Сказки пушкина вот север тучи нагоняя

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе тема урока: стихотворения а.с. пушкина вот север тучи нагоняя, зимний вечер. цели

Конспект урока по
литературному чтению в 3 классе

Тема урока: Стихотворения А.С. Пушкина
«Вот север тучи нагоняя…», «Зимний вечер».

Цели урока:

1.    
Познакомить детей с отрывком из романа «Евгений Онегин» «Вот
север тучи нагоняя…»,  стихотворением «Зимняя дорога» А.С.Пушкина и
раскрыть их идею и смысл.

2.     Помочь
детям вспомнить биографические сведения о А.Пушкине.

3.     Помочь
вспомнить определение и найти в тексте образные языковые средства — олицетворения,
сравнения.

4.    
Развивать умения выразительно  читать стихотворные произведения,
связно рассказывать о своих впечатлениях.

5.    
Развивать эмоционально — чувственное отношение к природе.

6.    
Прививать любовь к русской поэзии.

Оборудование: презентация;
выставка книг А.С. Пушкина; репродукция картины К.Ф. Юона «Русская зима»;

аудиозапись
с музыкой П.И. Чайковского «Времена года»
;  аудиозаписи стихотворений; модель обложки.

Ход урока

1.Организация внимания учащихся

Долгожданный дан  звонок

Начинается  урок.

Знать хотят про все на свете

Любознательные дети?!

2.Речевая разминка

Ела – ела – ела — вот и осень пролетела.

Ма – ма – ма — скоро к нам придёт зима.

Али – али – али — вот морозы затрещали.

Ды – ды — ды и сковали все пруды.

3. Проверка д/з: Выразительное  чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка
о мёртвой царевне и семи богатырях
» (Блиц-опрос  по
вопросам ребят)

4. Постановка цели урока. Актуализация знаний.

— Отгадайте загадку:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла…

— Ребята, как вы понимаете выражение «русская зима»?

— Да, действительно, зима – это снег, мороз, иней…

— Это прекрасное время года воспевали в своих произведениях
композиторы.
(Слушание П.И. Чайковский сборник «Времена года» )

Беседа эмоционального характера.
— Что вы услышали в музыке?
— Что почувствовали?
— Что представляли себе, пока слушали? (ответы детей: круговые мохнатые
снежинки, которые медленно кружились в воздухе и ложились на одежду, на крыши
домов и таяли на ладони; красивый снег, переливающийся искрами на солнце; следы
разных птичек и животных на свежем снегу.)
— Какое настроение, чувство пробудили в вас первые зимние дни? (радости,
восхищения).
— Вы, конечно, догадались, что я совсем не случайно поставила сегодня эту
запись.
— Рассмотрите рисунки и картины. Что выделено в зимней природе?
— Какие краски, цвета, тона преобладают?
— Какое впечатление и настроение создают эти картины у вас?

— Сегодня на урок я принесла одно из произведений художников.
Это картина К.Ф. Юона «Русская зима».

— Рассмотрите внимательно картину и скажите почему К,Ф. Юон
назвал её «Русская зима»?

-А кто ещё воспевал красоту русской зимы в своих произведениях?
(писатели и поэты)

— Какие стихи и рассказы о зиме вы уже читали?

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями о
зиме А.С. Пушкина.

5. Сообщение нового
материала.
(Викторина).

— Вспомните дату рождения А. С.Пушкина ?(
6 июня 1799 г.)

— Где родился? ( Москва)

— Как звали няню поэта? (Арина Родионовна
)

— Где учился А. Пушкин ? ( Царскосельский
лицей)

— Какие стихи Пушкина вы знаете?
Прочитайте наизусть понравившееся стихотворение (четверостишье).

1)Подготовка к восприятию стихотворения.

Ребята, давайте совершим путешествие. Постарайтесь представить
себе то, о чём я буду рассказывать. Никогда ещё зима не приходила так рано…
Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед
ним открылась широкая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото
леса. Леса как будто застыли в тишине. Пушкин с волнением смотрел на эту
красоту. Он и радовался и грустил. Он почувствовал её скорую гибель… вечером он
долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не
было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снега,
приводит с собой зиму. Заснул поэт поздно. И проснулся поздно… Открыл глаза… В
комнату вливался яркий свет. Пушкин подошёл к окну…
Представьте себе, ребята, какую он увидел картину… Все белым – бело, нарядно,
празднично… Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками…
Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу.

— Вам нравится эта картина?

— А теперь послушайте, как об этой картине пишет Пушкин.

2) Первичное восприятие.

Стихотворение «Вот север тучи нагоняя…» — (читает наизусть
учитель)  

— Давайте послушаем аудиозапись этого стихотворения и сравним

3) Беседа эмоционально-оценочного характера
— Какое настроение у вас вызывает это стихотворение? Почему?
— Какая картина больше всего вам понравилась в этом стихотворении?

4) Вторичное восприятие.

— Откройте
учебник на странице 116  и перечитайте самостоятельно это стихотворение, подумайте,
какие картины  вы бы нарисовали к этому стихотворению.

Выразительное чтение стихотворения хорошо читающими учениками.

5)Словарная работа.(по слайдам)

6. Физкультминутка.  (под композицию
П.И.Чайковского «Времена года»)

6)Работа в БТ по заданиям.

7. Продолжение изучения нового материала.

А)Следующее стихотворение А.С.Пушкина, которое мы с вами попытаемся
понять, прочувствовать, отгадав загадку:

Солнце целый день на троне,

А луна придёт и сгонит,

И чёрные пушинки

Заполнят дня картинку!(вечер)

-А о каком вечере пойдёт речь в этом стихотворении, если события
происходят в это время года?( называется “Зимний вечер ”).
— Как вы думаете,  почему А.С.Пушкин придумал такой заголовок к этому
стихотворению?

б) Первичное восприятие стихотворения —  (читает учитель)


Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали стихотворение?

г) Вторичное восприятие текста(по парам)
— Какое настроение было у поэта, когда он писал «Зимний вечер»?
— Что помогает нам это понять?

 8.Словарно
— лексическая работа

— В стихотворении
встретились устаревшие и непонятные для вас слова. Давайте попробуем вместе
объяснить их смысл.

а) устаревшие
слова:

Веретено — ручное
прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом.

Ветхая
лачужка

— небольшая, старенькая избушка.

Обветшалая
кровля

— старая разрушающаяся крыша.

Кроет
покрывает.

б) природное
явление:

Буря — ненастье с
сильным разрушительным ветром.

Мгла — непрозрачный
воздух от тумана, сумерек, тьмы.

Вихрь — порывистое,
круговое, движение ветра

— Арина Родионовна
— с детских лет самый близкий и дорогой человек для Пушкина, открыла поэту мир
сказки. Для поэта Арина Родионовна была не просто заботливой няней, но и
талантливой сказочницей. Она знала много русских народных сказок. Няня
рассказывала об обычаях русского народа, пела Пушкину народные песни. Поэт
услышал от нее много русских народных преданий, поверий, пословиц и поговорок.
Няня привила поэту любовь к народному творчеству.

— Но, кем же была
няня Пушкина? Арина Родионовна — крепостная крестьянка. Она прожила и
прослужила в доме Пушкиных много лет, вынянчила всех детей и была к ним очень
привязана. Но особенно она любила маленького Сашеньку, будущего поэта Пушкина.
Он тоже любил свою няню, считал её своим другом и самым близким человеком не
только в детском возрасте, но и будучи уже взрослым. Пушкин писал о своей
любимой няне:

Мастерица
ведь была,

И откуда
что брала!

А куда
разумны шутки,

Приговоры,
прибаутки.

Небылицы,
былины

Православной
старины!

Слушать,
так душе отрадно.

И не пил
бы, и не ел,

Все бы
слушал да сидел.

— Найдите в
стихотворении, как А.С.Пушкин называет свою няню?

-Как к ней
обращается?

— О чём её просит?

— А у вас есть
бабушки, которые вам читают сказки, рассказывают интересные истории?(воспитательный
момент)

— Как вы к ним
относитесь, как называете?

д) Анализ содержания.


Что в этом стихотворении тебя волнует, печалит, радует?

е) Отработка выразительности стихотворения хором.

ё) Упражнение с готовой моделью обложки.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/513509/img1.gif

— К какому стихотворению подходит эта модель?

 -О чем эти стихотворения? (О природе).

-Чем различаются? (Заглавиями).

— Давайте откроем БТ и поработаем в них

9.Итог
урока.

Какова основная мысль стихотворения? (Любовь поэта к зимним картинам волшебницы
зимы).
— Обратите внимание на выставку книг А.С.Пушкина, подойдите на перемене,
рассмотрите и возьмите почитать дома в кругу семьи эти замечательные
произведения.

10.Рефлексия

Услышим скоро мы
звонок,
Пора заканчивать урок.

— А сейчас поднимите
смайлики и сами оцените свою работу на нашем уроке.

11.
Домашнее задание. Выучить
наизусть понравившееся стихотворение А.Пушкина.  стр.116-118   выразительно
прочитать стихотворение.

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению
«Зимний вечер»

Инфоурок

Литературное чтение
ПрезентацииПрезентация по литературному чтению на тему А.С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя…», «Зима!.. Крестьянин, торжествуя…» (2 класс)

Но-но-но – Мы поехали в кино Ра-ра-ра – Будет рада детвора Ащ-ащ-ащ – Мы наде...

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Но-но-но – Мы поехали в кино Ра-ра-ра – Будет рада детвора Ащ-ащ-ащ – Мы наде

    Описание слайда:

    Но-но-но – Мы поехали в кино
    Ра-ра-ра – Будет рада детвора
    Ащ-ащ-ащ – Мы наденем плащ

  • 2 слайд

    Сказки пушкина вот север тучи нагоняя

  • 3 слайд

    Сказки пушкина вот север тучи нагоняя

  • 4 слайд

    Тема урока: стихи А.С. Пушкина Учебная задача: читать и сравнивать стихи

    Описание слайда:

    Тема урока: стихи А.С. Пушкина

    Учебная задача: читать и сравнивать стихи разных поэтов о первом снеге.

  • 5 слайд

    Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима. При

    Описание слайда:

    Вот север, тучи нагоняя,
    Дохнул, завыл – и вот сама
    Идёт волшебница зима.
    Пришла, рассыпалась; клоками
    Повисла на суках дубов;
    Легла волнистыми коврами
    Среди полей, вокруг холмов;
    Брега с недвижною рекою
    Сровняла пухлой пеленою;
    Блеснул мороз. И рады мы
    Проказам матушки-зимы.

  • 6 слайд

    Пелена – покров, покрывало.

    Описание слайда:

    Пелена – покров, покрывало.

  • 7 слайд

    Физкультминутка

    Описание слайда:

    Физкультминутка

  • 8 слайд

    Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь; Его лошадка, снег

    Описание слайда:

    Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
    На дровнях обновляет путь;
    Его лошадка, снег почуя,
    Плетётся рысью как-нибудь;
    Бразды пушистые взрывая,
    Летит кибитка удалая;
    Ямщик сидит на облучке
    В тулупе, в красном кушаке.
    Вот бегает дворовый мальчик,
    В салазки жучку посадив,
    Себя в коня преобразив;
    Шалун уж заморозил пальчик:
    Ему и больно и смешно,
    А мать грозит ему в окно.

  • 9 слайд

    Крестьянин – сельский житель, занимающийся обработкой земли.

    Описание слайда:

    Крестьянин – сельский житель, занимающийся обработкой земли.

  • 10 слайд

    Торжествовать – радоваться.

    Описание слайда:

    Торжествовать – радоваться.

  • 11 слайд

    На дровнях - крестьянские сани без кузова. Запрягались лошадью. Использовалис

    Описание слайда:

    На дровнях — крестьянские сани без кузова. Запрягались лошадью. Использовались как средство для перевозки дров, леса и других грузов, иногда людей.

  • 12 слайд

    Бразды – то же, что борозда, канава на поверхности почвы.

    Описание слайда:

    Бразды – то же, что борозда, канава на поверхности почвы.

  • 13 слайд

    Кибитка – повозка с верхом.

    Описание слайда:

    Кибитка – повозка с верхом.

  • 14 слайд

    Облучок - толстая деревянная скрепа, огибающая верхнюю часть саней.

    Описание слайда:

    Облучок — толстая деревянная скрепа, огибающая верхнюю часть саней.

  • 15 слайд

    Тулуп, кушак

    Описание слайда:

    Тулуп, кушак

  • 16 слайд

    Салазки – сани, жучка – собака.

    Описание слайда:

    Салазки – сани, жучка – собака.

  • 17 слайд

    Сказки пушкина вот север тучи нагоняя

  • 18 слайд

    Выберите и продолжите любое предложение: • На сегодняшнем уроке я узнал… • На

    Описание слайда:

    Выберите и продолжите любое предложение:
    • На сегодняшнем уроке я узнал…
    • На этом уроке я похвалил бы себя за…
    • После урока мне захотелось…
    • Сегодня я сумел…

  • 19 слайд

    Стр. 144-145 выраз. чтение любого стиха.Домашнее задание

    Описание слайда:

    Стр. 144-145 выраз. чтение любого стиха.
    Домашнее задание

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Проверен экспертом

Общая информация

Учебник:
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Похожие материалы

  • Презентация по литературному чтению на тему И.А. Бунин, К.Д. Бальмонт, Аким «Первый снег» (2 класс)

  • Презентация по литературному чтению на тему В.В. Бианки «Сова» (2 класс)

  • Презентация по литературному чтению на тему «Зарубежные сказки» (2 класс)

  • Тематическое планирование по литературному чтению (2 класс)

  • Урок чтения 2 класс А.Барто «Колыбельная»

  • Рабочая программа по литературному чтению

  • РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ» 4 класс (УМК «Перспектива»)

  • Программа по курсу «Литературное чтение на родном (русском) языке 3 класс

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5448526 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Методические аспекты при изучении литературы «серебряного века» в современной школе»

  • Курс повышения квалификации «История русской литературы конца 20 — начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Подростковый возраст — важнейшая фаза становления личности»

  • Курс повышения квалификации «Методические аспекты при изучении русской литературы последней трети XIX века в современной школе»

  • Курс повышения квалификации «Финансы предприятия: актуальные аспекты в оценке стоимости бизнеса»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе»

  • Курс профессиональной переподготовки «Управление сервисами информационных технологий»

  • Курс профессиональной переподготовки «Управление информационной средой на основе инноваций»

  • Курс профессиональной переподготовки «Риск-менеджмент организации: организация эффективной работы системы управления рисками»

  • Курс профессиональной переподготовки «Политология: взаимодействие с органами государственной власти и управления, негосударственными и международными организациями»

  • Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников»

  • Курс профессиональной переподготовки «Организация процесса страхования (перестрахования)»

Конспект
урока для 2 класса на тему:
«Вот север тучи нагоняя»

Цель:
создать
организационные и содержательные условия для формирования читательской
компетентности младшего школьника, коммуникативных компетенций обучающихся как показателя
общей культуры человека в процессе смены видов учебной деятельности.

Задачи:

познакомить
учащихся со стихотворениями А.С. Пушкина о зиме; закрепить понятие
олицетворения; развивать речь, умение видеть прекрасное; прививать любовь к поэзии,
природе; продолжить формирование навыков сравнения, анализа, развивать умение
делать выводы.

Ход урока

1.Мотивация
к учебной деятельности

— Прозвенел для
нас звонок, начинается урок.

— Сегодня к нам на
урок пришли гости. Посмотрите на гостей, улыбнитесь им

скорее.

-Улыбнитесь друг
все другу. Улыбку другу.

2.Актуализация
знаний

— Чтобы читать
выразительно и правильно сделаем речевую разминку.

-Наш урок
литературного чтения начинается в цветочном магазине.

1. Дыхательная
гимнастика.

« В цветочном
магазине».

Представьте, что
вы пришли в магазин цветов и почувствовали

восхитительный
аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом

и выдох ртом (3
раза).

«Задуйте свечу»

Сделайте глубокий
вдох и задуйте одну большую свечу.

Представьте, что
на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и

задуйте каждую
свечу.

Представьте, что
перед вами именинный торт. На нём много маленьких

свечей. Сделайте
глубокий вдох и задуйте как можно больше маленьких

свечек.

2. Работа со
скороговоркой. (слайд 2)

От топота копыт,
пыль по полю летит.

— Прочитайте
медленно выговаривая каждое слово чётко.

— Прочитайте
целыми словами вслух.

— Прочитайте с вопросительной
интонацией.

— Прочитайте с
интонацией удивления.

— Прочитайте
скороговоркой.

3.
Проверка домашнего задания
.

— Дети, работу над
какой большой темой мы закончили?

(Люблю природу
русскую.)

— О каком времени
года говорили на всех уроках?

(Мы говорили об
осени.) (слайд 3)

— « В цветочном
магазине».

Представьте, что
вы пришли в магазин цветов и почувствовали

восхитительный
аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и

выдох ртом (3
раза).

-Представьте, что
перед вами именинный торт.

На нём много
маленьких свечей. Сделайте глубокий вдох и задуйте как

можно больше
маленьких свечек.

Работа со скороговоркой.

Около колодца
кольцо не найдется.

— Прочитайте
медленно выговаривая каждое слово чётко.

— Прочитайте
целыми словами вслух.

— Прочитайте с
вопросительной интонацией.

— Прочитайте
скороговоркой.

— А теперь устроим
конкурс «Кто лучше прочитает скороговорку.

-Напомните,
название раздела, над которым мы начали работать? (русские

писатели)

— С жизнью и
творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом

уроке? (А.С.
Пушкин)

— Расскажите, что
интересного вы запомнили о его жизни? (3- 4 человека)

— А.С. Пушкин
прожил короткую, но яркую жизнь. Прошло 215 лет со дня

его рождения, а
память о нём живёт.Читая Пушкина, слышишь его голос.

Пушкин говорит с
читателем “на равных”, как принято между близкими

людьми. «Солнце
русской поэзии» -так всегда называли А.С. Пушкина.

.С. Пушкин прожил
короткую, но яркую жизнь. Прошло 215 лет со дня его

рождения, а память
о нём живёт.Читая Пушкина, слышишь его голос.

Пушкин говорит с
читателем “на равных”, как принято между близкими

людьми. «Солнце
русской поэзии» -так всегда называли А.С. Пушкина.

.С. Пушкин прожил
короткую, но яркую жизнь. Прошло 216 лет со дня его

рождения, а память
о нём живёт.Читая Пушкина, слышишь его голос.

Пушкин говорит с
читателем “на равных”, как принято между близкими

людьми. «Солнце
русской поэзии» -так всегда называли А.С. Пушкина.

— Дома вы читали
отрывки из сказок А. С. Пушкина, сейчас я проверю на

сколько хорошо вы
запомнили названия сказок.- Нас ждёт интересное

путешествие в мир
книг, знакомство с новым произведением. 

— Кто его автор?
Попробуем отгадать.

— Прочти имя,
отчество, фамилию автора по согласным.

Лксндр

Сргвч

Пшкн

-Проверяем.

 По мере ответов
на доске появляются нужные слова:

Александр
Сергеевич Пушкин

. Изучение нового
материала.

4.
Сообщение темы урока.

— (слайд 4) А
сейчас литературная разминка. Из какой сказки этот

отрывок?

(слайд 5) «Три
девицы под окном

Пряли поздно
вечерком.

«Кабы я была
царица,-

Говорит одна девица,

То на весь
крещёный мир

Приготовила бы
пир.»

(слайд 6) « В
третий раз закинул он невод,-

Пришёл невод с
одною рыбкой,

С непростою
рыбкой, — золотою.»

— Кто автор этих
сказок?

(А.С.Пушкин)

«Ель растет перед
дворцом,

А под ней
хрустальный дом;

Белка там живет
ручная,

Да затейница
какая!» (Сказка о царе Салтане,о сыне его славном и могучем

богатыре Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди)

2. « В третий раз
закинул он невод,-

Пришёл невод с
одною рыбкой,

С непростою
рыбкой, — золотою.»(Сказка о рыбаке и рыбке)

3.Свет мой,
зеркальце! скажи

Да всю правду
доложи:

Я ль на свете всех
милее,

Всех румяней и
белее? (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

4.Петушок с
высокой спицы

Стал стеречь его
границы. («Сказка о золотом петушке)

5.Жил – был поп

Толоконный лоб.

Пошел поп по
базару

Посмотреть кой
–какого товару. (Сказка о попе и его работнике Балде)

-Мы с вами
вспомнили один из литературных жанров. Еще раз назовите его.

— Произведения
А.С. Пушкина входят в жизнь русского человека с самого

раннего детства. В
любой семье есть книги великого поэта. Их читают

и перечитывают  и
дети и взрослые. Почему?- Как вы думаете, какова

тема нашего
сегодняшнего урока?-А какие жанры вы знаете еще? (быль,

рассказ, былины)

— Дома я попросила
некоторых учеников узнать о творчестве А.С. Пушкина.

Работа с таблицей.

— Сейчас я
прочитаю отрывок, а вы скажите к какому жанру относятся эти

строки.

Уж небо осенью
дышало,

Уж реже солнышко
блистало,

Короче становился
день,

Лесов таинственная
сень

С печальным шумом
обнажалась…..

— Определи жанр
(стихотворение)

— Назовите жанры
произведений А.С. Пушкина?

— Предположите,
что за закрытым окошком?

(название жанра)

— А как называется
жанр, я предлагаю вам прочитать самим.

— Что такое поэма?
Как ответить на этот вопрос?

— Сегодня на уроке
мы будем читать вступление к поэме А. С. Пушкина

«Руслан и
Людмила», которое называется «У лукоморье дуб зеленый».

3. Построение
проекта выхода из затруднения

Давайте
сформулируем цели нашего урока.

— Мы познакомимся…

— Мы узнаем .

— Мы будем
учиться…

Реализация
построенного проекта

— Что нам поможет
узнать значение слова «поэма»?

— Правильно, я
попросила ….(ученика)к сегодняшнему уроку поработать

самостоятельно со
словарем и найти значение слова поэма.

Читает ученик 

-Поэма – большое
стихотворное произведение на историческую,

героическую или
возвышенную лирическую тему.

Физминутка- релакс

-А сейчас я
предлагаю отправиться в удивительное место, для этого закройте

глаза и
внимательно послушайте звуки природы (аудиозапись шум моря)

— Расскажите, что
вы слышали?(крик чаек, шум моря)

— Как вы думаете,
где оказались?

— И вдруг, на
берегу моря мы видим ……

-Кто узнал это
дерево, назовите? (на доске появляется рисунок огромного

дуба)

— Отройте учебники
на с. 86 и рассмотрите иллюстрацию

— Как вы думаете,
о чём произведение?

5.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

— А теперь я
приглашаю вас отправиться в Лукоморье.

Первичное
восприятие (прослушивание аудиозаписи «У лукоморья дуб

зеленый..»,исп. А.
Фрейндлих)

— Подтвердились ли
наши предположения?

-Как теперь
ответите на вопрос о чём произведение?

— С какими героями
вы встретились?

Словарная работа.

— Прежде чем
приступить к чтению, объясним значение выделенных слов.

-Где мы найдем
значение этих слов?

-Правильно, в
словаре. (Дети,сами читают и отвечают)

-Потренируемся в
чтении трудных слов, а для этого поработаем в парах.

— Перед вами
карточка для индивидуального чтения.

у Лу-ко-морь-я
не-ве-до-мых

не-ви-дан-ных
из-буш-ка

при-хлы-нут
трид-цать

пре-крас-ных
ми-мо-хо-дом

— Оцените работу
своего товарища.(светофор)

Физкультминутка

А сейчас мы
отдохнем,

По тропиночке
пойдем.

Между сосен и
березок,

В Лукоморье
попадем.

Мы глазами
миг-миг;

Мы плечами
чик-чик;

Мы руками
хлоп-хлоп;

Мы ногами топ-топ;

Раз – туда, два –
сюда,

А потом – вокруг
себя

Надо низко
поклониться,

Чтобы в сказке
очутиться

Самостоятельное
чтение

Прочтите
произведение про себя, подчеркните слова и выражения, которые

обозначают
волшебных персонажей и волшебные предметы. Возьмите в руки

простой карандаш.

Словарная работа

-Слова «златая»,
«песнь», «брег», «чредой» — устаревшие, сейчас мы их в

речи не услышим.

-А подумай те, как
бы они звучали сегодня?

-Подберите
синонимы к словам «чахнет», «тужит»

Тужит –
горюет,тоскует,печалится

Чахнет – (слабеет,
умирает.)

Чтение по цепочке

— Прочитаем
вступление по цепочке по 2 строки.

— Посмотрите на
наш дуб.

— Как вы думаете
он похож на дуб из произведения? (напоминает,

-Что не хватает
нашему дубу? (не хватает волшебства, чуда не хватает

некоторых
персонажей.)

— Какой картиной
начинается отрывок из поэмы?

-Что
представляете? (учитель добавляет дуб недостающими предметами)

— Прочитайте
описание этой картины.

— А что дальше,
впереди? (Леший)

— Скажите, что
узнали о Лешем? А что делал Леший?

-Что узнали про Русалку?
Может ли она сидеть на дереве?

— Прочитайте, кого
встречаем на неведомых дорожках?

— Как понимаете
невиданные звери?

— Почему неведомые
дорожки? Может автор ошибся? Как дорожки могут

быть неведомые?

— Прочитайте как
автор описывает избушку на курьих ножках?

— Кто живёт в
Избушке на курьих ножках? Как Баба Яга попадает в

избушку?( с
помощью волшебства, поэтому она без окон и дверей)

— Прочитай
предложение со словом дол. Что значит видений полны?

-Что привиделось?(
прихлынут волны и тридцать витязей прекрасных чредой

из вод выходят
ясных, дядька морской)

— Кто попадал под
волну, какое испытывали чувство. (Дух захватывало)

-Зачем появляются
тридцать витязей? Что они охраняют?( охраняют сказку

от непрошенных
гостей)

-Какие ещё злодеи
появляются в произведении? Прочитайте.

— Чем можно
объяснить появление в прологе героев, которые творят зло?(

Борьба добра со
злом)

— Кто не даёт
творить зло перед народом?

-Почему Царевна
тужит? Что можно предположить?

— Почему ступа
идёт , бредёт сама собой?

— Что говориться о
Кащее? Почему над златом чахнет? ( если заберут для

него это будет
конец)

-Найдите в тексте
строчку:

«Там русский
дух…там Русью пахнет!»?

— Найдите в строке
родственные слова?

— Какие чувства
хотел передать автор( что нам хотел сказать этими словами

автор)?

-Какими строками
заканчивается произведение?(прочитать)

-Какое
произведение устного народного творчества может заканчиваться

такими словами?
(Произведение заканчивается так же, как и народная

сказка.)

-Так что же хотел
сказать нам автор, какими чувствами поделиться с нами в

этом отрывке?

-А мы с вами можем
гордится тем что в России жил такой великий поэт как

А.С. Пушкин.

Выразительное
чтение

— Будем
учитьсявыразительно читать отрывок из поэмы.

— Что значит
читать выразительно?(Задача выразительного чтения: поставить

себя на место
автора и прочитать сказку так, чтоб всем было интересно

слушать, соблюдать
интонацию, темп, паузы, логическое ударение).

-Какую выберем
интонацию? (таинственную, волшебную)

— Каким должно
быть чтение этого произведения? (напевно, плавно)

— Упражнения в
выразительном чтении отрывка(работа в группах)

1. Перечитай
первые три строки. Как ты представляешь себе эту картину?

Я представляю, что
выпал снег, что ветер несет тучи по небу и воет в трубе дома.

2. Какие чудеса
творит волшебница зима?

«Пришла,
рассыпалась клоками

Повисла на суках
дубов,

Легла волнистыми
коврами

Среди полей вокруг
холмов.

Брега с недвижною
рекою

Сравняла пухлой
пеленою»

Земля и реки
покрылись снежными одеялом.

3. Почему поэт
использовал выражение блеснул мороз? Сравни его с сочетаниями ударил мороз,
блеснула молния.

Выражение «блеснул
мороз» использовано автором, чтобы показать, как искрится снег на солнце в
морозный день. «Ударил мороз» и «блеснула молния» , как и «блеснул мороз», 
являются метафорами — образными выражениями.

4. Обычно мы
говорим: река, покрытая льдом, застывшая река. Сравни эти выражения со строкой
из стихотворения: брега с недвижною рекою.

Слова Пушкина
звучат более красиво и выразительно.

5. Можем ли мы
сказать, что зиму поэт изобразил как живое существо? Докажи.

Да, так можно
сказать. Поэт использует олицетворение, то есть говорит о зиме как о живом
существе: зима идёт, пришла, повисла, легла, сровняла.

6.Включение
в систему знаний и повторение

-Вспомните, с
каким жанром мы познакомились сегодня на уроке?

— Вступление, к
какой поэме мы сегодня читали?

— Как называется
это вступление?

Рефлексия
учебной деятельности на уроке

Давайте вспомним,
какие цели мы ставили перед собой?

Достигли мы их?

Мы познакомились….

Мы узнали ….

Мы научились….

— На партах у вас
лежат листочки того волшебного дуба из Лукоморья

(жёлтый, зелёный,
коричневый).

-Возьмите листок,
цвет которого выражает ваше настроение и ваше

отношение к нашему
уроку.

Жёлтый цвет-
радостное, светлое, хорошее настроение.

Зелёный цвет —
спокойное, уравновешенное.

Коричневый —
грустное, печальное, тоскливое.

Жёлтый цвет-
радостное, светлое, хорошее настроение.

Зелёный цвет —
спокойное, уравновешенное.

Коричневый —
грустное, печальное, тоскливое.

Жёлтый цвет-
радостное, светлое, хорошее настроение.

Зелёный цвет —
спокойное, уравновешенное.

Коричневый —
грустное, печальное, тоскливое.

— Давайте
прикрепим наши листочки к макету дуба и посмотрим какое общее

настроение нашего
урока у нас складывается.

  • Об авторе
  • Недавние публикации

Сказки пушкина вот север тучи нагоняя

Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837) недавно публиковал (посмотреть все)

Вот север тучи нагоняя

«Вот север, тучи нагоняя…»

Отрывок из романа в стихах «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

ГЛАВА СЕДЬМАЯ

Строфа XXIX

…Настала осень золотая.

Природа трепетна, бледна,

Как жертва, пышно убрана…

Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл и вот сама
Идет волшебница-зима.

XXX

Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.

Дата создания: 1827–29 г.г.

Болдино — родовое имение Пушкиных, которым предки поэта владели с конца XVI в. Александр Сергеевич Пушкин приезжал в Болдино в 1830, 1833 и 1834 гг., каждый раз — осенью.

Александровский парк Парк в Пушкине Парк в составе Государственного музея-заповедника «Царское Село». Находится на территории города Пушкин в Санкт-Петербурге, памятник архитектуры XVIII - XIX веков. Площадь - около 200 га.

Болдинская осень

Золотая осень в БОЛДИНО

Болдинская осень

Пушкинское Болдино, прогулка по осеннему саду

Александр Сергеевич Пушкин писал роман «Евгений Онегин» более 7 лет. За это время он успел пожить в разных местах.

1 глава начата в Кишиневе, а закончена в Одессе в 1823 году. Пушкин в это время находился в южной ссылке.

2 глава была написана в Одессе в 1823 году.

3 глава начата там же в 1824 году, а закончена уже в селе Михайловском (тоже в 1824), куда поэта перевели в очередную ссылку.

4 глава была начата там же в Михайловском в 1824 году, а закончена была уже в 1826, когда поэт был освобожден от ссылки. В это время он много перемещался между городами, но в основном находился в Петербурге.

5 глава тоже писалась между разъездами в 1826 году.

6 глава была начата еще в Михайловском в 1826 году, а закончена в 1827.

7 главу Пушкин начал писать в 1827, а закончил в 1828 в деревне Малинники Тверской области, где жила близкая подруга поэта П. А. Осипова-Вульф.

8 глава начата в 1829 году и закончена в знаменитую осень в селе Болдино в 1830-м.

Еще осенью 1831 года в Царском селе Пушкин дописал письмо Онегина Татьяне.

Золотая Осень

Березовая роща осенью, И роща золотая, и костёр рябины красной

Волшебница-зима

Зима, Зимушка

Сказки пушкина вот север тучи нагоняяЗимний лес, Зима, сосны зимой, красивый сосновый лес

Анализ стихотворения Пушкина «Волшебница-зима»  
1 вариант

Отрывок на пейзажную тему, размещенный в середине седьмой главы «Евгения Онегина», рассматривается как отдельное произведение и в этом качестве часто появляется в школьной программе. Фрагмент датируется 1827—29 гг., общим периодом работы над главой.

Тема преображающей силы зимних морозов впервые возникает в пушкинском романе в пятой главе. Повествователь, ранее жаловавшийся на скуку «однообразной наготы» деревенского пейзажа, вместе с любимой героиней восхищается январским утром. Татьяну, наблюдающую за переменами из окна, завораживает яркая картина: двор побелел, деревья покрылись серебром, сугробы подобны горам, мягко устланным «блистательным ковром».

В анализируемом тексте мотив чудесного превращения развивается, воплощаясь в олицетворенном образе зимы, могущественной и властной волшебницы. Таинственное явление чародейки подготовлено верной свитой: воют холодные ветры, сгущаются тучи. Создать подходящий фон, подобный театральным декорациям, поручено персонифицированному образу севера.

Зима-колдунья не знает преград, способных помешать ее торжественному шествию. Решительный характер природной метаморфозы отражен глагольной оппозицией «идет» — «пришла».

Для изображения деятельного характера образа зимы автор привлекает комплекс однородных сказуемых, выраженных глаголами. В него входят пять примеров, сконцентрированных в рамках семи поэтических строк. Предметом иносказания является неизменный атрибут наступившего сезона — снеговые сугробы. Они не называются прямо, а уподобляются клокам, пелене, коврам. Последняя из метафор применялась Пушкиным в отрывке, рассмотренном выше. Поэтическим образам соответствуют живописные эпитеты, указывающие на обилие, легкость и мягкость снежного покрова.

Пейзажная зарисовка завершается глагольной метафорой «блеснул»: в морозную погоду снег сияет, наполняя белоснежную картину искрящимся светом.

В финальной части оценка загадочных действий волшебницы дополняется новыми оттенками смысла. Теперь они уподобляются шалостям, веселым проказам, которые вызывают всеобщий восторг. Чтобы подчеркнуть единодушную реакцию людей, поэт обращается к лирическому «мы». Иллюстрациями радостных зимних забав служат миниатюрные сцены, представленные в разных частях романа: катание на коньках, обновление санного пути, игра ребенка с дворнягой.

Зимушка - Зима

Анализ стихотворения «Волшебница-зима» Пушкина 
2 вариант

Зарисовка «Волшебница-зима» Александра Сергеевича Пушкина – фрагмент романа в стихах «Евгений Онегин».

Стихотворение написано примерно в 1828 году, в период работы поэта над седьмой главой «Евгения Онегина». Автору отрывка в ту пору около 29 лет, он едва освобожден из ссылки в Михайловском, с любопытством приглядывается к переменам в столице, посещает друзей, поселяется в излюбленной гостинице-трактире. Впрочем, теперь он уже по собственной прихоти бывает в Михайловском. Однако вскоре он вновь оказывается в центре расследования на счет очередных выявленных властями стихов с политическим, а затем и кощунственным, подтекстом. Впрочем, новое следствие закончится для него благополучно, его объяснения будут приняты. Это не помешало вести над поэтом негласный надзор. По жанру – пейзажная миниатюра, по размеру – ямб, часть так называемой онегинской строфы, напоминающей сонет с определенным видом рифмовки (перекрестная, смежная и охватная), впрочем, в данном случае строфа представлена не полностью, 9 строк из 14. Они предваряют в романе отъезд Татьяны Лариной в Москву. Лексика и возвышенная, и живая, разговорная. Интонация повествовательная, с явным любованием. Лирический герой себя здесь обнаруживает лишь как наблюдатель. С первой же строки – олицетворение с метафорой. Есть тут и составное слово, вынесенное в название фрагмента. В дальнейшем происходит развитие олицетворения, выраженное перечислительной градацией. Отрывок весьма глаголен. «Клоками»: имеются в виду шапки снега. «Коврами»: сравнение. «Брега» — устаревшая форма «берегов». «Недвижною»: закованную льдом. «Сравняла»: выравнивание береговых линий за счет однородного слоя снега. «Пухлой пеленой»: своеобразный эпитет, описывающий опять-таки снега. «Блеснул мороз»: метафора с применением нарушенного порядка слов (инверсия). «Рады мы»: лирический герой отождествляет себя с читателем, народом. «Проказам»: проделкам, шалостям, неожиданностям как погоды, так и людей в этот период. Разумеется, прежде всего детей и прочего народа, склонного увлекаться различными зимними забавами – от катания на коньках (сам Александр Пушкин освоил коньки еще в лицейские годы) до быстрой езды в санях. «Матушка-зима»: еще одно составное слово в фольклорном духе. Зима зовется матушкой с пиететом к ее суровому нраву.

Работа над седьмой главой романа в стихах «Евгений Онегин» продолжалась около года. В печать А. С. Пушкин ее отдал весной 1830 года.

Зима, Зимний лес

Анализ стихотворения «Вот север, тучи нагоняя» Пушкина
3 вариант

Произведение «Вот север, тучи нагоняя» Александра Сергеевича Пушкина – отрывок с пейзажной картиной из седьмой главы «Евгения Онегина».

Стихотворение написано примерно осенью 1828 года. В эту пору поэту исполнилось 29 лет, он вернулся в столицу после ссылки в Михайловском, встретился с друзьями. Однако над ним уже нависла угроза нового разбирательства по поводу написанных им стихов. Одно с обвинением в кощунстве, другое – за вольнодумство и восхваление декабристов. Впрочем, в обоих случаях ему удалось оправдаться без последствий. Близится первая встреча с его будущей женой Натальей Гончаровой. По жанру – пейзажная миниатюра, размер же – четырехстопный ямб с определенной рифмовкой, присущей так называемой онегинской строфе: перекрестная, смежная и опоясывающая. Здесь уже традиционное для романа лирическое авторское отступление, посвященное смене времен года. Поэт употребляет местоимение «мы», чтобы приобщить к своему настроению и читателей. Начинается описание с олицетворения: север дохнул, завыл. Следом появляется «волшебница-зима» (двойное слово, пример фольклорной лексики). «Сама»: собственной персоной, как живое существо, как повелительница. Далее идет перечислительная градация, искрящаяся снегом и морозом: пришла, рассыпалась, повисла. Природа словно наряжается, участвуют в преображении все: дубы, на суках которых наросли снежные шапки, поля и холмы, укрытые отныне «волнистыми коврами» (сравнение с эпитетом), брега (устаревшая форма слова) с замершей до весны рекой также облачились в радующую глаз «пухлую пелену». «Блеснул мороз»: кульминация фрагмента, выраженная инверсией. Завершается зарисовка энтузиазмом предвкушения «проказ», которые принято затевать в это время года, от бешеной езды в санях до игры в снежки. Осенняя хандра позади, поэт приветствует «матушку-зиму» (и вновь двойное слово, привычное для русского устного народного творчества) и зовет разделить свою радость всех читателей. Следует отметить, что героиня самого романа к этому веселью не присоединяется. Это момент подготовки отъезда семейства из деревни в город, в Москву. Ее сердце навсегда сроднилось с уголком уединенным, местами мирными. Здесь она полюбила, пусть и сердце ее с тех пор разбито. По всем этим причинам ей «страшен зимний путь». Лексика стихотворения живая, со сказочным колоритом. «Матушкой» зима стала неспроста: здесь и уважение к ее летам, и почтение к суровому нраву, и своеобразное выражение любви.

Седьмая глава «Евгения Онегина» А. Пушкина впервые была напечатана в 1830 году, в период повторного сватовства поэта к Наталье Гончаровой, которое увенчалось заключением брачного союза.

Зима, зимний лес, зимний пейзаж

Сказки пушкина вот север тучи нагоняяЗима, зимний лес, зимний пейзажСказки пушкина вот север тучи нагоняяЗима, зимний лес, зимний пейзажСказки пушкина вот север тучи нагоняяЗима, Зимняя природа в лесу, Зимний пейзаж

Сказки пушкина вот север тучи нагоняя

Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 4 класс, 1 часть, Климанова, Горецкий, страницы 135-136. 

УКМ «Школа России»

Раздел «Чудесный мир классики». Проверим себя и оценим свои достижения.

1. Какие стихотворения Пушкина о природе ты читал раньше? С какими познакомился в этом разделе? О каких временах года пишет поэт? Как ему удаётся передать красоту природу в разное время года?

Я читала многие стихотворения Пушкина о природе.

Во втором классе мы изучали стихотворения «Вот север, тучи нагоняя» и «Зима, крестьянин торжествуя».

В третьем классе мы проходили стихотворения «Зимний вечер» и «Зимнее утро».

В этом году прочли стихотворения «Унылая пора» и «Туча».

Поэт пишет об осени, лете и зиме. Он одушевляет природу и поэтому она оживает в его описаниях. Пушкин использует очень красивые эпитеты и сравнения, которые позволяют ему показать всю красоту природы.

2. Знаешь ли ты какие-нибудь восточные сказки? Перескажи одну из них. Постарайся употребить в своём рассказе такие слова, которые помогут слушателям представить страну, город, одежду и занятия героев.

Пересказ восточной сказки «Али-баба и сорок разбойников» для 4 класса

В одном персидском городе жил бедняк Али-Баба и его богатый брат Касим. Касим торговал на базаре цветными халатами и был женат на дочери судьи.

Али-Баба возил в город дрова с гор и едва сводил концы с концами. Он был женат на доброй девушке.

Однажды Али-Баба стал свидетелем того, как банда разбойников скрылась в пещере. Он услышал волшебные слова, которые открывали пещеру: «Симсим, откройся».

Когда разбойники уехали, Али-Баба вошёл в пещеру и набрал много сокровищ.

О богатстве брата узнал Касим, и тоже отправился в пещеру. Но от жадности он забыл волшебные слова, его застали разбойники и убили.

Разбойники решили найти Али-Бабу. Они отправились в город. Но служанка Али-Бабы заметила, что их дом помечают крестиком, и поставила такие же кресты на всех домах.

А когда разбойники попытались проникнуть в дом в кувшинах, служанка залила их кипящим маслом, а атамана зарезала кинжалом.

Али-Баба был счастлив и щедро наградил находчивую служанку.

3. Какие сказки Пушкина ты читал? Разгадай кроссворд. Объясни как ты понимаешь слово отгадку. Какую … сказку ты прочитал в этом разделе?

Я читала все сказки Пушкина: «О попе и работнике его Балде», «О золотом петушке», «О мёртвой царевне и семи богатырях», «О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане».

Пример заполнения кроссворда можно посмотреть внизу страницы.

По вертикали получается слово Прозаическая. Это значит написанная прозой, не стихами.

В этом раздели мы прочитали стихотворную сказку «О мёртвой царевне» и прозаическую сказку «Ашик-Кериб».

4. Вспомни, что такое басня? В чём заключаются её особенности?

Это литературное произведение, которое носит поучительный характер. Героями басен являются животные, наделённые характерами людей. Автор использует иносказание.

5. В чём необычность басен Толстого? Есть ли в них иносказательность? Какова мораль басен Толстого? Выражена ли она в его произведениях? Откуда мы можем узнать, что хотел сказать нам автор?

В баснях Толстого героями выступают люди, а не животные. Писатель не использует иносказание, но его басни очень поучительны.

Мораль басен Толстого содержится в основной мысли басни. Она обязательно выражена в произведениях, но иногда не явно.

Например, в басне «Правда всего дороже» мораль вынесена в заголовок. А в басне «Как мужик убрал камень» она неявная. Но её можно выразить пословицей: «Сметка всего дороже».

Найдя главную мысль басни, мы понимаем, что хотел сказать писатель. Например, в басне «Старый дед и внучек» ребёнок вырезает для родителей лохань. Родителям становится стыдно, а мы понимаем, что старых нужно уважать.

6. Что сближает рассказы Толстого «Детство» и Чехова «Мальчики»? Чем они различаются? Обсудите с другом.

Эти рассказы сближаются тем, что их герои мальчики, которые очень любят своих родителей, особенно маму. Об этом говорит Николенька, о маме беспокоится Володя.

Различаются эти рассказы поступками мальчиков. Николенька очень домашний и тихий ребёнок. Для него счастье в том, чтобы быть рядом с мамой.

Володя сбегает в Америку и делает маме больно. Но он осознаёт свою ошибку.

7. Какие произведения Толстого о детях ты читал раньше? Что общего между детьми-героями этих произведений? Почему автору важно рассказать о них и их жизни? Чему он хочет научить своих читателей? Какое произведение тебе особенно запомнилось? Составь план рассказа и перескажи его.

Я читала много рассказов Толстого о детях. 

Это «Филипок», «Старый дед и внучек», «Котёнок», «Акула», «Прыжок» и некоторые другие.

Герои этих рассказов — обычные дети, часто живущие в деревне. Все они совершают какие-то поступки, заставляющие читателя переживать за них. Иногда это очень добрые и правильные поступки, как решение Филипка идти в школу. Иногда — глупые, как попытка мальчика поймать на мачте обезьяну.

Но автор специально рассказывает об этих поступках, чтобы на примере своих героев научить читателя тому, как правильно поступать, а как поступать не надо. Для него важно, чтобы читатели выросли хорошими и честными людьми.

Мне особенно понравился рассказ «Акула», пример пересказа которого можно найти по ссылке.

1

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сказки пушкина в прозе для детей
  • Сказки пройслера для детей читать
  • Сказки про цифры смотреть
  • Сказки про части речи по русскому языку
  • Сказки про хэллоуин смотреть
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии