Конспект урока по музыке в 5 классе
по теме: «Музыка в театре, кино и на телевидении»
Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская.
Музыка 5 класс.
Цель
урока: Показать
важное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на
телевидении, а также необходимость литературной основы пьесы, или кинофильма –
сценария.
1.
Задачи:
1.
направленные
на достижения личностных результатов:
·
развитие
музыкально-эстетического чувства, проявляющегося в эмоционально-ценностном,
заинтересованном отношении к музыке во всем многообразии ее стилей, форм и
жанров;
·
формирование
целостного взгляда на мир, отношение к красоте;
·
развитие
вокально-хоровых навыков;
·
наблюдать
за многообразными явлениями жизни и искусства, выражать свое отношение к
искусству, оценивая художественно-образное содержание произведения в единстве с
его формой
2.
направленные
на достижения метапредметных результатов:
·освоение способов решения
проблем поискового характера в процессе восприятия музыки;
·размышление о воздействии
музыки на человека, ее взаимосвязи с жизнью и другими видами искусства;
·проявление творческой
инициативы и самостоятельности в процессе овладения учебными действиями;
·овладение логическими
действиями сравнения, обобщения.
3.
направленные
на достижения предметных результатов:
·
знание
жанров музыки (опера, балет);
·
осознание
значения музыки в синтетических видах искусства: в театре,
кино, на телевидении;
·
умение
эмоционально и осознанно относиться к музыке.
·
сотрудничество
в ходе реализации коллективных творческих проектов и заданий.
Тип урока: освоение новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая,
коллективная.
Необходимое техническое
оборудование: АРМ учителя
Музыкальные произведения:
1. Фрагмент из оперы
«Снегурочка» пляска скоморохов.
2. М. Дунаевский «Лев и
брадобрей».
Видеофрагменты:
1. Балет «Щелкунчик» П.
Чайковский.
2. Опера «Садко», Н.Р-Корсаков.
3. Балет
«Золушка» С.С.Прокофьев.
Структура и ход урока:
1. Этап мотивации к учебной
деятельности. 2 мин.
Встало солнце рано — рано:
Добрый день!
Плещут волны океана:
Добрый день!
Поднимается пшеница,
И звенят задорно птицы:
Эй, ребята — малышата,
Добрый день!
Улыбаются озёра:
Добрый день!
С высоты кивают горы:
Добрый день!
И в твоё окошко ветер
Постучится на рассвете:
Просыпайся, поднимайся!
Добрый день!
Над родною стороною
Добрый день.
И с тобою и со мною
Добрый день.
А страна у нас такая
Нету ей конца и края!
Мы ей тоже дружно скажем:
Добрый день!
Добрый день!
Добрый день!
Вход
в класс под музыку. Музыкальное приветствие
2. Этап актуализации знаний. 3
мин.
У: Ребята! Отгадайте загадки.
Слайд 2
1.
Он
работает играя.
(Есть
профессия такая!)
Он на
сцене с давних пор.
Та
профессия — (актер)
Слайд 3
2.
Он
спектаклем заправляет,
Наизусть
все сцены знает,
Учит он
как роль играть.
Как
профессию назвать? (режиссер)
Слайд 4
3.
«Меню» в
театре составляют
На весь
сезон из разных пьес.
И только
то, в него включают,
Что
вызывает интерес? (репертуар)
Слайд 5
4.
Пачку,
пуанты надела Марина,
На сцену
впорхнула, она — (балерина)
Слайд 6
5.
Со
звонком он в зал придет,
Место
нужное займет.
Посмотрев
спектакль хороший
Будет
хлопать он в ладоши? (зритель)
Слайд 7
6.
Есть у
каждого в квартире
Он
расскажет: что же в мире
Происходит
каждый день.
Говорить
ему не лень.
Папа
смотрит там футбол
И кричит
все время – «Гол!»,
Мама любит
сериалы,
Что идут на
всех каналах,
Ну, а я, —
«Спокойной ночи»
И
мультфильмы очень, очень! (телевизор)
У: Мы отгадали все загадки, и
думаю, что вы догадались, о чем сегодня на нашем уроке пойдет речь? Слайд
8
Д: О театре, кино и
телевидении.
У: Правильно, тема нашего урока
Музыка в театре, кино и на телевидении. Слайд 9
А так как у нас
урок музыки, то что, мы должны будем выяснить?
Д: Какую роль играет музыка в
этих видах искусства. Слайд 10
Будем слушать много
музыкальных фрагментов, учиться анализировать их, а также, узнаем, как
называется литературный текст, для театральных постановок и кинофильмов.
3. Первичное усвоение новых
знаний. 15 мин.
У: Посмотрите внимательно и скажите, к
каким музыкальным произведениям относятся следующие иллюстрации?
Слайд 11 Опера
«Снегурочка» — автор русский композитор Николай Андреевич Римский – Корсаков.
У: Правильно, это иллюстрация к опере
«Снегурочка». Кто автор оперы? Кто нам скажет, на какой литературный сюжет
написано это музыкальное произведение. Опера написана на сюжет весенней сказки
русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского. Давайте
вспомним, что такое опера – музыкальный спектакль, в котором сценическое
действие тесно связано с вокальной музыкой.
У: Послушайте фрагмент оперы «Пляска
скоморохов». Кто такие скоморохи? Скоморохи – это музыканты, народные
стихотворцы. Они веселили
людей шутками, разыгрывали сценические представления. Зимой скоморохи потешали
народ на святках и Масленице, летом – на Троицу. Когда народ собирался на
праздник, тут и являлись скоморохи с бубнами и струнными гудками.
Слайд 12.
Слайд 13. Опера «Садко» —
Николай Андреевич Римский – Корсаков.
У: Опера «Садко» написана на сюжет
новгородской былины «Садко».
У: Послушайте и посмотрите фрагмент
оперы «Ария Садко». Что такое ария? Ария – главная музыкальная характеристика героя
оперы (раскрытие душевных переживаний), исполняется одним певцом в
сопровождении оркестра. Это первая музыкальная характеристика главного героя
оперы. В песне Садко изливает свою печаль и думы заветные.
Ой, ты темная дубравушка,
Расступись, дай мне дороженьку –
Сквозь туман, слезу горючую,
Я не вижу света белого.
Всколыхнись ты трость дерево, —
Разбуди-ка Ильмень озеро
Людям стали уж не надобны,
Мои гусельки яровчаты.
Слушай, ты волна зыбучая,
Ты раздольице широкое,
Про мою участь горькую,
Да про думушку заветную.
— Каким музыкальным инструментом сопровождает
свою песню Садко?
Слайд 14.
Слайд 15. Балет
«Щелкунчик» — русский композитор Петр Ильич Чайковский.
У: Балет написан на сюжет сказки Эрнста
Теодора Амадея Гофмана. Эрст Гофман – немецкий писатель, композитор и художник.
Вспомним, что такое балет – музыкально-танцевальный спектакль, в котором все
действующие лица только танцуют.
У: Послушайте фрагмент балета «Адажио».
В балете адажио — танцевальный номер в исполнении
одного, двух, либо большего числа солистов, являющий собой центральную часть
произведения.
Слайд 16. Балет «Золушка» — русский
композитор Сергей Сергеевич Прокофьев.
Балет написан на сюжет сказки
французского писателя. Шарля Перро «Золушка».
Послушайте фрагмент балета из сцены
«Воспоминание». Какими
словами можно передать состояние Золушки в сцене «Воспоминание»? (волнение,
радость, восторг, мечта)
У: Молодцы, справились с
заданием.
У: Какое значение имеет музыка
в опере и балете?
Д: В опере поют, в балете под
музыку танцуют.
У: А если мы уберем музыку из
оперы и балета, что станет с этими жанрами?
Д: Они потеряют свою красоту и
выразительность.
Физкультминутка
У: Я думаю, что каждый из вас
когда-то был в театре. Какие театры есть в ближайшем от нас городе
Магнитогорске.
Слайд 17.
1.
Драмати́ческий
теа́тр им. А. С. Пу́шкина — старейший театр г. Магнитогорска. История театра уходит своими корнями в историю города, когда в 1932 году на базе агитбригады был создан
Магнитогорский театр рабочей молодёжи.
В 1935 году Магнитогорский театр рабочей
молодёжи был преобразован в Драматический театр Магнитогорска, а в 1937 году
ему было присвоено имя А. С. Пушкина
Слайд 18
2.
Магнитого́рский теа́тр о́перы и бале́та — государственный музыкальный театр Магнитогорска.
Является самым молодым из трех театров города. Театр был открыт в марте 1996 года.
Первой постановкой была опера «Кармен» Ж. Бизе.
Слайд 19
3. Магнитогорский
театр куклы и актёра «Буратино» — магнитогорский театр,
один из известнейших кукольных театров России.
В январе 1972 исполком Магнитогорского горсовета принял решение о создании в городе театра кукол.
Первым поставленным
спектаклем стали «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей», премьера
которого состоялась 7
февраля1973 года — этот день театр считает днём своего
рождения. Сразу после появления на свет театру было передано небольшое здание
по проспекту К. Маркса.
Уже в первые годы своего
существования театр Буратино стал популярным благодаря таким спектаклям, как
«Айболит против Бармалея», «Три мушкетера», «Маугли».
В феврале 1999 театр
переехал в новое помещение на улице Б. Ручьёва и получил новый зрительный зал
на 210 мест.
У: А вы знаете как нужно вести
себя в театре? Давайте разработаем правила поведения в театре.
Правила поведения в театре для детей. Если ты идёшь в
театр
Театр — незабываемый праздник, который
создают не только режиссёр, актёры, осветители, но и зрители. От зрителей тоже
во многом зависит, принесёт ли посещение театра радость, или вызовет досаду и
огорчение. Если во время начавшегося действия опоздавшие зрители проходят на
свои места, если рядом кто-то шуршит конфетной обёрткой, а соседи громко
переговариваются между собой, то твоё настроение будет безнадёжно испорчено. В
театре, как и во многих других общественных местах, необходимо думать не только
о себе.
Правила
поведения в театре:
• В театр приходи вовремя. К встрече с
тобой готовились актёры и музыканты, рабочие сцены и осветители. Все эти люди
позаботились о том, чтобы тебе не пришлось ждать начала спектакля. Необходимо
уважать также и зрителей, которые пришли вовремя.
• У зеркала в гардеробе можно только
поправить причёску. Причёсываться, подкрашиваться и завязывать галстук можно
лишь в туалете.
• В гардеробе подавай своё пальто
гардеробщику, перекинув его через барьер.
• Не забудь заранее проверить, не
оторвалась ли вешалка на твоём пальто, чтобы не было стыдно перед окружающими
за свою неряшливость.
• Если ты пришёл в театр с большой сумкой
или пакетом, сдай их в гардероб.
• Проходя к своему месту, иди вдоль рядов
кресел лицом к сидящим зрителям. Если ты пришёл с девочкой, пропусти её вперёд.
• Если ты уже занял своё место в
зрительном зале, а мимо тебя проходят зрители на свои места, обязательно встань
и дай им дорогу.
• Садись на то место, которое указано в
твоём билете. Если же твоё место оказалось вдруг занятым и его не хотят
освобождать, не вступай в спор — попроси капельдинера уладить это
недоразумение.
• Сидя в кресле, не клади руки на оба
подлокотника.
• Во время спектакля не разговаривай —
впечатлениями можно поделиться во время антракта. Не позволяй себе также
шуршать конфетными обёртками, вертеть в руках номерок из гардероба.
• В антракте не мчись в буфет, расталкивая
окружающих. Если тебе дали денег на пирожные, а ты пришёл в театр с друзьями,
пригласи их в буфет и угости.
• Не вставай со своего места, пока не
закончится спектакль, — не мешай другим зрителям.
• Не торопись в гардероб за верхней
одеждой, как будто тебе не понравился спектакль и ты стремишься поскорее
убежать домой. Сколько бы ни собралось после спектакля зрителей в гардеробе,
все успевают одеться за 10—15 минут.
Ребята в
группах обсуждают правила поведения в театре.
Раздаются
памятки.
У: Но где же еще мы можем
встретиться с музыкой, только ли в театре? А если у нас нет возможности
посетить театр?
Д: Мы можем увидеть спектакль
по телевизору или посмотреть кинофильм.
У: Да, телевидение дает нам
возможность услышать многообразие музыки.
В каких передачах
мы встречаемся с музыкой?
Д: Концерты, конкурсы,
творческие вечера композиторов, певцов, музыкантов. Передачи «Две звезды», «Минута
славы», «Песня года», «Утренняя почта», «Субботний вечер», мультфильмы и
конечно кинофильмы.
У: Ребята, кто
из вас знает, кто такие были таперы?
У: Тапёр —
во второй половине XIX — начале XX века музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим
исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы. Название профессии
произошло от манеры исполнения, так как зачастую в наличии имелось лишь пианино низкого
качества, на котором приходилось играть, буквально стуча по клавишам.
Иногда таперы стучали
по крышке инструмента, изображая падение какого либо предмета, свистели, скрипели.
После появления звукового кино
необходимость в наличии тапёров отпала, и к 1930-м годам они практически
исчезли.
Слайд 20
У: В студенческие
годы тапёром подрабатывал в кинотеатре Д. Шостакович. В 20-е ГОДЫ ТАПЕРАМИ
РАБОТАЛИ И ТАКИЕ ИЗВЕСТНЫЕ В БУДУЩЕМ КОМПОЗИТОРЫ, КАК Г. СВИРИДОВ, В. СОЛОВЬЕВ
– СЕДОЙ.
У: Как вы думаете, нужен ли при
создании кинофильма литературный текст?
Мы знаем,
что для оперы и балета это либретто, а для спектакля или кинофильма
необходим сценарий,
который пишут режиссеры сценаристы.
Слайд 21
Запишем в
тетрадях: сценарий – литературный текст к спектаклю, кинофильму.
У: А какую же роль выполняет
музыка в кинофильмах?
Д: Она дает характеристику
герою, описывает события, предвещает, о чем либо,
настраивает
зрителя на определенные моменты.
У: В кинофильмах можно услышать
много песен, которые в дальнейшем становятся популярными и любимыми для
зрителей.
У: Одной из таких песен стали
«Лев и брадобрей» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания», музыку которой
написал советский композитор М. Дунаевского, слова Н. Олева. Давайте мы ее
разучим.
Физминутка
А в лесу растёт черника
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
( Вокально-хоровая работа) 10 мин.
Слайд 22
Прослушивание песни. Распевание.
Разучивание песни «Лев и брадобрей».
1
Жил да был Брадобрей,
На земле не найти добрей,
Брадобрей стриг и брил зверей.
После той чудесной стрижки
Кошки были, словно мышки,
Даже глупые мартышки
Походили на людей.
припев:
Это было прошлым летом,
В середине января,
В тридесятом королевстве,
Там, где нет в помине короля.
2
Как-то раз встретив льва,
Брадобрей оробел сперва
И с трудом подобрав слова,
Он сказал весьма учтиво.
Чтобы быть всегда красивым,
Надо стричь усы и гриву
В год примерно раза два.
3
Что же было потом,
Ясно всем, кто со львом знаком,
Стричь его, что играть с огнём,
Продолжать рассказ не будем.
Лев, остриженный как пудель,
Съел беднягу, словно пудинг,
Съел со всем инвентарём.
А сейчас
музыкальная мультипликационная викторина — «Угадай-ка!»
1. «Песенка
Снегурочки» из м/ф «Ну, погоди!» Слайд 23
ЗАЯЦ:
Расскажи, Снегурочка, где была?
Расскажи-ка, милая,
как дела?
ВОЛК: За тобою
бегала, Дед Мороз.
Пролила немало
я горьких слез.
Припев:
ЗАЯЦ: А ну-ка,
давай-ка плясать выходи!
ВОЛК: Нет, Дед
Мороз, нет, Дед Мороз,
Нет, Дед
Мороз, погоди!
ЗАЯЦ: Ждет мои
подарочки ребятня.
И тебе
достанется от меня.
ВОЛК: Наконец,
сбываются все мечты.
Лучший мой
подарочек — это ты!
Припев
2. «Колыбельная
медведицы» из м/ф «Умка» Слайд 24
Ложкой снег
мешая,
Ночь идет
большая,
Что же ты,
глупышка, не спишь?
Спят твои
соседи —
Белые медведи,
Спи скорей и
ты, малыш.
Мы плывем на
льдине,
Как на
бригантине
По седым
суровым морям.
И всю ночь
соседи —
Звездные
медведи
Светят дальним
кораблям…
Облака в
разрывах,
И луна, как
рыба,
Медленно
куда-то плывёт.
А над ней
сверкая,
Словно льдинок
стая,
Кружат звёзды хоровод.
Прижимайся к
маме,
Тихо над
снегами
Кто-то нам
сиянье зажжёт.
Слабыми лучами
Солнце сонно
глянет
И, зевнув, за
льдины уйдёт.
Море, засыпая,
Нас волной
качает
И к земле
холодной несёт.
Там тебе
приснится,
Как Розовая
Птица
Лёд с земли весной
склюёт…
3. «Неприятность
эту мы переживем» из м/ф «Кот Леопольд» Слайд 25
4. «Чип и Дейл»
Слайд 26
Этап рефлексии.
У: Какой же вывод мы можем сделать
из того, о чем мы говорили на уроке?
Д: Без музыки не обойтись ни в
театре, ни в кино, ни на телевидении. Музыка играет совершенно разные роли:
·
служит
музыкальной характеристикой героев,
·
создает
атмосферу действия,
·
показывает
авторское отношение к событиям и действующим лицам,
·
создает
национальный колорит,
·
делает
популярными произведения композиторов,
·
показывает
мастерство певцов и музыкантов.
Слайд
27
Наш урок подошел к концу. Вы
очень хорошо работали и получаете положительные оценки. Слайд 28 Домашнее
задание. Знать понятия. Повторить песню «Лев и Брадобрей»

Подготовил: музыкальный руководитель Кольцова Наталия Александровна г. Сергиев Посад, 2021
Цель: Развитие творческих способностей средствами театральной деятельности через арт-пространство
Задачи:
- Формировать навыки детей четко произносить текст, используя разную эмоциональную окраску
- Закреплять умение исполнять песни выразительно, точно интонируя, передавая их выразительность
- Закреплять умение непринужденно двигаться в соответствии с характером музыки, менять их в соответствии с музыкальными фразами, сопровождать песни плясовыми движениями хоровода
- Развивать психофизические способности (мимику, жесты)
- Закреплять знания детей о русском композиторе Н. Римском-Корсакове и его произведениях
- Воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности
Дети заходят в зал, их встречает Бабушка-Рассказушка
БР: (с грустью) Здравствуйте, ребята! Я Бабушка-Рассказушка, я сказки рассказываю, у меня очень много книг.
Дети: Здравствуйте, Бабушка-Рассказушка
МР: Здравствуй, бабушка, что случилось, почему ты такая грустная?
БР: Беда случилась с одной книгой. Захотел злой Кощей, чтобы в этой книге была только одна сказка, про него – про Кощея Бессмертного, и навел путаницу в других сказках этой книги. Ребятушки, помогите мне навести в книге порядок.
МР: Ребята, поможем? (Ответ детей: Да) Конечно же бабушка мы тебе поможем. А что нам сделать, как тебе помочь?
БР: Отправляйтесь вы в путешествие, но не простое. А в путешествие по сказкам.
В сказки разные идите,
Там предметы отыщите.
Перепутал их злодей
Грозный, страшный Царь Кощей.
Сказки эти отгадайте,
И предметы забирайте.
Принесите их сюда,
В книгу их верну сама!
МР: Бабушка-Рассказушка, а как же мы найдем дорогу в эти сказки?
БР: А укажет вам дорогу к сказкам волшебный клубок. (показывает клубок).
МР: Ну, что отправляемся? До свидания, бабушка! (МР бросает клубок, клубок на леске, медленно идем в первую сказку)
Ты катись, катись клубок
Через степи и лесок
Нам дорогу укажи
И нас в сказку приведи
1. Сказка о царе Салтане, сыне его……Царевне Лебедь
МР: Вот, ребята, и привел нас волшебный клубок в первую сказку. (2 детей с помощью воспитателя быстро надевают элементы костюмов). Посмотрите, нас встречают герои этой сказки. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент сказки.
Инсценировка фрагмента про Белочку
Чтец: Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет,
Да орешки всё грызет,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые (вместо скорлупок и орехов лежат монетки из сказки Золотой петушок)
Танец Белочки (р. н. п. «Во саду ли, в огороде…»)
МР: Ребята, вы узнали эту сказку? Как она называется? (Ответы детей) Правильно, молодцы. А что же здесь напутал злой Кощей.
Дети: В этой сказке Белочка грызет орешки, у которых золотые скорлупки и изумрудные ядра.
МР: Правильно. Эти монетки из какой-то другой сказки. Заберем их с собой и отдадим их Бабушке-Рассказушке, чтобы она вернула их на место. Ну, а нам пора отправляться дальше… (МР бросает клубок, медленно идем во вторую сказку)
Ты катись, катись клубок
Через степи и лесок
Нам дорогу укажи
И нас в сказку приведи
2. Сказка о Золотом Петушке
МР: Вот мы и оказались в другой сказке (дети с помощью воспитателя быстро надевают элементы костюмов). А вот и герои сказки. Будьте внимательны, смотрим.
Инсценировка фрагмента
Мудрец стоит перед Додоном.
Мудрец: Славен будь великий царь!
В дар принес тебе я птицу –
Посади ее на спицу.
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой
Царь: Посадить его на спицу
Сторожить мою границу
Звучит музыка из оперы «Золотой петушок» Н.Римского-Корсакова
Петушок летит на спицу.
Петушок: Кири-ку-ку – царствуй лежа на боку!
Царь предлагает ракушки из сказки Садко, Мудрец отказывается
Царь: Ну, так вот мое решение
За такое одолжение
Волю первую твою
Я исполню, как свою!
Мудрец кланяется и уходит
МР: Ну а эту сказку вы узнали? Как она называется? (Ответы детей). Молодцы ребята, вы узнали две сказки. А что в этой сказке напутано?
Дети: Царь в этой сказке предлагал в дар Мудрецу мешок с ракушками, а в сказке не ракушки, а золотые монеты
МР: Правильно, ребята. Мудрец отказался в сказке от золота. Молодцы! Заберем с собой и ракушки. Ну, что, отправляемся дальше… (МР бросает клубок, медленно идем в третью сказку)
Ты катись, катись клубок
Через степи и лесок
Нам дорогу укажи
И нас в сказку приведи
3. Сказка Снегурочка
МР: В третью сказку мы пришли. (Часть детей с помощью воспитателя быстро надевают элементы костюмов). И здесь нас вновь встречают герои сказки. Смотрим внимательно.
Инсценировка фрагмента
Старик: А пойдем-ка мы себе из снега внучку сделаем
Старуха: Пойдем!
Звучит музыка из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова
Выходят на улицу, лепят Снегурочку и ведут ее домой
Чтец: Привели старик со старухой внучку домой и стали жить-поживать. (Снегурочка сидит за столом и разбирает на две части скорлупки и орехи из сказки о царе Салтане) Прошла зима, весна, настало лето. Загрустила внучка.
Идут девицы мимо дома и зовут Снегурочку.
Старуха: Иди, погуляй с подружками
Хоровод подружек (р. н. п. «Во поле береза стояла…»)
МР: Ну, что ж, ребята, как называется эта сказка? (Ответы детей). Правильно! Вы узнали и третью сказку! А что здесь напутал Кощей?
Дети: Орехи из другой сказки. Эти орехи должна грызть Белочка из сказки о царе Салтане. Правильно, ребята, заберем эти орешки и отдадим их бабушке. А мы отправляемся дальше… (МР бросает клубок, медленно идем в четвертую сказку)
Ты катись, катись клубок
Через степи и лесок
Нам дорогу укажи
И нас в сказку приведи
4. СказкаСадко
МР: А мы с вами пришли в следующую, четвертую сказку. (Часть детей с помощью воспитателя быстро надевают элементы костюмов) И здесь нас встречают герои сказки. Смотрим внимательно.
Инсценировка фрагмента
Морской царь: Здравствуй!
Садко: Здравствуй, Морской царь!
Морской царь: Гляжу в гости ко мне пожаловал и гусли с собой прихватил
Садко: Прихватил.
Морской царь: А, ну, сыграй на гуслях, повесели Морского царя и все мое подводное царство.
Пляска в подводном царстве под музыку из оперы «Садко» Римского-Корсакова. Часть морских жителей играют в снежки
В конце пляски Садко рвет струны
Морской царь: Ты почему играть перестал
Садко: Струны порвались. Надобно мне на землю вернуться за струнами.
Морской царь: Эх, ты какой хитрый…Обмануть меня решил… А ты возьми дочь мою с собой тогда отпущу.
Садко берет царскую дочь, прощаются
МР: А эту сказку вы узнали? (Ответы детей). Молодцы, правильно. Вы назвали все четыре сказки. Что же здесь натворил Кощей.
Дети: Морские жители не могут в подводном царстве играть в снежки.
МР: Конечно, снег этот из какой сказки? (Ответ детей) Заберем с собой и снежные комочки, передадим их Бабушке-Рассказушке.
Ты катись, катись клубок
Через степи и лесок
Нам дорогу укажи
И нас в садик возврати
Встречает детей Бабушка-Рассказушка
МР: Здравствуй, бабушка. Возвратились мы к тебе
БР: Ой, ребятушки, вернулись. Ну что все сказки отгадали, нашли, что Кощей напутал? (Ответ детей) А в каких сказках вы побывали?
Дети: Снегурочка, Садко, Сказка о Царе Салтане…, Сказка о Золотом петушке
МР: В сказках разных побывали
Сказки эти отгадали
И пришли мы не с пустыми руками. Посмотри, что мы тебе принесли (МР протягивает предметы из сказок)
БР: Молодцы, ребята.
Все ошибки вы нашли
Очень мне вы помогли.
Теперь я наведу в книге порядок и продолжу рассказывать сказки всем детям на свете.
МР: Ребята, а вам не кажется, что с этими сказками мы с вами уже встречались? И у них есть, что-то общее?
Дети: Мы слушали музыку к этим сказкам
МР: Правильно. А кто написал эту музыку?
Дети: Музыку к этим сказкам написал русский композитор Николай Римский-Корсаков.
БР: Ой, какие вы молодцы. И сказки знаете, и композитора, который музыку написал к ним тоже знаете. Ну, мне, ребятушки пора возвращаться наводить в сказках порядок. До свидания, до новых встреч! (Уходит)
МР: До свидания, Бабушка-Рассказушка! Приходи к нам в гости, сказки рассказывать!
БР: Обязательно прийду!
МР: Ну что, ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? (Ответы детей). Вы сегодня совершили доброе дело, спасли книгу сказок. А сейчас нам пора прощаться, до свидания.
Новый год начинают встречать еще до наступления 31 декабря. Во многих компаниях сотрудникам организовывают новогодний корпоратив с веселым сценарием, конкурсами, танцами, вручением подарков. Все с нетерпением ждут вечеринки, ведь это возможность забыть о трудовых буднях, неформально пообщаться с коллегами, блеснуть новым нарядом и просто хорошо провести время. Чтобы праздник получился веселым и незабываемым, нужно заранее продумать место проведения вечеринки, ее формат, а также развлекательные мероприятия, чтобы присутствующие не заскучали.
Где провести новогодний корпоратив?
Организаторы праздника заранее продумывают проведение новогоднего корпоратива. Что следует учитывать при подготовке:
- количество приглашенных людей;
- возраст сотрудников;
- бюджет вечеринки, который оговаривается с начальством;
- предпочтения, пожелания коллег;
- сфера деятельности компании;
- соотношение женщин и мужчин.
Идеи, где отметить новогодний корпоратив:
- Ресторан. Самое популярное место, где можно организовать веселый, шумный праздник. К выбору заведения следует подойти со всей ответственностью, поэтому обратите внимание на основные детали: месторасположение ресторана, предложенное меню, развлекательная программа, ценовая категория, наличие танцпола и живой музыки.
- Офис. Некоторые организации практикуют проведение новогоднего мероприятия непосредственно в офисе. Нужно заранее позаботиться о праздничном декоре помещения, где будет проходить вечеринка. Также необходимо продумать меню и развлекательную программу.
- Квест. Чтобы новогодний корпоратив получился оригинальным и незабываемым, можно пригласить сотрудников поучаствовать в увлекательном квесте. После игры организовывается небольшой банкет в кафе или офисе. Такой вариант подойдет для молодого, креативного коллектива.
- Тематическая вечеринка. Сотрудники смогут окунуться в атмосферу 80-х годов, перевоплотиться в героев мультфильма, нарядиться в костюмы из будущего, превратиться в рок-звезд. Заранее оговаривается дресс-код и подготавливаются все детали предстоящей вечеринки, чтобы создать атмосферу невероятного праздника.
- Корпоратив на природе. Можно заранее забронировать домик в агроусадьбе, отправиться на базу отдыха или в санаторий. Активные конкурсы, катание на лыжах, коньках и санках, уличные гуляния, игра в снежки и другие развлечения наверняка понравятся приверженцам здорового образа жизни.
- Вечеринка в ночном клубе, караоке или боулинге. Молодой коллектив оценит такой формат праздника, ведь можно всю ночь танцевать, веселиться, петь или гонять шары.
Что учесть при подготовке новогоднего корпоратива 2022?
Чтобы организовать веселый и незабываемый новогодний корпоратив, нужно учитывать важные нюансы:
- Эффектное начало и красивый финал. Как известно, в любом мероприятии особое внимание уделяется старту и финишу праздника. Обычно в начале корпоратива предоставляется слово руководителям, которые поздравляют коллектив, подводят итоги уходящему рабочему году. Важно помнить, что гости собрались на вечеринку, а не на конференцию, поэтому выступление должно быть кратким. Завершить праздник можно эффектным шоу, фотосессией, флешмобом, фейерверком или салютом.
- Закуски и напитки. Еды должно быть много, а вот с алкоголем нужно быть очень осторожными. Все-таки вы собираетесь рабочим коллективом, и нужно сохранить о себе хорошее впечатление.
- Вечеринка должна организовываться для всех сотрудников, а не только для начальства. Многие организаторы совершают ошибку, руководствуясь интересами директора, при этом игнорируя пожелания всего коллектива.
- Новогоднее настроение у сотрудников. Чтобы подогреть интерес к предстоящему мероприятию, можно заранее развесить афиши и разослать приглашения каждому участнику.
- Подходящая атмосфера корпоратива. Выбор места, где будет проходить вечеринка, оформление, музыкальное сопровождение, комфортная обстановка, веселые конкурсы и игры с приколами – все это в совокупности создаст ощущение праздника.
Идеи проведения эффектного корпоратива могут быть любыми, главное, чтобы коллеги вдоволь повеселились и остались довольными. Можно пригласить артистов, заказать шоу, придумать свою развлекательную программу, устроить костюмированный бал, заранее подготовить подарки для каждого сотрудника. Если компания небольшая, можно обойтись без привлечения специалистов по организации праздника. Своими силами придумываются конкурсы, игры, всевозможные развлечения.
Крупные компании могут позволить себе организовать шикарное мероприятие. Заказывается дорогой ресторан, приглашаются шоу-звезды, раздаются роскошные подарки. Некоторые руководители практикуют организацию новогодних корпоративов за рубежом.
Как правило, новогодние мероприятия проводятся в ресторанах. Бронировать заведение нужно еще осенью, ведь к декабрю выбранный ресторан может быть занят другой компанией. Чтобы праздник не превратился в скучное застолье, приглашаются ведущие, диджеи, оговаривается музыкальное сопровождение и световое шоу. Если позволяет бюджет, можно пригласить иллюзиониста, кавер-группу, танцевальные коллективы. Главное – не скучать, сидя за столом, а активно двигаться, веселиться и наслаждаться неформальным общением с коллегами.
Молодому коллективу наверняка понравится идея проведения вечеринки в ночном клубе или развлекательном центре. В качестве развлечений можно предложить следующее:
- лазертаг;
- боулинг;
- бильярд;
- караоке;
- квесты.
Сценарий новогоднего корпоратива 2022 в стиле 80-х
Организовать ретро-вечеринку совсем не сложно, главное подобрать подходящие аксессуары, продумать меню и музыкальное сопровождение, а также оповестить коллег, что им нужно одеться в стиле 80-х.
Основной упор делаем на музыку, ведь в 80-х годах появилось много музыкальных течений и стилей, которые сразу получили большую популярность у молодежи тех лет. Что же слушало поколение 80-х:
- A-Ha;
- Boney M;
- C.C. Catch;
- Modern Talking;
- Sandra;
- Joy;
- Bad Boys Blue;
- Ласковый май;
- Игорь Тальков;
- Кино;
- Игорь Корнелюк;
- Наутилус Помпилиус;
- Юрий Антонов;
- Владимир Кузьмин;
- Игорь Николаев;
- А-Студио;
- Электроклуб.
Вечеринка в стиле 80-х понравится не только поколению средних лет, которые помнят эти времена, но и молодежи. Парни и девушки смогут вдоволь повеселиться, потанцевать и прочувствовать атмосферу 80-х.
Необходимо заранее декорировать помещение, в котором будет проходить праздник. Главный атрибут Нового года, елочку, нужно украсить в соответствии с модными тенденциями тех лет. Зеркальный дискотечный шар создаст своеобразный антураж, а на стены можно развесить плакаты с изображением шоу-звезд того времени. Украсьте помещение виниловыми пластинками, гирляндами, флажками, закупите хлопушки и бенгальские огни.
Вспомним, что в 80-е молодежь одевалась ярко, броско, часто комбинируя несочетаемые вещи и цвета. Обратите внимание на яркие платья, джинсовые мини-юбки, цветастые рубашки, спортивные костюмы, обтягивающие леггинсы, ботфорты, джинсовые безрукавки, свитера с рукавом «реглан». В качестве аксессуаров использовали перчатки-митенки, широкие пояса, повязки для волос, яркую бижутерию, солнцезащитные очки. Макияж был ярким, кричащим, а волосы зачесывали или делали химическую завивку. В общем, чем эффектнее вы будете выглядеть, тем лучше.
Продумайте заранее угощение, которое будет соответствовать стилю 80-х. Что было на новогодних столах в те времена:
- бутерброды со шпротами;
- салат «Оливье»;
- салат «Под шубой»;
- малосольные огурчики;
- салат «Мимоза»;
- холодец;
- бутерброды с икрой;
- мандарины;
- винегрет;
- грибная икра;
- фаршированные яйца;
- заливная рыба;
- кабачковая икра;
- советское шампанское.
Если планируется новогодний фуршет, салаты можно разложить в тарталетки, чтобы их было удобно брать руками.
Звучит музыка 80-х, в середину зала выходит ведущий. Его роль может исполнить шоумен или кто-то из коллег.
Ведущий:
Товарищи, добрый вечер! Мы все собрались здесь, чтобы отметить чудесный праздник – Новый год. В этом зале наверняка есть те, кто хорошо помнит лихие 80-е. Тогда всем хотелось вкусно есть и веселиться, но, как мы помним, в магазинах был тотальный дефицит, да и с развлечениями был напряг. Но сегодня мы имеем возможность вдоволь повеселиться, вспомнив далекие 80-е годы. Итак, начинаем наше безудержное диско-шоу!
На сцену выходит танцевальная группа (можно пригласить артистов или самим отрепетировать танцевальный номер).
Ведущий:
В 80-х важную роль в жизни каждого человека играла музыка. Появилось много новых исполнителей, групп, мы слушали не только нашу, но и иностранную музыку. Давайте вспомним, кто был самым популярным в те времена.
Конкурс «Угадай исполнителя»
Играет фрагмент композиции из 80-х, а участники должны угадать исполнителя.
Конкурс «Мода 80-х»
Ведущий:
Помните, как одевалась молодежь в 80-е? Назовите предметы гардероба, которые должны были быть у каждой модницы в шкафу?
Присутствующие выкрикивают ответы.
Ведущий:
Предлагаю устроить показ мод, и для этого мне нужны модели.
Участники делятся на 2 команды, и каждой команде выдают реквизит (одежда и аксессуары не только 80-х, но и современные предметы гардероба). Под музыку они устраивают показ мод. Приз получает та команда, которая более точно воспроизведет моду тех лет.
Танцы
Ведущий:
По-моему, мы засиделись, а ведь в 80-е народ любил потанцевать. Приглашаю всех на танцпол, зажжем этот вечер!
Ведущий предлагает всем встать в большой круг и показывает танцевальные движения, которые все должны повторять.
Ведущий:
Какой же Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Давайте позовем их, а то подарков очень хочется.
Выход Деда Мороза и Снегурочки
Все хором зовут Деда Мороза и Снегурочку, и под музыку в зал входят сказочные персонажи (одеты они в стиле 80-х).
Дед Мороз:
Во все времена люди верили в сказку, а в 80-е особенно хотелось чудес, когда за колбасой стояла очередь, как в мавзолей.
Снегурочка:
Мы принесли волшебный ларец, а в нем – задания. Исполните задание – получите подарок.
Каждый участник подходит к ларцу и достает карточку, на которой написано, что ему нужно сделать: спеть, станцевать, рассказать стих, сделать комплимент соседу справа, поцеловать соседа слева.
Дед Мороз:
Молодцы, с заданиями справились, свои подарки получили. А теперь приглашаю всех на новогодний хоровод возле нашей красавицы-елочки.
Снегурочка:
У нас еще есть волшебный мешок, в котором собраны предсказания для каждого присутствующего здесь на следующий год.
Снегурочка обходит всех сотрудников, каждый достает печенье с предсказаниями и зачитывает вслух. Предсказания могут быть такими:
- тебя ждет отпуск на море, и обязательно летом;
- не обойдется без повышения на работе;
- ты отправишься с коллегами в увлекательную поездку;
- наконец-то, купишь новую машину;
- тебя ожидает большая любовь;
- в этом году будет много поводов для радости.
Дед Мороз:
Ну что ж, у вас весело, но мне пора уходить. Давайте выпьем шампанского за то, чтобы следующий год был лучше уходящего, чтобы прибыль в вашу компанию текла рекой, а начальник всегда был добрым и каждый месяц повышал зарплату.
Далее следует музыкальная пауза.
Конкурс «А ну-ка, девушки»
На сцену приглашают участниц, которым нужно выполнить задания:
- аккуратно и быстро почистить картошку;
- смастерить себе украшение из бусин, стекляруса, декоративных элементов;
- станцевать под музыку 80-х;
- приготовить «Оливье» за 5 минут;
- сервировать стол.
Мужчины голосуют после каждого конкурса, и по итогам зрительского голосования победительница получает корону и приз.
Викторина «80-е годы»
Участники делятся на две команды, и та из них, которая правильно ответила на большее количество вопросов, получает подарок. Это подходящая игра за столом, когда все устали танцевать и хотят немного отдохнуть.
Вопросы для викторины:
- Какую телепередачу смотрели все малыши перед сном? («Спокойной ночи, малыши»)
- Продолжите строчки из песни. Музыка нас связала… (Тайною нашей стала)
- Что делал волк в электронной игре, которую так обожали в 80-х? (Ловил яйца)
- Прохладительный напиток можно было выпить за 1 копейку, и никто не боялся микробов и вирусов на общественном стаканчике. (Газировка из автомата)
- Синяя птица, из которой хозяйки умудрялись готовить полноценный обед. (Курица)
- Что наматывали на карандаш, чтобы послушать любимую музыку? (Кассету)
- В какой таре продавали молоко и кефир? (В стеклянных бутылках)
- Из чего молодежь надувала пузыри? (Из жвачки)
- Запрещенный эротический фильм, название которого – женское имя. («Эммануэль»)
- В какой телепередаче мы с радостью встречали тетю Валю? («В гостях у сказки»)
- Какой неалкогольный напиток разливали из большой бочки? (Квас)
- Сколько стоил маленький стаканчик кваса? (3 копейки)
- А большой? (6 копеек)
- Какое животное было нарисовано на брикете самого популярного чая? (Слон)
- Какие газированные напитки употребляли в те времена? («Тархун», «Байкал», «Буратино»)
- Детский лагерь в Крыму для избранных. («Артек»)
- Какого цвета крышка была на бутылке с кефиром? (Зеленая)
- С какой актрисой ассоциировалось слово «будильник»? (С Надеждой Румянцевой)
- Самый крутой в городе магазин. (Комиссионка)
Можно провести викторину и в таком формате:
Ретро-аукцион
Ведущий называет лот (апельсиновая жвачка в пластинках, бутылка советского шампанского, банка со шпротами, конфеты «Птичье молоко», тени с блестками, солнцезащитные очки, свитер с надписью «Boys», сгущенка). Затем устанавливается стартовая цена, и участники начинают повышать ставки. Это очень азартная, веселая игра, которая наверняка понравится всем коллегам.
Игра «Фанты»
Ведущий собирает у каждого присутствующего по предмету (заколка, запонка, брелок, ключи). Затем вытаскивается фант, и ему дается задание, которое он должен выполнить, чтобы получить назад свою вещь.
Задания для фантов:
- спеть песню Аллы Пугачевой;
- изобразить Виктора Салтыкова;
- сделать высокий начес;
- станцевать ламбаду;
- надуть большой пузырь из жвачки;
- спеть гимн пионера и т.д.
Танцы на газете
Участники разбиваются на пары, каждой паре выдается газета. Звучит веселая ретро-музыка, все танцуют. Когда композиция заканчивается, нужно свернуть газету пополам. Задание усложняется, когда газета сворачивается еще несколько раз, и необходимо удержаться на клочке бумаги, и при этом танцевать. Лучшие танцоры получают приз.
Вечеринку можно закончить фейерверком, салютом, запуском петард. Коллеги зажигают бенгальские огни, произносят тосты, поздравляют друг друга с наступающим Новым годом.
Видео по теме
Как написать новогодний сценарий:
5 идей для новогоднего корпоратива:
Веселые новогодние конкурсы для взрослых:
Веселая, дружеская атмосфера на новогоднем корпоративе сплотит коллектив и даст возможность на время забыть о трудовых буднях. Зажигательная музыка, забавные конкурсы, викторины, сценки помогут создать непринужденную обстановку, повеселиться и окунуться в ощущение новогоднего праздника.
А еще «Полосатый Новый Год» в Тульском цирке, надувное шоу «Новогодняя сказка», Дедморобус и многое другое — в нашем обзоре выходных.
«Холодное сердце»
Когда: 3 января, понедельник, 11.00.
Где: Городской концертный зал.
Стоимость: от 900 руб.
3 января в Городском концертном зале покажут детский новогодний мюзикл «Холодное сердце». Приглашаем вас с детьми в волшебный мир известных каждому ребенку героев, на музыкальный спектакль «Холодное сердце»!
Мюзикл, в котором вы услышите только живой звук и увидите только искренние эмоции. Спектакль наполнен полюбившимися песнями, веселыми танцами, добрыми шутками и храбрыми подвигами в исполнении профессиональных актеров ведущих театров Москвы.
«Счастье у каждого свое»
Когда: 3 января, понедельник, 19.00.
Где: Городской концертный зал.
Стоимость: от 1300 руб.
3 января в Городском концертном зале покажут спектакль «Счастье у каждого свое». Спектакль в жанре комедии основан на пьесе русского драматурга XIX века Александра Островского «Добрый барин».
Успех комедии проверен временем. «Мужчина искатель выгод и славы; женщина вся создана для любви… Ах, это правда!» — соглашаясь с автором, создатели спектакля уверены, что полтора века способны увлекать зрителей именно этот житейский конфликт, такие легкая ирония и изысканный юмор.
