КОНСПЕКТ НОД
«Приключение в страну красок»
ЦЕЛИ:
·
Знакомить детей со
средствами музыкальной выразительности;
·
Слышать темповые изменения
в музыке, отражать их в движении;
·
Познакомить детей с
понятием тёплые и холодные цвета.
ЗАДАЧИ:
·
Учить детей петь
выразительно, передавая ладовые изменения в музыке;
·
Развивать воображение,
образное мышление, творческую фантазию, самостоятельность при оркестровке
произведений и выборе имитационных движений;
·
Расширять словарный запас
детей;
·
Продолжать знакомство с
творчеством С. Прокофьева;
·
Воспитывать
эмоционально-эстетическое отношение к музыке и движениям;
·
Учить различать тёплые и
холодные тона в рисовании
МЕТОДЫ: словесный, наглядный, живое исполнение
произведений, развивающего обучения, практический, игровой.
ОБОРУДОВАНИЕ:
телевизор, музыкальные
инструменты, краски, бумага, палитра.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку входят в муз.зал (трек№1)
Педагог : Здравствуйте ребята! Я хочу предложить вам
сегодня стать персонажами сказки. Вы хотите побывать в сказке, которая
расскажет вам о весёлых красках?
Дети: (ответы детей ДА)
Педагог: Присаживайтесь поудобнее.
(дети
присаживаются на стульчики. На экране демонстрируется первая сказка — фрагмент
мультфильма «Петух и краски».)
Педагог: Ребята! Какой петушок вам больше понравился
в начале фильма или в конце? Какие краски помогли петушку стать нарядным?
Дети: (называют цвета красок)
Педагог: В музыке тоже нужны краски, чтобы она нас
удивляла, радовала, заставляла прислушиваться. Но об этом вам расскажут наши
волшебницы Феи. А вот и они!
(Звучит музыка «Фея Драже» П.И.Чайковского )
Педагог: Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит
волшебство.
Осторожней,
осторожней
Не спугнуть бы нам
его.
Входит Фея со скрипичным ключом в руках
Фея 1:Здравствуйте дорогие любители музыки! Вам
понравилась музыка, с которой я к вам пришла?
Дети: (ответы детей)
Фея 1: Музыка не всегда звучит одинаково, у неё тоже
есть свои краски. Она может звучать высоко и низко, отрывисто и плавно, громко
и тихо. Громко и тихо – это динамические краски или динамические оттенки.
Вспомните, как музыканты обозначают громкую и тихую музыку?
Дети: (ответ детей «ФОРТЕ» и «ПИАНО»)
Фея 1: Самое время пригласить вас в другую сказку
и поможет нам это сделать главный музыкальный знак.
Дети: (ответ детей — «СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ»)
Фея 1: Вы сейчас прослушаете тему волка из
симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и волк» и будете выполнять задание. Вы
должны обозначить цветом краски музыки, её динамические оттенки. Помогут вам в
этом цветные модули. Когда услышите тихую музыку, станьте в круг вокруг
зелёного модуля, а когда музыка будет звучать не очень тихо – вокруг жёлтого
модуля, а красный цвет модуля — когда музыка будет звучать очень громко!
(По взмаху скрипичного ключа начинает звучать
музыка.)
Фея 1: С новым заданием вы справились хорошо.
Молодцы!
Следующая сказка
про кота. Я расскажу вам, каким он был и что с ним приключилось. А вас попрошу
помочь мне рассказывать эту сказку. Слушайте внимательно. Я буду менять силу
голоса, а вы мне будете помогать игрой на музыкальных инструментах. Для тихого
– колокольчики, для громких – погремушки.
( Дети берут музыкальные инструменты.)
Фея 1: Приготовились. А теперь слушайте сказку.
Жил кот Василий.
Ленивый был кот.
Острые зубы и
толстый живот.
Очень тихо всегда
он ходил,
Громко, настойчиво
кушать просил
Да потихоньку на
печке храпел –
Вот вам и всё, что
он делать умел.
Кот как-то раз
видит сон вот такой
Будто затеял с
мышами он бой.
Громко кричал, он
их всех исцарапал
Своими зубами,
когтистою лапой.
В страхе тут мыши
тихо взмолились
— Ох, пожалей,
пощади, сделай милость!
Громко вскрикнул
тут Васенька: «Брысь!»
И врассыпную они
понеслись.
А на самом деле,
пока кот Василий спал, происходило вот что:
Мыши тихо вышли из
норки,
Громко хрустя,
съели хлебные корки.
Потом очень тихо
смеясь над котом
Они ему хвост
завязали бантом.
Василий проснулся,
очень громко чихнул,
Потом повернулся и
снова заснул.
А мыши лентяю на
спину забрались,
До вечера громко
над ним потешались.
(Дети положили инструменты на место.)
Фея 1:Выразительно рассказать сказку нам помогли
сила голоса и звучание инструмента. Но каждый инструмент, да и голос человека
имеют свою окраску – ТЕМБР. Давайте вместе повторим «ТЕМБР»
Дети: (повторяют – «ТЕМБР»)
Фея 1:Угадайте по тембру, какой инструмент будет
звучать?
(Звучат
отрывки тем из С. Прокофьева «Петя и волк» — флейта, гобой, кларнет, фагот,
скрипка.)
Дети: (ответы детей)
Фея 1: А свои голоса вы можете угадать по тембру?
Вспомним игру «Мы за плечи взяли друга».
Фея 1: послушайте, а в этой музыке какая краска
главная?
(Звучит фрагмент «Шутка» Баха.)
Дети: «РИТМ».
Фея 1: Если будете внимательны, то сможете сыграть
ритм на музыкальных инструментах: бубенчики, колокольчики, треугольник.
Дети: ( исполняют ритм на инструментах под музыку)
Фея 2: Молодцы! А сможете простучать ритмический
рисунок кубиками? Вспомним наше любимое упражнение с кубиками. Пожалуйста,
подготовьтесь к нему.
(Дети разбирают кубики и выполняют упражнение
с ними.)
Фея 2: Когда музыка звучит, то медленно, то быстро,
такая краска называется ТЕМПОМ. Повторите.
Дети: (повторяют – «ТЕМП»)
Фея 2: Ну, а сейчас мы отправляемся на нотный бал, но
попасть туда непросто. В пути нас будет сопровождать танцевальная, бальная
музыка. Будьте внимательны, слушайте, когда музыка звучит медленнее, когда
быстрее и все изменения темпа вы должны показать в своих движениях.
(Звучит «Сентиментальный вальс»
П.И.Чайковского.)
Дети: (импровизируют)
Фея 1: Вы молодцы! Услышали изменения темпа в музыке.
Дорогие мои
друзья! Мы попали с вами на нотный бал! Кого же можно встретить на нотном балу?
Дети: (Ноты: ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ-ДО. СКРИПИЧНЫЙ
КЛЮЧ)
Фея 2: Есть у радуги семь красок
А у музыки семь
нот.
На земле для нашей
радости
Вечно музыка
живёт.
Фея 1: У каждой ноты есть своя краска.
(Показ на нотной доске)
Самые
важные гости на этом балу — это мажор и минор. Вот сейчас мы распоёмся и споём
одну песню для мажора, а другую для минора.
Дети: ( поют в мажорном ладу на мелодию восходящего и
нисходящего звукоряда следующие строки)
Вот мы дружно
встали в ряд,
Получился
звукоряд,
Светлый и
просторный
Это лад мажорный!
В минорном ладу:
Мы минорный
звукоряд,
Грустных звуков
длинный ряд.
Песню грустную
споём,
Погрустим с тобой
вдвоём.
Фея 1:Ну, теперь можно и песню спеть хором,
становитесь удобно.
Дети: (исполняют «Песню про ноты»)
Фея 1: А сейчас, дети, музыка приглашает нас
танцевать на нотном балу!
Дети: (ритмично танцуют под музыку)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Педагог – Вот и подошло к концу наше сказочное
путешествие, но знакомство с музыкальными красками мы будем продолжать при
каждой встрече с музыкой. А теперь ребята выберите «смайлики» оп вашему
настроению выложите их на доске настроения.
(голубой —
грустный; жёлтый – весёлый; розовый – радостный)
Дети: (выкладывают «смайлики» на доске настроений)
Заветный холодный тон на волосах мечтают заполучить не только блондинки и русые девушки — не менее желанным стал металлический отблеск и на темных локонах. Окунемся в мир колористики и узнаем все тонкости окрашивания в холодные оттенки
Холодный цвет волос: особенности
Существует такое понятие, как температура цвета: за теплый цвет отвечают желтые и красные тона, а за холодный — синие и фиолетовые.
Если на волосах есть золотистые или рыжеватые блики, то оттенок можно назвать теплым, а если пряди отливают сталью, то это уже холодный цвет волос.
Применительно к палитре блонд, например, к холодным оттенкам можно отнести пепельный, а к теплым — медовый.
Вернуться к оглавлению
Выбираем холодный цвет волос
Если ваша цель — холодные оттенки волос, то, перед тем как приступить к выбору краски, нужно выяснить, какие цвета идут вашему цветотипу и будут ли они гармонировать с оттенком кожи. Вряд ли кому-то захочется нарушить гармонию образа неестественным контрастом или своими руками сделать внешность невыразительной.
© unsplash.com/@lerakogan_art
Холодные тона, без сомнения, подходят цветотипам «зима» и «лето». Светлая или розоватая кожа, голубые или серые глаза — вот тип внешности, который идеально «рифмуется» с холодным спектром. Если кожа темнее, например с оливковым или бронзовым подтоном, подойдут холодные каштановые или темно-русые краски. Наш тест поможет определить свой цветотип.
Удачно подчеркнуть карие глаза помогут пепельно-русые оттенки.
Если хочется оживить образ с холодными локонами, то разнообразия легко добиться, окрасив некоторые пряди в холодные оттенки розового или серебряного цвета.
Вернуться к оглавлению
Холодные оттенки темного цвета волос
Если привычным темным волосам добавить холодных ноток, эффект будет неожиданным и стильным.
Холодные каштановые оттенки волос
Шатенки тоже могут визуально оживить свои локоны металлическим сиянием. Холодный каштановый цвет волос — это морозный спектр, без рыжины и теплых переливов. К этой категории относятся и темно-русые пепельные волосы.
Графитовые и черные
Эти оттенки сложно причислить к какой–либо цветовой группе, ведь кажется, что черный — достаточно нейтральный цвет сам по себе. Но и здесь есть место для холода. Взять хотя бы иссиня-черные локоны или черные с серым отблеском. Важно учесть, что настолько темные волосы могут себе позволить, скорее всего, только брюнетки от природы.
© unsplash.com/@taeyeonstar
Холодные шоколадные оттенки
Шоколад сложнее всего удержать на волосах в холодном исполнении, так как эта палитра состоит в основном из теплых тонов. Холодные шоколадные локоны с большей долей вероятности получатся при окрашивании в темные кофейные цвета.
Вернуться к оглавлению
Холодные светлые оттенки волос
Трендовые холодные оттенки максимально выразительно раскрываются на светлых волосах. Вот самые популярные варианты.
Холодные оттенки блонда
Платиновые и пепельные опции блонда уже долгое время входят в топы популярных вариантов окрашивания по всему миру. Действительно, именно эти оттенки подходят практически всем, независимо от возраста, длины волос и цветотипа. Пожалуй, только жгучим брюнеткам не стоит краситься в платиновый блонд — в этом случае советуем рассмотреть более темные и теплые оттенки, чтобы минимизировать травмирующее воздействие процедуры на волосы.
Среди самых выигрышных стрижек при серых и платиновых оттенках волос стилисты часто называют короткое каре.
Волосы средней длины тоже будут выглядеть выразительно, если выбрать монохромное окрашивание в пепельный блонд.
Счастливые обладательницы длинных волос могут экспериментировать с частичным окрашиванием в оттенки холодного блонда. Выберите технику омбре или попробуйте сделать мелирование. Не разочарует и вариант блонда с темными корнями — такое колористическое решение будет в моде еще очень долго.
Серебристый блонд — надежный способ сделать образ ярким и запоминающимся, но далеко не каждая девушка решится на такое окрашивание.
Можно сделать холодные оттенки жемчужными, добавив прядям легкого перламутрового сияния.
Красивые переливы на светлых локонах создадут розовые и фиолетовые оттенки. Более смелый подход — сочетание одного или нескольких ярких оттенков и холодного цвета, приближенного к природному. Почему бы не попробовать цветное омбре или шатуш?
Скрытое окрашивание — еще одна техника, при которой работа с холодными светлыми цветами принесет эффектный результат.
Холодные русые оттенки
Русый цвет в холодных тонах выглядит благородно и очень эстетично. На него стоит обратить внимание прежде всего девушкам с цветотипом «лето» или «зима», так как холодный русый выгодно подчеркивает светлые глаза и кожу.
Гамма русого варьируется от светлых тонов до относительно темных. Чтобы добиться стильного пепельного отлива, многим русоволосым девушкам не обязательно делать стойкое окрашивание. Если волосы достаточно светлые, тонирующих или оттеночных средств может быть вполне достаточно.
Серо-русые волосы являются разновидностью чуть более темного холодного цвета. А подойдут они тем, кому хочется чистого и глубокого оттенка.
Любопытное и эффектное решение, если основная масса волос серого цвета, — фиолетовые или синие пряди.
Вернуться к оглавлению
Холодные оттенки краски для волос: популярная палитра
У каждого уважающего себя бренда есть большой выбор красок для волос холодных оттенков, как темных, так и светлых, ведь спрос на них всегда высокий. Представляем вашему вниманию нашу подборку.
Préférence, L’Oréal Paris
Если вас заинтересовало окрашивание в холодные цвета блонда, то краска Préférence справится с этой задачей на отлично. Стойкая формула обеспечит глубокий цвет и великолепный блеск на протяжении 8 недель.
«Пепельный ультраблонд» под № 11.11 порадует стальным сиянием, а оттенок № 10.21 «Стокгольм» подарит волосам отблеск платины.
Получить более теплый тон с перламутром позволит «Розовое золото» № 8.23.
Не оставит равнодушными любителей холодных пепельно-русых оттенков краска № 7.1 «Исландия».
Все оттенки теперь можно примерить онлайн — это невероятно удобно!
Color Sensation от Garnier
Оттенки мерцающего блонда вы найдете в линейке Garnier Color Sensation. Эссенция дикой розы и экстракт перламутра придают волосам мягкость, блеск и сияние. Сама краска бережно воздействует на локоны, что очень важно при сильном осветлении.
Наши холодные фавориты — № 910 «Пепельно-серебристый блонд» и № 901 «Серебристый блонд».
Любителям экспериментов советуем обратить внимание на цветные краски «Дымчато-голубой» и «Нежная лаванда». Узнать, подойдут ли вам эти варианты, поможет онлайн-примерка на сайте.
Casting Crème Gloss, L’Oréal Paris
Холодная гамма представлена и среди красок без аммиака. Casting Crème Gloss от L’Oréal Paris нужного оттенка придаст волосам цвет и холодный блеск.
Оттенки № 613 «Морозное глясе», № 3102 «Холодный темно-каштановый» и № 302 «Ледяной фраппучино» как раз из категории холодных темных.
Элегантный «Сливовый сорбет» — находка для ценителей пикантных переливов на прядях.
Garnier Olia
Процедура окрашивания станет приятной благодаря невероятному аромату цветочных масел, которые составляют основу средства. Масла обеспечивают волосам и коже головы оптимальный комфорт, а цвет сохраняется насыщенным в течение долгого времени.
Для получения холодного русого цвета выбирайте № 9.132 «Светлый дымчато-бежевый». Для интересных акцентов при ярком мелировании или балаяже рекомендуем № 7.22 «Металлический розовый» или 9.11 «Дымчатое серебро».
Вернуться к оглавлению
Уход после окрашивания
Сохранить холодный цвет волос без намека на желтые и медные примеси возможно при помощи специальных средств. Однако в стремлении к ледяному сиянию важно не забывать и о стандартных процедурах ухода за окрашенными волосами.
© www.pexels.com/Tim Mossholder
Оттеночные шампуни
Пресловутая желтизна, которая беспокоит многих блондинок, прекрасно нейтрализуется фиолетовыми средствами (шампунем и маской) серии Elseve «Эксперт Цвета» от L’Oréal Paris. Эти бьюти-продукты быстро справляются не только с нежелательной желтизной у блондинок, но и с проявлениями рыжины на русых волосах.
Шампунь бережно очищает окрашенные волосы, продлевая эффект окрашивания, а маска закрепляет холодный оттенок, питая и увлажняя локоны.
Средства для окрашенных волос
Для особенного и тщательного ухода эксперты L’Oréal Paris разработали линейку с эффектом ламинирования: шампунь, бальзам и маска Elseve «Эксперт Цвета» с маслом льна сохраняют интенсивность холодного цвета и питают волосы.
Гамма для ухода за окрашенными волосами есть и у Garnier Fructis «Годжи. Стойкий Цвет». В состав шампуня, бальзама и маски входит экстракт ягоды годжи — средства и поддерживают чистоту цвета, и ухаживают за волосами.
Масло-эликсир «Преображение» от Garnier Fructis способствует восстановлению прядей после воздействия на них краски. Кроме того, оно создает защитное покрытие на поверхности волоса, препятствуя вредному воздействию негативных внешних факторов.
Моментально придать волосам блестящий и ухоженный вид легко при помощи экспресс-кондиционера «Эксперт Цвета» двойного действия от L’Oréal Paris. Удобный формат спрея позволяет использовать его когда угодно.
Вернуться к оглавлению
Цель урока:Научиться изображать Жар-птицу
Задачи урока:
Обучающая:
Знать теплые и холодные цвета. Знать контрастные цвета
Знать этапы выполнения работы
Знать правила работы с акварелью
Познакомиться с образом сказочной Жар-Птицы
Уметь проводить анализировать свою работу и работу своих сверстников
Уметь работать с шаблоном
Уметь подбирать контрастные цвета
Уметь анализировать иллюстрации
Развивающая:
Способствовать развитию фантазии
Развивать мелкую моторику рук в процессе изготовления изделия;
Развивать основные мыслительные операции;
Развивать умение оценивать свою работу в соответствии с критериями оценивания.
Воспитательная:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Воспитывать положительное отношение к сказкам
Воспитывать ценностное отношение к трудовой деятельности
Оборудование:презентация,наглядный материал (этапы работы), краски, кисточки
УУД:
Личностные: 1) формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. 2) Различать изобразительные возможности разных художественных материалов; основные виды и жанры изобразительного искусства. 3) Осознавать значимые темы искусства и отражать их в изобразительной творческой деятельности. 4) Выполнять рисунок по собственному замыслу. 5) Анализировать выразительность произведений изобразительного искусства. 6) Оценивать эстетическую выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников
Регулятивные: 1) Принимать учебную задачу 2) понимать план действий 3)придумывать и воплощать оригинальный замысел предстоящей работы
Коммуникативные: 1) Участвовать в диалоге, 2) выражать свою точку зрения, 3) слушать другого, 4) соблюдать правила общения; 5) осуществлять анализ, сравнение, группировку материала по заданным критериям; 6) работать индивидуально, в паре или коллективно.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
Орг.момент | Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. Садитесь. | Приветствуют учителя стоя | |
Постановка целей и задач урока | Сейчас у нас с вами урок Изобразительного искусства. Чтобы узнать, чем сегодня на уроке мы будем заниматься, отгадайте загадку. Сладких яблок аромат заманил ту птицу в сад. Перья светятся огнём, и светло в ночи, как днём О Ком же говорится в стихотворении? Все верно, о жар-птице. А какие ассоциации у вас создаются, когда мы говорим о Жар-птице. Жар-птица, птица сказочная. А на какую. Птицу она похожа? Да хорошо. Посмотрите на слайды. Действительно очень похожи. Чем отличаются? Какие сказки вы знаете, в которых присутствует жар-птица Я предлагаю посмотреть вам фрагмент из сказки Конек-горбунок. Итак, о чем же сегодня пойдет речь на уроке. Верно тема нашего урока изображение жар-птицы. Какую цель поставим на урок? Наши предки верили в магическую силу этой необычной птицы. Считалось, что перо жар-птицы исполняет самые заветные желания, а сама Жар-птица приносит удачу, счастье, везение. У вас есть заветное желание? Вот сегодня мы нарисуем Жар-птицу, чтобы она исполняла ваши желания и мечты. | О Жар-птице Сказка, волшебство На павлина Конек-горбунок, Иван-царевич и серый волк О жар-птице Научиться изображать жар-птицу Да | Слайд 1 (жар-птица и павлин) Видеофрагмент Слайд 2. Тема и цель |
Предъявление новых знаний | Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя сказки. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга. Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Художники декоративно-прикладного искусства часто включают Жар-птицу в элементы росписи Как вы думаете почему ее называют «ЖАР» -птица? Да – это цвет солнца и огня. Посмотрите на слайды Какими цветами пользуются художники, изображая жар-птицу Верно, а к какой группе можно отнести эти цвета? Хорошо. Какая группа цветов еще существует? Все правильно, молодцы. Посмотрите перед вами цветовой круг. Какие цвета можно отнести к холодным? Верно Теплые и холодные цвета являются контрастными друг другу. Иными словами – это противоположные цвета, которые подчеркивают яркость друг друга. Художники в своих картинах часто используют этот прием. Красные маки на зеленом фоне, оранжевые подсолнухи на голубом фоне. Мы тоже воспользуемся этим приемом в нашей работе. | Преобладает жёлтый, оранжевый цвет Красным, оранжевым, жёлтым Теплые Холодные цвета Синий, фиолетовый, зеленый. | Слайд 3 Слайды Жар-птица Слайд цветовой спектр Слайды примеров |
Анализ изображения | Посмотрите на изображение оно реально или фантастично? Какого цвета Жар-птица ? Какого цвета фон? Верно – это нейтральный цвет. Посмотрите какие элементы в этом рисунке можно выделить? Все верно | Яркая, красивая Желтая, оранжевая Черного Туловище, голова, хвост и крылья | |
Анализ технологической последовательности Изображения рисунка | А теперь давайте посмотрим на этапы выполнения изображения. У нас с вами сегодня все по-сказочному и необычно. Поэтому все этапы выполнения работы перепутались. Кто поможет восстановить правильную последовательность? Первый этап-туловище и голова Да. Второй этап – крылья и хвост. На третьем этапе мы прорисовываем мелкие детали-хохолок на голове, клюв, глазки, узор на крыльях и хвосте И последний этап-раскрасить рисунок. Не забудьте про фон. Если мы берем теплые цвета для изображения Жар-птицы, то фон должен быть контрастный, т.е. холодные цвета. Таблицу теплых и холодных цветов я оставлю на доске. Итак, давайте определим критерии оценивания работы. Они на доске. Прочитайте. Последовательность выполнения работы – это в соответствии с этапами и правильное использование холодных и теплых цветов. Аккуратность- краска не должна выходить за границы карандаша Оригинальность- добавление каких-либо элементов в рисунок. проявите свою фантазию. Создайте свой собственный узор. Для изображения туловища и головы я подготовила вам шаблоны, которые вы можете обвести. Но если кто-то захочет изобразить свою Жар-птицу в другом положении, можете не пользоваться шаблоном. | Туловище и голова Дети к доске Последовательность выполнения работы Аккуратность Оригинальность Завершенность | На доске На доске На доске примеры других жар-птиц |
Практическая работа | Я хочу с вами вспомнить правила работы с акварелью. Посмотрите на слайд. Начинаем выполнять работу по этапам и в соответствии с критериями. Они на доске. | Выполняют работу | Слайд |
Оценка готовых работ | Итак, кто уже выполнил работу? Выходим к доске и оцениваем работу по нашим критериям. Молодцы. Вы замечательно справились. Все работы выполнены в соответствии с этапами, аккуратно и оригинально. Теперь вы можете загадать свое самое заветное желание и если вы будете верить в сказочные силы Жар-птицы. Оно обязательно сбудется | Моя работа выполнена… | |
Рефлексия | Вы довольны своей работой? Что нового вы сегодня узнали на уроке? Давайте вспомним Чем питается Жар-птица- золотыми яблоками. Что вы еще запомнили про Жар-птицу. Так, хорошо, а теперь вспомним какие цвета можно отнести к холодным, тёплым? | Да | |
Уборка рабочего места | Можете убирать свои рабочие места. Не забудьте помыть руки и кисточки Урок окончен. Спасибо за активную работу | Убирают рабочее место |
Сквозная тема:
МИР ВОКРУГ НАС
Школа: № 9
Дата: «__30__»_11___2020г.
ФИО учителя:
Класс: 1 «__В__» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
Теплые и холодные цвета.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.1.1
Использовать некоторые визуальные элементы окружающего мира, определяя простые способы выражения творческих идей
Цели урока:
подобрать теплое и холодное цветовое сочетание к соответствующему времени года.
Критерии успеха
Учащиеся узнают: Какие цвета называются теплыми, какие — холодными. Какие ассоциации вызывают теплые и холодные цвета.
Учащиеся научатся: Узнавать и правильно определять теплые и холодные цвета в окружающем мире и в произведениях художников. Пользоваться теплыми и холодными цветами в соответствии с замыслом. Замечать цветовое разнообразие окружающего мира, использовать его в своих работах.
Творческая задача для учащихся: подобрать теплое и холодное цветовое сочетание к соответствующему времени года.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
На части не делится солнце лучистое
И вечную Землю нельзя поделить
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить
Каждый цвет в нашем сознании связывается с определенным предметом или явлением.
, о чем могут напомнить эти цвета (о тепле, о солнышке, о костре, о горячих угольках). То есть, они напоминают нам о теплых и горячих предметах. Именно поэтому художники называют эти цвета теплыми. Далее рассматриваются репродукции работ художников, выполненные в теплой цветовой гамме, а также фотографии пейзажей в теплой цветовой гамме.
Итак, дети должны запомнить, что теплые цвета — это красный, оранжевый, желтый, и прочувствовать, что их сочетание связано в нашем сознании с теплом, с теплым временем года, с теплой погодой.
Аналогично ведется разбор цветового сочетания, состоящего из этих цветов.
Середина урока
— Есть цвета, которые художники называют теплыми. А есть цвета, которые художники называют холодными. Давайте попробуем определить, какие это цвета». (Показываются теплые цвета — можно воспользоваться учебником, можно подготовить специальные карточки.) Как правило, дети правильно отвечают, что это теплые цвета. Если они не могут ответить, следует задать наводящие вопросы, например, о чем напоминают эти цвета, они напоминают нам о тепле, солнышке, об угольках в костре, о самом огне. Теплые цвета — это красный, оранжевый, желтый. А холодные цвета — это синий, голубой. Они напоминают нам о снеге, льде, сумерках.
— А зеленый и фиолетовый — какие это цвета, теплые или холодные? Чтобы ответить на этот вопрос, следует вспомнить, что фиолетовый и зеленый — это составные цвета, в отличие от оранжевого, состоящего из двух теплых цветов, они состоят из одного холодного и одного теплого. Зеленый состоит из теплого желтого и холодного синего, а фиолетовый — из теплого красного и холодного синего. Поэтому если в зеленом больше желтого, он теплый, если больше синего, он холодный. Если в фиолетовом больше красного, он теплый, если больше синего, он холодный
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Одна рука вверх, другая вниз,
Приступили все к зарядке.
рывками менять руки.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
Повороты корпусом.
Самостоятельная работа
Рабочая тетрадь № 1, с. 26-27 (устно). После короткого обсуждения задания выполняются упражнения на с. 27, 28-29 по желанию. Дети должны подобрать цветовое сочетание к двум временам года по выбору. Подчеркните, что им не надо рисовать ничего конкретного, они просто подбирают соответствующее времени года цветовое сочетание.
Рабочая тетрадь №1. Акварельные или гуашевые краски, набор кистей разного размера для рисования, емкость для воды, палитра, салфетки.
Учебник, с. 60-63. Репродукции работ художников.
http://www.mogut- vse. ru/ludy/index. php?option=com_ content&view= article&id= 70:-2-&catid= 44:2011-02-18-23- 16-48&Itemid =97
http://www, art- urok.ru/skazka_o_ tyoplyih_i_holod- nyih_kraskah. htmhttp: //fotoshkola.
net/wiki/risovanie-
s-detmi-akvarel
http://www.syl. ru/article/199701/ new_teplyie-tsveta- i-holodnyie-tsveta- v-j ivopisi-tablitsa
Критерии успеха
Обратите внимание на работу на палитре. Дети должны активно смешивать краски, получая цвета. Домашнее задание: рабочая тетрадь №1, с. 30-31.
Конец урока
Рефлексия
Попросите детей назвать основные теплые и холодные цвета. Спросите, почему они так называются. Что еще нового узнали дети о цвете? Как они смогут применять эти знания?
Обратная связь:
Фото готовых работ отправить учителю.
Дифференциация
Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
Здоровье и соблюдение техники безопасностиЗдоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Индивидуальная помощь в создании аппликации
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки, Одна рука вверх, другая вниз,
Приступили все к зарядке. рывками менять руки.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот, Повороты корпусом.
А потом наоборот.
Приседанья начинаем, Приседания.
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели.
А теперь за парты сели. Дети садятся на свои места.
МБООУ СТД, НДЛ Элдиг-Хемская санаторная школа-интернат Дзун-Хемчикского кожууна Республики Тыва
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
во 2 классе
Тема урока: «Живопись. Теплые и холодные цвета»
Учитель: Ховалыг Д. М.
Элдиг-Хем, 2021
Тема урока: «Живопись. Теплые и холодные цвета».
Цель: знакомство с палитрой теплых и холодных цветов, применение их на практике.
Задачи:
1. Образовательная:
— дать представление о тёплых и холодных цветах, которые применяют художники для выражения чувств и настроения;
— учить составлять гармонию теплого и холодного цвета;
2. Развивающая: расширить опыт владения цветовыми сочетаниями.
3. Воспитательная: формирование эстетического отношения к действительности.
Ход урока:
I. Организационный момент
Создание эмоционального настроя детей: (Слайд 1)
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
— Давайте проверим, все ли готово к уроку?
II. Актуализация знаний.
— Мы с вами знаем три главных цвета, которые являются основными. Назовите их. (Красный, желтый, синий) (Слайд 2)
— Почему они называются главными? (Из них смешиваем все остальные цвета.)
— Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, немало ли это?
А где зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной
Получим мы цвет…(фиолетовый).
А синий мы с желтой смешаем?
Какой мы цвет получаем? (зеленый)
А красный плюс желтый, для всех не секрет,
Дадут нам конечно (оранжевый) цвет.
А цвета фиолетовый, зеленый, оранжевый называются составными, т.к. состоят из смешивания двух цветов.
Ш. Постановка темы и цели урока.
Послушайте сказку:
Сказка про тёплые и холодные краски
Жили – были краски. Жили они дружно и трудились каждый день, раскрашивая весь мир вокруг себя в яркие звонкие цвета.
Синяя краска любила кататься на тучке, раскрашивая её в синий цвет. Жёлтая краска раскрашивала солнечные лучи. Красная краска всюду ходила с лестницей, ведь всем известно, что самые спелые яблочки на вершине дерева. Голубая и фиолетовая любили рисовать луговые цветы. А оранжевая – трудиться в огороде.
Жили они дружно и никогда не ссорились. Но однажды краски решили выяснить, кто из них важней, кто главней.
Холодные краски говорили, что они самые главные и важные, ведь если бы не они, не бежали ручьи, не синело небо, не было бы прохладных садов и лесов.
А тёплые краски говорили, что они самые важные. Потому что если бы не они, не светило солнце, не горел огонь, не было бы спелых плодов и ягод.
Расшумелись они так громко, что услышали их спор солнышко и тучка на небе. И решили они вмешаться, рассудить краски: кто из них важней, кто главней. И спросило солнышко: «Почему вы спорите? Что не поделили?».
И сказали краски: «Мы не можем разобраться, кто из нас важней, кто из нас главней: тёплые или холодные?»
Пошептались солнышко с тучкой и говорят: «Хорошо, мы поможем вам разобраться, если вы раскрасите те рисунки, которые мы вам предложим».
Солнышко предложило задание для холодных красок: Африка, пустыня, жаркое солнце, бредёт одинокий верблюд.
— Попробуйте раскрасить этот рисунок.
Краски задумались. Не бывает синего верблюда, голубого солнца, фиолетовых песков.
Тучка предложила задание для тёплых красок: Антарктида, холодный океан, низкие тучи, на льдине – пингвин.
— Попробуйте раскрасить этот рисунок.
Краски задумались. Не бывает красных льдов, оранжевой воды, жёлтого льда.
Подумали краски и решили, что они не самые важные, ни самые главные. И рассмеялись солнышко и тучка. И сказали: «Глупенькие краски! Не бывает среди вас главных и не главных, важных и не важных. Только когда вы все вместе, мир вокруг вас яркий и разноцветный».
Краски помирились. С тех пор они живут дружно и никогда не ссорятся.
— Как вы думаете, о чем говорится в этой сказке? (Ответы учащихся.)
IY. Сообщение теоритических сведений.
Окружающий мир поражает нас красочностью и многоцветием. Художника, который изображает эту красоту красками, называют живописцем, его произведения (картины) — живописью. Отсюда происходит слово живописный (красочный). Первое, что обращает на себя внимание в произведениях живописи — это цвет. Он помогает художнику — живописцу создать в своей картине определённое настроение, отобразить состояние природы.
Загадать загадку:
(Слайд 3)
Разноцветные ворота
На лугу построил кто – то,
Но пройти в них нелегко,
Те ворота высоко. (Радуга)
— Назовите цвета радуги. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.)
(Слайд 4) Все цвета радуги постепенно переходят один в другой через множество оттенков, и получается «Цветовое колесо» или «Цветовой круг».
Между красным и оранжевым будет красно—оранжевый, между желтым и оранжевым – желто—оранжевый и так далее между каждой парой цветов.
Цветовой круг обычно делят на две части – теплую и холодную.
Теплые цвета: красные, желтые, оранжевые и все цвета, в которых имеется хотя бы частичка этих цветов.
— Что напоминают теплые цвета? (Солнце, восход, закат, огонь, то, что дает тепло.)
Холодные цвета: синие, голубые, сине—фиолетовые, сине—зеленые. Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем—то действительно холодным.
— Что напоминают холодные цвета? (Лед, снег, вода, лунный свет.)
— Как вы думаете, почему на картинке изображены два зеленых карандаша?
Зелёный цвет находится на границе этих групп, он не принадлежит ни к одной из этих групп и в то же время примыкает к обеим группам. Его тепло холодность зависит от того, какого цвета в нём больше: если жёлтого, то зелёный цвет тёплый, если синего, то зелёный цвет холодный.
— Какие эмоции у вас вызывают теплые и холодные цвета?
Теплые цвета воспринимаются как более радостные, веселые, солнечные, в то время как холодные навивают грусть, печаль, тревогу, возможно загадочность и таинственность.
— А теперь давайте с вами поиграем в игру: Игра «Тюльпан».
Жил-был Тюльпанчик. — Ладошками изображаем открытый бутон.
Наступила осень, подул холодный ветер. — Дуем холодным воздухом на ладошки.
Тюльпанчику холодно, он закрывается, ему грустно. — Ладошки смыкаются, лицо грустное.
Вдруг выглянуло солнышко, и подул теплый ветер. — Дуем теплым воздухом на ладошки.
Тюльпанчик раскрывает лепесточки, радуется солнышку. — Ладошки открываются, нюхаем цветочек, личики радостные, хлопаем в ладоши.
— Ребята посмотрите, пожалуйста, на эти репродукции. Как вы думаете, какие из них состоят из тёплых цветов, а какие из холодных?
Дети: Зима-холодная, осень — тёплая.
Учитель: Верно! Осень — тёплая, а зима — холодная. А почему вы так решили?
Ученик: Осень похожа на солнышко, а зима на лёд и холод.
Учитель: Да, ваши внутренние ощущения вам подсказывают правильно. Ведь глядя на оранжевый, красный, жёлтый цвета действительно становится тепло. А синий цвет, фиолетовый, голубой нас просто замораживают.
Y. Практическая работа.
— (Слайд 6) Ребята, скажите, пожалуйста, что изображено на рисунке? Какое время года? (Осень)
— Осень – дождливое время года. Что вам надо, чтобы не промокнуть под дождем? (Зонтик).
Задание: по шаблонам зонтика, раскрасить его в теплые цвета. (Слайд 7)
YI. Закрепление по теме:
Игра «Хлопки в ладошки»
Я вам показываю карточки определенного цвета. Если цвет теплый, то вы должны хлопнуть в ладошки, а если холодный – топаем.
YII. Рефлексия.
Рядом с зонтиком нарисуйте кружок — теплым или холодным цветом, определите свое отношение к уроку.
YIII. Итог урока.
- Выставка работ учащихся.
- Выставление оценок.
Домашнее задание: нарисовать зонтик в холодных цветах. (Слайд
— Спасибо за урок! Урок окончен! (Слайд 9)