Человек – часть природы, он живет и развивается по ее законам.
Человек появился на земле, как и все, что его окружает, благодаря природным силам, их многовековому развитию, Человек – частица природы.
Его окружает воздух, вода, без которых не возможна жизнь на Земле.
Только в единении с природой человек может существовать – жить. Природа дает человеку воздух, без которого нельзя прожить больше 5 мин.; природа дает человеку воду, без которой нельзя прожить несколько дней. Земля (её недра и почва – ее плодородный слой) дает человеку хлеб, тепло, одежду и много других вещей, без которых человек не сможет жить настоящей, полноценной жизнью. Но и в природе самого человека есть силы, которые развивались вместе с человеком. Эти силы закреплялись и программировались в клетках человека. И эти силы продолжают жизнь людей на Земле. Человек рождает подобного себе и так будет всегда. Семена подсолнечника рождают поле желтых фонариков, от коровы рождается теленок, курица дает жизнь цыпленку, белочка вынашивает бельчат. И так во всей природе: каждый вид создает себе подобных. И на Земле ничего вечного нет: одни живут несколько часов (мотыльки) , другие – столетия (дуб) .
Не вечен на Земле и человек. Жизнь его длится, в среднем, 60-80 лет. Но человек – самое умное существо на Земле, поэтому он должен так строить свою жизнь, чтобы передать ее будущим потомкам.
Человек – хозяин природы. А поэтому должен вести себя как хозяин: быть внимательным ко всему живому, не причинять никому боль. За это он будет вознагражден.
Жизнь человека, как и жизнь других организмов, зависит от условий природы — достаточного количества пищи, воздуха, воды. Человек живёт в окружении тел природы. Растения и животные обеспечивают его продуктами питания.
Неодинаковое количество солнечного света и тепла в разных уголках земного шара отразились на расселении людей. Так, в районах полюсов, где преобладают низкие температуры и льды, нет условий для роста и развития растений и животных, проживания людей. Близ экватора, где земная поверхность получает большое количество тепла и влаги, никогда не бывает зимы и развивается разнообразная растительность. Но и такие условия неблагоприятны для жизни людей. Сосредоточение населения наблюдается на равнинных территориях с умеренным количеством тепла и влаги. Это наиболее комфортные условия для жизни человека.
Рис. 173. Сорта яблок, выращенных человекомВ древности человек полностью зависел от природы. В природе он находил растения для питания, добывал мясо, охотясь на зверей и птиц, ловил рыбу. С течением времени человек окультурил различные растения, то есть научился выращивать их на специально отведённых и обработанных участках (рис. 173). Ныне человек разводит разнообразных домашних животных (рис. 174), поэтому имеет мясо, молоко, яйца для питания.
Жизнь человека, как и жизнь других организмов, зависит от условий природы – достаточного количества пищи, воздуха, воды. Человек живёт в окружении тел природы. Растения и животные обеспечивают его продуктами питания.
Неодинаковое количество солнечного света и тепла в разных уголках земного шара отразились на расселении людей. Так, в районах полюсов, где преобладают низкие температуры и льды, нет условий для роста и развития растений и животных, проживания людей. Близ экватора, где земная поверхность получает большое количество тепла и влаги, никогда не бывает зимы и развивается разнообразная растительность. Но и такие условия неблагоприятны для жизни людей. Сосредоточение населения наблюдается на равнинных территориях с умеренным количеством тепла и влаги. Это наиболее комфортные условия для жизни человека.
В древности человек полностью зависел от природы. В природе он находил растения для питания, добывал мясо, охотясь на зверей и птиц, ловил рыбу. С течением времени человек окультурил различные растения, то есть научился выращивать их на специально отведённых и обработанных участках. Ныне человек разводит разнообразных домашних животных, поэтому имеет мясо, молоко, яйца для питания.
Природа обеспечивает человека водой. И хотя воды на Земле много, но пресной, пригодной для питья и хозяйственных потребностей, недостаточно. К тому же использование воды стремительно возрастает. Подсчитано, что за последние 40 лет потребление воды увеличилось в три раза. Больше всего пресной воды необходимо для орошения полей и нужд человека. На бытовые потребности человек использует её значительно меньше (рис. 175) . Если использование воды будет увеличиваться и в дальнейшем, то многие страны мира будут ощущать её дефицит.
Для существования человеку необходим воздух, точнее – имеющийся в его составе кислород. Его поставляют природе зелёные растения. Без воздуха человек не проживёт и нескольких минут. Следовательно, человек является частью природы, и его существование зависит от влияния природных факторов.
Человек – часть живой природы, он живёт в природной среде, берёт из неё необходимые для жизни пищу, воду, воздух. Человек и природа – одно целое.
Человек и природа в отечественной и мировой литературе.
Одной из главных проблем современного мира становится влияние человека на природу. С одной стороны, человеку не нужно ходить на охоту, чтобы добывать себе пищу, не нужно добывать огонь, чтобы согреться. С другой стороны, современные люди забыли, что человек и природа взаимосвязаны, а влияние человека на природу пагубно сказывается на окружающем мире.
Возьмем к примеру, экологическую катастрофу Арала, или Аральского моря, находящегося на границе Казахстана и Узбекистана. Так с масштабным строительством оросительных каналов уровень воды стал стремительно падать. А ведь было время, когда по Аралу ходили рыболовецкие суда и вели рыболовный промысел, поэтому на его берегу были построены 5 рыбозаводов и 1 рыбоконсервный комбинат. А что сейчас? Площадь акватории резко сократилась. В пределах 100 километров от первоначальной береговой линии изменился климат: стало жарче летом и холоднее зимой, чаще стали наблюдаться засухи. Но самое ужасное, что до 1992 года на территории Арала действовала советская военная биохимическая лаборатория, которая испытывала биологическое оружие на лабораторных животных. Существует опасение, что смертельно опасные микроорганизмы, захороненные в почве Арала, могут быть жизнеспособными, а зараженные грызуны могут стать разносчиками болезней. Вспомним, что и чуму в XIV веке разносили по Европе грызуны. А сейчас есть предположение американских ученых, что распространителями лихорадки эбола стали фруктовые летучие мыши.
Но ведь и в России также актуальна проблема загрязнения окружающей среды (опять же влияние человека на природу). Обратимся к самому глубокому пресноводному озеру в мире Байкалу. В 2014 году (это видно со снимков из космоса) у береговой линии Байкала появилась ажурная пена. Что это такое? Оказывается, из-за выбросов в воду бумажно-целлюлозного завода стали быстро развиваться водоросли, провоцирующие гниение воды. Вот и получается, что болеет озеро – нельзя пить его воду.
А ведь человек – дитя природы. Именно природа растит и воспитывает нас, дает силы, помогает разобраться в самих себе.
В русской литературе есть немало примеров, когда авторы, обращаясь к природе, показывают ее благотворное влияние на человека. Например, рассказ И.А. Бунина «Антоновские яблоки». Это ностальгический рассказ, в нем нет единой сюжетной линии, т.е. сюжета в привычном понимании. Он развивается как цепь ощущений: запах антоновских яблок, картины осени раскрываются через цветовое и звуковое восприятие. Но все ощущения подчинены одной цели: показать тоску по родине, по родному дому.
Таким образом, нельзя отрицать связь природы и человека. Именно через природу (через ее запахи, звуки, воспоминания) человек чувствует любовь к Родине. Человек же, бездумно эксплуатирующий природные ресурсы, получит в результате жестокий урок: экологические катастрофы.
Человек и природа в отечественной и мировой литературе.
В современно мире одной из главных проблем становится влияние человека на природу. В последнее время все больше катаклизмов происходит на планете: землетрясения, извержения вулканов, сход оползней, наводнения. Ученые считают, что так планета отвечает человеку на его агрессивное вмешательство. Уже давно ни для кого не секрет, что с запуском космических ракет происходит быстрая смена погоды. Так, например, если с утра светило солнце, то после запуска ракеты внезапно начинаются дожди.
Еще одним ярким примером внедрения человека в природу является строительство большого адронного коллайдера – ускорителя заряженных частиц, что проходит под землей на границе Швейцарии и Франции и его длина составляет 26 км. В этом научном эксперименте принимают участие инженеры, ученые из 100 стран мира. Смысл эксперимента состоит в разгоне частиц атомов по кольцу коллайдера в противоположных направлениях для изучения продуктов их соударений, т.к. ученые считают, что есть некая еле уловимая частица, предсказанная шотландским физиком Питером Хиггсом еще в 1964 году. Иными словами, в столкновении частиц обнаружится ключ к пониманию строения мира. Однако в ученом мире есть предположение, что ускоритель частиц может вызвать большой взрыв и что Европа как часть континента перестанет существовать. А еще можно спровоцировть образование черных дыр вблизи нашей планеты. Тогда этот неуправляемый процесс человечество не сможет остановить.
Данный эксперимент вызвал большой интерес в мировом сообществе. Писатели стали проявлять интерес к работе коллайдера. В частности, американский писатель и журналист Дэн Браун в романе «Ангелы и демоны» умело вплетает в канву повествования о профессоре Гарвардского университета Роберте Лэнгдоне детективный сюжет, связанный с большим адронным коллайдером. Оказывается, что ученые Европейского центра ядерных исследований – крупнейшего международного научно-исследовательского учреждения – смогли получить антивещество, которое представляет собой самый мощный из известных человечеству источников энергии. Крошечная капля могла бы в течение целого дня обеспечивать энергией такой город, как Нью-Йорк. Однако оно нестабильно. Оно выбрасывает энергию при любом контакте с воздухом. Эта субстанция похищена неизвестными и угрожает гибелью людям.
Проблема влияния человека на природу поднимается в повести В. Распутина «Прощание с Матерой». В связи со строительством Братской ГЭС деревня Матера должна быть затоплена, а жители переселены. В книге говорится о борьбе старой и новой жизни, традиции и современной техники. Главная героиня, Дарья Пинигина, прощается с родным домом как с покойником: моет его, белит свою избу, украшает веточками, а ведь через несколько дней санитарная бригада предаст избу огню, будет затоплена не только деревня, но и кладбище, где похоронены предки. Здесь поднята не только этическая проблема, но и проблема влияния научно-технического прогресса на природу.
Таким образом, с развитием высоких технологий мы получаем не только бездуховное поколение, но и ответ природы людям: увеличивается озоновые дыры, моря высыхают, появляются вспышки пандемий – все это негативно влияет на человечество.
Человек и природа в отечественной и мировой литературе.
В современном мире на человечество наводят ужас различные пандемии: то свиной грипп, то лихорадка эбола. Так первые вспышки эболы имели место в отдельных деревнях Центральной Африки в зоне влажных тропических лесов, однако самые последние вспышки в Западной Африке охватили крупные города и сельские районы. В них число заболевших растет в геометрической прогрессии, что грозит гибелью населения не только Африки, но и всему человечеству. Американским ученым удалось выяснить, что переносчиками лихорадки стали фруктовые летучие мыши, а затем вирус эболы стал передаваться от человека к человеку. Также есть предположение, что разносчик инфекции находится в реке. Люди, животные пользуются водой из реки, поэтому и происходит заражение.
Я это все говорю к тому, что человек и природа тесно взаимосвязаны. Человек – неотъемлемая часть природы. И то, что сейчас происходят экологические катастрофы, вспышки инфекций – все это ответ природы человеку за его попустительское отношение к ней.
Рассмотрим на примере рассказа киргизского писателя Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» взаимоотношение человека и природы. В рассказе автор повествует о двенадцатилетнем мальчике из маленького народа нихвы, отправившемся вместе с дедом, отцом и дядей на охоту за нерпой. Айтматов подробно рассказывает о приготовлениях к охоте, об обычаях и нравах этого народа. И вот оно путешествие: бескрайнее море, переливающееся множеством цветов (от лазурного до темно-фиолетового). Оно пугает своей мощью, и даже удачная охота не оставляет столько впечатлений у Кириска, как море. На обратном пути они попадают в шторм, их жизни находятся на волоске от смерти. Воды и провизии почти нет. Усиливает надвигающуюся катастрофу туман, который несколько суток закрывает звезды – небесные ориентиры. Запас пресной воды на исходе. Для того чтобы Кириск все-таки вернулся живым домой, один за другим прыгают за борт дед, дядя, отец. Спустя несколько дней изможденный мальчик слышит сову, видит родной остров, который, как пегий пес, встречает своего охотника.
Автор приводит нас к мысли, что человек – это дитя природы, она воспитывает и закаляет характер, поэтому, пройдя через потрясения, Кириск возвращается к матери другим человеком. Он прошел школу выживания, он теперь знает цену жизни.
Но природа не всегда так беспощадна к человеку. Например, в романе-эпопее Толстого «Война и мир» она дает силы князю Андрею Болконскому. Так природа воздействует на него под Аустерлицем. Ход мыслей князя меняет величие, вечность и бесконечность природы. Он видел вечное небо Аустерлица, видел бессмысленность, жестокость убийства, поэтому его мечты рухнули разом. Он опустошен. Зато совсем другое влияние природы мы видим в эпизоде «Ночь в Отрадном». После глубокой депрессии Болконский увидел красоту, прелесть, поэзию лунной ночи. В природе нет ничего мертвого – все обновляется. Видя преображенный старый дуб, Болконский понял смысл жизни, ее цель: «Нет, жизнь не кончена в 31 год, – вдруг окончательно, бесповоротно решил князь Андрей. – Мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтоб и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтоб не для одного меня шла моя жизнь, чтоб не жили они так, как эта девочка, независимо от моей жизни, чтоб на всех она отражалась, и чтоб все они жили вместе со мной вместе».
Таким образом, природа возрождает людей к жизни, дает силы видеть красоту даже в трудные минуты жизни, помогает разобраться в самих себе.
Сейчас, в конце двадцатого столетия, мы уже, кажется, знаем роль человеку в мире. Именно он, уничтожив природу, создал вокруг себя «окружающую среду», именно он поставила планету на край бездны своим атомным безумства; он словно угрожает всему живому. И все же, мы тоже часть этой природы.
Мы держим и любим домашних животных, мы готовы отдать последние деньги, для того чтобы нашим любимцам было удобно и вкусно; мы разводим цветы и садим деревья; мы прикладываем титанические усилия для того, чтобы выжили виды, находящиеся на грани исчезновения…
Человек и природа… Эти два понятия взаимосвязаны в настоящий момент, как никогда. Человек не может жить без природы, без голосов птиц и весенней наводнения, без яркого теплого солнца и грустного осеннего листопада… Даже без таких самых простых вещей мы не можем прожить, как хлеб и вода. А это тоже дает нам природа.
И она тоже зависит от нас. Сегодня уже природа не может быть сама по себе. И люди изучают дельфинов, люди, в основном, исправляют собственные ошибки: разводят редкие виды рыб и животных, помогают выжить слабым, отворачивают кое-где смертельную угрозу от животных.
Сейчас человек стал на удивление могучим и беспомощным. Могучей, потому одним нажатием «красной» кнопки мы можем уничтожить свою планету, потому что посылаем в далекий космос свою разведку — космические аппараты, потому что выращиваем в пробирке малышей. Беспомощны мы, потому что не имеем силы противостоять собственной всемогущества.
Мы не можем даже предсказать землетрясение или извержение вулканов; сильный ветер, дождь или снег принуждают прятаться нас в собственные жилища; противостоять стихиям мы не можем.
Хотя, как по мне, все это — не главное. А что важно? Важно понять друг друга, научиться читать большую книгу природы и сотрудничать с ней. Важно уважать свою мать-Землю и не допустить полного уничтожения всего живого на ней. Потому что когда это произойдет, мы, люди, тоже исчезнем, и наша основная задача сейчас — не допустить этого.
Все знают, что человек и природа взаимосвязаны. Это выражается в том, что природа воздействует на человека. И сам человек тоже действует на природу. А какое это воздействие, зависит только от самого человека. Оно может быть как положительным, так и отрицательным, но про второе многие люди забывают.
Многие писатели и поэты размышляли над проблемой сохранности окружающей среды. Да и многие мыслители тоже задумываются над данной темой. Самих людей также порой посещают мысли по этому поводу, но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы…
На примере литературного произведения можно увидеть и рассмотреть со всех сторон названую проблему. В произведении «Маленький принц» мальчик живет на некой планете. Он заботится о ней как о своем близком и любимом человеке. Даже можно увидеть сравнение со взрослыми людьми. Он очень бережно относится ко всему, что дает природа. Он пытается все сохранить и улучшить. Ведь принц понимает, что природа очень хрупка и нуждается в заботе.
Часто люди загрязняют окружающую среду самыми разными химикатами. Различные отбросы вредят природе. А ведь нужно очень бережно относиться к природе. Она живая и все чувствует. А еще она может отомстить. Это выражается в резких сменах погоды, цунами, бурях, наводнениях и землетрясениях.
Каждый должен понимать, что он несет ответственность за природу. Если и совершать ошибки, то потом нужно их обязательно исправлять.
Но часто можно встретить такое, что человек выбрасывает мусор где попало, губит растительность. Такого допускать нельзя. Для того, чтобы исправить положение, создаются заповедники. Там хранятся животные и растения, которые занесены в Красную книгу. Очень важно, что условия для жизни там прекрасные и для животных и для растений. И они находятся под внимательным контролем со стороны людей.
Можно сказать, что природа – это часть человека. Она является живым организмом, который также дышит, питается. Если мы будем хорошо относиться к природе, то и она ответит нам тем же. Она не забудет, а даст человеку все необходимые условия и блага, которые для него так сильно важны. Именно поэтому очень важно сохранять и охранять окружающую среду от негативных воздействий.
Все мы любим природу, но больше всего отдыхать там: плавать в речках, в морях, ходить в лес за грибами, собирать плоды с фруктовых деревьев, снимать урожай в огороде. Сегодняшняя экологическая обстановка заставляет нас задуматься об охране природы. Нужно думать о будущем и не только своём, но и своих детей и внуков. Природа, она хоть и богатая, но может отомстить за небрежное отношение к ней. Сегодня загрязнены реки, леса, поля. Природоохранный вопрос стал чрезвычайно актуальным, даже в школах ввели такой предмет, как экология. Преподаватели рассказывают нам, что очень легко нарушить природный баланс и как трудно его восстановить.
Природа, по сути своей, восстанавливается сама, но процесс этот очень длительный. Именно поэтому мы должны всеми силами охранять и беречь мир, который нас окружает. Не стоит, заботясь о своих доходах истреблять животных, скоро мы их сможет увидеть только в Красной книге. Даже хищники, которые питаются другими животными, и те, в погоне за добычей не убивают больше, чем способны съесть. Этот феномен объясняется равновесием и гармонией в природе. Но вот человек может уничтожить намного больше и ему все время нужно еще и еще. Результатом может быть истребление всего живого. Мне лично так кажется, что если мы все, но сначала каждый в отдельности будем поддерживать чистоту в своем доме, дворе, парке, то все может измениться к лучшему. Мы должны одуматься и перестать разрушать нашу Землю, ведь мы все на ней живем и нужно сделать так, чтобы и будущие поколения увидели красоту нашей планеты.
Весь, окружающий нас мир, очень тесно связан с природой. Живым примером могут служить такие её представители, как растения и животные. От растений животные получают кислород, которым дышат, а звери могут переносить разные споры для развития растений и грибов. Если в этой системе что-либо нарушить один из двух представителей может погибнуть. Мы должны быть благодарны природе за то, что мы она нам все это дала. Ведь человек – это тоже часть природы и уничтожая ее, мы можем уничтожить и себя.
Реальность сегодняшнего дня такова, что на любом пригодном для жизни месте на Земле, мы уже видим темные штампы человеческой цивилизации. С каждым днем увеличивая потребление, а также в целях безудержной погони за прибылями, многие нерадивые производители закрывают глаза на многие экологические негативные последствия. Они, как правило, происходят как результат такого безответственного отношения к экосистеме. Возобновить природные ресурсы очень сложно, а иногда и просто невозможно. Если такими темпами мы будем продолжать, то вскоре капкан может захлопнуться. Об этом нужно помнить всегда!
2) Взаимоотношение человека с природой
Природа всегда была для человека источником полезных и жизненно необходимых ресурсов, а также сил и вдохновения. Несмотря на то, что мы привыкли жить в городах, где островки растительности почти так же редки, как оазисы в пустыне, все мы с удовольствием пользуемся дарами матушки-земли и при любой возможности стремимся быть к ней поближе.
Сложно представить себе, что бы мы делали без сочных фруктов, свежих овощей, чистой ключевой воды, хлеба или крупы. Целебные травы и натуральная косметика лучше всего способны поддержать наше здоровье, сохранить молодость и красоту. Одежда из натуральных тканей также ценится во всем мире. А обо всех прелестях отдыха в живописном месте нет смысла даже и говорить, потому что это понятно без слов!
Тем не менее, не все люди умеют ценить то, что дает нам природа. Многие из них пренебрежительно и потребительски относятся к ней: засоряют водоемы, оставляют мусор в неположенных местах, сжигают и вырубают леса или занимаются браконьерством.
Все это приводит к тому, что естественные запасы натуральных ресурсов истончаются, и происходит загрязнение окружающей среды. К счастью, в настоящее время существуют организации, занимающиеся защитой того, что всем нам очень дорого: Международный союз охраны природы, «Гринпис», Всемирный фонд дикой природы и другие.
Благодаря деятельности таких компаний, все мы до сих пор имеем возможность любоваться прекрасными пейзажами, слагать стихи, бродя по парку в густой тени деревьев, купаться в чистом море, вкусно и правильно питаться, красиво одеваться, да и просто жить счастливой полноценной жизнью!
3) Влияние природы на человека
Кто из нас не любит бывать на природе? Вдыхать ароматный запах свежей листвы, наслаждаться легким бризом с моря, гулять по осеннему парку, собирая яркую листву, или кататься на лыжах по заснеженной лесной трассе. Все это, без сомнения, очень приятно и всегда поднимает настроение, способствует приливу сил и восстановлению жизненной энергии.
То, что природа благотворно влияет не только на наше душевное, но и на физическое состояние, известно с давних времен. Ведь не зря раньше люди со слабым здоровьем традиционно ездили лечиться «на воды» или перебирались на юг, поближе к морю. И сегодня многие из нас стремятся при первой же возможности посетить какой-нибудь оздоровительный курорт с гейзерами или, например, целебными грязями.
Для деятелей искусства природа часто служит источником вдохновения. Недаром многие прекрасные стихи и картины были созданы, выражаясь словами художников, на пленэре, т. е. на открытом воздухе.
Мне кажется, что, только находясь на природе, мы можем по-настоящему познать самих себя. В такие моменты мы всегда ощущаем спокойствие, все переживания и негативные мысли остаются далеко позади, а им на смену приходит приятное и радостное чувство свободы.
Думаю, что такое волшебное влияние природы на человека объясняется тем, что мы были созданы для того, чтобы жить в единстве с ней. Как только мы погружаемся в атмосферу современной урбанистической жизни, этот баланс нарушается и возникает ощущение дискомфорта. Восстановить гармонию можно лишь хотя бы ненадолго уехав из города на природу.
4) Люби и охраняй природу
За последние годы очень много материалов публикуется в средствах массовой информации, касающихся охраны природы. Сегодня наблюдается просто катастрофическое загрязнение рек, морей, озер, лесов, степей. Даже жутко становится. Что же мы оставим после себя будущему поколению?
Экологи затрубили тревогу. Даже в школах введен такой новый предмет для изучения, как экология. На уроках нам рассказывают об окружающей нас природе, о том, как можно легко и просто нарушить ее баланс. На его восстановление могут понадобиться целые столетия. Природа, конечно, сама может его восстановить, но мы все равно должны бережно относиться к окружающему миру с его природными богатствами, ведь не только мы в нем живем, еще и наши дети и внуки должны все это увидеть.
Если мы будем продолжать травить воду и землю химикатами, будем дышать таким загрязненным воздухом, принимать в пищу непригодную еду, то человечество может просто переродиться в уродливых существ. Во избежание такой участи нужно быть более бережливыми по отношению к природным ресурсам, которые дарит нам Земля.
Для этого не нужно много. Просто достаточно того, чтобы каждый соблюдал чистоту и порядок в своем дворе. Нужно всем одуматься, даже когда мы проводим пикники в лесу, на берегу реки, моря или озера, следует убирать за собой, вывозить оставшийся после отдыха мусор. Поверьте, даже эта маленькая толика поможет нашей природе оставаться чистой в экологическом отношении. Хочется надеяться, что человечество одумается и перестанет разрушать Землю, на которой живет! Я очень надеюсь, что люди одумаются и перестанут разрушать Землю, на которой живут.
Все мы любим бродить по лесу в тихие осенние деньки, когда ещё очень ласково светит солнце, послушать шуршание листвы. А как здорово в летний жаркий день поплескаться в чистом пруду или посидеть на берегу с удочкой. Почему я об этом спрашиваю? Просто всего этого мы можем лишиться, если так варварски будем относиться к дарам природы. Чем мы ей платим за такие богатства? Вырубкой леса? Загрязнением водоемов сливом в них отходов химических предприятий? Оставленными пакетами с мусором, пакетами, пластиковыми бутылками (время разложения которых около 300-т лет!), которые валяются везде, где только отдыхаем на природе? Природа очень богата, но расплата за такое отношение к ней может наступить очень скоро.
Мы может сделать очень много: организовать уборку на пришкольном участке, на берегу реки, во дворах своих многоэтажек, на детских площадках. Это, конечно, очень мало, но даже такие наши действия будут вознаграждены. Весной снова расцветут цветы, где раньше были свалки мусора. Дети смогут играть на своих площадках, без риска порезаться разбитой бутылкой, брошенной нерадивыми молодыми людьми. Нужно не только любить природу, но и охранять ее всеми силами!
5) Любовь к природе
Природа. Разве можно не любить ее? Ведь она так красива и разнообразна. Ее пейзажи в каждой стране различны, но везде по-своему хороши. В любое время года, в любую погоду природа всегда просто очаровательна!
Не зря же многие деятели искусства посвящали свои творения тем или иным природным явлениям. Например, художники. Так, И. К. Айвазовский всю свою жизнь создавал морские пейзажи. И. И. Шишкин невероятно красиво рисовал простую русскую природу, за что его даже прозвали «царем леса». Певцом русского пейзажа, русской природы был также и И. И. Левитан.
Помимо того что природа с давних пор служила источником вдохновения для поэтов, писателей, композиторов и художников, она также всегда была любима и нами, простыми людьми. Думаю, каждый человек хотя бы раз любовался красотой зимнего утра, прогуливаясь по свежему, выпавшему за ночь, скрипучему снегу. Собирал грибы в осеннем лесу, вдыхая сочный аромат хвои и слушая тихое потрескивание дятла вдали. Или же просто плескался в пенных брызгах соленого моря.
Наша любовь к природе вполне обоснована, ведь с самого рождения мы чувствуем неразрывную связь с окружающим миром. Пребывание на свежем воздухе заряжает нас энергией, морская вода делает крепкими волосы и ногти, а отвары из целебных трав лечат многие болезни. Только находясь в единстве с природой, мы способны ощутить подлинную душевную гармонию и восстановить силы.
Любить природу — значит не только восхищаться ее красотами, но и уметь заботиться о ней. Поэтому все мы должны ответственно относиться к богатствам родной планеты и делать все возможное, чтобы защищать и восстанавливать их.
6) Роль природы в жизни человека
Так много стихов написано о природе, а в каждой книге обязательно встречаются описания каких-либо красивых пейзажей. Классические произведения также часто посвящены тем или иным природным явлениям: цикл «Времена года» А. Вивальди и П. И. Чайковского, «Весенняя песня» Ф. Мендельсона, морские миниатюры Н. А. Римского-Корсакова в опере «Садко». А сколько чудесных пасторалей и марин было создано известными художниками?
Таким образом, природа часто является источником вдохновения для человека. Она наполняет его творческой энергией, а порой и освобождает ранее скрытые таланты. Например, люди, не имеющие прежде никакого отношения к рисованию, прожив какое-то время за городом, вдруг начинают писать картины. Кому-то просто на природе хочется петь, а у кого-то сами собой в голове возникают стихотворные строчки или как по волшебству появляются креативные идеи.
Находясь на природе, человек может просто любоваться ею. Вдыхая аромат зеленой листвы или чувствуя приятное прикосновение легкого ветра на своей коже, каждый из нас ощущает спокойствие. Тревоги и сомнения постепенно уходят, настроение улучшается, и вновь появляются силы делать что-то.
Пребывание на природе полезно не только для нашего душевного состояния, но и для физического. Недаром врачи советуют своим пациентам для поднятия иммунитета ехать на море. Лечебные грязи и геотермальные источники, так же как и целебные травы, способны избавить нас от многих болезней. Кроме того, природа дает нашему организму все необходимые полезные вещества: это чистая родниковая вода, зерновые культуры, фрукты, овощи и мясо животных, которое мы употребляем в пищу.
Роль природы в жизни человека просто огромна, о чем необходимо обязательно помнить всем нам. Только бережное отношение к богатствам нашей планеты поможет сохранить их, и это позволит людям, как можно дольше, существовать в гармонии с окружающим миром.
7) Земля наш дом
Чувство осознания Родины для всех приходит по-разному. Но в одном мы все едины, что мы неразрывны с нашей родной землей. Потому что на ней мы научились делать свои самые первые шажочки и наши дети, а потом и внуки сделают их. Наши далекие предки издревле защищали землю и берегли ее природу. Пользуясь её дарами, мы понимаем, что их будет намного больше, если мы будем беречь эти богатства. Сегодня перед всеми нами остро стоит проблема экологии. Она возникла из-за того, что человек решил стать полноправным хозяином природы и подчинить её себе. Но природа не прощает бесхозяйственного и не бережного к ней отношения.
Для увеличения земель для пахоты уничтожались леса. Старожилы помнят, каким красивым местом было раньше водохранилище в Каховке, теперь его и не узнать, сплошное зловоние. Одно высохшее Аральское море чего стоит, и все по вине человека – из него просто забрали всю воду, чтобы орошать засушливые районы. Нашему поколению осталось только любоваться прекрасными рисунками Арала. Следствием безответственного отношения явилась и Чернобыльская катастрофа, отголоски которой до сих пор слышатся в Украине, России и Беларуси. Несколько сот ни в чем неповинных людей погибло при этой масштабной аварии на АЭС, осталось много больных, многие города и села до наших дней имеют повышенный радиационный фон. Я лично считаю, что лучше запретить строительство атомных электростанций, раз уж они так опасны для страны. Примеров бесхозяйственного отношения к нашей Земле можно привести очень много. Во многих городах и селах есть набережные, а самих рек уже нет – им изменили русла.
Очень жаль, что теперь приходится возрождать всё, но неужели нужно было сначала уничтожить? Почему мы так халатно относимся к своей Земле, ведь мы – люди, являемся ее малой частичкой. Может не стоит такими темпами ее покорять, а лучше научиться жить в гармонии с природой? Тогда не придется учиться на своих собственных ошибках.
Любовь и бережное отношение к родной Земле – нашему дому, забота о благополучии – в этом и заключается наш патриотизм. Земля – наша планета, и мы обязаны сохранить природу для наших предков, ведь только от наших неправильных действий возникают такие катастрофы и изменения окружающей среды.
Только разумное расходование ресурсов, забота о природных богатствах даст нам всем возможность выжить и быть здоровой нацией. Если человек будет так жестоко заниматься уничтожением ресурсов, то Земля не простит. Природу нужно сохранять, а не разрушать, ведь Земля – это наш общий дом.
Охрана природы
Природа для человека — это не просто часть окружающего мира, это также и его родной дом. От состояния атмосферы, чистоты воды, богатства фауны и флоры напрямую зависит комфортность нашего существования на планете.
К сожалению, люди не всегда рационально умели использовать природные ресурсы. Со временем это привело к тому, что сегодня многие естественные запасы нашей планеты истончились. Чтобы сохранить то немногое, что у нас осталось, нам следует заботиться о природе и охранять ее.
Необходимость в проведении защитных мер люди заметили еще очень давно. Впервые об этом в 1799 году заговорил немецкий географ Александр фон Гумбольдт. Ученый ввел понятие «памятников природы» и предложил осуществлять их поиск и сохранение. Но идея Гумбольдта была подхвачена мировым сообществом далеко не сразу, и первые шаги в этом направлении были предприняты лишь в 1868 году. Это было решение об охране сурков и серн в Татрах.
Более распространено проведение защитных мер стало лишь в середине ХХ века, когда был создан Международный союз охраны природы (1948). Эта организация выполняет сразу множество задач.
Во-первых, она регулярно составляет списки растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения. Эти данные записываются в «Красную книгу». Во-вторых, она проводит комплексы охранных мер по защите определенных территорий. В рамках этой программы создаются заказники, заповедники и национальные парки.
Сегодня существует также и специальная программа, разработанная ООН и направленная на защиту окружающей среды. Называется она ЮНЕП. К числу наиболее известных проектов этой организации можно отнести акцию по развитию солнечной энергии. В рамках этого мероприятия людям предлагается приобрести солнечные батареи с большой скидкой, и поэтому количество тех, кто использует безопасные источники энергии, стремительно увеличивается.
9) Сила природы
Ощущение душевной гармонии, умиротворения и спокойствия — это то, к чему стремится каждый человек. Но возможно ли достигнуть этих целей, живя в шумном мегаполисе и будучи постоянно погруженным в повседневные проблемы и заботы? Думаю, это маловероятно. Зато всего несколько минут, проведенных на природе, могут способствовать нашему обновлению и духовному возрождению.
Человек был создан для того, чтобы существовать в гармонии с окружающим миром, поскольку только единение с природой делает его полноценным. Вот почему наша душа порой просто рвется на части, когда мы сами замуровываем себя в каменных джунглях.
Когда нам удается, наконец, уехать загород или даже побывать на море, мы всегда ощущаем прилив сил и энергии. Мы начинаем по-новому, более спокойно, смотреть на какие-то вещи и часто находим решение давно тревожащих нас проблем.
Природа положительно влияет не только на наше настроение, но и на физическое состояние. Свежий воздух, солнце и морская соль очень полезны для здоровья. Тропические фрукты богаты витаминами, а в лесу растет множество целебных трав.
Находясь на лоне природы, часто мы открываем в себе новые ресурсы. Это может быть, например, способность к творчеству или усиление активности нашего ума, ведущее к совершению грандиозных открытий.
Словом, соприкосновение с первозданным окружающим миром однозначно делает нас энергичнее, здоровее и счастливее. И вряд ли есть еще в нашей жизни другой такой безлимитный источник энергии и положительных эмоций.
10) Экологические проблемы
Мы живём на красивой планете, на которой, кроме людей, находятся ещё другие различные живые существа, такие как животные, птицы, рыбы, насекомые и т.д. Кроме этого, на ней растут деревья и цветы, текут реки и т.п., то есть всё то, что можно назвать природой.
Жизнь человека – это постоянный технологический процесс, который требует строительства жилья, заводов, дорог и много другого, в процессе строительства которого, наносится ущерб природе или экологии. Кроме этого, уже в процессе эксплуатации сделанного и построенного, также наносится большой ущерб экологии. Это, например, выбросы выхлопных газов автомобилей или выбросы вредных веществ с заводов.
Человечество должно бороться с этими источниками загрязнения окружающей среды. Имеется 4 главных направления этой борьбы с экологическими проблемами.
1. Защита атмосферы и водных ресурсов от вредных выбросов. Чем чище станет воздух и вода, тем лучше будет для экологии нашей планеты.
2. Контроль и переработка мусора. Чем больше мусора будет перерабатываться, тем чище будет наша земля.
3. Организация заповедников и парков. Это делается для того, чтобы сохранить флору и фауну этого места в первоначальном виде.
4. Ограничения в использовании природных ресурсов. К этому относится вырубка лесов, рыбная ловля, охота и т.д. Естественно, тут не идёт речь о прекращении этих занятий, а о их разумном использовании.
Также, я считаю, что каждый человек должен вносить личный вклад в сохранение природы в своём родном крае. Нужно убирать за собой мусор, тщательно тушить костёр в лесу, заботиться о животных, сажать деревья и т.д. Если каждый будет заботиться о сохранении природы, то мы решим все или большинство экологических проблем.
Ответы на проблемные вопросы. Сочинение в 11 классе по
литературе
Как в тургеневском произведении
соотносятся между собой внешний мир и мир человеческой души?
Мир души человека чуткий к внешнему
природному миру, ведь человек часть природы, человек восхищается природой,
видит в ней стихию, силу, природа дает человеку многое и дарит счастье видеть
ее гармонию даже в буре. Хотя Главный герой утверждает, что он одинок, глядя н
счастливых голубей: «Хорошо им! И мне хорошо, глядя на них… Хоть я и один…
один, как всегда». Читатель понимает, что лавный герой не одинок, природа – его
друг и товарищ. Природа непостижима и в то же время во многом схожа с
человеком. Так внешний мир может быть и враждебен и дружественен человеку, в
зависимости от того, как личность воспринимает природу, окружающий мир.
В каких произведениях русских
писателей раскрывается тема отношения человека к природе и в чём эти
произведения можно сопоставить с тургеневским стихотворением в прозе?
В стихотворении «Осень», как и во
многих лирических произведениях А.С. Пушкина, автор описывает каждое время года
с помощью синтаксического параллелизма: чувства героя и природное начало
описываются в едином ключе, — также автор использует метафоры, эпитеты,
олицетворения и сравнения.
Пушкин более всего любит осень («В
ней много доброго») и зиму. Осень красива красками и переливами настроений
природы, а зима статична. Весну поэт не жалует: «Я не люблю весны; Скучна мне
оттепель; вонь, грязь — весной я болен; Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены».
Душа поэта радуется краскам, чувствам
природного начала осени, ему нравятся отблески зимы и праздники: «Суровою зимой
я более доволен, Люблю ее снега; в присутствии луны…». Лето он любит менее:
«Ох, лето красное! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да
мухи…».
Природа – символ России, это дитя,
образ любимой для поэта, он боготворит ее. Именно в этой идее схожи тексты
Тургенева и Пушкина.
В тексте И.А. Бунина «Холодная осень»
есть также образы природы, через которые раскрыты основные темы. Тема любви –
основная, любовь выше смерти: «…где-то там он ждет меня — с той же любовью и
молодостью, как в тот вечер. «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко
мне…».
Природа играет роль синтаксического
параллелизма, показывая настроения героев и предсказывая смерть: «В сентябре он
приехал к нам всего на сутки — проститься перед отъездом на фронт».
Синтаксический параллелизм мы встречаем и в стихотворении И. Тургенева, мысли
героя показаны на фоне бури и дружбы голубей, мы видим, что герой осознает
радость от созерцания природы, но ощущает себя одиноким.
Какие противоречия сталкиваются в
душе героя этого стихотворения?
Лирический герой осознает лживость
женщины, но ему мил ее образ, ее речи и время, проведенное рядом. Он сравнивает
ее с ребенком, показывая свое превосходство и в то же время указывая на то, что
женщину нельзя судить строго. В женщине, как и в отражении мира, собрано все: и
горе, и счастье, и ненависть, и любовь – образ ее всегда противоречив, как и
сама жизнь. Стихотворение наполнено философской тематикой, ведь женщина – это
сама жизнь. Женщина дает орфическому герою двигаться дальне, дарит вдохновение,
но в то же время – она злой дух, что сбивает его с истинного пути.
В каких произведениях отечественных
поэтов звучит любовная тема и в чём эти произведения можно сопоставить со
стихотворением К.Д.Бальмонта?
Приведем несколько примеров
стихотворений, посвященных любви, из эпохи Серебряного века.
Стихотворение
«Мы не умеем прощаться…» написано Анной Андреевной Ахматовой в 1917 году.
Содержание (чувства лирической героини) и форма (лирический монолог героини)
соответствуют жанру стихотворения. Относится к поэзии акмеизма. Посвящено мужу
поэту Николаю Гумилёву. А. Ахматова не только публично заявляет о разрыве
отношений с Гумилевым, но и упрекает его в том, что решение это принято так
поздно.
Тематика
включает темы – любовь и разлука (нелюбовь) («Не взглянув друг на друга,
выйдем…/Отчего всё у нас не так?»), философские, вечные.
Николай Гумилев и Анна Ахматова – два
поэта, два любящих сердца. Их любовь была прекрасной и необычной в ее
стереотипном понимании. Исследуемое нами стихотворение является этому
доказательством.
М. Цветаева создала стихотворение
«Мне нравиться, что вы больны не мной» 3 мая 1915 г. В 1980 году сестра
поэтессы, Анастасия Цветаева, рассказала, что это яркое и в чем-то даже
философское стихотворение было посвящено её второму мужу, Маврикию Минцу.
Семейные узы – святые узы, и у Цветаевой они становятся символом ушедшей мимо
любви.
Тема любовная («…не играть словами,
/И не краснеть удушливой волной, /Слегка соприкоснувшись рукавами») и
философская («Что никогда тяжелый шар земной /Не уплывет под нашими ногами») –
уход от любви, нежелание любви, свобода соприкасаются в единый мотив нелюбви.
Ведущее переживание – любовные
чувства на грани безразличия и боли одновременно, желание уйти от любви,
желание свободы.
Идеал и антиидеал в прозе М.А.
Булгакова (По роману «Мастер и Маргарита»).
Выдающиеся творческие умы признают
роман «Мастер и Маргарита» одним из величайших творений двадцатого века. Так,
в романе происходит взаимодействие двух миров: человеческого (все люди в
романе) и космического (Воланд и его свита). В романе «Мастер и Маргарита»
двойственность выражается в диалектическом взаимодействии идеалов и антиидеалов
личностей, борьбы добра и зла (это является главной проблемой романа). На
основе проблемы и рождаются два мира. Маргарита – новый тип героини, в ней
уживаются два мира добра и зла, она и идеал любимой женщины истинного мастера,
и в то е время антиидеал с точки зрения социума: она и продает душу дьяволу, и
искренне верит в своего возлюбленного, понимая важность его творчества.
У Булгакова описание героини
складывается из двух пластов, которые в совокупности приводят нас к пониманию
главной идеи романа: о нравственной ответственности человека за свои поступки,
о том, что стремиться к истине должны все люди во все времена. Трагедия
Маргариты заключается в потере своего Я, она находится между двух миров:
помогает в аду брошенным душам, сама создает подлости другим, принимает яд,
нарушая законы Иисуса и борется за роман о Христе вместе с Мастером.
Судьба героини облечена в свободную,
яркую, иногда причудливую форму повествования и тесно взаимосвязаны между собой
образом Воланда, олицетворяющим силы зла.
Течение жизни Москвы 1930-х гг.
смыкается с повествованием Мастера о Понтии Пилате. «Роман «Мастер и Маргарита»
написан о правде и неправде и их соотношении во времени («ершалаимском» и
«московском») и в вечности. В итоге сюжетные линии двух романов завершаются,
сомкнувшись в одной пространственно-временной точке – в Вечности, где Мастер и
его герой Понтий Пилат встречаются и обретают «прощение и вечный приют».
Неожиданные повороты, ситуации и персонажи библейских глав зеркально отражаются
в московских главах, содействуя такому сюжетному завершению и раскрытию
философского наполнения булгаковского повествования. Затравленный в современной
жизни, гений Мастера обретает, наконец, покой в Вечности. Каждому воздается по
вере его: Маргарита вместе с ним остаётся вне времени и пространства.
Идеальный мир в романе связывает
образ Маргариты, образ творца – ее возлюбленного, который хотел показать правду
об Иешуа и Понтии Пилате, о добре и зле, об истине, но они не могут попасть в
рай, ведь их поступки не были идеальны, поэтому они уходят в забвение. Два мира
столкнулись во времени жизни Маргариты, она неоднозначная личность, в которой
уживаются и вера в Иисуса, и вера в зло.
Наверх
Тезисы и цитаты
-
Однажды, сделав выбор, в жизни свой.. Мы платим за него, большой Ценой… (Юрий Колчак);
-
В жизни всегда есть выбор! Действуй или убегай. Прощай или мсти. Люби или ненавидь. Но только не бездействуй! (Бернард Вербер);
-
Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия. (Ошо);
-
Человек должен делать выбор. В этом и состоит его сила — в могуществе его решений. (Пауло Коэльо);
-
Никогда не ищи сложных путей там, где есть простая дорога. (Эрих Мария Ремарк);
-
В своей жизни мы можем найти себе оправдание, а можем — здоровье, любовь, понимание, приключение, богатство и счастье. Мы создаем свою жизнь силой своего выбора. (Ричард Бах);
-
Mы не можем изменить то, отκуда мы пришли. Но мы можем выбрать, куда идти дальше. (Стивен Чбоски).
Аргументы
- А.С. Пушкин, «Капитанская дочка». Выбор — это цена, которую человек платит за взросление и личностный рост. Лишь безмятежное дитя может передать ответственность за решение судьбы другому, а взрослые состоявшиеся люди всегда несут бремя самоопределения. Эту закономерность можно проследить на примере биографии Петра Гринева. В самом начале произведения мы видим инфантильного недоросля, который безропотно принимает тот жребий, который вытянул за него отец. Но по мере становления личности Петра в нем просыпается желание самостоятельно руководить собой. Так, влюбившись в Марью и не получив одобрения родителей на брак, Петр принимает решение настоять на своем. Он выбрал эту девушку и готов был нести ответственность за это. Герой постоял за честь Марьи в поединке, а потом и спас девушку из плена Швабрина. Затем Петр отправил Марью к родителям, тем самым проявив настойчивость и свободомыслие. Взросление Гринева обозначилось появлением его самостоятельной позиции. Выбор превратил его из мальчика в мужчину.
- И.А. Бунин, «Солнечный удар». Невозможно сделать ни одного шага без выбора. Где бы мы ни были, жизнь вынуждает нас принимать решения, и всегда есть альтернативные пути, от которых нужно отказаться. Героев рассказа эта необходимость застала врасплох на судне, на котором они, казалось бы, должны были отдыхать и доверить себя милости течения. Но встреча мужчины и женщины обернулась дилеммой. Их непреодолимо тянуло друг к другу, влечение было сильнее долга, а ведь героиню дома ждали муж с дочерью, а героя — невеста. Им пришлось выбирать между страстью и порядочностью, и они пошли на поводу у внезапной любви. Эта ситуация показывает, что распутье может подстерегать человека где угодно, и он должен быть готов выбирать свою судьбу в любой момент.
- И.А. Бунин, «Легкое дыхание». Человек наделен волевым сознанием, а значит, именно он определяет свою судьбу и постоянно делает выбор, такова его природа. Но не все правильно располагают этим даром. Например, Оля Мещерская была совращена взрослым мужчиной в раннем возрасте. Эта близость вызвала отвращение у гимназистки, она боялась кому-либо признаться в том, что произошло. Однако это событие имело огромное влияние на ее поведение. Раскрывшаяся раньше срока женственность и огромная обида на мужчин подтолкнули девушку на скользкий путь. Она начала кружить головы юношам и смеяться над их чувствами просто так, без всякой пользы. Оля посмеялась и над казачьим офицером, который, узнав правду, убил ее на глазах у толпы людей. Могла ли она поступить иначе? Да, ведь героиня могла рассчитывать на защиту и понимание, и ей совсем не нужно было выплескивать свое горе на других людей. Череда ошибок в выборе своего образа действий и направления загнала героиню в тупик. Вынужденный постоянно искать правильное решение, человек нередко становится жертвой ошибки.
- И.А. Бунин, «Кавказ». Жизненный путь постоянно ставит нас перед выбором, ведь любое действие имеет альтернативу. Так, герои рассказа полюбили друг друга, но женщина была замужем, а ее муж был ревнивым и горячим человеком, который не был расположен отпускать супругу к другому. Любовница рассказчика все же выбрала свое страстное чувство, чем осторожность и приличия: «Но бог с ним, лучше смерть, чем эти муки…». Она могла бы остаться с ним, изображать семейную гармонию, но предпочла честность, хоть и такую жестокую. Муж искал ее по всем адресам на юге, но обнаружил обман и решил свою судьбу. Он выбрал смерть, а не позор и муки ревности. Они были поставлены на распутье обстоятельствами и не могли медлить с решением, ведь сама жизнь требует определённости.
- И.А. Гончаров, «Обломов». Даже если человек всячески уклоняется от выбора и снимает с себя ответственность за происходящее, он все равно оказывается на распутье, но направление определяет уже случай, а не он сам. Это доказывает пример Ильи Ильича Обломова. Он был пассивным и праздным помещиком, привыкшим к бездеятельности и инфантильности. С детства героя опекали сверх меры, и он вырос изнеженным и неприспособленным к жизни человеком, который перекладывал свои заботы на плечи других. Илья Ильич даже не мог переехать из квартиры на другой адрес и все откладывал это событие, как нечто сложное и чуть ли не опасное. Обломов медлил, колебался, выжидал, но так ничего и не решил. Однако жизнь не освобождает от выбора даже тех, кто не может его сделать. За Илью Ильича жилье выбрали другие люди, которые едва не оставили его без имения. Мошенники чуть было не воспользовались безволием своей жертвы. И если бы не вмешательство Штольца, Обломов потерял бы все свое наследство. Эта история очень поучительна: она убеждает нас в том, что от выбора человеку не уйти ни при каких обстоятельствах.
- А.П. Чехов, «Вишневый сад». Люди не могут избежать выбора. Обстоятельства вынуждают их предпринять либо одно, либо другое действие. И если они этого не делают, то судьба решает за них, и им приходится довольствоваться тем, что получилось само собой. Эту закономерность подтверждает пример из пьесы. Раневская и Гаев оказались перед распутьем: либо делить сад на дачные участки и сдавать их в аренду, либо продавать имение с торгов и лишаться его навсегда. Сентиментальные дворяне не хотели принимать план купца Лопахина, но и продажа участка их не устраивала. Вплоть до начала аукциона герои бездействовали и оттягивали принятие решения. Они устраивали танцы, вспоминали о прошлом, беседовали с мебелью, всячески маскируя необходимость определиться. Поэтому за них решил случай. Усадьбу купил Лопахин, а Гаев и Раневская больше не имели возможности для маневра. Их пример убеждает нас, что от выбора человеку не уйти, как бы он ни старался.
- М.Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени». Чем активнее образ жизни человека, тем чаще он вынужден принимать серьезные решения. Вспомним Григория Печорина, который был известным любителем приключений. В странствиях герой искал новые впечатления и не боялся действовать. Например, в Тамани он нарочно спровоцировал контрабандистов на противодействие ему, пригрозив доносом. Григорий проявил свою решительность не раз, постоянно находясь в ситуации выбора. В таком состоянии он находился и тогда, когда завоевывал внимание Мери, раздражал Грушницкого и возобновлял отношения с Верой в Кисловодске. Похищение Бэлы также потребовало от Печорина определенности и активности в заданном направлении. Каждый его поступок имел множество альтернатив, и умение быстро находить нужное решение характеризовало героя во всех приведенных обстоятельствах.
- И.А. Бунин, «Чистый понедельник». Каждый человек сталкивается с выбором призвания. Ему необходимо определить курс, по которому он будет двигаться. Героиня Бунина тоже задумалась над своим предназначением. У нее было множество вариантов. Богатая и свободная красавица жила в Москве и имела все возможности для самореализации. Она посещала лекции и культурные мероприятия, ходила на свидания с избранником, много читала и интересовалась религией. Она могла бы выйти замуж, как того хотел ее кавалер, или продолжить обучение, или же заняться общественной деятельностью — все дороги были открыты для нее. И ей было нелегко сделать честный выбор, который отвечал бы потребностям ее души. И в финале она смогла определиться, хоть и ценой расставания с возлюбленным. Этот пример говорит о том, что все молодые люди сталкиваются с выбором предназначения, и это одно из самых ответственных решений в жизни.
- А.И. Куприн, «Олеся». Каждый значимый этап в жизни человека ознаменован его выбором. В качестве примера разберем судьбу Олеси. Девушка с самого детства была помещена во враждебный мир, который не принимал ее семью. И она разделила участь бабушки, не предав ее. Эта позиция имела альтернативы, значит, потребовала волевого решения. Столь же нелегко героине далось ее первое серьезное чувство. Олеся владела даром предвидения и знала, чем кончится ее роман с Иваном. Она видела его слабый и переменчивый характер насквозь. Но это не остановило ее. Героиня приняла и недостатки, и достоинства этого человека, взяла на себя ответственность за риски. Чтобы сблизиться с Иваном и стать для него идеальной, Олеся вновь определила свой курс в море сомнений и отправилась в церковь, где была избита прихожанами. Как мы видим, каждая веха в ее судьбе — это ситуация выбора, которая ведет к тому или иному результату.
- А.П. Чехов, «О любви». Люди, наделенные волей и ответственностью, всегда находятся перед выбором, как им поступить. Большинство решений происходят автоматически, мы даже не замечаем их. Но в самые серьезные моменты мы находимся на распутье, где каждое направление — это новый виток судьбы. Именно такую ситуацию показал автор. Анна и Павел полюбили друг друга, но героиня была в браке и имела детей. А Павел был стеснен в средствах и не мог подарить избраннице обеспеченное будущее. Он осознавал, что не сможет воссоздать уровень комфорта, к которому она привыкла. В итоге он и она так и остались друг другу посторонними людьми. Они не смогли выбрать любовь, потому что она была бы разрушительной стихией для них обоих. Но их колебания, муки поиска правильного решения — все это ознаменовало тот этап их жизни, когда совершилась расстановка приоритетов, определившая их будущее.

Охрана природы
Жизнь человека, как и жизнь других организмов, зависит от условий природы — достаточного количества пищи, воздуха, воды. Человек живёт в окружении тел природы. Растения и животные обеспечивают его продуктами питания.
Неодинаковое количество солнечного света и тепла в разных уголках земного шара отразились на расселении людей. Так, в районах полюсов, где преобладают низкие температуры и льды, нет условий для роста и развития растений и животных, проживания людей. Близ экватора, где земная поверхность получает большое количество тепла и влаги, никогда не бывает зимы и развивается разнообразная растительность. Но и такие условия неблагоприятны для жизни людей. Сосредоточение населения наблюдается на равнинных территориях с умеренным количеством тепла и влаги. Это наиболее комфортные условия для жизни человека.
В древности человек полностью зависел от природы. В природе он находил растения для питания, добывал мясо, охотясь на зверей и птиц, ловил рыбу. С течением времени человек окультурил различные растения, то есть научился выращивать их на специально отведённых и обработанных участках . Ныне человек разводит разнообразных домашних животных, поэтому имеет мясо, молоко, яйца для питания.
Природа обеспечивает человека водой. И хотя воды на Земле много, но пресной, пригодной для питья и хозяйственных потребностей, недостаточно. К тому же использование воды стремительно возрастает. Подсчитано, что за последние 40 лет потребление воды увеличилось в три раза. Больше всего пресной воды необходимо для орошения полей и нужд человека. На бытовые потребности человек использует её значительно меньше (рис. 175). Если использование воды будет увеличиваться и в дальнейшем, то многие страны мира будут ощущать её дефицит.
Для существования человеку необходим воздух, точнее — имеющийся в его составе кислород. Его поставляют природе зелёные растения. Без воздуха человек не проживёт и нескольких минут. Следовательно, человек является частью природы, и его существование зависит от влияния природных факторов.
Человек — часть живой природы, он живёт в природной среде, берёт из неё необходимые для жизни пищу, воду, воздух. Человек и природа — одно целое.