Сочинение на тему чем отличается человек от животного

Тема урока: чем человек отличается от животных тип урока: урок открытия нового знания дидактическая цель: создать условия для осознания и

Тема урока: «Чем человек отличается от животных»

Тип урока$: урок открытия нового знания

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (отличие человека от животных)

Задачи урока:

Образовательные:

формируем умение сравнивать и различать объекты живой и неживой природы;

объясняем отличие человека от других объектов живой и неживой природы

Воспитательные:

воспитываем бережное отношение люде$й к живым организмам;

формируем умение работать в парах, группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

— воспитывать самоуважение, стремление к самопознанию и саморазвитию

$Развивающие:

развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

$Оборудование: учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой — 4 класс, рабочая тетрадь, карточки –задания, презентация, ИКТ, карточки «Оцени себя»

$

Ход урока.

I.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)

— Приветствие учащихся.

Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнулась вам, вы улыбнётесь друг другу и подумайте как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, ласковы и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зи$мнего дня, тепло солнечных лучей.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

-Начать наш урок я хотела бы словами: «Если человек не получил за день ни каких знаний, то его день прошел зря.»

-Как вы думаете, почему?

2. $Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

— Прочитайте толкование понятия из толкового словаря С.И.Ожегова и определите кому будет посвящена тема нашего сегодняшнего урока.

«Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.» $(Слайд 1)

III.Постановка учебной задачи.

— Человек – это часть живой природы, вы уже многое знаете о нем. Расскажите, что вам известно (строение его тела, умение воспринимать и запоминат, бегать, прыгать.)

Скажите, а у кого есть ещ$е такие похожие признаки? (животных) (Слайд 2)

Как вы считаете, человек отличается от животных? Докажите.

Эксперт №1 ( у нас на уроке присутствуют эксперты. Они готовясь к уроку прочитали много литературы, провели время за компьютером, узнали много нового и интересного)

-Что отличает людей от животных? Великие мыслители пришли к выводу: самый важный признак заключается в том, что он существо обществен$ное и разумное. Благодаря этому люди создали особый мир — современные постройки, научные центры, города, дороги, фабрики, заводы, проложили путь в космические дали. Ни одно животное не способно создать чертёж, рисунок, проект. Среди животных тоже немало сообразительных, например, дельфины, собаки и др., но только человек обладает постоянным разумом и способностью решать сложные умственные задачи.

(Слайд 3)

Над этим вопросом люди задумывались очень давно.

Древнегреческий философ Платон отвечал на этот $вопрос так :

« Человек – это двуногое животное без перьев».

Но проходило время и через две тысячи лет известный французский физик и математик Б. Паскаль возразил Платону:

«Человек без ног все же остается человеком, а петух без перьев человеком не становится».

— Ребята, давайте из всего сказанного сформулируем тему нашего урока? (Ответы учащихся.)Чем человек отличается от животного

Какую цель перед собой поставим?( объяснить отличие человека от животных) (Слайд 4)

$$IV. Построение проекта выхода из затруднения.

-Сейчас вы проведете исследование и выясните, какие признаки отличают человека от животных. Для этого поработайте в группах:

1 группа будет находить умения, присущие только человеку.

2 группа — умения, присущие животным. В работе можете пользоваться статьей из учебника на с.91-92.

$Карточка «Оцени себя» (зелёный- справился, жёлтый -есть затруднения, красный- ошибся)

Работа в группах: распределите карточки с умениями на две доски.

Животные

Человек

Произносят отдельные звуки

Произносит звуки, слова, предложения

Речь не связная

Речь связная

$

Не могут объяснять, анализировать, сравнивать

Может решать умственные з$адачи

Не изготавливают орудий труда, берут из природы приспособления

Создают различные орудия труда, машины, механизмы

Не могут создать чертёж, проект

Может создать чертёж, проект

Некоторые могут рисовать

Выполн$яет разнообразную работу,

Пользуются инстинктами

Может писать, резать, пилить и многое другое

$Опирается на инстинкты

Использует мышление

Не ставят цель работы

Может ставить цель предстоящей работы

Не проявляет творчество

Может работать творчески

—Посмотрите на доску и сравните результат. Какой можн$о сделать вывод? (Человек-разумное, общественное существо, умеющее говорить, решать сложные умственные задачи). (Слайд 5)

Оцените себя.

Физминутка (аэробика) Слайд 6

V. Первичное з$акрепление с проговариванием во внешней речи

— Сейчас, вашему вниманию предлагается фрагмент м/ф. ($учащимся демонстрируется отрывок из м/фильма «Маугли», где он ходит на двух ногах, разговаривает) (Слайд

— Фрагмент какого мультфильма вы смотрели?

Все вы, наверное, помните историю Маугли, которую написал английский писатель Редьярд Киплинг. Писатель долго жил в Индии. От местных жителей он слышал много преданий и среди них легенду о мальчике, воспитанном в волчьей стае. Она и легла в основу его сказки «Маугли».$

Мы знакомимся с маленьким мальчиком, когда он бесстрашно входит в волчье логово и вместе с волчатами начинает сосать молоко их матери — грозной волчицы Ракши. Так он становится приемным сыном волчицы.

Отец Волк учит Маугли ремеслу охотника. Медведь Балу втолковывает ему законы джунглей.

— А что Маугли умеет делать так же, как и люди?

Ответ: «Маугли в сказке ведёт себя как человек» (Он существо прямоходящее. При таком способе передвижения освобождены руки, и человек может держать предметы и производить разную работу. Человек Маугли и дикие животные жили по одним справедливым законам джунглей, но даже в этой среде человек оказывается могущественнее всех в джунглях: он царь вселенной.)$

Слово экспертам №2 (подготовленные дети) Горынина

$-Каждый родившийся ребенок становится человеком только в обществе. Детеныши животных от рождения имеют инстинкты, которые помогают им ориентироваться в том, что можно и чего нельзя есть, на кого можно нападать, а кого следует опасаться. Дитя человеческое после рождения — самое неприспособленное к жизни из всех существ. И человек из него вырастает только в семье, в обществе, где его учат жить, дают ему знания об окружающем мире, умение трудиться.

-Мог ли мальчик научиться говорить, писать, читать в этих условиях?

Ответ детей: Конечно, нет. Он ведь впитывал ту «науку», которой его обучали окружающие его звери: мальчик-волк начинает понимать язык птиц и змей, значение каждого шороха в траве, каждого движения в листве. Он учится лазать по деревьям, как пантера, плавать, как рыба, и прыгать по ветвям, как обезьяна.

Почему вы не владеете этими навыками? Почему умеете читать, писать, размышлять, гов$орить, в отличие от Маугли? А ведь каждый из вас такой же, как и Маугли, человек…(Ответы учащихся)

— Правильно, вы живете по другим законам, в другом обществе, которое воспитывает вас по-иному.

Эксперт 3$

Когда люди ещё не умели бойко и красиво говорить, не знали, что такое земледелие, они уже хорошо понимали, что прожить в одиночку невозможно. Совместный труд облегчал людям жизнь, сплачивал людей. В процессе совместного труда у людей возник особый инструмент общения- речь. Он обменивался информацией с подобными себе при помощи членораздельной речи. Человек всё время решает простые и сложные задачи, преодолевает трудности, делает большие и маленькие открытия, познавая мир. Всё это возможно потому, что человек умеет мыслить. Основной инструмент мышления человека- его мозг, который намного совершеннее мозга любого высокоразвитого животного.

Эксперт 4

Даже самое современное животное — человекообразная обезьяна не имеет столь высокоразвитого мозга. Попытки научить обезьяну мыслить подобно человеку путем мн$оголетних занятий с ней не увенчалось успехом. Благодаря мышлению человек не просто приспосабливается к природным условиям, как животное, а преобразует мир. Он создает то, что природа не производит. Человек сначала подумает, представит себе, какой цели он хочет достичь, а затем будет трудиться, чтобы воплотить задуманное. Есть животные, которые тоже создают нечто новое: паук плетет из паутины сеть, пчела строит соты. Но этому их никто не учит, в них срабатывает врожденный инстинкт. ( слайды )

Между мышлением и языком существует т$есная связь. Их невозможно отделить друг от друга. Обезьяны, которых пытались путем специальных занятий научить говорить, оказались неспособными овладеть речью. И не только потому, что голосовой аппарат человека формировался миллионы лет, но и потому, что мозг человека, способный мыслить, тоже является результатом длительного исторического развития.$

Какой сделаем вывод.

Отличием человека от животного является способность мыслить.

Работа с учебником. (стр.103) Что значит мыслить?(ответ найдём в учебнике, прочитаем)

VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

-Работа в тетради. (стр 28)

$Тест

1.Чем человек отличается от животных. Отметь правильные ответы

— умеет строить жилище;

— имеет зрение и слух;

$— умеет трудиться;

— заботиться о потомстве ;

— умеет говорить;

2.Какие особенности человека позволили ему создавать такие предметы: картины, книги, телевизор, машины, ракеты

-преследовать добычу;

-мыслить;

— добывать пищу;

-творить;

$— умение говорить

(слайд )

Оцените себя.

Как ты понимаешь эти стихотворные строки?

Когда наш предок палку взял,

Рукою лапа стала.

Чужую шкуру повязал,

Клык сделал из металла…$

И вот остался тигром тигр,

И слон слоном остался

А человек, меняя мир,

Сам в мире изменялся

-Как вы понимаете данные строчки?Скажите, может ли человек, выросший среди животных, прожить долгую жизнь не имея таких зубов, клыков и шерсти, как у зверей?

-$

Ребята, как вы думаете в наше время можем мы встретить Маугли?

— На самом деле были случаи, когда совсем маленькие дети попадали к животным. Выросшие среди зверей, они не научились ходить на двух ногах, разговаривать, пользоваться различными предметами. Они не способны были мыслить, как люди, и, оказавшись среди людей, вели себя, как пойманные животные.

Сейчас ребята нам нам расскажут о случаях, произошедших в действительности$. (Слайд )

Винокурова О.

Была замечена загадочная девочка, которая бежала на четвереньках среди волков, нападая на стадо коз. Историю подтвердили год спустя, когда девочку увидели вновь, на этот раз жадно поедающую у битую козу. Встревоженные жители начали поиск и вскоре дикую девочку поймали. Она выла по$- волчьи по ночам, привлекая стаи волков, которые ворвались в деревню, чтобы спасти её. В конце концов, она вырвалась и убежала из своего заточения. Однажды её случайно встретили с 2 волчатами у реки. Она схватила детёнышей и убежала в лес, с тех пор никто её не видел.

VII$.Рефлексия

Работа в парах.

Чтобы подвести итог всему сказанному и ответить на вопрос обратимся к кластеру.

-У вас на партах лежит часть кластера, заполните её.

Человек

Оцените себя.

Вернёмся к высказыванию Ожегова. Что мы добавим к нему и почему.

(Только человек обладает целенаправленной творческой деятельностью, умеет мыслить)

Закончить урок я хочу словами великих людей и хочу чтобы вы запомнили их, потому что в жизни они вам очень пригодятся(Слайд15)

$Знания не даются человеку от рождения. В течение всей жизни он познаёт мир.

Сегодня на уроке: (Слайд )

$Я узнал …..

Я научился…

Мне понравилось ….

Я бы хотел ….

Новые знания мне пригодятся…..

$VIII.Итог урока

Оцени себя. (на парте сердечко)

-Выставление оценок

-домашнее задание (Слайд )

Тема урока: «Чем человек отличается от животного»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (отличие человека от животных; виды и отличительные признаки предков людей).

Планируемые результаты:

Предметные: определять отличия человека от животного; находить характерные признаки предков рода Люди.

Метапредметные УУД:

Познавательные: добывать новые знания, находить необходимую информацию как в учебнике, так и в дополнительных источниках (энциклопедиях, справочниках, информационных и иллюстративных материалах, содержащихся в папках на рабочем столе компьютера).

Регулятивные: использовать учебник, дополнительную литературу, информационные источники при работе по предложенному плану.

Коммуникативные: умение быстро и слаженно работать в группе, организовать сотрудничество со сверстниками; умение обмениваться мнениями, слушать товарищей и учителя; согласовывать свои действия с членами своей группы; вступать в коллективное сотрудничество; строить понятийные речевые высказывания.

Личностные: проявление творческого отношения к процессу обучения, осознание значимости новой роли «исследователь», оценка своей работы в этой роли.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградовой — 4 класс, компьютер, магнитную доску с держателями, книги и справочники, бумажные иллюстрации, информационные и иллюстративные материалы, содержащиеся в папках на рабочем столе компьютеров, ручки, линейки, ластики, простые и цветные карандаши, фломастеры, ножницы и клей, стикеры.

Вид используемых на уроке ИКТ: презентация учителя; презентации, составленные учениками на уроке.

Ход урока.

I.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)

— Приветствие учащихся. У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Я приглашаю наших гостей включится в работу и взять на себя роль экспертов.

-Начать наш урок я хотела бы словами: «Если человек не получил за день ни каких знаний, то его день прошел зря.»

-Как вы понимаете эти слова?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

— Я прочитаю определение понятия из толкового словаря С.И. Ожегова, а вы подумайте, кому будет посвящена тема нашего сегодняшнего урока.

«Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.» (Человек) ( Слайд 1.)

II. Постановка учебной задачи.

— Человек-это часть живой природы.

А какими признаками живой природы обладает человек? (рождается, растет, питается, дышит, размножается , дает потомство, умирает)

— Скажите, а у кого есть еще такие признаки? (у животных)

— А человек отличается от животных? (да)

— Всегда ли человек был таким, какой он сейчас? (Нет)

— Ребята, о чем же мы будем говорить на уроке? Давайте сформулируем тему нашего урока? (Чем человек отличается от животных.). (Слайд2)

— Какие цели перед собой поставим? (1. объяснить отличие человека от животных)

И вторая цель урока. (2.Проследить историю развития человека.) (Слайд3)

III. Построение проекта выхода из затруднения.

— Что отличает людей от животных? «Выскажем предположения». (Дети высказывают своё мнение )

-Сейчас вы проведете исследование и выясните какие признаки отличают человека от животных. Для этого поработайте в минигруппах (на партах карточки с цифрами 1, 2)

1 группа будет находить умения, присущие только человеку.

2 группа — умения, присущие животным. В работе вы будете пользоваться статьей из учебника на с.100-101.

(Работа в группах на листочках выписывают умения, которые присущи только животным, человеку )

Далее учащиеся вывешивают на доску свои факты.

Не могут объяснять, анализировать, сравнивать

Может решать умственные задачи

Не изготавливают орудий труда, берут из природы приспособления

Существо разумное.

Создают различные орудия труда, машины, механизмы

Не могут создать чертёж, проект

Может создать чертёж, проект

Некоторые могут рисовать

Выполняет разнообразную работу,

Пользуются инстинктами

Не могут выполнять различную работу

Может писать, резать, пилить и многое другое

Могут жить по одному

Существо общественное

Не ставят цель работы

Может ставить цель предстоящей работы

Не проявляет творчество

Может работать творчески

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Человек- существо прямоходящее, разумное, общественное, умеющее

говорить.

IV. Первичное закрепление полученных знаний.

-Великие мыслители пришли к выводу: самый важный признак заключается в том, что человек существо общественное и разумное. Среди животных тоже немало сообразительных, например, дельфины, собаки и др., но только человек обладает посто­янным разумом.

-Но у мышления есть еще один помощник, как вы думаете, что? (речь)

— А животные обладают речью?

— Для чего они издают звуки? (сообщить об опасности, привлечь самку, привлечь детёныша, угроза)

— Какое значение имеет речь в жизни человека?

Вывод: Чтобы успешно решать умственную задачу нужно объяснять, рассуждать, проговаривать решения вслух.

Человек умеет думать и говорить.

Отличием человека от животного является способность мыслить.

V. Физкультминутка.

— Давайте посмотрим, насколько вы умны и сообразительны? Я приглашаю принять участие в проверке своих мыслительных способностей и наших гостей. Сегодня, интересные задания приготовили для вас ваши родители. (Слово родителям — 2 мин.)

VI. Продолжение работы по изучению новой темы. Составление «образной» ленты времени.

— Дети, как вы считаете, сразу ли человек стал таким умным, сообразительным, творческим….? (Ответы детей)

— Конечно нет, человек прошёл длительный путь становления. На это ушли миллионы лет.

-Всё в мире изменяется: дети становятся взрослыми, на месте старых домов вырастают новые. Человек строит города, дороги. Меняется облик планеты. Всё меньше остаётся на земле уголков дикой природы, где так же, как и тысячу лет назад, выходят на охоту хищные звери, пасутся стада диких животных. А изменился ли облик самого человека с тех давних времён?

— Давайте попробуем составить «образную» ленту времени, на которой представлены периоды развития человека от самого древнего образа к более современному.

Работать будем группами. Каждая группа должна раскрыть особенности жизни древних людей. Обратите внимание как менялся человек внешне: форма черепа, овал лица, подбородок. Как люди приспосабливались к природным условиям, потому, что они от них зависели, как извлекали из природы что-то необходимое для себя. Как происходило развитие человека?

Для выполнения задания вы можете использовать:

  • компьютер;

  • магнитую доску с держателями;

  • книги и справочники, бумажные иллюстрации;

  • информационные и иллюстративные материалы, содержащиеся в папках на рабочем столе компьютера;

  • ручки, линейки, ластики, цветную бумагу, простые и цветные карандаши, фломастеры, ножницы и клей, клейкую ленту, закладки для книг.

Советы по выполнению задания

  1. Обсудите тему вашего сообщения и форму ее представления — плакат, компьютерная презентация.

  2. Обсудите, что вам надо сделать, а затем, после обсуждения, составьте план выполнения работы. Распределите между собой обязанности по выполнению задания.

  3. Постарайтесь организовать работу так, чтобы её удалось выполнить за 12 минут.

  4. Проверьте, всё ли вы сделали правильно, все ли задания выполнили.

  5. Представьте результаты вашей работы другим группам. Постарайтесь организовать ваше сообщение так, чтобы смог выступить каждый член вашей группы. Выступление должно занять не более 3-х минут.

  6. Выслушайте отчеты других групп.

  7. Оцените выполненные вами работы — свою и других групп. Прикрепите свой стикер (клейкую цветную полоску) к названию той группы, работа которой вам больше всего понравилась.

  8. Оцените работу своей группы и свой вклад в общую работу. Заполните лист самооценки.

Время на выполнение 12 мин. На защиту 3 мин.

1. Австралопите́ки Являются предками рода Люди.

2..Питека́нтроп от греч. , что обозначает обезьянолюди,.

3. Неандерта́лец- вымерший представитель рода Люди.

4. Челове́к разу́мный (лат. Хомо Сапиенс и Гомо Сапиенс[2]) — вид рода Люди .

5. Современный человек.

— Защита работ.

Вы внимательно слушайте выступление других групп и оценивайте их результаты.

— Какой вывод можно сделать?

— Человек на протяжении миллионов лет решает простые и сложные задачи,

преодолевает трудности, делает большие и маленькие открытия.

Всё это возможно потому, что человек умеет думать (мыслить).

VII.Рефлексия

— Ребята, скажите, а для чего мы с вами сегодня провели эту работу?

— Скажите, с какими трудностями вы столкнулись при выполнении работы?

— С кем мы можем поделиться этим багажом знаний? (с другими ребятами)

— Может вы примите участие в каком — либо конкурсе.

— Может мы разместим наши работы на стенде в коридоре, чтобы и другие дети прочитали и узнали больше о наших предках.

VIII.Итог урока-

-Какие цели мы с вами ставили в начале урока? ( выяснить чем человек отличается от животных; проследить развитие современного человека) (Слайд 3)

-Достигли ли мы их?

Дом .задание.

Стр. в учебнике: 100-103. Придумайте задания на развитие мышления, памяти, сообразительности для своих одноклассников. (Слайд4)

Приложение

Деятельность

Я доволен своей работой.

Я старался, но не всё получилось.

Я недоволен своей работой.

Оценочный лист коллективной творческой работы учащихся 4 Г класса на уроке окружающего мира.

Тема: «Чем человек отличается от животного»

Оценочный лист проектной работы

Участники группы

Выполнение задания «+», «-«

Оценка работы своей группы

Оценка работы других групп

№ группы

Баллы

Конспект и презентация к уроку окр. мира «Чем человек отличается от животного» 4кл УМК НШ 21 века

Конспект урока окружающего мира 4 класс УМК НШ 21 ВЕКА

Тема урока: «Чем человек отличается от животных»

Тип урока: урок открытия нового знания

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (отличие человека от животных)

Задачи урока:

Образовательные:

— формируем умение сравнивать и различать объекты живой и неживой природы;

— объясняем отличие человека от других объектов живой и неживой природы

Воспитательные:

— воспитываем бережное отношение людей к живым организмам;

— формируем умение работать в парах,группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

— воспитывать самоуважение, стремление к самопознанию и саморазвитию

Развивающие:

— развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

— развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой — 4 класс,рабочая тетрадь, карточки -задания, презентация, ИКТ

Ход урока.

I.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)

— Приветствие учащихся.

-Начать наш урок я хотела бы словами: «Если человек не получил за день ни каких знаний, то его день прошел зря.»

-С какой целью вы пришли на урок?

— Чему будем учиться на уроке?

-Для чего нужно изучать окружающий мир?

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

— Скажите, что же нас окружает в повседневной жизни?

-На какие группы можно разделить окружающую нас природу?(живая и неживая природа).

— Назовите мне объекты неживой природы?

— Какие объекты мы отнесем к живой природе?

— Прочитайте толкование понятия из толкового словаря С.И.Ожегова и определите кому будет посвящена тема нашего сегодняшнего урока.

«Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.»(Слайд 1)

III.Постановка учебной задачи.

— Человек — это часть живойприроды,вы уже многое знаете о нем. Расскажите, что вам известно (Ответы учащихся.)

— Скажите, а у кого есть еще такие признаки? (Ответы учащихся.) (Слайд 2)

-И все же человек отличается от животных. (Слайд 3)В чем его отличие? Над этим вопросом люди задумывались очень давно. (Слайд 4)Древнегреческий философ Платон отвечал на этот вопрос так :

« Человек — это двуногое животное без перьев».

Но проходило время и через две тысячи лет известный французский физик и математик Б. Паскаль возразил Платону:

«Человек без ног все же остается человеком, а петух без перьев человеком не становится».

— Ребята, о чем же мы будем говорить на уроке? Давайте сформулируем тему нашего урока? (Ответы учащихся.)

Какую цель перед собой поставим?( объяснить отличие человека от животных) (Слайд 5)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

-Сейчас вы проведете исследование и выясните какие признаки отличают человека от животных. Для этого поработайте в группах:

1 группа будет находить умения, присущие только человеку.

2 группа — умения, присущие животным. В работе можете пользоваться статьей из учебника на с.91-92.

Работа в группах: распределите карточки с умениями на две доски.

Животные

Человек

Произносят отдельные звуки

Произносит звуки, слова, предложения

Речь не связная

Речь связная

Не могут объяснять, анализировать, сравнивать

Может решать умственные задачи

Не изготавливают орудий труда, берут из природы приспособления

Создают различные орудия труда, машины, механизмы

Не могут создать чертёж, проект

Может создать чертёж, проект

Некоторые могут рисовать

Выполняет разнообразную работу,

Пользуются инстинктами

Может писать, резать, пилить и многое другое

Опирается на инстинкты

Использует мышление

Не ставят цель работы

Может ставить цель предстоящей работы

Не проявляет творчество

Может работать творчески

—Посмотрите на доску и сравните результат. Какой можно сделать вывод? (Человек-разумное, общественное существо, умеющее говорить). (Слайд 6)

Физминутка

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

— Сейчас, вашему вниманию предлагается фрагмент м/ф. (учащимся демонстрируется отрывок из м/фильма «Маугли», где он ходит на двух ногах, разговаривает) (Слайд 7,8,9)

— Фрагмент какого мультфильма смотрели? Кто главный герой? Что вы о нём знаете?

-Все вы, наверное, помните историю Маугли, которую написал английский писатель Редьярд Киплинг. Писатель долго жил в Индии. От местных жителей он слышал много преданий и среди них легенду о мальчике, воспитанном в волчьей стае. Она и легла в основу его сказки «Маугли».

Мы знакомимся с маленьким мальчиком, когда он бесстрашно входит в волчье логово и вместе с волчатами начинает сосать молоко их матери — грозной волчицы Ракши. Так он становится приемным сыном волчицы.

Отец Волк учит Маугли ремеслу охотника. Медведь Балу втолковывает ему законы джунглей.

— А что Маугли умеет делать так же, как и люди? Слайд

—Мог ли мальчик научиться говорить, писать, читать в этих условиях?

Конечно, нет. Он ведь впитывал ту «науку», которой его обучали окружающие его звери: мальчик-волк начинает понимать язык птиц и змей, значение каждого шороха в траве, каждого движения в листве. Он учится лазать по деревьям, как пантера, плавать, как рыба, и прыгать по ветвям, как обезьяна.

-Почему вы не владеете этими навыками? Почему умеете читать, писать, размышлять, говорить, в отличие от Маугли? А ведь каждый из вас такой же, как и Маугли, человек…(Ответы учащихся)

— Правильно, вы живете по другим законам, в другом обществе, которое воспитывает вас по-иному.

—Каждый родившийся ребенок становится человеком только в обществе. Детеныши животных от рождения имеют инстинкты, которые помогают им ориентироваться в том, что можно и чего нельзя есть, на кого можно нападать, а кого следует опасаться. Дитя человеческое после рождения — самое неприспособленное к жизни из всех существ. И человек из него вырастает только в семье, в обществе, где его учат жить, дают ему знания об окружающем мире, умение трудиться.

— Ребята, как вы думаете в наше время можем мы встретить Маугли?

— На самом деле были случаи, когда совсем маленькие дети попадали к животным. Выросшие среди зверей, они не научились ходить на двух ногах, разговаривать, пользоваться различными предметами. Они не способны были мыслить, как люди, и, оказавшись среди людей, вели себя, как пойманные животные.

Сейчас ребята нам нам расскажут о случаях, произошедших в действительности. (Слайд 10)

— Скажите, может ли человек, выросший среди животных, прожить долгую жизнь не имея таких зубов, клыков и шерсти, как у зверей?

— Может ли он сам научиться ходить на двух ногах?

— Кто научит его говорить на каком-нибудь человеческом языке?)

(ответы обучающихся) (Слайд 11)

Какой сделаем вывод.Отличием человека от животного является способность мыслить.

-Но у мышления есть еще один помощник, как вы думаете что? (Слайд 12)

3. Работа с учебником.

«Работа в парах» стр.93.Рассмотри рисунки и расскажи о значении речи в жизни людей. (Слайд 13)

VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (Слайд 14)

Тест

1.Чем человек отличается от животных. Отметь правильные ответы

— умеет строить жилище;

— имеет зрение и слух;

— умеет трудиться;

— заботиться о потомстве ;

— умеет говорить;

2.Какие особенности человека позволили ему создавать такие предметы:картины,книги,телевизор,машины, ракеты

-преследовать добычу;

-мыслить;

— добывать пищу;

-творить;

— умение говорить

VII.Рефлексия

Закончить урок я хочу словами великих людей и хочу чтобы вы запомнили их, потому что в жизни они вам очень пригодятся(Слайд15)

Сегодня на уроке: (Слайд16)

Я узнал …..

Я научился…

Мне понравилось ….

Я бы хотел ….

Новые знания мне пригодятся…..

VIII.Итог урока

-Выставление оценок

-домашнее задание (Слайд17)

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС УМК« Начальная школа 21 века» Чем человек отличается от животных.

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС

УМК« Начальная школа 21 века»

Чем человек отличается от животных

Тема: Человек умеет думать и говорить

Цели: Объяснить отличие человека от других объектов живой природы; расширять знания учащихся о человеке; воспитывать самоуважение, стремление к самопознанию и саморазвитию.

Ход урока .

Орг. Момент.

(слайд 2)

—посмотрите небольшой фрагмент и будьте готовы ответить на вопросы. (Ералаш выпуск №53)

—Сколько учеников было в первобытной школе? (9)

—Что ел первобытный ученик? (банан)

—С какой парты пошёл первый ученик? (3)

—Что сказал учитель? Завтра с родителями в пещеру директора)

—Где появилась шишка у педагога? (на лбу, справа)

—Молодцы, вы правильно ответили на вопросы. А что помогло вам это сделать? (внимание и память).

—Дайте определение этих понятий. (ответы учеников)

—Вы сказали, что память основана на органах чувств. Маленький тест вашему вниманию. (дети делают тест «Органы чувств»)

(слайд 3)

Постановка проблемы

— Постарайтесь по данному толкованию определить понятие, и вы узнаете, кому будет посвящена тема нашего урока.

Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда. С. И. Ожегов

Появляется слово « человек ».

—Как вы думаете, какая цель стоит перед нами?(Цель: Объяснить отличие человека от других объектов живой природы.)

Вывешивается «Человек-это часть природы, её живого мира.»

Слайд 4.

—Итак, человек — это часть природы, ее живого мира. Расскажите, что вы уже знаете о человеке. (строение его тела, умение воспринимать и запоминать) (Ответы учащихся.)

— Слово экспертам. (Магомедов Ф.)

Слайд 5

— Древнегреческий философ Платон отвечал на вопрос «Кто такой человек?» «Человек это двуногое животное без перьев.»

—Через 2000 лет известный физик и математик Б. Паскаль возразил Платону:

« Человек без ног всё же остаётся человеком, а петух без перьев человеком не становится.»

Слайд 6

—Выскажем предположения :Чем человек отличается от животных?

—Сверим свои высказывания с текстом с.90. (самостоятельное чтение)

Работа в группах: распределите карточки с умениями на две доски.

Слайд 7

—Какой можно сделать вывод? (Человек-разумное, общественное существо).

Физминутка

Слайд 8

— Сейчас, вашему вниманию предлагается фрагмент м/ф

(учащимся демонстрируется отрывок из м/фильма «Маугли», где он ходит на двух ногах, разговаривает)

— Фрагмент какого мультфильма смотрели? Кто главный герой? Что вы о нём знаете? (отвечает подготовленный ученик)

—Все вы, наверное, помните историю Маугли из «Книги зверей»,

посвященную жизни зверей и человеческого детеныша, которую написал английский писатель Редьярд Киплинг. Писатель долго жил в Индии. От местных жителей он слышал много преданий и среди них легенду о мальчике, воспитанном в волчьей стае. Она и легла в основу его сказки «Маугли».

Мы знакомимся с маленьким мальчиком, когда он бесстрашно входит в волчье логово и вместе с волчатами начинает сосать молоко их матери — грозной волчицы Ракши. Так он становится приемным сыном волчицы.

Отец Волк учит Маугли ремеслу охотника. Медведь Балу втолковывает ему законы джунглей.

—Спасибо.Что Маугли умеет делать так же, как и люди?

(на доске появляется запись: «Маугли в сказке ведёт себя как человек»)

— Как вы думаете, что может быть правдой в истории с Маугли, а что вызывает сомнение?

Слайд 9 «Слово экспертам» (подготовленные дети)

—Каждый родившийся ребенок становится человеком только в обществе. Детеныши животных от рождения имеют инстинкты, которые помогают им ориентироваться в том, что можно и чего нельзя есть, на кого можно нападать, а кого следует опасаться. Дитя человеческое после рождения — самое неприспособленное к жизни из всех существ. И человек из него вырастает только в семье, в обществе, где его учат жить, дают ему знания об окружающем мире, умение трудиться.

—Были случаи, когда совсем маленькие дети попадали к животным. Выросшие среди зверей, они не научились ходить на двух ногах, разговаривать, пользоваться различными предметами. Они не способны были мыслить, как люди, и, оказавшись среди людей, вели себя, как пойманные животные.

—Ребята нам расскажут о случаях, произошедших в действительности. (слайд—)

3. Групповая, исследовательская работа.

—поработаем в группах.

Работа в группах:

Слайд 10

— Сделайте вывод: почему Маугли не такой, как мы с вами? Что его отличает от нас?

(учащиеся получают карточки с наводящими вопросами):

  1. Может ли человек, выросший среди животных, прожить долгую жизнь не имея таких зубов, клыков и шерсти, как у зверей?

  2. Может ли он сам научиться ходить на двух ногах?

  3. Кто научит его говорить на каком-нибудь человеческом языке?)

(ответы обучающихся)

.Вывод. Человек всё время решает простые и сложные задачи,

преодолевает трудности, делает большие и маленькие открытия.

Всё это возможно потому, что человек умеет думать (мыслить).

Когда наш предок палку взял,

Рукою лапа стала.

Чужую шкуру повязал,

Клык сделал из металла…

И вот остался тигром тигр,

И слон слоном остался

А человек, меняя мир,

Сам в мире изменялся

-Как вы понимаете данные строчки? (ответы детей)

Слайд 11

—Примите на заметку.

Слайд 12

Подведение итогов:

—Вернёмся к высказыванию Ожегова. Что мы добавим к нему и почему.

— (Только человек обладает целенаправленной творческой деятельностью, умеет мыслить.)

Слайд 13

Рефлексия

Оценки

Домашнее задание

Составить рассказ «Чем человек отличается от животного?»

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение на тему чем мне понравился роман дубровский
  • Сочинение на тему чем опасен технический прогресс вельд
  • Сочинение на тему чем мне нравится осень 2 класс литература
  • Сочинение на тему чем мне интересен базаров
  • Сочинение на тему чем нам близка поэзия лермонтова
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии