Собери урожай из слов трым сказка

Интегрированное занятие витаминная семейка по зож в подготовительной группе интегрированное занятие: витаминная семейка. образовательная область: здоровье интеграция с образовательными областями:

Интегрированное занятие «Витаминная семейка» по ЗОЖ в подготовительной группе

Интегрированное занятие: «Витаминная Семейка».

Образовательная область: здоровье

Интеграция с образовательными областями: познание, коммуникация, художественная литература, физическая культура, музыка, социализация.

Задачи:

-закрепить знания детей о пользе и лечебных свойствах витаминов и витаминных продуктов.

-воспитывать у детей сознательное отношение к выбору продуктов питания, умение анализировать свой выбор.

-развивать творчество, чувство товарищества, взаимопомощь, интерес к полезной пище.

-познакомить с понятием «витамины», их роли в жизни человека;

-закреплять понятия «овощи», «фрукты», «ягоды», пользе их употребления;

-способствовать развитию творческих способностей детей, умения работать сообща, согласовывая свои действия;

-воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

-формировать умение значения витаминов для сохранения и укрепления здоровья.

-Понимать необходимость правильного питания.

-Развивать познавательные и творческие способности детей.

-Повышать речевую активность, активировать словарь .

Совместная деятельность детей и воспитателя:

НОД. Тема:

-«Витамины укрепляют организм»;

-«Дает силы нам всегда витаминная еда». 

Беседа:

 -«Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»;

-«Витаминная семейка».

Чтение художественной литературы:

 -Ю. Тувим «Овощи»;

 -Н. Егоров «Редиска», «Горох», «Огурцы», «Помидор»;

-Загадки об овощах, фруктах, ягодах;

— Русская народная сказка «Вершки и корешки»;

-Д. Родари  «Приключения Чиполино»;

— Д. Хармс «Очень вкусный пирог».

Рисование:

— «Фруктово-овощная  сказка»;

-«Натюрморт. Овощи».

— Лепка:

-«Ваза с фруктами»;

-«Кисть винограда»;

-«Овощи для салата» (соленое тесто).

Аппликация:

 -«Витаминный коллаж» (коллективная работа);

 Дидактические игры и упражнения:

-«Сварим суп из овощей»;

-«Мы считаем»;

-«Веселый повар»;

-«Вершки – корешки»;

-«Угадай на ощупь»;

-«Угадай на вкус»;

Развивающие игры:

-«Зеленый друг» (ботаническое лото) ;

-«Во саду ли, в огороде»;

-«Овощи и фрукты» (домино).

Подвижные игры:

-«Собери урожай» (эстафета) ;

-«Репка».

Пальчиковая гимнастика:

-«Салат»;

 -«Хозяйка с базара пришла».

Сюжетно-ролевые игры :

-«Магазин «Овощи-фрукты»;

-«Фруктовое кафе».

Интеграция с образовательными областями: познание, коммуникация, художественная литература, физическая культура, музыка, социализация.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно- исследовательская, чтение художественной литературы, двигательная.

Методы: наглядный, словесный, игровой, соревновательный.

Предварительная работа:

заучивание стихов, пословиц, чтение художественной литературы

-Беседа для уточнения имеющихся знаний у детей о правильном питании (витаминах).

-Создание развивающей среды: уголка для сюжетно-ролевых игр «Фруктовое кафе»; «Магазин «Овощи-фрукты»; дидактических игр.

-Памятка «Овощи и фрукты – источник здоровья».

Ход занятия:

Здравствуйте дети! Какой замечательный день сегодня! У меня прекрасное настроение, и я хочу передать вам свою улыбку. Вы тоже улыбнитесь мне радостно, по- доброму, тогда в группе станет светлее!

Ребята, сегодня наш друг Незнайка прислал нам письмо. Давайте его прочитаем

«Дорогие мои друзья! Спасибо за ваше письмо, в котором вы прислали мне рисунки о природе. Я сейчас путешествую по разным странам. Вот сегодня я попал в страну «Витаминию». Очень интересная страна. Советую и вам её посетить. Но чтобы попасть в эту страну, нужно отгадать загадки, а ответ на загадку, фрукт или овощ, нужно положить на блюдо.

1.Круглая да гладкая,

Откусишь – сладкая,

Засела крепко на грядке… (репка)

2.И зелен, и густ

На грядке вырос куст

Покопай немножко

Под кустом… (картошка)

3.Заставляет плакать

Всех вокруг

Хоть он не драчун,

А просто … (лук).

4.Как надела сто рубах

Захрустела на зубах…(капуста)

5.Красные сапожки

В земле и лукошке…(свекла)

6.Красная девица

Сидит в темнице

А коса на улице…(морковь)

(Дети выкладывают овощи на блюдо.)

Молодцы, ребята. Все загадки отгадали правильно. Но Незнайка пишет в своем письме еще об одном задании. Называется оно «Исправь ошибку». Я прочитаю вам предложение, а вы постараетесь понять, что же в нем не так, подскажите мне, как сказать правильно.

1.Картофельное пюре приготовили из моркови.

2.Свекольный салат приготовили из свеклы.

3.Морковный сок приготовили из лука.

4.Яблочный пирог приготовили из капусты.

5.Огуречный салат приготовили из помидор.

6.Тыквенноеповидло приготовили из укропа.

Хорошо, со всеми заданиями вы справились и мы можем отправляться в страну «Витаминию»

В-ль: Давайте закроем глаза, послушаем музыку (Чайковский «Времена года» отрывок «Щелкунчик») и вот, нас встречает «Витаминия».

-Ой, посмотрите, какие-то странные дети встречают нас в этой стране. Познакомимся с ними.

Это малыши Нехочуха и Привередница.

-Час обеда подошёл Нехочуха сел за стол

Нехочуха: Не хочу я есть салат,

Дайте лучше мармелад!

Не хочу я винегрет,

Дайте лучше мне конфет.

Привередница вскочила на весь, зал заголосила

Привередница: Приносите в сад и школу

Фанту, спрайт и пепсиколу,

А из фруктов свежих соки

Доведут нас до мороки.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите-ка на них, что за внешний вид? Что же здесь не так? Ответы детей (они бледные, вялые, строение тела не пропорциональное.

Воспитатель: возможно Нехочуха и Привередница болеют.

Ребята, чтоб здоровым, сильным быть

Нужно овощи любить

Все без исключения

В этом нет сомнения.

В них есть волшебные вещества, которые помогут Нехочухе и Привереднице стать здоровыми, румяными, бодрыми. Знаете, что это за вещества?

(ответы детей: эти вещества витамины)

Воспитатель: А какие витамины есть в овощах и фруктах?

(ответы детей: в фруктах и овощах содержатся витамины АВСД)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, в каких фруктах, овощах и продуктах содержатся витамины АВСД и соберем «витаминные семейки».

(дети раскладывают фрукты и овощи на подносы с табличками обозначающими витамины А В С Д.

(Воспитатель проверяет правильно ли дети выполняют задание)

(Дети: А В С Д)

Воспитатель. Дети давайте вспомним как полезны витамины и расскажем Нехочухе и Привереднице стихи про витамины и полезные продукты (дети подходят поочередно к табличкам, рассказывают стихи).

Никогда не унываю и улыбка на лице.

Потому что принимаю Витамины А В С

Витамин А:

Помни истину простую

Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок. 

Витамин В:

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.

Витамин С:

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д:

Если рыбий жир полюбишь,

Силачом тогда ты будешь

Есть в икре я и в яйце,

В масле в сыре в молоке.

(дети делают выводы, как полезны витамины. Говорят, что витамины продают в аптеке, и если их много есть, не соблюдая рекомендаций врача, то можно отравиться)

Воспитатель: А сейчас я предлагаю, дорогие дети, сделать друг другу оздоровительный массаж

Встанем в круг. Я буду показывать, а вы повторяйте.

Массаж «Зимний ветер»

Запуржило, завьюжило (дети поворачиваются друг за другом)

Ветер стучит по крыше

Бом-бом-бом! (постукивают ладошками по спине)

По заснеженной, звонкой крыше

Бом-бом-бом! (постукивают пальчиками)

Дома, дома посидите

Бом-бом-бом! (постукивают кулачками)

Никуда не выходите

Бом-бом-бом! (растирают ребрами ладошек)

Посчитайте, поиграйте

Бом-бом-бом! (растирают плечи круговыми движениями)

А улечу, тогда гуляйте

Бом-бом-бом! (поглаживают спинку ладошками)

Воспитатель: А как вы думаете можно ли с простудой, гриппом ходить в детский сад?

(ответы детей)

Воспитатель: Кто из вас ребята знает,

Что закалке помогает?

Дети: Солнце, воздух и вода

Наши лучшие друзья.

Воспитатель: Нехочуха и Привередница вы поняли, что солнце, воздух и вода, а так же витамины наши лучшие друзья.

Нехочуха и Привередница: Ерунда какая.

Вот ещё глупости.

1ребенок: Чтоб расти нам сильными,

Ловкими и смелыми,

Ежедневно по утрам

Мы зарядку делаем.

2ребенок: К солнцу руки поднимаем,

Дружно руки поднимаем,

Приседаем и встаём,

Никогда не устаем.

3ребенок: Теперь возьмём за правило

Утром долго не валяться,

Физкультурой заниматься,

Бегать, прыгать и скакать,

Душ прохладный принимать,

Спортом заниматься, водою закаляться.

Воспитатель: Мы предлагаем Нехочухе и Привереднице день с зарядки начинать и не забывать про витамины. Согласны?

Нехочуха и Привередница: Согласны. Спасибо вам за советы.

(Релаксация)

Сядьте на ковер, закройте глаза, слушайте музыку (Чайковский «Времена года» отрывок «Зима»)

Представьте, что наша дорога пролегает через зимний лес. Морозно, солнечно. Снег хрустит под ногами. Птицы перелетают с ветки на ветку. Комочки снега срываются с веток и падают прямо на нас. Мы открываем глаза, встаем, и вот мы уже в нашем родном детском саду

Итог:Ребята, я хотела бы услышать, что же нужно делать, чтобы быть здоровыми (дети проговаривают правила здорового образа жизни)

Закрепление правил

Правило 1. Чтобы быть здоровому

Дары бери садовые.

Правило 2. Витаминная родня –

Дети солнечного дня.

Правило 3. Тот, кто ест морковки

Станет сильным, крепким, ловким.

Правило 4. Тот, кто любит дети лук

Вырастает быстро вдруг.

Правило 5. Кто капусту очень любит

Тот, всегда здоровым будет.

Правило 6. Солнце, воздух и вода

Наши лучшие друзья

Воспитатель: Хорошо, вы запомнили все правила, а теперь возвращаемся в группу.

План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:
Художественно-эстетическая деятельность «Наполним холодильник полезными продуктами питания»

Интеграция с образовательными областями: Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Занятие по рисованию направленное на систематизацию представлений о полезных продуктах питания.

Задачи:

  • Систематизировать представление о полезных продуктах питания, хранящихся в холодильнике (молочные, мясные, рыбные, кондитерские изделия, овощи, фрукты).

  • Закрепить их характерные особенности. Самостоятельно выбирать полезные продукты, разнообразить тематику рисования.

  • Воспитывать любознательность, интерес у детей.

Предварительная работа: Устройство и назначение холодильника. Беседа о полезных продуктах питания, систематизация их. Чтение и обыгрывание стихотворения Ю. Тувима «Овощи».

Материал (по выбору): фломастеры, цветные карандаши.

— Ребята, я прочитаю вам стихотворение В. Шипуновой «Холодильник с продуктами». А вы внимательно послушайте и скажите, какие продукты хранятся в холодильнике, на каких полках и в чём.

Холодильник тихо песенку мурлычет

Машет белой дверцей, ребятишек кличет,

-Полюбуйтесь, дети, на мои запасы:

Виноград вплетён тут в хвостик ананаса,

Апельсин играет с персиком в футбол,

Между двух бананов забивает гол.

И на нижней полке жителям не грустно:

Здесь морковь, щекочет

Крепкий бок капустный.

Над румяною редиской

Ножки свесили сосиски.

А на верхней полке-

В масле сыр катается,

И в сметане белоснежной

Осторожно, дети: дверца закрывается!

-Ребята, для чего нужен холодильник?

Где какие продукты хранятся в холодильнике?

Во что они упакованы?

  • Правильно, холодильник нужен для хранения, охлаждения, а также для заморозки некоторых продуктов питания. Он похож на шкафчик с полочками и ящичками внутри.

На верхней полке хранятся молочные продукты.

В морозильной камере мясо, рыба, ягоды, мороженое.

В выдвижных ящичках хранят овощи и фрукты.

Все продукты должны быть упакованы: молоко в бутылках, мороженое в стаканчиках, мясо в пакетах.

Пальчиковая гимнастика. Ю. Тувим «Овощи» (на координацию речи с движениями)

Хозяйка однажды с базара пришла,

хозяйка с базара домой принесла.

(шагают пальчиками по столу)

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу.

(загибают по одному пальчику)

Вот овощи спор завели на столе

кто лучше, вкусней и нужней на земле.

(попеременные удары кулачками и ладонями)

Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свёкла?

(загибают пальчики на обеих руках)

Хозяйка тем временем ножик взяла и ножиком этим крошить начала

(стучат ребром каждой ладони по столу)

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу

Накрытые крышкою, в душном горшке

кипели, кипели в крутом кипятке

(ладони складывают крест-накрест на столе)

Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла

И суп овощной оказался не плох!

— А теперь подумайте, чем и как вы будете рисовать. На каких полках будут лежать ваши продукты питания и приступайте к работе.

Итог занятия: В конце занятия рассматриваются работы детей. Отмечается разнообразие продуктов, их название, где они расположены.

logohttps://www.znak.com/2021-03-16/bloger_andrey_sharashkin_tri_goda_hodil_peshkom_po_rossii_i_rasskazal_nam_kakaya_ona_na_samom_dele

Андрей Шарашкин — обычный русский мужик, в прошлом — военный разведчик, учитель истории и обществознания, а ныне — блогер-путешественник. В 2018 году он вышел из подмосковного Зеленограда и с тех пор побывал в Центральной России и в Дагестане, в Сибири и на Урале. Невысокий мужчина с окладистой бородой и внушительным рюкзаком в желтом чехле уже несколько лет одиноко бредет вдоль российских дорог, навещая встречающиеся ему поселки и с особым трепетом относясь к вымирающим и уже покинутым деревням. Наш корреспондент встретился с ходоком в Лобве — горноуральском поселке неподалеку от Нижнего Тагила и прошел вместе с ним до ближайшего райцентра — Новой Ляли. Как выглядит настоящая Россия не из телевизора и не из окна поезда? Об этом мы и поговорили с путешественником.

Андрей Шарашкин говорит, что изначально замыслил идею своего похода «по всей России» еще в середине 90-х, но из-за службы в вооруженных силах позволить себе этого не мог. Потом эта мысль возвращалась в начале нулевых, после увольнения в запас. Но и тогда не получилось: сразу после службы он устроился учителем в школу, преподавал историю, обществознание. И ходил в походы с детьми. Окончательное решение отправиться в путь Шарашкин принял после поездки с братом к морю.

«Я вдруг понял, что пока мы ехали на машине, мы очень многое упустили. Наша природа, мир вокруг — они настолько красивы, что всю дорогу у меня голова крутилась на 360 градусов. Но из машины не выйдешь, фотографии не сделаешь. Поэтому я и решил, что обязательно пойду в путешествие и обязательно пешком». — рассказывает Андрей.

Россия — не единая, а разная

«Я собираю информацию, чтобы написать книгу об исчезающих на глазах населенных пунктах, чтобы сохранить историю исчезнувших деревень и поселков, в которых еще несколько лет назад кипела жизнь, а теперь — лишь ветшающие на глазах дома», — говорит путешественник.

Пермский край, поселок ПашияПермский край, поселок ПашияVk.com / Пешком по России

Приходя в крупный населенный пункт, он останавливается там на два-три дня, чтобы пообщаться с людьми. Все истории путешественник записывает в свои блокноты, по возможности изучает архивные записи, если таковые есть. 

«За время своего похода я обошел всю Центральную Россию, Кубань, Ставрополье, Дагестан, весь Урал и Дальний Восток и за это время уже собрал материала на пять книг. Мне очень жаль, что во время путешествия по Алтаю у меня украли рюкзак». 

По словам Шарашкина, сам рюкзак и вещи ему не жалко, так как подписчики его паблика во «ВКонтакте» очень быстро смогли скинуть деньги на новый. Действительно серьезной потерей стали три дневника, которые должны были лечь в основу будущей книги.

«Вещи забрали. Ну и бог с ними, значит, тому, кто взял, нужнее. Но очень жалко блокноты. Мы к людям обращались: отдайте, подкиньте, перешлите. Записи, что были в рюкзаке — вот главная ценность! Восстановить их  — это очень кропотливый труд».

Маршруты ШарашкинаМаршруты ШарашкинаНикита Телиженко / Znak.com

Несмотря на обращения и воззвания, записи так и не вернули. Но вместе с тем, по словам путешественника, данный инцидент — это исключение из правил. 

«Россия — она не единая, она разная. С 1991 года, как распался Советский Союз, у нас пропала идея — то, что объединяло государство и людей во имя одной цели — построения социализма и нового общества», — считает Шарашкин.

По его словам, самый высокий уровень жизни — на Кубани, в Ростовской области и в Ставропольском крае. Потому что испокон веков там живут работящие люди, которые привыкли трудиться не покладая рук.

«В Ростове, на Ставрополье хорошо живут, вся остальная Россия по большей части — уже нищета, там люди не живут, а выживают. В большей части деревень нет ни работы, ни денег, и это везде одинаково», — говорит странник.

Самым гостеприимным местом на карте России по версии ходока оказался Дагестан, где Шарашкин провел полтора месяца. За это время, говорит Андрей, ставить палатку ему приходилось всего четыре раза. 

«Я остановился в дагестанской деревне, разбил палатку, через несколько минут подъехал автомобиль, из него вышел местный. Стал мне что-то кричать на своем языке. Потом понял, что я не понимаю, перешел на русский. Потребовал, чтобы я убрал палатку и не позорил деревню. Дело в том, что я гость, и если пришел, должен остановится в доме», — рассказывает путешественник.

ДагестанДагестанVk.com / Пешком по России

В итоге местные жители встретили его как родного, буквально, как в сказке: накормили, напоили, спать уложили, а также много рассказывали о селе, своих предках и тех, кто жил раньше.

Вообще, по наблюдениям Шарашкина, самые дружелюбные люди в Дагестане — самые бедные, а уровень жизни в республике отстает от среднего уровня жизни в России лет на 10–15. 

«Кроме гостеприимства, в Дагестане мне запомнилась бедность и ущелья, заваленные капустой. Торговые сети отказались ее покупать у местных, вот они весь урожай и выбросили», — рассказывает наш герой.

Путешественник убежден, что в Центральной России укоренилось стереотипное отношение к Кавказу, родившееся в девяностых годах, которое сейчас уже ни на чем не основано. 

Биробиджан. Городской парк культуры и отдыхаБиробиджан. Городской парк культуры и отдыхаVk.com / Пешком по России

Путешествуя от Кавказа до Тихого океана, Шарашкин двигался вдоль южной границы России и лишь раз изменил свой путь: он обошел стороной Туву из-за непростой криминогенной ситуации в регионе. Самым же красивым местом в России, по мнению Андрея, является Алтай.

Люди добрые

Хороших людей в России больше, чем плохих, говорит Шарашкин. Путешественник рассказывает, что каждый день проходит по 30–35 километров. Проблем с ночлегом практически не возникает.

«За два года, что я веду блог, обо мне уже узнали много людей, подписчики узнают, в какую сторону я иду, и, как правило, там меня встречают люди. Это оказывает большую психологическую поддержку», — говорит Андрей.

В Лобве он остановился в доме Федора и Татьяны.

«В кои-то веки в нашу глушь такой человек пришел! — радуется Федор, который подписан на блог Шарашкина. — Жаль только, что никто из администрации встречать не вышел. По-моему, это какой-то позор!»

Андрей и Федор. ЛобваАндрей и Федор. ЛобваНикита Телиженко / Znak.com

Федор и сам нездешний, переехал с женой в Лобву из ХМАО. Несмотря на несколько лет жизни в поселке, Федор, по его словам, так и не привык к царящим тут нравам. Больше всего его тяготит равнодушие людей.

«Вот они тут живут, 21-й век на дворе, а они так и остались в 1973 году. Ничего им не надо, ничего им не интересно. Страшно стать таким, как они…»

Чтобы помочь Андрею добраться до находящегося в 20 километрах от Лобвы райцентра Новая Ляля, Федор договорился со своим другом, чтобы тот довез Шарашкина (и меня заодно) до трассы. Предложил отвести путника прямо до поселка, но от предложения Шарашкин вежливо отказался: «не честно».

Рано утром отправляемся в путь.

Путешественник рассказывает, что с регулярными предложениями помочь он сталкивается каждый день и помощь самая разнообразная: люди подвозят еду, предлагают ночлег. 

«Федор вот с собой несколько килограммов сала дал, а много же не возьмешь, тут каждые 100 граммов через пять километров ощущаются уже как полкило…» — говорит Шарашкин. 

Кроме того, Андрея часто приглашают на открытые уроки, лекции. Послушать путника приходят целыми семьями. Для таких людей, живущих в глубинке, Андрей Шарашкин — одна из возможностей узнать о мире за пределами поселка не из телевизора.

В Югорске (ХМАО) Андрея позвали в школу — рассказать детям о РоссииВ Югорске (ХМАО) Андрея позвали в школу — рассказать детям о РоссииVk.com / Пешком по России

По словам Андрея, на своем пути он встречал не только людей. В октябре 2019 года, проходя один из перевалов в Красноярском крае, заметил медведя, который переходил дорогу. Чтобы отпугнуть зверя, пришлось израсходовать две сигнальные ракеты. Решив не искушать судьбу, путешественник поймал попутку, но доехать спокойно не получилось. Через несколько километров автомобиль начало заносить и выбросило с дороги. Машина оказалась полностью разбита, но они с водителем отделались лишь легкими ушибами. Добираться до следующего населенного пункта Шарашкину пришлось автостопом.

На север…

Свердловскую область путешественник проходит уже во второй раз, возвращаясь с Дальнего Востока, но идти старым путем он не планирует. Собирается двинуть в Тюменскую область, затем в Ханты Мансийск, на Ямал, оттуда выйти на Архангельск, Мурманск, с севера прийти в Санкт-Петербург и завершить свой поход там же, где он был начат, — в Москве. 

Но после этого останавливаться Андрей не планирует, отдельные планы у него есть на путешествия по Якутии, Камчатке и Магадану, а также хочется подробней изучить Кавказ.

За пределы России путешественник отправляться не хочет. 

«Заграница мне не интересна, я Россию люблю и пешком ее еще не всю обошел…» — говорит он.

Осенние посиделки

Цели и задачи: воспитывать любовь к России и своей малой Родине, чувство красоты природы осенью; вспомнить названия деревьев и кустарников рощи, повторить приметы осенних месяцев, осени.

— Развивать творчество детей.

Оформление: на центральной стене – панно: Осень с лесными жителями., осенние листья, гроздья рябины. На столике – выставка даров осени – овощи и фрукты. Презентация.

Ход занятия

Добрый день, гости званые и желанные!

Милости просим на осенние посиделки!

«В муми дол приходит осень» отрывок из мультфильма

3 класс

Знайте, осень – это не только дождик,

Это – пёстрый нарядный зонтик,

Это – яркие гроздья рябины,

Это – жёлтый листик в росе,

Это – фруктов большая корзина,

Сочных, вкусных, полезных всем!

4 класс

Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.

А вторая — куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река.

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом уж, жди не жди,
Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь —
Значит наступила осень.

Учитель.

Вы слышали, как осень поет?

Нет?

А шелест листьев, гул ветра, шум дождя, разве это не песня?

Песня «Осень постучалась к нам»

Учитель.

Осень – очень важная пора для наблюдений. Все живое готовится к приходу зимы.

(Презентация)

1- Лес совсем не такой, каким он был летом – зеленым, тенистым. Теперь он весь разноцветный. Желтеют березы, клены, и среди них выделяются своим ярко-красным нарядом осины. Только ели да сосны остались по-прежнему зелеными.

— Подует ветер, и в воздухе запорхают и упадут на землю разноцветные листья. С каждым днем их падает все больше и больше, оголяются ветки деревьев, и от этого в лесу становится как-то просторнее и светлее. Огромное большинство растений давно отцвели и теперь уже завяли. Но зато все они рассеяли на землю множество семян;

2- Забились в разные щели насекомые. Многие из них, отложив яички, погибают, а другие на зиму засыпают непробудным сном. Как только похолодает, прячутся лягушки, змеи, ящерицы. Лягушки зарываются в тину на дне водоемов, а некоторые забираются в ямы под опавшие листья. Ящерицы и змеи заползают в разные норки, щели или в трухлявые пни, чтобы заснуть там на всю зиму.

3- В воздухе летают тонкие серебряные нити паутины. Поймайте такую паутинку, и вы увидите, что на ее конце сидит крошечный паучок. Это он выпустил из себя длинную серебристую нить, а ветер подхватил ее и понес вместе с паучком. Так на своей паутинке и расселяются молодые паучки.

4- Осенью, куда ни погляди, всюду видишь, как разные животные готовятся к зиме. Белка сушит грибы, собирает и прячет в дупла орехи и желуди. Все это ей пригодится в бескормицу зимой. А вот барсуку не нужно делать запасы. За осень он так отъелся, разжирел, что еле-еле ходит. Натаскает барсук в свою глубокую нору сухую подстилку из листьев и уляжется спать до весны.

Учитель. Много интересного можно увидеть осенью в лесу. Нужно только уметь все подмечать и со вниманием, с любовью вглядываться в жизнь окружающей нас родной природы.

– Ребята, а как ведут себя другие животные? Как они спасаются от непогоды, где ищут приют?

(Учащиеся дают ответы.)

Да, осень – чудная пора….

Песня «Чудная пора осень»

Игра

На полу разбросаны кленовые листочки. Участникам конкурса завязывают глаза. Детей закручивают, а по команде «Вперед!» отпускают. В течение одной минуты они должны собрать как можно больше листочков. После того как будет проведен подсчет, объявляют победителя.

— Смотрите, сколько листиков стало! Но они не простые, они с загадками.

Учитель.

Загадки.

-Платье потерялось – пуговки остались (Рябина)

Стоит лепёшка

На одной ножке,

Кто мимо пройдёт,

Всяк поклон отдаёт. (Гриб)

По поднебесью верёвка протянулась. (журавли летят)

В небе тучи растревожит,

Дождь пригонит проливной,

Лодке парусной поможет,

Засвистит в трубе печной….

Побывал везде на свете

Озорной, весёлый….(ветер)

Он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупке.

Заглянешь в середину –

Увидишь сердцевину.

Из плодов он твёрже всех.

Называется (орех)

Учитель. Сейчас я предлагаю отправиться за орехами. Все орехи в ведре.

Игра «Подбери орехи»

(Дети стоят в кругу. Ведущий раздаёт орехи.)

(Вместе)

Орех на пол положи,

Себя в пляске покажи.

Кончит музыка играть,

Быстрей орешек надо взять.

Учитель.

Вы хорошо играли, все загадки отгадали.

Песня «Осенние дорожки» 4 класс

Танец «Елочки-пенечки»

«Шишколов».

(Капитаны команд ловят в вёдра шишки, которые кидают им участники команд.)

СКАЗКА «РЕПКА НА НОВЫЙ ЛАД»

(шапочки героям, вёдра, тележка(?), корзина(?))


Ведущий 2:
Дедка репку посадил…
Дедка репке говорил:

Дед:
Ты расти, расти большая.
Стань богатым урожаем,
Чтоб тобой  я мог гордиться.
Принесу тебе водицы,
Удобрений ведер пять…
Ох, устал, пора поспать.

(Ложится недалеко от репки и засыпает.)

Ведущий 2:
Спит дедулька без забот.
Репка между тем растет,
Да воюет с сорняками:
Их ногами, и руками…
Вот уж осень на дворе.
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался.

(Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами.)

Дед:
Ах, я старый разоспался.
Репку уж пора тянуть.
Подросла, гляжу чуть-чуть.
Ай — да, репка уродилась!
Мне такая и не снилась.

(Хватает репку и тянет.)

Морковка:
Экий, дедка, ты неловкий!
Я — не репка, я — морковка.
Не умыл ты видно глаз.
Репки я стройней в сто раз.
Без меня ты пропадешь…
Сок морковный не попьешь,
Я богата витамином
Всем полезным каротином.
Я — отличный урожай!

Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Что такое, что за чудо,
Может, выспался я худо?
Репку сеял я весной…
Ладно, батенька, постой,
Репку вытяну другую.

Картошка:
Ой, ой, ой,
Я протестую!
Я — не репка. Я — Картошка!
Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
Я для чипсов — слышишь, дед,
Самый главный компонент.
В жарком масле, вот смотри:
Стать могу картошкой фри,
Я — твой главный урожай!

Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Я ж опять пойду по репку…
Как сидит в землице крепко!
Ай да репка, вот те на!

Капуста:
Право, я возмущена!
Дед, ты «Сникерсов» объелся,
Сериалов насмотрелся,
Может с печки ты упал,
Раз капусту не узнал?
Я на репку не похожа:
У нее одна одежа,
У меня ж их целых сто!
Все без пуговок…А то…
И со мной любой обед
Голубец иль винегрет…
Станет в 10 раз полезней!
И потом меня, любезный,
Можно квасить и солить…
И до лета аж хранить.
Можно есть меня всю зиму!

Дед:
Милости прошу… в корзину.
Это что за чудеса?
Вот уж битых два часа
Я провел на огороде.
Где же репка! Эта… вроде…

Свекла:
Снова дед не угадал.
Знать очки ты потерял,
Или бес тебя попутал?
Свеклу с репой перепутал.
Я в сто раз ее красней,
И полезней и вкусней!
Свеклы нет — и нет борща,
В винегрете и во щах

Я одна — источник цвета!
А свекольная котлета —
Это просто объеденье!
Сто процентов — похуденье.
Я — отличный урожай!

Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
И тебе найдется место.
Только мне всё интересно:
Где же репка? Может эта?
Лук:
Я почти того же цвета,
Но не репка, старичок,
Я — твой репчатый лучок!
Пусть немного и коварен,
Но в народе популярен.
Самый вкусный шашлычок

Тот, в котором есть лучок.
Все меня хозяйки знают,
В суп и в кашу добавляют,
В пирожки, в грибы, в отвар…
Я для вирусов — кошмар!
Даже грипп меня боится…
Хоть сейчас готов сразиться.
Я — отличный урожай!

Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Вечер уж к концу подходит.
Месяц на небо выходит.
Да и мне домой пора.
Завтра с самого утра
Стану репку вновь искать,
А теперь охота спать.
Ух, тяжелая корзина,
Пригодилась бы машина…

Ведущий 2:
Сказочке пришел конец.
Тот, кто слушал, молодец.
Ждем от Вас аплодисментов,
Ну, и прочих комплиментов…
Ведь артисты-то старались,
Пусть слегка и растерялись.

Конкурс «Собери пазл»

Командам выдаются распечатанные листы с фруктами и овощами. (Яблоко, груша, слива, помидор, морковь и баклажан, затем каждое изображение разрезать на 8 частей). Задача команд — как можно быстрее собрать на полу рисунок. 

А что же мы с вами собрали?

(овощи,фрукты)

А теперь пошевелим мозгами. Викторина.

1. Стеклянный приют овощей (банка).

1. Плоды, сваренные в сиропе (варенье).

2. Результат пчелиного труда (мёд).

2. Пчелиный дом (улей).

3. Чем заканчиваются сентябрь, октябрь, ноябрь (мягкий знак).

3. С чего начинается осень (с буквы О).

4. Что едят зимой ежи и медведи (ничего, они спят).

4. Куда осенью деваются бабочки (прячутся или гибнут от холода).

5. Какие птицы раньше всех улетают на юг (ласточки).

5. Какие птицы могут спать на лету (стрижи).

6. Цветочная композиция (букет).

6. Композиция из засушенных растений (гербарий).

1   Мы  осенние  частушки  пропоем  сейчас  для  вас!

Громче  хлопайте  в  ладоши, веселей  встречайте  нас!

Частушки 3 класс

2.       Как  красиво  все  кругом  золотым  осенним  днем:

Листья  желтые  летят, под  ногами  шелестят!

3.       Осень – времечко  сырое, дождик  льется  с  высоты.

Люди  чаще  раскрывают  разноцветные  зонты!

4.       Осень – чудная  пора, любит  осень  детвора!

В  лес  с  корзинками  мы  ходим, много  там  грибов  находим!

5.       Нет  вкуснее  яблок  спелых, это  знает  детвора.

Как  мы  яблоки  увидим, сразу  все  кричим «Ура!»

6.       Любим  свеклу  мы, морковку, и  капусту  тоже  есть,

Потому  что  витамины в  овощах  и  фруктах  есть!

7.       Ох, художница  ты, Осень, научи  так  рисовать.

Я  тогда  в  твоей  работе  тебе  буду  помогать!

8.       Тучка  глупая  не  знала, что  уж  осень  здесь  настала.

Огневой  лесной  наряд  ливнем  тушит  час  подряд.

9.       Осень  щедрая  такая  всех  одарит  за  труды.

Мы  на  праздник  Урожая  принесли  ее  плоды.

10.     Осень, осень  золотая, хорошо, что  ты  пришла!

          Ты  и  яблок, ты  и  меду, ты  и  хлеба  принесла!

11.     Осень, осень, до  свиданья, мы  прощаемся  на  год.

Улыбнись  нам  на  прощанье, в  гости  к  нам  идет  зима.

Сценка винегрет

 Сказка: «Волшебный винегрет»

Сказочница:

В одном лесу осеннем

Хозяюшка жила.

Большою мастерицей

Хозяюшка слыла.

Весь огород прополот,

Травинки лишней нет.

Готовить обожала

Хозяйка винегрет.

На чудных этих грядках –

Все овощи росли.

По первому все зову

К хозяйке дружно шли.

Хозяюшка:

Скорей ко мне спешите –

Готовлю я обед!

Эй, овощи любимые,

Сготовим винегрет!

Бежит свекла.

Я к хозяюшке бегу,

Чем смогу, ей помогу!

Я бордова и сочна,

Круглая и сладкая!

В винегрете я нужна –

Хвостик прячу в грядке я!

Хозяюшка:

Хоть свеклу долго я варю,

Я все ровно её люблю!

Бежит картошка.

Я по грядочкам качусь,

С боку на бок я верчусь.

Сытна и неказиста,

Я в тонкой кожуре,

Зато вкусна картошка,

Печеная в золе!

Хозяюшка:

Заходи, картошка в дом!

Варись со свёколкой вдвоём!

Бежит лук.

Витаминами богат!

Со мною встречи всякий рад!

Все от радости ревут,
Вот он – я! Тут, как тут!

Золотистый лук – лучок!

Всем подставлю свой бочок!

Хозяюшка:

Тебя порежу я потом!

Обдам сначала кипятком!

Чтоб ты, лук, не кусался

И сладким оказался!

Вышагивает морковь.

Я красная девица!

На грядке я – краса!

Сама сижу в темнице –

Наружу лишь коса!

Чем глубже я, тем слаще –

Морковью я зовусь!

Оранжевая, сладкая –

Приятная на вкус!

Хозяюшка:

Косу быстро отрезай

И в кастрюлю полезай!

Выбегает горошек.

Я зеленый горох!

Я и ах! Я и ох!

Я расту на грядке!

Я горошек сладкий!

Я и ах! Я и ох!

Я из баночки горох!

Хозяюшка:

Горошек, ты т не торопись,

На ложку сам скорей садись!

Огурчик торопится:

Все уже там прибежали,

Овощи не опоздали!

Только я вот припозднился,

В бочке долго я солился!

Хозяюшка:

Огурец, ты молодец!

Скоро сказочке – конец!

Выходи, скорей! Прекрасно –

Ты, Подсолнечное масло!

Выходит масло:

Я на солнышке росло,

Семечки растило!

А хозяюшка потом семечки давила!

Масло вкусное моё!

Наш готов обед!

Все  хором:

Нарезаем, заправляем вкусный винегрет!

Хозяюшка:

Овощи перемешались!

Выступать мы все старались!

Приглашаем на обед

Наш откушать винегрет!!!

Игра «Дождик».

Ведущий произносит в произвольном порядке слова «капелька», «2 капельки», «3 капельки», «сильный дождь», «ливень», сопровождая слова движениями. Дети повторяют за ведущим движения. Когда он говорит 1 капелька — одним пальцем стучат по ладошке, 2 капельки — двумя пальцами, 3 капельки — тремя пальцами, сильный дождь — хлопают в ладоши, ливень — очень сильно хлопают.

Мне купили зонтик самый настоящий,

Он, конечно, маленький, но зато блестящий.

Дождик будет весело зонтик поливать,

Я буду под зонтиком на улице гулять.

Танец «Зонтик»

Осень дарит нам овощи , фрукты, ягоды, грибы.

А ещё, осенью, убирают самый главный урожай.

Отгадайте загадку:

 «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят» (колос) 

Правильно, ребята, это колос.

А что получают из колоса? (зерно) 

А что можно получить из зерна? (муку) 

А что мы испечём из муки? (хлеб) 

Хлеб – наше главное богатство. Поэтому уборка хлеба – самая главная задача хлеборобов. Мы должны беречь хлеб, не бросать где попало, а увидел – обязательно подними. 

1-й ребёнок: 

Убран хлеб. И тише стало.
Жарко дышат закрома.
Поле спит. Оно устало.
Приближается зима.

2-й ребёнок:

Но не сразу зёрна стали
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!

3-й ребёнок:

Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Вот он, хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой.
Вот он тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!

4-й ребёнок:

Над селом дымки плывут.
Пироги в домах пекут.
Заходите, не стесняйтесь,

Караваем угощайтесь!

Чаепитие

Воскресная колонка филолога Гасана Гусейнова — о многоязычии, мировых языках с миллионами носителей и о том, зачем нужен малый «внутренний» язык. На примере книги американских филологов-русистов и писателей Бориса Брикера и Анатолия Вишевского «Мы не говорим на идиш», вышедшей на русском языке в 2021 году.

Некоторые спрашивают, ну зачем людям нужны все эти мелкие языки, на которых между собой говорят предки или дальние родственники в забытой богом глуши. Да даже и в соседней квартире. Учить, дескать, надо мировые языки, у которых миллионы носителей. В этом есть своя логика, конечно. Но человек иной раз ходит на прогулку на своих ногах – с кем-то, специально выбранным и выбравшим тебя для такой прогулки. И такая прогулка это тебе не поездка на поезде с незнакомыми попутчиками с вашим всеобщим языком. Тут нужен не мировой, а внутренний язык.

Но это – так, преамбула. Времени мало, и надо перейти к главному. А главное состоит в том, что у многих народов, в том числе и у тех, чьи языки стали мировыми, среди массы претензий к евреям есть и вот какая: евреи слишком хорошо осваивают эти их мировые языки. Некоторых это прямо безумно раздражает. Например, далеко не всем в России нравится, что главным авторитетом в русской грамматике для простого человека стал Дитмар Эльяшевич Розенталь, такие же претензии предъявляли немецким ученым и писателям еврейского происхождения в Германии в первой половине двадцатого века. Зачем они становятся русскоязычными или немецкоязычными? Жили бы со своим языком и не лезли в чужой мир. Но евреи не унимаются и пишут, и говорят на совершенно чужих им языках и даже получают за это Нобелевские премии по литературе. В 1966 сразу два таких писателя получили Нобелевскую премию по литературе за, как сказали бы в тогдашнем СССР, «еврейскую тему» – Нелли Закс и Шмуэль Агнон. Закс писала по-немецки, Агнон же – на иврите, хотя в юности писал и на идише – чудном и чудном германо-славяно-еврейском языке. Идиш возник в Х веке в Центральной и Восточной Европе, а несколько столетий спустя, после захвата Польши Российской империей, распространился и укрепился как общий светский язык евреев в так называемой черте оседлости. Когда Советский Союз в 1940 году захватил Бессарабию и Буковину, где идиш тоже был живым языком, на нем говорили сотни тысяч людей. Но вот к 1944 году большей части говоривших на языке идиш людей уже не было на свете: их истребили нацисты.

Конечно, истребили не всех. Но у тех, кто остался и выжил в Восточной Европе и в Советском Союзе, в повестке дня стояло изучение совсем других языков – английского для мечтающих уехать в Америку, иврита для мечтающих уехать в Израиль. Тем временем, жизнь продолжалась, и те, кого долго не выпускали ни на Ближний Восток, ни за Атлантический океан, жили своей счастливой жизнью там, где их застал послевоенный мир. Но идиш, язык, на котором до войны печатались газеты и книги, а в театрах ставили пьесы, стал языком тихого семейного разговора на кухне или при детях, чтобы дети не поняли, о чем говорят старшие.

Дети же росли, выросли и разлетелись далеко от родного гнезда. А два мальчика, о которых я все никак не могу рассказать, два мальчика, Боря и Толик, выросли в советских Черновцах. Точнее, в Черновицах, как называли этот город те, кто помнил его австрийское прошлое, или настоящие черновицеры, первым родным языком которых был немецкий. Те, чей первый родной язык был идиш, приехали в Черновцы уже после войны – кто из Бессарабии через казахстанскую ссылку, кто еще откуда, а их славные потомки и мои герои, Боря и Толик, в 1980 году эмигрировали из Черновиц в Соединенные Штаты Америки, где благополучно перешли на свой новый американский английский язык. Правда, не совсем. Там у себя, в Америке, они изучали русскую литературу, коварно углубляли и расширяли свои познания в первом своем родном – русском – языке и стали даже профессорами американских университетов. Диссертации они защитили о смешном, иронии, анекдоте и юморе, или в области, которая доступна только говорящим на родном языке. А русский язык, как у большинства черновицких евреев второй половины ХХ века, был у них родным. Нет, конечно, были и такие, для кого родным стал и украинский. Кстати говоря, такие и в Америке живут – с тремя уже родными языками – русским, украинским и английским. Но вы спросите, а причем тут идиш?

Так вот об идише. Прошло сорок лет. И тут Боря и Толик поняли, чему их учили в советской школе. Но поняли это на новом философском уровне. Нынешнее поколение уже не помнит, а советские школьники, студенты и взрослые люди знали, что мы движемся к бесклассовому обществу коммунизма. А в СССР классы еще оставались. Два класса заняты настоящим достойным производительным трудом. Это – рабочие и крестьяне. Но есть между ними небольшая прослойка занятых трудом умственным. Это советская трудовая интеллигенция. В советской социальной теории были еще кое-какие мелочи, потому что ведь кто-то же должен был руководить этим сэндвичем, и это был авангард рабочего класса – коммунистическая партия, потом была тайная полиция, которая должна была следить за прослойкой, не давать спиваться рабочему классу и предохранять от проявления частнособственнических настроений колхозное крестьянство. Но это всё были служебные мелочи. Главное все знали назубок: есть два класса – рабочий и колхозное крестьянство, а есть прослойка – интеллигенция. Что делать с этим интеллектуальным богатством в Америке? Как использовать это болтающееся в голове бессмысленное и, положа руку на сердце, скажем – вполне антинаучное знание?

Боря и Толик сумели сделать это. Совершить одновременно диалектический скачок и феноменологическую редукцию. Они поняли, как и благодаря чему жизнь на два полушария подарила им два мировых языка. Один из них – русский – оказался колхозным крестьянством, а другой – американский – настоящим рабочим классом. Русский приносит урожай или качает нефть, американский же – как хорошая обрабатывающая промышленность – позволяет производить отличный продукт: учить молодежь уму-разуму, заворачивать в правильную упаковку новое знание, писать книги то на одном, то на другом. Но вы ведь уже спрашиваете, а где же трудовая интеллигенция? Где эта прослойка, которая организует сложные эмоционально-интеллектуальные отношения крестьянского русского с рабочим американским?

По прошествии полувека Боря и Толик осознали, что есть у них еще один родной им язык, пониманием которого они наделены с раннего детства, хотя сами говорить на этом языке и раньше не могли и сейчас не могут. Я сказал «пониманием»? Пожалуй, я ошибся. Книга Бориса Брикера и Анатолия Вишевского называется «Мы не говорим на идиш». Она вышла на русском языке в украинском издательстве Meridian Czernowitz в уходящем 2021 году. Она – воспоминание о мире, в котором на живом идише говорили и думали еще живые люди. Но книга и о другом: этот язык внушил Боре и Толику, как вынести существование в обоих своих мировых языках. Как увертываться от ударов иногда свинцовой серьезности или смягчать те, от которых невозможно увернуться. Сорок лет спустя Брикер и Вишевский вернулись в Черновцы и реконструировали свой черновицкий мир 1960-1970-х годов сквозь призму языка идиш.

Для американцев в конце 1960-х похожую книгу «The Joys of Yiddish» написал Лео Ростен. Но книга Брикера и Вишевского куда важнее и значительнее для тех, кому этот язык обеспечивает то, что называется emotional intelligence, ироническую дистанцию, которая сохраняет тепло, не обжигая, колет, не протыкая, но заставляет каждый день вспоминать прошлое – свое и своей семьи. И понимать историю. Наша история, конечно, азохн вэй, но ведь и ее надо понимать. Вот и гадайте, как это получается: Боря и Толик не говорят на идише, не читают на нем, две-три сотни слов не в счет. И все-таки этот идиш, эта тонкая трудовая прослойка между рабочими и крестьянами помогает им выжить между, извините уж за анатомическое сравнение, обоими полушариями. Неизвестный родной язык на все времена.

На чтение 11 мин. Опубликовано

Выпускной в детском саду – первое знаменательное событие в жизни ребенка, первый шаг к жизненным успехам и открытиям в мире, поэтому хочу, чтобы этот день запомнился, оставил после себя яркие и теплые воспоминания. Как это организовать? Многое зависит от желания и возможностей родителей и администрации детского учреждения. Конечно, неплохо бы все это доверить профессионалам, пригласив аниматоров или праздничное агентство, которое организует полное погружение в сказку или современный комикс для детей и взрослых.

Но вы можете организовать все самостоятельно, такой праздник, даже если он пройдет в традиционном формате, все равно получится искренним и запоминающимся. Сценарий может быть основан на одном из любимых произведений детской классики.

Возможно, организаторам такого праздника принесут пользу идеи предложенного нами сценария выпускного детского сада «Волшебные ключи», основную тему и лирическую линию которого при желании можно улучшить, придумав, например, небольшие сувениры в виде «волшебные ключи» в подарок от детского сада юным выпускникам».

Сценарий выпускного вечера в детском саду «Волшебные ключи”

С музыкой выступают дети и воспитатели. Торжественное начало праздника. Приветственное слово педагогов. Дети сидят на высоких стульях. Динамики выходят посередине.

Выпускник:

Мы пришли сюда как дети

Пять лет назад,

Родители тогда не мечтали

Что станет нашим семейным убежищем.

Выпускник:

Здесь их встретили заботой, лаской,

И здесь мы все нашли друзей.

В саду читаем красивые сказки.

Здесь мы старше и умнее.

Выпускник:

Время пролетело для нас быстро

А сегодня у нас выпускной.

это печально, но что поделаешь,

Мы расстаемся с тобой, наше убежище.

Выпускник:

Мы не хотим, но мы должны попрощаться.

С вами, родной приют.

Надо готовиться к школе.

А вам – знакомиться с новыми парнями.

Песня «Прощай, убежище» – трек 1

Поэтические слова благодарности детей воспитателям

Выпускник:

Чтобы помочь детям,

Чтобы научить и развлечь их,

У всех мам пороки есть,

Хранитель своих детей.

Расчешет волосы, нос утерет,

Он ответит на любые вопросы

Всегда утешай, если беда,

Без воспитателей ну просто никуда.

Выпускник:

Наши мамы принесли

Держимся за руки утром в детском саду.

Вы, странные тетки были,

А потом они стали родственниками.

Нас накормили, одели,

Мы заплели косички

Нас учили, помогали

И они много на меня кричали.

Выпускник:

Воспитатель – играет с гордостью.

это как вторая мама.

Ваше слово было твердым

И мы были такими упрямыми.

Сколько было в тебе терпения,

Сколько любви и заботы.

Воскресенье тебе тоже

Попробуйте пойти в детский сад.

Выпускник:

Осень последует за летом.

Дошкольники пойдут в школу.

Нас скоро заменят

Идут новые ребята.

Вы их тоже полюбите,

И они тебя не забудут.

Пусть немного похожи на нас,

Но они будут другими.

Воспитатель: Стыдно с вами расставаться, ребята. Но что поделать, вы растете и вам нужно двигаться дальше. Ребята, а вы помните, какими были, когда пришли в садик?

На фоновом экране можно показать фото детей выпускников

Выпускник:

Мы не умели есть,

Мы не хотели слушать взрослых.

Мы часто поливали супом

И они были одеты давно.

Выпускник:

Мы плакали, мы просили нашу маму,

Таковы были плохие парни.

Они что-то без разбора заикались,

Но вы все равно это понимаете.

Выпускник:

Мы не умели танцевать

Ни пения, ни рисования.

Даже если бы мы временами были ленивы

Но мы все узнали.

Воспитатель: А дети пришли к нам поздравить.

Детское комедийное шоу.

Младенцы в чепчиках и нагрудниках ползают на четвереньках – под звуки трека 2. Они танцуют, потом читают стихи.

1child: Мы пришли поздравить вас.

Вы идете в первый класс.

2-й ребенок: учится с пяти лет,

И смотрите, не ленитесь.

3 ребенок: Мы немного подрастем,

Мы тоже приедем в вашу школу.

(Дети уходят)

Воспитатель: Подведем итоги. За 5 лет в детском саду вы нарисовали 50 км бумаги, прослушали тысячу часов музыки, станцевали неисчислимое количество танцев. Еще вы съели 10 тонн каши и выпили 150 литров компота. Не поэтому ты так быстро вырос.

Частушки поварам.

В нашем детском саду

Все повара первоклассные.

Вот как готовят блюда

Этот обед выглядит чудом.

Каждый из нас за столами

Сидит очень тихо.

А как начать ужин,

За ушами уже хлопает.

Наши родители не могут

Кормить по выходным.

Мы будем есть на этой неделе

Вы должны все переварить.

Здесь мы набрались сил

Очень быстро.

И за это нам «Спасибо!” –

Расскажем нашим поварам.

Воспитатель: Но послушайте, о чем мечтают наши дети на пороге новой жизни.

Сцена на выпускном вечере в детском саду “Кем быть!?”

(Участники: ведущая (одна из выпускниц) и три девушки (выпускницы)

Ведущий: Встретились трое друзей

Теплым майским вечером.

И я мечтал какое-то время,

Что их всех ждет дальше.

1 девочка: Когда я закончу школу,

Я получу сертификат,

Я пойду на работу прямо сейчас

Воспитатель в детском саду.

Я буду любить детей

Накормите фруктами.

А на манную кашу

Я дам бан в нашем саду.

2 девочка: В детском саду? Да ты что? В начале,

У тебя не хватает нервов.

Младенцы любят так кричать

Беги, пой. Вы не знаете.

Попробуй стать мамой

Чтобы поднять один.

И тебе понравится, ты поймешь

Вы пойдете к воспитателям.

3 девушка: Но я стану художником,

Я побываю в нескольких странах

Люди попросят автограф

Собираюсь снимать в Голливуде.

Они подарят мне цветы

Говорите только обо мне.

Все побегут за мной

Назовите его суперзвездой.

девочка 2: Все хотят дотянуться до звезд.

Вы думаете, это легко?

Вы не можете добиться успеха

Чтобы стать звездой, нужно много работать.

3 девушка: Ну кем ты хочешь стать?

Всем дать совет?

2 девушка: пока не знаю

Я выбираю, кем я должен быть.

Я сначала буду учиться в школе,

А потом я решу.

Без изучения расскажу всем

Ты станешь ничем.

Игровой блок «Маскарад» на выпускной церемонии «Золотой ключик”

(Прибегает Буратино)

Буратино: Ой, куда я пошел, что у тебя здесь? И почему вы все такие умные?

Воспитатель: Вы, Буратино, закончили детский сад. У наших малышей сегодня каникулы – выпускной. Они пойдут в школу.

Буратино: В школе ?! Что ты? Да вы знаете, что такое школа? (Дети отвечают). Вы ничего не понимаете. В школе все по расписанию, домашние задания, в классе, не говорите о том, что говорят, помните. В общем ничего хорошего.

Учитель: Ты что, Буратино. Посмотрите, что было бы, если бы не было школ.

Дети танцуют и поют песню «Если бы не было школ». – дорожка 3

(Входит Мальвина)

Мальвина: А вот и ты. Пиноккио, ты снова сбежал из класса. Так вы никогда ничему не научитесь. Эти дети классные, они ходят в школу. Они, наверное, умеют считать и читать. Правильно, ребята? (дети отвечают). Ну тогда отгадай мои загадки.

Буратино: Если только научить кого-нибудь.

Пазлы для выпускников “Веселая математика”

1. Грибы собирала в лесу,

Я беру их к себе домой.

Три лисички, пять белых.

Кто все посчитает (восемь).

2. У нас в саду вырос урожай.

Подсчитайте все овощи:

Два помидора, пять огурцов,

Тыква. Кто готов ответить? (восемь).

3. У бабушки было два котенка.

Тапочки сшитые бабушкой для котят.

Ответьте, кто готов мальчишками,

Сколько лапок у двух котят? (восемь).

4. В озере жили три карася,

Утка с утенком и двумя гусями.

Сколько птиц ты можешь сосчитать.

Кто готов, поднимите руку (четыре).

Игра с буквами «Собери слово”

Мальвина: Какие хорошие ребята! А вот вам еще одна задача. Нужно собрать слово из букв.

(Два человека собирают слова. Буратино помогает)

ШКОЛА

РУЧКА

КЕЙС

ABC

Мальвина: Они умеют разгадывать головоломки и складывать слова. Посмотри, Буратино, какие умные дети, тебе у них поучиться. Скажите, ребята, портфели вы еще не купили? Ты умеешь их собирать? Давай проверим.

Игра «Собери портфолио”

Две команды по 3-4 человека. С типом «Веселые старты» У каждой команды есть стол со школьными принадлежностями. А также игрушки и др. (то, что вам не нужно для школы). По одному члену команды подбегает к столу и собирает в портфель то, что нужно в школе. Каждого участника проверяют: убирают все из портфолио и оценивают. Буратино пытается запутать детей, подсовывает им какие-то игрушки.

Входит Артемоне)

Школьные загадки Артемона

Артемоне: Ты где? И я ищу тебя. Почему здесь так много парней и все такие красивые? Вы, наверное, уезжаете в отпуск.

Буратино: Представьте, они ходят в школу.

Мальвина: Ребята не только красивые, но и умные. А сегодня их выпускной. Прощаются с детским садом.

Артемон: Грустно прощаться. Давайте танцевать, чтобы было веселее. Ты умеешь танцевать?

Танец «Мы маленькие звезды» – трек 4

Артемон: Ребята, а вы уже все про школу знаете? Проверь это сейчас!

Загадки:

– Я иду в линию, я иду в клетку.

Дети пишут мне цифры и буквы. (Ноутбук)

– У меня хороший дом.

Блокноты живые – ручки в нем.

Я ношу его в школу каждый день.

Я попрошу вас назвать этот дом. (Чехол)

– Все знания в нем живут,

И даже домашнее задание написано.

У каждого урока своя,

Он будет вашим верным помощником. (Руководство по эксплуатации)

– Карандаши хранятся внутри,

Перья тоже хранятся внутри.

Может, дети не знают

А ты мне что скажи. (Случай)

(Прибегает Карабас)

Карабас: Да, вы попались, бесполезные ребята. Это кто? Такие же бездарные дети, как вы?

Воспитатель: Это детсадовцы. Они очень умны, могут хорошо петь и танцевать. Но ты, Карабас, должен поучиться у них доброте, дружбе и хорошим манерам. Ребята, давайте споём песню о добре к Карабасу.

Песня о доброте – трек 5

Карабас весело смеется.

Учитель: Что вам так понравилось.

Забавная переделка песни Карабас-Барабас

(Карабас поет мелодию «Мой сосед играет на кларнете и трубе”):

Как тут не повеселиться, Загрузка…

Как не петь, не танцевать.

Я излечился от гнева

Я всем помогу.

Спасибо вам, ребята

Теперь вы мои друзья.

Не бойся меня

Я стал веселым, добрым.

Карабас: Друзья, пора вернуться в театр. Теперь у нас все будет по-другому. А вам, ребята, желаем хороших оценок в школе. И самое главное, помните, что волшебный ключ к знаниям найдет каждый из вас, кто будет его усердно трудиться!

(Карабас, Мальвина, Буратино, Артемон уходят)

Учитель: Нам сегодня грустно не только, но и твои игрушки грустны. Теперь с ними будут играть и другие ребята.

Выпускник: до свидания, любимые игрушки,

Красивы мишки, зайчики, куклы.

Нас ждут учебники, тетради.

К вам придут другие ребята.

Танец с “Goodbye Toys” – трек 6

Учитель: Наш выпускной вечер подходит к концу. И мы, наши дорогие, любимые дети, имеем в виду, что вам действительно еще предстоит получить ключи к знаниям, но вы уже нашли ключи к нашим сердцам. Помните об этом и знайте, здесь вас помнят, любят и ждут. Это то, о чем мы хотим спеть для вас.

Песня-переделка воспитателей «На перекрестке двух дорог”

Звуки минусовки – трек 7

Мы отдали тебе свою душу

Мы подарили вам свое тепло.

И, как семья, мы любили вас.

Твоих матерей заменили.

Вы были лучшими парнями

Я тебя никогда не забуду

И мы не сдержим слез.

Вы были лучшими парнями.

Без слов,

Без слез,

Ни слов, ни слез, ни забот.

Хор:

На пересечении двух дорог

Попрощайся с садом сейчас,

И уйти надолго

Не забывай нас.

На пересечении двух дорог

Попрощайся с садом сейчас,

И уйти надолго

Не забывай нас.

Когда ты оставишь нас

И ваша группа будет пустой

На сердце станет грустнее.

Неожиданно наступит тишина.

Когда ты уйдешь от нас,

Приходите в детский сад

И сообщай о своих успехах,

Мы всегда рады вас видеть.

Без слов,

Без слез,

Ни слов, ни слез, ни забот.

Хор:

На пересечении двух дорог

Попрощайся с садом сейчас,

И уйти надолго

Не забывай нас.

На пересечении двух дорог

Попрощайся с садом сейчас,

И уйти надолго

Не забывай нас.

Ответ родителей.

Поздравления выпускникам.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Собери сказку из частей для детей распечатать
  • Соберите материал к сочинению на тему успешный телеведущий 7 класс упр 166
  • Соберись или собирись как пишется правильно
  • Соберите материал к сочинению на тему успешный телеведущий понаблюдайте за внешностью этого человека
  • Собачье сердце примеры для итогового сочинения
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии