Сочинение что в имени твоем сочинение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 105 первомайского района г. ростова-на-дону сочинение ростов-на-дону наш общий дом выполнила:
  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 105
    ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ
    СОЧИНЕНИЕ
    «РОСТОВ-НА-ДОНУ – НАШ ОБЩИЙ ДОМ»
    ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 5 «Б» КЛАССА
    ОСИНЦОВА ДАРЬЯ ВАДИМОВНА
    УЧИТЕЛЬ: БОЙЧЕНКО НЕЛЛИ ВАСИЛЬЕВНА
    2012
    Что такое дом? Я уверена, что это место, где тебе хорошо и спокойно, куда тебя постоянно тянет. Это что-то родное, близкое. «Мысль о доме согревает душу в трудные минуты, помогает пережить сложные моменты»- так горят мои родители.
    Очень часто родным домом считают кусочек земли, где человек родился, вырос, узнал что такое «добро и зло», научился распознавать «хорошее и плохое». Для меня дом – это не только моя комната, моя квартира, это нечто другое – это мой город, мой Ростов-на-Дону.
    Я родилась и живу в Первомайском районе, учусь в школе №105. Для меня эти места родные, потому что с ними связаны самые теплые воспоминания. Я была и в других городах, но вернуться мне всегда хочется именно в мой город.
    Чем же меня он привлекает? Что я могу рассказать о нём?
    На правом берегу реки Дон раскинулся  один из красивейших городов России – Ростов-на-Дону. Золотые купола церквей, пики мечетей, католический храм, высокие современные здания, великолепные памятники архитектуры привлекают взгляд каждого, кто пересекает город.
    Моему городу исполняется 263 года. Несмотря на столь преклонный возраст, Ростов-на-Дону выглядит современно, его внешний облик постоянно изменяется. Неизменным остаётся лишь его богатое историческое и духовное наследие. Наш город – это город купцов, ремесленников, нахичеванских армян и свободного донского казачества. Издавна здесь проживали многие народы и национальности и всем хватало места. Благодаря различным традициям, обычаям и культурам, город является столицей Северного Кавказа. Гостеприимство и радушие ростовчан известно не только в России, но и за её пределами. Мало того, наш город является побратимым для городов Франции, Германии, Болгарии.
    Путешествуя по городу, можно увидеть множество интересных памятников, скульптур, которые рассказывают об истории нашего замечательного города.
    Прогуливаясь по тенистым аллеям парков и скверов, невольно пленяешься мыслью о том, в каком прекрасном городе ты живешь, что тебе повезло с местом рождения и что всё это твоё наследие. Да, ЭТО МОЙ ДОМ И ДОМ КАДЖОГО, КТО ЗДЕСЬ ЖИВЁТ. Нам, ещё совсем маленьким гражданам, дано восхищение, но скоро мы должны стать теми, кто не только приукрашает наш город, но и прославляет его реальными делами. Я горжусь спортсменами, которые стали олимпийскими чемпионами, хотя знаю их только по телевизору. Люди в Ростове-на-Дону разные, из разных уголков земли, но это не мешает им учиться в одной школе, работать на одном предприятии, отмечать городские праздники.
    Я горжусь тем, что родилась и расту в городе Воинской славы с богатой историей и многовековыми традициями, в городе донского казачества.

  • Мой родной город Ростов-на-Дону. Это столица Дона. Он был основан в 1749 году Он расположен на правом берегу реки Дон. В прошлом Ростов был маленький город с небольшим населением. Но теперь территория Ростов-на-Дону составляет 380 квадратных километров, а население составляет более миллиона человек. Наш город является крупным промышленным, научным и культурным центром на юге России. Завод “Ростсельмаш” известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Крупнейший научно-образовательное учреждение является Ростовский государственный университет, который был основан в 1915 году и в настоящее время имеет более чем десять факультетов. В Ростове есть четыре театра: Горького Драматический Театр, Театр музыкальной комедии, кукольный спектакль, театр юного зрителя.
    Горького Театр окружен большим парком имени Октябрьской революции. Это один из многих парков и садов, которые делают Ростов зеленый город и где ростовчан нравится идти в хороший солнечный день.
    Во время Второй мировой войны Ростов-на-Дону был оккупирован дважды (1941 и 1942). Стоимость война ростовчан огромные потери жизни. Именно поэтому в городе есть много памятников, посвященных военных лет и людям, которые отдали свои жизни за нашу мирную жизнь.
    Ростов-на-Дону является крупным транспортным центром. Это не только большой узел железных дорог и дыхательных путей, но это также порт пяти морей (Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского моря). В настоящее время в Ростове-на-Дону претерпевает глубокие экономические изменения, как и многие другие города и села в России. Фабрики и заводы вряд ли может выжить в условиях глубокого экономического кризиса. Но мы надеемся, что через несколько лет люди смогут преодолеть все трудности и Ростов-на-Дону будет занимать свое место в качестве одного из крупнейших промышленных городов России.

  • Сочинение на тему “Мой любимый город”
    5 класс
    Мой любимый город – Ростов-на-Дону. Он расположен на правом берегу реки Дон. Мой город еще часто называют “ворота Кавказа” ибо через него идут торговые пути на Кавказ. в городе проживают более миллиона жителей. Он состоит из восьми территориальных единиц – районов. Мой город теплый и ласковый летом и снежный и морозный зимой. Городу присвоено звание “город воинской славы”.
    К особенным местам моего города можно отнести театральную площадь. На ней расположено самое большое на Юге России обзорное колесо. Там же стоит театр имени Максима Горького, он выполнен в виде гусеничного трактора, за что прославился на весь мир, и его уменьшенная копия хранится в Лондонском музее мировой архитектуры.
    Также в городе особым спросом пользуется древняя армянская церковь “Сурб-Хач”. Ей более 200 лет. У ее подножия бьет родник, в котором люди купаются круглый год.
    В 2018 году на левом берегу Дона прошли шесть матчей чемпионата мира по футболу ФИФА на новом 45000 стадионе “Ростов Арена”. Сюда приезжали бразильцы, швейцарцы, хорваты, исландцы, мексиканцы, корейцы, бельгийцы и японцы. Это был настоящий праздник футбола.
    Я люблю свой город, потому, что я тут вырос, я знаю каждую улицу, каждый переулок своего города. С тем или иным местом у меня связаны теплые воспоминания из детства. Он очень красивый и дружелюбный. Он многонациональный. Он культурный и завораживающий.
    Это мой город.

  • Категория: Сочинения на тему: Мой город
    Ростов-на-Дону
    Мой родной город Ростов-на-Дону. Это столица Дона. Он был основан в 1749 году Он расположен на правом берегу реки Дон. В прошлом Ростов был маленький город с небольшим населением. Но теперь территория Ростов-на-Дону составляет 380 квадратных километров, а население составляет более миллиона человек. Наш город является крупным промышленным, научным и культурным центром на юге России. Завод “Ростсельмаш” известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Крупнейший научно-образовательное учреждение является Ростовский государственный университет, который был основан в 1915 году и в настоящее время имеет более чем десять факультетов. В Ростове есть четыре театра: Горького Драматический Театр, Театр музыкальной комедии, кукольный спектакль, театр юного зрителя.
    Горького Театр окружен большим парком имени Октябрьской революции. Это один из многих парков и садов, которые делают Ростов зеленый город и где ростовчан нравится идти в хороший солнечный день.
    Во время Второй мировой войны Ростов-на-Дону был оккупирован дважды (1941 и 1942). Стоимость война ростовчан огромные потери жизни. Именно поэтому в городе есть много памятников, посвященных военных лет и людям, которые отдали свои жизни за нашу мирную жизнь.
    Ростов-на-Дону является крупным транспортным центром. Это не только большой узел железных дорог и дыхательных путей, но это также порт пяти морей (Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского моря). В настоящее время в Ростове-на-Дону претерпевает глубокие экономические изменения, как и многие другие города и села в России. Фабрики и заводы вряд ли может выжить в условиях глубокого экономического кризиса. Но мы надеемся, что через несколько лет люди смогут преодолеть все трудности и Ростов-на-Дону будет занимать свое место в качестве одного из крупнейших промышленных городов России.

  • Сочинение
    День города Ростова-на-Дону
    Герб Ростова-на-Дону
    Моя Родина – славный, южный город Ростов-на-Дону. Здесь я родилась. Жители моего города зовутся ростовчанами. Живу я в Железнодорожном районе, учусь в 6 классе гимназии № 95. Мне очень нравится мой город. Дон, тачанка и поля, Ростов – родина моя!!!
    Моему городу в этом году исполняется 265 лет. Ростов-на-Дону – город на юге России, основанный в 1749 году. Расположен на границе Европы и Азии, недалеко от впадения реки Дон в Азовское море.  День города празднуется в 3-е воскресенье сентября. В 2014 году это 21 сентября. В День города проводятся различные мероприятия, посвященные этому радостному событию. Этот праздник я отмечаю со своей семьей. Обычно в этот день мы гуляем в парке и по набережной.  Это очень здорово!  В 2001 году День города был 15 сентября, и в этот день у моих родителей была свадьба. Согласитесь: совпали два немаловажных события в жизни людей.
    Флаг Ростова-на-Дону
    Город большей частью расположен на правом берегу реки Дон. Ростов-на-Дону является крупным образовательным и научным центром.                        Путешествуя по городу, можно увидеть много
    интересных памятников, скульптур, которые рассказывают об истории замечательного города. Ростов-на-Дону  выглядит современно, его внешний облик постоянно изменяется. По-моему мнению, это один из самых  красивых городов, который имеет немало достопримечательностей и прекрасных мест, таких, как Ростовская набережная, на которой находятся памятники, здание Речного вокзала и великолепный фонтан около театра им. М.Горького. В Ростове много стадионов, парков, театров, музеев.  Посещая такие места, можно с пользой проводить время и гордиться тем, что это все находится в твоем родном городе. Центральная и самая протяженная улица Ростова-на-Дону – Большая Садовая. На ней находятся Музыкальный театр, здание Городской администрации, ЦУМ и другие достопримечательности.
    В декабре 1996 году был избран мэр города, Чернышев Михаил Анатольевич. Учась в музыкальной школе по классу флейта, я выступала на концерте, посвящённом очередной годовщине празднования   Дня города в городской администрации.  Там я  видела мэра, а на память о встрече осталась фотография.
    Я горжусь тем, что родилась и расту в прекрасном, гостеприимном городе Ростове-на-Дону. Это город Воинской Славы, с богатой историей и многовековыми традициями, город  Донского казачества.
    С праздником, Ростов-на-Дону! С днем рождения! С юбилеем!!! Процветания и благоденствия тебе желаю…
    Кривенко А.
    Выполнила ученица 6 «А» класса
    Гимназии № 95
    Кривенко Анастасия

  • Ростов-на-Дону
    Мой родной город Ростов-на-Дону. Это столица Дона. Он был основан в 1749 году Он расположен на правом берегу реки Дон. В прошлом Ростов был маленький город с небольшим населением. Но теперь территория Ростов-на-Дону составляет 380 квадратных километров, а население составляет более миллиона человек.
    Наш город является крупным промышленным, научным и культурным центром на юге России. Завод “Ростсельмаш” известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Крупнейший научно-образовательное учреждение является Ростовский государственный университет, который был основан в 1915 году и в настоящее время имеет более чем десять факультетов. В Ростове есть четыре театра: Горького Драматический Театр, Театр музыкальной комедии, кукольный спектакль, театр юного зрителя.
    Горького Театр окружен большим парком имени Октябрьской революции. Это один из многих парков и садов, которые делают Ростов зеленый город и где ростовчан нравится идти в хороший солнечный день.
    Во время Второй мировой войны Ростов-на-Дону был оккупирован дважды (1941 и 1942). Стоимость война ростовчан огромные потери жизни. Именно поэтому в городе есть много памятников, посвященных военных лет и людям, которые отдали свои жизни за нашу мирную жизнь.
    Ростов-на-Дону является крупным транспортным центром. Это не только большой узел железных дорог и дыхательных путей, но это также порт пяти морей (Балтийского, Белого, Каспийского, Черного и Азовского моря). В настоящее время в Ростове-на-Дону претерпевает глубокие экономические изменения, как и многие другие города и села в России. Фабрики и заводы вряд ли может выжить в условиях глубокого экономического кризиса. Но мы надеемся, что через несколько лет люди смогут преодолеть все трудности и Ростов-на-Дону будет занимать свое место в качестве одного из крупнейших промышленных городов России.

  • Имя мамы (можно добавить фамилию, отчество), возраст
    Сколько детей
    Профессия мамы
    Описание маминого характера
    Что она любит
    Что я помню из своего детства про маму
    Как я ей помогаю по хозяйству
    Как она проводит со мной время
    Что хорошего сделала мама для вашей семьи
    Я люблю свою маму

    1. Сочинение на тему «Спасибо, мама» для 5, 6, 7, 8 классов

    Моя мама – самый дорогой человек для меня. Я её очень люблю. Люблю не за что-то, а просто так, просто за то, что она у меня есть. Я очень горжусь и дорожу своей мамой. Ближе неё у меня никого нет. Мою маму зовут Татьяна Николаевна. Она красивая. Люблю мамину улыбку и большие зелёные глаза, которые сверкают озорными огоньками, задорный смех и её руки, заботливые, тёплые, дорогие мне две ладошки. Моя мама очень добрая, хорошо ладит с людьми, все её уважают и любят. Она умеет поддержать в трудную минуту и согреть своей теплотой, когда иногда мне бывает грустно и горько.
    Мама заботится о нас с братом с самого рождения, дарит нам свою доброту, заботу, нежность и материнскую любовь. Я очень благодарен маме за всё, что она делает. Да и я всегда стараюсь ей помочь чем-то. Я помогаю маме носить тяжёлые сумки с продуктами, помогаю с уборкой в нашем доме. Моя мама очень вкусно готовит, и я люблю помогать ей в этом. Узнаю довольно много полезного во время приготовления пищи. Мама учит меня нужным и полезным знаниям, которые пригодятся мне в жизни. Ещё я очень люблю гулять с ней — мне всегда интересно. Мы ходим в гости, в кино, на выставки, просто дышим свежим воздухом.
    Хочу, чтобы моя мама никогда не огорчалась, всегда была радостной и весёлой, а её глаза светились, как два солнышка. Хочу, чтобы улыбка её чаще радовала меня и окружающих людей. Хочу пожелать моей маме счастья, здоровья и всего того, чего бы ей хотелось, но ещё не сбылось. Пусть сбудутся все её мечты. Ведь не только нам, детям, нужна любовь, внимание и забота – маме они нужны тоже. Дорогая мама, я очень сильно тебя люблю! Я буду стараться радовать тебя каждый день своей учёбой, хорошим поведением и всегда буду помогать тебе. Мама, спасибо, что ты у меня есть!

    2. Сочинение про маму 9, 10, 11 класс

    Материнское сердце любит своих детей в любых ситуациях, с тех самых пор, как в один прекрасный и незабываемый день жизни мама берет на руки своего малыша. Желание вырастить ребенка, который оправдает все надежды и ожидания, с этого дня занимает все мысли матери, и только ребенку теперь безраздельно принадлежит ее любящее материнское сердце.
    Мама, мамочка! Ты достойна этих нежных искренних слов. Я смотрю на тебя и вспоминаю свое беззаботное детство. Ты подарила нам с сестрой жизнь и посвятила нам всю себя. Как твое сердце может любить нас так сильно! Как жаль, что мы не задумываемся, что порой своими поступками или резкими словами можем тебя обидеть. Прости нас за то, что мы тебя расстраиваем, что иногда ты выслушиваешь замечания учителей о нашем плохом поведении.
    Нам стоит чаще задумываться о том, как не ранить твое сердце, как сделать так, чтобы разгладились морщинки на твоем лице. Ведь чем старше мы становимся, тем больше ты нуждаешься в нашем внимании и любви. Мы не должны стесняться быть добрыми и нежными с мамой, не считать за труд быть терпеливыми и внимательными к ней.
    Невостребованные и неизрасходованные добрые чувства иссякают, мы привыкаем быть черствыми и неблагодарными с самым родным и близким человеком — мамой. А очень часто бывает, что мы ведем себя расчетливо и грубо: «Если ты купишь мне новый телефон, я постараюсь получить по географии высокую оценку; если разрешишь пойти на вечеринку, вынесу ведро с мусором».
    Мы должны любить свою жизнь уже за то, что она подарила нам маму — такую жизнерадостную, искреннюю, добрую и мудрую. Ведь сколько детей на этом свете лишены этого счастья. Материнское сердце и безграничная материнская любовь не согревают их, не наполняют их детские жизни смыслом.
    Мама, ты стала для меня другом, единомышленником, который понимает и уважает мои интересы. Ты всегда прислушиваешься к тому, что подсказывает тебе твое материнское сердце, и даешь верный совет. Спасибо тебе, мама, за то, что ты есть, и что твое сердце всегда готово любить и прощать!

    3. Сочинение-описание

    Самый дорогой человек для меня – это моя мама. Моя мамочка приветливая, добрая, нежная, ласковая, жизнерадостная. Она умеет поддержать в трудную минуту и дать дельный совет. Моя мама среднего роста, стройная, как березка, и очень женственная.
    У нее прекрасные кудрявые волосы, напоминающие золотое колосистое поле. Глаза моей мамы голубые, как васильки. Они всегда ясные и излучают доброжелательность.
    Губы ее ярко-красного цвета, словно спелые вишни. Лицо ее всегда озарено ласковой улыбкой, которая поднимает настроение и снимает усталость. Говорит мама спокойно, ласковым тоном. Слушать и разговаривать с ней интересно и приятно. Мамочка моя очень терпеливая, покладистая. Ее все уважают и любят. Я очень горжусь своей мамой.

    4. Сочинение на тему мама для 1, 2 класса

    Мама – это самый родной и близкий человек для всех людей. Мою маму зовут Ирина. Она молодая и красивая. Мама нигде не работает. Каждое утро они с папой отвозят мою сестренку Дашу в детский сад, а потом мама проверяет, а иногда и помогает делать мне уроки. Мама очень трудолюбивая и умелая. Она всегда все успевает: и приготовить, и прибраться. Мама так вкусно готовит, что мы всегда просим добавки. У мамы есть хобби, она любит вязать. Нам с Дашей она связала носки и варежки, а папе – свитер и шапку. Мама всегда заботится о нас и переживает, если что-то не так. Моя мама очень добрая. Правда, когда мы с Дашей балуемся, она бывает строгая и может нас иногда поругать. Я очень люблю свою маму, она — мой лучший друг. Я рассказываю ей все мои секреты и тайны. Мама всегда поймет и поможет. Я стараюсь не огорчать её своими поступками. Делаю дома сюрпризы для мамы, чтобы у неё всегда было хорошее настроение.
    Моя мамочка лучше всех!

    5. Сочинение за 3, 4 класс

    Самый дорогой для меня человек — это моя мама. Моя мама среднего роста, очень женственная. У неё прекрасные светлые волосы, не очень длинные. Глаза моей мамы голубые, как морская волна. Они всегда ясные, приветливые, ласковые. Говорит мама спокойным тоном. Разговаривать с ней интересно и приятно.
    Мамочка моя очень терпеливая, покладистая, добрая, весёлая, энергичная и уникальная. Её все уважают и любят. Мама всегда поддерживает меня в трудную минуту. Она мастер на все руки: умеет вышивать крестиком, вязать разными способами, шить и вкусно готовить. Мамина профессия — парикмахер. Я очень люблю наблюдать, как она работает — делает людей красивыми. Но она поздно приходит домой, потому что у неё много клиентов.
    У меня с мамой много общего. Мы с ней вместе вяжем, шьём, вышиваем. Я ей помогаю во всех делах. Моя мама самая лучшая и я её очень-очень люблю!
    Всё для учебы » Сочинения » Сочинение про маму для всех классов

    Дети мои, если вы не хотите, чтобы ваши слова присутствовали в этом посте, сообщите, пожалуйста. Удалю. Орфографию и пунктуацию кое-где исправила (авторские знаки не трогала), стиль ваш распрекрасный оставила.
    Когда я пришёл учиться в школу, мне очень понравилось. Первой моей оценкой была пятёрка, получив её, я сильно обрадовался и старался хорошо учиться. Школа дала мне воспитание, характер, знания, лучших друзей, с которыми я буду идти по жизни, друзья — это те люди, которые всегда рядом, даже если ты один, ты не одинок. Школа подарила мне девушку, воспитала во мне чувство ответственности, заботы и верности своим близким. Только сейчас я понимаю, что расставаться со школой очень тяжело. За 11 лет я привык к … преподавателям (многоточие поставлено автором, потом над ним галочкой вставлены слова «замечательным, любящим»), к каникулам, к урокам, к нудным, но любимым домашним заданиям. Уходить из школы — чувство, сравнимое только с чувством, когда человек уходит из семьи во взрослую жизнь. Тоска, грусть, печаль. Единственное, что, может быть, отняла у меня школа, — это время на тренировки и, очень редко, свободное время. Подводя итог, можно сказать, что школа — это наша молодость, место, которое мы будем помнить всю жизнь.
    Лично для меня школа была большой ступенькой, которая отделяла меня, семилетнего несмышлёныша, от семнадцатилетнего юноши. За эти годы во мне изменилось многое, если не всё. Именно в школе у меня была первая любовь, здесь я нашёл много верных товарищей и подруг. Возможно, учителям я запомнился как бездельник и оболтус, но ведь это неважно в сравненни с тем, сколько было нами всеми тут испытано и пережито. На самом деле я не считаю, что школа могла вообще что-то забрать. Она, наоборот, только давала, как говорится, бери — не хочу. Начальную школу не забуду никогда, ибо мне в то время хотелось ходить в школу не потому, что есть уроки или можно побегать, а поговорить с ребятами. Я буду часто приходить сюда.
    Школа дала мне многое: друзей, без которых, я думаю, мне не жить, всякие свидетельства, дипломы, грамоты, а самое главное — знания, с ними мы пойдём дальше. Школа научила думать, наблюдать, фантазировать. Конечно, школа немало и отняла: к примеру, время. Но я думаю, это того стоило. А знаете, школа — это прекрасно! Ведь помимо того, что мы получали знания, мы влюблялись, учились прощать предательство и ложь. Поэтому, как бы мы ни говорили иногда, что не любим школу, что там скучно и надоедливые учителя, мы всё равно будем помнить эту пору, наш второй дом, где мы провели детство и практически всю юность.
    Школа научила меня бороться и не лениться, особенно это было заметно в старших классах. В школе я нашла друзей, не знаю, будем ли мы общаться через 5-10 лет, возможно, я никогда не увижу некоторых, но пока мы вместе. Также школа научила меня терпеть и привыкать к тому, что кто-то тебе не нравится. В школе нас все любят, знают по имени. Я умею быстро оценивать ситуацию, работать в коллективе — все эти навыки обязательно пригодятся в дальнейшем. Что же касается того, что у меня отняла школа, то на ум приходят только время и нервы. Сидишь, делаешь домашнее задание, в то время как все гуляют. Столько слёз пролито из-за оценок, из-за ссор с учителями! Иногда я думала: «Всё, не вернусь в эту чёртову школу!» Но теперь я понимаю, что школа — лучшее место в мире! Раньше мне говорили, что школа — второй дом, а я не понимала и не хотела понимать этого, но теперь я осознаю, что это так. И я очень рада, что росла именно в этом «доме»!
    Когда я пришёл в первый класс, мне было очень сложно учиться. Я стал хорошо учиться только к шестому классу. Школа — это место, где мы проходим множество испытаний. Школа дала мне веру в себя, в свои силы, воспитала во мне характер, чувство ответственности, дала мне много знаний, и я стал очень трудолюбивым и упорным. Школа дала мне лучших друзей, которые во всём и всегда меня поддерживают. Я очень благодарен учителям за то, что я стал таким, какой я есть. Я не могу сказать, что школа у меня что-то отняла. Я думаю, что школа дала мне всё, что только можно.
    Школа научила меня выбираться из сложных ситуаций, мыслить так, как требуют те или иные обстоятельства. Ещё он научила меня разбираться в людях, может, и не очень хорошо, но всё же… Я научилась выражать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.
    Ты познаешь, что такое дружба, радость, счастье, предательство, любовь. Я не думаю, что школа у меня что-то отняла. Наоборот.
    В школе было много всего: и хорошего, и плохого. Мне всегда всегда хотелось поскорее уйти из школы, а сейчас… Хочется задержаться тут хотя бы ещё на денёк. Школа дала мне очень многое. Я обрела себя, стала личностью, научилась жить и отстаивать себя, когда тебя все ненавидят. И, наверное, именно это позволили мне обрести стержень внутри себя, понять, что все мы уникальны. Также я поняла, что все люди достаточно странные, и самое главное — научиться принимать их такими, какие они есть, не меняя их. Возможно, и они научатся воспринимать и любить нас. Годы, проведённые в этой школе, подарили мне друзей, потом забрали их. И теперь я совершенно по-другому отношусь к слову «друг». Я встретила замечательных учителей, которые не раз мне помогали не падать духом и найти силы не сдаваться. Школа дала мне самый важный урок в жизни: несмотря ни на что оставаться собой, нести свет и тепло, которые внутри тебя, даже если кажется, что это никому не надо. Не сдаваться, не опускать руки.
    Школа научила меня не бояться высказывать своё мнение, научила самостоятельности и работе в коллективе. Были и падения, и неудачи, но всё это давно забыто. В разное время школа давала и «любовь». Пусть детскую, смешную, но ведь это тоже какой-то опыт. Что отняла школа? Да ничего! Она должна была быть в моей жизни, и она была. Я благодарна всем за это время: и родителям, и учителям, и моим одноклассникам.
    Самое главное, что дала мне школа, — это прочные знания и умение дружить.
    Если бы мне задали этот вопрос даже год назад, я сказала бы, что школа отняла у меня часть детства и юности. Но сейчас я хочу сказать, что школа дала мне почти всё! Многие учителя оказали большое влияние на формирование меня в первую очередь как человека. Также школа показала мне дружбу, какой она может быть, как может меняться. Ещё, как и у многих, в школе у меня была первая любовь, которая тоже прошла, но оставила светлые воспоминания. Благодаря школе я знаю, что значит работать, я это умею. Я привыкла ставить цели и достигать их. Высокие оценки обязывали делать всё на высшем уровне, а теперь это стало принципом жизни. Школа способствовала тому, что я стала уверенной в себе, научилась брать на себя ответственность.
    Я думаю вопрос о том, что у меня отняла школа, можно вообще не рассматривать. Что мне дала школа? Очень многое. Во-первых, друзей, общение, радость. Во-вторых, я открыла для себя новый мир. А класс и учителя за столько лет стали для меня ещё одной семьёй. Школа служила все эти годы определённым островом надежды, и за это я ей очень благодарна.
    Наверное, как и у всех, в моей школьной жизни были ошибки, связанные не только с учёбой, но и с человеческими отношениями. На них я училась. Что отняла школа? Ну, немного нервов, конечно, и сна. А так больше ничего. Школа — это самое простое и счастливое время в жизни.
    Школа отняла у меня нервы, счастливые моменты детства, деньги за дорогую еду в столовой, сменку.

    Школа играет огромную роль в жизни каждого человека, потому что даёт нам не только знания, но и умение общаться с людьми, помогает раскрыть в себе таланты и развивать их, воспитывает лучшие качества. Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты и станешь в последующей жизни.
    Для меня школа – это второй дом. Здесь мы общаемся, советуемся и взрослеем. Для многих школа – это что-то большее, чем просто образование.
    1 СЕНТЯБРЯ!!!  Первый школьный день невозможно забыть. Все ново, все интересно. Так радостно на душе оттого, что ты теперь ученица, что ты уже большая. Торжественная школьная линейка. Звучит гимн. Огромные букеты цветов! Все родители радостно и взволновано щелкают фотоаппаратами своих будущих вундеркиндов, а мы, малыши, растерянно оглядываются по сторонам.  Уже сегодня переступим порог школы, которая в скором времени станет для всех нас родной. Первый звонок в первом классе — это момент  уникальный.
    Первые буквы, слова, предложения складываются в диктанты и сочинения. Первые цифры — в примеры и задачи. Первые зимние каникулы, как я помню, вернули в дошкольное детство. Первые летние каникулы в деревне у бабушки – с гордыми рассказами друзьям о школе.
    Мою первую учительницу зовут Марина Дмитриевна Прокофьева. Это восхитительный человек. Она всегда относилась к нам с пониманием и добротой,  заботилась о нас, как о собственных детях. Она хотела, чтобы в старшие классы мы пошли развитыми и умными.
    Ответ на любой вопрос мы можем найти только в школе. Наверное, любой согласится, что школа – это, прежде всего, память, воспоминания, которые остаются с нами на протяжении всей жизни. Начало нового года, как новое путешествие в мир неизведанного!
    Нашего классного руководителя зовут Елена Леонидовна Глущенко. Мы ее очень любим. Елена Леонидовна добрый и интересный человек. Нам нравится с ней общаться. Она за нас очень переживает и отдает нам всю душу.
    У нас много и других учителей. Все они очень умные и хорошие люди. Они стараются отдать нам свои знания и подготовить нас к взрослой жизни.  Я стараюсь учиться как можно лучше, чтобы не огорчать родителей, да и самой мне это пригодится. Знания нужны везде и всегда, ведь у меня впереди еще целая жизнь.
    Школьная пора — это замечательное время. В это время происходит много прекрасных вещей. Впервые влюбляешься, страдаешь или паришь в облаках. Впервые узнаешь все о дружбе и предательстве. Учишься быть хорошим товарищем и преданным другом, прощать обиды и ценить  доброту. Начинаешь уважать труд людей, которые тебя окружают, быть благодарным за проявленную заботу.
    На школьных уроках впитываешь, как губка, новые знания. На переменах общаешься с друзьями. Участвуешь в конкурсах, смотрах. Выигрываешь призы на разных школьных олимпиадах. Посещаешь дополнительные занятия и творческие кружки. Отстаиваешь честь родной школы на спортивных эстафетах. Танцуешь на школьных вечерах и весело распеваешь с одноклассниками самые хитовые песни по дороге на экскурсию. И так каждый день ты засыпаешь, едва прикоснувшись к подушке, чтобы завтра снова расти и развиваться.
    На уроках разгораются нешуточные, даже почти научные диспуты, на которых учителя по праву гордятся знаниями своих учеников. Я люблю участвовать в разных конкурсах. У нас в школе очень весело и интересно. Бывают спортивные соревнования и праздничные вечера. Все это мы будем вспоминать, когда закончим школу. Когда мы учимся, то с нетерпением ждем перемен и каникул, особенно летних. Летом хорошо отдыхать, но пройдет месяц, другой и начинаем скучать по нашей школе и друзьям.
    Школьные годы пролетают, как вагоны скорого поезда, незаметно от класса к классу. Ты вырастаешь. Из гадких утят в прекрасных лебедей нас превращает юность, подоспевшая к выпускному классу. Отношения одноклассников теперь уже переходят на новый уровень, более сдержанный и даже романтический. Ребята стараются быть галантными, чем очень смущают девушек.
    Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Именно здесь он находит настоящих друзей, определяется в выборе своих увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется своим первым победам. Школа надолго остается в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути.
    Наша жизнь – это книга, а школьные годы – это целая глава, которую, к сожалению, скоро мы перелистаем. Мы будем скучать по своей родной школе и рассказывать своим новым друзьям, как здесь было весело и хорошо!
    Для меня школьные годы очень  много значат. Школьные годы обычно считаются лучшим периодом в жизни, на который оглядываются взрослые. Скоро настанет час расставания со школой, но я никогда не забуду своих друзей, учителей и всегда буду с гордостью говорить, что училась в одной из Лучших школ Лисок!
    Я представляю теплый майский день… Школьная линейка… Огромные букеты тюльпанов и сирени. Все выпускники торжественны, как никогда. Едва сдерживая реки слез, мы будем  вспоминать, как впервые переступили порог родной школы, снова и снова с замиранием сердца будем слушать трель, теперь уже своего последнего звонка, который проводит всех нас со школьного двора во взрослую, самостоятельную жизнь.

    Школа – это начало начал. Она, как никто и ничто другое, превращает человека в личность. Именно там мы начинаем раскрываться, делать первую достойную заявку о себе миру.
    Школа – это первый шаг к самостоятельной жизни. Ведь многое происходит впервые: и первый урок, и первая победа, и первое серьезное поражение, и первая любовь.
    В школу мы приходим робкими, застенчивыми и неумелыми. С рук в руки передают нас родители первой учительнице. А сколько было переживаний, но нам повезло с первой учительницей – доброй, мудрой. Она стала нам второй мамой. Учительница научила нас не только читать и писать, а и дружить, понять, что родина начинается «с картинки в твоем букваре».
    Ведь школа – это не только общеобразовательный центр, это школа жизни. Мы учимся здесь важному: быть честными, отзывчивыми, целеустремленными, уметь жить в коллективе. В школе мы строим свое «Я» по кирпичику, тяжело, медленно, осторожно. Помогают нам в этом наши учителя. Мне очень повезло – они не только учителя, но и друзья. Друзья, которые дадут мудрый совет, подставят плечо и укажут правильный путь заблудившемуся. Их внимание к нам, терпение вызывает восхищение, а душу переполняют слова благодарности. Школьные учителя учат нас преодолевать себя, свою лень, неорганизованность, не останавливаться на достигнутом и идти вперед.

    Время, которое человек учится в школе, называют школьной жизнью. И правда, ведь 10 лет, которые мы проводим в стенах alma mater – это целая эпоха в жизни каждого, время взлетов и падений, первых удач и первых ошибок, время, когда ты начинаешь понимать, что такое дружба, предательство, любовь, взаимопомощь и поддержка. Жизнь в широком смысле – это бурное сочетание семьи, работы, отдыха… Так же и школа: это и учеба, и общение с людьми, и постоянное открытие нового и ранее неизвестного. В школе мы проводим большую часть своего времени.
    Учеба в школе, как говорят многие, одни из самых лучших лет в жизни. Особенно так любит говорить моя мама и с наслаждением вспоминать, как она ходила в школу с портфелем через мост (ее школа находилась на другом берегу реки), как вместе с одноклассниками училась и отдыхала. Мы иногда заглядываем с ней в старую папку, в которой хранятся тетради, дневники, фотографии и другие школьные «антиквариаты». Мне кажется, мама так часто вспоминает школу не из-за флагов, галстуков и воротничков, которыми пестрит папка, а потому, что она была маленькой девочкой, смотрящей на мир широко открытыми наивными глазами.
    Те годы – годы ее счастливого детства, которое удается испытать всего один раз. Были в школьной жизни моей мамы походы в лес с палатками, зимние ночные переходы на лыжах, песни у костра и «огоньки» по праздникам в тесном классном кругу. Конечно, это важно, в чем ты ходишь и какие атрибуты времени тебя окружают, но самое главное – это люди, с которыми ты каждый день делишь парту, класс, школу… Часто мама вспоминает учителей, многие из которых уже ушли из жизни, – она помнит их все по имени и отчеству. Ее одноклассники, хоть и разъехались по России и даже миру, стараются сквозь годы поддерживать связь между собой и хотя бы изредка встречаться.
    Слушая маму, ее слова благодарности учителям и одноклассникам, я задумываюсь о том, что мне дает школа сейчас. Мне становится интересно, о чем буду я рассказывать своим детям через несколько десятков лет? За что я буду благодарить мою школу?
    Мне кажется, самое главное, что дает школа – это знания, которые останутся с нами на всю жизнь. Учеба в институте – важна, но если ты плохо учишься за школьной партой, то в высшее образовательное заведение путь тебе будет закрыт. Дело даже не в том, хорошие или плохие оценки стоят в дневнике, а в том, сколько знаний остается в голове, как мы научились их применять. Ведь можно знать наизусть таблицу умножения, но не уметь применить ее на практике; можно знать законы физики, но не понимать, почему идет дождь и гремит гром… Главное – научиться думать, анализировать, и именно этому учит школа. От того, насколько прочными и основательными будут эти знания, зависит очень многое в жизни человека. А они, в свою очередь, зависят от учителей.
    Я считаю, что в школе нет «ненужных» и «неглавных» предметов. Мне не представляется жизнь без истории, я ее люблю и изучаю даже то, что не дают на уроках. Но моя подруга из другой школы даже ни разу не открыла учебник за первые две четверти. «Нам мало задают и рассказывают только про войны, а это жутко неинтересно», – говорит она. А мне повезло: нашему классу на истории рассказывают и про быт людей, и про важные открытия. Труд учителя сложен, но очень важен. Поэтому учителей я буду благодарить в первую очередь за их терпение, за то, что привили любовь к знаниям.
    Но школа – это не только учебники и тетрадки, уроки и контрольные. Огромное место в школьной жизни занимает общение с одноклассниками, концерты, соревнования, походы и другие мероприятия. Первые удачи, достижения, победы; первые ошибки, обиды и ссоры – все это каждый человек переживает в стенах школы. Общаясь с ровесниками и учителями, мы учимся строить отношения с людьми, улаживать конфликты, отстаивать свою точку зрения. Эти навыки тоже пригодятся в жизни. Ученые говорят, что личность формируется как раз в школьные годы и потом лишь незначительно изменяется. Каким я буду человеком, когда вырасту? Уже сейчас я задумываюсь над этим вопросом, смотрю на окружающих и пытаюсь найти свой путь.
    Проходя день за днем ступени школьной жизни, мы проходим начальную школу жизни. Многое из того, что я пойму сейчас, мне пригодиться в будущем. Таким образом, школа дает нам знания, первый жизненный опыт, и, самое главное – счастливое детство.

    Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Каким ты будешь в школьные годы, таким и станешь в последующей жизни.
    Для меня школа – это второй дом. Здесь мы общаемся, советуемся, взрослеем. Для многих школа – это что-то большее, чем место, где мы получаем образование. Недаром взрослые говорят, что школьные годы – это лучшее время в их жизни. Ещё в детстве человек решает, кем ему быть, какую профессию выбрать.
    В школе формируется характер, складывается наше отношение к миру, здесь нас учат логически мыслить. Чем больше человек учится, тем он больше понимает себя, окружающую обстановку, близких людей.
    Школа – это не просто здание. Это мир, в котором мы живём, это место, ставшее родным, своим. Ведь здесь мы не только проводим значительную часть своего времени, здесь мы учимся, постигаем основы знаний. Осознавая важность этого процесса, нельзя не быть благодарным школе и не назвать её вторым домом.
    Мы многое приобретаем за школьные годы… А учителя – это, наверное, сердце школы. В нашей жизни они играют важную роль, как, возможно, и мы в их жизни. Все наши учителя – умные и хорошие люди. Они стараются передать нам свои знания, подготовить нас к взрослой жизни.
    А ещё у нас в школе очень весело и интересно. Запоминаются праздничные вечера и спортивные соревнования.
    Когда учишься, то с нетерпением ждёшь каникул, особенно летних. Но пройдёт месяц-другой, и начинаешь скучать по любимой школе и друзьям. Так скучают только по родному дому.

    Я – выпускник гимназии 2011 г.
    В этой школе я с самого раннего детства. Лет с трех мама брала меня к себе на уроки. Я всегда с восхищением смотрела на одиннадцатиклассников, они мне казались такими взрослыми, такими умными. И вот я уже сама выпускница гимназии. Оглядываясь на прожитые годы, я могу с уверенностью сказать, что это была чудесная школьная жизнь. В ней было все: и горести, и радости, и победы, и поражения. Но никогда меня не покидала мысль о том, что я учусь именно в гимназии, я горжусь тем, что я учусь в гимназии.
    К гимназии и гимназистам всегда было особое отношение. Это всегда самые образованные, самые воспитанные, самые аккуратные ученики. Первые во всем. В нашем городе к нашей гимназии тоже особое отношение. Чаще всего нам завидуют или относятся недоброжелательно. Но это не мешает нам любить свою школу и поддерживать ее высокий статус. Первая школа. Это значит, что мы всегда и во всем должны быть первыми. Это какой-то особый перфекционизм – не для себя, а для своей школы. Если не мы, то кто же? А с какой гордостью в начальной школе мы носили голубенькие значки гимназиста!
    В этих стенах прошла вся моя сознательная жизнь. Правду говорят, что мы начинаем что-то ценить лишь тогда, когда потеряем. С какой грустью и снисходительной улыбкой мы сейчас смотрим на тех, кому до выпуска осталось несколько лет. Они уже устали учиться, вставать рано утром. Они не понимают, что на самом деле у них есть. У них впереди еще целая школьная жизнь, сложная, но интересная! Мы начинаем ценить школу только сейчас, когда впереди замаячили экзамены и выпускной вечер.
    Для меня «выпускник гимназии» – это больше, чем просто «выпускник». Я горжусь тем, что я – выпускница гимназии 2011 года!
    Гляденцева Полина, выпускница 2011 г.
    «Я горжусь своей гимназией»
    Я люблю свою гимназию и горжусь ею. Люблю учителей, какие бы они строгие ни были, люблю классы, спортивный зал, коридоры. Горжусь победами гимназии, тем, что во время войны она устояла. Горжусь тем, что именно из моей гимназии вышли пять Героев Советского Союза. Моя гимназия сыграла и играет важную роль в жизни моего города как в мирной жизни, так и во время войны.
    Авторитет гимназии приносят её ученики. Они занимают различные места в конкурсах, получают медали, грамоты, кубки.
    В моей гимназии преподают прекрасные учителя, которые тоже участвуют в областных, городских конкурсах. Некоторые учителя имеют звание « Заслуженный учитель России», «Отличник народного просвещения», «Учитель года». Не каждая школа столицы может похвастаться такими результатами, такими учителями и учениками. Я горжусь своей гимназией!
    Демошенков Дмитрий, выпускник 2011 г.
    МОЯ ГИМНАЗИЯ – МОЙ ДОМ
    В этом году моей любимой школе исполняется 100 лет. В это время я буду ученицей 11 класса. За эти 10 лет я очень привыкла к школе, учителям и одноклассникам. Я была во многих других школах, но там все совсем не так, как в нашей, и чувствуешь себя там очень неуютно. Наверное, на самом деле в родном месте и стены помогают.
    Гимназия – это школа, в которой хочется учиться. Войдя в этот храм науки, чувствуешь доброту, тепло, любовь. В нашей школе не только учат, но и воспитывают, помогают, наставляют. Благодаря этому за время своего обучения здесь я получила огромный жизненный опыт. Практически на всех уроках мне интересно. С некоторыми учителями сложились очень хорошие отношения, которые для меня представляют большую ценность. К преподавателям всегда можно обратиться за помощью, причем даже не по школьным вопросам.
    Школа – это, конечно же, одноклассники. Со многими из них я провожу время и вне школы. Последние два года мы отмечаем вместе новый год, летом ездим на дачу. И мне очень не хочется с ними прощаться. В начальном и среднем звене мы не так хорошо общались, как сейчас. В Гимназии проходит много праздников, вечеров и спортивных мероприятий. Это КВН, День Учителя, Новый год, День Гимназиста, День Победы, День здоровья и др. Получилось так, что в большинстве из них я принимала активное участие. И думаю, что именно такие коллективные мероприятия помогают сплочению классного коллектива. Мне очень нравятся такие мероприятия, хотя и подготовиться к ним иногда бывает трудно. Также я занимаюсь танцами в коллективе «Грация» на базе школы. На репетициях мы часто остаемся до вечера, и тут я вижу совсем другую школу: в ней нет учеников, бегающих по коридорам, крика, смеха. Это уже совсем другой мир, другая школа, и даже немного непривычно видеть её такой.
    Совсем скоро я окончу школу, но я так привыкла к учителям, к одноклассникам, к самой Гимназии и ко всему, что в ней происходит, что мне совершенно не хочется уходить. Это не только моя родная школа, мой дом, это еще и моя маленькая жизнь. Я бы хотела, чтобы в ней всегда сохранялся тот особый дух, который царит сейчас.
    Зиньковская Юнона, 11 класс
    В этом году я оканчиваю школу, и я рада, что все 11 лет проучилась в гимназии №1. Я горжусь своей школой и считаю, что она лучшая в городе, ведь на протяжении уже 100 лет она показывала только высокие результаты. В гимназии преподавали и преподают только высококвалифицированные учителя, и дети получают хорошие и качественные знания.
    В 2000 году, когда пошла в 1 класс в гимназию, я, конечно, еще не знала, какая это школа. Но сейчас, проучившись 11 лет в ней, поняла, что мне бы не было так комфортно учиться в другой какой-нибудь школе, как в гимназии. Мне нравится и атмосфера, которая царит в школе, и люди, которые преподают и учатся в ней. Многие ученики с радостью переходят в нашу школу из других школ, думают, здесь им будет лучше. И нисколько не ошибаются!
    Я живу далеко от гимназии, рядом есть школа №6, но я рада, что учусь в гимназии, и расстояние уже для меня не проблема.
    Наша гимназия имеет много дипломов, которые украшают стены 1 этажа. На втором висят стенды с фамилиями медалистов. Когда я была маленькой, то очень хотела, чтобы и моя фамилия была среди них. Я горжусь тем, что учусь в школе, которая славится многими знаменитыми людьми, хочется, чтобы в будущем она смогла гордиться и мной.
    Я играю в сборной команде девушек по баскетболу гимназии № 1. И играть за родную школу для меня большая честь. В этом году наша команда принесла гимназии 1 место в городских соревнованиях по баскетболу. Для меня это большая радость.
    Мне не хочется расставаться с гимназией, которая стала для меня родной. Я вернусь сюда через время и, думаю, не раз еще. В моем сердце любимая школа оставит свой след. Я буду помнить ее всегда. Желаю своей гимназии не опускать высокую планку и оставаться такой же лучшей, первой!
    Зурначева Ника, выпускница 2011 г.
    Школа это мир, целый мир –
    мозаика историй,
    вспышки ярких чувств,
    фейерверк – прикольный сериал.
    Школа – это мир.
    Мир любви, мир слез,
    мир чувств, мир грез.
    Мир, в котором был каждый,
    Из которого уходят однажды.
    Эти строчки стали для меня очень близки. Школа для меня есть семья.
    В этом году моей семье исполняется век. За это время стены этого заведения стали родными для тысячи людей. Вот уже на протяжении долгого времени успешно управляет этой дружной семьей – Ирина Михайловна Перунова. Родной наш директор, который помогает каждому гимназисту чувствовать себя нужным, любимым ребёнком в нашем коллективе и найти себя во взрослом мире. Мы – гимназисты номер один, и мы гордимся этим. Уже век стены нашей школы выпускают добрых, воспитанных, отзывчивых людей, среди которых пять героев Великой Отечественной Войны.
    Я люблю свою школу, люблю каждый уголок, каждый сантиметр всей душой, люблю так, как только возможно любить. На протяжении моей жизни в гимназии, точнее не в гимназии, а с ней, с ней по одному пути с общими желаниями, целями – я почувствовала, что такое первые пятёрки и двойки, первая дружба и любовь, ни с чем не сравнимое чувство адреналина, когда в дождливый осенний день забываешь сменку дома. Любимая школа, ты видела многое на своем веку, ты видела радость первоклашек первого сентября, слёзы старшеклассников на последнем звонке, мир чувств учеников. И в твой юбилей я хочу пожелать тебе, любимая школа, побольше талантливых и трудолюбивых учеников, с юбилеем тебя любимая, родная…
    Игнатова Василиса, 10 класс
    Я горжусь своей гимназией
    В этом году я заканчиваю гимназию и, конечно же, горжусь этим. Наша школа – одна из лучших в городе, ведь недаром она носит звание гимназии №1. Здесь дети не только получают хорошее образование. Из каждого ученика здесь делают прежде всего человека – человека доброго, ответственного, который сможет дальше легко идти по жизни. В нашей гимназии работают высококвалифицированные учителя, одни из лучших в городе.
    Из истории гимназии я узнала, что у всех гимназистов была специальная школьная форма, отличающая учеников этого образовательного учреждения от всех остальных. И эта традиция сохранилась по сей день.
    Только в нашей школе учились пять(!) героев Советского Союза, чем не похвастаться ни одна другая школа в нашем городе.
    В этом году моей гимназии исполняется 100 лет. За 100 лет жизни она получила много наград, и ученики, и учителя продолжают приносить славу своей школе, участвуя во всевозможных конкурсах и олимпиадах.
    Я горжусь тем, что я – выпускница юбилейного года гимназии, и хочу пожелать ей всегда и во всём оставаться первой.
    Карпенко Света, выпускница 2011 г.
    За что я люблю свою школу?
    В гимназии № 1 я учусь недолго, только первый год. Однако даже за такой сравнительно небольшой период я успела полюбить эту школу и могу назвать ее своим домом.
    Я люблю свою школу за те знания, которые она дает. Эти знания очень многообразны и объемны, и в дальнейшем они помогут выбрать и освоить определенную профессию и найти свое место в жизни.
    Я очень люблю учителей, которые работают в этой школе. Они действительно учат; только они могут объяснить свой предмет так, что весь материал становится понятен. Но, кроме того, что они хорошие учителя, они еще и замечательные люди. К ним можно обратиться с любой проблемой и быть уверенным, что тебе помогут.
    Один из таких учителей – наш классный руководитель Коваленко Елена Александровна. С первых дней пребывания в школе я чувствую заботу и внимание с ее стороны. Она легкий и открытый человек. Я очень рада, что попала в ее класс.
    Со школой у меня связаны самые лучшие воспоминания, все интересные и веселые моменты, которые произошли со мной в этом учебном году. Они надолго остаются в памяти, их приятно вспоминать, они вызывают только радость.
    Но самая важная причина, почему я люблю свою школу – это ученики, которые в ней учатся. И, главным образом, это мои одноклассники. Среди них я нашла отличных друзей, верных товарищей. Я знаю, что могу рассчитывать на них, как и они могут рассчитывать на меня. Они всегда поддержат в трудную минуту, не дадут пасть в отчаяние. У меня самый дружный и веселый класс, который всегда найдет выход из любой ситуации. Мои одноклассники очень понимающие, они быстро развеселят, если грустно, и помогут, если есть проблемы. Я знаю, что лучше класса, чем мой, мне не найти.
    Школа занимает довольно продолжительный период жизни человека и влияет на формирование в нем личности. Поэтому очень важно то, как она развивает человека. Моя школа развивает самые лучшие качества: честность, ответственность, целеустремленность, уважение. Она помогает воспитать в человеке все самое лучшее, что в нем есть, помогает установить его характер, направить все его силы и стремления в нужное русло. Моя школа дает право на ошибку, учит не опускать руки, если что-то не получается, а пробовать дальше. Она воспитывает в человеке Человека. Вот за что я люблю свою школу.
    Карпова Жанна, 11 класс
    Я выпускник гимназии 2011
    Гимназия – это поистине великая школа, в которой и преподают очень талантливые, интересные люди.
    Обучаясь 11 лет в гимназии, могу сказать одно: было и хорошее, было и плохое, но все это меркнет перед тем, что мой класс – это моя семья, которая скоро разлетится, как парашютики одуванчика. На протяжении этих 11 лет ты думаешь: «Быстрее бы выпуск, и…»- да, и я думала так же, но в 11 классе ты, сам того не замечая, прирастаешь все сильнее и сильнее к классу, и даже те люди, с которыми ты не общался, становятся частью тебя, и желание быль с классом становится все сильнее.
    Что пожелать следующим выпускникам?
    ВЕРЫ В СЕБЯ! Это – ГЛАВНОЕ!
    Чтобы каждый боролся за то, что ему по душе, за то, над чем он работает много времени и во что вкладывает много сил. Чтобы желание и стремление оказались сильнее слабости, препятствий и лени.
    Также единства, побед, – огромного рывка вперед по жизненной лестнице, которая так шатка и коварна.
    Гимназии я бы пожелала талантливых учеников. Чтобы гимназисты с энтузиазмом приходили в спортивные секции, занимались танцами и музыкой, увлекались самоуправлением и заявляли о себе, как личности.
    И в конце я хотела бы сказать: я горжусь классом, горжусь любимой всеми ИННОЙ ЮРЬЕВНОЙ и нашей Гимназией, которая дала нам так много! Жаль, что мы понимаем это так поздно…
    Коновалова Екатерина, выпускница 2011 г.
    Все главное в судьбе человека начинается со школы. То, кем ты станешь в последующей жизни, во многом зависит от того, каким ты был в школьные годы.
    Я учусь в замечательной гимназии № 1 города Красный Сулин. Я уверена, что именно эта школа сможет воспитать и научить.
    Наша гимназия в этом году празднует юбилей – 100 лет. В это трудно поверить: она кажется такой живой, юной и веселой! Но вместе с тем наша alma mater годами хранит опыт и мудрость поколений. В нашей школе самые лучшие учителя: строгие, но справедливые, заботливые, всегда за нас переживающие…
    Я люблю свою школу. В ней училась моя мама и старшая сестра, преподавали мои бабушка и дедушка. Сейчас моя мама работает учителем информатики в гимназии. С детства я любила ходить с сестрой в летний школьный лагерь и ждала, когда же придет мой черед идти сюда с портфелем на плечах.
    Теперь я учусь в гимназии уже девятый год, я сроднилась с ней. Здесь мои друзья, мудрые учителя, здесь я открыла свой внутренний мир. Школа – мой родной дом, она дает мне не только ценные и необходимые знания, но и ничем не заменимый жизненный опыт. Она готовит нас к новой интересной жизни.
    В школе проходят лучшие годы моей жизни – юность. И часть ее я отдаю своей школе. Я рада, что моя юность проходит здесь!
    Мамеишвили Полина, 10 класс
    Моя гимназия – мой дом.
    Все главное в судьбе начинается со школы. Я убеждена: каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь в последующей жизни. Я учусь в замечательной школе Гимназия № 1. Здесь самые лучшие учителя. Я думаю, что не каждый человек сможет каждый день находить общий язык с чужими для него детьми, которые впоследствии становятся для него родными, и дарить им свою любовь, заботу и доброту.
    Я учусь в 10 классе и очень сильно люблю свой класс. Наш классный руководитель – Коваленко Елена Александровна, которую мы ценим и уважаем. С классом мы часто устраиваем праздники, такие как 23 февраля, 8 марта, Новый год и т.п., а также вместе посещаем театры, кинотеатры и ездим на каток. И все эти прекрасные моменты проходят вместе с нашим любимым классным руководителем.
    Школе, в которой я учусь, скоро будет 100 лет. Но мне кажется, что ни одна новая школа не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены моей школы, годами хранящей звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей…
    Школа дает не только знания. Она дает ничем не заменимый жизненный опыт. Она готовит нас к новой интересной жизни, как заботливая и добрая мать, не требуя ничего взамен. В школе проходят лучшие годы моей жизни – это юность. Здесь я открываю свой внутренний мир, познаю свое внутреннее « Я». Школа – мой второй дом, и каждый раз я прихожу сюда с улыбкой и хорошим настроением.
    Я очень благодарна школе за то, что в ее стенах я учусь, благодарна учителям, которые учат меня, моих одноклассников и друзей уже на протяжении многих лет, а также благодарна родителям, которые отдали меня именно в эту школу. Я очень сильно люблю свою школу и никогда не забуду все то, что было в ней, и все то, чему она меня научила.
    Нагих Мария, 11 класс
    Сочинение о школе, в которой я училась…
    Самые лучшие годы проходят в школе. Мы приходим в школу детьми, проживаем ее подростками, а уходим юношами и девушками. Так хотелось ее скорее закончить, и очень жаль было расставаться, понимая, что теперь ты отправляешься во взрослую жизнь, где больше ответственности и соблазнов, не всегда хороших. А взрослые игры гораздо жестче и коварнее.
    Школьные годы не забываются, а наставления лучших преподавателей не раз помогают нам в жизни.
    Когда преподаватель любит свой предмет, он преподносит его так, что, даже если потом не становишься химиком, математиком или филологом, понимаешь, что знаешь этот предмет, может быть даже лучше тех отличников, которые его просто зубрили.
    Я никогда не считала себя отличницей, но была удивлена, что знала больше своих ровесников. В тот момент я поняла, что училась в очень неплохой школе. Правда, на экзаменах в МГУ я столкнулась с тем, что школа не готовит нас в такие вузы, но в ней есть потенциал…
    Уже и мой сын учится в гимназии… Программа стала сложнее, и хотя старший сын вряд ли будет учиться в МГУ, но уровень его подготовки все –таки не плох, несмотря на то, что учебе он уделяет не слишком много времени.
    Мой младший сын именно из-за качественного подхода педагогического коллектива к образованию пойдет в гимназию. Уже сейчас он неплохо читает, считает, и я знаю, что в гимназии у него не отобьют охоту узнавать что – то новое, интересное, что его научат дружить, жить в коллективе, развиваться физически и духовно.
    Самсонова Лариса Александровна,
    выпускница и представитель родительской общественности

    «За что я люблю свою школу»
    Свою школьную жизнь я начинала с маленького учебного заведения, находящегося в моём поселке. Затем я перешла в городскую школу, считавшуюся на тот момент самой престижной, но, к сожалению, не нашла общий язык с одноклассниками. Всё было неприятно, мне казалось, что я находилась в лицемерии и тщеславии лишь потому, что была неприязнь к сверстникам. И вскоре, перейдя в гимназию, я обрела настоящих друзей и одноклассников, на которых в любой момент могу положиться.
    Уже когда прошёл практически год в новой школе, я могу написать о том, за что я её люблю. Для меня гимназия стала вторым домом. Только вхожу в здание школы, и чувствую прилив сил и успокоение. Одноклассники, которых я встречаю с утра, начинают шутить, и казавшееся сонным утро проходит незаметно. Бывали обиды и даже ссоры, но эти маленькие моменты быстро забывались, как только кто-нибудь попросит прощения. Только ребятам можно сказать: «А помнишь?!», и тема вновь начинает развиваться. Когда одноклассники говорят, что устали от школы и надоело учиться, я не верю: на каникулах начинаем скучать друг по другу. Все эти мелочи имеют для меня большое значение в моей школьной жизни. Я люблю свою школу и рада, что учусь в ней. Здесь я открыла свой внутренний мир, познала своё внутреннее “Я”.
    О наших учителях я могу сказать только самые хорошие слова, потому что все они люди творческие. Они не ограничиваются рамками учебника. И на уроке мы не просто ученики и учителя, а собеседники. И, наверное, коллектив в школе дружный, потому что все уважительно относятся друг к другу. Не только ученики к учителям, но и они к нам. Большинство учителей в моей школе демократичны, а это означает, что есть надежда на то, что твоя точка зрения будет выслушана. Не обязательно принята, но выслушана, что уже очень важно. Наши учителя отдают каждому школьнику частичку своей души, стараются передать от себя как можно больше знаний.
    За что я люблю свою школу? Не только за высокий уровень знаний и продуманную организацию обучения, я считаю, что у нас самое правильное отношение к ученику – как к самостоятельной личности; только тогда, когда перед человеком есть выбор, он может научиться делать его правильно. Педагог может лишь поделиться своим опытом, объяснить что-то, посоветовать, но он никогда не кричит и не требует (как зачастую это бывает в вопросах дисциплины и т.п. в других школах).
    Школа – это замечательное время жизни человека. Воспоминания о ней остаются самыми светлыми. Иногда я смотрю на первоклашек, и мне так хочется вернуть время и вновь поступить в начальную школу. Я очень люблю свою школу и, наверное, мне будет очень грустно расставаться с ней.
    Торопкова Маргарита, 11 класс
    Я горжусь своей гимназией!
    Вот и прошло 11 лет. Наступила очередь нашего класса выходить во взрослую жизнь. Все это время учителя дарили нам свою ласку, добро, знания. Я им очень благодарна за это. Они воспитывали нас, делали сильнее, помогали пережить трудности. И я восхищаюсь тем, что они, несмотря ни на что, мужественно выполняли свой долг. Я горжусь своей гимназией! Она многое перенесла за эти 100 лет: и войну, и смену власти. Но она выстояла и продолжает воспитывать одаренных и умных детей.
    В период с 1960 по 2010 г. гимназия выпустила более 70 золотых медалистов и более 50 серебряных. Это доказывает, что в ней всегда учили и преподавали очень сильные учителя. Я горжусь тем, что я оканчиваю эту школу. И желаю ей светлого будущего!
    Цымбалова Лена, выпускница 2011 г.
    «Я – выпускник гимназии 2011»
    Мы пришли в гимназию детьми. И вот, спустя 11 лет, мы в двух шагах от взрослой жизни. Очень сложно говорить о чем-либо, когда действительно есть, что сказать. Сложно говорить о чувствах к родным стенам, о человеке, который стал дня нас второй мамой. Я не помню свой первый звонок, но помню улыбки, которые встречали нас в гимназии. В этом году моя школа стала старше на год, ей 100 лет! Наша классная мама научила нас быть людьми, научила чувствовать и понимать друг друга. Гимназия подарила знания, друзей, первую любовь и первые потери…
    В голове так много мыслей, но ни одна из них не ложится на бумагу. Знаете, как-то и не хочется много говорить о гимназии-старушке: несмотря на столь солидный юбилей, она молода – душа-то её не стареет! Просто хочется пожелать всем тем, кто учится и будет учиться в моей школе: не торопитесь убегать со школьного двора, не торопитесь вставать из-за парты, не торопитесь взрослеть!
    Так хочется переживать испытанные здесь чувства снова и снова, но второго шанса нам, к сожалению, уже никто не даст… Я не прощаюсь, а всего лишь говорю родной школе: «До свидания!»
    Черноусова Мария, выпускница 2011 г.
    Я горжусь своей гимназией!
    Гимназия… Моя Гимназия!! Да, именно моя!! Для меня Гимназия – это не просто учебное заведение, а дом. Здесь я провела большую часть своей жизни. С 3 лет я каждый день пребывала в уютной лаборатории кабинета физики. Там я «осваивала» действия механизмов разных приборов.
    Потом я пошла в первый класс…. Моим первым учителем стала Прокудина В.А. Со слезами радости на глазах я вспоминаю о том счастливом времени!!…. К тому же в начальной школе я начала ходить на танцы, которые стали неотъемлемой частью моей жизни.
    В пятом классе нашим классным руководителем стала И.Ю. Спиридонова. Она компетентный педагог и очень хороший человек. Для нас она стала второй мамой. Обучаясь на средней ступени школы, мы сблизились со многими учителями. Учителя у нас замечательные! Такому педагогическому составу может позавидовать любая другая школа.
    Я никак не могу не сказать о моём классе: класс у меня самый лучший!! Я очень люблю каждого из своих одноклассников: они стали для меня такими родными! Кроме того, наша гимназия славится спортивными достижениями: наши спортсмены лучшие в области!!
    В заключение хотелось бы сказать: моя Гимназия – самая лучшая школа!! Я по-настоящему горжусь ею!!
    Шумайлова Алина, выпускница 2011 г.
    Комментарии

    Придумайте сочинение на тему » Что мне дала начальная школа»! СРОЧНО!
    Самое главное, чему меня научила школа, — это умение бороться, ведь в современной жизни без этого никуда! Особенно сильно это чувствовалось в старшей школе, когда стало понятно, что отступать уже некуда, надо следовать выбранному пути. Оставалось только работать и работать, чтобы проявить себя на все 100%. Школа, безусловно, закалила мой характер — теперь уже не страшны ни бессонные ночи, ни огромные домашние задания. Школа — это место, где я обрела настоящих друзей, поддержка которых помогла преодолеть тяжелые моменты и справиться с трудностями.
    Старшая школа похожа на марафон, главное здесь — правильно рассчитать свои силы и уметь расставлять приоритеты, чтобы хватило энергии для самых решающих моментов — сдачи ЕГЭ и олимпиад. Расслабляться нам было некогда — постоянные срезы, тесты, проверочные работы заставляли всегда быть в тонусе. Все это воспитало амбициозность, желание добиваться своего, упорство.
    Школа помогла мне в выборе профессии, в осуществлении главной цели — поступлении в Высшую школу экономики. Нашему классу очень повезло, занятия у нас вели самые лучшие преподаватели, которые верили в нас и, не жалея сил, старались дать нам как можно больше знаний. В течение семи лет наш классный руководитель Ирина Калмыкова, наша учительница математики и завуч старшей школы Галина Чугунова, наш замечательный директор Вера Илюхина окружали нас своей материнской заботой, оберегали, помогали нам своим житейским опытом. Каждый из них оставил в нас частичку своей души, и эту любовь невозможно было не почувствовать.
    Все, что произошло в моей жизни впервые, произошло в школе. Школьные годы — это первые в жизни достижения, ошибки, радости, слезы, самостоятельные решения, пусть маленькие, но все же.. . Это навсегда останется в памяти и будет согревать теплом долгие годы.
    Начальная школа дала мне многое, например теперь я могу складывать, вычитать, умножать и делить.
    Также умею расставлять запятые и могу красиво писать.

    «Что в имени тебе моем…»

    Именотворчество в русской литературе

    И. И. Мурзак, А. Л. Ястребов.
    Сюжетная
    структура романа второй половины XIX века с драматическим постоянством
    переосмысливает гармонию пушкинского мироздания, извлекая из субстанциального
    его наследия философские механизмы и психологический инструментарий.
    Выбор
    имени героини «Евгения Онегина» предваряется авторским замечанием: «Впервые
    именем таким…». Очевидна достаточность комментария и отсутствие необходимости
    более подробного распространения. Объяснение этому легко вычитывается из
    прозрачности смысловых ассоциаций, которые заложены в фамилию Лариной.
    Родово-помещичий аспект (не случайно упоминание могилы Дмитрия Ларина)
    усиливается темами хранения («Они хранили в жизни мирной привычки милой
    старины…»), недоступности («Дика, печальна, молчалива…»), сокрытия («И
    часто целый день одна сидела…»). Подобное осмысление текстом слова «ларь»
    семантически возводит имя к волшебному ларчику фольклора, бочке и хрустальному
    дворцу Гвидона из «Сказки о царе Салтане», к таинственности и загадочности
    мира, окружающего героиню (преданья, сны, гаданья). Мотив охранительности в
    символике произведения приобретает значение замкнутой цельности, духовного богатства.
    Парадокс
    читательского восприятия заключается в том, что с трудом допускается
    возможность типологического соотнесения близких по смыслу фамилий Лариной и
    гоголевской Коробочки. Единственная женщина среди помещиков Настасья Петровна
    приземленной активностью утрирует понятие сокровищницы, и ее именование фарсово
    аллегорирует одну из черт национального характера — скопидомство. Каким бы
    некорректным ни казалось сопоставление Татьяны Лариной и Коробочки, философская
    мысль писателей выражает двойственную природу идеального начала, сводящего
    видимое противопоставление к единому центру — идее внутреннего именного
    равенства. Оформление этой мысли в русской литературе принадлежит Антиоху
    Кантемиру. Во второй сатире им разрабатывается тема родства:
    Кровь,
    та ж плоть, те ж кости.
    Буквы,
    к нашим именам приданные…
    Духовная
    мудрость и практическая сметливость воплощаются в именах героинь Гончарова и
    Тургенева. Бережкова символизирует предел, Калитина — разъятость души для
    чувства. Переосмысление мифологемы хранительницы фиксируется именотворчеством
    Достоевского и Толстого. Пространство города, отделенность от имения
    оборачивается трагедией для Анны Карениной. Топонимические реалии —
    Воздвиженское и Покровское — означают, по Толстому, обреченность
    индивидуального чувства в сравнении с полаганием на мудрость божью. Покровское —
    покров, охранение соотносимо с семьей Левина. Губительность человеческого
    воздвижения подтверждена смертью Анны на станции Обираловка.
    Во
    многих именах не обнаруживается ярко выраженных значений, однако реконструкция
    иерархии смыслов позволяет гипотетически обозначить их этимологию. Онегин и
    Ленский, к примеру, прочитанные с позиции противопоставления («стихи и проза,
    лед и пламень») раскрывает скорее социотипическое наполнение характеров. Но помимо
    значений, на которые указывает Ю. М. Лотман в комментарии к роману «Евгений
    Онегин», логика выбора имен, возможно не осознаваемая автором, обнаруживает
    черты схождения если не в пространственной символике (речевые ассоциации), то в
    смысловых признаках: онег(и)н — лен(ь)ский. Но это предположение может быть
    поставлено под сомнение фамилией героя Лермонтова, репродуцирующей традицию
    речной метафорики. Символическая структура «Героя нашего времени» дает
    основание заключить, что именно печора (‘пещера’ — по Далю) является
    семантической основой фамилии Печорин. Лейтмотивом пространственно-философского
    существования персонажа становятся несвобода, система запретов. Сфера
    самореализации героя редко выходит за пределы замкнутого пространства. Космос
    притязаний обрамляется монологом одиночества «печорного» человека, а затем
    наследуется темой «некуда идти» Достоевского, лабиринтами А. Блока и А. Белого.
    К
    иному типу литературного номинирования относится фамилия Розальской («Что
    делать?»). Западноевропейская эмблема эстетически удобна автору тем, что
    позволяет обозначить контрастные отношения: роза-подвал, роза-лопухов; а также
    объединить канонический образ красоты с прекрасной перспективой (четвертый
    сон). При всей этимологически-видовой близости (роза-астра) фамилия чеховского
    Астрова несет иную смысловую нагрузку. Противопоставление «астра ‘цветок’ —
    astra ‘звезда’», т. е. ощущение увядания, осени жизни — манящий холод далекого
    света — находит сюжетное подтверждение в разрыве между отчаянием бездействия и
    гуманистическими декларациями персонажа.
    Наряду
    с символико-значимыми в номенологической системе русской литературы
    присутствуют и номинально-значимые имена, характеризующиеся однозначностью
    прочтения: Скотинин, Скалозуб, Разумихин и т. д. Было бы заведомым упрощением
    рассматривать их лишь в качестве классицистических построений, появляются они в
    античных и христианских памятниках, а XVII век через эстетико-идеологическую
    антиномичность выразил логику художественной проекции частного на общее. В
    читательском сознании сохраняется уже не имя персонажа, которое названо в
    тексте, но его маска. Например, «Простодушный» Вольтера, «Отец семейства»
    Дидро, «Скупой» Мольера, «Последний из могикан» Купера, «Хамелеон» Чехова. В
    «Толстом и тонком» автор воскрешает известное лирическое отступление Гоголя, в
    котором подробно классифицировались чиновничьи типы и социальные маски,
    обобщенные в шаржированные идеи. Преуспевание начинает выражаться через
    физическую полноту. Социальная удовлетворенность в русской литературе
    обозначается гипертрофированной телесностью (брюшко Александра Адуева, толстяки
    — купцы Островского, одышка Ионыча), противопоставленной мировоззренческой
    болезненности рефлексирующих героев. К редким исключениям следует отнести Пьера
    Безухова, здесь полнота становится метафорой цельности, как и в случае с
    другими положительными персонажами (круглый Платон Каратаев, крепкий Тушин,
    пухлый Обломов). Материальный масштаб персонажа компенсирует ущербность
    происхождения, выраженную в фамилии — Безухов. Значение лишенности чего-либо
    здесь не так явно, как в случае с Иваном Бездомным Булгакова, однако
    обнаруживает влияние древних именотворческих моделей.
    В
    литературе интерпретация явлений, распространенных в социальной реальности,
    носит двойственный характер. Объединение фольклора и литературы характеризует
    этико-смысловую систему «Капитанской дочки» Пушкина и усложняется
    интерпретацией категории самозванства, которая не могла найти в ранних
    художественных текстах философско-исторического комментария. Пушкин
    воспринимает самозванство как фатальную национально-историческую данность, так
    как «Дмитрий Самозванец» Сумарокова ввел в литературно-мифологический обиход
    тему воровства сакрального имени. Автор «Капитанской дочки» далек от
    категоричного осуждения Емельяна — «Петра III». Символика имен повести
    выполняет задачу развенчания возвысившегося. Пушкинская дискредитация
    новоявленного монарха заключается в несоответствии самозванца кодексу
    дворянской чести. Хаотичность, непоследовательность морального выбора Пугачева,
    независимо от импульсивного благородства, по мнению автора, не может
    компенсировать отсутствие качеств, передаваемых по наследству.
    Пугачевские
    представления о чести не имеют ничего общего с дворянским достоинством, они
    ближе к воровской этике, основанной на принципах эмоциональной логики. Для
    Пушкина трагедия псевдо-Петра заключена в посягательстве героя на то, что ему
    не принадлежит. Присваивая имя, наделенное властью, Пугачев нарушает закон
    социальной природы, где предмет воровства (имя) является мерилом жития. В историко-литературной
    игре текстов Емельян может торжествовать лишь в сказочных сюжетах про
    Емелю-дурачка.
    Самозванству
    типологически близок мотив имени-маски. В повести «Дубровский» имя-маска Дефорж
    разъясняет логическую схему сюжетных коллизий. Значение взятого героем имени
    Дефорж (от французского forge ‘кузница’) указывает на совпадение индивидуальных
    признаков деятельности псевдофранцуза с родо-профессиональной ролью кузнеца
    Архипа. Смысловое тождество «кузница — кузнец» объединяет тему русского бунта с
    идеей романтической мести. Своеобразие номинаций заключается в том, что единый
    мотивировочный признак обнаруживается у персонажей, относящихся к различным
    уровням сюжета. Имена трактуются с позиции временной идентичности, их общая
    схема соответствует функциям героев античной мифологии. Поджигатели Кистеневки —
    кузнец Архип и Дубровский (Дефорж) — уподобляются по деяниям Гефесту, богу огня
    и кузнечного ремесла. Сцена пожара символически усиливает синонимию имени и
    значения (кузнец — кузница) омонимией фамилии. «Шабаш», — произносит Архип,
    поджигая дом с заседателем Шабашкиным.
    Повторяемость
    имен свидетельствует о формировании литературных житий персонажей. Наиболее
    древнее житие для литературы XIX века представлено именем Лиза. Тема страданий,
    жертвенности характеризует сюжеты «Бедной Лизы» Карамзина, Лизы из «Пиковой
    дамы», Лизы Калитиной, Лизаветы Ивановны, Лизы Волконской, возлюбленной Адуева
    Лизы из «Обыкновенной истории», Лизы Хохлаковой.
    Житийная
    функция имен просматривается и в «Преступлении и наказании». Символична
    духовная смерть Раскольникова накануне 27 июля, она совпадает с историческим и
    литературным текстами, и случайное спасение в мифологическом сюжете исключено.
    Грех за содеянное берет на себя раскольник Миколка. Просматривается
    историко-литературная параллель с Николаем Когановым, новгородским блаженным,
    расколовшим проповедованием своим город на две части и юродствующим на
    софийской стороне. Противостояние его с блаженным Феодором, чье влияние
    распространялось на торговую слободу, позволяет соотнести жития Раскольникова и
    Федора Карамазова. Миколкин день знаменует смерть Раскольникова (пророчески
    прочитывается постскриптум письма Орины Егоровны Бузыревой, адресованного
    Владимиру Дубровскому: «…у нас дожди идут вот ужо друга неделя и пастух Родя помер
    около, Миколина дня», соотнесенность «Дубровского» и «Преступления и наказания»
    не совпадение, а выражение внутренней логики культуры, когда прецедентные имена
    сакрализуются в качестве генезиса ритуала), но София оберегает его, житие Сони
    открывает герою путь к покаянию. Подозрения Порфирия Петровича («…если вы
    вдруг руки на себя наложить вздумаете…») в соответствии с пророчеством
    пушкинского текста могли осуществиться. Но Миколка — упрощенная реплика
    «пастыря человеков» Раскольникова — дает последнему время обратиться от
    философии к вере.
    Происходит
    аллегорическая смерть Родиона Родионыча. В диалоге, предваряющем сцену
    признания, следователь Порох пытается вспомнить отчество Раскольникова и
    произносит ошибочно: «…Родион Ро… Ро… Родионыч, так, кажется?». Подобное
    искажение не единично в тексте (Вразумихин, Бахрушин…), но не только наличие
    аналогов делает его значимым. Идейные параметры оговорки продиктованы
    философским подтекстом культуры.
    Воскрешение
    Лазаря возможно лишь при соприкосновении с метафизической реальностью более
    фантастичной, чем сны Раскольникова — Соней. Значение мудрости не исчерпывает
    потенциал этого имени, в философской системе соответствий эмблематическое
    схождение сон — Соня видится наиболее верным для понимания символики произведения.
    Соня, этически бодрствующая героиня, постигает истину собственным бытием и
    уподобляется реальному сну бунтующего духа. Гибельное, провидческое,
    спасительное постигалось героем в видениях и снах, но «открытие» Сони
    превратило житие униженной природы в развернутую метафору внутреннего
    чувствования. И «сей страшный сон» существования корректирует один из
    центральных мотивов культуры, оказываясь залогом духовного возрождения.
    Практикум

    Имя: литературное житие идеи

    Имя
    как способ раскрытия символического подтекста.
    Аллегорические
    значения фамилий персонажей.
    Семантические
    параллели в именотворчестве.
    Имя
    и диалектика судьбы героя.
    Имя:
    знамение трагедии и спасения.
    Имя
    в названии произведений.
    Функция
    анонимного рассказчика.
    Шаржированные
    фамилии.
    Эстетика
    псевдонимов в русском романе.

    Список литературы

    Флоренский
    П. А. Имена. М., 1993.
    Лотман
    Ю. М. Избранные статьи в III тт. Таллинн, 1992.
    Лосев
    А. Ф. Бытие. Имя. Космос. М., 1993.
    Для
    подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.gramota.ru

    Подготовка к уроку

    Задание для класса: найти и отметить в тексте «Горя от ума» цитаты о любви.
    Индивидуальные задания:
    Как играли Софью в театре.
    Два взгляда на образ Софьи: В.Белинский и И.Гончаров.
    Взгляд М.Нечкиной на образ Софьи.
    Взгляд Б.Голлера на образ Софьи.
    См. Приложения
    Процесс создания своего текста
    1. О чём будет моё сочинение? (тема)
    О любовном конфликте в пьесе Грибоедова.
    2. Каков мой замысел? (идея, тезис сочинения)
    В комедии «Горе от ума», по мнению И.Гончарова, два конфликта: любовный и общественный. В центре любовного конфликта София Фамусова и Александр Чацкий. В течение невероятно длинного дня главный герой пытается понять, кто избранник Софьи. Он, Скалозуб, Молчалин…
    Мне кажется, что в пьесе Грибоедова только два человека умеют любить по-настоящему: Софья выбирает Алексея Молчалина, Чацкий же любит её. Так возникает фальшивый любовный треугольник.
    3. Какой тип речи моего сочинения?
    Рассуждение – это подтверждение основной мысли. Цель рассуждения – убедить другого. Надо найти доказательства, сделать обоснованный вывод.
    4. Какова схема рассуждения?
    I. Тезис (основная мысль сочинения)
    Почему?
    Потому что, так как.
    II. Обоснование: аргументы (обычно не менее трёх) и примеры из текста
    Что из этого следует?
    Поэтому, следовательно, итак, таким образом.
    III. Вывод
    Перекликается с тезисом.
    5. Отбор материала для сочинения.
    Текст произведения, литературно-критические статьи, литературоведческие и лингвистические труды, кино, театр.
    Примерные правила создания сочинения (своего текста)
    Заголовок (название) соответствует содержанию текста.
    Сочинение должно быть завершённым.
    Наличие всех необходимых частей сочинения.
    Выражение собственной позиции.
    Наличие авторитетного мнения: точка зрения литературного критика (историка, философа, психолога, известного современника и т.п.).
    Взаимосвязь между частями текста: конец и начало симметричны (зеркало), логичные переходы (мостики).
    Неплохо придумать адресата сочинения и мысленно обращаться к нему.
    Литературная обработанность: отсутствие речевых, грамматических, логических и других ошибок.
    Примерный план сочинения
    Вступление.
    А) Зачин.
    Б) Тезис (моя позиция) + авторитетная точка зрения, с которой я (не) согласен.
    Основная часть.
    А) Что такое любовь?
    Б) Обоснование: аргументы (обычно не менее трёх) и примеры из текста.
    Заключение.
    Вывод.
    Словарная работа
    Грибоедов, Александр Сергеевич, драматург, комедиограф, писатель, автор, создатель, творец, мастер.
    Герой, персонаж, он (она), имя, фамилия,
    «Горе от ума», произведение, пьеса, комедия, творение.
    Точка зрения, по моему мнению, мне кажется, по мнению критика, мне (не) близка позиция.
    Варианты эпиграфа
    Любовь – это активная сила в человеке, сила, которая рушит стены, отделяющие человека от его ближних; которая объединяет его с другими.
    Эрих Фромм «Искусство любить»
    Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы самому любить, точнее – быть способным любить.
    Эрих Фромм «Искусство любить»
    Любовь к кому-либо – это не просто сильное чувство, это решимость, это разумный выбор, это ответственность, это поступок.
    Эрих Фромм «Искусство любить»

    Вступление

    Примерные варианты зачина сочинения
    О писателе
    В конце 18 века родился знаменитый русский драматург Александр Сергеевич Грибоедов. Это был очень образованный и талантливый человек. В 1824 он создал выдающуюся комедию «Горе от ума».
    О книге
    В 1824 году появилась знаменитая русская комедия «Горе от ума». Её создателем является выдающийся драматург Александр Сергеевич Грибоедов. Это пьеса до сих пор популярна среди зрителей и читателей.
    О себе
    Я совершенно сознательно (не случайно) выбрал (а) именно эту тему сочинения. Любовный конфликт, мне кажется, является главным в пьесе Грибоедова. О нём я и хотел (а) бы поразмышлять.
    Образ Софьи и её любовь: разные точки зрения (авторитетное мнение)
    См. Приложение
    В. Белинский (знаменитый литературный критик 19 века)
    И что он нашел в Софье? Меркою достоинства женщины может быть мужчина, которого она любит, а Софья любит ограниченного человека без души, без сердца, без всяких человеческих потребностей, мерзавца, низкопоклонника, ползающую тварь, одним словом — Молчалина… Что такое Софья? Светская девушка, унизившаяся до связи почти с лакеем. Это можно объяснить воспитанием — дураком отцом, какою-нибудь мадамою, допустившею себя
    переманить за лишних пятьсот рублей. Но в этой Софье есть какая-то энергия характера: она отдала себя мужчине, не обольстясь ни богатством, ни знатностию его, словом, не по расчету, а напротив, уж слишком по нерасчету; она не дорожит ничьим мнением, и когда узнала, что такое Молчалин, с презрением отвергает его, велит завтра же оставить дом, грозя, в противном случае, все открыть отцу. Но как она прежде не видела, что такое Молчалин? — Тут противоречие, которого нельзя объяснить из ее лица, а все другие объяснения не могут, как внешние и произвольные, иметь места при рассматривании созданного поэтом характера. И потому Софья не действительное лицо, а призрак.
    И. Гончаров (выдающийся русский писатель 19 века)
    Свое нравственное чувство стерпит, Лиза не проговорится, Молчалин пикнуть не смеет. А муж? Но какой же московский муж, “из жениных пажей”, станет озираться на прошлое!
    Это и ее мораль, и мораль отца, и всего круга. А между тем Софья Павловна индивидуально не безнравственна: она грешит грехом неведения, слепоты, в которой жили все, —
    Свет не карает заблуждений,
    Но тайны требует для них!
    В этом двустишии Пушкина выражается общий смысл условной морали. Софья никогда не прозревала от нее и не прозрела бы без Чацкого никогда, за неимением случая. После катастрофы, с минуты появления Чацкого оставаться слепой уже невозможно. Его суда ни обойти забвением, ни подкупить ложью, ни успокоить — нельзя. Она не может не уважать его, и он будет вечным ее “укоряющим свидетелем”, судьей ее прошлого. Он открыл ей глаза.
    До него она не сознавала слепоты своего чувства к Молчалину и даже, разбирая последнего, в сцене с Чацким, по ниточке, сама собою не прозрела на него. Она не замечала, что сама вызвала его на эту любовь, о которой он, дрожа от страха, и подумать не смел. Ее не смущали свидания наедине ночью, и она даже проговорилась в благодарности к нему в последней сцене за то, что “в ночной тиши он держался больше робости во нраве!” Следовательно и тем, что она не увлечена окончательно и безвозвратно, она обязана не себе самой, а ему! Софья Павловна вовсе не так виновна, как кажется. Это — смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи и убеждения, путаница понятий, умственная и нравственная слепота — все это не имеет в ней характера личных пороков, а является, как общие черты ее круга. В собственной, личной ее физиономии прячется в тени что-то свое, горячее, нежное, даже мечтательное. Остальное принадлежит воспитанию.
    Французские книжки, на которые сетует Фамусов, фортепиано (еще с аккомпанементом флейты), стихи, французский язык и танцы — вот что считалось классическим образованием барышни. Женщины учились только воображать и чувствовать и не учились мыслить и знать. Мысль безмолвствовала, говорили одни инстинкты. Житейскую мудрость почерпали они из романов, повестей — и оттуда инстинкты развивались в уродливые, жалкие или глупые свойства: мечтательность, сентиментальность, искание идеала в любви, а иногда и хуже.
    Вглядываясь глубже в характер и в обстановку Софьи, видишь, что не безнравственность (но и не “бог”, конечно) “свели ее” с Молчалиным. Прежде всего, влечение покровительствовать любимому человеку, бедному, скромному, не смеющему поднять на нее глаз, — возвысить его до себя, до своего круга, дать ему семейные права. Без сомнения, ей в этом улыбалась роль властвовать над покорным созданием, сделать его счастье и иметь в нем вечного раба. Не ее вина, что из этого выходил будущий “муж-мальчик, муж-слуга — идеал московских мужей!” На другие идеалы негде было наткнуться в доме Фамусова.
    Вообще к Софье Павловне трудно отнестись не симпатично: в ней есть сильные задатки недюжинной натуры, живого ума, страстности и женской мягкости. Она загублена в духоте, куда не проникал ни один луч света, ни одна струя свежего воздуха. Недаром любил ее и Чацкий. После него она одна из всей этой толпы напрашивается на какое-то грустное чувство, и в душе читателя против нее нет того безучастного смеха, с каким он расстается с прочими лицами.
    Ей, конечно, тяжелее всех, тяжелее даже Чацкого, и ей достается свой “мильон терзаний”.
    М. Нечкина (крупный советский историк 20 века)
    Но кто такая Софья? Отметим прежде всего, что Молчалин — не первая, а вторая любовь Софьи. Ее первой любовью был Чацкий. Софья — вовсе не девушка, начитавшаяся французских романов и сочинившая по ним своего героя. Дело обстояло сложнее: она полюбила сначала живого человека — Чацкого, товарища своих детских игр, жившего в их доме, которого она ежедневно видела и хорошо знала. Любовь Софьи к Чацкому была чистым и глубоким девичьим чувством.
    Чацкий был ее первой любовью, — это несомненная предпосылка всего любовного сюжета, о которой хорошо известно многим лицам в пьесе.
    Итак, Софья когда-то любила Чацкого первой девичьей любовью, которая никогда не забывается. Но Чацкий уехал — сначала из фамусовского дома, в круг новых друзей, а затем и совсем из Москвы — в чужие края. Софья осталась одна в пустом и душном фамусовском доме. Она не могла доверить своего горя ни отцу, ни матери, — у нее не было матери. Значит, Чацкий не любил ее, раз мог покинуть, стала думать она: «ах, если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далеко?» Так возникло ее «горе от любви». Она была оскорблена отъездом любимого человека.
    Установим второе бесспорное положение: Софья любит не реального Молчалина, а выдуманный ею самою образ, не соответствующий действительности. Кого же она выдумала? Софья сама очень тонко обрисовала придуманный ею образ в рассказе о «сне», в разговорах с Лизой и Чацким. Основная черта придуманного ею образа — это всепоглощающая любовь Молчалина к ней, к Софье.
    Реальный Молчалин не имеет ничего общего с выдуманным: это — подхалим и карьерист, злой обманщик и себялюбец, низкопоклонник и подлец. Он вовсе не любит Софью и не обладает качествами семьянина. Что же было двигателем в отборе этих выдуманных качеств сочиненного Софьей, нереального Молчалина? Двигателем этого отбора была, несомненно, ее первая — раненая любовь, ее чувство к Чацкому. Она выдумала своего Молчалина по контрасту с уехавшим, бросившим ее ради «поисков ума» Чацким. Молчалин — это Чацкий наоборот. Раненая любовь к Чацкому лежит в основе образа выдуманного ею Молчалина. Если первое чувство к Чацкому является основным двигателем в создании нового чувства и нового образа любимого человека, значит, это первое чувство не умерло, а живо. Если был бы нужен совет артистке, как истолковать эту трудную и «неясно начертанную» автором роль, — совет, на мой взгляд, может быть только один: глубоко подсознательно, сама этого не сознавая, Софья любит Чацкого. Это и есть глубокая подоснова образа и поведения героини.
    Софья Павловна Фамусова — в сущности, один из самых первых появившихся в литературе художественных образов русской женщины. Вторая глава «Евгения Онегина», где впервые появляется Татьяна Ларина, стала известна широкому кругу читателей лишь в 1826 г., — года на два позже появления Софьи. Среди национальных черт художественного образа русской женщины имеется своеобразное качество: ум героини постоянно выделяется как авторская тема, как особо поставленная автором задача характеристики. С этой особенностью тесно связана и вытекает из нее другая: самостоятельность линии поведения. Ум русской женщины — особая тема нашей литературы, создавшей национальный женский образ. В русской действительности того времени уже возникли эти женские типы — умных женщин с самостоятельной линией поведения, отмеченных новыми чертами эпохи. Можно сказать, что трагедия горя от ума раскрыта и в том обстоятельстве, что умная героиня в силу сложных причин «предпочла дурака умному человеку», не могла простить любимому человеку, что он бросил ее и уехал «ума искать», выдумала новый образ возлюбленного и была жестоко покарана действительностью: истинно умный и истинно любимый человек уехал, порвал с нею.
    Борис Голлер (писатель, критик 20–21 в.в.)
    Поведение Софьи с Молчалиным было неблагопристойно! И более того: оно было скандально и таило в себе вызов! Факт, который следовало осмыслить с точки зрения его места в сюжете пьесы. Ибо Грибоедов не хуже своих критиков знал, как должна себя вести барышня “из общества”. Мы должны представлять себе, что эта девица ходит по лезвию ножа!
    Что на самом деле в доме Фамусова бунт. Против привычной морали.
    Отрешимся от привычностей и просто спросим себя: о чем здесь идет речь в первую голову? Вернее, о ком? о нем или о ней? Ну конечно, о ней! На всякий непредумышленный взгляд! Ну, а потом уже — о нем. Об этом самом — “умном человеке”, который “разумеется в противуречии с обществом”.
    Но какое действие, происшествие выдвигает автор как зачин всех прочих событий пьесы? Как главную пружину ее? Единственное. Любовь этой девушки.
    Это она — Софья — держит банк в этой игре. И все козыри (до времени) у нее на руках. А все остальные персонажи — в том числе и Чацкий (“главное лицо”), и Молчалин, и Скалозуб, и батюшка Фамусов, не говоря уже про гостей бала, — зависят от этой ее игры. И стало быть, располагаются на картине по сторонам от нее — как от некой оси.
    “Горе от ума” — это пьеса Софьи. Это вовсе не значит — “о Софье” или преимущественно о Софье. Почему? Пьеса и о Чацком — и, может, больше, чем о ней. И о Молчалине, и о Фамусове, и о Скалозубе, и о гостях, что составляют вместе пресловутый “круг” — общество.
    Но Софья “прокладывает курс” в пьесе. Именно ею движим, как любят выражаться шекспироведы, “магистральный сюжет” комедии.
    Невероятная дерзость грибоедовского плана и состояла в том, что Чацкий — “главное лицо” — приезжает в дом, где все главное уже произошло. Без него. То есть, он “не действует сам, но подвергается действию со стороны объекта” (по определению).
    А объект этот — Софья. Это единственный из ведущих персонажей пьесы, действия которого абсолютно самостоятельны и не зависят ни от чьих других. /…/
    Сколь ни страшен Чацкий для фамусовского круга как “подрыватель основ и краеугольных камней”, ему ведь не дано по пьесе ничего взорвать. Все взорвано уже.
    В промежутке между первым появлением Фамусова и вторым она успевает проститься с Молчалиным словами: “Идите; целый день еще потерпим скуку”. /…/
    Этот день ожидания — и есть время пьесы.
    Этой девушке не повезло в общественном мнении. После — в истории русской литературы… Софья была заведомо виновна. Она полюбила “не того”. Ее осудили, не выслушав.
    София Грибоедова — главная загадка комедии. /…/
    Но эта любовь к Молчалину! — скажете вы. Ну что ж!.. Тем трагичней и только — что к Молчалину! Трагическая любовь!.. Когда собственно качество чувства, сила чувства определялись предметом, на который оно обращено? /…/
    К Молчалину и впрямь толкнула ее “доброта души”. Или то, что она приняла за доброту. Уступчивость, мягкость, терпимость. Что не часто встречалось на ее пути. Чего, может быть, недоставало ей самой… /…/
    Только не “выдумала” Софья! Вот беда! Не выдумала! — сотворила! Любви дано творить собственную действительность — “по образу и подобию своему”… Пусть даже после творение окажется недолговечно.
    Это — творческое чувство в основе своей. И та “энергия характера”, какую Белинский находил в Софье, была энергия творческая.
    То, что назвал Толстой — “энергией заблуждения”…
    Счастлива ли она — Софья — в этом заблужденьи своем?..
    Иначе, наверное, и не могло быть в пьесе, в основу которой положено необъяснимое: безумный парадокс между масштабом чувства и предметом чувства. /…/
    Сейчас “пьеса Софьи” (драма), которая развивалась до приезда Чацкого и успела подойти уже к опасному рубежу, упрется в другую — в “пьесу Чацкого”. Тоже драму. Которая только должна начаться. И возникнет сшибка, конфликт, обвал…
    Параллельное голосоведение этих двух драм и составит собой контрапункт комедии. /…/
    Поединок их двоих и есть главный конфликт пьесы. Тем еще усложненный, что это конфликт двух близких людей. Которые не только выросли вместе и знают друг друга. Но равновелики — по способности к борьбе и по силе переживания. По бунтарской природе своей. А тот, другой конфликт — Чацкого “со всем обществом”, с фамусовским кругом — возникнет лишь на почве личного. Вырастет из него… И уже нельзя будет понять, где конец одного и где начало другого. Потому что при этом конфликт общественный сделается личным, а личный, сугубо интимный — общественным.
    Это и есть драматургия Грибоедова. /…/
    Софья — главная ценность для Чацкого в фамусовской Москве. За ней, в сущности, или ради нее он и вернулся сюда. Но она и — главная цена, которую он должен заплатить за свой непримиримый конфликт “со всем обществом”. /…/
    Софья — прямая родня Чацкого по духу. Но главный бой Чацкого выйдет против нее. И единственное, что по-настоящему останется в развалинах, когда он потребует карету и уедет, — это тоже она!
    Грибоедов создавал новую традицию. Особого типа комедии. Российской. Грустной комедии. Печальной. Как после комедии Островского и Чехова.

    Основная часть

    Что такое любовь? Каковы признаки настоящей любви?
    Эрих Фромм «Искусство любить. Исследование природы любви» (1956)
    Выдающийся психолог, философ
    Едва ли стоит подчеркивать, что способность любви, понимаемой как акт давания, зависит от развития характера человека. Она предполагает достижение высокого уровня продуктивной ориентации, в этой ориентации человек преодолевает всемогущее нарциссистское желание эксплуатировать других и накоплять и приобретает веру в свои собственные человеческие силы, отвагу полагаться на самого себя в достижении своих целей. Чем более недостает человеку этих черт, тем более он боится отдавать себя — а значит любить.
    Кроме элемента давания действенный характер любви становится очевидным и в том, что она всегда предполагает определенный набор элементов, общих всем формам любви. Это забота, ответственность, уважение и знание… Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим. Где нет активной заинтересованности, там нет любви… Забота и заинтересованность ведут к другому аспекту любви: к ответственности. Сегодня ответственность часто понимается как налагаемая обязанность, как что-то навязанное извне. Но ответственность в ее истинном смысле это от начала до конца добровольный акт. Это мой ответ на выраженные или невыраженные потребности человеческого существа. Быть “ответственным” значит быть в состоянии и готовности отвечать”…Ответственность могла бы легко вырождаться в желание превосходства и господства, если бы не было компонента любви: уважения. Уважение — это не страх и благоговение; оно означает в соответствии с корнем слова (геspicere = to look at) способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность. Уважение означает желание, чтобы другой человек рос и развивался таким, каков он есть. Уважение, таким образом, предполагает отсутствие эксплуатации. Я хочу, чтобы любимый мною человек рос и развивался ради него самого, своим собственным путем, а не для того, чтобы служить мне. Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы чтоб он был, в качестве средства для моих целей. Ясно, что уважение возможно, только если я сам достиг независимости, если я могу стоять на своих ногах без посторонней помощи, без потребности властвовать над кем-то и использовать кого-то. Уважение существует только на основе свободы.
    Настоящая любовь, с точки зрения Фромма, – это:
    желание отдавать, а не брать,
    забота,
    ответственность,
    заинтересованность в жизни и развитии любимого,
    уважение.
    Поиск доказательств в пьесе «Горе от ума»
    Действие I, явление 4: Софья обманывает отца, сочиняет сон. Забота о любимом и ответственность за него.
    Действие I, явление 7: Чацкий встречается с Софьей, видит в ней человека близкого по духу. Уважение, заинтересованность в развитии любимой.
    Действие II, явления 7-11: падение Молчалина с лошади, реакция Софьи, затем – поведение Александра. Забота, желание отдавать, заинтересованность в жизни любимого (любимой).
    Действие III, явление 1: высказывания Софьи о Молчалине, Чацкий не верит ей словам. Софья уважает своего избранника. Чацкий уважает Софью, видит в ней человека близкого по духу.
    Действие III, явления 13-14: Софья стала источником слуха о сумасшествии Александра. Забота о Молчалине, ответственность за него.
    Действие IV, явления 12-14: все покровы сорваны, Софья и Александр потрясены открывшейся правдой (у каждого – своя).

    Заключение

    Примерный вывод
    В комедии Грибоедова только Софья Фамусова и Александр Чацкий умеют любить сильно и страстно, они, по словам академика М. Нечкиной, «под пару» друг другу. Но судьба лишила их счастья. «Горе от ума» — пьеса о трагической любви.

    А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение честь и бесчестие итоговое сочинение
  • Сочинение чтение литературных произведений труд или отдых сочинение
  • Сочинение честь и бесчестие в произведении пушкина капитанская дочка
  • Сочинение чичиков новый герой эпохи сочинение
  • Сочинение честь и достоинство в произведении а с пушкина капитанская дочка
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии