Сколько животных было в сказке теремок

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 175 конспект организованной образовательной деятельности по теме: квест

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное

учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад
175»

Конспект

организованной образовательной
деятельности

по теме: «Квест – игра по сказке В.
Бианки «Теремок».

Воспитатель: Панчук Н.Ю.

Воронеж

2019

Цель:

развивать познавательную активность
детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

Задачи:

воспитывать любовь и бережное
отношение к животным, формировать навыки работы в команде, развивать мышление,
внимание, память.

Предварительная работа:

чтение рассказов и сказок В. Бианки,
слушание рассказов в аудиозаписи, рисование по произведениям. Необходимо
порекомендовать прочитать именно те произведения, которые использованы в
мероприятии («Теремок», «Хвосты»).

Пространственная среда:

Семь локаций расположены в самых
неожиданных местах в группе. Локации оформлены в виде изображения животных
–героев сказки В. Бианки «Теремок».

Предметно-практическая среда:

Конверты с письмами от Лешика и Бабы-Яги;

Карта;

Семь замков;

Семь ключей;

Книга с произведениями В. Бианки;

Аудиозапись «Звуки леса»;

Изображения животных для оформления локаций;

Карточки с изображениями животных для игр «Неожиданная
встреча», «Четвёртый лишний», «Кто где живёт?», «Пищевые цепочки»;

Альбомные листы с
изображением овала для творческого конкурса «Рисуем героев сказки.»

Сказочный сундук.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я
сегодня шла к вам миом почты и мне поручили передать для вас письмо. Хотите, я
прочитаю его вам?

Дети:

Да! Хотим!

Воспитатель:Тогда слушайте. «Дорогие
ребята! Пишет вам Лешик. Я –любимый внук дедушки Лешего. Хоть я и живу в лесу,
но всё про вас знаю. Знаю, что вы любите природу и много о ней знаете, вы
–большие молодцы! В награду за это я решил послать вам подарок. Его должны вам
доставить (день недели, месяц и число проведения мероприятия)».

Ребята, как вам
повезло, такое замечательное письмо получили, да ещё и посылочка с подарком
ожидается. Будем ждать. Постойте, а какой сегодня день недели, число?

Дети:

(называют
дату)

Воспитатель:

Странно, это же
сегодня. Почту уже привезли. Письмо мне отдали, а никакой посылки я не
получала. Очень странно! А может её уже принесли в группу? Вы не видели?

Дети:

Нет!

Воспитатель: (спрашивает у воспитателя)

Лилия
Николаевна, а Вы не видели, не приносили ли сюда посылку?

Воспитатель:

Да нет, посылку
не приносили, а вот какой-то пакет принесли и сундук. Вот они. (Отдаёт конверт
и сундук. Открываем конверт. В конверте –карта и записка)

Воспитатель:

Ой, ребята, здесь
опять письмо. «Пишет вам Баба Яга. Обманула я глупого Лешика, да и вас вместе с
ним. Выкрала я ваш подарочек и спрятала в волшебный сундук под семь замков.
Хотите его вернуть? Если так, то вам нужно добыть семь ключей.» Вот это да!
Ребята, что же нам делать? Где же искать эти ключи?

Ой, а тут в
конверте ещё что-то лежит. (Достаёт карту). Ага, я кажется знаю, что это. Это
–карта. Она нам поможет. Посмотрите, ребята, а вы знаете, что за животные здесь
изображены? Назовите их.

Дети:

Дятел, скворец, сыч, белка, куница, пчёлы, медведь.

Воспитатель:

В какой сказке мы встретили всех этих животных?

Дети:

В
сказке «Теремок»

Воспитатель:

Кто
написал эту сказку?

Дети:

Виталий
Бианки

Воспитатель:

Вот
эти герои сказки нам и помогут.

Карта
с изображениями животных: Дятел Скворец Сыч Белка Куница Пчёлы Медведь

Воспитатель:

Ну что, ребята, начнём наше путешествие.

Локация
1.

(Дети
ищут в группе изображение дятла. Рядом с ним находится задание).

Ребята, это
задание от Дятла. Он предлагает вам сыграть в игру «Прилетели птицы». Если вы
всё выполните правильно, то за это Дятел даст вам ключик.

Воспитатель: Я сейчас буду произносить
слова, которые будут обозначать названия птиц, но если только ошибусь, и вы
услышите что-то другое, то тут же даёте сигнал –хлопок, называя мою ошибку.

1.Прилетели
птицы:

Голуби,
куницы…

2.Прилетели
птицы:

Голуби,
синицы,

Мухи
и стрижи…

3.Прилетели
птицы:

Голуби,
синицы,

Аисты,
вороны,

Галки,
макароны…

4.Прилетели
птицы:

Голуби,
синицы,

Чибисы,
чижи,

Галки
и стрижи,

Комары,
кукушки…

5.Прилетели
птицы:

Голуби,
синицы,

Чибисы,
чижи,

Гаички,
стрижи,

Аисты,
кукушки…

Даже
совки-сплюшки…

6.Прилетели
птицы:

Голуби,
синицы,

Галки
и стрижи,

Чибисы,
чижи,

Аисты,
кукушки,

Даже
совки-сплюшки,

Лебеди,
скворцы…Все вы молодцы!

-Молодцы!
Все задания выполнили! За это наш друг Дятел дарит нам ключ.

Локация
2.

Воспитатель:

Ребята,
посмотрите на карту. Какое животное ищем теперь?

Дети:

Скворца!

Воспитатель:

Скворец
предлагает вам ребята отгадать загадки про птиц.

Озорной
мальчишка

В
сером армячишке,

По
двору шныряет,

Крохи
собирает. (воробей)

Во
дворе я –королева,

Вон
мой дом –на ветке слева,

Птица
в перьях серо-черных,

Я
умна, хитра, проворна.(ворона)

Я по
дереву стучу,

Червяков
добыть хочу

Хоть
и скрылся под корой

Всё
равно он будет мой (дятел)

С
грудкой жёлтой знаем птицу,

Называется…
(синица)

На
шесте –дворец,

Во
дворце –певец,

А
зовут его… (скворец)

Всю
ночь летает –Мышей добывает.

А
станет светло –Спать летит в дупло. (Сова)

-Как хорошо вы отгадали все загадки!
Скворец дарит вам за это ключ. Теперь у нас уже два ключа.

Локация
3.

Воспитатель:

Посмотрим
на карту. Какое животное ищем теперь?

Дети:

Сыча!

Воспитатель:

Чтобы получить ключ от Сыча мы должны
с вами сыграть в игру «Четвёртый лишний».

Я буду показывать вам карточку, на
которой нарисованы четыре картинки, три из них подходят друг другу, по
какому-то признаку, их можно назвать одним словом, а четвёртая лишняя. Какая?

1)
Заяц, ёж, лиса, пчела

2)
Сорока, скворец, белка, трясогузка.

3)
Дятел, бабочка, стрекоза, кузнечик.

4)
Енот, заяц, белка, скворец.

5)
Сыч, кузнечик, майский жук, божья коровка.

6)
Сорока, куница, трясогузка, воробей.

7)
Бабочка, божья коровка, медведь, стрекоза.

-Молодцы,
ребята! Вы ответили правильно на все задания. Получайте третий ключ.

Проведение
физкультминутки.

-Предлагаю
вам ребята, отдохнуть и поиграть в игру «Не скажи, а покажи! »

Включается
аудиозапись «Звуки леса»

-Представьте,
что мы с вами попали в лес:

Только
в лес мы пришли, появились комары.

На
нас нападают, очень больно кусают.

Комаров
прогнали, дальше зашагали.

Вдруг
мы видим у куста, птенчик выпал из гнезда.

Тихо
птенчика берём, и в гнездо его несём.

На
полянку мы заходим, много ягод там находим.

Земляника
так душиста, что не лень и наклониться.

Впереди
из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы
лисицу обхитрим, на носочках пробежим.

На
полянке, возле ёлок, дети заплясали,

Увидали
кабана, в обморок упали.

Дети
имитируют движения в соответствии со словами текста.

-Ну
что, ребята, отдохнули, отправляемся в путь по нашей карте!

Локация 4

Воспитатель:

Ребята,
смотрим на карту. Какое животное у нас следующее?

Дети:

Белка!

Воспитатель:

Белка предлагает
нам провести конкурс «Неожиданная встреча».

Вместе
встретились герои двух сказок Виталия Бианки. Помоги каждому герою найти свою
сказку.

Что это за
сказки? Кто является героем обеих сказок? Положите эту карточку между двумя
группами карточек.

Карточки: белка,
дятел, корова, куница, лисица, медведь, муха, оленуха, пчёлы, рак, рыба,
скворец, слизняк, сыч.

Воспитатель:

За
правильно выполненное задание получаем ключ и отправляемся дальше.

Локация
5.

Воспитатель:

Мы пришли в гости
к Кунице. Она хочет, чтобы мы сыграли в игру «Кто где живёт? »

У меня картинки с
изображением животных, а у вас–с их «домиками» (нора, берлога, река, дупло,
гнездо и т.д.). Я буду показывать картинку с изображением животного, а вы
–домик, где оно обитает.

-Вы совершенно
верно выполнили все задания Куницы. Получите за это ключ!

Локация
6.

Воспитатель:

Найдите
на карте и назовите животного, к которому мы отправимся теперь. Кто это?

Дети:

Пчела!

Воспитатель:

Пчела предлагает нам сыграть в игру
«Кого чем угостим». Вы встанете вокруг меня. Я буде бросать вам мяч и называть
животное, а вы должны мне ответить, чем будем кормить это животное.

-Уже
шестой ключ у нас в руках. Сколько ещё осталось?

Дети:

Один!

Локация
7.

Воспитатель:

К
кому отправимся напоследок?

Дети:

К
медведю!

Воспитатель:

Медведь -большой
выдумщик! Он предлагает вам нарисовать героев сказки «Теремок» Виталия Бианки.
Я вам дам альбомные листы, на них изображены овалы. Вот с помощью этих овалов
вам нужно дорисовать мордочки животных, у которых мы были сегодня «в гостях».

-Молодцы,
ребята! Как красиво вы нарисовали! Вот вам за это последний ключ!

Воспитатель:

Ребята,
посчитайте, сколько у нас ключей? Это значит, что мы сможем открыть сундук с 7
замками и достать оттуда подарок. Снимаю замки, открываю сундук. В сундуке
книга со сказками В. Бианки и сладкие подарки –конфеты.

Воспитатель:

Вот и подошло к
концу наше занятие. Ребята, вам было интересно? Вам трудно было выполнять
задания? Какое задание было самым трудным? Какое у вас настроение в конце
нашего путешествия?

ООД по ФЭМП в средней группе «В гостях у сказки»

(по мотивам русской народной сказки «Теремок»)

Цели:

1.Закреплять навыки порядкового и количественного счета в пределах 5, представление о частях суток, временах года, умение определять пространственное направление от себя ( слева-справа, вверх- вниз), знание геометрических фигур.
2. Развивать мышление,   память, внимание, счетные умения, развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать дружелюбие, доброту, отзывчивость Интеграция  образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,   «Речевое развитие»,  «Физическое развитие».

Демонстрационный материал:

 Музыкальный центр, рисунок теремка, мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя, солнца, елок, цветов, бабочек, грибов, карточки с цифрами 1,2,3,4,5, плакат «В гостях у сказки», квадрат, треугольник, прямоугольник, наглядное пособие «Распорядок дня», ромашки с цифрами 1,2,3,4,5.

Раздаточный материал:

Карточки с рисунками игрушечной машины, мячика, пирамидки, кубика; листочки с нарисованными полочками, геометрические фигуры: прямоугольники, квадраты, треугольники, овалы, счетные палочки,

Ход занятия

Вводная часть:

 Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

– Ребята, вы любите сказки? Я тоже очень люблю сказки. Сказок много есть на свете, эти сказки любят дети. По дорожке мы пойдем, с вами в сказку попадем. А в какую сказку мы свами попадем, узнаем, если отгадаем загадку: 

Где-то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка
Дружно, весело живут,
Хором песенки поют.
Отвечай скорей, дружок,
Это сказка … . («Теремок»).

— Правильно, мы отправляемся в сказку «Теремок». Давайте закроем глаза, три раза хлопнем в ладоши и мы попадем в сказку. (Звучит музыка «В гостях у сказки», на доске открывается ширма с рисунком теремка из сказки «теремок»).

Основная часть:

Воспитатель: И вот мы в сказке.

Слайд 2.

Стоит в поле теремок- теремок. Он не низок, не высок. Бежит мимо Мышка – норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

 — Кто, кто в Теремочке живет?

Воспитатель: А дверь в теремок тому откроется, кто выполнит задание.

Слайд 3.

 Задание №1 «Закончи предложение».

Спим ночью, а делаем зарядку. Утром.

Завтракаем утром, а спать ложимся. Вечером.

Луна видна ночью, а солнце. Днем.

Ужинаем вечером, а спим. Ночью.

Воспитатель: Сколько сейчас животных стало жить в теремке? (1) Молодцы! Стоит в поле теремок- теремок. Он не низок, не высок. Прискакала к теремку Лягушка-квакушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

— «Терем – теремок, кто в тереме живёт?».  Дверь в теремок тому откроется, кто выполнит следующее задание.

Слайд 4.

Задание №2. «Поставь по порядку».

Слайд 5.

Воспитатель: Молодцы, справились и с эти заданием. Волшебный теремок открыл свои двери для Лягушки-квакущки, стала она жить вместе с Мышкой-норушкой. Сколько теперь зверушек в теремке? (2) Стоит в поле теремок- теремок. Он не низок, не высок. Прискакал к теремку Зайчик-побегайчик. Увидел теремок, остановился и спрашивает:

 — Кто, кто в Теремочке живет?

Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит следующее задание.

Слайд 6.

Задание №3 «Создай портрет зайца в разное время года» 

(Собрать из разных фигурок портрет зайца, определить из каких фигур он состоит в какое время года).

Слайд 7.

Дети: У зайца голова-из круга, туловище- из треугольника, уши-из овалов, передние лапы-из квадратов, задние лапы-из прямоугольников, хвост-из круга. Первый зайчик-зимой (белый), второй-весной, третий- летом (серый), четвертый- осенью.

 Воспитатель: Молодцы, не ошиблись, справились с заданием и помогли Зайчику попасть в теремок. Сколько сейчас стало животных в теремке? (3) Зайчик-побегайчик предлагает вам отдохнуть, поиграть.

Физкультминутка. «На цветочной поляне». ( Под музыку дети прыгают как зайчики, в руках карточки с геометрическими фигурками. Музыка останавливается, они встают рядом с ромашкой цифрой, соответствующей количеству фигурок на карточке.)

Слайд 8.

Воспитатель: Отдохнули, садитесь. Стоит в поле теремок- теремок. Он не низок, не высок. Прибежала к теремку Лисичка-сестричка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живет?

 Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит задание.

Слайд 9.

Задание №4. Надо разложить игрушки по полочкам.

(Игрушечную машину поставить на верхнюю полку, пирамидку-на нижнюю полку, мячик- на левую полку, кубик- на правую полку).

Слайд 10.

Воспитатель: Здорово помогли лисичке в теремок попасть. Сколько теперь животных в теремке? (4)  Стоит в поле теремок- теремок.  Он не низок, не высок. Бежит мимо Волчок – серый бочок, увидел теремок и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живет? Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит следующее задание.

Слайд 11.

Задание №5. Из счетных палочек построить теремок.

Слайд 12.

Воспитатель: — Молодцы, ребята, правильно справились с заданием, волшебный теремок открыл двери для Волчка. Вошел Волчок-серый бочок в теремок и стал в нем жить. Сколько животных теперь живет в тереме? (5). Стоит в поле теремок- теремок.  Он не низок, не высок. Бежит мимо Медведь косолапый. Увидел теремок, остановился и спрашивает:

-Кто, кто в теремочке живет? Дверь в Теремок тому откроется, кто выполнит задание.

Слайд 13.

Задание №6. «Вопрос-ответ».

-Кто первым пришел? (Мышка-норушка).

-Кто четвертым?(Лисичка-сесричка).

— Кто последним? (Медведь косолапый).

-Кто перед зайцем? (Лягушка-квакушка).

– Кто прибежал после зайца? (Лисичка-сестричка).

— Кто прибежал перед медведем? (Волчок-серый бочок)

Ребята, молодцы, вы и с этим заданием справились. Стали животные дружно жить да поживать.

Слайд 14.

 А нам пора возвращаться домой. Давайте скажем волшебные слова:

Покружились, покружились,

И в детском саду очутились.

 Итог занятия.

– Ребята, что вам больше всего понравилось, что было самым интересным? Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями теремка и помогли зверям. За это они вас благодарят. (раздаю раскраски животных из сказки «Теремок»).

Слайд 15.

Слайд 16.

Автор. Козлова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ  Плотниковский
детского сада «Теремок», Промышленновского района, Кемеровской
области

Внеклассное интегрированное мероприятие, викторина по сказкам:

«Путешествие по
дорогам сказок».

Форма проведения:
викторина.

Продолжительность:
30 минут.

Действующие лица:
воспитатель, дети подготовительной группы.

Цель: Активизация имеющихся у детей знаний о сказках.

Задачи:

— образовательная: выявить и закрепить знания детей о сказочных
героях….
— учить детей ориентироваться
в сказках, выделять их особенности, узнавать героев;

— развивающая: развивать связную речь, внимание, память, творческую
активность, эмоциональную отзывчивость,;

— воспитательная:
воспитывать доброе отношение к сказкам, умение действовать согласованно, сообща, чувство
взаимопомощь, сплоченность.

Предварительная работа:

Чтение
сказок и запоминание авторов сказок.

Пересказ сказок и рассказов «Мой любимый
герой».

Слушание и разучивание  песен из детских
мультфильмов.

Собирание пазлов на тему «Моя любимая сказка».

Методические
приемы:
беседа, сравнение, рассматривание продуктивная
деятельность детей, художественное слово.

Материал: 
эмблемы к названиям команд, фишки, две корзинки разного цвета (красные и сини),
два листа А4 с разрезными пазлами для игры.

План викторины:

1.конкурс
«Литературная викторина »

2.конкурс
«Викторина пословиц»

3.конкурс
««Загадки  из сказки».

4.конкурс «Собери
любимую сказку по пазлам».

5.конкурс
«Сколько».

6.«Кто и на чем в
сказках и рассказах путешествовали герои»

7.конкурс «Вещи и
предметы».

8 конкурс
«Волшебный сундучок».

9.конкурс  «Угадай
мелодию».

Подведение итогов
и награждение победителей.

 Ход
конкурса:

I
часть. Организационный момент.

Воспитатель. Здравствуйте,
ребята, подготовительной группы. Нам в детский сад позвонила Белоснежка и
сообщила: «Дорогие, ребята!» Меня заколдовала злая ведьма. Я ничему на свете не
верю. Не верю, что дети хорошо знают  и любят детские сказки. Только вы сможете
расколдовать меня, если примите участие в викторине «Путешествие по дорогам
сказок». Пожалуйста, скорее. С уважением ваша Белоснежка»

Воспитатель: Ребята,
  вы хотите расколдовать  Белоснежку от злых чар ведьмы и   принять участие в
викторине знатоков сказок. И так для того что бы  начать викторину знатоков сказок
надо поделиться на две команды: «Мини»  и «Маус».

Команды будут
отвечать на вопросы,  и выполнять самые интересные задания. За правильные
ответы я буду класть фишки в корзинки. Для команды «Мини» фишки красного цвета,
а для команды «Маус» синие фишки. У какой команды в конце игры больше фишек в
корзине, та и победит. Все готовы? (Да!) Тогда давайте отправимся в путешествие
по сказкам, а для этого закройте глаза и произнесите со мной вместе 3 раза,
крибли – крабли — бумс. (Ребята оказываются в сказке)

II
часть. Основная.

Сказки любят все
ребята,

Сказки выдумкой
богаты,

Только выдумки из
сказки

Детям слушать для
подсказки:

Доброта сильней,
чем зло!

Вам, ребята,
повезло:

Сказка мудрый даст
совет,

На вопрос найдет
ответ.

image001image002image003image004image005image006image007image008image009image010image011

1 конкурс
«Литературная викторина »

          Воспитатель:

Итак, внимание!

Первое задание:

1.Кто написал
рассказ «Тук-Тук-Тук!»? — (Носов Н.Н.)

2.Кто сказку
написал, и какое насекомое все лето пела и плясало? – (Чуковский К. И.)

3.Сколько месяцев
в лесу  встретилось Падчерице? – (Маршак С. Я.)

4.Кто написал
сказку «Чей нос лучше»? – (Бианки В. В.)

5.Кого вылепили
старик со старухой из снега (Снегурочку)? – (народ)

6.Как звали
девочку, которая могла растопить ледяное сердце?(Герда)- (Андерсен Г.Х.)

7.Назовите
произведение, где речь шла о коротышках? (Приключение Незнайки) – (Толстой Л.
Н.)

8.Кто написал
сказку о попе и работнике его Балде?- (Пушкин А. С.)

image012

Воспитатель:
Молодцы ребята!

2 конкурс «Викторина
пословиц»

Воспитатель:
Ну, а сейчас ребята я начну, а вы продолжите пословицу!

Куй железо – пока
горячо!

Один в поле – не
воин.

Что посеешь- то и
пожнешь.

Век живи – век
учись.

Вешний день – год
кормит.

Для Родины своей –
ни сил, ни жизни не жалей.

3 конкурс
««Загадки  из сказки».

Мы из сказки — ты
нас знаешь.

Если вспомнишь —
угадаешь!

А не вспомнишь –
ну так что ж…

Сказку заново
прочтешь!

image013image014image015

image016image017image018

image019image020image021

image022image023image024

image025image026

Воспитатель: Ребята
вы устали и сейчас тихонько встали. «Разминка Буратино»

4 конкурс
«Собери любимую сказку по пазлам».

Воспитатель:

Чтобы сказки не
обидеть-

Надо их по чаще
видеть,

Их читать и
собирать,

Их любить и в них
играть!

Воспитатель: Для
команды «Мини» надо собрать этот пазил, а для команды «Маус» этот пазил.

     image027       image028

5 конкурс «Сколько».

Воспитатель: Ребята,
послушайте внимательно и ответьте, на вопрос       сколько:

Сколько золотых
яиц было у курочки Ряба?

Сколько глаз у
двух – Глазки в сказке (Крошечка — Хаврошечка)?

Сколько пожеланий
исполнила царевна – Лебедь для Гвидон в сказке Пушкина? (Три)  и какие были
они?

Сколько друзей
было у Буратино? (4)

Сколько монет
Карабас Барабас дал Буратино?

Сколько животных
шло в Бремен, чтобы стать музыкантами?()

Сколько козлят
съел Волк в сказке про Козу и Волка?

Сколько у
Белоснежки было друзей гномов?

Сколько братьев
было в сказке «Дикие — Лебеди»?

 Сколько месяцев
сидело у новогоднего костра?

Воспитатель: Молодцы
ребята и с этим заданием справились!

6 конкурс «Кто и
на чем путешествовали герои в сказках и рассказах».

Воспитатель: Конкурс
для команды (Мини) и (Маус)». Команда (Мини) вспоминают, на чем и на ком
летали герой, а команда (Маус) на чем и на ком ездили. (Ответы детей по
очереди). (6 ответов)

image029image030

7 конкурс «Вещи и
предметы».

Воспитатель:
Это те вещи и предметы, без которых нельзя обойтись героям.

1. Что принес
Пятачок, чтобы спасти Винни-Пуха? (Шарик, зонт и ружье.)

2. Что закапывал Буратино
на поле чудес? (Монеты.)

3. Что
Василиса – Прекрасная сшила царю батюшке? (Рубашку.)

4. Что потеряла
Золушка? (Туфельку.)

5. Какие лекарства
спасали Карлесона от самых страшных болезней? (Варенье, торт, плюшки.)

6. С
помощью чего можно определить настоящая принцесса или нет? (Горошина.

7.
Кто всегда говорит правду? (Зеркальце.)

8. Что в лапах у
Царевны – Лягушке было? (Стрела.)

 9. Какую вещь
нашел Аладдин? (Лампу.)

 10 Что носил кот
в сказке А. С. Пушкина? (Сапоги.)

8 конкурс
«Волшебный сундучок».

Воспитатель: Ребята
этот конкурс для капитанов, в сундучке лежат платочки и по очереди надо их
брать из волшебного сундучка и отгадывать названия сказки .

9 конкурс  «Угадай
мелодию»

Воспитатель:
Ребята в этом конкурсе надо  угадать мелодию песенки   звучащую из мультфильма.

1. Песенка Львенка
и Черепашки из мультфильма «Как Львенок и Черепаха пели песню»

2. Песенка про
кузнечика из мультфильма «Приключения Незнайки»

3. Песенка
крокодила Гены из мультфильма «Чебурашка»

4.Песенка кота
Леопольда «Если добрый ты» из мультфильма «День рождение Леопольда»

5.Песня друзей из
мультфильма «Бременские музыканты»

6.Песенка трех
поросят из мультфильма  «Три поросенка»

7. Песенка про
котенка Гав из  мультфильма 

8. Песня «Улыбка» из
мультфильма «Крошка Енот».

III.
Заключительная часть.

Воспитатель: Наш
конкурс знатоков сказок подходит  к концу. Посчитаем количество фишек в
корзинках. Определим победителя конкурса.

Василиса —
Премудрая:
Молодцы ребята! Вы помогли мне, Белоснежке
поверить, что вы хорошо знаете и любите сказки. Ваши добрые сердца сделали мое
сердце добрым и расколдовали злые чары ведьмы.

От чистого сердца
на память дарю вам эти сердечки.

         Список
литературы

1. http://pedsovet.su/load/321
— фон для слайдов презентации,

 http://slavna.ucoz.ru/photo/skazki/5
— иллюстрации к сказкам

2. Пособие
«Внеклассные мероприятия». Авт. –сост. О.Е .Жиренко, Л.Н. Яровая, Л.П.
Барылкина и др. – 3 –е изд. М.: ВАКО, 2010.

3. Пособие «Литературные
игры для детей». Агапова И.А., Давыдов М.А.  М.:ООО ИКТЦ «Лада», 2006

4. Детские
праздники и развлечения / сост. Е. Гамильянова,  И. Жрнова [Текст] // –
Йошкар-Ола, 1996. – 111с.

5. Михайлова 
М.А., Праздники в детском саду. [Текст] // М.А. Михайлова – Ярославль: Академия
развития, 1999. – 237 с.

6. Сказка приходит
на праздник /Р. Ю. Киркос, И. А. Постаева [Текст] // – М.: Просвещение, 1996.

7. Козак О.Н.,
Путешествие в страну игр. [Текст] // О.Н. Козак – СПб.: Союз, 1997. – 108 с.

Педагогическое мероприятие с детьми

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Теремок»

Цель. Учить детей составлять рассказ при помощи мнемотаблиц связно, последовательно.

Задачи:

Образовательные:

-формировать у детей умение пересказывать знакомую сказку с опорой на мнемотаблицу совместно с воспитателем; активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;                                                               -учить устанавливать причинно-следственные связи

Развивающие:

-развивать умения детей в использовании мнемотаблиц — как вспомогательного средства для развития связной речи;

-развивать интонационную выразительность при воспроизведении отдельных слов и песенок героев сказки, творческую инициативу;

-развивать память, мышление, внимание.                                                                                       -развивать умение соотносить знаковые символы с образами;

Воспитательные:

-воспитывать интерес к русскому народному творчеству;

-пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость

Словарная работа: терем-теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, косолапый медведь.

Предварительная работа:

1. Отгадывание загадок о животных.

2. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.

3. Показ настольного театра «Теремок».

5. Работа по мнемотаблицам.

Материалы и оборудование: Мнемотаблицы к сказке «Теремок», волшебный сундучок, игрушки героев сказки «Теремок», музыкальный центр, фонограммы музыки

Ход занятия

— Доброе утро, ребята. Сегодня нас ждет необычное занятие.

На нем наши ушки будут слушать,

Ротик четко говорить,

Спинки выпрямляются

Все друг другу улыбаются.

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать? Я хочу пригласить вас на прогулку в сказочный лес. Но прежде чем отправиться туда, мы должны с вами вспомнить правила поведения в лесу.

Развивающая игра «Можно – нельзя»

Пробовать незнакомые грибы и ягоды (нельзя).

Ломать деревья и ветки (нельзя).

Сажать деревья (можно).

Топтать цветы (нельзя).

Рвать большие букеты цветов (нельзя).

Любоваться ими (можно).

В лесу шуметь (нельзя).

Слушать, как поют птички (можно).

Оставлять мусор в лесу (нельзя).

Собрать мусор в яму и закопать его (можно).

Разжигать костры в лесу (нельзя).

Беречь лес от пожара (можно).

Трогать диких животных (нельзя).

Воспитатель: Теперь, когда мы вспомнили правила поведения в лесу, мы можем отправляться в путешествие по сказочному лесу. Вы готовы? Тогда закройте глаза и скажите, 1,2,3 лес нас в сказку пригласи.

Звучит музыка «Звуки леса».

Воспитатель: Вот мы с вами и на лесной полянке. Дети! По дорожке мы с вами шли и красивый сундучок нашли. А сундучок-то непростой, он волшебный. Интересно, что в нем? Как вы думаете, может сказка? (пытаются открыть, но он не открывается). А для того, чтобы его открыть, нужно отгадать загадки. (Воспитатель начинает загадывать загадки).

1. Зерна в норку собирает, от котов злых убегает.

Всех пугается малышка, эта серенькая… (мышка)

(коробочка открывается, воспитатель достает игрушку-мышку, ставит ее на стол).

2. Летом в болоте вы ее найдете.

Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка).

3. Всех боится он в лесу: волка, филина, лису.

Бегает от них спасаясь, с длинными ушами … (заяц).

4. Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щелк, да щелк,

Очень страшный, серый … (волк).

5. Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса! Как зовут ее? (Лиса).

6. Зверь мохнатый, любит мед.

Если что-то не поймет,

Может дико зареветь,

Потому что он … (медведь).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, вот сколько игрушек подарил нам волшебный сундучок!

Ребята, а где живут эти животные? (в лесу). Значит они какие? (дикие). А кто догадался, из какой сказки эти животные? Правильно, «Теремок»! Давайте вспомним название зверей, которые поселись в теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать.

(проводится словесная игра)

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Я мышка …(Норушка). Я лягушка …(Квакушка)

Я зайчик …(Побегайчик). Я лисичка … (Сестричка)

Я волк …(Зубами щелк). Я медведь … (Косолапый)

Воспитатель: А сейчас мы все вместе поиграем.

Динамическая пауза «Теремок»

Стоит в поле теремок. (поднять руки над головой домиком)

Он не низок, не высок., (опустить руки через стороны вниз)

На двери висит замок. (сцепить пальцы в «замок»)

Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)

Постучали, постучали, (постукивать ладонью о ладонь)

Покрутили, покрутили, (вращение ладонями)

Потянули и открыли (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли).

Воспитатель: сегодня к нам в гости спешит, торопится сказка.

1,2,3,4,5 можно сказку начинать, торопись, не зевай, ну ка сказку «Теремок» начинай.

Рассказывание детьми сказки по мнемотаблице

Воспитатель: Спасибо ребятам за сказку. Молодцы! Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в детский сад. 

Рефлексия: Понравилось вам путешествие? А что больше всего понравилось? Какую сказку мы с вами рассказывали? (Теремок). Какие звери жили в теремке? Ответы детей.

Самоанализ  педагогического мероприятия

(занятия по развитию речи во второй младшей группе на

тему:»Теремок»)

Воспитатель: Тестова И.В.


Данное занятие проводилось с детьми младшего дошкольного возраста

Цель. Учить детей составлять рассказ при помощи мнемотаблиц связно, последовательно.

Задачи:

Образовательные:

-формировать у детей умение пересказывать знакомую сказку с опорой на мнемотаблицу совместно с воспитателем; активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;                                                               -учить устанавливать причинно-следственные связи

Развивающие:

-развивать умения детей в использовании мнемотаблиц — как вспомогательного средства для развития связной речи;

-развивать интонационную выразительность при воспроизведении отдельных слов и песенок героев сказки, творческую инициативу;

-развивать память, мышление, внимание.                                                                                       -развивать умение соотносить знаковые символы с образами;

Воспитательные:

-воспитывать интерес к русскому народному творчеству;

-пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость

 Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. Предварительная работа была проведена в полном объеме. Время по всем частям занятия было распределено целесообразно. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально.

При планировании  занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Дети отвечали на вопросы воспитателя, постоянно поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы, были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали во всем участие .

Все элементы  занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям и задачам.

Во время  занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстрационный материал (мнемотаблицы, игрушки), как методический прием использован сюрпризный момент

Я считаю что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной и что мне удалось достичь цели занятия,

через реализацию всех поставленных задач.

В гостях у сказки

Автор: Троицкая Альбина Борисовна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад № 102

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель: приобщать к сказкам посредством различных видов театра.

Задачи:

1. Развивать связную речь, моторику, ориентировку в пространстве, воображение.

2. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передавать по показу игровые действия, воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.

3. Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, слуховое внимание,

4. Вызывать у детей желание принимать участие в развлечении, создать радостное эмоциональное настроение

5. Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.

Оборудование: настольный театр «Репка»; штоковый театр «Курочка Ряба»; фигурки животных по сказке «Теремок»; мешочек с загадками, строитель крупный, большой домик, волшебная палочка, ёлки 2-3 шт.

Предварительная работа: чтение сказок: «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.

Много сказок есть на свете.

Сказки эти любят дети.

А вот как они их знают,

Мы сейчас узнаем с вами!

Сказка, сказка приходи!

Будут рады малыши.

Тише, дети не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса.

Сказка спряталась пока.

— Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Очень любим.

Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране – за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думают, что вы их забыли. А вы сможете их узнать?

Дети: Сможем.

Воспитатель: Давайте попробуем! Едем в гости к сказкам. Садимся в веселый поезд.

— Набирает поезд ход,

Машинист глядит вперед.

Держимся мы друг за друга

И никто не отстает.

(Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз. Под бубен следуют по группе за воспитателем).

— Вот мы и приехали.

— Ребята, а загадки по сказкам вы умеете разгадывать?

1. Дед растил его с душой —

Овощ вырос пребольшой.

Долго дед его тащил,

Не хватило ему сил.

Прибежали бабка, внучка,

Помогали кошка, Жучка,

Мышка к ним пришла на помощь —

Дружно вытянули овощ.

Да, в земле сидел он крепко,

Вот какая сказка… (Репка)

Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку «Репка».

— Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.

— Кто посадил репку? (Дед)

— Кого позвал Дед? (Бабку)

— Кого позвала Бабка? (Внучку)

— Кого позвала Внучка? (Жучку)

— Кого позвала Жучка? (Кошку)

— Кого позвала Кошка? (Мышку)

(Дети расставляют героев сказки при помощи настольного театра по порядку).

-Вот теперь все хорошо.

— Проверим колеса (стучат кулачками по коленочкам).

— Садимся в поезд и едем дальше.

(Напевают песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-тут». Повторяют слова за воспитателем).

— Кто же в этом домике живёт? (Курочка, Дед, Баба, мышка)

— Какая это сказка?

Дети: «Курочка Ряба»

Воспитатель: Почему же Дед и Баба грустные?

Дети: Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка.

Воспитатель: Что же делать?

Дети: Надо им помочь – собрать яичко.

(Проводится подвижная игра «Собери яичко».)

Воспитатель: Сколько красивых яиц мы собрали для дедушки и бабушки. Дед и Баба очень рады.

— А теперь давайте опять сядем в наш поезд и поедем в следующую сказку.

(Напевают песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-тут». Повторяют слова за воспитателем).

— Вот и лесная полянка (останавливаются на сказке «Колобок»).

— Ребята, а а вы узнали эту сказку?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку «Колобок».

— Ребята, посмотрите здесь мешочек лежит,

А мешок — то не простой,

Он волшебный — вот какой!

Дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Воспитатель: Ребята, интересно, что в мешочке? Вы хотите узнать?

Давайте посмотрим! Мешочек то волшебный и в нём лежат волшебные загадки! Послушайте и отгадайте их.

ЗАГАДКИ:

1. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

2. Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый, краса, а зовут её…(Лиса)

3. Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

4. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

— Ну что, ребята, отправляемся дальше в другую сказку.

Гудит большой паровоз У-У-У. Маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у.

(Дети повторяют за воспитателем).

— Вот мы с вами и приехали в сказку. Скажите, ребята, что это за сказка?

Стоит домик расписной,

Он красивый такой.

По полю зверюшки шли,

Остались в доме жить они.

Дети: Теремок.

Воспитатель: Молодцы! И эту сказку отгадали.

Воспитатель: Давайте мы покажем, какой был теремок в сказке.

Физкультминутка «Теремок»

Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)

Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)

На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)

Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)

Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)

Покрутили, покрутили (вращение ладонями)

Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли

– Посмотрите, у меня здесь еще у корзинка есть. Ну-ка посмотрю, что в ней?

(Воспитатель поочередно достает фигурки животных).

Крошечка- трусишка,

Серенькая мышка

( Дети по просьбе воспитателя изображают мышек).

Серенький и чистый,

Заинька пушистый

( Дети по просьбе воспитателя изображают зайчиков).

Лягушка — квакушка,

Зеленая попрыгушка

( Дети по просьбе воспитателя изображают лягушек).

Рыжая сестричка,

Хитрая лисичка

( Дети по просьбе воспитателя изображают лисичек).

Грозный Волчок,

Серенький бочок

( Дети по просьбе воспитателя изображают волков).

-Ребята, а кто еще был в сказке «Теремок»?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Толстый и мохнатый,

Мишка косолапый

( Дети по просьбе воспитателя изображают медведей).

-А что же сделал мишка в сказке? Что случилось с домиком?

Ответы детей.

Воспитатель: Мишка домик развалил,

Чуть друзей не раздавил.

-«Что же делать? Как нам быть?» У меня есть волшебная палочка, сейчас мы поможем зверюшкам и наколдуем новый дом.

Воспитатель: Ну-ка палочка, помоги. Только, ребята, чтобы все получилось нужно крепко закрыть глазки.

(Воспитатель вносит большой дом, в нем угощение для детей).

Воспитатель: Вы ребята, молодцы! Вы очень добрые, помогли зверюшкам построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе. И поэтому, вам звери тоже приготовили подарок.

Приложения:

  1. file1.docx.. 20,2 КБ

Опубликовано: 18.11.2021

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сколько желаний было у старухи в сказке о золотой рыбке
  • Сколько жизней у кошки по русским рассказам
  • Сколько женихов было у дюймовочки в сказке андерсена
  • Сколько еще не придуманных сказок милых рассказов
  • Сколько жизней у кошек по русским рассказам
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии