Цель: формирование
навыка осуществления полноценной читательской деятельности.
Предметные: познакомить с биографией и творчеством Е.
Шварца, с содержанием произведения «Два брата»; учить
понимать идейное содержание текста через анализ прочитанной сказки.
Метапредметные: развивать внимание, память, речевые умения.
Личностные: воспитывать
внимательное, доброе отношение к людям, которые тебя окружают.
Тип урока:
открытие новых знаний.
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная.
Методы и приёмы: комментированное
чтение, чтение по ролям.
Средства обучения: учебник,
раздаточный материал.
1. Мотивация учебной
деятельности – 2 минуты.
2. Актуализация знаний –
3 минуты.
3. Постановка учебной
задачи – 7 минут.
4. Решение учебной задачи
– 15 минут.
5. Закрепление – 15
минут.
6. Обобщение. Рефлексия –
3 минуты.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Мотивация учебной деятельности
— Здравствуйте, дети! Напоминаю, что
меня зовут Дарья Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок литературного
чтения.
— Ребята, прежде чем перейти к теме нашего
урока, мне хочется у вас спросить, есть ли у вас братья и сестры?
-А скажите, что вы любите делать в свое
свободное время?
-А ваши братишки и сестренки отвлекают
от этих дел?
-Что вы делаете, когда такое происходит?
— И мы сегодня узнаем, как в такой
ситуации поступают братья друг с другом.
-Да
-Играть,
читать…
-Иногда
-Прошу
не мешать…
Личностные
-Формируем мотивацию к обучению и познавательной
деятельности.
Коммуникативные
-Учимся
взаимодействовать с учителем и коллективом, вести диалог
Актуализация знаний
-Ребята, давайте с
вами вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
-Что общего между
«Ежом», «Чижом», «Воробьём»?
— Что объединяет
Бориса Житкова, Корнея Чуковского, Алексея Толстого, Даниила Хармса?
— Кто их объединил
вокруг себя?
— Какие произведения
этих авторов вы уже знаете?
-Молодцы, ребята!
— Всё это
– журналы для детей, издававшиеся в начале XX века
-Их рассказы печатались в 20-е годы в детских журналах «Ёж»,
«Чиж», «Воробей»
-С. Маршак
—Б.
Житков «Николай Исаич Пушкин»,
К. Чуковский «Телефон», А. Толстой «Вот уж снег в последнем поле тает…»,
«Детство Никиты», Д. Хармс «Уж я бега, бегал, бегал…», С. Маршак «Сказка про
козла», «Хороший день».
Коммуникативные
-Учимся
взаимодействовать с учителем и коллективом, отвечать на вопросы
Постановка учебной задачи
— Сегодня мы познакомимся с ещё одним
писателем, который был не просто «вокруг Маршака», а долгие годы работал с
ним в Ленинграде в Детском отделе Государственного издательства, где
издавались детские журналы «Ёж» и «Чиж».
-Отыщите среди букв
фамилию писателя, с чьим произведением мы сегодня будем знакомиться.
(набор букв: АБЬХСПОЛШВАРЦПРОНЫЙ)
-Рассмотрите
фотографии (с. 58, 61, 81) Евгения Львовича Шварца. Говорят, что он был
большим, весёлым, остроумным и жизнерадостным.
-Ребята, что такое
общество ОБЭРИУ?
-Евгений Шварц,
состоял в сообществе ОБЭРИУ. Он долгие годы был не просто «вокруг Маршака», а
вместе с ним работал в Ленинграде, на Киевском проспекте, на 6-м этаже Дома
книги в Детском отделе Государственного издательства, т.е. там, где
издавались «Ёж» и «Чиж», где весёлая жизнь кипела и бурлила.
—
Писатели-современники характеризовали его как «чудесного писателя,
нежного к человеку и злого ко всему, что мешает ему жить», называли его
«личностью исключительной по иронии, уму и доброте».
-Что
добавляет эта информация к вашему представлению о Шварце?
-Мир
произведений Е. Шварца населяют короли, свинопасы, принцессы, трубочисты,
драконы, рыцари.
-Что
же писал Шварц для детей?
-Давай те подумаем, а о чём вообще сказки?
—Вы что-нибудь
читали у Евгения Шварца?
-Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся
на уроке?
-Значит, какую цель мы поставим на сегодняшний урок?
-Сегодня нас ждет встреча с произведением Е.Шварца «Два
брата». Предположите, о чем будет это произведение? Почему так называется?
-Шварц
(Объединение Реального Искусства) – группа
писателей и деятелей культуры, существовавшая в 1927 – начале 1930-х гг. в
Ленинграде
-Этот человек был добрым, отзывчивым,
трудолюбивым, готов был прийти на помощь, с чувством юмора
-Он писал сказки
-О добре и зле, о волшебстве, о
семье
-Новые
приключения Кота в сапогах, Сказка о потерянном времени, Снежная королева
-Познакомиться с
произведением Е.Шварца «Два брата»
-О братьях, о семье,
о взаимоотношениях
Регулятивные
—Определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя.
Коммуникативные
-Учимся
взаимодействовать с учителем и коллективом, отвечать развернуто на вопросы,
вести диалог.
Решение учебной задачи
-Девизом нашей работы возьмем слова: «Человек, который думает
только о себе, не может быть счастлив».
— Как вы его понимаете?
-Откройте стр.62 , мы начнём знакомиться с произведением.
1-я глава.
-Можно ли начало сказки назвать сказочным?
-Почему?
-Когда
происходит действие?
-Что веселило лесничего, а что его огорчало?
-Что заставило Старшего дать честное слово?
-Почему Старшему не хотелось играть с Младшим?
-Что страшного в словах «оставь меня в покое!»?
-Можно ли Старшего назвать жестоким человеком?
Докажите свою точку зрения.
-Отчего поседел отец?
-Каким бы вы назвали решение отца: жестоким,
справедливым или мудрым?
-Почему два брата носят такие необычные имена –
Старший и Младший?
-Наблюдение
за поведением Старшего. Выпишите глаголы, которые характеризуют его
поведение.
-Каким
вы его себе представляете?
-Можем
ли мы Старшего назвать жестоким человеком?
2-я глава.
Чтение
по абзацам с комментированием.
1 абзац
-Что
нового мы узнаём о Старшем?
—Зачем автор второй раз называет
количество его лет (12)?
2-7
абзац (до
слов Старшего)
-Как же
он добрался сюда за одну только ночь?
-Возможно
ли это в реальной жизни?
-Куда
попал мальчик?
8-11
абзац
— Что
вас удивило?
— Какое
впечатление произвёл на вас этот лес?
— Итак,
где оказался наш герой?
-Нет
-Нет
волшебных героев, нет превращений
-28
декабря, перед началом Нового года
-Его веселил лес, там ему было
хорошо, а дома огорчали сыновья
-Дать слово его заставило
понимание того что праздника не будет
-Потому что он был занят своими
делами
-То что они очень грубые
-Да, можно. Потому что он очень
грубо и жестоко поступает со своим собственным братом
-От жестокости Старшего сына, от
огорчения, от страха за сына
-Решение отца было справедливым,
чтобы Старший сын побывал в той же тарелке
-Наверное, потому что чтобы
подчеркнуть реальность событий. Неважно, как их звали на самом деле, такая
история могла произойти с любыми братьями и сестрами.
— Нет. Способен на переживания,
сострадания. Опомнился, стал волноваться за брата
-То, что он оказывается и не
таким уж и плохим, он начинает сожалеть о своём поступке
— Затем чтобы показать, что
мальчик уже большой, но по сравнению с деревьями, маленький
—
-Нет
—Из
реального мира попал в сказку
-Все
было прозрачным и изо льда
-Гнетущее,
мрачное, больно было смотреть, всё вокруг звенело, мир вечного покоя, как
будто всё вымерло
-В
сказочном лесу
Личностные
-Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать эмоции.
-Оцениваем поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
Коммуникативные
-Учимся
взаимодействовать с учителем и коллективом, отвечать развернуто на вопросы,
вести диалог.
Познавательные
-Контролировать свою деятельность по
результату выполнения задания.
-Выполнять задания и строить объяснения
в нужной форме.
-Находить
ответы на вопросы в тексте
Закрепление
3-я
глава.
Чтение
по ролям. Выбираем автора, Старшего и Прадедушку Мороза.
-У кого
в гостях оказался Старший?
-Сюжет,
какой русской народной сказки это напоминает?
-Почему у старика тоненький звонкий голос?
-«Не доброе и не злое лицо», «спокойно», «повторил
отчётливо, гладко» – о чём это говорит?
-Почему так страшно (раздельно) говорит Мороз?
-Заполните
2 таблицу на карточках: как внешний вид и особенности речи характеризуют
героя?
-Что страшного во дворце Мороза?
-Как понимает покой Мороз?
-А как понимал это слово Старший, отгоняя Младшего?
-Что огорчило и потрясло Старшего?
-Почему он подчинился Морозу и стал «успокаивать»
птиц?
-Исполнит ли Мороз свою угрозу, если мальчик его
ослушается?
-Что больше всего поразило вас в поступках Мороза?
Доп. задание.
4-я глава.
-Какое впечатление рождают слова «завтрак № 1»,
«полка № 9»?
-На какой промысел отправляется Мороз?
-Почему он разрешает Старшему передвигаться как
угодно?
-Легко ли будет спасти брата?
-Почему?
-Что помогает Старшему выдержать такую «ледяную»
жизнь?
-У
Прадедушки Мороза
-«Морозко»
-Он насквозь промёрз
-Это говорит о том что он скорее
всего не испытывает никаких эмоций, и от этого у мальчика сжалось сердце
— Потому что злой, холодный,
спокойный
— Его
бесконечность, неизменность, чёрное ледяное пламя в белой печи
-Покой в его понимание вечное
одиночество
-Покой в понимании мальчика, это
когда его не отвлекают от его дел
-То что все птицы замерзли, и то
что он останется в этом ледяном замке навсегда
-Потому
что он узнал, что его брат находится здесь, он хочет спасти его
-Он
всемогущ, если заморозил птиц, сможет заморозить и мальчика
-То что
его поступки жестоки и безжалостны
-Впечатления
порядка, что всё на своих местах
—Он
отправлялся замораживать зверей и птиц
-Потому
что знает, что мальчишка ничего сделать все равно не сможет, не сможет
сбежать, не сможет открыть ледяную дверь
-Спасти
брата будет нелегко
-Потому
что нужно придумать, чем же открыть эту ледяную дверь
-Мысль о
том, что он может и должен спасти брата
Личностные
-Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать эмоции.
-Оцениваем поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
Коммуникативные
-Учимся
взаимодействовать с учителем и коллективом, отвечать развернуто на вопросы,
вести диалог.
Познавательные
-Контролировать свою деятельность по
результату выполнения задания.
-Выполнять задания и строить объяснения
в нужной форме.
-Находить
ответы на вопросы в тексте
Обобщение. Рефлексия
-Вернемся к нашему
девизу. Как мы его можем сопоставить со сказкой?
-В чём необычность
сказки Е. Шварца?
-А можно сказать, что
здесь встречается живой мир и мир вечного покоя?
-Почему?
-Ребята, а какая у
нас была тема урока?
-А цель? Мы ее
достигли?
-Ребята, если у вас все получилось и вы
все поняли, поднимите правую руку. А если у вас что-то не получилось и вы
что-то не поняли, то – левую.
Спасибо за урок!
-В ней сплетаются
реальность и волшебство
—Да
-Потому
что мы видим, автор изображает картину тёплого дома и холодного царства
-Сказка
«Два брата» Е. Шварца
Коммуникативные
-Учимся
взаимодействовать с учителем, вести диалог.
-Учимся оформлять свои мысли в устной
форме.
Регулятивные
—Высказываем своё
предположение
Личностные
-Адекватная оценка своей деятельности
Е.Шварц «Два брата» ⇐ 4 класс
Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
-
Автор темы
Марьяна
- поэт не про заек
- Всего сообщений: 102
- Зарегистрирован: 15.09.2010
- Образование: среднее
- Откуда: РФ
- Возраст: 49
Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
Марьяна »
Добрый день!!!!Помогите правильно ответить на вопрос по литературе.
«От радости седина исчезает, тает, как иней на солнце.Это , правда, бывает очень-очень редко, но всё таки бывает»- так написал Е.Шварц в сказке «Два брата».Почему же «седина исчезает» не всегда, а «очень-очень редко»?
-
Марго
- Гениалиссимус
- Всего сообщений: 13772
- Зарегистрирован: 11.11.2009
- Образование: высшее гуманитарное
- Откуда: Моcква
Re: Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
Марго »
А Вы уверены, что это вопрос по литературе, а не по биологии? Хотя лично я о таком явлении ни разу не слышала. Может, процесс поседения и приостанавливается от каких-нибудь гормонов радости (серотонин, кажется), но то, что уже поседело, вряд ли окрасится вновь.
-
Автор темы
Марьяна
- поэт не про заек
- Всего сообщений: 102
- Зарегистрирован: 15.09.2010
- Образование: среднее
- Откуда: РФ
- Возраст: 49
-
Мирандолина
- Сегодня мой День рождения!
- —
- Всего сообщений: 1100
- Зарегистрирован: 12.09.2010
- Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
- Откуда: Днепропетровск
- Возраст: 49
Re: Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
Мирандолина »
Спросите у Кашпировского. Он одновременно и фанат Высоцкого, и левша (то есть, Битломан по умолчанию).
-
Синица
- романист
- Всего сообщений: 259
- Зарегистрирован: 08.12.2014
- Образование: высшее естественно-научное
-
Синица
- романист
- Всего сообщений: 259
- Зарегистрирован: 08.12.2014
- Образование: высшее естественно-научное
-
Синица
- романист
- Всего сообщений: 259
- Зарегистрирован: 08.12.2014
- Образование: высшее естественно-научное
-
Penguin
- —
- Всего сообщений: 3403
- Зарегистрирован: 07.06.2009
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Израиль
- Возраст: 65
Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
Penguin »
Chickadee: Интересно, ее имел в виду Андерсен или все-таки что-то другое?
Герой Андерсена был из «холодной страны». Это могла быть и Шотландия, и Германия. А так ли уж важно, на какую историю ссылается Андерсен? Хорошо, еще, что Шварц указал автора эпиграфа…
Chickadee: Завести, что ли, новую тему для «Тени»? Да боюсь, кроме меня это никому не интересно…
Интересно. Только умоляю, не надо составлять список любителей Шварца.
-
Синица
- романист
- Всего сообщений: 259
- Зарегистрирован: 08.12.2014
- Образование: высшее естественно-научное
-
Синица
- романист
- Всего сообщений: 259
- Зарегистрирован: 08.12.2014
- Образование: высшее естественно-научное
-
ИМЯ
- по чётным — академик
- Всего сообщений: 1607
- Зарегистрирован: 20.02.2013
- Образование: среднее
Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
ИМЯ »
Вчера было 115 лет Дню рождения сказочника.. Ну это просто так.
-
Penguin
- —
- Всего сообщений: 3403
- Зарегистрирован: 07.06.2009
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Израиль
- Возраст: 65
Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
Penguin »
Chickadee: Кстати, а Вы читали «Списанные» Быкова?
Читала. Люблю быковские романы.
-
Синица
- романист
- Всего сообщений: 259
- Зарегистрирован: 08.12.2014
- Образование: высшее естественно-научное
-
Синица
- романист
- Всего сообщений: 259
- Зарегистрирован: 08.12.2014
- Образование: высшее естественно-научное
-
Князь Мышкин
- Гениалиссимус
- Всего сообщений: 7221
- Зарегистрирован: 01.07.2011
- Образование: высшее естественно-научное
- Профессия: Программист
- Откуда: Стокгольм
- Возраст: 32
Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
Князь Мышкин »
Какие чудесные стихи!
Евгений Шварц мне очень близок душевно.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она…
(Булат Шалвович Окуджава)
-
Историк И. Ковалёв.
Re: Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
Историк И. Ковалёв. »
Потому что в нашей жизни много жестокости, войн, кризисов, болезней, отравленных рек и продуктов, а также бытовых неурядиц, семейных ссор и т. д. Мировая финансовая олигархия целенаправленно снижает уровень жизни людей и сокращает численность населения. Им нужно уничтожить большую часть населения планеты, оставив необходимое количество рабов, для удовлетворения своих потребностей. В результате, для радости и счастья остаётся мало места, люди работают день и ночь. Если мы и радуемся иногда, то через минуту вспоминаем про груз житейских невзгод и эта радость тает. Вообще-то, это началось ещё с момента грехопадения. Выход из этой ситуации — жить по Божьим Заповедям и как можно чаще каяться в грехах…
-
Историк И. Ковалёв.
Re: Е.Шварц «Два брата»
Сообщение
Историк И. Ковалёв. »
Историк И. Ковалёв.: Потому что в нашей жизни много жестокости, войн, кризисов, болезней, отравленных рек и продуктов, а также бытовых неурядиц, семейных ссор и т. д. Мировая финансовая олигархия целенаправленно снижает уровень жизни людей и сокращает численность населения. Им нужно уничтожить большую часть населения планеты, оставив необходимое количество рабов, для удовлетворения своих потребностей. Поймите, что эти людоеды просто играют на наших слабостях. В результате, для радости и счастья остаётся мало места, люди работают день и ночь. Если мы и радуемся иногда, то через минуту вспоминаем про груз житейских невзгод и эта радость тает. Вообще-то, это началось ещё с момента грехопадения. Выход из этой ситуации — жить по Божьим Заповедям и как можно чаще каяться в грехах…
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
-
- 50 Ответы
- 7508 Просмотры
- Последнее сообщение Миррра
-
- 2 Ответы
- 834 Просмотры
- Последнее сообщение mazurov
Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 59 им. А.Г. Николаева»
«Рассмотрено» Руководитель _________Курбанова Пр.№ __ | «Согласовано» Зам. | «Утверждаю» Директор ___________ |
Конспект
открытого урока
по
литературному чтению
Е.Л.
Шварц
«Сказка
о потерянном времени»
Выполнила:
учитель нач. классов
Камилова
Алпият Багаммаевна.
Махачкала
2021год
Тема урока: Е.Л. Шварц
«Сказка о потерянном времени»
Тип урока:
урок-закрепление изученного на предыдущем уроке.
Цели: обеспечить глубокое понимание
смысла текста, совершенствовать
умение выборочно читать текст для доказательства своих мыслей, осваивать приёмы
ролевого чтения; способствовать раскрытию нравственного смысла сказки; учить
детей бережно относиться к своему времени и времени других, ценить время,
выделять главную мысль произведения под руководством учителя, характеризовать
героев произведения на основе их намерений и поступков, высказывать оценочные
суждения о прочитанном ; развивать речь учащихся
в процессе анализа произведения, творческие способности детей;
воспитывать сотрудничество, доброжелательность, интерес к
литературному чтению.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, модель «волшебные часы», инсценировка сказки
«Сказка о потерянном времени», учебник «Литературное чтение» 4 класс (ч. 2) авторы
Климанова и др.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
II. Актуализация
опорных знаний.
1. Речевая
разминка.
-Начинаем
наш урок с речевой разминки.
-Посмотрите
на экран. Прочитайте про себя.
Пробегут часы, минутки,
Соберутся вместе в сутки.
В них двадцать четыре часа,
И стрелки творят чудеса.
-Прочитайте медленно по слогам.
-Первый вариант читает с вопросительной интонацией, а второй
отвечает с восклицательной интонацией. Читаем по одной строке.
2. Психомышечная
тренировка с фиксацией внимания на дыхании.
Игра
с песком.
·
На
вдохе
наберите в руки воображаемый песок.
·
Пальцы
сильно сжаты в кулак, удерживайте песок в руках (задержка дыхания).
·
Постепенно
раскрывая пальцы, высыпайте песок (на выдохе).
·
Стряхните
песок с рук, расслабляя кисти и пальцы.
·
Уроните
бессильно руки вдоль тела: лень двигать тяжёлыми руками. (Повторить игру 2-3
раза.)
Учитель.
Песчинки
сложились в секунды,
Секунды
сложились в минутки,
Минутки
сложились в часы.
Так
пробежали сутки,
Время
вперёд спешит.
-Наши
песочные часы напоминают, что время уходит с каждой песчинкой.
Не
будем понапрасну терять время, начнём урок.
II.
Проверка
домашнего задания.
— Какой раздел мы
изучаем? (делу время, а потехе час)
— С каким автором
мы познакомились на прошлом уроке? (Евгений Львович Шварц) Что вы узнали
о нем?
1).
Рассказ об авторе.
1 ученик:
Е.Л. Шварц родился 21 октября 1896г. В г. Туапсе, но с 2-х летнего возраста и
до юношеской зрелости прожил в г. Майкопе, который считал для себя “городом
своей души. В письмах, дневниках Евгений Львович постоянно вспоминает о
счастливых годах, прожитых в этом городе.
2 ученик:
Е. Шварц учился на юридическом факультете Московского университета, но с
детства увлекался театром. Стал драматургом – автором произведений для сцены.
Он писал стихи и пьесы. Но до сих пор нет полного собрания сочинений писателя
3 ученик:
Шварц был необычным сказочником. Он брал известные всему миру сказки Х. К.
Андерсена, Ш. Перро, народные сказки, изменял сюжет и судьбы героев. Сказка
становилась совершенно неузнаваемой. Он написал сказки: “Обыкновенное чудо”,
“Дракон”, “ Два клёна”, “Снежная королева”, “Два брата”, “Сказка о потерянном
времени”…
1 ученик:
Он был очень скромным, робким в жизни, а все свои смелые мысли помещал в свои
произведения. В них Шварц высмеивал человеческие пороки.
IV.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. Постановка
проблемного вопроса.
— Обратите
внимание на экран, прочитайте и дополните предложения.
Так он
опаздывал да ___________________, отставал да ________________ и не тужил.
Вышла тетя
_____________ из-за вешалок, __________________ на Петю да как вскрикнет:
Взглянул
мальчик в _____________ и чуть не _______________.
Отвернулся
______________ Петя и пошел куда ______________ глядят.
— Вы, догадались,
из какого произведения взяты эти строки?
2.
Сообщение темы и задач урока.
— Сегодня
на уроке мы продолжим работу над «Сказкой о потерянном времени» Е.Л. Шварца.
— Посмотрите на
экран. Попробуйте собрать пословицы.
коли делать нечего
да не откладывай дела
потехе час
скучен день до вечера
откладывай
безделье делу время
• Скучен
день до вечера, коли делать нечего.
• Не
откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
• Делу
время — потехе час.
— О чем эти
пословицы? Что объединяет все эти пословицы?
(Они о том, что
время необходимо проводить с пользой, т.к. время без дела — время, потраченное
зря).
—
Сформулируйте задачи урока.
Определить главную
мысль сказки.
Извлечь из сказки
урок мудрости.
Понять причину
поступков персонажей.
— На все эти
вопросы мы должны ответить в конце урока.
V. Работа
над содержанием текста.
1.
Словарная работа.
–Давайте, ребята
вспомним что означают эти слова? Объясните значения слов, выражений.
Окладистая
(борода)
– широкая, густая.
Керосиновая (лампа) –
лампа, заправленная керосином, в который опущен фитиль. Горящий фитиль,
накрытый стеклянным колпаком, освещает помещение.
Ходики –
небольшие настенные часы с гирями и маятником.
Пола, по́лы – нижняя
часть раскрывающейся одежды.
–
Подберите синонимы к словам «хмурый», «сберечь».
(Хмурый –
угрюмый, ненастный, невеселый, печальный.)
(Сберечь –
сохранить, спасти, сэкономить.)
–
Подберите антонимы к словам «состариться», «трудиться».
(Состариться –
помолодеть.)
(Трудиться –
бездельничать, лениться, лодырничать.)
2. Работают с текстом
– Давайте
разберемся, что случилось с детьми, учениками начальных классов, из «Сказки о
потерянном времени» Евгения Шварца.
– Как звали
героя сказки? (Петя Зубов.)
— Что с ним
произошло? ( Он внезапно постарел.)
– Почему злые
волшебники превратили Петю Зубова в старичка? (Петя отставал в учебе,
опаздывал на занятия, не тужил.)
– Когда происходили
события, описанные в произведении? (В середине XX века.)
— Почему вы так
думаете? (Керосиновая лампа, счеты, часы-ходики, газета «Пионерская правда» –
приметы того времени.)
– Где случилась
эта история? ( В городе.) Подтвердите словами из текста.
— Куда попал Петя?
( Петя попал в лес, в избушку злых волшебников.) Подтвердите словами из текста.
– Прочитайте по
ролям отрывок, из которого мы узнаем, как встретился Петя с мамой.
– О чем думал Петя
после встречи с мамой?
– Найдите отрывки,
с помощью которых автор показывает, что все люди вокруг трудятся.
Физкультминутка
Характеристика
главных героев.
-Заметили ли вы, что в сказке автор
употребляет пословицы и поговорки, чтобы мы яснее, чётче могли представить
события, душевные состояния героев? Как они называются?
Устойчивые обороты речи/
фразеологизмы.
Пошёл куда
глаза глядят/ В неопределённом направлении, неизвестно
куда(с. 6)
Терять время понапрасну/ Бездельничать (с.
Держать ухо востро / Быть очень осторожным, осмотрительным
(с.10)
Как сквозь землю провалился / Исчез, скрылся куда-то(с.13)
И в ус не дует /Не обращает никакого внимания (с.13)
Не терять времени даром (с.14)
VI.
Инсценировка сказки. (Индивидуальное домашнее задание).
Автор. Жил-был мальчик по имени Петя
Зубов. Учился он в третьем классе четырнадцатой школы и всё время отставал, и
по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению.
И всегда говорил он в конце первой четверти. — Во второй вас всех
догоню.
А приходила вторая — он надеялся на третью.
Вбегает однажды Петя Зубов в раздевалку.
Шлёпнул портфелем по загородке и крикнул:
Петя Зубов. — Тётя Наташа! Возьмите моё
пальтишко!
Тётя Наташа.— Кто меня зовёт?
Петя Зубов.— Это я. Петя Зубов.
Тётя Наташа.— А почему у тебя сегодня
голос такой хриплый?
Петя Зубов — А я и сам удивляюсь, вдруг
охрип ни с того ни с сего.
Тётя Наташа. — Ой! Вы говорили, что вы
Петя Зубов, а на самом деле вы, должно быть, его дедушка.
Петя Зубов. — Какой же я дедушка? Я —
Петя, ученик третьего класса.
Тётя Наташа. — Да вы посмотрите в зеркало!
Автор. Взглянул мальчик в зеркало и
чуть не упал. Увидел Петя Зубов, что превратился он в высокого, худого,
бледного старика. Выросли у него борода, усы. Смотрел на себя Петя, смотрел, и
затряслась его седая борода.
Петя Зубов — Мама!
— Ну, уж если и мама меня не узнает, тогда всё пропало.
— Какой я одинокий, несчастный старик. Ни мамы, ни детей, ни
внуков, ни друзей… И главное, ничему не успел научиться. Настоящие старики — те
или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда я
всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсии не дадут: ведь я всего
только три года работал. Да и как работал — на двойки да на тройки. Что же со
мною будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик? Чем же всё это кончится?
Автор. Так Петя думал и шагал, и сам
не заметил, как вышел за город и попал в лес, где был дом, а в доме сидели
четыре волшебника.
Волшебник 1.— Два года, да ещё пять, да
ещё семь, да ещё три…
— Господа волшебники! Знайте — ребята, которых мы превратили
сегодня в стариков, ещё могут помолодеть.
Все.— Как?
Волшебник 1. — Сейчас скажу. К сожалению,
так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек. Если ребята,
которых мы превратили в стариков, разыщут завтра друг друга, придут ровно в
двенадцать часов ночи сюда к нам и повернут стрелку ходиков на семьдесят семь кругов
обратно, то дети снова станут детьми, а мы погибнем.
Ольга Капитоновна. — Откуда им всё это узнать?
Пантелей Захарович. — Не придут они сюда к
двенадцати часам ночи. Хоть на минуту, да опоздают.
Марфа Васильевна. — Да куда им! Да где им! Эти лентяи до
семидесяти семи и сосчитать не сумеют, сразу собьются!
Волшебник 1. — Так-то оно так. А всё-таки пока что держите
ухо востро. Если доберутся ребята до ходиков, тронут стрелки — нам тогда и с
места не сдвинуться. Ну а пока нечего время терять — идём на работу.
Петя Зубов. – Надо искать остальных
стариков-школьников.
— Бабушка! Честное слово, вы школьница!
Маруся Поспелова. — Верно, верно! Я ученица
третьего класса Маруся Поспелова. А вы кто такой?
Петя Зубов – Я, мальчик, превращенный в
старика, побежали скорее искать остальных.
Петя и Маруся. — Бабушка! Вы школьница?
Наденька Соколова. — Школьница! Ученица
третьего класса Наденька Соколова. А вы кто такие?
Петя и Маруся. – Мы, дети, превращенные в
стариков. Побежали искать еще одного.
Маруся. — Смотрите! Смотрите!
Петя и Маруся. — Ты школьник?
Зайцев Вася. — А как же? Ученик второго
класса Зайцев Вася. А вам чего?
Петя и Маруся. – Мы, дети, превращенные в
стариков.
Петя Зубов. – Ребята, время бежит, надо
скорее бежать в лес!
— Вот часы, на них нам надо перевести стрелки!
Все. – 76, 75, 60, 50, 40, 30.20,10…
— Ура! Мы снова стали детьми!
Вместе с волшебниками. — Они-то спаслись, но
ты помни: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как
стареет.
В начале
урока мы поставили перед собой цель определить главную мысль сказки, извлечь из
сказки урок мудрости.
-В чем же основная
мысль сказки?
— Какой урок
мудрости вы извлекли из этой сказки?
Время –
это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную
возможность творить и познавать. Чем больше мы учимся экономить время, тем
быстрее растут наши достижения в учёбе, в труде. В нашей жизни важен каждый
час, каждая минута и даже секунда. Поэтому каждый из нас должен ценить время,
не растрачивать его понапрасну. В этом мы с вами убедились, прочитав сказку Е.
Л. Шварца «Сказка о потерянном времени».
VII. Итог
урока.
-Над каким
произведением работали на уроке?
-Кто автор
произведения?
—
Как вы думаете, почему ребята смогли победить волшебников? (Ребята победили
волшебников, потому что собрались, поторопились, успели, помогли друг другу.)
— Важна ли в наше время проблема, о которой
рассказал Е. Л. Шварц в 20-ом веке? Почему?
Vlll. Рефлексия
– А теперь мне
хотелось бы узнать, с каким настроением вы уйдете после этого урока. Нарисуйте
ротик часам, объясните свой выбор.
lX.
Домашнее задание.
-Стр.4-6
подготовить краткий пересказ сказки.
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний, формулирование цели.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из представителей литературы Евгением Львовичем Шварцем.
-Знакомы ли вам его произведения?
-Какие читали?
-Что знаете о Шварце?
-Сформулируйте цель урока?
—Сейчас я вам расскажу немного о нём, а вы по ходу моего сообщения должны внимательно слушать и заполнять таблицу в рабочем листе, отвечая на вопросы.
-Посмотрим, кто «внимательный СЛУШАТЕЛЬ»
-Рассмотрите рабочий лист. Все ли в нем понятно?
3.Сообщение об авторе.
Шварц родился 9 октября 1896 года в городе Казань в семье православного еврея-врача Льва Шварца и Марии Шелковой, которая была акушеркой.
Оба родителя происходили из зажиточных и интеллигентных семей. Вскоре после свадьбы Льва и Марии на свет появился их первенец Евгений. Детство и молодость прошло в нескончаемых переездах, пока семья окончательно не осела в Майкопе.
В 1914 году Евгений поступил Московский университет на юридический факультет, но проучившись там два года, отказался от профессии юриста и посвятил жизнь театральному искусству и литературе. Некоторое время работал секретарём у Корнея Чуковского. Шварц писал детские стихи и рассказы для журналов “Чиж” и “Ёж”, издавал детские книги. Знаменит Евгений Львович своими сказками «Сказка о потерянном времени», «Новые приключения кота в сапогах», «Два брата». При помощи сказок Шварц обращался к простым и неоспоримым законам человечности.
Умер Евгений Шварц 15 января 1958 года в Ленинграде от инфаркта в 61-летнем возрасте. Последние годы жизни он страдал от сердечной недостаточности. Писатель похоронен на Богословском кладбище, в Санкт-Петербурге.
— Заполните самостоятельно все колонки в таблице рабочего листа.
-Проверим, что узнали.
-Оцените свою работу кружком красного, зеленого или желтого цвета.
4.Работа с текстом до чтения.
-Откройте учебник.
— Прочитайте название произведения.
-Прочитайте жанр произведения.
-Сформулируйте тему урока.
—Рассмотрите иллюстрацию, полистайте учебник.
— О ком сказка?
-Предположите, что мы можем узнать о братьях?
-Проверим!
5. Работа с текстом во время чтения.
А) Чтение 1 части (учитель)
—Я читаю 1 часть, а вы слушайте, следите и помечтаете простым карандашом непонятные слова, приготовимся к цифровому диктанту. «Внимательный слушатель».
-Какие слова для вас остались непонятными?
-Возьмите рабочий лист, подпишите фамилию, приготовьтесь отвечать на вопросы, если согласны с утверждением ставим +, не согласны –
Б) Цифровой диктант.
1) + В одном лесу жил-был Чернобородый.
2) – В лесу лесничий был всегда грустный, но зато дома он был радостный и веселился.
3) – И вот однажды 29 декабря, утром позвал лесничий сыновей и сказал: что елки к новому году он им не устроит.
4) + Старший сын был умный и хорошо учился.
5) – Младший был глупый и постоянно плакал.
6) — Мама на 2 дня приготовила завтрак, обед и ужин.
7) — И вот наступило 31 декабря. В 8 (6) часов вечера накормил Старший Младшего ужином и лёг спать. (читать книгу)
+ Старший терпел-терпел, потом схватил Младшего за шиворот, крикнул: «Оставь меня в покое!» — вытолкал во двор и запер дверь.
9) + Ах, если бы всё передвинулось на два часа назад! Я не выгнал бы младшего брата во двор.
Проверим! Оценим себя кружком. (зел, жел красный)
Г) Чтение 2 части. (дети)
—Прочитайте 2 часть с карандашом и шепотом.
-Выделяйте непонятные слова и выражения.
Приготовьтесь отвечать на мои вопросы.
— Какие слова вызвали затруднения?
Д) Работа в паре.
-Посмотрим, какая пара самый «внимательный читатель»
— Пользуясь учебником, ответьте на вопросы.
ВОПРОСЫ:
-
-
Сколько лет было Старшему брату? (12)
-
За сколько времени Старший брат добрался до леса?
-
(Сколько реально времени нужно было ехать от дома до гор
-
Что не мог понять Старший брат, идя по лесу?
-
-
-
Что помогло Старшему брату пересилить свой страх в тёмном лесу?
-
-
-
Почему Старший брат не заметил, как оказался в ледяном лесу?
-
-
-
Какой ледяной лес?
-
Опишите его, используя имена прилагательные, словосочетания сущ+прил.
-
-
Можно ли сказать о том, что в сказке есть реальная жизнь и сказочная (из мира фантастики)?
-
Назовите реальную жизнь. Назови Фантастику.
-
Проверка ответов
6.Чтение 3 части по цепочке.
7. Работа в паре над содержанием 3 части.
— Сформулируйте и задайте два вопроса по содержанию третьей главы в паре.
-Запишите один вопрос, который бы вы задали одноклассникам.
-Задайте 1 вопрос классу.
8. Работа по содержанию 3 части.
— С кем встретился Старший?
— Почему Мороз хотел оставить мальчика у себя на веки?
— Мы с вами говорили о покое в понимании Старшего, а какой смысл вкладывает Мороз в это слово?
— Что вам особенно не понравилось в этой части?
9. Самостоятельная работа.
-Восстановите события, о которых мы прочитали, пронумеровав их цифрами от 1 до 9
-
Семья лесничего.
-
Обещание Старшего.
-
Отъезд родителей в город.
-
Ссора братьев.
-
Брат пропал бесследно.
-
Возвращение родителей.
-
Поиски брата.
-
Дальше и дальше от дома.
-
Старший в ледяном лесу.
10 . Итог урока
-С творчеством, какого автора познакомились? Как называется его произведение.
-Оцените свою работу на уроке в рабочем листе.
11.Домашнее задание.
Дочитать сказку до конца.
МАЙКОП, 18 августа. /ТАСС/. Волонтеры проекта «Дом Шварца», направленного на создание в Майкопе единственного в России культурного центра сказочника, который называл южный город родиной своей души, выпустили первый в постсоветское время аудиоспектакль по сказке Евгения Шварца «Два брата». Об этом ТАСС сообщила координатор проекта Надежда Суховая.
«Сказка «Два брата» стала первым произведением писателя, озвученным в рамках проекта «Слушаем Шварца», реализуемого волонтерами «Дома Шварца». Выход аудиоспектакля приурочен к 125-летию со дня рождения драматурга. Ранее аудиоспектакль по сказке «Два брата» был создан в 1957 году на радио СССР ведущими мастерами радиовещания для детей — народным артистом РСФСР Николаем Литвиновым, Алексеем Петроченко, Зинаидой Бокаревой, Георгием Румянцевым, музыку для радиоспектакля тогда написал композитор Григорий Фрид», — сказала она.
Новый аудиоспектакль на волонтерских началах создан не менее звездной командой: музыку написал композитор, заслуженный артист РФ Андрей Семенов, а текст сказки прочитал народный артист Адыгеи, заслуженный артист РФ, актер и режиссер Саид Багов. Музыка была записана в студии «Мосфильма» ансамблем солистов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова под руководством дирижера Владимира Юровского.
Аудиоспектакль был записан в студии Tlebzu Records заслуженным артистом Адыгеи Асланом Тлебзу, а обложку к спектаклю создала художник Татьяна Трепет. Отличительной особенностью новой постановки является точное воспроизведение авторского текста сказки, в то время как при создании радиоспектакля 1957 года текст Шварца был значительно урезан и обработан с учетом формата для радио. В отличие от предыдущей версии, новая постановка создана в жанре моноспектакля, уточнила Суховая.
«Сказка «Два брата» — это история о том, как важно ценить и беречь своих близких, об ответственности за свои поступки и силе настоящей дружбы. Братья Старший и Младший постоянно ссорятся, чем очень огорчают родителей, и однажды их ссора приводит к трагическим последствиям — младший брат бесследно исчезает, и отец отправляет Старшего на его поиски. <…> Мы уверены, что аудиоспектакль вызовет большой интерес у слушателей разных возрастов, и волшебная энергетика Шварца сделает наш мир чуточку добрее и лучше», — отметила координатор проекта.
Она добавила, что аудиоспектакль можно прослушать на YouTube-канале волонтерского проекта «Дом Шварца». В дальнейшем волонтеры планируют разместить его запись на площадках ведущих онлайн-библиотек.
Мнение создателей
По словам Семенова, любимая им с детских лет сказка Шварца «Два брата» заставляет читателя думать, рождает массу эмоций. В ней очень много смыслов, и самый главный — чувство ответственности за своего ближнего, семью, свой дом и свою страну в конечном итоге. «Все взаимосвязано. Есть фраза, которую старший брат в раздражении бросает младшему: «Оставь меня в покое!» Как часто мы слышим от наших современников, что я никому ничего не должен. Это глубокое заблуждение: человек приходит в этот мир для того, чтобы быть кому-то быть полезным, внимательным к окружающему миру», — сказал композитор ТАСС.
Багов, который со сказкой познакомился, когда поступило предложение озвучить ее текст, признался, что произведение произвело на него очень сильное впечатление. «Эта сказка запала мне в сердце. Я понял, что она рассказывает о важном состоянии человека, когда он может ошибиться во взаимоотношениях, и что нужно делать, когда ошибка уже совершена, как ее исправить, исправимо ли это. В сказке все заканчивается замечательно, а вот в жизни не всегда хорошо, и вот с этого момента начинаются великие недоразумения во взаимоотношениях между людьми, несчастья, войны. Мы не застрахованы от ошибок, но имеем возможность их осознать и не повторять», — считает актер и режиссер.
О проекте
В рамках проекта «Дом Шварца», который возглавляет внучка Евгения Шварца Мария Крыжановская, волонтеры работают по разным направлениям. В марте в рамках VI Международной Кавказской математической олимпиады совместно с Адыгейским госуниверситетом (АГУ) они организовали и провели в Майкопе математический квест «Интеграл по городу. Теорема Шварца». В октябре на базе АГУ пройдет Всероссийская научная конференция «Евгений Шварц и проблемы развития отечественной литературы XX века». Команда проекта обратилась в мэрию Майкопа с просьбой присвоить имя Евгения Шварца гимназии, в которой учился писатель, и части пешеходной аллеи по улице Пушкина.
Волонтеры также разработали путеводитель по шварцевским местам Майкопа и планируют установку на фасадах исторических зданий города QR-кодов со ссылками на записи из дневников писателя. Заявка на получения гранта для реализации проекта «Майкоп Евгения Шварца» разработана совместно с АНО «Культпросвет» и подана в Президентский фонд культурных инициатив.
Евгений Шварц уехал из Майкопа около 100 лет назад, в центре города сохранился дом, где жила его семья, статус памятника архитектуры получила гимназия, где он учился. Тем не менее, организаторы проекта отмечают недостаток внимания к личности сказочника и сценариста. Только в начале 2020 года на средства гранта в центральном парке культуры и отдыха Майкопа появилась композиция «Золушкина туфелька», ставшая первым посвященным Шварцу арт-объектом в Майкопе. Он отсылает майкопчан и гостей Адыгеи к блестящему сценарию к получившему мировую известность советскому художественному фильму «Золушка» (по мотивам одноименной сказки Шарля Перро), поставленному в 1947 году на киностудии «Ленфильм» режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро.
Семья Шварцев в 1902 году приехала в Майкоп, куда после полугодичного ареста по подозрению в революционной агитации среди рабочих Алафузовских фабрик в Казани под гласный надзор полиции был сослан отец писателя Лев Борисович. Будущему драматургу было тогда чуть более пяти лет. После окончания реального училища в 1913 году Евгений Шварц уехал из Майкопа в Москву поступать в университет.
В новость были внесены изменения (19:25 мск) — добавлены подробности по тексту, уточняются звания актера и режиссера Багова — народный артист Республики Адыгея, заслуженный артист РФ.