Образовательная область: речевое развитие
Возрастная категория: старший дошкольный возраст.
Цель: формировать знания детей о целостной картине по теме «лес»
Программные задачи:
Образовательные:
- Актуализировать знания детей о русских народных сказках;
- Расширять знания детей по лексической теме «лес»
- Создать представление о предметах быта прошлого;
- Формировать навыки диалогической речи;
- Формировать умение подбирать прилагательные к существительному;
Развивающие:
- Развивать связную речь, звукопроизношение;
- Развивать воображение и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать друг друга.
- Воспитывать бережное отношение к природе, к лесным обитателям.
Интеграция образовательных областей:
«Социально–коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: корзина, туесок, береста, кора дерева, деревянные ложки разных размеров.
Материал: небольшая корзинка, кусочек бересты, картинки с изображением героев сказки с корзинками, иллюстрации к сказке «Три медведя» фонограмма «звуки леса», конверт с героями сказок, игрушка-кукла Маша.
Форма проведения: совместная деятельность — беседа
Ход образовательной деятельности:
- Организационный момент.
Воспитатель.
— Добрый день, ребята. Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы с вами отправимся в сказочное путешествие. Раз наше путешествие будет сказочным, то и говорить мы с вами будем о сказках. И так, в путь!
- Основная часть.
— Ребята, представляете, сегодня по дороге в детский сад я увидела возле крыльца корзинку (воспитатель показывает корзинку).
— Как вы думаете, кто мог ее оставить? Может кто-нибудь из волшебной сказки?
— Давайте вспомним сказки, где у героев были корзинки! (Ответы детей).
Воспитатель на магнитную доску выкладывает изображения героев сказок.
— Как вы думаете, из какой сказки этот герой?
— Посмотрите внимательно и вспомните эту сказку.
У героини этой сказки яркая красная шапочка и красивой белый фартук.
— Правильно, это, конечно, Красная шапочка.
(Дети вспоминают, зачем и куда шла Красная шапочка и что несла в корзинке для бабушки).
— Ребята посмотрите на этого героя. Кто это?
— Правильно, медведь.
— А что медведь несет за плечами? (Ответы детей).
— Верно, это большая корзина.
— А как вы думаете, из чего сделана корзина?
— Давайте, рассмотрим корзину поближе. (Воспитатель демонстрирует детям корзину).
(Дети трогают корзину и пробуют ее запах).
— Давайте посмотрим, что лежит в нашей корзинке – это кусочек бересты. Береста – это кора березы. Люди снимали верхний слой коры дерева и получали бересту. Если понюхать кусочек бересты, то можно сказать, что она пахнет деревом. Давным-давно люди часто пользовались берестой – делали из нее различные предметы: женские украшения, шкатулки, посуду, а самое главное плели корзины или, как раньше их называли корзину — туесок.
С туесками девушки отправлялись в лес за грибами, ягодами. (Воспитатель демонстрирует иллюстрации).
— Вот мы с вами и познакомились с новыми словами: береста, туесок.
— Но, кто же все-таки мог оставить эту корзинку?
— Давайте отправимся в Сказочный лес и вернем герою корзинку.
— На чем мы можем отправиться в наше путешествие?
Дети предлагают свои варианты.
— Давайте отправимся в лес на лесном автобусе. Занимайте свои места.
Воспитатель вместе с детьми едет на «волшебном» автобусе (звукоподражание).
— Вот и мы и приехали в сказочный лес. Давайте попробуем закрыть наши глазки и прислушаться к звукам леса. (Воспитатель включает мелодию «Звуки леса» и предлагает детям распознать звуки, которые они слышат: щебетанье птиц, журчание ручья, кукушку, шум ветра).
— Ребята, а какие запахи вы почувствовали?
— А вода в ручейке теплая или холодная?
Дети анализируют свои впечатления.
— Ой, посмотрите, на этой полянке лежит кусочек бересты, а ней написана загадка. Ребята, давайте я вам ее прочитаю:
«Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?» (Три медведя)
— Молодцы, правильно.
-У кого в этой сказке была корзинка? Правильно у Машеньки, у девочки, которая заблудилась в лесу и забрела к медведям в дом.
— Как же нам теперь найти Машеньку в этом сказочном лесу?
— Давайте поищем ее в домике, где живут три медведя.
Воспитатель показывает иллюстрации сказки «Три медведя».
— Что мы видим на рисунке?
Дети описывают картинки.
— А теперь мы немного отдохнем и сделаем зарядку «Три медведя»
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя в сказке жили, Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга. В перевалочку ходили. Идут, переваливаясь из стороны в сторону. К ним девчушка прибежала, Бег на месте. В дом зашла и увидала: Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга. Стол большущий у окна, Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке. Стула три – вот это да. Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально. Чашки три, и ложки три, Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и касаются округлыми пальцами друг друга. Три кровати: посмотри. Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге. Ела Маша и пила, Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту. На кроватку прилегла Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге. И уснула сладким сном. Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках. Что случилось потом? Руки слегка разводят в сторону. Тут медведи воротились, Идут, переваливаясь из стороны в сторону. Увидев Машу, рассердились. Руки на пояс, делают сердитое лицо. Маша очень испугалась, Изображают испуганное лицо. И домой она умчалась. Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.
— Ребята, в сказке медведи ели ложками. Скажите, сколько ложек было у медведей?
— Правильно три. А они были все одинаковые? Какая ложка была у папы-мишки, у мамы и мишутки?
Воспитатель демонстрирует деревянные ложки и акцентирует внимание детей на материале, из которого они изготовлены. Далее воспитатель показывает куклу Машу.
— А вот и наша Машенька, мы ее нашли в нашем сказочном лесу. Вот Машенька твоя корзинка, мы ее с ребятами хотим тебе вернуть.
3.Заключительная часть.
— Ребята, ну как вам наше сказочное путешествие? Вам понравилось больше всего? Что вы увидели? Каких героев сказок мы вспомнили? (Дети анализируют впечатления).
— А сейчас настало время вернуться обратно. Давайте сядем в наш волшебный автобус и вернемся домой!.
На чтение 7 мин. Опубликовано
Новый год недаром считается одним из самых популярных праздников. Мы любим готовиться, придумывать сюрпризы и развлечения, покупать подарки и накрывать праздничный стол. Мы любим встречаться с ним и праздновать его и, как правило, делаем это несколько раз: с коллегами, с друзьями и с семьей. И каждый раз мы делаем по-разному, потому что традиции организации и подготовки корпоративных, дружеских и семейных праздников имеют свои особенности, свои радости и свои трудности. Итак, каждый, кто брался за подготовку развлекательной программы к домашнему празднику, сталкивался с проблемой выбора подходящих игр и конкурсов, а все потому, что богатый арсенал развлечений, предлагаемый в Интернете и литературе, рассчитан на взрослую аудиторию или ребенка и выбирайте то, что практически невозможно для разновозрастного семейного бизнеса. Но очень хочется собраться и организовать что-то подобное, например, «сотворить» сказку с музыкой, весельем и каким-то новогодним шуточным приключением!
Специально в помощь организаторам праздников дома и в семье мы предлагаем три импровизированные новогодние сказки: «Чудеса случаются», «Новогодний дозор против Изабеллы Бабаежкиной» Состав, количество и отношение компании, была возможность выбрать другой подходящий вариант).
Кроме того, предлагается третья новая версия музыкальной сказки для семейного или детского праздника: «Чудеса случаются – 2». Его сюжет очень игривый и веселый и не привязан к конкретному символу года, а потому полностью универсален!
В этих новогодних сказках могут принять участие и взрослые, и дети – их сюжетуниверсально и весело, а в конце можно преподнести приготовленные подарки или просто повеселиться. Музыкальное оформление включено.
(Сказки тоже подходят на школьный Новый год)
Вариант 1. Импровизированная новогодняя сказка «Чудеса случаются”
(Автор Надежда Худяшова)
(В этой версии рассказа упор делается не на музыкальную аранжировку, а на исполнение текста, момент выбора интерпретаторов и игра “Фея форфейт», то есть про то, что в тесном семейном кругу всегда тепло и весело)
Персонажи, реплики и реквизит:
Снегурочка – «Ой, смешная девчушка!» (корона или шапка и мех или плащ)
Дед Мороз – «Ой, подарки принес!» (борода, шапка Деда Мороза, трость и сумка)
Баба Яга – “Ух ты, длинная нога!” (к поясу пристегивается палка, шарф на голову, сумка с карточками для игры в «Фанта» и сумка со сладостями или сувенирами)
Подарки – «Ой, самые яркие!» (детям – новогодние костюмы или яркие шапки и бантики и длинная общая ленточка)
Снежинка – «Ой, просто картинка!» (корона, мишура)
Пузырь – «Пшик-жик и шок» (колпачок и в руках пульверизатор или дезодорант)
Тигра – «Я такая красавица!» (один из детей – маска или повязка на голову с ушками)
Основной (текст)
(Примечание автора: персонажи не могут произносить строки, только играют с действием – на усмотрение организаторов)
ОТБОР УЧАСТНИКОВ
Ведущий: Дорогие гости, вы все, конечно, знаете, что Новый год – праздник волшебный и что сам Новый год полон чудес, но чтобы чудо не потерялось и не пришло к нам, ему нужна помощь, чтобы доказать, что мы к этому готовы! Как мы делаем это? Собираюсь сейчас сделать что-нибудь чудесное, например, новогоднюю сказку «Чудеса случаются»! Ты согласен? Так что начнем с выбора актеров, а во избежание обид и интриг, которые случаются в любой театральной труппе при распределении ролей, сделаем это с соблюдением объективности (вынимаем линейку или сантиметр портного).
– Итак, кандидаты на роль Деда Мороза должны иметь «перекошенную руку в плечах», чтобы носить тяжелые мешки с подарками и широту души, чтобы их щедро раздавать. Мы оба измеряем в сантиметрах, нам нужен мужчина с широкими плечами и самой широкой улыбкой (выбирайте Санту, раздайте реквизит)
– На роль Снегурочки ……
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЯ
– Господа артисты, а теперь, чтобы вы входили в роли и восхищались вами, предлагаю организовать небольшую презентацию каждого героя нашей сказки (раздайте открытки со словами или просто попробуйте строчку со всеми, «подарки» просите встаньте ногами в тугую кучу и завяжите общую широкую ленту) .Теперь я объявлю выход, и вы, когда услышите имя своего персонажа, художественно произнесете строчку, каждая со своей интонацией: Дед Мороз – торжественно, Снегурочка – веселая, Баба Яга – грозная, Снежинка – кокетливая, Пузырька – грустно, Тигруля – радостно, Подарки – восторженно. А под музыку, артистично танцуя, выходи, готово? Тогда приступим! (В свою очередь торжественно объявляет все)
– Привет, самый щедрый и веселый Дед Мороз!
Звуки трека 1
(Участник выходит, произносит фразу, ходит танцевальной походкой, публика аплодирует)
– Его племянница и помощница, очаровательная Снегурочка!………………………..
Музыка начинается с самого начала – трек 7
(стулья расположены по центру, на одном из них можно прикрепить табличку «Изба Бабы Яги», на двух других – «Сказочный лес»)
ТЕКСТ БАЧИ
Ведущий: В сказочном лесу, в своей хижине, жила Баба Яга . со своей единственной подругой Пузырьком с зельем…. Это был канун Нового года и Бабе Яге . было скучно и от скуки, чего она не знала создать, и просто знайте, ваш пузырь . качнулся. А потом прямо за его окнами на новогодние праздники гуляла веселая компания: Снегурочка . прыгала рядом с Тигрой . и Дед Мороз . таскала сумку с подарками…. Рядом пролетел огонь. Снежинка.., которая то весело крутилась вокруг Снегурочки .. то играла с тигром…, пытаясь сесть ей на нос, то заглядывала в сумку Санты .. и щекотала подарки его холодом…
Вариант 2. Музыкальная новогодняя сказка для семейного праздника «Новогодний дозор против Изабеллы Бабаежкиной”
(Автор Ольга Нечаева)
(В этой версии музыкальной сказки тоже есть роли и для взрослых, и для детей, но она более музыкальна и танцевальна)
Персонажи и реквизит:
Дед Мороз (шапка, борода, сумка с подарками)
Снегурочка (шапка, мишура, накидка)
Баба Яга (веник, «волшебная» тарелка, шапка с вуалью, бутылка)
Щенок – один из детей (маска или повязка)
Новогодний патруль – дети (повязки, шапки или карнавальные костюмы)
ВЫБОР АКТЕРОВ
Гость: Дорогие друзья! Мы собрались здесь не случайно, но по случаю. И повод этот очень приятный и торжественный – встреча сказочного новогоднего праздника! А какой сказочный отдых без сказки ?! Так что теперь послушаем сказку, вернее не будем слушать, а сыграем сами. И начнем с подбора артистов, мы проведем кастинг актеров на следующие роли: Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Щенок и его команда – Новогодний патруль (щенок…….
ТЕКСТ СКАЗКИ.
Трек 5 звучит начало басни
Ведущий: А наш рассказ начался с того, что Баба Яга, которая сидела в своей избе (выходит, садится), заскучала, посмотрела на свою волшебную тарелку и поняла, что все, кроме нее, хорошо проводят время. Люди готовятся к Новому году, Дед Мороз и Снегурочка собрали целый мешок подарков, и никто о ней даже не вспомнил. И он решил завладеть дарами Деда Мороза с помощью своего колдовства и зелий, чтобы он хорошо провел время, а всем, наоборот, было грустно.
Дорожка 6 Звуки – Баба Яга начинает призывать, как если бы варить зелье.
Ведущий: Баба Яга сварила зелье, опьяняющее кого хочешь. И он решил обмануть с ними Деда Мороза и Снегурочку. Ясновидящая сотого поколения Изабелла Бабаежкина притворилась победительницей «Битвы экстрасенсов», заряжая позитивной энергией все, к чему прикасается. Она накрылась покрывалом и стала ждать гостей.
Трек 7 Sounds – Баба Яга надевает фату
Ведущий: А вот гуляют Дед Мороз и Снегурочка, спешат на праздники, детям подарки приносят……
Вариант 3. Музыкальная новогодняя сказка для семейного или детского праздника «Чудеса случаются – 2″
Символы:
Дед Мороз
Снежная Богородица
Игрушки (символ года и др)
Снежинки
Рождественская елка
Баба Яга
ТЕКСТ БАЧИ
Говорят, в новогоднюю ночь случаются чудеса,
А теперь для вас, друзья, история начинается!
Звуки 1. Заставка
Однажды, в канун Нового года,
Снежинки в окружении сказочного леса.
Звуки 2 – Снежинки выходят и танцуют, гости аплодируют
И тут появился волшебник: Дед Мороз,
Кто на праздники принес елку.
Звуки 3 – Танцы, выходит Дед Мороз с елкой
Подборка стихов про зимнюю природу и заснеженный лес. Для чтения, развлечения, конкурсов, создания сценок и сценариев на тему зимы, отдыха, природы.
В берендеевом царстве…
В берендеевом царстве колдует зима,
Пышным снегом укутаны сосны и ели…
Замело все дороги, тропинки…Дома,
Словно пряники, в белой глазури метели.
В берендеевом царстве художник мороз,
На оконном стекле нарисует умело,
Розы в инее, ветки плакучих берез
И букеты душистой черемухи белой .
В берендеевом царстве Снегурочки зов
Мать весна не услышит за воем метели.
Но Ярило взойдет, и весною любовь,
Зазвучит в сердце дивной мелодией Леля.
Любовь Константинова Страница2
В заповедном лесу заповедные тропы…
В заповедном лесу заповедные тропы,
Что под снегом лежат и грустят до весны.
Их сковали зимой, как оковы, сугробы,
А вокруг — ледяная стена тишины …
Как же хочется скинуть зимы им покровы,
Растопить эти вечно холодные льды,
Заповедные тропы бежать вновь готовы
За добром и теплом, и за светом мечты.
Шаламов Андрей Владимирович
В морозный солнечный денёк… (Сказочный лес)
В морозный солнечный денёк
На воздух вышли на часок!
И зимний лес очаровал,
Пейзажем нас околдовал.
И снег игольчатый искрит,
Сугроб в «алмазах» серебрит,
Сосна стоит под шалью снежной
Укрыта от морозов нежно.
И слух ласкает тишина…
И красота во всём видна…
Как много скрыто здесь чудес!..
И бережёт их русский лес.
Мария Сорока
В ожидании тёплого лета… (Зимний лес)
В ожидании тёплого лета
Он грустит от зари до зари.
Украшение зимнего леса
Лишь рябина да снегири!
Зимний лес вызывает унынье
И тоску, беспокойство в крови.
От мороза колючего стынет.
Ах, как пели весной соловьи!
В ожидании тёплого лета
Он грустит от зари да зари.
Украшение зимнего леса
Лишь рябина да снегири!
Белов Сергей Александрович
Вечерело. И тихий задумчивый лес… (Зимний лес)
Вечерело. И тихий задумчивый лес,
Разодетый в наряд белоснежный,
Предо мною предстал, словно замок чудес,
Весь окутанный тайною нежной.
Мне казалось: вот-вот из-за белых стволов
Вдруг появится сказочный кто-то.
И тогда прояснятся видения снов
Неподвижных деревьев дремотных.
Захотелось всё дальше идти в этот лес,
Наблюдая причудливость сосен,
Что на лапах огромных, почти до небес,
Снег нападавший лёгкий возносят.
Надежда Чванова
Если грусть проснется в долгую метель…
Если грусть проснется в долгую метель,
Радость обернется горечью потерь,
Ты иди скорее, в голубом лесу,
Под высокой елью отыщи Весну.
В белых рукавицах елка встретит нас,
В царстве у Царицы снежный перепляс,
Сундучки резные, кованые льдом,
Ларцы расписные, полные добром.
Здесь под веткой ели, в голубом снегу,
Спрятались капели, спящие в пургу,
Две сосульки колких, песенка грачей,
Да пригоршня желтых солнечных лучей
Татьяна Фролова
Заснеженным морозным утром… (Мир земных чудес)
Заснеженным морозным утром,
Покрывшись заревом небес,
Сверкал, искрился перламутром,
Загадочный таёжный лес.
В калейдоскопе радуг — виды
Незабываемых красот:
Там ели — словно пирамиды,
Вверх устремились в небосвод.
А рядом, тонкие как спички,
Прижавшись, выстроились вряд
Берёзки белые сестрички,
Покрывшись инеем стоят.
Там на заснеженной опушке,
Раскинув пышно ветви вширь,
В огромной шапке на макушке,
Встал кедр — красавец, богатырь.
Он гордо ветками качая
Над необъятною тайгой,
Как будто дали озирает
Оберегая край родной.
И эти сказочные виды,
Раскинувшись за горизонт,
Сродни «Садам Семирамиды»
Висят, впиваясь в небосвод.
Сергей Трохименко
Зимний лес погружён в свои сны… (Зимний лес)
Зимний лес погружён в свои сны,
В тёплых шубах деревья спят,
Ожидая прекрасной Весны,
Берегут свой красивый наряд!
Белый снег так слепит глаза,
Покрывая леса и поля.
От мороза течёт слеза,
А под Вьюги вой спит земля.
Сосны держат в объятьях мечту,
Покрывая её серебром.
Молчаливо стоят на посту,
Озирая простор кругом.
Вон, рябину клюют снегири,
Всё вниманье, забрав себе,
В ярких грудках дыханье зари,
Пятна жизни в лесной судьбе.
На озёрах стал прочно лёд,
Там Метель, уж, танцует давно,
Начался самый Новый год,
Как красивые кадры кино.
Ирина Мирошкина
Как неподвижен лес в морозном сне… (Зимний лес)
Как неподвижен лес в морозном сне:
Застыли ветви, солнца ожидая,
И лист заледеневший мнится мне
Познавшим вечность бедным сердцем Кая.
Все звуки глушит белая стена.
«Друзья мои, лесные птицы, где вы?
Ау! Ау!» … Но только тишина
Живёт в хоромах Снежной Королевы.
Кселена Литвинова
Какая прелесть зимний лес
«Какая прелесть летний лес»
Лев Болеславский
Какая прелесть зимний лес!
Природа требует движенья.
Самой зиме наперерез
Бегу, не зная поражения.
Окрестность ближняя свежа.
И не сравнится с ней гравюра.
Стоит, от ветра не дрожа,
Хрустальная архитектура.
И солнца розовый цветок
Висит весь день над миром хрупким.
И каждой лыжи утюжок
Крошит холодные скорлупки.
Вера Авдеева
Лес. Зима. Слегка морозы… (Зима)
Лес. Зима. Слегка морозы
И усталые берёзы,
Сбросив листья до Весны,
Крепко спят и видят сны.
На покой ушла Природа,
Лишь всего на четверть года
И… в сугробы улеглась,
Дрёме зимней отдалась.
Для того, чтоб сил набраться,
ВОвремя Весны дождаться,
Возвращения скворцов,
В гнёздах маленьких птенцов.
Чтобы лес оделся в листья,
Воздух стал здоровым, чистым.
Чтоб, когда придёт пора —
Птицы пели до утра!
Нина Михайлова-Коликова
Наступили нежданно морозы… (Подарки зимушки-зимы)
Наступили нежданно морозы,
А в лесу все в колготках берёзы…
Да, к морозам они не готовы,
А в России морозы суровы…
Вышла Зимушка в шубке с опушкой:
Поглядеть на мороза игрушки,
И, увидев в лесу непорядок,
Одарила берёзки нарядом.
Подарила берёзкам сапожки,
Чтоб прикрыли те длинные ножки.
Им на плечи надела дублёнки
И любуется ими в сторонке…
В тёплых шубках и шапках из снега,
В сапогах из белейшего меха,
Как картинки стояли берёзы;
Им румянили щёчки морозы!
Маргарита Володина
Небо серое с синим замеса… (Зимний пейзаж)
Небо серое с синим замеса,
Непогоды обрушился фронт,
В черно-белую графику леса,
Уходящего за горизонт.
Оскудела палитра природы,
Полюбился ей белый наряд,
Из деревьев дуплистых уроды
На пейзаж её зимний глядят.
В стороне за просёлками цепью,
Избы хутора тянутся в ряд,
Только золото маковки церкви
Ярким пятнышком радует взгляд.
Георгий Чен
Неутешная картина… (Зимний лес)
Неутешная картина —
В стужу тёмный зимний лес,
Зыбких теней паутина
И холодный взгляд небес.
Веток белые прожилки
Изогнулись меж стволов,
Там нашли приют снежинки
От докучливых ветров.
Только щедрые рябинки
Угощают вас без слов
У заснеженной тропинки,
Как причуда зимних снов…
Геннадий Молдавский
Ночь… Мороз трескучий… (Замер лес дремучий)
Ночь… Мороз трескучий…
Снежная пора.
Замер лес дремучий
В сказке до утра.
Спит, одевшись в белый
Праздничный наряд,
И на ветках елей
Звёздочки горят.
Груданов Евгений
Оставим тёплые дома, поедем в лес!
Оставим тёплые дома,
Поедем в лес, хоть и зима.
Пусть почирикают синицы,
Чтоб нам расслабиться, забыться…
Пусть стайкой бабочек снежинки
Тебя укроют паутинкой.
Пусть воздух леса душу лечит!
Горят на липах почки — свечи,
Скрипят дубы — богатыри…
Всю красоту в себя вбери
Природы зимней — дивной, светлой!
Побродим, вспомним наше лето!
Вадим Бакулин
Пленяет красотою зимний лес…
Пленяет красотою зимний лес —
Сверкающим изяществом убранства,
Пронзительной голубизной небес,
Венчающих заснеженное царство.
Морозный воздух, чистый, как хрусталь,
Дрожит в лучах негреющего солнца,
И, чтоб не сбросить сказочную шаль,
Ни веточка нигде не шелохнётся…
Эмма Иванова
Ранним утром околдован… (Зимняя зарисовка)
Ранним утром околдован,
Очарован зимний лес,
Сбросил сумрака оковы,
Распахнулся до небес!
Я иду, а в синей хвое
Белок юркие глаза,
Вьется ниткой золотою
С веток инея роса.
Я иду лесной тропинкой —
Что за синь-голубизна!
Здесь за каждою хвоинкой
Притаилась тишина.
Я ее не испугаю ,
Тихо ветку отведу —
Может, тайну разгадаю,
Может, клад какой найду
Ольга Аникеева
Солнце светит, но не греет… (Зимний отдых)
Солнце светит, но не греет.
Что же это? — То, зима.
И холодный ветер веет,
И под снегом все дома.
Снег над городом кружится
Снежной, белой пеленой
И сугробами ложится,
На земле большой копной.
Выйдешь в поле — всё белеет,
Хорошо зимою тут,
А за полем лес темнеет,
Лес тот сосны стерегут.
В том лесу на лыжах ходим,
Отдыхаем, вербу рвём,
Между сосен снежных бродим,
Так зимою и живём…
За здоровьем приезжаем
Каждый зимний выходной,
И из леса забираем
Бодрость и души покой…
Шаламов Андрей Владимирович
Спит зимний лес, но неглубоким сном…… (Зимний сон. Зарисовка)
Спит зимний лес, но неглубоким сном…
Когда мы мёрзнем, тоже плохо спится.
Он в чутких снах мечтает об одном,
Когда Весна желанная примчится.
Согреет, приголубит деревА,
Все жалобы их выслушает чинно.
И мы любви заветные слова
Услышим в трелях соловьиных, длинных…
Ирина Зуенкова
Студёной снежною зимою… (Декабрьские узоры)
Студёной снежною зимою,
Под пышной шубой меховою,
Озябший лес стоит.
И в пышном царском одеянье
Его снегов очарованье
На солнышке блестит.
То перламутром заискрившись,
То птицей-жар оборотившись,
Снегов мерцает взвесь.
Ты внемлешь чуду в восхищении
И тают всякие сомнения,
Что сказку видишь здесь.
Идёт, как царь-ладья по морю,
Природа, в царственном уборе,
Смеясь издалека.
И осыпает жемчугами,
Как драгоценными снегами,
В перстнях её рука.
Но вот встаёт ярило-солнце;
В озёр слепящие оконца
Лукаво поглядит.
И мир сверкающе-хрустящий,
Волшебно-призрачно манящий,
Ожив, загомонит!
Зажгутся снежные капели
На ветках изумрудной ели
В подвесках хрусталей.
Дробясь и плавясь в их сиянии,
Настанет пик очарования
Морозных снежных дней!
Маргарита Володина
Царица, колдовская тишина… (Зима в лесу)
Царица, колдовская тишина
Заснеженного, сказочного леса…
Искристая, волшебная страна,
Рисующая светом поднебесье.
На холст ложатся белые мазки,
Когда проникнет в кроны лёгкий ветер.
Снежинки, словно бабочки, легки
Спускаются в кустов густые сети.
Зима в лесу, присев на свежий пень,
Дыханием его посеребрила
И, сдвинув ёлке шапку набекрень,
Опять царицей снежною застыла.
Светлана Пивоварова
Шторой облаков закрылось небо… (Тропинкой через зимний лес)
Шторой облаков закрылось небо.
Лес стоит от инея седой.
Под ветвями на бумаге снега
Сотни строк таинственных следов.
В этих строках скрыта жизнь лесная,
Радости, трагедии её,
То, о чём мы очень мало знаем,
Слишком погружённые в своё.
Чей тут след уходит в чащу прямо?
Кто обгрыз берёзовый сучок?
О какой рассказывает драме
Перьев окровавленных пучок?
Я страницы снежные листаю.
Повести лесные на снегу.
Хорошо, что я их здесь читаю,
Плохо, что понять их не могу.
Юрий Толкачёв
Тише…
Тише…
прошу вас…
Деревья уснули
В облаке чистом
заснеженных крон…
Птица не сядет,
и ветер не дунет —
Все берегут
этот сказочный сон.
В зимнем лесу
тишину не спугните,
В сказке чудесной
хозяйка она…
Тише…
прошу вас…
Молчите…
молчите…
Слушайте!..
Слышите?..
Дышит зима…
Тихо поет
колыбельную песню,
Дарит волшебные
белые сны…
Вы погуляйте
по зимнему лесу,
Только потише…
Все спят…
до весны…
Елена Грищенко
Я послушать хочу тишину задремавшего леса…
Я послушать хочу тишину задремавшего леса,
Нарушает её разве дятел шальной иногда….
Пусть простят дерева озорную стучалку — повесу,
Ничего не поделать, под коркой ютится еда.
Убегает лыжня, огибая красавицу ёлку.
Вот петляют следы: это с толку сбивает Косой.
А за ними крупней, не иначе лисы или волка…
Дорожит зимний лес неземною своею красой.
Ожидать ли ему от январских морозов пощады?
Или крепче заснуть, чтоб не так доставала метель.
По престольной Руси полосою прошли снегопады,
Белоствольным и стройным берёзкам даруя постель.
Ирина Зуенкова
- Источник
- Календарь — тематическая подборка
- Новогодние праздники — тематическая подборка
Спасибо за чтение! Вам понравилось?
4 НРАВИТСЯ