Тема: В мире сказок..
Время:
45 мин.
Название урока: «В мире сказок»
Тип урока:урок
изучения нового материала.
Цели урока:
1.
Научить правильно
употреблять существительные в родительном падеже
2.Развитие устной речи.
3.Воспитание нравственных качеств учащихся.
Оборудование: проектор, ноутбук, слайды, сказки, карточки, кроссворд, фрагменты
сказок, выставка книг, занимательный материал «Угадай сказку»
Ход урока
I.Орг момент. Разминка.
Сказка ложь да в ней намёк,
Добрым молодцам урок …!
Речевая разминка:
Здравствуйте
ребята. Ребята, если вы заметили сегодня у нас гости. Мы нашим гостям покажем
чему научились на уроках русского языка.
Для того, чтобы урок получился интересным, мы будем
работать в командах.
Так вот сегодня мы будем говорить о сказках.
Я предлагаю дать название командам
1 команда: «Утята»
2 команда: «Цыплята»
3 команда: «Котята»
Учитель: Хочу познакомить вас с темой урока: «В мире сказок»
Цели урока:
1. Сегодня мы научимся правильно употреблять
существительное в родительном падеже.
2. Будем развивать устную речь.
3. Знакомясь с героями сказок воспитаем в
себе нравственные качества.
Название урока: «В мире сказок»
Девиз урока: «Что за прелесть эти сказки».
Ребята, кто ответить на вопрос.
1.
А что такое сказка?
2.
Какие вы сказки
знаете?
3.
А каких героев
сказок вы знаете?
4.
Чему учат нас
сказки?
5.
Как заканчиваются
сказки?
6.
Какие сказки вам
нравятся?
Молодцы ребята!
Учитель. Сказки – это короткие истории фантастического
характера.
Сказка – это выдумка. Сказки любят все. В них
отражаются борьба добра со злом.
Сказки вводят нас в удивительный мир. Герои сказок борются
со злом, и нет сказки, которая бы отстаивала несправедливость.
Сказки воспитывают в нас доброту, отзывчивость
и терпимость.
Показ слайдов по сказкам.
II.
Повторение пройденного материала.
Пересказ содержания сказок: «Рукавичка», «Репка», «Волк и
семеро козлят».
Каждой команде ставятся баллы за ответы.
III. Объяснение
новой темы.
Работа по сказке «Крестьянин»
Жил когда – то крестьянин. Был у него маленький клочок
земли. День и ночь трудился он на этом клочке.
Однажды, когда пришла весна, крестьянин начал пахать
землю. Смотрит по небу летит белый аист. Подлетел аист к вспаханному
полю, закричал и упал на землю. Подбежал крестьянин и видит, что у
аиста одно крыло сломано. Поднял птицу и бережно понёс домой.
Физминутка.
IV.Закрепление.
Задание 1.
Работа по учебнику. Вопросно – ответная беседа по сказке.
Задание 2 .
«Угадай сказку». Ребята, я вам прочитаю отрывки из сказок, а вы
должны угадать, из какой это сказки.
1. «Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие
глаза?
-чтобы лучше видеть тебя, моя внученька.
Бабушка, а почему у тебя такие длинные руки?
-чтобы быстрее поймать тебя.»
2. «Жили – были дед да баба. И была у них курочка –
ряба. Снесла курочка яичко, не простое – золотое.»
3. «Проснулся мышонок раньше всех и отправился на поляну.
Смастерил себе из листьев крылья, решил взлететь, прыгнул с камня,
но только расшибся да птиц напугал».
Решение кроссворда по теме «Домашние животные»
1.Птица, которая плавает.
2.Животное с бородой.
3.Мама цыплёнка.
4.Животное, которое охраняет дом.
5.Мама ягнёнка.
6.Животное, которое даёт молоко.
| 1 | 6 | |||||
| 2 | ||||||
| 3 | ||||||
| 4 | ||||||
| 5 | ||||||
1
Задание 3.Конкурс художников.
С каждой команды выходит один представитель и рисует героев
сказок. Самый лучший из рисунков оценивается высоким
баллом.
Задание 4. Учащимся дается текст «Крестьянин» с которым они должны
познакомиться и подготовить пересказ. Текст разделяется на три части.
1-я часть текста — 1 команде
2-я часть текста – 2 команде
3-я часть текста – 3 команде.
Оценивание учащихся.
Задание 5. Работа с пословицами.
Сказка ложь, да в ней намёк.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Каждая команда даёт перевод пословиц на родной язык.
Задание 6. Составление кластера «сказка».
![]() |

V.Итог урока. Подведение итогов урока.
Выставление и
комментирование оценок. Жюри объявляет побе
дившую
команду.
VI.Задание на дом: подготовить творческую работу по любимым
сказкам.
Разработка
открытого
урока
на тему: В мире сказок.
в 3 б
классе
учителя
Дусматовой Х. А.
Ангрен – 2017 год
Пояснительная записка
В последнее время в обществе отмечается спад внимания к воспитанию нравственных качеств личности, в частности, таких как доброта (сострадание, сопереживание, доброжелательность).
Всё чаще можно услышать мнение о дефиците доброты, в том числе у младших школьников. Именно сейчас встаёт вопрос о необходимости корректировки воспитания в сторону развития этих человеческих качеств.
Воспитание доброты нельзя свести к каким-то отдельным педагогическим средствам. Воспитание души должно пронизывать собою весь воспитательный процесс. Представленная методическая разработка внеклассного мероприятия рассчитана для младшего школьного возраста.
Предложенная разработка поможет классным руководителям и воспитателям групп продленного дня организовать «уроки доброты» и толерантности, сделать эти занятия с детьми более интересными, познавательными, в увлекательной игровой форме акцентировать внимание детей к столь важной для общества проблеме.
Методическая разработка
Цель:
- Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
- расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
Задачи:
- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;
- воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;
- развивать творческие возможности детей.
Оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, запись песни, запись притчи, свечи
Материалы для детей: цветные листы, ножницы, карандаши.
Ход
Орг. момент.
– Добрый день! Эти слова мы произносим тем, кому желаем добра.
– Сегодня у нас необычный классный час. К нам в гости пришли ваши родители. Мне бы хотелось, чтобы на сегодняшнем мероприятии они стали моими помощниками. Для того чтобы нам было комфортно работать, предлагаю разделиться на группы. В каждой группе получится по 5 учеников и 1 родителю.
– Послушайте внимательно удивительную песню из мультфильма. Приложение 1
– Ребята, о каком человеке поёт кот Леопольд? Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?
– Тема нашего занятия о доброте, а называется оно « Твори добро». Слайд 1
– Что для Вас означает слово « Доброта»? Слайд 2
Доброта – это: (отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное.) Слайд 3
– Добрый человек – это тот, кто…? Предлагаю этот вопрос обсудить в ваших группах и свой ответ записать на листок. ( Дети высказываются, а родитель контролирует последовательность работы, т.е. является тьютером в группе) Слайд4
– Давайте послушаем, какие варианты ответов у Вас получились.
(Добрый человек – это тот, кто…
- любит людей и готов прийти в трудную минуту им на помощь
- любит природу и бережёт её
- вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим
- любит животных, помогает птицам выжить в зимнюю стужу, подкармливает собак и кошек)
– Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.
Если хочешь протянуть руку помощи Но не можешь Пожелай человеку добра в пути Добрым словом ты тоже поможешь…
– Рядом с добром часто употребляется зло. Чего же больше в людях добра или зла? Давайте попробуем в этом разобраться. Посмотрите притчу. Притча – это небольшой рассказ содержащий мораль. Слайд 5
Слайд 6 Приложение 2
ДВА ВОЛКА.
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
– Как Вы понимаете слова в конце притчи? ( Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.) Слайд 7
– Предлагаю это вопрос обсудить в группах.
– Уважаемые родители, скажите, пожалуйста, верно ли дети истолковали смысл притчи? Выслушаем ответы родителей от каждой группы.
– Спасибо. Молодцы.
– Ребята, значит надо уметь слушать себя, и уметь говорить злым чувствам «стоп» и не давать им подавлять добрые.
– Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. Оно нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Необходимо это качество упорно, день за днём воспитывать в себе!
– А как? Спросите Вы меня? Совершать добрые поступки, замечать в людях хорошее.
– Ребята, а как Вы думаете, слово «добро» может являться синонимом слова «благотворительность»? Давайте разберём это слово. Благо + творить (т.е. совершать добрые поступки). Благотворительность – это оказание (любой) помощи тому, кто в ней нуждается, и не требовать ничего в ответ. Слайд 8
– Давайте вспомним о НАШИХ добрых поступках (благотворительности):
- Мы участвовали в акции « Помоги животным». Собирали корм для кошек и собак, который потом передали в приют для бездомных животных.
- Делали кормушки для птиц и развешивали во дворе школы и около своих домов. Приложние 3
- Участвовали в акции « Помоги детям Сирии». Собирали игрушки для детей, развивающие игры, конструкторы, раскраски. Приложние 3
- Участвовали в акции « Сохрани планету», собирали использованные батарейки. Приложение 3
- Каждый год поздравляем свою параллель с наступающим Новым годом, «Живой музыкальной открыткой».
– Ребята, а помните, как в первом классе ваш одноклассник попал в больницу, и мы собрали для него целую корзину фруктов. А потом всем классом ходили его навещать. Конечно, к нему нас не пустили, но он нам махал из окна больницы.
– Наша копилка добрых дел тоже пополняется, и будет пополняться дальше. Правда, же?
– Посмотрите ребята, что у меня в руках? Свеча. А свеча– это добро или зло?
( Ответы детей). Если она даёт свет, дарит тепло, уют – это добро, а если поднести руку близко к огню – это зло. Вот так и слово может сгореть, а может причинить боль. Слайд 9
– А сейчас я, предлагаю каждой группе встать и образовать свой маленький круг и вспомнить тот неприятный случай, когда всё же ЗЛО побеждало над ДОБРОМ в вашей жизни. Передавая свечу по кругу рассказать этот случай, чтобы он сгорел, как эта свеча! И таких историй в вашей жизни было, как можно меньше. ( Родитель помогает детям передавать аккуратно свечу)
Рефлексия
– Наш классный час подходит к концу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами размышляли, о чем задумались? ( Дети размышляют)
Вывод: (Говорят дети)
Я никогда не стану ломать цветы, ловить бабочек.
Мне хочется, чтобы в мире не было войны.
Я буду заботиться о других, буду добрей к друзьям.
Не делать зла.
Доставлять радость.
Мне бы хотелось стать сильным, сестренку защищать, сделать что-нибудь хорошее.
Не обижать животных.
– Всё правильно! Молодцы!
– Посмотрите, на ваших столах лежат цветные листы бумаги и карандаши. Обведите свои добрые ладошки и пообещайте, что своими добрыми руками Вы будете делать только добрые дела. Подарите свою вырезанную ладошку однокласснику, учителям, родителям или просто незнакомому человеку. Обязательно объясни, почему ТЫ это делаешь! ( Даришь частичку своей доброты, не требуя ничего взамен). Задание выполняется под тихую спокойную музыку. Слайд 10 Приложение 4
Итог
– Я надеюсь, что сегодняшний наш разговор о доброте, благотворительности не пройдет зря. Вы всегда будете учиться размышлять, задумываться над своими поступками, научитесь и в жизни отличать добро и зло, помогать людям. И пусть всегда и всюду с вами вместе живет Доброта – в каждом поступке, в каждом слове, в каждой мысли.
– Настоящая доброта рождается в глубине твоего сердца и начинается с тебя самого. Слайд 11
– Доброту невозможно отдать навсегда – она всегда возвращается. Слайд 12
– Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным. Будь вежливым, внимательным, добрым к другим.
Слайд 13
– Добрым быт совсем не просто Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг другу не забыть, И завертится земля быстрей Если будем мы с тобой добрей.
Слайд 14
Централизованная библиотечная система города Ельца
В рамках X общебиблиотечной акции «Неделя доброты», которая традиционно пройдет в муниципальных библиотеках города Ельца с 16 по 21 ноября, пользователям библиотек представят 16 тематических книжных выставок, проведут 30 мероприятий, на которых будут говорить о толерантности, доброте, милосердии, дружбе и вежливости.
ПЛАН мероприятий МБУК «ЦБС г. Ельца» к Неделе доброты 2018 г.
| № п/п | Мероприятия | Дата | Место проведения |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| X общебиблиотечная Неделя доброты (16.11-21.11) | |||
| 1. | Театрализованное представление «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть», 6+ | 07.11 11-00 | Дет.б-ка№1 в Доме пионеров и школьников |
| 2. | Книжная выставка «В единстве наша сила», 16+ | 09.11 10.00-19.00 | Б-ка-фил.№1 |
| 3. | Книжная выставка «Дорогою добра», 12+ | 13.11 10.00-19.00 | Б-ка-фил.№4 |
| 4. | День добрых дел «Если добрый ты – это хорошо!» (13 ноября – всемирный день доброты) + Мастер класс «Доброе солнышко» (лучики из ладошек – цветная бумага), 0+ | 13.11 10.00-18.00 | Дет.б-ка№3 |
| 5. | Книжная выставка «Доброта – смысл жизни», 6+ | 14.11 10.00-18.00 | Б-ка-фил.№10 |
| 6. | Акция «Наполни сердце добротой», 16+ (посещение библиотекарями совместно с волонтерами людей с ограниченными возможностями) | 14.11 11-00 | Б-ка-фил.№1 |
| 7. | Книжная выставка «Все мы разные, все мы равные», 12+ | 15.11-21.11 10.00-18.00 | Б-ка-фил.№5 |
| 8. | Памятка «Правила толерантного общения», 12+ (презентация) | 16.11 10.00-19.00 | Б-ка-фил.№4 |
| 9. | Выставка, беседа у выставки «Книжный остров доброты», 6+ | 16.11 10.00-19.00 | Б-ка-фил.№2 |
| 10. | Выставка, беседа у выставки «Добрые книжки в добрые руки», 12+ | 16.11 10.00-19.00 | Б-ка-фил.№2 |
| 11. | Книжная выставка «Возьмёмся за руки, друзья!», 12+ | 16.11 10.00-18.00 | Б-ка-фил.№7 |
| 12. | Книжная выставка «Приключения в Книжкином государстве», 6+ | 16.11 10.00-18.00 | Б-ка-фил.№8 |
| 13. | Книжная выставка «Возьмемся за руки, друзья», 6+ | 16.11 10.00-18.00 | Б-ка-фил.№9 |
| 14. | Выставка-просмотр «Добро пожаловать, или Вход только для любителей чтения», 12+ | 16.11 10.00-18.00 | Дет.б-ка№1 |
| 15. | Книжная выставка «Единство равных», 6+ | 16.11 10.00-18.00 | Дет.б-ка№2 |
| 16. | Книжная выставка «Толерантность спасёт мир», 0+ | 16.11-30.11 10.00-18.00 | Дет.б-ка№3 |
| 17. | Актуальный разговор «Толерантность – ключ к благополучию», 16+ | 16.11 15-00 | ЦГБ |
| 18. | Тематический обзор литературы «Через книгу к миру и согласию» (к Международному дню толерантности) 16+ | 16.11 12-00 | Б-ка-фил.№1 |
| 19. | Час размышлений «Что такое доброта», 12+ | 16.11 12-30 | Б-ка-фил.№2 |
| 20. | Беседа-диспут «Терпимость – ключ к благополучию общества», 12+ | 16.11 15-00 | Б-ка-фил.№5 |
| 21. | Беседа «Добрым словом друг друга согреем», 6+ | 16.11 12-00 | Б-ка-фил.№6 |
| 22. | Игра-викторина «Твори добро», 6+ | 16.11 15-00 | Б-ка-фил.№10 |
| 23. | Акция «Добротой измерь свой день!», 0 | 16.11-25.11 10.00-18.00 | Дет.б-ка№2 |
| 24. | Акция «Дни прощения задолжников» в рамках Недели Доброты, 0+ | 16.11-21.11 10.00-18.00 | Дет.б-ка№3 |
| 25. | Урок толерантности «Давайте жить дружно» (16.11 — Международный день толерантности), 0+ | 16.11 11-00 | Дет.б-ка№3 |
| 26. | Книжная выставка «Хоровод добрых сказок», 6+ | 17.11 10.00-18.00 | Б-ка-фил.№7 |
| 27. | Конкурс «Эмблема толерантности», 12+ | 17.11 10.00-19.00 | Б-ка-фил.№4 |
| 28. | Беседа «Через книгу – к добру и свету», 12+ | 17.11 10.00-18.00 | Дет.б-ка№1 |
| 29. | Книжная выставка «Через книгу к нравственности», 16+ | 19.11 10.00-19.00 | ЦГБ |
| 30. | Книжная выставка «К добру через книгу», 6+ | 19.11 10.00-18.00 | Б-ка-фил.№8 |
| 31. | Турнир вежливых ребят «Будем знать как «дважды два» все волшебные слова!», 6+ | 19.11 11-30 | Б-ка-фил.№2 |
| 32. | Встреча с интересным человеком: беседа «Немного об ответственности» , 12+ | 19.11 15-00 | Б-ка-фил.№4 |
| 33. | Час общения «Милосердие – одна из черт толерантной личности», 12+ | 19.11 10-00 | Б-ка-фил.№9 в Гимназии №11 |
| 34. | Библиоквест «Передай добро по кругу», 6+ | 19.11 13-00 | Дет.б-ка№1 |
| 35. | Акция «Под открытым зонтиком добра», 16+ | 20.11 15-00 | ЦГБ |
| 36. | Урок нравственности «Добрым будь – добро к тебе вернётся», 6+ 20.11, 11 00 | 20.11 11-00 | Б-ка-фил.№6 в МБОУ СОШ №24 |
| 37. | Беседа «Поговорим о толерантности» (в рамках проекта «Радуга дружбы»), 12+ | 20.11 10.00-18.00 | Б-ка-фил.№7 |
| 38. | Урок доброты «Доброта творит чудеса!», 6+ | 20.11 12-30 | Б-ка-фил.№8 |
| 39. | Акция «BOOK-симпатия», 6+ | 20.11 10.00-18.00 | Дет.б-ка№1 |
| 40. | Урок доброты «Если добрый ты, это хорошо…», 6+ | 20.11 10-00 | Б-ка-фил.№9 |
| 41. | Книжная выставка «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», 16+ | 21.11 10.00-19.00 | ЦГБ |
| 42. | Час общения «Терроризм. Я предупрежден», 16+ | 21.11 14-00 | ЦГБ |
| 43. | Литературный КВН «Весёлый, добрый и смешной творец улыбки озорной» (по рассказам В. Драгунского), 6+ | 21.11 12-00 | Б-ка-фил.№2 |
| 44. | Игра-путешествие «В стране вежливости и доброты, 6+ | 21.11 12-00 | Б-ка-фил.№7 |
| 45. | Тематический обзор «Путешествие в страну непрочитанных книг», 6+ | 21.11 12-30 | Б-ка-фил.№8 |
| 46. | Праздник « Мы каждый день с приветствий начинаем», 6+ | 21.11 10-00 | Б-ка-фил.№9 |
| 47. | Урок этикета «Здравствуйте, или день приветствий» (21.11 – День приветствий), 0+ | 21.11 12-00 | Дет.б-ка№3 |
Опубликовано 10 Ноя, 2021 в Анонсы | Комментарии к записи Программа мероприятий X общебиблиотечной Недели доброты 2018 года в муниципальных библиотеках города Ельца отключены
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Программные задачи.
Образовательные:
- Обобщить и расширить знания детей о таких
понятиях как «друг», «дружба», «честность»,
«справедливость». - Активизировать словарь по данной теме.
- Добиваться усвоения детьми умений оценивать
чувства и поступки сверстников в совместных
играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои
суждения. - Совершенствовать навыки речевого общения.
- Продолжать учить детей понимать и объяснять
смысл пословиц, составлять рассказы с помощью
мнемотаблицы.
Развивающие:
- Развивать социальные чувства (эмоции):
сочувствие, сопереживание к окружающим,
осознанные доброжелательные отношения,
мыслительную активность, культуру речи: ясно и
грамотно излагать свои мысли. - Развивать способность понимать эмоциональное
состояние другого человека и адекватно выразить
своё. - Развивать воображение и творческие
способности.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру общения, дружеские
взаимоотношения, желание поддерживать друзей,
заботиться о них.
Материал к занятию: ширма, игрушки дракон,
филин, три шкатулки, пиктограмма к пословице,
слоговая таблица, план-схема к сказке, небольшой
шерстяной коврик, две машинки, музыкальное
сопровождение.
Предварительная работа: проведение
этических бесед: «Вежливые слова», «Об
уступчивости», чтение и рассматривание книг на
нравственно-этическую тему, обсуждение пословиц
о доброте и дружбе, придумывание историй к ним.
Ход занятия
— Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой
хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от
всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка — это символ
добра. Вам хорошо вместе? (Да).
— Ребята, скажите, какие бывают сказки?
(Народные и литературные).
— Какие виды сказок вы знаете?
(Волшебные, про животных, сказки о разных
предметах).
— Ребята, в волшебных сказках встречаются
разные волшебные предметы, с помощью их
происходят чудеса, попробуйте их назвать.
(Шапка-невидимка, скатерть-самобранка,
сапоги-скороходы, серебряное блюдечко и наливное
яблочко).
— А чтобы быстро передвигаться и попасть в
волшебную сказку, какой предмет мы можем выбрать?
(Ковёр-самолёт).
— А пройти мы сможем к волшебному ковру через
«Мостик дружбы».
Взрослые часто вам говорят, что нужно быть
дружными, дружно жить. Так что же такое дружба?
(Дети проходят через ручеёк и говорят:
дружба-это быть добрым, делиться игрушками, это
когда умеешь без крика и ссор договариваться,
быть внимательным, помогать другу, выручать из
беды:).
Тот, кто умеет дружить, тот заботится о своих
друзьях, старается сделать хорошее всем
окружающим.
— А вот и ковёр-самолёт (проходим, садимся).
Мы сидим рука в руке,
Вместе мы большая лента.
Можем мы большими быть,
Можем маленькими быть,
Но никто один не будет.
— Оглянитесь по сторонам, мы с вами попали в
сказку к Дракону. Вот в этом царстве живёт Дракон
Памси. Характер у него скверный и капризный.
Никто ему не нравится. Утром он просыпается
раздражённым, днём ходит сердитым, а спать
ложится недовольным. Однажды в хмурый дождливый
день Памси почувствовал себя очень одиноким.
— Почему же со мной никто не дружит? — задумался
Дракон. Он думал целых 4 минуты, но так и не
догадался почему. И решил он обратиться к умному
Филину. Филин объяснил ему, что с таким
характером трудно найти друзей. А вот и сам Памси
с Филином, давайте послушаем, о чём они говорят.
Дракон: Что же мне делать? —
грустно спросил Дракон.
Филин: Надо выпить волшебный
напиток.
Дракон: А что это за напиток?
Филин: Напиток, приготовленный из
свежепридуманных историй о доброте и дружбе.
Если ты выпьешь этот напиток, то обретёшь все эти
качества и начнёшь пользоваться любовью и
уважением. Ты больше не будешь, одинок и у тебя
появятся друзья.
Дракон: Кто же мне сможет помочь?
Филин: Это смогут сделать дети из
подготовительной группы.
Дракон (обращается к детям):
Здравствуйте, ребята, вы сможете мне помочь? (ДА).
Игра «Скажи наоборот».
— Вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята).
— Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).
— Вы недружные ребята? (Мы дружные ребята).
— Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).
— Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).
— Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).
— Тогда помогите мне собрать напиток!
— Так что, ребята, поможем Дракону? А то он так и
останется всем недовольный. Но, к сожалению,
лекарство для Памси приготовить сложно. Оно
состоит из 3-х частей и хранится в 3-х шкатулках.
Одна шкатулка у Феи Мудрости, вторая — у Феи
Доброты, третья — у Феи Фантазии.
Как плохо, когда рядом нет друзей. А у нас с вами
кругом друзья!
Пальчиковая гимнастика «У меня кругом
друзья».
Со мной здоровался петух:
«Ку-ка-ре-ку!» — пропел он вслух.
«Ко-ко-ко — услышал я от кур.
Мурлыка — кот мурлыкнул:
«Муррр:»
А пёс Барбос, меня узнав,
Пролаял вежливо:
«Гав! Гав!»
И протянул телёнок:
«Муууу:» Мол, здравствуй,
Скучно одному.
И воробей на ветке вмиг
Чирикнул:
«Жив я, чик-чирик!»
«Как хорошо, — подумал я, —
Что у меня кругом друзья».
А вот и первая шкатулка. Это шкатулка от Феи
Мудрости. В ней собраны русские пословицы,
ведь именно они учат нас народной мудрости.
— Как вы думаете, что это за пословица?
(Вместе тесно, а врозь скучно).
— Как вы понимаете эту пословицу?
Ответить на этот вопрос я попрошу вас своей
историей на эту тему. Для этого предлагаю вам
разделиться на 2 группы. Давайте повторим правила
работы в группах:
- работаем дружно;
- выслушиваем мнение каждого;
- находим общее решение;
- выбираем выступающего.
(Дети обсуждают в группах пословицу, выбирают
выступающего, прослушиваем 2 рассказа.)
— Молодцы, ребята, вы точно отметили смысл этой
пословицы.
— А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?
(Друг познаётся в беде; Один за всех, все за
одного; Нет друга — ищи, а нашёл — береги.)
— Вот видите, как много пословиц о дружбе
сочинил русский народ, и все они собраны в этой
шкатулке.
Ну а нам пора дальше.
Посмотрите, мы попали на цветочную поляну.
Давайте посмотрим, какие тут растут цветы. (Читаем
слоговую таблицу: пионы, ромашки, розы,
тюльпаны).
Динамическая пауза «Букет».
— Вправо, влево повернись и в цветочек
превратись.
Собираемся в букеты: по два, по четыре, все
вместе.
— Какой красивый, большой букет у нас получился.
Кому бы вы хотели его подарить?
Вот я вижу 2-ю шкатулку. Эта шкатулка от Феи
Доброты.
Сейчас дети покажут вам сценку о том, как играли
Маша и Петя.
Однажды Маша и Петя захотели поиграть в
лабиринты. Взяли они машины, поставили их в гараж.
Поехали! Вскоре встретились на узкой дорожке
Машина и Петина машины. «А ну-ка, дай я проеду!» —
потребовал Петя. «Ещё чего! Это ты уходи с
дороги!» — ответила Маша. «Ах, так!» — разозлился
Петя, схватил Машину игрушку и сбросил с дороги.
«Ну и не буду играть с тобой!» — сказала Маша,
надула губы и отвернулась. Так и не получилась у
ребят игра «Лабиринт».
— Как вы думаете. Почему у Маши и Пети не
получилась игра? (Ответы детей).
— Давайте посоветуем ребятам, что надо делать,
чтобы научиться играть без ссор и обид.
(Надо уметь выслушать друг друга, уметь
договариваться в игре, уступать друг другу и не
проявлять упрямство).
— Как бы вы поступили в этой ситуации?
(Уступили дорогу, мальчики пропустили девочку
вперёд,)
— Ребята, вот видите, любую ситуацию можно
исправить, только надо научиться видеть друг в
друге только хорошие качества и постараться не
обращать внимание на плохие.
Отправляемся дальше.
Динамическая пауза «Если есть хороший друг».
— Я читаю стихотворение, а вы выполняете жесты и
движения:
Настроение упало,
Дело валится из рук:
Но ещё не всё пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоём,
С облегчением вздохнём —
Настроение поднимем
И от пыли отряхнём!
Вот и 3-я шкатулка от Феи Фантазии.
— У героев разных сказок были волшебные
друзья, помощники и защитники. Назовите их:
У Малыша — (Карлсон);
У Элли — (Железный Дровосек, Страшило, Смелый
Лев, Тотошка);
У Незнайки — (его друзья :);
У Чебурашки — (крокодил Гена);
У Айболита — (Авва, Чичи,:);
— Я думаю, что каждый из вас хотел бы иметь
своего сказочного друга. А я знаю, что однажды
подружились Чайка и Рыбка. Давайте придумаем
свою сказочную историю об их дружбе, а поможет
нам в этом — вот эта схема.
Дети рассказывают по цепочке.
— Понравилась вам наша сказка, ребята?
— Мы выполнили задания из всех 3-х шкатулок, и у
нас с вами получился волшебный напиток доброты.
Возьмите каждый свою чашу и поделитесь с Памси.
Закройте глаза и представьте себе, что у вас
полная чаша этого волшебного напитка. Отлейте,
поделитесь этим чудесным напитком с Памси.
Теперь откройте глаза и загляните в свои чаши.
— Варя, сколько у тебя напитка? А у тебя, Никита?
Оказывается, ребята, сколько бы вы не отливали
добра из своей чаши, оно никогда не иссякает. А
чтобы проверить, как подействовал наш напиток, я
предлагаю вам надеть волшебные очки и
рассмотреть через них, каким стал Памси. (Ответы
детей).
Памси: Как здорово! А я и не знал, что я такой
хороший. Спасибо вам, ребята!
— Ребята, понравилось вам наше путешествие?
Тогда встаньте в круг, возьмитесь за руки и
улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы
умеете дружить. Давайте мы построим «Пирамиду
дружбы».
— Я дружу со всеми ребятами нашей группы. Дети
составляют пирамиду из рук и высказывают свои
пожелания.
— Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно?
— Посмотрите, какая высокая у нас получилась
пирамида, а всё потому, что в нашей группе живёт
«дружба».
— Нам пора возвращаться на ковёр-самолёт.
(Релаксационная музыкальная пауза).
— Что помогло вам в нашем путешествии?
— Что вам больше всего запомнилось?
— Что вызвало трудность?
— Что бы вы хотели изменить и сделать по-другому?
Вот мы и вернулись из сказки обратно в дсад.
МОКУ «Обвинская школа-интернат»
Разработка урока
чтения и развития речи
для обучающихся начальных классов
с лёгкой умственной отсталостью
по теме:
«В мире сказок»
Исполнитель: учитель начальных классов
Сабашникова Людмила Леонидовна
с. Обвинск
2019 г
Тема:«В мире сказок»
Цели урока:
Коррекционно- образовательная
Расширение кругозора учащихся средствами таких художественных произведений, как сказки. Обогащение словарного запаса детей.
Коррекционно-развивающая
Развитие понимания содержания сказок, интереса к чтению через игровую деятельность. Активизация различных анализаторов через использование визуального ряда (видеофрагменты, иллюстрации и т.д)
Коррекционно-воспитательная
Воспитание положительных качеств человека через моральную оценку героя сказки, методы сказкотерапии.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку «В мире сказок», сундук с заданиями, сказка «Репка», музыкальное сопровождение к физкультминутке.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| 1. Организационный момент. | Придумано кем-то Просто и мудро- При встрече здороваться: «Доброе утро! Доброе утро, и солнцу, и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам!» И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера. | Учащиеся здороваются с учителем. |
| 2. Актуализация знаний, постановка проблемы. | Ребята! Скажите, вам интересно что мы сегодня будем делать на уроке? Для этого разделимся на 2 команды. Каждой команде нужно составить слово из букв. Какая команда быстрее? Итак, получилось слово Волшебник. Кто такой волшебник? Где живут волшебники? -Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке, мы становимся добрей, учимся осуждать зло, восхищаться добротой. — Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка? (Сказка – выдумка.Сказка — это чудо! Сказка — это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным.) Чему учат нас сказки? Тихо, тихо сядем рядом Сказка, сказка входит в дом. В удивительном наряде, В разноцветном, расписном. (Вдруг учитель находит сундучок с замком, но без ключа.) —Ребята, что это? (Сундучок) — Но он закрыт. А Ключа я не вижу. Как же быть? Мне кажется мы уже в сказке. | Составляют слово из карточек. Дети отвечают на вопросы учителя. Пытаются ответить на поставленный вопрос. (Сундучок) |
| 3. Путешествие в сказку. | — Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие в сказку — в мир добра, чудес и волшебства. — Дорога будет трудной. Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия? — И, может быть, нам удастся найти ключ от заветного сундучка. |
| 6. Сказочная викторина | -Мы продолжаем путешествовать по страницам сказок и сейчас, ребятки, я предлагаю вам поучаствовать в сказочной викторине. Каждой команде по очереди задаётся вопрос. Если команда отвечает на вопрос правильно, даётся жетон с изображением фрагмента сказки. Затем собирается картинка из той или иной сказки. Нужно угадать из какой сказки эта иллюстрация. (см. презентацию) Подведение итогов викторины. | Отвечают на вопросы викторины |
| 8. Появление Бабы-Яги. | (Раздаётся: -КХЕ! КХЕ!) — Кто бы это мог быть? Кто так делает? Ребята, а кто знает, что это за: Бабушка в лесу живёт, Травы — зелье собирает, Пол в избе метлой метёт. В ступе по небу летает, Из кости её нога. Эту бабу звать … (В дверь влетает конверт) (На слайде Баба-Яга) — Что это? Похоже на письмо. (В конверте: 1.Письмо от Бабы — Яги: —Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Я мимо пролетала и чудом услыхала, что у вас тут веселье, по сказкам гуляете и меня, старушку, не забываете. А у меня тоже для вас задания есть, 2 конверта с заданиями, на дне ключ от сундучка, но дети его не видят.) — Но вижу вы устали. Так давайте отдохнём, вместе танцевать начнём. | Эту бабу звать … ЯГА Слушают текст письма. |
| 9. Физминутка | Музыкальная физминутка. «У меня есть одна тётя- это тётя весельчак». | Выполняют физминутку. |
| 10. Задания от Бабы-Яги. | 1 задание Бабы-Яги. Играющим необходимо вспомнить и дать правильные названия сказок. «Сестрица Аленушка и братец Никитушка» «Иван-царевич и зеленый волк» «Лисичка-сестричка и серая мышь» «По собачьему веленью» «Сивка-будка» «Плавучий корабль» «Волк и 7 тигрят» «Пашенька и медведь» «Гуси-вороны» «Царевна-индюшка» 2 задание Игра «Театр сказок» Ребята, а сейчас Баба Яга приглашает нас в театр сказок. Давайте посмотрим сказку «Рукавичка». Ваша задача запомнит героев сказки и подумать, кем бы вы хотели быть? (просмотр видеосказки «Руквичка» распределение ролей и проигрывание сказки детьми. беседа: Понравилась ли вам сказка? Кито из героев больше всего понравился? Чему учит эта сказка? Поделитесь своими ощущениями, удалось ли вам уместиться в одной рукавичке? Всем ли было комфортно? Какие качества помогли, чтобы не поссориться? ит.д. | Внимательно слушают, исправляют ошибки в названиях сказок. |
| Ой, ребятки – молодцы, все задания Бабы-Яги выполнили. -Ребята, посмотрите а ведь здесь, в конверте, ключик есть. Что же можно открыть этим ключом? -Давайте попробуем!- Ура, получилось! — Здесь письмо. Да это же письмо от Бабы-Яги: В сказку мне пора опять, Меня будете вспоминать? Буду в сказках снова жить И добро для всех творить. А по праздникам, ребятки, Буду в гости приходить. Без меня вы не скучайте Про меня всегда читайте И не верьте, я не злая Я хорошая такая. А для вас, мои дорогие, я оставила подарочки. (В сундучке медальки | Сундучок. Получают медальки от Бабы-Яги. |
| 11. Итог занятия. Рефлексия. | -Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие. Ребята, трудно было? А что было труднее всего? А что понравилось? Так чему нас учат сказки? Сказка учит нас дружить, Верным быть и честно жить Пусть живут герои сказок в мире детском озорном Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом. — Ребята, наше занятие подошло к концу. До новых встреч! | Отвечают на вопросы. |
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о русских народных сказках.
Задачи:
Обучающие: обобщить и закрепить знания о видах русских народных сказок, художественных особенностях каждого вида сказки.
Развивающие: развивать устную речь, эмоциональное восприятие, творческие способности, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к произведениям, созданным русским народом, бережное отношение к народному наследию.
Через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии.
Оборудование: мозаика (иллюстрация к сказке), плакаты с изображением сказочных домиков, рисунки героев сказок, карточки с признаками сказок различных видов, карточки с заданиями, кукольные персонажи сказок.
Ход занятия
Организационный момент. (1 мин.)
Нужно нам сейчас собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Пора занятие начать.
Учитель:
— Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики, гости нашего занятия. Я рада приветствовать всех вас, здесь в нашем классе.
Ход занятия
Мотивация.
-Сегодня нас с вами ждёт встреча, а с кем или чем, узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – … сказка!
Учитель:
— Вы любите сказки? Конечно, сказки любят все! Со сказками вы знакомы с раннего детства.
— Репка, Колобок, Курочка Ряба. А кто автор этих сказок? (Это русские народные сказки)
— Сегодня мы отправимся в гости к русским народным сказкам. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: «Кто по вашему мнению есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем занятии?” (ответы детей)
Учитель:
— У меня есть один сказочный предмет: вот эта волшебная шкатулка. Каждый из вас, заглянув в нее, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем занятии, а, может быть, и в мире.
— Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решили помешать злые силы. Они заколдовали нашу шкатулку, откроется она только тогда, когда вы пройдете испытания. А поможет нам в дороге очень важный предмет, без которого не обходится ни одно занятие и ни один урок по чтению. Это (…книга, книга сказок). На стенде сборники русских народных сказок.
Учитель:
Все что создано умом,
Все к чему душа стремится.
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
— Мы отправляемся в дорогу. У меня убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй».
— Вы знаете, что сказки бывают разные по содержанию. А какие, мы сейчас вспомним! Работать вы будете по группам, у каждой группы свои сказки.
Испытание I (5 мин.)
На столе каждой группы конверты с мозаикой. Вы должны сложить иллюстрацию к сказке, назвать её и определить вид.
Проверка
— Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас? («Царевна лягушка»)
— Какая это сказка? (волшебная)
— Какие сказки называются волшебными? (сказки, в которых действуют необычные герои: предметы, вещи, которые совершают разные чудеса.)
— Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас? («Каша из топора»)
— Какая это сказка? (бытовая)
— Какие сказки называются бытовыми? (сказки, в которых описываются отношения людей.)
— Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас?
— Какая это сказка? (о животных)
— Что это за сказки? (сказки, в которых действующими лицами являются животные.)
Испытание II «Волшебные домики” (5 мин.)
Учитель: В нашем классе появились волшебные домики (оформляем на доску и раздаем по группам).
— Каждый дом соответствует определенному виду сказок. Как вы думаете, какие сказки могут жить в избе? (бытовые)
— Какие сказки могут жить в лесной избушке? (сказки о животных)
— Какие сказки живут в тереме? (волшебные)
Терем
Простая изба
Лесная избушка
— В каждом из этих домиков живут особые герои.
Задание: поселить героев сказок в свой домик. Каждая группа подписывает рядом с домиком героев сказок.
Проверка
— Как вы думаете, какие герои живут в тереме, какие в простой избе, а какие в лесной избушке?
1 домик (1 группа)– Волшебный терем, дворец. (Здесь живут… – это волшебные сказки.)
2 домик (2 группа) – Простая деревянная изба. (Здесь можно встретить… это бытовые сказки.)
3 домик (3группа)– Лесная избушка. (Здесь поселились… Это сказки о животных).
III испытание (3 мин.)
Учитель: У каждого вида сказок свои признаки, особенности.
— Соедините вид сказок по содержанию с соответствующей группой признаков и особенностей.
1
- Волшебство
- Герои-злодеи
- Герои-помощники
- Необычные испытания
- Таинственное настроение
- Волшебные предметы Бытовые
2
- Герои — простые люди
- Весёлое настроение
- Смешные ситуации
- Высмеивают плохие черты характера О животных
находчивостью
3
- Герои – животные Волшебные
- Весёлое настроение
- Волшебное условие (животные разговаривают)
- Сильный защищает слабого
Проверка (зачитывают дети)
IV испытание
— Каждая группа подготовила для вас сюрприз. (д.з.)
1 группа. (загадки о героях волшебных сказок) (5 мин)
1. В ступе летаю,
Детей похищаю,
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня… Василиса Премудрая? (Баба Яга)
2. В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка,
Зовут ее… Снегурка? (Кикимора)
3. Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его… Незнайка? (Леший)
4. Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки —
Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос
Добрый дедушка… Мороз?(Водяной)
5. Он живет в глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, … Пятачок? (Кощей Бессмертный)
6. Скачет лошадь не простая,
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок —
Удивительный конёк
По прозванью … (Горбунок.)
7. Я красив, силён, могуч,
Я грознее грозных туч,
И умнее всех, нет слов, —
Много у меня голов. (Змей Горыныч.)
8. Слово – сказочный герой,
Чаще – добрый, реже – злой,
Маг, колдун и чародей.
Назови его скорей. (Волшебник.)
II группа. (Инсценировка сказки «Наговорная водица») . (5 мин.)
Наговорная водица
Автор. Жили-были муж с женой. Смолоду они жили всем на загляденье, а под старость — словно их кто подменил. Только спустит утром старик ноги с печки, как уж и пошла промеж ним и старухой перебранка. Он старухе слово, а она ему два, он ей два, а она ему пять, он пять, а она десять. И такой вихорь завьется промеж них, хоть из избы вон беги.
А разбираться начнут — виноватого нет.
Старик. — Да с чего б это у нас, старуха, а? —
Старуха. — Да все ты, старый, ты все!..
Старик. — Да полно! Я ли? Не ты ли? С долгим-то языком!..
Старуха. — Не я, да ты!
Старик. — Ты, да не я!
Автор. И снова здорово: опять ссора промеж них затеялась. Вот раз слушала, слушала их соседка и посоветовала сходить к бобылке.
Бобылка. — Что, старушечка, тебе надобно?
Старуха. — Да вот, пошли у нас нелады со стариком.
Бобылка. — А подожди немного.
(И сама — в дом.)
Бобылка. — Как домой придешь да как зашумит у тебя старик-то, так ты водицы-то хлебни; да не плюнь, не глотни, а держи во рту-то, пока не угомонится… Все ладно и будет!
(Поклонилась старуха бобылке, взяла посудину с водой — и домой. И только ногу за порог занесла, как старик на нее и напустился:)
Старик. — Ох уж мне эти бабы-стрекотухи! Как пойдут, так словно провалятся! Давным-давно самовар пора ставить, а ты думать забыла! И где это ты запропала?..
(Отхлебнула старуха из стеклянной посудины, да не плюнула, не проглотила, а, как велела бобылка, держит во рту.
А старик видит, что она не отвечает, и сам замолчал.)
Поставила старуха посудину с водой, а сама — за самовар да и загреми трубой.
Услышал это старик:)
Старик. — Эка нескладна-неладна! Не тем концом руки, видать, воткнуты!
(А старуха хотела было ему ответить, да вспомнила наказ бобылки — и опять за водицу! Хлебнула и держит во рту.)
Автор. Видит старик, что старуха ни словечка ему супротивного не говорит, дался диву и пошло промеж них с той поры все как по-писаному: снова, как в молодые годы, людям на загляденье жить стали. Потому, как только начнет старик шуметь, старуха сейчас — за наговорную водицу!
Вот она, сила-то, в ней какая!
III группа. Кукольная инсценировка сказки. «Колобок» (7 мин)
Итог урока( 5 мин.)
— Мы вспомнили много разных сказок
— Как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)
— Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в мир Чудес и Волшебства. Я надеюсь, что оно было интересным и вы узнали для себя что-нибудь новое.
— Мы справились со всеми испытаниями. Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем занятии (подхожу к каждому, и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки, каждый видит себя).
— Вы удивлены?
— Без каждого из вас наше сегодняшнее занятие не состоялась бы!
— Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным?
— Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. И теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книги с русскими народными сказками, и в путь!
Рефлексия
Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску).
— Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.
У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).
– Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко.
– Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – жёлтое.
– Если вам было сложно разобраться, есть трудности – зелёное, надо немного созреть.
— Давайте посмотрим, какие яблоки появились на яблоньке.
— А закончить нашу встречу со сказкой я хочу такими словами:
Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее,
Эли, Саши, Ани,
Серёжи, Глебы, Вани.
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжки,
Сказки чаще “проверяйте”,
Ежедневно их читайте.








