План-конспект урока литературы в 7 классе
с использованием технологии продуктивного чтения:
М. Горький «Старуха Изергиль». Легенда о
Данко.
Цели урока:
Развитие навыков аналитической работы с
текстом (умение анализировать, сопоставлять, сравнивать), образного видения,
творческих способностей учащихся; обучение приемам переработки информации:
поиск необходимых цитат, словарная работа (объяснение и уточнение значений
слов, подбор синонимов); формирование понимания эстетической функции русского
слова, роли изобразительно выразительных языковых средств в создании
художественных образов литературных произведений.
Формируемые УУД
Регулятивные УУД:
1) Умение самостоятельно определять цели
обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной
деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
2) Умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
3) Владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
1) Умение определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать
основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные
связи, строить логическое рассуждение и делать выводы.
2) Умение создавать, применять и
преобразовывать схемы для решения учебных и познавательных задач.
Коммуникативные УУД:
1) Умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
2) Умение осознанно использовать речевые
средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей и
потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и
письменной речью, монологической контекстной речью.
Оборудование:
компьютер, проектор (презентация к уроку), раздаточный материал, учебник.
Ход урока
1.
Организационный этап.
Здравствуйте, ребята, проверьте,
пожалуйста, всё ли вы приготовили к уроку.
2.
Работа с текстом.
Антиципация.
Работа с текстом до чтения. Мотивация.
1)
Слово учителя.
—
«…Учитесь, читайте, научитесь уважать людей за их работу, за все то, что они
сделали для Вас…», — так говорил человек, который сам был постоянно завален
работой, просиживал за столом по 14 часов в сутки. Имя этого человека, портрет
которого вы видите на доске, — Максим Горький.
-Давайте
вспомним настоящее имя писателя (Алексей Максимович Пешков), Максим Горький –
псевдоним писателя, а что такое «псевдоним»? (Ответы).
-Горький
всегда пристально наблюдал за жизнью, видел в ней и радости, и горести, и
разочарования, и негодования.
-За
несколько месяцев до создания рассказа “Старуха Изергиль” (в 1894 году) Горький
писал: “Мечтать — не значит жить! Нужны подвиги, подвиги! Нужны такие слова,
которые бы звучали, как колокол набата, тревожили все и, сотрясая, толкали
вперед. Пусть отвращение к настоящему будет беспокойной, острой болью и жажда
будущего – страстным мучением”. Так понимал высший смысл и жизни и искусства
писатель. И сам искал сильное, яркое слово, которое могло бы подвигнуть
человека на подвиг, заставить изменить жизнь.
-Давайте
подведем итог всему сказанному: о чем же размышлял в ранних произведениях
писатель? (О сильной яркой личности, которая могла бы повести за собой людей и
показать им, что жизнь можно изменить к лучшему).
2)
Проверка домашнего задания
—
Итак, В 1895 году был напечатан рассказ М. Горького «Старуха Изергиль».
Горького заметили, оценили, в печати появились восторженные отклики о рассказе,
окутанном романтизмом.
—
Объясните, что такое «романтизм», пользуясь домашними записями в тетради с
прошлого урока.
—
Что является его основными чертами? (Ответы детей)
3)
Целеполагание
—
Ребята, скажите, а ранее вы уже знакомились с какими-нибудь романтическими
произведениями в 5, 6, 7 классах? Встречали в них исключительных героев в
исключительных ситуациях? (Да, баллады «Светлана», «Перчатка», В.
А. Жуковского, «Мцыри» М. Ю. Лермонтова)
—
Как вы думаете, что на уроке мы должны сделать? Что должны увидеть в этой
легенде? Каким должен быть характер героя? (познакомиться с легендой, найти
черты романтизма в герое, должны увидеть исключительного героя в исключительных
ситуациях).
—
Давайте обратимся к эпиграфу урока:
В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГАМ
—
Ребята, что означает слово «подвиг»? (Ответы: героизм, мужество, доблесть,
храбрость).
—Как
вы считаете, в наше время есть место подвигам? (ответы детей)
-Прежде
чем мы обратимся к легенде о Данко, я хочу, показать вам романтического героя в
искл. обст. Посмотрите и ответьте на вопрос: «Чем он отличается от других
героев мультфильма?» (смотрим мультфильм).
4)
Просмотр мультфильма А. Альбиони
Физкультминутка:
Встаньте, ребята. Послушайте, как стучит ваше сердце. Как вы считаете, у
человека, который совершает подвиг, который жертвует собой ради других, сильно
бьется сердце? Улыбнитесь друг другу. Подарите свое сердце окружающим. Садитесь
2 этап. Работа с текстом во время чтения (поиск необходимых
цитат, выявление первичного восприятия текста, анализ).
5)
Первичное чтение текста. Беседа.
-А
теперь, ребята, давайте прочитаем легенду о Данко. Я буду читать, а вы во время
чтения работаете. Ваша задача: посмотреть, какую роль играет пейзаж, это тоже
особенность романтического произведения) (чтение легенды).
«Жили на земле в старину одни люди, непроходимые
леса окружали с трех сторон таборы этих людей, а с четвертой — была степь. Были
это веселые, сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжелая пора: явились
откуда-то иные племена и прогнали прежних в глубь леса.
— Какими вы
видите людей этого племени? Могли ли они, на ваш взгляд, сделать что-то, чтобы
чужие племена не сумели прогнать их в глубь леса?
(Мнения
учащихся:
— Люди были
сильные, смелые, веселые. Такие, как они, должны идти до конца, ничего не
бояться.
— Люди струсили
и не стали сопротивляться, их, я думаю, ждет смерть.
— Люди привыкли
к веселой, беззаботной жизни, поэтому, когда возникла опасность, они и не
смогли бороться с чужими племенами.
— Если это
сильные и смелые люди, как пишет автор, то почему же они испугались “тяжелой
поры” и даже не стали сопротивляться?)
________________________________________________________
Там были болота и тьма, потому что лес был
старый, и так густо переплелись его ветви, что сквозь них не видать было неба,
и лучи солнца едва могли пробить себе дорогу до болот сквозь густую листву. Но
когда его лучи падали на воду болот, то подымался смрад, и от него люди гибли
один за другим. Тогда стали плакать жены и дети этого племени, а отцы
задумались и впали в тоску.
— Как вы
думаете, можно ли было как-то спасти племя от гибели?
(- Люди ушли в
глубь старого леса, где были болота и тьма, они испугались за свою жизнь, но
ничего не предпринимали. Думаю, они просто оказались слабыми.
— Вместо того
чтобы искать выход, “отцы”, самые мудрые, я считаю, люди в племени, впали в
тоску.
— Нужно было
что-то делать, а не просто тосковать.)
_________________________________________________
Нужно было уйти из этого леса, и для
того были две дороги: одна – назад, — там были сильные и злые враги, другая –
вперед, — там стояли великаны-деревья, плотно обняв друг друга могучими
ветвями, опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил болота. Эти каменные
деревья стояли молча и неподвижно днем в сером сумраке и еще плотнее сдвигались
вокруг людей по вечерам, когда загорались костры. И всегда, днем и ночью,
вокруг тех людей было кольцо крепкой тьмы, оно точно собиралось раздавить их, а
они привыкли к степному простору. А еще страшней было, когда ветер бил по
вершинам деревьев и весь лес глухо гудел, точно грозил и пел похоронную песню
тем людям. Это были все-таки сильные люди, и могли бы они пойти биться насмерть
с теми, что однажды победили их, но они не могли умереть в боях, потому что у
них были заветы, и коли б умерли они, то пропали б с ними из жизни и заветы. И
потому они сидели и думали в длинные ночи, под глухой шум леса, в ядовитом
смраде болота. Они сидели, а тени от костров прыгали вокруг них в безмолвной
пляске, и всем казалось, что это не тени пляшут, а торжествуют злые духи леса и
болота… Люди все сидели и думали. Но ничто – ни работа, ни женщины не
изнуряют тела и души людей так, как изнуряют тоскливые думы. И ослабли люди от
дум… Страх родился среди них, сковал им крепкие руки, ужас родили женщины
плачем над трупами умерших от смрада и над судьбой скованных страхом живых, — и
трусливые слова стали слышны в лесу, сначала робкие и тихие, а потом все громче
и громче …
Уже хотели идти к врагу и принести ему в дар волю
свою, и никто уже, испуганный смертью, не боялся рабской жизни…
— Что помешало
людям бороться за свое племя? Оставалась ли еще надежда на спасение?
(- Горький
описывает, как страшно людям было в лесу: великаны-деревья сдвигались вокруг
людей по ночам, тьма словно собиралась раздавить людей, а ведь они привыкли к
свободе, к простору степи. Страх помешал им действовать.
— Люди, хотя и
оказались в дремучем лесу, все-таки еще думали пойти бороться с чужаками, но
боялись погибнуть, ведь вместе с ними умерли бы и заветы.
— Но если люди
останутся в лесу и будут дальше гибнуть от смрада болот, то все равно заветы
будет некому передать, поэтому все-таки надо никогда не терять надежды на
спасение… Все равно нужно было что-то делать…
— Я думаю, что
надежда у них все-таки была, потому что это были сильные люди и они не
переставали думать, как выбраться из леса, а значит, когда-нибудь все равно
выход бы они нашли.)
— Какие краски
являются главными в описании природы, окружающей людей? (Краски тьмы:
“там были болота и тьма… так густо переплелись ветви, что сквозь них не
видать было неба, и лучи солнца едва могли пробить себе дорогу до болот сквозь
густую тьму”.)
____________________________________________________
Но тут явился Данко и спас всех один. Данко —
один из тех людей, молодой красавец. Красивые — всегда смелы. И вот он говорит
им, своим товарищам:
— Не своротить камня с пути думою. Кто
ничего не делает, с тем ничего не станется. Что мы тратим силы на думу да
тоску? Вставайте, пойдем в лес и пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец —
все на свете имеет конец! Идемте! Ну! Гей!..
Посмотрели на него и увидали, что он
лучший из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня.
— Веди ты нас! — сказали они.
Тогда он повел…»
— Как
восприняли люди предложение Данко? Почему они поверили ему?
(- Люди
обрадовались, что нашелся кто-то, кто предложил выход.
— Человек
всегда рад тому, кто решит за него, что делать.
— В такой
ситуации люди всегда пойдут за лидером и будут ему благодарны за спасение.
— Люди увидели,
что он лучший из всех, и поэтому пошли за Данко.
— “Красивые —
всегда смелы”, — так пишет Горький. Данко лучший из всех людей, потому что в
его очах светилось много силы и живого огня, поэтому люди и поверили ему и
пошли за ним.)
_____________________________________
«Повел их Данко. Дружно все пошли
за ним — верили в него. Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу
болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали
дорогу могучей стеной. Переплелись их ветки между собой; как змеи, протянулись
всюду корни, и каждый шаг много стоил пота и крови тем людям. Долго шли они…
Все гуще становился лес, все меньше было сил! И вот стали роптать на Данко,
говоря, что напрасно он, молодой и неопытный, повел их куда-то. А он шел
впереди их и был бодр и ясен.
Но однажды гроза грянула над лесом,
зашептали деревья глухо, грозно. И стало тогда в лесу так темно, точно в нем
собрались сразу все ночи, сколько их было на свете с той поры, как он родился.
Шли маленькие люди между больших деревьев и в грозном шуме молний, шли они, и,
качаясь, великаны-деревья скрипели и гудели сердитые песни, а молнии, летая над
вершинами леса, освещали его на минутку синим, холодным огнем и исчезали так же
быстро, как являлись, пугая людей. И деревья, освещенные холодным огнем молний,
казались живыми, простирающими вокруг людей, уходивших из плена тьмы, корявые,
длинные руки, сплетая их в густую сеть, пытаясь остановить людей. А из тьмы
ветвей смотрело на идущих что-то страшное, темное и холодное. Это был трудный
путь, и люди, утомленные им, пали духом. Но им стыдно было сознаться в
бессилии, и вот они в злобе и гневе обрушились на Данко, человека, который шел
впереди их. И стали они упрекать его в неумении управлять ими, — вот как!
Остановились они и под торжествующий шум
леса, среди дрожащей тьмы, усталые и злые, стали судить Данко.
— Ты, — сказали они, — ничтожный и
вредный человек для нас! Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!
— Вы сказали: «Веди!» — и я
повел! — крикнул Данко, становясь против них грудью. — Во мне есть мужество
вести, вот потому я повел вас! А вы? Что сделали вы в помощь себе? Вы только
шли и не умели сохранить силы на путь более долгий! Вы только шли, шли, как
стадо овец!
Но эти слова разъярили их еще более.
— Ты умрешь! Ты умрешь! — ревели они. А
лес все гудел и гудел, вторя их крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко
смотрел на тех, ради которых он понес труд, и видел, что они — как звери. Много
людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было
ему ждать пощады от них. Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от
жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него
они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на
легкий путь, и тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня… А они,
увидав это, подумали, что он рассвирепел, отчего так ярко и разгорелись очи, и
они насторожились, как волки, ожидая, что он будет бороться с ними, и стали
плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко. А он уже
понял их думу, оттого еще ярче загорелось в нем сердце, ибо эта их дума родила
в нем тоску.
А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел,
и лил дождь…
—
Проанализируем описание грозы. Как оно помогает отразить состояние людей и
происходящее между ними?
(- Гроза –
страшное явление: грозно зашептали деревья, грозно шумят молнии.
— Употребляются
активные глаголы: грянула, скрипели, гудели, летая, освещали, исчезали – они
передают динамику действия.
— Контраст:
сгущающаяся тьма и холодный огонь молний, “молнии разрывали тьму в клочья”.
— Из тьмы
выступало “что-то страшное, темное и холодное”. Автор даже не называет, что
это. Неопределенное местоимение усиливает впечатление таинственности,
загадочности, а значит, возрастает и страх.
— Разъяренные
люди видятся Данко в зверином облике.
— Снова
возникает образ кольца как угрозы, когда люди, как волки, стали плотнее
окружать Данко, чтобы легче было схватить его и убить.)
— Как вы
считаете, что может дальше произойти с Данко? Можем ли мы осуждать людей за
трусость?
(- Людей много,
это толпа, а толпа может растерзать.
— Данко может
дальше убеждать людей и, возможно, убедит.
— Данко может
бросить людей и спасти самого себя.
— Думаю, что
Данко решился искать выход именно из-за того, чтобы спасти племя, поэтому он
будет с ними до конца.
— Утомленные,
люди пали духом и не могли идти дальше. Они устали, испугались трудностей, не
знали, что ждет их впереди.)
_________________________________________________
— Что сделаю я для людей?! — сильнее
грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое
сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче
солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а
тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой
зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
— Идем! — крикнул Данко и бросился
вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные. Тогда
лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом
бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего
сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и
сердце его все пылало, пылало!
И вот вдруг лес расступился перед ним,
расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу
окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дожде . Гроза
была — там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела
трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река… Был вечер, и от лучей
заката река казалась красной, как та кровь, что била горячей струёй из
разорванной груди Данко.
Кинул взор вперед себя на ширь степи
гордый смельчак Данко, — кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся
гордо. А потом упал и — умер.
Люди же, радостные и полные надежд, не
заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое
сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил
на гордое сердце ногой… И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло…»
— Вот откуда они, голубые искры степи, что
являются перед грозой!
— Какой момент
следует считать кульминационным?
(- Когда Данко
вырвал из груди свое сердце и осветил им путь людям.)
Какими
средствами художественной выразительности изображается сердце героя?
(- Градация:
“Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца”.
— Повторы:
пылало, ярко, солнце, освещенный, факел.
— Перифраз:
сердце – “факел великой любви к людям”, символ жертвенной любви.)
— Предполагали
ли вы, что все может так закончиться? Напрасна ли смерть Данко?
(- Да,
предполагал, но надеялся, что люди окажутся добрее.
— Думал, что
герои спасутся. Они и спаслись, но какой ценой…
— Наверное,
нельзя строго судить людей, ведь не каждый человек способен на смелый поступок.
— Данко погиб.
Его гибель не напрасна. Он спас целое племя от гибели. И может быть, сейчас
люди и не думают о благодарности, но потом, я уверен, они поймут, что для них
сделал Данко.)
3
этап. Работа с текстом после чтения. Концептуальная беседа по тексту,
составление кластера, синквейна. Подведение учащихся к коллективному решению,
соотносящемуся с авторской позицией.
6.
Концептуальная беседа
—
Понравилась легенда? (Ответы детей)
-Как
описан пейзаж? (страшно, мир убивает людей, лес смыкает руки как живое
существо).
-Символом
чего является лес? (Страх)
—Смотрите,
как красиво сказано: красивые всегда смелые. О какой красоте идет речь (внутренней,
душевной).
-Посмотрим
на главного героя Данко. Исключительный герой. Проведите грамматический анализ
имени Данко (дать, дань, данный). Еще другой смысл – Даниил.
—На
какую деталь обращает внимание в образе Данко М. Горький? (Глаза пылают, сердце
пылает через глаза).
—Какая
есть замечательная пословица, отражающая это? (Глаза — зеркало души)
-Почему
люди готовы идти за ним? (поверили, хотят обрести свет).
-Почему
Данко их ведет? («сказали — веди, и я повел», он понимает, что он
исключительный герой, не такой, как все).
-Кто
он? (настоящий герой, в жизни всегда есть место подвигам).
—В
чем красота подвига Данко? (Отдать жизнь за людей — вот величайшее счастье,
доступное всем. Он принес себя в жертву, чтобы осветить путь людям и вывести их
из тьмы и гибели к счастливой жизни)
-Как
описаны люди? (звери, волки, думают, что Данко опустится до их уровня).
-Зачем
наступил человек на еще пылающее сердце Данко?
-Как
вы считаете, стоило ли Данко жертвовать собой ради таких людей?
-Докажите,
что легенда о Данко – это романтическое произведение. (Он не такой, как все,
мужественный, сильный, искл. обстоятельства. Т.о, Данко — это исключительный
герой в исключительных обстоятельствах).
7.
Прием «Кластер».
Так
каков же он, Данко? Опираясь на знания, полученные сегодня на уроке, давайте
составим кластер (Ответы детей, совместное составление кластера)
8.
Прием «Синквейн».
—
Итак, ребята, предлагаю вам в своих тетрадях составить синквейн по теме урока:
1 строка — ключевое слово (Данко), 2 строка — два прилагательных,
характеризующих это понятие; 3 — три глагола, обозначающих действие в рамках
заданной темы; 4 — короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к
ней; 5 — синоним ключевого слова (существительное). (дети зачитывают свои
варианты синквейнов).
8.
Рефлексия.
-Итак,
ребята, мы познакомились с легендой о Данко из рассказа «Старуха Изергиль».
Скажите, цели, которые мы ставили в начале урока, достигнуты? Что нового на
уроке вы сегодня узнали? О чем мы поговорили?
Действительно,
Данко — романтический герой, а его подвиг — великий поступок, он останется
примером и ориентиром для нас всех. И пусть его сердце не затухнет никогда!
Помните: в жизни всегда есть место подвигам!
9.
Домашнее задание.
-Напишите
сочинения-миниатюры, выбрав одну из тем: “Можно ли назвать Данко героем?”,
“Какого человека можно назвать красивым?”, “Почему М. Горький называет Данко
“гордым смельчаком”?”
Список использованной литературы:
1.
Образовательные технологии: сб. мат. – М.: Баласс, 2012. – 160 с.
2.
Чиндилова, О.В. Технология продуктивного чтения на разных этапах непрерывного
литературного образования в ОС “Школа 2100” : [Монография] / О.В. Чиндилова. –
М.: Баласс, 2010. – 208 с.
3.
http://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-4428
4.
http://school2100.com/school2100/nashi_tehnologii/reading.php
5.
https://urok.1sept.ru/articles/417987
Автор На чтение 14 мин. Просмотров 41 Опубликовано
В легендах, которые рассказывает автору старуха Изергиль в одноимённом произведении М.Горького, два центральных образа – Данко и Ларра. Сопоставление этих образов даёт понимание разнообразия человеческих натур, ценностей и взглядов, которые движут людьми. В статье представлена сравнительная характеристика Данко и Ларры.
Два противоположных взгляда на жизнь
Данко смел и красив, как и Ларра, но его душа полна любви, сочувствия, желания служить людям. Данко не ищет любви, он является её источником, стремиться принести людям радость, пользу. Герой видит смысл своей жизни в том, чтобы спасти свой народ, дать ему шанс на жизнь. Его смелость, отвага, вера в себя – ключ к успеху. Данко деятелен, “бодр и ясен”, он идёт к цели без колебаний, потому что видит в ней своё предназначение.
Другой персонаж не ищет смысла в жизни. Ларра, прозванный людьми отверженным, не хочет платить собой, своими чувствами и силами ни за что в жизни. Его цель – “сохранить себя целым”, жить без обязательств, для себя. Ларра не боится одиночества, его натура горда до предела, он не в силах совладать с собственной природой. Холодное высокомерие и безграничная гордость – главные черты героя.
Таблица “Сравнение Ларры и Данко”
| Данко | Ларра | |
| внешность героя | Красив, взгляд “полон живого огня”. | Красив, имеет “ледяной взгляд”. |
| отношение к людям | всепоглощающая любовь к людям, желание помочь им, стремление | презирает людей, считает себя выше всех, не нуждается в обществе |
| что символизирует образ | Гуманизм, самопожертвование, страстное желание помочь людям, смелость. | одиночество, высокомерие, нежелание считаться с окружающими, жить в согласии с ближними. |
| поступки персонажа | Данко выводит людей из непроглядного дремучего леса ценой своей жизни. Разрывает грудь, достаёт сердце и освещает им путь своему народу. | Ларра убивает девушку, дочь старейшины, которая оттолкнула его. Он не понимает ценности человеческой жизни. Не желает жить по законам общества. Обрекает себя на вечное презрение и одиночество. |
| смысл жизни | помогать людям, вести их за собой. | получать от жизни удовольствия, брать то, чего хочется, не “тратя себя”. |
| судьба героя | погиб, отдав жизнь за будущее своего народа, пожертвовал собой сознательно. | за убийство девушки был приговорён к вечному одиночеству людьми и высшими силами. Обречён на вечное одиночество и страдания. Невозможность умереть – его наказание. |
Образы Данко и Ларры абсолютно противоположны, их сравнительная характеристика будет подспорьем при подготовке к написанию сочинения по аналогичной теме.
Полезные ссылки
Посмотрите, что у нас есть еще:
Тест по произведению
- Вопрос 1 из 11
В каком году было написано произведение Максима Горького «Старуха Изергиль»?</h3>
- <label>1894;</label>
- <label>1895;</label>
- <label>1897;</label>
- <label>1899.</label>
(новая вкладка)
- Автор: М. Горький
- Произведение: Старуха Изергиль
- Это сочинение списано 400 122 раз
| Ларра | Данко | |
| Характер | Смелый, решительный, сильный, гордый и слишком эгоистичный, жестокий, высокомерный. Не способен любить, сострадать. | Сильный, гордый, но способен пожертвовать жизнью ради людей которых любит. Мужественный, бесстрашный, милосердный. |
| Внешность | Симпатичный юноша. | Молод и красив. |
| Взгляд | Холодный и гордый как у царя зверей. | Освещает силой и жизненным огнем. |
| Родственные связи | Сын орла и женщины | Представитель древнего племени |
| Жизненная позиция | Не хочет делиться с остальными. Хочет брать самое лучшее. Считает, что раз он непохож на остальных может делать всё что захочет. Мечтал стать свободным | Жертвует собой ради того, чтобы спасти соплеменники. Мечтал подарить им свободу. Любил людей, желал всем помочь. |
| Отношение соплеменников к герою | Ненавидели его за большую гордыню, хотя они понимали, что он ничем не хуже их. | Считали его лучше всех, уважали его сильный дух веру и мужество. Даже когда они отвернулись от него – пожертвовал собой чтобы спасти их. |
| Смысл образа | уверенное осуждение эгоистичности и уверенности в своей чрезмерной важности. | Дань, дать, дающий. Что я дам людям? Что сделаю ради людей? |
| Причины «наказания» | Презирает всех людей. Считает их рабами. | Слишком гордое сердце. |
| Совершенный поступки | Совершил преступление – убил девушку. Злые поступки. | Совершил подвиг – осветил путь людям своим сердцем. Добрые поступки. |
| Истинное счастье | Смерть | Жить для других. |
| В итоге | Одиночество | |
| Герой с толпой | Конфликт | |
| Общее | Внешне красивы, смелы и сильны духом. | |
| Легенда современными словами | Превращается в тень (тьма, холод) | Голубые искры (свет, тепло) |
| Ключевая мысль | Гордость — прекрасная часть характера. Она делает человека личностью и пренебрегает общепринятым. | Самопожертвование. |
| Вывод | Антиидеал, выражающий презрение к людям. | Идеал, выражающий высшую степень любви к людям. |
| Цитаты |
|
|
Содержание:
Сравнительная характеристика
Общая черта персонажей — гордость. Каждый хочет быть лидером, из-за чего они прибегают к противопоставлению себя обществу и толпе. Внешность Ларры:
- Красивый юноша.
- Сильный.
- Ледяной и немного пугающий взгляд.
Данко в этом плане отличается. Он тоже красив, но его взгляд «полон живого огня».
Разница жизненных позиций героев заключается в том, что Ларра высокомерен и эгоистичен. У него потребительское отношение к окружающим. Парень уверен, что ему каждый должен угождать и выполнять прихоти.
Ларра жестоко убивает девушку, которая ему не покорилась. После этого самый мудрый человек выносит персонажу приговор: парень останется свободен, но будет всегда одинок.
Ларра многие годы был один. Отвергнутый, он понял всю бессмысленность своей жизни, поэтому отправился к людям выпрашивать смерти. Но парню отказали и в этом из-за его жестокого поступка. В качестве наказания за свою гордость Ларра превратился в тень.
При сопоставлении образов видно, что Данко является его противоположностью. Он храбрый, мужественный и решительный. Всю свою жизнь посвящает служению народу.
Данко стал проводником людей к свету, всегда поддерживал их и ободрял во время тяжёлого пути. Но в итоге они пришли в тупик, после чего эти люди обвинили юношу во всех своих неприятностях и захотели растерзать его.
Данко было их жалко, так как он любил людей всем своим сердцем. Поэтому он решился на отчаянный поступок: герой сам себе разорвал грудь и достал горящее как солнце сердце. Оно озарило своим светом мрачный лес. После этого Данко снова позвал людей за собой, подняв сердце над головой.
В итоге всё плохое и мрачное они оставили позади. В будущем людей был только свет. Данко умер лишь тогда, когда увидел свободную землю. Он самоотверженно собой пожертвовал ради будущего людей.
Гордость Ларры привела парня только к бесконечному одиночеству. Даже после смерти ему пришлось существовать в тяжких муках в виде тени.
Анализ поступков
Поступки Ларры можно объяснить его желанием даже наиболее жестокими способами добиться собственных целей. Он убил девушку лишь из-за того, что она отказалась ему принадлежать. В поступках Данко видно только искреннее желание оказать помощь людям, даже если ему пришлось пожертвовать собой. Юноша не боится отдать за свои убеждения жизнь, чтобы племя было в безопасности и тишине.
О том, что эти образы абсолютно противоположны, можно увидеть и по их наружности. Орлиный взгляд был горд и очень холоден, а Данко был воплощением «живого огня». Это является прямым противопоставлением.
Характеристика образов, таблица
| Образ | Данко | Ларра |
| Что символизирует | Желание помогать, самопожертвование, гуманизм, смелость, жизнь в согласии с ближними | Высокомерие, нежелание обращать внимание на окружающих, одиночество |
| Отношение к людям | Безграничная любовь, стремление помогать | Презрение |
| Поступки героя | Вывел своё племя из дремучих зарослей и темноты. Пожертвовал собой ради блага других | Убил дочь старейшины за то, что та его отвергла. Ларра не думает о том, что человеческая жизнь ценна. Не считается с мнением других. Обрёк себя на бесконечное одиночество и презрение |
| Смысл жизни | Помочь людям, чтобы вывести из мрака | Брать всё, что пожелает, получать удовольствие от жизни |
| Судьба героя | Умер ради благополучного будущего своего народа | За свой поступок его приговорили к вечным мукам в одиночестве. Самое главное наказание — невозможность умереть |
Противоположность образов прослеживается в этой таблице. Её можно использовать во время написания сочинения по похожей теме.
Обоих персонажей не поняли окружающие. Но Ларра совершал безнравственные поступки. Племя ополчилось на Данко из-за того, что тот не мог признать своё бессилие. Из-за этого возник конфликт с толпой. Его жизнь закончилась трагически. Данко и Ларра были символами противоположных качеств человека.
Еще тесты
Читайте также
Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормилРассказ Дедушка (Н.А. Некрасов)Песня о Соколе (Максим Горький) Бедные люди (Ф.М. Достоевский)
А.М. Горький
1. Ранние романтические произведения
2. Рассказ Горького «Старуха Изергиль»
3. Пьеса «На дне»
1. Ранние романтические произведения
| Почему Горький выбирает романтический тип героя? |
| • Время начала творчества А. М. Горького приходится на рубеж веков, период, который в истории принято называть сложным временем. |
| • Это период, когда происходит разрушение прежнего и появление нового. |
| • Это обновление происходит во всех сферах жизни, в том числе меняется взгляд и представление об общечеловеческих ценностях. |
| • Это момент, когда привычное кажется ненужным, устаревшим, отжившим, возникает необходимость найти «нравственный идеал». |
| • Таким идеалом для писателя Горького становится герой, обладающий всеми лучшими человеческими качествами: красивый, сильный, бесстрашный, признающий лишь личную свободу и ищущий применение своим силам в трудных ситуациях. |
Характерные признаки романтического произведения:
герой противопоставляется «толпе»;
герой обладает качествами, которые представлены автором только в превосходной степени;
необычный пейзаж (морской, степной), обязательно вольный, доступный всем ветрам и дождям.
2. Рассказ Горького «Старуха Изергиль»
| • Рассказ-размышление о смысле жизни • Главный герой — исключительная личность | |
| Особенности композиции: | |
| 1 | состоит из трех самостоятельных частей |
| 2 | сохраняет внутреннее единство идеи и тона повествования |
| 3 | первая и третья часть — легенды — противоположны по содержанию |
| 4 | центральная часть — рассказ о старухе Изергиль |
Сравнение двух главных героев:
| Параметры для сравнения | Ларра | Данко |
| Внешность | «красивый и сильный», «холодные и гордые, как у царя птиц, глаза» | красив и смел, «в очах его светилось много силы и живого огня» |
| Жизненная позиция | ? он не похож на других людей — не хочет жить, «как они», хочет быть свободным, то есть делать, что хочешь, брать, что пожелаешь, ничего не отдавая взамен, одним словом, «хочет сохранить себя целым»; ? «считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего», это дает ему право презирать других людей и властвовать над ними, и, как следствие, — люди наказывают его за гордыню, изгоняют из своего племени — «наказание ему в нем самом» | ? «лучший из всех», «он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут», мечтает о свободе не только для себя, а, прежде всего, для всех соплеменников, именно поэтому он ведет их, жертвуя собой, из темного леса к «золотой сияющей реке»; ? «гордое сердце» Данко растоптано «осторожным» человеком, испугавшимся «чего-то». Люди не прощают превосходства над собой. Соплеменники «наказывают» Данко за гордость |
| Итог жизни | одиночество | |
| Послесловие | от Ларры осталась только тень, бродящая по степи | от гордого сердца Данко остались искры, появляющиеся перед грозой |
| Вывод | крайний индивидуалист, выражающий презрение к людям | альтруист, выражающий высшую степень любви к людям |
| антиидеал | романтический идеал |
| Старуха Изергиль |
| • Идеал и антиидеал -два романтических полюса повествования. А между ними существует реальный персонаж- старуха Изергиль, которая, являясь рассказчиком обеих легенд, хочет поставить себя, свою жизнь в систему координат, заданную крайними точками: индивидуализм (Ларра) — альтруизм (Данко). |
| • Две легенды обрамляют повествование о собственной жизни старухи, которое и составляет идеологический центр повествования. |
Судьба старухи Изергиль во многом схожа с судьбами Ларры и Данко:
| 1 | Ларра и Данко | Старуха Изергиль |
| Прожили бурную и мятежную жизнь, стремились к независимости. | ||
| 2 | Данко | Старуха Изергиль |
| Воплощают высший идеал любви к людям и самопожертвования. Их жизнь посвящена любви к людям. | ||
| 3 | Ларра | Старуха Изергиль |
| Не способны долго помнить о тех людях, которые им становятся мало интересными или безразличными. Старуха Изергиль «жадно», беря от людей все, что они могли ей дать, но, в отличие от него (Ларры), она платила за это, «тратила» себя, не жалея. | ||
| 4 | Ларра и Данко | Старуха Изергиль |
| Итог жизни — одиночество. Старуха Изергиль «прилепилась» к чужим людям и доживает с ними свой век. | ||
| 5 | Старуха Изергиль приносила счастье тем, кого любила, и ради любимого могла пожертвовать собой. |
3. Пьеса «На дне»Смысл названия
| • В пьесе М. Горького отразились все основные противоречия русской жизни накануне первой русской революции, противоречия капиталистического мира (пьеса написана в 1902 году). Перечень названий, которые последовательно давал Горький своей пьесе, показывает напряженность и направление поиска: «Без солнца» -> «Ночлежка» -> «В ночлежном доме» -> «На дне». |
| • Философская проблематика, прежде всего, отразилась в спорах о человеке, добре и правде, которые поднимают проблему гуманизма. |
| • Размышление о правде и спор о предназначении человека. |
| Изображая «дно», Горький показывает общество в миниатюре. Все обитатели ночлежки — в прошлом «бывшие». Актер, Пепел, Настя, Наташа, Клещ стремятся вырваться на волю со «дна» жизни, но чувствуют свое полное бессилие перед запорами этой тюрьмы, что рождает в героях ощущение безысходности: | |
| Клещ | «Работы нет… силы нет! Вот — правда! Пристанища… пристанища нету! Издыхать надо…вот она, правда!» |
| Анна | «Не помню — когда я сыта была… Над каждым куском хлеба тряслась… Всю жизнь моя дрожала… Мучилась… как бы больше другого не съесть… Всю жизнь в отрепьях ходила… всю мою несчастную жизнь…» |
| Актер (стихи Пьера Беранже) | Господа! Если к правде святой Честь безумцу, который навеет Мир дорогу найти не умеет, — Человечеству сон золотой… |
| Лука | Считает, что правда не нужна человеку. Для человека важнее всего утешение, или даже обман — «золотой сон» (подлинная правда жизни, ибо она слишком сурова, «обух для людей»), человека надо уметь пожалеть, особенно когда ему тяжело, что нужно нести ему сострадание. |
| Сатин | Призывает раскрыть глаза на жизненные противоречия и проблемы. По мнению героя, надо жить настоящим, трезво оценивая реальную действительность, но одновременно и мечтой о будущем, опирающейся на настоящее, не отрывающейся от реальной жизни. И в этом состоит подлинная Правда, «Человек — вот правда! Все — в человеке, все для человека! Существует только человек, все же остальное — дело его рук и его мозга! Человек! Это — великолепно! Это звучит… гордо!» «Ложь — религия рабоа и хозяев… Правда — бог свободного человека!» |
| Речь идет не о конкретном человеке, ныне задавленном нуждой, угнетением, а о человеке вообще. Это и является философским взглядом на жизнь. |
Нашёл ошибку? Выдели и нажми ctrl + Enter
Теги: Горький | Распечатать 06.29.2012 / 12:13 — Произведения литературы в таблицах
| Ларра | Данко | |
| Характер | Смелый, решительный, сильный, гордый и слишком эгоистичный, жестокий, высокомерный. Не способен любить, сострадать. | Сильный, гордый, но способен пожертвовать жизнью ради людей которых любит. Мужественный, бесстрашный, милосердный. |
| Внешность | Симпатичный юноша. | Молод и красив. |
| Взгляд | Холодный и гордый как у царя зверей. | Освещает силой и жизненным огнем. |
| Родственные связи | Сын орла и женщины | |
| Жизненная позиция | Не хочет делиться с остальными. Хочет брать самое лучшее. Считает, что раз он непохож на остальных может делать все что захочет. Мечтал стать свободным | Жертвует собой ради того, чтобы спасти соплеменники. Мечтал подарить им свободу. Любил людей, желал всем помочь. |
| Отношение соплеменников к герою | Ненавидели его за большую гордыню, хотя они понимали, что он ничем не хуже их. | Считали его лучше всех, уважали его сильный дух веру и мужество. Даже когда они отвернулись от него – пожертвовал собой чтобы спасти их. |
| Смысл образа | Дань, дать, дающий. Что я дам людям? Что сделаю ради людей? | |
| Причины “наказания” | Презирает всех людей. Считает их рабами. | Слишком гордое сердце. |
| Совершенный поступки | Совершил преступление – убил девушку. Злые поступки. | Совершил подвиг – осветил путь людям своим сердцем. Добрые поступки. |
| Истинное счастье | Смерть | Жить для других. |
| В итоге | Одиночество | |
| Герой с толпой | Конфликт | |
| Общее | Внешне красивы, смелы и сильны духом. | |
| Легенда современными словами | Превращается в тень (тьма, холод) | Голубые искры (свет, тепло) |
| Ключевая мысль | Гордость – прекрасная часть характера. Она делает человека личностью и пренебрегает общепринятым. | Самопожертвование. |
| Вывод | Антиидеал, выражающий презрение к людям. | Идеал, выражающий высшую степень любви к людям. |
| Цитаты |
Сравнительная характеристика “Ларра и Данко” (таблица)« Тип “делового” человека ” произведениях А. С. Грибоедова и Н. В. ГоголяСтранная ли любовь Лермонтова к своей родине? (Лермонтов М. Ю.) »Используемые источники:
- https://obrazovaka.ru/sochinenie/staruha-izergil/sravnitelnaya-harakteristika-larry-i-danko.html
- https://resoch.ru/sravnitelnaya-xarakteristika-larra-i-danko-tablica/
- https://nauka.club/literatura/kharakteristika-danko-i-larry.html
- http://5litra.ru/table_lit/713-proizvedenie-am-gorkogo-v-tablicah.html
- https://lit.ukrtvory.ru/sravnitelnaya-xarakteristika-larra-i-danko-tablica/


