План рассказа о друге детства

Этапы урока.цели.виды работысодержание взаимодействия с учащимися.деятельность учителядеятельность учащихсяi.организационный момент.цель:обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;актуализация субъективного опыта учащихся личностных

Этапы урока.

Цели.

Виды работы

Содержание взаимодействия с учащимися.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.

Цель:обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;

актуализация субъективного опыта учащихся  (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).

1.Приветствие

2.Эмоциональный настрой

3.Проверка готовности к уроку.

-Здравствуйте, ребята.сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

— Проверим готовность к уроку, на столах у вас должен лежать учебник литературы и пенал.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Приветствует учащихся, организовывает проверку рабочего места, создаёт положительный эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

II. Речевая разминка

Цель: настроить детей на работу, чтобы дети осознали диапазон своего голоса.

III. Проверка домашнего задания

Цель: проверить, как учащиеся усвоили материал прошлого урока.

Упр. в отработке дыхания

— Ребята, для того чтобы научиться хорошо читать, проведем с вами небольшую разминку.

-Встаньте около своих парт и повторяйте за мной.

Упражнение «Свеча»

-Сделаем глубокий вдох, носом задержите дыхание, выдохните через рот, задувая пламя свечи.

— Подготовим голосовые связки

Следит за правильностью произношения.

Задает вопросы.

Готовят артикуляционный аппарат к чтению.

 Упр. в отработке дикции

Пересказ «Старый дед и внучек».

Сл.1

Он кружится,

Легкий, новый,

У ребят над головой.

Он успел платок пуховый

Расстелить над мостовой.

— Начинайте читать стихотворение шепотом, постепенно усиливая силу голоса.

— А теперь наоборот: начинайте читать громко, а заканчивайте тихо.

— А теперь прочитайте стихотворение выразительно, красиво.

— Какова тема этого стихотворения? Как бы вы егоназвали? («Первый снег»)

Минутка выразительного чтения помогут нам в течение урока читать выразительно новое произведение.

План рассказа о друге детства

— Что вам было задано на дом? (Пересказ рассказа «Стрый дед и внучек»)

 Сейчас вы возле доски, будете пересказывать рассказ близко к тексту.

— Хорошую оценку получит тот, кто  в правильной последовательности перескажет произведение и не упустит не одного важного элемента.

Следит за правильностью чтения.

Задает вопросы.

Актуализирует опорные знания и умения, мотивирует учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению.

Читают стихотворение с различной   интонацией. Отвечают на вопросы учителя

Демонстрируют готовность к активной учебной познавательной деятельности на основе опорных знаний. Извлекают необходимую информацию из текста.

IV.Целеполагание.

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

Введение в тему урока

Сл.2

– Сегодня на уроке будем читать произведение великого русского писателя. А кого, вы узнаете из рассказа-загадки.

-Годы жизни писателя – 1828-1910. Он был заинтересован просвещением народа, образованием крестьянских детей, написал 629 произведений для детей. Известны различные жанры произведений писателя для детей: рассказ, быль, очерк, сказка, басня, пословица, загадка…

-О каком писателе идёт речь? (Речь идёт о Л.Н. Толстом).

Какое произведение мы будем читать, вы узнаете, разгадав кроссворд.

1.Все вы знаете, что Л.Н. Толстой открыл для крестьянских детей бесплатную школу. Для того, чтобы детям легче было учиться, он написал учебную книгу. Как она называется? (Азбука).

2.Какое интересное произведение читали, в котором мы говорили о добром сердце девочки Маши? (“Подкидыш”).

3.К какой басне Л.Н. Толстого подходит пословица “Кто вчера солгал, тому завтра не поверят”. (“Лгун”).

4.В каком произведении говорится о верном друге человека – собаке? (“Булька”).

5.

1.

а

з

б

у

к

а

2.

п

о

д

к

и

д

ы

ш

3.

л

г

у

н

4.

Б

у

л

ь

к

а

-Какое слово получилось? (“Быль”).

-Что такое быль? Найдите  в словарях, которые у вас на столе и прочитайте.

-Быль – рассказ о действительном происшествии, в отличие от небылицы.

Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели, учебно – познавательной деятельности.

Формулируют тему и  задачи  урока.

Определение темы и задач урока

— Как вы уже догадались, сегодня мы поработаем с былью Л.Н. Толстого.

— Откройте учебник на странице  112-ой и прочитайте, как называется быль? («Филиппок»)

— Какие задачи мы поставим на уроке? (Ответы детей)

— Мы еще раз повторим биографию Л.Н. Толстого, познакомимся с интересным произведением «Филиппок» и составим его план.

Подводит к самостоятельным выводам о теме урока, корректирует основные задачи

Самостоятельно определяют тему урока, планируют учебную деятельность в виде задач

V.Изучен6ие нового материала

Цель: обеспечить восприятие и первичное освоение учащимися изучаемого материала.

Подготовка к восприятию

— Вспомните, когда вы были маленькими и еще не ходили в школу, вам хотелось скорей пойти в школу.

— Поднимите руку, кто хотел пойти в школу.

— А почему вы хотели пойти в школу? (Хотели научиться писать, считать, стать школьниками)

— Сегодня мы с вами прочитаем рассказе о маленьком мальчики, который очень сильно хотел в школу  и узнаем, как он все таки, туда попал, не смотря на все трудности  и что его там ждало.  

Обеспечивает восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, задаёт четкие последовательные вопросы.

Воспринимают учебную задачу, слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы учителя по содержанию биографии.

Повторение биографии автора.

Сл.3

— Мы уже с вами знакомы с биографией Л.Н. Толстого.

-Что вы помните из его биографии? (Ответы детей)

— Сейчас я буду вам задавать вопросы, а вы отвечать на них.

— Сколько произведений написал Л.Н. Толстой для детей? (629)

— В каких жанрах писал Л.Н. Толстой для детей? (Рассказ, быль, басня,очерк)

— Для каких детей Л.Н. Толстой открыл школу? (Для крестьянских детей)

 Какую книгу написал Л.Н. Толстой для обучения крестьянских детей? (Азбуку)

 Мы еще раз можем убедиться, что Л.Н. Толстой добрый человек, и он очень любил детей, сделал много хорошего для них.  

Рассказывает биография автора, задаёт проблемные вопросы.

Слушают биографию писателя, отвечают на проблемные вопросы учителя.

 Первичное восприятие текста

(читает учитель, аудиозапись)

— Можете ли вы по названию и иллюстрации предположить, о чем это произведение? (Ответы детей).

— Сейчас я прочитаю вам историю, которая произошла с мальчиком Филиппом, который очень хотел учиться, но был мал еще для этого. Эту историю автор слышал собственными ушами и, скорей всего, она оставила его неравнодушным к ней и он решил поделиться ей со всеми, он написал ее.

-Ваша задача внимательно послушать рассказ и ответить на мои вопросы, во время чтения, вы можете подчеркивать карандашом в учебнике непонятные для вас слова, затем мы все вместе их разберем.

Читает произведения, с целевой установкой.

Слушают чтение произведения учителем, подчеркивают незнакомые слова.

Словарная работа (на основе м /м презентации.)

Сл.4

— И так ребята, какие вам слова были не понятны после прочтения рассказа?

Поденная работа – работа с оплатой по отработанным дням;

Слободка – пригород;

Сенцы – помещение между жилой частью дома и крыльцом;

Полы – нижняя часть раскрывающейся спереди одежды;

Бедовый – шустрый, смелый;

Бежать во весь дух – очень быстро;

Пострелёнок – озорник, сорванец.

-Для чего мы с вами проводим словарную работу?(Чтобы знать значение данных слов)

Дает понятие сложным словам.

Называют сложные слова которые встречаются в тексте.

Проверка первичного восприятия

— Поднимите руку, если вам понравилось произведение.

-Кто главный герой произведения? (Мальчик Филипп)

— Куда мальчику хотелось пойти ?(В школу)

— Почему автор назвал этот рассказ «Филипок» ?(Так звали главного героя)

-Могли события произведения произойти на самом деле или это лишь выдумка автора? (Этот случай, произошел в школе и Лев Николаевич про него знал)

— Как еще можно понять, что это не выдумка? К какому жанру относится это произведение, вспомните? (Быль)

— Какие чувства пробудила у вас эта история? (Ответы детей).

Задает проблемные вопросы учащимся по прочитанному произведению.

Слушают учителя, отвечают на проблемные вопросы, дают лексическое значение сложным словам.

Повторное чтение и анализ произведения

(чтение по цепочки)

-Теперь вы сами под мои руководством, будите читать рассказ по цепочке,  по отдельным частям.

-Вчитываемся  внимательно в текст, чтобы вы могли ответить на мои вопросы. Итак, читаем первую часть.

-Какие герои встречаются при чтении первой части? (Мальчик Филипп, мать, отец, бабушка, ребята).

-Что узнали о матери? (Мать не отпускала Филиппа в школу; Мать ушла на поденную работу.)

-Что узнали об отце?(Отец еще с утра уехал в лес)

-Что узнали о бабушке?(Спала на печке)

-Что узнали о ребятах? (Ребята ушли в школу)

-Что узнали о Филипке? ( Филипок хотел идти в школу, просился у матери, чтобы она отдала его учиться.)

-А как Филипп  собирался в школу? (Он выбрал момент, когда бабушка спала, отец уехал в лес, а мать была на работе).

-Торопился ли Филипок? Найдите и прочитайте подтверждения из текст?(Да, взял отцовскую шапку, свою не нашел.)

— Как можно озаглавить эту часть? (Филипок отправляется в школу)

Теперь переходим к чтению второй части. Читаем внимательно, затем будем отвечать на вопросы по содержанию.

– Далеко ли была школа? (За селом, надо было идти через все село)

– Почему собаки залаяли на Филипка? (Собаки лаяли потому, что не знали его. Они его не видели никогда. А ещё собаки лают, когда бежишь. Филипок не шел, а бежал в школу – вот что важно! Да ещё он был в отцовской шапке, в шубе)

Что мог сделать Филипок, когда на него залаяли собаки?(Ответы детей)

-А почему он не вернулся, хотя и было страшно?(Он очень хотел в школу)

-Найдите в тексте выражения, которые описывают, что происходило с Филипком.

— Как можно озаглавить эту часть? (Дорога в школу)

-Переходим к чтению следующей части, затем отвечаем на вопросы.

-Какое чувство охватило Филипка, когда он подбежал к школе? Найдите в тексте.

-Как вошел Филипок в школу? (Снял шапку, вошел тихо, испугался, что не мог говорить.)

-Какие новые действующие лица появились в этой части? (Мужик, баба с ведром).

 -Почему мальчик именно после слов бабы с ведром  зашел в школу? (Мальчик боялся)

-Почему на вопросы учителя Филиппок ничего не отвечал?(Он растерялся)

-Найдите в тексте и прочитайте как Филиппок испугался.(Так напугался, что говорить не мог.В горле от страха пересохло.)

— Как озаглавим эту часть? (Встреча с учителем)

— Переходим к чтению последней главы. Внимательно читаем и готовимся отвечать на вопросы.

-Как вел себя Филипок после похвалы учителя? Что он сказал? (“Я бедовый…”)

– Зачем он так сказал учителю? (Чтобы убедить его, что сможет учиться).

— Кто учил Филипка читать ?(Его брат Костюшка)

— Озаглавьте эту часть. (Филипок стал учеником.)

Дает точные целевые установки, задаёт проблемные вопросы.

Слушают учителя, читаю рассказ по цепочке, отвечают на проблемные вопросы учителя.

Первичные выводы об идейно-тематическом своеобразии произведения

-Каждый автор, когда пишет свое произведение, он хочет научить чему-то полезному своего читателя.

-Скажите мне, пожалуйста, о чем это произведение?(О мальчике Филипке, который очень хотел учится с ребятами в школе и ему удалось это).

– Мог ли писатель дать другое название рассказу?

-Что больше всего интересует Л.Н. Толстого в этом произведении? (Внутренний мир мальчика, его характер, а характер человека складывается и проявляется в детстве, как у Филипка).

-Как вы думаете, чему автор хотел научить своих читателей?(Что нужно учиться, нужно любить  обучение, стремиться узнать что-то новое)  

Организует работу по развитию речи учащихся, подводит к выводу об идеи рассказа.

Отвечают на вопросы учителя, определяют тему и идею рассказа.

ФИЗМИНУТКА

Цель:устранить утомляемость детей,  предотвратить  рассеянность, невнимательность детей на уроке.

-Сейчас немного отдохнем, встаньте все из-за парт и повторяйте за мной.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Показывает упражнения, читает стихотворение.

Повторяют за учителем упражнения.

VI.Закрепление изученного

Цель: обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий.

Составление плана рассказа.

— Мы читали с вами рассказ по частям, сколько частей получилось? (Четыре части)

— Каждую часть мы озаглавливали. С помощью чего мы давали название каждой части? (Мы опирались на содержание и главную мысль)

— Вспеним, как же мы озаглавили каждую часть и о чем там говорилось, и составим план.

— Как мы озаглавили первую часть ? Почему? («Филипок отправляется в школу»; В этой части описывается, как мальчик собирался в школу и отправился в нее)

— Как озаглавили вторую часть? Почему? («Дорога в школу»; В этой части говорится, как мальчик добирался до школы)

— Как озаглавили третью часть? Почему? («Встреча с учителем» ; В Этой части описывается, как Филипок первый раз встретился с учителем и как отреагировал на него)

— Как мы озаглавили четвертую часть? Поему? («Филипок стал учеником»; В этой части описывается, как учитель разрешил главному герою посещать школу вместе с ребятами)

— Составим план:

1.Филипок отправляется в школу;

2.Дорога в школу;

3.Встреча с учителем;

4.Филипок стал учеником.

— Как вы думаете, зачем мы составили план? Как он вам пригодится? (Он пригодится при пересказе произведения)

Направляет учащихся на закрепление полученных знаний, просит выполнить задание.

Закрепляют знания, полученные в ходе урока, составляют план рассказа, опираясь на прочитанное.

Составление словесного портрет героя.

— Назовите главного героя произведения. (Филипок)

-Составим словесный портрет Филипка. В этом вам поможет текст- подсказка.

Филиппок это … … мальчик.( маленький, деревенский)

Жил в … семье.(крестьянской)

У него были мама, …, …, старший … . (папа, бабушка, брат) Костюшка ходил в школу.

Филиппок был … и тоже хотел … .(любознательный, учиться)

Он был … и …, не испугался собаки и незнакомого учителя.(смелым и настойчивым) Он упорно добивался своей цели.

Учитель … Филиппку … в школе. (разрешил, учиться)

— Какой же Филипок по характеру? (Филипок — самостоятельный, настойчивый, смелый, целеустремленный, он уже имеет характер — он может добиться своей цели.)

— Закройте глаза и представьте каким вы себе представляете Филиппка?

— Каждый по-разному представляет себе этого мальчика по внешним признакам, но ваше мнение сходится, что Филипок самостоятельный, смелый, настойчивей, любознательный.

Задает вопросы о главном герои, подводит к выводу.

Составляют словесный портрет  с помощью карточек, описывают главного героя.

Работа с иллюстрацией

-Рассмотрим иллюстрацию на  странице 115.

— Кто изображен на этой иллюстрации? (Филипок, учитель, ребята).

-Как вы думаете, какой эпизод рассказа изобразил художник? (Когда Филипок попал в класс и боялся ответить на вопросы учителя).

— Найдите в тексте этот момент и прочитайте его выразительно.

 Назовите эмоции, корыте переживала мальчик в данный момент? Как вы определили эти эмоции? (Он стеснялся и боялся учителя; Его глаза опущены вниз, голова отвернута от учителя, мальчик  покраснел)

Организует работу по развитию речи, объясняет роль иллюстрации в понимание идеи произведения.

Рассматривают иллюстрацию, словесно описывают происходящее действие, соотносят с текстом, определяют настроение.

VII.Итог урока

Цель: обобщение и систематизация знаний. Подведение итогов урока.

Обобщающая беседа,

— Как называется произведение, с которым вы сегодня познакомились, и кто его автор? (Л.Н. Толстой «Филиппок».)

— Как относится автор к главному герою? ( по-доброму, одобряет поступок Филиппка)

-Какой же главный герой?  (Самостоятельный, настойчивый, добивается своей цели)

-Чему научил вас этот текст?(добиваться своей цели, не бояться)

Задает вопросы классу, проверяет, как учащиеся освоили новую тему.

Отвечают на вопросы учителя, демонстрируют свои знания.

Домашнее задание

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

— Вам нужно прочитать еще раз рассказ на странице 112-114 и подготовить пересказ по плану.

Объясняет выполнение домашнего задания.

Слушают учителя, задают вопросы, записывают домашнее задание.

Рефлексия (выставление оценок)

-Продолжите фразу.

Сегодня на уроке:

Я узнал (а) …

Я научился…

Испытывал(а) затруднения при….

-Урок закончен, Спасибо за урок!

Обеспечивает усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Соотносят цель и результаты учебной деятельности. Формулируют и аргументируют мнения.

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Тема урока: Виктор Драгунский «Друг детства»

Цели урока:

-формировать у учащихся регулятивные УУД для самостоятельного определения темы и цели урока;

-познакомить с жизнью и творчеством Виктора Драгунского;

-формировать познавательные УУД: 1) общеучебные: смысловое чтение прозаического текста, извлечение информации в соответствии с целью чтения; 2) постановка и решение проблем: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера (умение работать с различными информационными источниками: учебником, словарём, энциклопедией,интернетом);3) логические: обоснование своего мнения;

-начинать добиваться того, чтобы школьники сопоставляли автора, написанные им произведения и героев этих произведений;

-выяснить, что текст назван в соответствии с его основным переживанием: поскольку название уже содержит оценку, отношение к медвежонку;

-развивать регулятивные УУД: умение планировать, контролировать, корректировать, оценивать свою деятельность;

-продолжить формировать коммуникативные УУД:1)умение планировать учебное сотрудничество с учителем, в паре;2) умение строить речевые высказывания;3) лидерство и согласование действий с партнёром в паре;

-формировать личностные УУД:1)смыслообразование;2)самоопределение (сопричастность своей Родине-В.Драгунский-русский писатель,пишет о русских детях);3)на примере героя воспитывать дружеские отношения.

Оборудование:учебники, презентация учителя о жизни и творчестве Виктора Драгунского, презентация ученицы на тему «Слово «груша»-это омоним или многозначное?»,карточки с тестом для детей, «Русский язык.2 класс» ч.2 «Толковый словарь»,памятки для детей, компьютер, проектор, экран, флеш-карта, рисунок с изображением Маша и Миши.

Ход урока

Этап учебного занятия

Деятельность учителя в ходе учебного занятия

Деятельность ученика

1.Оргмомент

-Дорогие ребята,сегодня у нас необычный урок,на нём присутствуют гости,пожалуйста,не волнуйтесь,работайте активно,поддерживайте друг друга.

Приветствуют учителя,гостей.

2.Определение темы урока и постановка цели урока.

-Ребята, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

… бросила хозяйка,

Под дождём остался….

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Уронили … на пол,

Оторвали … лапу,

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший!

-Ребята,о чём эти стихи?

-Как вы думаете, может ли игрушка быть другом?

-Я неслучайно задала этот вопрос,т.к.сегодня на уроке мы тоже будем говорить о друге –игрушке,а вот о какой узнаем позже.

_Давайте определим тему урока,что нам поможет это сделать?У кого гостят Маша и Миша?О чём мы читали рассказы и стихи у Ёжика и Медвежонка?Какие секреты любви мы отгадали?

-А теперь,ребята,сформулируйте цель нашего урока.

-Верно.Молодцы!

Играют,отгадывают слова.

Об игрушках.

Ответы детей.

Дети открывают содержание учебника, называют тему, главу.(с.153)

-Секреты любви матери к детям, детей к родителям, любовь к животным.

Ответы:

-Мы узнаем о творчестве В.Драгунского,будем учиться выразительно читать рассказ «Друг детства»,выясним,какая игрушка была другом,сравним этот его рассказ с другими…

3.Актуализация.

-Ребята,нам нужно составить план нашей работы. Какие у вас будут предложения?

-План составлен правильно,начнём работу!

Составляют план

План работы

1.Знакомство с творчеством В.Драгунского.

2.Чтение и анализ рассказа «Друг детства».

3.Работа по «Толковому словарю».

4.Выполнение заданий учебника.

5.Выполнение теста.

6.Оценивание своей работы и работы своих товарищей.

4.Первичное восприятие и усвоение нового материала.

1)-Ребята,я для вас подготовила интересную презентацию,из которой вы коротко узнаете о жизни и творчестве В.Драгунского.После просмотра скажите,каким человеком был В Драгунский?

2)Первичное чтение.

Вопрос на восприятие:

-Какая же игрушка была другом Дениса?

(Читает учитель)

-А кто такой боксёр?

3)Словарная работа.

-Ребята,в тексте нам встретилось слово «груша»,каково его лексическое значение?

-На уроке русского языка мы изучили слова-омонимы и многозначные слова.

Маша Немцева провела микроисследование этого слова и сейчас расскажет о своей работе.(презентация Маши)

Оцените работу Маши.

4)Чтение вслух детьми по цепочке.

5)Анализ рассказа.

Работа в паре.

_Ребята,прочитайте ещё раз памятку работы в паре.

С.155 вопросы и задания

1.Кто написал этот текст?Автор говорит от своего лица или от лица Дениски?Название текста соответствует его теме или основному переживанию?

2.Почему плюшевого медвежонка в тексте называют Мишка,а не «мишка»?

3.А у тебя есть любимая игрушка?Почему любимые игрушки часто выглядят потрёпанными?Можно ли по внешнему виду плюшевого Мишки догадаться, что он был любимой игрушкой Дениски?

4.Какая часть текста посвящена воспоминаниям Дениски о его дружбе с Мишкой?Чем она отличается от остального текста?Какое серьёзное решение принял Дениска?Ты узнаёшь в нём геря рассказа «Что ч люблю»?Так кто же написал «Денискины рассказы»?

-Оцените работу своей пары.

Почему вы поставили?

«5»

«4»

«3»

_Ребята, а теперь давайте отдохнём!У нас в гостях кот Леопольд!(электронная физминутка про кота Леопольда)

Как вы ответите коту Леопольду?

Просматривают и прослушивают презентацию.

-В.Драгунский был весёлым и добрым человеком.

-Игрушка-плюшевый медвежонок.

Это спортсмен.

Открывают Толковый словарь,читают словарную статью.(боксёрская груша)

Оценивают работу Маши.

Читают по цепочке.

Памятка

«Как работать в паре»

1.Распределите обязанности.

2.Составьте план ответа.

3.Подготовьте ответ на вопросы.

4.Выберите, кто будет отвечать.

5.Дополните ответ товарища.

6.Оцените работу своей пары.

Ответы детей в паре, оценивание своей работы.

Ответы детей в паре, оценивание их работы товарищами.

Памятка

«Как оценить работу в паре»

1.Если вы с товарищем дали правильный ответ,не допустили ошибок,то оцените свою работу отметкой «5».

2.Если вы с товарищем допустили 1-2 ошибки при ответе,то оцените свою работу отметкой «4».

3.Если вы с товарищем допустили 3-4 ошибки при ответе, то оцените свою работу отметкой «3».

Надо дружить!

5.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

_Перед вами тест,нужно ответить на него и оценить свою работу.

-Ребята проверьте ответы с доски, оцените свою работу.

-Кто поставил себе:

«5»

«4»

«3»

Памятка

Как оценить работу по тесту

1.Если ты дал(а) правильные ответы на все вопросы теста, то поставь себе отметку «5».

2.Если ты допустил(а) 1-2 ошибки при ответе, то поставь себе отметку «4».

3.Если ты допустил(а) 3-5 ошибок при ответе, то поставь себе отметку «3».

Тест по рассказу Драгунского «Друг детства».

1. Какую игрушку мама предложила мальчику?

А) медвежонка

Б) зайца

В) паровозик

2. Кем хотел стать мальчик?

А) космонавтом

Б) боксером

В) врачом

3. Какого цвета был медведь?

А) шоколадного

Б) белого

В) черного

4. Какого цвета был настоящий глаз медведя?

А) желтого

Б) коричневого

В) черного

5. Чем мальчик кормил медведя, когда был маленький?

А) вареньем

Б) супом

В) конфетами

6. Кем был медведь для мальчика?

А) другом

Б) братом

В) игрушкой

7. Кто написал этот рассказ?

А) А. Пушкин

Б) А. Барто

В) В. Драгунский

8. Что ребенок не хотел, чтобы увидела мама?

А) игрушки

Б) улыбку

В) слезы

9.Что медвежонку пришили вместо глаза?

А)бусинку

Б)пуговицу

В)молнию

10. Что произошло в конце рассказа?

А) мальчик стал известным боксером

Б) мальчик начал играть с медвежонком

В) мальчик вспомнил, что медведь был его лучшим другом и передумал быть боксером.

Правильные ответы:

  1. А

  2. Б

  3. А

  4. А

  5. А

  6. А

  7. В

  8. В

  9. Б

  10. В

6.Рефлексия.

-Запишите д/з

С.153-155 выразительно читать

Творческие задания

1)нарисовать Мишку, каким вы его представляете;

2)сочинить рассказ о своей любимой игрушке.

-Давайте подведём итог урока, вспомните цели урока.

Как вы думаете мы их достигли.

-Какова главная мысль рассказа?

-Что на уроке понравилось?

Спасибо за урок!

Записывают д/з, подводят итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449703-viktor-dragunskij-drug-detstva

Муниципальное
общеобразовательное учреждение

 « Колтушская
общеобразовательная школа имени академика И.П.Павлова»

Конспект урока 

по
литературному чтению  

тема: Виктор
Драгунский «Друг детства»

УМК «Школа
XXI века»

 2 класс

Учитель: Корниенко
Наталья Сергеевна

Цель урока:


Познакомить с творчеством В. Драгунского;


учить понимать содержание и смысл текста, отвечать на вопросы по содержанию,
высказывать свои суждения о прочитанном;


воспитание любви и уважения к слову, передача духовного опыта в активной форме.

Задачи урока:


Совершенствовать навык чтения;


Развивать речь; словарный запас


Способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного
интереса к процессу чтения;


Стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;


Создать ситуации успеха для каждого ребенка;


Вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания.

Личностные результаты обучения:

формирование
интереса к чтению, потребности в чтении;

формирование
умения осознавать и определять свои эмоции;

формирование
умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;

формирование
уважительного отношения к предпочтениям других людей, ориентации в нравственном
содержании и смысле своих поступков и поступках других людей.

Метапредметные результаты обучения:

Регулятивные УУД:

формирование
умения самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения
поставленной проблемы;

формировать
умение оценивать свою работу на уроке.

Познавательные УУД:

формирование
критического мышления;

формирование
умения извлекать информацию, представленную в разных формах, строить
рассуждения.

Коммуникативные УУД:

формировать
умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою
точку зрения;

овладение
диалогической и монологической речью;

формирование
умения задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к
общему решению

Применяемые технологии:

технология
продуктивного чтения;

технология
развития критического мышления через чтение;

технология
деятельного подхода;

Тип
урока: урок получения новых знаний, работа с художественным текстом.

Формы работы:

-фронтальная

-групповая

-самостоятельная

Приёмы:


прогнозирование по названию,


метод “чтение с пометами”, кластер, чтение с остановками,


использование “тонких” и “толстых” вопросов,


синквейн, эссе (мини – сочинение — домашнее задание).

Ход урока:

1.     Организационный
момент.

— Поговорим? (О чём, поговорим)

— О разном и о прочем. О том, что хорошо
и хорошо не очень.

  О чём-то знаешь ты, а что-то мне
известно.

— Поговорим? (Поговорим)

— Нам будет интересно. 

2.Введение в тему
урока

Этот
урок мы начнём с задания. Разделитесь, пожалуйста, на подгруппы из 4 человек.
На парте у вас находится конверт, в котором лежат карточки со словами. Вам
необходимо собрать из слов пословицу и объяснить её значение.

Завершение
работы в группах сигнализируем «звёздочкой» .

ПРОВЕРКА
с помощью слайдов.

Человеку
трудно без друзей как земле без воды

Крепкую
дружбу и топором не разрубишь.

Настоящая
дружба крепкая и ничто не может её разрушить.

Человек
без друга что земля без воды

Старый
друг лучше новых двух  

Старый
друг-испытанный, друг, который никогда не подводил

Дерево
держится корнями, а человек-друзьями

Без
корня дерево не сможет жить

Вывод:

— Как
понимаете смысл пословиц?

— Назовите
тему пословиц (Друг, дружба)

— Что
такое дружба? Где можно узнать значение этого слова? (в школе, в интернете,
в Толковом словаре
)

-Кто
хочет поработать с Толковым словарём?

Пока Вася
и Кира находят значение слов ДРУГ и ДРУЖБА скажите, кто может быть другом? (одноклассники,
родители, животные, игрушка
)

Давайте
послушаем Васю и Киру (Друг – это человек. который связан с кем-то дружбой.
Дружба-это отношения между кем-либо, основанные на взаимной привязанности,
духовной близости, общности интересов
)

— Кто
догадался, о чём мы будем с вами сегодня говорить на уроке? (будем говорить о
друзьях, дружбе
)

-А чтобы
разговор состоялся, давайте определим, кто сегодня наш собеседник? Как его
зовут? (на слайде портрет-Виктор Юзефович Драгунский.)


Что вы можете сказать об этом человеке? (Умный взгляд, добрый, приветливый.)


А что вы хотите узнать об этом человеке? (Когда он родился, где жил, кем был
по профессии, какие книги написал.
)


Для этого открываем учебники на странице…и самостоятельно читаем текст «Из
Биографии писателя.» При чтении используем метод “Чтение с пометами”.

При
чтении биографии карандашом выставлять пометки на полях.


V – уже знал     • + — узнал новое      •? – хочу узнать


Все ли знаете об этом человеке? (Нет, не всё.)


Что узнали нового?

(Из Биографии писателя.

v Виктор Юзефович Драгунский родился в Белоруссии в городе Гомеле.
В детстве он был заводилой во всех играх, товарищи уважали его.

+ В. Драгунский очень любил театр, цирк. Сам писал пьесы, стихи,
песни, клоунады, смешные рассказы для детей.

+ Писателю было почти 50 лет, когда стали выходить его книжки
для детей. В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в
другую, – мальчик Дениска (младший сын писателя). Чем бы ни занимался в жизни
В. Драгунский, он делал всё мастерски – с душой, увлечением, талантом и
огромной светлой улыбкой.)


Вы прочитали отрывок из биографии В. Ю. Драгунского. Попробуйте составить
кластер о том, какие произведения писал автор. (В. Ю. Драгунский писал:
стихи, пьесы, сказки, клоунады, песни, смешные рассказы для детей.)

Прежде
чем мы продолжим урок, выполним ФИЗМИНУТКУ

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0ccf/000131c6-bbc0eaa8/img8.jpg


Отдохнули, продолжаем наш разговор (речевая разминка). И я предлагаю вам
посмотреть на следующий слайд и прочитать предложения.

Верному другу цены нет.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Старый друг лучше новых двух.


Определите жанр. (Это пословицы.)


Прочитайте их с разной интонацией (радостно — грустно — громко – шёпотом)


Что объединяет все пословицы? (Эти пословицы о друге.)

Постановка цели урока. (приём “толстые” и “тонкие” вопросы)

Мы
с Вами читали пословицы о друзьях и дружбе, познакомились с сегодняшним нашим
собеседником. Какова же будет тема урока. Чему мы будем учиться? (Сегодня на
уроке мы познакомимся с художественным произведением В. Ю. Драгунского о дружбе
и друзьях.
Будем учиться читать, рассуждать, оценивать поступки героев,
говорить о доброте, милосердии, сострадании, любови. Будем выполнять творческое
задание)


Вспомните, какие рассказы В. Драгунского вы уже читали? («Заколдованная
буква», «Девочка на шаре», «Денискины рассказы»…
)

— Сегодня
мы познакомимся ещё с одним из его рассказов. (Чтение текста приёмом
“прогнозирование по названию”, приёмом «чтение с остановками»,
использование “тонких” и “толстых” вопросов).

— Прочитайте название рассказа? (Друг
детства”
)

— Будем
выдвигать предположения, и они появятся на доске.

— О чём может быть рассказ с таким названием? (О друге детства.)

— Кто может быть другом детства(Ребята со двора,
одноклассники. Животное. Игрушки.)

— У нас три предположения. Какое же из
них верное? Как это узнать? (Прочитаем текст.)

-Но прежде, чем мы приступим к чтению произведения я предлагаю
вам выполнить несколько заданий:

Первое,
хором прочитать (на слайде) трудные слова и словосочетания, которые нам
встретятся:

шесть
с половиной лет

хочу
тренироваться

обыкновенный
день

здоровущий
гриб

приспичило
погулять

Второе, создадим словарь урока:

— Кожаная боксёрская груша. Знаете, как она выглядит? Для чего
она нужна? (для тренировки, для занятия боксом)  Посмотрите. (слайд)


Как вы понимаете значение слова “утиль”? (что-то старое) А давайте
обратимся к толковому словарю.


Думаю, что всем уже не терпится узнать эту историю, поэтому начнём.

Перечитывание текста по
смысловым частям, с последующими вопросами о прочитанном
:

а) 1-й
абзац
Читает хорошо читающий ученик.


Сколько лет было Дениске? (шесть с половиной)


Кем хотелось ему стать? (астрономом, капитаном дальнего плавания, машинистом
метро, начальником станции, художником, путешественником, боксёром)

— На
какой профессии он остановился? (боксёр)

— О
том, как Дениска становился боксёром, прочитаем дальше.

б) до
слов “А я на него обиделся.», читает хорошо читающий ученик

— Что нужно купить, чтобы начать заниматься боксом(Боксёрскую грушу, перчатки,
спортивную форму и обувь.)

— О чём попросил Дениска папу? (Купить боксёрскую грушу.)

— Как папа отреагировал? (Сейчас январь, груш нет. Съешь пока морковку.)

(чтение отрывка из текста)


Почему папа так отнесся к просьбе сына? (дорого стоила)


Почему Дениска обиделся на папу? Но папа не хотел обидеть сына. (папа
отказал со смехом)

— Но
если папа не помог сыну, то кто пришёл на помощь. (мама)

в) до
2-й части, читает учитель


Какой выход нашла мама? (предложила старую игрушку, плюшевого медведя)

— А
теперь проверим вашу внимательность. Найдите отрывок в учебнике и прочитайте.


Что было в старой плетеной корзине? (в ней были сложены старые игрушки…)


Дениска назвал содержимое корзины игрушечным утилем.

— А
что такое “утиль”? (что-то старое и ненужное)


Что же искала мама среди старых игрушек? (плюшевого медведя)


Каким описал автор мишку? (шоколадный, но здорово облезлый, и у него были
разные глаза: один его собственный – желтый стеклянный, а другой большой белый
– из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он появился. Но это было не
важно, потому что Мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами,
и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху,
как будто шутил, что вот он уже заранее сдается…)


Почему мама решила, что именно этот мишка может заменить Дениске боксерскую
грушу?
(Хороший Мишка, отличный. Погляди, какой
тугой! Живот какой толстый! Ишь как выкатил! Чем не груша? Еще лучше! И
покупать не надо! Давай тренируйся сколько душе угодно!)


Мама помогла сыну? (Да)


Как же Дениска отнёсся к маминому предложению? (не стал этого делать, так
как Мишка был его другом детства)

Физкультминутка.

Отдых наш – физкультминутка,

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите.Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите. Раз и два, раз и два!

Руки дружно разведите и на пояс опустите.

Шаг на месте — раз, два, три! Плечи шире разверни.

Проведем одну игру.

Все присядем, скажем: «У!» Быстро встанем, скажем: «А!»

    
Нам пора уж за дела.

г) часть
2, 1-й абзац
. Читает хорошо читающий ученик.


Как отреагировал Денис на мамино предложение? (передумал)


Для чего же понадобился Мишка Дениске? (для дружбы)

— Но
почему же Дениска отказался от своей мечты.

Учитель
продолжает чтение.

Найдите ответы на вопросы в тексте.

— О
чем думал Дениска, глядя на своего мишку? (И я вот так посмотрел на него и
вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим Мишкой ни на минуту не расставался,
повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой
обедать, и кормил его с ложки манной кашей, и у него такая забавная мордочка
становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или
вареньем, такая забавная милая мордочка становилась у него тогда, прямо как
живая, и я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького
братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие ушки, и
я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал.)


Какие чувства вызывали эти воспоминания? (А я не знал, что со мной, я долго
молчал и отвернулся от мамы, чтобы она по голосу или по губам не догадалась,
что со мной, и я задрал голову к потолку, чтобы слезы вкатились обратно)


Почему Дениска за медведя “тогда жизнь бы отдал”?( потому что Мишка был его
другом)


Как называет Дениска мишку? (друг детства)

— В начале 2-й части мы видели
радость Дениски, а каким стало его настроение? (печальным)

— У
мальчика поменялось настроение, мама это заметила и забеспокоилась.

А
теперь я предлагаю вам чтение всем вместе, методом «Жужжащее чтение»

е) до
конца читают самостоятельно жужжащим чтением.


Что ответил Дениска маме? (– Ты о чем, мама? Со мной ничего… Просто я
раздумал. Просто я никогда не буду боксером.)

— Закончили чтение этого замечательного произведения, и я прошу
вас сейчас поработать в паре. А задание будет такое: подумайте, какой
заголовок ко 2 части вы считаете более точным и  ответьте на вопросы (вопросы
на слайде).


Какой был медвежонок?


Как закончился рассказ?


Почему мальчик так решил? Подтвердите словами текста.


Какой поступок совершил мальчик?


Каким человеком оказался мальчик?


Мальчик совершил правильный выбор. Его жизнь будет счастливой, благополучной и
радостной, ведь он поступил по совести.

— А
сейчас давайте проверим наше предположение, которое мы сделали в начале урока.

— Кто является другом детства для Дениски? (медведь,
игрушка)


Почему Дениска “раздумал быть боксером”?

Следующий
этап нашего урока- это опять работа по группам. Давайте вспомним правила работы
в группе. А вот задания для каждой группы:

1-я группа ответит на
вопрос
: “ Кто
такой настоящий друг? Зачеркните слова, которые не подходят.

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ: ДОБРЫЙ, ВНИМАТЕЛЬНЫЙ,
ВРЕДНЫЙ, ВЕРНЫЙ, НАДЁЖНЫЙ

2-я
группа подчеркнёт слова
, которые наиболее точно говорят о мальчике и ответит на вопрос:
«Дениса можем назвать настоящим другом

3-й
группа составит рассказ
, о чём это произведение?

А
теперь вопросы ко всему классу:


Так что же хотел сказать нам автор?


Обратимся ещё раз к тексту.

– К
какому жанру относится это литературное произведение? (рассказ)


Откройте свои рабочие тетради.

— В
каком порядке происходили события в рассказе? Пронумеруйте предложения.

Мама достала старого плюшевого мишку.

Дениска попросил папу купить боксёрскую грушу.

Дениска вспомнил своё детство.

Мальчик никогда не будет боксёром.

Проверка
по сладу.

1.
Дениска попросил папу купить боксёрскую грушу.

2.
Мама достала старого плюшевого мишку.

3. Дениска вспомнил своё детство.

4.
Мальчик никогда не будет боксёром.

Итог урока.


Сегодня мы познакомились с произведением какого автора? Как называется
произведение?


Что мы узнали о Викторе Драгунском? Кто он? Что пишет?

— Какое настроение(чувство) вызвало у вас это произведение?

— Кто главный герой?

— Чему учит нас это произведение?

РЕФЛЕКСИЯ.

— Каким должен быть настоящий друг?

— Что нового узнали на уроке?

— Достигли своей цели на уроке?

Учитель:

– Дружбой нужно дорожить. Настоящий друг не
бросит в беде
, поддержит добрым словом, утешит. Ребята, в
заключение урока составим синквейн.

Вспомните приём составления синквейна:

1. Написать имя существительное по теме. (Друг)

2. Два имени прилагательных

3. Три слова-действия

4. Предложение

5. Слово-смысл темы. (Игрушка)

(Друг.

Плюшевый, забавный.

Утешает, слушает, радует.

Он в беде не бросит.

Игрушка.)

 — Домашнее задание. Написать сочинение на тему: «Моя любимая игрушка».

 Индивидуальная
оценка активных учеников и  самооценка
.

— У вас на партах лежат листы. На них изображена лесенка.
Выберите ту ступеньку с цифрой, которая соответствует вашей оценке за урок, и нарисуйте смайлик.

— Урок окончен. Ребята,
спасибо за урок.

Рассказываем, что можно посмотреть в кинотеатрах на этой неделе

Что в кино: «Дом Гуччи», «Летчик» и молодые «Охотники за привидениями»

кадр из фильма «Дом Гуччи»

И вновь неделя радует новинками на любой вкус. Очередное творение Ридли Скотта, военная драма с Петром Федоровым, возрождение легендарных «Охотников за привидениями» и комедия с Дмитрием Нагиевым. Еще и пачка новых сериалов стартует — тоже расскажем.

«Охотники за привидениями: Наследники» (12+)

Обновленные, молодые и дерзкие «Охотники за привидениями» наконец-то добрались до широкого проката. В ответе за них автор классной драмы «Здесь курят» Джейсон Райтман. Справился ли он со своей задачей? Скорее да, чем нет.

Квартиру в Нью-Йорке придется бросить. Это прекрасно поняла мать-одиночка с двумя детьми, увидев перед собой недовольное лицо владельца дома. Выселенная семейка, увы, может отправиться лишь в видавший виды городок в Оклахоме. Здесь жил дедушка семейства, которого местные считали чудаком. Но все оказалось не так уж и просто. Почившим старцем был сам Игон Спенглер — один из четверки легендарных охотников за всякой нечистью, которые в 80-х дали пинка шумерскому монстру Гозеру. Вот только древний бог никуда не делся и вновь пытается поработить человечество. Сражаться с ним будут внуки Спенглера и их друзья.

Райтман молодец. Олдскульные охотники тоже считались семейным фильмом, и «Наследники» полностью следуют завету предков. Комедийный боевик + фантастика и здесь отлично уживаются вместе, но самое крутое — отсылки. Монстры, платья, музыка и куча зефирных человечков. Все не просто впихнули в фильм, а умело расставили по своим местам. Да, откровенно тупые сценарные ходы будут, но «Наследники» все равно прекрасны в этом плане. Да, еще одна приятная новость для поклонников классики — старую гвардию тоже позвали в фильм. Ждите сюрпризов.

С диалогами у фильма трудности. Под сменившийся сеттинг подобрали и других героев — подростков. Поэтому и разговоры часто доводят до фейспалма. Много откровенных глупостей, и даже Пол Радд с Финном Вульфхардом не выручают. Как-то к концу фильма к новым героям так и не удалось проникнуться симпатией, но «Наследники» достойны просмотра. Яркое шоу, где даже можно пустить слезу и изредка улыбнуться.

Смотреть, если:

Обожаете «Охотников» с детства.

Не смотреть, если:

Наивно верите, что перезапуск любой франшизы должен быть лучше оригинала.

«Дом Гуччи» (18+)

Ридли Скотт в этом году в ударе. Раньше вышла его «Последняя дуэль» — некоторое переосмысление «Гладиатора» и «Дуэли» на современный манер. Фильм в прокате провалился, а теперь Скотт выпускает «Дом Гуччи», у которого гораздо больше шансов собрать приличную кассу.

Патриция Реджани вышла из тюрьмы в 2016 году. Чем известна эта женщина и почему в 1998-м о ней писали все европейские таблоиды? Все просто: она организовала убийство своего супруга, бывшего главы легендарного модного дома Маурицио Гуччи. Молодой мужчина был застрелен у входа в свой офис в Милане. Сам фильм Скотта посвящен тому, как познакомились Патриция и Маурицио и что творилось в это время в том самом доме Гуччи, который лучше было бы назвать крысиным гнездом, где каждый сам за себя.

Книга Сары Гей Форден «Дом Gucci: сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности» настолько богата подробностями и деталями, что Скотт мог бы сделать из этого сериал, но маэстро — человек старой закалки, поэтому нас ждет фильм на 2,5 часа, где можно наслаждаться великой актерской игрой Леди Гаги и Адама Драйвера, оперными вставками, музыкой Дэвида Боуи и появлением в кадре знакомых артистов, от толстяка Джареда Лето до нестареющего Аль Пачино.

Скотт многое упускает в плане рассказа о становлении бренда «Гуччи». Он акцентирует свое внимание на людях, превращая свое творение в капустник голливудских звезд, где каждый получил вдоволь экранного времени. Больше стильная театральная постановка, чем художественное кино. Впрочем, Скотту уже можно все.

Смотреть, если:

За крутыми актерами вы пойдете на любой фильм.

Не смотреть, если:

В биографических фильмах вам нужно побольше фактов.

«БУМЕРанг» (16+)

Петрович — классический неудачник, да еще и художник, который потерял смысл жизни. Он спрыгивает с московской многоэтажки, но приземляется на шикарный «бумер» бизнесмена Эдика. Теперь предприниматель требует от Петровича вернуть деньги за тачку, но денег у экс-суицидника нет. Тогда Эдик решается на социальный эксперимент, превращая должника в креативного директора его гигантской аптечной сети.

Смотреть, если:

Чем проще кино, тем лучше для вас. Пара-тройка сюжетных поворотов, повод посмеяться — уже успех. А еще здесь Дмитрий Нагиев во всей красе.

Не смотреть, если:

Режиссер Петр Суслов хочет возродить память о легендарном фильме «Бумер», но больше занимается калькой с зарубежных аналогов жанра. Ошибка!

«Летчик» (12+)

Зима. 1941 год. Везде снег и чудовищный холод. Но война есть война. Именно в такую погоду летчик Николай Комлев атакует танковую колонну. Его самолет подбивают, и герой пикирует в сторону глухой лесной поляны, где его тут же начинают искать враги. Комлев пытается выжить, против него и пули нацистов, и сама природа, но он обещал вернуться. Короче, кино о любви и верности.

Смотреть, если:

Натуральные съемки и сюжет, напоминающий наш ответ «Выжившему» Алехандро Иньярриту.

Не смотреть, если:

Вы прекрасно знаете, как заканчиваются российские военные драмы.

Не можем не напомнить, что сейчас посещение кинотеатров в Томске для всех, кто старше 18 лет, возможно только при наличии сертификата о вакцинации против коронавируса, справки о том, что вы недавно переболели COVID-19 либо свежий отрицательный ПЦР-тест на ковид.

Сериалы

«Ваша честь» — more.tv выпускает российский вариант одноименной израильской (великолепной драмы), в которой неподкупный судья спасает своего сына, убившего человека в ДТП. Оказывается, что парень лишил жизни отпрыска влиятельного криминального босса.

«Последний аксель» — спортивная драма от Megogo про фигуристку Катю, которая готова пойти на все ради попадания на чемпионат мира. Она оказывается в команде сильного тренера, напоминающего ее отца-тирана.

«КрисТина» — Start выпускает триллер про продавца в зоомагазине, которая всегда мечтала стать ветеринаром. Зовут эту девушку Крис. Однажды она с парнем отправляется в отпуск, где встречает бывшего с новой пассией — копией себя, вот только зовут ее Тина.

«Гарлем» — легкая история от Amazon Prime про четырех подруг, которые вместе учились, а теперь девчонки готовы поставить Нью-Йорк на колени. Вот и весь сюжет.

«Ты не знаешь меня» — единственный зарубежный детектив этой недели от BBC One. В центре сюжета молодой человек, которого обвиняют в убийстве. Подсудимый клянется, что невиновен и лишь хотел вытащить девушку из беды. Но кто ему поверит?

Приятного вам отдыха! Смотрите только хорошее кино.

Ознакомление с художественной литературой в средней группе.  Чтение и заучивание стихотворения о зиме.

Программное содержание: приобщать детей к поэзии; помогать детям запомнить стихотворение В.Орловой «Почему медведь спит зимой».

Задачи:

1. Учить детей запоминать стихотворения.

2. Развивать память детей, воображение, интонационную выразительность речи.

3. Воспитывать интерес к литературе, эстетические чувства.

Материалы и оборудование: видео «Зима», кукла Маша, видеоролики Суриков «Зима», стихотворение В.Орловой «Почему медведь спит зимой».

Ход ООД.

Дети с воспитателем в игровой зоне стоят в кругу.

I.Организационный момент:

Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, чтобы у всех было замечательное настроение и улыбнемся друг другу самой доброй и приветливой улыбкой в мире.

Солнышко, солнышко, в небе свети!

(дети тянутся руками верх, встают на ноги)

Яркие лучики нам протяни.

(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)

Ручки мы вложим в ладоши твои.

(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)

Нас покружи, оторвав от земли.

(Кружатся парами)

Вместе с тобой мы пойдем на лужок

(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)

Там все мы встанем дружно в кружок

(образовывают круг)

С песнями водим мы хоровод.

Солнышко снами по кругу идет.

(Идут по кругу)

Хлопают радостно наши ладошки,

(хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки.

(Идут быстрым шагом)

Солнышко скрылось, ушло на покой

(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)

Мы же на место сядем с тобой

(тихо, спокойно садятся на свои места)

II. Основной этап занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Маша так тепло одета?

Дети: Холодно, зима.

Воспитатель: Зима шагает по земле и хочет знать – знаете ли вы ее приметы?

Вот сейчас мы с вами поиграем – Маша будет передавать вам снежинку, а вы попробуйте ответить на вопросы.

Воспитатель: Какая у нас зима?

Дети: снежная, холодная, морозная, ветреная;

Воспитатель: Что бывает зимой?

Дети: метель, ветер, вьюга, река замерзла;

Воспитатель: Что можно сказать о снеге? Какой он?

Дети: пушистый, мягкий, укрыл всю землю, грязный, холодный;

Воспитатель: Молодцы, хорошо описали зиму!

Кукла спрашивает, когда же будет тепло, будет ярко светить солнышко, можно будет загорать.

Дети: Летом.

Воспитатель: Не расстраивайся, Маша, зима тоже хорошее время года. Давайте посмотрим, как красиво зимой!

Видеоролик «Зима» https://www.youtube.com/watch?v=oGMROkkuVDI&feature=emb_logo

Воспитатель: Ребята, какие краски в основном использовали художники в своих работах?

Дети: Синюю, голубую, белую

Воспитатель: Почему?

Дети: Изображали снег.

Воспитатель: А снег какой?

Дети: Белый, холодный, пушистый, мягкий.

Воспитатель: На что он похож?

Дети: На одеяло, покрывало, пеленку.

Воспитатель: Ребята, Маша, вам понравилась зимняя природа?

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь мы с вами немного отдохнем и поиграем в игру «Ой, мороз, мороз, мороз…»:

Ой, морозморозмороз,

Щиплет щечки, (по тексту выполняем пощипывания)

Щиплет нос,

Щиплет ушки,

Щиплет губки,

Забирается под шубки. (ручки спрятать подмышки)

Чтоб согреться, посмотри,

Все как следует потри. (по тексту выполнять растирания)

Потри щечки,

Потри нос,

Потри ушки,

Потри губки.

Пар пошел даже из шубки. (сложить губки трубочкой, сделать долгий плавный выдох).

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились. Ребята, не только художники, но и поэты в своих стихах передают красоту зимней природы. Послушайте внимательно стихотворение И. Сурикова «Зима». 

https://www.youtube.com/watch?v=l2WHgGOSO-g&feature=emb_logo

Белый снег, пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

И под утро снегом поле побелело,

Точно пеленою все его одело.

Темный лес что шапкой принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно…

Божьи дни коротки, солнце светит мало,

Вот пришли морозцы — и зима настала.

Воспитатель: Вам понравилось?

Дети: Да.

Какой снег в стихотворении?

Дети: Белый, пушистый.

Воспитатель: Что он делает?

Дети: В воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится.

Воспитатель: С чем сравнивает поэт снег в стихотворении? На что он похож?

Дети: Белая пеленка, пелена.

Воспитатель: Ребята, кукла Маша спрашивает: «Как понять слова: «темный лес – что шапкой принакрылся чудной и заснул под нею крепко, непробудно»? О какой шапке говорит поэт?

Дети: Снег.

Воспитатель: Ребята, а еще мне очень нравится стихотворение В.Орловой «Почему медведь спит зимой».

https://www.youtube.com/watch?v=mFX1Z3KCa7M&feature=emb_logo

— Мишка, мишка,

Что с тобой?

Почему ты спишь

Зимой?

— Потому, что

Снег и лед

Не малина

И не мед.

Стихотворение педагог читает несколько раз. Затем дети читают совместно с воспитателем.

Воспитатель: Дети, предлагаю вам не только заучить слова этого стихотворения. Чтобы смотрелось и слушалось более интересно, это стихотворение можно инсценировать. Мы с вами, с помощью, считалочки, выберем медведя. Остальные ребята будут интересоваться у него, почему он спит зимой, а «медведь» объяснять причину своей спячки.

Сценку можно повторить несколько раз, выбирая в роли «медведя», другого ребенка.

III.Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего? Кукла Маша говорит спасибо, ей теперь тоже очень понравилось у вас в гостях. Давайте скажем «До свидания!».

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • План рассказа о крылове 5 класс
  • План рассказа новогодняя неразбериха
  • План рассказа о грибоедове
  • План рассказа лебеди толстого
  • План рассказа магазин ненаглядных пособий отрывок 4 класс
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии