Разрешаю________________
Допускаю________________
Оценка за урок: _____________
План-конспект урока №27
по музыке,
проведённого во 2 «А» классе
Федоровой В.В.
17.04.2020 г.
Консультация методиста________________
Консультация учителя__________________
г. Черняховск, 2020
Участники (класс): 2
Целевой компонент урока:
Тема: Симфоническая сказка «Петя и Волк» С. Прокофьев
Цель урока: знакомство с симфонической сказкой С.С. Прокофьева «Петя и Волк», темами героев сказки; познакомить с инструментами симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), музыкальными портретами и образами в симфонической музыке.
Задачи:
Образовательные:
— дать представление детям о тембрах музыкальных инструментов, их особенностях;
— научить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание;
— продолжать знакомить обучающихся с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки;
— научить распознавать тембры отдельных инструментов;
— формировать компоненты музыкального слуха (тембровый), творческие способности;
— формирование знаний о средствах музыкальной выразительности – «музыкальных красках» через знакомство с музыкальным симфоническим произведением С. С. Прокофьева «Петя и Волк».
Развивающие:
— развивать способность анализировать выразительные и изобразительные интонации героев симфонической сказки С.С. Прокофьева;
— развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, вокально-хоровые навыки, музыкальные и творческие способности учащихся;
— развивать музыкальное мышление и познавательный интерес обучающихся;
— развивать интерес к исполнительской деятельности.
Воспитательные:
— Формирование эмоционально — ценностного отношения к музыке, звучащей на уроке;
— Воспитывать патриотизм, интерес к русскому исполнительскому искусству;
— воспитывать культуру слушания симфонической музыки; нравственные и эстетические чувства: любовь к родному краю, окружающему миру;
— способствовать повышению творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка;
— способствовать формированию потребности в общении с музыкой;
— формирование интереса к изучению творчества композитора С. С. Прокофьева.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
— эмоционально откликаться и выражать своё отношение к музыкальным образам;
— выражать и отстаивать свою эстетическую позицию;
— проявлять духовно — нравственные качества (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), уважительное отношение к музыкальному наследию своей страны на основе знакомства с музыкой русского композитора, культуру слушания симфонической музыки;
— передавать собственные музыкальные впечатления с помощью пластических движений, интонационных импровизаций.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
— узнавать тембры инструментов симфонического оркестра и сопоставлять их с музыкальными образами симфонической сказки;
— понимать смысл терминов: оркестр, симфоническая сказка, тембр, лейтмотив;
— выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии;
— расширение представлений о музыкальном языке произведений различных жанров народной и профессиональной музыки;
— соотносить различные элементы музыкальной речи с музыкальными образами и их развитием.
Регулятивные УУД:
— музицирование разработанного исполнительского плана с учетом особенностей развития образов;
— самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока;
— использовать речь для регуляции своего действия;
— анализировать и оценивать свою деятельность;
—выполнять учебные действия в качестве слушателя, художника и исполнителя.
Коммуникативные УУД:
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия в процессе музыкальной деятельности;
— формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении;
— выразительно исполнять музыкальные произведения;
— слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним;
— строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Тип урока: Сообщение и усвоение новых знаний (изучение нового материала)
Формы работы учащихся на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование и оформление: интерактивная доска, презентация к уроку, изображения инструментов, аудиосказка «Петя и Волк».
Виды музыкальной деятельности на уроке:
Музыкально-слушательская:
-прослушивание музыкального произведения С.С. Прокофьева «Петя и Волк».
Творчество:
— домашнее задание в качестве рисунка.
Содержательный компонент урока:
Ход урока
I. Организация начала урока:
1. Приветствие:
У.: Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки проведу у вас я. Зовут меня Вероника Владимировна.
«Сейчас музыкальный начнётся урок,
Об этом сказал наш весёлый звонок,
Сказал, заливаясь, на ноте высокой,
Вас всех, поздравляю с началом урока!»
2. Проверка готовности:
У.: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. На вашем столе должна лежать тетрадь и принадлежности для письма (ручка, карандаш) Всё лишнее с парты убираем.
3. Мотивация к учебной деятельности.
У.: Ребята, наш сегодняшний урок мы начнём со стихотворения о музыке под названием «Что такое песня?».
Что такое ноты?
Это семь птенцов.
Что такое ноты?
Это трель скворцов,
Это до рассвета соловьи в садах…
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка у нас в сердцах!Что такое звуки? За окном метель…
Что такое звуки?
По весне капель,
Это струны ливня, это первый гром!
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка живёт во всём.
Что такое песня?
Это верный друг.
Песня – это радость,
Звонкий смех вокруг,
Тысяча мелодий, голосов прибой…
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка – всегда с тобой!
У.: Ребята, понравилось вам стихотворение?
Д.: Да!
4. Повторение предыдущей темы:
У.: На предыдущих уроках вы познакомились с музыкальными понятиями. Давайте вспомним их и дадим определение некоторым понятиям.
Д.: Опера, балет, солист, оркестр.
У.: Верно! А что такое опера и оркестр?
Д.: Опера – это театральное представление, в котором актёры поют в сопровождении оркестра.
У.: Молодец, правильно. А оркестр?
Д.: Оркестр – это группа музыкантов, исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах.
У.: Правильно!
5. Актуализация знаний:
У.: Какие же вы молодцы, всё запомнили. А сейчас, чтобы настроиться на новую тему, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Угадай».
(Выходит один ведущий и встает спиной к классу. Ведущий – это учащийся класса, который выбирается по отгаданной загадке. Остальные ребята по одному произносят его имя. Ведущему нужно назвать имя ученика, не видя его, а слыша только голос. Учащиеся играют несколько раз)
У.: Хорошо! Ребята, как же удалось ведущему, не видя вас, точно определить ваши имена? Ответ принимается по поднятой руке, полным ответом.
Д.: Ведущему удалось точно определить наши имена по голосу.
У.: Правильно! А каким образом наши ведущие смогли определить, чей именно голос прозвучал?
Д.: Голос девочки отличается от голоса мальчика. У кого-то нежный голос, у кого-то громкий и поэтому у всех он разный.
У.: Хорошо! Какие же вы молодцы! У каждого голоса своя окраска или правильнее сказать свой тембр. Сейчас давайте откроем тетради и запишем в них новое для вас слово ТЕМБР, и дадим ему очень легкое и короткое определение. (слайд 2) Тембр – это окраска звука.
У.: Теперь вы знаете, что свой определенный тембр есть у каждого голоса. А как вы думаете, есть ли определенный тембр у музыкального инструмента?
Д.: Да, есть.
У.: Правильно! У каждого музыкального инструмента есть свой определенный тембр. А музыкальных инструментов существует огромное количество. Как вы думаете, почему я начала спрашивать о музыкальных инструментах?
Д.: Сегодня мы познакомимся с ними.
У.: Верно.
II. Открытие новых знаний.
У.: Сегодня мы познакомимся с инструментами симфонического оркестра, но главная гостья нашего урока — сказка «Петя и волк», с которой нам также предстоит знакомство. ( слайд 3)
У.: А написал эту сказку русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев в 1936 году. (слайд 3) Это сказка не обычная — это музыкальная, симфоническая сказка. А называется она «симфонической» потому что написана для симфонического оркестра. Сергей Сергеевич Прокофьев был первым композитором, который решил познакомить ребят со звучанием симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки. Каждый персонаж сказки имеет свой лейтмотив. Давайте в тетрадях запишем еще один не понятный для вас термин. (Слайд- 4 Лейтмотив— краткая музыкальная тема, постоянно звучащая при появлении одного и того же персонажа или при упоминании о нем) Сергей Сергеевич Прокофьев хотел, чтобы дети научились слушать симфоническую музыку. И перед началом исполнения этой музыки детям показывали инструменты и играли на них лейтмотивы действующих лиц сказки. За время исполнения дети слышали эти лейтмотивы много раз и учились различать тембры инструментов.
У.: Итак, у каждого персонажа сказки есть своя музыкальная тема – лейтмотив, и свой инструмент с определенным тембром, который исполняет этот лейтмотив.
А сейчас приступаем к работе.
— Петя – главный герой сказки, отважный пионер. Возможно, он ваш ровесник. Мелодию, какого характера вы сочинили бы для него, если бы были композиторами? (слайд 7) Ответ принимается по поднятой руке.
Д.: Я бы сочинила радостную, веселую, озорную мелодию.
У.: Спасибо! Слушаем тему Пети, а затем отвечаем на вопрос: Какой все-таки характер у Пети? Что изображает музыка? (слайд 6 — видео с 2:52 мин. до 3:24 мин.)
Д.: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, и возможно, что-то напевает. Мелодия плавная, иногда скачущая, как будто Петя подпрыгивает.
У.: Хорошо! А тема его звучит в духе веселого марша. А исполняют тему Пети струнно-смычковая группа инструментов: скрипка, альт и виолончель и контрабас. (слайд 7)
У.: Далее, появляется следующий персонаж сказки – это птичка. (слайд 

У.: Слушаем тему.
Д.: Настроение у птички веселое, радостное, счастливое. Можно представить ее сидящей высоко на ветке дерева и поющей.
У.: Не плохо! Тему следующего персонажа утки (слайд 9) исполняет гобой – это тоже деревянно-духовой инструмент. Тембр гобоя звучит «гнусаво» так и слышится утиное «кря-кря» (видео) Какой изображает утку музыка?
Д.: Она медлительная, спокойно идет по дороге, переваливаясь с одной лапки на другую, и крякает.
У.: Но вот появляется кошка! (слайд 10) Ее лейтмотив исполняет кларнет – еще один из семейства деревянно-духовых инструментов. Прослушав тему, что вы можете сказать о кошке? (видео)
Д.: Кошка на мягких лапках как-будто осторожно крадется к птичке.
У.: Я вижу, что вы устали. Давайте немного разомнёмся. Встаём и задвигаем стулья за парту. ( слайд- 5 физминутка видео «Капитан Краб») Слушаем внимательно и повторяем движения.
У.: Молодцы! Садитесь!
У.: Отлично! Вслед за кошкой появляется дедушка Пети. (слайд 11) Он обеспокоен тем, что Петя вышел за калитку, ведь места опасные. «Если из лесу прибежит волк, что тогда?» Его тему исполняет также инструмент деревянно-духовой группы – фагот. Это самый низкий по звучанию инструмент из этого семейства. Не зря Прокофьев изобразил им именно дедушку. Фагот, исполняющий тему дедушки, звучит по-стариковски ворчливо и хрипловато. Слушая, подумайте, похожа ли мелодия на ворчливого дедушку. (видео)
Д.: Да!
У.: Молодцы! Еще один персонаж сказки – волк! (слайд 12) Его лейтмотив исполняют валторны — инструменты медно-духовой группы. После прослушивания ответьте на вопросы: Что вы услышали в музыке, каким предстает перед нами Волк? Это положительный или отрицательный персонаж в этой сказке? (видео)
Д.: Музыка изображает Волка опасным хищником. Это злой Волк! Слышно как он воет.
У.: Совершенно верно! И наконец, появляются охотники, которые идут по следам Волка Сейчас внимательно послушаем их тему и попробуем определить, какие инструменты ее исполняют. (видео)
Д.: Это барабаны!
У.: Правильно, тему Охотников исполняют барабаны, группа ударных инструментов.
У.: Вы большие молодцы! Сегодня мы познакомились с вами с действующими лицами симфонической сказки «Петя и волк», увидели и услышали музыкальные инструменты, которые исполняют их лейтмотивы. Теперь мы с вами умеем различать тембры музыкальных инструментов на слух. Давайте же сейчас посмотрим мультипликационный фильм — симфонической сказки Сергея Прокофьева от начала до конца. И постараемся услышать все те тембры инструментов и лейтмотивы и действующих лиц сказки, о которых говорили сегодня (просмотр мультфильма- в конце первого видео).
III. Рефлексия
У.: Ребята, что вы узнали сегодня в результате нашего урока?
Д.: Сегодня на уроке мы узнали о инструментах симфонического оркестра, записали новые понятия: тембр и лейтмотив, познакомились со сказкой «Петя и Волк».
У.: Правильно! Как же много вы запомнили! Также мы познакомились с темами героев сказки Сергея Сергеевича Прокофьева «Петя и Волк». На следующем уроке мы продолжим знакомиться с инструментами симфонического оркестра, узнаем содержание сказки.
У.: Если вам понравился урок – покажите солнышко (ладошка), если не понравился – тучку (кулачок)
IV. Домашнее задание.
У.: Нарисовать героя сказки, который вам понравился и его инструмент. (слайд 14) Спасибо за урок! До свидания!
Преподаватель АНАЩЕНКО
Людмила Геннадьевна
Мой телефон: 8-906-313-62-29
Адрес эл. почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Подключиться к конференции Zoom
Подключиться к конференции Zoom
Идентификатор конференции: 218 415 0180
Код доступа: aKP65r
Музыкальная литература
II четверть 2021- 22 уч.г.
8 класс(8) ДПОП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Аверьянова.стр. 185-192.
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) Аверьянова.стр. 175-184. Кантата «Александр Невский». Будет к/работа по биографии С.Прокофьева!
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) Аверьянова. стр.119-134. Биография С.С.Прокофьева
Задание на 4 урок(29.11-05.12) Аверьянова. стр.93-104. Написать конспект по этой теме
Задание на 3 урок(22.11-28.11) 1) Аверьянова(черный учебник) стр.74-82 или стр.84-92(коричневый уч-к) 2)Будет к/работа по Стравинскому!!!
Задание на 2 урок(15.11-21.11) -Аверьянова(черный учебник) стр.65-74 или стр.72-84(коричневый уч-к) Тема: Биография Стравинского
7 класс(8) ДПОП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Козлова. стр.137-149. Будет блиц по опере и муз.викторина по ВСЕЙ музыке Мусоргского
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) Козлова. стр.125-130. До 2действия. Слушать фонохрестоматию
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) Козлова. стр.125-130
Задание на 4 урок(29.11-05.12) 1)Козлова.стр.123-124(мелкий шрифт) + стр. 146-149. Слушать по фонохрестоматии. 2) Подготовиься к сам. работе по биографии Мусоргского
Задание на 3 урок(22.11-28.11) Козлова. стр.143-146 (до баллады «Забытый»
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — Козлова. стр.117-125
6 класс (8) ДПОП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) написать конспект по биографиям М.Равеля и К Дебюсси. Послушать их произведения. Записать то, что слушали
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) Сообщение на тему «Импрессионизм в музыке». К.Дебюсси и М.Равель. О них тоже написать!
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) Написать конспект по биографии Шумана(из инета). Кто не писал к/р по Шопену — будет писать!
Задание на 4 урок(29.11-05.12) Брянцева. стр.177-189. 2) Будет контр. работа по Шопену! Все повторить + фонохрестоматия!
Задание на 3 урок(22.11-28.11) Брянцева. стр.169-176
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — Брянцева. стр.164-169
5 класс(5) ДООП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Аверьянова.стр. 161-165.+ балет «Золушка»
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) Аверьянова.стр. 175-184. Кантата «Александр Невский». Будет к/работа по биографии С.Прокофьева!
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) Аверьянова. стр.119-134. Биография С.С.Прокофьева
Задание на 4 урок(29.11-05.12) Будет к/работа по Стравинскому
Задание на 3 урок(22.11-28.11) -Аверьянова(черный учебник) стр.74-82 или стр.84-92(коричневый уч-к) — балет «Петрушка»
Задание на 2 урок(15.11-21.11) —Аверьянова(черный учебник) стр.65-74 или стр.72-84(коричневый уч-к) Тема: Биография Стравинского
5 класс(8) ДПОП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Брянцева. стр. 65-72. Те, кто не писал к/работу по сонатно-симф.циклу и строению «Сонатного allegro» — будут писать!
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) Брянцева. стр.62-64. Не забудьте ФЛЕШКУ!!!
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) Брянцева. стр. 52-62. Биография Й.Гайдна
Задание на 4 урок(29.11-05.12) Брянцева.стр.47-51. Будет сам./работа по теме «Сонатно-симфонический цикл» + повторить по тетради!!! Знать строение симфонии и что такое сонатная форма. ее строение
Задание на 3 урок(22.11-28.11) Брянцева. стр.49-51+ тетрадь! НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРИНЕСТИ ФЛЕШКИ!!!
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — Брянцева. стр.43-46
4 класс(8) ДПОП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Кто не писал к/работу по теме «Оркестр» будут ОБЯЗАТЕЛЬНО писать! (см предыдущее задание). Для остальных задания нет!
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) — 1)Ермакова. стр.42-47(44-49); 2) Будет к/работа по пройденным темам: а)виды оркестров;б) симф.оркестр; в) знать группы оркестра и какие инструменты в них входят; 3)Послушать и знать муз. темы героев сказки Прокофьева «Петя и волк»
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) Ермакова. стр.34-39 (или 36-41). Написать сообщение об арфе и челесте
Задание на 4 урок(29.11-05.12) 1)Ермакова. стр.29-33 (или стр.31-35); 2) Послушать каждый инструмент и записать, что слушали. (Например: 1) Бах. «Шутка» — флейта. и т.д.)
Задание на 3 урок(22.11-28.11) 1)Ермакова.стр.26-28; 2)учить по тетради; 3) написать сообщение о Страдивари(не распечатывать!)
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — 1)Учить по тетради. Знать виды оркестров. 2)Послушать по 1 произведению каждого оркестра и записать то, что слушали в тетрадь
4 класс(5) ДООП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Козлова. Будет к/работа по теме «Русская муз.культура 2-ой половины XIXвека. стр.80-87
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) Козлова. стр.80-81; 2) Выписатьфамилии художников-передвижников(хотя бы 5-х) и их самые известные картины — (по одной или две)
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) 1)Козлова. стр.73-79; 2) Будет к/работа по Даргомыжскому. Все повторить!
Задание на 4 урок(29.11-05.12) Козлова. Стр.70-71. ; 2) Знать либретто оперы «Русалка»; 3) Слушать отрывки из оперы по фонохрестоматии
Задание на 3 урок(22.11-28.11) 1) Козлова. стр.66-73; 2) Кто не писал муз.викторину по Глинке будет писать!
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — Козлова. стр.60-65. 2) готовиться к муз.викторине по Глинке. Слушать: из оп. «И.Сусанин»:Песня Вани; Полонез, вальс, мазурка; хор «Славься»; Романсы все те, что в учебнике; «Вальс-фантазия»; «Камаринская» 2-я тема; Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
3 класс(5) ДООП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Будет к/работа по биографии и тв-ву Гайдна
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) — Ермакова. стр.66-71. Знать оркестр Гайдна (в учебнике есть). Не забудьте ФЛЕШКУ!!!
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) 1) Ермакова. стр.44-48 и стр.62-68; 2)Переписать таблицу на стр.45; 3)Знать оркестр Гайдна; 4)Принести флешку!!!!
Задание на 4 урок(29.11-05.12) Ермакова. стр.71-76
Задание на 3 урок(22.11-28.11) Ермакова. стр.49-60
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — Ермакова. стр. 42-46+тетрадь!
2 класс(5) ДООП
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Кто не писал к/работу по теме «Оркестр» будут ОБЯЗАТЕЛЬНО писать! (см предыдущее задание). Для остальных задания нет!
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) — 1)Ермакова. стр.42-47(44-49); 2) Будет к/работа по пройденным темам: а)виды оркестров;б) симф.оркестр; в) знать группы оркестра и какие инструменты в них входят; 3)Послушать и знать муз. темы героев сказки Прокофьева «Петя и волк»
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) Ермакова. стр.34-39 (или 36-41). Написать сообщение об арфе и челесте
Задание на 4 урок(29.11-05.12) 1)Ермакова. стр.29-33 (или стр.31-35); 2) Послушать каждый инструмент и записать, что слушали. (Например: 1) Бах. «Шутка» — флейта. и т.д.)
Задание на 3 урок(22.11-28.11) 1)Ермакова.стр.26-28; 2)учить по тетради; 3) написать сообщение о Страдивари(не распечатывать!)
Задание на 2 урок(15.11-21.11) —1)Учить по тетради. Знать виды оркестров. 2)Послушать по 1 произведению каждого оркестра и записать то, что слушали в тетрадь
СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ
1 класс
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) 1)Знать содержание балета «Щелкунчик»; 2)Выписать названия ТРЕХ балетов П.И.Чайковского. Знать, как они называются!
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) 1)Послушать из балета П.И.Чайковского: «Вальс снежинок», «Танец феи Драже» и «Марш». 2)Записать в тетрадь то, что слушали
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) : Завести ОБЫЧНУЮ (в клеточку) тонкую тетрадь. В ней выписать оперы, балеты или муз.сказки о Новом годе или Рождестве. Уважаемые родители! Помогите детям с этим заданием. Чтобы они могли прочитать написанное!
Задание на 4 урок(29.11-05.12) — Сделать рисунок по самой понравившейся пьесе из «Детского альбома»
Задание на 3 урок(22.11-28.11) : Будет итоговый урок по «Детскому альбому» Слушать все пьески, которые звучат в м/фильме, и которые слушали в классе («Утр.молитва», «Зимнее утро», «Мама», «Игра в лошадки», «Марш дер.солдатиков», все «куклы», все «песенки»(итал-я; немецкая, стар.французская, неаполитанская); «Шарманщик поет»; танцы:полька, вальс. мазурка; «Баба Яга»; «В церкви»
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — Слушать из «Детского альбома»: («Утрен.молитва», «Зимнее утро», «Мама», «Полька», «Вальс», «Мазурка»; «В церкви»)
2 класс
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Тема- «Портрет в музыке». Послушать:1) Мусоргский.»Гном»; 2)Р.Шуман «Дед Мороз»; 3) РШуман «Веселый крестьянин»; С.Прокофьев «Болтунья». Записать это в тетрадь
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) : Повторить темы: «Вокальная музыка. Голоса.» и «Ансамбли». Будет контр/работа!
.Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) Знать что такое «Ансамбль» и их названия (дуэт, трио и т.д.) Послушать любые инструментальные и вокальные дуэты и трио. Записать то, что слушали.
Задание на 4 урок(29.11-05.12) — Знать все тембры голосов. Послушать и записать: 1) Глинка. «Сомнение»(бас) 2)Ш.Гуно. Куплеты Мефистофеля из. оп. «Фауст» (бас) Послушайте в исполнении Ф.Шаляпина или Б.Штоколова 3) Памяти Карузо (тенор); 4) Вернись в Сорренто(тенор). Послушайте в исполнении 3-х великих теноров
Задание на 3 урок(22.11-28.11) Знать тембры женских голосов. 2)Выучить таблицу в тетради. 3) Послушать:1) Р.-Корсаков. Ария Снегурочки из пролога оп. «Снегурочка; 2)Моцарт. Ария Царицы Ночи из оп. «Волшебная флейта»; 3)Глинка «Песня Вани» из.оп.»Иван Сусанин»; 4) Р.-Корсаков. «3-я песня Леля» из оп.»Снегурочка». Определить тембры голосов в этих произведениях. Записать (как в классе)
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — Выписать названия песен, где говорится о времени или часах. Послушать их.
3 класс
Задание на 7 урок (20.12 — 26.12) Продолжаем тему»Светская музыка». Послушать: 1) Моцарт. «Маленькая ночная серенада»; 2)Бетховен «К Элизе»; 3) Шуберт «Серенада». Записать то, что слушали
Задание на 6 урок (13.12 — 19.12) : Сообщение о трубадурах + учить запись в тетради
Задание на 5 урок (6.12 — 12.12) 1)Повторить тему «Духовная музыка»!2) Будет контрольная работа по этой теме! 3)Еще раз послушать: 1) Бах.Токката и фуга ре минор(начало); 2) Дж. Каччини «Аве Мария» 3) Ф.Шуберт «Аве Мария» 4) Т.Альбинони. Адажио
Задание на 4 урок(29.11-05.12) — Послушать: 1)Т.Альбинони. Адажио (орган); 2) Дж. Каччини «Аве Мария» 3) Бах-Гуно. «Аве Мария» ( В классе слушали «Аве Марию» Ф.Шуберта) Будем сравнивать.
Задание на 3 урок(22.11-28.11) Написать небольшое сообщение об органе в тетради. Не распечатывать!
Задание на 2 урок(15.11-21.11) — Учить по тетради. Знать легенду об иконе Казанской Божьей Матери
Версия для слабовидящих
2. Конференции 16.11.21 г.
Альбина Солопова приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.
Тема: 10.30 Музыкальная литература 4/8 Альбина Солопова
Время: 16 нояб. 2021 10:30 AM Хельсинки
Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/4060190864?pwd=ejJKSWZzVFlYaU1lUHJzZW9rbHpkQT09
Идентификатор конференции: 406 019 0864
Код доступа: 9xjS4z
==============================================================
Альбина Солопова приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.
Тема: 15.15 Музыкальная литература 4/8 Альбина Солопова
Время: 16 нояб. 2021 15 :15 PM Хельсинки
Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/4060190864?pwd=ejJKSWZzVFlYaU1lUHJzZW9rbHpkQT09
Идентификатор конференции: 406 019 0864
Код доступа: 9xjS4z
===========================================================
1. Задания на Дистант. 4кл./8
1. Приглашение на конференции по музыкальной литературе:
Вторник, 09.11.21г.
1. Альбина Солопова приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.
Тема: 11-00. муз. лит. 4/8 1 год. А.Б. Солопова
Время: 9 нояб. 2021 11:00 AM Хельсинки
Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/4060190864?pwd=ejJKSWZzVFlYaU1lUHJzZW9rbHpkQT09
Идентификатор конференции: 406 019 0864
Код доступа: 9xjS4z
2.
Альбина Солопова приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.
Тема: 15-00 Муз. литература. 4/8 кл. ( 1 год обучен.) А.Б. Солопова
Время: 9 нояб. 2021 15 :00 PM Хельсинки
Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/4060190864?pwd=ejJKSWZzVFlYaU1lUHJzZW9rbHpkQT09
Идентификатор конференции: 406 019 0864
Код доступа: 9xjS4z
Уважаемые родители!
1- й год обучения по Музыкальной литературе.
Классы-2/5; 4/8.
СКАЧАТЬ.
Музыкальная литература. 1-й год
(классы- 4 /7; 2/5)
УРОК № 1
Тема. Музыка в жизни человека. Волшебная сила музыки.
Музыкальные инструменты в легендах и сказаниях древней Греции и Руси.

⊕ Домашнее задание к уроку№ 1
1. Учить по записям в тетради.
2. Читать учебник стр.
Тема. Звуки: Музыкальные. Шумовые (Шум). Звоны.




⊕ Домашнее задание к уроку№2
1.Тему Учить по записям в тетради. в учебнике этой темы нет.
2. Знать чем отличаются музыкальные звуки от шума.
3. Что такое музыкальная интонация, чем она измеряется.
Тема: Выразительные средства музыки.
Тема: Мелодия.
ВЫУЧИ:

⊕ Домашнее задание к уроку №3
1. Тема «Мелодия» уч-к стр. 20-23
2. Выполни, запиши в тетрадь:
определи тип мелодии:
Послушай мелодии и определи, где звучит Кантилена, а где Речитатив

Пример 1
Пример2
Тема: Лад. Ритм. Гармония.
Смотрим ролик про Лад

1. Учить по учебнику тему:
«Лад»- стр.28-29
Тема Ритм.
смотрим ролик
«Мелодия с ритмом и без ритма.
1. Учить по учебнику тему:
«Ритм»- стр.26-27.
Тема «Гармония»

смотрим ролик » Гармония»
⊕ Домашнее заданиек уроку № 4:
1. Учить по учебнику: «Гармония»- стр.23-25
Тема: Темп. Регистр. Динамика. Штрихи.
ЗАПОМНИ:
1. Главные Выразительные средства музыки: Мелодия. Ритм. Лад. Гармония.
2.Дополнительные выразительные средства музыки: Темп. Регистр. Динамика. Штрихи
3.Особое выразительное средство музыки: Тембр.
Темп
Смотрим ролик «Темп»

Регистр.
Динамика.
Штрихи.
⊕ Домашнее задание к уроку 5:
1.- учим по записям в тетради:
Темп, Регистр,Штрихи, Динамика,Регистр.
2 следующие задания выполни письменно:
3. В пьесах по специальности — определить лад, штрихи, динамику, регистр.
ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОМУ УРОКУ 1 ЧЕТВЕРТЬ!
ВОПРОСЫ:
2 четверть
Тема: Тембр.
Тембр ( окраска звука)- особое выразительное средство музыки.
Вспомни:
Основные выразительные средства музыки- это ………………( их четыре)
До полнительные — …………………………….
⊕1. Домашнее задание урок № 9
— учить по записи в тетради!
2. Выполни задание 20 и 21.
УРОК № 10.
Тема: Тембр. Музыкальные инструменты. Орган. Фортепиано.— учить по записям в тетради!
Слушаем Орган и фортепиано:
С.Франк. Прелюдия.Фуга
М.Чюрлёнис.Фуга. (орган)
⊕ Домашнее задание урок № 10 — учить по записи в тетради!
Выполнить задания к уроку №10.
Информацию для домашнего задания берем в тетради!
УРОК №11
Тема: ОРКЕСТРЫ.ВИДЫ ОРКЕСТРОВ.
⊕ Домашнее задание к уроку № 11 -учить по записи в тетради!
Слушаем музыкальные инструменты
Видео №1
Видео №2
Слушаем инструменты струнной смычковой группы симфонического оркестра.
Скрипка
Альт
Виолончель
Контрабас
Слушаем инструменты деревянной духовой группы симфонического оркестра.
Флейта.
Флейта-пикколо.
Гобой.
Кларнет.
Фагот
Саксофон
Слушаем инструменты медной духовой группы симфонического оркестра.
Труба
Тромбон
Валторна
Туба
Слушаем инструменты ударной группы симфонического оркестра.
Барабаны
Литавры
Тарелки
Виброфон
Ксилофон
Маримба
Металлофон
Кастаньеты
Коробочка.
Слушаем:
Гости симфонического оркестра.
Арфа
Челеста
Шарманка
Гитара
⊕ Домашнее задание к уроку № 12
Слушать!
наведи курсор на произведение:
1.Н.А.Римский -Корсаков. Музыкальные картинки
для симфонического оркестра(Сюита из трех частей)
Выполнить.
2. учить по учебник стр. 30-36.
3. Знать группы Симфонического оркестра.
4. Знать инструменты групп симфонического оркестра.
5. Послушать ,как звучат инструменты всех групп Симфонического оркестра.
ТЕМА: С. С. Прокофьев.
Симфоническая сказка. «Петя и волк»

СЛУШАЕМ!
наведи курсор на произведение:
Симфоническая сказка. «Петя и волк»


⊕ Домашнее задание к уроку № 13- выполненные задания будут учитываются на контрольный урок за 2 четверть!
1. Задание № 1 уч-к стр. 36-41
2.Задание № 2:
Послушай, размещенные ниже «Темы»,
определи музыкальный инструмент,
подпиши герою сказки номер Темы на нижнем слайде :
для прослушивания наведи курсор на слово «Тема
тема 1
тема 2
тема 3
тема 4
тема 5
тема 6
тема 7
подпиши! номер Темы каждому герою сказки:
Задание №4 к уроку 13.
Подчеркни в каждом предложении слова, соответствующие данному определению.
1. Задание
1. Самый низкий инструмент группы деревянных духовых инструментов:
флейта, скрипка, фагот, барабан.
2. В состав симфонического оркестра дополнительно включаются:
труба, орган, арфа, скрипка, челеста, кларнет, фортепиано.
3. Оркестром руководит:
скрипач, тромбонист, дирижёр, ударник.
4. Самые высокие инструменты симфонического оркестра:
туба, гобой, альт, скрипка, контрабас, фагот, флейта, труба, кларнет.
2. Задание
Подчеркните в каждом предложении слова, соответствующие данному определению.
1. В группу медных духовых инструментов входит:
фортепиано, скрипка, труба, фагот, контрабас.
2. Симфонический оркестр состоит из группы струнных смычковых, деревянных духовых, медных духовых и группы баянов.
3. Звучание всех инструментов вместе называется:
solo, divisi, tutti.
4. Самые низкие инструменты в симфоническом оркестре: флейта, тромбон, туба, альт, контрабас, скрипка, фагот.
3.На каком инструменте играют преимущественно женщины?
1. скрипка 2. арфа 3. виолончель 4. флейта
4.Как называется нотная запись многоголосного произведения для хора или оркестра?
1. клавиатура 2. партитура 3. аккомпанемент 4. клавир
5.Какой инструмент называют королевой симфонического оркестра?
1. флейта 2. рояль 3. скрипка 4. виолончель
6.Кто сформировал первый оркестр русских народных инструментов?
1. Н.Осипов 2. В.Андреев 3. П.Чайковский 4. М.Глинка
КОНТРОЛЬНЫЙ УРОК
2 ЧЕТВЕРТЬ.
Вопросы:
УРОК № 17
ТЕМА: ЖАНР.
Запомни!
к Первичным музыкальным жанрам относятся
Песня, Танец, Марш!
Песня — сольная, хоровая, a cappella.
Марш— виды маршей.
Танец— народный,старинный, бальный
⊕ К уроку № 17
Выполни задание:
⊕ Домашнее задание Ур.№ 17 -учить по записям в тетради.
ТЕМА : ПЕСНЯ.
Народная песня.
Вспомни пример русская народная песня «Матушка, что во поле пыльно» — 2 варианта.
a cappella (хор)— Русская народная песня «Ах ты, степь широкая»
Песня профессиональная (композиторская)-
Ян Френкель — Расул Гамзатов » Журавли»- соло.
И.О.Дунаевский «Капитан», » Веселый ветер»
М.И.Дунаевский «Ветер перемен», » песня Мери Поппинс»
⊕ Домашнее задание урок № 18— стр.76-90,
понятия -Кантилена, Речитатив -стр.100- 103

⊕ Домашнее задание урок№19- стр.104-115
УРОК №20
ТЕМА: ТАНЕЦ.
⊕Домашнее задание Урок № 20 .учебник стр.115-129
ТЕМА: » ПРОГРАММАЯ МУЗЫКА»
⊕ Домашнее задание урок № 21 — учебник стр.130-135
СЛУШАЕМ!
наведи курсор на произведение:
1. Л.К. Дакен — Кукушка
2.Ж.-Ф. Рамо — Курица
3.С.С.Прокофьев.Детская музыка. _Дождь и радуга.
4.Р.Шуман — Альбом для юношества.Веселый крестьянин
5.П.И.Чайковский.Детский альбом. Баба-яга
6.П.И.Чайковский.Времена года. Апрель.Подснежник.
7.К. Сен-Санс. Большая зоологическая фантазия. Слон
8.Сен-Санс. Большая зоологическая фантазия. Интродукция .Марш льва
УРОК № 22
ТЕМА:М.П. МУСОРГСКИЙ
«КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ»
⊕ Домашнее задание урок №22-
1. учебник стр.136-143
Слушаем «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского
А.К. ЛЯДОВ народное сказание для оркестра
« КИКИМОРА «

СЛУШАЕМ народное сказание для оркестра
» Кикимора» А.К.Лядова

⊕ Домашнее задание к урокам № 22-23:
Задание 1. Учебник стр.145-149
Задание 2.ответь на вопросы:

Задание 3.
ПОСЛУШАЙ ТЕМЫ И
ВПИШИ НОМЕР ТЕМЫ ПОД КАРТИНКУ НА СЛАЙДЕ
(НАВЕДИ КУРСОР НА ТЕМУ, ЧТОБЫ ПОСЛУШАТЬ)
ТЕМА 1
ТЕМА 2
ТЕМА 3
ТЕМА 4
ТЕМА 5
задание 4.
ТЕМА: МУЗЫКА В ТЕАТРЕ.
Э.ГРИГ. СЮИТА «ПЕР ГЮНТ»
Музыкальные произведения по ссылке.
наведи курсор на произведение:
видео СЛУШАЕМ ОРКЕСТР! 1.Э. Григ. Сюита «Пер Гюнт»
СЛУШАЕМ ОТДЕЛЬНО КАЖДУЮ ПЬЕСУ ! наведи курсор на произведение:
1.Утро
2.Смерть Озе
3.Танец Анитры.
4.В пещере горного короля.
5.Песнь Сольвейг.
в помощь!!!!!
можно послушать пьесы из сюиты в формате видео- ноты
1. Утро (с нотами)
2. Смерть Озе
3. Танец Анитры
4. В пещере горного короля.
5. Песнь Сольвейг.
⊕ Домашнее задание к уроку № 24
учебник стр151-165
ВЫПОЛНИ ЗАДАНИЯ К УРОКУ № 24 :
Задание1.
ОТВЕТЬ НА ВОПРОСЫ :
Задание 2
прослушай темы, вспомни,как называется пьеса,
найди нотный пример на слайде, подпиши.
ТЕМА 1
ТЕМА 2
ТЕМА 3
ТЕМА 4
ТЕМА 5
ТЕМА: БАЛЕТ.
История Балета. Балет в России.
СМОТРИМ! НАЖМИ КУРСОРОМ!
П.И.Чайковский.Балет «Лебединое озеро».Танец маленьких лебедей.
К.Сен-Санс.Лебедь. Великая русская балерина-Анна Павлова-запись начало 20 в.
⊕ Домашнее задание к уроку № 26 смотри после слайдов, ниже.
⊕ Домашнее задание к уроку № 26.
Задание 1. Учебник стр.166-170
Задание 2.ответь на вопросы:
Задание 3.
Просмотри 2 номера из балетов,
определи, где танец классический, а где харАктерный.
1.П.И.Чайковский.Балет «Лебединое озеро».Танец маленьких лебедей.
2.К. Хачатурян. балет «Чиполли́но»Марш Се(и)ньора Помидора
П.И.ЧАЙКОВСКИЙ. БАЛЕТ «ЩЕЛКУНЧИК».
Смотреть балет «Щелкунчик»
I действие.
Смотреть и знать музыку балета.
1 действие.
нажми ВИДЕО
1.Щелкунчик. Рождественский праздник. Марш
2.Рост елки
3.Сцена сражения с мышами.
4.Танец снежных хлопьев.
ЗАДАНИЕ 1.
СЛУШАТЬ АУДИОФАЙЛЫ 1 ДЕЙСТВИЕ.
1.Щелкунчик. Рождественский праздник. Марш
2.Рост елки
3.Сцена сражения с мышами.
4.Танец снежных хлопьев.
⊕Домашнее задание- учебник стр 170-173
П.И.ЧАЙКОВСКИЙ. БАЛЕТ «ЩЕЛКУНЧИК».
II действие
Смотреть и знать 2 действие.
ВИДЕО нажми
Сюита харАктерных танцев :
1.Испанский. Шоколад
2. Арабский .Кофе.
3.Китайский. Чай
4. Русский трепак
5.Танец пастушков.
6.Вальс цветов
7.танец Феи Драже.
8.Адажио- апофеоз-
СЛУШАТЬ!!!!!! АУДИОФАЙЛЫ.
Дивертисмент-сюита харАктерных танцев:
- Испанский. Шоколад
- Арабский .Кофе.
- Китайский. Чай
- Русский трепак
- Танец пастушков.
- Вальс цветов
- танец Феи Драже.
- Адажио- апофеоз-
⊕Домашнее задание-
Задание1 уч. стр 175-183
Задание2
придумай кроссворд с вопросами по
балету » Щелкунчик»
Задание 3.
Знать музыку балета » Щелкунчик»
ТЕМА: ОПЕРА.
История оперы.
СЛУШАЕМ НОМЕРА ИЗ ОПЕР!
наведи курсор на произведение:
1.В.ГЛЮК ОПЕРА «ОРФЕЙ И ЭВРИДИКА».АРИЯ ОРФЕЯ»ПОТЕРЯЛ Я ЭВРИДИКУ»
2.Ж. БИЗЕ ОПЕРА «КАРМЕН».ХОР МАЛЬЧИКОВ.
3. В.А.МОЦАРТ.ОПЕРА»ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА» АРИЯ ЦАРИЦЫ НОЧИ.
4.А.РЫБНИКОВ.РОК-ОПЕРА «ЮНОНА И АВОСЬ».
⊕Домашнее задание-
Задание 1. Учебник стр.учебник стр 183-187
2. Задание 2. Найди ответ.
3. Задание 3.Реши кроссворд.
Составь свой кроссворд по Опере.
Опера в России.
М.И. ГЛИНКА.ОПЕРА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
I и II действие
1.СЛУШАЕМ! оперу «Руслан и Людмила»
2.АРИЯ-РОНДО ФАРЛАФА. 2д.
3.Марш Черномора. 4д.
М.И.ГЛИНКА ПИШЕТ ОПЕРУ «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»
⊕Домашнее задание
задание 1. — учебник стр 187-196 (вся опера стр.206)
задание 2 Реши кроссворд.
⊕ Домашнее задание- учебник стр.197-206
⊕ Домашнее задание- учебник стр
⊕ Задание!!!!!!!!!!
Вопросы на итоговый урок
1 год обучения по музыкальной литературе.


















































































































































