Сочинение чему может научить хорошая книга

Сочинения по направлению книга музыка, спектакль, фильм про меня варианты сочинений для подготовки к итоговому сочинению сочинение на тему:

russlit


Сочинения по направлению Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня

Варианты сочинений для подготовки к итоговому сочинению

Сочинение на тему: Как книги влияют на человека

Всем нам интересно разговаривать с человеком, много знающим и способным ясно и четко излагать свои мысли. Это говорит о том, что он занимается самообразованием. Все это достигается в том случае, если вы дружите с художественной литературой.

Ведь именно, когда читаешь ту или иную книгу, то окунаешься в мир переживаний и интересов главных героев произведений. Во время чтения ты оказываешься совершенно в другом мире, также сопереживаешь и путешествуешь с персонажами.

Можно привести множество примеров того, как книги оказали влияние на развитие личности. Известному русскому полководцу А.В. Суворову изучение «Жизнеописание Плутарха» помогло воспитать характер, выработать логическое мышление и способность анализировать. Все это пригодилось ему в принятии решения во время великих сражений.

Воспитать в себе те или иные черты характера возможно только в том случае, если занимаешься чтением с удовольствием. Вспомните, как с самого раннего детства, вам родители читали любимые сказки на ночь.

Именно добрые и интересные сюжеты помогали нам не только спокойно заснуть, но и заинтересоваться впоследствии другими произведениями. Будучи в школьном возрасте именно из книг мы узнаем много новой информации, пополняя тем самым свой словарный запас.

К сожалению, в наш современный век информационных технологий, большая часть времени проходит за просмотром фильмов по телевидению, просиживанию долгими часами в социальных сетях и компьютерных играх, тем самым подвергая напряжению головной мозг.

Поэтому все чаще встречаешь людей, которые не могут тактично разговаривать, употребляя в своей речи слова-паразиты, точно и ясно выразить свою мысль. У начитанного же человека редко встретишь такие моменты.

В жизни каждого из нас бывают проблемы, и самым лучшим лекарством для нашего настроения является чтение любимого произведения. Возможно, именно в нем вы найдете для себя ответ на решение своего вопроса. Читайте всегда и будете развитыми и образованными!

Сочинение на тему: Музыка в моей жизни

Музыка прекрасный вид искусства, о котором и пойдет речь в моем сочинении. В свободное от учебы время я люблю слушать музыку. Она меня вдохновляет, мотивирует, от нее я заряжаюсь позитивной энергией на целый день. Музыка является важным элементом в моей жизни. Если у меня плохое настроение, послушав хорошую музыку, я возвращаюсь в позитивное состояние. В голову приходят мысли, которые могут мне помочь в любой ситуации.

Музыка меня расслабляет, порой успокаивает, придает силы. Я — считаю себя меломан, слушаю разные музыкальные направления. Нравятся русские и зарубежные исполнители. Также с удовольствием совмещаю, как говорится в поговорке приятное с полезным, под музыку делаю уборку в комнате. Если я в хорошем настроении включаю громко задорную музыку, танцую и пою. Под грустную музыку принимаю ванну, она успокаивает меня, также могу заснуть под нее. Интересует жанр классической музыки, очень нравиться звучание разных музыкальных инструментов по отдельности. Иногда хочется отвлечься и побыть одному, а музыка единственный и хороший вариант. Есть такие песни, которые задевают душу.

Слушая строки из композиции, они как будто написаны из моей собственной жизни. Иногда пишу сам строки, еще серьезно не размышлял возможно музыка моя будущая профессия. Имеется огромное желание записаться на курсы в музыкальною школу, она предоставит шанс узнать много полезной и нужной информации. Научится играть на музыкальном инструменте на гитаре. С нетерпением очень жду, когда в руки возьму гитару, прилажу все свои усилия и научусь играть. Главным событием в этом году, будет покупка музыкального инструмента.

Музыка не просто увлечение скажу больше — мое хобби. Как я уже говорил все свободное время, я просвещаю именно ей. Музыка для меня очень важно, с ней легче выражать различного рода эмоции. Когда в гости ко мне приходят товарищи, мы включаем компьютер и слушаем разнообразную музыку, ищем вышедшие новинки и осуждаем вместе музыкальные композиции. Я не представляю свою жизнь без музыки, она играет важную роль в моей жизни. Люблю слушать музыку в наушниках. С помощью аксессуара идя по улице, включаю песню на всю катушку и погружаюсь в мир музыкального трека. И самым главным никто не подозревает, какой трек в моем плеере. Не могу представить свою жизнь без музыки.

Музыка это важный элемент в жизни каждого. И это действительно так.

Музыка — это наша душа. Она помогает нам вприйти в себя, расслабиться. Нередко, послушав хорошую музыку, мы можем решить какую-то проблему. Красивые мелодии задевают струнки нашей души и влияют на наше восприятие мира, на наше настроение. Благодаря музыке в нас развивается чувство прекрасного.

Музыка сближает людей. В походах, у жаркого костра, под гитару поются песни. Все впитывают в себя звуки гитары и своих голосов, ощущают, что находятся среди друзей. И не важно, что, возможно, со многими они встретились впервые. И всё это благодаря музыке.

Я не могу представить свою жизнь без музыки. Она помогает нам жить, а не просто существовать.

Сочинение на тему: Культура в жизни человека

Чем для нас является культура? Как понимаем это слово мы, современное поколение? Для кого-то культура — это нечто духовное, прекрасное, совершенное; кто-то ассоциирует культуру только с волшебными произведениями искусства: бесспорными картинами, мастерски написанными литературными произведениями, с нежными песнями или впечатляющими фильмами; а еще кто-то укажет, что культура — это общепринятые правила поведения человека в определенной ситуации, которые помогают избежать недоразумений и различных проблем. Как видите, толкований много, и все они имеют свое отдельное значение. Я могу только добавить, что культура в моей жизни занимает значительное, весомое место и сопровождает меня во всех своих возможных проявлениях.
Каждое утро, идя на занятия, я стараюсь придерживаться культуры поведения в людных местах, в общественном транспорте. Конечно, иногда бывают ситуации, когда эмоции переполняют, и ты забываешь извиниться перед человеком, которому нанес определенных неудобств, можешь погрузиться в собственный мир и начать громко говорить по телефону или слушать музыку, да, нюансов много, но обычно я всеми силами стараюсь не выступать за рамки, заданные мне и каждому из нас культурой поведения. Почему-то особенно болезненной для меня является тема соблюдения культуры речи современными молодыми людьми. Нездоровый сленг, суржик, нагромождение бессмысленных слов, непонятных фраз и активное употребление нецензурной лексики — вот из этого и складывается современная культура речи. Куда же исчезла наша родная русская речь? Неужели ее красота больше не пленяет молодые сердца, не поражает наши души? Забыли свой язык? А это и является нашей главной проблемой. Ведь культура речи — это и есть основа всего, это сила, которая формирует благополучное общество. А мы эту силу потеряли, пренебрегли ею, забыли и как будто навсегда выбросили из своих жизней. И может самое время остановиться? Может тогда, когда молодежь заговорит красиво, мы станем на ступень выше и добьемся большего? Может тогда Россия заживет.
Но и к культуре, которая оказывается в материальных произведениях искусства, я не остаюсь равнодушной. Жизнь свою я провожу за книгами, просмотром фильмов и созерцанием картин. Серьезно! Еще с детства увлекаюсь литературой, ведь именно благодаря книгам погружаюсь в чудесный параллельный мир, где есть только счастье и радость, а каждая проблема, встречается, счастливо решается в самом конце истории. Фильмы — это вообще отдельная история. Я, видимо, пересмотрела уже около тысячу фильмов! Фильмы — это настоящее искусство, где сочетаются много человеческих умений: актерская игра, умение хорошо писать сценарии и снимать сам процесс, умение следить за действиями на площадке и корректировать работу актеров, мастерское владение разнообразными программами для компьютерного монтажа или редактирования звуков и много другого. Поэтому оставаться в стороне от такого грандиозного действа я просто не могу. Относительно картин, то они являются моим средством отдыха. Созерцая эти шедевры, душа моя и мозг находят гармонию, а я отдыхаю и просто наслаждаюсь красотой, которую мне даром дарят талантливые художники.
Поэтому культура — это неотъемлемая частичка моей и, надеюсь, вашей жизни. Я уверена, что благодаря присутствию этим проявлениям культуры в моей повседневности, я до сих пор остаюсь более-менее адаптированным и интересным человеком. Поэтому желаю каждому не забывать о существовании этого понятия и как можно активнее внедрять его в свою жизнь.

Сочинение на тему: Роль книги

Огромную и важнейшую роль в жизни человека играют книги, конечно, это прибаутки и колыбельные песенки, незамысловатые стишки, благодаря которым мы учимся произносить свои первые слова.

С самого рождения и на протяжении всей жизни книги окружают нас. Мы ещё не умеем говорить, а наши родители уже начинают приобщать нас к великому миру литературы, читают нам книжки.

Растёт человек, и растут книжки, а вместе с ними растут его знания. Первая наша книга—букварь. Выучив буквы, мы начинаем читать сами.

И вот тут-то для нас и открывается новый и неизведанный мир. С головой окунаясь в мир книжных героев, мы вместе с ними проживаем их жизнь.

Наверное, в мире не существует человека, который не любил бы сказки. С самого детства эти незатейливые сюжеты сказок учат нас отличать добро от зла, ценить дружбу и верить в чудеса.

Постепенно, переходя от книжки к книжке, мы вступаем во взрослую жизнь, которая преподносит нам совершенно другие сюжеты, и мы начинаем читать уже более серьёзные книги. И из этих книг мы черпаем для себя что-то новое.

Неоценима роль книги в жизни человека.

Книга учит нас мыслить, выражать свои чувства, делает нас добрее и лучше.

Из книг мы узнаем много нового. Книги дают возможность узнать историю человечества, историю своей Родины и родного края.

Книги рассказывают нам о далеких краях, о том, как живут люди в других странах.

У каждого человека в мире есть своя любимая книга, к которой он обращается в трудную минуту жизни, и тогда, когда он счастлив.

Книга для человека является самым настоящим другом, который никогда тебя не предаст, поддержит в трудную минуту и даст совет.

Чтение книг помогает нам развиваться духовно, повышает уровень интеллекта, учит грамотно писать.

В мире существует огромное разнообразие литературных жанров, и все они несут определённые знания, необходимые для развития человека и общества в целом.

Читая книги, человек возвышается духовно, становится разумной и сильной личностью, способной любить и уважать окружающих людей, беречь и ценить природу, с любовью относиться к животным.

Книга является величайшим достижением человечества и польза её несомненна.

Сочинение на тему: Как книги влияют на человека

Книги сопровождают нас всю жизнь. Мы познаем мир и развиваемся благодаря литературе.

Книга открывает нам те неизведанные грани нашей жизни, которые нам самостоятельно никогда не познать, в чем их и ценность. Литература – это своеобразный путеводитель по жизни. Книга закладывает в нас те азы, которым учит только жизненный опыт. Благодаря ей, мы имеем уникальную возможность учиться на ошибках других людей, анализировать самые разные жизненные ситуации и делать выводы, которые в дальнейшем можем использовать для создания благополучной жизни.

Книги бывают самые разные, но все они способны научить нас чему-то полезному.

Сидя за партой учебных заведений, мы постоянно контактируем с множеством книг. Физика, геометрия, химия, алгебра… Пусть подобные книги не вызывали у нас особого удовольствия, но все они с радостью открывали перед нами свои архивы знаний. Мы этого не осознаем, но каждый из них внес свою лепту в наше развитие.

Благодаря книгам у ребенка формируется воображение и развивается кругозор. Литература способна побудить у ребенка новые чувства и эмоции, которые будут способствовать формированию его личности. Добавим и то, что книга влияет и на внутренний мир человека. Все то, о чем нам рассказывает книга, откладывается у нас на подкорке, из этого следует то, что на наше душевное состояние влияет не только окружающий мир, а и познание чего-то нового, что производит колоссальное воздействие на человека.

Книга расскажет про все, что вас интересует. Она хранит в себе всю историю человечества и даже больше. Многие называют книгу другом человека, постепенно откладывая её на второй план. В современном мире жизнь такова, что мы привыкли искать всю информацию на просторах интернета, но не стоит забывать о старой доброй литературе, именно она намного больше сможет вам рассказать.

Современные технологии предоставляют нам самые широкие возможности, но сможете ли вы, даже в таких условиях, представить свою жизнь без книги? Ведь получить образование, основываясь лишь на объяснениях преподавателя весьма трудно, иногда, даже невозможно. Именно поэтому роль литературы в жизни человека очень велика. Благодаря ей, человек интересный собеседник в компании, квалифицированный специалист в своей сфере и образованная личность по жизни.

Мы должны ценить книги, ведь они дают нам возможность познать прошлое, ценить нынешнее и создавать будущее.

Окунитесь в мир литературы и вы откроете перед собой всё волшебство и красоту нашего мира. Она даст вам возможность перенестись не только в прошлое, а и далеко за пределы нашей планеты. Познавайте окружающий мир и развивайтесь вместе с литературой.

Книги – по сути, записанные мысли других людей. Такая, казалось бы, банальная, но весьма мудрая фраза была прочитана мною однажды.

Эта фраза звучала в контексте потребности искать собственные мысли и даже писать собственные книги.

Совет, в целом, стоящий, но, конечно, не каждому дано писать собственные книги. Более того, мне кажется, не каждый даже на самом деле способен продуцировать всегда собственные мысли.

Ведь мыслительный процесс является довольно трудным и на самом деле требует существенной концентрации. Мыслительная работа ничуть не легче физического труда, если выполняется грамотно.

При этом большинство людей не особенно приучены к тому, чтобы грамотно мыслить, этот факт легко подтверждается регулярными ошибками людей в сфере формальной логики, двойственностью взглядов и мировоззрения.

Таким образом, если люди читают книги, то они начинают приобщаться к культуре мыслительного процесса. Даже если речь идет о какой-то примитивной художественной литературе с простыми героями, такая книга все равно является продуктом интеллектуального труда.

Соответственно, читатель смотрит на этот продукт целиком и улавливает какую-то общую структуру и картину, из чего делает определенный вывод, как правило, близкий к такому, который хотел предоставить писатель.

Также книга является хорошим тренажером для ума, ведь чтение концентрирует сознание и позволяет не только усваивать мысли других людей (то есть автора) но и продуцировать собственные.

Иногда при чтении ловишь себя (точнее собственный ум) на размышлении на какие-то совершенно далекие темы. Потом вспоминаешь, как сюжет создал какие-то ассоциации и увел ум вдаль.

Этот пример является вариантом, когда сознание не контролируется. Однако, даже в такой ситуации человек в итоге учится отслеживать различные флуктуации своего ума.

Другим вариантом является, когда мысли героев книги, какие-то сюжетные ходы заставляют сознательно размышлять над той или иной темой. Этот вариант представляет собой сознательную концентрацию мысли и именно так книги учат самостоятельно размышлять. На мой взгляд, в этом и состоит основная задача.

Книги – учат мыслить. Да, они являются просто мыслями других, но иногда полезно узнать о чем думают другие.

Примеры итоговых сочинений на тему
Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня

  • Книга для меня это больше чем слово. Книга для меня целый мир. Это возможность оказаться в прошлом, в будущем, среди пустыни или на корабле с героями и персонажами любимых рассказов, повестей и романов. Книга — это возможность узнать, понять и научиться. Она воспитывает, учит добру, показывает пороки, помогает стать людям человечней, поэтому я пишу с удовольствием сочинение на тему: как я читаю книги. А я действительно их читаю, потому что очень люблю погружаться в другой мир, оказываясь на месте героев произведений.

    Как я читаю книги

    Хотите узнать в моем сочинении как я читаю книги? Я вам с удовольствием тут же расскажу. Когда я беру книгу и читаю ее первые страницы, то не могу оторваться. Ведь хочется побыстрее дочитать ее до конца и узнать, чем же завершилась очередная история или приключение. Если это книги по истории, то также читаю их с удовольствием, ведь они позволяют изучить прошлое страны и окунуться в жизнь, которая сегодня не похожа на нашу. Это очень интересно и познавательно, а порой даже больно. Особенно, когда касаюсь страниц истории, что повествуют о военных событиях, потерях во время войны и человеческих смертях.

  • В эпоху Интернета и портативных гаджетов книги не являются популярным и востребованным источником поиска информации и новых знаний. Хотя я думаю, что совершенно напрасно люди перестали уделять внимание чтению литературы.
    Ведь книга – это не только интересно, но и весело и очень увлекательно. Когда открываешь первые страницы произведения, то с головой погружаешься в невероятные приключения и путешествуешь по разным странам и даже эпохам. Да, можно читать и электронные книги, но это совершенно не то. Вот, представьте, вам подарили на день рожденье красочную и занимательную книгу, открыв которую попадаешь как будто в другую реальность, сопереживаешь героями, радуешься их успехам и смеешься вместе с ними. И ты начинаешь читать страницу за страницей, порою, что называется взахлеб, так как стремишься узнать, что же произойдет дальше, какие происшествия или неприятности ожидают персонажей.
    Благодаря книгам человек саморазвивается, обогащается его словарный запас, речь совершенствуется. Книги – как учителя, которые учат, как строить предложения, как правильно расставлять знаки препинания, они молчаливо наблюдают, как мы, листая страницы, познаем что-то новое, узнаем жизненные истины. Книги помогают нам фантазировать, включать воображение. Например, прочитав произведение до конца, можно согласиться с автором, а можно придумать, как бы ты придумал концовку, поменял что-то кардинально или нет. Ведь это так захватывающе! А еще книга – лучший друг, она утешит, рассмешит, даст совет, поделиться опытом. Книжка не обидит и не предаст, с ней так весело и занимательно проводить досуг.
    К сожалению, люди не так часто читают, как столетие назад. Ни к чему хорошему не приведет такое поведение. Без книг человек постепенно деградирует. С малообразованными людьми не о чем поговорить, они не могут думать обширно, четко и ясно излагать мысли. С ними неинтересно, что может рассказать, человек, который за всю свою жизнь не прочитал и десятка книг? Да ничего! Поэтому, задумайтесь, что для вас лучше. Я выбираю книги! Мне нравится художественная литература. Я в восторге от приключений, например, очень люблю Майна Рида, его «Белый вождь» или Фенимора Купера «Зверобой».

  • упростите выражение и вычислите его значение
    1. 0,2а * 50b, если а=4, а b=3,6
    3 ящика с яблоками и 5 ящиков с грушами весят 29, 5 килограмм сколько весит ящик с яблоками, если ящик с грушами весит 3, 8 килограмм
    Помогите с заданием по тексту . Нужно узнать стиль речи текста, тип текста, основную мысль.
    Текст
    Петька помолчал, вздохнул и спросил , глядя куда-то мимо Васьки:
    -И здорово отец Сережку отлупил?
    -Должно быть, уж здорово, раз Сережка так завыл , что на улице слышно было.
    -Разве можно бить?-угрюмо спросил Петька.-Теперь не старое время , что бы бить .А ты “отлупил” да “отлупил”.Обрадовался! Если бы тебя отец отлупил , ты бы обрадовался?
    -Так ведь не меня , а Сережку,-ответил Васька, немного смущеный Петькиными словами. -И потом, , ведь не задаром , а за дело :зачем он в чужую палатку залез? Люди работают , а он у них инструмент ворует.И что ты, Петька, сегодня чудной какой-то? То весь день шатался, то весь вечер сердишься?
    -Я не сержусь ,-негромко ответил Петька.-Просто у меня сначала зуб заболел, а теперь уже перестает.
    что такое научный эксперемент
    Какой жанр Чехов “тоска”?
    120 п?тер болса барлы? п?терлер н?мірін к?рсететін сандар неше цифрдан ??ралады
    В одном бидоне было в 3 раза больше молока чем во 2. Когда из 1 б. Во 2 б. Перелили 5 литров молока то в обоих бидонах стало поровну. Сколько литров было в каждом бидоне изначально?
    Взял басик с собой в путь дорогу свою любимою игру Пентамино . двенадцать пентамино лежали у басика в прямоугольной коробке. Итд извините фото не выкладывается помогите кто решал дам много баллов не получается . Учебник петорсон Дорофеев 5 класс страница 10 #33
    11 м во второй степени минус 11
    жолдас с?зіні? синонимі

  • Книга – лучший источник знаний.
    Они бывают на  бумажном носителе, в электронном виде и аудиокниги. В книгах  содержится огромный опыт и знания других людей, которыми можно воспользоваться. Из книг мы узнаем про окружающий нас мир, находим ответы на многие вопросы. Книги учат нас правильно поступать  в той или иной ситуации. Книги как будто просят нас быть лучше. Например, прочитав про чьи-  нибудь подвиги, хочется сделать так же или лучше.
    Читать лучше каждый день и понемногу. От этого не устаешь. Всё прочитанное откладывается в голове, а после превращается в знания.
    Люди, читающие книги интересней, умней, успешней и счастливей, чем те, кто проводит всё своё время за компьютерными играми и телевизором.
    Кяссон Максима
    Трудно себе представить  жизнь без книги.
    Книгу можно встретить везде: дома в книжном шкафу, в библиотеках, в магазинах…Из книг люди узнают много интересного и нового!
    Бываю разными книги: детективы, фантастика, романы … Их читают ради развлечения. Если много читать книг, то будешь всегда грамотно писать.
    Любите книгу! Книга – источник знаний… так сказал Максим Горький.
    Карась Елизаветы
    Книги бываю разные.
    Художественные, в них собраны сказки, рассказы, стихи. Бывают обучающие книги. Это учебники, словари, справочники, энциклопедии. Когда человек много читает, он становится грамотным, образованным, умным.
    Я люблю читать книги. Больше всего мне нравятся рассказы о приключениях, смешные истории.
    Орлова Олега
    Мы каждый день читаем книги. Некоторые прочитываем несколько раз. Но что такое для нас книга? Зачем она нужна?Великие ученые брали знания именно из книг. Затем делали новые открытия и записывали их в книгу. Были времена, когда книг ещё не было и все знания передавались из уст в уста. Книга-удобный способ источника и передачи знаний. Каждый автор, который пишет книгу, вкладывает в неё часть своих знаний, свои мысли, чувства. Читая книгу мы отвлекаемся о повседневности, узнаем новое. Существует очень много разных книг. Учебники, справочники, энциклопедии, атласы.
    Книги это отражение человеческого познания, чувств, переживаний, они учат нас думать, чувствовать, сопереживать…
    Симоновец Ульяны
    Зачем нужна книга?
    Книга нужна, чтобы все по ней учились с 1 по 11 класс. Из книг мы узнаем больше, чем из телевизора или компьютера и планшета. Книги очень полезны. Их надо любить, читать и читать…и чем больше, тем лучше…
    Голайдо  Алексея
    Книга нужна каждому человеку.
    По книгам мы учимся. Книги могут дать ответ на любой вопрос. В книгах много интересных  рассказов, сказок, стихов.
    Я очень люблю читать книги!
    Суйконен Даниила
    Книга – это священный клад знаний.
    Именно из книг мы узнаем много мудростей.
    Важно много читать, ведь когда мы читаем развивается наша фантазия, обогащается внутренний мир.
    Книга это не только клад знаний, но и лучший друг. Много интересного можно узнать из книг, а энциклопедии и словари ответят на любой, даже самый сложный вопрос.
    Черненко Артема
    Книга лучший друг человека. Она необходима как воздух.
    Из книг, написанных давно мы узнаем историю.
    Книги дают нам знания, учат помогать людям и любить природу.
    Я люблю читать книги, особенно рассказы про детей. Они учат меня доброте, умению дружить и уважать старших.
    Егорова Ивана
    Для меня книги это – самые лучшие  друзья, учителя и советчики. Именно книги нас развивают, учат, советуют, радуют нас, заставляют задумываться над некоторыми вещами. Одним словом – книги учат нас жизни. Именно книги помогаю нам стать добрее, справедливее.
    Ганбарова Заура
    Книга-кладовая знаний. Благодаря книгам мы становимся мудрыми.
    Важно много читать, но к сожалению в современном мире люди не ценят чтение  и это очень досадно. Согласитесь приятно общаться с начитанным и образованным человеком нежели с неграмотным?
    Помните книга-это не только кладовая знаний, но и наш лучший друг. Когда нам плохо, грустно, благодаря книге мы можем окунуться в невероятно интересный её мир.
    Пожалуйста, читайте книги!
    Воронцовой Ольги
    Если бы человек  не изобрел книгу, мы бы никогда  не узнали о далёких и удивительных мирах, ничего не познали о науках, музыке; не насладились миром сказок. Читая книги, мысленно мы можем оказаться в какой-нибудь сказке, а может даже в космосе.
    Без книги наша жизнь была бы бессмысленной и скучной.
    Смотриной Александры
    Книга нужна для того, чтобы быть грамотным и умным.
    Книга – это целый мир! Из книги мы узнаем как люди раньше жили, во что одевались, что ели, куда ездили, с кем общались.
    Книга – это путешествие во времени и в пространстве. Я никогда не видел Юрия Гагарина, но много о нём читаю. Поэтому смело могу сказать, что с ним знаком. И вообще я люблю читать книги….да и не только….я их даже пишу.
    Фокина Фёдора
    Книга – это мир знаний. Они интересны! Полезны! Книги погружают в мир фантазий и чудес. Книгу учат поступкам. Книги рассказывают о природе, животных, растениях. Человек перестает быть человеком если не будет читать книги!
    Гольцовой Виктории

  • Мини-сочинения про «Книгу»

    1 вариант. Что может быть интереснее , чем чтение хорошей книги? Читая, ты попадаешь в таинственный мир, переносишься в прошлое или будущее. Книга…такое простое слово, но как много оно в себе заключает.Именно из книг мы узнаём ответы на интересующие нас вопросы. Прочитав ту или иную книгу, мы иногда меняем свой взгляд на окружающий мир, и это правильно – только в поиске можно обрести свое истинное «я». Очень жаль, что на сегодняшний момент такие привычные друзья детства как книги заменены различными интернет-технологиями, электронными играми. Книг много, они учат нас наукам, помогают ориентироваться в жизни. Я люблю читать книги, это помогает в учебе.
    2 вариант. Кем бы вы ни были, вы должны читать и ценить книги. Огромный, прекрасный мир жизни страны и сверстников открывается в книгах. Книги для нас самые большие друзья. Многие книги имеют скрытый, но поучительный смысл. Именно читая книги, можно глубже оценить свои поступки и поступки окружающих, оценить великий русский язык. Книга – самое лучшее “лекарство” от скуки, какая бы она ни была. Таким образом, книга может направить нас на правильный путь, помочь избежать ошибок, а также заменить нам друзей. Ведь в каждой книге разный смысл, разные чувства. Поэтому мы найдём книгу, которая заинтересует, заденет мысли и чувства, которая станет нашим другом и советчиком.

  • Творческая работа (сочинение) ученицы 8 класса МКОУ «Канашская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области» Раевой Ольги.
    Читать обязательно: о лучших произведениях современной литературы.
    Кто не ищет — тот не читает,
    кто не читает — тот не знает.
    Кто не знает — тот не живёт!
    И главное в жизни мимо пройдёт!
    С. Фетисов.
    Зачем нужно читать книги? На этот вопрос может ответить каждый, не задумываясь: «Книга – источник  знаний».  А вот вопрос: – « Что ты сегодня читаешь?» – многих моих сверстников просто ставит в тупик.  Согласна, прежде всего, книги читают для получения  важной информации. Но ведь любую информацию можно найти в Интернете за минуту…  Я сделала для себя очень важное открытие: книги помогают мне  формировать  мировоззрение, ориентируют на правильные жизненные ценности, убеждения,  а ведь все это, несомненно, оказывает влияние на  жизнь в целом.  Вот почему обязательно нужно читать.
    Моя дружба с серьёзной книгой началась с  произведений  Сергея Лукьяненко, популярного  российского писателя-фантаста, который  называет свой жанр «фантастикой жёсткого действия» или «фантастикой Пути».  Впервые я прочла книгу  “Мальчик и Тьма” года два назад и еще долго находилась под впечатлением. Наверное потому, что, открыв ее, я увидела другой мир, так похожий и одновременно не похожий на наш,   в котором не всегда понятно, что есть Свет, а что – Тьма. Увидела героев с их чертами характера, которые  вижу  в себе,   своих друзьях.  В первый раз мне было так тепло и  светло  от этой книги, как может быть тепло от Солнечного Котенка, частички Настоящего света.  Я думаю, очень долго эта книга у меня будет ассоциироваться с Котёнком-Солнцем, которому нужны наша Любовь и Вера, для того, чтобы жить, радоваться, любить. После этой книги хочется думать, размышлять.
    Книги  о моих сверстниках  побуждают  работать над собой,  открывают новые грани восприятия мира, о которых прежде  я  не знала, позволяют найти ответы на многие вопросы (ведь все давным-давно уже известно, тысячи людей уже прожили свою жизнь и поделились своим опытом со всем человечеством).   В наше время молодые люди просто сжигают ценнейшее время своей жизни на совершенно бесполезные дела,  стремятся к  развлечениям. Это проблема  современного общества. Не лучше ли  по  чуть-чуть, маленькими порциями  под воздействием  книги  становиться лучше, а не просиживать за компьютерными играми ради простого удовольствия.
    Совсем недавно,  кстати из Интернета, я узнала о творчестве  американской писательницы Ванессы  Диффенбах , которая  родилась  в Сан-Франциско и выросла в городе  Чико. После окончания Стэнфордского Университета она работала с «трудными» детьми, в том числе бездомными и воспитанниками детских домов в разных странах, преподавала искусство и литературу.  А «Язык цветов» — это дебютный роман автора, в основу лег собственный опыт Ванессы по работе с неблагополучными семьями.  Лаванда – недоверие, чертополох – мизантропия, белая роза – одиночество.  Эти цветы  могут вернуть людям счастье и излечить душу, но подходящего цветка для того, чтобы заживить  раны главной героини,   нет. История о девушке, говорящей на языке цветов,  меня взволновала  и заставила задуматься о судьбе детей, которые остаются без родителей. Как хочется им помочь, поддержать.
    Вместе с книгами мы можем путешествовать.  Когда мы читаем,  мысленно переносимся туда, где разворачивается действие книги. И все происходит как будто наяву.  Вместе с мальчишеской компанией   из повести Р. Брэдбери  «Канун всех святых»  я пережила чудесное путешествие в маленький американский городок, узнавая новое о себе и о жизни.  Это был  хороший повод  задуматься о том, где рассветы и закаты, лето и зима, рождение и уход, задуматься о ценности жизни и дружбы, как это было с героями повести Е. Мурашовой «Класс коррекции».
    Хочу заметить, что читать книги тоже нужно уметь, потому что литература бывает совершенно разной.   К выбору книг стоит подходить так, чтобы тема произведения была  современной, актуальной, интересной для тебя. С этой точки зрения  замечательной  мне показалась история, рассказанная в книге «Уличный кот по имени Боб».  Джеймс Боуэн – автор книги, погибал от наркотиков. Жизнь уличного музыканта, одиночество, бессмысленность существования, отчаяние –  все изменилось, когда в жизни молодого человека появился рыжий, несчастный и такой же одинокий кот. Джеймс взял кота домой, потратил все оставшиеся у него деньги на лечение животного и выходил его, стал брать с собой на «работу». Верный кот сидел рядом, пока Боуэн развлекал прохожих пением под гитару. Постепенно  кот выучился нескольким трюкам и стал настоящим артистом –  заработок увеличился. «Он гений», – говорит о коте Бобе  Джеймс,  – «Мы с ним партнеры». О наркотиках музыкант даже не вспоминает. Удивительную пару заметила литературный агент  и предложила Джеймсу написать книгу. Шесть месяцев работал над ней Боуэн. Удача и здесь улыбнулась ему.  Такова история молодого человека, автора и его книги. Хочется  сказать: «Обязательно прочитайте это произведение, она вам понравится».
    Вспоминается фраза, промелькнувшая перед глазами на страницах Интернета: «Для того, чтобы стать умным, достаточно прочитать десять книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи».  Я уже начала собирать свою заветную книжную полку.   А вы  что читаете?

  • Величайшее достижение цивилизации и человека разумного – создание письменной речи. Именно благодаря ей мы различаемся от остальной одушевленной природы, которая наверняка имеет свой “язык” и способы общения на уровне инстинктов. Но человек создал способ сохранения и передачи информации с помощью букв. Из глубины веков до нас доходят гениальные мысли Гомера, Сократа, Платона, Аристотеля, Иоанна Златоуста, Григора Нарекаци, Шекспира, и многих-многих других титанов мысли, и не это ли чудо – минуя время и расстояние, общаться с великими, проникать в самые сокровенные уголки их богатых душ, сопереживать с ними, радоваться и волноваться, быть на одной эмоциональной волне с гениями – только читающий человек может ощутить вкус этого общения вне времени.
    До изобретения письменности человечество также имело свои способы передачи информации последующим поколениям. Это древняя наскальная живопись с изображением разных животных, в основном боготворимых данным народом ( корова, ибис, орел лев), а также различные обряды и ритуалы. Благодаря этим каменным рисункам ученые воссоздают жизнь и быт древнего человека, мы узнаем, чем он жил, какие были у него представления о природе и космосе. Но раскрыть душу человека, узнать и понять ее может только слово. Только книга способна передать всю многогранность человеческих эмоций, всю многосложность переживаний со всеми их оттенками. Лучшие порывы взлета человеческих эмоций запечатлены в художественной прозе и поэзии. Человечество на протяжении своей многовековой истории создало, сохранило и передало нам во владение огромные, несметные сокровища в виде сонетов Петрарки и Шекспира, поэм Пушкина и Толстого, рассказов Чехова и стихов Цветаевой. А без научной литературы прогресс человечества был бы просто невозможен. Гигантская информация содержится в научных трудах Ньютона и Эйнштейна, Менделеева и Боткина и многих других гигантов мысли.
    Но эстетическое и эмоциональное удовлетворение нам доставляет прежде всего чтение художественной литературы. Она обогащает нас, делает лучше, добрее, чище, раскрывает в нас нетронутые, порой даже нам неведомые потаенные уголки нашего естества, заставляет плакать и радоваться за героев, переживать и возмущаться против несправедливости. Книга нас делает Человеком и заставляет оставаться Человеком. И в этом она незаменима. Любите чтение – это величайшее наслаждение!

  • Наверное, это прекрасно, когда ты, как опытный читатель, можешь заявить, что у тебя есть своя золотая полка, на которой стоят самые лучшие книги. Читая их, ты получаешь много полезных качеств, формируя свой характер; овладеваешь техникой грамотного говорения и письма, развивая свою образованность; учишься мыслить и рассуждать, принимая или отвергая позицию автора или мнения созданных им персонажей. Обилие литературных произведений зачастую заставляет задуматься читателя над своими предпочтениями в чтении. Но, как мне кажется, только художественная литература может многое изменить в человеке.
    «Изменить многое» – не значит только обучить человека грамоте, развить его кругозор, но и поменять читателя нравственно. Думаю, книга должна настолько впечатлить человека, чтобы он по-настоящему задумался и, возможно, переосмыслил ценности своей жизни. Книга, буквально, потребует от человека разобраться в том, что действительно ценно, а что пустой звук, не стоящий ни сил, ни времени, ни душевных разочарований. А еще, она должна подтолкнуть человека к пониманию того, насколько важно иметь в своем характере то или иное качество, которое может помочь не только ему, но и окружающим его людям.
    Предпочтения в темах произведений могут сильно отличаться, как в масштабе разных народов, так и в масштабе разных людей. Есть люди, к примеру, которым нравится военная тематика. Только представьте, сколько всего можно почерпнуть из подобных произведений? Научиться любить и прощать, верить и ждать, ценить каждый миг жизни. А еще можно научиться отличать настоящую дружбу. Этот жизненный навык бывает иногда куда полезнее, чем грамотность письма и речи.
    К людям, которым нравится военная тематика я могу отнести и себя. Одним из моих самых любимых военных произведений является повесть Василя Быкова «Сотников». Это произведение целиком и полностью наполнено примерами мужества, доблести, взаимовыручки и заключающего в себе главную мысль этой повести – предательства.Автор рассказывает о двух товарищах, которые выполняли боевое задание. Трудности войны сломили одного из бойцов, и он сдался, предав своего сослуживца. Вот уж где можно на примере убедиться в народной поговорке: «Друг познается в беде».
    В литературе есть еще одно произведение, которое смогло меня впечатлить так глубоко, как «Сотников». Это повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Это произведение о старшине Васкове и о пятерых молодых девчонках, которым пришлось испытать на себе ужасные годы войны не понаслышке. Они не ковали победу в тылу, они боролись за нее на фронте, наряду с обученными убивать мужчинами. Жаль, что ни одна из них не дожила до салюта Победы.
    Мой рассказ – это лишь малая часть от того, какие из литературных произведений смогли повлиять на меня. Древние римляне считали, что человек рождается, как чистая доска, на которой время и общество напишет нужные строки. Но литература – это, наверное, есть воплощение состояния общества в нужное время, в нужном месте. Важно только правильно её подбирать. Ведь именно через духовное просвещение литературой у индивида есть шанс стать личностью.

  • Мини-сочинения про «Книгу»

    1 вариант. Что может быть интереснее , чем чтение хорошей книги? Читая, ты попадаешь в таинственный мир, переносишься в прошлое или будущее. Книга…такое простое слово, но как много оно в себе заключает.Именно из книг мы узнаём ответы на интересующие нас вопросы. Прочитав ту или иную книгу, мы иногда меняем свой взгляд на окружающий мир, и это правильно – только в поиске можно обрести свое истинное «я». Очень жаль, что на сегодняшний момент такие привычные друзья детства как книги заменены различными интернет-технологиями, электронными играми. Книг много, они учат нас наукам, помогают ориентироваться в жизни. Я люблю читать книги, это помогает в учебе.
    2 вариант. Кем бы вы ни были, вы должны читать и ценить книги. Огромный, прекрасный мир жизни страны и сверстников открывается в книгах. Книги для нас самые большие друзья. Многие книги имеют скрытый, но поучительный смысл. Именно читая книги, можно глубже оценить свои поступки и поступки окружающих, оценить великий русский язык. Книга – самое лучшее “лекарство” от скуки, какая бы она ни была. Таким образом, книга может направить нас на правильный путь, помочь избежать ошибок, а также заменить нам друзей. Ведь в каждой книге разный смысл, разные чувства. Поэтому мы найдём книгу, которая заинтересует, заденет мысли и чувства, которая станет нашим другом и советчиком.

  • Помню, что в детстве я читал медленно и трудно. Плохо до меня доходила эта наука и читать я не любил. Любил слушать пластинки со сказками: “Чиполино”, “Бременские музыканты”, “Старик Хоттабыч”… Запоминал всё по ролям с первого раза и рассказывал в детском саду, получил прозвище “Сказочник”. Потом, уже в школе я попал в больницу и так как там нечего было делать, подсел на книги. Прочитал “Остров сокровищ” Стивенсона (не очень впечатлило), но потом была “Алиса в стране чудес” – вот это была первая книжка перевернувшая мое восприятие. Меня даже не содержание вдохновило, а возможность отпускания мыслей на простор. Было увлечение биологией и покупка 6-томника “Жизнь животных”, на который я обменял собрание сочинений Фенимора Купера. Купера я не прочитал, а 6 томов почти энциклопедического текста проглотил. Потом в юности мне в руки попал самиздатовский текст 1 тома К.Кастанеды – и я пропал. Издательство “София” стала выпускать книги Кастанеды по 3 тома в одной обложке. Я ждал их с нетерпением. Потом были совершенно стоящие особняком книги Фаулза “Любовница французского лейтенанта” и “Волхв”. Великие славяне Гашек и Чапек. Булгаков – само собой. Библия, Бхагават Гита – это для общего развития, до Корана и Торы не добрался. Когда после университета занялся психологией, там уже были практические книги по НЛП, Эриксонианскому гипнозу, Свободному дыханию, Гештальт терапии, Соционике, Транзактному анализу, Буддизму.
    Но пожалуй Льюис Кэрол и Кастанеда – это то, что действительно меня изменило. Однако это изменило не так, как практики. Начитавшись можно стать эрудитом, но остаться тупым. Без практики любое чтиво, как говорил Калягин в фильме “Старый новый год”: “Снится мне кладбище- кладбище идей, как голова.”

  • Сочинение.
    «Книга, повлиявшая на мою жизнь».
    Автор: Аллибутаева Валерия,
    учащаяся 7а класса МБОУ МО г. Нягань СОШ №14.
    Учитель: Цитцер С.В.
    В литературном мире создано множество хороших книг, оставивших свой след в нелёгкой жизни людей.  Книги учат дружбе, честности, верности. Но моя книга особенная! Роман Люси Монтгомери «История Энн Ширли» учит самой жизни.
    Эта книга научила меня понимать многие вещи: если ты споткнулся, нужно найти в себе силы встать; не нужно отвечать злом на зло; заслужить уважение можно только трудом; на добрые дела нужно отвечать благодарностью. Но самое главное, что я поняла, читая эту книгу,  что можно учиться на чужих ошибках, но при этом нужно стараться не совершать своих промахов.
    Почему именно эта книга произвела на меня такое впечатление?
    Во-первых, главная героиня по характеру очень похожа на меня, а ещё у неё схожие с моими увлечения: она тоже любит литературу и пытается писать свои произведения. А читать о героях близких по духу – очень увлекательное занятие!
    Во- вторых, у книги современная подача материала: по жанру это мини-сериал. А всё новое и оригинальное привлекает моё внимание. Да и читать можно отдельными «сериями».
    В-третьих, в книге, которую читала я, замечательные иллюстрации. Конечно, я не маленький ребёнок, и не выбираю книги, рассматривая «картинки», но хорошие иллюстрации – это всегда «плюс»: они помогают представить героев, окунуться в атмосферу романного мира. А ещё книгу с хорошими иллюстрациями можно подарить другу.  И тот, наверняка, посмотрит её и, возможно, увлечётся сюжетом.
    Вот такая она «книга, повлиявшая на мою жизнь». И я искренне верю, что книги самым серьёзным образом влияют на жизнь человека. Но чтобы испытать это влияние, книги нужно читать!

  • Существует много отличных книг, которые способны изменить человеческое мировоззрение, перевернуть его внутренний мир и сделать лучше. Мне кажется, что у каждого есть такое произведение, после прочтения которого, человек по-другому смотрит абсолютно на все.
    Конечно же, у каждого своя особенная книга. Лично меня заставило изменить свое мировоззрение и восприятие сразу несколько книг. Но больше всего меня впечатлила книга «Жизнь взаймы», которую написал Ремарк. Этот автор гениален, у него отличные романы и он много книг посвятил именно военному времени.
    Но «Жизнь взаймы» не затронула этой темы. Здесь Ремарк рассказал своим читателям о таком высоком чувстве, как любовь, но это чувство уже было заранее обречено на несчастный итог, поскольку девушка была неизлечимо больна. Главный герой, зная ее диагноз все равно влюбился в нее и не хотел ее отпускать. Он, наперекор врачам, забрал ее из больницы, и думал, что он сможет побороть ее болезнь и навсегда останется со своей любимой. Однако этого не произошло. И конец произведения был очень неожиданным и трагическим.
    Главный герой этой книги был гонщиком, и он погиб на одной из гонок, а девушка тоже не смогла преодолеть своей болезни и умерла.
    «Жизнь взаймы» не может не заставить человека оглянуться назад, чтобы посмотреть, а все ли мы делаем так, окружены мы родными людьми, которые любят нас или же рядом чужие лица. Эта книга очень тронула меня. Прочитав ее я задумалась о многом. У меня в голове возникло множество вопросов. Например, мне стало интересно, существует ли вечная любовь или даже если она взаимна, то в любом случае будет обречена.
    Мне очень нравятся книги, читая которые, не знаешь, какой в итоге будет конец. Это заставляет задумываться, придумывать свои варианты развязки. Это помогает развивать мышление и память. В общем, нельзя отрицать то, что книги нас делают намного лучше.
    Очень сильно меня впечатлило еще одно произведение, которое называется «Американская трагедия». Ее написал Теодор Драйзер. Когда я начала читать первую книгу, то сначала она меня совсем не увлекла. Все началось с рассказа о бедной семье, где каждый день был абсолютно одинаковым, и вроде ничего не предвещало перемен. Но тут мальчик, который вырос в бедности и нищете решил, что он не хочет больше так жить. Он начала работать и зарабатывать свои деньги, он перебрался в другой город и устроился еще на лучшую работу, где платили больше денег. Ему это очень нравилось. И тут он влюбился в красивую, но бедную девушку, которая также самостоятельно зарабатывала себе на жизнь. Ему стало понятно, что вместе с ней его ждет практически такое же будущее, которое сложилось у его родителей. А тут дочка его работодателя начала проявлять к главному герою интерес, и он решил не упускать данного момента. Но его любимая уже носила под сердцем его малыша.
    Он не мог от нее отказаться, но не мог и распрощаться с мыслями о богатой жизни. И его мечты стали сильнее реальности. Поэтому он решил погубить девушку, которая вынашивала его ребенка и утопил ее. Конечно же, любое зло никогда не остается безнаказанным. Следователь, отталкиваясь от ряда улик, определил виновника и главного персонажа присудили к смертной казни.
    Поэтому данная книга просто не могла не оставить свой отпечаток, а ее чтение меня просто увлекло и я на одном дыхании прочла сразу два тома. Поэтому, я считаю, что нужно читать качественную литературу, которая может чему-то научить и показать как можно поступать, а как не следует. Такие произведения преподают отличные жизненные уроки, которые после пригодятся во взрослой жизни.

  • Каждый раз, открывая новую книгу, попадаешь в иной мир, который хранит свои секреты. Каждый раз, перелистывая очередную страницу, окунаешься в круговорот событий с непредсказуемой развязкой. И каждый раз знакомишься с интересными героями, наблюдаешь за их жизнью, осуждаешь или восторгаешься их поступками, переживаешь вместе с ними горести и радости, тое есть проживаешь жизнь героев вместе с ними.
    Раньше я считала чтение классической литературы скучным занятием, пока не столкнулась с одной замечательной книгой М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Так как это произведение включено в школьную программу мне пришлось его прочитать, о чем я никогда не пожалею. Беря в руки книгу, я уже настроилась на скучные и монотонные слова, повторяющиеся фразы и наигранные эмоции героев, наблюдая за которыми, хочется впасть в глубокий сон. Но такого не произошло, скорее всего, наоборот, с самой первой страницы меня охватил интерес, подпитываемый количеством прочитанных страниц и их содержанием. Переходя от события к событию, от героя к герою, натыкаюсь на интереснейшую личность всего романа – главного героя Г.А.Печорина.
    Этот человек поразил меня своей рассудительностью и находчивостью, особой манерой разрешения проблем и грамотным ведением окружающей ситуации. Это можно проследить по его содержательным высказываниям: « Мне хотелось вас заставить рассказать что-нибудь ; во-первых, потому, что слушать менее утомительно; во-вторых, нельзя проговориться; в-третьих, можно узнать чужую тайну…» и «Я люблю сомневаться во всём: это расположение ума не мешает решительность характера…». Так же мне понравились его точные замечания и наставления, помогающие лучше понять окружающий мир: « Зло порождает зло; первое страдание даёт понять о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить её к действительности» и «…История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она написана без тщеславного желания возбудить участие или удивление».
    Наверное, многие читатели отнесли бы Печорина к отрицательным героям, которые манипулируют чужой жизнью, играют на чувствах людей. С ними можно согласиться, но я бы отнесла его к нейтральным героям, особенным «наставникам», которые показывают суть жизни и её законы, словно яркий свет маяка в непросветной мгле.
    Для меня самым запоминающимся моментом в романе оказался финал – трогательное раскаянье Печорина и настоящие, живые слёзы, наполненные грустью и болью расставания с любимой, не свойственные человеку, который до этого обманывал и не ценил жизни людей. Но было уже слишком поздно.… Прочитав книгу на одном дыхании, долго размышляла о чувствах и поведении Печорина, снова и снова возвращалась к роману, находила понравившиеся фразы и думала об их скрытом смысле:
    — «Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…»
    — «… Я никогда сам не открываю моих тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали…»
    — «Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежат юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться».
    Ты зачитываешься и окунаешься с головой в « Печоринский» мир мыслей, чувств и находишь самого себя. После прочтения данного произведения я полностью пересмотрела взаимоотношения, проявляемые чувства и скрытые эмоции. Стала легче понимать окружающих и немного разбираться в людях. Теперь я считаю, что классическая литература это не только отголоски далекого прошлого, но и замечательные «наставники» в будущем. Теперь и у меня есть такой « наставник», а у вас?

  • Как сильно может повлиять книга на человека – вот вопрос, над которым задумывается Ф. Искандер.
    Писатель рассказывает о том, как, будучи тринадцатилетним мальчиком, впервые прочел «Анну Каренину» Л. Н.Толстого, и, хотя не понял «многие особенности этого романа», «был потрясен так, как никогда не бывал ни до, ни после чтения этой книги»: для рассказчика вместе с Анной Карениной весь мир был «раздавлен под колесами паровоза». Ф. Искандер уверен, что книга может оказать огромное влияние на человеческий разум и его душу.
    Позицию автора определить не сложно: литературное произведение может не только ошеломить читателя, но и изменить его мировоззрение.
    Я полностью согласна с мнением Ф. Искандера, потому что сама, потрясенная очередной книгой, не раз убеждалась в огромном влиянии литературы на человека.
    Так, после чтения романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» мое состояние походило на то, что описал Ф. Искандер: мне казалось, что вместе с молодым Базаровым, единственным сыном бедных стариков, погиб, разбился на маленькие кусочки весь мир… Так сильно повлияла книга на меня!
    В Интернете, на форуме «Книга, которая изменила жизнь», описана история одной девушки, которая была больна и не поправлялась только потому, что не было ни желания жить, ни цели, ни друзей… Прочитав рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни», девушка запишет в своем дневнике:«С тех пор прочитала много книг, но я уверена: мою жизнь изменил Джек Лондон».
    Таким образом, могу сделать вывод, что книга может оказать огромное влияние на человека.
    Виктория

  • Сочинение  ученицы  8  класса  МОУ  «Житнинская  СОШ»    Павличенко   Кристины
    «Книга,  изменившая  мой  взгляд  на  мир»
    «Зорко  одно лишь  сердце. Самого  главного  глазами  не  увидишь».
    Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький  принц» (глава  ХХI)
    Мы  часто  берём  в  руки  книгу,  даже  не  задумываясь,  какую  роль  она  сыграет  в  нашей  жизни. Так  случилось  и  со  мной.  Я  благодарна   Экзюпери   за   его  « Маленького  принца».  Теперь  я  смотрю  на  многие  вещи,  происходящие  со  мной  и  вокруг  меня,  совершенно  иначе.  Что  же  сделал  со  мной  этот  маленький  мальчик?  Как  я  могла  жить,  не  зная  о  нём  и  его  мире? Как  могут  жить  люди,  не  читая  «Маленького  принца»,  не  задумываясь  над  его  словами,  обращёнными  ко  всему  человечеству?
    «Маленький   принц»  –  это  не  просто  сказка.  Я  бы  назвала  эту   книгу   «нравственным  путеводителем  в   мире  людей»,  который  заставляет  задуматься  над    поведением  человека,  над  его  отношением  к  жизни  и  всему  живому.
    Если  бы  меня  попросили  выделить  из  книги  Экзюпери  наиболее  важные  афоризмы,  я  бы  отказалась  сделать  это. «Почему?»- спросите  вы.  Да  потому,  что  каждое  слово  в  этой  книге  важно,    наполнено  смыслом,  мудростью,  истиной,  с  которой  невозможно,  да  и  ненужно   спорить.
    В  предисловии  к  своей  книге  автор  пишет: « Откуда  я?  Я  родом  из  моего  детства».  Мы, люди,  все  родом  из  своего  детства.  Но   почему – то  не  все  помнят  об  этом.  Не  всем  удаётся  сохранить  в  себе   детскую  чистоту  и  непосредственность. Маленький  принц  –  это  воплощение  живой  человеческой  души.  Рассказывая  о  своих  странствиях   по   другим  мирам,  малыш  открывает  людям  глаза  на  их  бессмысленное  существование.  Король,  который  правит  миром,  на  самом  деле  никем  не  управляет;  честолюбец,  упивающийся  своим  тщеславием;  горький  пьяница;  «деловой  человек»,  занятый  ненужным  подсчётом  звёзд…  Сколько  таких  людей, тратящих  свою  жизнь  попусту,  на  нашей  планете?   А  ведь  рядом  столько  прекрасного,  интересного,  наконец, нуждающегося  в  нашей  помощи   или  защите! «Зорко  одно лишь  сердце. Самого  главного  глазами  не  увидишь», – говорит  Лис  Маленькому  принцу.  Как  он  прав! Нужно  уметь  почувствовать  того,  кто  находится  рядом,  увидеть  то,  что  невозможно  разглядеть – душу  всего  живого.  Как  можно  увидеть глазами  то,  что  делает  твой  дом  самым  родным,  близких  самыми  любимыми,  звёзды  самыми  яркими,  а  розу  самой  прекрасной? “Будь то дом, звезды или пустыня, самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами. Но глаза слепы. Искать надо сердцем”.  Только  лишь  сердцем,  то  есть  только  любя,  любя  бескорыстно…
    И  так,  первое,  что я  поняла,  прочитав    книгу   Экзюпери, то,  что  жизнь  дана  человеку,  чтобы  с  пользой  прожить  её  рядом  с  другими  людьми,  бескорыстно  любя  тех,  кому  ты  нужен.
    «Себя  судить  куда  трудней,  чем  других.  Если  ты  сумеешь  правильно  судить  себя,  значит,  ты  поистине  мудр», – пишет  Экзюпери  в  своей  книге.  Жаль,  что  в  жизни  бывает иначе.  Мы  редко  судим  себя,  всё  чаще – других.  Ведь,  действительно,  истинно  мудр   не  тот,  кто много  знает,  многое  видел,  может  легко  поучать  других.  А  тот,  кто  сначала  заглянет  в  себя,  в  своё  сердце: « Какой  я? Во  всём  ли  прав?».  Не  так  уж  это  и  сложно.  Я  думаю,  что  если  человечество  поймёт  эту  вторую истину,  найденную   мной  в  «Маленьком  принце»,  то  в  мире  не  будет  зависти, злобы, несправедливости.
    «На  твоей  планете  люди  выращивают  в  своём саду  пять  тысяч  роз…  И  не  находят  того,  что  ищут…»,- говорит  Маленький  принц. «Не  находят», – соглашается  с  ним  лётчик.   Скорее  мы  не  хотим  видеть,  не  хотим  замечать.  Как  не  замечаем  того,  что  собственноручно  уничтожаем  свою  планету.  Мне  бы  очень хотелось,  чтобы  каждый  житель  Земли  сделал  слова  Маленького  принца  своим  девизом: «Встал  поутру,  умылся,  привёл  себя  в  порядок – и  сразу  же  приведи  в  порядок  свою  планету!»  Ведь  только  подумайте,  как  будет  чисто  на  Земле,  если  каждый  её  житель  просто  уберёт  мусор  возле  своего дома,  на  дороге,  по  которой  он  ежедневно  идёт на  работу  или  учёбу,  на  полянке,  где  привык  отдыхать.  Мы в  ответе  за свою  планету,  за  то  какой  ей  быть  в  будущем – это  третья  истина,  подаренная  мне  Экзюпери.
    И  ещё  одной  важной  чертой  наделил  меня  Маленький  принц.    «Ты  всегда  в  ответе  за  тех,  кого  приручил»…  В  этой  фразе  заложен    глубокий  смысл.  Она  определяет  любые  отношения  в  человеческом  мире.  Дружба,  любовь,  семья,  коллектив, забота  о  животных – ничто  не  возможно  без  ответственности.  Человек  должен  быть  ответственен  перед  тем,  кого  любит.
    Пройдут  годы.  Я  стану  взрослой.  Кем  я  буду  и  как  сложится  моя  жизнь,  я  не  могу  сейчас  знать.  Но  в  одном  я  уверена:   я  буду  хорошим  человеком,  потому  что  теперь  умею  смотреть  на  звёзды,  видеть  сердцем,   любоваться   розами  и  бороться  с  «баобабами».  Я  точно  знаю,  что    никогда  не  спрошу  у своего  сына: «Сколько  лет  твоему  другу? Сколько  у  него  братьев? Сколько  зарабатывает  его  отец?»   Я  буду  спрашивать  о  главном: «Какой  у  него  голос?  В  какие  игры  он  любит  играть? Ловит  ли  он  бабочек?»
    Я  сохраню  все  уроки  Маленького  принца  и  когда-нибудь  передам  их  своим  детям  вместе  с  замечательной  книгой  Антуана  де Сент – Экзюпери  «Маленький  принц» .

  • какой частью речи является слово которой
    на яку висоту піднімається літак якщо температура повітря за бортом і біляповерхні землі становила:30С і 24С.
    Сгененировать случайным образом массив целых чисел из n элементов. n ввести со стандартного ввода. Вывести на экран среднее арифметическое элементов
    В10 часов утра на стадионе было 28 человек, из которых часть играли в футбол, а часть в волейбол.Затем 7 игравших в футбол ушли со стадиона, а 3 игравших в волейбол пошли играть в футбол. В результате играющих в футбол стало в 2 раза больше, чем играющих в волейбол. Сколько человек играли в футбол в 10 утра.
    Помогите пожалуйста,кто понимает английский!Выберите правильный вариант: a. a b. an c. the d. — Oxford is a small city in 1____ centre of England. 2 ____ University of Oxford is one of 3____ most famous in the world. If you are 4____ student, it’s a great place to study. For visitors to Oxford there are a lot of things to do. You can go to museums and theatres. There are also 5____ shops, cafes and restaurants, and of course bookshops. There’s 6____ famous bookshop on Board Street. 7____ shop has thousands of books and is over 120 years old! Summer is 8____ best time to visit Oxford. When 9____ weather is nice, you can hire 10____ boat on one of the rivers or have 11____ picnic in 12____ university parks. Oxford is also close to London so you can easily take 13____ bus or train there for the day.
    НАЙДИ ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКА. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ
    Помогите пожалуйста,кто понимает английский!Выберите правильный вариант: a. a b. an c. the d. —
    Oxford is a small city in 1____ centre of England. 2 ____ University of Oxford is one of 3____ most famous in the world. If you are 4____ student, it’s a great place to study. For visitors to Oxford there are a lot of things to do. You can go to museums and theatres. There are also 5____ shops, cafes and restaurants, and of course bookshops. There’s 6____ famous bookshop on Board Street. 7____ shop has thousands of books and is over 120 years old! Summer is 8____ best time to visit Oxford. When 9____ weather is nice, you can hire 10____ boat on one of the rivers or have 11____ picnic in 12____ university parks. Oxford is also close to London so you can easily take 13____ bus or train there for the day.
    Марина, помоги решить задачу и написать сочинение. Какова схема данного предложения?
    Тело движется равномерно и прямолинейно на плоскости хОу. Его координаты в зависимости от времени изменяются в соответствии с уравнениями x(t)=-4t и y(t)=6+2t: (величины измерены в СИ). Запишите уравнение у = у(х) траектории тела. Чему равны начальные координаты тела и его координаты через 2 с после начала движения?
    напряженность электрического поля 1 В/м на расстоянии 0,05 м от очень длинного проводника. Определить линейную плотность заряда проводника.

  • Автор:
    Самый Зелёный
    ·

    «О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных…» — звучит круто, но на деле «чудные открытия» сулят большие испытания. Выпускникам предстоит сдать экзамен на допуск к ЕГЭ, и далеко не каждый из них пишет также вдохновенно и охотно, как Пушкин. И на великого поэта не удастся свалить насущные дела («А кто будет делать? Пушкин?!»). Придется самим искать литературные аргументы по направлению «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня» для итогового сочинения 2021-2022 года. Но не во глубине сибирских руд, не все так уж плохо! Многомудрый Литрекон поможет, подготовив подборки по всем направлениям. Приятного просвещения! А если чего-то нужного нет — не стесняйтесь написать об этом в комментариях, и мы все добавим. Кстати, не забудьте посмотреть на темы, направления и пример сочинения этого года.

    1. С какими литературными героями Вы ассоциируете себя и почему? И.А. Гончаров в романе «Обломов» описал героя, с которого хочется взять пример. Это Андрей Штольц. Успешный и целеустремленный мужчина сделал себя сам и всего добился без родительской помощи. С ранних лет он много учился и даже работал. Андрей рос активным ребенком и не боялся трудностей. Поэтому он поехал в большой город делать карьеру, не воспользовавшись протекцией. Ему хватило смелости и упорства, чтобы устроиться на службу и сделать карьеру. Штольц дослужился до чина, давшего ему право на личное дворянство. Потом он занялся бизнесом и стал негоциантом — международным торговцем. Так он увеличил наследный капитал в десять раз. Его история мотивирует читателя на достижения и преодоление себя.
    2. Как искусство влияет на личность? А.И. Куприн в повести «Гранатовый браслет» показал, что искусство может дать человеку успокоение в минуты душевного напряжения. Вера оказалась в сложной жизненной ситуации: из-за любви к ней покончил с собой мужчина. Георгий Желтков несколько лет подряд писал ей любовные письма, но героиня не хотела отношений и ясно дала это понять. Однако любовь Георгия была настолько сильной, что не требовала взаимности и проявлялась лишь в письмах. И все же его подарок на именины переполнил чашу терпения брата Веры. Он и муж его сестры разыскали анонимного автора писем и потребовали прекращения любых попыток связаться с Верой. Желтков все понял, но не смог с этим жить. Узнав о его гибели, Вера винила себя в том, что произошло. И только Вторая соната Бетховена Op. 2 № 2, сыгранная Жени Райтер, убедила ее, что Георгий ее простил. Вера получила облегчение от музыки и смогла проникнуть в сознание того, кто попросил ее послушать эту мелодию. Вера нашла в искусстве силы жить дальше и мудрость, чтобы проникнуться возвышенными чувствами своего обожателя.
    3. Способно ли искусство врачевать душевные раны? А.И. Куприн в произведении «Яма» показал, как искусство способно исцелять людей и пробуждать в их душах огонек добродетели и надежды на лучшее. Однажды известная певица решила посетить публичный дом вместе со своими друзьями, чтобы разнообразить свои впечатления. Ровинскую ожидало потрясение. Среди публичных женщин нашлись вполне грамотные и умные собеседницы, которые рассказали о настоящей жизни притона и ее связи с внешним миром. Они провели параллели между браком без любви, в котором жили многие женщины, и продажной любовью. Ровинская решила спеть в знак уважения к этим девушкам. И вдруг песня обнажила эти циничные и порочные души. Женя, самая злая и насмешливая из женщин, расплакалась прилюдно. Песня пробудила ее душу. Она сожалела о своей загубленной жизни и даже призналась певице в том, что больна сифилисом, но специально заражает клиентов, чтобы отомстить им. Будучи десятилетним ребенком, она была продана в публичный дом родной матерью. Именно сила искусства заставила Женю вскрыть нарыв обиды на мир и заглянуть внутрь себя. Песня заставила ее задуматься над тем, как быть дальше.
    4. Какой вид искусства Вам ближе и почему? Из всех видов искусства мне ближе всего литература, как и главной героине романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна жила в деревне и была нелюдимой девушкой, зато много видела и узнавала в книгах. Чтение помогло девушке открыть мир во всем многообразии и изучить людей. Ее кругозор расширился, поэтому Онегин с первого взгляда распознал в ней интересного и глубокого человека, способного на сильные чувства и необычные мысли. Татьяна стала самобытной натурой со своей индивидуальностью, чем привлекла и богатого генерала на ярмарке невест в Москве. Увлечение литературой сделало героиню умнее, культурнее, богаче духовно. Поэтому она ценила семью и брак выше страсти и даже первой любви, которая обманула ее ожидания. Я тоже стремлюсь к развитию, а потому люблю читать и всем советую начать.
    5. Может ли музыка утешить человека в беде? Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» описал, как музыка исцеляет душу и выводит человека из состояния отчаяния. Николай Ростов проиграл в карты целое состояние. Его многодетная семья и так была в долгах, а он своими действиями и вовсе поставил ее в финансовый тупик. Ему было стыдно признаться в своей слабости, и он был настолько угнетен, что уже подумывал о самоубийстве. Придя домой, он был уже уверен в свое решении. Однако там он услышал песню сестры и глубоко задумался. Красивая музыка и чарующий голос вернули ему жажду жизни и веру в себя. Николай понял, что глупо губить себя из-за денег и вынуждать родных страдать. Он набрался сил и признался во всем отцу. Именно музыка в трудную минуту поддержала его и подтолкнула к правильному решению. 
    6. Может ли кино заменить литературу? В. Железников в повести «Чучело» показал буквально, как кино заменяет литературу. Ученики должны были отправляться на урок литературы, однако перед каникулами настроение было совсем не учебное. И ребята сделали вид, что не узнали о переносе урока. Всей компанией они пошли в кино. Герои предпочли фильм литературе, ведь в детстве смотреть намного проще, чем читать. Однако веселое кино не научило их гуманности, сочувствию, справедливости. Они издевались над беспомощной девочкой из-за какой-то сорванной поездки в Москву. Развлечения были для них дороже человеческой жизни. Однако обличение Лены и раскрытая правда о предательстве Димы заставили детей задуматься о том, что им для полноценного нравственного развития чего-то не хватило. Ведь именно книги русских классиков учат нас милосердию и пониманию людей.   
    7. Правда ли, что тот, кто много читает, проживает сотни жизней вместо одной? Ф.М. Достоевский в книге «Бедные люди» доказал, что люди, которые много читают, расширяют свой опыт до нескольких жизней и становятся более мудрыми, зрелыми, рациональными. Так, Варя, несчастная провинциальная девушка, обманутая богатым купцом, смогла найти утешение и возможность для развития в литературе. Знакомый студент показал ей качественные книги и приучил к чтению Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина. Варя читала и получала новые знания о мире. Это совершенствовало ее ум и характер. Даже такая молодая девушка была грамотнее, дальновиднее и добродетельнее своего дальнего родственника Макара Девушкина, который писал с ошибками и являлся очень ограниченным человеком, хотя был вдвое старшее ее. Книги показали Варе другой мир, где можно было жить добродетельно и с пользой для общества. Она начала работать и обеспечивать себя. Очевидно, что именно литературный опыт нескольких жизней развил героиню и помог ей найти силы и справиться со своей травмой.
    8. Может ли книга помочь разобраться в себе? Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» доказал, что книга может помочь человеку найти себя и выйти на путь нравственного очищения. Родион Раскольников разработал собственную теорию о разделении людей на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Себя он причислил ко второй категории, но решил это проверить опытным путем и совершил преступление. Однако вместо удовлетворения Родион получил муки совести. Он был близок к помешательству и полному погружению в отчаяние, но вовремя нашел поддержку и сдался властям. Однако до отказа от теории оставалось еще далеко. Родион понял лишь то, что не принадлежит к разряду право имеющих. Сама же идея казалась ему верной. Но на каторге Раскольников получил Библию и углубился в чтение. Книга о Боге помогла ему понять, что теория о неравенстве людей не имеет права на жизнь. Только тогда Родион отказался от идеи и освободился от ее давления на себя. Герой окончательно встал на путь исправления и нравственного возрождения, и его опорой стала литература.
    9. Зачем человек читает книги? Джек Лондон в романе «Мартин Иден» продемонстрировал пользу литературы для человека. Его герой, не получивший образования из-за бедности, смог найти необходимые знания для развития в книгах. Если в начале повествования Мартин чувствует себя дикарем среди интеллигентных людей и не может встать вровень с ними, то в финале он превосходит их и становится модным писателем благодаря своему увлечению чтением. Самообразование оказалось более эффективным, чем хождение по университетам и школам. Нужные книги открыли перед Мартином весь мир, полный новых достижений и премудростей. Его эрудиция и неповторимый опыт стали основой успеха в мире искусства. Вот для чего современному человеку следует брать пример с Мартина и читать побольше.
    10. Почему люди в 21 веке не перестают читать? Л.Н. Толстой в романе «Анна Каренина» наглядно показал, что чтение помогает человеку развиваться и расширять кругозор. Найдя любовь и счастье вне брака, Анна стала изгоем в светском обществе и была лишена привычных видов досуга. Люди отвернулись от нее, она больше не могла наносить визиты и являться на балы. Всюду за спиной или даже в глаза она слышала обвинения и колкости. Поэтому Анна и Алексей долгое время путешествовали за границей, где никто не знал об их положении. Анна пристрастилась к чтению и изучению искусства. Она ездила по галереям, позировала Вронскому и знакомилась с художниками. Литература превратила ее интерес в твердое знание. Поэтому даже Константин Левин, который был предубежден, нашел общие темы в разговоре с Анной и отметил высокий уровень ее ума. Ему было интересно беседовать с такой развитой и эрудированной женщиной. Чтение помогло Анне идти вперед и становиться лучше, несмотря на осуждение общества.
    11. Может ли чтение быть опасным? А.С. Грибоедов в пьесе «Горе от ума» показал, как чтение может негативно повлиять на воспитание человека. Софья Фамусова много читала, но в ее репертуаре были преимущественно любовные романы французского происхождения. Они развили фантазию девушки, но лишь в одном русле. Она начала оценивать реальных людей через призму литературных клише. В результате героиня стала легкой добычей для обманщика Молчалина, который просто примерил на себя роль героя-любовника французского покроя. Софья же разыгрывала сцены из книг в жизни и довольствовалась выдуманной любовью по шаблону. Она сама лгала себе и не заметила неискренности Молчалина. В финале героиня болезненно восприняла его разоблачение, ведь иллюзия сильно расходилась с реальностью.
    12. Какие качества помогает воспитать в себе литература? Н.Г. Чернышевский в романе «Что делать?» показал мотивирующий пример, который учит нас идти вперед и добиваться своих целей. Вера родилась в небогатой семье и росла в атмосфере угнетения и бесправия. Мать хотела обогатиться за счет выгодной партии для дочери, фактически торговала красотой Веры. Но помощь студента Лопухова помогла девушке спастись из домашнего плена и начать обучение. Героиня стала сама обеспечивать себя и совершенствовать знания в самых разных областях. Оказалось, что у Веры были способности к предпринимательству. Она организовала свою мастерскую и помогла десяткам работниц заработать на жизнь честным трудом и вырваться из темного подвала зависимости и невежества. Параллельно Вера занималась самообразованием и даже получила медицинский диплом, что позволило ей проявить себя и в науке. Ее вдохновляющий пример может воспитать в нас такие качества, как целеустремленность, сила духа и смелость. 
    13. Чему учит читателя классическая литература? А.П. Чехов в пьесе «Вишневый сад» дает читателю важные жизненные уроки. Так, ему необходимо работать над собой, чтобы искоренить лень. Ведь именно из-за бездеятельности Гаев и Раневская потеряли свое имение. А вот Лопахин, который встает в 5 утра и заканчивает работу лишь к вечеру, смог из нищего малограмотного мальчишки превратиться в богатого купца, нового владельца вишневого сада. Это значит, что усердие, целеустремлённость и саморазвитие дают человеку успех и реализацию в обществе. Также важно сохранять доброту, понимание, стремление помогать другим на всех ступенях, ведущих вверх. Лопахин выручает Раневскую деньгами и советами, проявляет отзывчивость и такт. Он мог бы самоутвердиться за счет ее бедности, но не стал. Именно так нужно вести себя, чтобы содействовать процветанию мира вокруг, а не его разрушению.
    14. Согласны ли Вы с утверждением Мильтона «Хорошая книга – драгоценный источник жизненной силы духа»? М. Горький в рассказе «Старуха Изергиль» описал вдохновляющий пример победы силы духа над всеми сложными обстоятельствами. Данко взял на себя ответственность за свое племя и повел людей вперед, когда они все заблудились в лесу и не могли найти нового места для жизни. Юноша заразил соплеменников уверенностью в успехе предприятия и дал им силу превозмогать страх. Конечно, в пути они устали и стали винить лидера в бедах и злоключениях, но и тогда Данко не разуверился в мечте. Он вырвал горящее сердце из груди и осветил им выход из леса. Герой погиб с гордостью и осознанием того, что цель достигнута. После прочтения этой истории любой из нас посмотрит на свои несчастья другими глазами и получит мотивацию преодолевать себя на пути к идеалу. Ведь Данко смог, а мы почему не сможем?
    15. Могут ли новые технологии заменить искусство? Олдос Хаксли в антиутопии «О дивный новый мир» показал, что даже феноменальное развитие технологий не может уничтожить надобность человека в искусстве. Люди эры Форда не читают книг, не смотрят кино, не ходят в театр, не слушают музыку. Творчество им заменяют дешевые суррогаты примитивного толка. Поэтому у них нет индивидуальности и настоящих чувств. Они всегда одинаково веселы и беспечны, потому что сома решает все мелкие проблемы, а душевных терзаний у них нет. Но можно ли назвать героев полноценными людьми? Ведь Джон, явившийся из мира, где еще оставался Шекспир, был совсем другим. На его фоне все другие персонажи кажутся бездушными куклами, у которых нет своего лица и характера. Их внутренний мир максимально универсален и населен навязанными шаблонами. А настоящей личности у них нет. Без искусства люди не могут развиваться полноценно и обрести себя самих.

    Не хватает аргументов? Пишите, какие нужны, и Литрекон добавит!

    Метки: 11 классаргумент из литературыдекабрьское сочинениеитоговое сочинениеКнига про меняподборкапример из литературысписок

    Читайте также:

    Автор:
    Самый Зелёный
    ·

    Многомудрый Литрекон наконец-то дождался чудного мгновения, и к нему явились направления итогового сочинения 2021-2022 года. Темы, которые будут на экзамене, пока не знает никто, но Литрекон опытен в таких делах: каждый год он угадывает минимум 35% реальных тем. По другим меняются формулировки, но аргументы попадают в цель. Поэтому давайте готовиться дружно и сообща, чтобы наши усилия увенчались всеобщим триумфом и допуском к ЕГЭ. Перед Вами список тем для наиболее эффективной подготовки к экзамену. Все эти формулировки повторяют закономерности прошлых лет, которые не меняются год от года. По ним и сочиняются темы. Приятного просвещения!

    «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»

    Какие темы будут по направлению «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»? Скорее всего, Вы увидите именно эти:

    • Что человек ищет в путешествиях?
    • Почему люди хотят путешествовать?
    • Как путешествия развивают личность?
    • Что человек ищет на своем жизненном пути?
    • Куда ведет жизненный путь человека?
    • Возможно ли всегда стремиться к новым открытиям?
    • Согласны ли Вы с тем, что «под лежачий камень вода не течет»?
    • Согласны ли Вы с утверждением «Где родился — там и пригодился»?
    • Дорога к счастью — какая она?
    • Можно ли идти к цели «по головам»?
    • Какие города России Вы хотели бы посетить и почему?
    • Какие страны наиболее интересны для путешественника и почему?
    • Согласны ли Вы с утверждением Лао Цзы «Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага»?
    • Как Вы понимаете фразу Оноре де Бальзака «Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти»?
    • Согласны ли Вы с утверждением Леонардо Да Винчи «Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов»?
    • Согласны ли Вы с тем, что путешествовать — значит развиваться?
    • Как не сбиться с жизненного курса?
    • Что означает фраза «сбился с пути»?
    • Что направляет человека на жизненном пути?
    • Согласны ли Вы с тем, что лишь тот, кто странствует, открывает новые пути?
    • Какие качества необходимы для первооткрывателя?
    • Какие качества необходимы для путешественника?
    • Чему человек может научиться в путешествии?
    • Как определить свой путь в жизни?
    • Как Вы понимаете выражение «по кривой дорожке»?
    • Как не потерять свою дорогу в жизни?
    • Для чего люди путешествуют?
    • Как путешествовать, не выходя из дома?
    • Что мешает человеку двигаться вперед?

    «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?»

    А теперь подумаем, какие темы будут по направлению «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?»? Вот наиболее вероятные варианты:

    • Технический прогресс — зло или благо?
    • Чем опасен технический прогресс?
    • Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Прогресс состоит во всё большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы»?
    • Что такое технический прогресс?
    • Как развитие технологий влияет на общество?
    • Как развитие технологий влияет на человека?
    • Как развитие технологий влияет на экологию?
    • Может ли научный прогресс привести к катастрофе?
    • Как сохранить баланс между экологией и цивилизацией?
    • Кого можно назвать «цивилизованным человеком»?
    • Почему люди отстают от цивилизации?
    • Почему старшее поколение не принимает новые технологии?
    • Как новые технологии помогают решать глобальные мировые проблемы?
    • Могут ли новые технологии решить вечные проблемы?
    • Как Вы понимаете выражение «держать руку на пульсе времени»?
    • В чем заключается опасность технократии?
    • Как Вы понимаете фразу Н. Чернышевского «Прогресс — стремление к возведению человека в человеческий сан»?
    • Для чего необходим прогресс?
    • В чем заключается личностное развитие?
    • Может ли прогресс спасти Землю от экологической катастрофы?
    • Как саморазвитие личности способствует прогрессу общества?
    • Какие достижения прогресса Вы считаете самыми значительными?
    • Как Вы понимаете фразу Томаса Эдисона «Неудовлетворенность — первейшее условие прогресса?
    • Согласны ли Вы с утверждением Вольтера «Прогресс – закон природы»?
    • Почему обществу необходим прогресс?
    • Может ли человечество обойтись без научного прогресса?
    • Какие люди способны стать двигателями прогресса?

    «Преступление и Наказание — вечная тема»

    Разумеется, каждому выпускнику хочется знать, какие темы будут на итоговом сочинении 2021-2022? Вот наиболее вероятные формулировки:

    • Как Вы понимаете выражение «без вины виноватый»?
    • Согласны ли Вы с утверждением Цицерона «Величайшее поощрение преступления — безнаказанность»?
    • Может ли преступление иметь законное основание?
    • Можно ли оправдать преступление?
    • Какое преступление никак нельзя оправдать?
    • Достоин ли преступник сочувствия?
    • Как убедить преступника раскаяться в содеянном?
    • Месть — это преступление или восстановление справедливости?
    • Может ли преступление быть справедливым?
    • Как Вы понимаете утверждение Сенеки «Одни преступления открывают путь другим»?
    • Верно ли, что тот, кто проходит мимо преступления, поощряет его?
    • Согласны ли Вы с утверждением Конфуция: «Из всех преступлений самое тяжкое — это бессердечие»?
    • Верно ли, что тот, кто прощает преступление, становится его сообщником?
    • Как Вы понимаете утверждение Вальтера Скотта «Дурные последствия преступлений живут дольше, чем сами преступления»?
    • Почему люди совершают преступления?
    • Какие преступления нельзя простить?
    • Бывает ли так, что в преступлении личности виновато общество?
    • Почему люди становятся преступниками?
    • Что мешает человеку преступить закон?
    • Какое наказание для преступника является самым страшным?
    • Какие обстоятельства могут смягчить вину преступника?
    • Можно ли оправдать убийство человека?
    • Жестокость по отношению к животным — это преступление?
    • Может ли преступник исправиться?
    • Как бороться с преступностью в обществе?
    • Какие преступления нельзя прощать?
    • Может ли справедливость быть жестокой?
    • Справедливость и гуманность — возможен ли компромисс?
    • Нужно ли проявлять милосердие по отношению к преступнику?
    • Как Вы понимаете утверждение Достоевского «Пусть присяжные прощают преступников, но беда, если преступники сами начнут прощать себя»?
    • Чувство вины — это хорошо или плохо?
    • Что толкает людей на преступления?

    «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня»

    Самое таинственное и непонятное направление года — это «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня». Посмотрим, какие темы итогового сочинения 2021-2022 нас ждут (скорее всего):

    • С какими литературными героями Вы ассоциируете себя и почему?
    • Какие литературные герои Вам больше всего нравятся и почему?
    • Как искусство влияет на личность?
    • Способно ли искусство врачевать душевные раны?
    • Магия классической музыки — в чем она заключается?
    • Какой вид искусства Вам ближе и почему?
    • Что лучше: книга или фильм?
    • В чем разница между чтением пьесы и просмотром спектакля?
    • Как музыка влияет на людей?
    • Может ли кино заменить литературу?
    • Может ли кино заменить театр?
    • В чем разница между спектаклем и фильмом?
    • Может ли творчество помочь человеку найти себя?
    • Чему учит читателя классическая литература?
    • Согласны ли Вы с утверждением Мильтона «Хорошая книга – драгоценный источник жизненной силы духа»?
    • Как Вы понимаете утверждение Стивена Кинга «Книги – это уникальная портативная магия»?
    • Правда ли, что тот, кто много читает, проживает сотни жизней вместо одной?
    • Может ли книга помочь разобраться в себе?
    • Может ли чтение быть опасным?
    • Согласны ли Вы с утверждением М. Горького «Только величайшее искусство — музыка — способно коснуться глубин души»?
    • Какие качества помогает воспитать в себе литература?
    • Почему люди в 21 веке не перестают ходить в театр?
    • Согласны ли Вы с утверждение Сухомлинского «Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие»?
    • Верно ли, что музыка — это язык чувств?
    • Почему люди в 21 веке не перестают читать?
    • Могут ли новые технологии заменить искусство?
    • Что имел в виду Шекспир, когда сказал фразу «Музыка глушит печаль»?
    • Согласны ли Вы с утверждением Бетховена о том, что «Музыка должна высекать огонь из людских сердец»?
    • Зачем человек слушает музыку?
    • Зачем человек читает книги?

    «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина»

    Напоследок подумаем о том, какие темы итогового сочинения 2021-2022 года ждут нас по направлению «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина»?

    • Согласны ли Вы с утверждением Монтескье «Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов»?
    • Верно ли утверждение, что Родину не выбирают?
    • Стоит ли покидать малую родину ради достижения успеха?
    • Какие проблемы мешают людям найти счастье на Руси?
    • Кто счастлив на Руси?
    • Согласны ли Вы с утверждение В. Белинского «Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит и человечеству»?
    • Как Вы относитесь к жизненной позиции «где родился — там и пригодился»?
    • Кому на Руси жить плохо и почему?
    • Что нужно сделать, чтобы на Руси всем жилось хорошо?
    • В чем заключается «народное счастье» по Некрасову?
    • Какие обязанности налагает на человека статус гражданина страны?
    • Какие реформы могли бы улучшить жизнь человека на Руси?
    • Как Вы понимаете фразу Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить»?
    • Как Вы понимаете фразу Лермонтова «Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой»?
    • Что значит «любить Родину»?
    • Что мешает людям «жить хорошо» на Руси?
    • Какие социальные проблемы предстоит решить моим соотечественникам?
    • Возможно ли решить проблему социального неравенства на Руси?
    • Куда несется «птица тройка», олицетворение гоголевской России?
    • Согласны ли Вы с утверждением Ломоносова, что «величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа»?
    • Верите ли Вы в то, что сказал когда Петр Первый: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей, пристыдят самые просвещённые народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твёрдой и громкой славы»?
    • Великие потрясения и Великая Россия — возможен ли компромисс?
    • Как научиться ценить свою Родину?
    • Как сделать Россию лучше?
    • Чего не хватает на Руси для полного счастья?
    • Кто виноват в бедах русского человека?
    • Почему люди на Руси страдают?
    • Что важнее: личное счастье или благополучие Родины?
    • Что мешает нам найти счастье на Руси?
    • Какого человека можно назвать патриотом?
    • Что объединяет нас в одну страну?
    • Как нужно относиться к своей Родине?
    • В чем польза и опасность патриотизма? 
    • В чем польза и опасность критики России?
    • Какими качествами обладает русский человек?

    Метки: 11 классдекабрьское сочинениеитоговое сочинениенаправлениятемы ИС

    Читайте также:

    А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение чем я увлекаюсь в свободное время
  • Сочинение чем я больше всего люблю заниматься и почему
  • Сочинение чем я похожа на своих родителей
  • Сочинение чем творчество лермонтова может быть интересно современному читателю сочинение
  • Сочинение чем славится наш край 8 класс
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии