Читать сказку лиса и медведь русская народная сказка

Государственное бюджетное образовательное учреждение республики крым чеботарская специальная школа-интернат конспект урока по чтению русская народная сказка лиса и журавль. подготовила

Государственное
бюджетное образовательное учреждение Республики Крым

«Чеботарская
специальная школа-интернат»

  
Конспект урока по чтению

Русская
народная сказка

«Лиса
и журавль».

https://stihi.ru/pics/2015/03/12/9181.jpg


Подготовила
и провела

учитель
3 класса

Бучеловская
А.В.

                                              
           с. Чеботарка, 2021г.

Цели:

1. Познакомить
с русской народной сказкой «Лиса и журавль», развивать навыки осознанного
чтения и умения работать с текстом.                                          

2.Развивать
фонематический слух, мелкую моторику, творческое воображение.

3.Корригировать
память, внимание, мышление, связную речь, обогащать и активизировать словарь.

4.Воспитывать
положительную мотивацию к урокам чтения, любовь к природе, усидчивость, умение
слушать.

Тип
урока:

урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, мультимедийная
установка, картинки к загадкам, демонстрационный материал (шкатулка с
обещаниями), музыка для релаксации «Мелодия природы».

Ход  урока

I.
Вводная часть.

1. 
Организационный момент.  (2 слайд)

2.
Психологический настрой. 


Сегодня на уроке мы с вами узнаем много нового. Для
того чтобы урок получился познавательным и интересным, вы мне должны пообещать,
вести себя, так как должен вести себя ученик на уроке. Я вам предлагаю, дать
мне обещание, для этого у меня есть вот такая коробочка, каждый из вас будет
доставать листочек и прочитывать свое обещание (работа с детьми)


Хорошо, ребята, я вам желаю, чтобы вы всегда выполняли
свои обещания не только на уроках, но и за стенами школы. Приступаем  к уроку.

3.
Актуализация знаний.

Ребята, любите ли
вы слушать сказки? Читать?

Какие сказки вы
знаете? (ответы детей)

Назовите самые
любимые вами сказки (ответы детей)

Сейчас мы
проверим, как вы помните эти сказки, загадаю вам загадки…

Ждали маму с
молоком,

А пустили волка в
дом

Кем же были эти

Маленькие дети? (Волк
и 7 козлят). 
(3 слайд)

Она на балу
никогда не бывала,

Чистила,
мыла, варила и пряла.

Когда же случилось
попасть ей на бал,

Она башмачок
потеряла!

Что это за сказка?
Кто мне подскажет? (Золушка)
(4 слайд)


Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…( Колобок) (5 слайд)


Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)  (6 слайд)

4. Сообщение темы и цели урока.


Да, сейчас мы вспомнили замечательные сказки. Их очень много. Сказки бывают
разные. Те, которые сочинили писатели – авторы, называются авторскими. Но есть
сказки, которые сочинил народ. Конечно, автор когда-то был. Но кто он мы не
знаем. Он сочинил свою сказку и пересказал другим. Кто-то из них не только
хорошенько ее запомнил, но еще что-то изменил в ней, что-то добавил и рассказал
еще кому-то. И так получилось, что у сказки много авторов, ее сочинял и
переделывал народ. Поэтому такие сказки называются народными. У каждого народа
есть свои народные сказки.


Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Чудесный мир сказок» и познакомимся с
русской народной сказкой «Лиса и журавль».


Чтобы правильно произносить звуки проведем с вами  артикуляционную гимнастику. 
(Голуб Владик проводит гимнастику).

5. Артикуляционная гимнастика.

«Дудочка»
с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты)

«Грибочек»
улыбнуться
поцокать языком, будто едешь на лошадке
присосать широкий язык к нёбу

«Орешки»
рот закрыт
кончик языка с напряжением поочередно упирается в щеки
на щеках образуются твердые шарики — «орешки»

«Часики»
улыбнуться, открыть рот
кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой

«Вкусное варенье»
улыбнуться
открыть рот

6. Дыхательная  гимнастика.

Вдох – выдох

Надуваем шарик – спускаем воздух.

А сейчас мы с вами сделаем речевую зарядку, проговорим
чистоговорки.

7. Чистоговорки

АША– АША – АША         На тарелке лежит
каша.

СА– СА – СА                     Только ест
её лиса.

ОШКА– ОШКА– ОШКА   В кувшине сладкая
окрошка.

8. Чтение слогов. (Чтение хором, по одному, индивидуальное
чтение).

9.
Проверка домашнего задания:

— Какое было задание вам задано?

— Какой раздел закончили изучать? («Ребятам о зверятах»).

— О ком читали в разделе?

— Какой вам больше всего запомнился
рассказ?

Итог. Выставление оценок.

II. Основная часть.

1.
Работа над текстом.

А)
Чтение учителя.


Я сейчас прочитаю вам сказку, а вы внимательно слушайте, чтобы ответить на мой
вопрос.


Как вы поняли, что это сказка, а не рассказ? (В сказке животные
разговаривают)

Читай
правильно.

под-ру-жи-лась

пот-че-вать

от-клик-нет-ся

Посмотрите
на доску. Прочитаем слова по слогам, целым словом.

В) Чтение лучшим учеником.

Владик сейчас прочитает сказку ещё раз, а вы следите, запоминайте
незнакомые слова, которые могут встретиться в тексте.

Б) Словарная работа

ПОТЧЕВАТЬ – предлагать съесть, выпить что-либо, угощать.

НЕСОЛОНО ХЛЕБАВШИ – ничего не добившись, нечего не получив.

2.
Физминутка.

Г) Чтение учениками жужжащее  (самостоятельное).

— Чем угощала лиса журавля? Каким старинным словом можно заменить
слово «угощать»?

Индивидуальная работа –  Сергеева,
Сабирова, Лисица (чтение слогов, работа с кассой букв со слабыми учениками)

Д) Беседа по содержанию.

— Удалось ли журавлю попробовать угощение лисы? Почему?

— Прочитай, что приготовил журавль на обед.

— Понравилось ли лисе угощение журавля? Почему? Как ты понимаешь
слова «несолоно хлебавши»?

— Как должна была поступить лиса, чтобы журавль не обиделся?

— Что должен был сделать журавль, чтобы лисе понравилось угощение?

3. Работа
в парах.

А
сейчас вы будете работать в парах.
Соберите картинку к сказке, назовите эпизод. Собирают показывают и рассказываю.

4.
Воспитательный момент.

— Расскажите, ребята, к вам приходят домой гости?

— Как вы встречаете гостей?

— Что значит быть ПРИВЕТЛИВЫМ хозяином? (Это значит радушно
встретить гостя, помочь ему раздеться, усадить поуютнее, чем-нибудь занять и
развлечь его).

— Что значит быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ хозяином? (Это значит уделить
побольше внимания).

— Что значит быть ЩЕДРЫМ хозяином? (Это значит не жалеть для гостей книг, марок, игрушек, угощения).

— Я думаю, в будущем вы учтете эти правила и будете их
придерживаться.

5.
Работа над поговоркой.

Как аукнется, так и откликнется.

— Как вы понимаете поговорку?

— Правильно, нужно относиться к другим так же, как бы ты хотел,
чтобы относились к тебе.

III.
Итоговая часть.
Рефлексия

Оценивание
с обоснованием.

С
каким произведением познакомились?


О ком эта сказка?


Могла ли эта история приключиться с людьми?
— Определите главную мысль сказки?

(учит нас по-доброму относится к другим людям,
 быть гостеприимными и угощать другого только тем, что он любит.)


Что вам понравилось больше всего?

Домашнее задание:

Читать и
пересказывать сказку стр. 80-81, 2 гр. – чтение букваря

Релаксация.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

литературное чтение

Класс

2

Тема урока

Русская народная сказка «Каша из топора»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Уметь ориентироваться

 в учебнике, в

 тексте.

2.Научиться выразительно и

 осознанно читать,

 связно рассказывать,

 уметь оценивать

 поступки героев.

1. Преобразовывать информацию из
одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие

 тексты;

2. Научиться делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя;

3. Научиться  находить ответы
на вопросы в тексте.

4. Научиться оформлять свои мысли в устной форме.

5.Сформировать  умение работать в
паре и в группах.

6.Учиться работать по предложенному
учителем плану.

1. Развить умение

 выказывать своё

 отношение к героям, выражать эмоции;

2. Оценивать
поступки в

соответствии с определённой

ситуацией;

3. Сформировать  мотивацию к обучению и

 целенаправленной

познавательной
деятельности.

Решаемые учебные проблемы

Знакомство с новым произведением, закрепление умения
работать с текстом и анализировать прочитанное;

Основные понятия, изучаемые на уроке

Рассказ,
образы героев, устаревшая лексика.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация,
компьютер, проектор.

Образовательные интернет-ресурсы

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1.
ЭТАП 1 Актуализация знаний

Деятельность
учителя

Проверка
домашнего задания.

— Сегодня на уроке мы продолжаем
работать над сказками.

-Какую сказку мы прочитали на
прошлом уроке?

-Какая это сказка?

— Какие сказки передавали из уст
в уста.

— Назовите другую группу сказок.

-Чем народная сказка отличается
от авторской?

—  Какие виды сказок еще вы
знаете?

Ребята, как вы думаете, чем сказка
отличается от рассказа?

— Отгадайте сказку и определите
вид.

1)Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К парню да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю.

-Почему это волшебная сказка,
ребята?

2) Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

3)Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

— Молодцы, ребята! Справились с
заданием.

Деятельность учащихся

-«Лиса и журавль»

-Народная

— Передавали издавна из уст в
уста народные сказки

— Авторские

-У народных сказок автор –
народ, у них мог изменяться текст, потому что они передавались из уст в уста,
чаще всего они небольшие.

У авторских сказок есть
конкретный автор, дата создания, письменная форма передачи

— Волшебные – происходит
волшебство с главным героем; есть волшебные предметы.

Сказки про животных – главные
герои – животные.

-В сказке присутствует волшебство, а главные герои могут быть
представлены не только людьми

Рассказ — реальные истории,
герои – обычные люди, нет волшебства

-«По щучьему велению». Волшебная
сказка.

-Потому что есть волшебный
персонаж – щука, которая умеет говорить и исполнять желания.

-«Три медведя». Сказка о
животных.

— «Кот, Петух и Лиса». Сказка о
животных

2. ЭТАП  Создание проблемной ситуации

Деятельность учителя

Ребята, отгадайте
загадки.

Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают,
И ставят на плиту вариться.
И что тут может получиться?

 Замечательный дружище,
Деревянная ручища,
Да железный обушок,
Закаленный гребешок.
Он у плотника в почете —
Каждый день с ним на работе.

 Для чего нужен топор?

—  Вы догадались, про что
мы будем говорить на этом уроке?

— Скажите, а так бывает, чтобы
кашу из топора варили?

 — А я читала про один
такой случай, хотите о нём узнать?

Деятельность учащихся

-Каша

-Топор

— Дрова рубить.

— Про топор, про кашу

Нет, топор нельзя сварить

-Да

3. ЭТАП целеполагания и
планирования

Деятельность учителя

Ребята, какая цель нашего урока?

Какие задачи мы поставим перед собой?

Деятельность учащихся

— Познакомиться с бытовой сказкой «Каша из топора».

-Прочитать сказку, ответить на вопросы, узнать бывает ли
каша из топора и тд.

4. ЭТАП «Открытие»
нового знании.

Деятельность учителя

1. Подготовка к первичному
восприятию

 — Сегодня мы будем читать
о том, как один солдат кашу из топора сварил.

— К какому виду отнесем эту
сказку?

— Давайте, вспомним, о чем
рассказывают бытовые сказки?

— В бытовых сказках высмеивается
жадность, скупость, глупость богатых людей и доброта, ум, смекалка бедных.
Главными героями сказки являются люди, а действия происходят в обычных домах,
в деревнях. Каждая сказка обязательно чему-то учит, высмеивает плохие
поступки или отрицательные качества человека.

2. Словарная
работа

В бытовых сказках много
слов, которые мы не употребляем сейчас, потому что они не соответствуют
современности. Поэтому 
перед чтением сказки, сначала найдем значение некоторых слов в
толковом словаре.

служивый — солдат,
военнослужащий;

побывка — приезд к кому-нибудь
на короткое время;

чулан — помещение в доме,
служило кладовкой;

сдобрить — прибавить к еде
что-нибудь, для вкуса;

3. Первичное чтение рассказа

Учитель полностью читает сказку,
показывая изображения солдата, старухи

4.  Проверка первичного
восприятия

— Понравилась сказка?
— Удивило ли вас название сказки? Почему?

-Какой момент сказки вам
понравился больше всего?

-Какую картинку вы представляли,
когда слушали сказку?

Деятельность учащихся

— Бытовые сказки — говорится о
жизни простых людей.

— В бытовых сказках говориться о
бедных или богатых людях.

Дети работают с толковым словарем.

Дети слушают с закрытыми учебниками.

-Да

-Да, потому что мы думали, что топор смогут приготовить

-Когда солдат предложил старухе
сварить кашу из топора

-Как солдат идет по дороге к
деревне, находит дом старухи. Как они вместе готовят кашу из топора.

Физкультминутка

                    
Раз, два — мы считаем

       
             И шагаем, и шагаем.

       
             Три – четыре, три – четыре

       
             Руки в стороны пошире.

       
             А теперь все потянулись,

       
             Оглянулись, улыбнулись.

       
             Вместе дружно все присели,

       
             Потом встали, полетели.

5.  ЭТАП Применение нового знания.

Деятельность учителя

5.Анализ содержания литературного
произведения

— Почему солдат постучал в избу?

— Кто там жил?

— Что попросил солдат у старухи?

— Как старуха отреагировала на
просьбу солдата?

— Что придумал солдат?

Что он сначала попросил у
старухи?

А потом?

— Что получилось у солдата
сварить из топора?

 Вторичное
чтение сказки.

Дети читают сказку
жужжащим чтением.

Выборочное чтение

— Обратите внимание на то, как
приветливо обращается к старухе солдат. Прочитайте в тексте.

— И как отвечает ему старуха.
Прочитайте.

— Давайте дадим характеристику
героям.

— Дайте характеристику солдату.
Какой он?

-Почему солдат не стал возражать
старухе, спорить с ней?

— Что вы можете сказать о
старухе? Какая она? Выберите: добрая, жадная, веселая, умная.

— Как понимаете смысл
предложения: «А солдат ест да посмеивается».

Деятельность учащихся

— Солдат шёл с побывки, и решил
отдохнуть.

— Старуха

— Что-нибудь перекусит.

— У старухи всего вдоволь, а
солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

— Сварить кашу из топора.

— Котел.

— Соль, крупа, масло.

— Кашу

-Дети читают отрывок

«- Пустите отдохнуть дорожного
человека!

— А нет ли у тебя, хозяюшка,
перекусить чего? У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить,
прикинулась сиротой.

«- Заходи, служивый.

— Ох, добрый человек, и сама
сегодня ещё ничего не ела: нечего»

-Солдат – умный, хитрый,
смекалистый, находчивый, сообразительный.

-Солдат понял, что у старухи
есть еда и придумал план

Старуха – жадная.

— Он посмеивается над тем, как
обхитрил старуху.

6. ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Деятельность учителя

— С какой новой сказкой
познакомились на уроке?

— Ваше отношение к поступку
героя?

— Как вы думаете, на чьей
стороне сказитель? Почему?

Деятельность учащихся

— «Каша из топора».

-Он поступил хитро, но не сделал
ничего плохого. Он смог проучить жадную старуху

Сказитель
на стороне солдата. Какие бы трудности не свалились на солдата, он
не унывает. Находит выход из любой ситуации. Жадность и глупость должны быть
наказаны.

7 ЭТАП Домашнее задание.

Подготовиться к чтению
по ролям.

Краткий пересказ сказки «Снегурочка»

Уж как водилось в старину, у стариков до самой их глубокой старости почему-то не было ни детей, ни внуков. Жизнь прожили, а деток не нажили.

И, кстати, многие сказки так начинаются. Что уж за времена там такие были, что бабы детей своим мужикам не рожали.

Ну ладно. А то бы и сказок не было, наверное.

И у этой вот одной супружеской пары преклонного возраста из этой сказки тоже детей не было. Ну и внуков соответственно.

Сидели у окошечка, да на чужих мальчишек и девчонок заглядывались.

И до того они на ребятишек дозаглядывались, что им тоже захотелось кого-нибудь заиметь.

Но так как физически к этому процессу они уже были не приспособлены, то решили слепить дитятю из того, что было.

А было на то время у них только снег во дворе.

Выскочили они во двор и давай снег в кучи таскать, да снежные шары катать.

Накатали снега и давай лепить из него ручки, ножки и все остальные члены тела, как у настоящего человека, только небольшого размера.

Голову слепили, ротик, носик и даже подбородок примостили.

Не успели они отойти в сторонку, чтобы как следует разглядеть творение рук своих, как глазки у их снежной кучки открылись, заморгали, ротик заулыбался, ножки и ручки зашевелились.

И выпрыгнула из снежной кучки девочка прекрасная видом.

Залюбовались старички на девочку и домой ее повели. Снегурочкой назвали и жить с собой оставили.

Стала девочка жить у стариков. Умная, да пригожая росла.

Но пришла весна, а за ней и лето. И запечалилась снежная девочка. А только никто не понимал, почему это ей грустно стало.

Чтобы развеселить Снегурочку, отправили старики ее с подружками в лес по грибы, да ягоды. Да и подружки звали ее очень.

Что делать? Пошла с ними.

Резвились там девочки до самого вечера. Хороводы водили, да песни пели.

А вечером костерок развели и давай прыгать через него. И до Снегурочки очередь дошла. И она прыгнула. Да только от жаркого костра растаяла и облачком в небо улетела.

Только ее подружки и видели. Стали звать, да аукать, но им только одно эхо лесное и отвечало.

МОЕ МНЕНИЕ: вот зачем было лепить ребенка из снега. Ведь снег только зимой и бывает. Это ж получается ребенок на один сезон только. Уж лучше бы из земли. Нагребли бы в погребе, да и сделали нормального парнишку.

Он бы и летом, и зимой бы никуда не девался.

И зачем было отправлять ее в лес, если ей и дома-то грустно было. Видят же, что неладное с девочкой. Замечали, поди, что в дождик и в пасмурную погоду ей как-то получше себя чувствовалось.

Вот и создали бы условия соответствующие. В холодильнике бы ей хотя бы уголок отвели.

В общем, по-моему, старики эти жизнь прожили, а ума не нажили.

«Снегурочка» — русская народная сказка: читать ОНЛАЙН

Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе — детей у них не было.

Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про свое горе думают.

— А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем.

— Давай, — говорит старуха.

Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежной ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик носик, рот, подбородок.

Глядь — а у Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег — и вышла из сугроба живая девочка.

Обрадовались старики, привели ее в избу. Глядят на нее, не налюбуются.

И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то все краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.

Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню запоет — заслушаешься.

Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на проталинах, запели жаворонки.

А Снегурочка вдруг запечалилась.

— Что с тобой, дочка? — спрашивает старик. — Что ты такая невеселая стала? Иль тебе не можется?

— Ничего, батюшка, ничего, матушка, я здорова.

Вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах, птицы прилетели.

А Снегурочка день ото дня все печальнее, все молчаливее становится. От солнца прячется. Все бы ей тень да холодок, а еще лучше — дождичек.

Раз надвинулась черная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному. А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно сестра по родному брату.

За весной лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу, зовут Снегурочку:

— Идем с нами, Снегурочка, в лес гулять, песни петь, плясать.

Не хотелось Снегурочке в лес идти, да старуха ее уговорила:

— Поди, дочка, повеселись с подружками!

Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. Только одной Снегурочке по-прежнему невесело.

А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костер и давай все друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала.

Побежала она в свой черед за подружками. Прыгнула над огнем и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: «Ау!» Обернулись они — а Снегурочки нет.

Стали они кликать её:

— Ау, ау, Снегурочка!

Только эхо им в лесу и откликнулось.

Русская народная сказка «Теремок»Русская народная сказка «Теремок»

МБДОУ «Детский сад «Березка» Воспитатель Кошелева Е.В.

Цель: Познакомить детей с содержанием русской народной сказки «Теремок».

Задачи:

1. Образовательные:

  • Продолжать учить называть животных, отвечать на вопросы.

2. Развивающие:

  • Развивать слуховое и зрительное внимание детей, умение вслушиваться в речь взрослого.
  • Развивать интерес к театрально-игровой деятельности.
  • Развивать память, устную речь, имитационные движения, мелкую моторику рук.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, чувства сопереживания по отношению к героям сказки, желание им помочь.
  • Воспитывать интерес и любовь к русской народной сказке.

Скачать конспект

Предварительная работа:

  • Чтение русской народной сказки «Теремок»
  • Рассматривание иллюстраций к сказке
  • Имитационные упражнения с детьми под музыку.

Словарная работа: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, медведь косолапый.

Материал и оборудование: куклы би-ба-бо: Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, домик-теремок, ширма.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, показ настольного театра.

Ход занятия:

1. Вводная часть (организационный момент)

(Вход в группу под мелодию «сказочная») В группу заходит Сказочница, здоровается, привлекает внимание детей стихотворением:

За лесочком, на опушке,

Чья-то спрятана избушка,

Не избушка- теремок,

Он не низок — не высок,

Терем-терем повернись,

Нашим деткам покажись.

Сказочница: Я сейчас вам расскажу русскую народную сказку «Теремок». Садитесь поудобнее и внимательно слушайте. (Дети садятся на стульчики).

2. Основная часть.

Рассказ сказки сопровождается показом кукольного театра.

Сказочница: Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я мышка-норушка! А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоем.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает.

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка!

-Я, лягушка-квакушка!

— А ты кто?

— Я, зайчик-побегайчик.

— Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

— А ты кто?

— А я лисичка-сестричка.

— Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

-Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

А ты кто?

— А я волчок – серый бочок.

— Иди к нам жить!

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Вдруг идет медведь косолапый. А кто знает как ходит медведь? Покажем?

Физкультминутка: «Мишка косолапый»

Мишка косолапый

По лесу идет,

Шишки собирает,

Песенки поет.

Вдруг, упала шишка,

Прямо мишке в лоб…

Мишка рассердился

И ногою-топ.

Сказочница:

Ребята занимайте свои места, сказка еще не закончилась.

И вот подошел наш медведь к теремку. Услыхал песни поют, остановился и заревел во всю мочь:

— Терем- теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка.

-Я, лягушка-квакушка.

-Я, зайчик-побегайчик.

-Я, волчок-серый бочок.

— А ты кто?

— А я медведь косолапый.

-Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок. Лез-лез-никак не мог влезть и говорит:

-Я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь!

— Нет, не раздавлю.

— Ну полезай!

Влез медведь на крышу. Только уселся-трах! -раздавил теремок. Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок-все целы и невридимы. Принялись они бревна носить, доски пилить- новый теремок строить.

Рефлексия: Понравилась вам сказка? Какую сказку вы сейчас послушали? Кто первый прибежал в теремок? Как пищит мышка? Кто за мышкой прискакал к теремочку? Как квакает лягушка? Кто прибежал к теремку за лягушкой? За зайцем? За лисой? За волком? Как жили звери в теремочке? Что делали? Кто раздавил теремок? Поможем зверятам построить домик? (Ответы детей) А строили они домик так…

3. Заключительная часть

Пальчиковая игра «Строим домик» (на коврике сидя):

Тук да тук раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)

Строим дом, дом большой (Показываем крышу дома ладонями над головой)

И с крылечком и трубой, (Складываем ладошки вместе)

Из трубы идет дымок, (Движениями губ показываем дым)

На двери висит замок. (Руки в замок)

Вот большой и светлый дом

Дружно вместе заживем!

Сказочница:

А теперь мне надо попрощаться с вами ребята. Пойду другим детям расскажу сказку. А к вам я приду в следующий раз с новой сказкой. До свидания ребята!

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Читать сказку малышам от года до трех
  • Читать сказку лисичка со скалочкой крупный шрифт
  • Читать сказку кукушка ненецкая сказка
  • Читать сказку лесные тайнички
  • Читать сказку кот в сапогах шарль перро полностью
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии