Сказки про профессии для детей старшей группы

Авторские развивающие логические игры от автора попадейкиной л. а. для детей 5,6,7 лет в мире сказок. игры пригодятся педагогам подготовительных

Авторские развивающие логические игры от автора Попадейкиной Л. А. для детей 5,6,7 лет «В мире сказок». Игры пригодятся педагогам подготовительных и старших групп для улучшения логического мышления детей.

Задачи:

  • прививать любовь к книге, воспитывать любовь к сказкам;
  • развивать сообразительность и смекалку, логическое мышление, умение подбирать определения, расширять словарный запас;
  • воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе.

Ход занятия «Развивающие логические игры»

Ведущая: «Сказка — ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам — урок.» Все мы любим читать и слушать сказки. И сказок в мире великое множество.
А знаете ли вы сказки? Это мы сегодня и узнаем. Приготовьтесь, мы отправляемся в приключение по сказкам.

Игра «Отгадай сказку»

(нужно отгадать название сказки)

— Он от бабушки ушёл
И от дедушки ушёл,
А лиса перехитрила
И на носик посадила ( Колобок)

— Кто-то в домик к ним пришёл
Беспорядок в нём навел.
Съел из миски,
Стул сломал
И в кроватке полежал (Три медведя)

— Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной
Он сам того не ведая несёт её домой.
Хотел присесть он на пенёк и скушать вкусный пирожок,
Но Маша в коробе сидит и тихо — тихо говорит:
«Не садись ты на пенёк, и не кушай пирожок.
Неси бабушке, неси дедушке» (Маша и медведь)

— Рыбкой кто не поделился —
Мёртвым зверем притворился.
Рыбку кто ловил хвостом,
Битый был потом ведром.
Догадайтесь, я о ком ( Лиса и волк)

— Мышка там зерно толчёт,
Лягушка пироги печёт —
А лиса с колючим ёжиком
Режут сало острым ножиком ( Теремок)

— Кто не слушался сестрицу,
Воду выпил из копытца.
Кто кого потом искал?
Из озёрной тины звал.
Отвечайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Ведущая: Что ж загадки отгадали и героев вы узнали. Но в сказке не один герой, вы немножко поищите — всех героев покажите. У меня на столе лежат картинки персонажей сказок — нужно для каждой сказки подобрать своих героев.

Игра «Покажи сказку»

( детям даётся название сказки и они должны на магнитную доску выставить из общего набора персонажей тех, кто подходит для их сказки)

Например:

  • для сказки «Колобок» — колобок, бабка, дед, заяц, медведь, волк, лиса;
  • для сказки «Репка» — репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка;
  • для сказки «Заюшкина избушка» — лиса, заяц, волк, медведь, петух и т. д.

Ведущая: Ну, ребята, молодцы! Все герои — хороши! А сейчас давайте представим, что вы — актёры театра. И вам необходимо приготовиться к выступлению.

Игра «Одень сказочного героя»

( выбираем четырёх детей: из них двое будут сказочными героями, а двое будут помогать им наряжаться)

Ведущая: Вот здесь у нас костюмы сказочных героев, но к сожалению, из-за частого переезда театра, они перемешались. Вам нужно найти костюм именно вашего сказочного героя. В каждом костюме по 5 предметов.( даётся название сказочного героя)

Например:

  • дед — парик, усы, шляпа, рубаха, шаровары;
  • баба — платок, юбка, блузка, лапти, корзина;
  • волк — уши, жилет, шаровары, хвост, игрушечный заяц;
  • лиса — уши, жилетка, юбочка, хвост, игрушечная рыбка.

Ведущая: Молодцы, ребята! Хоть сейчас на сцену! Если присмотреться к нашим сказочным персонажам — про них можно многое рассказать.

Игра — развлечение для старших дошкольников «В мире сказок» (по сюжетам русских народных сказок)

Игра «Какие они?»

  1. Крошечка — хаврошечка. Какая она? (добрая, трудолюбивая, ласковая, сострадательная, работящая…)
  2. Лиса в сказках. Какая она? (рыжая, хитрая, изворотливая, жадная, лживая…)
  3. Машенька из сказки «Машенька и медведь». Какая она? (добрая, любящая, трудолюбивая, смекалистая…)
  4. Волк в сказках. Какой он?(серый, злой, грубый, жадный, голодный…)
  5. Петушок из сказки «Петушок — золотой гребешок». Какой он? (глупый, непослушный, крикливый, беспомощный…)
  6. Снегурочка. Какая она? (снежная, ледяная, любящая, боязливая…)

Ведущая: Вот теперь, благодаря вам, ребята, мы знаем, какие они — сказочные персонажи. Вы, конечно, знаете, что у каждой сказки есть начало и есть конец. Давайте с вами попробуем по началу и концу сказки отгадать её название.

Игра «Отгадай сказку»

  1. Эта сказка начинается со снежной бабы, а заканчивается белым облачком (Снегурочка).
  2. Эта сказка начинается со стрелы, а заканчивается смертью Кощея (Царевна — лягушка).
  3. Эта сказка начинается с посадки овоща, а заканчивается помощью мышки (Репка).
  4. Эта сказка начинается с запретного питья из копытца, а заканчивается гибелью ведьмы (сестрица Аленушка и братец Иванушка).
  5. Эта сказка начинается с выпечки, а заканчивается на кончике носа лисы (Колобок).
  6. Эта сказка начинается с рыбки, а заканчивается поездкой на битом волке (Лисичка — сестричка и волк).
  7. Эта сказка начинается со скалочки, а заканчивается оторванным хвостом (Лисичка со скалочкой).

Ведущая: Молодцы, ребята, отгадали названия сказок. Но какая бы не была сказка, в ней добро всегда побеждает зло. Читайте сказки и вырастайте добрыми, умными, честными. А наше приключение в мире сказок закончилось и за ваше невероятное знание сказок вы получаете медали «Сказочные знатоки».

Живёт в каждой сказке какой — то герой,
Мечтает герой подружиться с тобой
Ты руку ему протяни поскорей
И в сказочный мир шагни посмелей.

Автор: Попадейкина Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ Д/С КВ № 27 «Ёлочка»
Месторасположение: город Северск, Томская область, Россия.

Дата изменения: 17.02.2021
Дата публикации: 19.06.2014

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 62 комбинированного вида Экономическое образование дошкольников через дидактические игры Подготовила: воспитатель Толстова Татьяна Романовна г. Голицыно 2019г .

Слайд 2

Цель: расширение представлений педагогов о финансовой грамотности дошкольников. Задачи: познакомить с методами, приёмами, и средствами обучения финансовой грамотности старших дошкольников. — представление опыта работы в сфере экономического воспитания дошкольников.

Слайд 3

Актуальность: Ребенок участвует в экономических процессах. Независимо от того, занимается дошкольное учреждение экономическим воспитанием или нет, ребёнок черпает некоторую информацию из окружающего мира, но она остается лишь информацией, а задача воспитателя и родителей сделать её инструментом для использования.

Слайд 4

Формы и методы экономического воспитания: — Дидактические игры — Сюжетно-ролевые игры — Создание «Мини-коллекции денег» — Чтение художественных произведений, сказки. — ИКТ, мультфильмы, фильмы, презентации.

Слайд 5

Экономические игры: Особое место занимают игры, которые создают сами дети, это творческие или сюжетно-ролевые игры. В них дети воспроизводят все то, что видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В сюжетно-ролевых играх закладывается социальный мотив, и она становится эффективным средством социализации детей дошкольного возраста .

Слайд 6

Цель: Формировать умение широко и творчески использовать в игре полученные знания об экономических понятиях. Развивать способность совместно развертывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников. Закреплять умение соотносить товар с определенным количеством денег, решать простые задачи на вычитание и сложение. Формировать взаимоотношения сотрудничества. Воспитывать культуру речевого общения. Сюжетно-ролевая игра «Магазин».

Слайд 7

Сюжетно- ролевая игра «Банк» В основу сюжета игры легла деятельность банка как учреждения, выдающего денежные кредиты для организации собственного дела детьми. Данный вид игры имеет важное значение: — Отражает область интересов детей. — Формирует социальную адаптивность. — Развивает активность и самостоятельность как базовые качества личности человека.

Слайд 8

Сюжетно-ролевая игра «Кафе» Цель: — расширять знания детей о труде взрослых (администратора, повара, официанта, бармена, музыканта, охранника, фотографа); — закреплять правила поведения в общественных местах; — побуждать детей к элементарному планированию игры, самостоятельному подбору атрибутов; — формировать умение вести диалог с партнерами по игре.

Слайд 9

Изготовление атрибута к сюжетно-ролевой игре «Кафе» своими руками из старых рекламных журналов.

Слайд 10

Сюжетно-ролевая игра: «Парикмахерская»

Слайд 11

Экономические дидактические игры. Дидактическая игра помогает постичь смысл трудовой деятельности взрослых. В дидактических играх «Кем быть?», «Кому что нужно?», «Обмен», «Семейный бюджет», «Маленькие покупки» уточняются и закрепляются представления детей о мире экономических явлений, терминах, приобретаются новые экономические знания, умения и навыки.

Слайд 12

Настольно печатные игры : «Профессии»

Слайд 13

Дидактическая игра : «Чудесные превращения»

Слайд 14

Коллекция монет, собранная папой Андрея Экономическое воспитание старших дошкольников проходит на примере игры «Музей денег». Цель: Закрепить знания о возникновении металлических денег, о валютах разных стран, узнать, что служило деньгами для древних людей, стимулировать активность детей.

Слайд 15

Мини-коллекция денег

Слайд 16

Деньги нашей группы, используются для сюжетно-ролевых игр —

Слайд 17

«Страна Экономика», позволяет знакомить детей с экономическими понятиями, включает в себя зону разноплановых экономических игр, игровые персонажи, а также подборку художественной и методической литературы экономического содержания. Фото

Слайд 18

Невозможно экономическое воспитание без развития речи. Дети учатся выражать свои мысли, составлять рассказы, описывать явления. Большую помощь оказывает чтение художественной литературы: рассказы с экономическим содержанием, народный фольклор: пословицы, поговорки, сказки.

Слайд 19

Сказка как средство экономического воспитания дошкольников Значительное место отводится сказке. Сказка — литературный жанр с огромными дидактическими возможностями. Народные сказки используются для воспитания таких «экономических» качеств личности, как трудолюбие, бережливость, расчетливость, практичность и др.

Слайд 20

Сказки, ориентированные на освоение экономических понятий: Сказки, раскрывающие потребности (в производстве и потреблении товаров, в их сбыте, распределении) и возможности их удовлетворения: (народные: «Жадная старуха», «Как коза избушку построила», авторские: А.С.Пушкин «Сказка и рыбаке и рыбке», К.И.Чуковский «Телефон»); Сказки, отражающие труд людей (народные: «Терем-теремок», «Хаврошечка», авторские: А.С.Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», К.Д.Ушинский «Петушок и бобовое зернышко», К.И.Чуковский «Федорино горе»); Сказки, знакомящие с понятиями «деньги», «доходы», «расходы» и т.д. (авторские: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», Г.Х.Андерсен «Огниво»);

Слайд 21

Сказки, помогающие понять значение таких «экономических» качеств личности, как экономность, предприимчивость, расчетливость, практичность и др . (народные: «Лисичка со скалочкой», «Лиса и козел», «Мальчик с пальчик», авторские: В.Катаев «Дудочка и кувшинчик», Ш.Перро «Кот в сапогах», С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»).

Слайд 22

На занятиях по ФЭМП мною были применены экономические задачи в стихотворной форме, которые требуют не только решения, но и своим содержанием знакомят детей с новыми экономическими понятиями. Хорошо Маруся корову кормила Молока 10 литров она надоила. 2 литра телёнку решила отдать, А сколько Маруся может продать? (Эта задача даёт детям понять, что проданное молоко – это дополнительный доход в семейный бюджет. Задуматься о том, почему Маруся не продала всё молоко). Осенью Антошка продавал картошку Килограмм картошки стоил 5 рублей. Зимой картошку продавал он тоже За килограмм просил на 2 рубля дороже. Трудно разобраться одной Сколько же стоит картошка зимой? (Дети узнают о сезонном повышении (понижении) цен на товар).

Слайд 23

Применение ИКТ Использование видеофильмов, мультфильмов, презентаций. Очень помогает формированию экономических представлений обучающий фильм из серии «Уроки тётушки Совы. Азбука денег». Анимационный сериал как можно более доступно и легко преподаёт те темы, которые очень скоро маленьким зрителям пригодятся во взрослой жизни.

Слайд 24

« Деньги – не зло, если относиться к ним правильно, как к инструменту для достижения своей цели. Помните и о том, что став богатыми и добившись успеха, главное оставаться честным и благородным человеком и о том, что дружбу и любовь близких нельзя купить ни за какие деньги. Это богатство следует заслужить!» («Совет тетушки Совы»)

Слайд 25

На базе полученных знаний в дошкольном возрасте дети смогут подняться на следующую ступень экономического познания в школе, познакомиться с новыми, более сложными, экономическими понятиями. Все это имеет огромное значение для формирования личности человека 21 века.

                III период обучения

(март, апрель, май)

Март

1

Весна. День рождения весны

Упражнять в образовании и практическом использовании в речи притяжательных и относительных прилагательных; учить классифицировать времена года; отрабатывать падежные окончания имен существительных единственного и множественного числа.

Звук и буква С

Познакомить со звуком и буквой С; научить характеризовать звук по акустическим и артикуляционным признакам, познакомить с понятием «предложение». Упражнять детей в делении слов на слоги, предложений на слова. Упражнять в звуковом анализе слов, состоящих из трех звуков. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. Воспитывать у детей умение следить за правильным произношением.

Составление рассказа «Заяц и морковка» по серии сюжетных картин

2

Праздник 8 марта

Учить преобразовывать имена существительные мужского рода в имена существительные женского рода, упражнять в подборе родственных слов; упражнять в подборе признаков к предметам.

Звук Сь. Буква С

Научить детей характеризовать звук Сь, с опорой на различные виды контроля. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. Развивать умение анализировать слоги, слова и предложения. Развивать фонематические процессы. Воспитывать у детей привычку аккуратно обращаться с раздаточным материалом.

Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку

3

Профессии

Учить называть профессии по месту работы или роду занятия; закреплять употребление существительных в творительном падеже; упражнять в образовании существительных множественного числа родительного падежа.

Звук и буква Ш

Познакомить со звуком Ш и научить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. Развивать фонематические процессы. Упражнять в анализе слов и предложений. Воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.

Составление описательных рассказов о профессиях с использованием схемы

4

Наша пища

Упражнять в употреблении различных форм именит существительного; закреплять навык правильного использования в речи простых и сложных предлогов.

Звуки С – Ш

Учить детей анализировать звуки С и Ш в сравнительном плане. Упражнять детей в звуковом анализе слов, в делении слов на слоги, предложений на слова. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. Воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.

Пересказ-инсценировка сказки «Колосок» с использованием серии сюжетных картин

5

Наша пища

Упражнять в употреблении различных форм именит существительного; закреплять навык правильного использования в речи простых и сложных предлогов.

Звуки С – Ш

Учить детей анализировать звуки С и Ш в сравнительном плане. Упражнять детей в звуковом анализе слов, в делении слов на слоги, предложений на слова. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. Воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.

Пересказ-инсценировка сказки «Колосок» с использованием серии сюжетных картин

Апрель

1

Откуда хлеб пришел?

Учить подбирать синонимы и однокоренные слова; закреплять знания о профессиях людей, занятых в сельском хозяйстве.

Звуки Х – Хь

Научить детей характеризовать звуки Х и Хь по акустическим и артикуляционным признакам. Упражнять детей в определении места звуков в словах. Упражнять в анализе предложений, развивать фонематические процессы. Воспитывать у детей умение вслушиваться в свою речь и речь окружающих.

Пересказ рассказа «Откуда хлеб пришел», составленного по серии сюжетных картин

2

Посуда

Учить подбирать антонимы к прилагательным и глаголам; упражнять в образовании прилагательных от существительных и давать понятие о материалах, из которых делают предметы посуды.

Звуки В – Вь. Буква В

Учить детей характеризовать звуки В, Вь в сравнительном плане. Развивать умение анализировать предложение, слова, слоги. Развивать фонематические процессы. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Пересказ рассказа Е.Пермяка «Как Маша стала большой»

3

Мой дом

Учить образовывать сложные слова; закреплять умения составлять предложения с предлогами.

Звук и буква З

Учить характеризовать звук З с опорой на акустические и артикуляторные признаки. Упражнять в звуковом анализе слов из 3 звуков. Развивать умение анализировать предложения. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. Воспитывать у детей умение следить за правильным произношением.

Составление рассказа по сюжетной картине «Одни дома» с придумывание начала рассказа

4

Домашние животные и их детеныши

Учить образовывать сложные слова; учить образовывать притяжательные прилагательные; расширять словарь антонимов; развивать навыки словообразования и словоизменения.

Звук зь. Буква  З

Научить характеризовать звук З с опорой на различные виды контроля. Продолжать упражнять в анализе слов и предложений, развивать общую и мелкую моторику.

Пересказ рассказа Л.Толстого «Котенок»

Май

1

Наша страна. Мой родной край

Познакомить с флагом, гимном и гербом России; учить образовывать прилагательные от существительных; развивать умение согласовывать слова в предложениях.

Звук и буква Ж

Учить характеризовать звук Ж с опорой на акустические и артикуляторные признаки. Развивать умение анализировать слова и предложения. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику. Развивать фонематические процессы. Воспитывать у детей умение выслушивать товарищей, не перебивая их.

Составление рассказа «Граница Родины- на замке» по серии сюжетных картин

2

Человек

Учить дифференцировать глаголы совершенного и несовершенного вида, образовывать возвратные глаголы; закреплять умение образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; развивать словарь антонимов.

Звуки З – Ж

Учить различать звуки З и Ж по акустическим и артикуляторным признакам. Упражнять в различении звуков З и Ж на материале слогов, слов и предложений. Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать умение составлять и анализировать предложения. Воспитывать у детей умение отвечать распространенными предложениями и выслушивать ответы товарищей.

Пересказ басни Л.Толстого «Старый Дед и внучек»

3

Насекомые

Учить преобразовывать глаголы единственного числа в множественное число; развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа множественного числа.

Звуки Д — Дь. Буква Д

Познакомить со звуками Д и Дь, научить различать их по акустическим и артикуляционным признакам, развивать умение делить слова на слоги; развивать умение анализировать слова и выкладывать их в графическую схему. Воспитывать у детей аккуратность при использовании раздаточного материала.

Составление описательного рассказа о насекомых с использованием схемы

4

Лето.

Учить образовывать и употреблять прилагательные в сравнительной степени; закреплять умение образовывать глаголы в прошедшем времени; развивать словарь синонимов.

Звуки Ф – Фь. Буква Ф

Познакомить со звуками Ф и Фь, научить характеризовать их по артикуляционным и акустическим признакам.Развивать фонематические процессы: звуковой анализ слогов, слов. Упражнять в составлении предложений и делении их на слова.  Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, развивать просодические компоненты речи. Воспитывать навык самоконтроля над произношением поставленных звуков.

Составление рассказа «Лето красное пришло…» по сюжетной картине

 Дальневосточная железная дорога –

филиал открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №248 открытого акционерного общества

«Российские железные дороги»

КОНСПЕКТ

онлайн – занятия по окружающему миру

с детьми старшей группы

Тема

Труд взрослых. Профессии.

Дата проведения:

3 неделя ноября

Составитель:

воспитатель

Семибратченко Надежда Михайловна

2020г.

Конспект ООД по социально-коммуникативному воспитанию в старшей
группе на тему: «профессии»

Задачи:

Образовательные:
• расширять и конкретизировать представления о профессиях людей (повар, врач,
парикмахер, продавец)
• закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”
Развивающие:
• развивать познавательные интересы;
• совершенствовать грамматический строй речи (упражнять в образовании
прилагательных от существительных, согласование числительных с
существительными);
• совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения;
• развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на
вопросы, диалога);
• развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и
предложения).
• уточнять и расширять словарный запас слов по данной теме, совершенствовать
навыки речевого общения;
• корригировать слуховое внимание, память, мышление.
Воспитательные:
• формирование сплочения детского коллектива, повышать уровень игрового взаимодействия
между детьми;
Оборудование:
предметные картинки (врач, повар, парикмахер, продавец)
предметы для организационного момента – молоток, метла, нитки с иголкой,
кисточка, ножницы, шприц, фотоаппарат;
халат врача, фартук продавца, руль, мяч, сумка кондуктора:
градусник, линейка, стетоскоп, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты,
микстура, варенье, шпатель;
игра “магазин”, продукты, витрина, сумки для покупателей.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением профессий, составление описательных рассказов
по теме.
Проведение д
идактических игр «Кому что?», «Что лишнее?»
«Угадай по описанию», «Кем хочешь быть?», сюжетно ролевые игры, настольно
печатные игры.
Беседы с детьми о профессиях родителей

Ход ООД.
Организационный момент.
На ковре лежат разные предметы: молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен,
пила.
Воспитатель: Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы.
Назовите их. Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? и т.д.
Эти предметы нужны людям разных профессий. Что такое профессия? Дети:
Профессия-работа, дело, которым занимается человек.
Основная часть
Воспитатель: Правильно ребята, в мире существует 1000 различных
профессий. Каждый человек выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою
жизнь. Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по “городу
профессий”.

 Воспитатель: а о каких профессиях мы с вами будем разговаривать вы
узнаете, если отгадаете загадку:

У плиты он целый день

Суп варить ему не лень

Жарит, тушит, жарит снова,

Кто же это?  Это ….(повар).

Беседа о труде повара по вопросам:

Воспитатель: Что делает повар?

 Ответы детей: варит, готовит, режет, разогревает, жарит, кипятит
и т. д.
Воспитатель: Правильно! Повар готовит разные вкусные блюда. Я
больше всего люблю блинчики. А что любите кушать вы?

Ответы детей.

-Какое у вас любимое блюдо? Начните свой ответ со слов: “Я люблю…”
Каждый ребенок называет свое любимое блюдо.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас поиграем в игру «Какой компот?»

А для нас повар приготовил вкусный компот из яблок. Какой компот
приготовил повар?
Дети: Повар приготовил яблочный компот
Воспитатель: А если бы он приготовил компот из малины (из груши, из
вишни, из абрикоса, из клубники, из сливы), какой бы он получился? А теперь
поговорим о другой профессии.

Но прежде, нам опять нужно отгадать загадку, слушайте
внимательно…

Тут на каждом этаже
Побывали мы уже.
Вот внизу — регистратура,
А повыше — логопед.
Врач лечебной физкультуры
И массажный кабинет.
А пройдете коридор —
Там табличка «Доктор ЛОР». (Поликлиника)

Воспитатель: А кто работает в поликлинике?
Воспитатель: Совершенно, верно, это врач.
вот послушайте:

На уколы! На уколы!
Собирайся, ребятня!
Вы не бойтесь! Я не больно 
Ведь хороший доктор я.
Поднимите-ка рубашки,
Я послушаю живот.
Ой-ой-ой! Урчит там что-то,
Срочно выпейте компот.
Вот вам градусник по мышку,
Посидите пять минут.
Я натру вас лучшей мазью,
Наложу на руку жгут.
Может, банки вам поставить?
Я умею – верь — не верь.
И давление измерю,
Вы прилягте на постель.
Я вам выпишу рецептик,
Всё купите по нему.
Позабочусь я о детках,
Потому что их люблю.
Воспитатель: Как по-другому можно назвать врача? (доктор)
Закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ.
Воспитатель: Ребята, а что делает доктор?
Дети: Доктор лечит людей.
Воспитатель: Поиграв в игру «Что нужно врачу», мы узнаем, какие предметы
нужны врачу в работе. Выберите каждый один предмет, который нужен врачу для работы.
Расскажите, для чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова:
“Врачу нужен градусник, чтобы измерить температуру.
Каждый ребенок проговаривает четко предложение.
Воспитатель: А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу (дети
отрицают ответ). Хорошо! А теперь попрощаемся с доктором и отправимся дальше.
Динамическая пауза «Делай как я!»
Детям предлагается выполнить упражнение по словесной инструкции (дети имитируют
движения).
-Что делает швея? (шьет).

-Что делает сапожник (чинит обувь)
-Что делает водитель? (управляет машиной)
— Что делает дворник? (убирает двор)
— Что делает маляр? (красит стены)
— Что делает лесоруб? (рубит лес).
Воспитатель: Молодцы, ребята, послушайте следующую загадку:
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить ,
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в …
(магазин)
Воспитатель: Кто работает в магазине?
Дети: В магазине работает продавец.
Закрепление названия и представлений о профессии ПРОДАВЕЦ
Я сегодня продавщица
В магазине для детей.
У меня полно товаров,
Заходите поскорей.
Входом служат эти стулья,
На прилавок стол похож,
А скамеечки как стены,
Правда, магазин хорош!
Здесь прекрасные игрушки:
Танк, конструктор, мяч, ружьё.
А для девочек есть кукла
И одежда для неё.
Слева детская посудка,
Справа сказки и стихи.
Выбирай, дружок, по вкусу
И на кассу проходи.
Я сегодня продавщица.
Я приветлива, добра.
Покупателям-ребятам
Очень нравится игра!
Воспитатель: Что делает продавец?
Дети: Продавец продает.
Воспитатель: Давайте рассмотрим, что продается в нашем магазине
(уточнение обобщающих занятий). Как сказать одним словом, что на витрине?
Дети: Продукты.
Воспитатель: Продавец должен, быть каким?
Дети: Внимательным, вежливым и спрашивать «Что хотите купить?»
Воспитатель: А кто мы?
Дети: Покупатели
Игра“ Покупаем и считаем” (выбирается ребенок на роль продавца)
Воспитатель: Мы будем покупать только продукты. Но мы не просто
будем их покупать, а еще считать.
Создается ситуацию для диалога, предъявляется образец речи «Я куплю два
помидора и посчитать: один помидор, два помидора».
Воспитатель: Вы были хорошими покупателями.

Отправляемся дальше. Слушайте загадку:

у этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски

А гребень и ножницы

Она обладает таинственной силой

К кому прикоснется

Тот станет красивый      

Воспитатель: вы любите бывать в парикмахерской?

как вы ухаживаете за своими волосами?

Какие инструменты нужны для работы?

Ответы детей. Закрепление названия и представлений о профессии
ПАРИКМАХЕР
— Наше путешествие в “город профессий” подходит к концу, вспомните, с кем мы
встретились по пути?
Дети: Мы встретились с поваром, врачом, продавцом, парикмахером
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру “Исправь ошибку», с помощью мяча, будьте
внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.
Игровое упражнение “Исправь ошибку”
• Строитель управляет самолетом. – Строитель строит дом.
• Пожарный лечит людей. – Пожарный тушит пожары.
• Швея красит дом. – Швея шьет одежду.
• Парикмахер стирает белье. – Парикмахер стрижет людей.
• Почтальон выступает на арене — Почтальон разносит почту.
• Дворник варит обед. – Дворник подметает двор.
• Летчик управляет машиной. – Летчик управляет самолетом.
• Воспитатель красит стены – воспитатель воспитывает детей.
• Сапожник раздает книги – сапожник чинит обувь.
• Воспитатель: Молодцы, ребята, вы были очень внимательными.
Заключительная часть
Игра «Кем хочешь быть?»
Воспитатель: Человек с детства мечтал стать доктором и стал. Ему хотелось бы
узнать, кем вы хотите стать, когда вырастите? Я хочу быть…
Профессий много на Земле,
Но выбирай, любя.
Решай мой друг, кем быть тебе,
Ведь, каждая из них важна.
А сейчас мы отправляемся в замечательное место, но нужно отгадать загадку:

Угадай, куда ведут
Малышей с утра.
Тут и завтрак, и уют,
Няня, медсестра. (Детский сад)

Итог занятия
— Вам понравилось путешествие??
— Что больше всего вам понравилось в путешествии?
Спасибо, всем за интересное путешествие!

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Школа №1466 д/о №6

ПРОЕКТ:

«В мире профессий»

image001

image002

image003

image004

Проект: «В мире профессий».

Участники проекта:
дети средней группы, воспитатели, родители воспитанников.

Вид проекта:
познавательно-игровой, творческий.

Тип проекта:
краткосрочный.

Авторы
проекта:

Воспитатель – Иноземцева И.В.,   Масёма В.А.

Постановка проблемы:

·       
узкий круг знаний детей о деятельности
сотрудников детского сада

Актуальность проблемы:

      
Дети проводят в детском саду больше времени, чем в дома, поэтому необходимо дать
понятие детям о деятельности сотрудников детского сада. Тема проекта позволяет максимально обогатить знания и представления дошкольников
о сотрудниках детского сада и их профессии. Структура и содержание проекта
отражают последовательность ознакомления детей с профессиями людей, которые
работают в детском саду.

Цель
проекта:

ü
Расширить и уточнить представления детей о деятельности
сотрудников детского сада;

ü
Показать взаимосвязь между разными видами труда;

ü
Узнавать сотрудников детского сада, называть по имени, отчеству;

ü
Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада.

Задачи
проекта:

1.     Дать
понятия детям о деятельности сотрудников детского сада;

2.     Расширить
кругозор и познавательный интерес детей к профессиям;

3.     Формировать
уважения к труду взрослых разных профессий;

4.    
Развивать
интерес детей к миру взрослых, к труду;

5.    
Поощрять
творческие проявления в ролевых играх о профессиях, изо и других видах
деятельности;

6.     развивать
коммуникативные навыки;

7.     сформировать
познавательный интерес к людям, работающим в детском саду.

Ожидаемый
результат:

Для детей:

ü уважительное
и добросовестное отношение к труду, к людям разных профессий; осознание
собственных интересов;

ü
Понимание
значения слово «профессия»;

ü Сформировать
целостное представление о трудовой деятельности взрослых.

Для педагогов:

ü систематизация
и обобщение материала по данной теме;

ü обеспечить
активность ребенка в сложном процессе его становления Человеком.

Для родителей:

ü осознанный
интерес родителей к проблеме нравственного и трудового воспитания детей.

ü помочь
родителям правильно организовать совместный семейный досуг.

Форма
проведения итогового мероприятия проекта:

Презентация  альбома «Профессии
наших родителей».

Стенгазета «Профессии сотрудников
детского сада»;

Продукты проекта

1. Оформленный проект;

2. Стенгазета «Профессии сотрудников
детского сада»
;

3.Картотека
дидактических и сюжетно-ролевых игр;

4. Фотоотчет;

5. Альбомы«В мире профессий», «Профессии
наших родителей»;

6. Картотека
загадок и пословиц о труде и профессиях;

7. Пополнение
предметно-развивающей среды для организации игровой деятельности детей
(создание новых дидактических игр, атрибуты для сюжетно-ролевых игр);

8. Творческие
работы детей, выполненные в процессе НОД;

9. Рекомендации для родителей по
трудовому воспитанию.

ПЛАН-СХЕМА
ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТА

«Профессии
работников детского сада»

Подготовительный
этап

Цель: создание
условий для проведения детского творческого проекта

п/п

Задачи

Действия детей

Действия воспитателя

Взаимодействие с семьей

1

Постановка цели проекта

Хотят познакомиться и дружить с детьми и взрослыми, которые
работают в детском саду.

Мотивирование детей на знакомство со взрослыми, проявление
интереса к их труду.

Ознакомление с целью проекта, поддержка
мотивации детей.

2

Выделение подтем проекта.

Самостоятельный и совместно со взрослыми подбор предметных
картинок и атрибутов к играм

Составление плана знакомства с детским садом

Помощь детям в подборе игрушек и
атрибутов для игр

3

Подготовка материалов к работе

Приносят найденные книги, иллюстрации

Подбор произведений, иллюстраций, игр, занимательного материала
к каждой подтеме.

Помощь в подготовке материалов для
творческой деятельности детей

4

Планирование деятельности

-подбор необходимых игрушек и материалов дл игр

-изучение темы проекта, имеющихся материалов;

-составление плана работы с детьми

-составление плана работы с родителями

-создание игровой ситуации с помощью развивающей среды

-подбор адекватных способов и методов реализации проекта

Участие в конкурсе «Я рисую детский сад»

Практический этап

п/п

Задачи

Действия детей

Действия воспитателя

Взаимодействие с семьей

Цель: реализация
проекта

1

Организация непосредственной
образовательной деятельности

Образовательная область
«Художественное творчество»

Образовательная область
«Коммуникация»

Образовательная область «Физическая культура»

Образовательная область
«Познание»

 Образовательная область «Художественная литература»

-лепка «Торт»

-аппликация «Доктор»

-рисование «Укрась посуду»

-составление рассказов при помощи
мнемотехники и наглядных материалов;

беседа о труде работников детского сада;
беседа о правилах поведения в детском саду

-выполнение подвижной игры «Не задень»,
«автомобили», «пилоты»

-разучивание стихотворения «Наш любимый
детский сад»; прослушивание сказок про детский сад

-подготовка материалов для занятия

-заготовка основания для рисования;
создание альбома о правилах поведения в детском саду

-подготовка атрибутов для занятий

-создание сборника стихов и сказок про
детский сад

-выставка работ

-помощь в поиске фотоматериалов

-помощь в поиске стихов и сказок про
детский сад

2

Организация совместной деятельности в режимных моментах

игровая деятельность

-дидактическая игра

-экскурсия по детскому саду

-сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

-д/и «Кто что делает»

-наблюдение за трудами работников
детского сада

-наблюдение за детьми во время игры 

-создание дидактической игры для детей
«Кто что делает, организация экскурсии по детскому саду 

-помощь в подготовке атрибутов для игр

3

Организации самостоятельной деятельности

-рассматривание картин по теме проекта

-рассматривание сюжетных картинок

-подбор сюжетных картин

Обобщающий этап

Цель: презентация
проекта

№ п/п

Задачи

Действия детей

Действия воспитателя

Взаимодействие с семьей

1

Оформление результата

Коллективное изготовление альбома «Профессии
наших родителей»

Совместное изготовление альбома «Профессии
наших родителей»

Помощь в сборе фотоматериала

2

Подведение итогов

Совместное обсуждение

Презентация проекта

Впечатления от достижений детей.

Предложения и рекомендации на будущее

СИСТЕМНАЯ ПАУТИНКА
 ПО ПРОЕКТУ

Направления развития

Содержание работы

Социально-коммуникативное
развитие

Социализация

·       
Сюжетно-ролевые
игры:  «Больница», «Парикмахерская»,   «Поворята»;

·       
Игровая
ситуация: «Кем я стану?»;

·       
Настольно-печатные,
дидактические игры

      
 «Что кому», «Угадай профессию»,  «Подбери картинку»

Трудовая
деятельность

·       
Хозяйственно
— бытовой труд в группе

·       
участие
в субботнике (труд в природе)

Познавательное развитие


Презентация стенгазеты «Профессии сотрудников детского сада».

НОД 
интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим «Беседа о работниках
детского сада»

НОД
 интегрированного занятия по математике «
Все профессии
важны, все профессии нужны»

НОД 
Интегрированное занятие по развитию речи рассматривание картины « Мир
профессий» 


Серия бесед: «Кто работает в детском саду», «Предметы и
инструменты, нужные людям различных профессий»;

 —
Беседы о профессиях родителей и родственников, местах их работы;


Рассматривание репродукций, альбомов, иллюстраций на тему «Профессии»

Речевое развитие

·       
НОД
«Все
профессии важны»

·       
Экскурсия
в медицинский кабинет «В гости к Айболиту» (Знакомство с работой мед. сестры
и врача)

·       
Рассказы
детей из личного опыта «На приеме у врача»

·       
Отгадывание
загадок на тему «Профессии»

·       
Пословицы
и поговорки о труде

·       
Речевые
игры «Кому что нужно?», «Кто что делает?» н

·       
Дидактические
игры: «Чей головной убор», «Угадай кто
это?», «Поварята», «Что лишнее?» Лото «Профессии»

Чтение
художественной литературы

«Кем
быть?» В.Маяковский

К.
Чуковский «Айболит», Ю. Тувим « Все, что мы делаем, — нужно», В. Маяковский «
Детям я лечу болезни», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла».

Художественно-эстетическое развитие

Изобразительная
деятельность

Лепка «Торт»(знакомство с профессией
повара)
;

Аппликация
«Доктор»(знакомство с профессией врача)

Рисование
«Укрась посуду» (знакомство с профессией помощника воспитателя)

Конструктивно-модельная
деятельность

Конструирование 
«Больница для кукол» (Профессия-строитель, врач)

       
Музыкальная
деятельность

Музыкальная
игра «Профессии»

Физическое
развитие,

здоровый образ
жизни

Ежедневная
тематическая ритмическая зарядка;

Тематические
физкультминутки

П
/ и  «Автомобили», «Пилоты»,  игры-эстафеты

Соблюдение
режима труда (работа и отдых)

Пальчиковая
гимнастика «Профессии»

Имитация
трудовых действий разных профессий

Работа
с родителями

·       
консультации
для родителей «Как приучить ребенка к труду»

·       
размещение
материалов в родительских уголках «Роль семьи в трудовом воспитании детей»

·       
Оформление
папки-передвижки совместно с родителями «Профессии моих родителей»

Работа
педагогов

·       
Подбор методической литературы;

·       
Подбор художественной литературы для чтения детям, дидактических
игр по данной теме;

·       
Подбор демонстрационного материала;

·       
Организация досуговой деятельности;

·       
Разработка этапов проекта.

  Итоги
проекта:

1.     Пополнение
предметно-развивающей среды для организации игровой деятельности детей
(атрибуты для сюжетно-ролевых игр)

2.     Оформление
фотогалереи: «Профессии сотрудников детского сада»

3.     Организация
выставок творческих работ детей.

Результат
проекта:

Проект
«Профессии сотрудников детского сада» реализовал поставленные задачи.
Результаты свидетельствуют о позитивных изменениях в представлениях детей о
труде взрослых, более подробно познакомились с прфессиями работников детского
сада, своих родителей. В ходе реализации проекта ярко проявилась такая форма
работы, как совместная, партнёрская деятельность воспитателей, детей и
родителей.

Использованная
литература:

      В.В.
Гербова «Занятия по развитию речи с детьми 4-5 лет»

      И.А.
Морозова, В.А. Пушкарева «Ознакомление с окружающим миром»

      Л.В.
Артемова «Окружающий мир в дидактических играх дошкольников»

     
«Учите, играя» А.И.Максаков, Г.А.Тумакова

      Программа
«От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы

      «Комплексные
занятия по развитию творческих способностей дошкольников» Н.В.Корчаловская,
Г.Д.Посевина

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сказки про принцесс мультики про принцесс
  • Сказки про принцев смотреть
  • Сказки про принцесс для девочек 5 лет читать короткие
  • Сказки про принцесс на ночь для девочек 5 лет читать
  • Сказки про принцесс для девочек 3 года читать
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии