Классный
час «В гостях у сказки»
2-й
класс
Цель: расширить знания учащихся о сказках.
Задачи:
Образовательные: расширить знания учащихся о
сказках
Развивающие:
— развивать умение ориентироваться
в сюжете сказки, определять названия, героя сказки;
— развивать грамотную речь,
память, мышление, внимание, склонности к творческой деятельности.
Воспитательные:
— воспитывать чувство
коллективизма, взаимопомощи, товарищества;
— способствовать формированию
умения работы в паре и группах.
Формируемые УУД:
Личностные: сформирован интерес к устному народному
творчеству и творчеству писателей
Предметные:
— вспомнить сказки;
-сформировано умение сравнивать
сказочных героев, их поступки.
Метапредметные:
регулятивные: сформированы умения соотносить
правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи
познавательные:
— учащиеся умеют осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебного материала;
— сформировано умение выделять
существенную информацию из текстов разных видов, устанавливать причинно-следственные
связи
коммуникативные:
— сформировано умение осознанно
строить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение
приходить к общему решению в совместной деятельности;
— учащиеся уважают мнение своих
товарищей;
— сформировано умение
коллективного обсуждения тех или иных ситуаций.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, слайды «В гостях у
сказки», книги со сказками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– Ребята, вы,
конечно, любите сказки? И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить
самые любимые сказки. За каждый верный ответ, вы будете получать звездочки. По
итогам наших конкурсов мы посчитаем, у кого самое большое количество звезд и
определим I, II
и III места
Итак, путешествие в
страну сказок начинается.
Песня: («В мире много
сказок»)
2. Конкурсная программа
Разминка «Сказочный следопыт»
В мешочке лежат
«предметы из сказок». Задача игроков: отгадать, из какой сказки эти предметы.
— яйцо — «Курочка Ряба»
-репка — «Репка»
— красная
шапочка – «Красная шапочка»
— горшочек,
кольцо, зеркало, клубок, градусник, ключ, дудочка.
1 конкурс «Продолжи слово…»
Ребята, сейчас
продолжите нужное слово:
- «Три…» (медведя)
- «Два …» (Мороза)
- «Красная …» (шапочка)
- «Маша и … » (Медведь)
- «Царевна-… »(Лягушка)
- «Аленький …» (цветочек)
- «Сестрица Аленушка и …» (братец Иванушка)
- «Сивка-…» (Бурка)
- «Василиса-…» (Прекрасная)
- «Принцесса на …» (горошине)
2 конкурс «Сказочные загадки»
Ребята, сейчас я вам
предлагаю угадать героев сказок:
1.
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику, что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную ей.
(Красная шапочка)
2.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
(Маша и Медведь)
3.
У отца был мальчик странный,
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? (Буратино)
4.
Чуть женой крота не стала
И усатого жука,
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.
(Дюймовочка)
5.
Рыжая плутовка, хитрая воровка
Курочку стащила, к норе засеменила.
Ждут ее ребята, рыжие лисята.
А как зовут маму-красу?
Узнаете вы… (Лису)
6.
И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке,
А спала при свечке.
Хороша, как солнышко,
Кто же это? (Золушка)
7.
Скрипит зубами, водит носом
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой
Зовется…. (Бабою Ягой)
Песня «Дорогою добра»
из к/ф «Маленький Мук». Слова: Ю.Энтин, Музыка: М. Минков.
3 конкурс «Угадайте сказку по опорным словам»
Крот, нора, ласточка,
мышь, жаба, лилия (Дюймовочка)
Замок, сапоги, поле, осел, шляпа, лев, маркиз, река, кот (Кот в сапогах)
Волк, пирожки,
девочка, бабушка, дровосеки (Красная шапочка)
ФИЗМИНУТКА
4 конкурс «Блиц турнир»
1. Кто в сказке вместо удочки
использовал свой хвост? (Волк)
2. Какими словами обычно начинаются
сказки? (Жили-были)
3. Кто снес не простое яичко, а
золотое? (Курочка Ряба)
4. Кто закопал пять золотых монет?
(Буратино)
5. На какой птице летала Дюймовочка?
(Ласточка)
6. Из какого инструмента солдат
сварил суп? (Топор)
7. Какой предмет потеряла Золушка?
(Туфельку)
8. Кто говорил, что он красивый, в
меру упитанный мужчина? (Карлсон)
9. Любимый летательный аппарат Бабы
Яги? (Ступа, метла)
10.Кличка собаки из сказки «Репка»
(Жучка)
11.Материал, из которого старуха
слепила колобок? (Мука)
12.Какое средство помогло Карлсону
избавиться от высокой температуры? (Варенье)
13.Что купила на базаре
Муха-Цокотуха? (Самовар)
14.Где работает Печкин из
Простоквашино? (Почта)
15.Какой герой с помощью своей бороды
делал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч)
16.Кто дал Буратино золотой ключик?
(Черепаха Тортилла)
17.То, что в сказках всегда
побеждает. (Добро)
5 конкурс «Отгадай сказку по иллюстрациям»
Детям показываются
иллюстрации к сказкам: «Теремок», «Приключения Буратино», «Морозко»,
«Дюймовочка», «Гуси – лебеди», «Колобок», «Кот в сапогах» и другие.
6 конкурс «Буквы рассыпались»
Собрать название
сказок из букв. (Буратино, Незнайка, Теремок)
3. Подведение итогов.
4. Рефлексия
Наше
путешествие подходит к концу. В сказках, которые мы сегодня вспоминали, были
разные герои. И они нам принесли на урок вот такую вазочку. Сейчас мы с вами её
заполним цветочками. А для этого я хочу, чтобы каждый из вас оценил сам себя,
как он работал сегодня, и было ли ему интересно на занятии. У вас на столах у
каждого лежат три цветочка: красный, зелёный и синий. Выберите нужный цветочек,
намажьте его клеем. Теперь первый ряд идёт прикреплять цветочки на вазочку и
приклеивает свои цветочки на неё, второй ряд, третий ряд. (приём «Букет
настроения»)
Посмотрите,
какая красивая получилась у нас вазочка! Я очень рада, что на ней много красных
цветочков, которые говорят, что вам было сегодня интересно, и вы хорошо
работали. Я тоже очень довольна вами и тем, как вы сегодня работали!
Интересные и познавательные мероприятия организованы для ребят в библиотеках, школах искусств и учреждениях культуры Владивостока в преддверии Нового года и на каникулах. Здесь пройдут мастер-классы, концерты, викторины, выставки, игровые программы, сообщает РИА VladNews .
Как уточнили в управлении культуры, дети и подростки могут выбрать занятие по душе, познакомиться с творчеством своих ровесников, а может, и сделать свои первые шаги в искусстве.
№
п/п
Наименование мероприятия
Дата и время проведения
Место проведения
1.
Шашечные турниры
25.12.2021
13.00
МБУК «Дом культуры «Традиции и современность»,
ул. Бурачка, 15.
2.
Новогодний мастер-класс «Семейный подряд»
25.12.2021
10:30
Библиотека № 17, ул. Иртышская, 42.
3.
«Школа маленького затейника»
26.12.2021
12:00
Библиотека № 3, ул. Хабаровская, 19.
4.
Новогодний мастер-класс «Маленькие волшебники»
26.12.2021
14:00
Библиотека № 13, ул. Русская, 78.
5.
Игровая программа «В день последний декабря…»
26.12.2021
10:00
Библиотека № 7, ул. Калинина, 281.
6.
Мастер-класс «Нежная сказка зимы»
26.12.2021
12:00
Библиотека № 21, ул. Нейбута, 45.
7.
Часы весёлых затей «Зимняя фантазия»
26.12.2021
15:00
Библиотека № 6 им. Н.Н. Муравьёва-Амурского,
ул. Калинина, 21.
8.
Спектакль-игра «В гостях у Деда Мороза»
26.12.2021
10:00
МБУК «Дом культуры «Традиции и современность»,
ул. Бурачка, 15.
9.
Мастер класс по декоративно — прикладному искусству «Зимние поделки»
27.12.2021
10:00
МБУДО «Детская школа искусств № 6
г. Владивостока»,
ул. Русская, 21.
10.
Новогодний концерт учащихся ДШИ № 1 преподавателя Новиковой Е.Ю.
27.12.2021
12:00
МБУДО «Детская школа искусств № 1
им.С. Прокофьева г. Владивостока»,
ул. Уборевича, 5.
11.
Концерт учащихся музыкального отделения ДШИ № 5 «У новогодней ёлки»
27.12.2021
15:00
МБУДО «Детская школа искусств № 5
г. Владивостока»,
ул. Успенского, 112а.
12.
Фольклорный праздник для детей «Под звездою Рождества»
27.12.2021
17:00
МБУДО «Детская школа искусств № 3
г. Владивостока»
Волховская,15.
13.
Новогодний концерт учащихся ДШИ № 1 преподавателя, почётного работника культуры Приморского края Соболевой Е.М.
27.12.2021
17.30
МБУДО «Детская школа искусств № 1
им. С. Прокофьева г. Владивостока»,
ул. Уборевича, 5, большой зал.
14.
Выставка работ учащихся художественного отделения «Зимние фантазии»
27.12.2021-
07.01.2022
09.00-20.00
МБУДО «Детская школа искусств № 1
им.С. Прокофьева г. Владивостока»,
ул. Уборевича, 5.
15.
Новогодний библиохоровод «Книжные забавы»
28 – 30.12.2021
Библиотека № 7,
ул. Калинина, 281.
16.
Праздничная программа «Новогодняя ёлка зажигает огни»
28.12.2021
Библиотека № 15,
ул. Волкова, 11.
17.
Новогодняя викторина «Сказочный переполох»
28.12.2021
Библиотека № 16,
ул. Котельникова, 20.
18.
Праздничная программа «Новогодний серпантин»
28.12.2021
11.00 – 12.00
Библиотека № 2,
пос. Трудовое, Чичерина, 10.
19.
Киноурок «Новогодний подарок» + игровая программа
28.12.2021
11.00 – 12.00
Библиотека № 5,
ул. Леонова, 21.
20.
Новогодняя викторина-путешествие «В стране сказочных героев»
28.12.2021
11.00 – 14.00
Библиотека № 17,
ул. Иртышская, 42.
21.
Новогодний мастер-класс «Чудеса своими руками»
28.12.2021
13.00 – 14.00
Библиотека № 4,
ул. Светланская, 205.
22.
Зимний мультзал с игровой программой «Новогодние приключения»
28.12.2021
13.00 – 14.00
Библиотека № 11,
ул. Юмашева, 8.
23.
Новогодняя игра-викторина «Сказочная зима»
28.12.2021
13.00 – 15.00
Библиотека № 20,
пр-т 100 лет Вл-ку, 128а.
24.
Творческая мастерская «Новогодние игрушки»
28.12.2021
16.00 – 18.00
Библиотека № 8,
ул. Приморская, 5.
25.
Мастер-класс «Новогодняя открытка» (акварель, чёрная гелиевая ручка)
28.12.2021
11.00-12.00
МБУДО «Детская художественная школа № 3 г. Владивостока»,
ул. Харьковская, д. 36-А.
26.
Концерт учащихся фортепианного отделения ДМШ № 2 «Новогодние огни»
Ведущая Тарабрина Е.Г.
28.12.2021
18.00
«Детская музыкальная школа № 2
г. Владивостока»,
ул. Борисенко, 18.
27.
Новогодний концерт учащихся ДШИ № 1 преподавателя Чухломиной К.Ю.
28.12.2021
17.00
МБУДО «Детская школа искусств № 1
им.С. Прокофьева г. Владивостока»,
ул. Уборевича, 5.
28.
Новогодний концерт хора «Аллегри»
29.12.2021
11.00
МБУДО «Детская школа искусств № 5
г. Владивостока»,
ул. Успенского, 112а.
29.
«Когда зажигаются ёлки» ̶ спектакль учащихся театрального отделения ДШИ № 7
29.12.2021
12.00
МБУДО «Детская школа искусств № 7
г. Владивостока»,
п. Трудовое, ул. Лермонтова,69а.
30.
Мастер-класс по бумагопластике «Весёлый тигрёнок»
29.12.2021
15.00
МБУДО «Детская художественная школа № 1 г. Владивостока»,
ул. Верхнепортовая, 40.
31.
Концерт учащихся струнного отделения ДМШ № 2 «Зимняя фантазия»
Ведущая Омелянская А.Г.
29.12.2021
18.00
МБУДО «Детская музыкальная школа № 2 г. Владивостока»,
ул. Борисенко, 18.
32.
Новогодний мастер-класс «Тигр – символ 2022 г.»
29.12.2021
14.00 – 15.00
Библиотека № 13,
ул. Русская, 78.
33.
Новогодний концерт учащихся ДШИ № 1 преподавателя, почетного работника культуры Приморского края Бегунковой М.И.
29.12.2021
15.30
МБУДО «Детская школа искусств № 1
им.С. Прокофьева г. Владивостока»,
ул. Уборевича, 5.
34.
Мастерская радости «Новогодние подарки своими руками»
30 декабря
13.00 – 14.30
Библиотека № 4,
ул. Светланская, 205.
35.
Мастер-класс «Символ года – тигрёнок» (гуашь).
Преподаватель Глущенко И. М.
30.12.2021
12.00-13.00
МБУДО «Детская художественная школа № 3 г. Владивостока»,
ул. Харьковская, д. 36а.
36.
Мастер-класс в графической технике «Зимние узоры»
30.12.2021
15.00
МБУДО «Детская художественная школа № 1 г. Владивостока»,
ул. Верхнепортовая,40.
37.
Спектакль-игра «В гостях у Деда Мороза»
02.01.2022
12.00
МБУК «Дом культуры «Традиции и современность»,
ул. Бурачка, 15.
38.
Выставка рисунков «Новогодняя сказка»
01 — 31.01.2022
МБУК «Дом культуры «Традиции и современность»,
ул. Бурачка, 15.
39.
Мастер-класс «Волшебные деревья. Графика» (карандаш).
Преподаватель Ефимичева О. А.
03.01.2022
11.00-12.00
МБУДО «Детская художественная школа № 3 г. Владивостока»,
ул. Харьковская, д. 36а.
40.
Концерт учащихся ДМШ № 2 «Рождественская карусель».
Ведущая Барыбина О.А.
04.01.2022
12.00
МБУДО «Детская музыкальная школа № 2 г. Владивостока»,
ул. Борисенко, 18.
41.
Мастер класс « Рисуем зимнюю сказку!»
04.01.2022
12.30
МБУДО «Детская школа искусств № 4
г. Владивостока»,
ул. Юмашева, 20а.
42.
Мастер-класс «Животные – символы года. Граттаж».
Преподаватель Федорова В. Ю.
05.01.2022
11.00-12.00
МБУДО «Детская художественная школа № 3 г. Владивостока»,
ул. Харьковская, д. 36а.
43.
Концерт учащихся ДМШ № 2 «Рождественские посиделки».
Ведущая Швейковская А.А.
05.01.2022
12.00
«Детская музыкальная школа №2
г. Владивостока»,
ул. Борисенко, 18.
44.
Показ для детей фильма-сказки «Морозко» в рамках каникулярной занятости
05.01.2022
14.00
МБУДО «Детская школа искусств № 3
г. Владивостока»,
ул. Волховская, 15.
45.
«Рождественский подарок» ̶ мастер-класс по изготовлению рождественских сувениров
05.01.2022
15.00
МБУДО «Детская школа искусств № 7
г. Владивостока»,
п. Трудовое, ул. Лермонтова,69а.
46.
Музыкальная сказка Новогодний карнавал».
Ведущая Омелянская А.Г.
06.01.2022
12.00
МБУДО «Детская музыкальная школа № 2 г. Владивостока»,
ул. Борисенко, 18.
47.
Мастер-класс по живописи «Рождественская открытка»
06.01.2022
17.00
МБУДО «Детская школа искусств № 8
им. А.В. Воробьева г. Владивостока»,
ул. Жигура, 44.
48.
Мастер класс «Зимний натюрморт»
07.01.2022
12.00
МБУДО «Детская школа искусств № 4
г. Владивостока»,
ул. Юмашева, 20а.
49.
Мастер-класс «Быстрая зарисовка натюрморта. Графика» (графит, сепия, сангина, уголь, акварель).
Преподаватель Комплектов А. И.
07.01.2022
15.00-16.00
МБУДО «Детская художественная школа № 3 г. Владивостока»,
ул. Харьковская, д. 36а.
50.
Юбилейный отчётный концерт Образцового детского танцевального коллектива ДШИ № 5 «Стрекоза»
07.01.2022
15.00-17.00
ДК Профсоюзов,
ул. Светланская, 147.
51.
Концерт учащихся подготовительного отделения ДМШ № 2 «Вслед за зимней сказкой». Ведущая Левентас Г.Л.
08.01.2022
10.00
«Детская музыкальная школа № 2
г. Владивостока»,
ул. Борисенко, 9.
52.
Мастер-класс по живописи «Звери зимой» (графика)
08.01.2022
10:00
МБУДО «Детская школа искусств № 8
им. А.В. Воробьева г. Владивостока»,
ул. Жигура, 44.
53.
Шашечные турниры
08.01.2021
13:00
МБУК «Дом культуры «Традиции и современность»,
ул. Бурачка, 15.
54.
Мастер-класс по живописи «Новогодний сюрприз ̶ открытка»
09.01.2022
10:00
МБУДО «Детская школа искусств № 8
им. А.В. Воробьева г. Владивостока»,
ул. Жигура, 44.
55.
Спектакль-игра «В гостях у Деда Мороза»
09.01.2022
12:00
МБУК «Дом культуры «Традиции и современность»,
ул. Бурачка, 15.
56.
Мастер-класс «Лепим снеговика!» работа с пластилином
09.01.2022
12:00
МБУДО «Детская школа искусств № 4
г. Владивостока»,
ул. Юмашева, 20а.
Знакомое ощущение: Новый год, минутная стрелка описывает круг, настроение на пике – и вдруг, откуда ни возьмись, эта странная досада: ничего не изменилось. В России стрелка жизни не просто ходит по кругу, а упорно стремится вспять. В декабре на традиционном хоккейном «Кубке Первого канала» хозяева турнира проводили матчи в свитерах с надписью «СССР», тем самым отдавая, как было сказано, дань уважения советским хоккеистам. «…Не помогло», как пелось в известной песне Владимира Высоцкого; в решающем матче сборная Финляндии победила со счетом 3:2.
Цитатой из Высоцкого и продолжу: «Я платье, говорит, взяла у Нади, я буду нынче как Марина Влади!» На киностудии «Мосфильм» воссоздали знаменитую квартиру главной героини «Иронии судьбы, или С лёгким паром!» Нади Шевелевой. По чертежам воссоздали, пишут, с учетом всех деталей: в ванной висит шуба Ипполита, а в зале платье и гитара Нади. Для тех, кто захочет там встретить Новый год, будет ужин с фирменной заливной рыбой, оливье и так далее. Ну а что – вполне вероятно, найдутся желающие. Для ещё более глубокого погружения в эпоху можно было бы расширить аттракцион – перед посещением предложить гостям, например, постоять в очереди. В 1970-е в Москве или Ленинграде, конечно, с продовольственным снабжением было получше, чем в регионах, но пару-тройку часов за промтоварами пришлось бы отстоять. Попутно можно воссоздать неповторимый колорит советской очереди – описанный Владимиром Сорокиным в одноименном произведении.
Но особенно заметна эта реанимация брежневского «далека» на экране. С момента реанимации киностудии «Союзмультфильм» получили продолжение уже три культовых мультфильма 1970-х. Герои нового «Простоквашина» (2018) более-менее переползли в новый мир, осваивают гаджеты и ведут фермерское хозяйство. Год назад вышел обновлённый мультфильм про Чебурашку и Гену, «Секрет праздника». Герои словно застыли между советским временем и настоящим; причем это так сознательно сделано, говорят авторы, чтобы сохранить «уютный мирок». И вот в декабре 2021-го мы дождались и новой версии «Волка и Зайца» – вышли первые четыре серии.
Попытка насильно втиснуть советские смыслы в современность или «объединить» прежние ценности с нынешними выглядит автоописанием страны на нынешнем этапе
…Чем глубже в это погружаешься, тем заметнее, насколько концептуально обстояло дело в СССР с мультипликацией. Каждый мультик – не просто развлечение: попутно самым маленьким строителям коммунизма объясняли азы советской жизни. Ненавязчиво – тут не поспоришь – мультфильмы знакомили с устройством советского космоса; труд, учеба, отдых. Заяц, конечно, слаб (а с кем же еще ассоциировать себя самым маленьким зрителям?), но на защиту от Волка в случае чего встает весь социум, от медведей до роботов. Этот маленький мир соответствовал декларируемым принципам большого – и, главное, принципу патернализма, столь любимого обывателем до сих пор.
Какая же норма жизни вырисовывается у нас теперь, в новых сериях «Ну, погоди»?
На первый взгляд всё выглядит обнадеживающе. Животные инстинкты преодолены: Волк уже не охотится за Зайцем, чтобы его непременно съесть, но стремится его победить, переиграть; вполне в духе новой этики. Герои обрели вторую молодость (Заяц и Волк по возрасту теперь почти ровесники), еды навалом, на курорте типа сочинского всех ждёт шведский стол. Но, несмотря на бешеную динамику, возникает ощущение, что героям нечем заняться. Может быть, оттого, что они вынуждены гонять по кругу старые смыслы (первые серии посвящены спорту, что, конечно, уже было в советском мультике)? Да и сами герои как-то странно напоминают лишь цифровые копии самих себя.
Заяц и Волк словно превратились в героев пьесы Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо», их окружает максимально условный, пустынный мир, хотя и вовсю разукрашенный. Но даже в этом курортно-гастрономическом раю не получается достичь гармонии. Есть что-то фрейдистское в том, что единственным развлечением в итоге становится нанесение увечий; герои по большому счету занимаются только тем, что лупят и швыряют друг друга (достаётся больше всех Волку, понятно). Что, по замыслу авторов, вероятно, должно вызывать беззаботный смех зрителей.
Попытка насильно втиснуть советские смыслы в современность (всё это, заметим, происходит в тридцатую годовщину распада СССР) или, что ещё ужаснее, «объединить» прежние ценности с нынешними выглядит, собственно, автоописанием страны на нынешнем этапе. Перепридуманный, подправленный задним числом мир прошлого теперь лишен недостатков, но зато подчеркнуты все его преимущества. И опять, как встарь, противостояние с НАТО – пока что риторическое; надеемся, что только таким оно и останется. Но вот какая штука, на примере кино особенно заметная: насильно втиснутые в современность старые смыслы по какой-то необъяснимой внутренней логике не трансформируются, не взаимодействуют, а как бы тают, испаряются, постепенно превращаясь в ничто. На наших глазах происходит – как бы это выразиться? – мультипликация прошлого. А заодно и настоящего. С Новым годом, как говорится, дорогие товарищи!
Андрей Архангельский – журналист и культуролог
Высказанные в рубрике «Право автора» мнения могут не отражать точку зрения редакции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА — ДЕТСКИЙ САД № 1777
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО ПРОГРАММЕ «РАЗВИТИЕ»
«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС»
2 младшая группа
Москва, 2006 г.
Комплексное занятие
«В гостях у сказки. Путешествие в сказочный лес».
Программное содержание.
I часть.
- продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Лиса, заяц и петух»;
- продолжать развивать действия замещения персонажей сказки по заданному признаку (цвет);
- развивать умение подбирать признак к предмету;
- развивать умение слушать сказку;
- учить проговаривать звуки «ж», «з», «ш», «ту-ту»;
- развивать артикуляционный аппарат ( артикуляционная гимнастика: учить складывать губы трубочкой и выдыхать воздух — дуть);
- учить детей правильно (полно) отвечать на вопросы;
- воспитывать желание помогать ближнему, сопереживать героям сказки.
II часть.
- продолжать знакомить детей с Шестью цветами спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый), их названиями;
- отрабатывать действие приравнивания цвета к эталону;
- развивать мелкую моторику рук (пальчиковая гимнастика);
- . учить детей прыгать и бегать, не наталкиваясь друг на друга, согласовывая свои движения с текстом стихотворения (подвижная игра);
5. воспитывать желание помогать ближнему, заботиться о животных.
Материал.
Демонстрационный:
- кукла Нафаня;
- фланелеграф;
- круги-заместители одинаковой величины (оранжевый, белый, красный, коричневый, серый);
- игрушка: лиса;
-декорации осеннего леса: деревья, грибы, разноцветные
листья;
- магнитофон с аудиозаписями (веселые мелодии).
Раздаточный:
- фланелеграфы;
- круги-заместители одинаковой величины (оранжевый, белый, красный, коричневый, серый);
- «домики» для зайчат — лист АЗ с наклеенными на нем 6 квадратами — комнатами желтого, оранжевого, красного, синего, зеленого и фиолетового цветов, посередине каждого квадрата белый прямоугольник, на котором нарисован зайчонок;
- по 7-8 дверей к «домикам» — квадраты тех же 6 цветов размером с белый прямоугольник;
- маски лисы и зайцев.
Предварительная работа.
Дети на предыдущих занятиях знакомятся:
- с русской народной сказкой «Лиса, заяц и петух», обсуждают ее содержание, основных персонажей (внешний вид, повадкии т.д.);
- с 6 цветами спектра (красным, оранжевым, желтый, зеленым, синим, фиолетовым).
Разучивание подвижной игры «Лиса и зайцы», упражнений для пальчиковой и артикуляционной гимнастики, физкультминутки.
Форма организации.
Занятие проводится по подгруппам (8-10 детей). Длительность занятия — 15 минут. Каждая часть проводится как отдельное занятие.
Ход занятия.
I часть.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: — Интересно, кто это к нам пришел? Пойду посмотрю.
Выходит, возвращается с куклой Нафаней.
Ребята, посмотрите, это маленький лесовичок — Нафаня. Нафаня, какой ты сегодня красивый, аккуратный, чистенький! Ой, ты плачешь? Что же случилось?
Нафаня: — Здравствуйте, ребята! Я сегодня в кукольный театр собрался, оделся, причесался. А машина, в которой ехали артисты, сломалась по дороге, и я остался без сказки.
- Не плачь, Нафаня, я думаю, что мы с ребятами сможем тебе помочь. Мы покажем тебе сказку. Ну что, согласен?
- Конечно, согласен..
Воспитатель обращается к детям.
Ребята, давайте поможем Нафане, покажем лесовичку сказку. А помогут нам в этом разноцветные кружочки.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на которых лежат фланелеграфы и подносы с разноцветными кругами на каждого ребенка.
Ребята, давайте покажем Нафане русскую народную сказку «Лиса, заяц и петух». Я буду рассказывать сказку, а вы показывать на фланелеграфе кружками нужного цвета. Кому из героев сказки подойдет оранжевый кружок? А зайчика каким цветом мы обозначим? И т.д.
Итак, наша сказка начинается.
Воспитатель рассказывает сказку, дети, используя заместители, «проигрывают» ее. Педагог во время работы детей проводит индивидуальную работу, просит детей в случае затруднения помогать друг другу.
— Ну что, Нафаня, понравилась тебе сказка?
— Да, очень понравилась. Спасибо! Только я не понял, почему собаки и медведь не смогли прогнать лису, ведь они больше ее и сильнее. (Не смогли прогнать, потому что испугались, струсили). А почему же петушку, такому маленькому, удалось прогнать лисичку. (Петушок храбрый, смелый).
-Ребята, давайте вспомним, какая лисица в сказке? (Хитрая, рыжая, обманщица). Давайте покажем, как лисонька ходит, как машет хвостиком.
-А какой зайчик в сказке? (Серый, маленький, с длинными ушками). Давайте покажем, как скачет зайчик, пугается, прячется.
-Кто помог зайцу? (Петушок). А какой петушок? Давайте покажем, какой он храбрый и смелый.
Нафаня; — Ну, спасибо вам, ребята. Теперь мне всё понятно: кто в сказке хороший, храбрый, а кто нет. Я хочу отблагодарить вас. Я приглашаю вас в гости в мой лес. Хотите?
-Да!
— Тогда садитесь в вагончики и поехали.
Дети «рассаживаются в паровозики» (специально расставленные стульчики) и под веселую музыку «едут в лес».
Воспитатель и дети проговаривают:
Чух-чух-чух-чух, Мчится поезд во весь дух! — Приехали. Ребята, выходите, давайте погуляем по лесу. Нафаня:
Ой, ребята, я нашел грибочки.
Но они очень маленькие, спрятались под листочками,
их совсем не видно.
Дети и воспитатель приседают.
Пошел веселый дождик.
Стучат кончиками пальцев по коленкам,
проговаривая «кап-кап-кап».
Вот какие большие грибы выросли.
Дети поднимаются на носкй.
А вот какие красивые цветы растут, давайте понюхаем.
Ах, как сладко они пахнут.
«Нюхают» цветы.
Посмотрите-ка, маленький жучок спрятался под листочек.
Ну-ка, позовите его.
— Жук, жук, пожужжи.
Где ты прячешься, ската?
Жу, жу, жу, жу,
Я летаю и жужжу.
Воспитатель и дети «ловят» ладошкой жука.
Давайте отпустим жука.
Раскрывают ладони.
Подул ветерок. Смотрите, как зашелестела трава — «ш-ш-ш».
Дети дуют на ладошки, шевелят пальчиками.
Жучок раскрыл крылышки и полетел — «ж-ж-ж».
Собирают пальцы в кулачок,
разгибают указательный и средний пальцы.
А вот на этом цветке сидит пчелка. Осторожнее, не рассердите ее.
Как она зудит? «З-з-з».
Нафаня: — Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам пора возвращаться в садик, а мне торопиться по делам, лес к зиме готовить. Но я с вами не прощаюсь. Приезжайте еще ко мне в гости. Хорошо? До свидания!
Дети прощаются с Нафаней, «садятся в поезд» и под веселую музыку «возвращаются» в садик.
Воспитатель: — Ребята, вам понравилось в лесу у Нафани? А почему Нафаня нас пригласил к себе в лес? Кого мы с вами встретили в лесу? Как Жужжал жук? А пчела?
Молодцы, ребята, вы очень добрые и отзывчивые дети. А теперь вы можете поиграть самостоятельно.
II часть.
В гости к детям опять приходит Нафаня.
— Здравствуйте, дети! Я рад вас видеть. Мне очень понравилось наше путешествие по лесу в прошлый раз. И сегодня я опять приглашаю вас к себе в гости? Хотите? Тогда поехали.
Дети рассаживаются в импровизированные вагончики и под музыку проговаривают: /
Чух-чух-чух-чух,
Мчится поезд во весь дух!
Вот мы и приехали.
Вот чья-то норка. Давайте узнаем, кто здесь живет.
Пальчиковая гимнастика.
| Под березой на пригорке Старый еж устроил | Поднимают руки вверх, показывают горку. Сморщили лицо, подняли плечики, переплели кончики пальцев. Вращать кистями рук — «моталка» | ||
| норку, А под листьями лежат Двое маленьких ежат. | Показывают маленькую норку. Руки вверх, расставить пальцы. Руки под щеку. Показать указательные пальцы. | ||
Нафаня: — Ой, ребята, а вы ничего не слышите? Я давно в лесу живу, к его шорохам и звукам привык. Слышу я — кто-то плачет в лесу. Наверно, это зайчики. Пойдемте к ним, посмотрим, что случилось.
Воспитатель подводит детей к столам. На столах разложены «домики зайцат» на каждого ребенка, в середине стола — подносы с «дверцами».
Лиса снова начала обижать зайцев, хочет выгнать их из домиков. Давайте спрячем зайчиков: закроем дверцы в домики, чтобы лиса не увидела зайцев и пробежала мимо. Дверца должна быть такого же цвета, что и домик.
Воспитатель ходит с игрушкой лисой между столами, проводя индивидуальную работу, закрепляя у детей названия цветов. Предлагает детям помочь друг другу.
Воспитатель хвалит и благодарит детей. Предлагает поиграть в игру «Лиса и зайцы». Выбирается ребенок — лиса, одеваются
маски.
| По лесной лужайке разбежались зайки, Вот какие зайки, зайки-побегайки. Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок, Вот какие зайки, зайки-побегайки. Вдруг пришла лисичка, Рыжая сестричка. Ищет, где же зайки, зайки-побегайки? | Дети бегают врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Садятся в кРУг1 перебирают ручками. / Закрывают лицо руками. Лиса выходит и ищет зайчат, но никого не находит. |
Нафаня: — Ну вот и закончилось наше большое интересное путешествие в сказочный лес. Понравилось вам у меня в гостях? Что мы увидели с вами с лесу? А что вам понравилось больше всего?
А теперь вам пора возвращаться в садик. До свидания, друзья.
Дети садятся в «паровозик» и едут в садик.


