Сказка путешествие по клетке 5 класс биология

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единицы растительного организма. задачи: образовательные: раскрыть особенности строения растительной клетки

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единицы растительного организма.

Задачи:

  1. образовательные: раскрыть особенности строения растительной клетки и ее частей, сформировать понятие об оболочке, цитоплазме, ядре, хлоропластах и вакуоли, показать всю сложность строения.
  2. развивающие: совершенствования навыков связной речи, формирование умений выделять главное, развивать творческие способности, умение работать в группе.
  3. воспитательные: воспитание бережного отношения к растительному миру, уважения к окружающим, умение слышать других.

Оборудование: комнатные растения, таблицы « Строение растительной клетки», «Строение покровной ткани растений», «Клеточное строение вегетативных органной растений»; ватман, маркеры, костюмы для театрального выступления, лабораторное оборудование для опыта (мерные стаканы, полиэтиленовый пакет, р-р крахмала, р-р йода), магниты.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.

Ход урока

I. Организационный (сообщение темы урока)

Здравствуйте уважаемые гости, ребята! Прошу садиться.

У нас сегодня необычный урок. Речь пойдет о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами.

Посмотрите на кафедру. Что мы видим? Клетку для птиц, шахматную доску в клетку, шарф в клетку, тетрадь в клетку, да и пиджак у меня тоже в клетку. Что же объединяет все эти предметы? Слово клетка. Так и все живое объединяет то, что оно состоит из клеток. Мы с вами рассматривали на предыдущих уроках различные способы питания животных, чтобы понять, как питается растение, надо рассмотреть строение его клетки.

Итак, тема нашего урока «Путешествие в растительную клетку» (запись в тетради), число 26 февраля 2010 г.

II. Актуализация опорных знаний (стадия вызова)

Мы знаем, что все живое состоит из клеток, и растения тоже. Давайте посмотрим, что же мы знаем о растительной клетке. В тетради 3 колонки:

 Знаю  Хочу узнать  Узнал
1.Клетка – единица всего живого;
2.Имеет части;
3.Самое главное – ядро.
И тд.
1.Зачем нужны части клетки?
2.Как клетка работает, живет?
3.В чем особенности растительной клетки?
 

Таблица заполняется совместно с классом.

III. Изучение нового материала (осмысление содержания)

А как же человек смог постичь тайну и увидеть клетку? Помог ему в этом микроскоп.

Давайте с вами пропутешествуем в невидимый мир вместе с нашими актерами, посмотрим мини спектакль «Портрет клетки».

Оболочка:

«Я – оболочка – клетки граница.
Ее защищаю – врагу не пробиться!
И форму клетки сохраняю
И некоторые вещества пускаю.
Пусть клетка дышит, питается прочно,
А главной частью зовут меня точно!»

Цитоплазма:

«Всю жизнь в движении провожу.
Все сообщаю, все покажу.
И медленно мое движение.
Люблю ведь я веществ круженье.
И вязкая, бесцветная,
Для глаз я незаметная!»

Рекламная (нет, опытная пауза!) А сейчас мы с вами убедимся, что вещества действительно могут проходить через тонкие участки оболочки – поры. Представьте, что полиэтиленовый пакет – это наша оболочка, а кисель из крахмала – цитоплазма. Пакет не пропускает крупные молекулы крахмала. Опустим нашу воображаемую клетку в раствор йода. Молекулы йода очень мелкие и смогут проникнуть через поры в «оболочке». Когда йод соединиться с крахмалом, «цитоплазма» окрасится в (?) синий цвет. Это процесс не быстрый. Будем наблюдать.

Ядро:

«Правитель мудрый, справедливый
Хозяин в доме и слуга.
Я регулирую движенье,
Процессы роста, синтеза.
Храню секреты информаций,
Но передать ее готов
Своим потомкам и тебе
Не ради прихоти и славы,
А ради жизни на Земле.»

Хлоропласты:

«Мы хлоропласты дружные
Растенью очень нужные.
Когда вокруг светло и ясно
Работать можем мы прекрасно!
И цвет зеленый наш заметен,
И за питание мы в ответе.»

Вакуоль:

«Я – вакуоль, что значит пустота!
Но собираю сок я в клетке.
И по характеру сама я доброта:
Ведь много витаминов несу вам, детки.
И если в клетке я одна –
Значит, выросла она!»

Спасибо артистам. Запишите в тетради в столбик части клетки.

Рекламная (нет, опытная пауза!) Смотрим «клетку»!

IV. Закрепление первичных знаний (первичная рефлексия)

Работа по группам. Теперь вы члены художественной комиссии и должны оценить и вынести свое решение, какая часть клетки самая важная и почему.

Получаете тексты с описанием, ватман, маркеры. Прочитать текст, выделить, за что отвечает данная вам часть клетки. На ватманах изобразить, как вы ее представляете, записать, какую роль выполняет в клетке. Представитель группы прикрепляет на доску, объясняет роль.

Тексты с описанием:

Текст 1. Оболочка.

Я – оболочка – клетки граница.
Ее защищаю – врагу не пробиться!
И форму клетки сохраняю
И некоторые вещества пускаю.
Пусть клетка дышит, питается прочно,
А главной частью зовут меня точно!

Растительные клетки отделены друг от друга плотной, прозрачной оболочкой. Основная задача – защита содержимого клетки от воздействий внешней среды. Более тонкие ее участки – поры, способны пропускать некоторые вещества в клетку и из клетки. В состав оболочки входит вещество клетчатка (целлюлоза), очень прочное. Поэтому оболочка защищает клетку от внешнего воздействия и сохраняет ее форму.

Текст 2. Цитоплазма.

Всю жизнь в движении провожу.
Все сообщаю, все покажу.
И медленно мое движение.
Люблю ведь я веществ круженье.
И вязкая, бесцветная,
Для глаз я незаметная!

Живое содержимое клетки представлено цитоплазмой – бесцветным полупрозрачным веществом. В ней протекают различные химические процессы. В живой клетке цитоплазма постоянно движется, перемешивая вещества. Скорость ее движения зависит от температуры, освещения, и других условий. Движение цитоплазмы обеспечивает перенос питательных веществ, сообщение всех частей клетки. Цитоплазма одних клеток соединяется с цитоплазмой других клеток тонкими цитоплазматическими нитями, проходящими через поры оболочек. За счет этого происходит постоянный обмен веществ между клетками. У молодых клеток цитоплазма заполняет весь объем клетки.

Текст 3. Ядро.

Правитель мудрый, справедливый
Хозяин в доме и слуга.
Я регулирую движенье,
Процессы роста, синтеза.
Храню секреты информаций,
Но передать ее готов
Своим потомкам и тебе
Не ради прихоти и славы,
А ради жизни на Земле.

Важнейшей частью клетки является ядро. Обычно оно крупное и четко выражено. С помощью электронного микроскопа было установлено, что ядро имеет очень сложное строение: в нем есть одно или несколько ядрышек, хромосомы, состоящие из молекул ДНК. Поэтому ядро хранит наследственную информацию, участвует в делении клетки, управляет всеми процессами, которые происходят в клетке.

Текст 4. Хлоропласты.

Мы хлоропласты дружные
Растенью очень нужные.
Когда вокруг светло и ясно
Работать можем мы прекрасно!
И цвет зеленый наш заметен,
И за питание мы в ответе.

В цитоплазме находятся многочисленные мелкие тельца зеленого цвета – хлоропласты. Имеют овальную форму, содержат вещество зеленого цвета – хлорофилл. Обеспечивают зеленую окраску растений. Благодаря способности улавливать солнечный свет, участвуют в процессе питания зеленых растений – фотосинтезе. При этом создаются органические вещества, и выделяется в атмосферу кислород.

Текст 5. Вакуоль.

Я – вакуоль, что значит пустота!
Но собираю сок я в клетке.
И по характеру сама я доброта:
Ведь много витаминов несу вам, детки.
И если в клетке я одна –
Значит, выросла она!

Почти во всех клетках, особенно в старых, хорошо заметны полости – вакуоли (от латинского слова «вакуус» – пустой). Они заполнены клеточным соком. Клеточный сок – это вода с растворенными в ней сахарами и органическими и неорганическими другими веществами. В клеточном соке могут содержаться красящие вещества, придающие синюю, фиолетовую, малиновую окраску лепесткам и другим органам растений. Разрезая спелый плод и другую сочную часть растений, мы повреждаем клетки и из вакуолей вытекает сок.

Рекламная (нет, опытная пауза!) Смотрим «клетку»!

На доске – общий портрет растительной клетки. Какая же часть главная?

Все в клетки взаимосвязано. Она работает, как единое целое.

V. Подведение итогов урока

Понравилось путешествие в мир растительной клетки?

Какая часть клетки понравилась больше?

Наше путешествие было воображаемым, виртуальным. На следующем уроке мы будем путешествовать уже индивидуально с микроскопом.

Д/З: §36, заполнить колонку «узнал», индивидуально – кроссворды.

Оценить работу учащихся на уроке, что получилось, что – нет.

VI. Повторная рефлексия (проверка знаний) – кроссворд командам.

Кто быстрее отгадает.

Список, используемой литературы:

  1. Калинова А.А. «Поурочные разработки по биологии 6-7 класс» – М., ВАКО, 2005.
  2. Марина А.В. «Уроки ботаники» – М., Владос, 2003.
  3. Сухова Т.С., Строганов «Природоведение 5 класс» – М., Вентана-граф, 2009.

Презентация на тему Презентация к уроку-путешествие по биологии на тему Разнообразие плодов 6 класс, предмет презентации: Биология. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 20 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 2

Правила поведения во время путешествия: быть очень внимательным, находчивым и сообразительным; правильно выполнять задания; не допускать ошибок,

Текст слайда:

Правила поведения во время путешествия:
быть очень внимательным, находчивым и сообразительным;
правильно выполнять задания;
не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;


Слайд 4

«Остров уравнений»«Остров знаний»«Остров расслабления» «Финиш» «Остров настроения»

Текст слайда:

«Остров
уравнений»

«Остров
знаний»

«Остров
расслабления»

«Финиш»

«Остров
настроения»


Слайд 5

Остров уравненийПестик + …….= главные части цветка Рыльце + ……+ завязь =…….. ……. + тычиночная

Текст слайда:

Остров уравнений

Пестик + …….= главные части цветка
Рыльце + ……+ завязь =……..
……. + тычиночная нить = ……
Венчик + ……. = околоцветник
Составьте логическую цепочку: плод, опыление, оплодотворение, цветок.

Пестик + тычинка = главные части цветка
Рыльце + столбик+ завязь =пестик
Пыльник + тычиночная нить = тычинка
Венчик + чашечка = околоцветник
Цветок – опыление – оплодотворение — плод


Слайд 6

«Остров знаний»Что за фрукт поспел в садочке? Кость внутри, в веснушках щечки. Прилетел к нему рой ос

Текст слайда:

«Остров знаний»

Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки.
Прилетел к нему рой ос —
Сладок мягкий…


Слайд 7

«Остров знаний»Он большой, как мяч футбольный,  Если спелый - все довольны.  Так приятен он на вкус!  Что

Текст слайда:

«Остров знаний»

Он большой, как мяч футбольный, 
Если спелый — все довольны. 
Так приятен он на вкус! 
Что это за мяч?


Слайд 8

«Остров знаний»Знают этот фрукт детишки,  Любят есть его мартышки.  Родом он из жарких стран  В тропиках растет...

Текст слайда:

«Остров знаний»

Знают этот фрукт детишки, 
Любят есть его мартышки. 
Родом он из жарких стран 
В тропиках растет…


Слайд 9

«Остров знаний»Что за плод - шкатулочка с секретом! Семена - вкусняшные на вид, Все прозрачные, все розового

Текст слайда:

«Остров знаний»

Что за плод — шкатулочка с секретом!
Семена — вкусняшные на вид,
Все прозрачные, все розового цвета,
Потрясешь, как странно, не звенит.


Слайд 10

«Остров знаний»Цветок всю ночь готовит мед–Пчелу сластену в гости ждетБери мол, но, как другу,Мне окажи услугу,Пыльцу мучную

Текст слайда:

«Остров знаний»

Цветок всю ночь готовит мед–
Пчелу сластену в гости ждет
Бери мол, но, как другу,
Мне окажи услугу,
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу…
Пчела несет ее, и вот –
Цветок увял и зреет ……


Слайд 11

Цель и задачи:сформировать у учащихся знания о плоде, как о важном органе цветкового растения; о

Текст слайда:

Цель и задачи:
сформировать у учащихся знания о плоде, как о важном органе цветкового растения;
о его строении и значении;
многообразии плодов и их классификации.

Плоды. Разнообразие плодов: сухие и сочные, односемянные и многосемянные.


Слайд 12

Что такое плод? Плод – орган размножения цветковых растений. сухие

Текст слайда:

Что такое плод?
Плод – орган размножения цветковых растений.

сухие односемянные
сочные многосемянные

плод

Околоплодник

семя


Слайд 13

Мы устали, мы усталиИ поэтому все всталиСочный плод руками хлопА сухой ногами топСочный руки поднимаетА сухой плод

Текст слайда:

Мы устали, мы устали
И поэтому все встали
Сочный плод руками хлоп
А сухой ногами топ
Сочный руки поднимает
А сухой плод повторяет
Сочный плод попрыгает
А сухой похлопает
Покидаем остров развлечения
Ждут нас дальше приключения.

«Остров развлечений»


Слайд 14

«Финиш»Принцесса на горошине” Андерсен; Русская народная сказка “Мужик и медведь”“Боб, соломина и уголек” братья Гримм“Конек-горбунок” П. Ершов“Петушок

Текст слайда:

«Финиш»

Принцесса на горошине” Андерсен;
Русская народная сказка “Мужик и медведь”
“Боб, соломина и уголек” братья Гримм
“Конек-горбунок” П. Ершов
“Петушок и бобовое зернышко” русская народная сказка.
“Золушка” Ш.Перро
Русская народная сказка: “Наливное яблочко-золотое блюдечко”


Слайд 15

«Финиш»Три подруги поспорили о строении плода шиповника. Первая говорит, что плод шиповника - ягода. Вторая утверждает, что

Текст слайда:

«Финиш»

Три подруги поспорили о строении плода шиповника. Первая говорит, что плод шиповника — ягода. Вторая утверждает, что – многоорешек, а третья настаивает, что многосемянка. Помогите разрешить спор девушек.


Слайд 16

«Остров настроения»

Текст слайда:

«Остров настроения»


Слайд 17

«Правда ли, что…»В тропических островах растет хлебное дерево?

Текст слайда:

«Правда ли, что…»

В тропических островах растет хлебное дерево?


Слайд 18

«Правда ли, что…»существует молочное дерево?

Текст слайда:

«Правда ли, что…»

существует молочное дерево?


Слайд 19

«Правда ли, что…»есть такое дерево, у которого полуметровые плоды?

Текст слайда:

«Правда ли, что…»

есть такое дерево, у которого полуметровые плоды?


Слайд 20

«Правда ли, что…»существует на конфетное дерево?

Текст слайда:

«Правда ли, что…»

существует на конфетное дерево?


Предмет: математика.

Класс: 1.

Базовый учебник: Математика. 1 класс. Учеб.
для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/ М.И.Моро,
С.И.Волкова, С.В.Степанова.- М.: Просвещение, 2017. — (Школа
России)

Открытый урок математики в 1-м классе (для
воспитателей детского сада)

Цель: познакомить с числом и цифрой 5, с
составом числа 5, сформировать представление о пятиугольнике.

Задачи урока:

  • обучающие — ввести число 5 с опорой на числовой
    отрезок, научить соотносить число 5 с количеством предметов,
    познакомить с алгоритмом письма цифры 5, упражнять в
    написании цифры 5, познакомить с образованием числа 5, с
    действиями сложения и вычитания в пределах 5, ввести понятие
    «пятиугольник», учить различать пятиугольники среди различных
    геометрических фигур;
  • развивающие — тренировка мыслительных операций,
    речи, мелкой моторики, творческих способностей обучающихся;
    развитие умения сравнивать и делать выводы; формирование
    потребности и навыка совместного поиска ответа на
    поставленную задачу, умения оценивать себя;
  • воспитательные — воспитывать культуру общения
    (умение слушать и уважать мнение других) в парной и групповой
    работе, самостоятельность; повышать интерес к предмету за
    счёт включения в урок текста любимой с детства сказки
    К.И.Чуковского.

Планируемые результаты:

  • Предметные:

    • знать графический образ цифры 5, состав числа 5,
      понятие «пятиугольник»;
    • уметь писать цифру 5, выполнять сложение и
      вычитание в пределах 5, находить пятиугольники среди
      геометрических фигур.
  • Личностные: уметь высказывать
    собственную позицию, слушать других и уважать их мнение,
    договариваться и приходить к общему суждению в совместной
    деятельности, адекватно оценивать на уроке свою работу и
    работу одноклассников.
  • Метапредметные: уметь определять
    тему урока, принимать учебную задачу, прогнозировать
    предстоящую деятельность и намечать пути её решения, понимать
    причину своих ошибок.

Оборудование: презентация к
уроку, портрет К.И.Чуковского и выставка его книг, монеты
(достоинством 5 рублей), счётные палочки, карточки с
анаграммами и числовыми выражениями, веревка и шнурки; учебник
и рабочая тетрадь на печатной основе по УМК «Школа России».

Тип урока: открытие нового знания.

Форма урока: урок-путешествие по сказке
К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха».

В уроке используется технология деятельностного
метода
.

Формы работы: фронтальная, групповая,
индивидуальная.

Медиаматериалы:


  • диафильм по сказке Корнея Ивановича
    Чуковского в авторском исполнении
  • https://infourok.ru/viktorina-po-skazkam-chukovskogo-1808020.html
    — стихотворение про К.И.Чуковского (слайд 3 презентации)

Ход урока

СЛАЙД 1.
Презентация

I. Организационный момент

— Ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши воспитатели. Они
будут рады увидеть, чему вы уже научились за четыре учебных
недели в школе.

— Повернитесь к гостям и поприветствуйте их. Повернитесь к
соседу по парте, улыбнитесь друг другу, тихонечко садитесь.

II. Мотивация к учебной деятельности и актуализация
знаний

— Урок у нас сегодня необычный — математика в сказке. К нам в
гости пришел замечательный детский поэт и писатель
К.И.Чуковский. СЛАЙД 2.

Корней Иванович Чуковский

Известен многим на земле.

А Николай вот Корнейчуков —

Известен этот вам поэт?

Он был писатель, переводчик,

И критик, и литературовед.

Родился Коля в Петербурге,

В Одессе прожил 20 лет.

С Житковым в классе он учился,

Английский просто обожал.

Способным Коля был ребёнком,

Друзей ценил и уважал.

Писать стихи он начал рано,

Когда в гимназию ходил.

Нам с вами клад оставил славный —

Стихи и сказки подарил.

— Какие сказки К.И.Чуковского вы знаете?

— Сегодня мы отправимся в одну из этих сказок. А вот в какую,
вам нужно угадать. Название этой сказки зашифровано цифрами.
СЛАЙД 3.

— Какой цифры не хватает? (5) Почему? (при счёте
после 4 идёт 5)
Щелчок

— Проследите глазами, соединяя цифры в правильном порядке, и мы
узнаем название сказки.

— Какая фигура у вас получилась? (звезда)
Щелчок

СЛАЙД 4. Как же называется сказка?
(Муха-Цокотуха)

III. Самоопределение к деятельности

— А теперь соедините все точки между собой, начиная слева
направо.

— Какая фигура у вас теперь получилась? (пятиугольник)

— Почему она так называется? (у неё пять углов и пять
сторон)

— Итак, сказка начинается. СЛАЙД 5. Я начну, а
вы продолжайте (здесь и далее учитель начинает строфу, а
ученики самостоятельно её продолжают)
:

Муха, Муха-Цокотуха СЛАЙД 6.

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

— А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда посчитаете от 18
до 11, от 5 до 15.

— Назовите предыдущее число для 19, 6. На сколько, предыдущее
число меньше следующего?

— Назовите число, следующее за числом 12, 4. На сколько,
следующее число больше предыдущего?

— Какое число стоит между 18 и 20, 4 и 6?

— Назовите соседей числа 16, 5.

— Какое число стоит слева от 6, справа от 4? (5).

— Какое число встретилось вам в каждом задании? Что вы можете
рассказать о числе 5? (это лучшая оценка в школе, пять
лучей у звезды, есть магазин «Пятерочка», пять пальцев на руке
или ноге у человека…)

— Как называется пятый день недели? (пятница)

— Как называется пятый месяц года? (май)

— Догадались, какую денежку нашла Муха? (5 рублей)

— Значит, какое число нам сегодня поможет в путешествии по
сказке? (5)

Учитель показывает монету в 5 рублей

IV. Мозговая атака (закрепление
понятия «пятиугольник»)

— Пошла Муха на базар

И купила самовар.

— Вот какой самовар она приобрела. СЛАЙД 7.

— Пока самовар закипает, мы поможем Мухе поставить стол.

— Составьте в паре из 7 палочек квадрат и треугольник.
СЛАЙД 8.

— А теперь составьте квадрат и треугольник из 6 палочек.
СЛАЙД 9.

— Уберите 1 палочку так, чтобы получился пятиугольник.
СЛАЙД 10.

— Откройте учебники на с.34 и рассмотрите рисунок на полях.
Скажите, хватит ли монеток, чтобы купить сушки к чаю, если за
одну сушку нужно заплатить один рубль? СЛАЙД
11.

V. Введение нового знания (этап
осмысления «знаю-не знаю», «умею — не умею»)

— Самовар «вскипел», угощение готово.

— Сказка продолжается: СЛАЙД 12.

Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!

— Сколько тараканов пришло пить чай, вы узнаете, если
сосчитаете, сколько треугольников на рисунке СЛАЙД
13.
(Треугольников 5, значит тараканов столько
же)

СЛАЙД 14.

— Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.

— Сколько стаканов? (Стаканов столько же, сколько и
тараканов. 5=5)

— Как это можно доказать? (Составить тараканов и стаканы
парами)

СЛАЙД 15.

— По каким признакам можно разбить треугольники на экране на
группы?

По цвету: К + С = Треуг.

По размеру: Б + М = Треуг.
Щелчок

— Какие числовые выражения мы можем составить, исходя из этих
признаков? (3+2=5, 2+3=5; 4+1=5, 1+4=5)

Какого знания нам не хватает, чтобы записать эти
выражения в тетрадь? (мы не умеем писать цифру 5)

— Вы правы, давайте учиться.

VI. Пальчиковая гимнастика

— Но сначала нужно размять наши пальчики. А знаете ли вы, как
называется каждый палец? Сейчас проверим. Итак:

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик малышок

Постучался об порог.

Вместе пальчики — друзья,

Друг без друга им нельзя.

— Как вы понимаете фразу «Знать, как свои пять пальцев»?

VII. Введение нового умения

— Откроем ТПО на с.13. Проверим положение тетради, спины, ног,
ручки.

СЛАЙД 16.

— Начинаем писать палочку немного правее середины верхней
стороны клетки, ведём наклонную палочку вниз почти до центра
клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху
от палочки пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого
верхнего угла клетки.

— Давайте повторим письмо цифры пять в воздухе под счёт.

— Кто увидел, закономерность, в какой нужно записать цифры в
ТПО? (сначала по 3, потом по 4, потом по 5, потом по
6)

— А теперь, напишите в тетради цифру 5,соблюдая заданную
закономерносить. (Учащиеся пишут цифру 5 в тетрадях)

— Продолжаем путешествие…

СЛАЙД 17.

— А букашки по три чашки

С молоком и крендельком.

Нынче муха Цокотуха

Именинница! СЛАЙД 18.

VIII. Физкультминутка «Каравай»

Как на Мухины именины испекли мы каравай:

Вот такой ширины, вот такой ужины.

Вот такой вышины, вот такой нижины!

Каравай, каравай,

Кого хочешь, выбирай.

Каравай, каравай,

Нашу Муху выбирай!

IX. Первичное закрепление во внешней
речи

Немного отдохнули мы.

Довольно, детвора,

Скорее всем за дело —

Вновь в сказку нам пора!

— Допишем составленные нами выражения про треугольники в
рабочую тетрадь (предварительно учитель вклеивает в тетрадь
листок с числовыми выражениями, в которые ученики на данном
этапе должны дописать цифру «5»)
:

3+2=_

4+1=_

2+3=_

1+4=_

_-3=2

_-1=4

_-2=3

_-4=1

СЛАЙД 19.

— У каждой из букашек кренделёк своего цвета. Если их
развернуть, то получатся полоски разной длины. Рассмотрите их в
учебнике на с. 35. Сравните длину развёрнутых крендельков с
помощью одинаковой мерки.

— Какой крендель самый длинный? (зелёный)

А какой самый короткий? (синий)

СЛАЙД 20.

— Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки.

А сапожки не простые —

В них застежки золотые.

— Вот какие сапожки красивые. А застёжки-то с шифром.
Расшифруйте в парах слова на листочках, чтобы узнать, кто ещё
был в гостях у Мухи. Составьте слова, расположив числа в
порядке возрастания. (каждой паре выдаётся одно насекомое и
слово «лютик»)

35142

3412

ЕАПЛЧ (ПЧЕЛА)

КИЖУ (ЖУКИ)

25143

5647321

МЬШЛЕ (ШМЕЛЬ)

ЯКВИРЕЧ (ЧЕРВЯКИ)

5371426

985612734

ЧБАБОАК (БАБОЧКА)

ИКВОКОЧЗЯ (КОЗЯВОЧКИ)

41628537

41532

НКЧУКЕЗИ (КУЗНЕЧИК)

ИЛКТЮ (ЛЮТИК)

— Проверьте себя. СЛАЙД 21.

— Какое слово лишнее? Почему? (Лютик — цветок, остальные
слова — насекомые)

X. Физкультминутка «Паук»

СЛАЙД 22.

Вдруг какой-то старичок-Паучок

Нашу Муху в уголок поволок.

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить.

СЛАЙД 23.

А жуки, червяки испугалися, (Дети изображают испуг)

По углам, по щелям разбежалися. (Бег на месте)

СЛАЙД 24.

Тараканы под диваны, а козявочки — под лавочки. (Прячемся
под парты)

СЛАЙД 25.

А букашки за кровать —

Не желают воевать. (Садимся за парты)

СЛАЙД 26.

А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе веревками крутит…

XI. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону

— Вот веревка. Если на ней завязать 5 узлов, то на сколько
частей узлы разделят верёвку? (5,4,6)

— У вас на столах лежат верёвки-шнурки. Завяжите на них по 5
узлов. На сколько частей узлы разделили веревку? (6
частей)

СЛАЙД 27.

— Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик.

И в руке его горит

Маленький фонарик.

Где убийца, где злодей?

Не боюсь его когтей!

— Спасти Муху можно, если верно вставить пропущенные числа в
этих выражениях:

СЛАЙД 28.

— Поработайте в группах. На столах у капитанов лежат листочки с
выражениями для вашей группы. Работайте дружно и внимательно.
Слушайте друг друга и друг другу помогайте.

— Проверьте себя по эталону на экране. Щелчок

— У какой группы решено всё верно? Кто допустил одну ошибку?

— Молодцы! Муха-Цокотуха спасена.

СЛАЙД 29.

— Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки: (Все встают из-за парт)

«Слава, слава Комару — Победителю!» (Говорят хором)

СЛАЙД 30.

Музыканты прибежали, (Бег на месте)

В барабаны застучали

Бом! Бом! Бом! Бом! (Имитируют игру на барабане)

СЛАЙД 31.

Пляшет Муха с Комаром!

СЛАЙД 32.

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

СЛАЙД 33.

XII. Итог урока и рефлексия
деятельности

— Вот и закончился наш урок-сказка. Он вам понравился?

— Вспомните всё, что было на уроке, какие задания мы выполняли.

— Что нового вы узнали? Чему учились?

— Что вам особенно запомнилось, понравилось?

— В каком задании вы испытали затруднение?

— Спасибо за работу. С вами было интересно работать.

СЛАЙД 34.

— Предлагаю вам оценить свою работу на уроке. (Ученики
оценивают жестами свою работу: «хорошо поработал(а)», «не всё
получилось», «мне пока сложно»)

XIII. Домашнее задание (по желанию)

Советую вам, ребята, перечитайть сказки К.И.Чуковского. Ведь
они учат нас доброму отношению к родным и друзьям, помогают нам
развивать в себе лучшие качества: смелость, готовность прийти
на помощь, быть опрятным и аккуратным и многим другим важным
для человека вещам. Читайте сказки дедушки Корнея и получайте
удовольствие!

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сказка путешествие капельки воды с картинками
  • Сказка путешествие в страну обезьян
  • Сказка путешествие капельки круговорот воды в природе
  • Сказка пряничный человечек аудиосказка
  • Сказка птица кахна разделить на части и озаглавить
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии