Интегрированный урок литературы и финского языка в 5 классе на тему
«Сказка — ложь, да в ней намек: с финским языком урок» (сравнительный анализ
сказок С. Топелиуса «Зимняя сказка» и С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»)
Цель
урока
—
создать собственное литературное произведение, проанализировав сказки финского
писателя-сказочника С. Топелиуса и русского писателя С.Я. Маршака;
Задачи
урока
Образовательные:
—
познакомить учащихся с произведениями русской и финской литературы, дать
представление о культуре этих народов, обычаях и традициях, которые отражены в
произведениях устного народного творчества;
—
учить выразительному чтению сказок, песен, стихотворений, которые присутствуют
в литературной сказке, а также обучить чтению некоторых фольклорных жанров (закличек);
—
дать представление о музыкальных произведениях, которые могут быть использованы
как иллюстрации к изучению данной темы;
—
обучить новым словам и фразам, имеющим непосредственное отношение к уроку
(лексика, цитаты С.Топелиуса на финском языке);
—
познакомить с биографией писателей-сказочников, дать основное представление об
их творчестве.
Воспитательные:
—
приобщение к духовно-нравственным ценностям русской
литературы и культуры, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями
других народов (на основе произведений сказок русских и финских писателей);
— формирование собственного отношения к произведениям русской и финской литературы,
их интерпретация и оценка;
—
уважение традиций и обычаев других народов, проявление заинтересованности к иностранным
языкам;
—
формирование музыкальной, речевой, художественной культуры, повышение эрудиции,
творческой заинтересованности в процессе обучения.
Развивающие:
—
умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к
одному из литературных родов, к жанру;
—
понимание и формулирование темы, идеи, нравственного пафоса литературного
произведения, способность охарактеризовать его героев, сопоставлять героев
одного или нескольких произведений;
— умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с
использованием образных средств русского языка и цитат из текста;
—
формирование умения отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному
тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа, уметь вести
диалог;
—
использование опыта общения с произведениями художественной литературы в
повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании;
—
способность использовать родной язык и иностранный как средство получения
знаний по другим учебным предметам (на уроках иностранного языка, литературы и
др.);
—
овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в
художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание
собственного произведения, представление своих оценок и суждений по поводу
прочитанного;
— формирование умения находить в произведении элементы сюжета, композиции,
изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии
идейно художественного содержания произведения (элементы филологического
анализа).
Содержание учебного материала урока и этапы урока с подробным
описанием видов деятельности учителя и учащихся
Тема данного урока была выбрана не случайно. В нашем учебном образовательном
учреждении финский язык является профилирующим предметом. Обучающиеся имеют
хорошие знания по финскому языку и скандинавской литературе, поэтому материал
ими был освоен в полном объеме.
Ежегодно 16 ноября отмечается Международный
день толерантности, поэтому мы посвятили два урока этому событию. Выбор
произведений был продиктован сходством изучаемых литературных сказок, а также
желанием учителей сравнить эпические сказки (большинству учащихся известна
драматическая сказка С.Я.Маршака). Кроме того, 3 ноября 2012 года отмечалось
125-летие со дня рождения С.Я.Маршака, что объясняет желание учителей сделать
акцент на этом событии. На уроке были использованы тексты сказок С.Топелиуса и
С.Я.Маршака, факты из биографии писателей-сказочников, музыкальные произведения
Я.Сибелиуса и П.И.Чайковского.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент | Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, | Обучающиеся проверяет наличие необходимых |
2. Постановка цели урока и мотивация учебной | Учитель создает эмоциональный фон урока, выбрав | Благодаря общему эмоциональному фону обучающиеся |
3. Воспроизведение опорных знаний, фактов, | Учитель организуют разные формы работы с | Учащиеся, подготовившие сообщения, выступают |
4. Обобщение, систематизация знаний и их | Учитель задает алгоритм действий, которые | Учащиеся, действуя по плану, на основе полученных |
5. Подведение итогов урока | Учитель сообщает о завершающем этапе урока, | Учащиеся делают вывод, повторяя основную |
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов
учащихся на уроке
Оценивая качество знаний на уроке, можно с уверенностью утверждать, что результативность
деятельности учащихся на уроке была максимальной. Всего на уроке присутствовало
25 обучащихся. Из них 13 учащихся получили оценку «5», 6 обучащихся – оценку
«4». Учителя оценивали умение работать в группе; умение работать с текстом;
умение правильно и логично выстраивать ответы на вопросы; фонетическое,
лексическое, грамматическое оформление устного сообщения на финском языке.
Все
обучащиеся отметили познавательный интерес к теме урока, им было очень
интересно узнать о писателях-сказочниках, анализировать их произведения. Ребята
отметили удачное сочетание работы с текстами сказок и презентацией. Обучающиеся
эффективно общались в группах. Они были рады познакомиться с произведениями
русских и финских композиторов, узнали о 125-летии С.Я.Маршака. Возможность
сочинить сказку настроила их на позитивное выполнение домашнего задания.
Приемы технологии критического мышления, используемые на данном уроке, хорошо
известны нашим обучащимся, поэтому мы работали качественно в быстром темпе.
Урок
выполнен, цели и задачи, поставленные в начале урока, были полностью
достигнуты. Обучающиеся были готовы к уроку. Все этапы урока были соблюдены.
Обучающиеся были вовлечены в основные мыслительные операции: анализ, синтез,
обобщение, классификация, систематизация. Познавательная самостоятельность
учащихся была выражена в творческой деятельности, поиске недостающей информации
из электронных и бумажных энциклопедий. Обучающимся была предоставлена
возможность оценить самих себя, провести самоанализ. Мы считаем, что разнообразие
используемых приемов и технологий отвечает современным требованиям к
личностным, метапредметным, предметным результатам учеников, к условиям
организации обучения, к средствам обучения.
Содержание урока
Cлайд
№ 1 (название темы урока)
Слайд
№ 2 (зимний пейзаж)
Звучит
произведение Яна Сибелиуса «Серенада дальних холмов», ученики внимательно
слушают, потом учитель задает вопросы.
Словесник.
Ребята, вы прослушали музыку, увидели прекрасный зимний пейзаж. Как вы думаете,
чему будет посвящен наш урок? (произведению, в котором действие будет
происходить зимой).
Учитель
финского языка. Mikä vuodenaika tässä kuvassa on? (Какое время года
изображено на этой картине?)
Ученики.
Talvi (зима).
Учитель
финского языка. Верно. Это зимний пейзаж. Talvi — зима, maisema — пейзаж. Давайте запишем новое слово
talvimaisema (зимний пейзаж).
Словесник.
Мы сегодня не раз будем обращаться к этому времени года. Скажите, какие
ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «зима»? (снег, снежинки,
Новый год, санки, лыжи, подарки, играть в снежки, весело, Дед Мороз,
Снегурочка, волшебство, сказка…) Учитель финского языка. Mitkä suomalaiset
sanat kuuluvat talveen? (Какие
финские слова ассоциируются у вас со словом «зима»?)
Ученики.
Lumihiutaleet – снежинки, kuusi — елка, Joulupukki — Дед Мороз, lumiukko — снеговик,
Ilotulitus
— фейерверк, juhlapöytä — праздничный стол, satu — сказка.
Слайд
№ 3 (возможные ассоциации)
Ученики
называют слова, среди которых встретится ключевое – «сказка».
Словесник.
А теперь давайте составим словосочетание, которое и будет одним из предметов нашей
беседы сегодня.
Учитель
финского языка. Mistä me puhumme tänään? (О чем мы сегодня будем говорить?).
Ученики
предлагают словосочетания, среди которых встречается «зимняя сказка» (talvisatu) и объявляют учителю, что узнали
произведение «Зимняя сказка» Сакариуса Топелиуса.
Слайд
№ 4 (обложка книги «Зимняя сказка»)
Словесник.
Давайте послушаем сообщение о Сакариусе Топелиусе, знаменитом финском сказочнике.
Учитель финского языка. Sakari Topelius on kuuluisa suomalainen
kirjailija. (Сакариус Топелиус-известный финский
писатель-сказочник).
Заранее
подготовленный ученик делает сообщение, остальные обучающие слушают и
конспектируют.
Словесник.
В сказках Сакариуса Топелиуса разговаривают деревья, звери – вся природа
одухотворена. В этом мы убедимся с вами, анализируя его замечательную сказку.
Слайд
№ 5 (обложка книги С.Топелиуса)
Словесник.
Вот как выглядела книга, выпущенная в Финляндии на родном языке писателя.
Учитель
финского языка. Sanotaan sadun nimi suomeksi! (Ребята, давайте прочитаем оригинальное
название сказки.).
Ученики (Talvisatu Tuulitukasta ja Pilviparrasta).
Учитель
финского языка. Ребята, смотрите, перевод на русский язык немного отличается от
оригинала. Топелиус включил в название сказки имена главных героев (Tuulitukka
и Pilviparta).
Словесник.
Перед вами текст «Зимней сказки». Давайте прочтем ее начало.
Слайд
№ 6 (картинка леса)
Ученики
читают сказку с начала и до слов «… будто хотели сказать: «Ах, неужели и мы
будем такими же большими и такими же старыми?»
Словесник.
Кто является одним из героев этой сказки? (две сосны, мох, цветы вереска).
Учитель
финского языка. Mitkä ovat puiden nimet? (Какие имена Топелиус
дал деревьям?) Miksi? (Почему?).
Ученики.
Tuulitukka ja Pilviparta (Подопринебо и Зацепитучу).
Учитель
финского языка. Верно. Что означают слова «tuuli», «tukka»?
Ученики.
Tuuli-ветер, tukka-волосы (волосы, как ветер).
Учитель
финского языка. Что означает слово « pilvi»? (облако). Верно. А слово «partа» означает «борода», борода в виде облака.
Борода — это символ мудрости, древности. (Старые сосны). В авторском переводе
«Зацепитучу».
Словесник.
Как писатель говорит о них? (как будто это живые существа: «они старые», «мох
не мог припомнить», «цветы вереска поднимали свои головки и смотрели снизу
вверх так робко, как будто хотели сказать…»).
Словесник.
Как называется этот художественный прием? (олицетворение).
Словесник.
Верно. А теперь давайте перейдем к главным героям сказки.
Учитель финского языка. Mitkä ovat sadun päähenkilöt? (Кто является главными героями сказки?)
Ученики
читают описание главных героев в тексте по-фински.
Cлайд
№ 7 (главные герои сказки)
Словесник.
Обычные ли это герои или нет?
Ученики
не могут ответить однозначно (обычные, но с ними происходят чудеса).
Словесник
(дает задания, которые ребята делают в группах). Перед вами лежат листы бумаги.
Внимательно перечитайте текст, где описаны Сильвестр и Сильвия, и нарисуйте их.
Звучит
музыка Яна Сибелиуса «Ель», и, слушая композицию, ученики рисует героев. Через несколько
минут ребята демонстрируют рисунки, поясняя, почему именно так изобразили
героев.
Словесник.
Вы рисовали героев сказки под музыку. По вашему мнению, правильно ли она была
подобрана к описанию героев? (да, она не грустная, а бодрая, как эти дети).
Cлайд
№ 8 (Сильвестр и Сильвия)
Словесник.
Вот какими увидел художник Сильвестра и Сильвию. Совпадают ли ваши рисунки по
замыслу? (не совсем, потому что здесь дети изображены до исполнения их желания
– солнце не светит, вокруг них лежит снег).
Словесник.
Обратите внимание на то, что автор сказки подчеркивает, что имена детям даны не
случайно. Как бы вы объяснили, почему именно так их назвали? (Топелиус хотел
показать, что его герои любят природу, и поэтому ее частичка отражена в именах
мальчика и девочки).
Словесник.
Действительно, они неразлучны с природой, помогают жителям леса, а он, в свою
очередь, исполняет желание детей. Какое? (Сильвестр просит, чтобы выглянуло
солнце, а Сильвия — чтобы пришла весна, и растаял снег).
Учитель
финского языка. А теперь обратимся к отрывку на финском языке.
Слайд № 9 (толкование имен на финском языке)
Словесник.
Если обратиться к этимологии слова «зима», то можно узнать много интересного.
Слайд
№ 10 (этимология слова «зима»)
Словесник.
Прокомментируйте, пожалуйста, с чем ассоциировалась зима у славян? (с чем-то
неприятным: с ямой, с силой, противостоящей солнцу, свету. Зима
противопоставляется солнцу, свету, означает что-то недоброе).
Словесник.
Как вы думаете, а каково происхождение слова «весна»? (наверное, что-то
светлое, теплое, красивое).
Слайд
№ 11 (весна)
Словесник.
Действительно, слово «весна» связано со словом Бог, а значит, ассоциируется со
светом. Оно может быть противопоставлено слову «зима», которое несет нечто
негативное, поэтому герои сказки Топелиуса просят у сосен, чтобы наступила
весна и повсюду, куда бы они ни пошли, светило солнце. И Сильвестр, и Сильвия
стали творить чудеса…Ребята, давайте вспомним известное произведение, в котором
герои тоже могли управлять временами года (сказка «Двенадцать месяцев»).
Словесник
сообщает ученикам историю создания прозаической сказка С.Я.Маршака.
Слайд
№ 12 (С.Я.Маршак)
Словесник.
Перед вами текст сказки С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев» Давайте прочтем начало
сказки.
Ученики
читают текст: «Знаешь ли ты, сколько месяцев в году? Двенадцать. А как их
зовут?
Учитель финского языка. Montako kuukautta vuodessa on? (Сколько месяцев в году?).
Ученики.
Vuodessa on kaksitoista kuukautta. (В году двенадцать месяцев).
Учитель финского языка. Mitkä kuukaudet ovat? (Как
называются месяцы?).
Ученики (Tammikuu, helmikuu, maaliskuu, huhtikuu, toukokuu, kesäkuu, heinäkuu,
elokuu, syyskuu, lokakuu, marraskuu, joulukuu). Январь,
февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь,
декабрь…
Словесник.
Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была девочка, которая
видела все двенадцать месяцев сразу. Как же это случилось? А вот как».
Прокомментируйте,
пожалуйста, начало сказки (Автор-рассказчик обращается к читателям,
разговаривает с ними, а потом уже начинается сказка. Он как будто
подготавливает читателя к тому, о чем далее будет идти разговор, то есть к
рассказу о двенадцати месяцах).
Словесник.
Верно. А часто ли вы встречались с таким авторским приемом, читая сказки? (нет,
для сказок это не очень характерно).
Словесник.
А теперь, ребята, давайте перейдем к анализу сказки С.Топелиуса и С.Я.Маршака.
Учитель финского языка. Missä talvisatu tapahtuu?(Где происходит действие зимней сказки?). Ученики. Pohjois-Suomessa, metsässä.
(В Северной Финляндии, в лесу).
Словесник.
А в сказке С. Я. Маршака? (В Богемии).
Слайд
№ 13 (Финляндии и Богемия)
Словесник.
Верно. Вот как выглядят зимняя Финляндия и Богемия. А знаете ли вы что-нибудь о
горной стране Богемии?
Ученики
затрудняются ответить, тогда учитель сообщает им о том, что Богемия — первоначальное название
территории, на которой образовалось государство Чехия.
Словесник.
Как вы думаете, зачем Маршак упомянул в своей сказке горную страну Богемию?
(вероятно, он хотел подчеркнуть, что это далекая, неизвестная страна, в которой
произошла встреча девочки и месяцев. Хотел придать своему повествованию больше
таинственности, волшебства).
Словесник.
Не секрет, что некоторые писатели-сказочники заимствовали свои сюжеты из
народных сказок, поэтому в их произведениях так много сходств с народными
фольклорными произведениями. Давайте попытаемся выяснить, что общего в сказке
С.Топелиуса и С.Я.Маршака с народными сказками. Для этого разделимся на 2
группы: 1-я первая сравнит «Зимнюю сказку» с финскими народными сказками, а
2-я найдет сходства сказки «Двенадцать месяцев с русскими народными
сказками».
Ученики
делают записи в тетрадях, а потом вместе с учителем обсуждают, комментируя свои
записи и приводя примеры из финских и русских народных сказок. Потом сравнивают
с таблицей на слайде.
Слайд
№ 14 (сходство сказок с народными)
Ученики
делают вывод о том, что в обеих сказках есть общие черты, сближающие их с
народными сказками. Так, героини сказки «Двенадцать месяцев» — мачеха, ее
дочка и падчерица — напоминают персонажей из русских народных сказок
«Морозко», «Крошечка — Хаврошечка». А с «Зимней сказкой» у ребят ассоциируется
финские сказки «Tahvo ja Ester», (Тахво и Эстэр»), « Luonnon salaisuus» («Загадка природы»).
Словесник.
Несомненно, что «Зимняя сказка» и сказка «Двенадцать месяцев» тоже будут иметь
общие черты. Давайте вместе попытаемся найти эти точки соприкосновения и
проанализировать их, а также посмотрим, что есть самобытного в сказках, а что
отличает произведение от фольклора. Таким образом, мы сможем разгадать
авторский замысел и «прочувствовать» произведение.
На
что вы обратили внимание, сравнивая эти сказки? (герои сказки «Двенадцать
месяцев» — мачеха с дочкой и падчерица, а в «Зимней сказке» — крестьянские
дети).
Словесник.
Верно. Какой вы представляете себе падчерицу? (это трудолюбивая девочка: «с
утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу
привези, то белье на речке выполощи…»; послушная и исполнительная – не может
ослушаться мачеху, идет в лес, понимая, что может погибнуть; она не жадная –
просит только подснежники; благодарная (хотела поблагодарить месяцев, а на
поляне уже никого не было)).
Словесник.
А какими вам представляются дети из «Зимней сказки»? (это добрые, сердечные
дети, они жалеют зверей в лесу, им жалко деревья; они, как и падчерица, лишнего
не просят – мечтают только о тепле и солнце).
Словесник.
Действительно, добрая падчерица и ленивая дочь мачехи — героини русских
народных сказок, и их мы встречаем в сказке С.Я.Маршака. А С.Топелиус
рассказывает о приключениях обыкновенных финских мальчиков и девочек. Смелость,
находчивость, жажда помочь другим – вот главные качества его героев.
Cлайд
№ 15 (описание героев)
Словесник.
Давайте подумаем, случайно ли автор дает героям имена? (конечно же, нет. Имя –
отражение души человека. Имена Сильвестр и Сильвия произошли от латинского
«лес» (об этом говорит сам автор). Их любовь к лесу, к его обитателям, ко всей
природе невозможно не заметить.
Словесник.
А почему падчерица не названа по имени? (возможно, чтобы придать сказке
«Двенадцать месяцев» черты народной. Ведь в народных сказках герои так и
названы: мачеха, падчерица, дочь мачехи. Таких трудолюбивых девочек много в
русских народных сказках, вот поэтому-то автор хочет, чтобы его героиня была на
них похожа).
Словесник.
Интересная мысль. И Сильвестр, и Сильвия, и падчерица любят лес и его
обитателей, а те отвечают им взаимностью и вознаграждают героев за их доброту.
Причем, в обеих сказках героев укоряют за то, что они не так хитры, корыстны,
многого не желают.
Слайд
№ 16 -17 (природа и герои)
Словесник.
Правильно. А что еще сближает эти две сказки? (в обеих сказках встречаются
необычные герои: говорящие деревья и животные в «Зимней сказке» и двенадцать месяцев
в сказке С.Я.Маршака).
Словесник.
Действительно, оба автора используют в своих сказках один художественный прием.
Как он называется? (олицетворение).
Слайд
№ 18 (олицетворение).
Словесник.
В чем смысл использования в сказках олицетворения? (так мы можем понять
отношение этих сказочных героев к Сильвестру и Сильвии, к падчерице).
Словесник.
Кому в сказках нужна помощь? (в «Зимней сказке» помощь нужна зайцу-беляку,
куропатке, соснам, а в сказке «Двенадцать месяцев» — самой падчерице. Все герои
получают ее благодаря своей доброте, трудолюбию).
Словесник.
Что нужно детям, для того, чтобы их желание осуществилось? (Сильвестру и
Сильвии хочется, чтобы поскорее пришла весна, и растаял снег, а падчерица тоже
хочет, чтобы наступила весна, потому что ей нужно собрать подснежники).
Учитель финского языка. Давайте прочитаем по—фински желание Сильвии. ”Niin”, sanoi Sylvia, ”ja minä
tahtoisin mielelläni, että kohta tulisi kevät ja lumi alkaisi sulaa, niin
linnut taas rupeaisivat laulamaan metsässä.” («Я бы очень
хотела, чтобы скорее пришла весна, растаял снег и чтобы птицы начали петь в
лесу»).
Словесник. В начале урока мы говорили с вами о том, что
зима для нас – прекрасное время года, но у славян она ассоциировалась с чем-то
неприятным: с ямой, поглощающей солнце. Для героев рассматриваемых нами сказок,
каким временем года является зима? (скорее, неприятным: Сильвестр и Сильвия
хотят тепла, т.к. природа, окружающая их, мрачная, неприветливая).
Словесник.
Верно, давайте проиллюстрируем ваш ответ. («Дремучий лес», «темные вершины»,
«зимняя буря бушевала в лесной чаще, срывала снег с голых веток, ломала вершины
деревьев, валила наземь крепкие стволы»…).
Словесник.
Вы правы, картина зимнего леса не радостная, а угрюмая, серая.
Слайд
№ 19- 20 (картина дремучего зимнего леса)
Словесник.
А в сказке «Двенадцать месяцев» какой лес? («Зимний холод», «на горе стояли
деревья по пояс в сугробах и даже качаться не могли, когда на них налетал
ветер», «метет вьюга», «страшно теперь в лесу», «ветер снегом ей глаза порошит,
платок с нее рвет», «поваленное дерево», «небо черное»…).
Слайд
№ 21 (страшный лес сказки «Двенадцать месяцев»)
Словесник.
Какой мы можем сделать вывод, сопоставив зимний лес С.Топелиуса и С.Я.
Маршака? (Зимний лес в обеих сказках страшный, угрюмый. Он страшит падчерицу, а
Сильвестр и Сильвия хотят весну. Зима для детей не радостное время года,
хочется тепла и света).
Словесник.
Как осуществляется желание детей? (падчерице помогают месяцы, а детям из
«Зимней сказки» — сосны).
Словесник.
А что и как они делают? (месяцы вызывают весну).
Словесник.
Что вам это напоминает? (заклички).
Слайд
№ 22 (заклички)
Словесник.
Заклички — обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а
также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками
весны. Притом силы природы почитались как живые: к весне обращаются с
просьбами, желают её скорейшего прихода, на зиму сетуют, жалуются. К кому
обращаются месяцы в сказке С.Я.Маршака? (к морозам, к ветрам, бурям, ураганам,
вьюгам, буранам, а также к ручьям, лужам, муравьям).
Словесник.
В свою сказку С.Я.Маршак включает фольклорный жанр – закличку, а какой жанр
присутствует в сказке С. Топелиуса? (в сказке С. Топелиуса сосны поют песню).
Словесник.
О чем их песня? (об ушедшей молодости, о теплом времени года).
Словесник.
Давайте сравним закличку из сказки С.Я.Маршака и песню из сказки С. Топелиуса.
(в текстах песни и заклички много общих образов: морозы – стужа, вьюга –
бураны, бури- ураганы и т.п. Но им противостоит зеленый луг с фиалкой и
подснежник, которые являются олицетворением весны).
Слайд
№ 23 -24 (сравнение заклички и песни)
Словесник.
Но о чем, кроме тепла, рассказывается в песне? (в песне есть указание не только
на настоящее время, но и на старину, когда сосны были совсем молодые. Это время
прекрасно для сосен, они видят его во сне).
Словесник.
Давайте прочитаем стихотворение на финском языке, которое посвящено весне.
Слайд
№ 25 (стихотворение на финском языке)
Учитель
финского языка читает текст стихотворения и вместе с ребятами анализирует его.
Словесник.
Как мы видим, все призывают весну прийти. И герои нашей сказки сосны тоже
мечтают о тепле, дети – Сильвестр и Сильвия — вознаграждены теплом, а что еще
они получили за свою преданность друзьям- деревьям? (королевский крендель).
Словесник.
Правильно. Опишите этот крендель. («Крендель был такой большой, что четверка
королевских коней везла его на отдельных санях»).
Словесник.
У них было такое большое и доброе сердце, как сам крендель. А в сказке
«Двенадцать месяцев» тоже есть такой мотив. Не могли бы вы вспомнить, о чем там
говорится? (о прянике, который ест дочь мачехи).
Словесник.
Она ест его сама, ни с кем не делится – это говорит о ее жадности. Даже с
сестрой не поделится, не то что с другими ребятишками.
Cлайд
№ 26 (крендель или пряник)
Словесник.
Посмотрите, на слайде содержится информация о происхождении слов крендель и
пряник. В чем их отличие? (в форме пряник – прямоугольный или круглый, а
крендель напоминает по форме восьмерку).
Словесник.
Как вы это объясните? (пряник ест дочь мачехи одна, а крендель – все
крестьянские дети. Восьмерка – в математике означает бесконечность –
бесконечная доброта детей, поэтому крендель огромный и всем его хватило).
Словесник.
Итак, давайте сделаем вывод о сходстве сказок С.Топелиуса и С.Я. Маршака.
Ученики
называют общие черты сказок, а потом сравнивают с информацией на слайде.
Слайд
№ 27 (общее с народными сказками)
Словесник.
В сказках С.Топелиуса и С.Я.Маршака герои вознаграждены за свою доброту и живут
в окружении чего? (прекрасных цветов).
Звучит
произведение П.И. Чайковского «Бал цветов» (оно является фоном беседы).
Слайд
№ 28 – 29 (сад)
Словесник.
Давайте подведем итоги нашего урока.
Ученики
обобщают полученные знания: рассказывают, что узнали о писателях-сказочниках,
выделяют общие черты рассмотренных ими сказок, говорят о сходствах главных
героев, о композиции произведений, лексике и т.д.
Словесник.
На дом вы получаете задание написать сказку по заданному началу:
«Был
замечательный морозный зимний день. В воздухе, как белые мушки, кружились
снежинки. Ненавязчивый ветерок изредка подгонял их, и они, как в вальсе,
выписывали такие круги, что дух захватывало. Машенька, вытянув руку, поймала на
рукавичку две очаровательные снежинки. Они опустились так красиво и, как
казалось, дружно, что ими можно было восхититься. Можно было бы, если бы не
одно «но». Человек, который знает язык снежинок, услышал бы недовольное
возмущение зимних красавиц…»
Учителя
подводят итоги урока, выставляют оценки и благодарят всех за работу.
Дидактические материалы и средства обучения
Аудиовизуальные:
произведения П.И. Чайковского «Бал цветов», Яна Сибелиуса «Ель», «Серенада дальних
холмов»; презентация к уроку.
Печатные
и электронные источники:
1. Кузнецов С.А. Современный толковый словарь. —
Санкт-Петербург: Норинт, 2001;
2. Школьный
этимологический словарь русского языка. — М.: Дрофа, 2004;
3.
Современное филологическое образование. Сборник статей III Международного педагогического семинара.- Санкт-Петербург, 2012;
4.
Timo Nurmi, nykyinen keskeinen sanasto.- Gummerus Karjapaino Oy: Jyväskylä,
2004 (толковый словарь
финского
языка);
5.
Zacharias
Topelius.
Topeliuksen
satuhelmiä:
WSOY,
2006 (сборник сказок Топелиуса на финском языке);
6.
Электронный каталог библиотеки университета г.Тампере, Финляндия: www.ufa.fi
Помимо популярных танцевальных, вокальных и художественных секций, дети могут посещать занятия по VR/AR, робототехнике, дизайну, резьбе по дереву, испанскому языку, криминалистике, заниматься спортом.
Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара на этой неделе отмечает 85-летие. Он был основан еще до войны как Дом пионеров, где работали кружки кройки и шитья, рисования и театрального мастерства. Сегодня это один из крупнейших многофункциональных образовательных комплексов на юго-востоке столицы. Его воспитанникам доступны более 1,5 тысячи кружков и секций, а также бассейн, футбольное поле, картинг, ИТ-полигон и многое другое.
От пионерских слетов до современных технологий
История Дворца творчества началась в 1936 году. Изначально он располагался в районе Таганской площади, но в 1966 году учреждение отпраздновало новоселье в просторном здании на улице Шкулева в Ждановском районе (ныне — район Текстильщики). Там проводили слеты пионерских отрядов и дружин, издавали газету «Гайдаровские искры», ставили спектакли. В 1974 году Дому пионеров присвоили имя Аркадия Гайдара, а в 2015-м он получил свое нынешнее название.
Здания дворца расположены почти во всех районах Юго-Восточного округа. В 11 подразделениях занимаются более 21 тысячи детей. А самые востребованные направления — вокал, хореография, спорт, живопись, музыкальное и театральное творчество.
Главный корпус дворца находится в живописном парке имени Шкулева, а на входе встречает памятник детскому писателю Аркадию Гайдару. Кстати, в хорошую погоду многие уроки проходят в парке, здесь же занимаются скандинавской ходьбой и зумбой участники «Московского долголетия».
В четырехэтажном здании есть три танцевальных зала, хоровой класс, актовый зал со сценой, а также кабинеты, оборудованные современной техникой. Дети могут включить видеокамеры, световые прожекторы и попробовать себя в роли телеведущего или блогера, а в распоряжении киберспортсменов — VR-шлемы. А с 2017 года во дворце работает ИТ-полигон, где школьники оттачивают навыки программирования.
«ИТ-полигон — это жемчужина дворца. Там дети занимаются программированием, 3D-моделированием, создают роботов, учатся монтировать и управлять квадрокоптерами», — рассказала Елена Молчанова, заместитель директора Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара.
Рядом с главным корпусом расположились спортивный комплекс с бассейном и концертный зал на 555 мест. На его сцене дети показывают отчетные постановки и проводят концерты. Там же проходят городские мероприятия и выпускные вечера.
Увлекательные занятия ждут ребят и на других площадках дворца. Например, в здании на улице Лефортовский Вал (дом 14) работает живой уголок, где школьники могут поухаживать за морскими свинками, черепахами, попугаями. Там же можно освоить вождение карта — простейшего гоночного автомобиля без кузова.
В филиале на 12-й Новокузьминской улице (дом 6, корпус 2) работают физические и химические лаборатории. Для юных исследователей установлен наномикроскоп: с его помощью можно рассмотреть даже мельчайшие частицы веществ. В столичных образовательных учреждениях для детей насчитывается всего три таких прибора.
Кроме того, у Дворца творчества есть несколько музеев. В главном здании открыт музей, посвященный 194-й Краснознаменной Речицкой стрелковой дивизии. Это связано с результатами поисковой работы, которую провели пионеры дворца в связи с подготовкой к празднованию 30-летия Победы. В музее хранятся награды и снаряжение, описания боевого пути, форма солдат и офицеров дивизии. В корпусе на 12-й Новокузьминской улице работает музей физики, а на улице Трофимова (дом 15а) — музей сказок народов мира и музей «Казачья слава».
Собрать робота и провести детективное расследование
Во Дворце творчества дети изучают испанский язык, посещают уроки рисования, академического пения, эстрадного вокала, балета, народного танца, современной хореографии.
Например, 11-летняя Донья Идрис занимается танцами и учит испанский язык. «На танцы я хожу уже четыре года, а на испанский — первый год. Про будущее в этом плане я не думала, мне просто нравится учиться. Здесь добрые педагоги и хорошие ребята», — поделилась она своими впечатлениями.
Любители интеллектуальных задач могут записаться на занятия по техническому дизайну, архитектуре, робототехнике, криминалистике.
«На занятиях по криминалистике мы расследуем вымышленные преступления, узнаем, как снимать и различать отпечатки пальцев при помощи грифеля и бумаги. А на уроках робототехники собираем и программируем роботов. Сейчас на специальном сайте делаем VR-пространство для виртуального робота. Это очень интересно», — добавил воспитанник Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара Владимир Хальзов.
Кроме того, ребятам старше 10 лет предлагают научиться резьбе по дереву, гильошированию (выжиганию по ткани) и изготовлению цветов из ткани. «Это уникальные программы, таких направлений нет практически ни у кого. В то же время они достаточно интересны, дети обучаются с удовольствием», — подчеркивает Елена Молчанова. В этом году резьбе по дереву стали учить и самых маленьких воспитанников.
Полезные каникулы и выбор профессии
Ежегодно Дворец творчества участвует в городских образовательных проектах. Во время каникул открываются «Сезоны в “Гайдаре”». На серии мастер-классов ребята могут попробовать свои силы в робототехнике, 3D-моделировании, конструировании туристического снаряжения или спортивном ориентировании. В прошлом учебном году к программе присоединились более семи тысяч человек.
Старшеклассников может заинтересовать проект «Профессиональное обучение без границ». Он дает возможность посещать занятия в колледже и получить профессию. Так, в прошлом году 90 человек освоили профессию вожатого, 30 человек — помощника воспитателя и 15 человек — декоратора витрин. Также участники проекта получили сертификаты по специальностям «съемщик мультипликационных проб», «фотограф», «механик по обслуживанию съемочной аппаратуры» и «оператор видеозаписи». В этом году при поддержке колледжа «26 КАДР», киноколледжа № 40 и педагогического колледжа № 10 обучают тонкостям 20 профессий.
Кроме того, во Дворце творчества открыта школа вожатых, где можно познакомиться с правами и обязанностями вожатого в детском лагере. Также есть возможность присоединиться к Российскому движению школьников (РДШ) Москвы.
«РДШ включает множество направлений, поэтому каждый может найти себе занятие по душе. Это может быть творчество, профориентация, спорт, наука. Мы также работаем с юнармейцами, волонтерами», — рассказала Анастасия Федина, воспитатель Дворца творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара.
Дети выезжают на городские мероприятия, где пробуют себя в качестве ведущих и спикеров. В волонтерский отряд входят не только школьники, но и сотрудники учреждения.
«У нас есть замечательный проект, который уже стал для нас традицией. Мы создаем для ребят из детских больниц интересные программы: даем мастер-классы, проводим вебинары. Сейчас с нами работают четыре городские больницы, для которых мы уже готовим интерактивную новогоднюю программу», — отметила Анна Катальникова, специалист Московского регионального отделения Российского движения школьников.
Новые возможности и планы на будущее
В прошлом году, как и все столичные учреждения, Дворец творчества из-за пандемии перешел на работу в дистанционном формате. Это открыло для его сотрудников и воспитанников новые возможности. Сейчас, помимо очных уроков, проводятся дистанционные занятия и вебинары. Кстати, присоединиться к ним могут не только москвичи, но и жители других городов.
В планах — активное участие в городских, всероссийских и международных соревнованиях, среди которых чемпионаты профмастерства Kidskills, Worldskills и «Абилимпикс». К тому же к 2025 году на базе Дворца творчества хотят создать школу проектов для сотрудничества с образовательными учреждениями.
«Без нового, без движения вперед наш Дворец творчества себя не мыслит. Мы стараемся охватить как можно больше направлений развития, постоянно находимся в творческом поиске, — добавила Елена Молчанова — Наша уникальность — в людях. Мы работаем на ребенка. Не для нас дети, мы для детей».
Записать ребенка в кружок или спортивную секцию во Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара можно в каталоге услуг для жителей на портале mos.ru в разделе «Образование» / «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества». Родители могут выбрать удобный адрес и интересующее ребенка направление — от самбо и программирования на Python до школы туристической подготовки и ансамбля «Укулельцы».
| |