Русская народная сказка сестрица аленушка и братец иванушка 2 класс перспектива презентация

1. урок литературного чтения 2 класс цель урока: обнаружить некоторые закономерности сказочного жанра на примере русской народной сказки сестрица алнушка

1. Урок литературного чтения (2 класс)

Цель урока:

  • Обнаружить некоторые закономерности
    сказочного жанра на примере русской народной
    сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и
    выявить вместе с детьми поэтический, лирический
    характер этой сказки.

Задачи урока:

  • показать наличие двух миров: обычного и
    волшебного как одну из важных закономерностей
    сказочного жанра;
  • научить детей вычленять повтор как
    обязательный композиционный элемент сказочного
    жанра;
  • обнаружить в сказке древнюю числовую магию;
  • во время сравнительного анализа сказки и
    картины В.Васнецова «Алёнушка» подвести
    учеников к мысли, что сказку и картину роднит
    грустное настроение, лирическая тональность.

Оборудование:

  • Учебник «Литературное чтение» (I часть), 2 класс,
    авт. В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова;
  • репродукция картины В.Васнецова «Алёнушка»,
  • карточки со словами: устное, народное,
    творчество.

2. Ход урока

2.1. Проверка домашнего задания. Подготовка к
восприятию

Урок начнём с проверки домашнего задания.

Поднимите руку те, кто готов сегодня прочитать
наизусть стихотворение.

Наизусть домашнее стихотворение прочитает :

(ученик у доски читает стихотворение
Константин Бальмонта
)

У чудищ

Я был в избушке на курьих ножках.
Там всё как прежде. Сидит Яга.
Пищали мыши и рылись в крошках.
Старуха злая была строга.

Но я был в шапке, был в невидимке.
Стянул у Старой две нитки бус.
Разгневал Ведьму и скрылся в дымке.
И вот со смехом кручу свой ус.

Пойду, пожалуй, теперь к Кащею.
Найду для песен там жемчугов.
До самой пасти приближусь к Змею.
Узнаю тайны — и был таков.

А теперь послушайте музыкальное произведение. (Музыка
М.Мусоргского «Прогулка»; «Избушка на курьих
ножках» (Баба-Яга).)

Представьте себе картину, которую нарисует вам
ваше воображение.

Что вы представили себе, когда слушали музыку? (Высказывание
детей).

Что же общего у этих двух произведений?

(волшебство, сказочный сюжет, сказочные герои,
лес, Баба Яга)

Сказочные приёмы в авторском стихотворении и в
музыке.

В чём различие этих произведений?

1 — музыкальное произведение мы слышим;

2 — литературное произведение, мы видим, читаем,
слышим.

Различными средствами можно изобразить сказку.

2.2. Подготовка к восприятию и сообщение темы
урока

img1

Подумайте, почему сказки, колыбельные песни,
прибаутки, пословицы, скороговорки называются
устным народным творчеством?

(на доске выставлены карточки)

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Что означает каждое слово?

(ответы учитель записывает на доске)

Уста, губы Придумывал народ При пересказе каждый придумывалсвоё
-» из уст в уста » творил

Народную сказку не записывали, а пересказывали
по памяти. Её «сказывали», передавали из уст в
уста.

— Как называется первая часть любой истории? (Завязка)

— Начало развития действия?

В русской народной сказке завязка называется
ЗАЧИН.

2.3. Работа по новой теме. Знакомство со сказкой

А теперь прочитаем поэтическую, хотя и без рифм
сказку. Сказка сказывается, словно печальная
песня поётся.

Определите, какая это сказка: волшебная,
бытовая или о животных?

Дети читают сказку вслух по частям.

1 — УЧИТЕЛЬ,

2 — УЧЕНИК,

3 — УЧЕНИК,

4 — УЧЕНИК.

Прочитайте, как заканчивается сказка
самостоятельно, про себя.

Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» —
ВОЛШЕБНАЯ.

(Превращение человека в животное, принятие
ведьмой облика Алёнушки, оживление с помощью
живой воды.)

Чтобы убедиться в этом нам, надо со сказкой
поработать.

2.4. Физкультминутка

Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Вверх на солнце посмотрели —
И всех лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Дружно топаем.
Хватит детки отдыхать.
А теперь начнём читать.

2.5.Работа над содержанием сказки

а) Словарная работа

Проведём работу по уточнению предложений,
словосочетаний.

Шли- шли:стоит коровье копытце;

:::::::.лошадиное копытце;

:::::::козье копытце полно водицы.

Как вы себе это представляете?

(следы копыт животных, наполненные водой)

Есть такое предложение: «ШЛИ-ШЛИ — солнце
высоко, колодец далеко, жар донимает, пот
выступает».

Как вы понимаете эти слова?

А кто такой купец?

Богатый торговец, тот, кто торговал.

Найдите в тексте абзац, где купец встретил
Алёнушку.

Дети читают отрывок вслух.

— Одному козлёночку было ведомо:

Как вы понимаете эти слова? (известно)

б) Почему никто «ведьму не распознал», только
Иванушке «всё было ведомо»?

(Ведьму, представителя волшебного мира, может
видеть только тот, кто сам находится в волшебном
мире. Если бы Иванушка оставался мальчиком, он бы
тоже ведьму не распознал. Но как только он
обернулся козлёночком, произошло его
превращение из земного существа в представителя
волшебного мира. Теперь он обладает как бы
двойным зрением: видит и то, что делается в земном
мире, но и видит и другую, волшебную сторону
событий).

Давайте найдём отрывок, где Козлёночек бежит на
бережок и зовёт Алёнушку.

Как нужно читать эти слова?

(ученик читает выразительно, вслух)

Что значит котлы чугунные :( КОТЁЛ — большой
сосуд для варки, обычно с круглым дном. Чугун —
первая выплавка из железной руды)

Ножи булатные? (Булать узорочная сталь,
витое железо, нож из стали с узорчатой ручкой.)

Сколько раз Иванушка просил сестрицу разрешить
ему напиться? А выплыть на бережок? (3 раза. В
волшебной сказке действует магия числа 3, поскольку
это число волшебного мира.)

Сколько раз понадобилось козлёночку
перевернуться через голову, чтобы обернуться
мальчиком Иванушкой? (Прочитайте. В сказке
сказано, что козлёночек «три раза перекинулся
через голову и обернулся мальчиком Иванушкой».
(с.126 ))

А в других сказках, какие волшебные числа тебе
встречались?

«Кот в сапогах», Вступление к «Руслану и
Людмиле», «Сказка о рыбаке и рыбке». (три сына
у мельника, три месяца подряд кот приносил королю
подарки, «тридцать витязей прекрасных»,
«тридцать лет и три года»)

Число «3» соотносилось с кругом и выражало
замкнутость чужого мира: круг неба, например.
Поэтому, волшебное число героев — всегда «3»: 3
богатыря, 3 сестры, 3 брата; все события
повторяются в сказке 3 раза.

2.6. Беседа по репродукции картины В.М.Васнецова
«Алёнушка»

Рассмотрите внимательно репродукцию картину
Виктора Васнецова «Алёнушка». [Рисунок1]

Какай же момент в сказке вдохновил художника на
этот сюжет: найдите его.

«Залилась Алёнушка слезами, села под стожок —
плачет».

Как именно художник изобразил Алёнушку: почему
мы решили все вместе, что она плачет? (рассмотрите
её позу)

Она сидит, пригорюнившись, опустив голову на
поджатые колени.

Волосы у неё распущены, смотрит на тёмную воду
речки или пруда.

А почему всё-таки Виктор Васнецов изобразил
Алёнушку у воды: кто самый догадливый?

(именно с водой связаны все грустные события
сказки)

Какие грустные моменты в сказке связаны с
водой?

(найдите эти строчки и прочитайте)

Иванушка обернулся козлёночком как раз потому,
что очень хотел воды испить и не мог дождаться,
пока они с Алёнушкой дойдут до колодца.

Именно в воду бросила ведьма Алёнушку.

Именно с водой связан поэтический диалог
козлёночка-Иванушки и лежащей на дне реки
Алёнушки (эти поэтические тексты должен ещё раз
вслух прочитать учитель. С.123. -Сестрица
Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца:
.Напился и стал козлёночком. СТР.123. Привела
ведьма Алёнушку на реку : и бросила её в воду.
Стр. 124 .Побежал козлёночек на речку, стал на
берегу и жалобнонёхонько закричал: : .).

Таким образом, — вода главный источник
несчастий в этой сказке: с ней связаны основные
опасности.

Вода — волшебный мир в этой сказке и волшебный
предмет (вода из копытца определённого животного
способна превратить человека именно в это
животное;

Ключевая вода оживляет Алёнушку).

Так что же роднит сказку и картину?

Грустное настроение, лирическая тональность.

( Пояснение: «лирический», «поэтический»
могут обозначать сферу чувств и переживаний
человека. Когда говорят, что человек
«лирически» настроен, имеют ввиду, что его душа
открыта самым тонким восприятия и чувствам, что
он поэтически смотрит на мир).

Какими же средствами переданы эти два
произведения?

Литературное произведение — словом.

Картина — красками.

2.7. Закрепление новых знаний

Вернёмся к вопросу с которого мы начали
работать со сказкой.

Почему же сказка «Сестрица Алёнушка и братец
Ивашушка» — волшебная?

(превращение человека в животное, принятие
ведьмой облика Алёнушки, оживление с помощью
живой воды) (карточки)

2.8. Закрепление (возвращаюсь к карточкам)

Можно ли сказку «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка» отнести к устному народному
творчеству?

(Так почему же сказку «Сестрица Алёнушка и
братец Иванушка» относится к устному народному
творчеству?)

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Уста, губы Придумывал народ При пересказе каждый придумывал своё —
«из уст в уста» творил

Народную сказку не записывали, а пересказывали
по памяти. Её «сказывали», передавали из уст в
уста.

2.9. Итог урока

Спасибо. Молодцы, мне было очень приятно с вами
работать.

ШИПИГУЗОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

учитель

начальных классов

ГБОУ Школа № 648

Г. Москва

img1

Урок литературного чтения 3 класс
УМК «Школа России»

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

img2

Особенности волшебной сказки:


зачин;

— повторы слов и ситуаций;

— испытание;

  • превращения (волшебные предметы, волшебные помощники);

-борьба добра и зла;

добро побеждает зло

— магические числа;

— особая народная лексика;

— счастливая концовка.

img3

Композиция сказки

Зачин

Основная часть

Концовка

Расположи части сказки в нужном порядке

img4

Прочитайте выразительно

Алёнушка,
сестрица моя!

Выплынь

на бережок.

Костры

горят высокие,
котлы

кипят чугунные,

Ножи

точат булатные,

Хотят меня
зарезати!

img5

Выборочное чтение

Найдите в тексте и прочитайте, как Аленушка уговаривала братца не пить из лужи?
– Как ведьма утопила Аленушку?
– Как козленок звал свою сестру?
– Что отвечала ему сестра?
– Прочитайте отрывок, где ведьма просит купца избавиться от козленка?
– Прочитайте, как спасли Аленушку.

img6

  • Какие слова характеризуют Алёнушку,
  • а какие – ведьму?

Соедините линиями.

добрая

злая

ласковая

преданная

доверчивая

заботливая

грубая

хитрая

жестокая

  • АЛЁНУША
  • ВЕДЬМА

img7

Замените выделенные слова современными:
зарыдала, девушка, выходи, в золото и серебро, подумала она

Залилась
Алёнушка слезами, села под стожок плачет, а козлёночек возле неё скачет.

В ту пору ехал мимо купец:

-О чём,
красная девица,
плачешь?

Рассказала ему Алёнушка про свою беду.

Купец ей говорит:


Поди
за меня замуж. Я тебя наряжу
в злато-серебро
, и козлёночек будет жить с нами.

Алёнушка подумала
, подумала и пошла за купца замуж.

img8
img9

Какие пословицы подходят к сказке

  • Кто не слушает советов, тому нечем помочь.

  • Доброе дело и в воде не тонет.

  • Труд человека кормит, а лень портит.

  • Дружбой дорожи, забывать её не спеши.

  • Вся семья вместе так и душа на месте.

  • Маленькое дело лучше большого безделья.

img10

Что помогло героям
выдержать все испытания
?

img11

Викторина по русской народной сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

1 Почему Алёнушка и её брат остались одни-одинёшеньки?

умерли родители

неизвестно

уехали торговать в город

заболели

img12

От чего плакала красная девица?

ей было скучно

потерялся братец

братец превратился в козлёночка

братец превратился в телёночка

img13

Как ведьме удалось обмануть Алёнушку?

прикинулась больной

стала угрожать, что погубит брата

заколдовала

уговорила идти купаться

img14

Почему никто во дворце не распознал ведьму, даже сам купец?

она оборотилась Алёнушкой

она заколдовала купца и его слуг

она превратилась в прислугу

она стала невидимой

img15

Почему ведьма стала требовать от купца смерти козлёночка?

козлёночек надоел ей

боялась, что козлёночек расскажет купцу правду

козлёночек напоминал купцу о его жене

козлёночек угрожал ей

img16

Как купец узнал правду о том, что случилось с Алёнушкой?

ведьма сама призналась в том, что погубила купеческую жену

Алёнушка сумела сама спастись из речных оков и всё рассказала мужу

слуга сообщил купцу о том, что козлёночек ходит прощаться со своей сестрой к реке

купец сам пошёл к реке и узнал правду

img17

Чем закончилась сказка?

Алёнушку спасли, но Иванушка остался козлёночком и жил вместе со своей сестрой и купцом

Алёнушку спасли, а Иванушка стал человеком и и жил вместе со своей сестрой и купцом

Алёнушку спасли, но она ушла от мужа вместе с козлёночком-братом

Иванушку спасли, а Алёнушку от смерти спасти не удалось

img18

Продолжите предложение

  • — На уроке я узнал……
  • — Сегодня я сумел……
  • — Я похвалил бы себя за……

img19
img20

Литература
1. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4) по системе Л.В. Занкова. М.: Просвещение, 2012.
2. Свиридова В.Ю. Литературное чтение, учебник для 2 класса. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Фёдоров», 2013.
Интернет – ресурсы
https://yandex.ru/images/search

Слайд 1

screen2Слайд 2

screen3Слайд 3

screen4Слайд 4

screen5Слайд 5

screen6Слайд 6

screen7Слайд 7

screen8Слайд 8

screen9Слайд 9

screen10Слайд 10

Презентацию на тему «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию.
Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

screen1

Слайд 1

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

Художник Клеопа Марина

screen2

Слайд 2

screen3

Слайд 3

Сестрица Алёнушка, я пить хочу! — Подожди, братец, дойдем до колодца. Шли-шли, — солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит коровье копытце полно водицы. — Сестрица Алёнушка, хлебну я из копытца! — Не пей, братец, телёночком станешь! Братец послушался, пошли дальше. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.

screen4

Слайд 4

Сестрица Алёнушка, напьюсь я из копытца! — Не пей, братец, жеребёночком станешь! Вздохнул Иванушка, опять пошли дальше. Идут, идут, — солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит козье копытце полно водицы. Иванушка говорит: — Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца! — Не пей, братец, козлёночком станешь! Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козлёночком…

screen5

Слайд 5

Зовет Алёнушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козлёночек. Залилась Алёнушка слезами, села на стожок — плачет, а козлёночек возле неё скачет. В ту пору ехал мимо купец: — О чём, красная девица, плачешь? Рассказала ему Алёнушка про свою беду. Купец ей и говорит: «Выходи за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек будет жить с нами». Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж. Стали они жить-поживать, и козлёночек с ними живет, ест-пьет с Алёнушкой из одной чашки.

screen6

Слайд 6

Один раз купца не было дома. Откуда не возьмись приходит ведьма: стала под Алёнушкино окошко и ласково начала звать её купаться на реку. Привела ведьма Алёнушку на реку. Кинулась на неё, привязала Алёнушке на шею камень и бросила её в воду. А сама оборотилась Алёнушкой, нарядилась в её платье и пришла в её хоромы. Никто ведьму не распознал. Купец вернулся — и тот не распознал.

screen7

Слайд 7

Одному козлёночку все было ведомо. Повесил он голову, не пьет, не ест. Утром и вечером ходит по бережку около воды и зовёт: — Алёнушка, сестрица моя! Выплыви, выплыви на бережок… Узнала об этом ведьма и стала просить мужа — зарежь да зарежь козлёнка. Купцу жалко было козлёночка, привык он к нему. А ведьма так пристает, так упрашивает, — делать нечего, купец согласился. Велела ведьма разложить костры высокие, греть котлы чугунные, точить ножи булатные. Козлёночек проведал, что ему недолго жить, и говорит названому отцу: — Перед смертью пусти меня на речку сходить, водицы испить. — Ну, сходи.

screen8

Слайд 8

Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобно закричал: «Алёнушка, сестрица моя! Выплыви, выплыви на бережок. Костры горят высокие, Котлы кипят чугунные, Ножи точат булатные, Хотят меня зарезать!» Алёнушка из реки ему отвечает: «Ах, братец мой Иванушка! Тяжёл камень на дно тянет, Шёлкова трава ноги спутала, Жёлты пески на грудь легли». А ведьма ищет козлёночка, не может найти и посылает слугу: «Пойди, найди козлёнка, приведи его ко мне». Пошёл слуга на реку и видит: по берегу бегает козлёночек и жалобно зовет: «Алёнушка, сестрица моя! Выплыви, выплыви на бережок. Костры горят высокие, Котлы кипят чугунные, Ножи точат булатные, Хотят меня зарезать!»

screen9

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Слайд 2

Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка. Старик со старухой умерли. Остались Алёнушка да Иванушка одни-одинёшеньки. Пошла Алёнушка на работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и захотелось Иванушке пить.

Слайд 3

Сестрица Алёнушка, я пить хочу! — Подожди, братец, дойдем до колодца. Шли-шли, — солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит коровье копытце полно водицы.
— Сестрица Алёнушка, хлебну я из копытца! — Не пей, братец, телёночком станешь!
Братец послушался, пошли дальше. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.

Слайд 4

Сестрица Алёнушка, напьюсь я из копытца! — Не пей, братец, жеребёночком станешь!
Вздохнул Иванушка, опять пошли дальше. Идут, идут, — солнце высоко, колодец далеко, жар донимает,
пот выступает. Стоит козье копытце полно водицы. Иванушка говорит:
— Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца!
— Не пей, братец, козлёночком станешь!
Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козлёночком…

Слайд 5

Зовет Алёнушка братца, а вместо Иванушки бежит за ней беленький козлёночек. Залилась Алёнушка слезами, села на стожок — плачет, а козлёночек возле неё скачет. В ту пору ехал мимо купец:
— О чём, красная девица, плачешь?
Рассказала ему Алёнушка про свою беду. Купец ей и говорит: «Выходи за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек будет жить с нами». Алёнушка подумала, подумала и пошла за купца замуж.
Стали они жить-поживать, и козлёночек с ними живет, ест-пьет с Алёнушкой из одной чашки.

Слайд 6

Один раз купца не было дома. Откуда не возьмись приходит ведьма: стала под Алёнушкино окошко и ласково начала звать её купаться на реку. Привела ведьма Алёнушку на реку. Кинулась на неё, привязала Алёнушке на шею камень и бросила её в воду. А сама оборотилась Алёнушкой, нарядилась в её платье и пришла в её хоромы. Никто ведьму не распознал. Купец вернулся — и тот не распознал.

Слайд 7

Одному козлёночку все было ведомо. Повесил он голову, не пьет, не ест. Утром и вечером ходит по бережку около воды и зовёт: — Алёнушка, сестрица моя! Выплыви, выплыви на бережок…
Узнала об этом ведьма и стала просить мужа — зарежь да зарежь козлёнка. Купцу жалко было козлёночка, привык он к нему. А ведьма так пристает, так упрашивает, — делать нечего, купец согласился. Велела ведьма разложить костры высокие, греть котлы чугунные, точить ножи булатные. Козлёночек проведал, что ему недолго жить, и говорит названому отцу:
— Перед смертью пусти меня на речку сходить, водицы испить. — Ну, сходи.

Слайд 8

Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобно закричал: «Алёнушка, сестрица моя! Выплыви, выплыви на бережок. Костры горят высокие, Котлы кипят чугунные, Ножи точат булатные, Хотят меня зарезать!» Алёнушка из реки ему отвечает: «Ах, братец мой Иванушка! Тяжёл камень на дно тянет, Шёлкова трава ноги спутала, Жёлты пески на грудь легли». А ведьма ищет козлёночка, не может найти и посылает слугу: «Пойди, найди козлёнка, приведи его ко мне». Пошёл слуга на реку и видит: по берегу бегает козлёночек и жалобно зовет: «Алёнушка, сестрица моя! Выплыви, выплыви на бережок. Костры горят высокие, Котлы кипят чугунные, Ножи точат булатные, Хотят меня зарезать!»

Слайд 9

А из реки ему отвечают: «Ах, братец мой Иванушка! Тяжёл камень на дно тянет, Шёлкова трава ноги спутала, Жёлты пески на грудь легли». Слуга побежал домой и рассказал купцу про то, что слышал на речке. Собрали народ, пошли на реку, закинули сети шёлковые и вытащили Алёнушку на берег. Сняли камень с шеи, окунули её в ключевую воду, одели её в нарядное платье. Алёнушка ожила и стала краше, чем была. А козлёночек от радости три раза перекинулся через голову и обернулся мальчиком Иванушкой.
Ведьму привязали к лошадиному хвосту, и пустили в чистое поле.

Слайд 10


Посмотреть все слайды

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Выявление жанровой специфики и эмоциональной тональности сказки Автор:Учитель начальных классов Моу сош « перспектива» Семенова Люция Флюровна Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Сказка- ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок

Сказка 1. Произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных фантастических сил. 2. Выдумка, неправда, ложь. Всё это сказки

Герои волшебной сказки Заступник Злодей Страдалец Чудесные помощники Чудесные предметы

Композиция сказки Зачин Основная часть Концовка

Сказочные премудрости Постоянные эпитеты Троекратные повторы Повторы слов в разных частях сказки «Формулы»

Сказка будет прозаическая, напевная, печальная

Вопросы: 1.Особенности русской народной сказки. 2. Определить к какой группе относится эта сказка.

Сказка волшебная 1. Иванушка превратился в козленочка и снова в человека

2. Аленушка, утонув, осталась живой

3. Ведьма оборачивается Аленушкой

4. Магия числа три

5. Уход из дома

6. Испытания

Вывод Особенности волшебной сказки 1. Зачин и счастливая концовка 2. Повторы слов и ситуаций 3. Уход из дома 4. Испытание 5. Превращения 6. Магия числа 3 7. Особая народная лексика

В. Васнецов «Аленушка»
