Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад общеобразовательного вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей №45 «Земляничка»
городского округа «город Якутск»
Конспект НОД во второй младшей группе на основе русской народной сказки «Колобок»
Тема «Животные леса»
Составила воспитатель: Михайлова Н.С.
Якутск 2020г
Конспект НОД во второй младшей группе на основе русской народной сказки «Колобок». Тема «Животные леса».
Интеграция образовательной деятельности:
— Познание — формирование целостной картины мира;
— Физическая культура;
— Познавательно- речевое развитие, чтение художественной литературы.
Педагогические технологии:
— Игровая;
— Здоровье-сберегающая;
-Триз.
Цель: развитие связной речи, ввести в активный словарь детей слова: бурый, рыжая плутовка, серый, зубастый, берлога. Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения. Развивать творческое воображение.
Задачи:
-Образовательные: учить вспоминать знакомую сказку- «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умения слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей- различать по внешнему виду животных, правильно называть их.
-Развивающие: — Развивать внимание, память, мышление, двигательную активность; активизировать речь.
-Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; стремление оказывать помощь попавшему в беду другу.
Материал и оборудование: игрушка «Колобок», деревья, расставленные по коридору, игрушки- заяц, волк, медведь, лиса; карточки с изображением домашних и лесных зверей (в том числе заяц, волк, медведь, лиса); домик, игрушка бабушка и дедушка.
Предварительная работа:
1) Прочитать детям русскую народную сказку «Колобок» с использованием наглядных пособий и без них;
2) Изучение характерных признаков представителей лесных животных с использованием наглядных пособий;
3) Разучивание движений к стихам о зайце, волке, медведе, лисе.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Воспитатель с детьми сидят и выполняют аппликацию к русской народной сказке «Колобок», вдруг неожиданно в дверях появляется колобок.
1. Организационный момент.
Воспитатель привлекает внимание детей на колобка.
2. Основная часть. Игровая мотивация.
Воспитатель: Дети, а кто это такой круглый и желтый к нам прикатился? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно дети- это Колобок.
Воспитатель: А как ты оказался здесь в детском саду колобок? Не потерялся ли ты?
Колобок: Я от бабушки и дедушки ушел. Катился, катился и прикатился к вам. Хочу домой к бабушке и дедушке, но боюсь идти обратно, одному страшно в лесу, проводите меня пожалуйста.
Воспитатель: Конечно колобок, мы с детьми проводим тебя до дома.
Ну что ребята, давайте собираться и вместе с колобком отправимся к бабушке с дедушкой.
Вот катится, катится Колобок по лесу и видит дерево. А за деревом спрятался (показывает игрушку зайца). Кто это? (Ответы детей).
-Правильно, это заяц. Опишите зайку (какие у него уши длинные или короткие, а хвостик, шубка какого цвета, сколько лапок у зайки)
-А что любит зайка кушать? (Капусту, морковку)
-А зайка ходит или прыгает? (Прыгает)
Давайте и мы попрыгаем как зайчики. (Дети прыгают)
Физкультминутка “Зайчик “ (стих с движениями):
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит. (дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть. (дети сидят на корточках и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (дети прыгают на месте)
Воспитатель: Ускакал зайчик, а Колобок покатился дальше.
Детки, смотрите, кто это за кустом сидит такой серый, голодный и зубастый? (Показ игрушки волка.) (Ответы детей).
Молодцы, это волк. Как рычит волк? (ррр). Какие у него зубы? Волк домашнее животное или дикое? (дикое).
Физкультминутка “Волчок “ (стих с движениями):
Бежал по лесу волчок (бег на месте)
Завалился на бочок. (остановились, присели на корточки, ладошки вместе под щечку)
Он поспал, полежал и опять побежал. (бег на месте).
Воспитатель: Убежали мы от волка. Идем дальше к бабушке с дедушкой.
А, смотрите-ка, кто это под деревцем спит, такой большой. (Показ игрушки медведя.) Кто это? (Ответы детей).
Медведь какой? (Большой, бурый, косолапый). А где живет медведь? (в берлоге). Что любит кушать мишка? (мед, варенье). А зимой что делает медведь? (спит).
Физкультминутка “Мишка” (стих с движениями):
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поет. (ходьба на месте)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб (бью ладошкой по лбу)
Мишка рассердился и ногою – топ (дети топают ножкой).
Воспитатель: Ушел мишка мед собирать, а колобок покатился дальше.
Ой, дети, смотрите, кто здесь спрятался, что за рыжая плутовка. (Показ игрушки лисы.) Кто это? (Ответы детей).
Лиса какая? (Рыжая, пушистая, ушки острые). А какой у нее хвост? (длинный, пушистый).
Динамическая пауза «Лисонька» с движениями.
Шла лисичка на охоту, на любимую работу
То попрыгает кругом, о вильнет своим хвостом
То посмотрит влево-вправо, вправо-влево
Вот присела, посмотрела, и тихонько побежала.
Дети с воспитателем бегут и прибегают на полянку, где стоит домик бабушки и дедушки. Увидели бабушка с дедушкой колобка и обрадовались. Поблагодарили всех, и попрощались.
Дети вместе с воспитателем возвращаются в группу.
Рефлексия. Подведение итогов.
Вопросы детям:
1. Кто приходил к нам в гости? (Колобок)
2. Куда мы отправились с вами вместе с Колобком? (домой к бабушке с дедушкой через лес)
3. Кого мы встретили в лесу? (лесных животных: зайца, волка, медведя, лису).
4. А вы можете найти карточки с изображением тех зверей, которых мы встретили на пути к бабушке с дедушкой? (на столе разложены карточки с изображением лесных и домашних животных. Дети находят среди них карточки с изображением зайца, волка, медведя и лисы. Описывают их по внешнему виду).
5. Понравилось ли вам путешествие, что запомнилось больше всего? (Ответы детей).
ÐиÑка коÑолапÑй,
Ðо леÑÑ Ð¸Ð´ÐµÑ,
ШиÑки ÑобиÑаеÑ,
ÐеÑенки поÑÑ,
ÐавеÑное, пÑоÑÑо Ð½ÐµÑ Ð´ÐµÑей и ÑодиÑелей, коÑоÑÑе Ð±Ñ Ð½Ðµ знали ÑÑÐ¾Ñ Ð½ÐµÐ·Ð°Ð¼ÑÑловаÑÑй ÑÑиÑок. ÐÑеми, и деÑвоÑой, и ÑолиднÑми взÑоÑлÑми, Ð½Ð°Ñ Ð»ÑбимÑй миÑка бÑл, еÑÑÑ Ð¸ навеÑнÑка бÑÐ´ÐµÑ ÑамÑм попÑлÑÑнÑм геÑоем не ÑолÑко ÑÑÐ¸Ñ Ð¾Ð², но и ÑаÑÑказов, Ñказок и даже ÑеÑÑезнÑÑ Ð¿Ñоизведений.
13 декабÑÑ Ð² РоÑÑии оÑмеÑаеÑÑÑ ÐÐµÐ½Ñ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ. ÐаÑи пÑедки ÑÑиÑали, ÑÑо в ÑÑÐ¾Ñ Ð´ÐµÐ½Ñ Ð²Ñе медведи закапÑваÑÑÑÑ Ð¿Ð¾ беÑлогам.
ÐÑо Ñамое могÑÑее живоÑное наÑей ÑÑÑанÑ, а по знаÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð½Ð°Ð¼Ð½Ð¾Ð³Ð¾ болÑÑе, Ñем пÑоÑÑо Ñ Ð¸Ñник. Ð ÑÑÑÑком ÑолÑклоÑе Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¿Ð¾ÑвÑÑено множеÑÑво ÑазлиÑнÑÑ Ð¿Ñоизведений. ТÑÑ Ð¸ Ñказки, где его ÑважиÑелÑно велиÑаÑÑ ÐÐ¸Ñ Ð°Ð¸Ð»Ð¾Ð¼ ÐоÑапÑÑем, множеÑÑво ÑазнообÑазнÑÑ Ð¿ÑиÑказок, наговоÑов и поÑловиÑ.
Ðздавна Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¿ÑинÑÑо ÑÑиÑаÑÑ ÑакÑалÑнÑм Ñимволом, покÑовиÑелем наÑей ÑÑÑÐ°Ð½Ñ Ð¸ ÑоÑÑийÑкой деÑжавÑ. Так ÑÑо ÑÑÐ¾Ñ Ð¿Ñаздник оÑобенно близок лÑÐ±Ð¾Ð¼Ñ Ð¶Ð¸ÑÐµÐ»Ñ Ð½Ð°Ñей необÑÑÑной и могÑÑей РодинÑ.
Ðемного о гоÑÑдаÑÑÑвеннÑÑ ÑÐ¸Ð¼Ð²Ð¾Ð»Ð°Ñ Ð¸ наÑионалÑнÑÑ Ð¶Ð¸Ð²Ð¾ÑнÑÑ
ÐоÑÑдаÑÑÑвеннÑе ÑÐ¸Ð¼Ð²Ð¾Ð»Ñ â ÑÑо визиÑÐ½Ð°Ñ ÐºÐ°ÑÑоÑка каждой ÑÑÑанÑ, даÑÑÐ°Ñ Ð¿ÑедÑÑавление о гоÑÑдаÑÑÑвеннÑÑ ÑенноÑÑÑÑ , пÑиоÑиÑеÑÐ°Ñ Ð¸ пÑоводимой полиÑике.
ЧаÑÑÑÑ 1 ÑÑаÑÑÑ 70 ÐонÑÑиÑÑÑии РФ ÑÑÑановлено ÑледÑÑÑие: «ÐоÑÑдаÑÑÑвеннÑе Ñлаг, геÑб и гимн РоÑÑийÑкой ФедеÑаÑии, Ð¸Ñ Ð¾Ð¿Ð¸Ñание и поÑÑдок оÑиÑиалÑного иÑполÑÐ·Ð¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ ÑÑÑанавливаÑÑÑÑ ÑедеÑалÑнÑм конÑÑиÑÑÑионнÑм законом».
Таким обÑазом ÑÑÐµÐ¼Ñ Ð¾ÑновнÑми аÑÑибÑÑами Ñимволики наÑего гоÑÑдаÑÑÑва, как и пÑоÑÐ¸Ñ ÑвлÑÑÑÑÑ Ð³ÐµÑб, гимн и Ñлаг. Ðомимо ÑÑого, многие ÑÑÑÐ°Ð½Ñ Ð¸Ð¼ÐµÑÑ Ð¸ Ñимвол наÑионалÑного живоÑного, пÑиÑÑ Ð¸Ð»Ð¸ ÑаÑÑениÑ.
Ð ÐиÑае ÑÑо панда, Ðндии Ñлон, в ÐвÑÑÑалии кенгÑÑÑ, во ФÑанÑии пеÑÑÑ , в СШРбелоголовÑй оÑел, но Ñам еÑе в поÑеÑе ÑÑÑки, пÑедÑказÑваÑÑие в ÑпÑÑке Ð¿Ð¾Ð³Ð¾Ð´Ñ Ð² миÑе.
ÐнглийÑкий Ñимвол не ÑлÑÑайно назÑваÑÑ Â«Ð´Ð¾Ñ Ð»Ñй лев», Ð½Ð°Ð¼ÐµÐºÐ°Ñ Ð½Ðµ ÑолÑко на Ñо, ÑÑо подобнÑÑ Ð¶Ð¸Ð²Ð¾ÑнÑÑ , ÑаÑей звеÑей, на ÑеÑÑиÑоÑии ÐÑÑÑова никогда не водилоÑÑ, но и пÑоводимÑÑ Ð¸Ð¼Ð¸ полиÑÐ¸ÐºÑ ÑÑÑÐ°Ð½Ð¸Ñ Ð±ÐµÐ· зÑбов.
РРоÑÑии ÑÑо, еÑÑеÑÑвенно, медведÑ, ÑвлÑÑÑийÑÑ ÑамÑм ÑилÑнÑм и моÑнÑм, ÑмнÑм и добÑÑм живоÑнÑм.
РжиÑели наÑей ÑÑÑанÑ, беÑÑпоÑно, гоÑдÑÑÑÑ Ñвоим миÑкой, и поÑмеиваÑÑÑÑ Ð½Ð°Ð´ ÑоздаваемÑм ÐµÐ¼Ñ ÐºÐ¾Ð¼Ð¸ÑеÑким обÑазом, пÑиговаÑÐ¸Ð²Ð°Ñ Ð¿Ñи ÑÑом: «ÐÑ ÑолÑко не бÑдиÑе наÑего медведÑ!» .
УÑÑа-Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â загадки имени и воÑпÑиÑÑиÑ
Рведомо ли лÑбознаÑелÑÐ½Ð¾Ð¼Ñ ÑиÑаÑелÑ, ÑÑо Ñамо Ñлово «медведÑ» â ÑÑо ненаÑÑоÑÑее название наÑего ÑÑÑÑкого миÑки? РпоÑвилоÑÑ Ð¾Ð½Ð¾ не ÑанÑÑе XI века.
Ð Ñе давние вÑемена, когда леÑа бÑли неоÑÑемлемой ÑаÑÑи наÑего бÑÑа, окÑÑжали наÑ, Ñам Ð¼Ñ Ð´Ð¾Ð±Ñвали пиÑÑ, взаимодейÑÑвие Ñо звеÑем бÑло невеÑоÑÑно плоÑнÑм. Ðе ÑолÑко Ð¾Ñ Ð¾Ñой или кÑаÑким Ñвиданием Ð¾Ð±Ñ Ð¾Ð´Ð¸Ð»Ð¾ÑÑ ÑÑо взаимодейÑÑвие. ÐпиÑÑваÑÑÑÑ ÑлÑÑаи, ÑÑо в ÐÑевней Ð ÑÑи в оÑобо лÑÑÑе моÑозÑ, звеÑÑ Ð´Ð¸ÐºÐ¸Ð¹ не ÑолÑко пÑÐ¸Ñ Ð¾Ð´Ð¸Ð» в деÑевни ÑÐºÐ¾Ñ Ð²Ð¾ÑоваÑÑ. Ðо и иной Ñаз вламÑвалÑÑ Ð² дом ÑÑоб пеÑеждаÑÑ Ð¼Ð¾Ñоз, в Ñаком ÑлÑÑае лÑди Ñами вÑÑкакивали из Ñвоего жилиÑа и пеÑежидали вÑÐµÐ¼Ñ Ð¿Ð¾ÐºÐ° не ÑйдеÑ.
Тогда и ÑложилоÑÑ ÑÑо двойÑÑвенное оÑноÑение к медведÑ. С одной ÑÑоÑонÑ, он воÑпÑинималÑÑ ÐºÐ°Ðº Ñ ÑаниÑÐµÐ»Ñ Ð»ÐµÑа, мÑдÑÑй звеÑÑ, а Ñ Ð´ÑÑгой, ÑазÑмееÑÑÑ, пÑедÑÑавлÑл ÑеÑÑезнÑÑ Ð¾Ð¿Ð°ÑноÑÑÑ. Ðго даже именоваÑÑ ÑÑаÑалиÑÑ ÐºÐ°Ðº-Ñо инаÑе, замÑÑловаÑо, а Ñо и пÑивлеÑÑ ÐµÐ³Ð¾ можно. ÐоÑÑÐ¾Ð¼Ñ Ð´Ð°Ð¶Ðµ название звеÑÑ Ð² ÑлавÑнÑкой кÑлÑÑÑÑе ÑкоÑенилоÑÑ Ð¸Ð½Ð¾Ðµ, не Ñо, коÑоÑое бÑло изнаÑалÑно. ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â ÑÑо Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¸Ð½Ð¾ÑказаÑелÑное именование, «ÑоÑ, кÑо ведаеÑ, где мед». ХоÑÑ ÐµÑÑÑ Ð´Ð°Ð¶Ðµ веÑÑиÑ, ÑÑо не «ведаеÑ», а «ÑоÑ, кÑо мед едаеÑ».
Ркак же звали ÑÑого звеÑÑ? ÐеÑÑий еÑÑÑ Ð½ÐµÑколÑко. ÐÑо говоÑиÑ, ÑÑо именовали до Ñого лаÑинÑким «оÑÑо» (оÑÑÑда и «ÑоÑÑ» даже инÑе вÑводÑÑ). ÐÑÑÑ Ð²ÐµÑÑиÑ, ÑÑо звали его на гÑеÑеÑким Ð¼Ð°Ð½ÐµÑ Â«Ð°ÑкÑда». ÐÑÑÑ ÐµÑÑ ÑкзоÑиÑеÑкие вÑдÑмки неоÑзÑÑников, коÑоÑÑе Ð¼Ñ Ð´Ð°Ð¶Ðµ пÑиводиÑÑ Ð½Ðµ бÑдем.
Ðаиболее логиÑной пÑедÑÑавлÑеÑÑÑ Ð³Ð¸Ð¿Ð¾Ñеза, ÑÑо звали его когда-Ñо «беÑ». СÑавниÑе: английÑкий «bear», ÑведÑкий «björn», немеÑкий «Bär». ÐÑ Ð° Ñамое главное, наÑа «беÑлога», Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¾Ð½Ð° оÑÐµÐ½Ñ Ñ Ð¾ÑоÑо говоÑÐ¸Ñ Ñей ÑÑо лог, не знаем Ð¼Ñ Ñлова «медведлога». Ð ÑÐ¾Ð¼Ñ Ð¶Ðµ «Ð±ÐµÑÑ» оÑноÑÑÑ Ð¸ пÑоиÑÑ Ð¾Ð¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ðµ Ñлова «бÑÑÑй», коÑоÑÑй Ñ Ð½Ð°Ñ Ñоже аÑÑоÑииÑÑеÑÑÑ Ñ Ð¼Ð¸Ñкой.
ÐÑÑаÑи, «миÑка». ÐÑо Ð²Ð¾Ñ Ð¾ÑкÑда? ÐонÑÑно, ÑÑо Ð¾Ñ ÐÐ¸Ñ Ð°Ð¸Ð»Ð° ÐвановиÑа или ÐоÑаповиÑа. Ðо не вÑе Ñак пÑоÑÑо. ÐÐµÐ´Ñ Ð¾Ñ Ð¸Ð½Ð¾Ð´ÐµÐ²ÑопейÑкого «беÑ» оÑказалиÑÑ Ð½Ðµ ÑолÑко в ÑÑÑÑком ÑзÑке, а вообÑе ÑлавÑне. У кого-Ñо он «ведмiдÑ», Ñ Ð´ÑÑÐ³Ð¸Ñ Â«Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Â», Ñак и Ñ ÑеÑбов, ÑÐµÑ Ð¾Ð². Ð Ð²Ð¾Ñ Ñ Ð±Ð¾Ð»Ð³Ð°Ñ Ð¸ македонÑев, зовеÑÑÑ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Â«Ð¼ÐµÑка». Ð ÑÑо Ñже поÑÑи Ð½Ð°Ñ Â«Ð¼Ð¸Ñка». Ðогда-Ñо Ð¼Ñ Ð¼Ð½Ð¾Ð³Ð¾Ðµ заимÑÑвовали из ÑÐµÑ ÑзÑков.
«ÐедаÑÑий или поедаÑÑий мед» â ÑÑим именем назÑвали Ñ Ð¾Ð·Ñина леÑа, поÑÐ¾Ð¼Ñ ÑÑо его иÑÑинное Ð¸Ð¼Ñ Ð±Ñло ÑабÑиÑовано, пÑоизноÑиÑÑ ÐµÐ³Ð¾ в обÑденной ÑеÑи запÑеÑалоÑÑ.
ТолковÑй ÑловаÑÑ ÑÑÑÑкого ÑзÑка ÐладимиÑа ÐÐ°Ð»Ñ Ð´Ð°ÐµÑ 37 наименований ÑÑого звеÑÑ: миÑка, коÑолапÑй, ÐоÑапÑÑ, ТопÑÑгин, коÑÑопÑав, кÑÑÑй, коÑмаÑÑй, коÑÐ¼Ð°Ñ â именно Ñак обознаÑали Ñого, кÑо ÑлиÑком ÑÑÑов и опаÑен и Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð´ÐµÐ¹ÑÑвиÑелÑно ÑвиÑÑÑÑ Ð½Ð° зов.
Ð Ð²ÐµÐ»Ð¸ÐºÐ¾Ð¼Ñ ÑожалениÑ, иÑконное название коÑолапого не ÑÐ¾Ñ ÑанилоÑÑ. СкоÑее вÑего, оно воÑÑ Ð¾Ð´Ð¸Ð»Ð¾ к обÑеиндоевÑопейÑÐºÐ¾Ð¼Ñ ÐºÐ¾ÑÐ½Ñ Â«Ð°ÑкÑоÑ» или «ÑкÑоÑ», Ð¾Ñ ÐºÐ¾ÑоÑого пÑоизоÑло дÑевнегÑеÑеÑкое название Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â аÑкÑÐ¾Ñ Ð¸ лаÑинÑкое â ÑÑÑоÑ.
ÐообÑе-Ñо лингвиÑÑÑ ÑÑиÑаÑÑ, ÑÑо Ð¾Ñ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ-ÑÑÑа пÑоизоÑли и коÑÐ¾Ð»Ñ ÐÑÑÑÑ, и ÐÑкÑика, а Ñо и Ñама Ð ÑÑÑ.
РгеÑманÑÐºÐ¸Ñ ÑзÑÐºÐ°Ñ Ð´Ð»Ñ Ð¾Ð±Ð¾Ð·Ð½Ð°ÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ñакже иÑполÑзÑеÑÑÑ Ð¿Ñоизводное Ð¾Ñ Ð¸Ð½Ð´Ð¾ÐµÐ²ÑопейÑкого коÑÐ½Ñ Â«Ð±Ñ ÐµÑ» â бÑÑÑй, коÑиÑневÑй. Р«бÑÑÑй медведÑ» на лаÑÑни бÑÐ´ÐµÑ Â«ÑÑÑÑÑаÑкÑоÑ» â Ñо еÑÑÑ Ð±ÑквалÑно «ÑÑÑÑкое живоÑное, оÑÑÑеÑÑвлÑÑÑее пÑÑÐ¼Ð¾Ñ Ð¾Ð¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ðµ â на Ð¾Ð´Ð½Ð¸Ñ Ð·Ð°Ð´Ð½Ð¸Ñ Ð»Ð°Ð¿Ð°Ñ Â». ÐÑлÑÑ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¶Ð¸Ð²ÐµÑ Ð² наÑем наÑоде Ñ Ð´Ð°Ð²Ð½Ð¸Ñ Ð¿Ð¾Ñ. РдоÑедÑÐ¸Ñ Ð´Ð¾ наÑÐ¸Ñ Ð´Ð½ÐµÐ¹ ÑÑаÑиннÑÑ ÑÑÑÑÐºÐ¸Ñ Ð¾Ð±ÑÑÐ´Ð°Ñ ÑÑженÑй в обÑазе Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¿ÑиÑÑÑÑÑвÑÐµÑ Ð½ÐµÐ¿Ñеменно.
ÐÑевний Ñимвол моÑи и здоÑовÑÑ
ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â один из оÑновнÑÑ
пеÑÑонажей наÑодной зоологии, наделÑемÑй анÑÑопомоÑÑнÑми ÑеÑÑами, Ñимволикой плодоÑодиÑ, здоÑовÑÑ Ð¸ ÑÐ¸Ð»Ñ Ð¸ неÑедко главенÑÑвÑÑÑей ÑолÑÑ ÑÑеди леÑнÑÑ
звеÑей. ЯÑÑе и ÑазнообÑазнее вÑего обÑаз Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¿ÑедÑÑавлен Ñ Ð²Ð¾ÑÑоÑнÑÑ
и ÑжнÑÑ
ÑлавÑн.
У ÑлавÑн ÑÑÑеÑÑвовало ÑважиÑелÑное оÑноÑение к Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ — он ÑÑиÑалÑÑ Ñ Ð¾Ð·Ñином леÑа, его облик пÑинимал леÑий. ÐеÑемÑ, покÑовиÑÐµÐ»Ñ Ð¾Ñ Ð¾ÑÑ, оÑÑавлÑли на пне пеÑвÑÑ Ð´Ð¾Ð±ÑÑÑÑ Ð´Ð¸ÑÑ. СÑиÑалоÑÑ, ÑÑо он Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð²ÑвеÑÑи из леÑа заплÑÑавÑего пÑÑника, но, еÑли его ÑаÑÑеÑдиÑÑ, можеÑ, наобоÑоÑ, завеÑÑи Ñеловека в ÑаÑÑ Ð¸ погÑбиÑÑ.
С веÑенним пÑобÑждением Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ ÑлавÑнÑкие наÑÐ¾Ð´Ñ ÑвÑзÑвали наÑÑÑпление веÑнÑ. СÑиÑалоÑÑ, ÑÑо Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð½Ð°Ð´ÐµÐ»ÐµÐ½ оÑобой мÑдÑоÑÑÑÑ, вÑеведением, он ÑпоÑобен заÑиÑиÑÑ Ð¾Ñ ÐºÐ¾Ð»Ð´Ð¾Ð²ÑÑва, болезней и вÑевозможнÑÑ Ð±ÐµÐ´. Рмногие Ð²Ð´Ð¾Ð²Ñ Ð¸ одинокие женÑÐ¸Ð½Ñ Ð¾Ñ Ð¾Ñно воÑпÑинимаÑÑ ÐµÐ³Ð¾ в каÑеÑÑве Ñвоего поклонника и покÑовиÑелÑ.
Так, напÑимеÑ, ÑдивиÑелÑной Ð´Ð»Ñ Ð½Ð°Ñ, ÑовÑеменнÑÑ Ð¶Ð¸Ñелей РоÑÑии, ÑÑановиÑÑÑ Ð°Ð±ÑолÑÑÐ½Ð°Ñ ÑвеÑенноÑÑÑ Ð½Ð°ÑÐ¸Ñ Ð¿Ñедков в Ñом, ÑÑо медведи женилиÑÑ Ð¸ÑклÑÑиÑелÑно на женÑÐ¸Ð½Ð°Ñ . РеÑли ÑбиÑÑ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ð¸ÑÑ, Ñо под медвежÑей ÑкÑÑой обÑзаÑелÑно найдеÑÑÑ Ð±Ð°Ð±Ð° (в знаÑение «женÑина») и непÑеменно в ÑаÑаÑане.
СÑиÑалоÑÑ, ÑÑо Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð´Ð°Ð¶Ðµ ÑеÑÑ Ð±Ð¾Ð¸ÑÑÑ. ÐедвежÑÑ Ð»Ð°Ð¿Ð° ÑÑиÑалаÑÑ Ð¾ÑÐµÐ½Ñ ÑилÑнÑм обеÑегом Ð¾Ñ Ð½Ð°Ð¿Ð°ÑÑей, поÑÑÐ¾Ð¼Ñ Ð¼Ð½Ð¾Ð³Ð¸Ðµ ÑлавÑне Ñ Ñанили Ñакой ÑалиÑман Ñ ÑÐµÐ±Ñ Ð´Ð¾Ð¼Ð°.
У некоÑоÑÑÑ Ð½Ð°Ñодов СибиÑи и ÐалÑнего ÐоÑÑока Ñ ÑодовÑм кÑлÑÑом ÑлилиÑÑ Ð¿ÐµÑежиÑки медвежÑего кÑлÑÑа â напÑимеÑ, Ñ Ð½Ð°Ñодов нижнего ÐмÑÑа и Ð¡Ð°Ñ Ð°Ð»Ð¸Ð½Ð°, а Ñакже нижней Ðби. ÐÑобенно подÑобно опиÑан ÑиÑÑо Ñодовой медвежий кÑлÑÑ Ñ Ð½Ð¸Ð²Ñ Ð¾Ð², Ñ ÐºÐ¾ÑоÑÑÑ Ð²Ð¾Ð¾Ð±Ñе ÑодовÑе пеÑежиÑки до недавнего вÑемени деÑжалиÑÑ ÐºÑепÑе, Ñем Ñ Ð´ÑÑÐ³Ð¸Ñ Ð½Ð°Ñодов.
Ðаиболее извеÑÑное пÑоÑвление кÑлÑÑа Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ñ Ð½Ð°Ñодов СибиÑи â медвежий пÑаздник. Ðн вклÑÑÐ°ÐµÑ Ð² ÑÐµÐ±Ñ ÑиÑÑалÑнÑÑ Ð¾Ñ Ð¾ÑÑ, Ñвежевание ÑÑÑи ÑбиÑого медведÑ, его задабÑивание, извиниÑелÑнÑе обÑÑдÑ, ÑÑÐ°Ð¿ÐµÐ·Ñ Ð¸ ÑоÑжеÑÑвеннÑе Ð¿Ð¾Ñ Ð¾ÑонÑ. ШкÑÑа, ÑеÑеп и Ð»Ð°Ð¿Ñ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ñ ÑанилиÑÑ ÐºÐ°Ðº ÑвÑÑеннÑе.
ÐÑдÑманнÑе миÑÑ Ð¿Ñо РоÑÑÐ¸Ñ Ð¸ ее медведей
ÐÑбопÑÑнÑе ÑакÑÑ Ð² Ñвоей иÑÑоÑии имеÑÑ Ð²Ñе ÑÐ¸Ð¼Ð²Ð¾Ð»Ñ Ð Ð¾ÑÑии. ÐедведÑ, напÑимеÑ, по ÑÑвеÑÐ¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð½ÐµÐºÐ¾ÑоÑÑÑ Ð·Ð°ÑÑбежнÑÑ Ð¸ÑÑоÑиков, ÑÑал наÑим Ñимволом иÑклÑÑиÑелÑно по пÑиÑине оÑÑÑалоÑÑи, пÑиÑодной агÑеÑÑивноÑÑи и беÑÑолковоÑÑи ÑоÑÑиÑн.
Ð XIV-XVI Ð²ÐµÐºÐ°Ñ Ð² ÑазвиÑÑÑ ÐµÐ²ÑопейÑÐºÐ¸Ñ ÑÑÑÐ°Ð½Ð°Ñ Ð Ð¾ÑÑÐ¸Ñ (ÐоÑковиÑ, как Ñогда говоÑили) пÑедÑÑавлÑлаÑÑ Ð´Ð¸ÐºÐ¾Ð¹ ÑÑÑаной, где живÑÑ Ð¾Ð´Ð½Ð¸ ваÑваÑÑ.
Ðемало ÑпоÑобÑÑвовал ÑÐ¾Ð¼Ñ ÑÑÑд знамениÑого авÑÑÑийÑкого поÑла и дипломаÑа ÐеÑбеÑÑÑейна «ÐапиÑки о ÐоÑковÑÐºÐ¸Ñ Ð´ÐµÐ»Ð°Ñ Â». Ð ÑÑом ÑоÑинении он напиÑал пÑо Ñо, ÑÑо в РоÑÑии медведи Ñ Ð¾Ð´ÑÑ Ð¿ÑÑмо по ÑлиÑам, вÑÑваÑÑÑÑ Ð² дома и заÑÑавлÑÑÑ Ð»Ñдей ÑпаÑаÑÑÑÑ Ð±ÐµÐ³ÑÑвом.
ÐейÑÑвиÑелÑно, оÑделÑнÑе Ñакие ÑлÑÑаи имели меÑÑо, Ñак как в «ÐапиÑÐºÐ°Ñ Â» повеÑÑвовалоÑÑ Ð¿Ñо необÑкновенно моÑознÑй и голоднÑй 1526 год. Тогда гонимÑе голодом звеÑи ÑÑали поÑвлÑÑÑÑÑ Ð² ÑелениÑÑ Ð¸ даже гоÑÐ¾Ð´Ð°Ñ Ñ ÑелÑÑ Ð½Ð°Ð¹Ñи едÑ.
Ðднако пеÑепиÑÑики «ÐапиÑок» подали ÑÑи единиÑнÑе ÑлÑÑаи как обÑÑное дело Ð´Ð»Ñ Ð²Ñей ÑÑÑанÑ, пÑоÑно закÑепив Ñ ÑиÑаÑелей негаÑивное пÑедÑÑавление о РоÑÑии.
РеабилиÑаÑÐ¸Ñ ÑÑÑÑкого миÑки
ÐаÑÑÐ±ÐµÐ¶Ð½Ð°Ñ Ð¾Ð±ÑеÑÑвенноÑÑÑ Ñпокойно пÑинÑла главнÑе ÑÐ¸Ð¼Ð²Ð¾Ð»Ñ Ð Ð¾ÑÑии. ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¶Ðµ долгое вÑÐµÐ¼Ñ Ð¾ÑÑавалÑÑ ÐºÐ°Ðº ÑÑалон гÑÑбоÑÑи и оÑÑÑалоÑÑи ÑоÑÑиÑн. Ðаже ÑейÑаÑ, оÑобенно в Ðнглии, обÑаз РоÑÑии ÑвÑзÑваÑÑ Ñ Ð½ÐµÑклÑжим леÑнÑм звеÑем, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð¿Ð¾Ð´ÑеÑкнÑÑÑ Ð½ÐµÐ³Ð°Ñивное к ÑÑÑане оÑноÑение.
ÐмеÑÑе Ñ Ñем коÑолапого миÑÐºÑ Ñже давно ÑеабилиÑиÑовали. ÐемалÑÑ ÑÐ¾Ð»Ñ Ð² ÑÑом ÑÑгÑали ÑиÑковÑе пÑедÑÑавлениÑ, в коÑоÑÑÑ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ð¸ демонÑÑÑиÑовали Ñвой Ñм и незаÑÑÑднÑе ÑпоÑобноÑÑи.
СÑÐ¾Ð¸Ñ Ð¾ÑмеÑиÑÑ, ÑÑо не вÑе иноÑÑÑанÑÑ ÑвÑзÑвали ÑоÑÑийÑкого Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ñ Ð½ÐµÐ¿Ð¾Ð²Ð¾ÑоÑливоÑÑÑÑ Ð¸ жеÑÑокоÑÑÑÑ.
Так, ФÑидÑÐ¸Ñ II, пÑÑÑÑкий коÑолÑ, в Ñвое вÑÐµÐ¼Ñ Ð¿ÑедÑпÑеждал, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð½Ðµ бÑдили ÑпÑÑего ÑÑÑÑкого медведÑ. Ðн имел в видÑ, ÑÑо ÑÑÑÑкий наÑод, подобно ÑопÑÑгинÑ, добÑодÑÑен и неопаÑен, пока его не обидиÑÑ. ÐÑли, не дай бог, Ñакое ÑлÑÑиÑÑÑ, он пÑевÑаÑаеÑÑÑ Ð² агÑеÑÑивного и моÑного заÑиÑника ÑÐ²Ð¾Ð¸Ñ Ð¸Ð½ÑеÑеÑов.
ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â Ñимвол не ÑолÑко РоÑÑии
ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ ÑвлÑеÑÑÑ Ñимволом не ÑолÑко РоÑÑии. Ðн изобÑажен на геÑÐ±Ð°Ñ ÐеÑлина, ÐеÑна, лиÑовÑкой ÐемайÑии, Ð¼Ð½Ð¾Ð³Ð¸Ñ ÑоÑÑийÑÐºÐ¸Ñ Ð³Ð¾Ñодов. Ðго обÑаз помеÑали на Ñвои геÑÐ±Ñ ÑÑÑаÑи и знаÑÑ.
ÐлагодаÑÑ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð½Ð°Ð·Ð²Ð°Ð»Ð¸ гоÑод ÐеÑн. РкелÑÑÑкий Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ (аÑкÑоÑ) поÑлÑжил Ð½Ð°Ð·Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¾Ð³Ñомной ÑеÑÑиÑоÑии â ÐÑкÑики.
ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¿ÑиÑÑÑÑÑвÑÐµÑ Ð´Ð°Ð¶Ðµ на геÑбе ÐÐ°Ð¿Ñ Ð Ð¸Ð¼Ñкого! Ð¢Ð°ÐºÐ°Ñ ÑеÑÑÑ Ð±Ñла оказана Ð´Ð¸ÐºÐ¾Ð¼Ñ Ð·Ð²ÐµÑÑ Ð±Ð»Ð°Ð³Ð¾Ð´Ð°ÑÑ Ð»ÐµÐ³ÐµÐ½Ð´Ðµ о ÑвÑÑом ÐоÑбиниане. СоглаÑно ее ÑекÑÑÑ, когда ÐоÑбиниан ÐµÑ Ð°Ð» в Рим, на доÑÐ¾Ð³Ñ Ð²ÑÑкоÑил Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¸ Ñбил лоÑÐ°Ð´Ñ ÑвÑÑого. Рнаказание ÐоÑбиниан пÑиказал звеÑÑ ÑопÑовождаÑÑ ÐµÐ³Ð¾ в Рим вмеÑÑо ÑбиÑого живоÑного. ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¿Ð¾Ð´ÑинилÑÑ. СмÑÑл Ñимвола на геÑбе понÑиÑика â победа Ñ ÑиÑÑианÑÑва над ÑзÑÑеÑÑвом.
ÐÐ¾Ñ ÑколÑко ÑазнÑÑ Ñолкований Ð¸Ð¼ÐµÐµÑ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ, Ñимвол РоÑÑии. ÐаÑÑинки ÑÑого звеÑÑ Ð¸Ð·Ð¾Ð±ÑажаÑÑ ÐµÐ³Ð¾ в ÑазнÑÑ Ð¿Ð¾Ð·Ð°Ñ Ð¸Ð»Ð¸ даже ÑолÑко ÑаÑÑÑ â Ð¿Ð¾Ð»Ð¾Ð²Ð¸Ð½Ñ ÑÑловиÑа или Ð¾Ð´Ð½Ñ Ð³Ð¾Ð»Ð¾Ð²Ñ. Ðо его знаÑение оÑÑаеÑÑÑ Ð¿Ñежним â моÑÑ, мÑжеÑÑво, ÑмелоÑÑÑ.
ÐиÑка ÐлимпийÑкий
ÐеÑÑ Ð¼Ð¸Ñ Ð´Ð¾ ÑÐ¸Ñ Ð¿Ð¾Ñ Ð¿Ð¾Ð¼Ð½Ð¸Ñ Ð¼Ð¸Ð»Ð¾Ð³Ð¾ ÑимпаÑиÑного миÑкÑ, ÑÑавÑего Ñимволом ÐоÑковÑкой ÐÐ»Ð¸Ð¼Ð¿Ð¸Ð°Ð´Ñ Ð² 1980 годÑ.
ÐекоÑоÑÑе ÑÑÑÐ°Ð½Ñ Ð½Ð°ÑÑолÑко ненавидели СовеÑÑкий СоÑз или его боÑлиÑÑ, ÑÑо вообÑе оÑказалиÑÑ ÑÑаÑÑвоваÑÑ Ð² ÑоÑевнованиÑÑ . ÐбÑаз ÑлÑбаÑÑегоÑÑ Ð´Ð¾Ð±Ñого миÑки во многом помог иноÑÑÑанÑам ÑвеÑенно ÑÑвÑÑвоваÑÑ ÑÐµÐ±Ñ Ð½Ð° ÑÑждой им ÑеÑÑиÑоÑии и поменÑÑÑ Ð¾ÑноÑение к ÑовеÑÑким лÑдÑм.
ÐоÑле ÐÐ»Ð¸Ð¼Ð¿Ð¸Ð°Ð´Ñ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ ÑÑал аÑÑоÑииÑоваÑÑÑÑ Ñ Ð¼Ð¸Ñом, добÑом и ÑпÑаведливоÑÑÑÑ, Ð²ÐµÐ´Ñ Ð½Ð° ÑоÑевнованиÑÑ Ð²Ñе бÑло ÑеÑÑно. ÐонеÑно, ÑÑÐ¾Ñ Ð¸ÑÑоÑиÑеÑкий ÑÐ°ÐºÑ Ð½Ðµ ÑвлÑеÑÑÑ Ð¿ÑиÑиной, поÑÐµÐ¼Ñ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ñимвол РоÑÑии, но в его вÑÐ±Ð¾Ñ ÑÐ²Ð¾Ñ Ð½ÐµÐ±Ð¾Ð»ÑÑÑÑ Ð»ÐµÐ¿ÑÑ Ð²Ð½ÐµÑ.
РоÑÑÐ¸Ñ ÑаÑÑо аÑÑоÑииÑÑÑÑ Ñ ÐоÑквой. ТÑогаÑелÑнÑй миÑка â Ñимвол знамениÑой ÐоÑковÑкой ÐлимпиадÑ, коÑоÑой многие западнÑе идеологи пÑидавали полиÑиÑеÑкÑÑ Ð¾ÐºÑаÑкÑ, без ÑомнениÑ, оÑÑалÑÑ Ð² памÑÑи лÑдей из ÑазнÑÑ ÑÑÑан. Ðн Ñловно говоÑиÑ, мол, ÑмоÑÑиÑе, РоÑÑÐ¸Ñ Ð²Ð¾Ð²Ñе не опаÑнаÑ, а оÑкÑÑÑÐ°Ñ Ð´Ð»Ñ Ð´ÑÑзей и гоÑÑепÑиимнаÑ.
ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â Ñимвол Ð·ÐµÐ¼ÐµÐ»Ñ Ð Ð¾ÑÑийÑкиÑ
Ðак Ñже оÑмеÑалоÑÑ, имеÑÑ ÑÐ²Ð¾Ñ Ð¸ÑÑоÑÐ¸Ñ Ð¸ Ñвое важное знаÑение вÑе ÑÐ¸Ð¼Ð²Ð¾Ð»Ñ Ð Ð¾ÑÑии. ÐедведÑ, кÑоме Ñого, ÑвлÑеÑÑÑ Ñимволом или изобÑажаеÑÑÑ Ð½Ð° геÑÐ±Ð°Ñ Ð¼Ð½Ð¾Ð³Ð¸Ñ ÑоÑÑийÑÐºÐ¸Ñ Ð³Ð¾Ñодов.
Ð ÐеÑми ÐµÐ¼Ñ Ð´Ð°Ð¶Ðµ поÑÑавлен памÑÑник. Ðак ÑÑÑÑÑ ÑоздаÑели, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð¸Ð½Ð¾ÑÑÑанÑÑ Ð½Ðµ ÑомневалиÑÑ, медведи по ÑлиÑам РоÑÑии дейÑÑвиÑелÑно Ñ Ð¾Ð´ÑÑ.
Рв ÐоÑилÑÑке Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð½Ðµ ÑолÑко изобÑажен на геÑбе Ñ ÐºÐ»ÑÑом Ð¾Ñ Ð³Ð¾Ñода в Ð»Ð°Ð¿Ð°Ñ , но и ÑÑал живÑм Ñимволом гоÑода в виде маленÑкого медвежонка. ÐзобÑажен Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¸ на геÑÐ±Ð°Ñ Ð¥Ð°Ð±Ð°ÑовÑка, ÐкаÑеÑинбÑÑга, СÑкÑÑвкаÑа, ЯÑоÑÐ»Ð°Ð²Ð»Ñ Ð¸ дÑÑÐ³Ð¸Ñ ÑоÑÑийÑÐºÐ¸Ñ Ð³Ð¾Ñодов, поÑÐ¾Ð¼Ñ ÑÑо ÑÑого звеÑÑ Ð»ÑбÑÑ Ð¸ поÑиÑаÑÑ. РеÑе поÑомÑ, ÑÑо Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â ÑÑо Ñила, Ñ ÑабÑоÑÑÑ Ð¸ заÑиÑа.
ÐÑлÑÑÑеÑиал «ÐаÑа и ÐедведÑ» назвали кÑемлÑвÑкой пÑопагандой
РоÑÑийÑкий мÑлÑÑÑеÑиал «ÐаÑа и ÐедведÑ» обвинили в «кÑемлевÑкой пÑопаганде» и назвали инÑÑÑÑменÑом мÑгкой ÑÐ¸Ð»Ñ Ð Ð¾ÑÑии. Ðб ÑÑом заÑвил бÑиÑанÑкий пÑоÑеÑÑÐ¾Ñ ÐнÑони ÐÐ»Ð¸Ñ Ð¸Ð· ÐÑкингемÑкого ÑнивеÑÑиÑеÑа, пиÑÐµÑ Ð³Ð°Ð·ÐµÑа The Times.
ÐазеÑа пÑÐ¸Ð²Ð¾Ð´Ð¸Ñ Ð²ÑÑказÑвание пÑоÑеÑÑоÑа, коÑоÑÑй заÑвил, пеÑÑонаж мÑлÑÑÑилÑма по имени ÐаÑа Ð¸Ð¼ÐµÐµÑ Ð½Ð°Ð¿Ð¾ÑиÑÑÑй и непÑиÑÑнÑй Ñ Ð°ÑакÑеÑ, но пÑи ÑÑом она ÑеÑиÑелÑна и много на ÑÐµÐ±Ñ Ð±ÐµÑеÑ. Ðо Ð¼Ð½ÐµÐ½Ð¸Ñ ÐлиÑа, ÐаÑа Â«Ð²ÐµÐ´ÐµÑ ÑÐµÐ±Ñ Ð¿Ð¾-пÑÑинÑки».
РоÑноÑении ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¿ÑоÑеÑÑÐ¾Ñ Ð·Ð°Ñвил, ÑÑо ÑÑим пеÑÑонажем РоÑÑÐ¸Ñ Â«Ð¿ÑÑаеÑÑÑ Ð¸Ð·Ð¼ÐµÐ½Ð¸ÑÑ Ñвой обÑаз в деÑÑком Ñознании Ñ Ð½ÐµÐ³Ð°Ñивного на позиÑивнÑй». ÐÑимеÑно Ð²Ð¾Ñ Ñ Ñакого, коÑоÑÑй попÑÑаеÑÑÑ Ð½Ð°Ð²ÑзаÑÑ Ð²ÑÐµÐ¼Ñ Ð¼Ð¸ÑÑ.
Ранее ÑгÑÐ¾Ð·Ñ Ð½Ð°ÑионалÑной безопаÑноÑÑи ÐÑÑонии в обÑазе ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ ÑазглÑдел пÑеподаваÑÐµÐ»Ñ Ð¢Ð°Ð»Ð»Ð¸Ð½Ñкого ÑнивеÑÑиÑеÑа ÐÑииÑа Ð¥ÑбемÑги, коÑоÑÑй Ñакже заÑвлÑл о попÑÑке РоÑÑии «ÑÑим пеÑÑонажем измениÑÑ Ð½ÐµÐ³Ð°ÑивнÑй обÑаз на позиÑивнÑй». ÐиÑовÑÐºÐ¸Ñ ÐºÑиÑиков ÑмÑÑила надеÑÐ°Ñ Ð½Ð° Ð³Ð¾Ð»Ð¾Ð²Ñ ÐаÑи в одной из ÑеÑий ÑÑÑажка погÑаниÑника СССР. Ðо Ð¸Ñ Ð¼Ð½ÐµÐ½Ð¸Ñ, ÑÑим «ÐоÑква пÑодемонÑÑÑиÑовала заÑиÑÑ ÑÐ²Ð¾Ð¸Ñ Ð³ÑаниÑ».
ÐиÑовÑкий полиÑолог ÐаÑÑÐ¸Ð½Ð°Ñ ÐаÑÑÑÐ½Ð°Ñ Ð½Ð°Ð·Ð²Ð°Ð» мÑлÑÑÑеÑиал «ÐаÑа и ÐедведÑ» новÑм оÑÑжием ÐÑÐµÐ¼Ð»Ñ Ð¸ заÑвил, ÑÑо в нем заÑиÑÑÐ¾Ð²Ð°Ð½Ñ Ð½ÐµÐºÐ¸Ðµ поÑланиÑ, коÑоÑÑе ÑÐºÐ¾Ð±Ñ Ð²Ð»Ð¸ÑÑÑ Ð½Ð° аÑдиÑоÑÐ¸Ñ Ð¸ заÑÑавлÑÑÑ ÐµÑ Ð¼ÑÑлиÑÑ Ð² опÑеделенном напÑавлении. РиÑалÑÑнÑÐºÐ°Ñ Ð³Ð°Ð·ÐµÑа La Stampa в Ñвоем маÑеÑиале напиÑала, ÑÑо «под Ñбкой ÐаÑа пÑÑÑÐµÑ Ð¿ÑÑинÑкие Ñанки. Ðна â ÑÑоÑнÑкий конÑ, пÑизваннÑй загипноÑизиÑоваÑÑ Ð´ÐµÑей пÑоÑивника».
ÐеÑмоÑÑÑ Ð½Ð° заÑÐ²Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑазлиÑнÑÑ Ð±Ð¾ÑÑов Ñ ÑоÑÑийÑкой пÑопагандой, ÑÑеди англоÑзÑÑной деÑÑкой аÑдиÑоÑии ÑоÑÑийÑкий мÑлÑÑÑилÑм ÑвлÑеÑÑÑ Ð¾ÑÐµÐ½Ñ Ð¿Ð¾Ð¿ÑлÑÑнÑм. ÐбÑее ÑиÑло пÑоÑмоÑÑов «ÐаÑи и ÐедведÑ» ÑоÑÑавлÑÐµÑ Ð±Ð¾Ð»ÐµÐµ ÑоÑока миллиаÑдов.
ÐаÑа Ñлов о белом медведе
ÐÑе вÑ, навеÑное, в кÑÑÑе, ÑÑо ÑÑд оÑганизаÑий, вÑоде WWF и вÑÑÐºÐ¸Ñ ÑпеÑиалиÑÑов по медведÑм, ÑобиÑаÑÑÐ¸Ñ Ð´ÐµÐ½Ñги на ÑпаÑение «иÑÑезаÑÑего вида», ÑÑиÑаÑÑ, ÑÑо Ñ Ð³Ð»Ð¾Ð±Ð°Ð»ÑнÑм поÑеплением, и ÑокÑаÑением плоÑади лÑдов, белÑе медведи поÑеÑÑÑÑ Ð²Ð¾Ð·Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾ÑÑÑ Ð´Ð¾Ð±ÑваÑÑ Ð¿ÑивÑÑнÑÑ Ð¿Ð¸ÑÑ (моÑжей, ÑÑленей), и бÑÑÑÑо вÑмÑÑÑ. Уже, мол, вÑмиÑаÑÑ.
Ðак оказалоÑÑ, живоÑнÑе ÑмеÑÑ Ð²ÑживаÑÑ Ð² неÑÑандаÑÑнÑÑ ÑÑловиÑÑ Ð¸ пеÑÐµÑ Ð¾Ð´Ð¸ÑÑ Ð½Ð° инÑе Ð²Ð¸Ð´Ñ Ð´Ð¾Ð±ÑÑи, но об ÑÑом авÑÐ¾Ñ ÑаÑÑÐºÐ°Ð¶ÐµÑ Ð¿Ð¾Ð·Ð´Ð½ÐµÐµ, в пÑбликаÑии, поÑвÑÑенной 27 ÑевÑалÑ, когда во вÑем миÑе оÑмеÑаеÑÑÑ ÐеждÑнаÑоднÑй Ð´ÐµÐ½Ñ Ð¿Ð¾Ð»ÑÑного Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â International Polar Bear Day, в ÑÑÑÑком ваÑианÑе, ÐÐµÐ½Ñ Ð±ÐµÐ»Ð¾Ð³Ð¾ медведÑ.
Рв ÑÑÐ¾Ñ Ð´ÐµÐ½Ñ Ñ Ñкологов, оÑÑабаÑÑваÑÑÐ¸Ñ Ð°Ð¼ÐµÑиканÑкие ÑÑанÑи пÑинÑÑо маÑÑиÑовано вÑаÑÑ ÑоÑÑиÑнам о ÑокÑаÑении ÑиÑленноÑÑи белого медведÑ, коÑоÑÐ°Ñ Ð¿Ð¾ даннÑм ÐÐРРоÑÑии ÑÑÑеÑÑвенно ÑвелиÑилаÑÑ. Ð Ñакже они миÑингÑÑÑ Ð¿Ð¾ Ð¿Ð¾Ð²Ð¾Ð´Ñ ÑокÑаÑÐµÐ½Ð¸Ñ ÑоÑÑийÑкого пÑиÑÑÑÑÑÐ²Ð¸Ñ Ð² ÐÑкÑике в каÑеÑÑве заÑиÑÑ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´ÐµÐ¹, оÑÑабаÑÑÐ²Ð°Ñ Ð¾ÑиÑиалÑно вÑделеннÑе СШР385 млÑд. доллаÑов на анÑиÑоÑÑийÑкÑÑ Ð¿ÑопагандÑ.
ÐнаÑение пÑаздника
ÐÐµÐ½Ñ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ñ Ð½Ð°Ñ Ð¾ÑмеÑаÑÑ Ð² ÑамÑÑ ÑазнÑÑ Ð°ÑдиÑоÑиÑÑ Ð½Ð° вÑей ÑеÑÑиÑоÑии ÑÑÑанÑ. Ð ÑебÑÑиÑки, и взÑоÑлÑе Ñ ÑдоволÑÑÑвием поÑÑ Ð¿ÐµÑни о ÐиÑке ÐоÑолапом, вÑпоминаÑÑ Ñказки, пÑÐµÐ´Ð°Ð½Ð¸Ñ Ñ ÐµÐ³Ð¾ ÑÑаÑÑием. Ðлаго, ÑÑо ÑаковÑÑ Ñложено пÑевеликое множеÑÑво.
У ÐÐ¸Ñ Ð°Ð¹Ð»Ð¾ ÐоÑапÑÑа ТопÑÑгина доволÑно ÑпокойнÑй и миÑолÑбивÑй Ñ Ð°ÑакÑÐµÑ â когда он ÑÑÑÑй, Ñо не ÑÑÐ¾Ð½ÐµÑ Ð¾Ñ Ð¾Ñника или гÑибника. ÐилÑе лÑдей он ÑÑаÑаеÑÑÑ Ð¾Ð±Ñ Ð¾Ð´Ð¸ÑÑ. Ðо ÑолÑко не бÑдиÑе в нем ÑÑоÑÑÑ, инаÑе не поздоÑовиÑÑÑ!
ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â звеÑÑ Ð¼Ð¾Ð³ÑÑий. Ðн ÑпоÑобен пÑеодолеÑÑ Ð»ÑбÑе невзгодÑ. ÐздÑевле его ÑÑиÑаÑÑ Ñимволом Ð ÑÑи. ÐÑÐ¾Ñ Ð¾Ð±Ð¸ÑаÑÐµÐ»Ñ Ð»ÐµÑов запеÑаÑлен на геÑÐ±Ð°Ñ ÑазнÑÑ ÑоÑÑийÑÐºÐ¸Ñ Ð³Ð¾Ñодов, ÑамÑй инÑеÑеÑнÑй медвежий геÑб â Ñ Ð¯ÑоÑлавлÑ. ÐÑ, а ÑамÑм медвежÑим гоÑодом миÑа по пÑÐ°Ð²Ñ ÑÑиÑаÑÑ ÑвейÑаÑÑкий ÐеÑн. Там его изобÑÐ°Ð¶ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾ ÑвидеÑÑ Ð½Ð° каждом ÑглÑ.
ÐÑÐ¾Ñ Ñ Ð¸Ñник инÑеÑеÑен Ñвоими повадками â 200 дней в Ð³Ð¾Ð´Ñ Ð¾Ð½ пÑÐ¾Ð²Ð¾Ð´Ð¸Ñ Ð² зимней ÑпÑÑке. Ðго Ð²ÐµÑ Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð´Ð¾ÑÑигаÑÑ 800 килогÑаммов. ÐÑодолжиÑелÑноÑÑÑ Ð¶Ð¸Ð·Ð½Ð¸ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ â 25-40 леÑ. ÐÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð»ÑÐ±Ð¸Ñ Ð¿Ð¾Ð»Ð°ÐºÐ¾Ð¼Ð¸ÑÑÑÑ Ð»ÐµÑнÑми Ñгодами, оÑобенно моÑоÑкой и ежевикой.
РдоÑедÑÐ¸Ñ Ð´Ð¾ наÑÐ¸Ñ Ð´Ð½ÐµÐ¹ ÑÑаÑиннÑÑ ÑÑÑÑÐºÐ¸Ñ Ð¾Ð±ÑÑÐ´Ð°Ñ ÑÑженÑй в обÑазе Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ Ð¿ÑиÑÑÑÑÑвÑÐµÑ Ð½ÐµÐ¿Ñеменно. Ðо Ð¼Ñ Ð¾Ð±ÑÐ·Ð°Ð½Ñ Ð·Ð°Ð±Ð¾ÑиÑÑÑÑ Ð¾ ÑÐµÑ ÐºÐ¾Ð³Ð¾ лÑбим и поÑиÑаем. Ðа поÑледнее вÑÐµÐ¼Ñ Ð°Ñеал обиÑÐ°Ð½Ð¸Ñ Ð¸ колиÑеÑÑво бÑÑÑÑ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´ÐµÐ¹ ÑокÑаÑилоÑÑ Ð¿Ð¾ÑÑи на ÑÑеÑÑ.
Ð ÑелÑÑ ÐºÐ¾ÑÑÑÑной Ð½Ð°Ð¶Ð¸Ð²Ñ Ð±ÑаконÑеÑÑ ÑмÑÑленно ÑниÑÑожаÑÑ ÑакÑалÑно живоÑное ÑÑÑанÑ. ÐÑиÑем мÑÑо Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑопиÑÐ°Ð½Ð¸Ñ Ð¸Ð¼ абÑолÑÑно не нÑжно, ибо в Ñ Ð¾Ð´ идÑÑ Ð»Ð°Ð¿Ñ, ÑкÑÑа и некоÑоÑÑе внÑÑÑенние оÑÐ³Ð°Ð½Ñ Ð·Ð²ÐµÑÑ, коÑоÑÑе маÑÑово поÑÑавлÑÑÑÑÑ Ð² ÐиÑай и ЯпониÑ.
СкÑпов ÐоÑиÑ
Кто умеет так реветь?
Лишь рассерженный медведь!
Кто ему не угодил,
Кто медведя рассердил?
Что в него, вселился бес?
Просто мишка хочет в лес!
Там раздолье и простор!
В клетке жить, какой позор!
Там, в лесу живет родня
И медвежья вся семья.
С ними мишку разлучили
Жить в вольере научили.
Только мишка не сдается,
Все равно на волю рвется.
Он по клетке мечется,
Грусть его не лечится.
Вот медведь, медведь, медведь!
Кто желает посмотреть?
Приходите к Мише в гости,
Сладкий пряник Мише бросьте.
Миша просит, Миша ждет,
Широко разинув рот.
Нет, правее! Нет, левее!
Промахнулись, ротозеи!
Вот теперь попали в рот!
Что за пряник — чистый мед!
За такое угощенье
Мы покажем представленье.
Ну-ка, Миша, поклонись!
Ну-ка, Миша, кувырнись!
У мамы медведицы трое детишек —
Мохнатых подвижных медвежьих мальчишек.
Шалить и бороться готовы весь день –
Медвежьим ребяткам резвиться не лень.
Сегодня медведица всех их водила
В лес по малину и плавать учила.
Им лезть в воду было сперва страшновато,
На маму поглядывали виновато…
А после – ну, как человечьи ребятки –
В воде разыгрались и в салки, и в прятки!
Потом не хотели никак вылезать –
И маме пришлось их… шлепком наказать!
Мишка, медведь – косолапый!
Тяжела у Мишки лапа!
Очень добрый я медведь.
Пришёл ёлку посмотреть.
Соскочил я спозаранок,
Чтоб приехать сюда рано.
Всем сказал лесным друзьям,
Что на ёлке буду я.
Белка вмиг дала мне шишек,
Чтоб порадовать детишек.
И сказал колючий ёж :
«Детям яблочки возьмешь!»
А от меня бочонок мёда
Для весёлого народа!
Поскорее угощайтесь
И почаще улыбайтесь!
В дома, где живут непослушные дети
Ночами приходят ушные медведи,
Поскольку у тех, кто порой непослушен
C подушек свисают пельменями уши.
И всем, кто хотел бы под музыку петь,
На ухо ногой наступает медведь.
Ушные медведи слегка косолапы,
Они не боятся ни мамы, ни папы.
Приходят и лапой встают на подушку,
Где сонно раскинулись вредные ушки,
Им дай только повод, залезть на кровать
И слух музыкальный ногой оттоптать.
С черной кнопкой на носу
Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.
У него кривые лапы,
Неуклюжий, косолапый.
Любит кушать сладкий мед,
Этот мед у пчел крадет.
По деревьям лазит ловко,
Есть хорошая сноровка,
Может сильно он реветь,
А зовут его. Медведь!
Я стареющий медведь:
Громко я могу храпеть!
Съем я блинчик с красной рыбой,
Морда с глупою улыбой!
На проселочной дороге
В луже моется медведь:
Металлистку он увидел —
Мог от страха умереть!
Скоро вылезет медведь
Из своей берлоги!
Очки трёт, чтоб рассмотреть
Получше девок ноги!
Заряжу ружьё дерьмом,
У берлоги сяду.
Рассчитаюсь с медведём,
Обстреляю гада!
Раз на пасеке медведь
Ночью появился,
Улей с пчёлами сожрал
И в кусты свалился.
— Как-то по лесу гулял,
Повстречал медведя.
Я быстрее убегал,
Чем машина едет.
Бабы по лесу гуляли.
Там медведя увидали. —
Ах ты, мишка, мукин сын,
Нас тут двое, ты — один.
В лес пришёл медведь за мёдом,
А набрал малины!
Целый день его искали
Местные козлины!
Эх, мишка-медведь,
Дурень косолапый!
Не хотим грибов мы впредь,
Не нужны их шляпы!
Шла я лесом-буераком,
Вдруг навстречу мне медведь:
Он меня поставил маком,
Смазал мёдом, начал еть.
Парашюты, парашюты!
Мы летим в дремучий лес!
Друг застрял — медведь терзает!
А ко мне с ухмылкой БЕС!
На болото не пойдём,
Мы малинку соберём.
Морда в морду с медведём —
Двадцать вёрст и всё бегом!
Три медведя «замутили»
Крепкой медовухи,
Машу в гости пригласили,
Умирать со скуки.
Угодить хотел я тёще,
Заманил обманом в рощи.
Думала та встретит Федю,
Я ж её послал к медведю!
Я бруснику плохо вижу,
Хочу ближе рассмотреть.
Вдруг я слышу: Согнись ниже!
Оглянулась – Ой, медведь!
Царь зверей в лесу хозяин,
Вот с него бы и спросить,
Где? Медведи мёда взяли!
Что бы пчёл, лесных, не злить.
Стонет, ветер, ветки гнет,
Луна в потемках щурится.
По тропе медведь бредёт,
Мне б не окочуриться.
Два медведя одну матку,
Всё пытаются сосать,
Шкура уж вся наизнанку,
Где медведь? Спасайте мать!
Спит медведь зимой в берлоге,
Видит сны медовые!
Отморозил конь в дороге,
Яйца блин пудовые!
Я медведя в лесу встретил,
Убежать пытался,
Он за мною, душегуб,
На сосну забрался.
Новинки
Популярное
Даже малышам бывает грустно, но стих про мишку быстро вернет им довольную улыбку. И пусть в реальности это огромный хищник, которого стоит опасаться, его плюшевая версия — вовсе не страшная, наоборот, такая мягкая, пушистая, любимая игрушка. Ну, а чтобы ребята пополнили свой кругозор и узнали побольше о мире животных, мы включили в эту любопытную подборку и стихи о медведях, которые живут в лесу, охотятся и очень любят мед — в честь этого лакомства они и получили свое название. Впрочем, о том, что они большие сладкоежки, и так все знают из знаменитой сказки про Винни-Пуха. А вот о зимней спячке малышам только предстоит узнать. Читайте нашу подборку — будет очень интересно!
Стихотворения про медведей для детей
Стихи про Машу и медведя
На улице снег, почти что пурга…
— А нет ли сладенького пирога?
— Утром доела пирог я сегодня,
— Ещё на праздник спеку Новогодний.
В камине дровишки с треском горят,
Чашку за чашкой пьёт Мишка подряд…
В квартире тепло, в квартире приятно,
Зачем в берлогу медведю обратно?
— Позволь-ка мне , Маша, здесь ночевать,
— Стели поскорей большую…
Жмурки, прятки, догонялки,
Эстафеты, скачки, салки,
Чехарда и кошки-мышки,
Разукраски в детской книжке,
Бой подушками, горелки,
Крепость, шишки, перестрелки,
Дочки-матери, загадки,
Снова салки, снова прятки…
Потерял медведь покой
С непоседой день-деньской.
Вот такие вот дела!
Маша к Мише забрела.
Плюшевый мишка грустит,
Стенку собой подпирая,
Ходики мирно в углу
Над чашками кофе страдают.
Старость обгрызаных стен,
Вот просит их штукатурить,
И кто-то страдает от дел,
И кто-то под окнами бродит.
Там тихий осыпанный сад,
Так просит тепла и уюта,
Но солнце ему, в какой раз
Обманом целуется в губы.
И ветки такой поцелуй
Губами своими сдувают,
На плечи снега нападают
И холодно веткам от них.
А плюшевый мишка в квартире
Сидит и грустит в темноте,
И ждёт он гостей поминутно,
Но что-то забыли ведь все.
Ушли кто, куда и куда-то,
Забыли его обласкать,
Давно подросли все ребята,
К себе не кладут на кровать.
Обманное солнце забылось,
Полезло в тощую шаль,
На мишкины лапы забралась,
Его теплота, как апрель.
А глазки его улыбнулись
Точками чёрной смолы,
Ключами взвизгнули люди,
И тихо вздохнули полы.
Свет загорелся в прихожей,
Кто-то повесил пальто,
И стало на свете быть может
Мишутке тепло и светло.
Стихи про детские игрушки
С мишкой сделаю зарядку,
с ним попрыгаю вприсядку.
Чтобы мишка не раскис —
лапы вверх и лапы вниз.
Его за стол я посажу,
шоколадку предложу:
— Ешь, мишутка, ешь, родной,
будешь весел ты со мной.
Научу читать я мишку,
перед ним открою книжку.
Вечер в гости к нам придет —
игрушки спят и он уснет.
Мишка — плюшевый медведь
Может громко зареветь.
Но я мишку не боюсь.
Он рычит, а я смеюсь.
У меня живет на полке
Плюшевый медведь.
Не умеет он нисколько
Злиться и реветь.
Мишка ласковый и нежный.
В мягкой шубке он.
Мы в кроватке безмятежно
Вместе видим сон.
Это мишка, медвежонок
Мой дружок с самых пеленок
Ведь с ним можно поиграть
Вместе книжку почитать
А когда совсем устанешь
На бочок и вместе спать.
Баюкаю медведя,
По комнате ношу.
И в плюшевое ухо
Тихонечко дышу.
Баюкаю, качаю,
Стараюсь не зевать.
Он пуговицы синие
Не хочет закрывать.
Медвежью колыбельную
Я завтра разучу
И ласково, как мама,
Сыночку порычу.
На руках несу я мишку,
Положу его в кровать.
Почитаю мишке книжку,
Рядом с мишкой лягу спать.
Вместе с мамой на трамвае
Завтра мишку покатаю.
Мне на праздник подарили
Плюшевого мишку,
Я его принарядила
В яркие штанишки
Я у брата попросила
Для него рубашку,
Возле кукол посадила.
Он большой милашка.
Пусть беседу заведет
С куклами за чаем.
Весь игрушечный народ
Дружно с ним играет.
Милый, милый мишка,
Мишка мягкий, плюшевый,
Мишка — мой пушишка,
С лапками и ушками.
С тёплым милым мишкой
Я ложусь в кровать.
С мишкою — малышкой
Мне уютней спать.
Я ему тихонечко
Песенку спою:
«Засыпай, мой мишка,
Баюшки баю. «
Любимая моя игрушка
Пушистый, белый, старенький медведь.
Люблю глаза его и ушки,
Жалею, что не может он реветь.
Кормлю его я с ложки кашей
И выношу на улицу гулять.
И мы с сестрёнкой младшей Машей
Кладём Мишутку вечером в кровать.
Показываем в книге буквы
И учим складывать их по слогам,
Играть не хочется нам в куклы
Ну, до чего же нравится он нам!
Во дворе гуляю с папой,
С нами мишка косолапый.
Но качаться на качелях
Мишка трусит. Я смелее!
Я сказала ему так:
«Ну какой же ты слабак!
На скамейке посиди,
И хозяйку подожди».
Но противный мальчик Федя
Хочет взять себе медведя.
Крепко я его держу,
Федьке силу покажу!
Плачет Федя, как девчонка,
Трёт глаза своей ручонкой.
У меня ещё скакалка.
На, возьми! Совсем не жалко!
Призадумался Мишутка ,
Лежа на диване.
Нет конфетки у него ,
В плюшевом кармане.
Нет ни меда,ни малины,
Рядом лишь подушка,
Хочет мишка именины,
Но ведь он игрушка.
Ах, как хочется Мишутке,
В лес пойти зеленый.
Поваляться там на травке,
Где лужок медовый.
Там,где бабочки порхают
И поют кукушки,
Там,где звери обитают,
Квакают лягушки.
Потянулся Мишка сладко ,
Лежа на диване.
Не хватает лишь конфетки
В плюшевом кармане.
-Заболел я,- шепчет мишка,-
Вы бы вызвали врача,
У меня опять одышка
И еще,- ушиб плеча.
-Я вчера,- ворчит игрушка,-
Потерялся под кустом.
Оторвал мне кто-то ушко.
И прикрыл дыру листом.
Я встревожен не на шутку,-
Лезет ватка из дыры.
Подберите же мишутку,
Пропадёт здесь от жары!
Ничего не бывает на свете
Лучше плюшевых тёплых медведей!
Не дерутся они, не кусаются,
И от этого очень мне нравятся!
Они толстыми мягкими лапами
Никогда никого не царапают.
От них бед никаких не бывает,
И от грусти они помогают.
Мне на праздник подарили
Плюшевого мишку,
Я его принарядила
В яркие
Есть в лесу учёный мишка,
Знает в жизни мишка толк!
Ум гигантский! Не умишко!
Его слушал даже волк!
Призывал всех мишка добрый
Уважать самих себя:
Не питаться много сдобой,
Организм свой не губя!
Чипсы мишенька не ел,
Потому и не толстел!
И не пил он лимонад,
Ел он горький шоколад,
Ел его совсем немного,
Меру знал он даже в нём!
Относился к пище строго,
Жалоб не было ни в чём!
Не болят живот и зубы —
Он сухарики не грыз,
И блестела шерсть на шубе!
Его слушал даже лис!
Помните: полезно кушать
Мёд, орехи и грибы,
Ягоды. А кошке слушать
Тошно! Встала на дыбы!
Заболел живот у кошки,
Не послушалась она!
Съела чипсы все до крошки
И мяукала полдня!
Фрукты тоже нужно кушать,
Каши всем полезно есть!
Вот кого важнее слушать!
Потому что прав медведь.
Призывал зарядку делать,
После дела — отдыхать,
В меру прыгать, в меру бегать,
Меньше в гаджиты играть!
Спать ложиться, но не поздно,
Чтобы утром раньше встать.
— Ведь здоровье — так серьёзно!—
Всё любил он повторять!
Одеваться потеплее
И беречься в холода!
Потому и не болели
Все, кто слушал, никогда.
Призывал лесной профессор
Делать добрые дела,
Чтобы жизнь была полезна,
И душа была светла!
Вот звериной тропой у реки
В догонялки бегут барсуки,
Кабаны, обгоняя ежа,
Даже рысь, что в ночи госпожа
И котята пушистые с ней,
Их глаза, словно брызги огней,
Следом – лоси, вожак без рогов,
Подгоняемый стаей волков,
Тигр амурский — сих мест генерал –
Три прыжка и в кустах он пропал…
Что стряслось среди ясного дня?
Может пламя лесного огня?
Иль охотник с двустволкой в руках
В них вселил тот панический страх?
Нет границы таежных краев
Огласил дикий, яростный рев,
Или плач или горестный стон –
Это явь или может быть сон?!
Что я вижу, медведица мать
Молит небо детей ей отдать,
Двух лохматых, шальных медвежат,
Что теперь без движенья лежат,
Что состав не успел тормозить,
И с кого ей за это спросить!
И на пихтах лесной виноград.
«Человек, ты во всем виноват!
Все смету на своем я пути,
Трепещи, знай тебе не уйти!»
Снежной Арктики вечный символ
Бродит где-то среди торосов,
Обладает огромной силой,
Он соперник для эскимосов.
Зверь кочующий и бездомный,
В море Баренца он крупней,
Вес его доходит до тонны,
Может там медведю сытней?
Часто он дрейфует на льдине,
Обоняние очень тонкое.
А язык, поверьте мне, синий,
Между пальцами перепонки.
Словно рыба с водою дружен,
Мех не мокнет – особый слой,
А вода милей ему суши,
Для Нептуна он кореш свой.
И не мерзнет, жиру хватает,
Рядом с лункой, а там еда,
Лапой толстой нос закрывает,
Словно призрак снега и льда.
Нерпу ждет бандит косолапый,
Ждет, бывает, что и часами,
А дождавшись, ударит лапой,
Как багром зацепит когтями.
Его клык рвет скользкую шкуру,
Кровь горячая все вкусней,
Обманул беспечную дуру,
Надо нерпе быть поумней.
По натуре он одиночка,
Молчалив, не услышишь голоса,
Для него любимая точка,
Как экватор негру, у полюса.
Человеку медвежьи шалости
Прогнозировать невозможно,
В беспричинной злобе и ярости
Зверь опасен, с ним осторожно!
Эскимосы зовут Нануком,
На него охотятся вечно
Только вот интересная штука,
Ядовита медвежья печень.
Да, наверно, они не ангелы,
Ни к чему межвежья грация,
Сохранилась на острове Врангеля
Их солидная популяция.
Подходящий климат, суровый,
Здесь роддом и детские ясли,
В свое время, потомство новое
Появляется тут в ненастье.
Недоступный, северный остров
Для животного мира — благо,
Им живется легко и просто,
Сохранить заповедник надо.
Можно видеть еще картину:
У камней, на полоске суши,
Морды красные их и спины,
У кита гренландского туши.
Что киты! Находили кости
Уникальные на планете,
Заходили мамонты в гости,
Чудеса бывали на свете.
В чудеса не поверишь сразу,
Все зависит от воли людей,
Здесь создали военную базу
Для охраны диких зверей.
Сидели два медведя на тоненьком суку,один взбивал сметану,другой молол муку,раз ку-ку,два ку-ку,оба плюхнулись в муку,рот в муке,нос в муке,ухо в кислом молоке. Мишка косолапый по лесу идёт,шишки собирает,в корзиночку кладёт,вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,мишка рассердился и ногою топ.
Мое любимое, из детства:
» Есть в лесу под елкой хата,
там уснули медвежата.
а меньшой не хочет спать-
стал он маму громко звать.
капризуля косолапый просит-
ужин мне состряпай.
принеси скорей сюда-меду,рыбки из пруда.
баю-баю,надо спать,отвечает сыну мать.
ты уснешь и сон придет
все в корзинке принесет.»
Только мне в детстве читали:»мне в кроватку принеси рыбы, меда, колбасы». Может, Барто?
К медведям, к медведям
В зеленый лес поедем,
Поедем мы к медведям
В густой зеленый лес.
Где елки, где шишки,
Где маленькие мишки,
С мамашами и без.
К медведям с корзиной
Поедем за малиной,
С корзиной за малиной
Поедем в дальний путь!
Пусть только медведи
Уйдут пока к соседям
И дружно погуляют
Мишка очень любит мед
Свежий, из пчелиных сот
Он бы с пчелкой подружился
Этим лакомством разжился
Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда
Стихи про медведей, лучше брать детские и немного переделать, если стихи нужны для взрослых посиделок. Если стихи для детей, то мне очень нравится стишок про Мишку, у которого не было хвоста. К сожалению привести текст полностью не могу, но в интернете здесь есть полностью весь текст. если рассказывать с выражением, то дети от стихотворения в полнейшем восторге.
Я рубашку сшила Мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
На плите сварилась каша.
Где большая ложка наша?
Я тебе перед едой
Лапы вымою водой.
Повяжу тебе салфетку.
Ешь котлетку,
Ешь конфетку,
Молоко свое допей,
И пойдем гулять скорей.
Это куры. Это утки.
Чёрный Шарик возле будки.
Мы его не позовем,
Убежим гулять вдвоем.
Пьёт козленок из корыта,
На тебя глядит сердито.
Ты не бойся — это гусь.
Я сама его боюсь.
Мы на узенькой дощечке
Побежим купаться к речке,
Будем плавать, загорать,
Наши трусики стирать.
Мишка топал, баловался —
Лёгкий мостик зашатался.
По реке идут круги.
— Шарик, Шарик, помоги!
Мишка мокрый, будто губка.
Сохнет плюшевая шубка.
Шарик убежал вперёд.
Нам от мамы попадёт!
(З. Александрова)
ПЕСЕНКА ПРО МИШКУ
У меня игрушек много —
Трудно сразу перечесть:
Есть железная дорога,
Домик есть и куклы есть.
Только Мишка лучше всех —
Плюшевый, нескладный,
У него пушистый мех
Светлошоколадный.
Каждый день, когда из школы
Возвращаюсь я домой,
Я смотрю, где мой веселый,
Желтоглазый Мишка мой.
Здравствуй, Мишенька, Мишук,—
Плюшевый, нескладный!
Я люблю тебя, мой друг
Светлошоколадный!
В куклы я когда играю,
Он всегда идет в игру,
На дворе когда гуляю,
Я его с собой беру.
Мой Мишук всегда со мной —
Плюшевый, нескладный,
Теплый, добрый и смешной,
Светлошоколадный!
(В. Лебедев-Кумач)
***
Мне на праздник подарили
Плюшевого мишку.
Я его принарядила
В яркие штанишки.
Я у брата попросила
Для него рубашку,
Возле кукол посадила.
Он большой милашка.
Пусть беседу заведет
С куклами за чаем.
Весь игрушечный народ
Дружно с ним играет.
(М. Пуидунен)
***
Любимая моя игрушка
Пушистый, белый, старенький медведь.
Люблю глаза его и ушки,
Жалею, что не может он реветь.
Кормлю его я с ложки кашей
И выношу на улицу гулять.
И мы с сестрёнкой младшей Машей
Кладём Мишутку вечером в кровать.
Показываем в книге буквы
И учим складывать их по слогам,
Играть не хочется нам в куклы
Ну, до чего же нравится он нам!
(И. Зимина)
***
На руках несу я мишку,
Положу его в кровать.
Почитаю мишке книжку,
Рядом с мишкой лягу спать.
Вместе с мамой на трамвае
Завтра мишку покатаю.
(А. Мохорев)
ПРО ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ НАШЛА СВОЕГО МИШКУ
Мишка, мишка, как не стыдно!
Вылезай из-под комода.
Ты меня не любишь, видно?
Это что еще за мода.
Как ты смел удрать без спроса?
На кого ты стал похож?
На несчастного барбоса,
За которым гнался еж.
Весь в пылинках,
В паутинках,
Со скорлупкой на носу.
Так рисуют на картинках
Только чертика в лесу.
Целый день тебя искала —
В детской, в кухне, в кладовой,
Слезы локтем вытирала
И качала головой.
В коридоре полетела, —
Вот, царапка на губе.
Хочешь супу? Я не ела —
Все оставила тебе.
Мишка-миш, мохнатый мишка,
Мой лохматенький малыш!
Жили-были кот да мышка.
Не шалили! Слышишь, миш?
Извинись. Скажи: не буду
Под комоды залезать.
Я куплю тебе верблюда
И зеленую кровать.
Самый мой любимый бантик
Повяжу тебе на грудь:
Будешь милый, будешь франтик, —
Только ты послушным будь.
Что молчишь? Возмем-ка щетку —
Надо все соринки снять.
Чтоб скорей тебя, уродку,
Я могла расцеловать.
(Саша Чёрный)
Стихи про настоящего Мишку
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает и в мешок кладет
Вдруг упала шишка прямо Мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою — топ!
Засвистел на ветке пересмешник дрозд:
— Мишка косолапый наступил на хвост!
А за ним вдогонку пятеро зайчат:
— Мишка косолапый! Из кустов кричат.
Подхватил дразнилку весь лесной народ.
— Мишка косолапый по лесу идет.
Бросился к берлоге маленький медведь:
— Чем такие ноги — лучше умереть!
Спрятался за шкапом и ревёт ревмя:
— Мишкой косолапым дразнят все меня!
Мама удивилась: — Глупенький сынок,
Я всегда гордилась формой твоих ног.
Я ведь косолапа, и папа косолап,
Косолапил славно дедушка Потап!
Мишка косолапый стал ужасно горд.
Вымыл с мылом лапы, съел медовый торт.
Вышел из берлоги и как заорёт:
— Мишка косолапый по лесу идёт!
(А. Усачев)
***
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
***
За высокими горами
Стоит Мишка с пирогами.
— Здравствуй, Мишенька-дружок,
Сколько стоит пирожок?
— Пирожки не продаются,
Они сами в рот кладутся!
КАК НА ГОРКЕ СНЕГ-СНЕГ
Как на горке снег-снег
И по горкой снег-снег,
И на ёлке снег-снег,
И под ёлкой снег-снег,
А под снегом спит медведь.
Тише-тише, не шуметь
(И. Токмакова)
***
Эй, послушай, косолапый,
Разве можно кушать лапой?
— Нет, нельзя, — Вздохнул он грустно,
— Только очень, очень вкусно.
Вот попpобую немножко,
А потом пойду за ложкой.
***
Под корягой в буреломе
Спит медведь, как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосет.
( Г. Ладонщиков)
МЕДВЕДЬ И МАЛИНА
В дремучем лесу медведь косолапый
Малину срывал огромными лапами.
Облизывал лапы, причмокивал он,
По лесу решил прогуляться потом.
Пока он гулял, аппетит одолел.
Вернуться к малинке медведь захотел.
Какая же вкусная эта малина!
Медведю ведь тоже нужны витамины.
(Татьяна Беляева)
***
Пчелы гонятся за Мишкой.
«Жу-жу-жу, не будь воришкой!
Меда нашего не трогай,
Проходи своей дорогой!»
Мишка мчится без оглядки,
Лишь в траве мелькают пятки.
Вместо меда будут шишки
На носу воришки мишки.
(М. Пляцковский)
Тенденции
Медведь и удод
Однажды к знахарю удоду
Пришел медведь и говорит:
«Беда! В дождливую погоду
Ужасно голова болит!
Не смог ни медом, ни вареньем
Я эту хворь заврачевать.
Ты дал бы, что ли, мне кореньев
Каких целебных пожевать!»
«И это все твои проблемы?»
«Ну да! А что?» «А как же тот
Капкан на лапе?» «Он не в тему!
Он там висит четвертый год!»
Увы, нередко так бывает,
Что люди привыкают жить
С проблемой – хоть о ней и знают,
Но не пытаются решить.
© Автор. Олеся Емельянова. 2011 г.
Картинка из интернета.
Уступчивый медведь
Людьми в неволе, так сказать, с пеленок,
Воспитан был сиротка-медвежонок.
С детьми играл он, как дворовый пес,
Покуда до медведя не дорос.
Но только им компьютер был раздавлен,
Он в клетку был посажен и отправлен
В дремучий лес и брошен под сосной
У миски с кашей рисово-мясной
И дюжины с вареньем бутербродов,
Чтоб подсластить внезапную свободу.
Все думали: освоится – он ведь
Во всем лесу единственный медведь.
Здесь хищника крупнее нет, чем ежик.
Здоров, силен, захочет выжить – сможет.
Такие и в тайге не пропадут!
Сидит медведь, а ежик тут как тут –
С кулак медвежий, но какой колючий!
И – сразу в кашу мордою наглючей.
Известно, как прожорливы ежи –
Съедают всё, что им ни положи.
А мишка только смотрит да дивится,
И мысли нет, чтоб за еду вступиться.
«Ну, ладно, обойдусь уж как-нибудь!» –
Подумал так и отошел чуть-чуть,
Да ненароком мышку потревожил.
Она пищать, как будто хвост ей гложут:
«Моя нора! Мой куст! Мой этот мох!
Здесь все моё!» Медведь подумал: «Ох!
Куда же мне несчастному деваться?»
И выдумал на дерево забраться,
Авось, хоть там не будет никого.
Но белки ополчились на него –
Кричат, снуют и шишками кидают,
Видать, дупло они своим считают.
Но мишка, не смотря на их протест,
Зажмурился и мимо них пролез,
Надеясь, что, быть может, там, повыше,
На тонких ветках, пусто и потише.
Лез, лез… Отстали белки, но зато
Чижи взметнулись – тут у них гнездо.
Его медведь некстати обнаружил.
Пищат пичуги, перед носом кружат,
Тревожась за беспомощных птенцов:
«Пиль! Пиль! Уйди!» Медведь от храбрецов
На самую верхушечку забрался,
Увидел комара и вниз сорвался,
Ломая сучья. Еле уцелел!
Да прочь бежать, лишь на опушке сел.
Дрожит всей тушей и глаза таращит,
Не веря, что живым ушел из чащи.
Мораль гласит: кто уступает всем,
Тому на свете места нет совсем.
Ведь без борьбы порой не достается
И то, что нам самой судьбой дается.
© Автор. Олеся Емельянова. 2004 г.
Фото из интернета.
Мишка косолапый
Два первых четверостишия, наверное, слышали все. Вероятно, на этом оригинальное стихотворение заканчивается, а великолепный поэт Андрей Усачёв потом написал продолжение. Но, возможно, он автор и изначального текста.
Комментарий мне нравится меньше, но обрезать не стал.
Все скидки и промокоды в одном месте
Вы там как, готовы к осенним распродажам? Чтобы не пропустить самые интересные и выгодные предложения, подпишитесь на полезный телеграм-канал Пикабу со скидками. Да, Пикабу не только для отдыха и мемов, но и для экономных покупок!
В «Пикабу Скидки» вы найдете актуальные предложения:
• доставки еды (KFC, Delivery Club, «Папа Джонс»);
• услуги и сервисы («Делимобиль», Boxberry, «Достависта»);
• маркетплейсы и гипермаркеты (Ozon, «Ашан», «Яндекс.Маркет»);
• одежда и обувь (Adidas, ASOS, Tom Tailor)
• бытовая техника и электроника («М.Видео», «Связной», re:Store);
• товары для дома (IKEA, «Леруа Мерлен», Askona);
• косметика и парфюмерия («Л’Этуаль», «Иль де Ботэ», Krasotka Pro);
Конспект НОД. Чтение художественной литературы на тему: «Теремок» Первая младшая группа.
Цель: Закрепление с детьми содержания сказки «Теремок».
Задачи:
-Помочь детям вспомнить знакомые сказки, потешки;
-Формировать эмоциональную отзывчивость и интерес к литературным произведениям и малым фольклорным формам;
-Развивать умение сопереживать персонажам сказок, песенок, потешек.
-Воспитывать любовь, доброжелательность, чуткость к героям сказок и окружающему миру;
-Закреплять навыки драматизации.
Материал и оборудование:
Рамка для фотографий, картинки теремка, картинки: мышки, лягушки, лисы, волка, медведя .
Предварительная работа:
1.Чтение русской народной сказки «Теремок».
2.Рассматривание иллюстраций к сказке «Теремок».
3.Словесно – дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет?
Словарные слова: зайка, лисичка, мышка, медведь, волк, теремок.
Ход занятия
Дети входят в группу и рассаживаются на стульчики, расставленные полукругом.
(Стук в дверь,)
Воспитатель:— Ребята, пойду посмотрю, кто там стучится?
Воспитатель:— Это почтальон, он принес нам посылку.
Воспитатель:— Давайте посмотрим, что у нас в посылке?
Дети: — ДА! Посмотрим!
Воспитатель: — Ребята, что это?
Ответы детей
Воспитатель:— Правильно, теремок!
Воспитатель начинает читать сказку «Теремок» по ролям :
— Стоит в поле теремок.
Он не низок не высок, не высок!
Воспитатель: — Ребята, вы узнали какая это сказка? (Предполагаемые ответы детей: сказка про теремок, про мышку, зайку и медведя).
Бежит мимо мышка-норушКА
Воспитатель:— Ребятки, а вы знаете, как мышка пищит?
(Ответы детей)
Воспитатель:-Правильно ,-пи-пи-пи.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
(Прикрепляю в окно теремка картинку мышки)
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
Воспитатель:— Ребятки, а вы знаете как лягушка говорит?
(Ответы детей)
Воспитатель:-Правильно ,- ква-ква-ква.
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
Воспитатель:— Ребятки, а вы знаете как зайка прыгает?
(Дети показывают)
Воспитатель:-Молодцы. Прыг-скок, прыг-скок. Так зайка прыгает.
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— А ты кто?
— А я волчок-серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый.
(так внимательно мы слушаем сказку)
Воспитатель :-Ребята, давайте покажем ,как мишка косолапый идет.
Физминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб.
Рассердился Мишка
И ногою — топ!
Больше я не буду
Шишки собирать,
Сяду на машину
И поеду спать!
Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок-серый бочок.
— А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:
— Я лучше у вас на крыше буду жить.
— Да ты нас раздавишь!
— Нет, не раздавлю.
— Ну так полезай!
Влез медведь на крышу.
Только уселся — трах! — раздавил теремок.
Затрещал теремок, упал на бок и весь развалился.
Еле-еле успели из него выскочить: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.
Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить.
Лучше прежнего выстроил
Воспитатель:— Ребята , а давайте мы свами поиграем, и тоже построим теремок.
Пальчиковая гимнастика «Строим дом».
Целый день – тук да тук,
Раздаётся звонкий стук. (Стучать кулачок о кулачок.)
Молоточки стучат,
Строят дом для зверят. (Стучать кулачок о кулачок.)
Пусть мой домик кос и крив,
Посмотри, как он красив!
Видишь – из окошка
Выглянула кошка! (Сложить ладони, образовав «крышу)
Ветер воет: «У-у-у!
В клочья домик разорву! (Сильно подуть на домик.)
Но он крепкий домик мой,
Пусть неделю ветер воет –
Домик мой меня укроет! (Поднять «крышу» над головой.)
Воспитатель:-Какие вы молодцы ! И сказку послушали, и новый теремок построили.
Воспитатель: -Вам понравилась сказка ?
Дети:-ДА!
Воспитатель:— Давайте попращаемся с героями.
Дети:— До свидания!

























