В любой очереди, в метро, на лавочках парка, за столиками в кафе мы можем видеть одну и ту же картину. Молодые люди сидят, уставившись в экран телефона, планшета, ноутбука. Они что-то просматривают, кому-то отвечают. Иногда вид у них сильно занятой и сосредоточенный, иногда – откровенно скучающий. Но, к сожалению, очень грустно наблюдать за тем, как компания друзей дружно «клацает» свои телефоны вместо того, чтобы общаться друг с другом вживую. В общественном транспорте редко можно встретить человека без наушников в ушах, откуда раздается громкая ритмичная музыка. На улицах города каждый встречный человек разговаривает по мобильному телефону. Люди перестали видеть, что вокруг них происходит. Они перестали думать, так как им просто некогда это делать…
Знаете, какое определение дает гаджетам Википедия? Цитирую:
«Гаджет — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека».
Но так ли это на самом деле? Действительно ли гаджеты совершенствуют нашу жизнь? Конечно, в их использовании можно найти не только минусы, но и плюсы. Но для того, чтобы справедливо оценить влияние гаджетов, давайте рассмотрим все стороны.
Плюсы использования гаджетов:
1. Быстрый и легкий доступ к нужной информации. Раньше для того, чтобы изучить тот или иной вопрос нужно было идти в библиотеку или, в крайнем случае, домой к компьютеру, теперь же интернет всегда под рукой;
2. Экономия времени. Одно дело планировать какое-то действие, а потом тратить силы и время, чтобы осуществить его, а другое – сделать это здесь и сейчас. С помощью гаджетов;
3. Возможность развиваться и совершенствоваться. Включить обучающую лекцию, просмотреть урок на ютубе, прочитать книгу можно везде и в любой момент. Это удобно для тех, кто по несколько часов в день тратит на дорогу или что еще хуже, постоянно застряет в пробках. В этом случае влияние гаджетов на человека явно положительное и это сложно переоценить. Вот только пользуются ли люди этой возможностью?
4. Возможность зафиксировать определенный момент. Сфотографировать или снять на камеру. Сейчас все современные гаджеты снабжены встроенной фотокамерой. На самом деле это очень удобно;
5. Быстрая коммуникация. Возможность в любой момент связаться с нужным человеком с помощью и мобильной связи, и интернета положительно влияет и на построение деловых отношений и личных.
Минусы использования гаджетов:
1. Уход от реальности. В современном мире людей окутывает такое множество страхов, внутренних комплексов и тревог, что они буквально не могут оставаться наедине с самим собой. Чувство страха заставляет их бежать от реальности, отвлекаясь с помощью гаджетов. Музыка, игры, постоянный просмотр социальных сетей помогает заглушить свой внутренний голос и создать самому себе иллюзию того, что в их жизни все в порядке;
2. Зависимость. Да, зависимость от использования гаджетов прослеживается у большинства их пользователей. Проверить в сотый раз почту, пролистнуть новостную ленту социальных сетей, просмотреть фотографии в Инстаграмме, поставить лайки, написать комментарии. Или же наоборот, выставить очередную фотографию себя в машине, в кафе, на работе, а потом заходить через каждую минуту и смотреть, не появился ли к ней новый комментарий. Если собрать во едино все время, которое бесцельно тратится на подобные дела, то выходит, что несколько часов в день у людей просто сгорает. Сгорает в их зависимости. А жизнь то идет…
3. Жизнь в виртуальном мире. Пообщаться с друзьями не при личной встрече, а по скайпу. Перекинуться смс-ками по Viber, познакомиться на сайте знакомств. Поддерживать статус своей страницы в социальных сетях, редактировать новые и новые фотографии для своего профиля. Участвовать в интернет-обсуждениях, вести свой блог… Виртуальный мир полностью захватил все наше время. И если раньше мы посвящали этому хотя бы время после работы/учебы, то сейчас мы в нем каждую минуту. Благодаря гаджетам и интернету;
4. Гонка за новинками. Создатели гаджетов извлекают из такого массового помешательства свою выгоду, выпуская все новые и новые модели. Более удобные, совершенные, функциональные. А стоят они совсем не дешево. Устаревшие модели выходят из моды, снимаются с продаж, а по телевизору нам показывают все преимущества новых технологий. И мы загораемся, мы хотим. Работаем, тратим ценное время своей жизни ради того, чтобы на последние деньги купить более совершенный гаджет.
5. Деградация личности. Очень многие игры созданы не для развития логики или обогащение интеллекта, а для сжигания времени. В сети их называют «убивалки» времени. И ими пользуются, в них играют. Проходят уровень за уровнем вместо того, чтобы познавать этот мир, заниматься спортом, духовно развиваться, в конце концов. Замкнутый круг из ежедневных «лайков» фотографий в социальных сетях, бесполезных игр, переписки с друзьями «ни о чем».
Влияние гаджетов на нашу жизнь глубокое и неоспоримое. Вот только хорошее это влияние или плохое? Зависит только от нас самих. Только мы можем решать, будут они способствовать нашему развитию или деградации. Выбор за каждым из нас.
С любовью, Юлия Кравченко
- Сочинения
- Про технологии
- Как изменился человек благодаря техническому прогрессу?
В современном мире сложно отрицать положительное влияние технического прогресса на человека. Роботы и всякого рода техника облегчает жизнь, превращает каждодневный труд в приятное времяпрепровождение. Освободилось много времени на приятные встречи и прогулки в кругу друзей. Появилась возможность заниматься чем-то интересным помимо обязательной работы. Жизнь стала комфортнее, уютнее и размереннее. Не нужно вставать чуть свет, затапливать печь и готовить завтрак, а после спешить на огород или в поле на уборку урожая. За нас все сделает техника, которая не знает чувства усталости. Конечно, стоит комфортная жизнь недешево. Но ради облегчения своей жизни человек готов работать целые сутки, чтобы приобрести очередное чудо технического прогресса.
Жить стало проще и интереснее, но отрицательное влияние гаджетов на разум и поведение людей перевешивает даже самые большие плюсы века техники. Пагубное влияние технического прогресса сказывается на трудоспособности. Человек стал ленив, разнежен. Он привык полагаться на технику и совсем забыл о чувстве ответственности за свои слова и действия. Вовремя не выполненная курсовая работа спишется на сбой в системе компьютера, а невыученное стихотворение — на отсутствие интернета. Сбор и переработка информации теперь не занимает много труда. Не нужно листать и перечитывать кучу книг, искать по библиотекам нужный журнал. Одно нажатие клавиши откроет целый мир информации. В этом технический прогресс прекрасен, но с другой стороны человек перестал думать, разучился анализировать и сопоставлять факты, вычленять главное из второстепенного. Поэтому успеваемость наших детей оставляет желать лучшего.
Отрицательно сказался технический прогресс и на этической стороне жизни человечества. Люди стали жестокими и безэмоциональными. Любая катастрофа запечетлевается на камеру и выкладывается в сеть. Нет желания помочь или спасти, оказать помощь, просто выслушать. Никого не интересуют твои проблемы, каждый сам за себя. Есть и обратная сторона медали. Чересчур открытая демонстрация своей жизни, когда каждый шаг видят миллионы зрителей. Отсюда и вырастает людская ненависть, желание оскорбить и унизить. Популярная личность становится заложником гаджетов. А как следствие распространение психических заболеваний среди молодежи, особенно в среде подростков. Невозможность соответствовать своему кумиру толкает их на необдуманные поступки (суицид, наркомания, уличные потасовки, алкоголизм).
В век технических инноваций не хватает простого человеческого общения, такого живого и душевного. Его заменила онлайн-переписка, где вместо эмоций смайлы и анимашки. Не нужно показывать истинные чувства по отношению к собеседнику, по ту сторону экрана все равно не видно. Люди стали двуличными и лицемерными. Писать гадости в комментариях стало привычным делом, использование ненормативной лексики воспринимается как норма. Дружеские посиделки заменились общением в сети. А ведь так хочется просто обнять родного человека, прижаться к материнскому плечу, да и просто поговорить по душам. Конечно, бывают разные ситуации, когда находиться рядом нет возможности, тогда видеосвязь становится лучшим решением. Но зачастую соседи не общаются друг с другом, не видят и не слышат криков о помощи. Мир техники поглотил чувство заботы о ближнем.
Технический прогресс во многом выручает человечество, а порой и спасает, если говорить о медицине. Но в моральном аспекте он разрушает человечество окончательно. Люди живут в виртуальном мире, забывая о детях, женах, родителях. Мы стали черствыми и скупыми на эмоции. Мы боимся выйти из зоны комфорта, чтобы стать лучше. Надеюсь, человечество опомнится и не превратится в бездушных роботов, приспособленных лишь на выполнение простейших функций по обеспечению жизнедеятельности.
Также читают:
Рассказ Как изменился человек благодаря техническому прогрессу? (читательский дневник)
Популярные сегодня пересказы
- Краткое содержание сказки Синюшкин колодец Бажова
Сказ П.П. Бажова повествует о приисковом рабочем Илюхе, который повстречал бабку Синюшку – знак особый, на золото. Бабка эта вся будто из тумана синего соткана
- Краткое содержание статьи О Бунине Твардовского
Твардовским А.Т. в 1965 году была написана приличная по объему статья «О Бунине». В ней автор сделал анализ произведений знаменитого русского поэта, которому посчастливилось в 1933 году получить за свой талант Нобелевскую премию.
- Песчаная учительница — краткое содержание рассказа Платонова
Маша Нарышкина выросла крепкой, здоровой девушку в городке, окружённом пустыней. Её обошли стороной война и революция, отец не рассказывал девочке об этих событиях. Она любила пустыню
- Сердце не камень — краткое содержание комедии Островского
Прекраснейшая пьеса, содержащая глубокий смысл и посыл, под названием «Сердце не камень» написан русским драматургом Александром Николаевичем Островским. Этот человек внес грандиознейший вклад
Следователи по делу блогера Хованского фальсифицируют доказательства, уверен обвиняемый в оправдании терроризма за песню о «Норд-Осте». В интервью корреспонденту Север.Реалии Хованский рассказал о том, как к нему относится администрация колонии, почему он не согласен с обвинениями следствия и почему уже сдался и живет в унынии.
На ютьюб-канал видеоблогер Юрия Хованского подписаны более 4,4 млн человек. Хованского задержали в июне этого года в Санкт-Петербурге за песню о теракте на Дубровке в 2002 году, в ней было одобрение действий боевиков.
По версии следствия, песня была исполнена во время стрима в 2018 году, при этом обвинение ссылается на показания основного свидетеля обвинения – видеоблогера Андрея Нарцева (Нифедова). Хованский, его защита и другие блогеры, которых Нифедов назвал свидетелями исполнения песни, утверждают, что такого стрима не было, а песня единственный раз исполнялась в ноябре 2012 года: по его словам, он спел ее перед «компанией нацистов» за много лет до того, как в Уголовном кодексе появилась статья 205.2 УК РФ. Хованский утверждает, что видео с исполнением песни он нигде и никогда не публиковал. Ролик появился незадолго до ареста Хованского на ютьюб-канале с несколькими подписчиками. Если это так, то срок давности привлечения Хованского к ответственности уже истек: тогда действовала другая редакция статьи УК об оправдании терроризма, говорят адвокаты блогера.
Свидетелями по делу Хованского стали три человека, которые якобы случайно услышали его песню в 2018 году. По данным РБК, как минимум двое из свидетелей раньше могли работать в полиции. Так, один из свидетелей – Андрей Бакулин заявил, что услышал песню Хованского из телефона сидевшего недалеко мужчины в одном из баров Петербурга. Бакулин утверждает, что обратился в 2021 году в Центр по борьбе с экстремизмом при МВД с требованием проверить песню. В баре три года назад услышала эту же песню другая свидетельница – Светлана Гаврилкина. В 2021 году Гаврилкина увидела ролик на ютьюбе и обратилась в полицию. Третий свидетель – Иван Бендь услышал, как группа подростков слушала песню Хованского в парке Победы. Издание отмечает, что показания свидетелей состоят «из одинаковых фраз и целых абзацев». Песню Хованского все трое назвали либо «отвратительной», либо «омерзительной» и описали, по данным РБК, дословно таким образом: «Содержание песни было направлено на восхваление терроризма и террористических актов. Я помню, что в песне были строки про террористический акт в театре «Норд-Ост» с нецензурным восхищением данной трагедией. Также помню, что в песне были строки про убийства детей и спонсирование новых терактов».
Каждый из допрошенных поинтересовался у человека со смартфоном, «что он смотрит, кто этот певец и почему он позволяет себе петь такое». Собеседник в каждом случае ответил, что «находится на онлайн-конференции в скайпе – по сути, на прямой трансляции, а молодой человек – Юрий Хованский, популярный блогер на ютубе».
Видеоблогер Хованский уже почти полгода находится в СИЗО «Кресты», откуда ответил на вопросы корреспондента Север.Реалии.
– В ноябре вам назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Известны ли её результаты?
– Нет, с результатами экспертизы я до сих пор не ознакомлен, хотя она делается в течение 10 дней.
– Как к вам относятся другие арестанты и заключенные?
Администрация относится с сочувствием – все понимают, что мне здесь не место
– От конфликтов Бог пока миловал. Люди, мягко говоря, шокированы тем, что я в СИЗО из-за песни. Даже бывалые уголовники говорят, что никогда не видели такого беспредела. Администрация относится с сочувствием – все понимают, что мне здесь не место. Подбадривают, подкалывают иногда, но всегда проявляют понимание и человечность. Сижу с особо тяжкими (из-за моей статьи нельзя содержаться с легкими статьями), но люди замечательные. Отношения товарищеские. Условия нормальные, но чувствую себя все хуже.
– В одном из ответов на коллективное письмо вы указывали, что у следствия появились доказательства того, что вы исполняли песню в 2018 году. О чем идет речь, согласны ли вы с обвинениями?
Следствие занимается фальсификацией доказательств, потому что понимает, что сроки давности истекли и придется меня отпустить
– Это не доказательства, это бред сумасшедших. Там показания свидетелей (подставных) из цикла «Я шел по улице в 2018 году и услышал эту песню из телефона незнакомца. Он мне сказал, что сидит в скайпе с Юрием Хованским». Разумеется, я не согласен с обвинениями – следствие занимается фальсификацией доказательств, потому что понимает, что сроки давности истекли и придется меня отпустить.
От меня потребовали отказаться от адвокатов, взять их защитника и оговорить себя: солгать, что я пел в 2018 году, а не в 2012-м. Говорили, что вопрос моей виновности уже решен «наверху».
– Чем вы занимаетесь в СИЗО?
– Доступ к книгам и тетрадям есть, но я либо занимаюсь ответами на письма, либо лежу на кровати и жду смерти. Семь лет в лагере для террористов с моим здоровьем – смертный приговор, а именно столько мне обещали, если не оговорю себя. Встречи и звонки только с разрешения следователя.
– Много ли писем от поклонников вы получаете?
– Писем приходит много, люди поддерживают меня и просят не сдаваться. Жаль, что я уже сдался и живу в унынии.
В июле 2021 года Хованский назвал свою песню «отвратительой и не имеющей оправдания». «Эта песня – моя ужасная ошибка, больше всего я бы хотел, чтобы этой песни никогда не было», – говорится в письме, которое опубликовал его знакомый.
Открытое письмо Хованского вызвало очень большой общественный резонанс.
Я прошу, нет, я умоляю – помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье
«Мне страшно, и я не знаю, что делать. Я и раньше боялся в СИЗО, но никогда ещё мне не приходилось бояться за близких по ту сторону забора, – написал арестованный видеоблогер. – Я не думал, что в России 2021 года следователь может открыто угрожать семье обвиняемого и требовать признаться в том, чего он не совершал. На дворе ведь не 37-й год, думал я. Теперь я уже не знаю, что думать. Я прошу, нет, я умоляю – помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье. Не дайте им подкинуть что-то на компьютер или посадить меня по показаниям лжесвидетелей! Ведь закон должен соблюдаться даже в отношении тех, кто вам не нравится. Я был не самым лучшим человеком на воле, но разве это повод оправдывать методы НКВД, которые ко мне применяются? Подумайте, у меня 4,5 миллиона подписчиков, а у следственного комитета ушло всего четыре лжесвидетеля, чтобы сломать мою жизнь. Сколько им потребуется, чтобы сломать вашу? Каждый третий в крестах сидит исключительно по «показаниям» таких вот «свидетелей». Это может быть ваш муж, ваш брат, ваш сын. Сейчас решается не просто моя судьба, сейчас определяются рамки вседозволенности, которую позволяют себе следственные органы. Ведь любой человек может зайти в веб-архив и убедиться, что я пел ту песню в 2012. Ведь нельзя же, чтобы судьи смотрели на чёрное и выносили постановление о том, что это белое. Нельзя допустить, чтобы людей судили не по закону, а из-за общественного резонанса. Нельзя позволять этим оборотням в погонах угрожать нашим близким. Прошу вас, помогите мне! Без вас они просто меня убьют».
В июне во время обысков у его девушки Марии Нелюбовой пропали личные накопления, около 600 тысяч рублей, оперативники спрашивали у нее, как давно она сидит на запрещенных веществах, что Нелюбова расценила как угрозу подкинуть ей наркотики. В августе Хованского внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. 3 ноября суд продлил Хованскому срок содержания под стражей еще на 2 месяца. В своем обращении к суду блогер сказал: «Меня просто пытают за то, что моя песня разозлила общественность. Да, у меня дурацкое чувство юмора. Неужели это причина ломать мою жизнь? Меня просто держат в СИЗО, подрывая моё здоровье, мою веру в человечество».
Falcon SuperNova iPhone с Pink Diamond
Falcon Supernova iPhone 6 Pink Diamond Edition — самый дорогой телефон в мире! Это не шутки. Его стоимость достигает 48,5 миллиона долларов.
Supernova — это модифицированный iPhone 6, можно заметить, что он на него похож. Данная модель была выпущена в 2004 году. Почему так дорого? Ответ прост: смартфон завернут в 24-каратное золото и украшен большим розовым бриллиантом на задней панели (всего их 6127). Кроме того, он покрыт платиной и обладает возможностями предотвращения взлома, чтобы защитить данные владельца от бдительных глаз. Но и это не всё. Данные модели iPhone 6 и iPhone 6 Plus разблокированы для использования в любой точке мира. Вот вам и причины такой стоимости.
iPhone 5 Black Diamond
Дизайн был заказан австралийским золотодобывающим гигантом, срок изготовления составлял до 10 месяцев, а цена достигала 1,92 миллиона фунтов стерлингов.
В мобильном телефоне используется 271 грамм 22-каратного золота со 136 безупречными бриллиантами цвета . Общий вес бриллиантов достиг 68 карат. Кроме того, логотип на задней панели машины также инкрустирован 53 безупречными бриллиантами общим весом 1 карат. Навигационная кнопка на передней панели машины изготовлена из редкого бриллианта весом 7,1 карата. Что еще более удивительно, так это то, что, хотя цена настолько высока, бизнесмен уже включил ее в стоимость. Цена на данный смартфон достигает: 2,4 миллиона долларов США.
iPhone 4 Diamond Rose Edition
Этот 4 является третьим по стоимости телефоном в мире. Чтобы сделать его особенным, на сегодняшний день было построено только два телефона. Каждый из них индивидуализирован для своих владельцев. Сколько же сколько стоит самый дорогой телефон? Точного ответа нет, так как это зависит от камня. Телефон изготовлен из цельного розового золота и украшен пятьюстами бриллиантами по 100 карат, а эмблема украшена пятьюдесятью тремя бриллиантами. Как и два последних телефона в нашем списке, кнопка «Домой» изготовлена из розового бриллианта одной огранки весом 7,4 карата. Если вам нравится ваша упаковка, то вы будете будьте рады узнать, что 8 миллионов долларов также принесут вам солидную гранитную презентационную коробку, такую как кнопка Goldstriker Supreme и Kings.
Goldvish Le Million
Если вы знаете цену VERTU, и она вас ошеломила, то Goldvish станет сюрпризом. Как компания, специализирующаяся на производстве средств связи класса люкс, многие мобильные телефоны Goldvish в основном сделаны из золота, усыпаны бриллиантами. Цена поэтому соответствующая: 1,06 миллиона долларов.
«Le Million» — это мобильный телефон diamond, выпущенный компанией в 2006 году. Под платиновым корпусом всего мобильного телефона находится в общей сложности 120 карат бриллианта марки WS-1, инкрустированного крокодилом на задней панели. Кожа. Мир ограничен 100 единицами, а его цена более миллиона евро сделала его одним из самых дорогих мобильных телефонов в мире.
Diamond Crypto Smartphone
Телефон инкрустирован 50 бриллиантами, из которых 8 очень редких бриллиантов синего цвета, а его кнопки изготовлены из розового золота 18 карат. Звучит великолепно и красиво. Возможно для того, чтобы добавить немного коннотации, этот телефон также оснащен мобильным телефоном, использующим операционную систему WindowsCE, а также предоставляет функцию шифрования связи, которая может обеспечить безопасность звонков богатых людей. Не всегда их покупают только из-за камушков.
Что касается цены, DiamondCrypto, который является как внутренним, так и внешним, естественно, дорог. Его заоблачная цена в 1,3 миллиона долларов США поражает простых людей, но она определенно свидетельствует о богатстве и власти владельца.
Vertu Boucheron Cobra
Какой дизайн… Являясь производственным отделом роскошных мобильных телефонов Nokia, Vertu всегда будет продолжать выпускать удивительно дорогие новые телефоны, чтобы стимулировать так скажем нервы людей. Например, лимитированная серия SignatureCobra Cobra, выпущенная компанией Vertu два года назад, была потрясающей по заоблачной цене в 310 000 долларов. Однако, возможно, из-за зависти, ревности и ненависти, этот роскошный мобильный телефон однажды был признан пользователями сети «самым уродливым мобильным телефоном в мире». Вы посмотрите на новую модель Vertu Boucheron Cobra, кто-то видел что-то подобное? Компания умеет удивлять.
Сейчас стоимость новой модели достигает: 350 000 долларов.
Black Diamond VIPN Smartphone
Этот концептуальный дизайн смартфона Sony Ericsson — Black Diamond, разработанный самим известным сингапурским дизайнером Яреном Гохом, изначально предназначался только для того, чтобы заставить нас наслаждаться зрительной зависимостью. Тем не менее, швейцарский производитель мобильных телефонов VIPN приложил все усилия, чтобы воплотить это в реальность, но, похоже, цена реализации этой мечты немного высока. А цена в 300 000 долларов США действительно ошеломляет. Такая сумма обязана двумя небольшими черными бриллиантами, встроенными в корпус: один спереди, в джойстик управления, второй сзади.
Apple iPhone 6 Plus — iPhone Princess Plus
Princess Plus, который продается по цене до 176 400 долларов, когда-то был самым дорогим мобильным телефоном в мире. Как и другие дорогостоящие роскошные мобильные телефоны. iPhone Princess Plus имеет свои собственные уникальные функции из-за своей высокой цены.
Например, чтобы сделать более ослепительным и очаровательным, производитель изготовил его корпус из белого золота 18 карат, окруженный 318 дорогими бриллиантами весом до 17,75 карата. Среди них 138 бриллиантов были сделаны огранкой принцессы, в то время как остальные 180 были сделаны путем полировки и огранки.
Это может быть самый дорогой смартфон, который вы можете купить за деньги. Да, мы уже выше указали о самом дорогом телефоне. Но данный использует операционную систему Android! Вы только представьте сумму за Android… составляет она 129 000 долларов США. Сверкающие бриллианты — вот что делает этот телефон дорогим.
Оболочка инкрустирована 3000 бриллиантами, а общий вес составляет 17 карат. Кроме того, телефон оснащен 3,2-дюймовым сенсорным экраном, 8-мегапиксельной камерой и 32 ГБ места для хранения.
Dior Reveries Haute Couture
Вы удивитесь, но этот телефон также оснащен платформой Android и получил большую помощь от LG. А цена опять-таки поражает 107 000 долларов. За что такие деньги спросите вы? Ответ прост: смартфон украшен 99 бриллиантами и жемчугом. Напомним, что для многих бриллианты — это не только роскошь и блеск, но и символ статуса. Поэтому некоторые люди с удовольствием смотрят и выбирает себе такие телефоны.
