Учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
средней школы № 36
Елина Марианна Альбертовна
Урок литературы в 6 «А» классе (2 часа)
Тема урока. Вдруг метелица кругом… (по повести А.С. Пушкина «Метель») (слайд № 2)
Цели урока.
1. Формирование умения видеть мифологические корни авторского эпического повествования, взаимоотношение человека и природы как основы художественной культуры;
2. Дать понятие о языческих образах;
3. Развивать умение анализировать и сопоставлять тексты одного автора;
4. Формировать навыки выразительного чтения;
5. Развивать коммуникативные способности;
6. Прививать интерес к родной классической литературе.
Формы работы на уроке. Эвристическая беседа, индивидуальные задания.
Оборудование. Урок проходит в компьютерном классе, мультимедийный проектор, на партах текст повести А.С.Пушкина «Метель», отрывки из стихотворений А.С.Пушкина «Зимний вечер», «Бесы», романа «Капитанская дочка».
Ход урока.
I. Слово учителя о А.С.Пушкине. (слайд № 4)
Знакомиться с именем А.С.Пушкина каждый начинает с детства. Читая его сказки, мы погружаемся в удивительный мир поэзии и мудрости. В школьном возрасте наслаждаемся поэтическими зарисовками зимнего утра, зимнего вечера. Пушкин стал героем произведений русских писателей и поэтов 20 века. Вот как говорит о лирике А.С.Пушкина поэтесса М.И.Цветаева: «Глядя назад, теперь вижу, что стихи Пушкина для меня до-семилетней и семилетней были – ряд загадочных картинок…» («Мой Пушкин»)
II. Учитель читает строки стихотворения А.С.Пушкина, взятого эпиграфом к уроку:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко постучит. (показ слайда № 5)
Какой образ рисует поэт в этих строках? Из какого они стихотворения? (ответы учащихся)
Какими изобразительно-выразительными средствами рисуется картина непогоды? (учащиеся называют олицетворение (метель как одушевленное существо), сравнения (метель сравнивается с воем зверя и плачем ребенка), эпитеты, звукопись (нагнетение глухих т, ш, с не очень приятны для слуха; звуки л, у, о передают заунывный тон метели)
Послушайте фрагмент статьи Всеволода Рождественского об этом стихотворении: «Посмотрите, с какой художественной четкостью описывает Пушкин эту привычную для него вьюгу. Он не довольствуется прямым замечанием: выла вьюга. Его глаз, его ухо отмечают в ней различные оттенки, обычно скрытые от поверхностного наблюдателя. Сначала идет чисто зрительное впечатление: небо покрыто мглою, неистовый ветер кружит в поле снежные вихри… Но дальше поэт переходит к самому голосу вьюги, к слуховому ее ощущению…его слух ясно различает всевозможные оттенки и переходы: то это завывание зверя (вернее всего, волчий вой), то плач ребенка, то просто шорох соломенной крыши, то стук в окошко. И все это дано поэтом через простые сравнения с самыми обычными явлениями русской деревенской жизни… Пушкин здесь щедро пользуется глаголами. Судите сами. Что делает вьюга? Она «кроет небо», «кружит вихри», «воет», «плачет», «шуршит соломой», «стучит в окошко». Разнообразны производимые ею звуки, но все они сливаются в музыкальном строе строфы.»
Какие средства выразительности увидел Всеволод Рождественский в этом стихотворении, которые не заметили мы с вами? (Если учащиеся затрудняются с ответом, то обратить их внимание на глаголы – все они динамичны по своей семантике: вьюга «кроет небо», «кружит вихри», «воет», «плачет», «шуршит соломой», «стучит в окошко» (в 8 строках 6 глаголов).)
Что помимо глаголов передает динамику смены образов и настроение стихотворения? (Хорей (учащиеся отхлопывают ритм стиха).)
Каков ритм стихотворения? (Картина оживает, метель показана как некое существо, создающее хаотичное движение).
III. Работа со словарями.
А что же такое метель? (ответ учащегося, который выписал к уроку толкования слова метель из словаря С.И.Ожегова и В.И.Даля) (ответ сопровождается показом слайда № 6)
IV. Сравнение описания метели в разных текстах А.С.Пушкина.
1) Я просила вас найти в романе «Капитанская дочка» описание метели (дается в главе «Вожатый»).
«Ветер между тем час от часу становился сильнее.
Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло…
Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихорь. Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом – и скоро стали.»
А.С.Пушкин «Капитанская дочка».
Заслушать отрывок и одновременно показать слайд № 7.
Какой характер носит стихия? (снежное море (бесконечность) и одушевленность ветра).
2) А теперь прослушайте отрывок из стихотворения «Бесы», на одном из предыдущих уроков литературы мы знакомились с ним (слайд № 8)
Мчатся тучи, вьются тучи; В поле бес нас водит, видно,
Невидимкою луна Да кружит по сторонам.
Освещает снег летучий; Посмотри: вон, вон играет,
Мутно небо, ночь мутна. Дует, плюет на меня;
Еду, еду в чистом поле; Вон – теперь в овраг толкает
Колокольчик дин-дин-дин… Одичалого коня»…
Страшно, страшно поневоле Вьюга злится, вьюга плачет;
Средь неведомых равнин! Кони чуткие храпят;
«Ей, пошел, ямщик!..» — «Нет мочи: Вот уж он далече скачет
Коням, барин, тяжело; Лишь глаза во мгле горят;
Вьюга мне слипает очи; Кони снова понеслися;
Все дороги занесло; Колокольчик дин-дин-дин…
Хоть убей, следа не видно; Вижу: духи собралися
Сбились мы. Что делать нам! Средь белеющих равнин…
Отрывок выразительно читается учителем.
Вопросы по тексту.
Каково настроение лирического героя?
Каковы ваши ощущения после прочтения отрывка?
В чем отличие в описании стихии в этом стихотворении от предыдущих? (Не просто динамичность, олицетворение, но изображена злая сила, вполне одухотворенная; создается вращающееся движение вокруг путника).
Ребята, теперь послушайте, как об этом написал литературовед М.О. Гершензон в начале 20 века в книге «Мудрость Пушкина»: «Жизнь — метель, снежная буря, заметающая пред путником дороги, сбивающая его с пути: такова жизнь всякого человека. Он — безвольное игралище метели-стихии: думает действовать по личным целям, а в действительности движется ее прихотью».
V. Работа с текстом повести А.С.Пушкина «Метель».
Найдите описание метели в повести (после того, как учащиеся находят описание метели, показ слайда № 9).
Вопросы: 1. Сравните описание метели с предыдущими отрывками.
(на слайде № 10) 2. Каков «характер» метели? Как она выглядит?
VI. Сообщение учащегося об образах славянской мифологии (5 минут; сообщение сопровождается показом слайда № 11; каждая новая иллюстрация запускается по щелчку)
Текст сообщения. Пушкинский образ метели заставляет нас вспомнить времена, когда природа древним человеком одушевлялась. Солнце, звезды, деревья жили в древних мифах наподобие людей. Особенность славянской мифологии – ее слияние с силами природы. Кругом были боги, духи, которые делились на злых и добрых. Славяне придерживались типичного для земледельческих племён календаря с праздниками, падавшими на солнцевороты и равноденствия, они верили в духов лесных, ответственных за стихии и важные фазы развития урожая. Перед вами Макошь богиня плодородия, судьбы, женских работ. Велес – бог и покровитель скота, богатства, его почитали и как бога мудрости и поэзии. Сварог – бог неба и огня, источник вечной жизни. Человек слушал раскаты грома, видел молнии и думал о грозном боге Перуне – ему подвластны все явления природы. Поэтому Пушкину ничего не нужно было выдумывать, создавая образ стихии. Он просто обратился к древнему мифологическому восприятию мира.
VII. Работа с сюжетом повести «Метель».
1. Маша и Владимир. (Слайд № 12)
А. На какой поступок Маша и Владимир решились? (побег)
Есть ли в тексте предзнаменование, что замысел молодых людей добром не кончится? (сны Маши перед побегом (видит окровавленного Владимира, себя, летящую «в темное, бездонное подземелье»); беспокойство и недомогание (головная боль); на дворе разыгралась метель)
Зачитайте отрывок из повести, в котором описывается непогода на дворе. (Как только учащиеся находят нужный отрывок, учитель нажимает левой клавишей мыши, отрывок показывается на экране).
Почему Маша названа преступницей? (преступила закон нравственный, христианский, повелевающий просить благословения перед вступлением в брак у своих родителей).
Б. Ребята, как вы считаете, можно ли назвать чувства Марьи Гавриловны и Владимира подлинной любовью? (слайд № 13) (Обращаю внимание учащихся на иронический тон повествования: “Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и, следственно, была влюблена. Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик”; И дальше история их любви излагается в том же ироническом тоне: “само по себе разумеется”, что прапорщик пылал равною страстью, само собою разумеется, что родители запретили дочери и думать о нем, что свидания продолжались в уединенных и поэтических местах, с взаимными клятвами в вечной любви и сетованиями на судьбу, что между молодыми людьми шла секретная переписка, что в конце концов Владимир предложил бежать и обвенчаться тайно, — и, “разумеется”, эта счастливая мысль “весьма понравилась романическому воображению Марьи Гавриловны”. Рассказ о героине продолжается и дальше в том же духе: здесь и длинное прощальное письмо к чувствительной подруге, и письмо к родителям, где она прощалась с ними “в самых трогательных выражениях, извиняла свой проступок неодолимою силою страсти и оканчивала тем, что блаженнейшею минутою жизни почтет она ту, когда позволено будет ей броситься к ногам дражайших ее родителей”. Пушкин не забыл даже сообщить о тульской печатке, которою героиня запечатала оба письма, что на ней были изображены два пылающих сердца с соответственной надписью. Во всем этом нет ни одного намека на искреннюю любовь).
В. После тайного выезда из родительского дома автор на время оставляет Марью Гавриловну, «поручив барышню попечению судьбы и искусству Терешки кучера», и переключает внимание читателей на Владимира.
Расскажите, что происходит с героем? ( Метель водит его по полю и кружит по сторонам, толкает в овраг измученного коня, встает небывалой и обманчивой рощей, долго водит по лесу и выпускает на неведомую равнину, “устланную белым волнистым ковром”)
Каково состояние героя? (страх, выбивается из сил)
Г. Обратимся к тексту. (слайд № 14)
«Пели петухи и было уже светло, как достигли они Жадрина. Церковь была заперта.Владимир заплатил проводнику и поехал на двор к священнику. На дворе тройки не было. Какое известие ожидало его!»
Так какое же известие ожидало его? Когда читатель об этом узнает?
Д. Как складывается дальнейшая судьба героев? (слайд № 15)
Маша:
1) «открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находилась у края гроба»;
2) Смерть отца и отъезд из Ненарадово;
3) Душевное состояние (печаль).
Владимир:
1) «нога его не будет никогда в их доме, и просил забыть о несчастном»;
2) отъезд в армию, ранение под Бородино;
3) «он умер в Москве, накануне вступления французов.
2. Работа со слайдом № 16
Наш современник Геннадий Райшев нарисовал иллюстрации к повести «Метель». Вы сейчас видите их на экране. Какое ощущение создается у вас при рассматривании иллюстраций? Какие цвета использует художник?
(Белый цвет бумажного листа и штрихи перового рисунка — летящие, порывистые, стремительные. Пересекающиеся под различными углами и сближенные линии создают ощущение метельной мглы, тяжести; разреженные — светлого бескрайнего пространства).
Что же такое метель в повести? (рок, судьба)
Есть ли какое-нибудь отличие в ее изображении от фрагментов из других произведений А.С.Пушкина? (Разрушительную функцию метели учащиеся увидят сразу: метель вмешивается во взаимоотношения Маши и Владимира, уводит Владимира прочь от церкви; у метели есть еще и созидательная сила: разрушив неискреннюю любовь героев, она соединяет тех, кто впоследствии будет по-настоящему любить друг друга; метель в произведении показана как мудрая стихия).
3Маша и Бурмин
Расскажите историю Бурмина. Когда он впервые появляется в повести?
Истинны ли чувства героев? Можно ли их встречу воспринимать как судьбу, рок? (Обратим внимание на рассказ Бурмина: «Приехав… на станцию поздно вечером, я велел было поскорее закладывать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель и ямщики советовали мне переждать. Я их послушался, но непонятное беспокойство овладело мною; казалось, кто-то меня так и толкал. Между тем метель не унималась; я не вытерпел, приказал опять закладывать и поехал в самую бурю. Ямщику вздумалось ехать рекою, что должно было сократить нам путь тремя верстами. Берега были занесены; ямщик проехал мимо того места, где выезжали на дорогу, и таким образом очутились мы в незнакомой стороне. Буря не утихала; я увидел огонек и велел ехать туда”.)
За что судьба прощает Машу и Бурмина? (открывается постепенно слайд № 17)
Маша:
1) За верную любовь и страдания, она свято хранила память о Владимире («она берегла все, что могло его напомнить: книги, им некогда прочитанные, его рисунки, ноты и стихи, им переписанные для нее.»)
Бурмин:
1) За искреннее раскаяние: понял, что легкомысленно относиться к жизни как своей, так и чужой нельзя;
2) Он герой Отечественной войны 1812 года «с Георгием в петлице»
(Давался за проявленную личную отвагу)
VIII. Заключение. (можно по вопросам учителя)
Итак, на уроке мы познакомились с изображением метели в текстах А.С.Пушкина, увидели, что писатель неоднократно пользовался этим мотивом. Метель связана с мифологическим представлением человека, одухотворением всего живого. В повести «Метель» Пушкин изобразил жизнь — метель не только как властную над человеком стихию, но как стихию умную, мудрейшую самого человека. Люди, как дети, заблуждаются в своих замыслах и хотениях, — метель подхватит, закружит, оглушит их, и в мутной мгле твердой рукой выведет на правильный путь, куда им, помимо их ведома, и надо было попасть. Она знает их подлинную, их скрытую волю — лучше их самих.
IX. Домашнее задание.
Нарисовать свою иллюстрацию к повести «Метель».
Используемая литература:
1. Учебник литературы для 6 класса «Год после детства» Р.Н. Бунеева
2. статья В. Рождественского // в кн. «Русская словесность 7 класс» Альбетковой
3. М.О.Гершензон «Мудрость Пушкина»
4. Велесова книга
5. М.И.Цветаева «Мой Пушкин»
Сообщения
Сообщения за Ноябрь, 2021
30.11.2021 Литература 6-Б
Дата 30.11.2021 Литература 6-Б Тема Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский» Здравствуйте, ребята! Вам необходимо подготовится к написанию контрольного сочинения по роману А.С.Пушкина «Дубровский». Я предлагаю вам 3 темы. а) «К. Троекуров и А. Дубровский» б) «История любви М. Троекуровой и В. Дубровского» в) «Почему В. Дубровский стал разбойником?» Итак, рассмотрим каждую тему. Тема 1. «К. Троекуров и А. Дубровский». Перед вами стоит задача сравнить двух персонажей, дать сравнительную характеристику, найти черты сходства и отличия. План к теме «К. Троекуров и А. Дубровский» Ì. Вступление. Дворянство в Ì пол. 19 века. ÌÌ. Основная часть. К. Троекуров и А. Дубровский. 1. Положение в обществе К. Троекурова и А. Дубровского. 2. Характер героев. 3. Отношение с людьми. 4. Причина гибели А. Дубровского. ÌÌÌ. Заключение. Отношение А. С. Пушкина к К. Троекурову и А. Дубровскому Для написания первого пункта этой темы, у вас есть сообщение, в которой дается
22.11.2021 Литература 5-А, 5-Б
Дата 22.11.2021 Литература 5-А, 5-Б Здравствуйте, ребята! Начиная с 22.ноября 2021 года мы возвращаемся к очному формату обучения. Теперь на блоге будет размещаться дополнительная информация по темам уроков. Вы будете заходить на блог, смотреть видеофайлы, выполнять задания и получать оценки. Сегодня вам необходимо выполнить ряд заданий: Задание 1. Прочитать информацию. Поэму «Руслана и Людмилу» А. С. Пушкин задумывал написать как «богатырскую» сказочную поэму. Написана она была в 1818-1820 годах после выхода из Царскосельского лицея. Писателю было тогда всего 20 лет. К началу работы его подтолкнули вышедшие в феврале 1818 года первые тома «Истории государства Российского» известного писателя н. М. Карамзина. Из этого исторического труда Пушкин заимствовал многие исторические подробности и имена всех троих соперников Руслана – Рогдай, Ратмир и Фарлаф. Поэма печаталась в журнале «Сын отечества» с весны 1820 года отдельными отрывками, а первое отдельное издание поэмы вышло в мае того
19.11.2021 Литература 6-Б
Дата 19.11.2021 Литература 6-Б Уважаемые шестиклассники! Напоминаю, что вам необходимо выучить наизусть стихотворения А.С. Пушкина «И.И.Пущину», «Узник», «Зимнее утро», записать на видео и прислать на мою почту z.malin2505@gmail.com Письменные задания по урокам выполняются ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!. Все работы в тетради проверятся и будет выставлена оценка в журнал. Выполняйте задания в срок, не накапливайте долги, потом будет сложно «нагнать» материал. Дистанционное обучение – это обучение, а не карантин или каникулы. Огромная просьба: правильно подписывайте свои письма: 6-Б. 08.11. Иванов А., где 6-Б – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия, и указывайте тему письма6-Б. 08.11. Иванов А., где 6-Б – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-412-51-86. Тема: «Дубровский». Романтическая история любви Владимира и Маши. Авторское отношение к героям. А счастье было так возможно. А. С. Пушкин Ход урока 1. О
17.11.2021 Литература 6-Б
Дата 17.11.2021 Литература 6-Б Уважаемые шестиклассники! Напоминаю, что вам необходимо выучить наизусть стихотворения А.С. Пушкина «И.И.Пущину», «Узник», «Зимнее утро», записать на видео и прислать на мою почту z.malin2505@gmail.com Также выполнить письменные задания по урокам. Выполняйте задания в срок, не накапливайте долги, потом будет сложно «нагнать» материал. Дистанционное обучение – это обучение, а не карантин или каникулы. Огромная просьба: правильно подписывайте свои письма: 6-Б. 08.11. Иванов А., где 6-Б – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия, и указывайте тему письма6-Б. 08.11. Иванов А., где 6-Б – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-412-51-86. Тема: «Дубровский». Осуждение произвола и деспотизма, защита чести, независимости личности. Ход урока 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем разбор и анализ романа А.С.Пушкина «Дубровский»
17.11.2021 Литература 5-А, 5-Б урок 2
Дата 17.11.2021 Литература 5-А, 5-Б Тема: А.С. Пушкин. Сведения о детстве поэта. Стихотворение «Няне». Ход урока Это имя – знакомое с детства – Вместе с грамотой впаяно в речь. Надо заново в имя вглядеться, Чтобы заново знать и беречь. П.Антокольский 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Здравствуйте, ребята! Мы завершили изучение темы «Басни. И.А. Крылов» и сегодня начнем знакомство с произведениями другого великого и известного всему миру поэта, писателя. Но сначала подведем итоги по изученному материалу. 1.1.Пройти тест по басням И.А.Крылова (в тетрадях) 1. Как автор называет Лисицу из басни «Ворона и Лисица»? а) Голубушка б) Плутовка в) Царь-птица 2. Какие события из истории России запечатлел И.А. Крылов в басне «Волк на псарне»? а) Войну с Наполеоном в 1812 году б) Войну с фашистами в 1941-1945 году в) Куликовскую битву 3. Куда села Ворона с кусочком сыра? а) На ветку б) На дерево в) На ель 4 . Из какой басни в
17.11.2021 Литература 5-А, 5-Б
Дата 17.11.2021 Литература 5-А, 5-Б Уважаемые родители, ребята! Огромная просьба: правильно подписывайте Лист контроля в формате Word: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия, и указывайте тему письма: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. Если вы присылаете фото , то его также необходимо подписать по образцу: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. Фотографии должны быть читабельными. Много времени у меня уходит на переименование работ. Моя электронная почта: z.malin2505@gmail.com . При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-412-51-86. Тема урока: И.А.Крылов. «Волк на псарне» – отражение исторических событий в басне, патриотическая позиция автора. «Ворона и Лисица». Ход урока: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством русского баснописца Ивана Андреевича Крыло
15.11.2021 Литература 5-А, 5-Б
Дата 15.11.2021 Литература 5-А, 5-Б Уважаемые родители, ребята! Напоминаю, что вам необходимо забрать свои рабочие тетради в холле школы( у дежурного на 1 этаже Огромная просьба: правильно подписывайте Лист контроля в формате Word: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия, и указывайте тему письма: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. Если вы присылаете фото , то его также необходимо подписать по образцу: 5-А. 08.11. Иванов А., где 5-А – ваш класс; 08.11. – дата урока; Иванов А. – ваша фамилия. Фотографии должны быть читабельными. Много времени у меня уходит на переименование работ. Моя электронная почта: z.malin2505@gmail.com . При возникновении вопросов звоните по телефону: 071-412-51-86. Всегда рада помочь! Тема: Русские басни. Жанр басни. Иван Андреевич КРЫЛОВ Цель урока: расширить представление о басне как литературном жанре; познакомить с основными факт
Разработка
урока по повести А.С. Пушкин «Метель»
Цели: выявить особенности сюжета и композиции, жанра, изображения
главных героев, пейзажа в произведении, связь изображаемого с центральной идеей
повести.
Задачи:
- познакомить
с повестью А. С. Пушкина «Метель». Довести до учащихся авторскую оценку
поступков героев, идею произведения; - развивать
у учащихся умение анализировать произведение, сравнивать героев и их
поступки; делать выводы; - развивать
навыки работы с художественным текстом, навыки поиска ответов на
поставленные вопросы, прежде всего, в самом тексте произведения. - развивать
навыки работы с различными источниками, ресурсами Интернета для
поиска информации, рассмотрения различных точек зрения на проблему и
выработки на их основе собственной позиции.
·
Ожидаемые результаты:
повышение мотивации и активности учащихся при изучении произведения;
·
полный анализ текста
произведения;
·
формирование коммуникативной,
информационной, социокультурной компетенции, собственной позиции учащихся;
·
воспитание
нравственно-духовных ценностей; формирование ценностных позиций: семья, долг,
честь, нравственный выбор.
Приобретаемые навыки учащихся:
Когнитивные:
- умение
использовать литературоведческие понятия: идея, пафос, конфликт, авторская
оценка при анализе текста; - умение
анализировать образы литературных героев, объяснять мотивировку их
поступков.
Информационные:
- умение
составлять конспект, выстраивать схемы, условные изображения; - умение
пользоваться ресурсами сети Интернет.
Аналитические:
- знание
путей анализа произведения; - самостоятельно
делать выводы по прочитанному произведению.
Нравственный
эффект урока предполагает:
- формирование
чувства ответственности за свои поступки; - формирование
уважительного отношения к родителям; - формирование
чувства личностного долга.
Формы
организации работы учащихся:
Учащиеся
выполняют опережающие задания к уроку:
1.Подготовить
сообщения о вальсе Свиридова «Метель», используя Интернет-ресурсы.
2.Выписать в тетрадь определения терминов эпиграф, ирония, идея и конфликт
произведения, используя материалы сайта http://www.radmuseumart.ru/
3.Подготовка сообщения о картине Д. Шмаринова «Метель», используя ресурсы
Единой цифровой коллекции (http://school-collection.edu.ru/)
На
уроке:
- учащиеся
работают с опорным конспектом по теме урока; - участвуют
в анализе произведения, выявляют особенности художественного стиля.
Формы
организации работы учителя:
- лекция
учителя; - сопровождение
беседы электронной презентацией; - привлечение
учащихся к обсуждению художественных и
идейно-нравственных особенностей произведения;
Технологические
особенности
— Технические условия: учебный кабинет, оборудованный мультимедийным
комплексом.
— Используемое оборудование:
- мультимедийный
проектор - компьютер
- экран
- электронная
презентация по теме « Повесть А. С. Пушкина «Метель» - колонки
для воспроизведения звука - раздаточный
материал для учащихся.
Используемые
ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
- «Метель».
Музыкальная иллюстрация к повести А. Пушкина. Вальс Свиридова ( №
22033), - Г.
В. Свиридов. Музыкальная иллюстрация к повести А.Пушкина «Метель»
( № 204243), - иллюстрация
Д. Шмаринова к повести А. Пушкина «Метель» (№ 204241)
Используемые
ресурсы из других общедоступных источников:
http://www.litera.ru/stixiya/cgi/see.cgi?url=http://magister.msk.ru/library/pushkin/pushkin.htm
— большой сетевой портал, содержащий тексты Пушкина. Глава V книги Юрия Лотмана
«Александр Сергеевич Пушкин» (http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/lot/lot-021-.htm), http://www.radmuseumart.ru/
Форма
занятия: урок-диалог
Ход урока:
1. Организационный момент. Тема. Цель. (слайд
№1)
— Сегодня на уроке мы работаем с повестью А.С.Пушкина «Метель»,
которая входит в цикл «Повестей Белкина». Особенностью этих повестей является
наличие образа рассказчика, который нужен для того, чтобы выразить авторскую
позицию. Сегодня мы будем работать с пафосом произведения.
—
Вспомните, что называется пафосом произведения? ( слайд № 2)
— Таким
образом, цель нашего урока заключается в том, что мы должны дать ответы на
следующие вопросы:
- Какую
оценку дает автор поступкам героев? - В
чем заключается идея произведения? - Каков
характер конфликта?
2. Работа с эпиграфом. (слайд № 3)
— Повесть предваряет эпиграф. Прочитайте его и назовите произведение,
из которого взяты строки, ставшие эпиграфом с повести «Метель» (Баллада Жуковского
«Светлана»).
— Вспомните, что называется эпиграфом и какова его задача? (слайд
№4)
— Выделите главные, несущие основную нагрузку слова. (Божий храм,
вдруг метелица, черный ворон, вещий стон).
— Какую основную мысль, по-вашему, выражает эпиграф? (Печальное предзнаменование).
— Вдруг случается метель, которая несет что-то печальное,
предвещает трагические события: черный ворон — символ потустороннего,
непонятного, вещий стон, темная даль — все это предвестники трагических
событий, которые каким-то образом связаны с метелью.
Вдруг — в этом слове заключается большое значение: многое в жизни начинается
внезапно, случайно. А случай сродни судьбе, року, провидению. На это нас
нацеливает эпиграф.
3. Работа с темой — постановка проблемного вопроса.
Тема
произведения часто выносится в название. (слайд №5)
Почему повесть называется «Метель»? Каково значение этого образа? (В метель
попадают все 3 героя: Марья Гавриловна, Владимир, Бурмин. Метель — та сила,
которая меняет жизнь героев).
То есть мы можем предположить, что метель играет роль случая, от которого, по
мысли Пушкина, зависит судьба человека.
4. Работа с текстом.
— Дома вы должны были найти
описание метели в восприятии героев повести и ответить на вопрос: Как описание
метели связано с душевным состоянием и характером героев.
Метель в восприятии Маши (слайд №6)
— (На дворе была метель. Ветер выл, ставни тряслись и стучали,
все казалось угрозой и печальным предзнаменованием. Метель не утихала;
ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую
преступницу).
— Маша мучается от осознания своей преступности, боится будущего: угроза
и печальное предзнаменование.
Владимир (слайд №7)- Описание метели в восприятии Владимира
занимает 1/6 всего текста .
— Словами какой части речи насыщен текст. Зачем это понадобилось
автору? (Глаголы, которые передают действие Владимира во время метели и
действия метели. Это нужно для динамичности, стремительности повествования;
держит читателя в напряжении — через глаголы показана борьба Владимира и
метели).
— Действительно, показана активная борьба, сопротивление,
поэтому неслучайно самое частое слово-характеристика, которое использует Пушкин
— это слово «поминутно». Состояние героя зафиксировано
не только в активном сопротивлении, но и в болезненном
отсчете времени: «в одну минуту», «поминутно», «казалось, прошло более
получаса», «ещё около 10 минут».
— Зачем так часто используется повтор слов, упоминание о времени?
(Герой торопится, не успевает, следовательно, переживает, беспокоится. Так
передается чувство волнения и тревоги читателю — усиливается беспокойство).
— Какое состояние испытывает Владимир во время метели?
Меняется ли оно? (Сильное беспокойство: успокоился, с ужасом увидел, …
отчаяние слезы брызнули из глаз остался недвижим, как человек, приговоренный к
смерти)
— Композитор Свиридов создал вальс к кинофильму «Метель». Я
предлагаю вам послушать и сравнить выражение состояния Владимира словами
Пушкина и музыкой Свиридова и ответить на вопрос: Какие чувства сближают их?
(Звучит музыка Свиридова и чтение отрывка со слов: «Но едва Владимир
выехал за околицу … он поехал на удачу).
— Какие чувства, ощущения возникли у Вас сейчас? (Кружение, повторение
чего-то).
— Заметили ли вы что-то общее в вальсе «Метель» и действиях
Владимира? (слайд №8)
| Вальс | Действия |
| повторяется мотив | действия тоже повторяются |
| музыка то усиливается, то прерывается | переживания героя то |
| музыка становится более | Владимир впадает в отчаяние (как |
Таким
образом, и через музыку, и через слова метель показана как реальная сила,
мешающая осуществлению планов Владимира.
— Итак, все предвещает беду. Но, несмотря на вещие сны, на жалость
к родителям и чувство вины перед ними, Маша отправляется в церковь — божий
храм.
— Почему Маша в повести названа «молодой преступницей»? Какой закон
она преступила? (Нравственный, православный, христианский, повелевающий чтить
волю родителей) (слайд №9)
! Преступление нравственное — люди судить не могут,
поэтому в роли судьи выступает жизнь, судьба — в виде метели.
Владимир — Вспомните, чем занят Владимир в это время? Какие чувства
испытывает он? (Оставил все на последний день: свидетели, священник. Автор
ничего не говорит о его чувствах. Он не испытывает вины перед родителями Маши,
ответственности перед любимой. Более того автор иронизирует, посмеивается над
ним: «Шут в усах и шпорах».
— Таким образом, мы видим, что Владимир является человеком,
еще более преступившим нравственный закон (Он придумал побег, он не мог
поддержать Машу и не испытывает вины). И судьба его тоже за это наказывает.
— Обратимся к нашей схеме. (Приложение №1) Посмотрите, после слова
мотив идут характеристики поступков Маши и Владимира. Соотнесите эти
характеристики с героями. Что различает Машу и Владимира, что общее в их
поступках? (Раскаяние Маши — неосознание своей вины Владимиром). Первые две
характеристики определяют и того и другого.
— Какой мотив звучит в связи с нравственным преступлением?
(Наказание — по линии Маша-Владимир).
— Как судьба наказывает Владимира? (Умирает)
— А Машу наказывает чередой испытаний, которые выпадают на ее
жизнь. (Замуж за незнакомца, смерть Владимира, смерть отца, невозможность выйти
замуж, честное признание Бурмина).
— Бурмин так же, как и Маша, наказан судьбою за то, что он
поступил необдуманно, жестоко пошутил. Восстановим цепочку испытаний: Бурмин
женится на незнакомке — раскаивается — честно признается Маше.
— Посмотрите, герои оступились, но они раскаиваются, а за раскаяние
получают прощение у судьбы = мотив прощения. (По линии Маша — Бурмин).
Таким образом,
посмотрите, мотив наказания и прощения сводится к идее произведения.
Сделайте вывод об идее произведения. (Наказание и прощение — справедливое
возмездие).
Бурмин —
Иное восприятие метели у Бурмина. ( слайд № 10) Как описание метели связано с
душевным состоянием, характером Бурмина? (Непонятное беспокойство овладело
мною, казалось кто-то меня так и толкал. Метель не унималась. Я не вытерпел,
поехал в самую бурю. Ямщику вздумалось ехать, буря не утихала. Я увидел огонек
и велел ехать туда).
Эмоциональный уровень: через слова «ужасная», «не унималась» , кажется, что на
первом месте волевые усилия героя, но что-то таинственное и непонятное
заставляет Бурмина делать нелогичные поступки.
— (слайд №11) Посмотрите, во всех 3-х описаниях одна фраза: «Метель не
унималась» (Бурмин), «Метель не утихала» (Маша, Владимир). И поэтому с героями
случается то, о чем они не могли знать.
Таким образом, мы доказали справедливость утверждения, что метель играет
роль случая, от которого зависит судьба героя.
— Посмотрите в раздаточный материал. (Приложение № 1) Там обозначены
герои: Maшa, Владимир, Бурмин, ниже представлена роль метели. Чем является
метель для каждого из них? (слайд №12)
— Возникает вопрос: Почему так по-разному сложилась судьба героев? Почему
у одного судьба отнимает счастье, любимую и даже жизнь, а другому отдает все?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны проанализировать отдельные эпизоды
повести.
5. Анализ эпизодов текста.
— Произведение
начинается с идиллического описания жизни и быта доброго Гаврилы Гавриловича .
Что узнаем мы об этом? (Гостеприимный хозяин, славился радушием, соседи
поминутно ездили попить, поесть, поиграть в босток с его женою, поглядеть на
дочь Машу).
— Одним словом, Ненародово. О чем говорит
такое название поместья? (Не могли нарадоваться такой жизни).
— С появлением Владимира тон повествования меняется. Описывая
чувства Маши и Владимира, автор использует следующие слова: (слайд №13)
- предмет,
избранный ею — - пылал
страстью — - клялись
в верной любви — - сетовали
на судьбу —
— Опять
прошу Вас обратить внимание на глагол. Попробуем заменить их синонимами,
которые более понятны. — Что меняется, если заменить эти глаголы. (Более
простое и естественное описание чувств Маши и Владимира).
- предмет,
избранный ею — человек - пылал
страстью — любил - клялись
в верной любви — обещали - сетовали
на судьбу — обижались
—
Зачем автору понадобились такие возвышенные и неестественно-книжные глаголы?
(Чувства надуманные, неестественные, как в романах, которые читала Маша,
смеется над чувствами).
— Как
называется этот прием? (Ирония — легкая насмешка)
— На
какой поступок отважились Маша и Владимир? Почему они решили действовать так?
(Венчаться тайно, так как родители не давали свое благословление).
— Какие
желания, чувства, настроения определяют поведение Маши накануне побега? (Марья
Гавриловна долго колебалась, множество планов побега было отвергнуто)
— Чем
объясняются эти сомнения героини? За кого больше всего Марья Гавриловна и
почему? (За своих родителей, понимая какой удар она им нанесет). Ярким
свидетельством этому является письмо. (Она прощалась с ними в самых
трогательных выражениях, извиняла свой поступок неодолимою силою страсти и
оканчивала тем, что блаженнейшею минутою жизни почтет она ту, когда позволено будет
ей броситься к ногам дражайших ее родителям — она осознает вину. Родительская
забота и беспрестанные вопросы раздирали ее сердце, она была чуть жива,
заливалась слезами, видела безобразные)
Автор
показывает ее мучения, переживания, показывая, что каждому воздается по
заслугам. Каждый должен нести ответственность за поступки.
6.Вывод.
Таким
образом, мы вернулись к цели нашего урока. Посмотрите на таблицу, сделайте
вывод о пафосе произведения. (Приложение №1)
По мотивам повести «Метель» был снят одноименный фильм. (http://www.youtube.com/watch?v=4todlrJnjoA) Посмотрите отрывок из этого
фильма и ответьте на вопрос: С помощью каких средств режиссеру удалось передать
идею произведения Пушкина (ответственность за свои поступки). – Учащиеся после
просмотра отрывка отмечают наличие икон, задумчивый взгляд,
осуждающе-вопрошающий взгляд с икон и тревожную музыку.
— (слайд
№14) Как эта же идея отражена в репродукциях картин Шмаринова (использование черного
и белого цвета , который указывает на борьбу, внутриличностный конфликт, в
момент когда Маша убегает из дома — «молодая преступница»).
7. Домашнее задание.
Сопоставить
повесть «Метель» и «Выстрел». Что общего в них?
Пушкин А., рассказ «Метель»
Жанр: повесть
«Повести Белкина» читать:
«Выстрел»
«Метель»
«Гробовщик»
«Станционный смотритель»
«Барышня-крестьянка»
Главные герои рассказа «Метель» и их характеристика
- Мария Гавриловна, молодая романтичная красавицы, влюбленная, умная, сентиментальная.
- Владимир Николаевич. Бедный прапорщик. Влюблен в Марию, безрассудный, несчастливый.
- Полковник Бурмин. 26 лет. Красивый, молодой, в прошлом ветреный, ныне тихий и спокойный. Благородный, честный, влюбленный.
- Гаврила Гаврилович. Отец Марии.
- Прасковья Петровна. Мать Марии.
План пересказа рассказа «Метель»
- Двое влюбленных
- Заговор
- Побег в метель
- Неудачи Владимира
- Опоздал!
- Болезнь Марии.
- Странное письмо
- Вести с фронта
- Женихи и Мария
- Полковник Бурмин
- Загадка Бурмина
- Объяснение
- Роковое совпадение.
Кратчайшее содержание рассказа «Метель» для читательского дневника в 6 предложений
- Мария и Владимир решили повенчаться тайно и назначили день побега.
- Владимир заплутал в метели и приехал в церковь только к утру.
- Мария заболела, а Владимир отправился на войну.
- Мария отказывала всем женихам.
- Она влюбилась в полковника Бурмина и тот рассказал о тайном венчании, где он сыграл роль жениха.
- Мария призналась, что той невестою была она.
Главная мысль рассказа «Метель»
Случай играет в жизни каждого человека самую важную и неожиданную роль.
Чему учит рассказ «Метель»
Повесть учит верить в лучшее, планировать свою жизнь, но принимать во внимание возможные случайности. Учит быть верным и честным. Учит благородству и чистоте помыслов. Учит верить в судьбу.
Отзыв на рассказ «Метель»
Мне очень понравилась эта повесть. Ее главная героиня Мария неожиданно обвенчалась с совершенно незнакомым человеком и казалось потеряла в этой жизни все. Но потом стало ясно, что именно этот таинственный жених и есть тот суженный, который предназначен ей судьбой и только с ним она может быть счастлива. Очень неожиданный и красивый финал!
Пословицы к рассказу «Метель»
Человек предполагает, а бог располагает.
Что ни делается, все к лучшему.
От судьбы не уйдешь.
Что случилось, то не переменится.
Кому суждено утонуть, того не повесят.
Читать краткое содержание, краткий пересказ рассказа «Метель»
В конце 1811 года жил в своем поместье Ненарадове влиятельный и богатый дворянин Гаврила Гаврилович. И была у него красавица дочь Мария Гавриловна, на которую заглядывались все местные женихи.
Мария Гавриловна была девушкой романтичной, воспитанной на французских романах, и конечно была влюблена. Предметом ее мечтаний был молодой и бедный армейский прапорщик, тоже бывший без ума от Маши.
И естественно, что родители Марии были не в восторге от выбора дочери и принимали прапорщика очень плохо. Молодые люди находились в переписке и конечно у них родилась идея обойтись без разрешения жестоких родителей.
Прапорщик Владимир Николаевич постоянно уговаривал Марию обвенчаться с ним тайно, уверяя, что после этого сердца родителей будут тронуты и они конечно примут своих детей с распростертыми объятиями.
После некоторых колебаний Маша согласилась с этим предложением и молодые назначили день венчания. Маша должна была сказаться больной, сбежать через сад и отправится за пять верст от Ненарадова в деревню Жадрино, где в церкви ее должен был ждать Владимир.
В этот день Маша написала несколько писем, собралась и легла вздремнуть. Ей снились кошмары и она проснулась с реальной головной болью.
Она объявила что не будет ужинать, ушла к себе и потом сбежала вместе с девушкой. Во дворе была сильная метель и их уже ждали сани с кучером.
В это время Владимир в разъездах организовывал венчание. Договорился со священником, нашел свидетелей. Наконец он и сам отправился в Жадрино. Было уже темно и вдобавок началась сильная метель. Владимир очень скоро сбился с пути и стал кружить, ища дорогу. Он увидел какую-то рощу и решил, что Жадрино должно быть за ней. Он долго ехал меж деревьев и понял, что оказался совершенно в незнакомом лесу.
Наконец Владимир нашел какую-то деревеньку и сын местного мужика вызвался проводить его до Жадрина. В Жадрино Владимир добрался с первыми петухами и нашел церковь закрытой. Он пошел к священнику и там его ждало страшное известие.
В это время Гаврила Гаврилович и его жена, Прасковья Петровна, завтракали. Девушка сказала им что барыня ночевала дурно, но Маша все-таки вышла к столу. К вечеру Маша сильно разболелась, слегла и две недели была на краю гроба.
В бреду она много говорила о Владимире и о неудачном побеге, но мать поняла только, что дочь безнадежно влюблена. Посоветовавшись с мужем, она решила, что бедность не порок. К Владимиру послали известие о согласии на брак. В ответ же они получили полусумасшедшее письмо, в котором Владимир сообщал, что его ноги больше не будет в их доме, а сам он отправляется на войну. И он действительно уехал в армию.
Марии Гавриловне долго не сообщали об этом, а потом она увидела имя Владимира в списке раненых под Бородино и ненадолго упала в обморок. Но обострения болезни не последовало.
Между тем умер Гаврила Гаврилович.
К богатой наследнице сватались многие женихи, но Мария всем отказывала, хотя мать и просила ее выбрать себе друга. Владимир умер в Москве, а Мария с матерью переехали в другое поместье.
Потом была победа и славное время торжеств. Все радовались, воины возвращались домой. В замок Марии Гавриловны приехал раненый полковник Бурмин. В его присутствии Мария немного оживала.
Бурмин был тихого нрава, хотя в прошлом, говорят, был молодым повесой. Мария замечала, что нравится ему и удивлялась, что молодой человек до сих пор не признался ей в любви. Это будоражило ее любопытство и она стала проявлять в отношении Бурмина нежность, стремясь ободрить его. Соседи заговорили о скорой свадьбе.
И вот настал вечер решительного объяснения. Бурмин нашел Марию Гавриловну в саду и начал с того, что признался в пылкой и нежной любви. Но потом он сказал о непреодолимом препятствии — он женат. причем женат уже четыре года и даже не знает на ком.
Мария Гавриловна попросила рассказать ей подробности.
Бурмин сказал, что в начале 1812 года он спешил в свой полк. Была сильная метель и ямщики просили его обождать. Но Бурмин торопился и поехал один в самую метель. Немудрено, что он заблудился. Наконец ямщик заметил какую-то деревню. Они подъехали к церкви, возле которой суетились какие-то люди. Увидев Бурмина они, казалось, обрадовались и повели его в церковь, говоря, что невеста уже в обмороке. Бурмин увидел красивую незнакомку и встал с ней к алтарю. Священник обвенчал их и предложил Бурмину поцеловать невесту. Но только он приблизил свои губу к губам девушки, как та взглянула на него и с криком «Не он!» упала в обморок.
Бурмин торопливо вышел из церкви и велел ямщику гнать лошадей.
Мария в величайшем волнении спросила Бурмина, не знает ли он что о той девушке. И Бурмин покаянно произнес, что его слуга умер и он не имеет надежды отыскать ту, над которой так подшутил и которая сейчас была так жестоко отмщена.
Тогда Мария Гавриловна воскликнула «Так это были вы!», и спросила, неужели Бурмин не узнает ее.
Бурмин упал к ее ногам.
Рисунки и иллюстрации к рассказу «Метель»
1799 — 1837
Предлагаем вам прочесть читательский дневник к повести Пушкина «Метель» для закрепления изученного материала. Данное произведение написано автором в Болдино в счастливый момент его жизни. Александр Сергеевич готовился к собственной свадьбе с Натальей Гончаровой. Период, вошедший в историю под названием «Болдинская осень», оказался для автора самым плодотворным.
1. Время и место сюжета
Пушкин написал произведение в 1830 году в имении Болдино. События, описанные в повести, происходили во временном интервале с 1811 по 1816 гг. В произведении упоминалось о войне 1812 года, о Бородинском сражении. В повести говорится, что главная героиня Марья Гавриловна жила в собственном поместье Ненарадове в одной из провинций России. Затем она переехала с матерью в *** губернию.
2. Главные герои и их характеристика
Марья Гавриловна — молодая эмоциональная девушка, бледная, романтичная, читающая французские романы, богатая невеста.
Владимир — поручик, страстно влюбленный в Машу. Он беден, импульсивен, недальновиден.
Бурмин — военный, по ошибке обвенчавшийся с Машей в церкви. В дальнейшем он – полковник, герой войны 1812 года, получивший ранение. Встретившись с Машей спустя несколько лет, он влюбляется в нее, не узнав в ней девушку, с которой когда-то случайно обвенчался.
3. Краткий пересказ рассказа
Марья Гаврилова, дочь богатого помещика, хочет выйти замуж за прапорщика Владимира, который беден. Родители против их отношений, и влюбленная пара собирается венчаться тайно. В назначенный день жених не успевает на венчание в связи с тем, что в дороге его настигает сильная метель. Вместо него Маша выходит замуж за случайного человека, укрывшегося в церкви от непогоды. После этого отношения Маши и Владимира разрываются, Девушка болеет, а ее возлюбленный погибает на войне. Спустя несколько лет главная героиня встречает полковника Бурмина, и между ними вспыхивает взаимное чувство. Как оказалось, Бурмин и был тем незнакомцем, с которым Маша когда-то обвенчалась по воле случая.
Смотрите более подробный краткий пересказ повести Метель Пушкина А.С.
4. Главная мысль, чему учит произведение
Я считаю, что повесть учит доверяться своей судьбе. Конечно, хорошо, если получается все так, как хочешь. Если же на пути идут препятствия, которые невозможно преодолеть, то стоит довериться происходящему. Можно предположить, что брак Маши и Владимира оказался бы неудачным. Молодая пара была еще не созревшей для серьезных отношений. Буйная стихия расставила все по своим местам, предъявив Маше другого жениха, Бурмина.
5. Вывод
В данном произведении Пушкин рассказывает о неотвратимой воле рока, способной изменить существующий ход событий. Кажется, что мы беспомощны перед тайной природной силой, когда не в состоянии добиться желаемого. Читая описание поведения Владимира, борющегося с непредвиденной стихией, вспоминаешь в некоторых ситуациях себя. То ты радуешься, что дорога найдена, то ужасаешься своей ошибке. Если попытки отыскать верный путь, тщетны, то бегут слезы и накрывает отчаяние. Я считаю, что Пушкин живо и правдоподобно описал смятение человека перед ситуацией, в которой он полностью беспомощен.
В итоге все сложилось наилучшим образом. Бурмин оказался человеком, действительно подходящим Маше в мужья. У них возникло взаимное чувство, что говорит о мудрости провидения. Я считаю, что важно действовать, когда есть цели и желания. Если же возникает препятствие на этом пути, то главное – не отчаиваться. Если преграда непреодолима, то стоит переключиться на другие стороны жизни, веря в мудрость тайных невидимых сил.
Мне жаль Владимира, который не справился с ударом судьбы. Он не хотел больше жить и пошел на войну. Владимир не верил, что для него возможно счастье с другой девушкой. И почему-то так импульсивно отреагировал на письмо родителей Маши, которые дали долгожданное согласие на их брак.
Скорее всего, если бы случился брак Владимира с Машей, то он оказался бы недолговечным. Поручик слабо подготовился к венчанию, не продумал досконально каждый шаг. В целом, влюбленные вели себя как дети. Родители не хотели их видеть вместе, но это еще не приговор — стоило поговорить с ними. Думаю, что у Маши и Владимира был шанс пожениться законным путем.
6. Система образов произведения
Сильное противостояние чувствуется между образами влюбленных и их родителей, препятствующих браку. Непреодолимым препятствием к совместной жизни Маши и Владимира становится и образ метели. Стихия противостоит влюбленным, отбирая у них возможность венчания и дальнейшей совместной жизни.
Образ метели острой стрелой врывается в ситуацию. Владимир сумел позаботиться о Маше, но забыл о себе. Он ехал венчаться один, на одной-единственной лошади, а не так уж редко в жизни происходит непредвиденное. В отличии от Владимира, образы Маши и Бурмина не конфликтуют с образом метели. И Бурмин, и Маша подготовлены к непогоде, они видят свой путь.
Эта же метель, препятствующая одним отношениям, объединяет другие образы – Машу и Бурмина. Ситуация выглядит неразрешимой – Маша замужем, а Бурмин женат, но каждый из них не знает свою вторую половину. Вскоре жизнь расставляет все по местам, подтвердив правильность случайного выбора. Они встретились, как два незнакомых человека, но друг другу пришлись по душе. Маша уже повзрослела, а полковник сумел выжить, пройдя ужасы войны.
Единение образов Маши и Бурмина воспринимается с радостью.
7. Словарь незнакомых слов
Поместье — имение, дом, которым владеет помещик.
Бостон — одна из разновидностей карточной игры.
Верста — единица меры расстояния, значение которой приблизительно 1, 14 км.
Капот — верхняя одежда без подчеркивания линии талии, предназначенная для женщин и мужчин.
Губерния — высшая единица административно-территориального деления в России.
8. Понравившиеся цитаты
Марья Гавриловна была воспитана на французских романах, и, следственно, была влюблена.
На дворе была метель; ветер выл, ставни тряслись и стучали; все казалось ей угрозой и печальным предзнаменованием.
Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание.
Я повернулся, вышел из церкви безо всякого препятствия, бросился в кибитку и закричал: «Пошел!»
молчание молодого гусара более всего подстрекало ее любопытство и воображение.
извиняла шалости, обнаруживающие смелость и пылкость характера



