Предмет
Литература
Класс
5
Тип урока
Урок открытия новых знаний (1 час)
Технология
Исследовательский метод
Цель
Обучающая. Создание условий для осознанного восприятия проблематики сказки Андерсена «Снежная королева», интерпретации текста с учетом внутреннего мира и внешнего описания персонажей.
Развивающая. Развитие умений анализа и комментирования текста, обобщения и оценивания литературного материала.
Воспитательная. Воспитание уважения и верности дружбе, умения уважительно относиться к мнению другого человека.
Результаты
Предметные. Овладение знаниями о творчестве Х.К.Андерсена, осознанное восприятие и понимание проблематики сказки «Снежная королева».
Метапредметные. Умение проводить исследование, анализировать, сравнивать текст и его интерпретации, извлекать информацию из личного опыта и предложенного текста, дифференцировать, делать выводы. Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности; владение навыками познавательной, учебно-исследовательской деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, владение языковыми средствами — умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства.
Личностные. Навык сотрудничества со сверстниками в учебно-исследовательской деятельности. Умение ориентироваться в системе моральных норм и ценностей, их присвоение.
Основные термины
Сказка, народная и литературная сказка.
Оборудование
Компьютер, мультимедиапроектор, раздаточный материал: таблицы для заполнения, справочная литература.
Этап урока
Деятельность учителя и учащихся
Этап мотивации
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Давайте сегодняшнее занятие проведем плодотворно. Главная задача — быть внимательными, активными, находчивыми и трудолюбивыми. Внимание на экран.
Просмотр видеоролика «Однажды в старой Дании»
— Только что вы услышали песню «Однажды в старой Дании» из кинофильма «Тайна Снежной королевы» в исполнении Олега Ефремова, как вы думаете, почему сегодняшнее занятие я решила начать именно с нее?
ПОУ (примерные ответы учеников): — Мы будем изучать произведение Андерсена «Снежная королева».
Учитель: — Совершенно верно. А какие произведения этого автора вы знаете еще?
ПОУ: Гадкий утенок, Дикие лебеди, Дюймовочка, Новое платье короля, Огниво, Оле-Лукойе, Принцесса на горошине, Пятеро из одного стручка, Русалочка, Стойкий оловянный солдатик.
Учитель
…И грустная, и дерзкая,
И острая и нежная,
И взрослая, и детская…
Почему для характеристики сказки «Снежная королева» автор слов песни выбирает именно эти слова?
ПОУ: Это сказка для детей и взрослых, когда ее читаешь, возникают разные чувства: грусть, нежность и т.д. А острая, потому что во все времена проблемы, поднятые в сказке остаются актуальными.
Учитель: Читать сказки Андерсена увлекательно в любом возрасте, и детям, и взрослым они дают свободу для полета мечты и фантазии. В каждой сказке Ганса Христиана есть глубокие мысли о смысле жизни, человеческой морали, грехе и добродетелях. Читая и осмысляя сюжеты сказок Андерсена, каждый из нас обязательно находит в них крупицу мудрости великого датчанина, сочувствует его внутренним переживаниям.
Вот и мы окунемся сегодня в сказку «Снежная королева» и попробуем понять смысл этого великого произведения, а также попытаемся сравнить наше понимание смысла сказки с тем, который вкладывают другие читатели.
Этап актуализации знаний
Учитель: Что же такое сказка? Выберите верное определение сказки.
1.Сказка — это научно-фантастическое произведение.
2.Сказка — это произведение, в котором разговаривают животные.
3.Сказка — это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.
ПОУ: Сказка — это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.
Учитель: Совершенно верно.
Учитель: Исправьте предложенную таблицу
| Народная сказка | Литературная сказка |
| 1.Автор — народ | 1.Автор — конкретное лицо |
| 2.Существует в письменной форме | 2. Существует в устной форме |
| 3.Существует в одном варианте | 3. Существует в нескольких вариантах |
| 4.Время создания неизвестно | 4. Время создания известно |
Учитель: К какой группе можно отнести сказку «Снежная королева», почему?
ПОУ: К авторской (автор -Андерсен, существует в письменной форме, в одном варианте, время создания -1844 год).
Выявление места и причины затруднения
Учитель: Как вы думаете, о чем эта сказка?
ПОУ: О борьбе добра и зла, о дружбе и т.д.
Учитель: А я считаю, что эта сказка о великой любви и настоящей красоте. Это и есть тема нашего урока, «Снежная королева» — сказка о великой любви и настоящей красоте», запишите ее в тетрадь.
Учитель: Что же такое любовь и красота?
ПОУ:
Учитель: Давайте посмотрим, как объясняет эти слова Сергей Иванович Ожегов в своем толковом словаре.
Любовь — Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности.
Красота — Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое наслаждение.
Кто из героев сказки ассоциируется у вас со словом «любовь»? Объясните свой выбор.
ПОУ: Герда
Учитель: А кто из героев со словом «красота»?
ПОУ: Снежная королева или Герда.
Этап целеполагания
Учитель: но в название нашего урока вынесены не просто слова «любовь» и «красота», им даны определения «великая любовь» и «настоящая красота».
На какой вопрос мы должны будем ответить на нашем уроке?
ПОУ: Кто в сказке Андесена по-настоящему красив и что такое великая любовь? (возможны варианты)
Учитель: Что нам потребуется, чтобы ответить на поставленный вопрос?
ПОУ: Проанализировать сказку. Понаблюдать за деятельностью персонажей.
Этап организации
познавательной деятельности
Учитель: Перед вами события сказки, их последовательность нарушена. Предлагаю восстановить события сказки в хронологическом порядке.
ПОУ: Восстанавливают очередность событий.
Учитель: А сейчас предлагаю вам отправиться за автором и Гердой, чтобы найти ответ на поставленный нами вопрос.
Первое событие Тролли разбили дьявольское зеркало и осколки попали в сердце и глаз Кая.
С чем ассоциируется зеркало?
Чем это зеркало отличалось от обычного?
Второе событие Осколки попали в сердце Кая?
Почему поменялся характер Кая?
Третье событие Кая уносит Снежная королева
Почему Кай привязал свои санки именно к саням Снежной королевы?
Четвертое событие Герда оказалась у старушки, умеющей колдовать
Каким образом оказалась Герда у старушки?
Почему колдунья захотела оставить девочку у себя? Удалось ли женщине осуществить свой план?
Почему именно роза помогла девочке вспомнить про Кая?
Когда еще в произведении встретился этот цветок?
Пятое событие Встреча с воронами, принцем и принцессой
Почему ворон и ворона согласились помочь Герде?
Почему не оставили в беде Герду принц и принцесса?
Шестое событие Встреча с маленькой разбойницей
Как изменилась маленька разбойница после встречи с Гердой, почему?
Седьмое событие Лапландка
Как помогла Герде Лапландка?
Восьмое событие Финка
Олень просит наделить Герду силой. Почему Финка не может этого сделать? Зачитайте ответ женщины.
Девятое событие В чертогах Снежной королевы
Опишите мир Снежной королевы.
Почему автор сказки, рассказывая о Кае в чертогах снежной королевы, употребляет слова «холодно, пустынно, мертво, самое сердце его было куском льда. Он сидел на одном месте такой бледный, неподвижный, словно неживой. Можно было подумать, что он замерз»? (умерла душа)
А в каком мире живет Герда? (любовь, цветы, добро, милосердие, доброта)
Почему именно Герде удалось растопить сердце Кая и удалить осколки дьявольского зеркала (любовь всесильна)
Событие десятое Возвращение
Именно всепобеждающая любовь Герды помогла вернуть Кая из холодного мира Снежной королевы и растопить его сердце. Благополучный исход имеет эта мудрая сказка.
Подведение
итогов урока, рефлексия
Учитель: В начале урока мы задали вопрос: что такое великая любовь, и кто в сказке Андерсена по-настоящему красив? Сможете ли вы сейчас на него ответить?
ПОУ: Великая любовь — это любовь, которая преодолевает все преграды и помогает спасти дорогого тебе человека, это любовь, распространяющаяся на все и всех окружающих, эта любовь делает добрее всех вокруг. Ведь все, с кем встречалась Герда, получали частичку этой бескрайней любви и даже самые злые персонажи тоже становились добрыми. А по-настоящему красивы только те, кто может любить. Несмотря на то, что Снежная королева была очень статной, великолепной и прекрасной, по-настоящему красивой была Герда, ведь только она смогла своей любовью растопить осколки в сердце Кая.
Учитель: Перед вами несколько цитат, выберите одну, которую вы сделали бы эпиграфом нашего урока, объясните свой выбор (несколько человек озвучивают)
«Красота — любовь, озаренная вечным светом»
Спору нет: вы очень хороши.
Это и младенцу очевидно.
Ну а то, что нет у вас души, —
Не волнуйтесь. Этого не видно.
(Э.Асадов)Красивым быть, не значит им родиться,
Ведь красоте мы можем научиться.
Когда красив душою человек,
Какая внешность может с ней сравниться!
(Омар Хайям)
В душе всегда остается след от сильной любви, и она легко разгорается снова.
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она, в конце концов, всегда их себе создает. (Роллан Р.)
ПОУ: Варианты
Учитель: Вот мы и ответили на вопрос, который поставили в начале урока. Спасибо за урок, работу мы продолжим после перемены.
2 урок
Учитель: Давайте обратимся к словам песни, которую слышали в начале первого урока:
Прошли года над крышами
И сказку все усвоили.
Ее мы тоже слышали,
Но поняли по-своему.
Что значат эти строки?
ПОУ:
Учитель: Верно, каждый из нас понимает прочитанное по-своему, это зависит от разных обстоятельств, об этом мы и будем говорить на нашем уроке.
Сейчас мы посмотрим видео, вы его проанализируете и сравните с оригиналом. Сделаете выводы о том, отличается ли интерпретация автора фильма от вашего понимания текста.
- Просмотр видео
- Работа в группах
- Представление результатов.
Насколько отличается ваше понимание от режиссерского и от чего оно зависит?
Со сказками удивительного датского сказочника мы знакомимся, еще не научившись читать. «Стойкий оловянный солдатик» и «Гадкий утенок», «Дюймовочка» и «Русалочка» становятся нашими друзьями еще в раннем детстве. И все же из всех сказок X. К. Андерсена мне больше всего нравится «Снежная королева». Это сказка о верной дружбе, о силе преданной любви.
В глаз и сердце доброго и жизнерадостного Кая попадают осколки волшебного зеркала, и сердце его постепенно превращается в кусок льда, а глаза вместо хорошего начинают видеть только злое, уродливое. Воспользовавшись этим, красивая, но холодная Снежная королева очаровывает мальчика и увозит его в свой хрустальный замок, далеко-далеко на Север.
Маленькая Герда не знала, что же на самом деле произошло с Каем, но видела, как изменилось его поведение: он стал злым, жестоким. А потом Кай и вовсе пропал и храбрая девочка отправил ась на его поиски. Она верила, что найдет своего названого брата, чегобы ей это ни стоило.
Много странствий и приключений выпало на долю Герды, но все непреодолимые преграды рушились перед силой ее любви к Каю. Конечно, Герда нашла заколдованного братца. Ее горячие слова и слезы растопили лед в его сердце, и холодный, насквозь продуваемый ветрами дворец Снежной королевы рухнул, как и ее чары. Дети вернулись домой и путешествие закончилось. Но оно начнется вновь, и мы еще не раз переживем эти приключения — столько, сколько мы будем снова и снова перечитывать эту замечательную книгу.
Сказки X. К. Андерсена знают и любят все дети. В них чудесным образом переплетаются два мира — реальный и волшебный.
Больше всего мне нравится его сказка «Снежная королева». В ней рассказывается о девочке Герде и мальчике Кае, живших по соседству и часто ходивших друг к другу в гости. Их связывала такая преданная дружба, что они считали себя братом и сестрой.
Когда случилось несчастье и Кай исчез, околдованный Снежной королевой, Герда не поверила слухам о его гибели, не отчаялась и решила разыскать мальчика. Множество трудностей пришлось преодолеть маленькой Герде. На ее пути встречались и хитрая старушка-колдунья, и злые разбойники, ей приходилось мерзнуть и голодать, но любящее сердце указывало девочке дорогу. Отзывчивость и доброта Герды трогали и животных, и людей, и растения.
Во время путешествия она приобрела много верных и хороших друзей: принц и принцесса, говорящие вороны, северный олень.
В результате девочка добралась до ледяного дворца Снежной королевы, отыскала своего названого братца и своими горячими слезами растопила лед в его сердце. Кай узнал Герду, и они благополучно добрались домой, к своей старенькой бабушке.
Я считаю, что сказка учит нас быть добрыми, чуткими, человечными, верить в преданную дружбу и всегда помогать друг другу в беде.
Со сказками удивительного датского сказочника мы знакомимся, еще не научившись читать. «Стойкий оловянный солдатик» и «Гадкий утенок», «Дюймовочка» и «Русалочка» становятся нашими друзьями еще в раннем детстве. И все же из всех сказок X. К. Андерсена мне больше всего нравится «Снежная королева». Это сказка о верной дружбе, о силе преданной любви.
В глаз и сердце доброго и жизнерадостного Кая попадают осколки волшебного зеркала, и сердце его постепенно превращается в кусок льда, а глаза вместо хорошего начинают видеть только злое, уродливое. Воспользовавшись этим, красивая, но холодная Снежная королева очаровывает мальчика и увозит его в свой хрустальный замок, далеко-далеко на Север.
Маленькая Герда не знала, что же на самом деле произошло с Каем, но видела, как изменилось его поведение: он стал злым, жестоким. А потом Кай и вовсе пропал и храбрая девочка отправил ась на его поиски. Она верила, что найдет своего названого брата, чегобы ей это ни стоило.
Много странствий и приключений выпало на долю Герды, но все непреодолимые преграды рушились перед силой ее любви к Каю. Конечно, Герда нашла заколдованного братца. Ее горячие слова и слезы растопили лед в его сердце, и холодный, насквозь продуваемый ветрами дворец Снежной королевы рухнул, как и ее чары. Дети вернулись домой и путешествие закончилось. Но оно начнется вновь, и мы еще не раз переживем эти приключения — столько, сколько мы будем снова и снова перечитывать эту замечательную книгу.
Сказки X. К. Андерсена знают и любят все дети. В них чудесным образом переплетаются два мира — реальный и волшебный.
Больше всего мне нравится его сказка «Снежная королева». В ней рассказывается о девочке Герде и мальчике Кае, живших по соседству и часто ходивших друг к другу в гости. Их связывала такая преданная дружба, что они считали себя братом и сестрой.
Когда случилось несчастье и Кай исчез, околдованный Снежной королевой, Герда не поверила слухам о его гибели, не отчаялась и решила разыскать мальчика. Множество трудностей пришлось преодолеть маленькой Герде. На ее пути встречались и хитрая старушка-колдунья, и злые разбойники, ей приходилось мерзнуть и голодать, но любящее сердце указывало девочке дорогу. Отзывчивость и доброта Герды трогали и животных, и людей, и растения.
Во время путешествия она приобрела много верных и хороших друзей: принц и принцесса, говорящие вороны, северный олень.
В результате девочка добралась до ледяного дворца Снежной королевы, отыскала своего названого братца и своими горячими слезами растопила лед в его сердце. Кай узнал Герду, и они благополучно добрались домой, к своей старенькой бабушке.
Я считаю, что сказка учит нас быть добрыми, чуткими, человечными, верить в преданную дружбу и всегда помогать друг другу в беде.
Сказка Андерсена “Снежная королева” – это история вечной войны зла и добра. История любви, дружбы, преданности и верности. История о том, что нужно ценить близких, ценить жизнь.
Главные герои сказки Кай и Герда. Мальчик и девочка жили рядом и очень дружили. Любили вместе играть и любоваться розами. Осколки кривого зеркала, попавшие в глаз и сердце мальчику Каю, превратили его в злого и жестокого человека. Его выходки были непонятны и сильно обижали Герду и бабушку. А встреча со Снежной королевой вообще побудила сбежать из дома.
Казалось бы противный мальчишка исчез, и все должно наладиться. Но вера девочки Герды в добро, и в то что Кая ещё можно исправить сотворила чудо. Герда отправилась на поиски. Она не знала куда мог отправиться Кай.
Поэтому путь до замка Королевы занял продолжительное время. На этом пути Герда познакомилась с новыми людьми, приобрела новых друзей. А ещё она поняла, что даже одна маленькая девочка, так сильно верящая в добро, может достигнуть своей цели.
И поиски Герды увенчались успехом. Она нашла Кая. Сила ее любви, сила ее веры смогла растопить обледеневшее сердце. Вместе со слезами осколок выпал и из глаза мальчика. И Снежная Королева, как ни злилась, так и не смогла ничего сделать. Ее ледяная душа не в состоянии чувствовать. А дети оказались способны на подвиги, ради своих чувств.
По пути домой Герда познакомила Кая со своими новыми друзьями. А ему было непонятно, как она смогла добраться до владений Снежной Королевы и спасти его. Она ведь просто маленькая девочка.
Вернувшиеся домой дети продолжили свою жизнь и свои игры, будто и не было ничего. Только иногда зимними вечерами, глядя на узоры на окне Кай и Герда вспоминают о Снежной Королеве.
Сказка так хорошо заканчивается, что долго ещё не можешь закрыть книгу. Хочется улыбаться, будто видишь Кая и Герду, сидящими на скамеечке рядом с розами. Хочется чтобы эти двое выросли и пошли по жизни рядом. Неважно, какими будут их отношения, главное чтобы пути не разошлись.
Главная
Краткое содержание
сочинения
11класс
сочинения по мировой литературе
сочинения по украинской литературе
сочинения по украинскому языку
сочинения по рускому языку
сочинения на литературные темы
10 класс
сочинения по мировой литературе
сочинения по украинскому языку
сочинения по украинской литературе
сочинения по русскому языку
сочинения на нелитературные темы
9 класс
сочинения по украинской литературе
сочинение по русскому языку
сочинения по украинскому языку
сочинения по мировой литературе
сочинения на литературные темы
8 класс
сочинения по украинской литературе
сочинения по рускому языку
сочинения по мировой литературе
сочинения по украинскому языку
сочинения на нелитературные темы
сочинения на нелитературные темы
7 класс
сочинения по украинской литературе
сочинения по украинскому языку
сочинения по рускому языку
сочинения по мировой литературе
сочинения на нелитературные темы
6 класс
сочинения по украинской литературе
сочинения по украинскому языку
сочинения по мировой литературе
сочинения по рускому языку
5 класс
сочинения по мировой литературе
сочинения по украинской литературе
сочинения по украинскому языку
сочинения по рускому языку
сочинение -описание
сочинения на нелитературные темы
сочинения на свободные темы
Только лишь ее горячие слезы растопили этот страшный осколок и вернули мальчика к прежней жизни. Главный урок из сказки Снежная королева в том, что своей любовью можно сделать другого человека лучше и добрее. В любых обстоятельствах надо пытаться делать другим только добро. Автор сказки призывает видеть в людях только хорошее. Добро всегда побеждает зло.
Сочинение №2
Если зеркало изобретет тролль, у которого в сердце живет одно зло, значит, это зеркало способно принести много плохого всему живому. Зеркало было волшебным. В нем даже хорошие вещи виделись искаженно. Все доброе истребляло волшебное стекло. И вот однажды, из-за шалости непослушных помощников тролля, зеркало разбилось. Сколько зла принесло оно! Только один маленький осколок легко превращал доброго человека в злого и подозрительного.
В холодный зимний вечер в глаз Кая попадает осколок. До сих пор мальчик был очень добрым и чутким. И тут его сердце стало жестоким. Все он видел искаженно. Думаю, основная идея произведения Андерсена в том, чтобы показать, что злые люди имеют холодное, безразличное и черствое сердце. Их жизнь не может быть счастливой, потому что во всем они видят только плохое. Постепенно эти люди отравляют жизнь тех, кто находится рядом с ними. Можно ли спасти жестоких людей? Можно ли их снова сделать добрыми?
Маленькая подруга Кая, Герда, решила помочь мальчику. Она понимала, что ей придется сразиться со злом, которое живет в сердце друга. Ей придется пожертвовать всем, и своим удобным теплым миром, и расстаться с дорогими ей людьми. И все же, эта храбрая девочка сделала все, что от нее зависело. Она проникла во дворец Снежной королевы. Нашла Кая и помогла ему понять, что счастливым он станет только тогда, когда вспомнит о доброте, о тепле, которое дарит дружба. Счастье приносят семейные ценности и маленькие жизненные радости. Каждый человек сам решает, каким он хочет быть, добрым или злым. Для себя я решила, что хочу быть доброй.
Автор Максим Коновалов На чтение 28 мин. Опубликовано
Биография Биография писателя Произведения 9 произведений Сочинения 20 сочинения 
Биография вариант 1 вариант 2
Л. Н. Толстой
, прочтя сказку Пятеро из одного стручка, отозвался о ней так: «Какая озорная и мудрая сказка. Одной такой хватит, чтобы остаться в истории литературы». Один из парадоксов сказок Андерсена состоит в том, что даже самые печальные и трагические из них обладают удивительным свойством дарить надежду и лечить душу. Олицетворением самоотверженной любви стала для миллионов людей андерсеновская Русалочка, символ Копенгагена, где ей поставлен памятник. Актуальной вновь и вновь оказывается сказка Новое платье короля, высмеивающая холуйско-рабскую психологию верноподданничества, порождающую культ ничтожных, «голых» королей. Или магическая ирония Калош счастья и насмешливая ассоциативность, тонкий юмор и образность Свинопаса и Принцессы на горошине и Веселого нрава. В лучших сказках высокая поэтика органично переплетается с бесшабашной насмешливостью, а романтическая ирония — с мистикой. Таковы сказки Тень, Стойкий оловянный солдатик, Огниво, Буря перемещает вывески. Уникальность Андерсена в том, он наделил дивным даром не только Русалочку. Он разглядел и с убедительностью воспел силу духа земных хрупких девчонок. Таких, как Герда из Снежной королевы или Эльза из Диких лебедей, чей бескорыстный героизм и жертвенность затмевают деяния даже могучих героев. Ибо вершат их неприметные слабосильные малышки, чьи души пронизывает и двигает великая самоотверженная любовь, увлекающая за собой миллионы детских сердец. Андерсен с достоверностью наделил неодушевленные предметы человеческими свойствами. А главное — душой, тем самым открыв для своего читателя ранее неведомый, безмерный мир, пробудив «чувства добрые» к цветам и деревьям, стершейся монетке и обглоданной щепке, к разгильдяю-троллю или домовому-неудачнику. О бессмертии созидательного начала и реальности чудес повествует притчево-многомерная сказка Лен. Это история голубого цветка, пришедшего из Древнего Египта, чьи невесомые лепестки подобны крыльям мотылька. С чудесным цветком происходит множество превращений. Вот его высохшие стебли распяты и вытянуты в нити. Из нитей возникает одежда, согревающая в стужу, дарящая прохладу в жару. Но одежда изнашивается. Однако и тряпка годится для мытья полов и стирания пыли. А когда превращается в труху, то из нее творят бумагу. Бумага превращается в книги — вместилища мудрости и света. И даже если книги попадают в огонь, то зола и пепел, удобряющие поля, снова порождают мириады голубых цветов. Все повторяется сначала, славя непобедимость ликующей жизни. Пример сказки, равной высокой, светлой трагедии, сказка-притча Мать. Смерть похитила у матери ребенка. Дабы узнать дорогу к похитительнице, мать дарит свои глаза озеру. Прижав к груди, согревает замерзший терновник, так, что он начинает зеленеть и расцветать. Свои прекрасные черные волосы она отдает в обмен на седые космы старухи-привратницы, чтобы войти в волшебный сад смерти и спасти свое дитя. Интересовала Андерсена и проблема истинного и ложного в искусстве, о чем повествует сказка Соловей. Оригинальность сказок Андерсена в том, что, вопреки литературным традициям, он использовал в своих историях элементы разговорного языка, сочетал воображаемое с универсальным, взятым из народных легенд, а также в особенностях описания пейзажей — одухотворенных, динамичных и одновременно точных. В сказках «датчанина с впалыми щеками» мы встречаем библейских героев и персонажей из мифов Древнего Египта, Тристана с Изольдой и тех, о ком повествует Коран. Здесь органично слились Запад и Восток и присутствует таинство, которое трудно объяснить, а дано постичь лишь душой. Одни из лучших в мировой литературе детские сказки — они адресованы в равной мере и взрослым, что осознавал и сам автор. Жизнь Андерсена невозможно представить без любви, чаще всего безответной. Последняя и самая глубокая любовь пришла к нему осенью 1843, когда в Копенгаген приехала знаменитая оперная певица Иенни Линд. Казалось, вот оно, столь долгожданное «созвучье душ». Но и эта встреча обернулась для Андерсена душевной болью, и всю жизнь он прожил холостяком. За два месяца до смерти узнал из английской газеты, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире. Умер 4 августа 1875 в Копенгагене. Шведский писатель и драматург Август Стриндберг сказал о нем так: «Мы в Швеции говорим просто Андерсен. Без инициалов. Ибо знаем лишь одного Андерсена. Он принадлежит нам и нашим родителям, он наше детство и наша зрелость. Равно как и наша старость». В связи с 200-летием со дня рождения 2005 объявлен ЮНЕСКО годом Андерсена.
Ганс-Христиан Андерсен родился в семье прачки и сапожника-плотника, в городе Оденсе (остров Фюн) второго апреля 1805 года. Его детство прошло с рассказами и песнями отца и вырезными фигурками его деда. Мать научила его швейному мастерству. После просмотра спектакля Абеллино «Страшный бандит», он начал придумывать свою первую пьесу, делая для нее кукольных артистов. Письму и чтению обучился к 10 годам, начальную школу закончить не смог.
Когда Гансу исполнилось 12 лет, его отец умер. И мальчику пришлось идти помощником сначала на суконную а потом на табачную фабрику. Заработав немного денег, четырнадцатилетний Христиан отправился в Копенгаген в 1819г.. Там он получал уроки балета, латыни, немецкого и датского языка. Также начал углублять свои знания в мировой поэзии и драматургии . Живя в голоде и бедности начинает писать свою первую трагедию «Разбойники в Виссенберге». За публикацию первого акта в газете «Арфа», получил свой первый гонорар. После чего начал писать трагедию «Альфсоль». В Это время стает знаменит среди копенгагенских знаменитостей. За содействия Й. Коллина ему достается королевская стипендия. 1822 – был принят во второй класс латинской гимназии в Слагельсе. В те годы очень много пишет, а его стихи «Умирающее дитя», «Вечер» очень высоко оценивают критики.
1828 год – зачислен в Копенгагенский университет и получил звание кандидата философии. Первая романтическая проза Ганса вышла в 1829. Большой триумф ему приносит его водевиль «Любовь на Николаевой башне» 1829. В 1831 написал «Теневые картины» и сборник стихов «Фантазии и эескизы». В 1833 сотворил для короля Дании Фредерика цикл стихов. В Риме начинает писать «Импровизатор»1835 – первый роман. После этого написал эссе о Микеланджело и Рафаэле, «Всего лишь скрипач» 1837, «Быть или не быть» 1857, «Мулат» 1840. С 1835 по 1837 мир увидели его три выпуска Сказок. В 1843 встретил свою последнюю и самую сильную любовь оперную певицу Иени Линд. Но их встреча не принесла ничего хорошего для сердца Андерсена. Он умирает холостяком 4 августа 1875 г. в Копенгагене.
Произведения
Снежная королева Дикие лебеди Бузинная матушка Соловей Огниво Гадкий утёнок Волшебный холм Русалочка Стойкий оловянный солдатикПерейти к навигации Перейти к поиску
| Ханс Кристиан Андерсен | |
| |
| Имя при рождении | Ханс Кристиан Андерсен |
| Дата рождения | 2.04.1805 |
| Место рождения | Оденсе, Датско-норвежская уния |
| Дата смерти | 4.08.1875 |
| Место смерти | Копенгаген, Дания |
| Гражданство | Дания |
| Род деятельности | писатель |
| Язык произведений | датский |
| Автограф |
Ханс Кристиан Андерсен (Ганс Христиан Андерсен; дат. Hans Christian Andersen) — датский писатель, известный в первую очередь своими волшебными и бытовыми сказками.
Х.К. Андерсен / Биография
Ханс Кристиан Андерсен родился в семье башмачника (умершего в 1816 г.) и прачки. Еще в раннем детстве проявил литературные способности, но из-за безденежья не мог учиться. В 14-летнем возрасте уехал в Копенгаген, где стал актёром Королевского театра. В 1822 г. с помощью меценатов поступил в школу в Слагельсе, затем за счёт казны учился в гимназии в Эльсиноре, которую закончил в 1827 г. Вскоре он полностью посвятил себя литературному труду. Его частная жизнь была бедна событиями: он никогда не был женат, не имел детей, не переживал бурных романов (хотя известно о нескольких его романтических влюбленностях), мало путешествовал, хотя посетил Францию и Италию.
Дебютировал фантастическим рассказом «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» (1829 г.), привлекшим внимание критики. В том же году успешно поставлена пьеса «Любовь на башне св. Николая». Большой успех имел роман «Импровизатор» (1835 г.), переведённый на многие языки. Это характерное произведение европейского позднего романтизма, посвящённое судьбе художника, «избранника богов». Пережив непонимание толпы, совершив путешествие по Италии, герой, однако, в финале обретает счастье и признание. Напротив, герой романа «Только скрипач» (1837 г.), талантливый музыкант, и его подруга, еврейка Наоми, терпят жизненное поражение. Исключительная личность художника — тема и последнего из андерсеновских романов «Счастливчик Пер» (1870 г.). Романы «О.Т.» (1836 г.), «Две баронессы» (1847 г.), «Быть или не быть» (1857 г.) посвящены судьбам выходцев из социальных низов. Напряжённый сюжет сочетается в них с сентиментальностью, дидактикой и пространными описаниями природы и нравов.
Андерсен продолжал работать и как драматург, написав комедию-фарс «Невидимка в Спроге» (1839 г.), романтические драмы «Мулат» (1840 г.) и «Мавританка» (1841 г.). Все эти пьесы ставились в Королевском театре и театре «Казино». Наибольший успех имела комедия «Первенец» (1845 г.). В дальнейшем Андерсен писал сказочные пьесы — переложения и инсценировки собственных сказок.
Самая ранняя известная сказка Андерсена, «Сальная свеча», написана ещё в 1820-е годы. Героиня сказки — свеча, дочь овцы и горшка, страдала от одиночества, пока огниво не зажгло в ней огонь. Слава к Андерсену-сказочнику пришла после выхода книги «Сказки, рассказанные для детей» (Eventyr, fortalte for Børn, 1835 г.). В неё вошли сказки, ставшие классическими — «Огниво», «Маленький Клаус и большой Клаус», «Принцесса на горошине», «Цветы маленькой Иды», «Дюймовочка», «Нехороший мальчик», «Дорожный товарищ». Следующие выпуски «Сказок, рассказанных для детей» появились в 1836 и 1837 гг. С 1843 г. Андерсен называет свои регулярно (вплоть до 1872 г.) выходящие сборники «Новые сказки».
- Х.К. Андерсен
-
Андерсен. Портрет работы К.А. Йенсена, 1836
-
Андерсен, 1840-50 гг.
-
Карикатура на Андерсена в датском журнале “Корсар” после его поездки в Англию и Шотландию в 1847 году
-
Андерсен у дома Коллинов, 15 марта 1862 год
-
Андерсон в кругу семейства Фрийс в поместье Фрийсенборг, 1863
Многие персонажи имеют реальных прототипов: в Снежной королеве угадывается Йени Линд, одна из возлюбленных писателя, а в Дюймовочке видят черты его приятельницы, карлицы Хедди Гадлер. Иногда один и тот же мотив обыгрывается несколько раз — достаточно сравнить сказки «Стойкий оловянный солдатик» (1838 г.) и «Старый дом» (1847 г.). Один из постоянных приемов — «очеловечивание» бытовых вещей или игрушек, обретающих собственное, но трагически неполноценное бытие. Большое место в палитре приёмов Андерсена занимает и романтическая ирония: такие его сказки, как «Новое платье короля» (1837 г.) или «Свинопас» (1841 г.), стали классическими её образцами.
Сложные иносказания Андерсена, как и его пессимистическая философия, были тем «слоем» сказок, который предназначался прежде всего для взрослых читателей. Сам Андерсен замечал, что дети «схватывают лишь второстепенное» в его сказках. Однако признание он получил во многом именно как детский писатель.
Признание это выливалось в разных формах: в родном городе Андерсена в его честь в 1870 г. была устроена иллюминация, а всего через десять лет после смерти был установлен ему памятник.
Другим знаком признания стали многочисленные переводы. На русский язык сказки Андерсена начали переводить ещё при его жизни. Классические переводы на русский были выполнены А. В. и П. Г. Ганзенами в 1894–1908 гг.
Влияние сказок Андерсена на русскую литературу XX века — как на детскую, так и на «взрослую» (пьесы Е. Шварца, многие мотивы в поэзии А. Ахматовой и Н. Гумилева) — более чем очевидно.
Х.К. Андерсен / Иллюстрации к сказкам
- Дюймовочка / Г.-Х. Андерсен. Художник Борис Дехтерев
-
Дюймовочка / Г.-Х. Андерсен. Художник Борис Дехтерев
-
Дюймовочка / Г.-Х. Андерсен. Художник Борис Дехтерев
-
Дюймовочка / Г.-Х. Андерсен. Художник Борис Дехтерев
-
Дюймовочка / Г.-Х. Андерсен. Художник Борис Дехтерев
-
Дюймовочка / Г.-Х. Андерсен. Художник Борис Дехтерев
- Дюймовочка / Г.-Х. Андерсен. Художник Валерий Алфеевский
-
Дюймовочка / Г.-Х. Андерсен. Художник Валерий Алфеевский, 1971 год
-
Художник Валерий Алфеевский
-
Художник Валерий Алфеевский
-
Художник Валерий Алфеевский
-
Художник Валерий Алфеевский
- Х.К. Андерсен / Художник Ника Гольц
-
Бузинная матушка
-
Старый дом
-
Огниво
-
Принцесса на горошине
-
Снежная Королева
- Х.К. Андерсен / Художник Анастасия Архипова
-
Х.К. Андерсен / Художник Анастасия Архипова
-
Х.К. Андерсен / Художник Анастасия Архипова
-
Х.К. Андерсен / Художник Анастасия Архипова
-
Х.К. Андерсен / Художник Анастасия Архипова
-
Х.К. Андерсен / Художник Анастасия Архипова
- Соловей / Ханс Кристиан Андерсен; худ. Игорь Олейников
-
Соловей / Ханс Кристиан Андерсен; худ. Игорь Олейников
-
Соловей / Ханс Кристиан Андерсен; худ. Игорь Олейников
-
Соловей / Ханс Кристиан Андерсен; худ. Игорь Олейников
-
Соловей / Ханс Кристиан Андерсен; худ. Игорь Олейников
-
Соловей / Ханс Кристиан Андерсен; худ. Игорь Олейников
Х.К. Андерсен / Книги
Ганс Христиан Андерсен – автор детских и взрослых сказок. Датский писатель прошел сложный жизненный путь к всемирному признанию. Как сложилась судьба сказочника, какие произведения принесли ему всемирную славу – читайте в нашей статье.
Жизненный путь
Родился Ганс Христиан Андерсен второго апреля тысяча восемьсот пятого года. Ребенок пришел на свет в семье бедного башмачника и прачки городка Оденс.
Считалось, что будущий писатель был родственником короля. Но этот факт не нашел подтверждения. Выдумка от отца сильно повлияла на будущего автора сказок. Имея бурную фантазию, мальчик представлял, что его лучшим другом является сам датский принц.
Детство и школьные годы
С раннего детства был одинок. Среди уличных мальчишек и одноклассников друзей у него не было. Из-за плохой успеваемости в школе Андерсен часто подвергался физическим наказаниям. Удары розгами в Дании, родине Андерсена – обычное дело прошлого.
Чтобы не травмировать психику ребенка, мать перевела мальчика в еврейскую школу. Там физическая сила к детям не применялась.
Но грамотно он так и не научился писать – рукописи содержат грубые ошибки. Обучение оказалось непосильной пыткой, тяжелым испытанием для мальчика.
Актерские начинания
Детское увлечение маленького Ганса – кукольный театр. Мальчик самостоятельно мастерил тряпичных кукол, писал пьески, разыгрывал представления. С раннего возраста мечтал быть актером.
По исполнению 14 лет подросток отправился в Копенгаген посетить Королевский театр. Юноша хотел обрести славу. Эта мечта исполнилась не сразу. Только благодаря упорству, приятному голосу, молодого человека приняли актером.
Иногда Андерсену даже давали второстепенные роли. Вскоре голос стал ломаться – театр пришлось покинуть.
Все-таки призвание — писать
Йонас Коллин, государственный деятель, следил за творчеством молодого парня. Он разглядел талант будущего писателя. Убедив короля продолжить творческое развитие самородка, юношу отправляют на бесплатное обучение в школу Слагельсе.
Ганс заново столкнулся с насмешками и издевательствами со стороны учеников. Парень был старше на 5 лет. Внешность, – высокий рост, худоба и сутулость – стала объектом насмешек.
Учителя игнорировали враждебное поведение коллектива. С их стороны сыпались колкости, что сын прачки мечтает быть писателем. Как ему приходилось в те горькие моменты описано в автобиографическом произведении «Гадкий утенок».
Из-за постоянных издевательств, меценат переводит парня на домашнее обучение. 1828 год – Ганс младший сдает экзамен, получает документ об окончании среднего образования, продолжает учебу в Копенгагенском университете.
Спустя год после опубликования нескольких стихов, комедий, к будущей знаменитости приходит слава. Через несколько лет вышли сказки, сделавшие его известным.
После всеобщего признания Ганс Христиан Андерсен обретает знакомых среди писателей, поэтов, государственных деятелей. 1833 год – получение королевского гранта, первое путешествие.
1,5 года писатель разъезжает по Европе. Италия, Франция, Германия и Швейцария пришлись ему по душе. Он отправлялся в поездки больше 30 раз. Так деятель провел 15 лет жизни.
Творчество
Творчество Андерсена славится сказками. Тяжелее давалось написание романов, новелл. Работая над их созданием, автор испытывал творческий кризис.
Роман «Две баронессы», «Быть или не быть» не приносят такого успеха, как публикации новых сказок. Основой им послужили маленькие радости повседневной жизни, элементы народного эпоса.
Главные персонажи с трудом добиваются своего места в обществе. Речь идет о «Гадком утенке» и «Дюймовочке», которые обрели любовь читателей.
Каждый рассказ несет свой философский смысл. Пример – история про «Голого короля». Взрослые читатели оценили реалии событий. Автор не описывал сказочный беззаботный мир со счастливым концом. «Оловянного солдатика», главного героя произведения, он отправляет на верную смерть в огонь камина.
Последние годы и смерть
Ганс Христиан Андерсен жил в непростое время. Мужчина был одиноким, странным. Жизнь не проходила ярко, как его придуманный мир.
Об объектах его симпатий мало известных фактов. Несуразная внешность не вызывала восхищения у противоположного пола. Писатель был нерешительным и неуклюжим в присутствии женщин.
Первая любовь была неудачной – девушка не ответила взаимностью. Ганс так и не сделал решительный шаг для создания семьи.
Вторая и последняя любовь – оперная певица Женни Линд воспринимала его как друга. Она вышла замуж за композитора, чем окончательно разбила сердце воздыхателю.
Андерсен впал в затяжную депрессию из-за неразделенных чувств. Девушка стала прототипом героини сказки «Снежная королева».
Взрослый мужчина страдал страшными фобиями. Это одновременно пугало, удивляло окружающих. Писатель всегда носил с собой веревку на случай пожара, боялся отравлений. Жуткий страх вызывала мебель, особенно кровати.
Боязнь оказалась пророческой. В 1872 году он выпал из постели, получил сильный ушиб, долго лечился. Умер автор 4 августа 1872 года в Копенгагене.
Его похоронили в Ассистенс на семейном участке. Место проживания писателя приравнивают к историческому памятнику.
Интересные факты
Это была самобытная личность, что подтверждают факты из биографии Андерсена:
- обижался, что его произведения относили к творчеству, предназначенному для детей;
- не был никогда женат, считался платоническим любовником;
- отличался скверным характером;
- все работы были написаны с грамматическими ошибками (последствия дислексии);
- большинство сказок заканчивались печальным концом (не боялся травмировать детскую психику);
- при жизни попросил композитора Хармана сочинить ему похоронный марш;
- был владельцем автографа от А.С. Пушкина;
- многие истории писал ночью;
- умер в 70 лет в полном одиночестве;
- «Сальная свеча»- первое произведение, написанное в школьные годы.
Ганс Христиан Андерсен опасался, что будет похоронен живым.
Национальное достояние
Еще при жизни правительство признало писателя национальным достоянием Дании. Ему была назначена персональная пенсия.
В ознаменование семидесятилетия автора в Королевском парке началось сооружение памятника. Спустя столетие после его смерти в Копенгагене была возведена 2 статуя на улице, названной в его честь.
Знаменитая «Русалочка» на пирсе Лангелинье является символом города. Героиня напоминает туристам о великом таланте сказочника, прославившего эту страну. Бюсты, скульптуры можно встретить по всему миру. Америка, Австралия, Словакия, Испания, Россия — неполный список стран, где почитают творчество датского гения.
Истории, рассказы, сказки понятны людям разного возраста, стран. Андерсен для детей – отражение жизненной философии, мировоззрения, философской мысли взрослых людей.
Он раскрывает чистые человеческие чувства, рассуждения, мир глубоких мыслей. Рассказы Андерсена заложили основу многих классических произведений.

Содержание страницы:
Биография Андерсена Ганса Христиана. Мало на свете людей, кому не знакомо имя великого писателя Ганса Христиана Андерсена. На произведениях этого мастера пера, труды которого переведены на 150 языков мира, выросло не одно поколение. Почти в каждом доме родители читают детям перед сном сказки о Принцессе на горошине, Ели и маленькой Дюймовочке, которую полевая мышка пыталась выдать замуж за жадного соседа-крота.
Или же ребятишки смотрят фильмы и мультики о Русалочке или о девочке Герде, мечтавшей вызволить Кая из холодных рук черствой Снежной королевы. Читайте еще: Ксения Бородина биография.
Биография Андерсена

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 г. в датском городе Оденсе. Ганс был назван в честь своего отца, который был сапожником.
Его мать, Анна Мари Андерсдаттер, являлась малообразованный девушкой, и всю жизнь проработала прачкой. Семья жила очень бедно и едва сводила концы с концами.
Интересен факт, что отец Андерсена искренне верил в то, что он принадлежит к знатному роду, поскольку об этом ему рассказывала его мать. На самом же деле все было совершенно наоборот.
На сегодняшний день биографы точно установили, что семейство Андерсенов происходило из низшего сословия.
Однако это социальное положение не помешало Гансу Андерсену стать великим писателем. Любовь к литературе мальчику привил его отец, который часто читал ему сказки разных авторов.
Кроме этого он периодически ходил с сыном в театр, приучая его к высокому искусству.
Детство и юность
Когда юноше исполнилось 11 лет, в его биографии случилась беда: умер его отец. Андерсен очень тяжело перенес его утрату, и долгое время находился в депрессивном состоянии.
Обучение в школе также стало для него настоящим испытанием. Его, как, впрочем, и других учеников, преподаватели часто били розгами за малейшие нарушения. По этой причине он стал очень нервным и ранимым ребенком.
Вскоре Ганс уговорил мать бросить учебу. После этого он начал посещать благотворительную школу, в которой учились дети из бедных семей.
Получив начальные знания, юноша устроился работать подмастерьем у ткача. После этого Ганс Андерсен шил одежду, а позже трудился на фабрике производившей табачные изделия.
Интересен факт, что во время работы на заводе у него практически не было друзей. Его коллеги всячески издевались над ним, отпуская в его сторону саркастические шутки.
Однажды с Андерсена при всех спустили штаны, чтобы якобы узнать, какого он пола. А все потому, что у него был высокий и звонкий голос, похожий на женский.
После этого случая в биографии Андерсена настали тяжелые дни: он окончательно ушел в себя и перестал с кем-либо общаться. На тот момент времени единственными друзьями Ганса стали деревянные куклы, которые когда-то давно сделал ему отец.
В возрасте 14 лет юноша отправился в Копенгаген, поскольку мечтал о славе и признании. Стоит заметить, что он не обладал привлекательной внешностью.
Ганс Андерсен был худым подростком с длинными конечностями и таким же длинным носом. Однако, несмотря на это, его приняли в Королевский театр, в котором он играл на вторых ролях. Интересно, что в данный период он начал писать свои первые произведения.
Когда его игру на сцене увидел финансист Йонас Коллин, он проникся к Андерсену любовью.
В результате Коллин убедил короля Дании Фредерика VI оплатить обучение перспективного актера и писателя за счет государственной казны. После этого Ганс смог учиться в элитных школах Слагельсе и Эльсинора.
Любопытно, что сокурсниками Андерсена были ученики, младшие его по возрасту на 6 лет. Самым сложным предметом для будущего писателя оказалась грамматика.
Андерсен делал массу орфографических ошибок, за что постоянно слышал упреки со стороны преподавателей.
Творческая биография Андерсена

Ганс Христиан Андерсен получил известность, прежде всего, как детский писатель. Из-под его пера вышло более 150 сказок, многие из которых стали классикой мирового значения. Помимо сказок Андерсен писал стихи, пьесы, рассказы и даже романы.
Ему не нравилось, когда его называли детским писателем. Андерсен неоднократно заявлял о том, что пишет не только для малышей, но и для взрослых. Он даже приказал, чтобы на его памятнике не было ни одного ребенка, хотя изначально его должна была окружать детвора.
Стоит заметить, что серьезные произведения, наподобие романов и пьес, давались Андерсену достаточно трудно, а вот сказки писались на удивление легко и просто. При этом его вдохновляли любые предметы, которые находились вокруг него.
Произведения Андерсена
За годы своей биографии Андерсен написал немало сказок, в которых прослеживается народное творчество. Среди таких сказок можно выделить «Огниво», «Свинопас», «Дикие лебеди» и другие.
В 1837 году (когда в России был убит Александр Пушкин), Андерсен опубликовал сборник «Сказки, рассказанные детям». Сборник сразу же получил большую популярность в обществе.
Интересно, что, несмотря на простоту сказок Андерсена, в каждой из них заложен глубокий смысл с философским подтекстом. После их прочтения ребенок может самостоятельно понять мораль и сделать правильные выводы.
Вскоре Андерсеном были написаны сказки «Дюймовочка», «Русалочка» и «Гадкий утенок», которые до сих пор любят дети во всем мире.
В 1840 г. писатель опубликовал очередной сборник «Книга с картинками без картинок», состоящий преимущественно из новелл.
Позже Гансом были написаны романы «Две баронессы» и «Быть или не быть», рассчитанные на взрослую аудиторию. Однако эти произведения остались незамеченными, поскольку Андерсена воспринимали, прежде всего, как детского писателя.
Самыми популярными сказками Андерсена считаются «Новое платье короля», «Гадкий утёнок», «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе» и «Снежная королева».
Личная жизнь
Личная жизнь несостоявшегося актера, но именитого писателя Андерсена – тайна, покрытая мраком. Поговаривают, что на протяжении всего существования великий писатель оставался в неведении относительно интимной близости с женщинами или с мужчинами.
Бытует предположение, что великий сказочник был латентным гомосексуалистом (о чем свидетельствует эпистолярное наследие), он имел тесные дружеские отношения с приятелями Эдвардом Коллином, наследным герцогом Веймара и с танцовщиком Харальдом Шраффом. Хотя в жизни Ганса были три женщины, дело дальше мимолетной симпатии не зашло, не говоря уже о женитьбе.
Первой избранницей Андерсена стала сестра товарища по школе Риборг Войгт. Но нерешительный юноша так и не отважился поговорить с объектом своего вожделения. Луиза Коллин – следующая потенциальная невеста писателя – пресекала любые попытки ухаживания и игнорировала пламенный поток любовных писем. 18-летняя девушка предпочла Андерсену состоятельного юриста.
В 1846 году Ганс влюбился в оперную певицу Женни Линд, которую из-за звонкого сопрано прозвали «шведским соловьем». Андерсен караулил Женни за кулисами и одаривал красавицу стихами и щедрыми подарками. Но обаятельная девушка не спешила отвечать на симпатию сказочника взаимностью, а относилась к нему, как к брату.
Когда Андерсен узнал, что певица вышла замуж за британского композитора Отто Гольдшмидта, Ганс погрузился в депрессию. Холодная сердцем Женни Линд стала прототипом Снежной королевы из одноименной сказки писателя.
В любви Андерсену не везло. Поэтому неудивительно, что сказочник по приезде в Париж посещал кварталы красных фонарей. Правда, вместо того, чтобы распутствовать ночи напролет с фривольными барышнями, Ганс беседовал с ними, делясь подробностями своей несчастливой жизни. Когда один знакомый Андерсена намекнул ему, что тот посещает публичные дома не по предназначению, писатель удивился и посмотрел на собеседника с явным отвращением.
Также известно, что Андерсен был преданным поклонником Чарльза Диккенса, талантливые писатели познакомились на литературном собрании, которое устраивала графиня Блессингтон в своем салоне. После этой встречи Ганс писал в дневнике:
Смерть

В возрасте 67 лет Андерсен упал с постели и получил множество серьезных ушибов. На протяжении последующих 3-х лет он мучился от полученных травм, однако так и не смог от них оправиться.
Ганс Христиан Андерсен умер 4 августа 1875 г. в возрасте 70 лет. Великий сказочник был похоронен на кладбище Ассистэнс в Копенгагене.
Библиография
- 1829 – «Путешествие пешком от канала Хольмен до восточного мыса острова Амагер»
- 1829 – «Любовь на Николаевой башне»
- 1834 – «Агнета и Водяной»
- 1835 – «Импровизатор» (русский перевод – в 1844)
- 1837 – «Только скрипач»
- 1835–1837 – «Сказки, рассказанные для детей»
- 1838 – «Стойкий оловянный солдатик»
- 1840 – «Книга с картинками без картинок»
- 1843 – «Соловей»
- 1843 – «Гадкий утенок»
- 1844 – «Снежная королева»
- 1845 – «Девочка со спичками»
- 1847 – «Тень»
- 1849 – «Две баронессы»
- 1857 – «Быть или не быть»
Интересные факты о Гансе Христиане Андерсене

- Писать сказки Андерсен начал ещё в детстве. Ещё в школе он написал сказку «Сальная свеча». Это было его первое произведение.
- В детстве Ганс Христиан Андерсен страдал дислексией. Дислексия – это нарушение способности к обучению. Он скверно учился и часто делал ошибки при написании своих сказок. Даже в старости Г. Х. Андерсен был не очень грамотным человеком.
- В детстве у Андерсена не было друзей, учителя ругали его. Мальчик нигде не находил понимания и однажды девочка по имени Сара подарила ему белую розу. Г.Х. Андерсен запомнил этот случай на всю жизнь. С тех пор белая роза для писателя – символ чуда. Он писал о волшебной розе в своих сказках.
- Ему очень не нравилось, что его постоянно называли писателем детских сказок. Он говорил, что сочиняет свои произведения для всех. По этой причине он велел, чтобы на памятнике в его честь, на котором изначально знаменитого писателя должна была окружать весёлая детвора, не было детей. Сейчас в городе Копенгагене поставлен памятник писателю, который сидит в кресле один с раскрытой книгой.
- Г.Х.Андерсен был высокого роста и худым. Он не был очень красив, но у него была добрейшая улыбка, которая делала его привлекательным и обаятельным.
- У Г.Х. Андерсена было множество фобий.
- Одной из фобий писателя была боязнь умереть в пожаре, поэтому он всегда носил с собой веревку, чтобы суметь спастись через окно в случае пожара.
- Другой фобией писателя была боязнь быть похороненным заживо. Из-за этого он просил, чтобы на похоронах ему перерезали артерию.
- Сказочник ужасно боялся собак, даже маленькая собака вызывала у него панический страх.
- Он боялся быть отравленным. Однажды Ганс Христиан не принял подарок от датских детей – огромную коробку конфет, потому что он боялся, что дети его хотят отравить.
- Он был большим поклонником творчества Александра Сергеевича Пушкина. Друзья Ганса Христиана Андерсена знали об этом. Они подарили ему «Элегию», которую Александр Пушкин подписал специально для Ганса Христиана Андерсена. Г.Х.Андерсен берег книгу до конца своих дней.
- Первое произведение Г.Х. Андерсена «Сальная свеча», написанное им ещё в школе, было найдено лишь в 2012 году датским историком.
- Он попросил композитора Хартмана сочинить для него похоронный марш, похожий на детский марш. Он предполагал, что на его похороны придут дети, не задумываясь над тем, что это может принести им печаль и слёзы.
- Г.Х.Андерсен писал сказки, конечно, преимущественно их читали дети, но знаменитый автор не боялся травмировать детскую психику. Именно поэтому многие его сказки не заканчивались счастливо, а порой и трагично.
- Семья писателя всегда была бедной. Его родители были башмачник и прачка. Но, несмотря на это Андерсен стал знаменитым писателем, а к концу жизни он разбогател.
- У него было много заболеваний. Он часто болел.
- Писатель боялся царапин и других повреждений своего тела.
- Он никогда не беспокоился о своём внешнем виде. Он часто гулял по городу в поношенной шляпе и потёртом пальто.
- Писатель никогда не покупал ненужных и бесполезных вещей.
- Любимое произведение Г. Х. Андерсена, написанное им самим, — «Русалочка». Оно трогало его до глубины души.
- Г. Х.Андерсен написал автобиографическое произведение — «Сказка моей жизни».
- В своей сказке «Два брата» Г.Х.Андерсен описал знаменитых братьев Ханса Кристиана и Андерса Эрстедов.
- В Дании есть легенда о том, что Г. Х.Андерсен происходил из королевского рода. Сам Г. Х. Андерсен считал себя сыном датского монарха. Легенда сформировалась на основе автобиографических записей Ганса, в которых он описывал, как играл с принцем, который позже стал королём Фредериком Третьим. Их дружба всю жизнь,до смерти Фредерика. К гробу короля Г. Х. Андерсен был пропущен вместе с узким кругом королевской семьи. Эта легенда до сих пор не подтверждена, но и не опровергнута. Однако датские учёные и историки хотят провести экспертизу, что подтвердить или опровергнуть королевское происхождение Андерсена.
- Знаменитый сказочник всю жизнь испытывал зубные боли. Он был очень суеверным и думал, что от числа зубов зависит его писательский талант.
- С 1918 по 1986 год Андерсен был самым издаваемым в Советском Союзе зарубежным автором.
- Он всю жизнь провёл в одиночестве. Его родители умерли, когда он был совсем ребёнком. У него не было ни жены, ни детей. Он никогда не любил, у Андерсена не было любимой женщины.
- Но, несмотря на популярностью, его книги подвергались жёсткой цензуре. При переводе из произведений удаляли любые упоминания о церкви и религии. Таким образом, смысл произведений часто искажался, а сами книг сокращались в объёме.
- Из-за строгой цензуры очень пострадала сказка «Снежная королева». В трудных ситуация, минуты опасности Герда молилась, чего не было в русском переводе. Из-за этого сказка теряла часть смысла.
- Он написал несколько сказок про великого учёного Исаака Ньютона.
- Он любил путешествовать, ему удалось объездить почти всю Европу.
- Писатель встречался с Чарльзом Диккенсом в Лондоне.
- Г. Х. Андерсен был поклонником творчества немецкого поэта Гейне.
- В 1980 году в городе Сосновый Бор был построен развлекательный комплекс для детей Андерсенград. Детский город создан в средневековом стиле с различными элементами, связанными со сказками Г. Х. Андерсена. Здесь установлены памятники Русалочке и Оловянному солдатику. Читайте еще: Филипп Бедросович Киркоров биография.
- Г.Х. Андерсен писал свои сказки очень быстро. Самый длительный срок написания произведения – двое суток.
- Сказка Г.Х.Андерсена «Новое платье короля» было опубликовано в первом советском букваре, который составил Лев Николаевич Толстой. Однако и это произведение подверглось строгой цензуре.
- В честь знаменитого писателя была учреждена премия имени Г.Х. Андерсена. Её ежегодно вручают талантливым детским писателям в день рождения писателя – 2 апреля.
- Ежегодно 2 апреля во всём мире отмечают Международный день детской книги.
- Великий писатель умер в одиночестве от в возрасте 70 лет.






