Сочинение характеристика человека восьмой класс

Я хочу рассказать о свом родном дяде. его зовут юрий, он брат моего папы. ему 37 лет. юрий очень
  • Я хочу рассказать о своём родном дяде. Его зовут Юрий, он брат моего папы. Ему 37 лет. Юрий – очень интересный и добрый человек. Его все любят и ценят на работе, потому что он никогда и никому не отказывает в помощи. Да и вообще он очень хороший человек и его просто невозможно не любить! В любой ситуации дядя Юра даст нужный совет, он находит общий язык со всеми, даже с теми, с кем никто не может общаться из-за их сложного характера. Он всегда разговаривает спокойно, ни с кем не ругаясь. Ещё в раннем детстве он научил меня решать все конфликты мирным путём, не лезть в драку и уважать мнения других. А ещё у дяди Юры отличное чувство юмора.
    Он окончил строительный университет, поэтому прекрасно разбирается во всём, что связано со строительством и ремонтом. Любая поломка в доме для него не страшна – он всё может починить и в своей семье и, если мы попросим, то и в нашей тоже. Дядя Юра сам построил дачу, при этом использовал он не очень дорогие материалы, но получилось превосходно. Я сфотографировал её и показывал фото своим друзьям, они все оценили труды моего дяди.
    Мой дядя сейчас работает инженером в престижной строительной фирме. У него очень ответственная должность, но и зарабатывает он хорошо. Эта работа требует высокого уровня ответственности и самостоятельности, также у инженера должны быть лидерские качества и отличные организаторские способности – всем этим обладает мой дядя. Работает он по обычному графику, у него пятидневная рабочая неделя, поэтому время остаётся и на семью.
    У моего дяди прекрасная семья. Его любимую жену зовут Вика, она очень добрая и ответственная женщина. Также у них есть сын Костя – это мой двоюродный брат. Я считаю семью моего дяди образцовой.
    Я очень ценю своего дядю, он многому меня научил, своим примером он привил мне любовь к труду. Он стал для меня примером и авторитетом. Я пока ещё не решил, куда буду поступать после одиннадцатого класса, но вполне возможно, что я тоже пойду учиться в строительный университет, ведь такое образование открывает для человека большие возможности.


  • Урок развития речи учащихся

    Примечание.
    Темы сочинения учащимся выдаются
    заранее (см. приложение 2).
    Этот урок проводится на первом часе
    спаренного урока.
    На втором часе проходит
    непосредственно написание
    сочинения-характеристики.


    Образовательная

    Сформировать у учащихся понятия
    “портретное описание” и “характеристика”
    человека

    Воспитательная

    Научить ребят отличать положительные
    и отрицательные стороны характера человека и
    уметь пользоваться этими знаниями в
    повседневной жизни

    Коррекционная

    Свести к минимуму вероятность
    негативных поступков учащихся в повседневной
    жизни.

    Закрепить основные методы написания
    сочинения-описания.
    Научить ребят писать сочинение-характеристику
    человека.

    Классная доска
    Распечатанные материалы для подготовки к
    сочинению
    Учебник русского языка для 8 класса
    Тетради для творческих работ учащихся.


    Оргмомент. Приветствие учителя и гостей урока.
    Вводная беседа с учащимися. Объяснение целей и
    задач урока.
    Нам предстоит написать комплексную
    работу:


    Сочинение-описание внешности человека
    Сочинение-характеристику человека
    Материал для обсуждения (выдается
    учащимся в виде распечатанных материалов, см. приложение 1):



    I. Что такое описание?

    Изобразить что-либо или рассказать о чем-либо
    в письменной или устной форме.
    Изложить сведения о составе и особенностях
    чего-либо.
    Создать письменный перечень чего-либо.
    Сочинение или изложение, в котором описывают
    что-нибудь.
    Вывод: Какой стиль речи будем
    использовать при написании? (описание с
    элементами повествования)


    II. Что такое характеристика?

    Описание характерных, отличительных качеств,
    свойств, черт кого-либо (то есть описание качеств
    характера и поступков человека и их оценка).
    Официальный документ с отзывом о служебной или
    общественной деятельности кого-либо.
    Вывод
    : Нам предстоит описать и дать
    оценку поступкам и качествам характера человека,
    которые могут быть положительными и
    отрицательными.


    Итог вводной беседы
    : Сегодня мы
    пишем сочинение-описание внешности, качеств
    характера и поступков человека и даем им оценку.
    III. Анализ фрагментов описаний внешности
    человека
    (используется материал упражнения
    № 93, страница 46 учебника по русскому языку для 8
    класса, которое предварительно задавалось на
    дом).
    Примерные вопросы для анализа:
    1. Кто описывается в первом (во втором)
    отрывке?
    2. Какие выводы о чертах характера
    этого человека мы можем сделать и по каким
    словам?

    Итог анализа фрагментов
    :
    Все ли понятно, как описывать характер
    человека и его поступки?
    IV. Обсуждение возможного плана сочинения (предварительно
    записывается на доске)
    О ком я хочу рассказать и почему?
    Особенности внешности этого человека.
    Основные черты его характера.
    Дела (поступки), в которых они раскрываются.
    Что привлекает меня в этом человеке?
    Вопросы для обсуждения плана
    сочинения
    :

    Это какой вид плана? (простой)
    Если перестроить этот план в сложный, какие
    части этого простого плана куда попадут? (Первый
    пункт во вступление; второй, третий и четвертый –
    в основную часть; пятый – в заключение)
    Итог обсуждения возможного плана
    сочинения
    : Предлагаемый план принять за
    основу.


    V. Итог урока.
    Всем ли понятно, как и о чем мы будем
    сегодня писать?

    В этот момент урока необходимо
    обратить внимание ребят на следующие моменты
    :
    При простой портретной зарисовке не всегда
    дается подробное описание внешности и всех черт
    характера человека, а выделяются только главное,
    особенное в нем.
    Характер описания зависит от нашего отношения к
    этому человеку.
    VI. Домашнее задание:
    Повторить по учебнику и
    тетрадям основные виды сказуемых в русском
    языке.
    Примечание:
    Результатом данного урока должно быть
    успешно написанное учащимися
    сочинение-характеристика хорошо знакомого
    человека.


  • Первый вариант

    Каким должен быть хороший друг? Я думаю, что это понятие включает в себя очень многое. Честность и искреннее отношение, уважение друг к другу и взаимопомощь — на этом основывается крепкая и настоящая дружба. Хороший друг будет рядом и в беде, и в радости. С ним можно как дурачиться и веселиться, так и поделиться самыми сокровенными мыслями. Настоящий друг никому не расскажет твои секреты.
    Мой лучший друг — это мой двоюродный брат. Наши мамы — родные сестры, они дружат с самого детства, как и мы. Поэтому мы с Артемом довольно много времени проводим вместе. Он на два года младше меня, но это не мешает нам быть отличными друзьями. У меня много других друзей, но Артему я доверяю больше, чем всем остальным.
    Я знаю, что с ним всегда можно поделиться чем угодно: все свои секретные мысли я могу рассказать своему лучшему другу, и он всегда поймет меня и поддержит. Внешне мы похожи, и многие думают, что мы родные братья. У Артема, как и у меня, длинные темные волосы и карие глаза. Он немного ниже меня ростом, а еще у него есть немножко веснушек на носу. Артем выглядит немного старше своего возраста, он занимается брейк-дансом и ходит на хоккей. С ним всегда есть о чем поговорить, ведь у него много увлечений.
    Характеры у нас тоже похожи. Наверное, сказывается схожее воспитание: родители учили нас всегда бороться за правду и защищать тех, кто слабее. Вот недавно Артем увидел на улице, как его ровесники задирали мальчишку помладше, обзывали его. Мой друг отругал их и вступился за этого мальчика, который не мог дать отпор обидчикам. За смелость и решительность все знакомые Артема уважают, некоторые даже побаиваются. Но он никогда не обидит просто так, без причины.
    Я горжусь, что мы дружим с Артемом. Знаю, что его воспитание никогда не позволит бросить друга в беде или поступить с ним подло. Таких друзей нечасто в жизни встретишь, и их нужно ценить. Мне весело и интересно с моим другом, и я знаю, что он всегда готов прийти на помощь. В его характере есть такие качества, как честность, искренность и отвага — за это я уважаю Артема. Я уверен, что наша дружба будет длиться всю жизнь.

    Второй вариант

    Мои родители всегда говорят, что настоящие друзья появляются только в школьные годы, а потом уже нас окружают просто хорошие приятели и коллеги. Я очень рад, что у меня сейчас есть друг. С ним мы подружились в первом классе. Саша – не только хороший друг, он добрый и отзывчивый человек. Он наш классный лидер, поэтому я решил написать о нём.
    Наш класс – самый дружный в школе, хотя мы все разные. Всех нас сплотил Саша. Он – хорошист, ему легко даются технические науки: математика, черчение и физика. Мне больше нравятся история и литература. Мы с ним отлично дополняем друг друга, он помогает мне по тем предметам, которые ему нравятся. Я занимаюсь с ним гуманитарными предметами.
    Саша увлекается спортом – спортивной гимнастикой. Я же не люблю даже физкультуру, предпочитаю компьютерные игры. Саша составляет мне компанию во время виртуальных войн, но с условием. После таких игр я во дворе бегаю с ним на площадке. Маме нравится подход Саши, она говорит, что из него в будущем получится отличный тренер или талантливый психолог.
    Мама советует мне держаться за Сашу, потому что он положительно влияет на меня. В общем, родители очень поддерживают нашу дружбу. По словам папы, нужно дружить с тем человеком, который лучше тебя самого – это помогает в развитии человека.
    Саша даже внешне отличается от меня. Он – невысокий, но крепкий. Фигура – спортивная. Он – аккуратист, я часто посмеиваюсь над его привычкой носить салфетки, как девчонка.
    У моего друга нет недостатков. Кто-то скажет, что таких людей не бывает, а вот мне повезло с другом.
    Мой друг никогда не пытается казаться задорнее и веселее, чем на самом деле. Можно сказать, что он замкнутый. Но я думаю, что он серьезный и сосредоточенный. По моему мнению, спорт помогает Саше в обычной жизни. Он заранее все планирует, доводит любое дело до конца. Прежде чем приступить к выполнению какого-то задания, мой друг обдумывает каждую мелочь.
    Мне кажется, что Саша увлекается спортом по-настоящему и связывает с ним свое будущее, хотя на эту тему мы с ним не говорим. Сейчас мы вдвоем занимаемся английским, общее увлечение еще больше сблизили нас.
    Вот такой мой лучший друг, мне с ним интересно. Я уверен, что наша дружба продолжится и после школы.

  • Настоящий друг — это самый близкий после родителей человек, с которым можно поделиться бедой и радостью, и он разделит с тобой как хорошее, так и плохое. Такой является моя лучшая подруга — искренней, честной, верной и доброй. Мы дружим уже больше пяти лет, и она для меня — как родная сестра. Мою лучшую подругу зовут Оля, мы вместе ходим на танцевальный кружок и живем в соседних подъездах.
    Оля — очень добрая и общительная девочка. Она старше меня на год. С ней всегда интересно и весело; как хорошая подруга, она никогда не дает мне скучать или грустить. Если у меня плохое настроение, она никогда не лезет с расспросами, а просто придумывает нам какие-нибудь забавные занятия и отвлекает. А самое главное, что я могу рассказать ей любой секрет, и она никогда не разболтает его.
    Моя подруга очень умная, она хорошо учится и часто участвует в разных олимпиадах. Особенно хорошо ей даются языки: русский и английский. Я думаю, что она в жизни обязательно добьется многого. Она не только умная от природы, но и прилежная, ей нравится учиться и узнавать новое. Оля любит читать книги, особенно захватывающие фантастические рассказы. Также мы часто ходим вместе в кино и смотрим интересные фильмы.
    У Оли хорошая семья: заботливые родители и смешной младший брат, которому всего два годика. Когда я прихожу к ней в гости, мы играем с Максимом и веселим его. Он всегда хохочет, когда мы дурачимся. Я думаю, что ему сильно повезло с сестрой, ведь Оля его очень любит и всегда будет защищать и поддерживать. Подруга иногда помогает мне с уроками, ведь она старше меня и уже проходила все это в школе. Оля делает меня умнее.
    Мне очень нравится, что моя подруга никогда не врет. Она терпеть не может ложь, поэтому старается всегда и всем говорить правду. Я уверена, что она никогда меня не обманет. Наша дружба будет продолжаться много-много лет, до самой старости, и мы никогда друг друга не предадим. Подруги лучше, чем Оля, нельзя найти на всем свете.
    Я желаю всем иметь именно таких друзей: честных и искренних, верных и умных. Они должны быть рядом и в трудную, и в веселую минуту. Моя лучшая подруга — именно такая, она всегда поддержит, когда плохо, и поднимет настроение. С ней никогда не соскучишься. Оля заменяет мне сестру, и я уверена, что наша дружба не закончится никогда.
    Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про подругу)
    Моя бабушка говорит: Дружба не ягода, в лесу не найдешь». Лена – моя подруга, она лучшая ученица. «Наша Леночка» – мои родители называют её только так. Наши мамы дружат с детства, возможно, Лена и я благодаря этой дружбе стали близкими.
    Считаю, что Лена – необыкновенный человек. Она влияет на меня только положительно. Я всегда советуюсь с ней по любому вопросу, хотя Лена никогда не заставляет меня что-то делать.
    Характер у Лены спокойный. Я никогда не видела её злой, но серьезной она бывает часто. Мою подругу можно характеризовать очень ответственным человеком. Она хороший организатор, все делает быстро и аккуратно.
    Мы с Леной всегда вместе: в школе, во дворе и занимается гимнастикой. В зал я пошла с Леной, которая уговорила моих родителей. Лена во время тренировок иногда затевает веселые разминки, которые позволяют отвлечься от монотонных упражнений.
    Очень люблю общаться с Леной. С ней можно обсуждать любые темы. Она много читает, в отличие от меня побывала во многих странах. Она рассказывает о местах, где побывала. Лена – интересная рассказчица. Из её рассказов я узнаю много полезных вещей. До сих пор мы ни разу не поссорились с Леной. Моя мама говорит, что поссориться с Леной невозможно, так как в этом она похожа на свою маму.
    Лену нельзя назвать бесхарактерной, она никогда не сделает то, что считает неправильным. Моя подруга упрямая – это её главный недостаток. Она не поменяет своего решения в угоду большинству или «за компанию», если будет уверена в своей правоте.
    Лена – очень ранимый человек, она переживает, если встречает бездомного котенка.
    Я мечтаю, чтобы наша дружба длилась долго, как дружба наших мам. Мама всегда говорит, что над отношениями нужно работать и беречь близких людей. Поэтому мы с Леной стараемся не ругаться, не спорить из-за пустяков. Лена делает меня лучше.

  • Ученики, которые считают, что краткость – это не их сестра, могут более детально рассказать о своем друге, включая в сочинение все мысли. За пример можно взять такую идею:
    У меня есть подруга, которую зовут Оля. Я могу бесконечно про нее рассказывать, потому что это очень интересный, разносторонний и особенный человек.
    Оля высокая девочка, я считаю, что это ее достоинство, ведь она может стать настоящей моделью, которая ходит по подиуму. Оля же считает иначе, она стесняется своего роста и все время пытается прятать его, не привлекая к себе внимания. Она очень худенькая, поэтому ее фигуре можно позавидовать.
    Оля очень скромная и много читает. Особенно она любит рассказы о любви. Оля старается не надевать на себя слишком много украшений, опять же, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Моя подруга очень красиво одевается, обычно ее можно увидеть в платьях или сарафанах. Вся обувь Оли без каблуков, потому что она и без того достаточно высокая девочка. Я всегда говорю своей подруге, чтобы она поступила в модельную школу. Ведь из того, что она считает в себе недостатком, можно сделать достоинство.
    С Олей никогда не бывает тоскливо, она всегда придумывает интересные и веселые мероприятия, которые дарят массу положительных эмоций. Я очень рада, что у меня есть такая подруга.
    Такое сочинение развернуто и в деталях описывает друга. По такой характеристике можно нарисовать в воображении образ девочки и понять, что она из себя представляет.
    Независимо от того, короткое сочинение пишется или длинное, самое главное – полностью выразить свои мысли, чтобы заслужить хорошую оценку и порадовать учителя своим творчеством.

  • Разве может быть на свете кто-то ближе и дороже, чем мама? Это самый родной человек для каждого из нас. Мама подарила нам жизнь, и только мамы так сильно и безоговорочно любят своих детей, что готовы ради них пожертвовать чем угодно.
    Мою маму зовут Ирина. Ей тридцать восемь лет. Моя мама работает в большой строительной компании бухгалтером. Её там все очень любят, уважают и ценят, потому что мама умная и трудолюбивая. С самого детства она прививает мне любовь к труду, потому что ленивый человек ничего не сможет в жизни добиться. А я очень хочу быть такой же успешной, как моя мама.
    Она очень красивая. У мамы короткие светлые волосы и выразительные синие глаза. Многие говорят, что мы похожи, и я радуюсь, что вырасту такой же красивой. Еще мама очень хорошо поет. Когда она была юной, даже выступала на сцене в составе самодеятельного ансамбля. Сейчас мама поет только дома, когда у неё есть для этого настроение. У мамы красивый и очень приятный голос, мы всей семьей аплодируем, когда она поет. Я считаю, что моя мамочка — самая талантливая.
    Несмотря на то, что мама много работает, она старается проводить больше свободного времени с семьей. По воскресеньям мы обязательно куда-нибудь ходим вместе: в театр, кино или на прогулку по магазинам, чтобы можно было просто поболтать. С мамой всегда легко и интересно. Мы вместе готовим, она учит меня быть хорошей хозяйкой, ведь это — долг каждой девочки.
    Моя мама хорошо воспитана, и у неё есть вкус. Она всегда культурно разговаривает и вежливо себя ведет. Поэтому у неё много друзей и подруг. Они часто приходят к нам в гости, и мама поит их чаем и кормит печеньем собственного приготовления. Я считаю, что моя мама — хороший пример для подражания, ведь она трудолюбивая, хозяйственная и гостеприимная.
    Конечно, каждый ребенок считает свою маму самой лучшей на свете. Разве кто-то может быть ближе и роднее? Я безгранично люблю свою маму и стараюсь во всем на неё походить. А еще я очень хочу, чтобы она никогда не болела и жила долго-долго. Каждый из нас должен ценить и уважать свою маму, заботиться о родителях, ведь мы для них — главное счастье и смысл жизни.
    Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про маму)
    Мамам посвящают стихи и поэмы, романы и пьесы. Первое слово, которое произносит каждый младенец – это «мама». Воспевание матери начинается с фольклора: «Мать кормит детей, как земля – людей».
    Материнский подвиг показывают в фильмах, о материнской доброте поют песни. В День матери мы поздравляем своего самого близкого человека. Образ матери – самый яркий, он занимает отдельное место в нашей культуре.
    Любой ребенок может сказать: «Моя мама – лучшая на свете!». Он любит свою маму и гордится ею. Для ребенка его мама красивая и умная, с ней интересно разговаривать, она готовит лучше всех. Именно эти простые слова я говорю о своей маме.
    Моя мама всегда готова меня выслушать, она внимательно следит, чтобы я нормально завтракал, не опаздывал в школу. Она успевает помогать мне с уроками, хотя она и сама сильно устает. Ведь, кроме работы, на ней держится наш дом.
    Самое главное – моя мама всегда поступает мудро, хотя я иногда огорчаю её. Бывает, мама ругает меня за непослушание, она стареется объяснить мне, почему какой-нибудь мой поступок огорчает взрослых. Все это она делает спокойно и мягко. Поэтому со своими проблемами я всегда иду к маме.
    Как и все мамы, моя простит, если я забываю купить хлеб или опаздываю к ужину, хотя она и сильно беспокоится. Она всегда просит, чтобы я предупреждал, если могу задержаться. Моя мама пытается защитить меня от любых неприятностей.
    Мама волнуется и расстраивается, когда я болею, сетует, что я зимой хожу нараспашку, теряю перчатки. Конечно, мне бывает стыдно, что расстраиваю маму по таким пустякам.
    Лучшее качество моей мамы – она меня любит, для неё я самый красивый и умный ребенок. Все мамы принимают своих детей такими, какие они есть, мама – самый идеальный и родной человек.
    Дети не должны огорчать своих мам; должны делать приятные подарки. Эти подарки не обязательно дорогие в финансовом отношении. Для мамы прекрасным подарком могут стать хорошая учёба, убранная квартира, забота о других членах семьи.
    Постоянная мамина забота – это главная вещь, которая помогает мне всегда. Великие люди лучшие свои достижения в науке, спорте и культуре посвящают своим мамам, они понимают, что без маминой поддержки нельзя добиться успеха. Получая свои заслуженные награды, победители выражают слова благодарности своим мамам.

  • Главная>Сочинения по темам

    Описание внешности человека

    Быстрый переход:

    Сочинение характеристика человека восьмой класс Вариант 1 — Описание девочки

    Сочинение характеристика человека восьмой класс Вариант 2 — Описание женщины

    Сочинение характеристика человека восьмой класс Вариант 3 — Описание мальчика

    Сочинение характеристика человека восьмой класс Вариант 4 — Описание мужчины

    Сочинение характеристика человека восьмой класс Похожие сочинения про внешность человека

    Вариант 1 — Описание девочки

    16 предложений/ 210 слов

    Свое сочинения я хотела бы посвятить описанию внешности Кристины Тарасовой — старосты нашего класса и моей лучшей подруги. Я считаю Кристину очень красивой девочкой, потому что она высокая, стройная и имеет выразительные черты лица.

    У моей подруги большие голубые глаза, симпатичный вздернутый носик и пухлые губы кораллового цвета. На ее скулах почти всегда виднеется нежно-розовый румянец, а по щекам мелкой крапинкой разбросаны веснушки.

    Кристина натуральная блондинка, оттого и волосы, и кожа у нее очень светлые, а вот брови, наоборот, темные. Это придает лицу подруги совершенно особое выражение, делая его необычным, запоминающимся. Длинные белокурые локоны моей одноклассницы чаще всего собраны в густую косу или высокий хвост. Но когда Кристина распускает волосы, они красивой пышной волной ложатся на ее плечи, делая мое подругу похожей на настоящую принцессу.

    Как и все другие ученики, в школе Кристина носит форму. Ей очень идут клетчатые плиссированные юбки и такие же сарафаны. В повседневной жизни подруга отдает предпочтение джинсам, футболкам и кроссовкам. В такой одежде она выглядит очень мило и естественно.

    Кристина занимается танцами, потому она имеет грациозную осанку. А той легкости, с которой моя одноклассница передвигается по школьным коридорам, можно только позавидовать.

    Словом, такая у меня симпатичная и изящная подруга. Но важнее всего то, что за приятной внешностью Кристины скрывается еще и очень тонкая, добрая душа.

    Вариант 2 — Описание женщины

    14 предложений/ 231 слово

    Это сочинение я бы хотела посвятить описанию своей тёти, которую зовут Марина Степановна Киселёва. Она является родной сестрой моего отца и обладает, на мой взгляд, выдающейся внешностью.

    От природы тётя Марина имеет густые ярко-рыжие волосы, которые красивыми завитками обрамляют её лицо. Воспринимая их, как своё достоинство, она редко собирает локоны в хвост и чаще всего позволяет волосам свободно струиться по спине и плечам.

    Брови у моей тёти также рыжие, а на светлой коже лица отчётливо видны веснушки. Цвет больших глаз папиной сестры имеет удивительный бирюзовый оттенок, а взгляд их всегда кажется ласковым и глубоким. Небольшой острый носик тёти Марины слегка теряется на столь выразительном лице, которое чаще всего украшает широкая белоснежная улыбка.

    Сама тётя у меня невысокого роста и среднего телосложения, но её без преувеличения можно назвать эффектной женщиной, настоящей леди. Папина сестра редко носит джинсы и кроссовки. Даже тогда, когда она просто приходит к нам в гости, тётя Марина чаще всего надевает изящные деловые костюмы, сшитые из ярких тканей, и дорогие туфли на высоком каблуке.

    Ходит тётя Марина быстрым уверенным шагом, словно всё время куда-то спешит. Но я думаю, причина этого в том, что она просто не любит сидеть на одном месте. Папина сестра очень живая, непосредственная натура. Она постоянно находится в движении, открыто и ярко выражает свои эмоции, активно жестикулирует при разговоре и заражает своей неиссякаемой энергией других людей, которые после общения с ней становятся также бодры и веселы.

    Вариант 3 — Описание мальчика

    16 предложений/ 242 слова

    Своё сочинение мне бы хотелось посвятить описанию внешности Максима Степанова — моего одноклассника и лучшего друга. Максиму сейчас одиннадцать лет, но из-за высокого роста и крепкого телосложения он выглядит значительно старше.

    Мой друг много лет занимается греблей, поэтому мышцы на руках и ногах у него очень крепкие, также он имеет широкие плечи и потрясающую выправку. Словом, даже внешне Миша — настоящий спортсмен, и одевается он соответствующе. Спортивные костюмы, джинсы, толстовки и кроссовки — это любимые повседневные вещи моего одноклассника.

    Мишу можно назвать симпатичным юношей. Большие голубые глаза в сочетании с обаятельной широкой улыбкой делают лицо моего друга очень миловидным. Созданию такого образа способствует и модная причёска. Прямые русые волосы Миши коротко подстрижены с боков и на затылке, а чёлка, наоборот, имеет увеличенную длину.

    Густые тёмные брови добавляют образу моего друга серьёзности, и порой, когда Миша хмурит их, он выглядит настоящим мыслителем. А когда он смеётся, то брови, наоборот, поднимаются и становятся домиком посреди широкого лба, что выглядит очень забавно.

    Ещё одной отличительной чертой Мишиной внешности является его нос. Он у него тонкий и длинный, поэтому в профиль мой друг похож на настоящего аристократа.

    При общении Миша активно использует жесты и мимику. Таким образом, всё, о чём говорит мой товарищ, передаётся слушателю не только через речь, но и через язык тела. Эта черта, на мой взгляд, играет существенную роль в восприятии внешности Миши другими людьми, поскольку именно она располагает к нему окружающих и заставляет их воспринимать моего друга, как очень симпатичного и приятного в общении человека.

    Вариант 4 — Описание мужчины

    31 предложение/ 385 слов

    Я часто вглядываюсь в лица прохожих, мне очень интересно, о чем они в настоящий момент думают. Я не физиономист, только учусь. Вот мне всегда было очень интересно, можно ли по выражению лица человека узнать, чем он занимается, какую имеет профессию? Иногда это совсем не сложно. Видя в метро впереди себя сидящего молодого человека, с накачанными мышцами и со спортивной сумкой в руках, сразу можно понять, что он занимается спортом и едет на тренировку или уже со спортзала. Тогда я пытаюсь догадаться, каким именно видом спорта он может заниматься. С его большим ростом, скорее всего это занятия волейболом или баскетболом. По внешнему виду, он­ выносливый, а там нужна сила и ловкость. Так я наблюдал за юношей, пока в вагон не зашел его товарищ, они разговорились. Оказывается они оба баскетболисты. Мне было очень интересно и даже приятно, что моё предположение подтвердилось.

    Есть всем известная поговорка, гласящая о том, что зеркалом души человека является его лицо. Возможно, что и так. Вот взять нашего учителя по физической культуре. Это веселый, жизнерадостный человек. Он всегда в хорошем настроении и физической форме. На уроках он всегда в стильном спортивном костюме. У него очень стройная фигура, и мы, ребята, все хотим быть такими же. Когда мы его встречаем вне стен школы, он все также весел, но одет уже совершенно по-другому. Иногда и не узнать. Мы часто видим его в костюме, в белоснежной рубашкой и очень красивыми галстуками. Наши девочки даже засматриваются на внешность нашего преподавателя — физрука.

    У него слегка вытянутое лицо, очень красивая модная стрижка. Его широко посаженные густые, черные, как смоль, брови, словно крылья птиц над его синими, как небо, глазами. Взгляд у него всегда очень умный и откровенный, но не стоит обольщаться, он не так прост, как кажется. Его кажущаяся доброта­ и откровенность, присущая любому честному человеку, сразу улетучивается, лишь стоит ему увидеть несправедливость или грубость. Тут же и выражение лица и глаз очень резко изменяется. Взгляд становится гневным и пронзительным.

    Когда то нам пришлось нечаянно быть свидетелями того, как наш преподаватель разогнал группу подвыпивших молодых людей, которые разгуливали пред нашей школой. Вот с таким выражением лица, какое было у него, и злобой на этих хулиганов, мне бы не хотелось встретиться. Конечно, это не показатель того, что он был прав, но этим парням хватило его роста, силы и ловкости, чтобы они больше и не подумали вернуться к этому зданию.

    Похожие сочинения про внешность человека:

    Внешность человека

    Моя внешность

    Описание друга

    Характеристика человека

    О себе

    Характеристика одноклассника

    Автобиография о себе

    см. также:
    Все сочинения на различные темы

    Сочинения по литературным произведениям

    На чтение 15 мин. Обновлено

    Эссе характеристики человека (друга, девушки)

    Сочинение Характеристика человека (друга, подруги)

    Каждый человек уникален по-своему. Все удивительны и уникальны. Каждый является личности, имеющей отдельные особенности. Мы все люди, но мы все остальные, и мы отличаемся друг от друга. Но даже близнецы, которые выглядят похожими, могут иметь совершенно разные персонажи. Похоже, что это два одинаковых людей, но внутри они не похожи друг на друга.

    Теперь я хочу сказать вам на примере моего друга, который может быть всеобъемлющим человеком в середине. Моя история будет о девушке в Иванове, студент 5 класс B школы 1636.

    Девушка жила хорошо, пока не решил написать ей эссе.

    Саша 10 лет, а через месяц он закончится 11. имеет длинные светлые волосы. Это очень красиво и мягко. Ее мать всегда платит ее красивые оплетки. У Саши есть стройная фигура: тонкий талия, маленькие ножки, тонкие руки, стройные царапины. Александра обладает голубыми глазами в форме миндаля. У Саши есть много платьев в своем шкафу, он подходит своим женским стилем. Образ Girlish не беспокоит быть очень боевым. Саши может посоветовать даже мальчикам. Сопряжены как тихая и очаровательная молодая леди, он может попасть в рифму даже со старшими студентами. Саша всегда за справедливостью. Если вы видите нарушение чьих-то прав, разбирательство будет долго.

    Подтверждение деликатной природы Сасича является дипломом музыкальной школы. У Саши отличный голос и отличное ухо. Он представляет наш класс на всех школьных концертах.

    Помимо музыкального таланта, Саша также очень спортивна. Саша приняла участие в гимнастической деятельности от ребенка. Он уже кандидат на спортивный чемпион, и у него всего 10 лет. Благодаря его музыкальному таланту и необычайной гибкости, Саша выиграл почти все конкурсы.

    Вы можете подумать, что это не имеет дело со школой. Нет! Саша – студентка класса А. имеет феноменальную память, она легко включает в себя все школьные предметы. Поэтому в свободное время он всегда пытается помочь коллегам в уроках. Если у нас есть какие-либо вопросы, мы всегда спрашиваем ее, потому что это определенно поможет.

    Вот какова наша Саша Иванова. Вежливый, сильный, талантливый, красивый, заботливый и лояльный – саша девушка. Один человек, в котором так много хорошего собрался!

    Характеристика друга

    Сегодня я хочу прочитать тебя с моим лучшим другом. Эта история будет про моим одноклассником и просто хорошим человеком Питера Сидоров. Я не преувеличивал, позвонив ему хорошим человеком, он заслуживает этого, но давайте добраться до деталей.

    Пит даже как-то напоминает меня. Чужой часто спрашивают нас, если мы братья. Мы смеемся, и мы говорим, что мы братья. Пьетя и я действительно очень близко.

    Piotr очень хороший и чувствительный мальчик. Он всегда становится защищать девушек и пытается помочь своим бабушкам. Pietia умный и внимательный. В школе она прогрессирует практически во всех объектах. Петя заботится. Небольшой котенок живет в входе в дом, который постоянно кормит. Кошка всегда чистая и красивая. Pieetia также хороший спортсмен. В школе мы часто бегаем в реле для нашего класса. Но самая важная особенность, которую я люблю в моем друге, заключается в том, что это действительно верный компаньон. Я на 100% уверен, что он не предат меня, что он не предаст наших секретов и не оставит меня в самый сложный момент.

    Питер Сидоров – средний рост, имеет около 130 сантиметров. Есть 5 гимнастики и только что позади него. У Petyya есть очень спортивный силуэт, у него есть шаткая фигура. И это все, потому что Piotr от ребенка связан с легкой атлетикой. Волосы Пиети весело и пушистые. Мне кажется, что его волосы похожи на волосы матери – просто темно и вьющиеся. Его глаза большие и коричневые. Я также слышал, что девочки говорят, что у Pieetia много ресниц. Я не знаю, я никогда не смотрел на них. Глаза как глаза.

    Кстати, потому что pietia очень приятно, ему нравятся девочки. Они часто хотят сесть за его стол или побегать с ним по физкультуре.

    Сейчас мы учимся в пятом классе, нам 11 лет. У меня день рождения летом, а у Пиетии зимой. В этом году мы будем отмечать двенадцатый совместный праздник. Так получилось, что наши мамы учились в одном классе и были хорошими друзьями. Так что мы с Пиетей тоже подружились. Практически каждый отпуск мы проводим вместе большой и дружной группой.

    Когда мы родились, мы всегда вместе гуляли в лесу или на озере недалеко от дома.

    В 4 года пошли в детский сад. Мы тоже оказались в одной группе. По утрам у нас были похожие роли. Мы были мушкетерами, медведями, рыцарями, бандитами.

    Потом мы пошли в одну школу. Вы удивитесь, но нам удалось попасть в один класс. Мы прошли здесь много интересных этапов, познакомились с новыми людьми, увидели новые места. Но это уже другая история.

    Петика – человек, в котором соединились только лучшие качества!

    Сочинение для 8 класса

    Каждому человеку нужны характеристики хотя бы раз в жизни. Часто это переход от «плохой» работы к «хорошей».

    Есть стандартная формула написания характеристики. В СССР определились вехи человеческой биографии: когда в комсомоле, когда в партии. В то время очень ценилось членство в партии. И тогда в первую очередь члены партии могли выехать за границу. Кроме того, нужно было быть морально устойчивым. И переполните план, даже если в вашей профессии плана не было: ну, врач не мог принять 50 человек, и все! И если у вас были хорошие отношения с коллегами, это ценилось вдвойне. Также нужно было быть хорошим семьянином. Но зачастую руководство не отпускало хорошего специалиста и сознательно создавало ему плохую репутацию.

    У каждой нации свои критерии. В замечательной работе «Семнадцать мгновений весны» немецкой разведки СД идеал был признан «жестким и нордическим по своему характеру». А если кто-то любил свою мать, это считалось слабостью – потому что враг мог на этом «сыграть». У нас в России кардинально разные взгляды на это.

    Сейчас – время тяжелое, с работой – тяжелая. А характеристика необходима для работы, которой при социализме было достаточно просто быть медработником: работать медсестрой и медсестрой. А при приеме на работу меня часто просят предъявить справку о медицинском осмотре, которая характеризует состояние нашего здоровья. И справка психиатра и нарколога с одинаковым психическим заболеванием.

    У каждого из нас есть справочник, даже если его нет под рукой. Это вербальная или вербальная характеристика. И вначале мы характеризуем и судим о мужчине исключительно по его внешнему виду: красивый или нет, очаровательный или нет, заботливый о себе или красивый благодаря «естественной красоте». И, конечно же, как одеваться: модно или нет, аккуратно или небрежно. Как он говорит, как ест, как ходит и жестикулирует. Вкратце: «Как вы одеваетесь». Спустя долгое время мы начинаем обращать внимание на внутреннее содержание и моральные ценности, которые не всегда соответствуют внешнему виду. Плохо одет, но он дал больному ребенку гораздо больше, чем богатый друг. Он придумал, как увеличить продажи в компании и не стал высокомерным. Внезапно вы раздаете бонус всем, вместо того, чтобы забирать его себе, как предыдущий босс делал много лет. И вдруг замечаешь, что тебе очень нравится некрасивый Леня Сидоров в поношенных мешковатых джинсах, что позитивнее. Не отполированный Эдвард, который живет в особняке и каждый день жалуется на безденежье.

    Свекрови почему-то не понравилось, что свекровь «убиралась» в ее гардеробе. Интересно, почему? А мальчик – что мама читала его дневник и даже не думала, что это нужно скрывать. А еще есть телефоны других людей. И не все понимают, что это не твое, а чье-то, и нужно уважать другого человека и его личное пространство.

    Среди основных человеческих качеств одно из первых мест – труд и трудоспособность. Да, не у всех сейчас есть хорошо оплачиваемая работа. Но где-то вечером можно подзаработать – ведь раньше студенты работали носильщиками или сторожами на простых работах. Самое главное – хотеть. И лучше курьером работать, чем не работать вообще: годами лежать на диване и ждать виртуальной работы.

    Семья также характеризует человека: отношения с детьми и родителями. И если до свадьбы вам нравилось, что ваш малыш не помогает маме и вы проводите больше времени вместе, то будьте готовы, что он вам не поможет после свадьбы – ведь глупо ожидать «избирательной» доброты.

    И, конечно же, любовь: к своему спутнику или компаньону, родителям и детям, внукам и бабушкам. И сострадание: ведь в селах вместо слова «любовь» произносили слово «жалость». Ведь страсть и любовь проходят с годами. И хорошо, когда остаются уважение, дружба и жалость. Да, обычная жалость, когда все, что вам нужно сделать, это прижать к себе мужчину, пожалеть, просто выслушать и налить тарелку горячего супа. А это сейчас недоступно во многих семьях.

    Как говорится, с лица воду не пьют. И это правда – не вода. Но всем хочется, чтобы рядом была красота, потому что эта красота, как говорит классик, спасет мир. Возможно, мир можно спасти. Но не красота положительно характеризует человека, а хороший, уравновешенный характер и индивидуальные моральные ценности. В молодости многие люди ошибаются в этом, но время исправляет все человеческие ошибки и расставляет все по своим местам. И мы записываем свои характеристики на протяжении всей жизни, с рождения. Но не все могут это прочитать. Какая жалость.

    Характеристика человека

    Популярные сочинения

    Гордость – одна из черт характера, которая может проявляться как в положительном, так и в отрицательном направлении. Гордость в положительном смысле – это проявление радости или удовлетворения собственными или чужими успехами.

    В мире современных технологий интеллектуальная собственность стала такой же защищенной, как и материальная собственность. В настоящее время есть много разных способов определить, кому вы принадлежите.

    Сочинение Характеристика человека (друга, подруги) 8 класс

    Характеристика друга

    У каждого есть друг. Друзья могут быть близкими и верными друзьями. Еще у меня есть близкий друг по имени Витя. Моему другу скоро 13 лет. Мы дружим очень давно, и он никогда меня не подводил.

    Витя учится в 8 классе, как и я. Он очень общительный, поэтому с ним очень легко поговорить и найти темы для разговора. Он быстро находит темы для разговора и старается любыми способами расширять его. Очень трудно остановить его посреди разговора, но мне не пришлось этого делать, потому что разговаривать с ним полезно и приятно.

    Еще одна черта его характера – ответственность. Ответственный подход к делу и соблюдение правил – его стихия. Наверное, никогда не было случаев, когда он подошел бы безответственно. Его мать попросила его пойти в магазин за хлебом и дать ему денег, чтобы он купил то, что ему было нужно, а не тратить день на что-то другое. Даже когда мы гуляем с ним во дворе, он всегда старается не оставаться на улице слишком долго и советует мне, как это сделать.

    Витя тоже очень творческий человек. У него в голове много интересных идей. Когда мы гуляем, она может придумать много разных идей для развлечения. Она очень хочет помочь своей матери придумать что-нибудь для младшей сестры.

    Не зря говорят, что друг – это друг в нужде. Так что мой друг не оставит ни меня, ни других своих друзей в нужде. Он всегда придет на помощь. Даже в такой ситуации, когда я потерял своего кота, он, узнав об этом, пришел ко мне домой и предложил свою помощь. Он помог мне разместить рекламу и найти кошку.

    Витя очень любит спорт. Каждый вечер она отправляется на длительную прогулку с родителями. Затем они посещают спортивную площадку. Он в хорошей форме и любит прыгать через скакалку. Но ему очень нравится играть в футбол. Вместе со своими родителями и соседями они построили небольшое футбольное поле, на котором сейчас играют дети.

    Но кроме этих качеств, у него есть еще несколько отрицательных. Одна из них – его неряшливость. Он всегда возвращается с вечеринок в грязной одежде. Но, возможно, футболисты не могут быть другими и в будущем стать настоящими футболистами.

    Так что у моего друга Вити много хороших качеств. Мне нравится его ответственность и то, что он не оставит меня в беде. Здесь я могу с уверенностью сказать, что Витя – мой лучший друг.

    Сочинение Характеристика подруги

    У каждого человека свой характер, черты лица, особенности мимики и жестов, которые делают его уникальным и привлекательным для окружающих. Два года назад в моем классе появился новый человек. Он сразу привлек мое внимание своим неповторимым внешним видом. Она сидела рядом со мной за моим столом, и с тех пор мы стали неразлучными друзьями. Я хочу вам об этом рассказать.

    Ее зовут Лена. Она маленькая, ниже меня, очень стройная и стройная. У нее очень стройные и стройные руки и ноги. Черты лица у нее средние, у нее очень красивый оттенок карих глаз и полукруглых бровей. Носик у нее аккуратный и прямой. Губы у нее тонкие, ровно очерченные самой природой. Ее кожа загорелая, и я считаю ее привлекательной. Но больше всего в ней привлекает внимание огромная копна глубоко вьющихся темных кудрей, с которыми она боролась с момента нашей встречи. Они непослушные, всегда вьются в волосах и не реагируют ни на какие выпрямители. Ей удается расправить челку, но ненадолго; если на улице более-менее идет дождь, локоны попадают и на лоб. Я считаю, что она красива, но, к сожалению, у нее совсем другое мнение о себе…

    Поначалу Лена очень стеснялась в классе, среди сверстников и на уроках. Но потом она получила это, и проводить с ней время стало намного приятнее! Среди своих хороших друзей и друзей она очень веселая, озорная и жизнерадостная. Можно смело доверить ей секреты, ведь она умеет не говорить лишнего и не раскрывает.

    Она активна на уроках, особенно если хорошо знает тему. Она любит учиться, ей интересны многие темы, но при этом она не старается быть отличной ученицей – ей идеально подходит оценка «хорошо». Лена, однако, не против иногда «мудрить» или поправлять того, кто делает речевую ошибку или неправильно пишет слово.

    Моя подруга любит читать всевозможную психологическую литературу, смотреть аниме-мультфильмы и мечтает стать переводчиком, поэтому в свободное время она занимается изучением английского и японского языков (она делает это с помощью фильмов, музыки, учебников по грамматике). Я не думаю, что можно далеко продвинуться в изучении языков без обучения с репетитором, но я стараюсь поддерживать ее, потому что это важно для нее.

    Я думаю, что все друзья должны это делать, верно?

    Сочинение-рассуждение

    Иногда сколько зависит от слова – характеристики. И дело не только в бюрократической бумаге при приеме на работу, но и в характеристиках самого человека.

    И чтобы его составить, нужно целиком и полностью, сознательно определить личность. Все черты его характера, его привычки, его характер и нрав, все качества, которыми обладает человек, которые делают его уникальным.

    И если вспомнить слова Виктора Гюго, у человека от природы целых три качества. А именно те, которые навязываются и приписываются ему обществом, вторые – те особенности, по которым он оценивает себя, и наконец, третьи – наиболее объективные и реальные.

    Описание характеристик человека включает также его внешний вид. Как он выглядит, его черты лица, глаза, волосы, строение тела.

    Его одежда также важна при описании человека. Бедный он или богатый. Кроме того, опрятность человека, его забота, то, что он носит, и даже то, как он носит свою одежду, – все это судит о человеке. Тратит ли человек много денег на свой гардероб или нет – это тоже суждение, по которому его судят. Ведь есть такая замечательная поговорка: «Сначала одежда…».

    Помимо характеристик человека, о нем можно добавить такие интересные факты:

      Его хобби; Интересы; Привычки; Его положение в обществе, в группе Его социальный статус У человека могут быть героические поступки, которые отличали его или ее в прошлом; Каковы приоритеты этого человека; Поведение; И многие другие возможности.

    Согласно книгам в области психологии, существует ряд отличительных черт характера человека. А их более пятисот. Они бывают как положительными, так и отрицательными. И сочетание нескольких функций, что создает индивидуальную и неповторимую личность. Все люди разные и не похожи.

    А если использовать другую пословицу, то мнений столько, сколько людей. Это еще раз доказывает, что люди разные.

    И при описании черт характера, или, как говорят обычные люди, в «маркировке», вы должны думать, что все хорошо взвешено, и оценивать каждый шаг, трезво анализируя все аспекты положительных и отрицательных качеств человека.

    Также читают:

    Картинка к сочинению Характеристика человека

    Популярные сегодня темы

    Пеппи Длинныйчулок «Астрид Линдгрен» написана в 1945 году. Писательница сочинила это произведение для своей любимой дочери Карин. Девушка тогда болела. Карин придумала для главной героини сказки необычное имя.

    В творчестве Николая Васильевича Гоголя большое внимание уделяется городу Санкт-Петербургу. Он выступает не только как место разворачивания событий, но и как герой, один из главных героев произведения.

    У китайского императора было большое поместье: фарфоровый дворец, красивый сад, а за ним густой лес, где жил Соловей, известный своим пением для всего мира.

    В повести «Великие путешественники» рассказывается о том, как автор в возрасте шести лет вместе со своей старшей сестрой и сыном хозяина, Степеком, без согласия родителей решил отправиться в кругосветное путешествие.

    В сатирическом произведении «Горе от ума» Грибоедов описал людей в разных образах, с разными мировоззрениями и судьбами. Главный герой комедии

    • Сочинения
    • Русский язык
    • Характеристика и описание одноклассника

    У меня много одноклассников, целых 27. Но, несмотря на то что говорят, что все люди разные, для меня они одинаковые. Некоторые ничем не интересуются, просто тратят все свободное время на социальные сети и игры. Но есть несколько человек, с которыми интересно общаться. Именно они продолжат любую тему для разговора, посмеются над твоими не совсем смешными шутками, развеселят в горе и всегда поддержат.

    Одну такую одноклассницу зовут Татьяна. Ей 17 лет, она обычная девочка, которая любит маникюр, смотреть сериалы и слушать музыку. Она всегда сможет поддержать, сделать что-то приятное, отмазать, когда это нужно. Когда я не успевала делать все домашнее задание, она давала мне списывать и ничего не просила взамен. Татьяна иногда обижается на меня из-за этого, но не на большое количество времени. Она хочет поступить в медицинский университет, я думаю, что у нее получится, потому что она всегда добивается своей цели.

    Второго одноклассника зовут Виталий. Ему 18 лет, на первый взгляд кажется, что он такой же парень, как и все. Но на самом деле нет. Он чем-то отличается от остальных. Виталий умный, начитанный, любит историю, хорошо играет в хоккей и футбол, а зимой ни один поход на каток не обходится без него. Он очень веселый и всегда сможет развеселить, когда это нужно. Также Виталий всегда может подсказать то, что спрашивают учителя, помочь на контрольной и самостоятельной работе. Его шуточки иногда очень обидны, но я тоже могу ему ответить. Так что мы просто не воспринимаем их всерьёз.

    Еще одну одноклассницу зовут Анастасия. Ей 18 лет, она любит химию и спорт. На региональном этапе олимпиады она стала призёром по химии и физкультуре. Она часто задает интересные вопросы. Анастасия очень искренняя и добрая, поможет разобраться в непонятной теме, даст что-то списать, в общем поможет всегда и во всём. На уроке физической культуры Анастасия всегда готова помочь в выполнение каких-то упражнение, может подсказать ошибки и помочь их исправить.

    Таким образом, не многие мои одноклассники способны поддержать друг друга в трудные периоды, хотя это бывает так нужно. Но всё же такие есть, они очень добрые, веселые, отзывчивые, понимающие и всегда помогающие одноклассники. Я желаю всем таких одноклассников.

    Описание одноклассника

    В моем классе достаточно много человек. Двадцать восемь, если быть точной. Но сейчас я хочу уделить особое внимание только одному человеку.

    Он перешел к нам в начале четвертого класса. Учительница представила его кратко: «Самойлов Андрей, теперь будет учиться с вами». Он не рассказывал, почему перевелся, а мы и не спрашивали. Даже в четвертом классе Андрей был довольно странным мальчиком.

    Но сейчас он уже не тот, что раньше. Иногда я смотрю на него и с удивлением понимаю, что не могу найти в нем ничего от того странного мальчика. Андрей сильно возмужал, из худощавого ребенка он превратился в подтянутого юношу с крепкими мышцами. В четвертом классе он едва доставал мне до плеча, а сейчас выше меня на голову. Широкие плечи и сильные руки заменили невзрачное телосложение. Даже лицо приобрело какие — то другие черты. Более взрослые, более острые. Волевой подбородок, острый нос и массивные скулы сменили детскую округлость лица. Даже темные, как смоль, волосы были немного другими. В детстве они у него закручивались в смешные кудряшки, а сейчас были подстрижены и небрежно топорщились в разные стороны. Но это ничуть не портило его. Даже наоборот, добавляло очарования. Неизменными остались только глаза Андрея. Такие же синие, что и в детстве. Наверное, они стали даже ярче. Словно аквамариновый оттенок глаз приобрел какую — то особую глубину. В этом парне сложно было рассмотреть того мальчика, который с угрюмым видом пришел в наш класс.

    Даже характер у него подвергся изменениям. Сейчас Андрей стал душой компании, шутом нашего класса. Он вечно рассказывает смешные истории, да и сам частенько улыбается. В детстве же он редко разговаривал с кем — то из нас. Чаще всего он сидел отдельно ото всех и что — то рисовал в тетрадке. За эти года Андрей возмужал не только внешне, но и внутри. Сейчас он может защитить кого угодно. Сильный, жесткий, смелый. Наверное, именно так его можно охарактеризовать. Единственная черта, которая осталась у него с детства — упорство. Он всегда добивался своей цели, не важно каким способом. В детстве он всегда выигрывал в конкурсах, сейчас он побеждает в олимпиадах и во всем остальном. Он все такой же умный, как и раньше. Только стал более вспыльчивым. Теперь он кровожадно рычит на всех, кто скажет ему что — то не то. Но даже несмотря на это его все любят. Андрей хороший друг, это я могу сказать с уверенностью.

    И все — таки интересно как быстро люди меняются. Взрослеют. И в этот момент становится интересно, какой же я буду через несколько лет?

    Характер

    Но дружу я со Светой, конечно, не из-за ее внешности. Я вообще считаю, что главное в человеке его душа. Вот у нее она очень светлая. Ее имя хорошо отображает ее характер. Она добрая, всегда старается всем помочь. Очень активная, ведь она успевает хорошо учиться, помогать родителям и заниматься рисованием. С моей подругой очень интересно. Она всегда придумывает какое-то интересное занятие. Она веселая, всегда найдет повод посмеяться. Но Свету нельзя назвать легкомысленной, она знает, когда следует отбросить шутки в сторону и стать серьезной. Потому она хорошо учится.

    Света очень верная. Она никогда не бросит друга в трудную минуту. Ей можно рассказывать любые секреты и знать, что она их никому не расскажет.

    Мне очень приятно проводить с ней время. Я рада, что Света моя подруга.

    Сочинение «Описание подруги» Вы можете написать сами используя поданный вариант.

    Описание лучшей подруги

    У меня есть лучшая подруга. Зовут ее Юля. Мы одноклассницы и дружим с первого класса. Юля высокая и стройная. Глаза у нее большие, карие. Волосы спадают на плечи. Именно о ней можно сказать: «Настоящая кареглазая красавица». Она умная и учится на отлично. Сообразительная, ей легко удается решить любую сложную задачу на уроках математики, физики, химии.

    Подруга моя одевается красиво и со вкусом. Юля откровенная и дружелюбная, с ней приятно и интересно разговаривать. Мы часто общаемся на переменах. И могу сказать, что никогда не слышала от нее плохих слов. Мы всегда находим общий язык. У нас одинаковые интересы и мы пытаемся лучше проводить время.

    О подруге могу сказать много добрых слов, ведь она всегда готова помочь в беде, прийти на помощь. Именно об этом я хочу подробнее рассказать. Все показал досадный случай. На дворе было прохладно и дождливо. Все изо всех сил на большой перемене мчались, чтобы купить вкусные булочки. Вдруг я споткнулась и упала. Хоть и не очень пострадала, но было достаточно больно и холодно. Очень меня расстроило, что грязная вода испачкала мой новую одежду. Здесь Юля не растерялась. Она помогла подняться и мы спокойно пошли назад в школу. Всю перемену подруга пробыла со мной в классе, помогала почистить одежду. Так она и осталась голодной, потому что ради меня забыла обо всем.

    Оля — очень добрая и общительная девочка. Она старше меня на год. С ней всегда интересно и весело; как хорошая подруга, она никогда не дает мне скучать или грустить. Если у меня плохое настроение, она никогда не лезет с расспросами, а просто придумывает нам какие-нибудь забавные занятия и отвлекает. А самое главное, что я могу рассказать ей любой секрет, и она никогда не разболтает его.

    Моя подруга очень умная, она хорошо учится и часто участвует в разных олимпиадах. Особенно хорошо ей даются языки: русский и английский. Я думаю, что она в жизни обязательно добьется многого. Она не только умная от природы, но и прилежная, ей нравится учиться и узнавать новое. Оля любит читать книги, особенно захватывающие фантастические рассказы. Также мы часто ходим вместе в кино и смотрим интересные фильмы.

    У Оли хорошая семья: заботливые родители и смешной младший брат, которому всего два годика. Когда я прихожу к ней в гости, мы играем с Максимом и веселим его. Он всегда хохочет, когда мы дурачимся. Я думаю, что ему сильно повезло с сестрой, ведь Оля его очень любит и всегда будет защищать и поддерживать. Подруга иногда помогает мне с уроками, ведь она старше меня и уже проходила все это в школе. Оля делает меня умнее.

    Мне очень нравится, что моя подруга никогда не врет. Она терпеть не может ложь, поэтому старается всегда и всем говорить правду. Я уверена, что она никогда меня не обманет. Наша дружба будет продолжаться много-много лет, до самой старости, и мы никогда друг друга не предадим. Подруги лучше, чем Оля, нельзя найти на всем свете. Я желаю всем иметь именно таких друзей: честных и искренних, верных и умных. Они должны быть рядом и в трудную, и в веселую минуту. Моя лучшая подруга — именно такая, она всегда поддержит, когда плохо, и поднимет настроение. С ней никогда не соскучишься. Оля заменяет мне сестру, и я уверена, что наша дружба не закончится никогда.

    Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про подругу)

    Моя бабушка говорит: Дружба не ягода, в лесу не найдешь». Лена – моя подруга, она лучшая ученица. «Наша Леночка» — мои родители называют её только так. Наши мамы дружат с детства, возможно, Лена и я благодаря этой дружбе стали близкими.

    Считаю, что Лена – необыкновенный человек. Она влияет на меня только положительно. Я всегда советуюсь с ней по любому вопросу, хотя Лена никогда не заставляет меня что-то делать.

    Характер у Лены спокойный. Я никогда не видела её злой, но серьезной она бывает часто. Мою подругу можно характеризовать очень ответственным человеком. Она хороший организатор, все делает быстро и аккуратно.

    Мы с Леной всегда вместе: в школе, во дворе и занимается гимнастикой. В зал я пошла с Леной, которая уговорила моих родителей. Лена во время тренировок иногда затевает веселые разминки, которые позволяют отвлечься от монотонных упражнений.

    Очень люблю общаться с Леной. С ней можно обсуждать любые темы. Она много читает, в отличие от меня побывала во многих странах. Она рассказывает о местах, где побывала. Лена – интересная рассказчица. Из её рассказов я узнаю много полезных вещей. До сих пор мы ни разу не поссорились с Леной. Моя мама говорит, что поссориться с Леной невозможно, так как в этом она похожа на свою маму.

    Лену нельзя назвать бесхарактерной, она никогда не сделает то, что считает неправильным. Моя подруга упрямая – это её главный недостаток. Она не поменяет своего решения в угоду большинству или «за компанию», если будет уверена в своей правоте.

    Лена – очень ранимый человек, она переживает, если встречает бездомного котенка.

    Я мечтаю, чтобы наша дружба длилась долго, как дружба наших мам. Мама всегда говорит, что над отношениями нужно работать и беречь близких людей. Поэтому мы с Леной стараемся не ругаться, не спорить из-за пустяков. Лена делает меня лучше.

    Я очень люблю свою подругу. Мы проводим очень много времени вместе, нам всегда весело и интересно. Мы можем часами прогуливаться по нашему городу и обсуждать все на свете. Я попытаюсь описать ее внешний вид и некоторые особенности характера. Общее впечатление о внешнем

    Виде моей подруги Начну с того, что моя подруга довольно высокая, около 175 см, стройная и длинноногая девушка. В одежде она предпочитает классический и повседневный стиль: строгие, простые платья, длинной немного выше колена, пиджаки, нейтральные кофты, балетки. Еще она любит носить джинсы и неброские футболки, под такой наряд она обувает кеды или мокасины. Она очень много читает и поэтому ей приходится носить очки. Очки у нее самые обыкновенные – прямоугольные стекла в черной пластиковой оправе. У нее длинные и густые волосы, каштанового цвета, обычно распущенные и спускающиеся ниже лопаток, но иногда она собирает их в густой пучок на затылке.

    Детали ее внешности Глаза моей подруги, практически, всегда спрятаны за стеклами очков и поэтому кажутся больше, чем есть на самом деле. Как известно, глаза – это зеркало души “Зеркала” моей подруги очень озорные и умные, зеленого цвета с небольшими желтыми вкраплениями и окружены темными ресницами. Брови у нее тонкие, а поскольку косметикой она не пользуется, то они такого же цвета как и волосы. Над тонкими и острыми губами находится небольшая родинка, которая ей очень идет. Нос у нее небольшой и слегка вздернут. Уши чаще всего скрыты волосами и несильно выделяются на общем фоне.

    Отличительной чертой ее внешности являются ее руки – узкие ладони и очень длинные, тонкие пальцы с миндалевидными ногтями. Такие пальцы называют “музыкальными”, но на музыкальных инструментах играть она не умеет. Заключение В общем и целом, я считаю мою подругу очень симпатичной девушкой, со своим собственным стилем, внутренним обаянием и отличным чувством юмора.

    Сочинения по темам:

    1. Со своей подругой Аней мы знакомы еще с тех пор, как я себя помню. А моя мама говорит, что мы…
    2. Мы с Верой дружим с раннего детства, потому что живем в одном доме. Вера – очень красивая девушка. У нее…
    3. Итак, как же написать вступление? На самом деле для сочинения-описания вариантов начала не так много. Самым оптимальным и лучшим вариантом…

    В сочинении я расскажу о своей подруге Марине. С Мариной мы дружим с первого класса и даже сидим за одной партой.

    У Марины красивое круглое лицо. Небольшой, немного выпуклый лоб. Кожа светлая, а на щеках у нее румянец. Брови темные, ровным полукругом.

    Нос небольшой, прямой, немного вздернутый кверху. Когда Марина смеется – она морщит нос, и это забавно смотрится.

    Глаза большие, серо – голубые, с длинными густыми ресницами. Выражение глаз всегда приветливое и доброе. Но иногда, когда Марина злится, ее глаза становятся темными и зелеными. А когда не злится – они лучистые. Если Марина задумывается, то прищуривает немного глаза и отводит их в сторону.

    Губы розовые и ровные. Зубы белые. Когда Марина улыбается, у нее на щеках появляются забавные ямочки. Смеется она часто и с удовольствием. Смех звонкий и веселый.

    Уши маленькие и прижаты к голове. В мочках ушей у нее серебряные сережки в виде сердечек.

    Волосы у моей подруги темные и волнистые, ровно подстриженные. Длиной – чуть ниже плеч. На лбу у нее ровная челочка. Чаще всего она собирает волосы в хвост на затылке. Но иногда заплетает две косички и закрепляет их красивыми резинками. На праздники Марина распускает волосы и собирает их под ободок. Рост у Марины средний. Она стройная. Осанка прямая, плечи чуть откинуты назад. Марина никогда не сутулится, сидит или стоит всегда ровно. У нее длинная стройная шея. Особенно это видно, когда она делает хвостик на голове, и шея открыта.

    У Марины очень красивые, ровные длинные пальцы, наверное, это потому, что она занимается игрой на фортепиано.

    При разговоре Марина не очень сильно жестикулирует и не размахивает руками. Но когда хочет выделить какой — то момент в речи, поднимает вверх указательный палец.

    Одевается подружка опрятно и красиво. Особенно любит наряжаться в юбки и блузки. Иногда надевает джинсы и свитера, они ей тоже идут. На руке носит красивые часики или пластмассовый браслет.

    Мне очень нравится дружить с Мариной. Нравится ее привлекательная внешность и ее добрый, отзывчивый характер.

    Сочинение 3

    В школьные годы мы очень много времени проводим с одноклассниками. Они участвуют в событиях нашей жизни, невольно становятся свидетелями наших побед или неудач. Среди них есть те, которые становятся нам близкими друзьями и совсем неинтересные личности.

    Мне стал близок по духу рыжеволосый паренёк, который сидит за партой прямо передо мной. Он часто на уроках улетает мыслями в свой мир и совершенно не думает о предмете. Наш классный руководитель – учитель по русскому часто на уроке делает ему замечание, тем самым привлекая к нему внимание всех ребят. Все одноклассники, отвлекаясь от предмета, смотрят на него, и каждый думает о его и своем поведении. Учитель не ругает его, а пытается вовлечь в учебный процесс, придает красок своим рассказам и объяснениям, задает попутно вопросы, наводящие на правильную мысль и возвращая его мысленно на урок.

    Меня привлекает это паренёк своим непонятным, неизвестным внутренним миром. О чем он думает в то время, когда молчит и целеустремленно смотрит в одну точку? Его поведение меня всегда удивляет. Ведь он, одновременно с таким поведением, совершенно счастливый и жизнерадостный мальчик. Его глаза горят от радости, когда он рассказывает об удивительных вещах в мире. Его заразительный смех заставляет окружающих смеяться до мышечной боли в животе.

    Мой рыжеволосый одноклассник разносторонне развит, что делает его интересным и привлекательным в общении. У него много достижений: в соревнованиях по дзюдо завоевал желтый пояс, с оценкой «отлично» окончил курс компьютерных технологий, первый по скорости в классе собирает головоломки. Мне известны его увлечения: кино, музыка, плавание.

    Меня радует присутствие в классе моего интересного друга, мне даже хочется приблизиться к нему и стать немного похожим на него своим легким отношением к жизни. Кажется, если наклонюсь к нему ближе, то смогу заглянуть в его манящий неизвестностью внутренний мир.

    7 класс, 8 класс Русский язык

    Описание внешности человека Подруги сочинение

    Откровенно говоря, у меня есть много хороших, верных друзей. Они мои одноклассники, мальчики и девочки из моего города. Но моей лучшей подругой уже более чем 5 лет является Елизавета. Она приятно выглядит, ей 17 лет. Лиза не очень высокая, но у нее очень привлекательное тело. Каждый день она занимается спортом и два разы в неделю посещает занятия йоги, поэтому фигура у нее красивая, спортивная, подтянутая. Конечно, идеальная фигура есть только частью красоты. Ведь только комбинация красивого тела, духа и разума может сделать человека прекрасным, даже если черты лица в целом обычные.

    У Елизаветы прямые, долгие, светлые волосы, которые она часто собирает в пучек. У нее голубые глаза и длинные темные ресницы, а также большие губы, которые она всегда подкрашивает прозрачным блеском. Лицо овальной формы и маленький нос.Лиза всегда очень элегантна, она носит одежду в соответствии с модой. Могу сказать, ее обаяние неотразимое.

    Короче говоря — Елизавета красивая, привлекательная девушка. Но на мой взгляд, внутренняя красота важнее физической. Лиза есть хорошо воспитанные, веселый и добрый человек. Она очень тактичная, чувствительная, в меру эмоциональная, остроумная, щедрая и с очень добрым сердцем.

    Смешные комплименты лучшей подруге

    1. Фантастическая, ритмичная, гибкая и авантюрная – ты просто огонь, моя дорогая подружка!
    2. Детка, ты мой талисман! Талисман везения, удачи и просто хорошего настроения!
    3. Ты словно жаркое солнце, обжигаешь своей добротой!
    4. Подружка! У тебя постоянно все отлично! Даже поболтать не о чем!
    5. Мой сплошной позитивчик, если бы не ты, я бы наделала столько глупостей, даже представить страшно!
    6. Все ерунда, когда ты уже выехала меня выручать.
    7. Ты для меня не просто подружка, ты мой самый близкий и родной человек!
    8. Ты прощаешь все мои шалости. Я так дорожу нашей неразлучной дружбой.
    9. Подружка – ты хоть и чудачка, но с тобой меня постоянно преследует удача!
    10. С юных лет мы поддерживаем друг-друга. Ты всегда наставляешь меня на правильный и верный путь.
    11. Ты ангел, который спустился с небес и протянул мне руку.
    12. Твои дети – самые сильные и спортивные!
    13. Ты удивительная, словно интересная книга, которую хочется перечитывать сотню раз.
    14. Мой бодрячок, моя смешинка – пушинка. Моя подружка – универсальная болтушка.

    Комплименты подруге всегда говорить весело и интересно даже без особого повода.

    В итоге хотелось бы отметить, что теплые слова в адрес подруги помогают сделать дружбу крепче, склеить, что не совсем срослось, а также получить массу приятных эмоций при общении.

    Комплименты лучшей подруге короткие

    Короткие комплименты помогут сказать подруге самое важное, одним словом.

    • Интересная.
    • Милая.
    • Обворожительная.
    • Умная.
    • Красивая.
    • Преуспевающая.
    • Сексапильная.
    • Умопомрачительная.
    • Экстравагантная.
    • Талантливая.
    • Смелая.
    • Красивая.
    • Веселая.
    • Желанная.
    • Милосердная.
    • Ласковая.
    • Бережливая.
    • Обаятельная.
    • Изящная.
    • Притягательная.
    • Прекрасная.
    • Добрая.
    • Искренняя.
    • Забавная.
    • Игривая.

    • Позитивная.
    • Головокружительная.
    • Настоящая.
    • Нереально красивая.
    • Самая обаятельная.
    • Сказочно соблазнительная.
    • Волшебная.
    • Мечтательная.
    • Стройная.
    • Заботливая.
    • Общительная.
    • Прилежная.
    • Ритмичная.
    • Ловкая.
    • Хозяйственная.
    • Заботливая.
    • Креативная.
    • Обольстительная.
    • Женственная.
    • Улыбчивая.
    • Благородная.
    • Душевная.
    • Бескорыстная.
    • Радушная.
    • Щедрая.

    Самый лучший комплимент подруге

    Комплимент для подруги – это как заряд энергии на целый день. Психологами подтверждено, что если отмечать в комплиментах личные качества подруги, а также ее внешний вид, то такие слова помогут избежать депрессии.

    Если комплимент будет сказан от всей души, то он всегда будет считаться самым лучшим.

    Пример самого лучшего комплимента:

    «Дорогая моя подруга! Ты невероятно чистый и искренний человек. Ты может заполнить сердце любого человека любовью и самыми светлыми эмоциями. Ты всегда искренна, честна и миролюбива. С тобой никогда не бывает скучно, ты умеешь создать нужную атмосферу. А еще ты всегда просто сногсшибательно выглядишь! И как настоящая подруга всегда придешь на помощь и никогда не бросишь в беде. Спасибо тебе за все! Ты лучшая! Лучшая во всем, помни об этом!».

    Сочинение на тему Описание внешности Мамы для 7 класса

    В этом сочинении я хочу рассказать о своей маме. Она мой самый дорогой и близкий человек, зовут её Анастасия Сергеевна. На мой вкус моя мамочка самая красивая на свете.

    Она среднего роста, но при этом очень стройная, женственная и обаятельная. Её волосы цвета пшеницы всегда уложены красивыми локонами, глаза озаряют мир яркими зелёными лучиками, на щеках играет лёгкий румянец, а на носу пляшет весёлый хоровод веснушек. Голос наполнен теплотой, а манера речи всегда доброжелательная и спокойная. Мама всегда следит за своим внешним видом, одевается со вкусом, модно и стильно, из одежды больше всего предпочитает нарядные платья, они делают её стройную фигуру похожей на настоящую актрису.

    Я очень люблю мамины руки, они самые заботливые и нежные на свете. Любое дело она выполняет с улыбкой, наверное, поэтому всё ладится у неё в руках. Её походка всегда грациозна, как у кошки, а все движения полны дружелюбия. Моя мама очень добрый и отзывчивый человек, всегда готова прийти на помощь любому нуждающемуся. В каждом человеке старается замечать только хорошее, а на любую ситуации смотрит с оптимизмом.

    Всем хорошим, что есть во мне я обязана своей маме. В любой ситуации я знаю, что есть человек, который найдёт нужные слова и поможет разобраться в жизненных сложностях. Моя мама очень разносторонне развитый человек: любит читать, путешествовать, часто ходит в театр или музей. Ещё она настоящая спортсменка, ведёт здоровый образ жизни — катается на велосипеде и роликах летом, а зимой на лыжах или коньках, отлично играет в теннис. Моя мама любит животных, и поэтому в квартире у нас небольшой домашний зоопарк – собака, кот, попугай и хомячки.

    Анастасия Сергеевна занимается очень важным и благородным делом – работает воспитателем в детском саду. На работе коллеги ценят её профессионализм и ответственность, а юные воспитанники обожают за весёлый нрав, активность и доброту.

    Я горжусь своей мамой и стараюсь во всём брать с неё пример

  • Я хочу рассказать о своём друге Иване. Мы дружим с самого детства и я уже очень хорошо знаю его привычки, желания, то, чего он хочет добиться в жизни, к чему стремится, как любит проводить свободное время.
    Итак, Ваня – мой ровесник, но выглядит он немного старше меня. Возможно, связано это с тем, что он активно занимается спортом. У него очень хорошая фигура, которая нравится многим девчонкам из нашего класса. Волосы у Вани тёмно-русого цвета, глаза – серо-голубые, в целом лицо у него вполне обычное, разве что уши имеют немного необычную форму.
    После окончания школы Ваня планирует поступить в медицинский институт. Он всю жизнь мечтал стать врачом. Пока он не определился, каким именно врачом будет, но уже сейчас Ваня интересуется хирургией, читает книги и находит разные материалы в интернете по этой теме. Немногие понимают его «причуды». Ребята в его возрасте редко так увлечённо чем-то занимаются, а уж тем более углубляются в изучение медицины. Но я его понимаю, мне вот очень интересно машиностроение, и я также могу часами сидеть за книгами по этой теме.
    Мои родители очень рады тому, что у меня есть такой хороший друг. Они видят, что творится вокруг, как спиваются и устраивают драки подростки, сколько горя они приносят своим родителям. А вот Ваня – это пример для подражания! Его увлечения заслуживают особого уважения. Ну и, конечно, они взаимосвязаны. Спорт делает человека здоровым физически и морально, а медицина помогает подарить здоровье другим.
    В школе Ваня учится в основном на тройки и четвёрки. Не все предметы ему одинаково интересны. Он всю жизнь мечтал, чтобы в школе ввели урок «основы медицины», ведь очень важно знать, как оказать помощь тому, кому она срочно понадобилась. Важно быстро определить, что нужно сделать, иногда минуты до приезда скорой помощи решают очень многое и даже стоят человеческой жизни.
    Я очень ценю нашу дружбу. Ваня – очень верный и преданный человек. Он никогда не врёт, даже горькую правду он старается говорить сразу. Ваня не видит смысла в том, чтобы скрывать что-то до последнего, а потом всё равно рассказать. А утаить что-то – это не по-дружески! Я могу доверить Ване любую тайну, точно зная, что это останется между нами. Так было (и я надеюсь, что будет) всегда. Ваня – мой лучший друг! И я верю, что мы будем дружить всю жизнь.

  • Я хочу рассказать о своем закадычном друге – Косте Павлове. Можно сказать, что он мой друг детства – мы с ним дружим на протяжении всей нашей жизни.
    Костя – мой ровесник, но на первый взгляд он кажется гораздо младше. Думаю, это из-за его маленького роста и худобы. Моя бабушка называет Костю «щупликом». И действительно, у него тонкие руки и ноги, немного вытянутое бледное лицо, кожа с синеватым отливом. На лице моего друга есть две «выдающиеся детали» – это длинный, с горбинкой, нос и большие уши, за которые Костю во дворе дразнят лопоухим.
    Еще у моего друга есть привычка постоянно «шмыгать носом» – это из-за того, что он часто болеет. И, наверное, поэтому он так любит читать – Костику много времени приходится проводить в больницах и в санаториях. А чем там еще заниматься? Мой друг рассказывал, что сначала он не подходил книгам, но от скуки взял одну – это оказались «Приключения Тома Сойера» М. Твена.
    Книга так увлекла Костю, что он прочитал ее на одном дыхании, потом попросил принести ему «Приключения Гекльберри Финна», потом – «Принца и нищего»…
    Но сейчас Костик «отошел» от художественной литературы и всерьез увлекся историей – он изучает историю викингов. Вся его комната завалена и заклеена разными картинками, иллюстрациями, схемами, везде лежат книги и диски о викингах.
    Я иногда говорю, что мой друг помешался на всем этом. А Костик только злится и продолжает штудирование. Потому что иногда он не понимает, что над ним подшучивают – это качество и веселит, и злит меня одновременно. Ну как можно быть таким занудой!
    Зато Костя очень усидчивый и кропотливый. Он может очень долго заниматься одним делом, ему нравится копаться в мелких деталях, выполнять «нудную» работу. Наверное, именно поэтому моя бабушка прочит Костику большое будущее и всегда ставит его мне в пример. Меня это, конечно, злит, но и я невольно восхищаюсь терпением и трудолюбием моего друга.
    Зато Костя совершенно неспортивный человек. Сколько я его помню, у него всегда было освобождение от физкультуры. И в те редкие моменты, когда он посещал уроки, у него всегда были «провалы». Костик не может быстро бегать, не играет в футбол, не умеет подтягиваться. В классе над ним часто подтрунивают или открыто смеются. Но это тогда, когда меня не бывает рядом, – я никому не позволяю издеваться над моим лучшим другом. Да, у него есть недостатки, но у кого их нет! И потом – достоинств у Кости гораздо больше, просто о них не все знают.
    Мой друг очень верный и преданный человек. Кроме того, он честный и всегда стремится говорить правду. Костик постоянно читает и может порассказать много всего интересного, если, конечно, «разговорить» его. И пусть в школе успехи моего друга оцениваются на «три» или «четыре», но я знаю, что он умный, и думаю, его ждет большое будущее.
    Я знаю, что могу довериться Косте, рассказать ему обо всем, и он не проболтается, не выдаст. Мне всегда с ним интересно – мы можем часами что-то обсуждать, о чем-то спорить или просто молча думать о своем.
    Именно Костю я могу назвать своим настоящим, лучшим другом. Я очень дорожу этим человеком и надеюсь, что мы будем дружить всю жизнь.


  • Первый вариант

    Каким должен быть хороший друг? Я думаю, что это понятие включает в себя очень многое. Честность и искреннее отношение, уважение друг к другу и взаимопомощь — на этом основывается крепкая и настоящая дружба. Хороший друг будет рядом и в беде, и в радости. С ним можно как дурачиться и веселиться, так и поделиться самыми сокровенными мыслями. Настоящий друг никому не расскажет твои секреты.
    Мой лучший друг — это мой двоюродный брат. Наши мамы — родные сестры, они дружат с самого детства, как и мы. Поэтому мы с Артемом довольно много времени проводим вместе. Он на два года младше меня, но это не мешает нам быть отличными друзьями. У меня много других друзей, но Артему я доверяю больше, чем всем остальным.
    Я знаю, что с ним всегда можно поделиться чем угодно: все свои секретные мысли я могу рассказать своему лучшему другу, и он всегда поймет меня и поддержит. Внешне мы похожи, и многие думают, что мы родные братья. У Артема, как и у меня, длинные темные волосы и карие глаза. Он немного ниже меня ростом, а еще у него есть немножко веснушек на носу. Артем выглядит немного старше своего возраста, он занимается брейк-дансом и ходит на хоккей. С ним всегда есть о чем поговорить, ведь у него много увлечений.
    Характеры у нас тоже похожи. Наверное, сказывается схожее воспитание: родители учили нас всегда бороться за правду и защищать тех, кто слабее. Вот недавно Артем увидел на улице, как его ровесники задирали мальчишку помладше, обзывали его. Мой друг отругал их и вступился за этого мальчика, который не мог дать отпор обидчикам. За смелость и решительность все знакомые Артема уважают, некоторые даже побаиваются. Но он никогда не обидит просто так, без причины.
    Я горжусь, что мы дружим с Артемом. Знаю, что его воспитание никогда не позволит бросить друга в беде или поступить с ним подло. Таких друзей нечасто в жизни встретишь, и их нужно ценить. Мне весело и интересно с моим другом, и я знаю, что он всегда готов прийти на помощь. В его характере есть такие качества, как честность, искренность и отвага — за это я уважаю Артема. Я уверен, что наша дружба будет длиться всю жизнь.

    Второй вариант

    Мои родители всегда говорят, что настоящие друзья появляются только в школьные годы, а потом уже нас окружают просто хорошие приятели и коллеги. Я очень рад, что у меня сейчас есть друг. С ним мы подружились в первом классе. Саша – не только хороший друг, он добрый и отзывчивый человек. Он наш классный лидер, поэтому я решил написать о нём.
    Наш класс – самый дружный в школе, хотя мы все разные. Всех нас сплотил Саша. Он – хорошист, ему легко даются технические науки: математика, черчение и физика. Мне больше нравятся история и литература. Мы с ним отлично дополняем друг друга, он помогает мне по тем предметам, которые ему нравятся. Я занимаюсь с ним гуманитарными предметами.
    Саша увлекается спортом – спортивной гимнастикой. Я же не люблю даже физкультуру, предпочитаю компьютерные игры. Саша составляет мне компанию во время виртуальных войн, но с условием. После таких игр я во дворе бегаю с ним на площадке. Маме нравится подход Саши, она говорит, что из него в будущем получится отличный тренер или талантливый психолог.
    Мама советует мне держаться за Сашу, потому что он положительно влияет на меня. В общем, родители очень поддерживают нашу дружбу. По словам папы, нужно дружить с тем человеком, который лучше тебя самого – это помогает в развитии человека.
    Саша даже внешне отличается от меня. Он – невысокий, но крепкий. Фигура – спортивная. Он – аккуратист, я часто посмеиваюсь над его привычкой носить салфетки, как девчонка.
    У моего друга нет недостатков. Кто-то скажет, что таких людей не бывает, а вот мне повезло с другом.
    Мой друг никогда не пытается казаться задорнее и веселее, чем на самом деле. Можно сказать, что он замкнутый. Но я думаю, что он серьезный и сосредоточенный. По моему мнению, спорт помогает Саше в обычной жизни. Он заранее все планирует, доводит любое дело до конца. Прежде чем приступить к выполнению какого-то задания, мой друг обдумывает каждую мелочь.
    Мне кажется, что Саша увлекается спортом по-настоящему и связывает с ним свое будущее, хотя на эту тему мы с ним не говорим. Сейчас мы вдвоем занимаемся английским, общее увлечение еще больше сблизили нас.
    Вот такой мой лучший друг, мне с ним интересно. Я уверен, что наша дружба продолжится и после школы.

  • План
    1.Лучшая подруга
    2.Внешность подруги
    3.Характер подруги
    Лучшая подруга – это та, кто поможет в любой ситуации всегда и везде. Она поддержит и рассмешит, поднимет настроение и заставит поверить в свои силы.
    Мою лучшую подругу зовут Лиза. Она невысокого роста и крепкого телосложения, но ее это только красит. Волосы цвета каштана мягкими локонами ложатся ей на плечи, а красивые сапфировые глаза всегда блестят огоньком. У Лизы есть необыкновенная черта, которая привлекает к ней друзей: она всегда улыбается. Чтобы ни происходило, как бы плохо ей не было, на ее лице улыбка.
    Лизины знакомые всегда отмечают ее маленький нос и тонкие черты лица. Но больше всего нам всем нравятся ее ушки. Они заостренны на конце так, что Лиза напоминает эльфийку. Сама она только отшучивается на эту тему и говорит, что ей эта ее особенность очень нравится.
    По характеру Лиза невероятно добрая и отзывчивая девушка. Она приятна в общении, из нее получается хороший оратор и юморист. Неважно насколько плохое у тебя настроение, Лиза всегда сможет поднять его. Она редко отказывает людям в помощи, но и не дает помыкать собой. Лиза сильна духом и ничего не боится, она верная и надежная.
    Со стороны может показаться, что она идеальная. Но только близкие люди знают о ее недостатках. На самом деле Лиза очень вспыльчивая, она быстро злиться, и может обидеть человека всего несколькими фразами. Но кто из нас без недостатков? Никто. Одно я знаю точно: Лиза моя самая близкая подруга, никто и никогда не сможет ее заменить.

    Характеристика человека 7 класс

    План
    1.Зависимость внешности от характера
    2.Внешность друга
    3.Характер друга
    Среди людей распространено мнение, что по внешности человека не судят. Я же считаю, что это ошибочная точка зрения, ведь в большинстве случаев характер и внешность связаны. Не зря же говорят: «Глаза – зеркало души человека». То, что внешность и характер напрямую зависят друг от друга, можно понять по моему лучшему другу – Егору.
    Он достаточно высок и крепок телом, что говорит о его силе. Его карамельные глаза вечно горят каким – то странным огнем, они светятся добротой, искренностью и радостью. По глазам Егора можно понять все: его чувства и эмоции, его мысли, надежды и мечты, настолько они выразительны. Темные брови и длинные ресницы выделяют глаза, придавая им кошачий разрез. Уголки его губ всегда приподняты вверх, что говорит о постоянном хорошем настроении, улыбках и смехе. Черты лица Егора нельзя назвать мягкими, но и острыми их тоже не назовешь.
    По характеру Егор абсолютно такой же, как и его внешность. Он милый, добрый и очень веселый. Но, несмотря на всю свою доброту, Егор может быть жестким и грубым, а порой даже эгоистичным. Но это ничуть не портит его в моих глазах. По моему мнению, его характер и внешность говорят сами за себя, они напрямую зависят друг от друга.

  • Я хочу рассказать о своем закадычном друге — Косте Павлове. Можно сказать, что он мой друг детства — мы с ним дружим на протяжении всей нашей жизни.
    Костя — мой ровесник, но на первый взгляд он кажется гораздо младше. Думаю, это из-за его маленького роста и худобы. Моя бабушка называет Костю «щупликом». И действительно, у него тонкие руки и ноги, немного вытянутое бледное лицо, кожа с синеватым отливом. На лице моего друга есть две «выдающиеся детали» — это длинный, с горбинкой, нос и большие уши, за которые Костю во дворе дразнят лопоухим.
    Еще у моего друга есть привычка постоянно «шмыгать носом» — это из-за того, что он часто болеет. И, наверное, поэтому он так любит читать — Костику много времени приходится проводить в больницах и в санаториях. А чем там еще заниматься? Мой друг рассказывал, что сначала он не подходил книгам, но от скуки взял одну — это оказались «Приключения Тома Сойера» М. Твена.
    Книга так увлекла Костю, что он прочитал ее на одном дыхании, потом попросил принести ему «Приключения Гекльберри Финна», потом — «Принца и нищего»…
    Но сейчас Костик «отошел» от художественной литературы и всерьез увлекся историей — он изучает историю викингов. Вся его комната завалена и заклеена разными картинками, иллюстрациями, схемами, везде лежат книги и диски о викингах.
    Я иногда говорю, что мой друг помешался на всем этом. А Костик только злится и продолжает штудирование. Потому что иногда он не понимает, что над ним подшучивают — это качество и веселит, и злит меня одновременно. Ну как можно быть таким занудой!
    Зато Костя очень усидчивый и кропотливый. Он может очень долго заниматься одним делом, ему нравится копаться в мелких деталях, выполнять «нудную» работу. Наверное, именно поэтому моя бабушка прочит Костику большое будущее и всегда ставит его мне в пример. Меня это, конечно, злит, но и я невольно восхищаюсь терпением и трудолюбием моего друга.
    Зато Костя совершенно неспортивный человек. Сколько я его помню, у него всегда было освобождение от физкультуры. И в те редкие моменты, когда он посещал уроки, у него всегда были «провалы». Костик не может быстро бегать, не играет в футбол, не умеет подтягиваться. В классе над ним часто подтрунивают или открыто смеются. Но это тогда, когда меня не бывает рядом, — я никому не позволяю издеваться над моим лучшим другом. Да, у него есть недостатки, но у кого их нет! И потом — достоинств у Кости гораздо больше, просто о них не все знают.
    Мой друг очень верный и преданный человек. Кроме того, он честный и всегда стремится говорить правду. Костик постоянно читает и может порассказать много всего интересного, если, конечно, «разговорить» его. И пусть в школе успехи моего друга оцениваются на «три» или «четыре», но я знаю, что он умный, и думаю, его ждет большое будущее.
    Я знаю, что могу довериться Косте, рассказать ему обо всем, и он не проболтается, не выдаст. Мне всегда с ним интересно — мы можем часами что-то обсуждать, о чем-то спорить или просто молча думать о своем.
    Именно Костю я могу назвать своим настоящим, лучшим другом. Я очень дорожу этим человеком и надеюсь, что мы будем дружить всю жизнь.


  • Урок развития речи учащихся

    Примечание.
    Темы сочинения учащимся выдаются
    заранее (см. приложение 2).
    Этот урок проводится на первом часе
    спаренного урока.
    На втором часе проходит
    непосредственно написание
    сочинения-характеристики.


    Образовательная

    Сформировать у учащихся понятия
    “портретное описание” и “характеристика”
    человека

    Воспитательная

    Научить ребят отличать положительные
    и отрицательные стороны характера человека и
    уметь пользоваться этими знаниями в
    повседневной жизни

    Коррекционная

    Свести к минимуму вероятность
    негативных поступков учащихся в повседневной
    жизни.

    Закрепить основные методы написания
    сочинения-описания.
    Научить ребят писать сочинение-характеристику
    человека.

    Классная доска
    Распечатанные материалы для подготовки к
    сочинению
    Учебник русского языка для 8 класса
    Тетради для творческих работ учащихся.


    Оргмомент. Приветствие учителя и гостей урока.
    Вводная беседа с учащимися. Объяснение целей и
    задач урока.
    Нам предстоит написать комплексную
    работу:


    Сочинение-описание внешности человека
    Сочинение-характеристику человека
    Материал для обсуждения (выдается
    учащимся в виде распечатанных материалов, см. приложение 1):



    I. Что такое описание?

    Изобразить что-либо или рассказать о чем-либо
    в письменной или устной форме.
    Изложить сведения о составе и особенностях
    чего-либо.
    Создать письменный перечень чего-либо.
    Сочинение или изложение, в котором описывают
    что-нибудь.
    Вывод: Какой стиль речи будем
    использовать при написании? (описание с
    элементами повествования)


    II. Что такое характеристика?

    Описание характерных, отличительных качеств,
    свойств, черт кого-либо (то есть описание качеств
    характера и поступков человека и их оценка).
    Официальный документ с отзывом о служебной или
    общественной деятельности кого-либо.
    Вывод
    : Нам предстоит описать и дать
    оценку поступкам и качествам характера человека,
    которые могут быть положительными и
    отрицательными.


    Итог вводной беседы
    : Сегодня мы
    пишем сочинение-описание внешности, качеств
    характера и поступков человека и даем им оценку.
    III. Анализ фрагментов описаний внешности
    человека
    (используется материал упражнения
    № 93, страница 46 учебника по русскому языку для 8
    класса, которое предварительно задавалось на
    дом).
    Примерные вопросы для анализа:
    1. Кто описывается в первом (во втором)
    отрывке?
    2. Какие выводы о чертах характера
    этого человека мы можем сделать и по каким
    словам?

    Итог анализа фрагментов
    :
    Все ли понятно, как описывать характер
    человека и его поступки?
    IV. Обсуждение возможного плана сочинения (предварительно
    записывается на доске)
    О ком я хочу рассказать и почему?
    Особенности внешности этого человека.
    Основные черты его характера.
    Дела (поступки), в которых они раскрываются.
    Что привлекает меня в этом человеке?
    Вопросы для обсуждения плана
    сочинения
    :

    Это какой вид плана? (простой)
    Если перестроить этот план в сложный, какие
    части этого простого плана куда попадут? (Первый
    пункт во вступление; второй, третий и четвертый –
    в основную часть; пятый – в заключение)
    Итог обсуждения возможного плана
    сочинения
    : Предлагаемый план принять за
    основу.


    V. Итог урока.
    Всем ли понятно, как и о чем мы будем
    сегодня писать?

    В этот момент урока необходимо
    обратить внимание ребят на следующие моменты
    :
    При простой портретной зарисовке не всегда
    дается подробное описание внешности и всех черт
    характера человека, а выделяются только главное,
    особенное в нем.
    Характер описания зависит от нашего отношения к
    этому человеку.
    VI. Домашнее задание:
    Повторить по учебнику и
    тетрадям основные виды сказуемых в русском
    языке.
    Примечание:
    Результатом данного урока должно быть
    успешно написанное учащимися
    сочинение-характеристика хорошо знакомого
    человека.

  • Я хочу рассказать о своем закадычном друге — Косте Павлове. Можно сказать, что он мой друг детства — мы с ним дружим на протяжении всей нашей жизни.
    Костя — мой ровесник, но на первый взгляд он кажется гораздо младше. Думаю, это из-за его маленького роста и худобы. Моя бабушка называет Костю «щупликом». И действительно, у него тонкие руки и ноги, немного вытянутое бледное лицо, кожа с синеватым отливом. На лице моего друга есть две «выдающиеся детали» — это длинный, с горбинкой, нос и большие уши, за которые Костю во дворе дразнят лопоухим.
    Еще у моего друга есть привычка постоянно «шмыгать носом» — это из-за того, что он часто болеет. И, наверное, поэтому он так любит читать — Костику много времени приходится проводить в больницах и в санаториях. А чем там еще заниматься? Мой друг рассказывал, что сначала он не подходил книгам, но от скуки взял одну — это оказались «Приключения Тома Сойера» М. Твена.
    Книга так увлекла Костю, что он прочитал ее на одном дыхании, потом попросил принести ему «Приключения Гекльберри Финна», потом — «Принца и нищего»…
    Но сейчас Костик «отошел» от художественной литературы и всерьез увлекся историей — он изучает историю викингов. Вся его комната завалена и заклеена разными картинками, иллюстрациями, схемами, везде лежат книги и диски о викингах.
    Я иногда говорю, что мой друг помешался на всем этом. А Костик только злится и продолжает штудирование. Потому что иногда он не понимает, что над ним подшучивают — это качество и веселит, и злит меня одновременно. Ну как можно быть таким занудой!
    Зато Костя очень усидчивый и кропотливый. Он может очень долго заниматься одним делом, ему нравится копаться в мелких деталях, выполнять «нудную» работу. Наверное, именно поэтому моя бабушка прочит Костику большое будущее и всегда ставит его мне в пример. Меня это, конечно, злит, но и я невольно восхищаюсь терпением и трудолюбием моего друга.
    Зато Костя совершенно неспортивный человек. Сколько я его помню, у него всегда было освобождение от физкультуры. И в те редкие моменты, когда он посещал уроки, у него всегда были «провалы». Костик не может быстро бегать, не играет в футбол, не умеет подтягиваться. В классе над ним часто подтрунивают или открыто смеются. Но это тогда, когда меня не бывает рядом, — я никому не позволяю издеваться над моим лучшим другом. Да, у него есть недостатки, но у кого их нет! И потом — достоинств у Кости гораздо больше, просто о них не все знают.
    Мой друг очень верный и преданный человек. Кроме того, он честный и всегда стремится говорить правду. Костик постоянно читает и может порассказать много всего интересного, если, конечно, «разговорить» его. И пусть в школе успехи моего друга оцениваются на «три» или «четыре», но я знаю, что он умный, и думаю, его ждет большое будущее.
    Я знаю, что могу довериться Косте, рассказать ему обо всем, и он не проболтается, не выдаст. Мне всегда с ним интересно — мы можем часами что-то обсуждать, о чем-то спорить или просто молча думать о своем.
    Именно Костю я могу назвать своим настоящим, лучшим другом. Я очень дорожу этим человеком и надеюсь, что мы будем дружить всю жизнь.

  • Я хочу рассказать о своём родном дяде. Его зовут Юрий, он брат моего папы. Ему 37 лет. Юрий – очень интересный и добрый человек. Его все любят и ценят на работе, потому что он никогда и никому не отказывает в помощи. Да и вообще он очень хороший человек и его просто невозможно не любить! В любой ситуации дядя Юра даст нужный совет, он находит общий язык со всеми, даже с теми, с кем никто не может общаться из-за их сложного характера. Он всегда разговаривает спокойно, ни с кем не ругаясь. Ещё в раннем детстве он научил меня решать все конфликты мирным путём, не лезть в драку и уважать мнения других. А ещё у дяди Юры отличное чувство юмора.
    Он окончил строительный университет, поэтому прекрасно разбирается во всём, что связано со строительством и ремонтом. Любая поломка в доме для него не страшна – он всё может починить и в своей семье и, если мы попросим, то и в нашей тоже. Дядя Юра сам построил дачу, при этом использовал он не очень дорогие материалы, но получилось превосходно. Я сфотографировал её и показывал фото своим друзьям, они все оценили труды моего дяди.
    Мой дядя сейчас работает инженером в престижной строительной фирме. У него очень ответственная должность, но и зарабатывает он хорошо. Эта работа требует высокого уровня ответственности и самостоятельности, также у инженера должны быть лидерские качества и отличные организаторские способности – всем этим обладает мой дядя. Работает он по обычному графику, у него пятидневная рабочая неделя, поэтому время остаётся и на семью.
    У моего дяди прекрасная семья. Его любимую жену зовут Вика, она очень добрая и ответственная женщина. Также у них есть сын Костя – это мой двоюродный брат. Я считаю семью моего дяди образцовой.
    Я очень ценю своего дядю, он многому меня научил, своим примером он привил мне любовь к труду. Он стал для меня примером и авторитетом. Я пока ещё не решил, куда буду поступать после одиннадцатого класса, но вполне возможно, что я тоже пойду учиться в строительный университет, ведь такое образование открывает для человека большие возможности.

  • Настоящий друг — это самый близкий после родителей человек, с которым можно поделиться бедой и радостью, и он разделит с тобой как хорошее, так и плохое. Такой является моя лучшая подруга — искренней, честной, верной и доброй. Мы дружим уже больше пяти лет, и она для меня — как родная сестра. Мою лучшую подругу зовут Оля, мы вместе ходим на танцевальный кружок и живем в соседних подъездах.
    Оля — очень добрая и общительная девочка. Она старше меня на год. С ней всегда интересно и весело; как хорошая подруга, она никогда не дает мне скучать или грустить. Если у меня плохое настроение, она никогда не лезет с расспросами, а просто придумывает нам какие-нибудь забавные занятия и отвлекает. А самое главное, что я могу рассказать ей любой секрет, и она никогда не разболтает его.
    Моя подруга очень умная, она хорошо учится и часто участвует в разных олимпиадах. Особенно хорошо ей даются языки: русский и английский. Я думаю, что она в жизни обязательно добьется многого. Она не только умная от природы, но и прилежная, ей нравится учиться и узнавать новое. Оля любит читать книги, особенно захватывающие фантастические рассказы. Также мы часто ходим вместе в кино и смотрим интересные фильмы.
    У Оли хорошая семья: заботливые родители и смешной младший брат, которому всего два годика. Когда я прихожу к ней в гости, мы играем с Максимом и веселим его. Он всегда хохочет, когда мы дурачимся. Я думаю, что ему сильно повезло с сестрой, ведь Оля его очень любит и всегда будет защищать и поддерживать. Подруга иногда помогает мне с уроками, ведь она старше меня и уже проходила все это в школе. Оля делает меня умнее.
    Мне очень нравится, что моя подруга никогда не врет. Она терпеть не может ложь, поэтому старается всегда и всем говорить правду. Я уверена, что она никогда меня не обманет. Наша дружба будет продолжаться много-много лет, до самой старости, и мы никогда друг друга не предадим. Подруги лучше, чем Оля, нельзя найти на всем свете.
    Я желаю всем иметь именно таких друзей: честных и искренних, верных и умных. Они должны быть рядом и в трудную, и в веселую минуту. Моя лучшая подруга — именно такая, она всегда поддержит, когда плохо, и поднимет настроение. С ней никогда не соскучишься. Оля заменяет мне сестру, и я уверена, что наша дружба не закончится никогда.
    Ещё одно сочинение от ученика 8 класса по теме «Характеристика человека» (про подругу)
    Моя бабушка говорит: Дружба не ягода, в лесу не найдешь». Лена – моя подруга, она лучшая ученица. «Наша Леночка» – мои родители называют её только так. Наши мамы дружат с детства, возможно, Лена и я благодаря этой дружбе стали близкими.
    Считаю, что Лена – необыкновенный человек. Она влияет на меня только положительно. Я всегда советуюсь с ней по любому вопросу, хотя Лена никогда не заставляет меня что-то делать.
    Характер у Лены спокойный. Я никогда не видела её злой, но серьезной она бывает часто. Мою подругу можно характеризовать очень ответственным человеком. Она хороший организатор, все делает быстро и аккуратно.
    Мы с Леной всегда вместе: в школе, во дворе и занимается гимнастикой. В зал я пошла с Леной, которая уговорила моих родителей. Лена во время тренировок иногда затевает веселые разминки, которые позволяют отвлечься от монотонных упражнений.
    Очень люблю общаться с Леной. С ней можно обсуждать любые темы. Она много читает, в отличие от меня побывала во многих странах. Она рассказывает о местах, где побывала. Лена – интересная рассказчица. Из её рассказов я узнаю много полезных вещей. До сих пор мы ни разу не поссорились с Леной. Моя мама говорит, что поссориться с Леной невозможно, так как в этом она похожа на свою маму.
    Лену нельзя назвать бесхарактерной, она никогда не сделает то, что считает неправильным. Моя подруга упрямая – это её главный недостаток. Она не поменяет своего решения в угоду большинству или «за компанию», если будет уверена в своей правоте.
    Лена – очень ранимый человек, она переживает, если встречает бездомного котенка.
    Я мечтаю, чтобы наша дружба длилась долго, как дружба наших мам. Мама всегда говорит, что над отношениями нужно работать и беречь близких людей. Поэтому мы с Леной стараемся не ругаться, не спорить из-за пустяков. Лена делает меня лучше.

  • Я хочу рассказать о своем закадычном друге – Косте Павлове. Можно сказать, что он мой друг детства – мы с ним дружим на протяжении всей нашей жизни.
    Костя – мой ровесник, но на первый взгляд он кажется гораздо младше. Думаю, это из-за его маленького роста и худобы. Моя бабушка называет Костю «щупликом». И действительно, у него тонкие руки и ноги, немного вытянутое бледное лицо, кожа с синеватым отливом. На лице моего друга есть две «выдающиеся детали» – это длинный, с горбинкой, нос и большие уши, за которые Костю во дворе дразнят лопоухим.
    Еще у моего друга есть привычка постоянно «шмыгать носом» – это из-за того, что он часто болеет. И, наверное, поэтому он так любит читать – Костику много времени приходится проводить в больницах и в санаториях. А чем там еще заниматься? Мой друг рассказывал, что сначала он не подходил книгам, но от скуки взял одну – это оказались «Приключения Тома Сойера» М. Твена.
    Книга так увлекла Костю, что он прочитал ее на одном дыхании, потом попросил принести ему «Приключения Гекльберри Финна», потом – «Принца и нищего»…
    Но сейчас Костик «отошел» от художественной литературы и всерьез увлекся историей – он изучает историю викингов. Вся его комната завалена и заклеена разными картинками, иллюстрациями, схемами, везде лежат книги и диски о викингах.
    Я иногда говорю, что мой друг помешался на всем этом. А Костик только злится и продолжает штудирование. Потому что иногда он не понимает, что над ним подшучивают – это качество и веселит, и злит меня одновременно. Ну как можно быть таким занудой!
    Зато Костя очень усидчивый и кропотливый. Он может очень долго заниматься одним делом, ему нравится копаться в мелких деталях, выполнять «нудную» работу. Наверное, именно поэтому моя бабушка прочит Костику большое будущее и всегда ставит его мне в пример. Меня это, конечно, злит, но и я невольно восхищаюсь терпением и трудолюбием моего друга.
    Зато Костя совершенно неспортивный человек. Сколько я его помню, у него всегда было освобождение от физкультуры. И в те редкие моменты, когда он посещал уроки, у него всегда были «провалы». Костик не может быстро бегать, не играет в футбол, не умеет подтягиваться. В классе над ним часто подтрунивают или открыто смеются. Но это тогда, когда меня не бывает рядом, – я никому не позволяю издеваться над моим лучшим другом. Да, у него есть недостатки, но у кого их нет! И потом – достоинств у Кости гораздо больше, просто о них не все знают.
    Мой друг очень верный и преданный человек. Кроме того, он честный и всегда стремится говорить правду. Костик постоянно читает и может порассказать много всего интересного, если, конечно, «разговорить» его. И пусть в школе успехи моего друга оцениваются на «три» или «четыре», но я знаю, что он умный, и думаю, его ждет большое будущее.
    Я знаю, что могу довериться Косте, рассказать ему обо всем, и он не проболтается, не выдаст. Мне всегда с ним интересно – мы можем часами что-то обсуждать, о чем-то спорить или просто молча думать о своем.
    Именно Костю я могу назвать своим настоящим, лучшим другом. Я очень дорожу этим человеком и надеюсь, что мы будем дружить всю жизнь.

  • Я хочу рассказать о своем закадычном друге – Косте Павлове. Можно сказать, что он мой друг детства – мы с ним дружим на протяжении всей нашей жизни.
    Костя – мой ровесник, но на первый взгляд он кажется гораздо младше. Думаю, это из-за его маленького роста и худобы. Моя бабушка называет Костю «щупликом». И действительно, у него тонкие руки и ноги, немного вытянутое бледное лицо, кожа с синеватым отливом. На лице моего друга есть две «выдающиеся детали» – это длинный, с горбинкой, нос и большие уши, за которые Костю во дворе дразнят лопоухим.
    Еще у моего друга есть привычка постоянно «шмыгать носом» – это из-за того, что он часто болеет. И, наверное, поэтому он так любит читать – Костику много времени приходится проводить в больницах и в санаториях. А чем там еще заниматься? Мой друг рассказывал, что сначала он не подходил книгам, но от скуки взял одну – это оказались «Приключения Тома Сойера» М. Твена.
    Книга так увлекла Костю, что он прочитал ее на одном дыхании, потом попросил принести ему «Приключения Гекльберри Финна», потом – «Принца и нищего»…
    Но сейчас Костик «отошел» от художественной литературы и всерьез увлекся историей – он изучает историю викингов. Вся его комната завалена и заклеена разными картинками, иллюстрациями, схемами, везде лежат книги и диски о викингах.
    Я иногда говорю, что мой друг помешался на всем этом. А Костик только злится и продолжает штудирование. Потому что иногда он не понимает, что над ним подшучивают – это качество и веселит, и злит меня одновременно. Ну как можно быть таким занудой!
    Зато Костя очень усидчивый и кропотливый. Он может очень долго заниматься одним делом, ему нравится копаться в мелких деталях, выполнять «нудную» работу. Наверное, именно поэтому моя бабушка прочит Костику большое будущее и всегда ставит его мне в пример. Меня это, конечно, злит, но и я невольно восхищаюсь терпением и трудолюбием моего друга.
    Зато Костя совершенно неспортивный человек. Сколько я его помню, у него всегда было освобождение от физкультуры. И в те редкие моменты, когда он посещал уроки, у него всегда были «провалы». Костик не может быстро бегать, не играет в футбол, не умеет подтягиваться. В классе над ним часто подтрунивают или открыто смеются. Но это тогда, когда меня не бывает рядом, – я никому не позволяю издеваться над моим лучшим другом. Да, у него есть недостатки, но у кого их нет! И потом – достоинств у Кости гораздо больше, просто о них не все знают.
    Мой друг очень верный и преданный человек. Кроме того, он честный и всегда стремится говорить правду. Костик постоянно читает и может порассказать много всего интересного, если, конечно, «разговорить» его. И пусть в школе успехи моего друга оцениваются на «три» или «четыре», но я знаю, что он умный, и думаю, его ждет большое будущее.
    Я знаю, что могу довериться Косте, рассказать ему обо всем, и он не проболтается, не выдаст. Мне всегда с ним интересно – мы можем часами что-то обсуждать, о чем-то спорить или просто молча думать о своем.
    Именно Костю я могу назвать своим настоящим, лучшим другом. Я очень дорожу этим человеком и надеюсь, что мы будем дружить всю жизнь. .

  • Ученики, которые считают, что краткость – это не их сестра, могут более детально рассказать о своем друге, включая в сочинение все мысли. За пример можно взять такую идею:
    У меня есть подруга, которую зовут Оля. Я могу бесконечно про нее рассказывать, потому что это очень интересный, разносторонний и особенный человек.
    Оля высокая девочка, я считаю, что это ее достоинство, ведь она может стать настоящей моделью, которая ходит по подиуму. Оля же считает иначе, она стесняется своего роста и все время пытается прятать его, не привлекая к себе внимания. Она очень худенькая, поэтому ее фигуре можно позавидовать.
    Оля очень скромная и много читает. Особенно она любит рассказы о любви. Оля старается не надевать на себя слишком много украшений, опять же, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Моя подруга очень красиво одевается, обычно ее можно увидеть в платьях или сарафанах. Вся обувь Оли без каблуков, потому что она и без того достаточно высокая девочка. Я всегда говорю своей подруге, чтобы она поступила в модельную школу. Ведь из того, что она считает в себе недостатком, можно сделать достоинство.
    С Олей никогда не бывает тоскливо, она всегда придумывает интересные и веселые мероприятия, которые дарят массу положительных эмоций. Я очень рада, что у меня есть такая подруга.
    Такое сочинение развернуто и в деталях описывает друга. По такой характеристике можно нарисовать в воображении образ девочки и понять, что она из себя представляет.
    Независимо от того, короткое сочинение пишется или длинное, самое главное – полностью выразить свои мысли, чтобы заслужить хорошую оценку и порадовать учителя своим творчеством.

  • А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение характеристика человека 8 класс план
  • Сочинение хлеб всему голова 5 класс кратко
  • Сочинение характеристика человека 8 класс презентация
  • Сочинение химия в моей жизни 8 класс
  • Сочинение хлеб всему голова для 5 класса
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии