Сочинение стихов на заданные рифмы

Автор: мыскова мария александровна организация: гбоу рк крымская гимназия-интернат для одарнных детей населенный пункт: республика крым, г. симферополь автор: егорова

Автор: Мыскова Мария Александровна

Организация: ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

Автор: Егорова Наталья Викторовна

Организация: ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одарённых детей»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

Бинарный урок

Внеклассное чтение 6. А. П. Чехов. Рассказы

Класс: 6.

Дата проведения: 21 января 2021

Цели:

  • Обучающая: показать художественное своеобразие произведения А.П.Чехова «Хамелеон».
  • Развивающая: развивать навык анализа информации, способность видеть проблему в целом, креативность, ответственность за собственный выбор, способствовать формированию самостоятельного мышления, раскрытию творческого потенциала обучаемых.
  • Воспитательная: способствовать формированию нравственной позиции учащихся, помочь учащимся осознать свои чувства и переживания, мотивы своих поступков через проекцию поведения героев произведения.

Задачи: Личностная: самовоспитание: формирование собственной идентичности.

Метапредметная: умение извлекать из текста необходимую информацию, делать выводы.

Предметная: развитие навыков артистического мастерства, креативного мышления знакомство с психологической терминологией.

Тип урока: комбинированный, интегрированный (литература + психология).

Работа, которая была проведена до урока:

  • Домашнее задание: прочитать рассказ «Хамелеон» А.П. Чехова.
  • Подготовить кроссворд по рассказу (2 ученика)
  • Подготовить инсценировку (назначен «режиссёр», который распределяет роли и контролирует уровень подготовки, обращает внимание на то, чтобы у каждого «актёра» был текст)

Ход урока

Учитель литературы: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок, так как вести его будут два человека. Не только учитель литературы, но ещё и ваш школьный психолог, Наталья Викторовна. Психология и литература тесно взаимосвязаны, ведь мы обращаем внимание на внутренний мир человека, смотрим на взаимосвязь поступок во внешнем мире и внутренними переживаниями. В литературоведении даже существует определенный термин – психологизм. Психологизм – это попытка автора описать внутренний мир героя художественными средствами.
Сегодня мы с вами будем говорить о психологизме в произведении А.П. Чехова «Хамелеон». Мы обобщим все наши наблюдения за время работы над этим произведением, обратим внимание на особенности творческой манеры писателя. (Записывается в тетрадь тема урока.)

Эпиграф урока: Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. А.П.Чехов.

– Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете эти слова?
– Человек подчиняется нравственным законам (нравственный идеал, соблюдение норм морали и нравственности). Всегда ли люди соблюдают эти нормы?

Актуализация знаний

Ребята, а кто такой хамелеон? Почему рассказ А.П.Чехова так назван, ведь в произведении нет упоминания о рептилии?

Работа с кроссвордом по произведению «Хамелеон» (задание на опережение, готовили два ученика)

Сочинение стихов на заданные рифмы

Проверка домашнего задания

Сегодня на уроке мы с вами проведем небольшое исследование и выясним, какими качествами обладают персонажи рассказа А.П. Чехова «Хамелеон»

Инсценировка из произведения «Хамелеон»

(разыгрывают подготовленные ученики).

Беседа после просмотра инсценировки.

– Кто является героями нашего произведения?
– Как вы думаете, почему у них такие фамилии?
– Какие ассоциации возникают у нас, когда мы их слышим?

Очумелов – чумной, одуревший.
Елдырин – лодырь, лентяй, волдырь.
Хрюкин – свинья, хам, невежа.

Обсуждение эпизода совместно с психологом. Какие же человеческие недостатки (пороки) мы встретили на страницах рассказа?

Приём «Дерево совести»

Подумайте и запишите на стикерах те качества, которые вы хотите быть окружены. Прикрепите их к вашим деревьям. (Ребята писали такие слова: доброта, честность, отзывчивость, порядочность, чувство юмора, справедливость, терпение, великодушие).

Подумайте о том, что если вы хотите видеть такие качества в других, то должны их развивать в себе. Пусть эти деревья станут для вас своеобразным кодексом нравственности. Подпитывайте дерево новыми хорошими душевными качествами.

Сочинение стихов на заданные рифмы

Психолог: Ребята, а вы знаете, что А.П. Чехов писал не только рассказы, он писал ещё и стихи? Сам Чехов критически относился к своему творчеству. Он посвящал их друзьям, а потом называл свои стихи «бездарным рифмоплётством».

Эй, вы, хлопцы, где вы, эй!

Эй, вы, хлопцы, где вы, эй!
Вот идет старик Агей.
Он вам будет сказать сказку
Про Ивана и Савраску…

О, поэт заборный в юбке

О, поэт заборный в юбке,
Оботри себе ты губки.
Чем стихи тебе писать,
Лучше в куколки играть.

Сейчас и мы попробуем немного пофантазировать и почувствовать себя поэтами.

Упражнение «Буриме» для развития интеллектуальных способностей

Буриме — литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов на заданные рифмы. Ребята получают карточки с заданиями- рифмами, пробуют самостоятельно написать стихотворения. Читают желающие.

Рефлексия

– Что взяли для себя из урока?

– Что вам запомнилось и показалось наиболее интересным?

– Что на уроке было неожиданным и заставило задуматься?

Домашнее задание

Сочинение-миниатюра «Хамелеоны в нашей жизни».

Приложения:

  1. file0.docx.. 331,4 КБ

Опубликовано: 27.01.2021

Что мы знаем об Осипе Мандельштаме? Один из акмеистов, поэт Серебряного века, жертва репрессий. Его поэзия проникнута культурными образами разных эпох и направлений искусства. Интимная лирика в его творчестве встречается не так часто, как пейзажные зарисовки или размышления, вызванные тем или иным событием. Многомудрый Литрекон предлагает Вам ознакомиться с анализом стихотворения О.Э. Мандельштама “Нежнее нежного…” по плану.

История создания

Стихотворение “Нежнее нежного…” написано в 1909 году и входит в дебютный для поэта сборник “Камень” (1913 г., переиздан в 1916 г.). В сборнике чувствуется ещё детскость лирического героя, он на пороге вступления во взрослую жизнь, которая пугает его.

К 1910 году Мандельштам заканчивает Тенишевское училище, путешествует по Европе (Франция, Швейцария, Италия), присутствует на встречах теоретика символизма Вячеслава Иванова; осенью 1909 года он поступает в Гейдельберг, где два семестра изучает романские языки и философию. Поэт активно участвует в политической и культурной жизни страны, постигает мир вокруг себя и, конечно же, влюбляется. 

Существует теория, что это стихотворение посвящено Марине Цветаевой. Важно учесть, что их знакомство произошло уже в 1916 году. Вероятнее, стихотворение посвящено девушке, с которой Мандельштам в 1909 году соседствовал в Выборге. Поэт молод, ему восемнадцать лет, и стихотворение передаёт чувство юношеской влюблённости, восхищения прекрасной и загадочной девушкой.

Жанр, направление, размер

Лирическое стихотворение «Нежнее нежного…» относится к любовной, или интимной, лирике. Текст представляет собой описание девушки, как её внешности, так и поведения. То, как это описывается, тепло, с восхищением, даёт понять, что девушка не безразлична лирическому герою.

Несмотря на то, что Мандельштам известен как акмеист, в первом его сборнике ещё сильно влияние символистской поэзии: фрагментарность, медиативность, ослабленный сюжет и смысловая неясность. Кроме того, для символистов была важна идея божественной вечной женственности, а также иного мира. В стихотворении “Нежнее нежного…” лирическая героиня рисуется едва ли не высшим существом из другого мира.

Период 1909-1912 годов — кризисное для поэзии время, когда происходит распад символизма и формирование новых поэтических школ — акмеизма и футуризма. В этом стихотворении можно разглядеть предпосылки акмеизма: психологизм, интерес к портретным характеристикам, которые делают изображаемое конкретным. Хоть вторая строфа и посвящена абстрактным, неуловимым чертам (чувства, взгляд, манера разговора), портретная характеристика вещественна, перед читателем выстраивается образ лирической героини.

Стихотворение «Нежнее нежного…» написано ямбом с мужской рифмой и разделено на две строфы. Чередование стоп и рифмовки неравномерно. Для удобства разбора разделим строфы на четверостишия. 

Композиция, особенности рифмы и размера

В первом четверостишии идёт чередование трёхстопного и двухстопного ямба, рифмовка перекрёстная (abab). Во втором четверостишии первая и четвёртая строки трёхстопные, вторая и третья — двустопные, рифма кольцевая (cddc).

Во второй строфе ритм стихотворения «Нежнее нежного…» становится скачущим, рифма теряется. Рифмуются последние две строки третьего и первые две четвёртого четверостиший, получается перекрёстная рифма, протянутая между двумя четверостишиями. Можно сказать, что стихотворение, утрачивая стройность рифмовки, постепенно превращается в свободный стих.

Первая строфа заканчивается трёхстопной строкой, которая через повтор во второй строфе становится рефреном. А вот вторая строфа заканчивается тремя двухстопными строками. Кажется, что любовное послание под конец становится отрывистым. Лирический герой словно теряется, ему не хватает дыхания.

Обратим здесь внимание и на ассонанс. В начале стихотворения чаще всего используются гласные “е” и “о”. Благодаря этому стихотворение звучит протяжно, как заклинание. Но ближе к завершению всё больше звука “и”, он не такой открытый, добавляет тексту отрывистости.

Так, через ритм и звукопись создаётся любовное послание, нервное, сбивающееся, но не теряющее от этого в искренности и художественности.

Образы и символы

В творчестве Мандельштама важную роль играют телесные образы. Например, в этом стихотворении упоминаются лицо, руки, пальцы и глаза. Через телесные образы здесь выстраивается портрет возлюбленной, чтобы затем “обрасти” и деталями поведения, отражением внутреннего состояния. 

Стихотворение «Нежнее нежного…» написано без единого глагола, зато много существительных и определений, из которых складывается портрет лирической героини, больше похожий на сон или мечту.

Темы 

Тематика стихотворения «Нежнее нежного…» — любовь, восхищение девушкой. Лирический герой описывает девушку, её внешность и внутренний мир. Первая строфа посвящена деталям облика лирической героини. Во второй строфе, которая начинается с повтора заключительной строки первой строфы, описание как будто разворачивается обратно, но на этот раз переходит на внутреннее состояние героини (печаль, разговоры, движения, взгляд).

Девушка предстаёт задумчивой и отстранённой, между ней и лирическим героем словно бы непреодолимое расстояние, ведь она “от мира целого далека”. Кажется, что слова не достигают её, и лирический герой сбивается с мысли, обрывает свой монолог.

Проблемы 

Проблематика стихотворения «Нежнее нежного…» — недоступность возлюбленной и предрешённость судьбы. Лирический герой восхищается девушкой издалека, сближение кажется невозможным, потому что она в своих мыслях где-то далеко. Возможно, печальна она и от того, что тоже чувствует будущие невзгоды.

Рефрен (“от неизбежного”), который как бы скрепляет две строфы, говорит о том, что судьба предрешена, её можно считать с героини. Так создаётся впечатление надвигающейся катастрофы, которую лирический герой предвидит в чертах девушки, в её печали.

Смысл 

Основная идея стихотворения «Нежнее нежного…» — показать уникальность возлюбленной, неповторимость её облика. Достигается это через детали портрета, фрагментарное, легчайшее изображение.

Главная мысль: возлюбленная одна в своём роде, она исключительна и в какой-то мере непостижима. Лирическому герою остаётся только любоваться девушкой, слушать её тихий голос и гадать, где и как далеко от него блуждает она в своих мыслях.

Средства художественной выразительности 

Язык стихотворения «Нежнее нежного…» нейтральный, не так много эпитетов (пальцы рук неостывающих, тихий звук неунывающих речей) и метафор (неунывающих речей), из устаревшей лексики встречается слово “очи”. 

Дважды используется тавтология (нежнее нежного, белее белого). Однокоренные слова вместо превосходной степени (самое нежное, самая белая) как бы доказывают, что девушка невероятна, её внешность так прекрасна, что подходящего оттенка не подобрать и приходится обращаться к тавтологии.

Автор: Софья Панихидникова

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение станционный смотритель от лица дуни
  • Сочинение старик и море хемингуэй
  • Сочинение становление личности петра гринева под влиянием благих потрясений кратко
  • Сочинение сравнительная характеристика царицы и царевны в сказке о мертвой царевне
  • Сочинение станционный смотритель 7 класс самсон вырин
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии