Сочинение старые люди спят мало в молодости время кажется неразменным рублем сочинение

В прошлое воскресенье вся страна отметила праздник день защитника отечества, в честь которого сотрудники мотыгинской полиции провели выставку рисунков

В прошлое воскресенье вся страна отметила праздник – День защитника Отечества, в честь которого сотрудники мотыгинской полиции провели выставку рисунков и сочинений на тему «Мой папа – полицейский». Мы привыкли видеть стражей порядка, как говорится, «при исполнении». А их сыновья и дочери знают своих отцов совсем другими.
Большинство маленьких художников изобразили своих отцов на работе. А отзывы получились самыми искренними, так как это все про родного человека, который чаще на службе, чем дома.
Юле Кузнецовой 9 лет. Вот так говорит про своего папу: «Моего папу зовут Иван Викторович. Он много лет работает в полиции. Он там ловит преступников. На работе папа строгий, а дома веселый. Он помогает мне делать уроки. Мой папа знает много законов. Он честный и справедливый. Я думаю, что в полиции должны работать такие, как мой папа. Он сильный и смелый. Я очень-очень люблю своего папочку!».
Иван Викторович Кузнецов – помощник оперативного дежурного Отдела МВД России по Мотыгинскому району. Он пришел служить в органы внутренних дел в 1998 году. У прапорщика полиции имеются поощрения, в том числе медаль МВД за отличие в службе 3-й степени.
А Олег Белявин (ему 7 лет) написал о папе следующее: «Мой папа работает в полиции. Он ловит преступников, нарушителей и ищет людей, которые потерялись. Иногда он сидит в кабинете и печатает важные документы. А в свободное от работы время он самый лучший папа на свете! Папа очень устает на своей работе, но все равно находит время, чтобы почитать мне книжку или поиграть в компьютерные игры со мной. В полиции работают очень сильные, отважные, смелые люди, такие, как мой папа! Я очень люблю своего папу и хочу быть похожим на него!».
Дмитрий Владимирович Белявин – старший участковый уполномоченный полиции Отдела МВД России по Мотыгинскому району в звании майора полиции. Начинал свою деятельность Дмитрий в 2004 году инспектором штаба, затем работал экспертом-криминалистом, теперь проходит службу в отделении участковых уполномоченных полиции. Имеет поощрения – благодарности и премии.
Такое мероприятие в мотыгинской полиции прошло впервые. Мы не стали выбирать победителей, а поощрили всех участников конкурса. Главное стремление ребят было не желание занять призовое место, а показать всем, что их папа самый лучший, смелый, сильный. Такие традиции будут продолжены.
По информации Отдела МВД России
по Мотыгинскому району

Татьяна Якунина, 3 «Б» , СОШ № 30
Моего папу зовут Александр, фамилия Якунин, а отчество Васильевич. Мой папа добрый, смешной, сильный, храбрый, красивый, заботливый, умный, талантливый, ловкий и воспитанный. Папа любит маму, меня и сестренку Леру больше всех на свете.
Папа научил меня очень многому. Кататься на велосипеде, роликах и коньках. Папа любит играть со мной и с моей младшей сестрой Лерой. Очень часто папа помогает делать мне уроки. Папа любит работать на нашей даче и старается на своей работе. Мой папа служит в полиции. Эта профессия опасная и нелегкая, он там работает 20 лет. У папы есть три медали за отличную службу. Он часто берет меня с собой на работу, пишет рапорты. Мы едем на служебной машине, но в это время папа не забывает разговаривать и шутить со мной. Если меня кто-нибудь обижает во дворе, мой папа заступается за меня.
Когда я вырасту, то я обязательно буду заботиться о своих родителях. И мои дети тоже будут заботиться о них. У моего папы почетная профессия. И я могу сделать вывод, что мой папа самый замечательный во всем мире!
Дарья Гурьева, 3 «А» , СОШ № 23
Мой папа работает водителем. Мой папа: добрый, умный, заботливый, любит меня и маму. Папа подарил мне собаку. Когда мне что-нибудь надо купить папа покупает это. Папа меня развлекает. В то лето мы катались на квадрацыкле, а в ето лето папа меня повезет на природу на 10 дней. Вот какой у меня папа.
Никита Лисицын, 3 «А», гимназия № 3
У меня есть папа. Зовут его Дмитрий. Мой папа – эколог. Папа ценит и любит свою работу. Иногда он задерживается на работе до поздна. Папа защищает природу – реки и рыбу от браконьеров, леса от вырубки деревьев, редкие виды животных от вымирания. За свои годы работы папа получал много престижных премий.
Мой папа очень умный и он всегда помогает мне выйти из сложных ситуаций. А еще к моему папе никогда не подходила пословица – «Сила есть, ума не надо!».
Папа всегда помогает маме в домашних делах – моет окна и балконы, пылесосит и даже может сварить борщ!
Мой папа очень добрый – самый добрый папа на свете. Мой папа для меня самый настоящий герой. Я горжусь своим папой.
Настя Шумилина, 3 «А», СОШ № 23
Моего папу зовут Денис. У моего папы золотые руки. Он сам построил наш дом, в котором мы сейчас живем. Папа у меня умеет очень многое. Он сам может сделать машину без посторонней помощи. А еще с папой мы очень много везде ездим на джипе. В том году мы были в заповедных местах, на мысе Великане там очень красиво. А осенью мы каждый год ездим с папой и нашей семьей за грибами. Я очень люблю своего папу.
Дима Пырьев, 3 «А» , СОШ № 23
Я хочу рассказать вам о своем дяде. Его зовут Василий. Он любит скорость, потому что в молодости он принмал участие в гонках. Сам я это не видел, но хотел бы увидеть, потому что он больше не принимает участие в гонках. Он веселый, добрый, мастер на все руки.
Павел Тайшихин, 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск
Моего папу зовут Саша, ему 35 лет, на работе его зовут Александр Николаевич, а дома просто папа. Мой папа самый обыкновенный папа на свете, но он мой папа, и я его очень люблю.
Папа допоздна работает, и поэтому с работы он приезжает уставший, когда мы уже ложимся спать, из-за этого мы с ним мало общаемся, но я не обижаюсь на него, ведь я понимаю, что папа зарабатывает деньги, чтобы нас, свою семью, обеспечивать.
Но когда папа свободен от работы, он играет с нами. Мы ходим с ним на школьную площадку, он меня учит бросать правильно мяч, чтобы попасть в баскетбольную корзинку.
В прошлом году мы с семьей ездили отдыхать в тайгу. На полянке мы разбили лагерь. Внизу протекала речка. Когда мы к ней спустились, то увидели там много рыбы. Мы с папой стали бегать за ней и ловить руками. А еще мы кричали, как индейцы, это было интересно и смешно. Мокрые и холодные мы возвращались с одной рыбиной, но были горные, как будто шли с целым мешком рыбы. Мама нам сварила вкусную уху.
А еще всей семьей мы любим ходить в кинотеатры на мультфильмы. После просмотра мы идем в кафе, пьем соки, чай, едим пирожное и обсуждаем этот мультик, вспоминая смешные истории.
А когда мне было 7 лет, папа научил меня плавать и нырять. Мы всей семьей устраивали соревнования, кто дальше проплывет под водой, задержав дыхание. В основном выигрывал папа, но когда я обижался, он давал мне выиграть.
Мой папа самый обычный папа на свете, но он мой папа и для меня он самый лучший папа на свете, добрый, порядочный, заботливый и очень ответственный.
Кристина Сичевская, 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск
Люблю я папу всякого,
Люблю я одинаково,
Когда поёт, когда грустит,
Когда он что-то мастерит,
Когда читает и молчит
И даже, если накричит,
Я не заплачу, я стерплю,
Я всё равно его люблю!
Хочу написать небольшой рассказ о своем папе. Зовут его Алексей, у него голубые глаза и светло-коричневые волосы. На данный момент ему 36 лет.
Я папу очень люблю. Для меня он самый хороший и милый. Работа у папы тяжелая, он работает на стройке, строит красивые и крепкие дома для жителей Сахалинской области. Работа моего папы приносит пользу многим людям, нуждающимся в жилье. Он очень гордится своим своим трудом.
Мы стараемся находить свободное время для проведения общего досуга. Летом папа возит нас на дачу, где катается с нами на гамаке. Ездим вместе на море, на природу и играем в подвижные игры. Папа и мама много работают. Но через каждый год мы летаем в отпуск к бабушке, а также изучаем просторы нашей России. Папа считает, что надо иметь возможность вывозить детей на побережье Черного моря, чтобы мы, дети, были здоровы и поменьше болели. Зимой мы с ним катаемся с горы на аргамаке, ходим на каток, катаемся на коньках. Мой папа раньше катался на лыжах и выступал за честь Сахалина. Он этим очень гордится. Папа всегда говорит, что необходимо вести здоровый образ жизни, и я с этим согласна.
С детства папа изучает со мной приемы борьбы, это очень интересно. Я думаю, что и в дальнейшей жизни мне это не помешает.
Я с каждым годом становлюсь взрослее, многое сама понимаю и делаю определенные выводы. Я вижу, как папа любит меня, мою сестренку и нашу маму. Ему так повезло, ведь его окружают три любящие женщины и он получает нашу любовь втройне. Папа многое для нас делает, и мы это ценим. Я считаю, что папины навыки и умения, которые он передаёт мне, принесут пользу в дальнейшем. Я постоянно прислушиваюсь к мнению папы, знаю, что его советы всегда полезны .
Я очень люблю своего папу и хочу, чтобы папа видел мою любовь.
У меня есть папа!
Спросите, какой он?
Самый СИЛЬНЫЙ папа,
Самый ХРАБРЫЙ воин!
Добрый. Умный самый.
Как не похвалиться.
Папой только с мамой
Можно поделиться.
У меня есть папа!
Всё равно, какой он!
Лучший в мире папа,
Потому что МОЙ ОН!
Александр Уткин, 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск
Я люблю своего папу, в первую очередь зато, что он мой папа. Папа любит меня, проводит со мной много времени. Мы ездим с ним на охоту, на рыбалку или просто беседуем дома на разные темы. Мой папа хорошо относится ко мне и всё для меня покупает. Он заботится обо мне и всё разрешает. Играет со мной.
Мой папа хороший, сильный. Умеет чинить машины. Мой папа знает много всего хорошего. Он умный! К папе я отношусь хорошо. Он мне создает достойную жизнь.Я папу люблю больше всех, даже больше своих друзей. И он меня любит и защищает. Я за него заступаюсь, а он за меня. Мы с ним самые лучшие друзья!
Он помогает мне с уроками, с поделками. Я всегда с ним советуюсь, и он помогает выбрать верное решение в какой-нибудь проблеме.
Когда стану взрослым, то буду приезжать к папе в гости. Он будет уже пожилым. Я буду водить его по делам, готовить и убираться для него. Буду покупать ему продукты и защищать его от всех трудностей.
Я и сейчас забочусь о папе. Помогаю ему.
Папа, я желаю тебе счастья, здоровья, уважения, добра, долгой жизни.
Иван Якубиян, 3 класс СОШ № 18, с. Синегорск
У нас очень дружная семья. Кроме меня в ней есть еще сестренка Яночка, мама Анастасия Григорьевна и папа Константин Сергеевич. Сейчас я пишу про моего папу, которого я очень люблю. У папы есть мама, она наша бабушка Наташа и старший брат дядя Андрей.
Папа мой самый настоящий друг. Моему папе 35 лет, у него серо-голубые глаза, темно-русые волосы. Он любит короткую стрижку и, когда ездит подстригаться в г. Южно-Сахалинск, берет всегда меня с собой. Мы с папой стрижемся одинаково.
Папа у меня высокий, у него рост 1м.76 см. Папа выше меня на 30 см, выше мамы на 9 см, выше Яночки на 72 см.
Мой папа сильный и крепкий, он в детстве занимался горными лыжами, ходил в бассейн. Он и меня уже второй год возит в г Южно-Сахалинск, в Детско-юношескую спортивную школу, где меня и других детей тренер учит кататься на горных лыжах. Папа привозил туда свои лыжи, и тогда я увидел, как он на них хорошо катается, хотя занимался он лыжами только в детстве. Он так классно съезжает с горы, что ему даже мой тренер предложил поработать с детьми, помощником тренера, но папа отказался, из-за нехватки времени.
Папа отжимается от пола больше 30 раз, хорошо лазит по канату, подтягивается на турнике. Недавно бабушка подарила мне гантели, и я начал тоже тренироваться. Я поднимаю гантели 49 раз, а папа в два раза больше.
С детства папа любит кататься на велосипеде, ходить в походы.
Он и меня научил кататься, а еще он помогает мне ремонтировать велосипед, когда он ломается. Папа мой вообще любит возиться с техникой, он хорошо разбирается в марках автомобилей, умеет устранить неполадки в своей машине. Бабушка Наташа, его мама, рассказывала, что он с детства любил помогать дедушке и постоянно был с ним в гараже, когда дед ремонтировал сначала мотоцикл, а потом и машину. Может поэтому папа и выучился на автомеханика.
Папа меня учит водить машину, я хочу научиться вождению так же хорошо, как и папа, когда вырасту. Он долго работал водителем на разных автомобилях, давно и хорошо водит машину. Однажды он ездил в командировку в пос. Леонидово, возле Поронайска, возил из карьера грунт. Он рассказывал, какой там лес и как близко к дороге там растет ягода.
А недавно он поменял место работы. Сейчас он работает в МЧС, водителем на пожарной машине. Она у него очень большая и красивая. А еще у папы очень красивая форма с буквами МЧС. Он уже несколько раз выезжал на тушение пожаров. А недавно у нас в Синегорске в сопках был пожар. Мы с мамой увидели из окна дома, и позвонили в пожарную часть, сообщив об увиденном. Все это время смотрели в окно и ждали, потому что и наш папа участвовал в тушении этого пожара. Мы с мамой немного переживали за папу. Когда пожар был потушен, папа позвонил и сказал, что все хорошо.
Я очень люблю, когда всей семьей летом, в выходные дни, мы выезжаем на природу, купаемся в озерах и в море, иногда жарим шашлыки. И папа всегда аккуратно собирает и увозит мусор в город и кладет его в мусорные контейнеры, а костры аккуратно засыпает песком, землей или заливает водой. Он и нас приучил к порядку, я знаю, что мусор надо сжигать или увозить, а засорять природу нельзя.
Когда мы ездим отдыхать на побережье Анивского залива возле пос.Таранай, мы всегда проезжаем заставу, где папа служил в пограничных войсках. Там рядом до сих пор живет бывший его командир, и папа иногда заходит к нему в гости. Папа вообще очень компанейский человек, у него легкий характер и поэтому всегда рядом много друзей.
У папы много фотографий, на которых сняты его друзья, сослуживцы-пограничники. С некоторыми из них он дружит до сих пор.
С одним из них дядей Максимом он дружит со школы, с другим дядей Виталиком он учился в училище, а с Артемом папа в детстве жил в одном дворе. Мы даже всей семьей ездили к нему в гости в город Новочеркасск два года назад.
Папу уважают не только друзья, его уважают везде, где он работал и работает, соседи, потому что он добрый, умный, отзывчивый, работящий и справедливый .
Мой папа очень хорошо плавает, он научился этому в детстве в Южно-Сахалинском бассейне. Прошлым летом, когда мы ездили в санаторий в Анапу, папа учил меня плавать в Черном море. Там же папа учил меня забрасывать мяч в баскетбольное кольцо. В санатории очень большой корт, и мы часто на нем тренировались. Мы с папой часто купались в море. Часто в Анапе мы брали велосипеды и до позднего вечера ездили осматривать город.
Папа очень хорошо ориентируется в любом городе и никогда не заблудится в лесу, потому что у него хорошая зрительная память. Он любит лес, любит пешие прогулки, любит собирать грибы и знает много грибных мест. Папа может отличить съедобные грибы от несъедобных. Однажды папа привез бабушке аж 3 ведра грибов. Там были и белые, и подберезовики, и маслята. Бабушка их чистила и варила, потом хранила в холодильнике.
Но больше всего папа любит рыбалку. В свободное время он бывает на зимней рыбалке в заливе Мордвинова, а летом ездит на речку Лютогу возле Анивы или на озеро Изменчивое возле Охотска.
Летом он брал меня несколько раз на рыбалку. Когда я подрасту, он будет брать меня и на зимнюю рыбалку. В 2011 году папа с друзьями из Синегорска дошли до Камышового перевала, спустились с него, дошли до истока Лютоги и там рыбачили. Он тогда наловил много рыбы, из которой они с друзьями варили уху возле речки, а еще он тогда принес домой не только рыбу, но и набрал в лесу ягод: клоповки и голубики.
Я люблю смотреть, как папа готовится к рыбалке, особенно зимней. Как он вяжет крючки на леску, готовит кусочки зеленого поролона и вешает блесну. Когда-нибудь и я так научусь. Маме нравится, когда папа привозит много рыбы, тогда она ее замораживает и жарит или варит уху, а папа солит корюшку и сушит ее. И мне всегда интересно, почему же от свежей корюшки пахнет как от свежих огурцов?
Мой папа вежливый и воспитанный. Он всегда в автобусе уступает место детям, женщинам, инвалидам и пожилым людям. Он и мне говорит, что я тоже мужчина и так же должен поступать.
Папа любит читать приключенческие книги. Вместе с ним мы иногда смотрим фильмы. Папа любит комедийные фильмы и фантастику.. Еще он умеет играть в шахматы и шашки и учит меня этому.
Папа много помогает маме в свободное от работы время: ходит в магазин за продуктами, моет посуду, пылесосит, выносит мусор, отводит и забирает из детского садика Яночку, помогает маме в гладить и стирать. Папа умеет устранять неполадки в электричестве и сантехнике. Вдвоем с братом они устанавливали в нашей квартире всю сантехнику на кухне и в ванной, а бабушке Наташе папа сам подвесил карнизы в комнате и помогал делать ремонт.
Папа уважает маминых подруг, мы всей семьей иногда бываем у них в гостях. По характеру папа сдержанный и многословный, но когда он весело и заразительно хохочет и мне хочется смеяться вместе с ним. Он может очень серьезно говорить о смешных вещах, любит пошутить и разыграть кого-нибудь.

Выбор профессии – очень сложная задача, которую должен решить каждый человек, вставая на путь взрослой жизни. Для меня этот вопрос очень актуален сейчас. Ведь я через год окончу школу, должна буду выбирать свой путь, свое будущее. Наверное, точно также как я и мой папа, Владимир Тимофеевич, много лет назад стоял перед выбором: кем быть? Еще со школьных лет он рос очень трудолюбивым, организованным, стойким, правдолюбивым, поэтому выбор был очевиден – правоохранительные органы. Ни родители, ни друзья не сомневались в правильности этого выбора. И как показало время, все было сделано абсолютно правильно.
Для меня мой папа – это ЛИЧНОСТЬ, достойная подражания. Я хочу пойти по его стопам и работать в правоохранительных органах. Расскажу немного о нем.
На протяжении всей жизни Владимир Тимофеевич всегда ставит цели и добивается их, прилагая массу усилий и никогда не опуская руки! Окончив вуз, папа сразу начал работать. С годами рабочий пыл его не угас. И сейчас работа занимает большую часть жизни, и порою мне кажется, что даже дома папу не отпускают мысли о работе. Хотя наша семья отнюдь не обделена его вниманием. Наверное, только так, трудясь не покладая рук, можно добиться успеха и признания. Совсем скоро мой папа должен будет уйти на пенсию. Но сил и желания работать в нем еще очень много. И, я думаю, что спокойная размеренная жизнь на пенсионера не для моего папы.
В тяжелый период для нашей страны – военные действия в Чечне – Владимир Тимофеевич не остался в стороне. Он был направлен в эту республику и служил там честно и добросовестно. Ведь не важно, в какой части нашей огромной страны и в какое время ты служишь или работаешь. Всюду нужно приносить пользу. Этому учит меня мой папа. Я им очень горжусь.
Всегда с удовольствием слушаю рассказы папы о его работе. И пускай в них нет телевизионных погонь, стрельб, тайных слежек и преследований, я знаю, труд Владимира Тимофеевича тоже очень важен и необходим. Я знакома со многими коллегами моего папы, это настоящие профессионалы своего дела, веселые, добрые и интересные люди. Как и у Владимира Тимофеевича, их выбор профессии был не случайным, а осознанным и тщательно обдуманным.
Я, безусловно, понимаю, что по его рассказам у меня сложилось поверхностное впечатление о профессии, тем интереснее для меня будет в будущем постигать все нюансы сложной, но очень важной профессии полицейского в будущем. Хочу рассказать вам об обычном дне рядового полицейского, каких в нашей огромной стране сотни. Наверное, кто-то даже увидит своего папу, брата, дядю или просто знакомого. От этого, мне кажется, люди этой профессии станут немного ближе и понятнее.
Владимир Тимофеевич работает в правоохранительных органах почти 20 лет, удостоился звания подполковника. Сейчас он начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, поэтому его работа часто начинается с построения личного состава и заданий на день. Такие действия называют разводом. В эти полчаса папа – строгий руководитель, четко и ясно отдающий приказы для неукоснительного исполнения.
Владимир Тимофеевич – очень хороший организатор, под его руководством коллектив работает слажено, какие бы приказы ему не поручили. Правильное оформление документов – важная составляющая работы любого полицейского. Недаром «новички» в этой профессии всегда начинают с бумажной рутинной работы. Здесь требуется организованность, усидчивость, внимательность, ведь любая ошибка может привести к серьезным отрицательным последствиям. Всеми этими качествами мой папа обладает вполне. Полицейские работают с людьми, зачастую в руках правоохранительных органов лежит судьба человека. Тут уж, конечно, не до нелепых ошибок.
Большую работу Владимир Тимофеевич ведет с гражданами. В течение дня на прием к нему приходит много человек. У каждого свое дело, своя проблема, которую может решить только мой папа. Хорошие знания в области юриспруденции, азов своей профессии всегда приходят на помощь. Поэтому, я считаю, заслуженно Владимир Тимофеевич на хорошем счету у руководства, его уважают жители нашего поселка, коллеги прислушиваются к его дельным советам.
Редкий день проходит без происшествий, поселок у нас большой. Вместе с патрульными выезжает и Владимир Тимофеевич, проводит опрос свидетелей, пишет протоколы, осматривает место происшествия. В итоге день плавно перетекает в рабочий вечер, а иногда и в рабочую ночь, рабочие дни в рабочие выходные.
Конечно, нельзя сказать, что каждый день работы полицейского проходит именно так. Но это обычная, повседневная работа. Как и в любой работе, очень тяжелые загруженные дни сменяются неторопливой работой с документами. Череду будней полицейских прерывают учебные тревоги, которые помогают каждому работнику правоохранительных органов быть в форме, помнить, что именно они стоят на страже нашего покоя, именно от них зависит наша мирная жизнь.
По рассказам папы день рабочий день полицейского я представляю примерно так. Быть может, кому-то это все покажется рутиной, чем-то слишком простым. Но я вовсе так не считаю. В любой профессии ежедневный кропотливый монотонный труд – залог успешной работы всего коллектива, организации. И пускай папа не мчится с бешеной скоростью по шоссе, догоняя преступников, не расследует громкие дела, но добросовестная, честная, хорошая работа сотен таких же простых полицейских – опора и уверенность в спокойном будущем каждого жителя нашей родины России.


Сегодня в Украине отмечается День милиции. Накануне профессионального праздника наших правоохранителей редакция получила письмо от юной читательницы из Львова — Юлии Столбовой. Девушка посвятила его своему отцу — кадровому офицеру, представителю милицейской династии. И пусть некоторым это письмо покажется в чем-то наивным, но это — взгляд молодого человека, который не по рассказам знает о нелегкой службе правоохранителей. Сегодняшнее отношение значительной части наших граждан к милиции — не является секретом. Оно в значительной степени сформировано не только под влиянием негативной информации о людях в милицейской форме, а и из личного опыта. Но есть же много других — положительных — примеров верности своей профессии, своему долгу, готовности в любое мгновение стать на защиту закона. О таких примерах общество также имеет право знать.

Я вам хочу рассказать о своем папе не только потому, что он мой папа и я его очень люблю. Мой папа действительно уникальная личность. И я им горжусь. Он принадлежит, наверное, к самой большой современной милицейской династии.
20 лет тому назад курсант Львовской средней специальной школы милиции Виктор встретил студентку педагогического института Валентину. Это была любовь с первого взгляда. Так родилась милицейская семья Столбовых. Сейчас Виктор — полковник милиции, кандидат юридических наук, начальник кафедры оперативно- розыскной деятельности Львовского института внутренних дел при Национальной академии внутренних дел Украины. Валентина — майор милиции, начальник Центра общественных связей УМВД Украины во Львовской области. Однако мало кому известно о большой и интересной милицейской династии семьи Столбовых, насчитывающей 14 офицеров и курсантов милиции. Их общий семейный стаж службы в милиции составляет около 200 лет и ежегодно увеличивается больше, чем на десять лет. Сегодня в династии Столбовых три полковника, два майора, два капитана, старший лейтенант, лейтенант и пять курсантов высших учебных заведений МВД Украины.
Положил начало династии Столбовых Владимир Петрович, старший из братьев. В 1969 году, отслужив срочную службу, Владимир поступил на службу милиционером отдела охраны Славутского горрайотдела внутренних дел, что на Хмельниччине. Сейчас он полковник милиции, заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры административного права Национальной академии внутренних дел Украины. Его примеру сейчас следуют четверо младших братьев, девять их детей избрали профессию юриста.
На мой взгляд, довольно интересна судьба нашей милицейской семьи. Ведь у меня не только папа, но и мама — милиционер. Когда я спрашиваю у папы, как получилось, что и мама стала милиционером, он мне отвечает так. После окончания пединститута, работая учителем математики в одной из школ, маме пришлось познать нелегкую судьбу жены начальника угрозыска. Часто приходилось оставаться дома одной с двумя дочерьми. Если случалось резонансное преступление, папа находился на службе по нескольку суток. Иногда маме приходилось почувствовать на себе угрозы и запугивания преступников, что было связано с папиной служебной деятельностью. Однако это только закалило отношения между родителями, и мама решила разделить папину нелегкую ношу. Положительный пример папиного старшего брата также сыграл определенную роль. И дедушка у нас офицер, прошел по дорогам Великой Отечественной войны, трижды попадал в плен, но не покорился, убегал, за что попал в лагерь смерти «Заксенхаузен», а впоследствии — в «Бухенвальд». В свои 83 года он еще цитирует стихи Шевченко, которые когда-то читал пленным славянам в концлагере. Те, слушая слово поэта, плакали.
Часто в быту можно услышать изречение, что крепких милицейских семей не бывает, ведь не каждая способна вынести испытание службой. Однако в нашей семье и в ежедневной работе, и в трудную минуту родители всегда помогают, поддерживают друг друга. Когда папа работал над диссертацией, мама ему постоянно помогала. Она также рассказывала, как во время одного из задержаний вооруженных преступников папы двое суток не было дома. По городу прошел слух, что во время задержания убит работник милиции. Мама схватила меня на руки, мою сестру за руку и пока добежала до райотдела, чуть не поседела. С тех пор твердо решила стать милиционером, чтобы поддерживать папу и на работе, и дома. Мама также научилась у папы работать над собой, сейчас работает над диссертационным исследованием по проблеме повышения имиджа милиции, является членом Национального союза журналистов Украины, умеет писать стихи. Правда, в последнее время мамочка меньше времени уделяет приготовлению наших любимых блюд, потому что очень занята на работе.
Мне нравится то, что мои родители любую самую сложную ситуацию пытаются уладить с чувством юмора, а когда разбирают ее, то обсуждают так смешно, что все присутствующие хохочут. Поэтому в нашем доме всегда благожелательная атмосфера.
За 25 лет службы в органах внутренних дел папе приходилось попадать в различные жизненные перипетии, опасные ситуации. Однако он всегда выходил из них достойно. Так в первые годы несения службы, будучи милиционером отдельного дивизиона патрульно-постовой службы УВД Киевской области, ему пришлось впервые вступить в схватку с особо опасным преступником, находившимся во всесоюзном розыске за побег из мест лишения свободы за совершение ряда тяжких преступлений. Злоумышленник был высокого роста, крепкого телосложения. Во время задержания папа около часа боролся с ним один на один, и тут пригодились знания приемов рукопашного боя. Граждане, ставшие случайными свидетелями события, позвонили по телефону в милицию, подъехала помощь. В райотделе у нарушителя изъяли нож. Преступник сказал: «Счастье было на стороне этого молодого милиционера, что он не дал мне возможности вынуть нож. При первой же возможности, я бы его «замочил». Но нужно добавить, что это не счастье, а соответствующие профессиональные навыки. Еще до службы в армии папа готовился к опасной службе в милиции: отрабатывал приемы рукопашного боя, имел первый разряд по борьбе самбо, а в период прохождения срочной службы в армии был призером Прикарпатского военного округа по боксу. Уже тогда он ставил перед собой задачу: если учиться, то только на отлично, если работать, то быть лучшим работником. Именно поэтому три учебных заведения (Львовскую среднюю специальную школу милиции, Киевскую высшую школу милиции, Национальную академию внутренних дел Украины) закончил с отличием.
Однажды, когда папа работал оперуполномоченным угрозыска, он возглавлял операцию по задержанию преступника в квартире. Только профессиональное мастерство спасло жизнь милиционера патрульно-постовой службы. Преступник не открывал дверей, пришлось их выбивать. Ожидая возможного нападения, в последний момент, когда двери падали внутрь квартиры, папа оттянул за руку работника милиции назад. И вовремя, потому что в это время преступник нанес сильный удар ломом, надеясь убить милиционера.
Вспоминаю и другую ситуацию, которую рассказывал мне папа. Работая начальником угрозыска, вместе с оперуполномоченным вступил в схватку с группой преступников. Во время борьбы преступнику первому удалось нанести неожиданный удар ножом папе в лицо, а его напарнику — разрезал шею и ухо. Не смотря на то, что оба были ранены, им удалось задержать двоих из шести преступников. Самым обидным было то, что когда их привезли из хирургического отделения с зашитыми ранами, в дежурной части отец прочитал телетайпограмму, подписанную начальником УМВД, в которой выражалось недовольство обоими работниками милиции, которых преступник сразу ранил. Это было ему уроком на всю жизнь. Позже, работая первым заместителем начальника городского управления, начальником уголовной милиции областного центра, папа никогда не спешил делать преждевременные выводы относительно профессионализма действий подчиненных, попавших в рискованные ситуации, подробно не разобравшись с обстоятельствами, не побывав на месте события. Позже эту тему папа развил в диссертационном исследовании.
Как-то раз, работая начальником межрегионального отдела борьбы с организованной преступностью, папе пришлось лично проводить оперативную разработку организованной преступной группы, действовавшей на территории Хмельницкой и Тернопольской областей и занимавшейся рэкетом, разбойными нападениями, грабежами. В ее состав входило более чем 12 человек, организатором был бывший работник милиции. Преступники отбирали у пострадавших квартиры, автомобили, фирмы и ценности. Во время встречи с пострадавшим, когда папа ехал в его автомобиле, в центре города их неожиданно прижали к обочине дороги два автомобиля и заставили остановиться. Пострадавший побледнел и проговорил: «Петрович, нам амба». Пытаясь успокоить его, папа ответил: «Спокойно, все будет хорошо. Я — твой партнер по бизнесу, выкрутимся». Преступники взяли их в заложники и вывезли за город. Злоумышленники намеревались расправиться с пострадавшими — окружили их и начали бить. Не смотря на их численное преимущество и вооруженность, отец остановил драку, убедив, что дела нужно решать без кулаков. Тогда они забрали автомобиль вместе с документами, высадили их на дороге и предупредили, чтобы пострадавшие искали деньги, потому что через некоторое время они вернутся и завершат расправу. С автозаправочной станции папа позвонил по телефону в милицию и через несколько минут преступники были задержаны.
Папа, работая в основном в оперативных подразделениях и на руководящих должностях, никогда не искал для себя легкой судьбы, выгодной должности. В его адрес поступало много писем из мест лишения свободы, даже поздравительных открыток, в которых осужденные благодарили за то, что он вовремя «схватил их за руку» и они не скатились в бездну. Даже во время общения с ярыми преступниками папа чувствовал, что они относятся к нему с уважением, уважают за справедливость, бескорыстие, смелость.
Мой папа, кроме того, что является опытным практическим работником, еще и мудрый ученый. Всегда у его непоседливой натуры есть разные планы научных разработок, у него всегда есть готовая тема для исследования, есть о чем рассказать. А какие удивительные он читает лекции, как увлекательно рассказывает об исторических событиях и случаях из богатейшего жизненного опыта! Это — ходячая энциклопедия. Именно он научил меня работать с компьютером, именно у него я научилась ставить себе цель, разделять ее на шаги и уверенно преодолевать их один за другим.
Возможно, заразившись папиным примером, моя старшая сестра Лиля также стала курсантом милицейского ВУЗа — того же, что в свое время закончил он. По-видимому, не случайно, а вполне закономерно, что ее мужем стал также работник милиции, следователь Шевченковского райотдела внутренних дел города Львова.
Я также мечтаю стать оперативником, как мой папа. И непременно стану. Потому что когда я его спрашиваю, не ошибся ли он в выборе профессии, ведь был ранен, потерял здоровье, он мне отвечает, что стал милиционером сознательно, следуя примеру старшего брата. Он на всю жизнь запомнил его в красивой лейтенантской форме выпускника Львовской средней специальной школы милиции. Хотя пройденный папой путь от сержанта до полковника милиции был нелегким, он утверждает, что повторил бы его с начала. К сожалению, сегодня в милиции есть случайные люди, пришедшие сюда по корыстным мотивам. Именно из-за них у общественности может сложиться мнение о том, что весь райотдел можно купить за 50 «баксов». Однако это не так. Пока в милиции служат такие люди, как мой папа, моя мама, не запятнавшие честь офицерского мундира, верность делу украинской милиции подтверждается ежедневно и ежечасно их делами.

помогите решить по матем.В пенале 6 простых карандашей и 5 цветных.Сколько кисточек в банке?помогите решить по матем.В пенале 6 простых карандашей и 5 цветных.Сколько кисточек в банке?
504*425-154000 : 4 : 10=504*425-154000 : 4 : 10=
Переведите вот этот текст. Без переводчика. Как можно правильней. Популярные виды спорта включают футбол, два вида регби и в некоторых регионах …Переведите вот этот текст. Без переводчика. Как можно правильней. Популярные виды спорта включают футбол, два вида регби и в некоторых регионах баскетбол и гандбол. Стад де Франс в Париже является крупнейшим стадионом во Франции. Во Франции также проходит ежегодный Тур де Франс, самая знаменитая …
В лодке – 4 гребца, а на байдарке – на 2 гребца больше. Сколько всего гребцов в лодке и на байдарке? Впиши ответ в цифрах (без букв):В лодке – 4 гребца, а на байдарке – на 2 гребца больше. Сколько всего гребцов в лодке и на байдарке? Впиши ответ в цифрах (без букв):
помогите пожалуйста, дам 40 баллов! номер 71помогите пожалуйста, дам 40 баллов! номер 71
1.Вычислите удобным способом А) 4•48•25 б)78 •43+22•43 в) 25•98•4 г)54 •37+54•631.Вычислите удобным способом А) 4•48•25 б)78 •43+22•43 в) 25•98•4 г)54 •37+54•63
тело массой 100 килограмм упало с высоты 10 метров на крышу дома высота которого 3 метра Какова работа совершенная силой тяжеститело массой 100 килограмм упало с высоты 10 метров на крышу дома высота которого 3 метра Какова работа совершенная силой тяжести
9 ц 13 кг-54 кг 7 ч 19 мин-49 мин 60 ц 35 кг:5 2 т 5 ц -910 кг9 ц 13 кг-54 кг 7 ч 19 мин-49 мин 60 ц 35 кг:5 2 т 5 ц -910 кг
помогите написать 4 общих вопросов и 5 специальных 3 класспомогите написать 4 общих вопросов и 5 специальных 3 класс
на снег упал Сережа, а за ним Алеша, а за ним Ирина, а за ней Марина, а потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят. А теперь можно ли сказать, кто уп…на снег упал Сережа, а за ним Алеша, а за ним Ирина, а за ней Марина, а потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят. А теперь можно ли сказать, кто упал сначала, кто потом? Если можно, то почему?

Центр детского творчества решил провести детскую конференцию по исследовательским работам, о людях героической профессии. Школьникам предлагалось рассказать о родителях или родственниках, которые служат в органах внутренних дел.
Многие участники признались, что готовя публикации, другими глазами посмотрели на тех, кто взвалил на себя ответственную обязанность – спасать и защищать других. По итогам ко Дню милиции в ЦДТ будет проведена муниципальная конференция «Мой папа – милиционер». А пока мы предлагаем нашим читателям фрагменты некоторых сочинений.
Инсаф Закиров, ученик
7 «Б» класса школы №7:
— Мой папа подполковник Закиров – участковый. Профессия эта многогранная: в разных ситуациях он должен быть и сыщиком, и адвокатом, и мировым судьёй. Папа редко рассказывает о своей службе. Как правило, домой приходит уставший, снимает милицейскую форму и становится просто самым родным и близким человеком. Спасибо тебе за то, что в тяжелых и опасных буднях, ты смог сохранить любовь, тепло, заботу и уважение к людям.
Влад Канунников, ученик 2 «А» класса гимназии №3:
У папы работа такая –
Проблемы чужие решать.
Работа совсем непростая –
Попавшим в беду помогать.
Я был у папы в кабинете,
Я ездил с папой на парад,
Я видел папу на буклете
И провожал в Чечню ребят.
Раздумывать долго не буду, друзья,
Решил: милиционером буду и я!
Александр Гришин, ученик 6 «К» класса лицея №9 имени А.Пушкина:
Уже сейчас я решил, что буду работать в милиции. Этот выбор не случайный. Дело в том, что мой прадед Андрей Петрович Гришин в свое время служил в Казани в органах НКВД. Потом дед Владимир Андреевич был направлен по комсомольской путевке в Елабужскую школу милиции. По распределению приехал в Зеленодольский отдел милиции и проработал здесь до самого выхода на пенсию. Он награжден восемью медалями, Почетной грамотой МВД, значком «Отличник милиции». Про него могу сказать – редко встретишь такого принципиального и правильного человека.
Папа продолжил милицейскую династию. Он – милиционер-водитель. От него зависит, как быстро прибудет на место преступления или происшествия оперативная группа. Он не раз участвовал в задержании преступников. За добросовестную службу получил медаль «За отличие в службе». Я тоже хочу продолжить дело мужчин нашей семьи. Хочу служить укреплению законности и государственности. Я горжусь своими родными и хочу быть похожим на них.
Аделина Гарифуллина, ученица 10 «Б» класса Осиновской гимназии имени С.Гиматдинова:
— Больше двадцати лет служит в органах внутренних дел мой папа Махмуд Гарифуллин. В 2002 году в составе отряда татарстанской милиции он участвовал в командировке в Чечню. Три долгих месяца были очень трудными и для него, и для нас. В письмах мы поддерживали друг друга. Именно тогда я поняла, как сильно мы любим его. А он, пройдя через все испытания, еще раз убедился, что выбрал для себя правильную профессию.
Никита Филиппов, ученик 4 «А» класса лицея №14:
Чаще всего в судебных очерках, хрониках уголовных дел отражают работу следователей, сыщиков, прокуроров и судей. И забывают о тех людях, кто остался в тени. Но без них не обходится ни одно расследование. Это – эксперты-криминалисты. Многие считают экспертно-криминалистический отдел тихой обителью. Но в тиши этих кабинетов раскрываются многочисленные уловки преступников. Ошибка криминалиста может оправдать преступника или, наоборот, осудить невиновного.
Герман Викторович Горшунов – дядя моей мамы. Он был участковым инспектором, инспектором ОБХСС, следователем. А с 1982 работал экспертом-криминалистом. Когда при УВД был образован отдел, то он его возглавил. Сколько на его счету сложных экспертиз, когда по отпечаткам пальцев, капелькам крови или слюны раскрывались запутанные преступления. Он мог определить, перебиты ли номера на машине, дать заключение по почерку — кому принадлежит письмо, сказать с уверенностью — из какого огнестрельного оружия стрелял преступник. Выезжая на место преступления, всегда брал с собой заветный чемодан, который весил более 20 килограммов. В нем, кроме лупы, не изменившейся со времен Шерлока Холмса, были такие приборы, приспособления и реактивы, о которых легендарный великий сыщик и понятия не имел.
Его вклад был оценен четырьмя медалями «За безупречную службу», знаком «Заслуженный криминалист РТ». Пенсионер, подполковник милиции Горшунов восемь лет был председателем Совета ветеранов Зеленодольского УВД, преподавал криминалистику в милицейских классах гимназии №3.

«Педагогическая культура родителей» – Масленичные гулянья. Психологический феномен. Родительская ответственность. Компонент общей культуры человека. Критерии развития педагогической культуры родителей. Рождественские посиделки. Встреча с ветеранами. Истоки педагогической культуры семьи. Педагогика. Педагогическая культура. Зарубежный опыт воспитания родителей.
«Приёмные родители» – Досуг приемной семьи. Программа исследования. Пункты расходов приемных семей. Уровень жизни приемного родителя. Приемный родитель. Семейное положение приемного родителя. Источники дохода приемного родителя. Образовательный уровень приемного родителя. Родные дети. Социально-демографические характеристики.
«Опека и попечительство» – Родительские права. Согласие ребенка на усыновление. Права и обязанности опекуна. Права и обязанности опекунов и попечителей. Комитет по социальной политике. Число детей, находящихся под опекой. Условия усыновления. Опекуны. Формы устройства детей. Соотношение. Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми.
«Отец папа» – …Дети стали плохо учиться. Строгий. Сильный. Щедрый. Разминка. Отец и сын. Справедливый. Ласка. 3. Развитие творческих способностей детей. Юмор. Как бы поступили вы на месте отца? …У папы неприятности на работе. Папа, я думаю о тебе! Как вы думаете, в чём прежде всего должна проявляться родительская мудрость?
«Любите, люди, матерей» – Любите, дети, матерей своих. Улыбнитесь. Все дети мира плачут на одном языке. Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. Видеть не могу глаз матерей от слез сырых. Афоризмы о маме. Не забывайте матерей. Цели. Смотришь ты в окно упрямо, ждешь своих родных детей. Только мама бросает все и идет на помощь.
«Мамочка» – Никакие слова не могут выразить все величие, красоту и героизм материнской любви. Мама поймет даже то, чего ребенок не скажет. Материнские объятия – самое блаженство, и сладок сон ребенка, уснувшего на руках у мамы. А теперь уже очередь наша настала, Помогать тебе, мамочка наша, во всем! Я люблю тебя…

На чтение 19 мин Просмотров 3к.
Обновлено

Команда интернет-журнала «Литеровед»  предлагает своим читателям аргументы из жизни и литературы  на тему «Как меняется мироощущение человека на войне?» Мы не просто задумались над этим вопросом, но и обратились к известным произведениям классиков русской литературы, чтобы найти ответ на этот непростой вопрос. Многие произведения о войне написаны авторами-очевидцами тех страшных событий, поэтому их опыту и мнению наша команда полностью доверяет. Свои выводы мы приводим в данной работе, которая пригодится как пишущим итоговое сочинение, так и сдающим ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку.

Проблема

Как меняется мироощущение человека на войне?

Отношение автора к проблеме

Война во все времена являлась страшным испытанием для любого народа. Она способна приносить разрушения, смерть, кровь, страдания, а также менять мироощущение человека, его отношение ко всему, что еще вчера казалось таким простым, понятным, известным, досягаемым.

Аргументы

  1. Война – это «не фейерверк», а кровь, страдания, смерть.
  2. Видя страдания и ужасы, а также смерть, человек начинает по-другому относиться к жизни, к любви.
  3. Человек на войне перестает ощущать бег времени.
  4. На войне человек острее и ярче испытывает чувство любви.
  5. В человеке безнравственном война обнажает все отрицательные чувства, то есть является индикатором человечности.
  6. Война заставляет человека переоценивать все жизненные ценности.
  7. На войне человек не перестает видеть красоту окружающего мира.
  8. Внутренне сильного человека война делает еще сильнее.

Синонимы к слову меняться

Измениться, модифицироваться, перемениться, поменяться, перестраиваться, превращаться, разнообразить, превратиться, разниться, эволюционировать, различаться, развиваться, колебаться, зависеть, варьировать, видоизменяться, отличаться, преображаться, варьироваться, трансформироваться.

 Синонимы к слову мироощущение   

Психеделия, миропонимание, мировосприятие, отношение, пессимизм, оптимизм

Синонимы к слову человек

Лицо, личность, муж, особа, персона, индивид (индивидуум), индивидуальность; смертный

Синонимы к слову война

Сражение, битва, бой, схватка, баталия, поединок, Марс

Эпитеты к слову мироощущение

Обычное, романтическое, языческое, трагическое, православное, крестьянское, иное, особое, религиозное, народное, собственное, внутреннее, новое.

Эпитеты к слову человек

Обычный, великий, страстный, любящий, любимый, чванливый, сварливый, высокий, низкий, большой, талантливый, бездарный,

Эпитеты к слову война

Жестокая, великая, губительная, зловещая, всенародная, злодейская, защитная (устар.), изнурительная, народная, испепеляющая, освободительная, истребительская, ответная, кровавая, отечественная, кровопролитная, праведная, нещадная (устар.), священная, ожесточенная, справедливая, опустошительная, авантюристическая, разорительная, агрессивная, разрушительная, бандитская, скрытая, безрассудная, смертельная, безумная, страшная, бессмысленная, суровая, братоубийственная, тайная, грабительская, тяжелая, грязная, тяжкая, завоевательная, ужасная, завоевательская, холодная, захватная (устар.), чудовищная, захватническая, яростная, несправедливая, жадная, позорная, злая, разбойническая, неотступная, разбойничья, счастливая, человеко-убийственная, атомная, безрезультатная, бактериальная, бесплодная, бактериологическая, большая, водородная, всемирная, воздушная, глобальная, гражданская, длительная, империалистическая, долголетняя, коалиционная, затяжная, колониальная, локальная, маневренная, малая, междоусобная, молниеносная, мировая, небывалая, морская, невиданная, молниеносная, неудачная, наступательная, победная, оборонительная, победоносная, химическая, проигранная, тотальная, удачная, сухопутная, успешная, революционная, беспощадная, ракетно-ядерная, бесчеловечная, превентивная, варварская, позиционная, горестная, подводная, горькая, партизанская, горячая.

Аргументы из литературы

  1. В. П. Астафьев «Пастух и пастушка». Война…  Даже произносить это слово страшно и неприятно. Она ассоциируется у любого человека с немыслимыми страданиями и ужасами. Война разрушает привычную мирную жизнь, отбирает, отрывает от сердца любимых людей, уничтожает города и села, меняет мироощущение людей. Когда вокруг гремят пушки, а рядом ходит смерть, человек по-другому начинает относиться к жизни, любви. Он острее чувствует и больше ценит жизнь. Об этом рассказывает В.П. Астафьев в произведении «Пастух и пастушка». Главный герой рассказа – молодой двадцатилетний лейтенант Борис Костяев, человек порядочный, с большим чистым сердцем, которое еще не трепетало от нежности первой любви, еще никогда он не чувствовал муки всепоглощающей страсти. Он, как и многие его ровесники, встал на защиту родины от немецких захватчиков. Взвод, в котором служил Костяев, однажды в перерыве между боями остановился в украинском хуторе. Несколько бойцов попали в дом к молодой хозяйке Люсе. Борис спас девушку от грязных приставаний старшины Мохнова, и Люся в знак благодарности предложила молодому человеку помыться и уложила спать в своей комнате. На чистой и мягкой постели Костяев спал, как младенец. Ему понравилась молодая, красивая девушка. Когда после очередного боя взвод вновь вернулся в хутор, между молодыми людьми вспыхнула любовь, такая, о которой  рассказывают поэты и писатели. Борис и Люся не могли надышаться друг на друга, мечтали быть вместе, как те пастух и пастушка, найденные солдатами после боя за старой баней. Они лежали, тесно прижавшись друг к другу, казалось, даже смерть не смогла разлучить два любящих сердца. Любовь во время войны – это нечто другое, нежели в мирное время. Молодые люди спешили любить на месяцы вперед, так как понимали, что впереди расставание. Они строили планы, мечтали встретиться после войны, создать семью, но этому не суждено сбыться. Борис умер от ран, а Люся сохранила в сердце образ своего возлюбленного и те трепетные чувства, которые зародились во время случайной встречи в грозные дни войны.
  2. М.А. Шолохов «Тихий Дон». Война для человека всегда является жестоким потрясением. Она меняет восприятие окружающего мира, заставляет пересмотреть жизненные приоритеты, обнажает в человеке его истинные душевные качества. Как меняется мироощущение человека на войне? Над этим вопросом размышляли многие русские писатели. Среди тех, кто пытался найти ответ на этот непростой вопрос, был и М.А. Шолохов. Главный герой романа «Тихий Дон» — Григорий Мелехов, молодой донской казак, немного своенравный, но трудолюбивый, совестливый, удалой.  Он живет в станице Вешенская, любит свои родные места, полноводную реку Дон, деревенскую жизнь, и, казалось, создан для мирного труда и любви. Но судьба распорядилась иначе, начинается Первая мировая война, и Григорий вместе с другими казаками уходит на фронт. Война меняет его душу, выворачивает наизнанку. Первый бой и первые смерти навсегда врезаются в память Григория Мелехова. Герой мучается по поводу убитого им безоружного австрийского солдата, вспоминает залитые смертным ужасом глаза, рассеченный надвое череп. И каждый раз он, как впервые, испытывает сильнейшее потрясение, не может спокойно ни есть, ни пить, ни сражаться. Ему казалось, что все, что происходит вокруг, происходит не с ним. Душа его потихоньку черствела, но все же сохранила человечность. Однако война меняла не только внутреннее содержание героя, но и его внешность. Она высасывала его силы, стирала с лица румянец, красила желчью, калечила душу. Мелехов понимает, что в войне нет никакой романтики, это кровь и ужас. Он задумывается о бессмысленности войны, остро чувствует чужую боль, и сердце его протестует против всего происходящего. Он все чаще вспоминает мирную трудовую жизнь, родной хутор, дом, которые стали для него еще дороже и милее. Все, о чем он мечтает, — это вернуться в родной курень, вновь взяться за привычную работу, такую дорогую для его казачьего сердца. Герой понимает, что он вовсе не военный человек, но, воспитанный в лучших традициях казачества, он остается в строю.
  3. В.А. Закруткин «Матерь человеческая».  Повесть Б.Л. Васильева «Матерь человеческая», написанная автором по реальным событиям, свидетелем которых стал сам писатель, поражает читателей силой духа и великодушием героини. Прозаик рассказывает о судьбе Марии, молодой женщины, колхозницы одного из отдаленных хуторов, потерявшихся на бескрайних степных просторах. Мария была счастливой женой и матерью, работала в колхозе, была передовой труженицей. Но война осиротила ее, оставила без мужа и сына, их повесили немецкие солдаты на глазах у женщины, а она сама чудом смогла спастись. Хутор фашисты сожгли, жителей угнали в плен или расстреляли. Мария осталась совсем одна. Война безжалостно изменила не только ее судьбу, ее жизнь, но и мироощущение героини. Она не чувствовала себя одинокой, надеялась, что хутор скоро наполнится звонкими голосами и звуками, нужно только немного подождать. Видя неубранные поля кукурузы, свеклы, картофеля, Мария чувствует личную ответственность перед всем хутором за урожай, поэтому она принимается за работу, желая спасти то, что было посажено заботливыми руками хуторян. Не разгибая спины, она убирает и складывает в воронки от снарядов початки кукурузы, выкапывает картофель и свеклу, высыпает их в другие воронки и укрывает стеблями кукурузы. Мария ухаживает за вернувшимися  в хутор скотиной и птицей: коровами, лошадьми, курами и голубями. Не замечая трудностей, она трудится, чтобы ей не было стыдно за свое безделье, когда домой вернутся выжившие жители. Своим упорным трудом женщина желает внести свой посильный вклад в борьбу против фашистских захватчиков, возродить хутор, вернуть его к жизни. Повесть убеждает читателей в том, что война заставляет человека переосмыслить нравственные ценности. Сильного человека она делает еще сильнее, ответственного и великодушного – еще ответственней и великодушней.
  4. Л.Н. Толстой «Война и мир».  Великий русский писатель Л.Н. Толстой часто проводит своих героев через различные испытания, которые помогают получить ценный жизненный опыт, сформировать систему ценностей. Одним из таких испытаний является война. В романе-эпопее «Война и мир» затрагивает вопрос о влиянии войны на мироощущение человека. Одним из главных героев произведения является Андрей Болконский, о мечтах и целях которого мы узнаем в самом начале произведения. Князь мечтает о подвигах и славе, он желает вырваться из «заколдованного круга» гостиных, салонов, балов и светских сплетен.  Он восхищается Наполеоном и Цезарем за их целеустремленность, за то, что они сами добились поставленных целей и прославились. Он мечтает добиться «своего Тулона», в котором заключается для князя смысл его жизни. Болконский  думал, что воинский подвиг, который он совершит, откроет ему путь к славе. Однако подвиг батареи Тушина во время Шенграбенского сражения заставляет князя иначе смотреть на мир, и на природу подвига, но пока герой не готов отказаться от своих представлений о славе и способах ее достижения. И только тяжелое ранение на Аустерлицком поле открывает ему истинный смысл жизни. Лежа на Праценской горе, Болконский видит своего кумира Наполеона на фоне бесконечного, бездонного неба, и французский император кажется ему таким маленьким и ничтожным, что  как-то вдруг приходит разочарование в тщетности подвигов во имя славы. Он отчетливо понимает, что смысл жизни заключается в семье, детях, любви, что человек не всесилен, судьба может вмешаться в любую минуту, поэтому стремление к славе пустое.
  5. М.А. Шолохов «Наука ненависти».  Война, бесспорно, страшное событие, испытание. Она накладывает свой отпечаток на мироощущение человека, ломает его взгляды, его душу, заставляет каждого осознать хрупкость и ценность жизни. Именно на войне появляется горячее желание защитить себя, своих близких от смерти. К такой мысли подводит нас М.А. Шолохов в рассказе «Наука ненависти». Произведение, написанное во время войны, обнажает всю правду о том страшном времени. Главный герой рассказа – лейтенант Герасимов. Он не может равнодушно смотреть на живых немцев, так как ему пришлось многое пережить в фашистском плену. Из его рассказа о своей жизни мы узнаем, что до войны Виктор Герасимов работал механиков на заводе в Западной Сибири. В самом начале войны уходит на фронт, где насмотрелся, с какой жестокостью и бесчеловечностью немецкие солдаты грабили, насиловали, убивали, жгли. Лейтенант два раза был ранен, а потом попал в плен. Описание лагерной «жизни» дает понять, откуда взялась лютая ненависть к врагам. Он подробно описывает, как он очнулся после ранения и увидел, что к нему бегут немцы, а рядом нет ни его планшета, ни оружия. Тогда в русском солдате проснулась великая сила, он не хотел умирать лежа, поэтому через силу, но поднимается на ноги. По дороге в концлагерь он снова видел, как погибают те, кто еще недавно шел рядом с ним. Немцы пристреливали всех, кто отставал или падал от слабости  по дороге. И чем больше смертей он видел, тем больше он понимал, насколько бесценна, дорога жизнь, тем больше хотелось ему жить, чтобы отомстить за свою многострадальную родину, за всех убитых и казненных. Война научила его любить и ненавидеть одновременно. Казалось бы, эти чувства не могут жить в одном сердце, но Герасимов люто ненавидел фашистов и всем сердцем любил свой народ, поэтому ему хотелось как можно дольше оставаться в строю, чтобы спасти свой народ от гибели.
  6. Б.Л. Васильев «А зори здесь тихие».  Повесть Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие» — одно из самых трогательных историй о войне, о смелости и героизме женщин. Героинями произведения становятся совсем еще молодые девушки, совсем недавно бывшие школьницами. У каждой из них была своя жизнь, свой круг общения, свои сокровенные тайны, желания, мечты и цели. Они очень разные и в мирное время никогда бы не встретились друг с другом, живя в своем мире, строя свое счастье. Но война распорядилась иначе. У каждой из пяти девушек-зенитчиц свой путь на войну и в отряд Васкова. Женя Комелькова – дочь офицера, отправилась воевать после того, как на ее глазах погибла от рук немцев вся ее семья. Соня Гурвич – девушка добрая, тихая, романтичная. Она училась в университете в Москве, много читала, уходит на войну, чтобы уничтожить фашистов и вернуться к мирной жизни. Лиза Бричкина – дочь лесника,  жила на кордоне, ухаживала за больной матерью, которая умерла весной 1941 года, перед самой войной. Лиза мечтала учиться в техникуме, но ей пришлось вместе с другими девушками сначала рыть окопы, а потом встать в строй. Рита Овсянина – молода вдова, девушка рассудительная, серьезная, спокойная. Война для нее – это способ отомстить за погибшего мужа. Галя Четвертак – сирота, выросшая в детском доме. До войны девушка училась в библиотечном техникуме. Она живет в своем, вымышленном мире. Не все зенитчицы четко и ясно понимают, что такое война, ожидая в ней что-то романтичное, окутанное ореолом подвига. Но очень скоро отношение к происходящим событиям и окружающему миру меняется. Например, Галя Четвертак жила в своем, вымышленном мире, она и войну представляла ненастоящей, однако суровая правда сразу открылась девушке и глубоко удивила ее. У нее не было ни смелости, ни внутреннего стержня, чтобы вынести все, что уготовано судьбой.  Не только Галя, но и другие девушки очень скоро поняли, что на войне вовсе нет места романтике, есть только страх, ужас, смерть, которая ходит по пятам, словно опытный охотник за дичью. И жизнь, такая хрупкая, желанная, может в любой момент оборваться.  Ни одна из девушек не выжила в неравной борьбе, одна за другой погибли они, не веря в происходящее.

Аргументы из жизни

  1. О том, что война, бесспорно, меняет не только географические карты, но и души людей, их мироощущение, рассказывают не только произведения художественной литературы, но и реальные истории из жизни наших близких и знакомых. Мой дедушка – участник Великой Отечественной войны. Я его запомнила человеком очень аккуратным, трудолюбивым и молчаливым. Будучи ребенком, я всегда удивлялась, как ему удавалось пройти по грязной улице и не испачкать резиновых сапог. Асфальта тогда не было, весной и осенью, да и летом, в дождливую погоду, приходилось ходить чуть ли не по колено в грязи. Но кажется, сапоги у дедушки оставались чистыми всегда, несмотря ни на что. Даже однажды пришла в голову мысль, проследить за ним, как он будет добираться до дома. Но задумка почему-то сорвалась. Он был хорошим столяром. Все, что делалось его руками, было прочно и аккуратно, как говорят, сделано на века. За домом, в саду, у него были ульи. Он часто возился с ними, а если отдыхал летом, то больше в своем омшанике, где было тихо, пахло травами и еще чем-то неуловимо приятным. Он любил тишину. Но только, сейчас, став взрослой, я понимаю причину «этой любви» к одиночеству и тишине: он наслушался шума во время войны, поэтому в мирной жизни избегал всяких громких и резких звуков, наверное, они напоминали ему о тех страшных днях. Дедушка мало говорил, не любил рассказывать о войне, поэтому к нему и не приставали с расспросами. Однажды я не удержалась и спросила бабушку, всегда ли дед Андрей был таким молчуном. Бабушка ответила, что «эту заразу» он привез с войны, раньше не был молчуном, любил поговорить, мог заинтересовать разговором любого человека. Вернулся с войны совершенно другим человеком, видимо, он пережил такое, о чем хотелось молчать, никогда не вспоминать, забыть навсегда. Вспоминая о дедушке, я всегда прихожу к выводу, что война действительно меняет взгляды человека на окружающий мир, его душу.

Аргументы из народной мудрости

  1. «Война всех метит: шрамом военных, морщиной гражданских», — говорит русская пословица. Она утверждает, что война оставляет свои метки на всех: военных она метит шрамами, а гражданских – морщинами.
  2. «Тот, кто любит войну, ненавидит людей», — справедливо отмечает русская пословица. В ней наши предки утверждают, что нельзя назвать гуманными, человечными тех, кто любит войну, так как война — это страдания, страх, кровь и смерть. 
  3. «Тучам солнца не скрыть, войне мир не победить», — гласит русская пословица. В ней говорится о том, что,  как тучи не способны навсегда закрыть солнце, так и войне невозможно победить мир.
  4. «Война трудна, да победа красна», — утверждает русская пословица. В ней говорится о том, что война – это трудное дело, зато победа, которая следует после войны, всегда приносит радость и положительные эмоции.
  5. «Кто драку затевает, тот чаще и битым бывает»,  — утверждает русский народ в пословице. По мнению русского народа, тот, кто затевает войну, драку, обязательно бывает битым.
  6. «Кто за свое дерется, тому и сила двойная дается», — говорится в русской пословице. В ней имеется в виду, что человеку, который борется за правое дело, дается свыше двойная сила, чтобы победить зло и жестокость.
  7. «Дружно за мир стоять войне не бывать», — гласит русская пословица. Наши предки утверждали, что если все люди будут дружно стоять за мир, то войнам на всей планете придет конец.
  8. «На языке у врага мир, а на сердце война», — говорит русская пословица. Она утверждает, что враг хитер, даже когда он говорит о мире, все равно думает о войне.
  9. «Войну хорошо слышать, да тяжело видеть», — гласит русская пословица. Она утверждает, что война – отнюдь не приятное зрелище. Она хорошо слышна, но неприятно, безобразно выглядит.
  10.  «Кому мир не дорог, тот нам и ворог», — говорил русский народ в пословице. Он видел врагов в тех людях, которым не дорог мир.

Афоризмы

  1. «Война есть не только потрясение, но и духовное испытание и духовный суд», — писал русский философ, правовед и литературный критик Иван Александрович Ильин. Он считал, что война – это прежде всего испытание для любого народа на прочность, человечность, гуманность, а не только глубокое потрясение.
  2. «Война – величайшее бедствие, которое может причинить страдание человечеству, она разрушает религию, государства, семьи. Любое бедствие предпочтительнее ее», —  утверждал христианский богослов Мартин Лютер. По его мнению, война – это самое страшное бедствие на земле, так как разрушает все: и семьи, и религии, и государства. Любое другое бедствие не идет ни в какое сравнение с войной.
  3. «Война – зло, ее ведут с помощью больших несправедливостей и насилия, но для честных людей и на войне существуют некоторые законы. Нельзя гнаться за победой, если выгоды, какие дает она, будут приобретены путем низости и преступления. Великий полководец должен вести войну, надеясь на свое мужество, а не на измену долгу со стороны других», — говорил древнегреческий писатель, философ и общественный деятель Плутарх.  По мнению известного мыслителя, война – это зло, ее невозможно вести без больших несправедливостей и насилия. Однако для порядочных людей и на войне существуют свои законы. Нельзя гнаться за победой, которая приносит выгоду через низость и преступления. Настоящий полководец должен вести войну, надеясь на свое мужество, а не ожидая, когда противник проявит трусость.
  4. «Война это сначала надежда, что нам будет хорошо, потом ожидание, что им будет хуже, затем удовлетворение тем, что им не лучше, чем нам, и наконец неожиданное открытие, что плохо и нам, и им», — считал австрийский писатель, публицист, художественный критик Карл Краус. Он утверждал, что на войне свои открытия: сначала человек надеется, что будет хорошо, потом ожидает, что противнику будет хуже, вслед за этим начинает удовлетворяться тем, что врагу не лучше, чем ему, и наконец понимает, что плохо обеим воюющим сторонам.
  5. «Война – варварство, когда нападают на мирного соседа, но это священный долг, когда защищают родину», — писал французский писатель, новеллист  Ги де Мопассан. По его мнению, у войны две стороны. Она может быть варварством, когда нападают на мирного соседа, и священным долгом, когда защищают родину от захватчика.
  6. «Война – это волк, и он может прийти и к вашей двери», — считал известный ирландский писатель и романист  Бернард Шоу. Он сравнивал войну с волком. Как волк может подойти к любой двери в поисках добычи, так и война может начаться совершенно неожиданно.
  7. «Для воевавших война никогда не кончается», — считал итальянский писатель, журналист и кинорежиссер Курцио Малапарте. Он утверждал, что для тех, кто прошел по дорогам войны, она никогда не кончается,  о ней напоминают старые раны и горькие уроки.
  8. «Самое человечное, что можно сделать на войне, быстро довести ее до конца», — писал немецкий юрист Хельмут Джеймс фон Мольтке. Он считал, что самое лучшее, человечное, доброе, что можно совершить на войне, — это постараться поскорее ее довести до конца.
  9. «Во всякой войне удачу каждый приписывает себе, а вину за несчастья возлагают на одного», -утверждал древнеримский историк и писатель Публий Корнелий Тацит. Он говорил об очень интересном открытии: на всякой войне удачу каждый из противников приписывал себе, а вину за неудачу возлагал на другого.
  10.  «Трагедия войны в том, что все лучшее, что есть в человеке, используется для совершения худших преступлений», — писал французский философ Вольтер. Он справедливо говорил, что война – эта трагедия, которая заключается в том, что лучшие человеческие качества и порывы используются для совершения страшнейших преступлений.

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение станционный смотритель от лица дуни
  • Сочинение старик и море хемингуэй
  • Сочинение становление личности петра гринева под влиянием благих потрясений кратко
  • Сочинение сравнительная характеристика царицы и царевны в сказке о мертвой царевне
  • Сочинение станционный смотритель 7 класс самсон вырин
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии