Тема: «Словосочетание. Простое предложение»
Учебник: Русский язык. 6 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2ч. / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2018
Задачи: создание условий для повторения изученного в 5 классе материала; развитие у обучающихся познавательных психических процессов; содействие воспитанию уважительного отношения к русскому языку.
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
Формируемые способы деятельности
Мин.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Звенит звонок, зовет звонок,
Пора нам начинать урок.
Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать вас!
Поднимите, пожалуйста, смайлики, соответствующие вашему настроению. Настроены ли вы получать новые знания?
Обучающиеся здороваются, присаживаются на свои места и слушают учителя.
Умение настраиваться на учебное занятие.
1
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в учебной деятельности.
Внимание на экран.
На доске написан текст. В нём отсутствуют знаки препинания. Вам необходимо их расставить в соответствии с мыслями, сформулированными в каждом из них. Прочитайте текст вслух.
Текст
После долгих поисков я нашёл наконец подходящий участок для постройки жилища это была небольшая гладкая полянка на скате высокого холма от вершины до самой полянки холм спускался отвесной стеной, так что я мог не опасаться нападения сверху
Из какого произведения взят отрывок?
Молодцы, быстро догадались!
Докажите, что это текст. Какие наименьшие единицы языка мы можем выделить в этих предложениях?
Что мы будем делать на уроке?
Тема формулируется и записывается в тетради.
Вспомните, пожалуйста, что вы помните о словосочетании?
Какие его основные признаки знаете?
Значит, чему мы должны сегодня научиться? Какова главная цель нашего урока? Как мы будем достигать цели?
Один обучающийся выходит к доске и расставляет знаки препинания, меняет строчные буквы на прописные.
Текст
После долгих поисков я нашёл наконец подходящий участок для постройки жилища. Это была небольшая гладкая полянка на скате высокого холма. От вершины до самой полянки холм спускался отвесной стеной, так что я мог не опасаться нападения сверху.
Даниель Дефо «Робинзон Крузо»
Слова, словосочетания и предложения.
Работать со словосочетаниями и предложениями.
Записывают число и тему в тетради.
Ответы обучающихся.
Закрепить знания о словосочетании и предложении.
После долгих поисков, для постройки жилища, гладкая полянка.
Регуляция учебной деятельности.
Умение строить логические цепочки.
Умение объяснять языковые явления, процессы.
3
3
5
3. Выявление места и причины затруднения.
Поработаем с нашими предложениями. Вычлените три словосочетания из предложений.
Что такое словосочетания?
Как связаны слова в словосочетании?
Почему нам сложно ? Недостаток информации.
Какие сочетания слов не являются словосочетаниями? Приведите примеры.
Дети отвечают. Не все помнят, как вычленять словосочетания.
Формирование интереса к способу решения и общему способу действия.
2
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Что нужно сделать? Цель — устранение затруднения. План достижения цели. Способ и средства. Поиск информации.
Словосочетание состоит из двух частей: главной и зависимой. Зависимое слово связывается с главным по смыслу и грамматически. От главного слова можно задать вопрос. Например, интересная книга. Книга (какая?) интересная.
Выполните синтаксический разбор найденных словосочетаний.
Чем словосочетание отличается от слова и от предложения?
Переходим к предложению. При помощи предложений мы выражаем мысли и чувства, просьбу, совет. Главные члены предложения составляют его грамматическую основу. Для предложения характерна интонация завершения.
Вспомним, какие виды предложений вы знаете? Какие знаки препинания ставятся в конце каждого из них?
Самостоятельное изучение схемы на стр. 26. Рассказ о простых предложениях. Примеры.
Составление алгоритма нахождения в тексте слова, словосочетания и предложения.
Какие у вас есть вопросы ко мне? Что-то осталось неясным?
Формулируют план восполнения недостающей информации.
Задают вопросы.
Один обучающийся у доски письменно разбирает словосочетание.
Ответы детей.
Работа с учебным материалом.
Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Умение планировать свои действия и прогнозировать
предстоящую
работу.
Формирование умения самостоятельно искать и выделять необходимую информацию.
4
5. Реализация построенного проекта.
Эталон. Устно и письменно УУД фиксируются в форме образца в тетради. Отрабатывается совместно.
Алгоритм. См. Приложение 1.
Записывают примеры в тетради.
Умение выявлять орфограмму и правильно её обозначать, умение строить логические цепочки рассуждений.
5
6. Первичное закрепление и проговаривание во внешней речи.
Проговаривание вслух нового алгоритма УУД и решение типовых заданий.
Закрепляем знания. У доски 1 обучающийся записывает под диктовку предложение.
Осенью в лесу не услышишь пения птиц.
Разбираем 1-2 словосочетания и предложение.
Физкультминутка.
Один обучающийся (по желанию) выходит к доске и проводит разминку.
Обучающийся проговаривает вслух условия выбора орфограмм.
Выполняют разминку.
Садятся на места.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Корректировать свои действия.
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
Здоровьесбережение.
5
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Проверим, как мы с вами усвоили тему.
Работа с сигнальными карточками: словосочетание — зелёные; предложение — оранжевые.
Шёл он по тайге, пометы на деревьях, зарубка на дереве, отойдёт он немного, за этим человеком, люди собьют каблуками мох с валежин, притопчут траву, лесные тропинки, тропинки зарастают со временем.
Какое произведение классической русской литературы вам напомнили эти словосочетания и предложения? («Васюткино озеро» В.П. Астафьев)
Самостоятельная работа: 3 уровня сложности. Ситуация успеха.
Работа с учебником: упр. 44. Устно определяем основную мысль текста и доказываем, что восклицательные знаки поставлены в соответствии с пунктуационными правилами.
1 уровень. Спишите текст, обозначьте орфограммы.
2 уровень. Спишите текст, обозначьте орфограммы и выполните фонетический разбор слова «всякую».
На интерактивную доску выводится эталон выполнения упражнения (для 1 уровня). Устно проверяется фонетический разбор.
Взаимопроверка (работа в парах).
Сравнивание с образцом.
Выставление отметок: 0 ошибок — «5», 1-2 ошибки — «4», 3-4 ошибки — «3». Выставление отметок.
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: упр. 45. Проверяется отдельно.
Обучающиеся поднимают карточки в соответствии с типом единиц языка.
Работают с текстом.
Двое сильных обучающихся работают с упражнением.
Умение воспринимать,
осмысливать,
запоминать
учебный
материал.
Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии, к волевому
усилию и к преодолению
препятствий.
Умение корректировать свои действия.
Умение эффективно сотрудничать с одноклассниками и учителем.
5
7
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цифровой диктант: да — 1, нет — 0. Согласны ли вы с утверждениями?
-
Словосочетание наиболее полно, чем слово, описывает предмет.
-
Грамматическая основа предложения состоит из главного слова и зависимого.
-
«Морозный и свежий» – это словосочетание.
-
«Люблю читать» – вопросительное предложение.
-
В слове «участвовать» две буквы «в»?
Выставление дополнительных оценок (по желанию детей): 1 правильный ответ – 1 балл.
Какую работу мы с вами сегодня провели?
Уточняются особенности приобретённых УУД.
Ответ: 10001
Делают выводы. Проговаривают правило.
Умение систематизировать материал, проговаривать его во внешней речи.
3
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке как итог.
Чего мы достигли на уроке?
Продолжите предложения:
На этом уроке я узнал…
Мне было интересно…
Меня удивило…
Мне было легко…
Мне было трудно…
На доску цветочки или смайлики.
Обучающиеся дают ответы.
Умение адекватно оценивать свои действия и
воспринимать оценку
учителя, рефлексировать.
2
10. Домашнее задание.
Написать сочинение – миниатюру «Пейзаж за окном» и выполнить синтаксический разбор одного словосочетания или составить 5 словосочетаний и с двумя из них составить предложения об осени (письменно).
Приложение 1.
Алгоритм.
Перед нами предложение.
Лес уже сбросил листву.
«Лес» — это слово, «лес сбросил» — это грамматическая основа. Лес (что сделал?) сбросил. Подлежащее выражено именем существительным, а сказуемое – глаголом. «Сбросил листву» — это словосочетание: сбросил (что?) листву. Грамматическая связь выражена окончанием – «у». Главное слово – «сбросил», выражено глаголом, зависимое – «листву», выражено именем существительным. Это глагольное словосочетание. Зависимое слово стоит в единственном числе, в винительном падеже. «Уже сбросил» — словосочетание: сбросил (когда?) уже. Главное слово – «сбросил», выражено глаголом, зависимое – «уже», выражено наречием. Грамматическая связь отсутствует, т. к. наречие – это неизменяемая часть речи. Это глагольное словосочетание. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое.
Скрипача Сергея Поспелова называют «русским Паганини», даже неискушенному зрителю становится понятно, что речь идет о музыканте с феноменальной техникой и экспрессивной исполнительской манерой. Кто не слышал игру Сергея Поспелова, может исправить досадное упущение и прийти на концерт 8 января в собор Петра и Павла в Москве. Бонусом будет популярная музыка Чайковского и Вивальди в обрамлении роскошных видеоинсталляций французских импрессионистов. В интервью ФАН Сергей Поспелов рассказал о программе и ее участниках — Московском камерном оркестре, пианистке Маргарите Поспеловой, а также необычном для скрипача хобби.
— «Времена года» Вивальди — один из самых исполняемых шедевров классики, неизменно присутствующий в новогодней и рождественской афишах. Почему не надоедает играть этот цикл?
— Каждый раз, когда исполняешь «Времена года» Вивальди, понимаешь, что в этом цикле ты чего-то не нашел, опять что-то упустил, тебе хочется по-другому сыграть пассаж, фразу. Вот такой феномен. Такое ощущение, будто у Вивальди в нотах есть секретный код, и вот уже 300 лет его пытаются расшифровать. Очевидно всем, что произведение получилось гениальным: спустя столько веков эта музыка продолжает оставаться актуальной, ее могли написать и в наше время. Она прекрасно ложится на визуальный ряд: когда играешь «Времен года», то представляешь картины природы, партитура оживает в бытовых сценках — вот герой несется от непогоды домой, а потом греется у камина. В произведении просматривается масса интересных сюжетных линий. Кстати, есть легенда, что Вивальди сам придумал сюжет к своему сочинению, предварив каждую из четырех частей цикла сонетами. Авторство Вивальди не доказано, но заданная программа очень гармонично вписывается в музыку и помогает публике «прочитать» и прочувствовать это сочинение.
Всегда очень много вопросов к этому произведению и у артистов. Самое удивительное то, что ответы отличаются. Поэтому и интерпретации совершенно разные и по манере исполнения, и по подаче материла. Есть уже и театрализованные версии «Времен года», когда птицы на жердочках сидят.
— Получается, что «Времена года» Вивальди хорошо вписываются в модные сегодня мультимедийные проекты?
— Совершенно верно. Например, в третьей части цикла «Осень», где егеря отправляются на охоту с гончими псами, мои музыканты из оркестра топают ногами во время игры, еще больше акцентируя внимание на сюжетной линии, так мы раскрепощаем публику. Мне кажется, такая трактовка соответствует стилистике музыки барокко, смелой в плане экспериментов, ведь композиторы той эпохи находились в поиске чего-то нового. Может быть, услышав нас, Вивальди сказал бы: «А здорово они придумали с притоптыванием» (смеется).
— В Московском камерном оркестре нет ни одного музыканта старше 30 лет. Для молодежной аудитории это явный плюс, ведь охотнее идут слушать «своих». Вам принципиально, кто в зале на ваших выступлениях?
— В возрастном плане нет. Но для меня крайне ценно, когда публика на одной эмоциональной волне с исполнителями, когда публика, если использовать музыкальный сленг, «не тугая», а, наоборот, податливая. Ты подарил ей искренние эмоции, выложился, а она моментально откликнулась на этот посыл. Тогда тебе сразу легче играть, твоя энергия кружится в зале и возвращается к тебе. Возникает особая атмосфера, взаимопонимание духовного порядка. А если зал немного «туговат», то ты играешь как бы в пустоту. Когда нет общения на уровне энергетических связей, то от таких «мертвых» концертов сильно устаешь. Мне приятно видеть на своих концертах «живую» публику — и детей, и молодежь — моих ровесников, и людей пенсионного возраста. И если ты смог увлечь всех их своим выступлением, то это, несомненно, определенное достижение.
— В концерте с вашим участием по традиции за фортепиано будет ваша жена Маргарита. В совместных выступлениях артистов-супругов есть некий шарм. Легко ли мужу и жене быть вместе фактически 24 часа в сутки?
— Как поется в одной известной песне, музыка нас связала. Маргарита пришла на мой концерт в Большом зале Московской консерватории, где я играл на скрипке Страдивари чакону из партиты Баха. После выступления она подошла ко мне и сказала, что ей очень понравилось мое исполнение. Я узнал, что Маргарита — страстная поклонница великого Яши Хейфица, всех современных скрипачей сравнивает с ним. Мне было сказано, что я смог чуть-чуть приблизиться к этому феноменальному артисту (смеется) по духу, темпераменту, владению инструментом. Интересно, что мы учились вместе в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, она — на фортепиано, я, понятно, — на скрипке, но раньше не слышали игру друг друга. После памятного концерта началось плотное общение, переросшее в страстный роман. Мы начали играть вместе, создали дуэт и стали давать камерные концерты. Мы стали единым целым сначала на сцене, а потом и в жизни. Мне легко выступать вместе с Маргаритой, а потом уже дома делиться впечатлениями от прошедшего концерта. Мы не устаем друг от друга.

Фото предоставлено Сергеем Поспеловым / Петр Колчин
— Сколько лет вы вместе?
— Уже девять лет, нашему сыну восемь лет.
— Вы выступали с лучшими оркестрами мира. Но я хочу спросить о концертах с Дубненским симфоническим оркестром. Как оказалось, что вы, знаменитый музыкант, стали сотрудничать с муниципальным коллективом, неизвестным по большому счету широкой аудитории?
— Я сейчас — один из двух дирижеров Дубненского симфонического оркестра вместе с Евгением Ставинским, который является и художественным руководителем оркестра. А сотрудничество с коллективом началось благодаря моему учителю, знаменитому скрипачу Эдуарду Грачу, который выступал в подмосковной Дубне и как солист, и со своим камерным оркестром «Московия». Я с его подачи тоже выступал как солист вместе с «Московией». В Дубне мне также устраивали личные выступления как лауреата всевозможных конкурсов. После того как я стал практиковать дирижирование вместе в Московским камерным оркестром, меня пригласили встать за пульт Дубненского симфонического оркестра. И вот последние два года я довольно часто выступаю в Дубне.
— Смотрю на афишу недавнего концерта, в программе — отнюдь не всем известный Паганини, а музыка для джазовых гурманов: кроме Гершвина, Дмитрий Явтухович (бывший участник «Песняров»), американец Уильям Болком, лауреат «Грэмми», бразильский пианист и автор популярных песен Антонио Карлос Жобим. Это «непарадный» Поспелов?
— Обычно я дирижирую в Дубне более серьезными программами из сочинений классики. Этот концерт получился во всех отношениях нестандартным, спонтанным. Мы решили поменять стилистический вектор и сыграть джазовые композиции.
— Музыканты оркестра в профессиональном плане были готовы к такому культурному перевороту?
— В Дубненском симфоническом оркестре играет много музыкантов из Москвы, среди которых — выпускники престижных вузов. Поэтому исполнительский уровень коллектива на достаточно высоком уровне. По крайней мере, перед оркестрантами можно ставить серьезны задачи и расширять репертуар. Самый привлекательный для меня момент в этой истории — возможность мне самому составлять программы концертов.
— Дубна — это наукоград. Публика, получается, интеллигентная и культурная?
— Публика благодатная и очень музыкальная, которая не пропускает ни одного концерта своего симфонического оркестра. Это очень важно для меня. Я всегда знаю, что в Дубне меня ждет теплый прием, моя задача — оправдать ожидания людей и выложиться на сто процентов. В городе присутствует музыкальная жизнь. Каждое выступление становится событием, его ждут и потом живо обсуждают. Доверие ко мне зрителя позволяет мне исполнять сложную музыку: это Пауль Хиндемит и его «Траурная музыка» для альта и струнного оркестра, двойной концерт Антона Брукнера, сочинение Самуэля Барбера, которого нечасто можно услышать в живом исполнении. Так оказалось, что в процессе подготовки этой программы умерла жена Евгения Ставинского, и выступление мы посвятили ее памяти. Концерт прошел с аншлагом.
— Работа с Дубненским симфоническим оркестром — это вольница?
— Да, абсолютная творческая свобода.
— Музыкальных горок вам, похоже, мало, поэтому вы покоряете снежные склоны на горных лыжах? Это тоже освобождение от профессиональных стереотипов?
— На горных лыжах я катаюсь с детства. Увлекся такой дисциплиной как downhill — когда на большой скорости несешься с горы: приходится вписываться в крутые повороты и преодолевать трамплины, какое-то время паря в воздухе.
— Не страшно?
— Скорее экстремально. Но мне нравится как раз такое увлечение по эмоциональным ощущениям, полная концентрация и одновременно свобода, невероятная динамика, выброс адреналина. Где-то близко с тем, что чувствуешь на сцене. Компромисса быть не может: либо ты съедешь с горы, либо нет, либо выложишься полностью на концерте, либо запорешь выступление. В том и другом случае ты должен побороть себя и препятствия и выйти победителем. С другой стороны, когда я несусь с горы, например в Красной поляне, в голове наступает перезагрузка, я полностью освобождаюсь от музыкального багажа, забываю о безумном графике концертов и обретаю невероятную легкость бытия в окружении прекрасной природы.
— Как тут не вспомнить о Вивальди?
— Кстати, да. Горы ведь прекрасны в любое время года. Говорю об этом со знанием дела — ведь я еще и фанат горного велосипеда.
Досье
Сергей Поспелов родился в 1990 году в Ростове-на-Дону. В 11 лет дебютировал с оркестром, исполнив в Ростовской филармонии концерт Ф. Мендельсона. В 2009 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, в 2014 году — Московскую консерваторию, а в 2017 году — аспирантуру МГК имени П. И. Чайковского по классу народного артиста СССР, профессора Эдуарда Грача. С 2017 года является ассистентом класса профессора Московской консерватории имени П. И. Чайковского Э. Д. Грача.
Победитель пяти международных конкурсов. Лауреат премии оркестра «Новая Россия», учрежденной фондом Ю. Башмета, удостоен стипендий Фонда «Русское исполнительское искусство» и фонда М. Ростроповича. С 2006 года — участник программ фонда В. Спивакова. В 2015 году Сергей был приглашен семьей знаменитого скрипача Леонида Когана принять участие в серии концертов, посвященных его памяти.
С 2017 года — солист и художественный руководитель Московского камерного оркестра.
Обычно после каникул ученикам дают задание написать сочинение на тему «как я провёл лето». И они рассказывают о своих достижениях. Кто-то был у бабушки, кто-то съездил на море, кому-то повезло, что его бабушка живёт рядом с морем… Но почему бы нам не написать своё сочинение, на тему «как я проведу лето»?
Лето — лучшее время для отдыха и хорошего настроения. Нужно воспользоваться этим, чтобы провести его со смыслом. Есть ли у тебя конкретные планы на ближайшие три месяца?
Слова на тему Лето
август
August [?:’g?st]
бабочка
butterfly [‘b?t?flai]
бадминтон
badminton [‘b?dmint?n]
бассейн
pool [pu:l]
белые ночи
white nights [wait naits]
велосипед
bike [baik], bicycle [‘baisikl]
воздушный змей
kite [kait]
волейбол
volleyball [‘v?lib?:l]
волна
wave [weiv]
выпускной
graduation [gr?dju’ei?n]
гамак
hammock [‘h?m?k]
горячий; жаркий
hot [h?t]
грядка
bed [bed]
дача
dacha [‘d?t??]
деревня
village [‘vilid?], countryside [‘k?ntrisaid]
дождь
rain [rein]
духота
stuffiness [‘st?fin?s]
жажда
thirst [?з:st]
жара
heat [hi:t], hot [h?t], hot weather [h?t ‘we??]
загар
tan [t?n], sunburn [‘s?nbз:n]
загорать
sunbathe [‘s?nbei?], tan [t?n]
замок из песка
sand castle [s?nd ka:sl]
зелёный
green [gri:n]
июнь
June [d?u:n]
июль
July [d?u:’lai]
каникулы
vacation [v?’kei?n], holiday [‘h?l?di]
квас
kvass [kv?s]
клубника
strawberry [‘str?:b?ri]
кондиционер
conditioner [k?n’di??n?r], air-conditioner [‘e?-k?n’di??n?r]
купальник
swimsuit [‘swimsu:t], swimming suit [‘swimi? sju:t]
купание
swimming [‘swimi?]
купаться
swim [swim]
курорт
resort [ri’z?:t], spa [spa:]
лес
forest [‘f?rist]
ливень
cloudburst [‘klaudbз:st], shower [‘??u?]
луг
meadow [‘med?u]
малина
raspberry [‘ra:zb?ri]
море
sea [si:]
мороженое
ice cream [ais kri:m]
огород
kitchen-garden [‘kit?in-ga:dn], garden [ga:dn]
озеро
lake [leik]
отдых, отдыхать
rest [rest]
отпуск
vacation [v?’kei?n], holiday [‘h?l?di]
песок
sand [s?nd]
песочница
sandbox [‘s?ndb?ks]
плавки
swimming trunks [‘swimi? tr??ks], trunks [tr??ks]
пляж
beach [bi:t?]
пляжный зонтик
beach umbrella [bi:t? ?m’brel?]
подсолнух
sunflower [‘s?nflau?]
пот
sweat [swet]
поход
camping trip [‘k?mpi? trip], hike [haik]
путешествие
journey [‘d?з:ni], travel [tr?vl], trip [trip], travelling [‘tr?vli?]
путь, дорога
way [wei]
пыль
dust [d?st]
ракушка
seashell [‘si:?el], shell [?el]
река
river [‘riv?]
рыбалка
fishing [‘fi?i?]
сено
hay [hei]
солнечные очки
sunglasses [‘s?ngl?siz]
солнце
sun [s?n]
солнцезащитный крем
sunblock [‘s?nbl?k]
тёплый
warm [w?:m]
трава
grass [gra:s]
удочка
rod [r?d], fishing rod [‘fi?i? r?d]
фонтан
fountain [‘fauntin]
фрукты
fruit [fru:t]
футболка
t-short [ti:-??:t]
цветок
flower [‘flau?]
шашлык
shashlik [‘???lik]
шезлонг
sunbed [‘s?nbi:d], deckchair [‘dekt??r], lounger [‘laund??]
шлёпанцы
slippers [‘slip?z], flip flops [flip fl?ps]
шорты
shorts [??:ts]
юбка
skirt [skз:t]
ягода
berry [‘beri]
How I am going to spend my summer
Summer is coming and I’m looking forward to it. It’s my favourite season, of course, because the weather is great and you don’t have to go to school. After a long and difficult school year you get really tired of studies, so I’m going to enjoy my summer holidays and have much fun. I hope they will be as exciting as my last summer holidays were. I already have a lot of plans for them.
I would like to spend the first summer month in the country, at my grandparents’. My friends and cousins will be waiting for me there. I miss them so much. We shall go fishing, sunbathing, swimming, horse-riding and playing football. And I’m going to help my grandparents about the garden. So I will be outdoors all the time.
I can’t wait for July because our family will travel to the seaside. We shall stay in a rented house for 2 weeks. I really enjoy the clean air and the beautiful scenery with beaches and mountains near the warm sea. I am going to swim and dive a lot. And I want to try the national cuisine, rich in fruit, vegetables and fish.
As for August, I would like to stay in the city and spend the time with my friends walking around, going to the cinema and cafes, playing computer games. My dream is to sleep as much as I like and to do what I like. I will ride my bike, go skateboarding or roller-skating in the park.
I hope that the summer of 2018 will be the best summer in my life and I will start my new school year happy, suntanned and refreshed!
Перевод
Лето приближается, и я жду его с нетерпением. Это мое любимое время года, конечно же, потому что погода замечательная, и не нужно ходить в школу. После длинного и сложного учебного года очень устаешь от занятий, поэтому я собираюсь получить настоящее удовольствие от летних каникул и хорошо повеселиться. Надеюсь, что они будут такими же увлекательными, как и мои прошлые каникулы. У меня уже много планов на них.
Я бы хотел провести свой первый летний месяц в деревне, у бабушки с дедушкой. Мои друзья и двоюродные братья будут меня там ждать. Я очень скучаю по ним. Мы будем ходить на рыбалку, загорать, купаться, кататься на лошадях и играть в футбол. И я собираюсь помогать бабушке и дедушке работать в огороде. Поэтому все время я буду находиться на открытом воздухе.
Не могу дождаться и июля, потому что моя семья отправляется на отдых к морю. Мы будем жить в арендованном домике в течение двух недель. Мне очень нравится чистый воздух и красивые пейзажи с пляжами и горами возле теплого моря. Я буду много плавать и нырять. И еще я хочу попробовать национальную кухню, богатую фруктами, овощами и рыбой.
Что касается августа, я бы хотел остаться в городе и провести время со своими друзьями, прогуливаясь по улицам, посещая кинотеатры и кафе, играя в компьютерные игры. Я мечтаю спать, сколько захочется и заниматься тем, чем захочется. Я буду кататься на велосипеде, скейтборде или роликах в парке.
Я надеюсь, что лето 2018 года будет лучшим летом в моей жизни, и что я начну новый учебный год счастливым, загорелым и отдохнувшим!
Рекомендую прочитать топик: My favourite season
What I Will do in Summer
For me, as for many pupils and students, summer is the best time of the year. It is a time for recreation, long-awaited meetings with friends and trips to sea. Therefore, I’m looking forward to the time when I will have the opportunity to realize all my plans. In June, I should go to the country camp.
I go there by tradition each year together with my friends. We actively participate in sports activities, go to swim in a lake, attend creative workshops and master-classes, and before leaving we prepare interesting performances for the final concert.
After a couple of weeks after my return from the camp, my parents, my younger sister and me, we plan to go to our grandma with grandpa, who own a house in the Moscow region. There the whole our family usually ride bikes, play badminton or table tennis.
I really like spending time in the countryside: I like being surrounded by nature, walking through the woods and pick berries. And, of course, our rest in the country is impossible without visiting the bath-house! My parents have already bought for our family trip tickets to Greece for August. I have never been to this country, and so it will be very interesting for me to get acquainted with its sights and culture. We will live in the city of Heraklion, which is the administrative center of the island Crete.
This city is famous for its architectural monuments, historical museum and clean sandy beaches on the shores of the Aegean Sea, so I think we won`t be bored at all. This year I want to get as much positive emotions from my summer adventures as I can, because next year the University awaits for me and I already will not be able to be so carefree with my friends and to have fun splashing in the sea with my parents.
We’ll be back from Greece only in mid-August, and I will immediately start preparing for school to continue with renewed energy my way to knowledge.
Что я буду делать летом
Для меня, как и для многих школьников и студентов, лето — это лучшее время в году. Это пора активного отдыха, долгожданных встреч с друзьями и поездок на море. Поэтому я с нетерпением жду, когда мне представится возможность осуществить все желаемые планы. В июне я должен поехать в загородный лагерь.
Там по традиции я бываю каждый год вместе со своими друзьями. Мы активно участвуем в спортивных мероприятиях, ходим купаться на озеро, посещаем творческие кружки и мастер-классы, а перед отъездом готовим интересные номера к заключительному концерту.
Через пару недель после моего возвращения из лагеря мы с родителями и моей младшей сестрой планируем поехать к бабушке с дедушкой, у которых есть собственный дом в Подмосковье. Там мы обычно всей семьей катаемся на велосипедах, играем в бадминтон или настольный теннис.
Мне очень нравится проводить время за городом: я люблю быть в окружении природы, гулять по лесу и собирать ягоды. Ну и, конечно, какой может быть отдых на даче без посещения бани! На август мои родители уже купили для нашей семьи путевки в Грецию. Я еще ни разу не был в этой стране, и поэтому мне очень интересно будет познакомиться с ее достопримечательностями и культурой. Мы будем жить в городе Ираклион, который является административным центром острова Крит.
Этот город славится своими архитектурными памятниками, историческим музеем и чистыми песчаными пляжами на берегу Эгейского моря, поэтому я думаю, что скучно нам там точно не будет. В этом году я хочу получить как можно больше положительных эмоций от своих летних приключений, поскольку в следующем году меня ждет поступление в университет, и я уже не смогу так беззаботно веселиться с друзьями и плескаться в море с родителями.
Вернемся мы из Греции только в середине августа, и я сразу же начну готовиться к школе, чтобы в дальнейшем с новыми силами продолжить свой путь к знаниям.

В. 1 Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания русского
филолога Л. В. Успенского: «В языке есть…
слова. В языке есть… грамматика. Это –
те способы, которыми язык пользуется,
чтобы строить предложения».
Л.В.Успенский, на мой взгляд, говорит
о единстве содержания и формы языка.
Слова называют предмет, его признак или
действие, а грамматика позволяет создать
связное высказывание, текст. Приведу
примеры из рассказа А.Алексина.
Так, предложение 16 состоит из десяти
отдельных слов, называющих или указывающих
на субъект (“я”, “приезжий”) и
его действия. Каждое пятое слово в
предложении относится к высокой лексике
(«отважился», «вторгаться»), позволяя
представить нам незнакомца как человека
интеллигентного, обладающего правильной
литературной речью. Если мы все эти
слова напишем через запятую и в начальной
форме, то получится бессмыслица. Но
стоит употребить все глаголы в
необходимой форме, а местоимение «вы»
поставить в дательный падеж – слова
получат единый смысл, превратившись в
предложение.
Играют свою роль в превращении набора
слов в синтаксическую конструкцию и
знаки препинания. Так, три тире, имеющиеся
в этом предложении, указывают на наличие
реплики в диалоге, представляющем собой
законченную мысль.
Таким образом, можем сделать вывод, что
прав был русский филолог Л.В.Успенский,
утверждавший, что язык, чтобы строить
предложение, использует лексику и
грамматику.
В.2. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания русского
филолога Л. В. Успенского: «Один словарный
состав без грамматики ещё не составляет
языка. Лишь поступив в распоряжение
грамматики, он получает величайшее
значение».
Л.В.Успенский, на мой взгляд, говорит о
единстве содержания и формы языка. Слова
называют предмет, его признак, действие
предмета. И только! Лишь при помощи
грамматики можно из набора слов создать
связное высказывание, текст.
Так, предложение 25 состоит из восьми
отдельных слов, называющих предмет, его
действие и признак этого действия.
Интересно использует автор в этой
синтаксической конструкции антонимы
« много и мало», которые придают
художественной речи особую
остроту и эмоциональность. Придают
при условии, если мы указанные слова
передадим «в распоряжение грамматики».
Например, поставим слово «человек» в
дательный, а слово «счастье» – в родительный
падежи, создадим словосочетание с
подчинительной связью управление:
«нужно для счастья». Для выражения
эмоций автора в конце предложения
поставим восклицательный знак. И тогда
предложение, по словам Л.В. Успенского,
получит «величайшее значение».
В.3. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания писателя
К. А. Федина: «Точность слова является
не только требованием стиля, требованием
вкуса, но, прежде всего, требованием
смысла».
“Точность слова
является не только требованием стиля,
требованием вкуса, но, прежде всего,
требованием смысла”, -утверждал
писатель К.А. Федин.
Действительно, чем точнее писатель
выбирает слова для раскрытия своего
замысла, тем легче читателю понять не
только то, о чем говорит автор, но и то,
что именно он хочет сказать.
Так,
например, А. Алексин, рассказывая о маме
главного героя, использует не стилистически
нейтральное слово “звали”, а
устаревшее “величали” (предложение
1), показывая тем самым уважительное
отношение окружающих к матери Кольки.
Если отец Кольки был незаменимым судьёй
во время дворовых волейбольных матчей,
то мама оказывалась “судьёй” дома
(предложение 15). Используя слово “судья”
в переносном значении, А.Алексин
показывает, насколько справедливой
была Лёля, Колькина мать, в быту, насколько
зависела от её решений гармония в семье.
Таким образом, точный подбор слов
позволил А. Алексину предельно ясно
рассказать о своей героине. Читатель
же, в свою очередь, получил возможность
понять, почему Колька гордился своей
мамой.
В. 4 Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания выдающегося
русского лингвиста Александра Афанасьевича
Потебни: «Сходство между наклонением
условным и повелительным состоит в том,
что оба они… выражают не действительное
событие, а идеальное, то есть представляемое
существующим только в мысли говорящего».
Смысл высказывания известного лингвиста
понимаю так: если глаголы в изъявительном
наклонении обозначают действия, которые
реально происходили, происходят или
будут происходить, то глаголы в условном
и повелительном наклонении обозначают
действия, желаемые или возможные при
определенных условиях.
Так, в предложении 11 нахожу глагол
повелительного наклонения, вошедший
во фразеологизм «имейте в виду». Он
обозначает побуждение к действию того,
к кому обращаются с речью.
А в предложениях 13 и 26 встречаю глаголы
условного наклонения «пожалели бы» и
«видел бы», которые, на мой взгляд,
употребляются в значении повелительного
наклонения. Собеседники дают друг другу
советы, которые, на их взгляд, полезны.
Таким образом, условное и повелительное
наклонение очень сходны, так как выражают
действия желаемые, а не действительные.
В. 5. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания выдающегося
русского писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина:
«Мысль формирует себя без утайки, во
всей полноте; поэтому-то она легко
находит и ясное для себя выражение. И
синтаксис, и грамматика, и знаки препинания
охотно ей повинуются».
Я согласен с высказыванием Михаила
Евграфовича Салтыкова-Щедрина: “Мысль
формирует себя без утайки, во всей
полноте; поэтому-то она легко находит
и ясное для себя выражение. И синтаксис,
и грамматика, и знаки препинания охотно
ей повинуются.” Действительно,
синтаксис, грамматика и знаки препинания
помогают мысли быстрее и доходчивее
дойти до читателя. Докажу это на примере
текста Т. Устиновой.
В предложении 6 автор использует
фразеологизм “видеть в розовом свете”,
это устойчивое сочетание нам понятно:
не замечать плохого, видеть только
хорошее. С помощью этого средства
выразительности Устинова смогла донести
до нас свою мысль: Тимофею рядом с Машей
так хорошо, что плохого он не замечает.
В тексте много эпитетов, образных
определений. С их помощью нам становится
понятнее те образы, о которых пишет
автор. В предложении 41 есть эпитет
“равнодушное” небо. С помощью этого
средства выразительности Т.Устинова,
сопоставив состояние героя и природы,
передала настроение Тимофея, которому
одиноко, которого некому пожалеть.
Вот она, мысль, сформированная “без
утайки, во всей полноте” не без помощи
синтаксиса, грамматики и знаков
препинания!
В. 6. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания, взятого
из Литературной энциклопедии: «Заставляя
героев говорить друг с другом, вместо
того чтобы передать их разговор от себя,
автор может внести соответствующие
оттенки в такой диалог. Тематикой и
манерой речи он характеризует своих
героев».
Вы представляете художественное
произведение, где все герои молчат?
Конечно, нет. Разговаривая, они словно
рассказывают о себе. Приведу примеры.
Весь текст, предложенный для анализа,
есть диалог, из которого мы составляем
представление о героях. Так, Лис, на мой
взгляд, – существо мудрое. Не случайно
ему принадлежат выражения, ставшие
афоризмами: «Зорко одно лишь сердце»
(предложение 47) и «…ты навсегда в ответе
за всех, кого приручил» (предложение
52).
Другой персонаж, Маленький принц, очень
одинок и неопытен. Но он хочет всему
научиться. Об этом говорит его реплика
из их диалога: «А что для этого надо
делать?»
Таким образом, могу сделать вывод, что
высказывание из Литературной энциклопедии
справедливо. Действительно, автор
«…тематикой и манерой речи…характеризует
своих героев».
В.7. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания русского
писателя К.Г Паустовского: «Нет таких
звуков, красок, образов и мыслей, для
которых не нашлось бы в нашем языке
точного выражения».
Слова К. Г. Паустовского понимаю так:
нет во Вселенной предмета, для которого
не придумал человек точных слов.
Особенно богат на выражения русский
язык, потому что многие слова в нем
используются в прямом и переносном
значении, огромно количество синонимов
и антонимов, паронимов и фразеологизмов,
сравнений и метафор. Обратимся к тексту.
Так, в предложении 52 говорится о том,
что «…погасшее небо плотно прижалось…к
волнам». Перед нами метафора, с помощью
которой автор передает сонливость
вечерней природы, окружающей Косту, и
навевает грустное настроение.
В предложении 33, 53 и 54 нахожу слова и
словосочетания, которые ярко характеризуют
преданного пса. Так, фразеологизм «не
отрывала глаз» помогает писателю
показать, как верно ждет своего погибшего
хозяина собака. А эпитеты в
словосочетаниях «бессменный пост» и
«вечное ожидание» придают тексту особую
выразительность, обостряют трагичность
описанной ситуации.
Следовательно, прав был русский писатель
К. Г. Паустовский, утверждавший, что
«…нет таких звуков, красок, образов и
мыслей, для которых не нашлось бы в нашем
языке точного выражения».
В. 8. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания русского
лингвиста Бориса Николаевича
Головина: «К оценке достоинств речи мы
должны подходить с вопросом: насколько
же удачно отобраны из языка и использованы
для выражения мыслей и чувств различные
языковые единицы?»
Какие языковые единицы я знаю? Это слово,
словосочетание, предложение…Именно
они, удачно подобранные, позволяют
сделать вывод о достоинствах речи.
Приведу примеры из текста, где главного
героя Косту мы видим глазами его
учительницы Евгении Ивановны.
В начале повествования мальчик вызывал
у учительницы раздражение, потому что
постоянно зевал на уроках. Как образно
при помощи удачно отобранных слов и
словосочетаний в предложении 1 автор
рисует этот процесс зевания! Мальчик
«зажмуривал глаза», «морщил нос» и «
«широко разевал рот»… И это на уроке!
Согласитесь, картина не из приятных.
В финале рассказа Коста раскроется
перед учительницей как человек добрый
и милосердный. И автор скажет, что на
глазах Евгении Ивановны мальчик «менялся,
как веточка багульника». Как удачно
использует Ю.Я. Яковлев это сравнение!
Могу сделать вывод, что прав был
русский лингвист Б.Н. Головин, утверждавший,
что «… к оценке достоинств речи мы
должны подходить с вопросом: насколько
же удачно отобраны из языка и использованы
для выражения мыслей и чувств различные
языковые единицы?»
В. 9.
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая
смысл высказывания русского филолога
Л. В. Успенского: «Грамматика позволяет
нам связать между собой любые слова,
чтобы выразить любую мысль о любом
предмете».
Смысл высказывания Л. В. Успенского
понимаю так: грамматика позволяет
словам, собранным в предложении, обрести
единый смысл, чтобы выразить любую
мысль. Приведу примеры на основе
предложения 2.
Оно состоит из тринадцати отдельных
слов. Если все эти слова мы напишем
через запятую и в начальной форме, то
получится бессмыслица. Но стоит употребить
их в нужной форме, как они получают
единый смысл и становятся предложением,
повествующим о белогрудой кунице.
Играют свою роль в превращении набора
слов в синтаксическую конструкцию и
знаки препинания. Две запятые, стоящие
в этом предложении, выделяют вводное
слово «пожалуй», при помощи которого
говорящий выражает свое отношение к
тому, о чем он говорит. В данном предложении
вводное слово помогает рассказчику
выразить свою неуверенность,
предположение о том, что говорит.
Таким образом, прав был русский филолог
Л. В. Успенский, утверждающий, что
«…грамматика позволяет нам связать
между собою любые слова, чтобы выразить
любую мысль о любом предмете».
В. 10. Напишите
сочинение-рассуждение, раскрывая смысл
высказывания русского писателя И. А.
Гончарова: «Язык не есть только говор,
речь: язык есть образ всего внутреннего
человека, всех сил, умственных и
нравственных».
Эту фразу я понимаю так. При помощи языка
мы можем не только общаться, но и
представлять образ всякого человека.
Приведу примеры.
Предложение 49 «Что же ты наделал, юный
натуралист!», которое плача прокричал
Толик, помогает нам представить и
волнение, которое пережил мальчик
во время пожара, и его восхищение
поступком друга, обгоревшим, но спасшим
маленьких цыплят. Толик с уважением
смотрел на него, завидовал Темке …
А завидовал он зря! В предложениях 35 –
38 рассказывается о том, что Толя – тоже
герой. Все свои физические и нравственные
силы он направил на спасение друга. И
об этом мы узнаем из текста, написанного
доступным и эмоциональным языком.
Таким образом, можно сделать вывод, что
прав был русский писатель И. А.
Гончаров, утверждавший, что «…язык не
есть только говор, речь: язык есть образ
всего внутреннего человека, всех сил,
умственных и нравственных».
В.11. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания русского
лингвиста А.А. Зеленецкого: «Придание
образности словам постоянно совершенствуется
в современной речи посредством эпитетов».
Несомненно, эпитеты придают образность
и эмоциональность современной речи.
Остановлюсь на ряде примеров.
Во-первых, в предложениях 2,10,26 при помощи
эпитетов «гигантский», «величественный»,
«прекрасное» (животное) Э. Сетон-Томпсон
рисует нам необыкновенного оленя
Песчаных холмов. Все эти красочные
определения помогают живо и наглядно
описать оленя-красавца и дают нам
возможность увидеть его таким, каким
он предстал в то утро перед охотником.
Во-вторых, в предложениях 6,16,25 нахожу
эпитеты, выраженные качественными
наречиями: «передвигаться бесшумно»,
«звучал неуверенно, слабо», «заговорило
властно и громко» Эти эпитеты помогают
живописно описать действие.
Могу сделать вывод, что прав был лингвист
А.А. Зеленецкий: эпитеты позволяют
сделать нашу речь ярче, эмоциональнее,
придать образность словам.
В. 12. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания лингвиста
М.Н.Кожиной: «Читатель проникает в мир
образов художественного произведения
через его речевую ткань».
Высказывание М. Н. Кожиной подтолкнуло
меня на следующие размышления… Читая
слова и предложения, положенные в основу
речевой ткани произведения, мы воссоздаем
в своем воображении тот мир, который
рожден пером писателя. Одним персонажам
мы всей душой сочувствуем, даже любим
их, поступки других нас возмущают,
скверные черты характера вызывают
неприятие. Обратимся к предложенному
тексту.
Из слов Таборки о собаке мы можем
сделать вывод, что это очень добрый,
отзывчивый мальчик. Только великодушный
человек может сказать: «От собаки одна
радость» (предложение 35). А с какой
уверенностью в предложении 59 герой
говорит о том, что будет делать, когда
станет взрослым: «Я буду защищать собак!»
В предложениях 31,38-39,являющихся репликами
героя в диалоге, воссоздается отрицательный
образ отца Таборки и отношение мальчика
к нему. Он, ни разу не назвав отца «папой»,
только задает себе или собеседнику
риторический вопрос: «Чем ему помешала
собака?» Одной только фразой в предложении
46 (« А теперь у меня нет собаки») мальчишка
высказывает свое горе и непримиримость
по отношению к отцу, выгнавшему из дома
собаку.
Таким образом, могу сделать вывод, что
права была лингвист М. Н. Кожина,
утверждавшая, что «…читатель проникает
в мир образов художественного произведения
через его речевую ткань».
В. 13. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания лингвиста
Ираиды Ивановны Постниковой:«Обладая
и лексическим, и грамматическим значением,
слово способно объединяться с другими
словами, включаться в предложение».
Слово
может включаться в предложение, только
объединившись с другими словами,
обладающими лексическим и грамматическим
значением. Приведу примеры.
Во-первых, в предложении 8 текста К.
Осипова нахожу среди слов: «библиотека»,
«книги», «ум», казалось бы, не подходящее
по смыслу слово «пища». Но, употребленное
автором в переносном значении («то, что
является источником для чего-либо», в
данном случае «источником» для обогащения
знаний), оно очень подходит для этого
словесного набора и на полных правах
«включается» в предложение.
Во-вторых, предложение 25 текста, состоящее
из десяти слов, только тогда становится
синтаксической единицей, когда автор
прилагательное согласует с существительным
в роде, числе и падеже, три глагола ставит
в прошедшее время и единственное число,
фразеологизм «ловил на лету», являющийся
сказуемым, согласует с подлежащим.
Таким образом, могу сделать вывод: права
была И. И.Постникова, утверждавшая, что
только « обладая и лексическим, и
грамматическим значением, слово способно
объединяться с другими словами, включаться
в предложение».
В. 14. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания известного
лингвиста А. А. Реформатского: «Местоименные
слова – слова вторичные, слова-заместители.
Золотым фондом для местоимений являются
знаменательные слова, без наличия
которых существование местоимений
«обесценено».
Термин «местоимение» произошел от
латинского « pronomen», что означает «вместо
имени», то есть вместо существительного,
прилагательного и числительного. Прав
был лингвист А.А.Реформатский в том,
что «Золотым фондом для местоимений
являются знаменательные слова». Без их
существование местоимений бессмысленно.
Обратимся к тексту.
Так, в предложениях 7-8, 19-20 вместо слова
«Демосфен» употребляется личное
местоимение «он». Эта замена позволяет
авторам книги избежать лексического
повтора, делая речь более краткой и
выразительной.
В предложении 20 нахожу относительное
местоимение «которой», заменяющее
существительное «выразительность» и
используемое для связи частей сложного
предложения друг с другом.
Таким образом, могу сделать вывод, что
“…местоименные слова – слова
вторичные,..заместители” знаменательным
словам, без наличия которых существование
местоимений «обесценено»
В. 15. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания лингвиста
Александра Александровича Реформатского:
«Что же в языке позволяет ему выполнять
его главную роль – функцию общения? Это
синтаксис».
Синтаксис изучает строй связной речи,
а значит, именно этот раздел языка
помогает решать функцию общения.
Важным синтаксическим приёмом является
диалог (форма речи, при которой и
происходит общение), представленный в
тексте Л. Пантелеева очень широко.
Приведу примеры.
Предложения 39 – 40(«-Я – сержант…- А я –
майор…»), являющиеся репликами диалога,
отличаются краткостью высказывания,
свойственной разговорной речи.
В
репликах диалога нахожу несколько
обращений, помогающих в процессе общения
обозначить лицо, которому адресована
речь. Например, в предложении 37:
–
Товарищ караульный, – сказал командир.
Таким образом, могу сделать вывод, что
прав был лингвист А. А. Реформатский:
синтаксис, представленный в этом тексте
в форме диалога, обращений, позволяет
выполнить коммуникативную функцию
языка.
В. 16. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания современного
ученого С. И. Львовой: «Пунктуационные
знаки имеют своё определённое назначение
в письменной речи. Как и каждая нота,
пунктуационный знак имеет своё
определённое место в системе письма,
имеет свой неповторимый «характер»».
№1 Знаки препинания, по выражению А. П.
Чехова, – это «ноты при чтении», которые
помогают в восприятии текста, ведут
нашу мысль в заданном автором направлении.
В предложенном отрывке нахожу практически
все существующие знаки препинания:
точку и вопросительный знак, восклицательный
знак и запятую, тире и двоеточие,
многоточие и кавычки.
Самым распространенным знаком в тексте
является запятая. Она встречается и в
сложном предложении, и в простом
осложненном, и при диалоге… Интересным
мне показалось предложение 18, где
запятая, во-первых, разделяет повторяющиеся
слова «..спасибо, спасибо…», во-вторых,
она выделяет слово-обращение «старик»,
в-третьих, этот знак присутствует на
стыке прямой речи и слов автора.
Вторым знаком, на который я обратила
внимание, стал восклицательный знак. В
предложении 11 «Как тяжело после этого
просыпаться!» он помогает автору выразить
ту гамму отрицательных чувств, которые
испытывает Мересьев после сна, в котором
видел себя здоровым.
Таким образом, можно сделать вывод, что
каждый знак препинания «имеет своё
определённое место в системе письма,
имеет свой неповторимый «характер».
№2 Смысл высказывания лингвиста Светланы
Ивановны Львовой понимаю так: каждый
пунктуационный знак имеет свое
определенное место, свой «характер» и
свое назначение в тексте. Приведу примеры
из текста Б.Полевого.
Так, в бессоюзном сложном предложении
(2) встречаю такой пунктуационный знак,
как двоеточие, который не только разделяет
два простых предложения в составе
сложного, но и указывает на то, что одно
из них поясняет другое.
Предложение
11 текста с восклицательным знаком
подчеркивает душевные переживания
героя.
Таким образом, права была С.И.
Львова, утверждавшая, что «…как и каждая
нота, пунктуационный знак имеет свое
определенное место в системе письма,
имеет свой неповторимый «характер».
В. 17. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания французского
писателя Н. Шамфора: «Автор идёт от мысли
к словам, а читатель – от слов к мысли».
По мнению французского писателя
Николя де Шамфора: «Автор идёт от мысли
к словам, а читатель – от слов к мысли».
Я согласна с этим высказыванием.
Действительно, и автор, и читатель –
это два звена одной цепи. И вы, и я, и
каждый из нас – все мы постоянно думаем.
А можно ли думать без слов?
По тому, какие слова человек употребляет
в речи, как выстраивает предложения,
можно много сказать о нем. Чтобы выразить
особое эмоциональное состояние
говорящего, в данном случае
женщины-начальницы, автор употребляет
в 14-22 предложениях парцелляцию.
Предложение 42 подтверждает мысль о
том, что автор тщательно подбирал слова,
чтобы вложить их в уста медсестры,
циничной, жёсткой, оценивающей маленьких
брошенных детишек как товар. Как не
возмутиться, ведь она говорит о них:
«Наши-то беленькие, крепенькие, правда,
больных много…»
Таким образом, могу
сделать вывод, что прав был Н. Шамфор.
Ведь автор словами рисует образы,
картины, мысли, поступки, действия для
того, чтобы дать возможность нам,
читателям, представить описываемые
события, передать свои эмоции, вызвать
ответные чувства и переживания.
В. 18. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания лингвиста
Александра Ивановича Горшкова:
«Выразительность – это свойство
сказанного или написанного своей
смысловой формой привлекать особое
внимание читателя, производить на него
сильное впечатление».
В русском
языке существует множество средств
выразительности. Это метафоры, эпитеты,
гиперболы … Авторы используют данные
художественные приемы, чтобы «…
привлекать особое внимание читателя,
производить на него сильное впечатление».
Приведу примеры из текста.
Так, в предложениях 4,6,7 встречаю
лексические повторы: «приговаривая,
приговаривая», «приговаривала,
приговаривала», «гладила… и гладила»,
– помогающие А.А. Лиханову рассказать,
как долго и упорно ухаживала вахтерша
за Пряхиным.
В предложении 5 нахожу метафору
«расширенные болью зрачки», которая
позволяет читателям ярче представить
болезненное состояние Алексея.
Таким образом, я согласна со словами
лингвиста А. И. Горшкова: образность,
эмоциональность и выразительность речи
усиливают ее эффективность, способствуют
лучшему пониманию, восприятию и
запоминанию, доставляют эстетическое
удовольствие.
В. 19. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания русского
писателя Бориса Викторовича Шергина:
«Устная фраза, перенесённая на бумагу,
всегда подвергается некоторой обработке,
хотя бы по части синтаксиса».
Несомненно,
«устная фраза, перенесенная на бумагу,
всегда подвергается некоторой обработке»,
ведь устная речь – первичная, а письменная
– отредактированная и усовершенствованная.
В письменной речи преобладает книжная
лексика, сложные развернутые предложения,
причастные и деепричастные обороты. В
устной же речи наблюдаются повторы,
неполные, простые предложения, разговорные
слова и выражения.
Например, в предложении 1 нахожу
деепричастный оборот «примостившись
на заборе», который говорит о том, что
перед нами письменная речь, а не
устная.
Таким образом, приведенные
выше примеры и рассуждения показывают,
что устная речь очень меняется под пером
писателя.
В.Осеева активно использует в тексте
такой синтаксический прием, как
многоточие. Так, в предложении 18
(«Подожди…я ей устрою штуку!») этот знак
после слов Левки может обозначать
многое! Возможно, в разговоре мальчик
в тот момент что-то показал или изобразил
жестом. Автор же, обработав фразу,
поставил многоточие.
Синтаксис, считаю, значительно помогает
писателю обработать « устную фразу,
перенесенную на бумагу».
В. 20. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания лингвиста
И.И. Постниковой:«Способность слова
связываться с другими словами проявляется
в словосочетании».
Слова имеют
способность соединяться по смыслу и
грамматически в составе словосочетания.
Приведу примеры из текста А.Лиханова.
В предложении 1 слова «плескаться» и
«соцветия», соединившись по смыслу и
грамматически при помощи предлога «в»
и окончания -ях зависимого существительного,
создали словосочетание «плещется в
соцветиях», которое более четко определяет
действие предмета, поскольку зависимое
слово уточняет смысл главного.
В предложении 9 нахожу словосочетание
«непонимающие глаза», где два слова
проявили способность, соединившись в
составе словосочетания при помощи
окончания -ие зависимого причастия,
точнее определять признак предмета.
Таким образом, могу сделать вывод, что
права была лингвист И.И. Постникова,
утверждавшая, что «…способность слова
связываться с другими словами проявляется
в словосочетании».
В. 21. Напишите сочинение-рассуждение,
раскрывая смысл высказывания немецкого
языковеда Георга фон Габеленца: «Языком
человек не только выражает что-либо, но
им выражает также и самого себя».
Лучший
способ узнать человека – послушать,
как он говорит, потому что речь отражает
его внутреннее состояние, чувства,
культуру поведения. Приведу примеры из
текста В. Осеевой.
Так, в предложении 2 вижу реплику Павлика
«…подвиньтесь!», обращенную к старику.
Мальчик говорит жестко и сухо, не
используя ни уважительного обращения,
ни «волшебного слова». Речь показывает,
какой перед нами невоспитанный ребенок.
Но
Павлик, овладев «волшебным словом»,
подаренным стариком, преображается на
глазах! В обращении ребенка к
бабушке(предложение 53) меняется все:
он использует не только волшебное
«пожалуйста», но и слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами
«кусочек пирожка». Всего несколько
слов! А перед нами уже совсем другой
человек!
Таким образом, могу сделать
вывод, что прав был немецкий языковед
Георг фон Габеленц: «…языком человек
не только выражает что-либо, но им
выражает также и самого себя».