Сказки соколова микитова о природе

Урок 3.цели деятельности педагога: продолжать знакомить с русскими народными сказками; обогащать читательский опыт учащихся; пополнять словарный запас; актуализировать умения обучающихся

Урок
3.

Цели деятельности педагога: продолжать
знакомить с русскими народными  сказками; обогащать читательский опыт учащихся;
пополнять словарный запас;
актуализировать умения обучающихся
определять
вид
сказки; формировать умения работать совместно в группах.

Планируемые результаты.

Предметные: читать сказку по
ролям; сравнивать сказки со сходным сюже-том.

Метапредметные.

 Познавательные:
учиться определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение; развивать
умение  характеризовать сказочных героев на основе их поступков; уметь
определять тему и главную мысль сказки.

Личностные:  учиться  оценивать  поступки 
сказочных героев  с  точки  зрения  моральных  ценностей; развивать способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные:
формировать  умение  принимать  и  сохранять  учебную задачу; контролировать,
корректировать и адекватно оценивать результат выполнения учебного задания. 

 Коммуникативные: 
учиться излагать  понятно  для  партнёра  основное  содержание  сказки, 
используя  план; адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении
учебного задания. 

Ход урока.

Этапы
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
и примерные ответы  учеников

Организационный
момент.

 Проверяю
готовность к уроку.

Выполняют
требования

Проверка
домашнего задания

Проверяю
домашнее задание.

 –
Какое домашнее задание было к сегодняшнему уроку?

 –
Кто дома готовился читать слова автора, выходите к доске с учебником.

Обращаюсь
к классу:


Ребята, подумайте, с кем бы вы хотели прочитать сказку по ролям и поднимите
руку, когда я назову имя ученика. Руку поднимать можно только один раз.
Называю имена по очереди.

Прошу
сесть тех, кто сегодня не был выбран. Остальных спрашиваю, сколько голосов
они получили. Называю, кто будет читать за автора.

Провожу
пробы на роль лисы.

Провожу
пробы на роль белого медведя.

Предлагаю
послушать сказку.

Проверяю
ответы на вопросы.

1.
Чем  эта  сказка  похожа  на  русскую  сказку  «Лисичка-сестричка  и  волк»? 
Какая  в  этой  сказке  лиса?  Похожа ли  она  на  лису  из  русской 
народной  сказки?

2. 
Сравни  поведение  белого медведя  и  волка:  что у них  общего?

Отвечают.
(Читать сказку «Хвост» по ролям и отвечать на вопросы)

Выходят
к доске и читают по очереди первый абзац.

Класс
поднимает руки.

К
доске выходят девочки и по очереди читают фразу: «Хвост не камень, – 
отрастёт. Ты его сколько ни ешь, а он опять такой же будет… Мне не впервой!»

Ученик,
читающий слова автора, называет имя девочки, с которой он будет читать.

К
доске выходят мальчики и по очереди читают фразу: «Хвост? Какой хвост? Что-то
я не понимаю».

Выбранные
ученики договариваются, кого они выбирают на роль белого медведя.

Слушают.

После
чтения оценивают чтение по ролям (выразительность, правильность, громкость)

Отвечают.

I этап —
мотивационно — ориентировочный.

(Мотивация
к деятельности: создание ситуации успеха).

 –
Прежде чем читать следующую сказку,  отгадайте её главных героев.

Загадываю
загадки и показываю рисунки с изображением этих животных.

1.
Ночью он совсем не спит,

Дом
от мышек сторожит,

Молоко
из миски пьёт,

Ну
конечно это – …

2.
Лежит замарашка

 В
щетинистой рубашке.

Хвост
крендельком,

Нос
пятачком,

Ничем
не больна,

 А
всё стонет она.

Это

3.
Это что за братцы

На
лугу резвятся?

В
теплых шубках –

 В
летний день!

 Спрятались
хотя бы в тень!

Это

4.
Ходит по двору будильник,

Разгребает
лапкой сор,

Расправляет
с шумом крылья

И
садится на забор.

Это

5.
В стаде самый главный,

Лоб
слегка кудрявый.

Острые
рога его,

Могут
забодать легко.

– 
Кто из вас сможет по главным сказочным персонажам определить вид сказки?


В какую группу можно объединить всех этих животных?

Слушают
и отгадывают загадки, называя отгадки хором.

Отвечают.
(кот)

Отвечают.
(свинья)

Отвечают.
(бараны)

Отвечают.
(петух)

Отвечают. 
(бык)

Отвечают.
(сказка о животных)

Отвечают.
(домашние животные)

II этап —
поисковый.

(Учебно-познавательная
деятельность. Постановка задачи)


Послушайте начало сказки:

«Надумали
бык, баран, свинья, кот да петух жить в лесу».

Задаю
вопрос:


Как так могло получиться, что домашние животные надумали жить в лесу?
Подумайте, как домашние животные могли оказаться в лесу. Этот вопрос вы
сейчас обсудите в группах.


У этой сказки есть много вариантов пересказа. Собиратель сказок
Александр
Николаевич
Афанасьев
начал её так:

 –
 Шёл бык
лесом; попадается ему навстречу баран.


Куда, баран, идёшь?  – спросил бык.

 –
От зимы лета ищу, –  говорит баран.

 –
Пойдем со мною!

 Вот
пошли вместе; попадается им навстречу свинья.


Куда, свинья, идёшь?  –  спросил бык.


От зимы лета ищу,  –  отвечает свинья.


Иди с нами!

Пошли
втроём дальше.


По какой причине животные оказались в лесу?


А вот, по мнению  писателя Алексея Толстого, они оказались в лесу по другой
причине.

Послушайте,
как начал  сказку с похожим содержанием Алексей Толстой:

 У
старика со старухой были бык, баран, гусь да петух и свинья.

Вот
старик и говорит старухе:

 – 
А что, старуха, с петухом-то нам нечего делать, зарежем его к празднику!

 –
Так что ж, зарежем.

Услышал
это петух и ночью в лес убежал. На другой день старик искал, искал — не мог
найти петуха.

Вечером
опять говорит старухе:

 –
Не нашёл я петуха, придётся нам свинью заколоть!

 –
Ну, заколи свинью.

Услышала
это свинья и ночью в лес убежала.

 –
Почему домашние животные убежали в лес в этой сказке?

 –
А сегодня мы прочитаем сказку в обработке И. Соколова-Микитова. Называется
она «Зимовье».

Как
вы понимаете значение слова «зимовье?»

Обобщаю:

Слово
«зимовье» имеет несколько значений.

1.
Пребывание где-нибудь зимой. Например: животные пришли в лес  для того, чтобы
в лесу провести зиму.

2.
Место или помещение, где живут зимой. Например: животные построили себе
тёплое зимовье.


Сделайте предположение, о чём пойдёт речь?

 –
Послушайте сказку и проверьте свои предположения.


Поднимите руки, у кого оправдались предположения?

Обобщаю;


Зимовье – это жилище, а вот сумеют ли животные защитить своё жильё от врагов,
вы узнаете, дочитав сказку до конца.


Что помогло животным справиться с незваным гостем?


В некоторых изданиях сказка так и называется «Дружба зверей». Показываю
книгу.

Слушают.

Обсуждают
в группе и высказывают свои предположения.

Отвечают.
(искали лето)

Отвечают.
(испугались, что хозяева их зарежут и убежали в лес)

Высказывают
свои версии.

Высказывают
свои предположения.

Смотрят
отрывок из сказки до слов «Вошёл волк …»

Поднимают
руки.

Дочитывают
про себя сказку до конца.

Отвечают.
(дружба)

III этап —
практический.

(Решение
учебной — практической задачи).


Прочитайте сказку полностью про себя и разделите её на части.

1.
Жизнь животных в лесу летом и осенью. («Надумали бык …»)

2.
Животные договариваются о строительстве зимовья. («Бык прежде всех
спохватился зимовье строить»)

3.
Строительство жилья. («Выбрали друзья …»)

4.
Живут друзья – не горюют. («Пришла лютая зима»)

5.
Незваные гости. («А бродили по лесу …»)

Проверяю
выполнение задания.

Читают
сказку и делят её на части.

IV
этап —  рефлексивно — оценочный.

(Рефлексия.
Оценка результатов деятельности).

Подвожу
итог.

 –
С каким произведением мы сегодня познакомились?


Какое по жанру это произведение?


Кто автор сказки?


А кто её нам пересказал? 

Кратко
рассказываю о писателе:

 –
Иван Соколов  – Микитов жил 100 лет тому назад. Последние двадцать лет своей
жизни писатель жил на берегу Волги. Именно в этих сказочных местах он создал
цикл сказок, рассказов о природе родного края. Вместе с детьми он издавал
газету под названием «Заячья газета». Нам писатель завещал:

«Любите
наших меньших братьев, четвероногих, пернатых, пушистых, зубастых, колючих,
лесных, полевых, речных, озерных, летающих в небе, живущих в норе, под землёй».

 –
О чём писал Соколов – Микитов?

Обобщаю:

 –
Мы с вами ещё познакомимся с рассказами и сказками И. Соколова Микитова. А
сейчас наш урок подходит к концу. Выскажите свои впечатления об уроке.

Отвечают.
(«Зимовье»)

Отвечают.
(сказка)

Отвечают.
(русский народ)

Отвечают.
(И. Соколов- Микитов)

Отвечают.
(о природе)

Домашнее
задание.

Читать
по ролям.

Волк
– 1 группа (мальчики)

Бык
– 2 группа (мальчики)

Баран
– 3 группа (мальчики)

Петух
– 4 группа (мальчики)

Кот
– 5 группа (мальчики)

Свинья
– 3 группа (девочки)

Пересказывать.

1
часть – 5 группа (девочки)

2
часть – 2 группа (девочки)

3
часть – 4 группа (девочки)

4
часть – 3 группа

5
часть – 1 группа (девочки)

Тема: И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек» (2
урок)

·       
 обучение чтению по алгоритму на основе изучения произведения
И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».

·        
преобразовывать
информацию из одной формы в другую, пересказывать тексты, делать выводы,
ориентироваться в тексте, находить ответы на вопросы.

·        
слушать и
понимать речь других, выразительно читать.

·        
находить
признаки литературного произведения относить произведение к определённому
жанру, размышлять о характере и поступках героя

·        
прививать ответственное
отношение к учению, формировать коммуникативные навыки, учить быть терпеливыми
и терпимыми, воспитывать доброжелательность

·        
формировать позитивное
отношение к природе, развивать эстетические чувства, формировать нравственную
ориентацию, развивать рефлексию.

·        
выказывать
своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией

Тип
урока:
закрепление знаний.

Оборудование: учебник литературного чтения: 3кл.:
Учебник:  В 2 ч./ Климанова Л.Ф
— Ч.2.стр; презентация

Этап урока, методы и
приемы

Время

Содержание урока.
Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

Словесный:

Эмоциональный настрой на работу.

1 мин

Приветствие!

.

Приветствовать учителя;

Настраиваться на работу

Л : Учиться уважать
себя, сверстников и старших.

Актуализация знаний

Словесный:

Слово учителя.

9 мин.

— С каким произведением
познакомились на прошлом уроке?  Кто автор? (И. С. Соколов  —
 Микитов  » Листопадничек «)

— И это тема нашего урока
сегодня.

— Произведение мы прочитали,
второй урок будем работать с ним? (Чтобы понять текст, проанализировать его)

Цель урока : анализ рассказа И.
С. Соколова  —  Микитова 
» Листопадничек «

— Какие 7 правил чтения вы
знаете? Над какими пунктами мы уже поработали? Что ещё надо проанализировать?

Дайте ответ, используя слова:
узнать, определить, выявить..

  1. Название текста
  2. Автор
  3. Герои
  4. События
  5. Новизна (что раньше не узнал и узнал
    только что)
  6. Непонятное (неизвестные слова и понятия)
  7. Смысловая доминанта (что показалось в
    тексте главным)

— Это и будут
наши задачи на урок.

-Вы прочитали рассказ или
сказку? Докажите. (животные разговаривают, события нереальные)

-Почему сказка называется
«Листопадничек?

-Проверим, что знаете об авторе.

— Назовите фамилию, имя и
отчество автора. Почему фамилия двойная? (Слайд с портретом автора)

— Что означают эти числа в жизни
писателя ?

1892 (родиля в этом году), 20
(последние 20 лет жил в доме на берегу Волги), 83 (прожил столько лет), 1
(воевал в 1 мировую войну), 1975 (умер)

— В каких экспедициях
участвовал? (экспедиции по освоению Северного морского пути)

-Что было главной добычей после
каждой охоты? (книги)

— Как называлась газета, которую
он издавал с детьми в деревне? («Заячья газета»)

— Почему в последние годы Иван
Сергеевич наговаривал свои произведения на диктофон? (ослеп)

Словарная работа

— Какие непонятные слова встретились вам
при чтении текста? На слайде по очереди появляются слова, дети читают
хором и объясняют их значение.

 Назовите
героев сказки. Кто главный герой?

Отвечать на
вопросы.

Ставить цели и
задачи на урок.

Отвечать на вопросы
по рассказу.

Проводить словарную
работу.

Проверка их
понимания.

Отвечать на
вопросы.

Р:
принимать и сохранять уч. задачу

Р:
адекватно воспринимать оценку учителя

П:
осуществлять подвед. под понятие

П: строить
речевое высказывание

Р: принимают и сохраняют уч. задачу

Решение частных задач

1) Работа над первой частью.

Работа над второй частью.

12 мин.

Выборочное чтение.

— Сейчас я назову слово, а вы
найдите и прочитайте предложение, в котором оно есть.

— Журавли, журавлята, медведи,
ежи, змеи, зайчата.

— Почему заплакали зайчата?

— Что им сказала зайчиха ?

— Успокоились ли зайчата?

-Прочитайте, что решил
Листопадничек ?

— Составим опорную схему про
Листопадничка по 1-ой части.

Работа в парах

Посмотрите на слайд и
уберите лишнее. (Ученики убирают словосочетания: мечтал полетать, стало
скучно. Объясняют свой выбор)

— родился осенью

— мечтал полетать

— стало скучно

— боится замерзнуть

— решил убежать в
теплые страны

— Определите
главную мысль этой части. Придумайте название части. (Листопадничек убежал в
тёплые страны.)

Чтение в парах

— Прочитайте 2-ю часть в парах по
предложению и ответьте на вопросы. (Вопросы на карточках у каждой
пары)

1) Куда прибежал Листопадничек?

2) С кем он встретился?

3) Зачем бобра валили большие
деревья?

4) Почему Листопадничек решил
остаться в хатке у бобров?

5) Когда заяц вспомнил свою мать
— зайчиху?

6) Как зайчик помогал бобрам?

7) Трудная ли была эта работа?

8) Понравилась ли зайцу еда
бобров? Почему? Что едят зайцы?

9) Каких животных пугался?

10) Как прошла зима для
зайчонка?

Проверка работы в парах.

Прочитайте и сократите опорную сеть для
этой части 

— прибежал к речке

— увидел как бобры
строят плотину

— попросился в
хатку с бобрами

— прыгнул в хатку

— остался в хатке у
бобров на зиму

— стал у бобряток
нянькой

— испугался выдры

— за долгую зиму
большого страха натерпелся

— часто вспоминал
свое гнездо и мать

-Какая основная мысль этой
части, как озаглавим?

(Жизнь Листопадничка в хатке у
бобров)

Выборочное чтение.

Отвечать на
вопросы.

Работать в парах.
Приходить в общему мнению

Делать вывод.

Читать в парах.

Отвечать на
вопросы.

 Проверять свою
работу.

П: строят речевое высказывания

Р: Оценивание характера героя, его
поступки и их мотивы, сравнение своих ответов с ответами одноклассников

К: высказывать и обосновывать свою точку
зрения;

Физминутка Пр.: физические упражнения

1-2 мин

— Повторяйте за мной движения

— Садитесь

Выполнять упражнения

Л: ориентировка на ЗОЖ

Решение частных задач

Работа над 3и 4

частями.

Определение новизны

Определение смысловой доминанты

(мешочек со смыслом)

12 мин.

Чтение 3 и 4 части по вариантам.

Выборочное чтение.

1. Что произошло на лесной
речке?

2. Как автор показал, что заяц
боится холодной воды?

3. Что предложил старый бобр
Листопадничку?

4. Почему пришлось плыть самому?

5. Как повела себя мать-зайчиха,
когда узнала сын?

6. Каким зайцем прослыл
Листопадничек?

Восстановите опорную
сеть.(слайд) (Работа в парах)

  • боялся холодной воды 1
  • не удержался 3
  • прослыл храбрым и отчаянным 7
  • поплыл сам 4
  • побежал на болото 5
  • уселся на бобровый хвост 2
  • заснул возле матери 6

Проверка работы в парах.

Определите главную мысль 3 и 4
частей (в группах по вариантам), озаглавьте части.

(3 часть — Счастливое спасение.

4 часть — Возвращение к маме.)

-Определите,
что нового вы узнали при работе над этой сказкой?

Работа с пословицами(слайд)

Выберите самые точные пословицы,
которые больше всего подходят к теме нашего урока. Объясните свой выбор.
(Работа в группах)

  1. Много спать – дела не знать.
  2. Дома и стены помогают.
  3. Чужая сторона – дремучий бор.
  4. В гостях хорошо, а дома лучше!
  5. Друзья познаются в беде.
  6. Сердце матери лучше солнца греет

Это
и будет смысловой доминантой сказки. Только дома нас ждут, любят, заботятся о
нас. Дом- это там, где живут самые родные и близкие нам люди. А в народе
говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»

Отвечать на вопросы

Доказывать свою точку зрения

Называть героев произведения

Восстанавливать опорную сеть в парах.

Проверять.

Отвечать на вопросы.

Работать
с пословицами.

П:слушать собеседника (учителя и одноклассников): не повторять уже
прозвучавший ответ, дополнять чужой ответ новым содержанием;

П: работать с текстом: выделять в нём тему и
основную мысль (идею, переживание), разные жизненные позиции (точки зрения,
установки, умонастроения); выделять информацию, заданную аспектом
рассмотрения, и удерживать заявленный аспект;

П:строят речевое высказывание

Итог урока

Сл.: ответы на вопросы

Рефлексия

Словесный:

ответы на вопросы, самоанализ

Домашнее задание

5 мин.

-Какая была тема урока?

-Что писатель мог наблюдать в
природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он
решил написать о Листопадничке?

— Какую истину вы сегодня
поняли, открыли для себя? (Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они
главная опора в жизни)

-Со всеми ли задачами мы сегодня
справились?

— Оцените как вы поработали.

Лист самооценки.

1. Знал значения всех непонятных
слов.

2. Знал ответы на все вопросы
про автора.

3. При работе в парах и группах
успел выполнить все задания.

4. Понял смысловую доминанту.

5. Активно работал на уроке.

Представьте, что
путешествие Листопадничка продолжилось. Какие ещё приключения могли бы с ним
произойти ? Придумать свой рассказ. Проиллюстрируйте любой эпизод сказки.

Де­лать  нравственный выбор.

Отвечать на вопросы.

Делать вывод по теме.

Оценивать свои достиже­ния.

Записывать домашнее задание

П:
строят речевое высказывание

П: осуществляют синтез

П:
строят рассуждения

Р:
осуществляют итоговый контроль
.

Р: самоконтроль

II. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка д/з/стр.55, иллюстрация к прочитанному рассказу/

2.Речевая разминка

— Вспомните, какие книги о животных, о природе мы с вами читали на прошлых уроках? Назовите авторов этих книг.

— Что объединяет эти произведения?

— Чему учат эти рассказы?

— Вспомните  рассказ Пришвина «Моя Родина». Какой призыв автор адресовал  жителям планеты Земля? (охранять Родину)

— Девочки, прочитайте этот отрывок так,  чтобы всем сидящим ребятам показалось, что автор обратился к каждому из них.

СЛАЙД 2

-Молодцы, девочки. Ребята, не забывайте , что природа и челок – одно целое. Мы должны природу беречь!

СЛАЙД 3

«Бобры храбры идут в боры;

Бобры для бобрят добры»

-Прочитайте  с вопросительной интонацией

-Прочитайте с утвердительной интонацией

-Прочитайте с веселой интонацией

— Прочитайте шепотом

-Найдите однокоренные слова.

— Виталий Валентинович Бианки, Михаил Михайлович Пришвин.

— Любовь и интерес к природе, животным.  

-Беречь природу

Ученица читает наизусть

«Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовАя солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные- будем охранять наши леса, степи и горы. Рыбе-вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»

Выполняют речевую разминку. Отвечают на вопросы учителя

/бобры – бобрят/

III. Сообщение темы урока, определение цели урока.

— Отгадайте загадки.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы- уши больше головы.

Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку. /заяц/

Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах

Из деревьев , веток, глины

Строят прочные плотины./бобры/

СЛАЙД 4

—  Что вы знаете о бобрах, зайцах?

— Как вы думаете, почему мы говорим  про этих животных?

— Правильно, главными героями произведения будут бобры и зайцы.

СЛАЙД 5

-Прочитайте и запишите тему урока. «И.С.Соколов–Миткитов «Листопадничек»»

— Определите цели урока, используя опорные слова: СЛАЙД 6

  • Мы познакомимся…
  • Мы узнаем…
  • Мы будем …
  • Мы сможем поразмышлять…

— Поднимите руку, кто это произведение еще не читал.

-Предположите, о ком или о чем будет произведение с таким названием.

-Как думаете, когда, в какое время будут происходить события в этом произведении?

— Как называют зайцев, родившихся осенью?

ПОСЛУШАЙТЕ

У нас в семье большая радость,

Пусть листья падают, летят,

В канавке теплой, под осинкой,

Три листопадничка лежат

СЛАЙД 7

— Как думаете, что могло бы произойти осенью с этим героем?

— Предположите, какой жанр этого произведения: рассказ или сказка?

— Сегодня мы будем учиться  правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте, высказывать свою точку зрения, познакомимся с биографией автора произведения, давать характеристику героям.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Ответы детей 

Обыкнове́нный бобр, полуводное млекопитающее отряда грызунов; 

Заяц – это небольшое млекопитающее, с мощным ногам и длинным когтям способны противостоять опасности. Зрение у зайцев слабое, обоняние хорошее, слух -превосходный

— Сегодня будем читать о них

Уч-ся записывают тему урока в тетрадь.

-С произведением….

-Узнаем о жизни…автора

-Будем выразительно читать

-Размышлять о прочитанном

Ответы детей

Ответы детей/листопаднички/

Предположение уч-ся

Я не говорю!!!

V. Работа над содержанием текста.

1. Словарная работа

— Прежде чем приступить к чтению , проведем словарную работу:

СЛАЙД 11

Хатка –название небольшого дома в на Украине, /жилище бобра и некоторых других водяных животных, сделанное из сучьев или стеблей тростника, осОки, скрепленных илом.

Штукатур – тот , кто занимается штукатурением стен, потолков.

Ходко – легко и быстро работают

Кладовая— помещение для хранения продуктов питания, товаров. Место хранения корма, запасов на зиму /в дупле, норе у животных/

Выдра – крупный зверь, длина тела от 50 до 90 см, хвост до 50 см, масса – от 6 до 10 кг. Лапы короткие, с плавательными перепонками, хвост мускулистый, окраска меха – темно-бурая, светло-серебристая.

Волей – неволей— вынужденно

Долговязый – высокий, худой, нескладный.

Плотина –сооружение, перегораживающее  водоем  для поднятия уровня воды)

Запрудили – перегородили реку плотиной

3. Беседа по содержанию прослушанного.

VI. Повторное чтение и анализ произведения

1.Повторное чтение

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

2.Беседа о прочитанном.

3.Выборочное чтение.

4.Работа в тетради

VII. Самостоятельная работа.

VIII. Домашнее задание.

IX. Итог урока. Рефлексия

Учитель проводит работу по обсуждению текста после первичного прослушивания.

— Понравилось  вам произведение?

-Что особенно понравилось в этой истории?

— Вы прослушали рассказ или сказку?

— Докажите.

— А какая это сказка?

-О ком это произведение?

— В какое время года появились зайчата?

-Почему зайчат, родившихся в эту пору, называют листопадничками?

-Кто их так назвал?

— Где живут зайцы?

— Какие правила нужно соблюдать, гуляя в лесу? Можно ли брать с собой домой диких животных?

— Почему зайчонок побежал за журавлями в теплые страны?

— О жизни каких животных мы узнаем из сказки?

— Как животные готовятся к зиме?

— Как помочь птицам, которые остаются у нас зимовать?

Учитель организует повторное, выборочное чтение и обсуждение содержания произведения.

— Прочитаем сказку еще раз. (читают «Цепочкой»)

Очень много мы читали , глазки у ребят устали. Посмотрите все в окно, солнце очень далеко. Мы глаза сейчас закроем, в классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, вправо, влево повернем. А потом скатимся вниз, жмурься сильно, но держись!

— Какая мечта была у маленького зайчика?

— Как улетали журавли? Прочитайте.

— Как вели себя другие звери? Прочитайте.

— Кого встретил зайчонок во время путешествия.

— Как бобры строили свою плотину, прочитайте.

— Как пережил зиму зайчонок?

— Чем он занимался, пока бобры на реке работали?

— Скучал ли зайчик по маме -зайчихе и братьям?

— Почему зайчонок остался в хатке бобров?

-Как бобры спасали листопадничка? Прочитайте.

— Чем похожи бобр и зайчик?  

— Чем отличаются? Дайте характеристику этим героям.

В тетрадях:

Бобры — ….            Листопадничек — …

Давайте вместе проверим , что вы написали.

Проверка  СЛАЙД 12

Включить экран

— Ребята, как вы понимаете пословицу

 «В гостях хорошо, а дома лучше!»?

-Какую истину вы сегодня поняли?

-О чем вас заставила задуматься сказка?

— Как произошла встреча Листопадничка с мамой-зайчихой? Прочитайте.

— Какие слова  помогают понять чувства зайчика? Прочитайте.  /В конце сказки/

— Согласны вы с тем, что заяц был храбрым? Почему?

— Подберите синоним к слову «храбрый»

— Как понимаете слово «отчаянный»?

Проводит тестирование . Тесты заранее напечатаны и лежат на столах.

— Перед вами тест, выберите правильный ответ. Я оценю ваши работы и отметки объявлю завтра.

Объясняет д/з СЛАЙД 13

На выбор:

Написать свои пожелания зайчику

Нарисовать иллюстрацию к сказке

Пересказ от лица Листопадничка

Представьте, что путешествие зайчика продолжилось. Какие еще приключения могли с ним произойти? Придумайте свою сказку. Завтра мы продолжим работать со сказкой.

— С каким произведением вы сегодня познакомились? («Листопадничек»)

— Кто автор? (И.С.Соколов-Микитов)

— Какие чувства вызвала у вас сказка?

— Над чем задумались?

Слайд 14

Продолжите предложения:

( каждому задаю вопрос)

Мне понравилось…

Мне показалось интересным…

Я восхищаюсь…

Если бы я был художников, то…

Если бы я был автором, то…

СЛАЙД 15

— Нарисуйте в тетради  смайлик, соответствующий вашему настроению.

— Мне понравилась ваша работа на уроке, надеюсь, урок пойдет вам на пользу.

— Читайте книги Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. Они позволят вам полнее и ярче ощутить многообразие жизни! (книги на столе )

 Девочки, которые подготовились к уроку , получат отметки за чтение, чтение наизусть,  а все остальные ребята  за тесты  и рисунки

Отвечают на вопросы учителя, аргументируют свою точку зрения.

-Это сказка, т.к. животные разговаривают, путешествуют/

/Авторская, о животных, имеет название/

Ответы учащихся

-О зайчонке – листопадничке

— Осенью

— Потому что они рождаются во время листопада.

-Их так назвали охотники

— На болоте

— Не шуметь, не трогать гнезда

-Нет

— Боялся холода, ему стало скучно.

-О журавлях, бобрах,

ОТВЕТЫ УЧ- СЯ

Дети читают текст «цепочкой», взаимодействуют с учителем во время опроса. Участвуют в коллективной беседе,, дискуссии, делают выводы, ответы подтверждают выдержками из текста

…Вот бы и мне так полетать, как журавли…

с.56 Стали собираться птицы…

Стр.56 со слов…залегли в теплых берлогах…

-Бобров

Стр.57 со слов …подгрызут острыми зубами…ходить по плотине

-В хатке с бобрами

— Нянчил бобрят, носил им корм)

-Да.

-Он не умел плавать, нырять. Вода была холодной.

 Когда он захотел вернуться к маме-зайчихе, единственный выход из хатки был под водой.

Стр.60 со слов…уселся зайчонок на широкий бобровый хвост… плыть самому.

Листопадничек:

Мечтатель, фантазер/мечтает убежать  в теплые края/

Непослушный/ослушался маму/

Любознательный/задает вопросы бобру/

Терпеливый/всю зиму жил с бобрами/

Добрый  и заботливый/нянчил, кормил бобрят/

Смелый /научился плавать/

Любящий/вспоминал маму и братьев, скучал/

Бобры /трудолюбивые, запасливые, гостеприимные,, заботливые, смелый- выгнал выдру, чистоплотные/убирают свою хатку/

Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они – главная опора в жизни

Лучше мамы и родного дома нет ничего на свете!

Стр 61 со слов  …А старая зайчиха…

«крепко-крепко», «возле матери», «в родном гнезде»

Да, он не побоялся трудностей.

Смелый, отважный, мужественный .

Совершил необдуманный поступок.

Учащиеся самостоятельно решают тест и сдают учителю.

Учитель раздает задание на листочках.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние  ,самооценку ,рефлексию.

Советы библиотекаря: малышам — книги о милых зверятах, подросткам — фэнтези о спасении человечества.

По выходным сотрудники библиотек рассказывают читателям mos.ru о книгах, которые запросто смогут увлечь всю семью. Ирина Корсакова, главный библиотекарь в библиотеке № 63 имени И.С. Соколова-Микитова, выбрала шесть книг — среди них есть и добрые сказки, и нон-фикшен, и психологическая повесть.

Малышам

«Мышкин дом. Самми и Юлия» Карины Схапман

Современная голландская писательница и художница Карина Схапман создала целый мир из картонных коробок и папье-маше — огромный домик с множеством комнаток, чуланов и балконов. Она поселила там двух очаровательных вязаных мышат — Юлию и Самми, их семью и друзей, смастерила из цветных лоскутков им одежду, а также шторы и предметы интерьера.

Иллюстрации в «Мышкином доме» представляют собой фотографии, сделанные самой писательницей, — они, пожалуй, самое интересное в книге, хотя простые короткие истории об обитателях домика вам тоже понравятся. Мебель, посуда, вещи и множество других предметов, которыми пользуются мышата, — все это приводит малышей в восторг, они могут рассматривать картинки бесконечно.

Книга идеально подойдет для игры «Найди и покажи». Кроме того, вместе с малышом можно придумывать собственные рассказы по картинкам — для этого там достаточно деталей.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Серия книг «Жили-были кролики» Женевьевы Юрье

Эта серия уже долгое время остается одной из самых популярных и любимых у наших читателей. Веселые проделки шустрых шаловливых крольчат (четырех братьев и сестренки), их игры и переживания близки и понятны малышам. Им никогда не бывает скучно: они то летают на воздушном шаре, то мчатся на санках по заснеженным горкам, то придумывают еще что-то интересное.

Добрые истории сочинила французская писательница Женевьева Юрье. Сначала она придумывала их для своих внуков, а потом, через какое-то время, решила поделиться ими с другими детьми. Ее книжки быстро стали очень популярными, они переведены на 28 языков. Чудесные иллюстрации, сделанные художником Лоиком Жуанниго, тоже не могут оставить читателей равнодушными.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Ребятам постарше

Серия книг «Добрые истории о зверятах» Холли Вебб

Скажу по опыту: эта серия, созданная британской писательницей Холли Вебб, пробуждает у многих ребят любовь к чтению. Даже те дети, которые предпочитают книгам гаджеты, полностью погружаются в мир лисят, оленят, пони и других очаровательных животных. Начинать можно с любой книги, их сюжеты не связаны между собой. Но в каждой вы найдете трогательную историю дружбы.

Книги небольшие, прочитаете их быстро. А еще в них крупный шрифт, очень удобный для детей. Если понравится, возьмите и другие книги Холли Вебб, например произведения «Мейзи Хитчинс. Приключения девочки-детектива», «Котенок Милли, или С возвращением, леопард!», «Котенок Дымка, или Тайна домика на дереве». Каждая написана с огромной добротой и любовью.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Животные-космонавты. Первые покорители космоса» Дарьи Чудной

Все ребята слышали про собак Белку и Стрелку, но многие ли знают подробности их биографии? Автор и популяризатор космонавтики Дарья Чудная рассказывает, как выбирали животных, как проходили тренировки, как они жили после полета. Фактический материал о животных в космосе подается здесь в очень интересной и живой форме. Оторваться невозможно! Даже взрослый человек будет читать с огромным удовольствием и найдет для себя что-то такое, о чем он не знал раньше.

В книге много фотографий с тренировок героев, красочных рисунков, а еще — воспоминания ученых, дневниковые записи тех, кто работал с собаками, и многое другое.

Тренировки, щенки и ласка. Как жили Белка и Стрелка до и после полета

Подросткам

«Дарители» Екатерины Соболь

«Дарители» — это серия из пяти книг, которая обязательно придется по вкусу любителям фэнтези. Главному герою Генри 16 лет. Детство он провел в лесу с отцом, почти не общаясь с другими людьми. Однажды Генри узнает, что именно от его действий зависит судьба всей страны и, возможно, человечества. Задача перед ним стоит непростая: вернуть в мир давно утерянное волшебство. Сможет ли Генри принять правильные решения, найти друзей, понять и принять себя самого?

Взрослым эти книги могут показаться немного наивными, но зато многие подростки узнают в героях себя. Вместе с Генри они пройдут трудный, но захватывающий путь. Я считаю, что «Дарители» — отличные повести о ценности семьи, дружбы, самопожертвования. В библиотеке мы советуем этот цикл очень часто, а взамен получаем много положительных отзывов.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

«Просто жить!» Николая и Светланы Пономаревых

У 15-летнего Матвея рушится вся жизнь: неприятности в личной жизни, отсутствие взаимопонимания в семье и острая нехватка настоящих друзей. В голову мальчика закрадываются мысли одна отчаяннее другой. Но внезапно приходит помощь с совершенно неожиданной стороны — в лице учителя. Именно он показывает Матвею, что на все можно посмотреть под другим углом.

Эта книга о жизни и любви, о том, что каждый день — это чудо, а все потери обязательно восполняются новыми радостями, превращаясь в полезный опыт. Глубокая и добрая история заставляет задуматься над многими вещами. Ее авторы, супруги Николай и Светлана Пономаревы, — лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова, участники Международного фестиваля детской и юношеской литературы в Мюнхене.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сказки софьи прокофьевой слушать
  • Сказки советские читать для малышей
  • Сказки современные короткие для детей читать интересные
  • Сказки современных писателей для детей 10 лет
  • Сказки смотреть бесплатно в хорошем качестве русские современные
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии