Конспект урока
во 2 классе по литературному чтению
Тема урока:
Сказка Сутеева В.Г. «Кто лучше?»
Тип урока:
Комбинированный
Цель урока:
Познакомить с произведением Сутеева В.Г. «Кто лучше?»
Планируемые результаты
Предметные:
Знать:
произведение Сутеева В.Г. «Кто лучше?»
Уметь:
определять мораль сказки
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками, оценка своей работы, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений.
Познавательные:
формулирование своих высказываний, ориентировка в словаре, учебнике.
Коммуникативные:
построение речевого высказывания, умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других.
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя
ТСО- презентация.
Раздаточный материал- карточки для рефлексии.
Для ученика
Учебник «Литературное чтение» Образовательная система «Начальная школа 21 века» 2 кл, 1 ч.
Рабочая тетрадь «Литературное чтение» Образовательная система «Начальная школа 21 века» 2 кл.
Пенал.
Информационные источники:
Учебник «Литературное чтение» Образовательная система «Начальная школа 21 века» 2 кл, 1 ч.
http://gigabaza.ru/doc/546-p5.html
Содержание урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Изучение нового материала, формирование умений
Подготовка к первичному восприятию текста
Чтение текста детьми и анализ произведения
Определение идейной направленности произведения
Закрепление, систематизация, применение знаний и умений
Информация о домашнем задании
Подведение итогов урока
М- словесный (беседа)
С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?
-Какое у вас было домашнее задание на сегодня?
Кто хочет первым пересказать отрывок?
Посмотрите на слайд. На нем написаны произведения одного автора. Кто мне скажет что это за автор?
Правильно, и сегодня мы с вами познакомимся с еще один произведением этого автора. Чтобы узнать, что это за произведение, давайте отгадаем кроссворд.
Вопросы:
1.Животное, которое ходило в сапогах.
2.Сколько богатырей изображено на картине Васнецова «Богатыри»?
3.Куда старуха положила Колобка остывать?
4.В сказке «Золотой ключик, или приключения Буратино» была подругой кота Базилио.
5.Чья длина равнялась 38 попугаям и одному крылышку?
6.Мальчик-луковка, герой сказочной повести.
7.Вредная старуха из сказки «Приключения крокодила Гены и его друзей»
8.Как звали королевича из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина?
Молодцы, так как же называется произведение, которое мы будем сегодня изучать?
Итак, давайте откроем учебник на странице 64. Сначала текст прочитаю я.
Чтение текста учителем.
Кто главные герои сказки?
О чем они спорили?
Найдите в тексте и прочитайте, как хвалила себя иголка?
Найдите в тексте и прочитайте, как хвалил себя карандаш?
Найдите в тексте и прочитайте, как хвалила себя ручка?
Найдите в тексте и прочитайте, как хвалил себя мячик?
Кто из героев вам понравился? Почему?
Чему же учит нас эта сказка?
Давайте сейчас прочитаем эту сказку по ролям. Кто будет читать текст автора? Иголки? Карандаша? Ручки?
Теперь поменяем роли.
Теперь откроем рабочие тетради на странице 25.
Читаем, что нужно сделать в 1 задании?
Записываем.
Читаем задание 2.
—
Проверяем, кто прочитает, что он написал?
Читаем, что нужно сделать в задании 3.
Записываем, каждый у себя в рабочей тетради.
—
Проверяем, кто прочитает, что он написал?
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Итак, ребята, с каким же произведением мы с вами сегодня познакомились? Кто его автор?
—
Давайте оценим работу на уроке.
Сейчас я раздам вам кружочки трёх цветов – зеленые, желтые и красные. Поднимите кружочек в соответствии с критериями.
Зеленый кружок – на уроке я активно работал, выполнял все задания без ошибок и все понял.
Желтый кружок – на уроке я старался работать активно, но не всегда получалось правильно, испытывал затруднения при выполнении заданий.
Красный кружок – на уроке я работал неактивно, выполнил очень мало заданий самостоятельно, мало что понял.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Михаил Михайлович Зощенко «Самое главное»
Подробный пересказ пятой части рассказа Михаила Зощенко «Самое главное
»
Несколько учеников пересказывают пятую часть рассказа.
Сутеев Владимир Григорьевич.
1.Кот
2.Три
3.Окно
4.Лиса
5.Удав
6.Чиполлино
7.Шапокляк
8.Елисей
-«Кто лучше?»
Иголка, карандаш, ручка и мяч.
Кто из них лучше.
Я лучше всех! – сказала иголка. – Посмотрите, какая я тонкая и острая!
Нет, это я лучше всех! – сказал карандаш. – Я деревянный, и на мне написано красивыми буквами «Пионер».
Нет, я лучше всех! – заявила ручка. – Я чистая, прямая, и у меня новое стальное перо.
Мячик ничего не сказал, но подумал, что он все же лучше всех.
Ответы учеников.
Ответы учеников.
Чтение по ролям.
Чтение по ролям.
Открывают рабочие тетради.
Нужно записать героев сказки.
Кто же лучше всех? Найди ответ в тексте и запиши.
Читают ответ, проверяют, у кого не так, исправляют.
Какой была девочка? Выбрать ответ или написать свой. Проверить правильность ответа по тексту.
Читают ответ, проверяют, у кого не так, исправляют.
Открывают дневники и записывают домашнее задание.
Сутеев Владимир Григорьевич «Кто лучше?»
К- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Р
—
умение контролировать свою готовность к уроку; осознание себя как ученика.
Слайд 1
Слайд 2
Учебник
Учебник
Дневник
Слайд 3
Слайд 4
О детях и для детей
Ответы к стр. 25
Владимир Сутеев
Кто лучше?
Иголка, карандаш, ручка и мячик спорили – кто из них лучше.
— Я лучше всех! – сказала иголка. – Посмотрите, какая я тонкая и острая!
— Нет, это я лучше всех! – сказал карандаш. – Я деревянный, и на мне написано красивыми буквами «Пионер».
— Нет, я всех лучше! – заявила ручка. – Я чистая, прямая, и у меня новое стальное перо.
Мячик ничего не сказал, но подумал, что он всё же лучше всех.
Скоро пришла девочка. Она взяла иголку с ниткой и стала быстро и красиво вышивать. Иголка была очень довольна и говорила:
— Вот видите, как я умею вышивать!
Потом девочка взяла карандаш, нарисовала большие цветы в красивой вазе. И все увидели, что карандаш тоже хороший.
Затем девочка взяла ручку и стала делать уроки. Она старательно писала ручкой все буквы. Ручка радовалась, что в тетради было написано чисто и красиво.
После этого девочка стала играть мячиком. Мячик прыгал высоко-высоко и был доволен, что он может так хорошо прыгать.
Вечером иголка сказала:
— Все мы хорошие, но девочка лучше всех. У девочки умелые руки.
Карандаш, ручка и мячик согласились с иголкой.
1. Запиши героев сказки.
Девочка, иголка, карандаш, ручка и мячик.
2 ∗ . Кто же лучше всех? Найди ответ в тексте и запиши.
Девочка лучше всех. У девочки умелые руки.
3. Какой была девочка? Выбери ответ +
или напиши свой. Проверь правильность ответа по тексту сказки
Скромная
добрая
+
старательная
ленивая
+
умелая
+
ловкая
4. Вспомни и запиши загадку об одном из героев сказки. Нарисуй отгадку.
Советский писатель В. Сутеев написал сказку «Кто лучше?». В ней рассказывается о споре нескольких предметов, которые выясняли, кто из них лучше остальных. В споре участвовали карандаш, иголка, ручка и мячик. Каждый из этих персонажей расхваливал свои способности, утверждая, что именно они самые полезные для их владелицы – маленькой девочки.
Придумать загадку про один из персонажей
Необходимо понять, о чем данная сказка. Тогда можно будет составить загадку о любом из перечисленных персонажей. Разобраться в сказке можно, указав на особенности каждого из персонажей:
- иголка говорила, что она умеет отлично вышивать, создавая красивые узоры. И она очень полезна для девочки, которая любит вышивать;
- карандаш хвалился золотистой надписью «Пионер» у себя на боку и считал себя очень красивым;
- ручка говорила о своей незаменимости. Она указывала на свой металлический стержень, который красиво и чисто пишет;
- мячик ничего не говорил, поскольку был уверен, что лучший именно он и не хотел об этом даже спорить.
Чтобы составить загадку, необходимо использовать особенные признаки предмета. Тем более, что в сказке они сами на них указывают. Это облегчает задачу и становится отличными подсказками. Например, мячик может прыгать. Поэтому, загадка может звучать так: «ног нет, а прыгает». Она отлично показывает свойства мячика и подчеркивает его форму.
В чем смысл сказки
Чтобы понять смысл данной сказки, надо знать ее окончание. Спор между предметами разрешился, когда пришла их владелица. Девочка стала пользоваться указанными предметами. Она иголкой вышила красивый узор, и иголка стала гордиться собой еще больше. Девочка нарисовала карандашом красивые цветы, а ручкой сделала в тетради уроки.
Она взяла мячик и стала играться с ним. Мячик высоко подпрыгивал, и девочка радовалась этому. Таким образом, каждый предмет принес пользу. Но без самой девочки эти предметы были бы бесполезны. Ведь это девочка умеет вышивать, рисовать карандашом и красиво писать буквы. А предметы только помогают ей. Поэтому, самой лучшей оказалась именно девочка.
Сутеев В.
Иголка, карандаш, ручка и мячик спорили – кто из них лучше.
Я лучше всех! – сказала иголка. –Посмотрите, какая я тонкая и острая!
Нет, это я лучше всех! – сказал карандаш. – Я деревянный, и на мне написано красивыми буквами «Пионер».
Нет, я всех лучше! – заявила ручка. –Я чистая, прямая, и у меня новое стальное перо.
Мячик ничего не сказал, но подумал, что он всё же лучше всех.
Скоро пришла девочка. Она взяла иголку с ниткой и стала быстро и красиво вышивать. Иголка была очень довольна и говорила:
Вот видите, как я умею вышивать! Потом девочка взяла карандаш, нарисовала большие цветы в красивой вазе. И все увидели, что карандаш тоже хороший.
Затем девочка взяла ручку и стала делать уроки. Она старательно писала ручкой все буквы. Ручка радовалась, что в тетради было чисто и красиво.
После этого девочка стала играть мячиком. Мячик прыгал высоко-высоко и был доволен, что он может так хорошо прыгать.
Вечером иголка сказала:
Все мы хорошие, но девочка лучше всех. У девочки умелые руки.
— Один из любимых авторов книг для детей
Достоинства:
Мудрые, прекрасно иллюстрированные сказки
Недостатки:
Цена
Кто такой Владимир Сутеев?
Владимир Сутеев — замечательный детский писатель, превосходный художник, плодотворный мультипликатор. Вот уже несколько поколений детей зачитываются его книгами и восхищаются мультипликационными лентами, созданными по его сценариям. Кроме своих сказок, Сутеев снабдил иллюстрациями и книги других писателей, среди которых есть произведения Джанни Родари, Маршака, Михалкова, Чуковского.
Сказки Сутеева не очень длинные, поэтому их можно читать даже самым маленьким детям. Они незатейливы, но сколько в них мудрости, выдумки, веселья, доброты! В них действуют, в основном, животные и птицы: Ежик, Ворона, Заяц, Медведь, и другие. У каждого из них свой характер. Причем в разных сказках характер может проявляться по-разному у одного и того же персонажа. Например, в сказке «Дядя Миша» Медведь показан ленивым и не очень умным, а в сказке «Яблоко» Медведь — мудрый и справедливый судья. В сказке «Разные колеса» Заяц выступает легкомысленным насмешником, а в «Мешке яблок» он — серьезный, заботливый отец.
Конечно, сказки Сутеева не были бы и вполовину так привлекательны, не будь они превосходно иллюстрированы. А ведь для детей, особенно маленьких, очень важно не только слуховое, но и зрительное восприятие. Сказки Сутеева дают полную возможность полюбоваться как бы оживающими на бумаге персонажами — выразительными, яркими, полными жизни и движения, с богатой мимикой.
Каждую сказку Сутеева можно, по сути, назвать маленьким шедевром, и не просто так. Ведь уместить поучительный смысл в небольшой текст, да еще так, чтобы было все понятно даже маленькому ребенку, нужно обладать, во-первых, огромным талантом, а во-вторых — чувствовать душу ребенка.
По многим сказкам Сутеева созданы мультфильмы — как рисованные, так и кукольные. «Яблоко», «Палочка-выручалочка», «Кораблик», «Три котенка», «Кто сказал «Мяу?» — вот далеко не полный их перечень. Они восхитительны, как и сказки, и дети с удовольствием их смотрят.
Ни одного отрицательного отзыва не нашла. Люди хвалят и тексты, и иллюстрации, довольны, что сказки Сутеева хорошо изданы, прекрасно оформлены, с крупным шрифтом, яркими красками, на качественной бумаге. Родители, читающие детям книги Сутеева, считают, что это приучит детей любить книги (ведь внешняя привлекательность книги — немаловажный фактор!). Яркие рисунки, про мнению родителей, побуждают малыша внимательно рассматривать книги, а крупный шрифт позволит ребенку со временем читать сказки самому.
Иллюстрации Сутеева и его сказки с картинками обожаю с детства. Самые любимые — «Это что за птица?», «Снеговик-почтовик», «Под грибом», «Разные колеса», и другие. Нравится, что сказки эти (а также и мультфильмы, созданные на их основе) не потеряли актуальности. Они ненавязчиво учат доброте, щедрости, взаимовыручке, смекалке, храбрости, высмеивают «вредность», жадность, глупость, спесь. Мне нравится, что к каждой сказке, даже к самой коротенькой, сделано множество иллюстраций, сопровождающих каждое действие героев.
В моем детстве на книги Сутеева в библиотеке была очередь, и я немного завидовала знакомым, у которых эти книги были. Но сейчас все изменилось, сказки эти есть в свободной продаже. И, несмотря на то, что стоят книги сейчас недешево, если в семье есть маленькие дети, полезно будет приобрести сказки Владимира Сутеева. Не сомневаюсь, что дети получат только самые хорошие впечатления от них.
Видео обзор
Сказки сутеев, вероятно, есть в наличии на сайте спонсора раздела:
Советы библиотекаря: малышам — веселые сказки, ребятам постарше — увлекательные приключенческие повести, а подросткам — рассказы американских писателей ХХ века.
По выходным сотрудники библиотек рассказывают читателям mos.ru о книгах, которые помогут сделать домашний вечер теплым и уютным. Надежда Боброва, которая работает в библиотеке № 81, рекомендует обратить внимание на проверенную временем классику, способную увлечь как детей, так и родителей.
Малышам
«Сказки почемучки» Тамары Крюковой
Это прекрасная книжка для детей, которые очень любят задавать вопросы о том, как устроен мир. Она расскажет много интересного и неожиданного: что произошло с мамонтами, почему у дятла красная шапочка и много чего еще. Текст сопровождают яркие иллюстрации — ребята точно проведут много времени, разглядывая их.
Автор книги — современная писательница лауреат многочисленных литературных премий Тамара Крюкова. Не так давно я брала у нее интервью для одного из проектов нашей библиотеки, и конечно, мы коснулись и этой книги. Тамара Крюкова рассказала, что в детстве зачитывалась «Сказками» Редьярда Киплинга, в которых британский писатель тоже отвечал на интересные вопросы, касающиеся окружающего мира и животных. Повзрослев, она решила написать свои сказки.
«Сказки и картинки» Владимира Сутеева
Обязательно возьмите почитать книжку Владимира Сутеева — советского писателя, художника-иллюстратора, одного из главных отечественных мультипликаторов. Истории, написанные и нарисованные им, развивают у детей фантазию. «Кто сказал “мяу”?», «Цыпленок и утенок», «Три котенка» — родители наверняка помнят сказки Сутеева, которые сами читали в детстве. «Сказки и картинки» незаменимы и в домашней библиотеке: там мало текста и много картинок, что понравится самым юным читателям.
В нашей библиотеке проходят интерактивные занятия. Мы часто предлагаем детям создать собственные театральные постановки по сказкам Сутеева, им очень нравится. Во-первых, легко запоминается текст, во-вторых, ребята сами додумывают сюжетную линию, получается очень интересно. Все остаются довольны.
Ребятам постарше
«Говорящий сверток» Джеральда Даррелла
Английский писатель Джеральд Даррелл совмещал в своем творчестве два увлечения: путешествия и изучение животных. Роман-сказка «Говорящий сверток» объединяет оба.
Мальчики Саймон и Питер приезжают из хмурой Англии на каникулы в солнечную Грецию, где живет их двоюродная сестра Пенелопа. Однажды ребята находят на морском берегу сверток, из которого звучат разные человеческие голоса. Внутри обнаруживается попугай, который сообщает, что на самом деле он не обычная птица, а политик из волшебной Мифландии. Его страну захватили василиски, и теперь всем, кто там живет, включая единорогов, фениксов и грифонов, грозит смертельная опасность. Ребята отправляются им на выручку — так начинается увлекательнейшее приключение.
«Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова
Прекрасная повесть Александра Волкова была одной из любимых книг моего детства. Сейчас приключениями девочки Элли и ее песика Тотошки увлечен мой сын — он прочитал книгу четыре или пять раз. Сюжет захватывает буквально с первых строк: читатель вместе с Элли перенесется из Канзаса в волшебную страну, где подружится с пугалом Страшилой, Железным Дровосеком, Трусливым Львом.
Многие знают, что «Волшебник Изумрудного города» начался с «Удивительного волшебника из страны Оз», написанного в 1900 году американским писателем Лайменом Фрэнком Баумом. В 1939 году вышла первая версия книги Волкова, по сути, являющаяся пересказом повести Баума. В 1959 году писатель представил вторую версию, значительно переработав ее, добавив новых персонажей и сюжетные линии. Впоследствии Волков написал несколько продолжений.
Очень рекомендую познакомиться с экранизациями повести. В 1968 году вышел двухсерийный кукольный телеспектакль в озвучке Марии Виноградовой, Ростислава Плятта, Олега Табакова и других прекрасных актеров. В 1973-м по «Волшебнику Изумрудного города» был снят многосерийный мультфильм, а в 1994-м — полнометражный художественный фильм (режиссер — Павел Арсенов).
Подросткам
«Последний дюйм» Джеймса Олдриджа
Летчик и телеоператор Бен получает заказ на подводную съемку акул в Красном море. В далекую Акулью бухту он отправляется со своим 10-летним сыном Дэви. Поездка, которая обещала быть мирной и спокойной, оборачивается настоящим кошмаром: акула нападает на Бена, а Дэви приходится оказывать отцу помощь и вести самолет.
«Последний дюйм» — прекрасный рассказ о взаимоотношениях родителя и ребенка, силе духа, решительности и других качествах, которые необходимы для воспитания хорошего человека. Кстати, автор в свое время увлекался подводной съемкой и, как и его герой, снимал акул. Умел он и управляться с самолетом — во время Второй мировой войны Олдридж был пилотом бомбардировщика.
«Дары волхвов» О. Генри
Еще хочу порекомендовать поучительный рассказ «Дары волхвов». Его главная мысль очень проста: нет лучше и ценнее подарка, чем искренняя любовь, которая проявляется в готовности пожертвовать самым дорогим. Так поступают главные герои — супруги Джим и Делла.
Они живут очень бедно, и дорогие подарки на Рождество им не по карману. Чтобы порадовать мужа платиновой цепочкой для единственной его ценной вещи — золотых часов, — Делла продает свои роскошные волосы. А Джим, не зная об этом, продает часы, чтобы купить жене дорогие черепаховые гребни, о которых она мечтает.
Впервые рассказ увидел свет в декабре 1905 года на страницах одной из нью-йоркских газет. Уже через год он вошел в сборник рассказов О. Генри «Четыре миллиона».
Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей
Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».
Инсценировка сказки «Кто сказал «Мяу» В.Сутеева для второй младшей группы.
Цель: формирование у детей навыков социального взаимодействия средствами игровой деятельности; интереса к театральной деятельности, овладение детьми речевыми средствами общения и развитие их творческих способностей.
Задачи:
Развивать эмоциональность и выразительность речи;
Пополнять и активизировать словарь детей. Развивать творческие способности детей, через драматизацию сказки «Кто сказал мяу?» Упражнять в умении отождествлять себя с ролью. Воспитывать интерес к драматизации, чувство радости от общения друг с другом.
Герои:
Дети: щенок, кошка, пес, мышка, петушок и цыплята, пчелка, рыбка, лягушка.
(Звучит фоном музыка, колыбельная)
Ведущий: Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал:
Кошка: — Мяу!
Ведущий: Щенок поднял голову, посмотрел — никого нет.
Щенок: «Это, наверно, мне приснилось»,
Ведущий: — подумал он и улёгся поудобнее. (Звучит фоном музыка, колыбельная)
Ведущий: И тут кто-то опять сказал:
Кошка: — Мяу!
Щенок:— Кто там?
Звучит быстрая музыка (на ф-но)
Ведущий: Вскочил Щенок, обежал всю комнату, заглянул под кровать, под стол — никого нет! Влез на подоконник, увидел — за окном во дворе гуляет Петух.
Звучит музыка (Выход Петуха)
Песня Петушка (ноты)
Ведущий: Ребятки выходите, Петушку песню заводите.
Песня «Петушок»
(р.н.п в обработке М.Красева)
Щенок: «Вот кто не дал мне спать!
Ведущий: — подумал Щенок и побежал во двор к Петуху.
Щенок:— Это ты сказал «мяу»?
Ведущий: — спросил Щенок Петуха.
Петух: — Нет, я говорю…
Ведущий: Петух захлопал крыльями и закричал:
Петух: — Ку-ка-ре-ку-у-у!
Щенок:— А больше ты ничего не умеешь говорить?
Ведущий: — спросил Щенок,
Петух: — Нет, только «кукареку»,
Ведущий: — сказал Петух. Щенок почесал задней лапой за ухом и пошёл домой (музыка фоном, ф-но).…Вдруг у самого крыльца кто-то сказал:
Кошка: — Мяу!
Щенок: «Это тут!»
Ведущий: — сказал себе Щенок и быстро начал рыть под крыльцом всеми четырьмя лапами (музыка фоном, ф-но). Когда он вырыл большую яму, оттуда выскочил маленький серый Мышонок.
Звучит музыка (Выход Мышонка)
Щенок:— Ты сказал «мяу»?
Ведущий: — строго спросил его Щенок.
Мышонок: — Пи-пи-пи,
Ведущий: — запищал Мышонок.
Мышонок: — А кто так сказал?— Кто-то сказал «мяу»…— Близко?
Ведущий: — заволновался Мышонок.
Щенок:— Вот здесь, совсем рядом,
Ведущий: — сказал Щенок.
Мышонок: — Мне страшно! Пи-пи-пи!
Ведущий: — запищал Мышонок и юркнул под крыльцо. (музыка фоном-выход мышонка) Щенок задумался. Вдруг около собачьей конуры кто-то громко сказал:
Кошка: — Мяу!
Ведущий: (Звучит быстрая музыка, ф-но) Щенок обежал вокруг конуры три раза, но никого не нашёл. В конуре кто-то зашевелился…
Щенок: «Вот он»
Ведущий: — сказал себе Щенок.
Щенок:— Сейчас я его поймаю…»
Ведущий: Он подкрался поближе (музыка фоном, ф-но).…Навстречу ему выскочил огромный лохматый Пёс.
Пес:— Р-р-р-р!
Ведущий:— зарычал Пёс.
Щенок: Я… я хотел узнать…
Пес:— Р-р-р-р!
Щенок:— Это вы сказали… «мяу»?
Ведущий:— прошептал Щенок, поджимая хвостик.
Пес:— Я? Ты смеёшься, Щенок!
Танец Собачек
(собачки сели, а пес остался)
Ведущий: (Звучит быстрая музыка, ф-но) Со всех ног бросился Щенок в сад и спрятался там под кустом. И тут, прямо над его ухом, кто-то сказал:
Кошка: — Мяу!
Ведущий: Щенок выглянул из-под куста. Прямо перед ним, на цветке, сидела мохнатая Пчела.
Звучит музыка (Выход Пчелки)
(Музыка Римского Корсакого «Полет шмеля»)
(полетала под музыку, покружилась)
Щенок: «Вот кто сказал «мяу»!
Ведущий: — подумал Щенок и хотел схватить её зубами.
Пчела:— З-з-з-з!
Ведущий: — прожужжала обиженная Пчела и больно ужалила Щенка в кончик носа. Завизжал Щенок, побежал, а Пчела за ним! Летит и жужжит (музыка фоном, аудио)
Пчела:— Уж-ж-жалю! Уж-ж-жалю!
Ведущий: Подбежал Щенок к пруду — и в воду! (музыка бульканья воды, аудио) Когда он вынырнул, Пчелы уже не было. И тут опять кто-то сказал:
Кошка: — Мяу!
Щенок: — Это ты сказала «мяу»?
Ведущий: — спросил Щенок Рыбу, которая проплывала мимо него.
Танец Акуленок туру….ру…ру
Рыба ничего не ответила, махнула хвостом и исчезла в глубине пруда.
Лягушка: — Ква-ква-ква!
Ведущий: — засмеялась Лягушка, сидевшая на листе лилии.
Лягушка: — Разве ты не знаешь, что рыбы не говорят?
Щенок:— А может быть, это ты сказала «мяу»?
Ведущий: — спросил Щенок Лягушку.
Лягушка:— Ква-ква-ква!
Ведущий:— засмеялась Лягушка
Лягушка: — Какой ты глупый! Лягушки только квакают.
Ведущий: И прыгнула в воду. (музыка бульканья воды,)
Ведущий: (Звучит фоном грустная музыка,mp3) Пошёл Щенок домой мокрый, с распухшим носом. Грустный, улёгся он на коврике около дивана. И вдруг услышал:
Кошка: Мяу!!!
Ведущий: Он вскочил — на подоконнике сидела пушистая полосатая Кошка.
Кошка:— Мяу!
Ведущий: — сказала Кошка.
Щенок:— Ав-ав-ав!
Ведущий: — залаял Щенок, потом вспомнил, как рычал мохнатый Пёс, и зарычал:
Щенок: Р-р-р-р!
Ведущий: Кошка изогнулась, зашипела:
Кошка: «Ш-ш-ш!»,
Ведущий: зафыркала:
Кошка: «Фыр-фыр!»
Ведущий: Ребята кошечка с вами хочет поиграть. Вы выходите и в мышек превратитесь.
Игра «Хитрый кот»
(Муз и Сл. Насауленко)
Ведущий: — и выпрыгнула в окно. Вернулся Щенок на свой коврик и улёгся спать. Он теперь знал, кто сказал «мяу».
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Сентябрь
1. Чтение сказки «Теремок» (в обработке М. Булатова).
2. Чтение произведения С. Маршака «Сказка о глупом мышонке».
3. Заучивание русской народной потешки «Огуречик-огуречик».
4. Чтение стихотворения В.Берестова «Больная кукла».
5. Чтение русской народной потешки «Пошёл котик на Торжок».
6. Чтение А. Барто «Мишка».
7. Чтение С. Капутикян. «Все спят».
8. Чтение произведения пер. с укр. С. Маршака. Д. Биссет. «Га-га-га!».
9. Чтение сказки В. Сутеев. «Кто сказал „мяу»».
10. Чтение потешки «Наши уточки с утра…».
11. Рассказывание рассказа В. Бианки. «Лис и мышонок».
12. Чтение потешки «Ойду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу».
13. Повторить русскую народную потешку: «Огуречик, огуречик».
14. Повторение чтение сказки В. Сутеев. «Кто сказал „мяу»».
15. Заучить А. Барто «Мишка».
16. Чтение сказки «Три веселых братца», пер. с нем. Л. Яхнина.
17. Чтение произведения С. Капутикян. «Маша обедает» пер. с арм. Т. Спендиаровой.
18. Повторить чтение стихотворения В. Берестова «Больная кукла».
19. Рассказывание сказки «Теремок» (в обработке М. Булатова).
20. Чтение Г. Лагздынь, «Петушок».
Октябрь
1. Чтение сказки Н. Павлова «Земляничка».
2. Чтение стихотворения П. Воронько «Обновки».
3. Чтение сказки Л.Н. Толстого «Три медведя».
4. Чтение «В магазине игрушек» (главы из книги Ч. Янчарского).
5. Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка» (из цикла «Игрушки»).
6. Чтение рассказа Н. Пикулева. «Лисий хвостик.
7. Чтение песенки «Бу-бу, я рогатый» лит.обр. Ю. Григорьева.
8. Заучивание стихотворения А. Барто «Лошадка» (из цикла «Игрушки»).
9. Чтение Ч. Янчарский «Друзья» (из книги «Приключения Мишки Ушастика»),
10. Повторение сказки Л.Н. Толстого «Три медведя».
11. Повторение стихотворения П. Воронько «Обновки».
12. Чтение Г. Сапгир. «Кошка».
13. Чтение сказки «Маша и медведь», обр. М. Булатова.
14. Чтение А. Барто. «Слон»,
15. Повторить чтение сказки «Маша и медведь», обр. М. Булатова
16. Повторить чтение Г. Сапгир. «Кошка».
17. Чтение песенки пер. с молд. И. Токмаковой; «Ты, собачка, не лай…».
18. Повторить чтение рассказа Н. Пикулева. «Лисий хвостик
19. Заучить А. Барто. «Слон».
20. Повторить чтение песенки пер. с молд. И. Токмаковой; «Ты, собачка, не лай…».
Ноябрь
1. Чтение р – н песенки «Как у нашего кота».
2. Чтение стихотворения К. Чуковского «Федотка».
3. Чтение сказки В. Бианкит «Лис и мышонок».
4. Чтение стихотворения «Маша обедает».
5. Чтение произведения А. Барто, П. Барто. «Девочка-ревушка».
6. Чтение потешки «Из-за леса, из-за гор…»;
7. Повторить чтение стихотворения « Маша обедает».
8. Заучить р – н песенку «Как у нашего кота».
9.Повторить чтение произведения А. Барто, П. Барто. «Девочка-ревушка».
10. Чтение произведения «Разговоры» чуваш.пер. Л. Яхнина.
11. Рассказывание сказки «Теремок» (в обработке М. Булатова).
12. Повторить стихотворение А. Барто. «Слон».
13. Повторить чтение потешки «Из-за леса, из-за гор».
14. Чтение потешки «Чики, чики, кички…»
15. Чтение произведения К.Чуковский «Путаница».
16. Повторить р – н песенку «Как у нашего кота».
17. Чтение стихотворения В. Берестова «Больная кукла».
Декабрь
1. Чтение р- н песенки «Уж как я мою коровушку люблю».
2. Чтение произведения А.Барто, П. Барто: «Девочка-рёвушка».
3. Заучивание стихотворения Я. Аким « Ёлка».
4. Повторить чтение произведения К.Чуковского «Путаница».
5. Чтение произведения Н. Саконская. «Где мой пальчик?».
6. Чтение В. Берестов «Котенок».
7. Рассказывание сказки «Теремок» (в обработке М. Булатова).
8. Чтение потешки «Ой, ты заюшка-пострел…».
9. Повторить стихотворение Я. Аким « Ёлка».
10. Повторить чтение р- н песенки «Уж как я мою коровушку люблю».
11. Повторить чтение произведения К.Чуковский «Путаница».
12. Повторить чтение В. Берестов «Котенок».
13. Чтение потешки «Наши уточки с утра…»
14. Повторить чтение произведения Н. Саконская. «Где мой пальчик?».
15. Чтение стихотворения Э. Мошковская. «Приказ».
16. Повторить чтение потешки «Ой, ты заюшка-пострел…».
17. Чтение потешки «Чики, чики, кички…».
Январь
1. Чтение немецкой песенки: «Снегирёк».
2. Чтение потешки «Бежала лесочком лиса с кузовочком.
3. Чтение молдавской песенки «Ты собачка не лай» И.Токмаковой.
4. Чтение произведения пер. с нем. В. Викторова «Сапожник».
5. Повторить чтение немецкой песенки: «Снегирёк».
6. Чтение сказки «Козлятки и волк».
7. Повторить чтение произведения пер. с нем. В. Викторова «Сапожник».
8. Повторить чтение произведения Н. Саконская. «Где мой пальчик?».
9. Повторить стихотворение Я. Аким «Ёлка».
10. Чтение сказки «Козлятки и волк».
11. Повторить р – н песенку «Как у нашего кота».
12 Чтение стихотворения М. Познанской «Снег идет».
Февраль
1. Чтение английской песенки в обработке К. Чуковского «Котауси и Мауси».
2. Чтение русской народной песенки «Наша Маша маленька».
3. Чтение стихотворения Н. Саконской «Где мой пальчик».
4. Чтение чувашской песенки в обработке Л. Яхнина «Разговоры».
5. Повторить чтение русской народной песенки «Наша Маша маленька».
6. Чтение произведения А. Введенский. «Мышка»
7. Чтение русской народной песенки «Петушок, петушок».
8. Показ настольного театра по р – н сказке «Репка».
9. Чтения Б. Житкова «Храбрый утёнок».
10. Повторить чтение английской песенки в обработке К. Чуковского «Котауси и Мауси».
11. Заучить Г. Лагздынь, «Петушок».
12. Чтение сказки «Три веселых братца», пер. с нем. Л. Яхнина.
13. Повторить чтение потешки «Наши уточки с утра…».
14. Повторить чтение рассказа В. Бианки. «Лис и мышонок».
15.Повторить чтение произведения С. Капутикян. «Маша обедает».
Март
1. Чтение стихотворения М. Лермонтова «Спи, младенец» ( из стихотворения Казачья колыбельная).
2. Чтение стихотворения А. Пушкин «Ветер по морю гуляет».
3. Чтение английской песенки в обр. К. Чуковского «Ой тызаюшка – пострел».
4. Чтение стихотворения Н. Пикулевой «Надувала кошка шар».
5. Повторение чтения стихотворения М. Лермонтова «Спи, младенец» (из стихотворения Казачья колыбельная).
6. Повторение чтения стихотворения А. Пушкин «Ветер по морю гуляет».
7. Повторить заучивание Г. Лагздынь, «Петушок».
8. Чтение произведения А. Барто. «Лошадка» (из цикла «Игрушки»).
9. Чтение чувашской песенки в обработке Л. Яхнина «Разговоры».
10. Повторить стихотворение А. Барто. «Слон».
11. Чтение русской народной песенки «Наша Маша маленька».
12. Чтение потешки «Заяц Егорка…».
13. Заучить произведение А. Барто. «Лошадка» (из цикла «Игрушки»).
14. Чтение произведения А. Барто (из цикла «Игрушки») «Кто как кричит».
15. Повторить Г. Лагздынь, «Петушок».
Апрель
1. Чтение стихотворения А. Плещеев «Сельская песенка».
2. Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше».
3. Чтение сказки «Маша и медведь» в обработке М. Булатова.
4. Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Был у Пети и Маши конь».
5. Повторить произведение А. Барто. «Лошадка» (из цикла «Игрушки»).
6.Чтение потешки «Заяц Егорка…».
7. Повторение чтения стихотворения М. Лермонтова «Спи, младенец» (из стихотворения Казачья колыбельная).
8. Повторить чтение потешки «Наши уточки с утра…».
9. Чтение чувашской песенки в обработке Л. Яхнина «Разговоры».
10. Повторить чтение стихотворения А. Плещеев «Сельская песенка».
11. Чтение стихотворения А. Пушкин «Ветер по морю гуляет».
12. Повторить чтение потешки «Заяц Егорка…».
13. Повторить Г. Лагздынь, «Петушок».
14. Повторить чувашскую песенку в обработке Л. Яхнина «Разговоры».
15. Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Был у Пети и Маши конь».
16. Чтение произведения пер. с нем. В. Викторова; «Сапожник».
Май
1. Заучить закличку «Солнышко, ведрышко».
2. Чтение стихотворения Э. Мошковской «Приказ»
3. Русская народная сказка «Козлятки и волк» в обработке К. Ушинского.
4. Заучивание стихотворения А. Барто «Грузовик».
5. Чтение стихотворения Н. Пикулевой «Надувала кошка шар…».
6. Чтение потешки «Ты, собачка, не лай…», пер. с молд. И. Токмаковой.
7. Повторить чтение народной сказки «Козлятки и волк» в обработке К. Ушинского.
8. Повторить чтение р- н песенки «Уж как я мою коровушку люблю».
9. Заучить закличку «Солнышко, ведрышко».
10. Повторить чтение рассказа Л. Н. Толстого «Был у Пети и Маши конь».
11. Чтение произведения А. Введенский. «Мышка»
12. Повторить чтение потешки «Заяц Егорка…».
13. Чтение стихотворения А. Пушкин « Ветер по морю гуляет».
14. Закрепить стихотворение А. Барто « Грузовик».
15. Чтение стихотворения Б. Заходера «Кискино горе».





