Тема : «Пока не стало поздно…» (урок-раздумье) по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма».
Чти отца своего и матерь твою
да благо ти будет,
и долголетен будеше на земле.
Пятая заповедь Божия
???
Цели:
5) формирование умений анализировать рассказ на основе духовной
проблематики, композиции, языка произведения;
6) наблюдение над приёмами художественного мастерства К.Паустовского;
7) развитие речи, мышления, творческих способностей учащихся;

Ход урока
1. Мотивация. Слайд 2 (2 мин)
На фоне музыки учитель читает строки:
Любовь твою не исчерпать до дна,
Измерить боль привычной меры мало.
Та сила, что тобою рождена,
Мир создавала и оберегала.
— Ребята, я начала наш урок строками великого поэта Расула Гамзатова, которые он посвятил матери, самому близкому и родному человеку на земле. «Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, — это мать», — писал А. М.Горький. Светлый облик матерей занимает одно из ведущих мест в произведениях русских писателей.
слайд 3 Константин Георгиевич Паустовский – непревзойдённый мастер прозы, автор замечательных рассказов, повестей, очерков о Грине, Чехове, Блоке, Лермонтове, Гоголе. Но всё-таки чаще Паустовский писал о людях простых и безвестных, о которых мы читаем с волнением – и в этом тайна его писательского мастерства. Это писатель, заставляющий нас о многом задуматься, заглянуть в себя, чтобы пройти испытание на человечность.
У нас сегодня непростой урок. Непростой по содержанию, по осмыслению, непростой эмоционально. Мы прочитали рассказ «Телеграмма». И сейчас попытаемся ответить на многие, взволновавшие нас вопросы, размышляя над рассказом К.Паустовского. Именно размышляя, а не анализируя, так как рассказы Паустовского предполагают неспешные раздумья над поступками человека, его чувствами и мыслями. Итак, рассказ называется «Телеграмма».
2.Актуализация знаний. Слайд 4
— Скажите, почему посылают телеграммы?
— если нужно сообщить что-то срочное
— если стряслась беда
-если у человека радость.
-Представьте такой момент — что бы вы испытали в подобной ситуации?
3. Анализ первичного восприятия рассказа. (1 мин)
— Обратимся к рассказу. Какое впечатление произвёл на вас рассказ?
-Я поняла, что этот рассказ растревожил ваши души, а лишь растревоженная душа способна в полной мере воспитать в каждом из нас человека.
— Сегодня мы рассматриваем самый сложный инструмент – душу человека.
— А что такое душа? Слайд 5
-Внутренний, психический мир человека, его сознание (словарь Ожегова)
— Какие свойства души вы знаете?
Душа
сострадание
соучастие
долг
милосердие
добро
человечность
отзывчивость
3. Определение темы и целей урока.
-Я хочу, чтобы ваша душа была зрячей, умной, открытой и большой.
— О какой проблеме мы сегодня будем говорить? (Проблема отношения детей и родителей, в частности, дочери и матери, людей друг к другу)
Слайд 6 — Тема нашего урока «Пока не стало поздно…»
Слайд 7-Мне хотелось бы, чтобы вы задумались над вопросами: (1 мин)
— Какой я сын или дочь?
— Настоящая доброта… Какая она?
— Любовь к матери – долг или веление сердца?
— Материнская любовь – святая и бескорыстная…
— Нет ничего страшнее одиночества…
Слайд 8 Нашими ориентирами будут: (слайд ):
— глубокое, детальное проникновение в художественную канву
произведения;
— самостоятельность суждений;
— работа ума и сердца, «зарубки» на сердце.
— Почему рассказ называется «Телеграмма?»
— Сколько было послано телеграмм?
— Куда и кем были посланы телеграммы? Какого содержания?
Слайд 9,10
Катя умирает. Тихон
Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя
-Почему Катерина Петровна не поверила, что это телеграмма от Насти? (Всегда любящая дочь)
4. Работа в группах. (5 мин)
— А сейчас мы обратимся к писательскому мастерству Паустовского, как автору удается одним штрихом рассказать о многом. Класс поделен на 4 группы, каждая из которых получает задание.
1группа «Пейзаж»
1. Как с помощью картины природы автор передает состояние Катерины Петровны?
2. Какими художественными средствами рисует трагизм положения Катерины Петровны К.Паустовский?
3. Назовите детали, усиливающие одиночество матери .
4. Продолжите фразу: «как доцветал маленький подсолнечник, так и …»
5. Какие ощущения у вас возникли?
2 группа «Интерьер»
1. Найдите в рассказе описание комнаты Катерины Петровны.
2. Какие цвета преобладают в пейзаже и интерьере?
3. О чём свидетельствуют детали интерьера?
3 группа «Катерина Петровна»
1. Что мы узнали об обитательнице мемориального дома Катерине Петровне?
2. Что задело вас, тронуло в её судьбе?
3. Как К. Г. Паустовский передаёт её одиночество?
4. Какие эпитеты, ассоциации, связаны с ней.
5. Сочетаются ли эти эпитеты со словом мама? Какие эпитеты, метафоры могут стоять со словом мама?
4 группа «Пейзаж»
1. Прочитайте, как изменился пейзаж после смерти Катерины Петровны?
2. Чем отличается этот пейзаж от пейзажа в начале рассказа?
3. Почему такой пейзаж?
-Вы обратили внимание на то, что, описывая состояние, чувства
Катерины Петровны, Паустовский неизменно показывает нам состояние
Природы. Природа у него – это живое существо, связанное незримой нитью с
человеком.
Слайд 11 Выступление 1 группы (3мин)
Слайд
1. Холодная осень…. назойливо сыпался дождь( метафора), тащились, цеплялись (олицетворение) рыхлые (эпитет) тучи… маленький подсолнечник все доцветал и не мог …
2. Старое дерево, холодная мокрая ветка (2 раза употребляется слово), облетевший лист, озябший шершавый ствол.
3. Возникает ощущение запущенности, заброшенности, одиночества, печали, безысходности. Увядание природы, даже омертвение ее. Эта безотрадная картина вполне соответствует внутреннему состоянию Катерины Петровны.
Вывод: пейзаж печален, когда печален человек.
Слайд 12Выступление 2 группы (2 мин)
— Писателя называют мастером художественной детали. Деталь для Паустовского не только предметы быта, но еще с их помощью передается настроение, психологическое состояние героини. В своей книге «Золотая роза» в разделе «Зарубки на сердце» Паустовский писал: «Все обстоятельства, все подробности деревенского дома и осени, все это было в полном соответствии с состоянием Катерины Петровны, с той тяжелой душевной драмой, которую она переживала в последние свои дни».
Слайд Интерьер: цвет желтый, сумрачный, серый керосиновый ночник вздрагивал (указывает на безмерность одиночества), предметы в доме, запах нетопленных печей, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие чашки на столе.
Вывод: омертвела природа, замерла и жизнь в старом доме.
Слайд 13 Выступление 3 группы (2 мин)
(Имя «Екатерина» — чистая, непорочная. Дряхлая брошенная всеми старушка, бледная, маленькая одинокая).
Слайд 17 Выступление 4 группы (1мин)
— Итак, Катерина Петровна умерла. Как же изменился пейзаж?
(Подморозило. Выпал тонкий снежок. День побелел, и небо было сухое, светлое, но серое, будто над головой протянули вымытую, подмерзшую холстину. Дали за рекой стояли сизые. От них тянуло острым и веселым запахом снега).
Вывод: Автор показывает, что кончились мучения Катерины Петровны, ее одиночество, боль, успокоилась ее страдающая душа. Смерть – избавление от страдания. Действительно, Катерина Петровна и окружающий ее мир – это одно целое, это все родная земля, в которую в конце концов ее опустили.
5. Работа над художественным словом. (1 мин)
— После встречи с кленом Катерина Петровна решается написать письмо
дочери. Сейчас вы прослушаете письмо Катерины Петровны. Слушая его,
положите руку на сердце в тот момент, когда вы будете испытывать
наибольшее волнение.
Слайд 16 Чтение учителем письма Катерины Петровны (под музыку, видеоролик).
«Ненаглядная моя, — писала Катерина Петровна, — зиму эту я не
переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать
твои руки. Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то что
ходить, а даже сидеть и лежать, — смерть забыла ко мне дорогу. Сад
сохнет – совсем уж не тот, — да я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так
тяжело; вся наша жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта
осень».
-Используя этот прием, мне хотелось узнать, кто мы: только учитель и ученики, или мы люди, которые смотрят на очень важные вещи одинаково. И я поняла: мы не участники, а соучастники очень важного разговора. Спасибо вам за неравнодушие.
Слайд 18 Релаксация. (1мин)
-Сядьте поудобнее, закройте глаза, послушайте песню «Мама», вспомните самые светлые, самые счастливые моменты, связанные с вашими мамами. Задумайтесь над вопросами, которые были поставлены в начале урока: Какой я сын или дочь?», «Настоящая доброта… Какая она?»
Работа с текстом. (2 мин)
Слайд 19 -Вы обратили внимание на композицию рассказа? Паустовский резко меняет место действия: он переносит нас в иной мир – мир большого города, где живет и работает Настя.
— Почему, рассказывая о дочери, Паустовский не дает описания природы? (Она недобрый, черствый человек, без души. Такие люди не замечают природу, в Ленинграде много садов, парков, но Насте некогда было все это видеть)
—Найдите в тексте портрет Насти.
— Что во внешности Насти подчеркивает автор?
(Холодные глаза)
Слайд 20 -Л.Н.Толстой говорил, что «глаза – зеркало человеческой души», а здесь такой разоблачающий эпитет. Нужно ли еще что-то говорить о характере Насти?
-Паустовский как всегда краток: одним штрихом он изобразил характер Катерины Петровны, говоря о том, что она не жалуется, а оправдывает дочь; и одним эпитетом он выписал характер Насти, сказав, что у нее «холодные глаза».
— Можно ли говорить о равнодушии, черствости Насти, зная об ее участии в судьбе Тимофеева? Как проявляет себя Настя в организации выставки этого талантливого скульптора? Ради чего она это делает?
(Выставка предоставляла самой Насте выдвинуться, стать значимой, прославиться.)
— Настя так самоотверженно («будемдраться») помогает скульптуру Тимофееву, как это сочетается с холодным безразличием
к матери? Кто из них – взрослый, здоровый мужчина или старая больная женщина больше нуждается в ее помощи?
-Итак, доброта Насти истинная или мнимая, показная?
(2мин) — Как прозвали ее художники? Что обозначает это слово?
Сольвейг — героиня оперы Э. Грига «Пер Гюнт» («Сольвейг» в переводе — означает «Солнечный путь»).
-Согласны вы с этим?
-Сравнение оказалось ошибочным: Сольвейг могла взглядом вызвать
в чьей-нибудь душе светлый праздник, она отличалась добротой,
отзывчивостью, верностью. Настя праздник устраивает, а глаза у нее
холодные. А ведь они – зеркало души, значит, и душа у нее холодная.
— Что Настя сделала с письмом матери, когда его получила?
(Положила в сумочку нераспечатанным, подумав, что, раз письмо пришло, мать жива).
— А когда Настя получила телеграмму, почему не открыла старому художнику правду?
(Она даже не поняла, о какой Кате идет речь, ей было стыдно признаться в том, что в это время, когда она наслаждается похвалой, у нее умирает мать, неприятное чувство, это нарушило ее планы).
— Что поддерживало жизнь в Катерине Ивановне? (любовь к дочери, надежда, ожидание)
— А дочь не уделила должного внимания матери. Но мир не без добрых людей. И такие люди оказались рядом. Кто смог понять настроение одинокой больной матери, кто проявил сострадание к судьбе Катерины Петровны?
Слайд 21 (Чужие люди – Манюшка и Тихон. Через чужую доброту она осознала, что ждать больше некого. Хвала таким людям. Ложь во спасение. Они умеют любить человека. Им это зачтётся).
-А для чего, по-вашему, вводится в рассказ образ молодой учительницы? (Чтобы показать, что не все такие, как Настя, хоть и чужая, но у нее доброе сердце. Подошла к гробу, наклонилась, поцеловала Катерину Петровну в высохшую руку. У нее тоже где-то мама. И ей надо помнить о этом).
— О чем предупреждает Тихон Манюшку?
Слайд 22 (2 мин)
«Пустельга – хищная птица…»
— Можно ли употребить слово «пустельга» к Насте?
— Да, такая жизнь, когда приходится лгать себе и другим, когда, заботясь о многих, не замечаешь, как плохо самому близкому тебе человеку, и оправдываешь слепоту души вечной занятостью – такая жизнь ненормальна, она фальшива, беспокойна. Но когда-нибудь приходит прозрение. Приходит оно и к Насте. С чего оно началось?
(Взгляд Гоголя, укоризненный и честный, сверлил ее).
Слайд «Портрет Гоголя»
— Почему именно Гоголь?
Гоголь — сатирик, который обладал, по мнению Пушкина, удивительной способностью сразу угадывать человека. «А письмо-то в сумочке нераспечатанное, — казалось, говорили сверлящие глаза Гоголя, — эх ты, сорока!» Почему «сорока»? (Трещотка, легкомысленная птица»)
— Что стоит за этим «Эх ты»? (презрение, укоризна)
-И великий сатирик, и автор видят Настю изнутри: доброта ее показная, ненастоящая. Паустовский постоянно развивает эту мысль. Настя получает телеграмму. Казалось, надо кричать, плакать. Бежать, что-то делать. А Настя?
Слайд 23 -Какую заповедь нарушает Настя?
Работа по тексту.
— Можно ли сказать, что душа Насти очерствела не до конца?
(Да, иначе бы она не почувствовала смутные укоры и сверлящий взгляд Гоголя не ощутила бы).
— Какой мы видим Настю после смерти матери?
— Она изменилась?
(Да, Настя изменилась, она совсем другая. Но уже поздно: мать умерла и похоронена посторонними людьми, односельчанами. Дочь не успела увидеть мать в последний раз).
Чтение эпилога (4мин)
— Прочитайте эпилог, чем важна эта часть? ( холод души растоплен слезами боли и раскаяния).
— Настя в переводе с греческого – «воскресшая». Наверное, недаром это имя дал своей героине Паустовский. Только мать смогла бы облегчить ее страдания. В народе всегда отмечалась особенная любовь матери к детям — Как вы поняли, что такое зарубки?
(Это след в душе, чаще всего болезненный, неизгладимый).
— У вас остались «зарубки» на сердце? Какие?
Творческая работа
Слайд 24 — Напишите текст телеграммы Насте? Какие правила нужно помнить при составлении телеграммы?
(Чтение телеграмм)
(2мин) -Ребята, вы скоро станете взрослыми, получите образование, уедете далеко от родителей, возможно, не сможете их часто навещать – будут у вас свои интересы, неотложные дела, мне хочется, чтобы стих-е современной поэтессы Валентины Кушмар стало поэтическим напутствием вам.
Слайд 25 Заболела мать, и той же ночью
Телеграф не уставал кричать:
«Дети, срочно, только очень срочно,
Приезжайте, заболела мать!»
Из Одессы, Таллина, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да только жалко-
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь,
Для чего же дали вы разлуке
Так надолго перед нею стать?
Мать ждала вас в дождь и в снегопады.
Тягостны бессонницы ночей:
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
Неужели только телеграммы
Привели вас к скорым поездам?
Слушайте!
У кого есть мамы.
Приезжайте к ним без телеграмм!
(1 мин) Рассказ назван «ТЕЛЕГРАММА». В чем метафористический смысл названия рассказа?
— Очень жаль, что в сутолоке жизни, в спешке мы часто забываем о самых близких нам людях. Ведь Паустовский посылает телеграмму и нам. Это и нам предупреждение: не забывайте о самых близких, которые нуждаются в нас, иначе может оказаться поздно.
-Как вы считаете, почему тема урока «Пока не стало поздно..»?
Мне бы хотелось, чтобы вы чаще говорили своим мамам о том, что вы их любите. Попробуйте это сделать уже сегодня. Я думаю, что у вас есть большое желание стать настоящими людьми, готовность пройти самое главное испытание – испытание на истинную человечность. Я хочу, чтобы в вашей жизни никогда не было телеграмм – предостережений. Чтобы никогда не забывали о Маме. Не повторяйте ошибок Насти и помните: пока наши мамы живы, мы остаемся детьми.
III.Рефлексия
Слайд 26 «Акрослово». (3мин)
Опишите при помощи образов — символов свои ощущения от урока
Т – ТРЕВОГА, ТРАГЕДИЯ
Е — ЕДИНЕНИЕ
Л – ЛЮБОВЬ
Е – ЕДИНОМЫСЛИЕ
Г – ГРУСТЬ, ГОРЕ
Р – РАЗМЫШЛЕНИЕ, РАСКАЯНИЕ
А – АКТУАЛЬНОСТЬ
М – МАМА
М – МИЛОСЕРДИЕ
А — АКТИВНОСТЬ
Слайд 27 Д/З
Какой урок совести вы вынесли из рассказа «Телеграмма»? (письменно)
Напишите письмо-покаяние “Поступок, за который я себя осуждаю”. (Письмо маме).
Подарите свои сочинения (стихи) мамам.
Слайд 28 Самооценка.
-На ваших рабочих листах есть критерии самооценки, постарайтесь оценить свою деятельность на уроке и выставить оценки.
Я был активен на уроке, мои ответы были полные, развернутые, аргументированные – 5
Я был активен на уроке, но не всегда мог четко и аргументированно выразить свои мысли – 4
Мне не хватило активности на уроке, ответы были неполные, трудно было выразить свои мысли — 3
«Подбор афоризма». Выберите из текста афоризм, который наиболее близок вам сейчас.
«Подбор стихотворения».
Выберите стихотворение, которое наиболее близкое вам сейчас.
И любо мне, и сладко мне,
И мир в моей груди,
Дремотою обвеян я –
О, время, погоди!
Ф.Тютчев
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко – и верится, и плачется,
И так легко, легко.
М.Лермонтов
Земля дрожит в огнях заката,
Любви прекрасная звезда,
А на душе легко и свято,
Легко, как в детские года.
И.Тургенев
И с отвращением читаю жизнь свою,
Я трепещу и проклинаю.
И горько жалуюсь. И горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю.
А.Пушкин
Проходят дни, проходят сроки,
Свободы тщетно жаждем мы,
Мы беспощадно одиноки
На дне своей души-тюрьмы. В.Брюсов
Смешать печаль, которой нет острей,
С восторгами, которых не бывало.
К.Бальмонт
Телеграммы, написанные учащимися.
Настя, желаю тебе обрести человечность. Желаю, чтобы оттаяла твоя душа. Мне тебя жаль.
Настя, одумайся! Нельзя так поступать! Надо любить и почитать свою родную маму, ведь она у тебя одна!
Настя, поздно у тебя душа оттаяла, слишком поздно…и мне тебя жаль.
Эх. Ты, сорока!
Настя, мне тебя жаль. Поздно ты поняла свою ошибку, но, говорят, на ошибках учатся. И не дай Бог, чтобы с тобой произошло то же самое!
В жизни можно многое исправить, но то, что совершила ты, исправить нельзя.
1группа «Пейзаж»
1. Как с помощью картины природы автор передает состояние Катерины Петровны?
2. Какими художественными средствами рисует трагизм положения Катерины Петровны К.Паустовский?
3. Назовите детали, усиливающие одиночество матери .
4. Продолжите фразу: «как доцветал маленький подсолнечник, так и …»
5. Какие ощущения у вас возникли?
2. Эпитеты – _________________________________________________________
_________________________________________________________
Метафора – ______________________________________________
_________________________________________________________
Олицетворение – __________________________________________
_________________________________________________________
3. Художественные детали – _________________________________
_________________________________________________________
4. Как доцветал маленький подсолнечник, так и _______________
_________________________________________________________
5. Ощущения – ___________________________________________
_________________________________________________________
2 группа «Интерьер»
1. Найдите в рассказе описание комнаты Катерины Петровны.
2. Какие цвета преобладают в пейзаже и интерьере?
3. О чём свидетельствуют детали интерьера?
2. Цвет – _________________________________________________________
_________________________________________________________________
3. Детали интерьера – ______________________________________________
_________________________________________________________________
3 группа «Катерина Петровна»
1. Что мы узнали об обитательнице мемориального дома Катерине Петровне?
2. Как К. Г. Паустовский передаёт её одиночество?
3. Какие эпитеты, ассоциации, связаны с ней.
4. Сочетаются ли эти эпитеты со словом мама? Какие эпитеты, метафоры могут стоять со словом мама?
3. Эпитеты – _____________________________________________________
_________________________________________________________________
4. Мама – ________________________________________________________
_________________________________________________________________
4 группа «Пейзаж»
1. Прочитайте, как изменился пейзаж после смерти Катерины Петровны?
2. Чем отличается этот пейзаж от пейзажа в начале рассказа?
3. Почему такой пейзаж?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475884-literatura-kg-paustovskijtelegramma
Как снять блокировку в телеграмме?
Перейти в раздел «Настройки» (Settings). Пролистать вниз (веб-версия) или пройти в раздел «Конфиденциальность» (нативные приложения) и активировать функцию «Выключить ограничения» (Show Sensitive Content).
Почему в России заблокировали Телеграм?
Telegram был заблокирован в России в 2018 году. Блокировке предшествовали разногласия между руководством мессенджера и ФСБ, возникшие из-за требований закона Яровой, согласно которому организаторы распространения информации должны предоставлять ФСБ информацию для декодирования переписки пользователей.
Почему Телеграм нельзя заблокировать?
По словам Павла Дурова, работе Telegram невозможно воспрепятствовать из-за развитой облачной инфраструктуры. Поэтому даже Amazon не смогла бы его заблокировать, потому что мессенджер уже давно не работает на базе её серверов.
Как работает блокировка в Телеграм?
Симптомы блокировки Человек просто не мог отправлять сообщения. В Телеграмме же нет никаких уведомлений в чате. Когда ваш контакт находится в черном списке у пользователя, то: Это значит, что ваши сообщения доставлены только на сервер, к нужному контакту они не придут.
Что видит заблокированный пользователь в Телеграм?
Заблокированные вами пользователи не смогут отправлять вам сообщения. Они также не смогут увидеть вашу аватарку, а статус для такого пользователя сменится на «был в сети очень давно». Если все три признака присутствуют одновременно — с высокой вероятностью вас заблокировали в Телеграм.
Что значит был давно в телеграмм?
Посмотреть, что написано под ником. Фразу «был(а) недавно» можно перевести как «заходил(а) в мессенджер в течение последних тридцати дней», а значение статуса «был(а) давно» – «не открывал приложение более месяца».
Что значит в телеграмм был на этой неделе?
Виды по информации последнего входа в приложение Рассмотрим какие существуют виды информации telegram был в сети недавно последнего захода в программу. Что это значит: Никто – в таком случае статус временный в системе, который отображается надписью «был (а) в сети недавно», «был (а)» на этой неделе», «был (а) давно».
Как считаются просмотры в Телеграм канале?
просмотры по числу прочтений; если на канале один и тот же пост, и на второй день его посмотреть, будет засчитано уже два просмотра; если использовать кнопку «промотать вниз», просмотры не будут засчитаны; если заходить на канал с различных гаджетов, каждый просмотр будет засчитан как новый.
Как посмотреть устройства в Телеграм?
Для этого, зайдите в настройки, нажав на три горизонтальные полоски в левом верхнем углу. Перейдите в раздел «Активные сеансы». Здесь увидите через какое устройство и в каком городе был произведен вход в аккаунт.
Как завершить все сеансы в телеграмм?
Войдем в настройки — на компьютере переход выполняется нажатием на 3 полоски в левом верхнем углу, а на телефоне в правом. Далее выполняем вход в раздел «Активные сеансы». Нажимаем на кнопку «Завершить все другие сеансы» или можно завершить работу аккаунта на других устроствах.
Как завершить все сеансы в Телеграме?
Как выйти из мессенджера на всех устройствах сразу
- Запустить приложение Telegram.
- Перейти во вкладку «Настройки».
- Открыть пункт «Приватность и безопасность».
- Выбрать «Активные сеансы».
- Кликнуть на «Показать все сеансы», отключить все лишние устройства.
Как завершить все сеансы Телеграм?
При наличии телефона войдите в «Settings» – «Приватность и Безопасность» – «Активные сессии». При использовании компьютера зайдите в «Settings» – «Показать все сеансы». Далее, вы должны завершить процедуру операцией «Завершить другие сеансы». Из статьи вы узнали, как выйти из аккаунта в «Телеграмме».
Как выйти из телеграмма удаленно?
Как выйти из профиля Телеграмм удаленно
- Перейдите в настройки мессенджера. Для этого щелкните по иконке в правом нижнем углу на iPhone или выберите пункт меню «Настройки» на Android.
- Откройте раздел «Устройства».
- Щелкните по красной строчке «Завершить все другие сеансы».
Как выйти из телеграмма на Андроиде?
Как выйти из Telegram на телефоне
- Открываем список диалогов и видим в левой верхней части экрана три полоски. Это меню.
- Кликаем на него и выбираем пункт «Настройки».
- Видим на экране аватар и имя профиля, а справа в углу — 3 точки.
- Жмем на них и выбираем «Выход».
Как выйти с телеграмма веб?
заходим в настройки; кликаем на 3 точки в правом углу экрана; нажимаем «Выйти».
Как выйти из телеграмма на айпаде?
Способ 1: Выход на текущем устройстве Нажмите «Выйти» в нижней части страницы, отображающей информацию об учетной записи. Подтвердите поступивший запрос о прекращении использования аккаунта мессенджера на iPhone/iPad, с которого осуществляется манипуляция. На этом выход из Telegram для iOS завершен.
Как на время отключить телеграмм?
В мессенджере также есть возможность отсылать самоуничтожающиеся по таймеру сообщения. Чтобы включить удаление сообщения по таймеру, необходимо нажать на три точки в верхнем правом углу секретного чата и выбрать Удаление по таймеру. Затем устанавливаем промежуток времени, через который сообщение будет уничтожено.
Как выходить из телеграмм?
Для того, чтобы выключить и снова включить Telegram на вашем мобильном устройстве:
- Отправляемся в «настройки»
- После чего — открываем «Диспетчер приложений»
- И кликаем по нашему Telegram, в появившемся списке
- Нажимаем кнопку «Остановить»
Автор На чтение 28 мин. Просмотров 1 Опубликовано

«Телеграмма» — произведение, написанное Паустовским. В Википедии можно подробнее узнать об авторе и его творчестве.
Вы можете прочитать «Телеграмму» онлайн на Брифли. Или обратиться к её краткому пересказу.
Паустовский обращается к теме «отцов и детей», что, безусловно, не оставит читателя безразличным. Проблема актуальная, острая, свойственна каждому, у кого есть или была семья. Краткое содержание «Телеграммы» Паустовского позволит проникнуться теми переживаниями, что заложил в неё автор, почерпнув основную идею.
…
Оглавление:
А также познакомиться с героями и понять причины их поступков. Для полноты картины при необходимости лучше, конечно, ознакомиться с текстом целиком. Он занимает всего двенадцать машинописных страниц.
Это интересно: чем архаизмы отличаются от историзмов?
Анализ произведения «Телеграмма»
Структура
Рассказ перед нами или повесть? «Телеграмма» Паустовского — короткий рассказ. Его можно условно поделить на пять частей, каждая из которых несёт определённую смысловую нагрузку в сюжете:
- О матери
- О дочери
- Тревожная весть
- Трагичная развязка
- Итог.
Первая часть — представление матери, Катерины Петровны. Рассказывается о том, что старушка живёт в глухой деревне одна и имеет дочь. Вторая часть — знакомство с Настей, описание её работы. В третьей происходит кульминационный момент — зарождение и отправка самой телеграммы матерью о своей болезни. Там же неравнодушный ко всему мужик Тихон высылает ответ якобы от дочери для Катерины Петровны. Но та понимает и благодарит его за душевный порыв, не получая, однако, истинного письма от Насти. В четвёртой дочь приезжает, да не застаёт мать живой. И в пятой происходит переосмысление ею своего поступка, подведение итогов.
О чём сюжет: короткое содержание
Читайте краткое содержание и узнаете что: Катерина Петровна доживает свой век в удалённой от города деревушке. Её дом был построен ещё дедом, талантливым художником. Женщина малообщительна и практически не имеет контактов с односельчанами, но у неё есть дочь, занимающаяся важной работой и высылающая матери денег. В какой-то момент Катерина Петровна понимает, что смертельно больна и хочет повидаться с дочерью напоследок, в чём и просит её в телеграмме. Однако Настя не принимает письмо всерьёз и выезжает спустя две недели, когда узнаёт, что смерть матери не за горами. Девушка опаздывает на похороны и испытывает горечь, запоздалое раскаяние за свою медлительность.
Герои рассказа
Всех героев можно поделить на группы:
- главные действующие: мать Катерина, дочь Настя
- второстепенные действующие. В деревне: пожилой сторож Тихон, соседка девочка Манюшка. У Насти: скульптор Тимофеев.
- Третьестепенные действующие лица — жители деревни на похоронах. Почтарь, учительница и т.д.
- недействующие: отец Катерины Петровны, художник. Здесь можно выделить и скульптуру Гоголя — она говорит в сознании Насти голосом совести. Тем самым через неё читатель знакомится с авторской позиции произведения.
Главные герои в «Телеграмме»
Катерина Петровна, вероятнее всего, происходит из дворянского рода. Паустовский намекает, что она воспитывалась в интеллигентной семье, разбирающейся в искусстве. В молодости женщина бывала в обществе творческих людей, а в Париже застала похороны Виктора Гюго. Катерина Петровна образованна и духовно развита.
Но в деревне она никому не нужна, ей не с кем обмолвиться словом. У женщины шикарный гардероб дворянки, небывалая там роскошь. Тем не менее находятся небезразличные знакомые, которые навещают старушку. Среди них и сторож Тихон, и девочка, и почтальон. Катерина Петровна ждёт участия только от одного человека — своей дочери. Та присылает ей скупые отписки, ссылаясь на занятость. Мать и боится лишний раз потревожить своими телеграммами, лишь единожды не выдержав и отправив её первой. Когда находится при смерти.
Настя — неопытна и только познаёт мир вокруг себя. В ней много амбиций и иллюзий. Девушка кажется душевной и трепетной, но своей матери уделяет мало внимания. Откликается на призыв о помощи не с первого раза, да и то на чужое письмо.
Роль Тихона
Тихон — работяга, малограмотный, но искренний и отзывчив душой к чужим бедам. Он — сторож в доме умирающей женщины. В его сердце ещё живы воспоминания об отце Катерины Петровны, Тихон уважает и её саму, как образованную и вежливую даму. Он проникается её бедой и составляет ответное письмо якобы от дочери. Несмотря на то, что обман был понят женщиной, старушка поблагодарила Тихона за участие. А сам его поступок можно считать бескорыстным порывом души, светлой и доброй. Его телеграмма — символ рассказа.
Вместо заключения
Настя раскаивается, да поздно. Из деревни уезжает в слезах, ей стыдно. Паустовский не даёт конкретной оценки поведению девушки. Но через скульптуру Гоголя как бы передаёт зов совести и разума. Настя чувствует на себе, как была неправа, как опрометчиво поступила, откладывая последнюю встречу с матерью.
В результате читатель понимает, что дочь, какой бы чёрствой ни казалась, всё же пробудилась и признала свою вину, пусть и тяжёлым крестом станет для неё теперь эта ошибка. Всё-таки рассказ несёт в себе светлую мысль и даёт возможность учиться на чужих ошибках. Любить и беречь своих родителей, пока те живы, а не думать только об эгоистичных желаниях.
Читайте короткое произведение Паустовского и делайте собственные выводы.
Отзывы и комментарии
Это интересно
- О книгопечатании на Руси — первый книгопечатник и издание первой печатной книги
- Значение Английской буржуазной революции 17 века — последствия для всего мира
- Леонардо да Винчи: биография, творчество, изобретения и интересные факты
- Русский этнограф и великий путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай
- Кто такой Джеймс Кук и каковы его основные открытия?
История создания
Новелла была впервые опубликована в журнале «Огонёк» (1946, № 8). Время действия – 1940 год. Место действия – село Солотча под Рязанью (ныне в черте города). О прототипе главной героини мы узнаём из повести Паустовского «Золотая роза». Это Екатерина Ивановна Попова (Пожалостина) (1856 – 1940) – рано овдовевшая старшая дочь художника-гравёра Ивана Петровича Пожалостина, местной знаменитости. Именем Пожалостина назван областной художественный музей. «Мемориальный» дом, описанный в новелле, в 1970 г. сгорел дотла, но в 1992 г. был восстановлен и наконец стал домом-музеем.
В доме наследниц Пожалостина Паустовский снимал комнаты: здесь никто не мешал ему писать. Интересно, что кроме «блудной дочери» Насти – «красивой женщины с тонкими изломанными бровями и затуманенным взглядом» («Золотая роза») – у Е.И. Пожалостиной всё же был родной человек, безвыездно живший в том же самом доме, – её младшая сестра Александра Ивановна.
Литературное направление и жанр
В эпоху засилья соцреализма Паустовский не просто хранит верность реализму классическому, но и развивает его в том естественном, органичном для него направлении, которое указал зрелый Чехов и в котором в то же самое время (1940-е годы) продолжает двигаться Бунин. А самым актуальным и плодотворным для этого направления литературным жанром явилась психологическая новелла, причём Паустовский одновременно с Буниным идёт по пути ещё большей (по сравнению с поздним Чеховым) лаконизации, «новеллизации» новеллы чеховского типа. Для той разновидности русской психологической новеллы, блестящим образчиком которой и является «Телеграмма», характерны ещё большая, чем даже у Чехова, завуалированность авторской позиции и неоднозначность моральной трактовки. Их контуры открываются лишь внимательному читателю, правильно толкующему те «слова-сигналы», что связывают сюжет с исторической действительностью и с литературным контекстом, и различающему строгий композиционный каркас новеллистически сжатого текста.
Тема и проблематика
Тема новеллы – пропасть между судьбами поколений «отцов» и «детей», образовавшаяся в результате Октябрьской катастрофы 1917 г. Табу в подсознании современного Паустовскому читателя не давало этому, советскому, читателю ни малейшего шанса правильно истолковать первую (на самом деле «тематическую») фразу новеллы: «Октябрь был на редкость холодный, ненастный».
Эта «на редкость» глубокая пропасть создаёт специфическую нравственную проблематику. В этой исторической действительности никто не прав и никто не виноват – и при этом виновны все. ХХ век движется с бешеным ускорением, если сравнивать с веком ХІХ, в котором «ухитрилась» так и прожить всю свою жизнь главная героиня новеллы, – и это создаёт «неудобства» в её общении с людьми ХХ века. Однако и ХХІ век оставил мало шансов «догнать» его живущим в прошлом и прошлым – и таким образом тема, открытая Паустовским, является не временной, а эпохальной.
Сюжет и композиция
«Телеграмма» — одно из ярких опровержений теории авторитетного немецкого слависта Вольфганга Казака, согласно которой «вне зависимости от длины произведения повествовательная структура Паустовского — аддитивная, «в подбор», когда эпизод следует за эпизодом; преобладает форма повествования от первого лица, от лица рассказчика-наблюдателя. Более сложные структуры с подчинением нескольких линий действия чужды прозе Паустовского». В «Телеграмме» предельно сжатый объём текста не мешает выстроить две параллельные, одновременно развивающиеся сюжетные линии – деревенскую и ленинградскую, – чтобы эффектно соединить их в финале.
Первая линия: «Катерина Петровна доживала свой век в старом доме, построенном её отцом – известным художником». Вторая: «Настя работала секретарем в Союзе художников». Объединяет их слово «художник». Не обладая художественным даром знаменитого самородка-отца, выходца из простого народа, старуха горда своей причастностью к его «мемориальному» дому. Её дочь Настя тоже не унаследовала художественного дара деда, но она, искусствовед и организатор художественной жизни, свою причастность к семейному делу понимает иначе: она помогает талантам пробиться, состояться, ведь и её собственный дед не выбился бы в люди без помощи знающих людей.
Так параллельные сюжетные линии по сути становятся контрастными. В селе Заборье не происходит ровным счётом ничего, просто угасает жизнь старухи. В Ленинграде жизнь кипит, Настя открывает и выводит в свет истинное художественное дарование – скульптора Тимофеева. О его последнем шедевре – скульптурном портрете Гоголя – она со знанием дела говорит: «Это действительно превосходно».
Однако истинное искусство неподкупно и нелицеприятно, оно выдвигает тяжкие, неподъёмные моральные требования, и это не зависит ни от творца (Тимофеева), ни от мецената (Насти). В самый момент Настиного триумфа её настигает телеграмма из Заборья: «Катя помирает». С этой скомканной телеграммой в руке она пытается продолжить свой триумф, «но чей-то взгляд, тяжёлый и пронзительный», она «всё время чувствовала на себе… с усилием подняла глаза и тотчас отвела их: Гоголь смотрел на неё, усмехаясь».
Не выдержав взгляда Гоголя, Настя бежит на вокзал. Тем временем её мать тихо умирает в старом доме. Приехав на второй день после похорон, Настя всю ночь проплакала в пустом теперь дедовском доме и наутро, прячась от людей, уехала с чувством «непоправимой вины, невыносимой тяжести».
Герои
С поразительным мастерством повествователя-новеллиста Паустовский на малой сценической площадке собрал целую толпу персонажей, дав каждому из них яркую, запоминающуюся характеристику.
Первая группа персонажей – деревенская. Это Катерина Ивановна – персонаж «мемориальный».
Она — умирающая память о никому теперь как будто и ненужном ХІХ веке.
Деревенская девчонка Манюшка, из чистой, хорошо скрываемой жалости ухаживающая за старухой, получая от неё драгоценные (для музея) подарки из ХІХ века, говорит, что «сдаст их в утиль». Если бы не она да старик-сторож (!) Тихон, знавший Катю молодой и помнящий её великого отца, давно бы «сдали в утиль» и саму старуху, которой довелось бы тихо умирать в пустом доме, ибо больше она не нужна никому, даже собственной дочери. Жалея Катю, Тихон не только отправляет Насте «ту самую» телеграмму, но и пишет «ответ» на бланке телеграфа, который ослепшая старуха всё равно прочесть не может. Не поверив в «ответ», Катерина умирает. На похоронах её вдруг появляется молодая сельская учительница, которая «подошла к гробу, наклонилась и поцеловала Катерину Петровну в высохшую жёлтую руку». Это «заместительница» Насти, воплощённая мечта её матери о жизни вместе с дочерью. «Старухи оглядывались на неё, шептались, что вот, мол, тихая какая девушка и ей трудно будет первое время с ребятами – уж очень они в Заборье самостоятельные и озорные».
Если уж в селе «просветительский» идеал XIX века не работает, даже дети здесь уже себе на уме и не нуждаются в моральных прописях (ведь они же советские дети!), то уж у ленинградских персонажей, по мнению Катерины Петровны, «свои дела, свои непонятные интересы, своё счастье». Думая так, она прежде всего думает о Насте, которая раз в 2-3 месяца шлёт ей 200 руб. с припиской о том, что «столько дел, что нет времени не то что приехать, а даже написать настоящее письмо». «Художники звали её Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза», но внешность обманчива, ведь героиня драмы Г. Ибсена всю жизнь ждала своё счастье в лесной хижине, Настя же поступила ровно наоборот.
Открытое Настей дарование Тимофеев – «маленький, решительный, злой», и такой же изваянный им Гоголь, они два сапога пара – настоящие художники. Скульптор знает себе цену, он не любит высоких слов, о своём Гоголе говорит насмешливо: «Серьезный дядя, да?» Гоголь же, едва явившись на свет Божий, зорко высмотрел в Настиной сумочке нераспечатанное материнское письмо («Эх ты, сорока!» — будто слышит она его голос), а в момент своего выставочного триумфа – скомканную в её руке телеграмму.
В отличие от молодого Тимофеева, маститый Першин говорит много и высокопарно, но вряд ли разбирается в искусстве. Вчера он ни в грош не ставил Тимофеева, сегодня превозносит и его, и особенно Настю за её «заботу о человеке».
Наконец, персонаж, которому эпитеты заменяют имя и фамилию, — седой вспыльчивый художник. Этот чуткий пожилой человек участлив к Насте; только Гоголь и он заметили, что Настя получила какую-то телеграмму:
А ведь не исключено, что седой вспыльчивый художник в молодости был знаком с Настиным дедом и спросил «не просто так». Здесь уже могли бы соединиться две сюжетные линии. «Мысль, брошенная старым художником, о внимании к человеку» могла бы стать шатким гуманистическим мостиком между жизнями советской и досоветской и отозваться простым вниманием к умирающей дочери классика – если бы Настя не стыдилась собственной матери, если бы морально давно уже не «сдала её в утиль».
Художественное своеобразие
Кроме обычной для Паустовского ключевой роли лирического пейзажа с его неизменно «щемящими» нотками, в «Телеграмме» не менее ключевую роль играют неслучайные сюжетные совпадения с классическими текстами (например, с пушкинским«Станционным смотрителем», где в точно такой же ситуации бегства дочери в Петербург все виноваты и все правы) и «слова-сигналы». Так, упоминание о «Неизвестной» И.Н. Крамского (1883) создаёт представление о том, какой была Катя в молодости. А упоминание о похоронах В. Гюго (классика хоронила «вся Франция») создаёт важную контрастную пару к тихим, безлюдным похоронам самой Кати. Правда, на самом деле Екатерина Пожалостина (прототип) могла лишь вообразить похороны Гюго по отчётам в прессе, ибо жила она с отцом в Париже не в 1880 г., когда хоронили Гюго, а в 1872 – 1874 гг., так что и тут мы имеем дело с тонким художественным приёмом.
Правда, и в «Золотой розе» Паустовский решительно утверждал: «Катерина Ивановна <…> была на похоронах Виктора Гюго. Она рассказывала мне об этом <…>». Если это и впрямь было так, то в данном случае мы имеем дело с художественным приёмом, придуманным самим персонажем, – о чём автор и не подозревал!
По писателю: Паустовский Константин Георгиевич
Содержание:
История создания
Константин Георгиевич Паустовский написал рассказ «Телеграмма» в 1946 году, когда он уже обрёл широкую известность в родной стране и за рубежом. Зачатки этого рассказа присутствуют в его более ранних работах 1937 года — цикле «Летние дни» и повести «Мещёрская сторона», где говорится о непростой судьбе дочери знаменитого художника. Впоследствии это упоминание трансформировалось в самостоятельный полноценный рассказ.
В книге очерков и рассказов «Золотая роза», опубликованной в 1955 году, в главе «Зарубки на сердце» писатель рассказывает историю создания «Телеграммы» и говорит о реальных прототипах главных героев. Было время, когда он жил под Рязанью, в старом доме в усадьбе когда-то известного гравера Пожалостина. Дом привлекал его тишиной, уютом, гравюрами на стенах.
Дочь гравера, хозяйка дома Катерина Ивановна, была одинокой подслеповатой старушкой. Когда-то она жила в Париже, была знакома с Тургеневым, присутствовала на похоронах Гюго, и от этого нынешняя жизнь в деревне казалась ей ещё более тоскливой. Её молодая дочь Настя жила в Ленинграде и высылала ей только денежные переводы. Иногда к старушке забегала соседская девчонка Нюрка, чтобы помогать по дому.
Катерина Ивановна давала почитать писателю пожелтевшие отцовские письма, а также жаловалась ему на одинокую старость. Вскоре она тяжело заболела. Именно Паустовский выслал Насте в Ленинград телеграмму с этим печальным известием. Но девушка приехала в деревню лишь спустя три дня после похорон. Произошедшее так сильно повлияло на писателя, что он решил создать рассказ на основе этих событий.
Сюжет произведения тронул и знаменитую певицу и актрису Марлен Дитрих. Известно, что, прибыв на гастроли в Москву в 1964 году, в аэропорту она сразу же задала журналистам вопрос о Паустовском. Несмотря на то что Константин Георгиевич был тяжело болен, он, желая побывать на концерте певицы, в сопровождении врача прибыл в Дом литераторов, где проходило её выступление.
После концерта, узнав, что писатель в зале, Дитрих попросила его подняться на сцену и, когда он подошёл к ней, она встала перед ним на колени и прижала его руки к своему лицу, залитому слезами. Эта картина потрясла всех присутствующих. Позже Марлен призналась, что именно рассказ «Телеграмма» так сильно поразил её, что она считала своим долгом поблагодарить его автора и поцеловать его руки.
Краткое содержание
Пожилая женщина Катерина Петровна одиноко жила в старом доме в небольшой деревне Заборье. Октябрь выдался холодный, тесовые крыши почернели, везде было мрачно и неуютно. Старушке было всё тяжелее вставать по утрам.
Её отец был известным художником, который в своё время вернулся из Петербурга сюда, в своё родное село, построил здесь дом и стал жить в покое, ухаживая за садом, когда уже не мог писать картины из-за испортившегося зрения и дрожащих рук. Поэтому теперь дом считался «мемориальным», находился под охраной областного музея, повсюду на стенах висели потускневшие картины. Но в деревне Катерине Петровне не с кем было поговорить об искусстве, об отце, о своей молодости, когда она жила с отцом в Париже и даже видела похороны Виктора Гюго.
К ней заходила только соседская девчонка Манюшка, которая помогала по дому, приносила воду из колодца, ставила самовар, а старушка дарила ей всякие безделушки. Также заходил сторож при пожарном сарае Тихон, помнивший ещё самого художника и сохранивший к нему уважение.
Дочь Катерины Петровны, Настя, жила в Ленинграде. Последний раз она приезжала три года назад. Старушка не жаловалась и не докучала ей письмами, понимая, что у молодых свои заботы и своя жизнь, но всё же думала о ней каждый день, тосковала, сидя на краешке продавленного дивана. Раз в два-три месяца от Насти приходили переводы на двести рублей, которые приносил весёлый почтальон Василий. Переводы сопровождались одним и тем же текстом о том, что у неё очень много дел.
Между тем старушке становилось совсем плохо: она чувствовала, что не переживёт эту зиму. Поэтому она в отчаянии отправила дочери письмо, прося приехать.
Настя работала секретарём в Союзе художников, занималась выставками и конкурсами. Получив письмо матери, она спрятала его в сумку, решив прочитать после работы. Ей предстояло посмотреть, как живёт молодой скульптор Тимофеев, чтобы сообщить об этом руководству Союза. Мастерская скульптора не отапливалась, он жаловался на то, что его ущемляют. Девушка решила, что нужно помочь ему, устроив выставку его работ. В его мастерской она полюбовалась на созданную им скульптуру Гоголя, и сверлящие гоголевские глаза, казалось, обвиняли её в том, что она не прочла материнское письмо.
Дома Настя всё-таки прочла его, но решила, что ехать в деревню некогда: сейчас и так слишком много проблем. После этого она две недели возилась с обустройством выставки Тимофеева. Тот имел непростой характер. Но всё же показ его работ удался на славу. Во время собрания художников и критиков Насте принесли телеграмму: «Катя помирает. Тихон». Сначала она ничего не поняла, потом снова заметила на себе осуждающий взгляд скульптуры Гоголя. Уйдя с выставки и перечитывая телеграмму, она вдруг осознала, что никого роднее мамы у неё нет, никто больше не любил её так, как эта дряхлая старушка в скучном Заборье.
Плача, Настя хотела купить билеты на поезд, но их уже не было. К счастью, пожилая кассирша, узнав, что девушка хочет поехать к маме, помогла ей. Всю дорогу Насте казалось, что поезд едва тащится. Она боялась опоздать.
Вскоре она умерла, не дождавшись приезда дочери. Её хоронили на следующий день. На похоронах присутствовали чужие люди, но все они глубоко проникались состраданием к её судьбе. Молоденькая учительница, недавно приехавшая сюда работать и увидевшая похороны, поцеловала её высохшую руку, вспомнив о собственной матери, тоже оставшейся в одиночестве в областном городе.
Настя прибыла в Заборье на второй день после похорон. В доме старушки она плакала всю ночь, а под утро ей пришлось уезжать, крадучись, чтобы никто не заметил её и ни о чём не спрашивал. Она думала, что никто, кроме матери, больше не сможет избавить её от груза непоправимой вины и тяжести.
План для пересказа
Рассказ как бы условно поделён автором на три части: в первой из них можно увидеть жизнь старушки в деревне, во второй — жизнь её дочери в городе, в третьей же части происходят кульминация и осознание ошибок. Однако для удобства можно составить план для пересказа и таким образом:
- Одинокая жизнь Катерины Петровны в Заборье.
- Занятость Насти в Ленинграде.
- Письмо матери.
- Выставка.
- Две телеграммы.
- Слишком поздно: раскаяние Насти.
Главные герои
В произведении Паустовского «Телеграмма» и главные герои, и второстепенные в равной степени играют важную роль для сюжета, а поступки каждого из них заставляют о многом задуматься. Их характеристика:
- Катерина Петровна — сгорбленная, маленькая, сухонькая и слабая пожилая женщина, теряющая зрение и говорящая ослабевшим голосом. Дочь известного художника, которая провела молодость в Париже, а её жизнь, благодаря отцу, явно была связана с искусством. Она добра и щедра к окружающим — например, дарит Манюшке небольшие подарки, интеллигентна и понятлива. Её любовь к дочери огромна: она готова простить ей всё и не собирается ей навязываться, понимая, что «у молодых своя жизнь». Проблемы со здоровьем и одиночество заставляют её всё больше задумываться о будущем.
- Анастасия Семёновна — красивая молодая девушка, имеет русые волосы и большие холодные глаза, за что коллеги называли её Сольвейг. Работает секретарём в Союзе художников. Её нельзя назвать бездушной и чёрствой, она просто слишком предана своей профессии, в работе решительна и активна, и действительно очень занята, крутясь с бесконечными выставками и конкурсами.
- Тихон — сторож при пожарном сарае, тощий, рыжий. Был ещё мальчишкой, когда художник строил здесь усадьбу, но с тех пор сохранил уважение к нему, его дочери и его картинам, говоря про них: «Работа натуральная!». Искренний человек, с сочувствием и добротой относится к одинокой старушке, помогает ей по хозяйству, рубит дрова, спрашивает её о дочери. Телеграмма, которую он читает якобы от Насти, — символ рассказа, а его поступок можно назвать благородным порывом души.
- Манюшка — дочь соседа, колхозного сапожника, которая прибегает к старушке каждый день, чтобы помочь ей. Легкомысленная, но неравнодушная, добрая, работящая и сочувствующая.
- Тимофеев — талантливый, но ворчливый молодой скульптор, маленький, решительный и злой. Работает в тяжёлых условиях в холодной мастерской и считает, что он не оценён по достоинству, ему не дают развернуться. Имеет уязвлённую гордость, но рад, что Настя помогает устроить его выставку.
- Молодая учительница — застенчивая, сероглазая, совсем ещё девочка, приехавшая в Заборье и оставившая родную мать в областном городе. Она проникается видом похорон Катерины Петровны и выносит для себя важный урок.
Можно выделить ещё одного «персонажа», на протяжении рассказа выступающего в роли совести Насти. Это скульптура Гоголя, талантливо созданная Тимофеевым. Как известно, именно Гоголь обладал удивительной способностью словно бы видеть человека насквозь. Его взгляд насмешливый, а на виске бьётся тонкая склеротическая жилка. Он будто осуждает Настю. Именно через его взгляд автор передаёт собственное отношение к поступкам героини.
Анализ и смысл
Жанр «Телеграммы» Паустовского — рассказ, поскольку это текст небольшого объёма, имеется одна сюжетная линия и несколько героев, связанных развитием сюжета. Направление — реализм: автор показывает одну из сторон человеческой жизни такой, какая она есть. Повествование линейное: события идут одно за другим. Проблематика произведения:
- тема одиночества;
- всеобъемлющая материнская любовь;
- вечная тема взаимоотношений «отцов и детей»;
- тема «блудного сына».
Таким образом, проведя анализ «Телеграммы» Паустовского для читательского дневника, можно понять смысл произведения — важно помнить о своих близких, заботиться о них, говорить им тёплые слова, проводить с ними больше времени. К сожалению, за бесконечной суетой жизни, в погоне за карьерой, успехом, заработком многие люди забывают об этом. В результате они опаздывают сказать родным важные слова, обнять их, выразить свою любовь, как это случилось и с Настей.
Девушка наивно полагала, что, если она регулярно присылала матери деньги, то выполняла свой долг. Если получала от матери ответные письма, значит, та жива и всё хорошо. Настя была отзывчивой, но к чужим людям: она с жаром бросилась помогать скульптору Тимофееву, видя, в каких условиях он живёт, в каком холоде он работает. При этом она не думала о том, что её мать тоже живёт в холоде и забвении, что ей всё хуже с каждым днём. Она считала, что приехать к ней всегда успеется, но никак не могла собраться и бросить все дела. Это стало её роковой ошибкой.
Название «Телеграмма» тоже говорит о многом. Во-первых, оно отражает присутствие в тексте произведения двух телеграмм. Одну из них получила Настя, и она открыла ей глаза на то, что родители — это те, кто любит своих детей с самого рождения и на протяжении всей жизни, всегда их ждут. Она стала для девушки главным аргументом к отъезду. Вторую прочитал старушке Тихон от лица Насти, хотя истинной весточки от неё так и не было, что заставило сторожа пуститься на небольшой обман ради высокой цели.
Во-вторых, название говорит о том, что рассказ является телеграммой всем читателям: не забывайте своих близких.
Еще тесты
Читайте также
«Недоросль» — краткое содержание ? комедии Д. И. Фонвизина»Ася» — краткое содержание ? повести И. Тургенева»Робинзон Крузо» — краткое содержание романа Д. Дефо»Фауст» — краткое содержание ? трагедии И. Гете
Опубликовано 09.07.2015 — 20:41 —
Конспект урока по литературе при изучении творчества К.Паустовского.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 65.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок литературы в 9 классе «Пока не стало поздно»
- Актуализация.
Слайд 1.Литературу не случайно называют учебником жизни. Книга учит ненавидеть зло и предательство, человеческую несправедливость. Именно таким мастером слова был Константин Георгиевич Паустовский.
Слайд 2.— Какие произведения Константина Паустовского мы изучали на уроках литературы? Какие проблемы затрагивают?
Сегодня мы откроем еще несколько страниц великого мастера слова и проанализируем умолчания в рассказе «Телеграмма». В советские времена нельзя было изучать этот рассказ в школе. А почему? Мы ответим на этот вопрос, анализируя текст произведения.
— А что такое телеграмма? Вам приходилось получать её?
— Как вы думаете, почему рассказ Паустовского называется «Телеграмма»? Именно телеграмма перевернула всю жизнь Насти.
— Итак, тема сегодняшнего урока «Пока не стало поздно» (по рассказу К. Паустовского «Телеграмма»).
— Мы встречались с Паустовским — мастером пейзажной прозы. А этот рассказ можно определить, как рассказ о природе? (Это рассказ о сложных человеческих взаимоотношениях.)
Слайд 3.— Какова тема рассказа? На сколько частей можно композиционно разделить рассказ? Но пейзажные зарисовки в нём есть, хотя очевидна их иная роль.
2. Работа с пейзажными фрагментами
Слайд 4, 5 — С чего начинается рассказ? Все описываемое происходит холодной осенью. Вообще, слово холодный встречается несколько раз. «Над лугами тащились из-за реки (именно тащились, а не плыли), цепляясь за обветевшие ветлы, рыхлые тучи» (тучи идут низко; они как бы растворяются в пространстве, лишены строгих очертании). «Из них назойливо сыпался дождь» (не лил, а сыпался -‘ дождь мелкий, словно песок, и сыпался беспрерывно, надоедливо, назойливо). Выделяется только маленький подсолнечник у забора, но и он доцветает, и он одинок среди серого, черного, и поэтому становится грустно. Образные оценочные эпитеты
— При описании пейзажа, какие фразы использует автор? Для чего? (Короткие, кроме фразы о подсолнечнике. Они тоже усиливают общий колорит серости).
— Для чего автор начинает рассказ с таких зарисовок? (Автор настраивает читателя на тональность повествования, создает фон, на котором будет разворачиваться действие. Такое начало помогает понять состояние Катерины Петровны).
— Что еще дополняет картину пейзажа и как? (Детали интерьера: горький запах нетопленных печей; пыльный «Вестник Европы»; пожелтевшие чашки; давно не чищенный самовар; в комнатах слишком сумрачно). Ощущается неухоженность, запущенность.
— Почему журнал «Вестник Европы»?Слайд 6 Это символ ушедшей далёкой жизни.
— Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне? Как ей живется? Каково ее душевное состояние? Чем она живет? Слайд 7
— Попытаемся передать душевное состояние. Душевное состояние: одинока, разочарована, душевная боль, на переводах ощущает запах духов Насти, не теряет надежды на приезд дочери).
— Как представлена в рассказе история старой женщины? (Только прошлое — настоящего нет: и клён, и сад — это только память.)
— В каком эпизоде особенно чувствуется, что надежда Катерины Петровны на приезд дочери не совсем потеряна? Чтение со слов «Как-то в конце октября…» до «… побрела в дом». Метафора в предложении «Позабытые звезды пронзительно смотрели на землю». Автор употребляет слово позабытые, чтобы подчеркнуть одиночество Катерины Петровны, ведь и ее как бы «позабыли», и звезды понимают это и поэтому смотрят пронзительно.
- Какова роль эпизода встречи с кленом? (У них одинаковая судьба).В судьбе клена, как он описан в рассказе, тоже видны неустроенность, одиночество: «Ему некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи». Метафора и олицетворение здесь помогают нам понять настроение героини, ее переживания, ведь ее тоже никто не ждет, ей тоже некуда идти, она просто доживает. Страдает человек ,и природа у Паустовского «сочувствует» ему.
- Именно после встречи с кленом она решается написать письмо дочери.(читаю письмо): «Ненаглядная моя, — писала Катерина Петровна. — Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то что ходить, а даже сидеть и лежать, смерть забыла ко мне дорогу. Сад сохнет, совсем уж не тот, да я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так тяжело; вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень».
- Какие чувства Катерины Петровны нашли в нем отражение? (отчаяние, боль, тоска, одиночество, желание ласки, дочернего понимания).
— Какое самое важное слово в письме? Ненаглядная. Работа по лексике: как понимаете прямой, переносный смысл этого слова?
— А что-то удивило в письме? Удивило то, что она как-то просто пишет о приближении смерти («зиму эту я не переживу», «смерть забыла ко мне дорогу»). А еще удивительно, что в таком коротком письме она пишет об окружающей природе: обычно в письмах сообщают о знакомых или родственниках. А Катерина Петровна упоминает о саде, об осени. Она и окружающий ее мир — единое целое.
<spg src=»https://nsportal.ru/sites/default/files/pictures/2011/09/07/picture-17905.jpg»>Анализ рассказа В.Астафьева «Приветное слово»
Предложенный урок соответствует программным требованиям. Данный подход позволяет учащимся не только продемонстрировать теоретические знания по русскому языку, но и через анализ предложенного художеств…
![]()
Анализ рассказа М.М.Пришвина «У ручья» на уроке в 6 классе
1. «Золотой луг» 2. Работа с текстом «У ручья» 3. Приложение: о Пришвине, таблица «Изобразительно-выразительные средства», расшифровка метафор. Источник: Т. С. Петрова «Анализ художественного текст…
урок по современной литературе «Сравнительный анализ рассказов И.Полянской «Мама» и Л.Петрушевской «Страна»
Урок рассчитан для учащихся 10-11 класса, может быть использован на уроках внеклассного чтения, элективных курсах….

Анализ рассказа И.А.Бунина «Антоновские яблоки»
Анализ эпического произведения. Знание и умение применять основные литературоведческие понятия….

Урок русского языка в 11 классе Лингвистический анализ рассказа М.А.Булгакова»Тьма египетская». Тип урока: урок –практикум
Лингвистический аназиз текста…
Учимся читать и понимать А. Платонова. Анализ рассказа «Юшка».
Анализ рассказа » Юшка». Размышления над страницами рассказа А. Платонова….
Жизнь и творчество писателя А.С. Грина/ Анализ рассказа А.С. Грина «Зелёная лампа»
Урок литературы с элементами мастерской «Путь к Александру Грину».Цель: обращать внимание учащихся на многозначность отдельных слов, словосочетаний, предложений, содержащихся в тексте, подве…
- Мне нравится
Используемые источники:
- https://obrazovanie.guru/literatura/paustovskij-telegramma-kratkoe-soderzhanie-rasskaza.html
- https://goldlit.ru/paustovsky/1456-telegramma-analiz
- https://nauka.club/literatura/kratkie-soderzhaniya/telegramma-paustovskogo.html
- https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/07/09/analiz-rasskaza-k-paustovskogo-telegramma

