Смысл сказки крошечка хаврошечка

Цель занятия: понимание основной идеи басни и. а. крылова ворона и лисица,образовательные: побуждать рассказывать о своем восприятие конкретного поступка литературного

Цель занятия: Понимание основной идеи басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»,

Образовательные: Побуждать рассказывать о своем восприятие конкретного поступка литературного персонажа

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к чтению, желанию и умению слушать художественные произведения, следить за развитием действии.

Развивающие: развивать, мышление, связную диалогическую речь, интерес к художественной литературе

Образовательные : .познакомиться с басней проанализировать басню продолжать учить детей слушать внимательно воспитателя; закреплять умения отвечать на вопросы по содержанию басни.

Игровая задача: восстановить правильную последовательность иллюстраций согласно событий басне , восстановить одну иллюстрацию по басне

Обогащение словаря: льстец, Вещуньина, плутовка в зобу, взгромоздясь, крикнула во все воронье горло

Планируемые результаты занятия: дети осмыслят главную мораль басни не стоит быть излишне доверчивым  к людям которые тебя слишком нахваливают.

Подготовительная работа Знакомство с жанрами художественной литературы: сказки, поэзия, народный фольклор, рассказы. Беседа по жанрам художественной литературы. Рассматривание иллюстраций к сказкам, рассказам, иллюстраций с животными

Демонстрационный:  портрет И. Крылова, иллюстрация басни.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Методы, формы, приемы

Планируемый результат

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия «Чтение русской народной сказки Крошечка Хаврошечка

(Собираю детей на ковре)

Скажите, как называется место, где много книг? Кто знает?

Верно, это библиотека.

Библиотека – это большой дом, где «живут» и хранятся книги и для взрослых и детей.

И у нас в группе тоже есть библиотека, только она не большая, и в ней «живут» книги для дошкольников.

Посмотрите, сколько разных книг здесь, ребята. Это книги со сказками, со стихами, рассказами, потешками и загадками.

— Ребята, а какие книги вы больше всего любите?

Хорошее

Библиотека

Подходят рассматривают

Сказки

Орг.момент

Дети положительно настраиваются на деятельность дальше.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

Ребята, а чему нас учат сказки?

Сегодня я вам прочитаю басню Ивана Андреевича Крылова называется она «Ворона и Лисица».

Басня — это коротенький рассказ, в котором заключен огромный смысл, нравоучение или высмеивание каких либо человеческих пороков.

 Ворона где то нашла кусочек сыра, забралась на ель и хотела уж было его съесть, да тут лисица подошла. И заслушалась ворона как лиса нахваливает ее шейку, глазки, носик, перышки. И возгордилась ворона, довольная собой. А лисица продолжает у тебя говорит и голос наверное ангельский, спой чего нибудь. Ворона и каркнула во все горло, сыр и выпал. А лисице только этого и надо было, схватил сыр и убежала.

Я считаю что  басни Ивана Андреевича Крылова учат честности, благородству, любви к Родине, учат быть искренними, скромными. Осуждают лень, жадность.

Добру.

Вопросы

Художественное слово

Актуализируется знания детей

2.2.

Этап ознакомление с материалом

Формирование представлений о явлениях, событиях, изображённых в произведении

Давайте сядем все на свои стульчики, спина должна быть прямая, ножки стоять ровно а ручки на коленях.

Читаю

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да позадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

Ребята, во время чтения нам попадались неизвестные слова и выражения, давайте их разберем.

Кто понял, что значит каркнула во все воронье горло? (это значит очень громко).

В зобу дыханье сперло?

Еще нам попалось слово вещуньина оно означает гадалка, несущая вести.

И слово взгромоздясь

Садятся на стульчики

Слушают внимательно

Крикнула очень громко.

Стало трудно дышать.

Уселась или села.

Чтение басни

Словесный, чтение произведения, беседа по прочитанному, вопросно-ответная форма, наглядный, объяснение новых слов.

Дети прослушали Басню

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы.

Задаю детям после прочтение вопросы и выставляю иллюстрации по басне на смарт доске:

как называется басня ?

Кто автор?

Что случилось с вороной ?

Каким голосом говорила лиса?

Голубушка как хороша, ну что за шейка что  за…

Почему лиса так поступила

Чем закончилась басня?

чему нас учит эта басня?

Все верно ребята, нельзя льстить другим и не нужно слушать их от других.

Давайте с вами немножко отдохнем и выполним физминутку.

Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо…Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше.

После провожу с детьми игру.

Помните правила безопасности ?

Возле доски нельзя смотреть прямо в луч проектора внимательно слушать;-не перебивать друг друга;-делать ход по очереди. Ребята, давайте мы с вами подойдем к доске.

Посмотрите на картинки  , подумайте в какой последовательности у нас была басня?

Давайте восстановим один фрагмент из басни

Какие вы молодцы. Давайте разомнем наши глазки

Ворона и лисица

И.А.Крылов

Она сыр потеряла

Глазки

Не надо слушать льстивые слова! Нужно верить своим глазам.

Выполняют физминутку.

Имитируют дуновение ветра. Качают туловище то в одну, то в другую сторону. Приседают. Выпрямляются.

Играют

Подходят к доске по-очереди и

Вопросы

Обобщение воспитателя

Словесный, объяснение,

Игра

Дети ответили подробно на вопросы.

Посмотрели мы наверх, а потом и сразу вниз. Медленно мы глядь все влево, а потом направо.

Разминают глазки

Зарядка для глаз

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарный навыков самооценки.

Какие вы молодцы.

Напомните какую басню мы сегодня читали?

А про что она?

Кто автор этой Басни ?

Чем отличаются басни от сказок?

Чему нас учит эта басня?

Ребята, я тут приготовила для вас раскраски к этой басне . Давайте мы сейчас дружно сядем и раскрасим их, а потом скрепим и будет у нас с вами книжка.

Отвечают на вопросы

сказка — это всегда выдуманная история со счастливым концом, где добро побеждает зло. Басня – короткая поучительная история, которая высмеивает нехорошие черты характера человека

Раскрашивают

Рефлексия

Дети вспомнили название Басни , автора и рассказали про кого она.

Приложение 1.
Текст басни И.А. Крылова «Ворона и лисица»
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, —
Лисицу сыр пленил,
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись!
Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина* с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло, —
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
* Вещунья — предсказательница. В народных легендах и сказках ворон,
ворона изображаются как вещие птицы.
Приложение 2.
Вопросы по басне И.А. Крылова «Ворона и лисица».
Вопросы по горизонтали:
1.Автор басни «Ворона и лисица» (Крылов)
3.Что держала в клюве ворона? (сыр)
5.Что собиралась сделать ворона? (позавтракать)
7.Как автор называет лису? (плутовка)
10.Каким другим словам можно назвать неискренность лисы? (лесть)
11.В каком литературном жанре написано произведение «Ворона и лисица»? (басня)
2.Кто сидел на ели? (ворона)
4.Каким словом автор выражает, то как ворона сидела на ели? (взгромоздясь)
6.Кто помешал вороне позавтракать? (лиса)
8.Как лиса неискренно называет ворону? (голубушка)
9.Как вы считаете, какая по характеру лиса? (хитрая)

Тема: Русская народная
сказка «Крошечка – Хаврошечка».

Цель: познакомить с
русской народной сказкой «Крошечка – Хаврошечка».

Задачи:

1)обучающая: научить и
побудить детей перечитывать текст для подтверждения своего ответа, для
обнаружения нужного фрагмента, с целью определить главную мысль, нравственный
смысл сказки;

2)развивающая: развивать
читательскую самостоятельность, читательские умения при работе с текстом,
развивать и совершенствовать устную речь учащихся, мыслительную деятельность,
развивать творческие способности, обогащать словарный запас;

3)воспитывающая:
прививать интерес к чтению, трудолюбие, доброту.

1.Мотивационный
этап

Шифрограмма

СОДУЫКРОШЕЧКАЮЭХЪФ

2.Речевая
разминка, дыхательная гимнастика.

-Ребята,
представьте, что вы пришли в цветочный магазин и почувствовали восхитительный
аромат цветущих растений. Сделайте шумный вдох носом и выдох (2-3 раза).

— А
теперь представьте, что мы едем в лифте и объявляем этажи. Чем выше этаж, тем
голос выше, и наоборот. Сначала едем с первого на девятый, а потом вниз.


сейчас повторяйте за мной: ра-ра-ра – начинается игра, ры-ры-ры – у мальчика
шары, ро-ро-ро – у нас новое ведро.

3.Актуализация
знаний


Ребята, послушайте небольшое стихотворение и скажите, с произведением какого
жанра мы сегодня будем работать. (слайд)

Добрую
сказку

Помню
я с детства.

Хочу,
чтобы сказку

Послушали
Вы,

Чтобы
подкралась

К
самому сердцу

И
заронила зерно доброты.

Овсей
Дриз


Так с произведением какого жанра мы сегодня будем работать? (слайд)

(учащиеся
высказывают свое мнение)


Сказки бывают разные.


Есть сказки, которые сочиняют писатели. Как называются такие сказки?(слайд)

– А
есть сказки, которые сочинил народ. И они называются …(слайд)


на какие виды делятся все сказки — и народные и литературные (авторские)?


Какие сказки о животных вы знаете?


Какие сказки относятся к бытовым?


что значит волшебные сказки?


Сейчас я проверю, сможете ли вы определить вид сказки.

-Летела
стрела и попала в болото.

А в
этом болоте поймал ее кто-то.


Появилась девочка, чуть больше ноготка.

И
жила та девочка в чашечке цветка.


Козлятушки, детушки,

Отопритеся,
отомкнитеся.

Ваша
мать пришла,

Молока
принесла.

Сегодня
мы познакомимся с интересной сказкой, название которой вы узнаете, ответив на
вопросы.


Назовите героя сказки, который нашел денежки, пошел на базар и купил самовар.


Имя курочки, которая снесла золотое яичко.


Как звали братика Аленушки, которого собрали с собой гуси- лебеди.

-Девочка
отправилась к бабушке, которая жила в другой дерене. Только идёт она лесом и
встречает волка . О ком говорится?


Стоит в поле. Он не низок, не высок.


Эта героиня была на балу и потеряла хрустальную туфельку.

— А
дорога — далека, а корзина — нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.


Кто это говорит?


Красна девица грустна, ей не нравится весна, ей на солнце тяжко, слезы льет
бедняжка.


Кто от бабушки ушел, кто от дедушки ушел?

— В
какой сказке понадобилась сила мышки?


Посмотрите на слово, которое написано внизу. Это неполное название сказки.
Чтобы узнать его составьте слово из выделенных букв.

-Что
получится?

-Правильно
Крошечка-Хаврошечка это русская народная сказка, а какая именно: волшебная,
бытовая или о животных, мы выясним позже.

-Крошечка-Хаврошечка.

1часть

б)первичное
восприятие текста

в)проверка
первичного восприятия.

4)
анализ

а)фактическое

б)идейное

в)собственное
отношение

-Сейчас
я прочитаю вам первую часть сказки, а вы внимательно слушайте и скажите, кого
автор так назвал.

-Кто
это Крошечка-Хаврошечка?

-Каких
еще героев вы услышали?

-Какие
сказки вам напоминает данное произведение?

Чтение
«цепочкой».


Как жилось Хаврошечке в чужой семье?

Докажите,
опираясь на текст.


Чем занимались дочери хозяйки?


Кому рассказывает девочка, как ей тяжело жить? Найдите в сказке отрывок и
прочитайте.


этой сказке корова разговаривает с девочкой.

Как
такой прием называется?

-Ребята,
какая это сказка — волшебная, бытовая или о животных?

-Как
бы вы озаглавили эту часть?(записать на доске)

-Как
вы думаете, какая главная мысль в этой части?


Как вы думаете, почему девочку звали Крошечкой — Хаврошечкой?


Выберите, как в сказке Хаврошечка называет свою корову?

Коровушка.
Коровушка любимая. Коровушка — матушка. Коровка моя. (слайд)

-Почему
она ее так называет?


Как относилась корова к Хаврошечке?

-Прочитайте
разговор коровы и Хаврошечки выражая чувства, о которых вы говорили.

-Девочка-сирота.

-Коровушка-матушка,
хозяйка и ее дочери: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.

-Тайна
Хаврошечки.

-Нужно
помогать тем, кто в этом нуждается; добро всегда поощряется.

2
часть

б)первичное
восприятие текста

в)проверка
первичного восприятие.

4)
анализ

а)фактическое

б)идейное

в)собственное
отношение


Какая же из сестер разгадала тайну Хаврошечки?

-Что
помешало другим дочерям хозяйки узнать тайну Хаврошечки?

-Что
делала Хаврошечка чтобы дочери хозяйки не узнали правду? Прочитайте.

-Почему
Триглазка, в отличие от своих сестер, смогла выполнить задание матери?

-Как
бы вы озаглавили данную часть?

-Почему
именно так? (записать на доске)


Как относится хозяйка к Хаврошечке и как к своим дочерям? Докажите, опираясь на
текст.

-Посмотрите
на слайд. Какие черты характера соответствуют Хаврошечке, а какие каждой из
сестер?

-Посмотрите
внимательно на эти слова и скажите, какие они?


Как называются слова противоположные по смыслу?

-Триглазка.

Выборочное
чтение.

-Противоположные
по смыслу.


Слова противоположные по смыслу называются антонимы.

3
часть

-Как
вы думаете, что сделала мачеха, узнав тайну Хаврошечки?


теперь послушайте следующую часть и ответьте на этот вопрос.

-Что
же задумала злая мачеха?


Какой признак волшебной сказки проявляется?

Чтение
детьми
.


Кому мачеха приказала резать корову?

-Что
сделала Хаврошечка, когда узнала об этом?


Какая была последняя просьба коровушки? Найти в тексте (поисковое
чтение) разговор Хаврошечки и коровушки.


Что стало с косточками, которые Хаврошечка зарыла и поливала каждый день?


как бы вы озаглавили эту часть? Почему?

(записать
на доске)

-Что
вы можете сказать о муже хозяйки?

-Как
вы охарактеризуете в этой части коровушку?

-Как
вы думаете, что чувствовала Хаврошечка, узнав о приказе злой мачехи?

-Как
автор описывает яблоньку? Найдите эпитеты.

поисковое
чтение
где описывается какая яблонька выросла из косточек коровы.


Как же отблагодарила Коровушка Хаврошечку за ее доброту?

— А
кого она наказала? Как?

Чтение
детьми.

-Кто
попросил яблочек у дочерей?

-Как
он попросил об этом? Прочитайте.

-Почему
сестрам не удалось сорвать ни одного яблочка?

-Как
можно назвать последнюю часть?

-Так
какая же главная мысль этой сказки?

-Чему
учит данная сказка?

(записать
на доске)

-Кто
из героев больше всего понравился в этой сказке? Почему?


Читая эту сказку, за кого вы переживали и почему?

-Кого
бы вы заменили в этой сказке на положительных героев?


сказке всегда добро побеждает зло.

-Нужно
жить в мире и согласии. Совершать только добрые поступки.

5.
Закрепление знаний.

 игра
«Чьи это слова?»


Красная девица, влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь — все будет
сработано.


Что ты, старуха, в уме ли? Корова молодая, хорошая!


Коровушка — матушка! Меня бьют — журят. Хлеба не дают, плакать не велят.

К
завтрашнему дню мне велено пять пудов напрясть, наткать

5.Домашнее
задание (по выбору)

-чтение
сказки, пересказ главы (по выбору)

-подготовить
чтение по ролям;

-нарисовать
эпизод к сказке.

6.
Итог. Рефлексия.

-Что
было главное в уроке?

-Какое
настроение вызвал урок?

Как познакомить детей с традициями и культурой так, чтобы не было скучно, знает Юлиана Жагапарова из Курска: ее проект экскурсий для детей, среди которых есть и дети с ограниченными возможностями развития, существует уже пять лет. За это время около 1500 учеников начальной школы побывали на ее мероприятиях вместе с героиней народной сказки Крошечкой-Хаврошечкой, узнали о культуре и истории города и области. Как создать успешный социальный проект, Юлиана Жагапарова рассказала «7х7».

От идеи до «Крошечных шагов»

Идея проекта появилась у Юлианы, когда она училась на кафедре социально-культурного сервиса и туризма в Курском госуниверситете. Она услышала от бывшего декана естественно-географического факультета Ирины Балабиной о том, как важно развивать в регионе инклюзивный туризм. Через несколько месяцев Юлиана уже представила проект «Крошечными шагами по Курскому краю» на Всероссийском форуме «Таврида» и получила первое финансирование в размере 200 тыс. руб. Этот форум она называет «счастливым стартом».

Суть проекта простая: здоровые дети и дети с ограниченными возможностями вместе путешествуют, знакомятся с историей Соловьиного края, его традициями и промыслами. Юлиана хотела включить в проект какого-то сказочного героя, изучала фольклор — и узнала, что сказка «Крошечка-Хаврошечка» была написана в Курской области. 

— Так появилось название проекта, у которого два смысла. Во-первых, провожатая Крошечка-Хаврошечка. Во-вторых, наша целевая аудитория — дети первых-четвертых классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, и их шаги действительно «крошечные», — говорит автор проекта. — Когда мы начинали, то брали и ребят постарше. Все зависит от особенностей развития участника и от его возможности путешествовать вместе с нами. Мы стараемся подготовить программы так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, чтобы ему было интересно и он захотел снова вернуться в сказку с Крошечкой-Хаврошечкой.

С детьми Крошечка-Хаврошечка путешествует по Курску и области: они уже бывали в Курчатове, Большесолдатском районе, селе Козыревка и других сказочных местах. Один из самых запоминающихся моментов для Юлианы — отзыв одного особенного мальчика четыре года назад. Он сказал, что для него это было лучшее сказочное путешествие. По словам Юлианы, она до сих пор чувствует мурашки, когда вспоминает ту историю.

Особенные дети

Юлиане помогают старший преподаватель кафедры социально-культурного сервиса и туризма Курского госуниверситета Татьяна Мальцева, SMM-менеджер Александра Чиркина и дизайнер Яна Ермакова, которая создает для проекта логотипы, раскраски и упаковки. Сама Юлиана Жагапарова работает педагогом-организатором в бюджетном учреждении дополнительного образования «Курский областной центр туризма», а в свободное время путешествует. «Крошечными шагами» — это ее основной проект. Пока он волонтерский, но команда думает над тем, как его монетизировать.

Все программы и мероприятия команда разрабатывает с учетом особенностей развития и физического состояния детей. Обязательно проверяют маршруты и находят проблемные места: например, где нет поручней и пандусов, где есть высокие пороги и лестницы. Благодаря такой «разведке» команда заранее знает, что потребуется во время экскурсии, привлекает волонтеров, которые помогают переносить детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Если в группе есть ребята с проблемами слуха, то приглашают сурдопереводчиков.

Самым трудным в начале проекта для Юлианы было научиться общаться с особенными детьми.

— Я не знала, как с ними разговаривать, как к ним подходить, — и это был самый сильный барьер. Сейчас, конечно, стало легче. Я знаю, как общаться и помочь особенному ребенку, как не затронуть его болевые точки и сделать отдых самым сказочным путешествием, которое у него было, — говорит Юлиана.

За четыре года существования проекта Юлиана научилась находить выход из разных непредвиденных ситуаций. Например, накануне экскурсии в один из районов выяснилось, что кафе, где должны были покормить детей, сгорело и другого кафе нет. Вместе с командой проекта и администрацией школы они придумали, как перестроить программу и напоить детей чаем с булочками во время экскурсии.

Расширение и развитие

Юлиана постоянно заявляет проект на конкурсы и гранты: конкурсы «Моя страна — моя Россия», Всероссийский форум «Таврида», грантовый конкурс Росмолодежи, «Туристский бренд: лучшие практики», «Лучший по профессии в индустрии туризма», где проект победил в номинации «Доступный туризм». В прошлом году участвовала в программе центра поддержки социальных инноваций и предпринимательства Impact Hub Moscow, в котором женщины развивают различные направления социального предпринимательства. Были и другие конкурсы, в которых курский проект стал либо лауреатом, либо получил специальный диплом за развитие инклюзивного туризма в России.

За четыре года «Крошечными шагами по Курскому краю» выиграл на разных конкурсах 2,2 млн руб.

По словам Юлианы, все эти конкурсы, форумы, конференции помогают совершенствовать проекты, находить финансирование, получать советы от экспертов, как сделать проект лучше и интереснее.

— Развиваюсь и я, и ребята, которые мне помогают. Улучшаются организационные и управленческие навыки, и появляется та самая насмотренность, которая нужна для создания любой программы, — говорит Юлиана. — Независимо от того, какие бы трудности на вашем пути ни встречались, знайте, что они посланы не зря. Преодолевая их, вы развиваетесь, совершенствуетесь и достигаете чего-то значимого в вашем направлении и вашей жизни. Я не хочу стоять на месте. У меня есть дальнейшие планы. Скорее всего, этот год будет годом перезагрузки и понимания, что делать с проектом дальше. Я уверена, что в следующем году мы стартанем с классными, интересными программами.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Смысл сказки коняга кратко
  • Смысл сказки емеля и щука
  • Смысл сказки емеля дурак
  • Смысл сказки дюймовочка андерсена
  • Смысл сказки жаба и роза
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии