Осенний музыкально-интеллектуальный квест
«Сундучок с осенними дарами»
для детей старшего дошкольного возраста
Современное содержание образовательного процесса в обучении и воспитании дошкольников: «Игровая квест-технология для дошкольников»
Цель: Содействие гармоничному музыкально-интеллектуальному развитию дошкольников в максимально комфортной игровой среде, предоставление детям возможности самостоятельного творческого поиска, мышления, развития фантазии, эстетического восприятия окружающего.
Задачи:
— развивать творческие способности;
— совершенствовать у воспитанников коммуникативные навыки;
— воспитывать умение откликаться на идеи, выдвигаемые другими, умение сотрудничать, оказывать содействие.
Ход мероприятия
Звучит осенний вальс «Раз, два, три!» Дети с листочками в руках забегают в зал, исполняют танцевальную композицию и становятся парами в шахматном порядке.
Ведущая: Долго трудились яркие краски,
Природа вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная – вот красота!
Вы, посмотрите, какие цвета.
Что за художник, ответить вас, просим,
В гости пришла разноцветная….
Дети (все вместе): Осень!
Звучит музыка, в зал, кружась, заходит Осень, в правой руке у неё корзинка, в левой — осенний букет.
Осень: Здравствуйте, мои друзья!
Прилетела с ветром я,
Дождиком дорожки поливаю,
И листики с деревьев я срываю.
Всё вокруг я нарядила,
Тёмный лес озолотила!
Стало здесь светло, как днём,
Листья там горят огнём!
Ведущая: Здравствуй, милая Осень! Будь нашей гостьей, мы очень рады твоему приходу! Вот послушай, какую песню и стихотворения приготовили для тебя ребята!
1-й ребенок.
Быстро лето улетело
Перелетной птицей вдаль,
Осень чудно расстелила
Яркую, цветную шаль!
2-й ребенок.
Одарила гостья-Осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов!
3-й ребенок.
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные — рябине,
Фартук розовый — осине,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
4-й ребёнок
В саду осеннем дорожки,
Осина хлопает в ладошки.
Вот почему на той неделе
Ее ладошки покраснели.
5 –й ребёнок
Детский сад украшен листьями кленовыми,
Гроздьями рябины, шишками еловыми.
Здравствуй, наша осень! К встрече мы готовы:
Разучили песни, игры, танцы новые.
6-й ребенок.
Так давайте славить Осень
Песней, пляской и игрой!
Будут радостными встречи,
Осень, это праздник твой!
Песня «Осенняя песнь» (Соберём букет из листьев) Н. Лукониной
Осень: Пришла я с вами поиграть, задания вам дать. Выполните мои задания, получите сюрприз приятный. Сюрприз у меня в осеннем сундучке, у сундука четыре ключа, после выполненного задания я буду вам давать ключи. Соберёте все ключи, откроете сундучок, и там вас ожидает сюрприз.
Ведущая: Дорогая осень, что же нам нужно сделать?
Осень: Найдите мои задания в группе (в зале), посмотрите внимательно, ищите старательно, а я посижу на вас погляжу. Задания мои спрятаны на осенних листочках.
Ведущая направляет детей к 1 осеннему листку.
-Ребята, тут задание у нас — посадить овощи на грядку, а фрукты в сад, справимся ли мы?
(Обруч – огород и муляж овощей, дерево — сад и муляжи фруктов на липучках).
Дети выполняют задание, затем все вместе проверяют на правильность выполнения
Дети отгадывают «Загадки осени»
Ведущая: На кленовых листочках детям читали загадки:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто… (листопад)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… (дождь)
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел — оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет. (Ветер)
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний… (урожай)
Фруктово — овощной рэп-менуэт.
Музыка из мультфильма «Голубой щенок» (менуэт)
Песня «Чёрный бумер» (рэп)
(музыкальное оформление на усмотрение музыкального руководителя)
(Дети надевают фруктовые и овощные шапочки и выходят в центр зала)
Рэп: Каждый овощ — очень важный – с витаминами, прекрасный,
Мы сейчас споем для вас, веселей встречайте нас (танцуют)
Капуста: Не суди капусту строго, что на ней одежек много!
Про капусту позабудешь — есть борщи и щи не будешь! (машет веером)
Лук: С луком лучше не шути — если встретишь на пути!
Хоть я овощ небольшой. Ты наплачешься со мной!
Рэп Арбуз: Я похож на мяч зелёный — по бокам полосочки.
Мяч пустой. А у арбуза мякоть есть и косточки!
ГРУША: Если только я созрею — то вкуснее груши нет.
Вкус медовый, а сама я золотистая на цвет!
Морковь: Все меня морковь — сестричку любят дергать за косичку
Но любому лихачу, эх! Я понравиться хочу!
Рэп Картошка: Без меня не выйдет суп, даже и окрошка,
В киселе я тоже есть, кто же я? Картошка!
Перец: А я перец очень важный,
Я в народе знаменит,
Рэп: Рэп-менуэт для вас мы спели, витаминов не жалели,
А сейчас пришёл черёд, ждёт нас дом наш — огород.
Участники композиции идут парами под музыку и садятся на места.
Выполнив задание, спрашиваем Осень про ключ.
Осень: Молодцы ребята! Вот вам первый ключ (дает ключ в форме квадрата).
Ведущая: Ребята, назначьте, пожалуйста, главного хранителя ключей, который будет собирать их в сумочку, чтобы не потерять (ребята совещаются и выбирают любого из детей).
А теперь давайте искать вторую загадку (ищут второй осенний листок, находят его).
Ведущая: Второе задание у нас очень сложное. Все вы знаете, что осенью многие птицы улетают в тёплые края, а некоторые остаются с нами, и мы их кормим зимой. Нужно в кормушку посадить птиц, которые остаются с нами (голубь, синица, воробей, ворона). А птиц, которые улетают, мы должны отправить на воздушном шаре в теплые края (скворец, лебедь, соловей, ласточка, грач). Повторю, это очень сложное задание, поэтому нужно очень хорошо подумать.
Дети выполняют задание на интерактивном экране «Колибри»
После выполнения задания ещё раз закрепляем с детьми, какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются зимовать.
Ведущая: Вы превосходно справились с заданием, и вас ждёт интересная игра.
Подвижная игра «Перелет птиц» (заменить на любую другую)
Ход игры. Дети стоят врассыпную на одном конце площадки (зала). Они – птицы. На другом конце площадки помещается вышка для лазания или гимнастическая стенка с несколькими пролетами, пирамида, двойная лесенка. По сигналу воспитателя: «Птицы улетают!» — птицы летят, расправив крылья (дети, подняв руки в стороны, бегают по площадке). По сигналу: «Буря!» — птицы летят на вышку – скрываются от бури на деревьях. Когда воспитатель говорит: «Буря прекратилась», — птицы спускаются с вышки и снова летят. (Ведущая (воспитатель) обязан быть всё время на подстраховке детей)
Ведущая: Какие вы молодцы! Уважаемая, Осень, мы выполнили второе задание!
Осень: Замечательно! Вы заслужили второй ключик (дает ключ в форме треугольника)
Ведущая: Ну, что ж, у нас остался третий листок. Давайте его поищем (ищут, находят).
Ведущая: Нужно рассмотреть изображения деревьев (берёза, дуб и рябина) и подобрать листья, которые подходят к этим деревьям. (Детям предлагаются изображения деревьев и вырезанные листики, соответствующие этим деревьям.) Дети выбирают листья и крепят их к нужному дереву. (Дети выполняют задание)
Дети исполняют парный русский народный танец в современной обработке «Порушка-Параня».
Осень хвалит детей и отдаёт третий ключ в форме круга.
Осень: Осталось одно последнее задание, но прежде, чем вы будете его выполнять, отгадайте загадку:
Дети находят последний осенний лист с заданием. Ведущая читает
Ведущая:
Что за гость такой непрошенный,
Сыплет частые горошины?
Мокрые и я, и вы! И деревья, и цветы!
У собачки мокрый хвостик…….
Потому что это – (все) дождик!
Осень тучами седыми
Затянула горизонт
Чтобы прогуляться с ними
Мы с тобой откроем ….(зонт)
Молодцы ребята!
Ведущая: Какое интересное задание. Нам нужно собрать 4 рисунка, интересно, что у нас получится? (Даёт 4 разрезанные картинки с изображением разных зонтов, дети под музыку собирают их)
Ведущая:.
Кап-кап, дон-дон-дон
Капли начали трезвон.
Это дождик вас опять
Не пускает погулять!
Девочки: А мы зонтики возьмём,
Погуляем под дождём!
Девочки исполняют индивидуальный танец в прозрачных дождевых плащах, с зонтиками в руках
«Дождик льёт по крышам» сл. и муз. И. Бейня
Осень: Вы справились со всеми моими заданиями.
(Осень отдаёт четвёртый ключ в форме прямоугольника)
Ведущая: Мы тебя так ждали, мы тебе так рады
Приглашаем в хоровод, потанцуй с ребятами.
Исполняется «Хоровод с Осенью» автор И. Холодная, исп. Ю. Селиверстова
Осень: Я вас хвалю, вы молодцы! Вы многое знаете про меня и заслужили сюрприз.
Ведущая: Ну, что же ребята, мы собрали все ключи, пойдёмте открывать сундучок! (Дети подходят к сундучку, прикладывают геометрические фигуры к таким же фигурам, сундучок открывается, и дети находят дары осени: груши и яблоки.)
Осень: Благодарю за этот праздник светлый, яркий!
Вы, несомненно, заслужили все подарки
Вот здесь лежат для чудной детворы
Мои осенние полезные дары. Угощайтесь и будьте здоровы!!!
Звучит осенний вальс, Осень прощается с детьми и уходит.
КАРТОТЕКА
ФИЗМИНУТОК
ДЛЯ
ВСЕХ ВОЗРАСТОВ
Подготовила
воспитатель Дубинина А.А.
Содержание.
Значение, формы проведения …………………………..……….2
Требования к проведению ……………………………………….3
Физкультминутки
Средняя группа ……………………………………..………….4-7
Старшая группа ……………………………………………….8-10
Подготовительная к школе группа ………………….……..11-15
Список литературы ……………………………………………..16
Становясь старше, дети все больше
времени проводят на занятиях. Воспитателям важно помнить, что скука,
утомительное однообразие, ограничение физической активности, невозможность
заняться тем, чем хочется пусть в течение десяти-пятнадцати минут не принесут
детям пользы, а наоборот вызовут утомление, безразличие к происходящему.
Поэтому не следует пренебрегать при
проведении занятий физкультминутками.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ – это кратковременные
упражнения, проводимые с целью предупреждения утомления, восстановления
умственной работоспособности (возбуждают участки коры головного мозга, которые
не участвовали в предшествующей деятельности, и дают отдых тем, которые
работали).
ЗНАЧЕНИЕ: помогают отдохнуть, развлечься,
снять напряжение, получить ощущение физической разрядки, улучшают
кровообращение, снимают утомление мышц, нервной системы, активизируют мышление
детей, создают положительные эмоции и повышают интерес к занятиям.
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ физкультминуток -1.5-2 минуты;
рекомендуется проводить, начиная со средней группы.
Формы проведения физкультминуток бывают
следующих видов:
1) Общеразвивающие
упражнения— подбираются по тем же признакам,
что и для утренней гимнастики. Используется 3-4 упражнения для разных групп
мышц, закончить физкультминутку можно прыжками, бегом на месте или ходьбой;
2) В
форме подвижной игры—
подбираются игры средней подвижности, не требующие большого пространства, с
несложными. Хорошо знакомыми детям правилами;
3) В
форме дидактической игры с движениями- хорошо
вписываются в занятия по ознакомлению с природой. По звуковой ( фонетической)
культуре речи, по математике;
4) В
форме танцевальных движений— используются между
структурными частями занятия под звукозапись, пение воспитателя или самих
детей. Больше всего подходят мелодии умеренного ритма. Негромкие, иногда
плавные; —
5) В
форме выполнения движений под текст стихотворения — при
подборе стихотворений обращается внимание на следующее:
-текст стихотворения должен быть
высокохудожественным, используются стихи известных авторов, потешки, загадки,
считалки;
— преимущество отдается стихам с
четким ритмом;
— содержание текста стихотворения
должно сочетаться с темой занятия, его программой и задачей;
6) В форме любого двигательного
действия и задания
— отгадывание загадок не словами, а
движениями;
-использование различных имитационных
движений: спортсменов( лыжник, конькобежец, боксер, гимнаст), отдельных
трудовых действий ( рубим дрова, заводим мотор, едем на машине).
ТРЕБОВАНИЕ К ПРОВЕДЕНИЮ
ФИЗКУЛЬТМИНУТОК:
1)
Проводятся на начальном этапе утомления
(8-13-15-я минута занятия в зависимости от возраста, вида деятельности,
сложности учебного материала);
2)
Упражнения должны быть просты по
структуре, интересны и хорошо знакомы детям;
3)
Упражнения должны быть удобны для
выполнения по ограниченной площади;
4)
Упражнения должны включать движения,
воздействующие на крупные группы мышц, улучшающие функциональную деятельность
всех органов и систем;
5)
Содержание физкультминуток должно
органически сочетаться с программным содержанием занятия;
6)
Комплексы физкультминуток подбираются от
вида занятия, их содержания;
7)
Комплекс физкультминутки обычно состоит из
2-4 упражнений: для рук и плечевого пояса, для туловища и ног.
Средняя
группа
(движения
подбираются воспитателем в соответствии со стихами).
Сентябрь | |
1-2 неделя № 1 Хомячок Хомка-хомка. Полосатенький Вместе Щечки Подметает И Раз, Хомка | На Потолок Наклонились Сколько Столько |
Октябрь | |
На болоте две подружки, Две зеленые лягушки, Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали, Ручками хлопали, Вправо, влево И обратно возвращались Вот здоровья в чем Всем друзья | 3 – 4 Поднимайте Прыгайте кузнечики. Прыг-скок, прыг-скок. (Энергичные движения плечами). Стоп! Сели. Травушку покушали. Тишину послушали. (Приседания) Выше, выше, высоко Прыгай на носках легко! |
Ноябрь | |
Ветер веет И качается Облако Словно Ветер пыль Наклоняются Вправо-влево, А потом Мы Там немного | 3 – 4 неделя. №6. Мы ладонь к глазам приставим Мы ладонь к глазам приставим, Поглядеть из под ладошек. И еще через левое плечо! |
Декабрь | |
Три медведя Три медведя шли домой: (дети идут как медведь) Папа был большой-большой. (поднимают руки вверх) Мама с ним – поменьше ростом, (руки на уровне груди, вытянуты вперёд) А сыночек просто крошка, (садятся на корточки) Очень маленький он был, С погремушками ходил. (встают и имитируют игру на погремушках, | 3 – 4 неделя. №8. Вверх рука Потянули их Быстро Нам сегодня (Одна Приседание Вниз — Ноги, руки Точно знаем (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) Крутим-вертим Разминаем (Вращение головой вправо и влево.) |
Январь | |
1 – 2 неделя. №9. Зайка Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз. На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки. Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз. (Движения выполняются по ходу текста | 3– 4 неделя. №10. А сейчас мы Улетаем на На носки А потом Раз, два, Вот летит (1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; |
Февраль | |
1 – 2 неделя. №11. Все Все ребята И на месте На носочках А теперь назад Как пружинки мы И | 3 – 4 неделя. №12. А теперь на Выше ноги! (Ходьба на месте.) Плечи выше А потом их Руки перед И рывки мы Десять раз Скачем Мы колени Шаг на От души мы И на место вновь вернулись. (Дети садятся.) |
Март | |
1 – 2 неделя. №13. Лебеди Лебеди летят, Крыльями машут. (плавные движения руками с большой Прогнулись над водой, Качают головой. (наклоны вперед, прогнувшись) Прямо и гордо умеют держаться, Тихо-тихо на воду садятся (приседания) | 3 – 4 неделя. №14. Маша растеряша Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону) Маша растеряша (поворот в другую сторону, в исходное И на стуле нет, (руки вперёд, в стороны) И под стулом нет, (присесть, развести руки в стороны) На кровати нет, (руки опустили) Под кроватью нет. Вот какая Маша, (наклоны головы влево-вправо, «погрозить» Маша растеряша! |
Апрель | |
1 – 2 неделя. №15. На горе стоит | 3 – 4 неделя. №16. Научились мы считать И Мы Три Хлопнем Восемь Два Мы (Прыжки |
Май | |
1 – 2 неделя. №17 Вновь у нас физкультминутка. | 3 – 4 неделя. №18. Спал цветок Больше Шевельнулся, Взвился Солнце Бабочка |
Старшая
группа
Сентябрь | |
1-2 неделя № 1 Аист, | |
Октябрь | |
| 3 – 4 Я иду, и ты идешь— Я пою, и ты поешь — |
Ноябрь | |
| 3 – 4 неделя. №6. |
Декабрь | |
| 3 – 4 неделя. №8. |
Январь | |
1 – 2 неделя. №9. | 3– 4 неделя. №10. |
Февраль | |
1 – 2 неделя. №11. | 3 – 4 неделя. №12. |
Март | |
1 – 2 неделя. №13. | 3 – 4 неделя. №14. |
Апрель | |
1 – 2 неделя. №15. | 3 – 4 неделя. №16. |
Май | |
1 – 2 неделя. №17 | 3 – 4 неделя. №18. |
Подготовительная
к школе группа
Месяц | Название физкультминутки |
Сентябрь 1-2 неделя | Школьникам Если Наблюдать Управлять Иль Хорошо Добросовестно |
3-4 неделя | Переменка Переменка, Отдохните Можно Танцевать Можно Толь – |
Октябрь 1-2 неделя | По городу трамваи, троллейбусы идут, («едут» Их по своим маршрутам водители ведут Спешишь ли в гости к другу, Иль в школу на урок, Они без опоздания тебя доставят в срок («едут» |
3-4 неделя | Листья Прямо И под Будто |
Ноябрь 1-2 неделя | Солнце Покидаем детский Я рассказываю маме Про себя Как мы Как Что мы Что |
3-4 неделя | Здравствуй, Разноцветный Здравствуй, Принимай Мы по Пробежимся Через Перепрыгнем И опять Пробежимся |
Декабрь 1-2 неделя | Если был Если был Я бы Я б на Я б Я бы Я бы в Перемыл Сам Все свои Я б От чего Я бы Мама, — |
3-4 неделя | Чайник Я – Ворчун, Я вам Я чай «Эй |
Январь 1-2 неделя | Наряжали Помогал Белочка Потрудились К ёлочке В них Яблочки Будет |
3-4 неделя | Снежинки Кружатся В Падают Кружевные Вот одна Ой, не Подожди |
Февраль 1-2 неделя | Может он Может Может Может Может Может Может Вместо Может Может Для меня Самый |
3-4 неделя | Мамин Вот Я его Отнесу Хоть и И меня с Мама Что раскрылся От её |
Март 1-2 неделя | Вышивают Сидя на Вышивают Шёлком — Это — А вот Приутихли За |
3-4 неделя | Весна, Весна, Приди, С С С льном С корнем С |
Апрель 1-2 неделя | Если Воспитатель Если Если Если Если Если Если |
3-4 неделя | Научились мы считать И Мы Три Хлопнем Восемь Два Мы |
Май 1-2 неделя | Самолёт Руки в стороны – в полёт (дети Полетит наш самолёт. Сделал правый поворот, через правое Сделал левый поворот, Крыльями покачал, покачивают Загудел и задрожал. поднимаются Начинается полёт, бегут по Полетел наш самолёт, Вот закончился полёт, замедляют Приземлился самолёт. опускаются на |
3-4 неделя | Раз, Будем Будем Будет Будем И |
Консультация для родителей
«Художественная литература
как средство развития лексики дошкольников
с общим недоразвитием речи»
Художественная литература является мощным средством развития речи дошкольников.
Она играет огромную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребёнка,
с ее помощью у детей развивается способность замечать красоту и богатство
русского языка.
Взрослые должны помнить, что потребность ребёнка в
том, чтобы ему читали, даже если он уже научился самостоятельно читать, надо
удовлетворять. Чем раньше начать знакомство ребёнка с художественной
литературой, тем лучше для него.
Художественное слово помогает ребенку понять красоту
звучащей родной речи, оно учит его эстетическому восприятию окружающего и
одновременно формирует его этические (нравственные) представления.
Культура речи — явление многоаспектное, главным ее
результатом считается умение говорить в соответствии с нормами литературного
языка, это понятие включает в себя все элементы, способствующие точной, ясной и
эмоциональной передаче мыслей и чувств в процессе общения. Правильность и
коммуникативная целесообразность речи считаются основными ступенями овладения
литературным языком.
Развитие образной речи необходимо
рассматривать в нескольких направлениях: как работу над овладением детьми всеми
сторонами речи:
Фонематической — умение различать звуки;
Лексической — изучается словарный состав языка. Чем больше слов знает человек,
тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли. Каждое слово
любой части речи имеет свое звучание и собственное (индивидуальное) лексическое
значение.
Грамматической —
умение правильно согласовывать слова в предложении, восприятием разнообразных
литературных жанров (сказок, стихов, басен, рассказов и фольклорных
произведений (прибауток, песенок, потешек) и как формирование языкового
оформления самостоятельного связного высказывания.
Интерес к книге у ребенка появляется рано.
Вначале ему интересно пересматривать странички, слушать чтение взрослого,
рассматривать иллюстрации. С появлением интереса к картинке начинает возникать
интерес к тексту. Как показывает опыт, при соответствующей работе уже на
третьем году жизни ребенка можно вызвать у него интерес к судьбе героя
повествования, заставить малыша следить за ходом события и переживать новые для
него чувства. Ребенок ставит себя на место героя, мысленно действует, борется с
его врагами. Дети не любят плохого конца, герой должен быть удачлив (малыши не
хотят, чтобы даже глупого мышонка съела кошка «Сказка о глупом мышонке» С.
Маршака).
Одним из эффективных средств для развития лексики и
обогащения словаря дошкольников с общим недоразвитием речи выступает
художественная литература.
В системе задач по развитию речи детей дошкольного
возраста словарная работа играет значимую роль. Слово обеспечивает содержание
общения.
Содержание словарной работы в дошкольном возрасте
прежде всего заключается в том, что первоначально необходимо наполнить словарь
понятиями, обозначающими элементы присваиваемой ребенком культуры –
материальной, интеллектуальной, соционормативной. Произведения
литературы способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного
языка. В рассказах дети познают лаконизм и точность языка, в стихах — ритмичность
русской речи. В сказках меткость, выразительность. Из детских книг ребенок
узнает много новых слов.
Раньше всего, дети усваивают бытовой словарь;
природоведческий словарь; обществоведческий словарь. И только потом –
эмоционально-оценочную лексику: слова, обозначающие эмоции, переживания,
чувства (грустный, веселый, задумчивый), качественную оценку предметов (хороший,
плохой, отличный, негативный), слова, эмоциональная значимость которых
создается при помощи словообразовательных средств (голубушка, дорогуша,
ларчик), образования синонимов (работать — вкалывать, горбатиться,
засмеялись – захихикали, прыснули, захохотали); с помощью фразеологических
оборотов (хлопот полон рот, бить баклуши); слова, в собственно
лексическом значении которых содержится оценка определяемых им явлений (пудовый
— тяжелый); лексику, обозначающую время, пространство, количество.
Знакомство ребенка с художественной литературой
начинается с миниатюр народного творчества — потешек, песен, затем он слушает
народные сказки. Глубокая человечность, предельно точная моральная
направленность, живой юмор, образность языка — особенности этих фольклорных
произведений-миниатюр. Потешки и колыбельные песни — бесценный материал,
который позволяет ребёнку «почувствовать» язык, ощутить его мелодичность и
ритм. Они обогащают словарь детей за счёт того, что содержат много сведений о
предметах окружающего мира, обучают детей образовывать однокоренные слова («котя»,
«котенька», «коток»). Повторяющиеся звукосочетания, фразы, звукоподражания
развивают фонематический слух, помогают запоминать слова и выражения. Наконец,
малышу читают авторские сказки, стихи, рассказы, доступные ему.
В русской народной сказке имеется наличие всех
необходимых элементов образности, сказка оказывает большое воспитательное и
обучающее влияние на малыша. Чтение русских народных сказок раскрывает перед
детьми неисчерпаемое богатство русского языка. При этом развивается чуткость к
выразительным средствам художественной речи, умение воспроизводить эти средства
в своем творчестве. Конкретность и образность обрисовки героев, органическая
связь их внешнего облика с характером и поведением определяют художественную
ценность русской народной сказки. Внешность положительных героев
характеризуется краткой традиционной формулой — «герой так красив, что «ни в
сказке сказать, ни пером описать». В повествовании часто повторяются
выражения «утро вечера мудренее», «скоро сказка сказывается, да не скоро
дело делается» и другие. Используются одни и те же средства поэтического
языка, например постоянные эпитеты — «море синее», «лес дремучий» и так
далее. Ребёнок, постоянно слыша в тексте сказки подобные выражения, делает их
достоянием собственной речи. Из сказок: амбар,
сусека, изба, мачеха, падчерица, озноб, краюха хлеба, ковш), образных
выражений («я там был, мед, пиво пил, по усам текло, да в рот не попало»),
речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой.
При работе со сказкой можно использовать ряд приёмов,
способствующих более полному проникновению в образный строй и язык сказки.
1.
Повторное чтение отрывков из текста сказки. Так ребёнок полнее воспринимает
художественные достоинства произведений, замечает сравнения, эпитеты и другие
средства выразительности.
2.
Пересказ отдельных эпизодов. Рассказывая сказку, ребёнок вновь и вновь
переживает события, в ней происходящие, представляет образы, практически
пользуется родным языком в его наиболее совершенных образцах.
3.
Рассматривание иллюстраций и накапливание у ребенка представлений о том, как
рисунки художников помогают понять произведение.
4.
Драматизация — один из наиболее эффективных методов развития образной речи.
Драматизируя сказку, ребёнок пользуется языком сказки. То, что первоначально он
только слышал, становится его собственным достоянием.
5.
Подбор определений к персонажам сказки (событию, явлению, предмету). Можно
использовать игры «Найди подходящие слова», «Придумай смешное слово» (например,
пушистохвостая лиса), «Придумай похожие слова».
6.
Разбор слов с одинаковым написанием, но в различных по смыслу значениях. Этому
способствует правильное ударение (мУка-мукА), а порой и различный контекст
(собачий хвост — собачий характер).
7.
Объяснение этимологии слова. В сказках присутствует множество слов,
происхождение которых лежит на поверхности (закоулочки).
Наблюдения показывают, что дети редко используют в
общении фразеологические обороты, так как редко слышат их и не понимают их
значения. В качестве средств обогащения речи детей фразеологизмами выступают
образная речь окружающих взрослых и художественное слово. Сказки необыкновенно
богаты фразеологическими оборотами. Образные выражения проникают из сказок,
отделяются от них, рождаются в «живой» разговорной речи. Например, «конь
вороной», «мороз трескучий», «стрелец-молодец», «видимо-невидимо», «мастер на
все руки» и многие другие образно характеризуют поведение людей и явления
природы.
В беседах по содержанию литературных произведений,
фольклорных произведений разных жанров следует обращать внимание на образные
выражения, поощрять употребление их детьми в активной речи. Прекрасным
материалом в этом случае являются пословицы и поговорки. Важно, чтобы
смысл пословиц и поговорок дети узнавали в живом общении или на примере
повседневных бытовых ситуаций. Использование пословицы для раскрытия содержания
художественного произведения — полезный и действенный прием для речевого
развития детей. Он позволяет закрепить значения слов и расширить понимание идеи
данного произведения. Например, можно использовать следующие пословицы: «Что
посеешь, то и пожнешь» (к ненецкой сказке «Кукушка»); «Без труда не
выловишь и рыбку из пруда» (к сказке В. Ф. Одоевского «Мороз Иванович»); «Дружба
заботой да подмогой крепка» (к сказке Сутеева В.Г. «Мешок яблок»).
Особое значение для развития речи дошкольника имеет загадка.
Загадки обогащают словарь детей за счёт многозначности слов, помогают увидеть
вторичные значения слов, формируют представления о переносном значении слова.
Например, помимо основного значения глагола идти («передвигаться»),
ребёнок осознаёт и другие: действует механизм («идут часы»), льёт
дождь («идёт дождь»). В загадке слова сопоставляются, объединяются друг с
другом: «Идут круглые сутки, не стоят ни минутки, а всё на одном месте».
(Часы). «Посмотри в окошко: идёт длинный Антошка». (Дождь). Загадки
расширяют представления детей о возможностях переносного употребления слова: «Мы
когда идём, стоим, а стоять умеем лёжа, даже если убежим, мы не двигаемся
тоже». (Часы).
Литература помогает детям излагать свое
отношение к прослушанному, используя:
— сравнения (это изобразительный прием,
основанный на сопоставлении одного явления или понятия с другим). Как определить
сравнение? Обратить внимание на слова в тексте «как будто», «словно», «как»,
«подобный», «похожий», «точно», «мой дом — моя крепость», «белый, как снег»,
«говорит, словно реченька журит» (А.С. Пушкин), «круглый, как мяч»;
— метафоры (это слово или
выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства 2-х
предметов или явлении по какому-либо признаку) «водопад звезд» — много
звезд, «горы своротить» — много сделать какой-то работы за короткий
период времени, «костер рябины красной» — поспевшая рябина, похожа на
костер, «ручей бежит» — ручей течет, «мороз сковал реки» — мороз
заморозил воду в реке.
— эпитеты — это образное определение, отличающее
существенную для данного контекста черту в изображаемом объекте, явления (в
основе лежит скрытое сравнение).
При чтении стихотворения уже в средней группе можно в
кратком анализе обращать внимание детей на художественные образы, элементы
сравнения, метафоры, эпитеты (в стихотворении Е. Серовой «Одуванчик» —
образные эпитеты: одуванчик белоголовый, ветер душистый, цветок пушистый).
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный.
Белая береза над моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
В поэтических образах художественная литература
открывает и объясняет ребёнку жизнь природы и общества, сложный мир
человеческих отношений, способствует речевому развитию ребёнка, давая ему
образцы правильного литературного языка.
Произведения устного народного творчества,
в том числе и малые литературные формы (пословицы, поговорки, загадки,
скороговорки, фразеологизмы), являются важнейшими источниками развития
выразительности детской речи. На пример, медведь на ухо
наступил -человек без музыкального слуха, тянет кота за хвост —
нудно, медленно говорит, явился не запылился -неожиданно появившийся
человек.
В старшем дошкольном возрасте оценочная лексика
активно осваивается детьми на практике. Дети начинают понимать значение слов,
обозначающих личностные характеристики (честный, скромный, заботливый,
чуткий и др.) и активно применять их в разговоре. Задача педагога – доступно
организовать работу над данной категорией слов. Причём сначала целесообразно
разобрать имена прилагательные, а уже на их основе — имена существительные (честность,
скромность, чуткость, заботливость), поскольку значения первых конкретнее и
понятнее, чем значения вторых. Ориентиром для отбора таких слов могут быть
словари наиболее частотных личностных черт, таких как добрый, честный,
правдивый, спокойный, скромный, хвастливый, общительный, ленивый, равнодушный,
хитрый, умный. Достаточно значимым для освоения эмоционально-оценочной
лексики является анализ поступков литературных героев, их переживаний, мыслей и
настроения, именно поэтому чтение литературных произведений необходимо включать
во все режимные моменты и должны сопровождать практически все виды деятельности
детей в дошкольном учреждении и вне его стен.
.Одним из приемов, углубляющих понимание содержания и выразительных
средств, является повторное чтение. Дети любят слушать знакомые рассказы и
сказки по многу раз. При повторении необходимо точно воспроизводить
первоначальный текст. Знакомые произведения могут быть включены в другие
занятия по развитию речи, в литературные и развлечения.
Таким образом, при ознакомлении дошкольников с
художественной литературой используются разные приемы формирования полноценного
восприятия произведения детьми:
выразительное
беседа о прочитанном
повторное чтение
рассматривание иллюстраций
объяснение
незнакомых слов.
Объяснение незнакомых слов – обязательный прием, обеспечивающий полноценное
восприятие произведения. Следует объяснять значение тех слов, без понимания
которых становится неясным основной смысл текста, характер образов, поступки
персонажей.
В работе над формированием словарного запаса большая
роль должна отводиться наглядности (картинки, иллюстрации, игрушки, книги).
В среднем дошкольном возрасте происходят
некоторые изменения в понимании и осмыслении текста, что связано с расширение
жизненного и литературного опыта ребенка. Дети устанавливают простые причинные
связи в сюжете, в целом правильно оценивают поступки персонажей.
На пятом году появляется реакция на слово,
интерес к нему, стремление неоднократно воспроизводить его, обыгрывать,
осмысливать. В старшем дошкольном возрасте дети начинают осознавать события,
которых не было в их личном опыте, их интересуют не только поступки героя, но и мотивы
поступков, переживания, чувства (Н. Носова «Огурцы», В. Осеева «Волшебное
слово»). Они способны иногда улавливать подтекст. Эмоциональное отношение к
героям возникает на основе осмысления ребенком всей коллизии (это столкновение
каких-нибудь противоположных сил, интересов, стремлений) произведения и учета
всех характеристик героя. У детей формируется умение воспринимать текст в
единстве содержания и формы.
Можно сделать вывод, что формирование детской речи
невозможно без художественной литературы. Особенно интересны малышам
произведения, в которых главные действующие лица – дети, животные, произведения
в которых описываются игровые и бытовые ситуации. Дошкольники достаточно восприимчивы
к поэзии.
Таким образом, детская художественная литература
является не только средством речевого развития детей, но оказывает
благоприятное влияние на развитие поэтического слуха, чувства языка и
словесного творчества детей. Воспитывает способность наслаждаться
художественным словом, закладывает основу для формирования любви к родному
языку, к его точности, выразительности, меткости, образности. Художественная
литература развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает
прекрасные образцы русского литературного языка.
Произведения художественной литературы содержат важные
многогранные вербальные формы, способные передать и объяснить маленькому
слушателю чувства и мысли героев, а также являются «путеводителями» в различных
жизненных ситуациях.
При условии специально организованной работы над
произведениями, можно достичь высоких результатов в овладении дошкольниками
эмоционально-оценочной лексикой, обогащении словаря, развитии фонематического
слуха. Художественная литература безусловно оказывает положительное влияние на
развитие когнитивных процессов детей старшего дошкольного возраста, а также их
нравственных качеств и оценочных суждений.
Консультацию подготовила: учитель- логопед
Еловенко О.А
Советы библиотекаря: с малышами читаем истории про животных и дружбу, с подростками обсуждаем серьезные темы.
По выходным сотрудники столичных библиотек рассказывают о книгах, способных собрать вечером всю семью вместе. Варвара Купцова из библиотеки № 92 — культурного центра имени К.И. Чуковского выбрала шесть сказок и повестей, которые помогут детям полюбить чтение.
Малышам
«Лисенок Фокстрот» Гельме Гейне
Самым маленьким, безусловно, понравится эта добрая и интересная сказка. Однажды лисенок по имени Фокстрот выбрался из темной норы, в которой жил со своими родителями, и обомлел: оказывается, в мире так много разных звуков! Очень скоро он открыл в себе певческий талант и решил всерьез им заняться.
Маленький рыжий герой очарует всю семью, вы будете с огромным удовольствием следить за его приключениями и размышлениями. Если вы хотите научить своего ребенка читать и ищете что-то подходящее, то это идеальный вариант: буквы здесь крупные, текста не так много. Книжку написал современный немецкий писатель Гельме Гейне, лауреат Европейской детской литературной премии (European children’s book award) и обладатель других престижных наград. Милые иллюстрации, в которые вы влюбитесь с первого взгляда, выполнил сам автор.
«Только все вместе» Лоренца Паули
Швейцарский автор Лоренц Паули, лауреат нескольких литературных премий, написал прекрасную книгу о дружбе. Главные герои — олень, мышь, рыбка, медведь и сурикат. Что может объединять таких разных существ, вы сможете обсудить с ребенком сразу после прочтения. Интересно, что подружились они вовсе не сразу — им пришлось присматриваться друг к другу и даже делать первые неверные выводы. Но в конце концов они научились общаться друг с другом.
Про иллюстрации хочется сказать отдельно. Взрослые их обязательно оценят — художница Катрин Шерер создала очень смешные, трогательные образы.
Ребятам постарше
«Вратарь и море» Марии Парр
Эта книга — продолжение «Вафельного сердца», которое норвежская писательница Мария Парр написала в 2005 году. Обе можно читать отдельно друг от друга: понимание сюжета не пострадает, даже если возьмете в руки сразу вторую часть.
Главным героям, Трилле и Лене, по 12 лет. Как и все дети, они обожают приключения. В первой книге их дружба проверялась на прочность расстоянием, а во второй они отправились в бухту Щепки-Матильды, чтобы затеять там кое-что интересное. Что именно — узнайте сами. Мария Парр пишет очень простым, легким языком. Многие сравнивают ее с Астрид Линдгрен — я думаю, что это вполне заслуженно.
«Тео — театральный капитан» Нины Дашевской
Советую познакомиться с мышонком Теодором, или Тео, который вместе со своей семьей живет в здании оперного театра. Долгое время люди и не подозревали о соседстве с мышами, пока Тео случайно не испортил наряд одной из балерин. Вот тут-то и началось все самое интересное. Могу сказать только одно: финал вас точно растрогает.
Нина Дашевская, лауреат литературной премии «Книгуру», Международной литературной премии имени В.П. Крапивина, не только рассказывает историю мышиного семейства, но и знакомит детей с миром музыки, упоминая некоторые профессиональные термины и тут же их объясняя. Так что это не только интересное, но и полезное чтение.
Подросткам
«Двенадцать зрителей» Инны Манаховой
Главная героиня этой очень серьезной и трогательной книги — 15-летняя Аня. Но с ней читатель познакомится не сразу: девочка пропала. В ее поисках принимает участие весь город. 12 человек, которые так или иначе были с ней знакомы, рассказывают, где и при каких обстоятельствах видели ее в последний раз.
Незначительных деталей здесь нет — каждый эпизод складывается в одну общую картину, через которую читатель понимает, что же произошло с Аней на самом деле. Характеры персонажей переданы очень ярко и точно.
Инна Манахова — популярная современная писательница. За «Двенадцать зрителей» она получила награду Международного конкурса имени Сергея Михалкова.
«Мальчик в полосатой пижаме» Джона Бойна
Тема, затронутая ирландским писателем Джоном Бойном, очень непростая. Однако подросткам, я считаю, необходимо читать такие книги. Действие разворачивается во время Второй мировой войны. Мальчик Бруно вместе со своей семьей переезжает в Польшу из Германии — этого требует работа отца, которого назначили комендантом концлагеря. Но он в силу слишком юного возраста ничего не знает о том, чем занимается его родитель.
Бруно знакомится с мальчиком Шмуэлем. У них очень много общего, и вскоре они становятся лучшими друзьями. Вот только Шмуэль живет по ту сторону колючей проволоки — его вместе с родными и другими еврейскими семьями привезли сюда, чтобы уничтожить. История заканчивается страшно. Но вместе с тем заставляет задуматься, дает много тем для разговоров.
В 2008 году режиссер Марк Херман снял по роману одноименный фильм. Если понравится книга, обязательно познакомьтесь и с экранизацией.
Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей
Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» села Тростянка
Балашовского района Саратовской области»
Методическая разработка
«Творческий проект для детей раннего возраста «Сказка нас учит говорить»
Разработал:
воспитатель
Глебова Татьяна Вячеславовна
с.Тростянка — 2021
Актуальность проекта
В дошкольных учреждениях становится все больше детей с речевыми нарушениями. Это и послужило причиной поиска эффективных путей коррекционной и профилактической работы по речевому развитию на занятиях, в театральной деятельности, в режимных моментах, а также в свободное время. Известно, что работа над звукопроизношением достаточно трудна и не всегда интересна, а вот театрализованная деятельность дошкольникам нравится. Развитие речи посредством театрализованной деятельности способствует самореализации каждого ребенка и созданию благоприятного микроклимата в группе, а также реализации творческого потенциала маленького человека.
Вид проекта: Познавательно-речевой, творческий.
Участники проекта: Дети, воспитатель, родители.
Цель: Развитие правильного произношения и культуры речи дошкольника посредством театрализованной деятельности.
Задачи с учетом областей ФГОС:
Речевое – развитие:
- Развивать восприятие детей, речь, добиваясь правильного и четкого произношения слов. Пробудить интерес детей к правильному звукопроизношению через знакомство с русским фольклором.
- Развивать активную, выразительную речь через постановку театрализованной деятельности.
- Стимулировать ребенка повторять за воспитателем слова и фразы из знакомых сказок.
- Привлекать родителей к развитию правильной речи ребенка.
Познавательное развитие:
- Развивать восприятие, повышать интерес к фольклорным произведениям.
- Развитие воображения и творческой активности детей раннего возраста.
- Формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях посредством знакомства с фольклорными произведениями и театрализованной деятельности.
Социально-коммуникативное развитие:
- Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться.
- Совершенствовать уровень накопленных практических навыков: побуждать детей к использованию различных способов для достижения цели, стимулировать к дальнейшим побуждающим действиям и «открытиям».
- Привлекать родителей к совместной театрализованной деятельности,
- Развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение посредством сюжетно-отобразительной игры;
Художественно-эстетическое развитие:
1. Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия фольклорных произведений.
2. Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведения.
3. Учить воспринимать художественное произведение слухом, зрением, осязанием; искренне от души сострадать, возмущаться, радоваться.
4. Вызывать у детей эмоциональный отклик на произведение, побуждать их выполнять совместные движения под музыку.
Физическое развитие:
1. Правильное выполнение основных движений при обыгрывании героев произведений.
2. Овладение подвижными играми с правилами.
Этапы реализации проекта
Цели этапа | Содержание | ||
Вводный (Сентябрь) | |||
Изучение методической литературы по теме проекта с привлечением родителей. Разработка методического материала по проекту. |
| ||
Основной (Октябрь. Ноябрь. Декабрь. Январь) | |||
Накопление представлений по теме Продолжать знакомство с русскими сказками и их героями. Распределе-ние поисковых заданий по проекту с привлечени-ем родителей: — привлечение к активному участию в праздниках и развлечени-ях, — настольный театр к сказке своими руками. Раскрыть значимость фольклора в развитии речи детей для педагогов. | Работа с детьми | Работа с родителями | Работа с педагогами |
Октябрь | |||
Чтение сказок «Репка», «Колобок». Рассматривание иллюстраций к сказкам. Показ настольного, театра «Репка». Ознакомление с художественной литературой: «Репка». НОД по развитию речи: «Наша дружная семья» по мотивам русской народной сказки «Репка»). Дидактические, хороводные, пальчиковые игры. | Выступление на родительском собрании «Что читать детям раннего дошкольного возраста. Роль чтения в семье». Буклет «Что читать детям раннего дошкольного возраста. Роль чтения в семье». | Выступление на педагогическом совете по теме: «Роль театрализованной деятельности в развитии речи дошкольников». | |
Организация выставки «Моя любимая сказка». | |||
Ноябрь | |||
Показ кукольного театра «Колобок». НОД по развитию речи: «Колобок» (игра-инсценировка), «Путешествуем с Колобком». Театрализованная деятельность: «Путешествие по сказкам к бабушке в деревню», Игра-инсценировка: «Мой мишка». Дидактические, хороводные, пальчиковые игры. | Консультация «Домашний кукольный театр». | ||
Самодельный театр «В гостях у сказки» | |||
Выступление на медико-психолого-педагогическом совещание по раннему возрасту «Фольклорные и театральные игры в работе с детьми раннего дошкольного возраста как залог благополучной адаптации» | |||
Декабрь | |||
Чтение сказок «Теремок», «Варежка», «Курочка Ряба». Рассматривание иллюстраций к сказкам. Показ настольного, пальчикового театра «Теремок», настольных «Варежка», «Курочка Ряба». Ознакомление с художественной литературой: «Сказочный сундучок». НОД по развитию речи: «Кто как кричит?», «В гости к бабушке», Театрализованная деятельность «Кто, кто в теремочке живёт?», «Веселый теремок». Дидактические, хороводные, пальчиковые игры. | |||
Открытая НОД по развитию речи «Путешествие в страну сказок» | |||
Театрализованное развлечение «Весёлый теремок» | |||
Январь | |||
Чтение сказки «Заюшкина избушка» Рассматривание иллюстраций к сказкам. Показ настольного театра «Заюшкина избушка» НОД для детей по развитию речи: «Заюшкина избушка», «К бабушке Варварушке в гости на оладушки!»… Театрализованная игра по сказке «Заюшкина избушка». Театрализованное развлечение «Сказочные узелки». Инсценировка сказки «Заюшкина избушка». Дидактические, хороводные, пальчиковые игры. | Семинар-практикум для педагогов «Сказка глазами детей и педагогов» | ||
Игротека «Театр, театр, театр» (показ самодельных театров) | |||
Итоговый (Февраль) | |||
Представление продукта деятельности |
|
В результате опыта своей работы, я пришла к выводу, что приобщение к устному народному творчеству (фольклору), способствует развитию связной речи детей, обогащению активного словарного запаса, развитию грамматического строя речи, правильного звукопроизношения, а также развитию творческих способностей детей, формированию любви к прекрасному, к своему народу, его обычаям, традициям, богатству языка.
Работая над развитием речи младших дошкольников, можно определенно сказать, что использование малых форм фольклора в проектной деятельности эффективно и актуально.