«Вражда»
Когда: 4 января, вторник, 19.00.
Где: Городской концертный зал.
Стоимость: от 1300 руб.
4 января в Городском концертном зале покажут спектакль «Вражда».
В жизни двух великих актрис золотого века Голливуда было всё. Но они никогда не работали вместе. Одна любит кино, самозабвенно, страстно; вторая — театр, считая, что только на сцене можно жить по-настоящему. Всё будто в прошлом: съемочная площадка, сцена, любовь, измены, деньги, церемонии, скандалы, первые полосы газет и журналов, молодость, красота.
«Полосатый Новый год»
Когда: 21 декабря — 16 января.
Где: Тульский цирк.
С 21 декабря и по 16 января Тульский цирк подарит зрителям долгожданную премьеру завораживающего, яркого и необыкновенного циркового представления — шоу «Полосатый Новый Год».
Новогодний ретро-трамвайчик
Когда: 1 — 9 января.
Где: Тула.
В Туле в дни новогодних каникул с 1 по 9 января будет запущена своеобразная «машина времени», которая непременно вызовет у вас радостные эмоции.
По 14 маршруту будет курсировать новогодний ретро-трамвайчик, который воссоздаст уютную атмосферу праздника ХХ века.
«90’s VS нулевые»
Когда: 3 января, понедельник, 22.00.
Где: КЦ «Типография».
Стоимость: 500 руб.
3 января в культурном центре «Типография» пройдет вечеринка «90’s VS нулевые».
Готовьтесь к танцам под любимые хиты 90-х и 2000-х. «Казантипы», медляки, Верка Сердючка, Бейонсе и Шакира, Юрий Шатунов — этот плейлист точно не заставит вас скучать.
«Человеткин»
Когда: 3 и 4 января, понедельник-вторник, 12.00, 15.00.
Где: Творческий кластер «Октава».
Стоимость: 800 руб.
3 и 4 января в творческом кластере «Октава» покажут детский спектакль «Человеткин».
Душевный пластилиновый спектакль для всей семьи от режиссера Ольги Гулевич по мотивам сказки Джулии Дональдсон. Эта история для семейного просмотра, наполненная любовью к родному дому и семье.
Дедморобус
Когда: 2−3 января, воскресенье-понедельник, 13.00, 11.00.
Где: Отправление от тульского театра «Эрмитаж».
Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте.
2 и 3 января Театрально-концертный центр приглашает мальчишек и девчонок в новогоднее путешествие!
В свой праздничный рейс отправится волшебный Дедморобус, который будет курсировать по центру города с небольшими остановками и дарить всем новогоднюю атмосферу!
Выставка легендарного календаря Pirelli
Когда: 28 декабря — 27 февраля.
Где: Творческий кластер «Октава».
В кластере «Октава» откроется выставка легендарного календаря Pirelli с работами известного британского фотографа Альберта Уотсона.
Календарь PIRELLI… Культовое произведение искусства, над которым каждый год работают топовые фотографы мирового уровня. И уже совсем скоро вы сможете увидеть его воочию!
Надувное шоу «Новогодняя сказка»
Когда: 8 января, суббота, 12.00.
Где: Городской концертный зал.
Стоимость: от 900 руб.
8 января в Городском концертном зале покажут надувное шоу «Новогодняя сказка». Это увлекательное представление не оставит никого равнодушным, потому что каждого здесь ждет сюрприз.
Еще до начала спектакля герои сказки разукрасят лица всех желающих разноцветными красками. А чтобы весь мир стал еще добрее, ярче и краше, Дед Мороз и Снегурочка подарят клоунам палитру с волшебными красками.
«МАНГО-МАНГО»
Когда: 7 января, пятница, 20.00.
Где: Harat’s Pub.
Стоимость: 900 руб.
7 января на сцене Harat’s pub состоится новогодний концерт главных приколистов отечественной рок-сцены — «МАНГО-МАНГО».
Их веселые песенки, представляющие собой синтез панк-рока и КВНовской традиции, ушли в народ в качестве частушек — «Аквалангисты», «Таких не берут в космонавты», «Активированный уголь — черная пилюля».
Это — неоэкзотика, это — новая любовь, это нужно людям!
Рождественский Party Market в «Октаве»
Когда: 7 января, пятница, 12.00.
Где: Творческий кластер «Октава».
7 января во дворе «Октавы» промчится упряжка с хаски и с удовольствием пригласит вас прокатиться. Но будьте аккуратны, вслед за собаками в «Октаву» пожаловал хитрый Гринч, а вы понимаете, чем это может закончиться. Но мы знаем, как его задобрить!
В павильоне «Октавы» пройдёт рождественский Party Market, уж там он точно найдёт для себя кучу приятного. И вы тоже.
Мандариновый сочельник
Когда: 6 января, четверг, 14.00.
Где: Площадь Ленина.
6 января на площади Ленина пройдет «Мандариновый сочельник». В предпраздничный день на главной площади с 14.00 до 19.00 запланирована большая «мандариновая» программа.
Одно из ключевых мероприятий — уличный спектакль «Мандариновая принцесса» от тульского театра «Эрмитаж».
«Пиковая дама»
Когда: 4 января, вторник, 18.30.
Где: Тульский камерный драматический театр.
4 января в Тульском камерном драматическом театре покажут спектакль «Пиковая дама» по одноименной повести Пушкина.
Основная линия спектакля — это «история болезни» Германна.
Параноидальная идея, завладевшая им после того, как Томский рассказал
анекдот о старой графине, превращается в настоящее безумие. Германн
кружится в вихре этого странного смертельного танца и вовлекает в него
старую графиню и Лизу…
«Человек-Паук. Нет пути домой» (12+)
Жизнь и репутация Питера Паркера оказываются под угрозой, поскольку Мистерио раскрыл всему миру тайну личности Человека-паука. Пытаясь исправить ситуацию, Питер обращается за помощью к Стивену Стрэнджу, но вскоре всё становится намного опаснее.
«Последний богатырь. Посланник Тьмы» (6+)
Встречайте новую часть народного блокбастера! Иван наконец обрел силушку богатырскую, злой чародей Роголеб повержен, но Василиса похищена, и в пылу погони Иван и его друзья оказываются в современной Москве…
Добавьте Myslo.ru в список ваших источников Google.news



























