Слушать сказку про волшебный мир

Автор: лушпынина анна николаевна организация: мбдоу детский сад 45 населенный пункт: нижегородская область, г. арзамас сказки, вводят детей в круг

Автор: Лушпынина Анна Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №45»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Арзамас

Сказки, вводят детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. К.И.Чуковский писал, что цель сказочника, и в первую очередь народного – «воспитать в ребенке человечность – эту дивную способность человека волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою».

Программное содержание:

Цель занятия: ознакомление детей с русскими народными сказками.

Задачи:

  1. Развивать интерес и любовь к сказкам, художественной литературе;
  2. Учить узнавать русские народные сказки и их героев;
  3. Воспитывать усидчивость, а также умение слушать;
  4. Развивать воображение, память, внимание;
  5. Развивать умение выполнять различные игровые задания.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, игры, показ кукольного театра, рассматривание иллюстраций к сказкам.

Ход занятия:

Воспитатель: (под звуки леса и птиц) Далеко-далеко, за высокими горами, за густыми лесами есть огромная волшебная страна, добраться до которой очень нелегко, но я думаю, что если мы все вместе захотим, то у нас с вами обязательно все получится!

(Взмахом палочки лесной феи у ног ребят появляется волшебная карта)

Воспитатель: Ребята, смотрите! Что это такое? Это же карта, которая поможет нам попасть в сказочную страну! Отправляемся в путешествие! Вы готовы? (Дети взявшись за руки идут по кругу )

Воспитатель: В круг скорее становитесь

Крепко за руки держитесь

Раз, два, три, четыре, пять

Сказку будем начинать!

(Звучит музыка «В гостях у сказки» и плавно переходит в звук журчания воды)

Воспитатель: Ребята, уже в самом начале пути нас настигло препятствие — волшебная река. Нам надо пройти через нее, как вы думаете, мы можем перейти через речку? Конечно же, нам потребуется мостик, а чтобы построить его, нам надо выполнить задание: сопоставить названия сказок с главным героем. (Дети сопоставляют карточки с помощью воспитателя)

(Взмахом волшебной палочки лесной феи позади ребят появляется мостик).

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и построили волшебный мостик. Проходите осторожно! (Дети переходят реку) А мы продолжим путь. Давайте посмотрим на карту, куда ведет нас дорога дальше? Так это же волшебный лес!

(Фонограмма со звуками леса и птиц)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие здесь растут деревья с яблочками, а вон и сам Аленький цветочек прячется за камешком! Детки, мы попали в самую настоящую сказку! (дети движутся дальше за воспитателем)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это сказочный домик. Давайте постучим, да узнаем, кто в домике живет. (Дети стучат, узнают, что там живет Лисичка-сестричка)

(Звучит песня «Я Лисичка, я сестричка»)

Воспитатель: Дети, лисичка-сестричка, известный герой многих сказок. Давайте вспомним, в каких сказках есть хитрая лисичка. (По иллюстрациями дети узнают сказки)

Воспитатель: Лисичка, а, лисичка, ты во всех сказках плохо себя вела, обманывала, обижала всех, а хочешь стать доброй и ласковой? А ребята тебе помогут в этом, правда ребята? Вставай в наш хоровод! (Звучит песня «Большой хоровод»)

Лисичка-сестричка: Ой, ребята, вы просто волшебники, спасибо вам огромное! Побегу-ка я творить добрые дела. (Лисичка-сестричка уходит за дверь, а ребята с воспитателем немного проходят вперед)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то тут разбросал кубики, на них что то нарисовано. А давайте соберем их, и посмотрим, что у нас получится?! (Дети собирают кубики вместе с воспитателем)

Воспитатель: Дети, у нас получился фрагмент сказки «Гуси-лебеди», какие вы молодцы!

Воспитатель: Пойдемте дальше! (Звучат голоса птиц) Ах, какой свежий воздух в лесу, как поют птицы, ребята, а каких птиц вы знаете?

Физкультминутка «Маленькие птички» (под музыку)

Маленькие птички по лесу летают, песни распевают,

(Дети машут руками)

Буйный ветер налетел, птичек унести хотел,

(Машут руками над головами)

Птички спрятались в дупло, там уютно и тепло.

(Присели, руками закрыли голову)

Воспитатель: Ребята, а вон, совсем недалеко видна цветочная поляна, побежали туда. (Ребята пришли на поляну усыпанную цветами) Детки, а давайте ляжем, закроем глазки , может мы что то волшебное услышим…

(дети ложатся на поляне, закрывают глаза, звучит расслабляющая релаксационная музыка).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на карту нашего путешествия: к сожалению наш путь закончился и нам пора возвращаться в группу. А чтобы отправиться обратно, нам надо сказать вот такие волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вместе мы в кругу опять,

Со сказкой мы прощаемся

В группу возвращаемся.

(Дети кружатся вокруг себя и становятся полукругом)

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше путешествие? Я уверена что мы еще не раз с вами посетим эту сказочную страну, и познакомимся с новыми сказочными персонажами.

Список использованной литературы:

  1. Корякина Л.В. «Веселые физкультминутки». // Дошкольное воспитание. 1996-№5
  2. Твоя первая библиотека «Русские народные сказки»- М.: «Планета детства», 2003.
  3. Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада. Развитие речи и знакомство с художественной литературой. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С.
  4. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов. — М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. — 48 с.

Приложения:

  1. file0.docx.. 20,8 КБ

Опубликовано: 17.12.2021

Как снимали «Морозко». Отправляемся в волшебный мир зимней сказки

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

Заглядываем на новую выставку музея «Садовое кольцо» в поисках новогоднего настроения.

В музее «Садовое кольцо» открылась выставка «Новогодняя сказка в кино: “Морозко”» посвященная одному из самых известных фильмов советского режиссера-сказочника Александра Роу, снискавшему огромную любовь зрителей и отмеченному профессиональными наградами на родине и за рубежом. Среди наград «Морозко» — главный приз XVII Венецианского международного кинофестиваля в программе детских и юношеских фильмов и «Золотая ветвь» Всесоюзного кинофестиваля 1966 года в Москве. Премьера «Морозко» состоялась 24 марта 1965 года, но в истории отечественного кинематографа фильм навсегда останется одной из главных новогодних сказок.

В экспозицию вошли эскизы художника-постановщика картины Арсения Клопотовского, который не только создавал образы героев и декорации, но и стал автором многих технических находок. Для своего времени фильм стал новаторским — в нем использованы комбинированные съемки, обратная перемотка, двойная экспозиция. Предлагаем прогуляться по волшебному заснеженному миру кинофильма в компании куратора выставки Лидии Еновой.

Северные пейзажи и мастерство художника-постановщика

Действие фильма занимает два времени года — лето, когда мы знакомимся с персонажами и основным конфликтом, и зиму, когда происходят главные чудеса. Летние сцены снимали недалеко от Москвы, под Звенигородом, а зимнюю натуру нашли на Кольском полуострове, неподалеку от города Оленегорска. Александру Роу нравились тамошние северные заснеженные пейзажи с огромными елями. Он уже снимал в тех местах зимние сцены фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Первым съемочным днем стало 13 марта 1964 года. В Москве и Подмосковье весна вступает в свои права, а на Кольском полуострове — мороз, сугробы и главное, что так ценили режиссер и оператор Дмитрий Суренский, — прозрачный, хрустальный воздух. Но особенности северного климата приносили и неудобства. Постройка реалистичных декораций — терема Морозко, крестьянской избы и избушки Бабы-яги — в условиях мерзлоты стала вызовом для художника-постановщика.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

«Арсений Клопотовский решил эту задачу — декорации возводили на устойчивых платформах, — рассказывает куратор выставки. — Помогали в строительстве местные умельцы. Поначалу деликатный и скромный художник не внушил северным жителям доверия, но они быстро изменили мнение о нем. Арсений Павлович был не только талантливым художником, но и профессионалом-практиком. Руками работать он умел — в годы Великой Отечественной войны, когда отец ушел на фронт, а мать поднимала младших детей, 16-летнему Арсению пришлось стать главой семьи. В 1944–1946 годах он работал на Алма-Атинской киностудии, что предопределило его будущую профессию — в 1946-м Клопотовский поступил на художественный факультет ВГИКа».

Перед художником стояла еще одна сложная задача — оживить избушку Бабы-яги, и с ней он тоже справился блестяще. Изготовили две избушки: первую, деревянную, приводили в движение системой рычагов. Внешне она должна была выглядеть маленькой, но при этом вмещать персонажей и оператора, поэтому одна из стенок была подвижной. Вторую избушку вырезали из поролона и надевали на статиста, как ростовую куклу. По такому же принципу были изготовлены и костюмы пней.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

Кстати, поролон (научное название — эластичный пенополиуретан) в то время был далеко не так доступен, как сегодня. Этот материал изобрели в 1940-х, в массовое производство в СССР запустили лишь в 1970-х. Тогда, в середине 1960-х, о его свойствах в стране знали немногие. Клопотовский, владевший иностранными языками и интересовавшийся мировыми техническими новинками, предложил использовать именно его. Доверяя художнику, Центральная киностудия детских и юношеских кинофильмов имени М.А. Горького закупила дорогой материал.

Во время работы над фильмом «Морозко» Арсений Клопотовский обнаружил не только техническую изобретательность, но и художественный вкус. Созданный им терем волшебника Морозко — симбиоз традиционного деревянного зодчества и архитектуры северного модерна. В нем можно увидеть продолжение традиций творчества русских художников-сказочников Виктора Васнецова и Ивана Билибина.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

Сотрудники Киностудии имени Горького Александр Роу и Арсений Клопотовский встретились в 1957 году на съемках фильма «Новые похождения Кота в сапогах». Эта работа положила начало их творческому союзу — впоследствии они создали вместе сказочные миры фильмов «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса».

Работа над каждым фильмом начиналась задолго до съемок. Художник рисовал раскадровки будущей картины, позже их обсуждали с оператором, совместно корректировали. Роу ценил профессионализм, новаторский подход и твердый характер Арсения Клопотовского, который предлагал блестящие воплощения его видения той или иной сцены.

477(1972)

К сожалению, полная раскадровка «Морозко» не сохранилась. Представление о ней можно получить, рассматривая представленные на выставке открытки с рисунками Арсения Клопотовского. Серию из 15 двусторонних открыток «Морозко» выпустили в 1984 году тиражом 600 тысяч экземпляров.

476(2384)

Две сказки, четыре актрисы и одна Баба-яга

Сюжет сказки «Морозко» есть у каждого восточнославянского народа. В России разновидностей «Морозко» больше всего — исследователи насчитывают их около 40. Во всех действуют злая мачеха, трудолюбивая падчерица и некий могущественный владыка холода — волшебник Мороз. Но ни в одной из них нет молодца, который превращается в медведя, — это событие пришло в фильм из другой народной сказки, «Ивана — медвежьей головы».

Литературный сценарий фильма написали Михаил Вольпин с Николаем Эрдманом, которые к тому моменту были знакомы советским зрителям по фильмам «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Актриса», «Смелые люди», «Застава в горах» и другим. Сценаристы переложили две сказки, добавили новых персонажей и прописали любовную линию, а главное — привнесли в сюжет много юмора и комичных моментов.

На роль Марфушеньки-душеньки Александр Роу планировал взять Тамару Носову, снимавшуюся у него во всех фильмах. Но однажды ассистентка режиссера увидела юную Инну Чурикову, студентку Театрального училища имени Щепкина, и посоветовала попробовать на эту роль ее. Роу сразу покорил талант Чуриковой. Роль Марфуши стала первой большой работой актрисы в кино — до этого она снималась в эпизодических ролях в фильмах «Тучи над Борском» (1960) и «Я шагаю по Москве» (1963). В 1965 году, вскоре после премьеры «Морозко», Инна Михайловна закончила училище с красным дипломом.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

Кроткую Настеньку изначально должна была играть Надежда Румянцева, любимица зрителей Тося Кислицына из «Девчат» (1961). Но в итоге выбор пал на 15-летнюю Наталью Седых, которая училась в Московском хореографическом училище Минкультуры СССР. Юная балерина с огромными глазами в образе умирающего лебедя покорила режиссера.

Кадр из фильма «Морозко». Режиссер А. Роу. 1964 год

По поводу Бабы-яги никаких сомнений не было с самого начала: конечно, ее будет играть Георгий Францевич де Милье, более известный как Милляр. Один из любимых актеров Роу, сыгравший во многих его фильмах, уже имел такой опыт: он играл Бабу-ягу в «Василисе Прекрасной». Сам актер говорил, что отдать эту роль мужчине было верным решением: мало кто из женщин согласился бы на такой ужасный образ. Часто Милляр играл сразу нескольких персонажей. В «Морозко» его можно увидеть также в роли дьяка-разбойника и услышать его голос в озвучке петушка Пети.

Роль доброго молодца Ивана получил Эдуард Изотов, а волшебника Морозко сыграл Александр Хвыля. Один из самых известных актеров Советского Союза, на протяжении многих лет он выполнял обязанности главного Деда Мороза страны, выступая в этой роли на главной елке в Кремле.

Сказка Александра Роу стала классикой, ее сюжет и герои знакомы с детства, смешные фразы персонажей («Нет, не принцесса! Королевна!») выучены наизусть. Мы точно знаем, в какой момент на экране должно произойти очередное чудо вроде бегающей избушки или оживающих деревьев. Но «Морозко» неизменно заставляет зрителя замереть от удивления даже сегодня, в век высоких технологий и компьютерных спецэффектов. Особенно перед Новым годом!

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Слушать сказку про алешу поповича и тугарин змей
  • Слушать сказку приключения пиноккио
  • Слушать сказку падчерица 5 класс
  • Слушать сказку носова живая шляпа
  • Слушать сказку нильс с дикими гусями
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии