Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 40»
дошкольное отделение
Международный фестиваль-конкурс
«Экологический фольклор»
Методическая разработка
«Байкальская нерпа»
(конспект НОД по аппликации с элементами рисования
в старшей группе)
Составила: воспитатель
Кузьменко Наталия Николаевна
Ангарск, 2017г.
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в старшей
группе детского сада
Тема: «Байкальская нерпа»
В настоящее время в нашем учреждении уделяется большое
внимание изучению природного окружения родного края среди дошкольников.
Благодаря этому мы расширяем кругозор детей, воспитываем любовь и бережное
отношение к природе, любознательность, отзывчивость.
Цель: формировать у детей интерес к природе родного края и его
обитателям. Воспитывать любовь и бережное отношение к природному окружению.
Задачи:
·
расширять знания детей о природе родного края;
·
формировать умение пользоваться ножницами и клеем во время
работы, соблюдая технику безопасности;
·
формировать интерес детей к искусству аппликации,
продолжать учить предварительно выкладывать готовые детали для аппликации;
·
развивать творческое воображение, мелкую моторику рук;
·
воспитывать чувства сопереживания к животным, вызвать
желание им помогать.
Предварительная работа: беседы о Байкале, рассматривание
фотоальбома «Животный мир Прибайкалья», чтение произведения Марка Сергеева
«Глоток океана».
Оборудование: игрушка нерпа, фотографии с изображением нерпы на Байкале,
образец готовой аппликации.
Раздаточный материал: лист бумаги формата А5, шаблон для
аппликации с изображением нерпы для вырезания, прямоугольник 7*10 см. (серого,
черного или коричневого цвета), ножницы, клей-карандаш, клеенка, салфетка,
цветные карандаши.
Ход НОД
I.
Организационный момент.
— Ребята, где мы сейчас с вами находимся? (в детском
саду). Кто знает, в каком городе наш детский сад? (город Ангарск). Хорошо, а в
какой области расположен город Ангарск? (в Иркутской). Молодцы, а какая главная
достопримечательность есть у нас в Иркутской области? Ну, конечно же, это озеро
Байкал! Его еще называют жемчужиной Сибири. Давайте его найдем на карте (дети
рассматривают карту РФ, находят озеро Байкал). А хотите отправиться в
путешествие на Байкал? Закрываем глаза и произносим наши волшебные слова: раз,
два, повернись, на Байкале очутись!
II.
Встреча с нерпой.
Дети проходят к столам, рассаживаются на свои места,
на одном из столов лежат нерпы игрушки. Посмотрите, ребята, кто нас встречает? Правильно,
это нерпы. Ребята, кто знает, что это за животные и сможет нам о них
рассказать? (ответы детей).
— Вы правы, ребята, байкальская нерпа – это самое
удивительное и загадочное животное, которое водится только в водах Байкала.
Больше нигде на земле вы не встретите этого милого зверька, а о том, как это
ластоногое животное попало в байкальские воды до сих пор остается загадкой. Нерпы
обладают прекрасным зрением и слухом, они очень любопытные, но, в то же время,
всегда настороже. Они прекрасно и ловко плавают в воде, но с трудом
передвигаются по земле. В солнечную погоду, вдоволь наплававшись, нерпы любят
греться на солнышке, для этого они поудобнее устраиваются на прибрежных камнях.
— Ребята, посмотрите, наши нерпочки загрустили, им не
хватило места на камнях, а они уже так устали плавать и хотят отдохнуть.
Давайте им поможем? Как вы думаете, чем мы им можем помочь? (ответы детей).
Правильно, мы можем сделать камни, на которых смогут понежиться на солнышке и
отдохнуть нерпы.
— Посмотрите, у вас на столах есть картинки с
изображением нерпы и прямоугольник серого цвета. Что мы можем сделать из
прямоугольника? Верно, мы из него вырежем камень, приклеим его на листок, а на
камень приклеим нерпу. А что нужно сделать, чтобы листок стал похож на озеро?
Правильно, нужно раскрасить его в синий или голубой цвет, или нарисовать волны,
которые мы так часто можем увидеть на Байкале.
— Но, прежде чем приступить к работе, давайте немного
отдохнем и разомнем наши пальчики перед работой.
III.
Динамическая пауза «Мы нерпы», пальчиковая гимнастика «Две
нерпочки».
Динамическая пауза: детям предлагается показать
движениями, как нерпы плавают, ныряют, передвигаются по суше, загорают.
Пальчиковая гимнастика: ладони расположены на столе,
дети выполняют движения пальцами, согласно тексту:
| Две нерпочки пошли гулять, | Руки сжаты в кулак, большие пальцы |
| А вторые – догонять. | Указательные пальцы быстро «шагают». |
| Третьи нерпочки – бегом, | Средние пальцы «шагают» еще быстрее. |
| А четвертые – пешком. | Не спеша «шагают» безымянные пальцы. |
| Пятые поскакали И в конце пути упали | Кулаки полностью раскрыты, начинают |
IV.
Выполнение аппликации.
Дети приступают к выполнению работы. Сначала
необходимо вырезать силуэт нерпы, затем, из прямоугольника, путем сложения
листа пополам, вырезать камень. Перед тем как приклеить, дети выкладывают
готовые детали на листе. После того, как аппликация готова, ребята дорисовывают
недостающие детали (солнце, чаек, волны, либо закрашивают фон в синий или голубой
цвет). Готовые работы вывешиваются на доске.

ребята, всем нерпам хватило места на камушках, они вам благодарны и с
удовольствием принимают солнечные ванны. А как же быть с нерпами, которые
остались лежать на столе, ведь мы их не сможем положить на камень из бумаги?
Как мы им сможем помочь? (ответы детей). Верно, мы можем сделать им камни из
кубиков (дети рассаживают нерп на кубики). Вот теперь точно все нерпы остались
довольны и благодарны нам. Мы можем возвращаться в детский сад, а для этого
нужно произнести волшебные слова: раз, два, повернись, в детский сад
возвратись!
![]() |
V.
Подведение итогов.
Ребята, где мы сегодня были? (ездили на Байкал). Что
мы там делали? (помогали нерпам). Чем мы им помогли? (мы сделали для них лежанки-камни).
Вам понравилось принимать участие в помощи нерпам? (ответы детей). Тогда
поставьте свою эмоциональную оценку нашему занятию (дети с помощью «смайликов»
выставляют свою оценку занятию).
![]() |
Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Зрители смогут посмотреть балет и послушать оперу, а также вспомнить любимые праздничные сказки.
В новогодние праздники взрослых и детей ждут в московских театрах. Гости смогут послушать шедевры итальянской и русской музыки, отправиться в сказочное путешествие и увидеть магические превращения.
Космическая музыка, балет и опера
Поход на балет «Щелкунчик» стал для многих новогодней традицией. В спектакле на музыку Петра Чайковского и либретто Мариуса Петипа исполняется хореография балетмейстера Василия Вайнонена. За рождественской сказкой можно отправиться 2 и 3 января в Московский академический музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.
Там же 6 и 7 января в 14:00 можно посмотреть оперу по произведению Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане». Всех персонажей в царстве Тмутаракани и на острове Буяне — от ангелов, рыб и коров до деревьев и самого города — играют артисты хора и миманса. Билеты можно купить по Пушкинской карте.
Отправиться в космическое путешествие можно с помощью постановки «Волшебный оркестр» 3 и 4 января в 12:00, 15:00 и 18:00 в концертном зале «Зарядье». Юных исследователей галактики приглашает театр «Странствующие куклы господина Пэжо» и Московский государственный симфонический оркестр под руководством пианиста и дирижера Ивана Рудина. Прозвучат фрагменты произведений Сергея Прокофьева, Йозефа Гайдна, Клода Дебюсси, Петра Чайковского и других композиторов. Постановку можно посетить по Пушкинской карте.
Кукольные театры: сказки Гофмана и Андерсена
Спектакль «Волшебный орех. История Щелкунчика» по сказке Эрнеста Теодора Амадея Гофмана покажут 4 и 8 января в 11:00, 13:30 и 16:00 в Московском театре кукол. Там же можно увидеть новогоднее представление по сказочным историям Андрея Усачева «Школа снеговиков» 6 и 9 января в 11:00, 13:30 и 16:00. Дети побывают в уютном домике Деда Мороза и узнают, где живет северное сияние.
А на сказку Ганса Христиана Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» можно пойти в Московский детский камерный театр кукол5 и 6 января. Одну из самых пронзительных историй писателя покажут в 12:00 и 15:00.
Мексика, фокусы и танцы
Любители фокусов могут посетить мистическое шоу лучших иллюзионистов России «Лига волшебников: Новый год — время чудес». Показы пройдут 3 и 5 января в 15:00 и 19:00 в московском театре «Школа современной пьесы».
Музыкально-танцевальную фантазию «Вредные советы» по стихам Григория Остера можно увидеть в этом же театре 8 января в 15:00. Хореографию создал Егор Дружинин, а костюмы и декорации — художница Мария Трегубова, обладательница театральной премии «Золотая маска».
Прекрасный подарок на Новый год — постановка «Двенадцать месяцев» в «Театриуме на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой. В основе сюжета — известная сказка Самуила Маршака о капризной принцессе, потребовавшей декабрьским днем подснежников. Постановку можно увидеть 5, 6 и 7 января в 12:00 и 15:00.
Отправиться из зимы в лето предлагают создатели постановки «Однажды в Мексике: Кукурузный человечек». Действие происходит в деревушке Маисета среди кукурузных полей. Главная героиня отмечает 15-летие, но праздник омрачен — ее младший брат попал в беду. Как ему помочь, можно узнать 3, 4, 8 и 9 января в 12:00 и 15:00.
Билеты на постановки можно приобрести по Пушкинской карте.
«Морозко», парижские страсти и русские сказки
Перенестись в Париж и окунуться в атмосферу творческой богемы можно в Московском театре оперетты. Постановку «Фиалка Монмартра» покажут 4 января в 13:00 и 19:00. Действующие лица самой романтичной оперетты венгерского композитора Имре Кальмана — актеры, художники и поэты. В мелодиях автора знаменитых оперетт «Сильва» и «Принцесса цирка» можно услышать и традиции французского мюзик-холла, и классические венские каноны.
За еще одной парижской историей можно отправиться на оперетту-мюзикл «Фанфан-тюльпан» 5 января в 13:00 и 19:00. В основе авантюрного сюжета — история о молодом парижском повесе Фанфане, который, спасаясь от преследования родственников соблазненной им девушки, записывается в армию.
Билеты на представления можно приобрести по Пушкинской карте.
Зимнюю сказку «Морозко» можно посмотреть в Московском новом драматическом театре. Музыкальную историю по мотивам сказки Владимира Одоевского «Мороз Иванович» покажут 7 января в 11:00 и 8 января в 12:00.
Героев русских сказок можно увидеть в музыкальном представлении «Бабкины сказки. Возвращение чудес». Артисты московского государственного академического театра «Русская песня» подготовили новогоднее интерактивное шоу.
Московский международный дом музыки: котики и козлики
Самых маленьких зрителей в праздники порадуют котики — в новогоднем спектакле Театра кошек Юрия Куклачева «Кошки против Барабаса» помимо Буратино и Мальвины они увидят и четвероногих актеров. Детей ждет разгадка тайны золотого ключика и интерактив с артистами. Постановка рассчитана на зрителей любого возраста и пройдет 3, 4, 5, 6, 7 января в 11:00, 14:00, 17:00, а также 8 января в 11:00 и 14:00.
Музыкальная сказка «Волк и семеро смелых» тоже понравится малышам. В постановке на музыку Алексея Рыбникова, автора киномюзиклов про Буратино и Красную Шапочку, детей ждут танцы и акробатические номера. Роли исполнят ведущие артисты театра, в том числе участники телевизионного проекта «Голос». Спектакль пройдет 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января в 11:00, 14:00, 17:00.
Для детей 0-10 лет
Наши сказки особенно полезны, если
- Вы хотите привить ребёнку богатую, красивую речь
- Хотите, чтобы ребёнок умел понятно объяснить сложные вещи
- Развить у ребёнка воображение и творческий ум
- Избежать развития у ребёнка СДВГ
- Вы замечаете за ребёнком излишнюю агрессию
- Ребёнок неуверен в себе, сложно адаптируется
- Вам нужны качественные сказки перед сном
- Хотите без муштры сформировать в ребёнке чувство ответственности
Все сказки написаны по мотивам
эскимосских сказаний.Ребёнок не только узнает удивительные северные тайны, услышит поучительные истории и проведёт время с любимыми, но и познакомится с исчезающими животными Крайнего Севера.
Наши сказки научат ценить природу, помогут узнать много нового и вообразить невероятной красоты природные явления, не все из которых знакомы даже взрослым: северное сияние, световые столбы, солнечное затмение, болотные огоньки, белая радуга и многое другое.
Чем особенны сказки от “Розовых щёчек”
И почему они терапевтические
Сказки со скрытым смыслом
- Обучают мозг строить логико-грамматические конструкции
- Интересны даже более старшим детям 7-10 лет
В наших сказках нет готовых выводов и ответов. Это красочные поучительные истории, которые подталкивают к определённому выводу, но прямо его не озвучивает. Ребёнок должен сделать его сам. Такой подход обучает мозг строить логико-грамматических конструкций, развивает смысловое восприятие и понимание эмоциональной модальности.
Такие сказки интересны даже более старшим детям 7-10 лет. По такой же методике работают специалисты по детскому развитию, когда учат анализировать информацию и делать выводы детей 5-10 лет.
Сложная лексика
- Тренирует навык конструирования сложных предложений
- Развивает богатую красивую речь
- Ребёнку не будет сложно
Помимо элементарного обогащения словарного запаса, она тренирует навык конструирования сложных предложений. Этот навык делает речь человека богатой и образной, позволяет понятно объяснять сложные вещи.
В 7 лет в мозгу ребёнка формируется структура языка. В этом возрасте особенно полезно иметь дело со сложными языковыми конструкциями, чтобы развить разнообразную и красивую речь в будущем.
Не волнуйтесь, ребёнку не будет сложно. У детей в голове ещё нет устоявшихся языков шаблонов и потому любая сложная лексика ими воспринимается как естественная. Со временем она и сформирует их шаблоны. Упрощение лексики на этапе формирования структуры языка приведёт к косноязычности и скудности языковых конструкции. В будущем ребёнку будет сложно излагать свои мысли и строить длинные предложения.
Исследования учёных доказывают, что у родителей, которые не “сюсюкают”, а общаются с ребёнком взрослым языком, используя более сложные конструкции, дети начинают говорить раньше.
Нет на 100% отрицательных героев
- Снижает агрессивность поведения ребёнка
- Формирует гибкость психики
В наших сказках нет прямого конфликта героя и антигероя. Ни один из героев не является на 100% отрицательным. Герои, которые в одних сказках являются условными злодеями, в других исправляются и помогают главному герою или мы слышим историю о том, почему отрицательный герой стал отрицательным.Это помогает увидеть альтернативу поведения и снижает агрессивность поведения ребёнка.
Такой подход с ранних лет приучает ребёнка к тому, что мир не однозначен и нет ничего чёрного или белого, он учит улавливать полутона и формирует гибкость психики.
Ни один из героев не наделён суперспособностями
- Формирует чувство ответственности и веру в свои силы
В компьютерных играх герой может погибать бесконечное количество раз, а Том и Джери могут колотить друг-друга молотком без каких-либо последствий. В игре и мультфильмах можно сломать всё что угодно и в следующей серии это просто появится снова в первозданном виде. Это приводит к тому, что детский мозг утрачивает связь с реальностью, потому что формируется в виртуальном мире, где другие законы. Столкнувшись с законами реальности такой мозг может натворить бед.
В наших сказках ветер умеет очень мощно дуть, а скала сильная и крепкая. Но мы не уходим от реальности, не воспитываем в ребёнке веру в то, что его действия не повлекут за собой последствий, в изменить что-то в мире можно только за счёт тех сверхспособностей, которых нет в реальной жизни. Наши сказки формируют чувство ответственности и веру в свои силы.
Используем лишь минимальную анимацию
- Тренируем мозг ребёнка создавать сложные картины в своём воображении
- Не провоцируем развитие СДВГ
Красочные текстовые описания событий, ситуаций и героев побуждают мозг ребёнка создавать сложные картины в своём воображении, тренируя и развивая его.
Мультфильмы же дают готовый продукт — динамичное действие, в котором не нужно ничего воображать. Всё уже дано в готовом для потребления виде.
Исследования показывают, что детский мозг может усваивать не более 120 картинок в минуту (2 картинки в секунду). Советские мультфильмы демонстрируют около 600 картинок в минуту, иностранные — 1500.
Детский мозг не может адаптироваться к такому объёму информации, но пытается, что вызывает излишнюю импульсивность и чрезмерную активность, которые и лежат в основе СДВГ.
Давящий объём информации подсознательно вызывает тревогу и формирует в ребёнке агрессию, причину которой он и сам не осознаёт.
В наших сказках мы не провоцируем развитие СДВГ — допускаем лишь минимальную анимацию для поддержания интереса и внимания ребёнка — мерцание ночных звёзд или плавные взмахи крыльев полярной совы на фоне статичной иллюстрации.
Нет ни одного описания сцены насилия
- Не говорим про убийства животных, не пугаем детей
- Самим сюжетом учим относиться к животным бережно
- Побуждаем задумываться об этом с малых лет
Некоторые экосказки грешат описанием того, как безжалостные браконьеры убивают и разделывают животных. Посыл авторов понятен — они намеренно стремятся показать весь ужас происходящего и вызвать отвращение к антигероям рассказа. Чего они не учитывают, так это уязвимости несформированной детской психики.
Мы не говорим про убийства животных, не пугаем детей и не оставляем их один на один с чувством тревоги после прочтения такой истории перед сном. Наши сказки действительно о редких видах животных и природных явлениях, но посыл их образовательный. Не все знают кто такие нерпы и нарвалы или что такое световые столбы. Наши сказки обращают внимание на вымирающих животных и учат относиться к ним бережно самим сюжетом и специально подобранным перечнем действующих лиц.
Даже имена наших героев — это слова настоящего эскимосского языка — вымирающий язык вымирающего народа. Так мы обращаем внимание на реальную возможность безвозвратной утери чего-то прекрасного, ценного и хрупкого и побуждаем задумываться об этом с малых лет.
Продуманный и направленный эффект сказок
- Помогают справиться с внутренней агрессией, чувством страха, нерешительностью и даже утратой близкого человека
- Ребёнок проецирует ситуацию главного героя на себя и учится поступать в ней также
Для того, чтобы что-то поправить в психике ребёнка, нужно сначала понять где прилагать усилия. Но как понять что тревожит ребёнка, что он думает о происходящем и где формируется проблема? Просто попросить ребёнка: «Расскажи, что ты чувствуешь и думаешь» — непродуктивно. Даже взрослым это непросто, а ребёнок ещё слишком молод, чтобы суметь отрефлексировать, полноценно понять свои чувства и сформулировать ответ.
В таких случаях психологи просят ребёнка что-то нарисовать или слепить, а потом расспрашивают о изображённых героях и взаимоотношениях между ними. Так ребёнок проецирует свои мысли и чувства на героев и они становятся высказанными.
Наши сказки делают обратное – побуждают ребёнка ассоциировать себя со сказочным персонажем и предлагают решить свою проблему предложенным путём. По сути, ребёнок проецирует ситуацию главного героя на себя и учится поступать в ней также. Это необходимо в тех ситуациях, когда с ребёнком нельзя сесть и поговорить, как со взрослым, предложив решение.
Наши сказки помогают справиться с внутренней агрессией, чувством страха, нерешительностью и даже утратой близкого человека — это может быть как буквальный уход человека из жизни, так сложные отношения с близкими или развод родителей.
Сказки на ночь
- Моноголосное озвучивание и отсутствие музыки
- Экран постепенно и незаметно снижает яркость
В наших сказках нет музыки, только профессиональное моноглосное озвучивание. Роль музыки в различных произведения состоит в формировании настроения. Вспомните тревожную фоновую музыку из фильма, когда главный герой осторожно ступает по тёмному коридору… Мы ведь не обращаем на неё внимания, но она создаёт в нас чёткое настроение. Музыкальное сопровождение будоражит эмоции и стимулирует мозг. Это не лучший выбор перед сном. Для сказок на ночь больше подходит моноголосьес выверенной интонацией и передачей настроений. Мы работаем с профессионалами.
Ещё один приём, который мы добавили в наше приложение: в первую минуту сказки экран постепенно и незаметно снижает яркость. Снижение светового потока не мешает засыпанию ребёнка, не провоцирует активных реакций, успокаивает и провоцирует отход ко сну.
Терапевтические сказки и сказкотерапия — невыдуманные термины.
Сказкотерапия — это метод мягкой психологической коррекции, помогающий решить индивидуальные проблемы ребёнка.
Терапевтические сказки построены особым образом с учётом специфики детской психики. В них крайне важен главный герой, с которым и будет себя ассоциировать ребёнок. Этот герой может лицом к лицу сталкиваться со своими страхами, переживать потери, прощать или исправлять в себе негативные качества, помогая психике ребёнка сделать тоже самое.
Отрывок сказки
О белом медведе
Установите бесплатное
приложение
Психологи о наших сказках
Рецензии профессионалов
Алекандрова Наталья
Практикующий детский психолог, директор частного детского сада “Апельсин”
@happyfamily.spb
Приходилось ли вам знакомиться с такими историями, от прочтения которых мурашки бегут по телу? Сказка о Снежном баране именно такая. Она пропитана особым настроением. Складывается ощущение будто его можно коснуться рукой, настолько оно плотное и густое. […]
Эта сказка — превосходная иллюстрация того, что к жизни и людям, сопровождающим тебя на ее пути, можно относиться иначе. […] Не могу с уверенностью сказать, для кого эта сказка подойдет больше — для детей или для взрослых. Каждый может извлечь пользу, значимую индивидуально для него.
Бурина Екатерина Александровна
Кандидат психологических наук, доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии.
Прочитала сказку про сову — под впечатлением! И смысл, и красота слога, и сама идея. Без шуток — тронуло меня. […] С ней хорошо прорабатывать экзистенциальные проблемы, мягче принимать кризисные периоды, облегчать принятие.
Валентина Ситало
Практикующий психолог
@sitalo_psy
Очень понравилось описание местности, где происходят события, очень живописно и легко все это представляется в голове. […] В сказке отражена тема призвания, поиска своего места в жизни, сопоставление своих намерений и возможностей, сил.
Ксения Торопова
Практикующий психолог
vk.com/id_kstor
Написано ооооочень красиво!
Прямо столько животворящего, телесного и аутогенного. […]
Если будет приложена «раскладка» родителю, то он будет понимать, на что расставлять акценты ребенку. Да и в целом здорово.
Зырянова Людмила
Практикующий психолог
@zyryanovamila
Про Сову мне понравилась. Один герой спасает души, другой жизни. Всё связано, всё логично. Есть ощущения согласия со смертью. Ощущение принятия. После прочтения такое умиротворение на душе.
Rose Cheeks (Розовые щёчки) — проект о безусловной любви.
Он поможет укрепить отношения, сформировать взаимопонимание и воспитать вечные ценности за прослушиванием сказок.
Загляните в удивительный мир северных сияний и полярных ночей, бескрайних белых пустынь и чудесных сказок…
Установите бесплатное
приложение
Как получить
сказку в подарок
Шёлковые платки с редкими видами животных
По мотивам сказок мы создали серию шёлковых платков с детальными красочными иллюстрациями.
Отсканируйте рисунок с такого платка в нашем приложении Rose Cheeks и соответствующая сказка станет доступна бесплатно.
Детально проработанные качество, стиль и экологичность
Продуманная профессионалами колористика платков «Rose Cheeks» — это сочетания цветов природных оттенков, благородные и элегантные в своей простоте. Такие цвета прекрасно сочетаются с естественными оттенками кожи. Цвета весеннего неба, лесные и луговые оттенки, жемчужно-серые и спокойные морские призваны подчеркнуть гармонию с природой.
Эскизы платков отрисованы в векторной графике, что позволяет достичь максимального качества печати, чёткой прорисовки даже самых сложных узоров, изящества графики и чистого цвета.
Цифровая печать — это самый экологичный метод, по сравнению с другими видами печати. Производственные отходы сведены к минимуму.
Для печати на шелке используются реактивные чернила ведущих мировых производителей. Красители безвредны для человека. Производство абсолютно нейтрально по отношению к окружающей среде.
Платки печатаются на 100% натуральном шелке твил. Это классический платочный шелк, он обладает мягким благородным блеском и деликатной фактурой в рубчик.
Стильный аксессуар, созданный профессионалами своего дела, который можно разложить на кровати и рассматривать с ребёнком во время прослушивания сказки.
Хочу себе такой
Скоро
Рассказы для первого чтения
К 2021 мы дополним наши развивающие сказки рассказами для первого чтения детям 4-6 лет.
- С яркими сказочными
иллюстрациями - С учётом особенностей развития
детского мозга - С продуманными сюжетами и
специальной лексикой
Это будет ещё один продукт высшего качества от Розовых щёчек!
Документальное кино у нас стало добычей фестивалей, научно-популярное исчезло с глаз вообще. Времена, когда на Арбате тянулись очереди к фильмам «Лесная быль» или «Воспоминания о будущем», кажутся нереальными. Поэтому появление на киногоризонтах картины «Байкал. Удивительные приключения Юмы» казалось событием.
На постерах красовалась белая пушистая мордашка, которой на нос сейчас сядет бабочка. В эфирах, в магазинах, в аэропортах на рекламных панелях крутились кадры с усатой симпатягой, кувыркающейся в прозрачных байкальских водах. Аннотации обещали «Путешествие отважной малышки-нерпы к Ушканьим островам» и «тайную историю жизни». 64-минутный фильм позиционировался как семейный, особенно интересный детям, и на него начала было ходить публика.
И быстро ходить перестала. Потому что оказалась в положении простака, которого надули. Никаких приключений малышки мы не увидели. Юма оказалась не белой и пушистой, как котенок, а темной и, как нерпа, гладкой. Вот она нежится в струях — а авторы голосом Чулпан Хаматовой рассказывают, что нерпа сейчас чувствует, что думает, чего боится и чему радуется. Вот вылезает на камни — а нам толкуют, как она потеряла маму и как ей страшно. То есть обычную съемку, какую мы много раз видели на каналах «Живая планета» и Animal planet, нам выдают за приключенческий сюжет, сопровождаемый почему-то балетной музыкой Чайковского. Причем Юма занимает очень малую часть картины, а в основном это снятые коптером виды Байкала — иногда захватывающие, иногда совсем невыразительные — сопровождаемые доступными в интернете сведениями. Мишки в сосновом лесу, рогатые олени, стада овец, радостные лица пейзан. Танцы на пленере иркутского ансамбля «Ангара» и медальные лики артистов театра «Байкал». Древние бурятские легенды и творчество местных художников, религиозные обряды и шаманы — вычищенная до гламура этнография в полный рост. От всего веет благостностью советских лент о беззаботной жизни дальних краев бескрайней страны. Даже тревожное напоминание о нефти, которая просачивается в хрустальные воды великого озера, тут же гасится благой вестью: оказалось, что нефть только способствует развитию придонной жизни. Красивой водоросли спирогире вообще поют романтическую песнь любви, хотя ее массовое распространение в загрязненных водах Байкала давно вызывает тревогу ученых, назвавших состояние прибрежных зон катастрофическим.
«РГ» не раз писала об очередной угрозе прорыва отходов Целлюлозно-бумажного комбината. Массовая застройка берегов, 2,5 миллиона туристов в год и миллионы тонн нечистот усердно обогащают воды уникального по чистоте озера; от выброшенного пластика гибнет прибайкальская фауна. Еще советский фильм Сергея Герасимова «У озера» аж в 1970 году тревожился за судьбу природного уникума под натиском агрессивной индустриализации, но полвека спустя, судя по фильму Анастасии Поповой, все проблемы решены, и людям досталась сплошная нирвана.
Легкая тень набегает лишь однажды, когда по экрану скользит преступный силуэт браконьерской лодки: под суровым взглядом Рыбнадзора бандиты бросают свои сети, и в них запуталась любопытная Юма — это, собственно, и есть ее приключение, из которого героиню легко выручает съемочная группа, помогая уже сильно подросшей малышке освободиться. Всем ясно, что это постановка и много анимации, — но все-таки что перед нами, сказка или науч-поп?
2,5 миллиона туристов в год, миллионы тонн нечистот обогащают воды уникального по чистоте озера, от пластика гибнет фауна. Но об этом из фильма вы не узнаете
Я верю, что авторы никого надувать не собирались — они явно хотели как лучше. Им помогали местные власти — и в титрах им вынесут благодарность поименно, но это неизбежно сказалось на ракурсе взгляда: картина производит впечатление рекламно-заказной. Нужно было привлечь к фильму-долгострою зрителей — и они придумали игру в сказку про нерпу Юму, соорудив ее на скорую руку из того, что было — никаких специальных наблюдений за жизнью нерп в фильме не прослеживается… Соединить добрую байку с познавательным, реалистичным материалом не удалось: обе сюжетные струи, постоянно пересекаясь, отрицают друг друга, выглядят несовместными.
Сценарий не столько придуман, сколько собран из данных Википедии, художественно поданных в сюсюкающих, пригодных для детского сада тонах. Чулпан Хаматовой досталась тюзовская слащавость, Константину Хабенскому — немилосердно выспренний текст, по поводу которого вспоминался Тургенев с его «Друг Аркадий, не говори красиво!». Финальный рэп Басты дополняет ура-восторженную интонацию фильма, никак не монтируясь с Чайковским, и картину окончательно добивает..
Вместе с документальным фильмом «Медведи Камчатки. Начало жизни» «Юма» могла бы символизировать возрождение не только нашего научного, но и действительно популярного кино. И стоило бы поблагодарить авторов уже за то, что они обратились к красотам Байкала и попытались передать зрителям свой восторг перед чудом природы. Но им не хватило решимости рассказать о Байкале реальном, а зрители сегодня легче распознают фальшь и к наигранно лучезарным мелодиям относятся с предубеждением.
30-летию Великой августовской демократической революции 1991 года посвящается
(фрагменты будущей книги «От Ельцина до Путина. И обратно»)
КС (короткое сообщение) 40. Ельцин и Путин. Часть 3. Сказка про компромат
Любого правителя любой серьёзной страны окружают мифы. Наша Россия – совсем не исключение. Некоторые мифы прочно поселились в массовом сознании. Хотя по сути они идиотские. Например, что последний русский царь Николай II принимал все важнейшие решения под прямым влиянием полуграмотного старца Григория Распутина. Как будто лохматый Гришка с утра до вечера сидел в канцелярии императора и подписывал бумаги (а именно в этом состоит процесс управления страной).
Есть устойчивый миф о том, что Хрущев развенчал культ личности Сталина из-за того, что «вождь народов» не пощадил сына Хрущева и расстрелял его. Дескать, Хрущев ползал на коленях в кабинете Сталина и вымаливал пощаду для своего сына. А вождь, мол, был непреклонен. За это Хрущев якобы Сталину отомстил после смерти. Примитивная версия. В реальности весь партийный аппарат после смерти Сталина мечтал отказаться от сталинских жёстких методов управления, сформированных ещё в эпоху революции 1917 года и Гражданской войны (когда человеческая жизнь не стоила вообще ничего, а Советская республика ощутила себя «в кольце врагов»).
А Брежневым якобы управляли его медсестра Нина и приехавшая из Тбилиси целительница Джуна. Возможно, они помогали ему бороться с адской бессонницей, но точно не принимали решение о вводе войск в Афганистан. И вообще вряд ли он с ними говорил о политике. Но зато сколько статей про Нину и Джуну написано! Сколько снято фильмов и телепередач! Причём и в России, и на Западе.
Есть устойчивые мифы и вокруг личности Бориса Ельцина. Один из них таков. Мол, Ельцин выдвинул Владимира Путина в преемники, поскольку обладал на него суперкомпроматом. Мол, и семья Ельцина про это знает. Разрешите высказаться на эту щекотливую тему.
Начну с конца. Никакого компромата нет и быть не может. Не существует заветного сейфа, где лежат чудо-материалы. Этих материалов не может быть в принципе и по определению. Ибо надо понимать, как столетиями устроена власть в России. С момента прихода человека на высшую позицию в стране он становится космонавтом. Никакие земные законы на него не распространяются. Неважно, как называется наш правитель. Царь, генеральный секретарь или Президент. И все люди в погонах, и вся гражданская бюрократия подчиняются строго ему. Он – центр не просто принятия всех решений, но бытия всей системы власти. Без его подписи и его слова государственная машина не сможет работать. Поэтому никакая информация о прежней жизни этого человека не имеет никакого значения. Она просто не интересна бюрократии.
На Западе, конечно, по-другому. Там есть реальное разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную. Ветви власти конкурируют между собой. Плюс независимая пресса. Эта конкуренция стимулирует политическую борьбу и поиск слабых сторон друг у друга. Отсюда компромат.
В нашей же системе координат Президент возвышается над всеми ветвями власти. Что даст в этих условиях компромат? Только проблемы для обладателя такого компромата.
Ельцин – суперматёрый аппаратный волк. Как устроена российская власть, он отлично знал изнутри. Сам её реконструировал в новых условиях. Пугать своего сменщика компроматом в условиях безграничности кремлевской власти? На такую глупость многоопытный Ельцин никогда бы не пошёл.
А вот игры в компромат в отношении людей из окружения первого лица вполне в российских традициях. Тут вплоть до уголовных дел. Не исключаются войны против членов семьи. Вспомним, сколько распространялось разных слухов о поведении дочери Брежнева Галины! До сих пор журналисты не могут успокоиться. При жизни Сталина в Москве много шептались на тему сына вождя — Василия.
Но компромат на высоких чиновников – это одно. Это Система допускает. Даже компромат на членов семьи. Но компромат на Первого в России бессмысленен. Как и любые легальные попытки отодвинуть его от высшей власти. Типа громких политических скандалов, расследований, свидетельств каких-то «информированных» лиц. Никакие Моники Левински у нас не пройдут. Любые бумаги и видеофайлы имеют значение только до воцарения. Потом – это пустое. Потом – наступает невесомость и космос. А в космосе главное – здоровье. Главная проблема вождей в России – здоровье. Этот ресурс – самый ценный. И ещё вождь не должен запутаться в своих же интригах. Как это получилось у царя в 1917 году и у Горбачёва в 1991.
Лично Ельцин не любил обсуждать частные проблемы других людей. Перемывать им косточки, сплетничать. Как-то я задал ему вопрос про личную жизнь одного политического деятеля. Он посмотрел на меня так, что я все понял. Больше такого рода вопросов я никогда не задавал. Даже после добрых напитков в разговорах один на один со мной он не ругал кого-то из людей вокруг себя. Не выдавал никакую «эксклюзивную» информацию. Хотя, я думаю, ему много что докладывали.
Монархия всегда держится на святости трона. И на непогрешимости монарха, которому, как сказала по другому поводу Анна Ахматова, «не пристали грехи». А российская государственность – такая, какой мы её привыкли знать – стоит на монархической традиции. Альтернатива которой – русская революция, жестокая и кровавая.
Так складывалась и так продолжается наша история.
Продолжение следует





(11).jpg)











