Сочинение человек среди людей отношения и поступки 9 класс

Многомудрый литрекон в пылу авторского рвения подготовил для вас итоговое сочинение на тему: согласны ли вы с фразой бехера человек

Многомудрый Литрекон в пылу авторского рвения подготовил для Вас итоговое сочинение на тему: Согласны ли Вы с фразой Бехера «Человек становится человеком только среди людей»? Аргументы он взял из книг «Пари», «Старуха Изергиль», «Мертвые души», «Человек в футляре».

Вариант 1

(420 слов) Иоганнес Роберт Бехер, немецкий писатель и публицист, однажды сказал: «Человек становится человеком только среди людей». Он вложил в эту фразу закономерность, определяющую процесс развития нашего вида. Только под влиянием социума индивидуум становится полноценной личностью, ведь усваивает нормы поведения, основы межличностной коммуникации и другие базовые умения и знания. Это доказывают многочисленные примеры из литературы.

Так, А.П. Чехов в рассказе «Пари» описывает судьбу человека, который ради крупного выигрыша заключил страшное пари: обязался пятнадцать лет просидеть в добровольном одиночном заключении. Юрист был уверен, что обойдется без общения, а два миллиона были очень щедрой наградой за несколько лет покоя. Первые годы он старался проводить время с пользой и с помощью книг не терял контакта с внешним миром. Однако с годами интерес его угас. Он стал меняться и уже совсем отдалился от людей. Войдя в его флигель перед днем освобождения, банкир не узнал спорщика: «За столом неподвижно сидел человек, не похожий на обыкновенных людей. Это был скелет, обтянутый кожею, с длинными женскими кудрями и с косматой бородой». Но еще больше внешности его удивили мысли этого существа. В последнем письме перед освобождением юрист написал, что отрекается от искусства и науки, прогресса и веры в светлые идеалы. Ему стало все это безразлично. Находясь вдали от людей пятнадцать лет, герой потерял человеческий облик, потерял себя и свои мечты. Это ли не прямое доказательство утверждения Бехера?

Не менее убедительным является пример, описанный М. Горьким в рассказе «Старуха Изергиль». Ларра воспитывался вдали от людей, ведь был сыном орла и плененной им женщины. Его становление произошло в горах, где единственным примером для него был эгоистичный и гордый орел, который думал только о своих нуждах и жил за счет насилия. Ларра стал таким же жестоким зверем, совершенно не способным влиться в общество и соблюдать его законы. Когда мать привела его в племя, он проявил неуважение к старейшинам и, словно доказывая им свое превосходство, тут же убил девушку, которая не пожелала уединиться с ним. В ответ на упреки он не оправдывался и не извинялся. Своей вины он не видел, ведь все берут то, что им хочется, полагаясь на силу. Именно таким видел мир Ларра, но это позиция орла, а не человека. Без общения с людьми герой так и не смог стать полноценной личностью, поэтому среди себе подобных изначально был чужаком. Это говорит о том, что вне общества индивидуум не может сформировать все человеческие качества.

Таким образом, только среди людей человек может стать полноценной личностью и реализовать себя. В изоляции он деградирует и теряет черты, отличающие нас всех от других видов живых существ. Именно контакт с окружающим миром является важнейшим стимулом нашего развития.

Вариант 2

(426 слов) «Человек становится человеком только среди людей» — это мудрое изречение принадлежит Иоганнесу Роберту Бехеру, писателю и мыслителю. В нем говорится о том, что формирование личности возможно только в окружении социума и при условии возникновения контакта с ним. Эту закономерность человеческого развития замечали многие авторы.

Например, Н.В. Гоголь в поэме «Мертвые души» изобразил образ человека, который замкнулся в себе и сознательно оградил себя от общества. Когда хозяйственный и мудрый помещик Плюшкин потерял супругу, в его душе что-то надломилось. Он стал дичиться людей и впадать в противоестественные крайности. Его практичность переросла в чудовищную жадность, а забота о детях стала выражаться в желании полностью контролировать их жизнь. Он отказывал сыну и дочерям даже в необходимых вещах и добился того, что дети устроили свою судьбу сами, оставив скаредного старика наедине со своими капиталами. Но одиночество, казалось, не тяготило героя. Плюшкин отдался своей страсти — накопительству. Всех соседей и друзей он распугал своим отвратительным отношением. В каждом он видел мошенника, желающего пообедать за его счет и разорить его. Помещик даже перестал распродавать свои товары, потому что постоянно завышал цену. В итоге богатейшее хозяйство в губернии пришло в упадок. Отсутствие общения и контактов с внешним миром привело к тому, что Плюшкин потерял человеческий облик и утратил способность адекватно воспринимать происходящее. Значит, люди не могут обойтись без себе подобных.

Опоясывая себя футляром, отгораживаясь от людей, человек перестает быть полноценной личностью и становится безжалостной карикатурой на самого себя. Это доказывает пример из рассказа А.П. Чехова «Человек в футляре». Главный герой пытался всячески отдалиться от общества и минимизировать контакты с ним. Беликов всегда носил очки, галоши, теплое пальто на вате с высоким воротником, шапку и зонт, чтобы можно было всегда спрятаться от окружения. У него не было друзей, родственников, избранницы или каких-либо иных близких людей. Он всюду был один и неизменно указывал всем, что нужно быть осторожнее, а то «как бы чего из этого не вышло». Даже сфера деятельности героя позволяла ему спрятаться от действительности: он преподавал древнегреческий язык и всегда идеализировал прошлое, имея о нем лишь поверхностные представления. Современному читателю Беликов кажется жалким существом, которого даже человеком трудно назвать — настолько нелепо он себя ведет, настолько ограничено и ничтожно его мировоззрение. Но почему он стал таким? Причина кроется в том, что Беликов не смог сохранить в себе полноценную личность, обособившись в своем футляре. Ему не хватало общения для развития всех человеческих качеств.

Таким образом, человек может стать полноценной личностью только в окружении других людей. Без контактов с внешним миром он неизбежно деградирует и утратит важную составляющую себя — то, что делало его человеком. Поэтому всем нам необходимо совершенствовать себя и налаживать контакт с социумом.

  1. Сочинения
  2. 4 класс
  3. Жизнь среди людей

В современном мире очень сложно находиться без общества. Именно поэтому мы вынуждены искать новые знакомства и заводить друзей. Даже если человек совсем одинок, он все равно находится в обществе. Общество окружает нас везде, начиная с самого рождения, до зрелого возраста. В садике, в школе, в институте, на работе, мы везде находимся среди людей. Бог создал Еву для Адама, потому что понял, что тяжело быть одному человеку. Не зря гласит пословица «Каждой твари по паре».

Конечно среди людей есть настоящие отречённые люди от общества, но рано или поздно они все равно сталкиваются с людьми. Те же любопытные люди, которые хотят на них посмотреть, отшельники рано или поздно обратятся за медицинской помощью. Даже знаменитая русская отшельница Агафья Лыкова которая живёт в тайге в полном одиночестве сталкивается с людьми, и просит о помощи. К ней часто ходят журналисты, и не равнодушные люди. В молодости она была отречена от общества, но в старости, даже ей пришлось просить руки помощи.

Чтобы жить среди людей, существуют правила, которые придуманы для того, чтобы в мире не было хаоса и беспорядка. Есть люди, которые не могут быть в обществе из-за болезни. Болезнь эта называется Аутизм. Им тяжело находится в шумной компании, в общественных местах. Врачи и специалисты им помогают адаптироваться среди нас. А есть и те, которые целенаправленно нарушают закон, для таких и существует полиция. Таких людей судят по законы той или иной страны, даже переведя их в тюрьму, они все равно среди людей. Их окружают стражи порядка. Поэтому, совершенно быть одиноким даже самому ярому противнику общества не выйдет.

Мы рождаемся, и для нас самым лучшим близким человеком становится мама, родные и близкие нас окружают теплом и заботой, в этот момент жизни, мы уже среди людей. Подрастая, мама нас учит выбирать правильных и хороших знакомых и верных друзей. Если таких нет, то надо стараться и стремится к обществу. Возможно кто-то так же одинок, как и ты. Ты можешь подарить тепло и заботу тому человеку, кто в этом нуждается, потому что в этом мире нельзя жить без людей.

Сочинение Жизнь с людьми

Среди людей, то есть не в лесу. Не с животными, как Маугли! А значит, люди на тебя влияют. Есть законы, традиции… Нужно учитывать других людей. Как говорится, не в лесу живём!

Так, есть законы, которые нельзя нарушать. А то полиция, тюрьма, исправительные работы… И вообще, даже если не тюрьма, то люди с тобой не станут общаться. Если ты обманул одного-другого… То третий и остальные просто не станут с тобой дела иметь.

Ещё есть мораль. То есть тут тебя не посадят, но люди на тебя обидятся. Не станут с тобой разговаривать… Мораль разная в разных странах. Где-то одно считается нормальным, а в другой стране за это осудят.

Есть ещё мнения людей, привычки. Тут уже не так важно… То есть нельзя же жить, только и думая, что скажут другие люди. Всё равно всем не угодишь! Будешь стараться всем понравиться, а все разные. У каждого своё мнение!

Нужно быть вежливым, помогать всем. Соблюдать правила, но без фанатизма.

Жить среди людей тоже по-разному получается. Когда ты живешь в большом городе, там одни правила поведения. Когда в деревушке – другие. И нельзя сказать, что где-то правильно, а где-то – нет. Просто кому что подходит, привычно.

Многие говорят, что им надоело жить среди людей. Под всех подстраиваться, общаться… Хочется уехать на необитаемый остров, в горы. Чтобы никого, чтобы тихо – без рекламы, музыки. Но я думаю, что долго там не выдержишь. То есть иногда нужно бывать в таких безлюдных местах. Но только чтобы зарядиться и вернуться к людям. Хотя есть монахи-отшельники, мудрецы всякие… Тоже все разные.

Я бы хотел жить в столице. Там весело, движение… Можно вечером пойти на концерт, дискотеку, вечеринку. Общаться с друзьями! И здорово смотреть на людей на улицах, в метро. Можно думать, чем они занимаются.

Мне нравится жить среди людей! Столько интересных, так много от них узнаешь. А если я устану, то поеду в горы, подышу воздухом – и снова в город. А отшельникам хорошо тоже иногда выбираться в город, чтобы вспомнить, что они люди, а не камни… Ну, я вот точно не отшельник. Мне без людей было бы скучно. Если класс или группа, то пусть будет больше народу – так веселей!

И мне нравится наш большой класс! А в маленьких группах (английский) мне скучно.

Жизнь среди людей

Жизнь среди людей

Каждый человек нуждается в обществе, жить одному очень трудно и грустно. Мы рождаемся социальными существами, поэтому общение нам необходимо как воздух и вода. Наши предки всегда старались жить группами, это давало больше шансов на выживание и удачную добычу, в одиночку справиться с врагами и дикими животными было не возможно. С появлением ремесел, земледелия и скотоводства необходимость в рабочих руках стала еще больше.
В современном мире наша жизнь

в обществе стала естественной потребностью. Есть такие люди, которые не охотно идут на контакт с другими, он не заводят много знакомых и не любят находиться в больших шумных компаниях. Но это совсем не значит, что они хотят прожить свою жизнь в одиночестве. Поведение человека еще зависит и от его характера. А отшельников во всем мире очень мало. Тех, кто хочет провести свою
жизнь среди людей
, всегда было больше.

Правила и порядок

Никогда нельзя забывать о том, что для того, чтобы жить в обществе, нужно принимать правила и законы, которые специально были придуманы для этого. Чтобы наша жизнь

была безопасной и комфортной они просто необходимы. С самого детства родители учат нас тому, что нельзя вредить другим людям, брать у них вещи без их разрешения, говорить оскорбления и совершать обидные поступки.

Конечно, не все чтут законы и очень часто нарушают их. Для того, чтобы бороться с преступниками существует специальная служба – полиция. Ее сотрудники отвечают за сохранение порядка на улицах и везде, где это может потребоваться. Для людей, которые не боятся нарушить закон и совершить страшное преступление, существует особенное наказание – им выносят приговор пожизненного заключения в одиночной камере. Для человека, который с рождения является социальным существом, хуже наказание придумать сложно.

Все люди братья

Каждый человек окружен родителями, друзьями, близкими людьми и знакомыми. Это наша поддержка и опора, они понимают и принимают нас такими, какие мы есть. Когда таких людей нет, мы стараемся познакомиться с кем-то и подружиться. Наша жизнь

в обществе, среди людей, делает лучше не только нас, но и окружающий мир. И для этого не нужно делать что-то сложное, достаточно лишь заботиться о близких и помогать тем, кто нуждается в этом. Обиды и злость ни к чему хорошему не приведут, так можно потерять самого близкого и родного человека. Мы все социальные существа и созданы для того, чтобы жить в мире и согласии друг с другом.

Так же вы можете прочитать сочинения на следующие темы

Честь дороже жизни

Эмоции могут вспыхнуть в любом человеке

Сочинение на тему “Интересные случаи из жизни”.

Высшее счастье жить среди людей и быть им нужным

Сочинения › Сочинения на свободную тему › 11 класс

Готовые Домашние Задания

Эту тему сочинения я выбрал сразу. С одной стороны, она мне показалась наиболее легкой, а с другой, я согласен с этим высказыванием, и у меня, как мне кажется, есть что сказать.

И вот передо мной раскрытая тетрадь. Столь близкое и в то же время чужое для нас высказывание: “Высшее счастье— жить среди людей”. Хочется написать по старинке: про “строительство светлого будущего”, про нашу “золотую” молодежь, про самых человечных в мире людей “Страны Советов”.

А перед глазами — типичная для нашей жизни картина: озлобленность, жестокость, ненависть. Ненависть друг к другу. Ненависть беспричинная, а потому еще более страшная. Уставшие, измученные после рабочего дня люди в общественном транспорте, крики, оскорбления.

Неужели люди перестал* быть добрыми, терпимыми, милосердными?!

Мы сейчас отрицаем все то, чем раньше дорожили, смеемся над наивностью людей, жалеем их порой, таких наивных, живущих с какими-то глупыми идеалами. А ведь это не их, нас жалеть надо. Нас, живущих без бога в сердце, без любви и сострадания к ближнему.

Обратите внимание

Я хочу обратиться к роману Ю. Германа “Дорогой мой человек”. В этой книге читатель встречается на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны с кристально чистым, честным человеком, молодым врачом по призванию, Врачом с большой буквы Владимиром Устименко. Бескорыстие этого человека просто поражает современного читателя.

Владимир посвящает свою жизнь служению людям. Он творит добро, ничего не требуя взамен. Его сердце наполнено любовью и преданностью. Володины товарищи ценят и уважают его за эти замечательные качества. Они тянутся к нему, как цвет к солнцу. Они нуждаются в его помощи, поддержке, да просто в добром слове. И он счастлив.

Счастлив от того, что живет среди людей, от того, что он нужен!

Я, конечно, не берусь утверждать, что среди моих современников нет искренних, честных людей. Они живут среди нас, но как часто мы их не замечаем или делаем вид, что не замечаем.

Я неоднократно слышал фразу: “Он (она) не умеет жить”. А что включает в себя понятие “не уметь жить”? Человек в погоне за достатком, роскошью не замечает вокруг себя людей, да просто переступает через них, упорно следуя к своей цели. И вот он получает все то, о чем мечтал, к чему стремился.

Он никогда не сделал в жизни ни одного бескорыстного поступка. Конечно, ведь он “умеет жить”. Но самое страшное то, что его такая жизнь вполне устраивает, он ничего не хочет менять. Он по-своему счастлив. Скажите ему, что людям делать добро — это счастье, он рассмеется вам прямо в лицо.

Да, он не стремится к тому, чтобы быть нужным людям.

Я считаю, что ограниченность, тупость, бескультурье — это не недостатки нашего общества — это его болезнь. Но болезнь излечимая. Не надо никого осуждать, не надо стараться кого-то переделать. Это бессмысленно. Надо начать прежде всего с себя. Взглянуть со стороны на свои поступки, свое отношение к людям.

Я понимаю, что изменить что-то в своем образе мыслей, образе жизни трудно. Но, думаю, стоит попробовать, ведь цель оправдывает средства. Начните прямо сейчас. Да, сейчас. Начните, как покажется на первый взгляд, с пустяка. Улыбнитесь незнакомому человеку на улице. Я надеюсь, что он правильно поймет вас.

СТАЛКЕР


32-летний житель Жуковского района предстанет перед судом за убийство 57-летнего собутыльника. До фуршета в гараже в июле 2020 года мужчины не были знакомы. Выпивая, мужчины поспорили «кто из них более авторитетный», а затем сошлись врукопашную. Один из них схватил тряпку и задушил другого. За сценой наблюдал друг убийцы, который также был в гараже. Затем убийца оттащил тело, сбросил в канализационный люк и закрыл крышкой. Труп был обнаружен спустя четыре дня. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Калужской области, расследование уголовного дела по статье 105 УК РФ («Убийство») уже завершено. Его материалы переданы в суд.

Россия поможет еще одной европейской стране

Россия поможет Боснии и Герцеговине в борьбе с коронавирусом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны РФ. По данным ведомства, в Боснию и Герцеговину вылетят три самолета Ил-76 с 24 военнослужащими и пятью единицами военной и специальной техники. В Минобороны отметили, что помощь направляется по просьбе руководства страны.

Ранее Россия направляла гуманитарные грузы в Италию, Сербию и США. Как сообщал «Рамблер», новый вирус появился в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2020 года. В марте 2020-го коронавирус распространился по всему миру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, число зараженных по всему миру составляет более 1,5 млн человек.

Боевики запустили пять ракет по базе США в Афганистане

Боевики атаковали авиабазу США «Баграм» в Афганистане: по ней запустили пять ракет. Об этом сообщает The New York Times. Предполагается, что пусковые установки привели в действие дистанционно. О пострадавших пока не сообщается. Члены террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России) взяли на себя ответственность за происшествие. Представители радикального движения «Талибан» (запрещено в России) отрицают причастность ИГ к атаке. 7 апреля Афганистан упустил шанс на достижение мира — представители «Талибана» прервали переговоры с афганским правительством об обмене пленными. Спикер талибов Сухейль Шахин отметил, что освобождение продолжает затягиваться под разными предлогами. Из-за этого их техническая группа прекращает участвовать «в бесполезных встречах» с другими сторонами. «Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Вариант 2

Жить среди людей, как правило, очень тяжело. И все это не только из-за неосновательной критики со всех сторон, а также из-за непростого нахождения общего языка с обществом вообще или с определенными персонами. Но это не значит, что вам нужно переселяться на безлюдный остров. Нам нужно общаться с людьми, ведь мы в какой-то мере социальные существа. Все знают, что бывает, когда человек отстраняется от человечества. Вспомните историю пребывания на безлюдном острове моряка Селькирки. Он полностью озверел и забыл людскую речь.

Если вас критикуют из-за вашего мировоззрения или другой точки зрения на общепринятые вопросы – не смейте сдавать позиции! Имейте храбрость защищать свое мнение, в независимости от того нравится оно остальным или нет. Вы тем и отличаетесь, что видите мир не так, как ваши одногодки или старшие.

Мы живем среди других людей, поэтому нам необходимо находить точки соприкосновения. Это моральный и вечный закон общества, который прослеживается и в политике, и в бизнесе, и в обычных человеческих отношениях. Другие законы, которые мы, как представители общества, должны выполнять – это не наносить вред в физическом и моральном проявлении, не оскорблять друг друга и так далее.

Многие подростки из-за популярности каких-то собраний или групп меняют свое видение и мнение только, чтобы понравиться знакомым. Ни в коем случае так не поступайте! Уж лучше идти по жизни одному, но с уверенностью в своем мышлении, чем с теми, кто будет заставлять вас его менять, потому что оно не совпадает с всеобщим течением.

Но с другой стороны, жизнь среди близких вам людей – прекрасная жизнь. Не так ли? Ведь именно они поддержат в трудную минуту, смогут помочь пережить все, казалось бы, страшные проблемы. И за такую моральную помощь эти люди ничего взамен не попросят. Удивительно, но жизнь среди таких людей хочет иметь каждый. К сожалению, есть и другая сторона медали: эти же самые люди являются причиной распада многих семей.

Бывают случаи, когда таких близких у человека нет. В такой ситуации он пытается обрести их в своих товарищах и знакомых. Они заменяют ему семью.

Это еще одно преимущество общества. Каким бы оно не было в прошлом, сейчас мы можем наблюдать за другой картиной. Оно медленно, но уверенными шагами меняется в лучшую сторону, принимая тем самым тех, кого раньше полностью отрицал. Теперь люди с радостью будут общаться с другими, в независимости от их религии, национальности и мнения, что не может не радовать!

  • Сочинения
  • Свободная тема
  • Жизнь среди людей

На земном шаре живет очень много людей. А все остальные живые существа и растения живут среди людей.

Среди людей живут домашние цветы. Они тоже живые. Их надо поливать, мыть и опрыскивать. Их надо удобрять. И живут они в разных местах. Фиалка любит тень. Кактус любит солнышко. На солнышке фиалка погибнет. А кактус может даже зацвести. Человек должен дружить со своим цветком и ухаживать за ним. Надо узнать, что любит этот цветок. Как часто его надо поливать. Часто в цветочных магазинах продают кактусы с наклеенными глазами или цветы с окрашенными листиками. Так лучше. Кому лучше? Кактусу? Ведь цветам больно. Разве тетя из магазина не учила биологию в школе?

Среди людей живут домашние животные. Их называют наши меньшие братья. Это собаки и кошки. Морские свинки и хомячки. Птички и черепашки. Разные рыбки и улитки. И с ними надо не только играть. Их надо кормить особенной пищей. Собак надо выгуливать. Хомячку надо чистить клетку. Рыбкам надо регулярно менять воду. И животным тоже бывает больно. Они не могут говорить. Но человек должен догадаться, что в жару не только ему хочется воды. А какие у них умные глаза. Они все понимают. Они любят и огорчаются, как человек. Даже сильнее. И мы в ответе за них. Ведь помочь им можем только мы. Поэтому медведь должен жить в лесу и не ходить с фотографом по набережной. Да и обезьяна тоже.

Животные помогают в лечении многих болезней. Слепых водят специальные собаки. От многих болезней помогают дельфины и лошади. Кошки ложатся на больное место. Собак вычесывают и вяжут лечебные пояса.

Люди тоже живут среди людей. Только среди других людей. Все люди думают по-разному, говорят по-разному, любят разные вещи. Нужно научиться жить мирно с другими людьми и уважать их мнение. Если ребенок будет воспитываться не людьми, то ничего хорошего не получится. Он не сможет правильно говорить и ходить. Не будет умываться и спать на простыне. Такие детки называются дети-Маугли. Как в сказке про Маугли. Только в сказке все могли разговаривать. Говорили Каа и Балу. И люди умеют говорить. Но часто не понимают друг друга. Начальник не понимает папу. Папа не понимает маму. Мама не понимает своего сына или дочку. А мы должны жить дружно. Одновременно ссориться и дружить очень трудно. Но надо попробовать не обижаться на родных. Понять папу или маму. Ведь они хотят своему ребенку только добра. И у них в детстве не было компьютера. И слова гаджет тогда тоже не было. Они хотят научить тебя играть на скрипке и обучить фигурному катанию. И суп тоже надо есть. Папа с мамой считают тебя самым лучшим и красивым ребенком. И не надо их волновать!

Жить среди людей трудно. Без людей жить тоже трудно. Даже невозможно. Поэтому надо жить среди людей, среди растений и среди животных. Надо попробовать со всеми жить дружно. Я попробую. И это у меня обязательно получится.

Сочинение Жизнь с людьми

Среди людей, то есть не в лесу. Не с животными, как Маугли! А значит, люди на тебя влияют. Есть законы, традиции… Нужно учитывать других людей. Как говорится, не в лесу живём!

Так, есть законы, которые нельзя нарушать. А то полиция, тюрьма, исправительные работы… И вообще, даже если не тюрьма, то люди с тобой не станут общаться. Если ты обманул одного-другого… То третий и остальные просто не станут с тобой дела иметь.

Ещё есть мораль. То есть тут тебя не посадят, но люди на тебя обидятся. Не станут с тобой разговаривать… Мораль разная в разных странах. Где-то одно считается нормальным, а в другой стране за это осудят.

Есть ещё мнения людей, привычки. Тут уже не так важно… То есть нельзя же жить, только и думая, что скажут другие люди. Всё равно всем не угодишь! Будешь стараться всем понравиться, а все разные. У каждого своё мнение!

Нужно быть вежливым, помогать всем. Соблюдать правила, но без фанатизма.

Жить среди людей тоже по-разному получается. Когда ты живешь в большом городе, там одни правила поведения. Когда в деревушке – другие. И нельзя сказать, что где-то правильно, а где-то – нет. Просто кому что подходит, привычно.

Многие говорят, что им надоело жить среди людей. Под всех подстраиваться, общаться… Хочется уехать на необитаемый остров, в горы. Чтобы никого, чтобы тихо – без рекламы, музыки. Но я думаю, что долго там не выдержишь. То есть иногда нужно бывать в таких безлюдных местах. Но только чтобы зарядиться и вернуться к людям. Хотя есть монахи-отшельники, мудрецы всякие… Тоже все разные.

Я бы хотел жить в столице. Там весело, движение… Можно вечером пойти на концерт, дискотеку, вечеринку. Общаться с друзьями! И здорово смотреть на людей на улицах, в метро. Можно думать, чем они занимаются.

Мне нравится жить среди людей! Столько интересных, так много от них узнаешь. А если я устану, то поеду в горы, подышу воздухом – и снова в город. А отшельникам хорошо тоже иногда выбираться в город, чтобы вспомнить, что они люди, а не камни… Ну, я вот точно не отшельник. Мне без людей было бы скучно. Если класс или группа, то пусть будет больше народу – так веселей!

И мне нравится наш большой класс! А в маленьких группах (английский) мне скучно.

Сочинение на тему человек среди людей

Взаимопонимание – неотъемлемая часть существования каждого человека. Без взаимопонимание людям никогда не удалось бы достичь хоть и такого шаткого, но все же мира на Земле. Оно присутствует во всех сферах жизни, применяется как среди больших, так и в малых группах людей. Взаимопонимание – процесс, с помощью которого в общем виде устанавливаются связи между явлениями. Важный момент взаимопонимания – «согласие». Согласие – несогласие, как известно, является основным регулятором общения, взаимодействия и взаимного понимания. Прежде, чем испытать симпатию–антипатию, человек осознанно или подсознательно познает другую личность. Симпатия – это влечение, сочувствие, внутреннее расположение к кому-либо или чему-либо, а антипатия, в свою очередь – это чувство нерасположения, неприязни или даже отвращения. Термином “конформизм” психологи определяют слепое следование человека за чужим мнением, чтобы не создавать в общении с другими лишних трудностей, добиваться поставленных задач. Так, вследствие конформизма появляются малые группы. Отдельная малая группа, в свою очередь, имеет такие признаки, как размеры и количественные признаки. Количественные же признаки – это нижние и верхние границы – определяются качественными признаками малой группы, основными из которых являются: контактность и целостность. В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, которые включают высокую сплоченность и коллективное самоопределение – в противовес конформности или нонконформности, проявляемых в группах низкого уровня развития, также в коллективе увеличивается производительность труда любого рода. Что же касается любви и дружбы, итак… Любовь – это чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту. Дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Эти два явления никогда не были подвластны каким-либо законам. Конечно, формально, а особенно в прошлых веках, дружбе и любви всегда мешало сословное разделение. В веке нынешнем это уже не так заметно, однако изредка встречаются такие случаи. Семья это счастье, которое нельзя получить за деньги, смысл жизни, ради кого стоит жить и стремится. В семье самое важное – умения жить вместе, то есть каждый должен знать подход к каждому во избежание конфликтов. Понятие “семейный долг” не исчерпывается долгом родителей перед обществом и своими детьми. Честь требует возвращения долгов и в прямом, и в переносном значении этого слова. Дети также обязаны заботиться о своих родителях, особенно став взрослыми. Под семейными обязанностями в каждой семье должны пониматься обязанности в отношении детей и других ближайших родственников, нуждающихся в помощи и уходе. Также семейной обязанностью неоспоримо является вклад каждого члена семьи в работу по дому. Теперь перейдем к вопросу отношений человека с вещами. Точно сказать “рабом” или “властелином” вещей является человек нельзя, хотя в наше время можно скорее сказать, что “рабом”. Никто в мире не способен существовать без каких-либо средств связи, к примеру. Людям просто стало не комфортно жить без них и чувствовать собственное одиночество. Каждый хоть где-то живет, хоть на чем-то спит, ест и так далее. Теперь об общении. В общении каждому из нас безусловно нужно, по моему мнению, самое важное качество – обаяние. Ведь человек – это существо, которое не может существовать без взаимодействия с внешним миром, то есть постоянно в нем нуждается. Человек – это целый индивидуальный мир. И таких людей 6 миллиардов. Значит жизнь на земле – это около 6 миллиардов миров. Это мы называем жизнью. Значит человек – это жизнь, это прототип всего, что является нематериальным. Человек – это жизнь, это мгновение, за которое каждый успевает, и построить, и разрушить… Ну, вернемся к качествам, которыми должен обладать человек, чтобы легче общаться с миром. Кроме обаяния нужно быть еще и человеком очень контактным, способным поладить и найти ключ к любому другому человеку. Такие люди добиваются больших успехов в жизни, потому что имеют навыки общения и умеют их применять.

Жизнь протекает среди людей

Наша жизнь – быстрое течение времени, которое не останавливается. Оно идёт и идёт без конца и края. Конечно, всему есть конец, но время идёт и протекает перед нашими глазами.
И на протяжении всего времени каждому человеку нужна поддержка и помощь других людей, ведь в одиночку ему приходится туго. На протяжении тысяч лет люди развивались как социальные существа, которым необходимо было общение.

Кроме этого, жизнь в группе всегда была более выгодной и давала больше шансов выжить. Так было легче обороняться от диких зверей и врагов, было больше шансов на удачную охоту.

Обратите внимание

А когда появились ремёсла, скотоводство и земледелие, рабочие руки стали нужны ещё больше.

Один в поле не воин. Сложно не согласиться с этим утверждением. Потому что жизнь и в прошлом, и в настоящем невозможна без окружающих нас людей. Именно они своим существованием помогают жить в этом огромном и опасном мире.

Достаточно вспомнить приключение Робинзона Крузо, которому так было плохо и трудно жить одному на обитаемом острове, пока он не встретил своего верного друга Пятницу.

Для человечества жизнь людей естественна и необходима. В том числе и для его социализации.

Социализация

– это овладение человеком теми правилами, нормами, ценностями, знаниями, навыками, которые позволяют ему жить в обществе.

Более подробно с этим термином вы познакомитесь в старших классах, а пока что давайте посмотрим на нескольких ярких примерах, почему человеку необходимо жить среди людей и общаться с ними, а также овладевать соответствующими знаниями и навыками, необходимыми для жизни.

Чтобы стать полноценным человеком, недостаточно только родиться.

Уже с первых дней своей жизни ребёнок должен усвоить целый ряд знаний, умений и навыков, таких как язык, допустимые правила поведения в обществе, способы трудовой деятельности, верования, знания об окружающем мире. Всё это не может быть получено от матушки-природы, а только от общества себе подобных, благодаря чему человек может развиваться.

Например, в Индии в период с 1843 по 1933 годы было найдено не менее 16 детей, которые провели первые годы своей жизни среди животных и были полностью лишены общения с людьми.

В отличие от своих литературных наследников, таких как Маугли Редьярда Киплинга или Тарзан Эдгара Райса Берроуза, людей с относительно нормальным человеческим умом и физическими способностями, а также с врождённым чувством культуры, но более развитым инстинктом выживания, дети джунглей оказались почти неспособными изменить привычки, приобретённые во время жизни среди животных.

Важно

Те, кто в детстве жил в обществе животных, практически не могут освоить человеческий язык, ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в обществе людей, заботу и усилия по перевоспитанию.

Конечно же, в обществе жить нелегко: ко многому нужно приспособиться, стать звеном одной цепи, сплочённо сосуществовать вместе с другими людьми. Но вместе с тем общество, все люди на Земле – единое целое.

Поэтому очень важно понимать, что человек развивается только среди людей.

В среде людей ребёнок учится членораздельно говорить, рационально мыслить, делать нравственные выводы, познавать мир и заниматься какой-либо деятельностью.

Именно благодаря другим людям человек становится человеком.

Но что же сегодня нам важно понять в связи с этим?

Давайте посмотрим, что говорили о человеке и окружающих его людях известные мыслители прошлого, и подумаем, как нам строить отношения с нашим окружением, что является главным во взаимоотношениях с ними в современном мире.

«Люди рождены друг для друга», — говорил римский император и философ Марк Аврелий.

Смысл этих слов в том, что люди необходимы друг другу, что без взаимодействия с людьми трудно представить себе жизнь.

«Лишь в людях себя познать способен человек», — считал немецкий философ и мыслитель Иоганн Гёте.

Согласитесь, что именно окружающие люди всё время оценивают нас и наши поступки. На основе этих оценок мы делаем выводы и решаем, что надо в себе развивать, а что изменять.

«Всякий человек знает, что ему нужно делать не то, что разъединяет его с людьми, а то, что соединяет его с ними», — говорил русский писатель Лев Толстой.

Что же разъединяет людей? Ссоры, непонимания, обиды, зависть, жадность, нетерпимость и другое. А сближает? Стремление к пониманию, сочувствие, сопереживание, помощь и тому подобное.

«Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли», — считал шотландский писатель Вальтер Скотт.

Как вы думаете, какой вывод можно сделать из этого высказывания? Только во взаимодействии с людьми мы познаём себя. Помогая другим и соединяя свои мысли и действия, мы укрепляем нравственные отношения с другими людьми.

Совет

Конечно, попадаются люди, которые не очень тянутся к общению или к шумным компаниям. Но это совсем не означает, что они не хотят жить среди людей. Настоящие отшельники встречаются крайне редко.

Отшельничество

– это сознательный уход от людей ради полного уединения, отказ от всех благ цивилизации.

Один из самых известных отшельников нашего времени Тимоти Тредуэлл – «человек-гризли». Ему удалось прожить вдали от цивилизации на Аляске среди гризли 13 лет!

А вот известнейшими отшельниками в России, без сомнения, являлась семья Лыковых, основатели которой Карп и его жена Акулина ушли в тайгу ещё в 30-е годы 20 века. Там они родили детей, и семья стала насчитывать 6 человек. Их случайно нашли геологи в 1978 году.

Эти люди не знали о Великой Отечественной войне и других событиях, потрясавших мир на протяжении 40 лет, пока они находились вне цивилизации. Но их отшельническая судьба сложилась трагично.

Полностью утратив иммунитет к болезням цивилизации, они заразились вирусной инфекцией, вероятно от тех же геологов, и из всей семьи в живых осталась только Агафья, которой сейчас далеко за 70, и она продолжает жить одна-одинёшенька в тайге.

Но большинство же людей предпочитает общество себе подобных.

Следует помнить, что для того, чтобы жить рядом с другими людьми, необходимо придерживаться определённых правил и законов. Они придуманы для того, чтобы жизнь каждого члена общества была комфортной и безопасной. Например, никому из людей нельзя наносить вред, нельзя брать чужие вещи без разрешения, нельзя обижать и оскорблять друг друга. В общении всегда должна присутствовать вежливость.

К сожалению, не все соблюдают законы, принятые в обществе. Для таких случаев есть полиция (специальная служба, отвечающая за общественный порядок). Некоторые люди совершают такие тяжкие преступления, что их отправляют в одиночную камеру на всю жизнь. На мой взгляд, ничего хуже быть не может.

У всех есть родители, друзья, знакомые, близкие люди, которые понимают и поддерживают нас. Если таких людей нет, то мы стараемся их обрести. Уверен, что каждый из нас может сделать жизнь общества лучше. Для этого достаточно проявлять заботу о ближнем, не копить обиды и злость, помогать, когда есть такая возможность. Все мы люди, и если постараемся, всегда сможем найти общий язык.

Популярные сочинения

  • Сочинение Бедные и богатые люди
    В нашем мире существует большая разница между доходами разных людей. Чем же богатые отличаются от бедных? Иногда можно подумать, что богатство открывает практически безграничные возможности.
  • Сочинение Что такое первая любовь
    Первая любовь – это чувство, с которым столкнется каждый. В первый раз оно настигает человека в тот период его жизни, когда он находится на грани между ребёнком и подростком.
  • Богатый русский язык — сочинение рассуждение
    Русский язык считается одним из самых сложных, но тем не менее очень красивый и звучный. Язык развивался на протяжении многих веков и становился все богаче и богаче
  • С самого рождения каждый человек попадает в окружение людей – в социум. С первых дней жизни с нами находятся самые близкие люди: мама, папа, дедушки и бабушки, братья и сестры. Они любят нас, кормят, учат делать первые шаги, помогают произнести первые слова.Находясь в любви и заботе ребенок растет здоровым, добрым, добропорядочным и умным. Наши родные учат нас быть хорошим человеком, уважать окружающих. Когда мы немного подрастаем, то идем в детский сад, там уже учимся жить и общаться со своими сверстниками, такими же детьми, как и мы. У нас появляются общие игры и интересы.Выйдя из детского сада, мы снова падаем в среду сверстников, в школьный класс. Здесь уже появляются другие увлечения и взаимоотношения. Возникает соперничество в учебе, в спортивных достижениях, ты хочешь быть умнее и сильнее других. Так же в школе воспитывается чувства помощи и взаимовыручки, дисциплине. Именно здесь большинство из нас заводит своих первых настоящих и преданных друзей. Благодаря людям, окружающих нас мы развиваемся, у нас возникает и появляется собственное мнение о людях, окружающем и происходящем вокруг нас.Только в окружении людей происходит общение, что необходимо каждому человеку. Общаясь, у нас возникают межличностные отношения, которые учат взаимодействию, пониманию друг друга. У людей возникают общие цели, интересы, они занимаются общими делами. Но если человек изолирован, огорожен от общества, у него нет навыков общения с людьми, нет человеческих чувств и эмоций, которые он может получить в окружении себе подобных.Мы слышали о множестве случаев, когда маленькие дети попадали на воспитание к животным. В итоге они не умели разговаривать, правильно есть, ходить на двух ногах, и не могли уже жить среди людей, так как воспитывались в другом окружении. В обществе жить нелегко – ко многому нужно приспособиться, стать звеном одной цепи, сплоченно сосуществовать вместе с другими индивидуумами. Но вместе с тем – общество, все люди на Земле – единое целое – люди. Поэтому, благодаря нахождению среди людей и живя в обществе, человек становиться человеком.

  • С самого рождения каждый человек попадает в окружение людей – в социум. С первых дней жизни с нами находятся самые близкие люди: мама, папа, дедушки и бабушки, братья и сестры. Они любят нас, кормят, учат делать первые шаги, помогают произнести первые слова.
    Находясь в любви и заботе ребенок растет здоровым, добрым, добропорядочным и умным. Наши родные учат нас быть хорошим человеком, уважать окружающих. Когда мы немного подрастаем, то идем в детский сад, там уже учимся жить и общаться со своими сверстниками, такими же детьми, как и мы. У нас появляются общие игры и интересы.
    Выйдя из детского сада, мы снова падаем в среду сверстников, в школьный класс. Здесь уже появляются другие увлечения и взаимоотношения. Возникает соперничество в учебе, в спортивных достижениях, ты хочешь быть умнее и сильнее других. Так же в школе воспитывается чувства помощи и взаимовыручки, дисциплине. Именно здесь большинство из нас заводит своих первых настоящих и преданных друзей. Благодаря людям, окружающих нас мы развиваемся, у нас возникает и появляется собственное мнение о людях, окружающем и происходящем вокруг нас.
    Только в окружении людей происходит общение, что необходимо каждому человеку. Общаясь, у нас возникают межличностные отношения, которые учат взаимодействию, пониманию друг друга. У людей возникают общие цели, интересы, они занимаются общими делами. Но если человек изолирован, огорожен от общества, у него нет навыков общения с людьми, нет человеческих чувств и эмоций, которые он может получить в окружении себе подобных.
    Мы слышали о множестве случаев, когда маленькие дети попадали на воспитание к животным. В итоге они не умели разговаривать, правильно есть, ходить на двух ногах, и не могли уже жить среди людей, так как воспитывались в другом окружении. В обществе жить нелегко – ко многому нужно приспособиться, стать звеном одной цепи, сплоченно сосуществовать вместе с другими индивидуумами. Но вместе с тем – общество, все люди на Земле – единое целое – люди. Поэтому, благодаря нахождению среди людей и живя в обществе, человек становиться человеком.

  • Находясь в любви и заботе ребенок растет здоровым, добрым, добропорядочным и умным. Наши родные учат нас быть хорошим человеком, уважать окружающих. Когда мы немного подрастаем, то идем в детский сад, там уже учимся жить и общаться со своими сверстниками, такими же детьми, как и мы. У нас появляются общие игры и интересы.Выйдя из детского сада, мы снова падаем в среду сверстников, в школьный класс. Здесь уже появляются другие увлечения и взаимоотношения. Возникает соперничество в учебе, в спортивных достижениях, ты хочешь быть умнее и сильнее других. Так же в школе воспитывается чувства помощи и взаимовыручки, дисциплине. Именно здесь большинство из нас заводит своих первых настоящих и преданных друзей. Благодаря людям, окружающих нас мы развиваемся, у нас возникает и появляется собственное мнение о людях, окружающем и происходящем вокруг нас.Только в окружении людей происходит общение, что необходимо каждому человеку. Общаясь, у нас возникают межличностные отношения, которые учат взаимодействию, пониманию друг друга. У людей возникают общие цели, интересы, они занимаются общими делами. Но если человек изолирован, огорожен от общества, у него нет навыков общения с людьми, нет человеческих чувств и эмоций, которые он может получить в окружении себе подобных.Мы слышали о множестве случаев, когда маленькие дети попадали на воспитание к животным. В итоге они не умели разговаривать, правильно есть, ходить на двух ногах, и не могли уже жить среди людей, так как воспитывались в другом окружении. В обществе жить нелегко – ко многому нужно приспособиться, стать звеном одной цепи, сплоченно сосуществовать вместе с другими индивидуумами. Но вместе с тем – общество, все люди на Земле – единое целое – люди. Поэтому, благодаря нахождению среди людей и живя в обществе, человек становиться человеком.Если что,можешь укратить это сочинение)

  • Теперь, по прошествии многих лет, для человечества стала естественной и необходимой жизнь среди людей. Конечно, попадаются люди, которые не очень тянутся к общению или к шумным компаниям. Но это совсем не означает, что они не хотят жить среди людей. Настоящие отшельники встречаются крайне редко. Большинство же людей предпочитают общество себе подобных.
    Следует помнить, что для того, чтобы жить рядом с другими людьми, необходимо придерживаться определенных правил и законов. Они придуманы для того, чтобы жизнь каждого члена общества была комфортной и безопасной. Например, никому из людей нельзя наносить вред, нельзя брать чужие вещи без разрешения, нельзя обижать и оскорблять друг друга. В общении всегда должна присутствовать вежливость.
    К сожалению, не все соблюдают законы, принятые в обществе. Для таких случаев есть полиция (специальная служба, отвечающая за общественный порядок). Некоторые люди совершают такие тяжкие преступления, что их отправляют в одиночную камеру пожизненно. На мой взгляд, ничего хуже быть не может.
    У всех нас есть родители, друзья, знакомые, близкие люди, которые понимают и поддерживают. Если таких людей нет, то мы стараемся их обрести. Уверен, что каждый из нас может сделать жизнь общества лучше. Для этого достаточно проявлять заботу о ближнем, не копить обиды и злость, помогать, когда есть такая возможность. Все мы люди и если постараемся, всегда сможем найти общий язык.

  • Я считаю, что счастливую жизнь невозможно прожить без людей. Ежедневно мы контактируем с продавцами, кондукторами, учителями, соседями. Человек – звено огромной цепочки, на которой держится социальная сфера. Без присутствия людей человек чувствует себя одиноким. Вся та невысказанная информация, копится и не с кем ей поделиться, от чего человек замыкается в себе, а маленькие дети выдумывают вымышленных друзей и общаются с ними. Тем самым, они общаются сами с собой.
    Полезно иметь друга, чтобы уметь слушать и слышать, воспринимать информацию и воспроизводить ее, стать интересным собеседником, что зачастую позволяет продвинуться по карьерной лестнице. Коммуникабельные люди, умеющие найти общий язык с любым незнакомым человек, ценятся очень высоко. Научившись правильно вести беседу, индивид сможет проявить свою смекалку и интеллект, повышая тем самым свою значимость и статусность.
    Ораторское искусство ценилось ещё с древнейших времён, а сейчас вообще считается талантом. Этого всего нельзя было добиться без людей, без их участия в жизни. Научитесь быть тоже полезным для общества, развитым и прогрессивным, чтобы идти в ногу с современными общественными тенденциями. Умение выстраивать диалог позволяет окружить себя нужными людьми. Общение поможет в любых ситуациях, главное уметь правильно и в нужной ситуации грамотно его выстроить.

  • Взаимопонимание – неотъемлемая часть существования каждого человека. Без взаимопонимание людям никогда не удалось бы достичь хоть и такого шаткого, но все же мира на Земле. Оно присутствует во всех сферах жизни, применяется как среди больших, так и в малых группах людей. Взаимопонимание – процесс, с помощью которого в общем виде устанавливаются связи между явлениями. Важный момент взаимопонимания – «согласие». Согласие – несогласие, как известно, является основным регулятором общения, взаимодействия и взаимного понимания.
    Прежде, чем испытать симпатию–антипатию, человек осознанно или подсознательно познает другую личность. Симпатия – это влечение, сочувствие, внутреннее расположение к кому-либо или чему-либо, а антипатия, в свою очередь – это чувство нерасположения, неприязни или даже отвращения.
    Термином “конформизм” психологи определяют слепое следование человека за чужим мнением, чтобы не создавать в общении с другими лишних трудностей, добиваться поставленных задач. Так, вследствие конформизма появляются малые группы. Отдельная малая группа, в свою очередь, имеет такие признаки, как размеры и количественные признаки. Количественные же признаки – это нижние и верхние границы – определяются качественными признаками малой группы, основными из которых являются: контактность и целостность.
    В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, которые включают высокую сплоченность и коллективное самоопределение – в противовес конформности или нонконформности, проявляемых в группах низкого уровня развития, также в коллективе увеличивается производительность труда любого рода.
    Что же касается любви и дружбы, итак… Любовь – это чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту. Дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Эти два явления никогда не были подвластны каким-либо законам. Конечно, формально, а особенно в прошлых веках, дружбе и любви всегда мешало сословное разделение. В веке нынешнем это уже не так заметно, однако изредка встречаются такие случаи.
    Семья это счастье, которое нельзя получить за деньги, смысл жизни, ради кого стоит жить и стремится. В семье самое важное – умения жить вместе, то есть каждый должен знать подход к каждому во избежание конфликтов.
    Понятие “семейный долг” не исчерпывается долгом родителей перед обществом и своими детьми. Честь требует возвращения долгов и в прямом, и в переносном значении этого слова. Дети также обязаны заботиться о своих родителях, особенно став взрослыми.
    Под семейными обязанностями в каждой семье должны пониматься обязанности в отношении детей и других ближайших родственников, нуждающихся в помощи и уходе. Также семейной обязанностью неоспоримо является вклад каждого члена семьи в работу по дому.
    Теперь перейдем к вопросу отношений человека с вещами. Точно сказать “рабом” или “властелином” вещей является человек нельзя, хотя в наше время можно скорее сказать, что “рабом”. Никто в мире не способен существовать без каких-либо средств связи, к примеру. Людям просто стало не комфортно жить без них и чувствовать собственное одиночество. Каждый хоть где-то живет, хоть на чем-то спит, ест и так далее.
    Теперь об общении. В общении каждому из нас безусловно нужно, по моему мнению, самое важное качество – обаяние. Ведь человек – это существо, которое не может существовать без взаимодействия с внешним миром, то есть постоянно в нем нуждается. Человек – это целый индивидуальный мир. И таких людей 6 миллиардов. Значит жизнь на земле – это около 6 миллиардов миров. Это мы называем жизнью. Значит человек – это жизнь, это прототип всего, что является нематериальным. Человек – это жизнь, это мгновение, за которое каждый успевает, и построить, и разрушить… Ну, вернемся к качествам, которыми должен обладать человек, чтобы легче общаться с миром. Кроме обаяния нужно быть еще и человеком очень контактным, способным поладить и найти ключ к любому другому человеку. Такие люди добиваются больших успехов в жизни, потому что имеют навыки общения и умеют их применять.

    • Сочинения
    • Свободная тема
    • Жизнь среди людей

    На земном шаре живет очень много людей. А все остальные живые существа и растения живут среди людей.

    Среди людей живут домашние цветы. Они тоже живые. Их надо поливать, мыть и опрыскивать. Их надо удобрять. И живут они в разных местах. Фиалка любит тень. Кактус любит солнышко. На солнышке фиалка погибнет. А кактус может даже зацвести. Человек должен дружить со своим цветком и ухаживать за ним. Надо узнать, что любит этот цветок. Как часто его надо поливать. Часто в цветочных магазинах продают кактусы с наклеенными глазами или цветы с окрашенными листиками. Так лучше. Кому лучше? Кактусу? Ведь цветам больно. Разве тетя из магазина не учила биологию в школе?

    Среди людей живут домашние животные. Их называют наши меньшие братья. Это собаки и кошки. Морские свинки и хомячки. Птички и черепашки. Разные рыбки и улитки. И с ними надо не только играть. Их надо кормить особенной пищей. Собак надо выгуливать. Хомячку надо чистить клетку. Рыбкам надо регулярно менять воду. И животным тоже бывает больно. Они не могут говорить. Но человек должен догадаться, что в жару не только ему хочется воды. А какие у них умные глаза. Они все понимают. Они любят и огорчаются, как человек. Даже сильнее. И мы в ответе за них. Ведь помочь им можем только мы. Поэтому медведь должен жить в лесу и не ходить с фотографом по набережной. Да и обезьяна тоже.

    Животные помогают в лечении многих болезней. Слепых водят специальные собаки. От многих болезней помогают дельфины и лошади. Кошки ложатся на больное место. Собак вычесывают и вяжут лечебные пояса.

    Люди тоже живут среди людей. Только среди других людей. Все люди думают по-разному, говорят по-разному, любят разные вещи. Нужно научиться жить мирно с другими людьми и уважать их мнение. Если ребенок будет воспитываться не людьми, то ничего хорошего не получится. Он не сможет правильно говорить и ходить. Не будет умываться и спать на простыне. Такие детки называются дети-Маугли. Как в сказке про Маугли. Только в сказке все могли разговаривать. Говорили Каа и Балу. И люди умеют говорить. Но часто не понимают друг друга. Начальник не понимает папу. Папа не понимает маму. Мама не понимает своего сына или дочку. А мы должны жить дружно. Одновременно ссориться и дружить очень трудно. Но надо попробовать не обижаться на родных. Понять папу или маму. Ведь они хотят своему ребенку только добра. И у них в детстве не было компьютера. И слова гаджет тогда тоже не было. Они хотят научить тебя играть на скрипке и обучить фигурному катанию. И суп тоже надо есть. Папа с мамой считают тебя самым лучшим и красивым ребенком. И не надо их волновать!

    Жить среди людей трудно. Без людей жить тоже трудно. Даже невозможно. Поэтому надо жить среди людей, среди растений и среди животных. Надо попробовать со всеми жить дружно. Я попробую. И это у меня обязательно получится.

    Сочинение Жизнь с людьми

    Среди людей, то есть не в лесу. Не с животными, как Маугли! А значит, люди на тебя влияют. Есть законы, традиции… Нужно учитывать других людей. Как говорится, не в лесу живём!

    Так, есть законы, которые нельзя нарушать. А то полиция, тюрьма, исправительные работы… И вообще, даже если не тюрьма, то люди с тобой не станут общаться. Если ты обманул одного-другого… То третий и остальные просто не станут с тобой дела иметь.

    Ещё есть мораль. То есть тут тебя не посадят, но люди на тебя обидятся. Не станут с тобой разговаривать… Мораль разная в разных странах. Где-то одно считается нормальным, а в другой стране за это осудят.

    Есть ещё мнения людей, привычки. Тут уже не так важно… То есть нельзя же жить, только и думая, что скажут другие люди. Всё равно всем не угодишь! Будешь стараться всем понравиться, а все разные. У каждого своё мнение!

    Нужно быть вежливым, помогать всем. Соблюдать правила, но без фанатизма.

    Жить среди людей тоже по-разному получается. Когда ты живешь в большом городе, там одни правила поведения. Когда в деревушке – другие. И нельзя сказать, что где-то правильно, а где-то – нет. Просто кому что подходит, привычно.

    Многие говорят, что им надоело жить среди людей. Под всех подстраиваться, общаться… Хочется уехать на необитаемый остров, в горы. Чтобы никого, чтобы тихо – без рекламы, музыки. Но я думаю, что долго там не выдержишь. То есть иногда нужно бывать в таких безлюдных местах. Но только чтобы зарядиться и вернуться к людям. Хотя есть монахи-отшельники, мудрецы всякие… Тоже все разные.

    Я бы хотел жить в столице. Там весело, движение… Можно вечером пойти на концерт, дискотеку, вечеринку. Общаться с друзьями! И здорово смотреть на людей на улицах, в метро. Можно думать, чем они занимаются.

    Мне нравится жить среди людей! Столько интересных, так много от них узнаешь. А если я устану, то поеду в горы, подышу воздухом – и снова в город. А отшельникам хорошо тоже иногда выбираться в город, чтобы вспомнить, что они люди, а не камни… Ну, я вот точно не отшельник. Мне без людей было бы скучно. Если класс или группа, то пусть будет больше народу – так веселей!

    И мне нравится наш большой класс! А в маленьких группах (английский) мне скучно.

    Сочинение на тему человек среди людей

    Взаимопонимание – неотъемлемая часть существования каждого человека. Без взаимопонимание людям никогда не удалось бы достичь хоть и такого шаткого, но все же мира на Земле. Оно присутствует во всех сферах жизни, применяется как среди больших, так и в малых группах людей. Взаимопонимание – процесс, с помощью которого в общем виде устанавливаются связи между явлениями. Важный момент взаимопонимания – «согласие». Согласие – несогласие, как известно, является основным регулятором общения, взаимодействия и взаимного понимания. Прежде, чем испытать симпатию–антипатию, человек осознанно или подсознательно познает другую личность. Симпатия – это влечение, сочувствие, внутреннее расположение к кому-либо или чему-либо, а антипатия, в свою очередь – это чувство нерасположения, неприязни или даже отвращения. Термином “конформизм” психологи определяют слепое следование человека за чужим мнением, чтобы не создавать в общении с другими лишних трудностей, добиваться поставленных задач. Так, вследствие конформизма появляются малые группы. Отдельная малая группа, в свою очередь, имеет такие признаки, как размеры и количественные признаки. Количественные же признаки – это нижние и верхние границы – определяются качественными признаками малой группы, основными из которых являются: контактность и целостность. В коллективе формируется особый тип межличностных отношений, которые включают высокую сплоченность и коллективное самоопределение – в противовес конформности или нонконформности, проявляемых в группах низкого уровня развития, также в коллективе увеличивается производительность труда любого рода. Что же касается любви и дружбы, итак… Любовь – это чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту. Дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Эти два явления никогда не были подвластны каким-либо законам. Конечно, формально, а особенно в прошлых веках, дружбе и любви всегда мешало сословное разделение. В веке нынешнем это уже не так заметно, однако изредка встречаются такие случаи. Семья это счастье, которое нельзя получить за деньги, смысл жизни, ради кого стоит жить и стремится. В семье самое важное – умения жить вместе, то есть каждый должен знать подход к каждому во избежание конфликтов. Понятие “семейный долг” не исчерпывается долгом родителей перед обществом и своими детьми. Честь требует возвращения долгов и в прямом, и в переносном значении этого слова. Дети также обязаны заботиться о своих родителях, особенно став взрослыми. Под семейными обязанностями в каждой семье должны пониматься обязанности в отношении детей и других ближайших родственников, нуждающихся в помощи и уходе. Также семейной обязанностью неоспоримо является вклад каждого члена семьи в работу по дому. Теперь перейдем к вопросу отношений человека с вещами. Точно сказать “рабом” или “властелином” вещей является человек нельзя, хотя в наше время можно скорее сказать, что “рабом”. Никто в мире не способен существовать без каких-либо средств связи, к примеру. Людям просто стало не комфортно жить без них и чувствовать собственное одиночество. Каждый хоть где-то живет, хоть на чем-то спит, ест и так далее. Теперь об общении. В общении каждому из нас безусловно нужно, по моему мнению, самое важное качество – обаяние. Ведь человек – это существо, которое не может существовать без взаимодействия с внешним миром, то есть постоянно в нем нуждается. Человек – это целый индивидуальный мир. И таких людей 6 миллиардов. Значит жизнь на земле – это около 6 миллиардов миров. Это мы называем жизнью. Значит человек – это жизнь, это прототип всего, что является нематериальным. Человек – это жизнь, это мгновение, за которое каждый успевает, и построить, и разрушить… Ну, вернемся к качествам, которыми должен обладать человек, чтобы легче общаться с миром. Кроме обаяния нужно быть еще и человеком очень контактным, способным поладить и найти ключ к любому другому человеку. Такие люди добиваются больших успехов в жизни, потому что имеют навыки общения и умеют их применять.

    Популярные сочинения

    • Сочинение Моя будущая семья (4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)
      Семья занимает важное место в нашей жизни, ведь все знания и умения, которые имеем, мы приобретаем в семье. Основой служит семья, в которой мы родились. Это наши родители, прародители
    • Сочинение Что такое мечта
      Думаю, что мечта очень важная для человека вещь. Только при этом не стоит быть фанатиком! Не обязательно гулять в любую погоду (даже в ураган), если решил стать спортсменом.
    • Сочинение по произведению Отцы и дети Тургенева
      Книга «Отцы и дети» является самым выдающимся творением известного писателя Тургенева. Произведение является настоящей душераздирающей историей о жизни народа

    Жизнь протекает среди людей

    Наша жизнь – быстрое течение времени, которое не останавливается. Оно идёт и идёт без конца и края. Конечно, всему есть конец, но время идёт и протекает перед нашими глазами.
    И на протяжении всего времени каждому человеку нужна поддержка и помощь других людей, ведь в одиночку ему приходится туго. На протяжении тысяч лет люди развивались как социальные существа, которым необходимо было общение.

    Кроме этого, жизнь в группе всегда была более выгодной и давала больше шансов выжить. Так было легче обороняться от диких зверей и врагов, было больше шансов на удачную охоту.

    Обратите внимание

    А когда появились ремёсла, скотоводство и земледелие, рабочие руки стали нужны ещё больше.

    Один в поле не воин. Сложно не согласиться с этим утверждением. Потому что жизнь и в прошлом, и в настоящем невозможна без окружающих нас людей. Именно они своим существованием помогают жить в этом огромном и опасном мире.

    Достаточно вспомнить приключение Робинзона Крузо, которому так было плохо и трудно жить одному на обитаемом острове, пока он не встретил своего верного друга Пятницу.

    Для человечества жизнь людей естественна и необходима. В том числе и для его социализации.

    Социализация

    – это овладение человеком теми правилами, нормами, ценностями, знаниями, навыками, которые позволяют ему жить в обществе.

    Более подробно с этим термином вы познакомитесь в старших классах, а пока что давайте посмотрим на нескольких ярких примерах, почему человеку необходимо жить среди людей и общаться с ними, а также овладевать соответствующими знаниями и навыками, необходимыми для жизни.

    Чтобы стать полноценным человеком, недостаточно только родиться.

    Уже с первых дней своей жизни ребёнок должен усвоить целый ряд знаний, умений и навыков, таких как язык, допустимые правила поведения в обществе, способы трудовой деятельности, верования, знания об окружающем мире. Всё это не может быть получено от матушки-природы, а только от общества себе подобных, благодаря чему человек может развиваться.

    Например, в Индии в период с 1843 по 1933 годы было найдено не менее 16 детей, которые провели первые годы своей жизни среди животных и были полностью лишены общения с людьми.

    В отличие от своих литературных наследников, таких как Маугли Редьярда Киплинга или Тарзан Эдгара Райса Берроуза, людей с относительно нормальным человеческим умом и физическими способностями, а также с врождённым чувством культуры, но более развитым инстинктом выживания, дети джунглей оказались почти неспособными изменить привычки, приобретённые во время жизни среди животных.

    Важно

    Те, кто в детстве жил в обществе животных, практически не могут освоить человеческий язык, ходить прямо, осмысленно общаться с другими людьми, несмотря даже на годы, проведённые в обществе людей, заботу и усилия по перевоспитанию.

    Конечно же, в обществе жить нелегко: ко многому нужно приспособиться, стать звеном одной цепи, сплочённо сосуществовать вместе с другими людьми. Но вместе с тем общество, все люди на Земле – единое целое.

    Поэтому очень важно понимать, что человек развивается только среди людей.

    В среде людей ребёнок учится членораздельно говорить, рационально мыслить, делать нравственные выводы, познавать мир и заниматься какой-либо деятельностью.

    Именно благодаря другим людям человек становится человеком.

    Но что же сегодня нам важно понять в связи с этим?

    Давайте посмотрим, что говорили о человеке и окружающих его людях известные мыслители прошлого, и подумаем, как нам строить отношения с нашим окружением, что является главным во взаимоотношениях с ними в современном мире.

    «Люди рождены друг для друга», — говорил римский император и философ Марк Аврелий.

    Смысл этих слов в том, что люди необходимы друг другу, что без взаимодействия с людьми трудно представить себе жизнь.

    «Лишь в людях себя познать способен человек», — считал немецкий философ и мыслитель Иоганн Гёте.

    Согласитесь, что именно окружающие люди всё время оценивают нас и наши поступки. На основе этих оценок мы делаем выводы и решаем, что надо в себе развивать, а что изменять.

    «Всякий человек знает, что ему нужно делать не то, что разъединяет его с людьми, а то, что соединяет его с ними», — говорил русский писатель Лев Толстой.

    Что же разъединяет людей? Ссоры, непонимания, обиды, зависть, жадность, нетерпимость и другое. А сближает? Стремление к пониманию, сочувствие, сопереживание, помощь и тому подобное.

    «Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли», — считал шотландский писатель Вальтер Скотт.

    Как вы думаете, какой вывод можно сделать из этого высказывания? Только во взаимодействии с людьми мы познаём себя. Помогая другим и соединяя свои мысли и действия, мы укрепляем нравственные отношения с другими людьми.

    Совет

    Конечно, попадаются люди, которые не очень тянутся к общению или к шумным компаниям. Но это совсем не означает, что они не хотят жить среди людей. Настоящие отшельники встречаются крайне редко.

    Отшельничество

    – это сознательный уход от людей ради полного уединения, отказ от всех благ цивилизации.

    Один из самых известных отшельников нашего времени Тимоти Тредуэлл – «человек-гризли». Ему удалось прожить вдали от цивилизации на Аляске среди гризли 13 лет!

    А вот известнейшими отшельниками в России, без сомнения, являлась семья Лыковых, основатели которой Карп и его жена Акулина ушли в тайгу ещё в 30-е годы 20 века. Там они родили детей, и семья стала насчитывать 6 человек. Их случайно нашли геологи в 1978 году.

    Эти люди не знали о Великой Отечественной войне и других событиях, потрясавших мир на протяжении 40 лет, пока они находились вне цивилизации. Но их отшельническая судьба сложилась трагично.

    Полностью утратив иммунитет к болезням цивилизации, они заразились вирусной инфекцией, вероятно от тех же геологов, и из всей семьи в живых осталась только Агафья, которой сейчас далеко за 70, и она продолжает жить одна-одинёшенька в тайге.

    Но большинство же людей предпочитает общество себе подобных.

    Следует помнить, что для того, чтобы жить рядом с другими людьми, необходимо придерживаться определённых правил и законов. Они придуманы для того, чтобы жизнь каждого члена общества была комфортной и безопасной. Например, никому из людей нельзя наносить вред, нельзя брать чужие вещи без разрешения, нельзя обижать и оскорблять друг друга. В общении всегда должна присутствовать вежливость.

    К сожалению, не все соблюдают законы, принятые в обществе. Для таких случаев есть полиция (специальная служба, отвечающая за общественный порядок). Некоторые люди совершают такие тяжкие преступления, что их отправляют в одиночную камеру на всю жизнь. На мой взгляд, ничего хуже быть не может.

    У всех есть родители, друзья, знакомые, близкие люди, которые понимают и поддерживают нас. Если таких людей нет, то мы стараемся их обрести. Уверен, что каждый из нас может сделать жизнь общества лучше. Для этого достаточно проявлять заботу о ближнем, не копить обиды и злость, помогать, когда есть такая возможность. Все мы люди, и если постараемся, всегда сможем найти общий язык.

    А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение человек общество природа
  • Сочинение человек путешествующий дорога в жизни человека война и мир
  • Сочинение человек познает мир 6 класс обществознание
  • Сочинение человек индивид личность
  • Сочинение человек и окружающий его мир
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии