Организационная информация | |
Предмет | Внеклассное чтение |
Класс | 3 класс |
Продолжительность урока | 40 мин |
Используемая интернет- платформа | Zoom (допускаются и другие платформы) |
Методическая информация | |
Тема занятия | Кусочек Родины с собой или Похождения жука-носорога (по произведению К.Г.Паустовского). |
Тип занятия | Общеметодологической направленности |
Форма занятия | Дистанционное |
Межпредметные связи | Окружающий мир, русский язык, литературное чтение |
Используемые технологии | 1.Технология «Перевёрнутый класс» используется для организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся (учащиеся получают маршрутный лист с домашним заданием, готовятся к уроку, выполняя задания). |
Используемые методы и приёмы | «Ассоциативные кластеры», «Восстанови ход событий», «Задания на станциях» (дифференцированные задания для разноуровневых групп обучающихся), «Включаем мыслительный экран», «Подбери пословицу к тексту», «Антиципация» (предположения), «Выборочное чтение», «Вопрос-ответ», «Пять кадров» (рефлексия). |
Предварительная работа | Выполнение домашнего задания по маршрутному листу для учащихся (организация дистанционного обучения «Перевёрнутый класс»): самостоятельное чтение произведения К.Г.Паустовского «Похождения жука-носорога», коллективное составление кластера «Вся правда о жуках-носорогах». |
Цели | Деятельностная: формирование читательских умений, способствующих полноценному восприятию идейно-художественного смысла произведения. |
Задачи | 1. Учить работать с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды. |
Планируемые результаты | Личностные: |
Материалы | Презентация для педагога (приложение 1), кластер «Вся правда о жуках-носорогах (приложение 2), презентация «Путешествие по станциям» для совместной работы учащихся (приложение 3), маршрутный лист ученика для выполнения домашнего задания перед занятием (приложение 4). |
Ход занятия
1. Организационный момент
(Проверка связи):
— Всем меня видно и слышно? Если со связью всё в порядке, поставьте в общем чате ладошку. Таким образом, мы поприветствуем друг друга.
— Поговорим?
— О чём?
— О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень.
— Чего-то знаешь ты, а что-то мне известно.
— Поговорим?
— Поговорим. Нам будет интересно.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 1. (Приложение 1)
— Я приглашаю вас за парты в виртуальный класс. Выберите своё место за партой, поставьте на нём свои инициалы при помощи инструмента «комментировать».
(Необходимо обеспечить деление учащихся на 6 групп для выполнения совместных заданий).
2. Актуализация знаний
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 2. (Приложение 1). Работа с пословицами:
— Прочитайте на слайде пословицы.
— Что связывает эти пословицы? (Они о защите Родины)
— Подберите синонимы к слову «Родина».
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 3. (Приложение 1)
— «Отечество», «Родина», «Родина-мать». Мы часто слышим эти слова, и каждый раз испытываем подсознательный трепет и уважение к ним. Каждый человек любящий свою Родину старается сделать её ещё прекраснее, сильнее, богаче, а если придёт опасность, то и защитить её своей грудью, ценой собственной жизни.
3. Целеполагание
— Какое событие произошло в Советском Союзе в 1941 году?
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 4. (Приложение 1)
— Ветер времени открывает самую страшную страницу истории нашей страны — страницу, которая называется Великая Отечественная война.
— Как вы считаете, что будем делать на занятии? (высказывания учащихся)
— Мы не будем говорить о великих сражениях, о победах и поражениях. Мы будем говорить о тех чувствах, которые возникли в сердцах и душах людей, услышавших 76 лет назад это страшное слово — война.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 5. (Приложение 1). Постановка проблемного вопроса:
— Можно ли войну описать в сказке? Запишите свои предположения, используя начальные фразы на кластере или своими словами. Ваше предложение должно быть развёрнутым.
(учащиеся делают записи на кластере с началом ответа: «Возможно…», «Не возможно…», «Вероятно да…», «Вероятно нет…»)
— Мы на этот вопрос ответим в конце занятия.
— А какую сказку вы прочитали к нашей сегодняшней встрече?
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 6. (Приложение 1)
— Предлагаю вспомнить, какие виды сказок мы знаем? (волшебные, бытовые, про животных)
— К какому виду можно отнести сказку «Похождения жука-носорога»? (про животных)
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 7. (Приложение 1)
— Когда вам предложили прочитать сказку, и вы увидели название «Похождения жука-носорога», о чем, вы подумали, пойдет речь?
(педагог записывает предположения на слайде в первый столбик или просит сделать это учащихся).
— На сегодняшний день, когда вы прочитали сказку, скажите, о чем эта сказка.
(педагог записывает ответы на слайде во второй столбик или просит сделать это учащихся).
Сделаем вывод: не всегда можно понять тему только по названию. Чтобы узнать смысл произведения, его нужно прочитать.
ВЫХОД ИЗ РЕЖИМА «ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА».
4. Изучение нового материала
— Итак, сегодня мы будем говорить о сказке Константина Георгиевича Паустовского «Похождения жука-носорога». Я предлагаю еще раз вспомним эту сказку и ответить на вопросы. Желающие ответить, используют инструмент «Поднять руку».
(приём «Вопрос — ответ»):
1. Чем вас заинтересовал главный герой? Кто это? (Именно, жук-носорог является героем произведения).
— Разве он может жить четыре года? (Столько он «воевал» с Петром). Разве он может размышлять, представлять, лететь на хозяйский голос? Это вымышленный сказочный персонаж или такое насекомое действительно существует в природе? Докажите.
— Предлагаю желающим презентовать свою домашнюю работу.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА — Кластер «Вся правда о жуках-носорогах (выступление учащихся). Приложение 2.
ВЫХОД ИЗ РЕЖИМА «ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА».
— Продолжаем отвечать на вопросы.
2. Кто главные действующие лица в сказке? (Петр Терентьев, Акулина, Степан)
3. Какой подарок сделал Степан отцу на прощание? (подарил жука-носорога)
4. Где стал жить жук? (в коробке от спичек)
5. Что делал жук в коробке? Как он вёл себя в ней? (стучал, грыз травинки, жужжал)
6. Куда спрятал отец Стёпин подарок? (в сумку от противогаза)
7. О чем просил Стёпа отца на прощанье? (только ты его не теряй, сбереги)
8. Что произошло однажды ночью, когда Пётр заснул? (жук выполз из коробки и залез на куст бузины)
9. Что за «жуки» проносились со свистом мимо главного героя сказки? (снаряды, пули)
10. Почему жук вернулся к Петру на рукав шинели? (услышал голос Петра)
11. Как на это отреагировал боец? Что сказал? (Ну и шельма! На хозяйский голос идёт, как собака. Насекомое, а котелок у него варит.)
— Объясните значение выражений: «ну и шельма!», «котелок у него варит» (высказывания учащихся).
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА СЛАЙД 8. (Приложение 1). Словарная работа.
ВЫХОД ИЗ РЕЖИМА «ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА».
— Продолжаем отвечать на вопросы.
12. Как жук спас Петра? (налетел на врага и ударил в глаз)
13.У кого жил жук, когда Пётр лежал в лазарете? (у польского мальчика)
14. Где догнали свою часть Пётр с жуком? (в Германии)
15. Как назвал Петр жука в конце сказки? (мой товарищ)
16. Чем закончилось похождение жука? (вернулся домой, узнал родные места и улетел)
— Вы хорошо справились с заданием, правильно ответили на все вопросы.
5. Применение знаний
(Составление маршрута путешествия по сказке).
— А сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествие по данной сказке. Известно, что для каждого путешествия должен быть составлен маршрут.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 9. (Приложение 1). Игра «Восстанови ход событий».
— Вы видите опорные слова.
— Впишите в таблицу слова и фразы так, чтобы их очерёдность соответствовала последовательности событий в тексте сказки. Для этого первая парта переписывает в таблицу первую фразу, вторая находит и переписывает вторую и т.д. (Для общения внутри группы, принятия общего решения, учащиеся могут использовать звонок по телефону или инструмент «Чат»)
— Посмотрите внимательно на составленную вами таблицу. Какой важный инструмент для работы с текстом она напоминает? Что это? (план к сказке)
— Получился план:
1. Подарок для отца.
2. Жук и бойцы.
3. Бой глазами жука.
4.Отважный спаситель.
5. Победа.
6. Возвращение домой.
6. Самостоятельная работа в группах
Выполнение заданий в презентации «Путешествие по станциям». (Приложение 3).
— Вы хорошо справились с заданием и восстановили ход событий. Получившаяся таблица также является маршрутом, а каждый её пункт — станциями нашего путешествия по сказке «Похождения жука-носорога».
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 10. (Приложение 1). — Каждая группа выполнит задания на своей станции в презентации (педагог может заранее распределить задания для учащихся, учитывая их индивидуальные возможности). А затем мы поделимся своими открытиями друг с другом.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 11. (Приложение 1).
— Инструкцию смотрите на слайде, а ссылку на презентацию я отправляю в общий чат. (Ссылка на презентацию «Путешествие по станциям») (Приложение 3).
— На время работы отключаем свой звук. Возвращаемся в свой виртуальный класс через 7 мин.
(Задания для групп на слайдах)
— Возвращаемся в наш виртуальный класс.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА (презентация групповой работы). (Приложение 3).
Защита выполненных заданий, выступление учащихся.
ВЫХОД ИЗ РЕЖИМА «ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА».
— Вы хорошо потрудились и все справились с заданиями. Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.
(проводится физминутка, слова говорит педагог)
— Отключаем свой звук. Слушаем меня, выполняем движения, согласно словам.
Веселая зарядка:
Мы потопаем ногами — топ — топ — топ. (Дети топают)
И похлопаем руками — хлоп — хлоп — хлоп. (хлопают)
Глазки сильно мы сжимаем — раз, два, три. (зажмуриваются)
И немножко поморгаем — раз, два, три. (моргают)
7. Обобщение. Систематизация знаний
— «Включим мысленный экран» и послушаем последнюю часть сказки «Похождения жука-носорога».
— Можно опустить голову на сложенные на столе руки и закрыть глаза. Слушая текс, обратите внимание на свои ощущения, возникающие чувства, возникающие образы.
(Читает педагог последнюю часть сказки «Возвращение домой»)
— Какие эмоции или настроение вызывает у вас конец этой удивительной сказки? (высказывания учащихся)
— Как вы считаете, в чём смысл этой сказки? (высказывания учащихся)
— Написав это произведение, Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную мысль. Смысл сказки отнюдь не в увлекательных приключениях жука. Эта трогательная история учит любить людей, по-доброму относиться к ближнему, понимать и уважать друг друга, учит любить и беречь семью, Родину. Те вещи, которые нам кажутся в обычной жизни чем-то малостоящим, в тяжелые времена могут стать огромной ценностью, чем-то очень дорогим.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 5. (Приложение 1).
— А теперь вернёмся к кластеру с проблемным вопросом к занятию. Узнаем, верны ли были наши предположения: Можно ли войну описать в сказке? (высказывания учащихся)
ВЫХОД ИЗ РЕЖИМА «ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА».
-В каждой семье есть свидетели этой ужасной и тяжелой войны. Некоторые свидетели и творцы этой славы еще живы и хорошо помнят, как нелегко далась нам самая великая наша победа. Мы должны любить, беречь ветеранов войны, с благодарностью слушать их рассказы, записывать их, чтобы помнить вечно….
8. Рефлексия
(Игра «Пять кадров»)
Наше занятие подошло к концу.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА, СЛАЙД 12. (Приложение 1).
Запишите в кадры по пять слов, чему научило вас это произведение. Подпишите свой кадр.
Спасибо за занятие! Сегодня я бы хотела пожелать вам и всем людям мирного неба над головой.
Все папы и мамы, воспитывая детей, хотят вложить в их разум только самое лучшее. Рассказать о добре и зле, показать, что такое хорошо и плохо, помочь увидеть в себе индивидуальность, сформировать полезные качества и направить по жизни правильной дорогой.
Когда малыш растёт, внимательные родители могут заметить, как он проходит определённые ступени развития. В один период жизни он жадничает, в другой дерётся, в третий вдруг начинает обманывать. Это всё кризисные этапы, преодолеть их и оставить в прошлом – крайне важно для правильного формирования личности. Пускать развитие ребёнка в такие моменты на самотёк нельзя. Всё, что родитель вкладывает в детстве, позже скажется во взрослой жизни. Как быть и что делать, когда наступает кризисный период? Одним из решений может стать сказкотерапия.
Сказкотерапия – это психологическое воздействие на детей с целью коррекции поведения, характера, страхов или внутреннего состояния. Происходит это так: маленькому ребёнку показывают аналогии между сюжетной линией в сказке и в реальной жизни.
Классификация
Сказки для деток можно условно разделить на несколько групп по их воздействию:
- Художественные народные или авторские. Показывают детям разные интересные истории.
- Коррекционные. Решают проблемы с поведением, прививают ценности.
- Терапевтические. Направлены на борьбу со страхами, фобиями. В них собраны самые частые детские проблемы. Например, боязнь темноты.
- Расслабляющие. Отлично подходят для чтения перед сном. Здесь нет злодеев и конфликтных ситуаций. Основная цель – снять психологическую загруженность и дать позитивный настрой. Часто они выполнены как диалог. Рассказчик по ходу чтения может менять сюжет в зависимости от потребностей юного слушателя.
- Дидактические. Учат новому.
Как читать сказки, чтобы от них была максимальная польза?
- Читайте и обсуждайте.
- При прочтении коррекционных сказок задавайте вопросы: как поступил герой? Хорошо или плохо? А почему? Как бы сделал ты?
- По ходу сюжета терапевтических сказок полезно рисовать с ребёнком те моменты, которые вызвали тревогу или страх. Это поможет освободиться от беспокоящих факторов, понять, что они «не так уж и страшны». Рисуя страх, попробуйте изменить его, сделать добрым и смешным. Если справиться не удаётся, тогда уничтожьте рисунок. Был страх и пропал.
- Во время прослушивания расслабляющих сказок малыш полностью погружается в процесс. Идёт воздействие при помощи различных мысленных образов (зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых, тактильно-кинетических). Потому-то такое чтение полезно перед сном. При этом:
- В помещении должно быть тепло, но не душно.
- Можно включить негромкую релаксирующую мелодию.
- Допускается любая удобная поза для прослушивания.
- Голос должен быть тихий и спокойный. Речь медленная и с паузами.
- Начинать и заканчивать чтение нужно плавно.
Какие книги придут на помощь?
В интернете и книжных магазинах можно найти множество авторских методик по сказкотерапии. Вот на некоторые из них:
- Авторы О. Е. Хухлаев и О. В. Хухлаева. Называется «Лабиринт души: терапевтические сказки». Эта книга поможет пережить возрастные кризисные моменты.
- Автор Е. С. Мосина. «Почему облака превращаются в тучи?» Хорошо справляется с ревностью, гиперактивностью, поможет ребёнку пережить развод, и решит множество других психологических проблем.
- Автор М. С. Кутовая. Сказки от слёз. О великих сражениях, ябедах и жадинах. От капризов. Сонные сказки. Это тематические сборники, объединённые одинаковым стилем изложения. Удачное оформление и яркие иллюстрации понравятся как детям, так и их родителям. Содержат дополнительные вопросы, которые помогут взрослым понять, достигли ли они желаемого эффекта.
- Автор Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева «Практикум по сказкотерапии». Эта книга рассказывает о воздействии фольклорных сказок на малышей.
Пишем сами
Можно написать сказку самостоятельно, на самом деле в этом нет ничего сложного. Ведь никто лучше родителей не знает особенностей своего ребёнка. Произведение не обязательно делать объёмным и «слишком умным». Вы создаёте её для малыша – пусть истории идут от души.
Как самостоятельно написать терапевтическую сказку?
Нужно учесть некоторые правила:
- Сюжет должен отобразить страх малыша и показать решение проблемы.
- Соблюдаем последовательность:
- Начало. Знакомство с героями.
- Встреча со страхом.
- Решение проблемы.
- Победа.
- Для закрепления можно придумать «заклинание», которое будет противостоять страху. Это могут быть как стишки, так и сочетания непонятных слов, например «сим-сим-салабим». Или придумать «талисман» и сделать его своими руками.
Не забывайте про юмор. Вместе со смехом ребёнок лучше воспримет, осознает и запомнит мораль сказки.
Что лежит в основе расслабляющей сказки?
Ребёнку нравится слушать о том, что он знает и мог чувствовать сам. Он с удовольствием будет представлять созданные вами тёплые и добрые образы.
О чём рассказывать? Расслабляющие сказки напоминают путешествия в волшебные миры. Говорите о том, что малыш:
- Видит (красивую поляну, сказочный замок, голубое небо).
- Слышит (пение птиц, звучание музыки, журчание воды).
- Чувствует (запах травы, мягкость облаков, сладость конфеты).
Такие сказки учат фантазировать и вместе с этим помогают расслабиться и, например, решить проблему с засыпанием и тревожностью.
Как сочинить дидактическую сказку?
Не все малыши имеют возможность ходить в детский сад. А отставать от сверстников очень не хочется. Тут и приходят на выручку дидактические сказки.
О чем они могут быть? Обо всём:
- Овощах и фруктах.
- Животном мире.
- Математических понятиях.
- О природе.
- Профессиях.
- Транспорте.
- Одежде.
Задача этих сказок показать новое, установить связи между явлениями, закрепить уже полученные знания.
Что делать?
Возьмите за основу любую сказку, пусть это будет «Три поросёнка», «Петушок и бобовое зёрнышко» или «Теремок». Измените героев, место действия. Если говорим о животных, то добавьте особенности поведения и внешнего вида. И вот – новая обучающая сказка готова.
Читайте сказки с пользой и удовольствием.