Проект «Театрализация сказки Теремок»
Тема мероприятия: «Театрализация сказки Теремок»
ФИО: Рогова Екатерина Ивановна
Возраст детей: группа раннего возраста 2-3г
Проект «Театрализация сказки теремок» в группе раннего возраста.
Тип проекта: долгосрочный
Целевая аудитория: Дети, воспитатели, группы раннего возраста.
Форма: Подгрупповая
Интеграция образовательных направлений:
Игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Обоснование актуальности с ФГОС ДО.
Образовательные области:
1. Речевое развитие
2. Социально-личностное развитие
3. Художественно-эстетическое развитие
4. Социально-коммуникативное развитие
5. Физическое развитие
В ходе совместной с взрослыми предметной деятельности продолжает развиваться понимание речи. Слово отделяется от ситуации и приобретает самостоятельное значение. Дети осваивают название окружающих предметов, учатся выполнять словесные просьбы взрослых, ориентируясь в пределах ближайшего окружения взрослых. Количество понимаемых слов значительно возрастает. Интенсивно развивается активная речь. На третьем году жизни совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки, что позволяет детям безошибочно выполнять ряд заданий. Совершенствуется слуховое восприятие, прежде всего фонематический слух. Стремятся к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого. Проявляет интерес к сверстникам, наблюдает за их действиями и подражает им. Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинки, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства.
Подготовительная работа: рассказывание сказки «Теремок», Рассматривание иллюстраций, показ разных видов театра(кукольный, плоскостной, пальчиковый), разучивание движений под музыку, заучивание стихов, пения песен.
Цель: Формирование и расширение представлений о театрализованной деятельности у детей.
Цель взрослая: Развитие речи детей посредством театрализации сказки «Теремок», создание условий для НОД по закреплению знания сказки.
Цель детская: принять участие в игре, быть активным ее участником, показать инсценировку сказки «Теремок».
Задачи:
1. Создание условий, способствующих развитию творческих способностей детей.
2. Выявить индивидуальные особенности детей, их творческие способности
3. Проанализировать методическую литературу по этому вопросу
4. Разработать планирование театрализованной деятельности для развития творческих способностей (самостоятельная театрализованная деятельность)
5. Формирование навыков речевого общения.
6. Обогащение и активизация словарного запаса.
7. развитие фонематического слуха.
8. Создание радостного настроения.
9. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.
10. Воспитание желания сопереживать, помочь кому-либо.
Планируемый результат: дети активно участвуют в игре, подражают животным, произносят отдельные фразы, активное использование уголка “Ряжение”. Создание положительного психологического комфорта для детей. Показывают инсценировку сказки.
Литература для педагогов: Примерная образовательная программа дошкольного образования “От рождения до школы” . Под ред. Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Издательство Мозаика-Синтез Москва 2014.
Губанова Н. Ф. Театрализованная деятельность дошкольников. М., Вако, 2011.
«Развитие игровой деятельности» Н.Ф Губанова. Мозаика-Синтез.
«Социально-коммуникотивное развитие дошкольников» Л.В. Абрамова, И.Ф. Слепцова. Голицина.
«Развитие речи в детском саду» В.В.Гербова Мозаика-Синтез 2014
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования»
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
№ | Этап (структурные компоненты деятельности) | Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1 | Вводная часть Организационный момент. Сюрпризный момент. | Раздается телефонный звонок. Воспитатель говорит: Ой, то-то звонит! Открывает ноутбук, а там бабушка (кукла) зовет к себе детей в гости, развеселить ее. Здравствуйте ребятки! Я живу в деревне и мне никак не приехать в город, чтобы сходить в театр. Я слышала, что вы умеете показывать сказки. Приезжайте ко мне , развеселите меня, пожалуйста! | Смотрят и слушают бабушку. | ||
2 | Проблемная ситуация | Отгадайте, какую сказку я хочу посмотреть? «Звери жили в доме том. Но медведь сломал их дом. Он залезть в него не смог. Это сказка……? Воспитатель спрашивает детей , где театральный уголок , предлагает выбрать себе костюмы. | Дети отвечают: « Теремок» Решают, как можно бабушку развлечь, выбирают костюмы и надевают их. | ||
3 | Основная часть | Давайте встанем паровозиком друг за другом и поедем к бабушке. Воспитатель читает стишок: « Едем, едем вдоль дорог, ставить сказку Теремок» Вот мы и приехали! Давайте постучим и позвоним в колокольчик. Бабушка (кукла на руке) выходит. Здравствуйте , ребятки! Как хорошо, что вы приехали. Молодцы! Как же вы решили меня развеселить? Сказку мне покажете? Я смотрю, что на вас красивые костюмы. Ты кто? (спрашивает детей по очереди) Воспитатель рассказывает: « Стоит в поле теремок, теремок он не низок не высок не высок. Как по полю пою мышка бежит, у дверей остановилась и стучит» Никто не ответил мышке, забралась она в теремок и стала в нем жить. « Стоит в поле теремок….. как по полю, полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит» Рассказывает дальше сказку: « Стоит в поле теремок, теремок , он не низок не высок не высок. Как по полю, полю зайчик бежит, у дверей остановился и стучит» « Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок. Как по полю, полю лисичка бежит у дверей остановилась и стучит» «Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок не высок. Как по полю, полю волк бежит, у дверей остановился и стучит» « Стоит в поле теремок, теремок, он не низок не высок, не высок, как по полю, полю медведь идет, у дверей остановился и ревет…» Приходит большой медведь( помощник воспитателя) « Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет? Пустите меня к себе ? А я уж как-нибудь, а я уж где-нибудь». Полез медведь на крышу, теремок сломал, все звери испугались и разбежались. Медведь ревет от досады: « Что же делать? Как подружиться с лесными жителями?» | Дети выполняют движения, имитируя езду на поезде. Дети стучат в забор, звонят в колокольчик. Отвечают: « решили показать сказку Теремок» Отвечают что они: мышка- норушка, лягушка- квакушка зайка- побегайка лисичка- сестричка волк- зубами щелк. Выбегает мышка: « Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет? Выбегает лягушка: « Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет? Отвечает мышка: «я» Выбегает зайчик: « Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?» Лягушка и мышка отвечают : «Мы» Лиса: « Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет? Мышка лягушка зайчик : « Мы» Волк: « Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет?» Все звери : «Мы» Звери отвечают: « Мы» Звери:»Нет, у нас места мало» Звери отвечают, что надо починить терем или новый построить дом. | ||
4 | Заключительная часть (итог мероприятия, музыкальная пауза) | Медведь и звери строят новый дом. Предлагает всем потанцевать после того как построен новый дом. Воспитатель(бабушка) подводит итог: хвалит детей, говорит что ей очень понравился спектакль, получилось как в настоящем театре. Она дарит подарок каждому медаль с изображением сказки на одной стороне и рисунком героя, роль которого выполнял ребенок( мышки, лягушки, зайки, волка) на другой. | Звери возвращаются, танцуют с медведем. | ||
Рефлексия | Воспитатель: Ребята кому мы сегодня помогли развеселиться? И как мы спасли наш теремок? Вы Молодцы! Вам понравилось показывать сказку? Скажем бабушке до свидания и до новых встреч. | Ответы детей. Дети машут до свидания ручками бабушке. Берут свои медали, и переходят в свободную деятельность. |
Конспект НОД. Чтение художественной литературы на тему: «Теремок» Первая младшая группа.
Цель: Закрепление с детьми содержания сказки «Теремок».
Задачи:
-Помочь детям вспомнить знакомые сказки, потешки;
-Формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к литературным произведениям и малым фольклорным формам;
-Развивать умение сопереживать персонажам сказок, песенок, потешек.
-Воспитывать любовь, доброжелательность, чуткость к героям сказок и окружающему миру;
-Закреплять навыки драматизации.
Материал и оборудование:
Рамка для фотографий, картинки теремка, картинки: мышки, лягушки, лисы, волка, медведя .
Предварительная работа:
1.Чтение русской народной сказки «Теремок».
2.Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок».
3.Словесно – дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет?
Словарные слова: зайка, лисичка, мышка, медведь, волк, теремок.
Ход занятия
Дети входят в группу и рассаживаются на стульчики, расставленные полукругом.
(Стук в дверь,)
Воспитатель:— Ребята, пойду посмотрю, кто там стучится?
Воспитатель:— Это почтальон, он принес нам посылку.
Воспитатель:— Давайте посмотрим, что у нас в посылке?
Дети: — ДА! Посмотрим!
Воспитатель: — Ребята, что это?
Ответы детей
Воспитатель:— Правильно, теремок!
Воспитатель начинает читать сказку «Теремок» по ролям :
— Стоит в поле теремок.
Он не низок не высок, не высок!
Воспитатель: — Ребята, вы узнали какая это сказка? (Предполагаемые ответы детей: сказка про теремок, про мышку, зайку и медведя).
Бежит мимо мышка-норушКА
Воспитатель:— Ребятки, а вы знаете, как мышка пищит?
(Ответы детей)
Воспитатель:-Правильно ,-пи-пи-пи.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
(Прикрепляю в окно теремка картинку мышки)
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Воспитатель:— Ребятки, а вы знаете как лягушка говорит?
(Ответы детей)
Воспитатель:-Правильно ,- ква-ква-ква.
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Воспитатель:— Ребятки, а вы знаете как зайка прыгает?
(Дети показывают)
Воспитатель:-Молодцы. Прыг-скок, прыг-скок. Так зайка прыгает.
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый.
(так внимательно мы слушаем сказку)
Воспитатель :-Ребята, давайте покажем ,как мишка косолапый идет.
Физминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Рассердился Мишка
И ногою — топ!
Больше я не буду
Шишки собирать,
Сяду на машину
И поеду спать!
Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай!
Влез медведь на крышу.
Только уселся — трах! — раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.
Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроил
Воспитатель:— Ребята , а давайте мы свами поиграем, и тоже построим теремок.
Пальчиковая гимнастика «Строим дом».
Целый день – тук да тук,
Раздаётся звонкий стук. (Стучать кулачок о кулачок.)
Молоточки стучат,
Строят дом для зверят. (Стучать кулачок о кулачок.)
Пусть мой домик кос и крив,
Посмотри, как он красив!
Видишь – из окошка
Выглянула кошка! (Сложить ладони, образовав «крышу)
Ветер воет: «У-у-у!
В клочья домик разорву! (Сильно подуть на домик.)
Но он крепкий домик мой,
Пусть неделю ветер воет –
Домик мой меня укроет! (Поднять «крышу» над головой.)
Воспитатель:-Какие вы молодцы ! И сказку послушали, и новый теремок построили.
Воспитатель: -Вам понравилась сказка ?
Дети:-ДА!
Воспитатель:— Давайте попращаемся с героями.
Дети:— До свидания!
Задачи:
- закрепить знания детей о русских народных сказках;
- формировать умение узнавать и называть их по отдельным героям, книгам и иллюстрациям;
- развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог;
- воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству.
Методические приемы:
- Игровой
- Наглядный
- Словесный
- Поощрение, анализ занятия.
- Материалы к занятию:атрибуты к волшебному сундучку, к сказке «Теремок», мяч, мольберты, волшебная палочка
ХОД:
Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас отправиться в одну удивительную страну, в страну сказок. А вы сказки-то любите?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, тогда в путь.
Воспитатель:
(таинственным голосом):
Один, и два, и пять, и восемь, в сказку всех мы переносим!
(дети кружатся на месте под музыку)
Вот мы и попали в волшебную страну. Вот и волшебная поляна. (Дети садятся на стульчики).
Здесь есть сундучок. Посмотрите, какой он интересный. Интересно, что в нём? Что-то он не открывается, наверное этот сундучок волшебный и надо сказать волшебное слово. А, какое, вы мне подскажите. (Дети говорят «пожалуйста», сундучок открывается, воспитатель достаёт письмо и читает). Воспитатель: Ребята, здесь написано, что сундучок из сказки, а в нём заколдованные животные.
Что бы их расколдовать, надо отгадать загадки:
Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост — ее краса. А зовут её — ….(Лиса)
Прыгает ловко Любит морковку Летом шубку серую А зимою белую Носит попрыгайчик Боязливый… (зайчик)
В чаще он лесной живет, Сладкоежкою слывет. Летом ест малину, мёд, Лапу зиму всю сосёт. Может громко зареветь, А зовут его…. (медведь)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
Воспитатель: Это не просто картинки животных, это герои разных сказок. Ребята, вспомним вместе, в каких сказках мы встречаем наших героев.
Узнай сказку на мольберте по загадке
Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Отгадайте без подсказки, Из какой ушёл, я сказки? (Колобок)
Воспитатель: Узнали ребята сказку?
Вопросы для беседы:
Колобок:
— Кто испек колобок?
— Куда покатился колобок?
— Кого встретил по дороге колобок?
— Кто съел колобка?
— Какой конец у сказки?
Проблемный вопрос:
- Почему колобок укатился с окошка?
- А что было бы, если бы лиса не съела колобка?
Давайте споем песенку колобка ( в это время 1 ребенок выкладывает героев по-порядку)
Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусечкам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, От медведя ушел, От тебя, лиса, не хитро уйти.
Узнай сказку по книге
Ребята, в сундучке живет много русских народных сказок. Давайте отгадаем, какие это сказки. (книги сказок «Курочка-ряба», «Маша и медведь», «Репка»).
Курочка ряба:
— Как начинается сказка?
— Какое яйцо снесла курочка ряба?
— Кто разбил яйцо?
— А как она его разбила?
— А что курочка ответила деду и бабе?
Проблемный вопрос:
- А что было бы, если яйцо не разбилось?
- А для чего дед и баба хотели разбить яйцо?
Маша и медведь:
— Как Маша попала к медведю?
— Что говорил медведь, когда нес короб?
— А Маша, что отвечала?
— Как закончилась сказка?
Проблемный вопрос:
- Почему Маша решила убежать от медведя?
Репка:
— Кто посадил репку?
— Кто помог вытащить репку?
Правильно.
Физкультминутка:
Мы сидим в земле как репка.
Ножкой топаем как дедка.
Пальчиком грозим как бабка.
И, как внучка полем грядки.
Вертим хвостиком как Жучка.
Моем носик мы, как Кошка.
Щеголяем в серой шубке,
Словно Мышка вертихвостка.
Игра с мячом «Расскажи какой герой?»:
- колобок — румяный
- дед — старый
- бабка — седая
- заяц — ушастый
- волк — зубастый
- медведь — косолапый
- лиса — хитрая
- репка — большая
- мышка — серая
- маша — добренькая
- пирожки — вкусные
- яйцо — золотое
Поиграли, отдохнули. Давайте погуляем.
-Интересно, какая сказка здесь живет? (подходят к домику)
(За домиком мольберт) – «Отгадайте сказку»
Ой, какой красивый теремок. Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
«Теремок» (с помощью кружочков разного цвета и размера – дети выкладывают героев сказки, объясняя свой выбор кружка)
/Кто пришел первым в теремок? Мышка. Мышка какая? (Маленькая, серенькая, с длинным хвостом, ребенок находит маленький серый кружок). Потом кто пришел в теремок? Лягушка. Лягушка какая? (Зеленая, небольшая). Возьмем зеленый кружок. Кто прибежал потом? Зайчик. Зайчик какой? (Белый, серый). Найдите белый кружочек и положите рядом с зеленым. А какая лисичка? Какой кружок нужно взять? Оранжевый. А волк какого цвета? Он серый. Как мышка, только большой. Найдите кружок для волка. Потом пришел медведь. Медведь коричневый, большой и кружок тоже коричневый, большой./
Пора нам возвращаться на волшебную поляну.
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети,
А вот какие еще они знают,
сейчас я и узнаю.
«Узнай сказку по иллюстрации»
-Чтобы в сад на возвратиться, нужно сильно потрудиться. Глазки мы закроем раз, глазки мы закроем – два. Раз-два-три в детский сад ребят ты возврати (воспитатель взмахивает волшебной палочкой).
Ребята! Понравилось вам путешествовать по стране сказок? Все эти сказки были русские народные? Почему их так называют?
Министерство образования и науки Республики Алтай
БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»
Конспект театрализованной деятельности по сказке «Теремок» с использованием кукол Би-Ба-Бо
Выполнила: студентка 31 группы
Дошкольного отделения
Параева Виктория Анатольевна
г.Горно-Алтайск, 2019г.
Программное содержание:
Цели
Образовательные:
Обучать детей приемам манипулирования куклами би-ба-бо
Закреплять правильное произношение всех звуков.
Развивающие:
Развивать монологическую и диологическую речь детей.
Развивать мелкую моторику рук
Формировать творческую активность.
Познакомить детей с видами театров в детском саду.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к русским народным сказкам
-Воспитывать интерес к обыгрыванию знакомого сюжета.
Поддерживать желание детей участвовать в театрально-игровой деятельности.
Воспитывать культуру поведения в театре.
Демонстрационный материал:
презентация на тему «Виды театров в детском саду»
куклы би-ба-бо.
Методические приемы:
игровая ситуация
показ использования кукл би-ба-бо.
Ход занятия:
Воспитатель: — Ребята сегодня я предлагаю вам очутиться в волшебном мире театра, и не просто оказаться в нем, а самим превратиться в настоящих актеров.
Но сначала ребята я хочу рассказать вам о видах театра.
Далее воспитатель показывает презентацию о видах театра в детском саду.
— Теперь вы знаете, какие бывают театры в детском саду. Ребята я хочу предложить вам показать театр с помощью кукл Би-Ба-Бо, на знакомую вам сказку «Теремок».
Далее воспитатель напоминает детям с помощью показа, как нужно пользоваться куклами би-ба-бо. (как одевать их на руку,и управлять ими).
— Но сначала мы с вами ее вспомним. (Дети вместе с воспитателем вспоминают сказку.) Воспитатель напоминает детям правила поведения в театре. (нужно сидеть тихо,не мешать актерам,и т. д)Далее выбираются герои»актеры».Роль автора исполняет сам воспитатель.
Сказка Теремок.
Воспитатель читает: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Мышка бежит у дверей остановилась и стучит.
Мышка: Пи, пи, пи, кто в теремочке живет. Тук, тук, тук, кто в невысоком живет?
Воспитатель: Никто Мышке не отвечает, вошла мышка в теремок и стала в нем жить.
Воспитатель: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Ква, ква, ква, кто в кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: А я, Лягушка-квакушка, пусти меня в теремок?
Мышка: Заходи.
Воспитатель: Прыгнула лягушка в теремок и стала в нем жить.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю Зайка бежит, у дверей остановился и стучит.
Заяц: Тук-тук, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, Мышка-норушка.
Лягушка: Я, Лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц: А я Зайка-побегайка. Пустите меня в теремок?
Мышка и Лягушка: Заходи.
Воспитатель: Вошел зайка в теремок и стали они жить втроем.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лиса: Терем, теремок, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, Мышка-норушка.
Лягушка: Я, Лягушка-квакушка.
Заяц: А я Зайка-побегайка. А ты кто?
Лиса: А я Лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок.
Звери: Заходи.
Воспитатель: Вошла Лисичка в теремок, и стали они жить вчетвером.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю волк бежит, у дверей остановился и стучит.
Волк: У-у-у. Терем, теремок, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Мышка: Пи-пи-пи, я Мышка-норушка.
Лягушка: Ква-ква-ква, я Лягушка-квакушка.
Заяц: Я Зайка-побегайка.
Лиса: Я Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: А я Волк зубами-щелк. Пустите меня в теремок.
Звери: Заходи.
Воспитатель: Вошел волк в теремок, и стали они жить впятером. Звери жили в теремке дружно, весело, не обижали друг друга. И вот однажды идет мимо теремка Медведь-косолапый. Остановился возле теремка и сказал.
Медведь: Э-э-э. Терем, теремок, кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Мышка: Я, Мышка-норушка.
Лягушка: Я, Лягушка-квакушка.
Заяц: Я Зайка-побегайка.
Лиса: Я Лисичка-сестричка.
Волк: А я Волчок – серый бочок. А ты кто?
Медведь: А я Медведь-косолапый. Пустите меня в теремок.
Звери: У нас места нет.
Медведь: Тогда я на крыше жить буду.
Воспитатель: Полез Медведь на крышу. Лез, лез, лез, лез. Только залез, и развалил теремок. Только успели выскочить оттуда: Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-побегайка, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, все живы и невредимы. Принялись они новый теремок строить. (Дети строят из конструктора новый теремок).
Лучше прежнего построили! (Все хлопают) .
Воспитатель: Понравилось вам сказка?Давайте похлопаем нашим актерам! Вы сегодня молодцы!
В конце воспитатель закрепляет с детьми виды театров в детском саду, задавая наводящие вопросы.