Сказочные события в сказке теплый хлеб

Тема: добро и зло в сказке паустовского к.г. теплый хлебтриединая цель урока: 1. образовательная:- формирование навыков выразительного чтения, умения отображать

Тема: Добро и зло в сказке Паустовского К.Г. «Теплый хлеб»

Триединая цель урока: 

1. Образовательная:


— формирование навыков выразительного чтения, умения отображать образы и характеры героев, умения пользоваться текстом для доказательства своего утверждения;
— обучение обобщению прочитанного, услышанного.

2. Развивающая:

— развитие умений анализа, синтеза и сравнения;

— развивать в учащихся умение размышлять над поступками героев и их последствиями;

— развивать речь при составлении устного рассказа.

3. Воспитательная

— формирование умения слушать друг друга, уважать чужое мнение;
— формирование умения самооценки своей деятельности, помощь в осознании необходимости формирования следующих черт характера: доброты, отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки, уважения к хлебу, труду.

Этапы урока:

  1. Вызов
  2. Осмысление содержания
  3. Рефлексия

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: текст сказки, ноутбук, проектор, мультимедийная презентация (приложение 1), таблица-кластер (приложение 2), плакат «Солнышко», кружочки двух цветов (оранжевые и синие), свежеиспеченный хлеб.

Словарная работа: добро, зло, теплый.

                                                 ХОД УРОКА

  1. Вызов

Организационный момент

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите друг другу частичку добра.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с биографией Константина Георгиевича Паустовского и что узнали?

Слово учеников: Писатель много путешествовал по стране, особое место в творчестве Паустовского занимает природа. Проза Паустовского лирична, нетороплива, внимательна, проникнута любовью к Родине.

Слово учителя: Сегодня мы познакомимся со сказкой Паустовского «Теплый хлеб», которая написана через 9 лет после победы в Великой Отечественной войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской войны. Очень трудное и голодное время. Дома вы отвечали на вопросы, которые и послужат ответами на кроссворд. А теперь мы сформулируем тему урока.

    1. Сообщение темы, цели и задач урока

Кроссворд  (слайд 1-12)

Вопросы кроссворда:

  1. Нищие. Те, кто побирается, просит «Христа ради» (Христарадники)
  2. Как называет автор спасенного коня? (вороной) 
  3. Как называлась деревня, в которой жил Филька со своей бабушкой (Бережки)
  4. Кто жил в сенях у Панкрата? (сорока)
  5. Сколько лет назад на округу напал такой же лютый мороз? (сто)
  6. Что послужило причиной тому, что в мельнице замерзла вода? (мороз)
  7. Кем являлся Панкрат по профессии? (мельник)
  8. Почему Филька жил с бабушкой? Кем он был? (сирота)
  9. Любимая фраза Фильки до ссоры с конем? («Ну тебя»)
  10.  Кто по мнению бабушки мог поправить совершенное злодейство? (Панкрат)

Слово учителя: Перед нами ключевые слова – добро и злоба. Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Итак, тема сегодняшнего урока Добро и зло в сказке Паустовского К.Г. «Теплый хлеб» (слайд 13).

Эпиграфом нашего урока будет русская народная пословица «Умел ошибиться – умей и поправиться. Как вы понимаете эти слова? (слайд 14).

Учащиеся: Доказывают, приводят аргументы

Постановка цели

Цель урока доказать, что эпиграф соответствует главной мысли произведения Паустовского К.Г. и проследить, как изменился Филька. (слайд 15)

Учитель:  Молодцы! А давайте, ребята, вспомним типы сказок.

Учащиеся: Волшебная сказка, сказка о животных, социально-бытовая сказка.

Учитель:  К какому типу относится сказка «Теплый хлеб»?

Учащиеся: Социально-бытовая сказка

Учитель: Хорошо. Типы сказок вспомнили. Раз это сказка социально-бытовая, то главные герои такой сказки люди. Вот и у нас главный герой – мальчик Филька. Давайте вспомним, кто такой Филька и что с ним происходит (слайд 16-17)

Учащиеся: Филька-мальчик, который проживает со своей бабушкой, он невежда, эгоист. Филька совершает зло- прогоняет со двора коня, просившего у него хлеба. После этого деяния всю округу сковывает лютый мороз. После чего мальчик раскаивается и решает загладить свою вину.

Учитель: Сейчас я предлагаю вам проследить, каким был Филька до рассказа легенды бабушкой, и каким стал после.

  1. Осмысление содержания

Анализ образа главного героя.

Учитель: Для начала давайте найдем в тексте легенду, которую рассказала Фильке бабушка. (стр.69) (учащиеся зачитывают легенду) (слайд 18)

Перед вами лежат заготовленные кластеры таблицы, которую нам нужно будет сейчас заполнить. Давайте проследим по тексту, каково же было отношение к окружающим до и после разговора, отношение к лошади и посмотрим на речевую характеристику героя, как она изменилась. Какой вывод можно сделать, заполнив таблицу? (слайд 19)

Филька до разговора с бабушкой

Филька после разговора с бабушкой

Отношение к окружающим:

Отношение к лошади:

Речевая характеристика:

Вывод:

Учащиеся: (примерные ответы) 

Филька до разговора с бабушкой: невежа, живет с бабушкой, всё выполняет с неохотой, озлобленный, молчаливый, недоверчивый, любимое выражение «Да ну тебя!», наотмашь ударил коня по губам.

 Филька после разговора с бабушкой: деятельный, трудолюбивый, сам осознал свой поступок, сам принял решение исправить его, отзывчивый, предприимчивый, находчивый, делает первый шаг к примирению с конем, «Я умолю наших ребят помочь мне, они хорошие!», заплакал перед конем.

Вывод:  научиться  по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором  человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.  У каждого человека, большого и маленького,  свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к Доброте. Сам осознал свой поступок, сам его и исправил. Мы видим, как изменился Филька. И пришел он к таким поступкам сам, осознав всё содеянное им.

Учитель: Всё верно, вы без труда справились с поставленной задачей и заполнили кластер.

3. Релаксация (включается музыка) (слайд 20)

 Учитель: Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть? Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски. Оно как солнышко нам светит.  А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло добром. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к Доброте.

Учитель: А теперь давайте вернемся к нашим эпиграфам. Согласны ли вы с этими высказываниями? Как они соотносятся с текстом сказки? Что вы узнали для себя сегодня? Какой урок извлекли из нашей беседы? Чему нас учит эта сказка? (слайд 21)

Учащиеся: Необходимо относиться ко всему с добром. Мы видим, как Филька, благодаря своей внутренней доброте, превращается из грубого невежи в сочувствующего мальчика. И окружающие его люди помогли Фильке, отнеслись к нему с добротой «Все вместе они прекратили стужу, освободили воду, дали возможность Панкрату намолоть муки для жителей деревни и напечь хлеба». Как же произошло примирение? (слайд 23)

Учащиеся: зачитывают сцену примирения (стр.75)

Учитель: Дома вам нужно было подобрать пословицы и поговорки о хлебе. Как вы думаете, почему сказка названа «Теплый хлеб»? Что олицетворяет собой хлеб? Что значит эпитет «теплый»? (слайд 24)

Учащиеся: Хлеб на Руси были превыше всего. Нельзя было отказать никому в хлебе. Хлеб стал причиной ссоры не только Фильки с конем, но и бед всей деревни. Хлеб же стал и символом примирения. Хлеб – путь к прощению и примирению. Учитель: Когда хлеб становится теплым?

Учащиеся: Когда все согреты теплом души, общая радость

Рефлексия

Учитель: Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты людской, от щедрости их сердец. Когда мы делаем добро, меняемся не только мы сами, но и мир вокруг нас. Мы отдаем частичку своего тепла, своей доброты. И мир вокруг нас преображается. Я хочу поделиться с вами добром. Символом этой доброты сегодня на уроке станет теплый, свежеиспеченный хлеб. Прикоснитесь каждый к этой теплоте, ощутите ее на себе. Я даю каждому кусочек своей доброты. Помните всегда о том, что нужно с добротой относиться к окружающим, уметь сопереживать, сочувствовать. Нужно не только уметь признавать свои ошибки, очень важно и прощать, принимать извинения, ведь ошибиться может каждый. (слайд 25)

Итак, ребята, мы сегодня с вами много говорили о доброте и о злобе. Перед вами лежат кружочки двух цветов- оранжевого и синего. С чем у вас ассоциируется оранжевый цвет? (С теплотой, с лучиками солнца, цвет свежеиспеченного хлеба). А синий? (Холод, злость, морозы). Сейчас, ребята, вы должны выбрать цвет кружочка, исходя из вашего внутреннего состояния, которое у вас осталось после урока. Прошу подойти к солнышку и закрепить на нем кружочек.

     Учитель:

  Немало встречается злого
  В любой человечьей судьбе.
  А скажут лишь доброе слово –
  И легче на сердце тебе.
  Но доброе слово такое
  Не каждый умеет найти,
  Чтоб справиться другу с тоскою,
  Невзгоды осилить в пути.
  Нет доброго слова дороже,
  Заветного слова того,
  Но редко, друзья мои, все же
  Мы вслух произносим его.

  Марк Шехтер

 Задание на дом: письменный ответ на вопрос «Совершали ли вы в своей жизни плохой поступок и признавали ли свои ошибки?» Учитель: Всем спасибо за внимание! До свидания!

Тема урока: «Нравственные
уроки сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». Реальные и фантастические события
и персонажи сказки, функция пейзажа в произведении»

Цели
урока

Образовательные:

— актуализация и расширение знаний
учащихся об эпических произведениях, в частности о сказках, закрепление знаний
об эпитетах, олицетворениях;

— формирование квалифицированного
читателя, способного увидеть характерные черты героев;

— формирование навыков выразительного
чтения, умения отображать образы и характеры героев, умения пользоваться
текстом для доказательства своего утверждения;

— обучение обобщению прочитанного,
услышанного.

Воспитательные:

— формирование умения слушать друг друга,
уважать чужое мнение;

— формирование умения самооценки своей
деятельности, помощь в осознании необходимости формирования следующих черт
характера: доброты, отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки,
уважения к хлебу, труду.

Развивающие:

— расширение словарного запаса учащихся;

— развитие умений анализа, синтеза и сравнения;

— развитие интереса у учащихся к чтению
лучших образцов художественной литературы.

Тип урока: комбинированный.

Формы и способы организации деятельности
на уроке: 
фронтальный опрос, выборочный пересказ, выразительное
чтение, выборочное чтение, индивидуальная исследовательская работа.

Оборудование урока: портрет
К.Г. Паустовского, учебник-хрестоматия, рабочие тетради по литературе,
словари-закладки, словари мудрых мыслей, рисунки учащихся (изготовлены детьми
на уроках ИЗО), карточки с заданиями.

Словарная работа: литературная
сказка, сюжет, эпизод, пейзаж, олицетворение, эпитет, милосердие, теплый.

Ход
урока:

  1. Вводно-мотивационный
    этап

1. Проблемный вопрос

— Вы знаете уже много сказок: в детстве
вам читали их родители и бабушки, потом вы полюбили читать их сами. Как вы
думаете, все ли вы знаете о сказках?

2. Объявление темы и целей урока

II.    Проверка домашнего задания


Итак, что такое сказка?

Учащиеся дают определение данному понятию: «Сказка –
повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах
и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил».


Чем литературная сказка отличается от народной?


Докажите, что «Теплый хлеб» — это литературная сказка.


Кто является главным героем сказки К.Г. Паустовского?


Почему его прозвали «Ну Тебя»?

Это любимое выражение Фильки.

— Сколько раз Филька произносит свою
любимую фразу? (6 раз.) С какой интонацией он говорит ее в начале произведения?
Каким мы видим героя в начале сказки? С помощью каких слов автор выражает свое
отношение к мальчику?

«Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением
было: «Да ну тебя!» Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях
или поискать позеленевшие патроны, Филька отвечал сердитым басом: «Да ну тебя!
Ищи сам!» Когда бабка выговаривала ему за неласковость, Филька отворачивался и
бормотал: «Да ну тебя! Надоела!»»

— Уточните свой ответ на вопрос: «Почему
Фильку прозвали «Ну тебя»?»

Это формула его жизни. Он никого не любит, хочет отмахнуться ото
всех.

— Какой нехороший поступок совершает
Филька? Найдите фразы с любимым выражением героя в эпизоде «Жестокий поступок
Фильки», с какой интонацией он их произносит? Осознает ли мальчик, что поступил
плохо?

  1. «Да ну тебя! Дьявол!» — крикнул Филька и наотмашь
    ударил коня по губам».
  2. «Филька вскочил наконец в избу, припер дверь,
    сказал: «Да ну тебя! — и прислушался».
  3. «Да ну вас! Проклятые» — кричал он на мышей, но
    мыши все лезли из подпола.

— Что нового мы узнали о характере героя,
прочитав данный эпизод? (Учащиеся строят высказывания, опираясь на выписанные
ими из словаря «Человек» в словарь-закладку определения).

— Случайно ли сразу после бесчеловечного
поступка главного героя завыл ветер? Что слышит мальчик в этом завывании?

 — Когда Филька понял, что совершил
дурной поступок?

Не тогда, когда обидел раненого коня, а позже, когда заплакал над
рассказом бабки.

  1. Аналитическое
    чтение
     

1.  
Индивидуальное задание для учащегося I группы по анализу отрывка, в котором
дается описание природы.

Карточка №1

1. Найди в отрывках-описаниях природы
выразительные средства и выпиши их в тетрадь. Какие тропы использовал автор в
данных отрывках?

2. Ответь на вопросы (устно):

— Почему автор, рассказав о бессердечном
поступке Фильки, рисует далее сказочный пейзаж?

— Что произошло в природе после того, как
люди разбили лед? Это сказочный или реалистический пейзаж?

2.  Выразительное
чтение по ролям эпизода «Разговор бабки с Филькой». Распределение между детьми
роли автора, бабки и Фильки.

— Как вы думаете, какая фраза является
ключевой в этом разговоре?

Ученики называют слова бабки: мороз стрясся «от злобы людской»,
мужик, обидевший солдата, помер «от охлаждения сердца».

— Как вы понимаете выражение «от
охлаждения сердца»?

— Как вы думаете, почему поступок Фильки
бабка называет «злодейством»?

3.      
Анализ эпизода «Помощь мельника Панкрата»

— Зачем мальчик побежал к старому
мельнику, ведь он сказал «Да ну его, Панкрата». Что с ним произошло? Обратите
внимание на то, что интонация, с которой Филька обычно произносил эту фразу,
изменилась. («- Да ну его, Панкрата! — сказал Филька и затих».)

— На что решился главный герой, чтобы
исправить «злодейство»? Решение подсказал Фильке дед Панкрат или мальчик принял
его сам?

— Почему Филька не сомневался, что
ребятишки ему помогут?

Ребята, конечно, могли сказать: «Да ну его! Сам виноват – пусть
сам лед и скалывает», но Филька знал, что они хорошие, поэтому обязательно
помогу
т.


Как отношение Панкрата и других героев произведения к Фильке помогло ему понять
себя?

Филька понял, что могло случиться непоправимое, если бы Панкрат и
другие жители деревни отмахнулись от него. Выходит, жить по правилу «Да ну
тебя!» нельзя.

— Каким мы видим Фильку в конце
произведения? Найдите последнюю фразу с его любимым выражением. О каких
изменениях в душе Фильки мы узнаем с помощью интонации, с которой мальчик
произносит это выражение? («- Да ну его! — сказал Филька. — Пробьем мы,
ребята, и такой лед!»)

— Почему в конце сказки Филька не
произносит эту фразу?

4.          
Чтение сцены прощения Фильки от слов: «На следующее утро Филька
пришел вместе с ребятами к мельнице» до конца.

— Почему конь простил Фильку?

Дети, старики и даже сорока помогали Фильке исправить
«злодейство», но первый шаг он сделал сам: добрался по страшному морозу до
мельницы, где рассказал все Панкрату, изобрел спасение от стужи. Он подобрел,
его сердце теперь наполнилось любовью к ближним и благодарностью к тем, кто уже
простил  его, поэтому простил его и конь.

5.      
  Анализ описания природы.

— Обратите внимание на то, что понять себя
мальчику помогают не только люди, но и природа. В данном художественном
произведении она играет очень важную роль. Какую? Давайте разберемся.

— Как менялась погода на протяжении
происходящих в сказке событий?

В начале сказки говорится: «Зима в этот год стояла теплая». Когда
Филька обидел коня, «засвистел пронзительный ветер», поднялась метель. Когда
метель затихла, «колючий мороз пошел по деревне».

Люди начали долбить лед около мельницы, и к полудню задул «ровный
и теплый ветер». «С каждым часом становилось все теплее». Так менялась погода
на протяжении происходящих в сказке событий.

— Какие тропы использовал автор в описании
природы? (Индивидуальное задание)

— Почему автор, рассказав о бессердечном
поступке Фильки, рисует далее сказочный пейзаж?

Начало метели – это отклик волшебных сил природы на поступок
Фильки.

— Что
произошло в природе после того, как люди разбили лед? Это сказочный или
реалистический пейзаж? (Индивидуальное задание)


Это уже реалистичный пейзаж. Автор объединяет  в произведении сказку и
реальность, потому что показывает результат деяний рук человека и ответ природы
на сплоченность людей.

— Какое выразительное средство использовал
К. Г. Паустовский для создания образа природы?

— Сделайте вывод о роли, которую играет
пейзаж в сказке.

IV.    Активизация
опорных знаний по теории литературы, работа над понятием «эпитет», определение
лексического значения слова «теплый»

— Да, в произведении Паустовского есть и
действительное, и фантастическое. Это еще раз доказывает, что «Теплый хлеб» — сказка.
Определите, какие события и персонажи являются реальными, а какие – сказочными.

Реальные события и персонажи

Сказочные события и персонажи

Начало сказки

1. Война, раненый конь, голод, злоба людская, равнодушный
мальчик

2. Инвалид, просящий подаяние, унижение просящего.

3. Бабушка Фильки.

1. Мельник-колдун; свист, вызывающий стужу и наказывающий злого
человека. Ветер, мороз, мыши.

2. Рассказ бабки о происшествии 100-летней давности (легенда).

Спасение

4. Решение мальчика идти за помощью к людям.

5. Помощь Панкрата и других жителей деревни: совместная работа,
труд, растопляющий льды, возвращение к жизни мельницы и жителей всей деревни.

6. Радость прощения, примирения. Чуткость коня.

3. Сорока, летящая за помощью к теплому ветру. Ее болтовня,
которой никто не верит.

4. Лисица, заметившая тень сороки и долго думавшая над тем, куда
ж это в такую стужу подалась сорока.

— Конечно,  в сказке К.Г. Паустовский
показал много волшебного. Но писатели не всегда придумывают сюжеты, часто они
находят их в самой жизни. И как знать, может, эта история произошла на самом
деле, ведь многие люди совершают зло. Согласны ли вы со мной?

— Правильно, эта сказка о нас с вами, о
том, что человек часто ошибается. А еще о чем сказка? Чтобы ответить на этот
вопрос, подумаем, почему Константин Георгиевич назвал сказку «Теплый хлеб».

Работа над лексическим
значением слова «теплый». На доске записано несколько лексических значений
данного слова (всего их 7).

  1. Нагретый, дающий или содержащий тепло.
  2. Не знающий морозов, южный.
  3. Хорошо защищающий тело от холода.
  4. Имеющий отопление.
  5. Отличающийся внутренней теплотой, согревающий
    душу, ласковый, приветливый.

— В каком лексическом значении употреблено
слово теплый в словосочетании теплый хлеб?

— Какой троп содержит в себе название
сказки? Почему автор назвал хлеб, испеченный людьми, еще и чудесным?

— Итак, в чем смысл названия сказки?

Эту сказку Паустовский называет «Теплый хлеб» не случайно. Теплый
– значит добрый, сделанный с любовью. Именно это хочет подчеркнуть Паустовский
в названии своей сказки. Хлеб, согретый теплотой растаявшего сердца Фильки, —
это своего рода  искупление вины мальчика.

— У вас на столах лежат карточки с
заданиями, выполните 1 задание.

Карточка №2

1.    В каком из предложений
содержится главная мысль сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»? (Обведите
кружком номер правильного ответа.)

1.  
Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла.

2.  
Человек становится добрым  только среди добрых людей.

3.  
Злое дело обязательно нужно исправить — совершить  добрый
поступок.

4.  
Злой человек вредит прежде всего самому себе.

— Какова же, по вашему мнению, основная
мысль сказки? Чему она нас учит?

— Выполните второе задание карточки —
запишите ответ на данный вопрос в тетрадь по образцу.

Злое дело обязательно надо исправить, но вообще-то лучше зла не
делать никому и никогда.

Сказка учит нас доброте, милосердию, ответственности за свои слова
и поступки, уважению к хлебу, труду и настойчивости в достижении благородных
целей.

VI.
       
Стадия подведения итогов


Что нового вы открыли для себя на уроке?


Заинтересовали ли вас затронутые проблемы?


Заставил ли наш разговор задуматься над своими поступками?

VII.
     
Домашнее задание

1.
Записать в словарь мудрых мыслей высказывания о добре.

2. Написать развернутый ответ на вопрос «О
чем заставляет задуматься сказка К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»?

Приложение № 1

Народная и литературная
сказки:

общее и различия

Народная сказка

Литературная сказка

общее

Сказка – повествовательное произведение о вымышленных лицах и
событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил
.

различное

Автор неизвестен.

Автором является конкретное лицо – поэт, писатель, сказочник.

Произведение долгое время существовало в устной форме, затем
было записано собирателями сказок.

Произведение существует в письменной форме.

Как правило, у одной сказки может быть много вариантов.

У сказки только один вариант.

Приложение № 2

Карточка №2

1.     В каком из предложений содержится главная мысль
сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»? (Обведите кружком номер правильного
ответа.)

1.   
Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла.

2.   
Человек становится добрым  только среди добрых людей.

3.   
Злое дело обязательно нужно исправить — совершить  добрый
поступок.

4.   
Злой человек вредит прежде всего самому себе.

2.        Какова же, по вашему мнению,
основная мысль сказки? Запишите ответ на данный вопрос в тетрадь по образцу.

Образец: Основная мысль сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»
заключается в том, что… .

Приложение № 3

Словарь мудрых мыслей на тему

«Добро и зло»

1.   
Найти причину зла — почти то же, что найти против него лекарство.

В. Г. Белинский

2.   
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет
делать зла.

В.О. Ключевский

3.   
Злой человек вредит самому себе прежде, чем повредит другому.

АВГУСТИН Блаженный

4.   
Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.

АРИСТОТЕЛЬ

5.    Назначение
человека в том, чтоб делать добро.

В.И.Даль

6.   
Человек становится человеком только среди людей

И. Бехер

7.   
Человек считает добром то, что полезно обществу, в котором он
живет, и злом то, что вредно этому обществу

П.А.Кропоткин

8.   
Мы не столько любим людей за то добро, которое они нам сделали,
сколько за то добро, которое мы им сделали.

СТЕРН Лоренс

9.   
Человек не может быть наделенным с самого начала, от природы,
добродетелью или пороком, так же как он не может быть прирожденным ткачом или
писцом.

ФАРАБИ

     Открытый урок по литературному чтению

        
4 класс

         
учитель Моргунова Н.И.

ТЕМА:  Паустовский К.Г.
«Теплый хлеб».

ЦЕЛЬ:

1.
Образовательная:


— формирование навыков выразительного чтения,
умения отображать образы и характеры героев, умения пользоваться текстом для
доказательства своего утверждения;

— обучение обобщению прочитанного, услышанного.

2.
Развивающая:


развитие умений анализа, синтеза и сравнения;

— развивать в учащихся умение
размышлять над поступками героев и их последствиями;

— развивать речь при
составлении устного рассказа.

3.
Воспитательная

— формирование умения слушать друг друга, уважать
чужое мнение;

— формирование умения самооценки своей
деятельности, помощь в осознании необходимости формирования следующих черт
характера: доброты, отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки,
уважения к хлебу, труду.

      Тип урока: урок изучения нового
материала

Оборудование:  текст сказки, ноутбук,
проектор, мультимедийная презентация (приложение 1), таблица-кластер
(приложение 2), плакат «Солнышко», кружочки двух цветов (оранжевые и синие),
свежеиспеченный хлеб.

Словарная работа: добро, зло, теплый.

ХОД УРОКА:

        1.Организационный
момент

Слово учителя: Здравствуйте, ребята!
Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите друг другу частичку добра.

На прошлом уроке мы с вами
познакомились с биографией Константина Георгиевича Паустовского и что узнали?

Слово учеников: Писатель много
путешествовал по стране, особое место в творчестве Паустовского занимает
природа. Проза Паустовского лирична, нетороплива, внимательна, проникнута
любовью к Родине.

Слово учителя: Сегодня мы познакомимся со
сказкой Паустовского «Теплый хлеб», которая написана через 9 лет после победы в
Великой Отечественной войне. События, описанные в ней, происходят во время
Гражданской войны. Очень трудное и голодное время. Дома вы отвечали на вопросы,
которые и послужат ответами на кроссворд. А теперь мы сформулируем тему урока.

           2. Сообщение темы, цели и задач урока

Кроссворд 
(слайд 1-12)

Вопросы
кроссворда:

1.      
Нищие.
Те, кто побирается, просит «Христа ради» (Христарадники)

2.      
Как
называет автор спасенного коня? (вороной)

3.      
Как
называлась деревня, в которой жил Филька со своей бабушкой (Бережки)

4.      
Кто
жил в сенях у Панкрата? (сорока)

5.      
Сколько
лет назад на округу напал такой же лютый мороз? (сто)

6.      
Что
послужило причиной тому, что в мельнице замерзла вода? (мороз)

7.      
Кем
являлся Панкрат по профессии? (мельник)

8.      
Почему
Филька жил с бабушкой? Кем он был
? (сирота)

9.      
Любимая
фраза Фильки до ссоры с конем? («Ну тебя»)

10.  
Кто по
мнению бабушки мог поправить совершенное злодейство? (Панкрат)

Слово
учителя:
Перед нами ключевые слова –
добро и злоба. Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Итак,
тема сегодняшнего урока Добро и зло в сказке Паустовского К.Г. «Теплый хлеб» (слайд
13).

Эпиграфом
нашего урока будет русская народная пословица «Умел ошибиться – умей и
поправиться. Как вы понимаете эти слова? (слайд 14).

Учащиеся: Доказывают, приводят
аргументы

Постановка цели

Цель урока доказать, что эпиграф
соответствует главной мысли произведения Паустовского К.Г. и проследить, как
изменился Филька. (слайд 15)

Учитель:  Молодцы! А давайте,
ребята, вспомним типы сказок.

Учащиеся: Волшебная сказка, сказка о
животных, социально-бытовая сказка.

Учитель:  К какому типу относится
сказка «Теплый хлеб»?

Учащиеся: Социально-бытовая сказка

Учитель: Хорошо. Типы сказок
вспомнили. Раз это сказка социально-бытовая, то главные герои такой сказки
люди. Вот и у нас главный герой – мальчик Филька. Давайте вспомним, кто такой
Филька и что с ним происходит (слайд 16-17)

Учащиеся: Филька-мальчик, который
проживает со своей бабушкой, он невежда, эгоист. Филька совершает зло-
прогоняет со двора коня, просившего у него хлеба. После этого деяния всю округу
сковывает лютый мороз. После чего мальчик раскаивается и решает загладить свою
вину.

Учитель: Сейчас я предлагаю вам
проследить, каким был Филька до рассказа легенды бабушкой, и каким стал после.

1.      
Осмысление
содержания

Анализ образа главного
героя.

Учитель: Для начала давайте найдем
в тексте легенду, которую рассказала Фильке бабушка. (стр.69) (учащиеся
зачитывают легенду)
(слайд 18)

Перед
вами лежат заготовленные кластеры таблицы, которую нам нужно будет сейчас
заполнить. Давайте проследим по тексту, каково же было отношение к окружающим
до и после разговора, отношение к лошади и посмотрим на речевую характеристику
героя, как она изменилась. Какой вывод можно сделать, заполнив таблицу? (слайд
19)

Филька до разговора с
бабушкой

Филька после разговора с
бабушкой

Отношение к окружающим:

Отношение к лошади:

Речевая характеристика:

Вывод:

Учащиеся: (примерные ответы)

Филька
до разговора с бабушкой:

невежа, живет с бабушкой, всё выполняет с неохотой, озлобленный, молчаливый,
недоверчивый, любимое выражение «Да ну тебя!», наотмашь ударил коня по губам.

Филька
после разговора с бабушкой:
деятельный,
трудолюбивый, сам осознал свой поступок, сам принял решение исправить его,
отзывчивый, предприимчивый, находчивый, делает первый шаг к примирению с конем,
«Я умолю наших ребят помочь мне, они хорошие!», заплакал перед конем.

Вывод: Научиться  по-настоящему быть добрым трудно.
Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором  человека ожидают взлеты
и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и
размышлять о своих совершенных поступках.  У каждого человека, большого и маленького, 
свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к Доброте. Сам осознал свой
поступок, сам его и исправил. Мы видим, как изменился Филька. И пришел он к
таким поступкам сам, осознав всё содеянное им.

Учитель: Всё верно, вы без труда
справились с поставленной задачей и заполнили кластер.

3. Релаксация (включается
музыка) (слайд 20)

Учитель: А теперь давайте вернемся к
нашим эпиграфам. Согласны ли вы с этими высказываниями? Как они соотносятся с
текстом сказки? Что вы узнали для себя сегодня? Какой урок извлекли из нашей
беседы? Чему нас учит эта сказка? (слайд 21)

Учащиеся: Необходимо относиться ко
всему с добром. Мы видим, как Филька, благодаря своей внутренней доброте,
превращается из грубого невежи в сочувствующего мальчика. И окружающие его люди
помогли Фильке, отнеслись к нему с добротой «Все вместе они прекратили стужу,
освободили воду, дали возможность Панкрату намолоть муки для жителей деревни и
напечь хлеба».Как же произошло примирение? (слайд 23)

Учащиеся: зачитывают сцену
примирения (стр.75)

Учитель: Дома вам нужно было
подобрать пословицы и поговорки о хлебе. Как вы думаете, почему сказка названа
«Теплый хлеб»? Что олицетворяет собой хлеб? Что значит эпитет «теплый»? (слайд
24)

Учащиеся: Хлеб на Руси были превыше
всего. Нельзя было отказать никому в хлебе. Хлеб стал причиной ссоры не только
Фильки с конем, но и бед всей деревни. Хлеб же стал и символом примирения. Хлеб
– путь к прощению и примирению. Учитель: Когда хлеб становится теплым?

Учащиеся: Когда все согреты теплом
души, общая радость

Рефлексия

Учитель: Я благодарю вас за теплый, доверительный
разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее
в этом мире – от доброты людской, от щедрости их сердец. Когда мы делаем добро,
меняемся не только мы сами, но и мир вокруг нас. Мы отдаем частичку своего
тепла, своей доброты. И мир вокруг нас преображается. Я хочу поделиться с вами
добром. Символом этой доброты сегодня на уроке станет теплый, свежеиспеченный
хлеб. Прикоснитесь каждый к этой теплоте, ощутите ее на себе. Я даю каждому
кусочек своей доброты. Помните всегда о том, что нужно с добротой относиться к
окружающим, уметь сопереживать, сочувствовать. Нужно не только уметь признавать
свои ошибки, очень важно и прощать, принимать извинения, ведь ошибиться может
каждый. (слайд 25)

Итак,
ребята, мы сегодня с вами много говорили о доброте и о злобе. Перед вами лежат
кружочки двух цветов- оранжевого и синего. С чем у вас ассоциируется оранжевый
цвет? (С теплотой, с лучиками солнца, цвет свежеиспеченного хлеба). А синий?
(Холод, злость, морозы). Сейчас, ребята, вы должны выбрать цвет кружочка,
исходя из вашего внутреннего состояния, которое у вас осталось после урока.
Прошу подойти к солнышку и закрепить на нем кружочек.

Учитель:

Немало встречается злого
  В любой человечьей судьбе.
  А скажут лишь доброе слово –
  И легче на сердце тебе.
  Но доброе слово такое
  Не каждый умеет найти,
  Чтоб справиться другу с тоскою,
  Невзгоды осилить в пути.
  Нет доброго слова дороже,
  Заветного слова того,
  Но редко, друзья мои, все же
  Мы вслух произносим его.

Марк Шехтер

Задание на дом: письменный
ответ на вопрос «Совершали ли вы в своей жизни плохой поступок и признавали ли
свои ошибки?» (слайд 26)

Учитель: Всем спасибо за внимание!
До свидания!

Библиографическое описание:

Рютова, Н. А. Конспект ООД по чтению художественной литературы в подготовительной группе (К. Г. Паустовский, «Теплый хлеб») / Н. А. Рютова. — Текст : непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2021. — № 10 (47). — С. 108-111. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/208/6654/ (дата обращения: 06.01.2022).




Цель:

Формирование у детей эмоционально-образного восприятия текста, через использование художественного слова.


Образовательная область «Познавательное развитие»


Задачи:

1) Расширять и актуализировать знания детей об эпических произведениях, в частности о сказках.

2) Формировать грамотного читателя, способного увидеть характерные черты героев;

3) Развивать умение обобщать услышанное.

4) Развивать интерес у дошкольников к чтению лучших образцов художественной литературы.

5) Развить умение анализа, синтеза и сравнения;

6) Развивать умение размышлять над поступками героев и их последствиями;

7) Развивать любознательность, наблюдательность, познавательную мотивацию и творческую активность детей.

8) Формировать у детей умение давать большое количество разных категорий ответов в рамках заданной темы.

9) Продолжать учить детей устанавливать логическую последовательность действий опираясь на сюжет произведения.

10) Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов (форма, цвет, расположение в пространстве) при помощи органов чувств: зрения, осязания.




Интеграция образовательных областей:



Образовательная область «Социально


— коммуникативное развитие»


Задачи:

1) Формировать умение слушать друг друга, уважать чужое мнение;

2) Формировать умения самооценки своей деятельности, помощь в осознании необходимости формирования следующих черт характера: доброты, отзывчивости, ответственности за свои слова и поступки, уважения к хлебу, труду.

3) Воспитывать доброту и чуткость через восприятие произведения

4) Расширять представления детей о доброте с точки зрения нравственного смысла.

5) Формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми, готовность к совместной деятельности со сверстниками.

6) Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание персонажам художественных произведений на примере сказки Константина Паустовского «Теплый хлеб»


Образовательная область «Речевое развитие»


Задачи:

1) Развивать свободное общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.

2) Развивать диалогическую и монологическую формы речи.

3) Развивать интонационную выразительность речи.

4) Обогащать активный словарь.

5) Расширять словарный запас дошкольников.

6) Воспитывать интерес к творчеству К.Паустовского.


Образовательная область «Художественно


— эстетическое развитие»


Задачи:

1) Развивать эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на музыкальное, литературное произведение, красоту окружающего мира.

2) Развивать творческое мышление через литературные сказки.


Образовательная область «Физическое развитие».


Задачи:

1) Развивать двигательную активность, мелкую моторику.

2) Формировать и закреплять двигательные умения;

3) способствовать снятию общего утомления, моторной напряжённости мышц рук, усталости глаз;


Оборудование:

ТСО:экран, проектор, ноутбук, видеопрезентация, магнитофон, аудиозапись «Дорогою добра», сказка К. Г. Паустовского «Теплый хлеб», портрет К. Г. Паустовского, колосья, лупы на каждого ребенка, семена пшеницы, семена ржи, готовое тесто, рисунок сердца, одна половина которого синяя, другая-красная.


Предварительная работа:

Работа в рамках педагогического проекта: «Ребенок и книга»

«Приобщение к чтению художественной литературы детей старшего дошкольного возраста средствами познавательно-исследовательской деятельности.»

– Чтение сказки К. Г. Паустовского «Теплый хлеб», рассказов о природе.

– Загадывание загадок, заучивание пословиц, поговорок, скороговорок.

– Беседы на тему: «Хлеб-всему голова», «Дорога доброты» «Всё о хлебе»; «Откуда хлеб пришёл»,

– Слушание аудио сказок.

– Просмотр мультфильмов: «Берегите хлеб!», «Пекарня», «Как получается хлеб», «Слово о хлебе».

– Работа с родителями.

– Совместная продуктивная деятельность детей, родителей и педагогов: мастер — классы «Испекли мы колобок», рисунки «Колосок», «Хлебобулочные изделия», «Урожай»; организация выставок рисунков, поделок.

– Создание дидактических игр: «Откуда хлеб пришел?», лото «Парочки» и др.

– Участие детей и родителей в эстетическом оформлении группы.


Ход мероприятия:


Организационный момент:


(Дети встали в круг)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, возьмитесь за руки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, подарите друг другу частичку добра. Поделимся хорошим настроением. Подуем на ладошки.


Проблемно-поисковый момент:



Слово воспитателя:

Ребята, а мне хорошее настроение доставляет чтение книг.


«Человек, любящий и умеющий читать, — счастливый


человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных


друзей. Друзья эти — книги».

Эти слова сказал Константин Георгиевич Паустовский.

С каким произведением мы с вами вчера познакомились?

Дети: со сказкой «Теплый хлеб»

Воспитатель: Да. Давайте вспомним сказку, ответьте на вопросы:



Где происходят события?

Дети: (ответы)



Почему конь остался в деревне?

(Ответы детей)



Кто оставил коня в деревне?

(Ответы детей)


Давайте вспомним, кого мы называем «кавалеристами?»

(Ответы детей)



Кто взял раненого коня?

(Ответы детей)



Какая кличка была у Фильки?

(Ответы детей).



Почему так прозвали Фильку?

(Ответы детей)



Как поступил Филька, когда конь потянулся к куску

хлеба

?

(Ответы детей)



Что изменилось в погоде после этого?

(Ответы детей)



От чего, по мнению бабки, случился такой мороз?

(Ответы детей)



Что же придумал Филька, чтобы исправить свой поступок?

(Ответы детей)

Воспитатель: Дети, давайте узнаем, смог ли Филька исправить свой проступок.



Художественное чтение (окончание произведения)


По завершении чтения, закрепление материала.

Воспитатель:

Ребята, вам понравилась сказка?

(Ответы детей)



Чем она понравилась?

(Ответы детей)



О чем еще рассказывает сказка «Теплый хлеб?»

(Ответы детей)

Воспитатель: А из чего пекут хлеб?

Дети: из муки.

Воспитатель: Мука появляется из зерна. Я предлагаю вам превратиться в колоски. Давайте встанем вкруг.




Физминутка





:


«Золотая рожь»

—Ветерок спросил, пролетая:(

(бегут по кругу на носочках)

— Отчего ты, рожь, золотая?

(руки вперед и в стороны)

А в ответ колоски шелестят:


(останавливаются, руки вверх, наклоны в сторону)

— Золотые руки растят!

(два наклона к носочкам)

Воспитатель




Воспитатель: (берёт в руки колоски): Что за букет у меня в руках?

Дети: Букет из колосков.

Воспитатель: Да, это колоски. Ребята, что внутри колоска?

Дети: зернышки.

Воспитатель: Правильно! А теперь я предлагаю пройти в лабораторию и рассмотреть зёрнышки.



Рассмотреть семена разных растений (на столах в








тарелочках)

Дети садятся за столы. На столах лупы и две тарелочки с зерном: пшеница и рожь. Дети рассматривают зёрна, используя лупы, трогают их руками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами тарелочки с зерном. В одной зерна пшеницы, в другой зерна ржи. Возьмите лупу и рассмотрите зерна внимательно.

Воспитатель: Возьмите зернышки, положите на ладошку. Как вы думаете, чем отличаются зёрна пшеницы от ржи?

Дети: Зёрна пшеницы круглые, а у ржи — длинные.

Воспитатель: Рассмотрели, молодцы! А что внутри зернышка? Мука. Именно из муки делается тесто.



Рассмотреть тесто.

Воспитатель: Ребята, перед вами на тарелочке тесто. Прежде чем приступить к рассматриванию теста вытрем руки влажной салфеткой. Возьмите тесто в руки, потрогайте его, помните в руках, погрейте его, скажите, какое оно?

Дети: (Ответы)

.

Воспитатель: в тесте есть такое свойство, как пластичность. Попробуйте, придать тесту разную форму. Что у вас получилось?

Дети: (Ответы)

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: (Ответы)

Воспитатель: Именно так пекари пекут для нас караваи, хлеб да булки.

Воспитатель: Ребята, вы знаете пословицы про хлеб?



Чтение пословиц. Дети по одному читают

Без хлеба — нет обеда.

Будет хлеб — будет и пища.

Не трудиться — хлеба не добиться.

Без хлеба сыт не будешь.

Хлеб — всему голова.

Воспитатель: Мы с вами пришли к выводу, что без хлеба нельзя обойтись в жизни. И жизнь можно сохранить только добром, любовью и трудом.

Знаете, ребята, я считаю, в любом кусочке хлеба, хранится тепло рук людей, которые его вырастили.

Воспитатель: Давайте подумаем, почему Константин Георгиевич назвал сказку «Теплый хлеб».

Дети: (Ответы)

Воспитатель: Именно это хочет подчеркнуть Константин Георгиевич Паустовский в названии своей сказки. Хлеб, согретый теплотой оттаявшего сердца Фильки.

Главное — Филька понял, что только добро делает человека счастливым.

Воспитатель

: Как же Филька исправился?

Дети: (Ответы)


Рефлексия

Воспитатель: Как называется наша сказка? Кто ее написал?

Воспитатель показывает рисунок сердца, одна половина которого синяя, другая-красная. Каким сердце у Фильки в начале сказки и потом?

Чему учит сказка Константина Георгиевича Паустовского «Теплый хлеб», каким должен быть человек?

Дети: (Ответы)

Воспитатель: Я тоже так считаю, что это произведение рассказывает нам о том, как добрые ела помогают растопить «охлажденное сердце» и побежать «злобу людскую».


Сделайте кормушку для птиц

— например, из пакета из-под сока или пластиковой бутылки, насыпьте в нее орехов или семечек и повесьте за окном.

Я желаю всем вам, дети, пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится.

Звучит музыка «Дорогою добра».

Литература:

  1. К. Г. Паустовский «Теплый хлеб»

Каждая из локаций удивит людей с совершенно разными вкусами, возрастом и предпочтениями. Все смогут выбирать между активным отдыхом и уютными посиделками, экстримом и культурной программой, семейными развлечениями и прогулками наедине с собственными мечтами. Ведь на то и нужны праздники и ожидание чуда, чтобы их мог почувствовать каждый.

Интересно Почти закончили украшать: как выглядит главная новогодняя елка на Софийской площади в Киеве

Обо всех праздничных локациях и событиях в Киеве читайте в материале новогодне-рождественского проекта 24 канала.

Новий рік у Києві, Софійська площа, ялинка
Елка на Софийской площади будет гореть 10 километрами ярких гирлянд / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Новий рік у Києві, Софійська площа, ялинка
Торжественное открытие елки на Софийской площади 18 декабря / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Рождественская Чудо-ночь на Софийской площади

Путешествие по новогоднему Киеву стоит начать с уголка, к которому будут прикованы глаза всех украинцев – Софийской площади. Именно там вот уже несколько лет подряд устанавливают главную елку страны и создают вокруг нее целый волшебный мир.

В этом году ее огни зажгли в 17:00 18 декабря – в канун Дня святого Николая. Зрелище было поистине сказочным, ведь 31-метровую красавицу украсили 10 километрами гирлянд и 20 000 игрушек, которые специально раскрашивали львовские мастера. Полюбоваться всем этим можно будет до 19 января – Крещения, которое замыкает цикл рождественских праздников.

Тематика главного рождественского городка будет классической – ночь рождения Иисуса Христа. Поэтому подножие елки украсят крупнейшим в Европе вертепом с фигурами Святого семейства, ангелами, пастухами и царями.

Кроме того, на площади обустроят теплые зоны отдыха, украшенные кометами, каток-тоннель, установят детские аттракционы. Также вблизи построят живописный ярмарочный городок, вход в который украсят нарядными арками и люстрами.

Новий рік у Києві, Софійська площа, ялинка
В центре Киева горожанам и гостям создадут настоящую сказку / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Новий рік у Києві, Софійська площа, ялинка
На Софийской площади создали незабываемую праздничную атмосферу / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Новий рік у Києві, Софійська площа, ялинка
Гостей на Софийской площади встречает настоящая сказка с тысячами огней / Фото Валентины Полищук, 24 канал​

Новий рік у Києві, Софійська площа, ялинка
Елку зажгли в канун Дня святого Николая / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Новий рік у Києві, Софійська площа, ялинка
Киевская зеленая красавица стала одной из самых красивых в Европе / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Актуально С катком, но без концертов: каким будет новогодний городок на Софийской площади

Европейский Подол

Традиционно не менее яркой к праздникам сделали еще одну жемчужину Киева – Подол. Там на Контрактовой площади пообещали устроить настоящее европейское празднование Рождества с ярмаркой в стиле западных столиц, чудо-катком, в центре которого будет играть оркестр, снежными горками и мерцанием 20 000 фонариков.

Різдво на Подолі, Новий рік у Києві, Різдво, свята
На Подоле гостей будут удивлять 200-метровым катком с оркестром в центре / Фото из фейсбука Департамента культуры КГГА

Новий рік у Києві, Різдво, зимові свята
Каждую из декораций в новогоднем Киеве продумали до деталей / Фото Валентины Полищук, 24 канал

К теме На Подоле в Киеве появится новогодняя локация со снежной горкой и катком

Уголок Карпат в Киеве

Особое развлечение горожанам подготовили под Аркой дружбы народов. Там состоялся фестиваль Snigfest для ценителей сноубординга и лыжного спорта. Он длился с 17 по 20 декабря. Особенностью нынешнего мероприятия, которое проводили уже в третий раз, стало расширение локации и придание ей особого духа благодаря эксклюзивным декорациям. Более того, специально для мероприятия туда привезли грузовики со снегом из Карпат.

Фестиваль Snigfest біля Арки дружби народів, у Київ привезли сніг з Карпат
Специально для фестиваля в Киев привезли снег из Карпат / Фото из телеграм-канала «Большой Киев»

После завершения фестиваля Арка дружбы народов будет манить к себе посетителей прочими прелестями – яркой елкой, которую будет видно с пешеходного моста, и уютными лаунж-зонами, где все желающие смогут согреться, выпив глинтвейна или других зимних напитков.

Резиденция Святого Николая в парке Шевченко

Особым теплом гостей будет встречать елка в парке Шевченко. Локация начала принимать посетителей с 17 декабря, а уже 19 декабря радовала всех большим концертом и ди-джей сетом. Развлекательную программу организовали лучшие детские коллективы столицы, которые прошли конкурсный отбор, чтобы выступать здесь.

Изюминками новогоднего городка в парке Шевченко станут резиденция святого Николая, уютная ярмарка, тематические фотозоны и аниматоры. Кроме того, к участию в праздновании здесь приглашены дети из малообеспеченных семей, сироты и льготники. Каждый из них сможет получить еще и новогодний подарок.

Новий рік у парку Шевченка, ярмарок, Київ, свята, Різдво
Домики ярмарки в парке Шевченко / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Президентский Новый год

Еще одна яркая локация, которую можно будет посетить во время праздников, также расположена в историческом месте – на улице Банковой. Между Офисом Президента и Домом с химерами соорудили каток и установили яркую елку. Кроме того, там также будет работать небольшая ярмарка из колоритных разноцветных домиков.

Новий рік у Києві, Різдво, зимові свята, Офіс Президента
Площадь перед Офисом Президента уже украшена к праздникам / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Новий рік у Києві, Різдво, зимові свята, Офіс Президента
Новогодняя ярмарка возле Офиса Президента / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Новий рік у Києві, Різдво, зимові свята, Офіс Президента
На Банковой тоже решили создать новогоднюю атмосферу / Фото Валентины Полищук, 24 канал

«Зимняя страна» на ВДНХ

Совершить настоящее путешествие в детство, даже если вы давно вышли из этого возраста, можно будет на фестивале «Зимняя страна», который ежегодно устраивают на ВДНХ. В этом году там будут принимать посетителей с 11 декабря по 6 марта.

Организаторы придумали такое количество развлечений, что смогут удовлетворить даже самых требовательных. Это и крупнейший в Европе каток с фонтаном площадью 2,5 тысячи квадратных метров, и зимняя оранжерея, и Музей Нового года, и Рождественская Фабрика Грез, и резиденция Санты.

Кроме того, как взрослые, так и маленькие гости смогут покататься на венецианских каруселях, различных аттракционах, снежных горках и даже пройти целый квест на веревочных трассах и скалодроме.

Зимова країна на ВДНГ, Новий рік у Києві, Різдво
На ВДНХ можно будет покататься на крупнейшем в Европе катке / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Зимова країна на ВДНГ, Новий рік у Києві, Різдво
Идеальным местом для романтического свидания станет венецианская карусель на ВДНХ / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Зимова країна на ВДНГ, Новий рік у Києві, Різдво
На ВДНХ взрослых и детей будут развлекать помощники Санты – эльфы / Фото Валентины Полищук, 24 канал

Идея для уставших от города

Кроме масштабных празднований в столице, яркий формат придумали и в ее пригороде. Так, в «Добропарке» с 4 по 19 января будет работать атмосферный проект «Зима за городом». Кроме традиционных символов Нового года, там можно будет посетить и абсолютно уникальную локацию – резиденцию Доброчара. Этот герой станет своеобразным украинским аналогом Санты Клауса.

Его домик заинтересует не только такими рождественскими развлечениями, как посещение пекарни пряников и музея новогодних украшений, но и интерактивными лабораториями, где юные «почемучки» вместе с родителями смогут разобраться, как устроен этот мир.

Также в «Добропарке» можно будет посетить фестиваль иллюминации, зимние аттракционы, покататься на детской железной дороге, а взрослым – еще и выпить глинтвейна просто из горячих чанов.

Впрочем, главным залогом хороших праздников является соответствующее настроение в душе. Создавайте его себе и своим близким, и тогда новогоднее чудо непременно с вами произойдет, где бы вы ни были в праздничную ночь. Главное верить в него.

В КГГА рассказали, где киевлянам устроят яркое празднование Нового года: видео

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сказочные формулы в сказке гуси лебеди
  • Сказочные слова и выражения в сказке о царе салтане 3 класс
  • Сказочные самоцветы сказки разных народов
  • Сказочные слова и выражения в сказке морозко
  • Сказочные слова и выражения в сказке иван царевич и серый волк
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии