Тренировочный тест ЕГЭ по русскому языку 2022 (с ответами) соответствует демоверсии ЕГЭ 2022 года.
Прочитайте текст и выполните задания 1–3.
(1)Идея биогенеза исходит из древних индусских и персидских религиозных представлений об отсутствии начала и конца у природных явлений и представляет собой одну из гипотез происхождения жизни на Земле. (2)Согласно …версии жизнь существует во Вселенной вечно. (3)Простейшие организмы или их споры («семена жизни») могли быть из космоса занесены на Землю, где нашли благоприятные условия, размножились и дали начало эволюции от простых форм к более сложным.
ЗАДАНИЕ 1
Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.
1) Гипотеза биогенеза гласит, что жизнь на Землю из космоса могла быть занесена с помощью космических кораблей, присланных внеземными цивилизациями.
2) Идея биогенеза, основанная на древних восточных религиях, представляет собой гипотезу космического происхождения жизни на Земле, согласно которой жизнь существует во Вселенной вечно.
3) Согласно персидским религиозным представлениям появившиеся на Земле «семена жизни» размножились и дали начало эволюции во Вселенной.
4) О космическом происхождении жизни на Земле, как гласит идея биогенеза, свидетельствуют наскальные изображения «семян жизни» – предметов, похожих на летательные аппараты.
5) В соответствии с идеей биогенеза, основанной на древних восточных религиях, жизнь во Вселенной существует вечно, а на Земле она появилась благодаря занесённым из космоса простейшим организмам или их спорам.
ЗАДАНИЕ 2
Самостоятельно подберите местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение.
ЗАДАНИЕ 3
Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, -я, ср.
1) Письменное заявление о чём-н. (офиц.). П. прокурора (акт прокурорского надзора).
2) Театральное или цирковое зрелище, спектакль. Первое п. новой пьесы. Самодеятельное п.
3) Предъявление, сообщение чего-н. кому-н. П. документов суду.
4) Знание, понимание чего-н. Не иметь никакого представления о чём-н. Составить себе п. о чём-н. Книга даёт хорошее п. о предмете.
ЗАДАНИЕ 4
В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
занятА
аэропОрты
цемЕнт
сливОвый
собралА
ЗАДАНИЕ 5
В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
Саудовская Аравия готова к снижению мировых цен на нефть на ДЛИТЕЛЬНЫЙ период времени.
С ДРУЖЕСТВЕННЫМ визитом прибыла к нам делегация из Конго.
ДРУЖНЫМИ аплодисментами приветствовали зрители Иосифа Кобзона.
Душа у Фомича была чуткая, ДОБРОТНАЯ, отзывчивая.
Технология ВЫРАЩИВАНИЯ вёшенок в домашних условиях очень проста.
ЗАДАНИЕ 6
Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово.
Молниеносная война невозможна только военными силами, как бы ни превосходил нападающий агрессор жертву в области военных сил.
ЗАДАНИЕ 7
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
ИХ проблемы
слетела с ПЛЕЧ
СЕМИСТАМИ билетами
ДОБРЕЙШИЙ человек
СТРИЖЁТ газон
ЗАДАНИЕ 8
Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ
А) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм
Б) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
В) ошибка в построении предложения с однородными членами
Г) нарушение в построении сложного предложения
Д) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Когда Печорин видит Бэлу, он захотел её украсть.
2) Продавец разъяснил о том, что покупатель не прочитал инструкцию и испортил телефон.
3) Музыка к драме «Маскарад» была заказана Хачатуряну, который успел проявить себя как яркий театральный композитор, прекрасно чувствующий сцену.
4) В своей комедии «Горе от ума» Грибоедов обличил и высмеял чиновную Москву — фамусовых, скалозубов, молчалиных.
5) Сведений о первом показе зрителям сцен из «Маскарада» в 1852 году до нас дошло мало.
6) Слушая музыку к драме «Маскарад», вальс звучал в моей душе.
7) Драма «Маскарад» написан М.Ю. Лермонтовым в 1835 году.

9) Об успехе не только пьесы, а также и спектакля писали петербургские газеты спустя полтора года после премьеры.
ЗАДАНИЕ 9
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.
1) полагать, эгоист, пловец
2) зачинатель, подровнять, вычитать
3) пригорел, гористый, приложение
4) наклонился, опирался, скакуны
5) зарница, вымочить, касательная
ЗАДАНИЕ 10
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1. Не..говорчивый, не..дешний, в..крикнуть
2. Двух..гольный, пред..стория, под..грать
3. Порт..ера, обез..яний, п..едестал
4. Р..зыскивать, пр..отцы, н..писать
5. Пр..амбула, пр..интересный, пр..мьера
ЗАДАНИЕ 11
Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1. ослаб..вать, ливн..вый
2. молод..нький, догадл..вый
3. старш..нство, выздоров..ть
4. француж..нка, снеж..нка
5. еж..вый, парч..вый
ЗАДАНИЕ 12
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1. улавлива..мый, напо..нный
2. (он) грохоч..т, испыту..мые
3. бор..шься, повес..вший
4. маш..щий, (они) гон..т
5. меч..щийся (в беспокойстве), (они) трепещ..т (от страха)
ЗАДАНИЕ 13
Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Это вовсе (НЕ)ФАМИЛИЯ, а нянькина пословица, — сказал Клим.
Кроме брата, никто (НЕ)МОГ ни поймать, ни перегнать ее.
Старшая, Варя, отличалась от сестры своей только тем, что хворала постоянно и (НЕ)ТАК часто, как Любовь, вертелась на глазах Клима.
Козетта приподнялась, поглядела на него (НЕ)ВИДЯЩИМИ глазами, судорожно пытаясь отыскать в голове хоть одну мысль.
Вот видите, — говорила Лидия, — она (НЕ)В ГОЛОСЕ.
ЗАДАНИЕ 14
Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
Было (ОТ)ЧЕГО печалиться: (ПО)ЭТОМУ дому уже не бегали наши выросшие дети.
Казаки бросились (В)СЛЕД за отступающими и настигли их (ПО)СРЕДИ поля.
(В)ДАЛЬ широкую и неоглядную (В)СКОРЕ конница помчит.
Если говорить (В)ОТКРЫТУЮ, то я поступил бы ТАК(ЖЕ).
Трава И(ТАК) по весне пробивается (ПО)ВСЮДУ: в оврагах и перелесках, по обочинам дорог и троп.
ЗАДАНИЕ 15
Укажите все цифры, на месте которых пишется Н.
На долгожда(1)ую прьемьеру балета «Лебеди(2)ое озеро» были прода(3)ы все билеты, даже «избалова(4)ые» зрители жаждали посетить это торжестве(5)ое событие.
ЗАДАНИЕ 16
Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.
1) В вечерних сумерках показался большой одноэтажный дом с ржавой железной крышей.
2) Илья Репин любил называть себя «посредственным тружеником» и ежедневным каторжным трудом отрабатывал своё громкое имя.
3) Ветер засвистел и зашумел в вершинах сосен загудел и завыл в печных трубах.
4) После чемпионата мира по футболу радовались и тренер и футболисты и болельщики команды.
5) Тринадцатилетним мальчиком Репин попал на выучку к иконописцу и через три года его стали приглашать в соседние губернии расписывать церкви и писать образа.
ЗАДАНИЕ 17
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Горбоносый красавец (1) принарядившийся для великого праздника (2) шёл бодро (3) обгоняя прохожих (4) спешащих домой к праздничной трапезе (5) и оживлённо беседующих.
ЗАДАНИЕ 18
Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые).
«Блеснет заутра луч денницы
И заиграет яркий день;
А я (1) быть может (2) я гробницы
Сойду в таинственную сень,
И память юного поэта
Поглотит медленная Лета,
Забудет мир меня; но ты
Придешь ли (3) дева красоты (4)
Слезу пролить над ранней урной
И думать: он меня любил.
Он мне единой посвятил
Рассвет печальный (5) жизни бурной!..
Сердечный друг (6) желанный друг (7)
Приди, приди: я твой супруг!..»
(А. Пушкин)
ЗАДАНИЕ 19
Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).
30 октября 1855 года родился Николай Иванович Поздеев — один из самых ярких архитекторов Ярославля (1) творения которого (2) известны каждому жителю города (3) и вызывают восхищение всякого (4) кто оказывается там впервые.
ЗАДАНИЕ 20
Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Прокофьев, одеваясь на ощупь в кромешной темноте, говорил (1) что писательство — самое тяжёлое и заманчивое занятие в мире (2) и (3) что (4) если бы он не был геологом (5) то наверняка бы сделался писателем.
ЗАДАНИЕ 21
Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложении?
(1)Кижи – это музей деревянного зодчества под открытым небом. (2)Он находится в 68 км от города Петрозаводска – столицы Республики Карелия.(3) Общая территория музея насчитывает более 10 тыс. га. (4)На остров Кижи перевезены самые ценные, интересные и типичные деревянные постройки со всей Карелии: древнейшая на Русском Севере культовая постройка – церковь Воскрешения Лазаря (XIV век), несколько часовен, крестьянских домов, большое количество хозяйственных построек.
(5)Этнографическое собрание музея насчитывает около 30 тыс. предметов, бытовавших в деревнях Карелии в XIX – начале XX века. (6)Около 500 икон хранят своеобразие северной иконописной традиции. (7)Среди них – единственная в России коллекция «небес» из храмов Обонежья.(8)В любом из крестьянских домов посетителя окружают предметы обстановки и вещи, среди которых жили, которыми пользовались крестьяне в давние времена. (9)Передавалось из поколения в поколение и мастерство народных ремесленников: резчиков по дереву и вышивальщиц, гончаров и кузнецов, ткачих.
Прочитайте текст и выполните задания 22-27
(1)Тогда у нас ещё был только один ребёнок – старший сын. (2)Мы были замечательно бедны. (3)Питались жареной капустой и гречкой. (4)Новогодние подарки ребёнку начинали покупать за полгода, не позже, так как точно знали, что накануне Нового года денег на все заказанные им у Деда Мороза сюрпризы точно не хватит. (5)Так вот и жили, приобретая один подарок в месяц: на него иногда уходила треть моей нехитрой зарплаты.
(6)Старший очень долго верил в Деда Мороза, чуть ли не до восьми лет. (7)По крайней мере, я точно помню, что в первом классе он реагировал на одноклассников, которые кричали, что никакого Деда Мороза нет, как на глупцов.
(8)Каждый год он составлял списки: что он желает заполучить к празднику. (9)Мы по списку всё исполняли, иногда добавляя что-либо от себя.
(10)И вот, помню, случился очередной Новый год. (11)Мы с женою глубоко за полночь выложили огромный мешок подарков под ёлку. (12)Легли спать в предвкушении – нет же большей радости, как увидеть счастье своего ребёнка.
(13)Утром, часов в 9, смотрим – он выползает из своей комнатки. (14)Вид сосредоточенный, лоб нахмурен: может, Дед Мороз забыл зайти. (15)Заприметил мешок, уселся рядом с ним и давай выкладывать всё. (16)Там был аэроплан на верёвочке. (17)Там был пароход на подставочке. (18)Солдаты трёх армий в ужасающей врага амуниции. (19)Книга с роскошными картинками. (20)Щит и меч. (21)Первый, ещё игрушечный мобильник.
(22)Когда он всё это выгрузил, нам с кровати стало не видно нашего ребёнка. (23)Мы даже дыхание затаили в ожидании его реакции. (24)И тут раздался оглушительный плач! (25)Сын рыдал безутешно.
(26)Жена вскочила с кровати: что, мол, что такое, мой ангел?
(27)Вы знаете, я врать не буду – я не помню точно, чего именно ему не хватило в числе подарков. (28)Но, поверьте, это была сущая ерунда. (29)Допустим, он хотел чёрный танк, а мы купили ему зелёный броневик. (30)Что-то вроде того.
(31)Но обида и некоторый даже ужас были огромны.
– (32)Он забыл танк! – рыдал ребёнок. – (33)Он забыл! (34)Он забыл!
(35)Сидит, понимаете, этот наш маленький гномик под горой игрушек, купленных на последние деньги родителями, отказывающими себе во всём, невидимый за ними, – и рыдает.
(36)Реакция наша была совершенно нормальная. (37)Мы захохотали. (38)Ну, правда, это было очень смешно.
(39)Он от обиды зарыдал ещё больше – мы кое-как его утешили, пообещав написать Деду Морозу срочную телеграмму, пока он не уехал
к себе в Лапландию… (40)Я до сих пор уверен, что мы себя вели правильно.
(41)Может, у кого-то поведение моего ребёнка вызовет желание воскликнуть: «(42)Набаловок! (43)Кого вы воспитываете! (44)Он вам ещё покажет!»
(45)Как хотите, я не спорю. (46)Я ж знаю, что он не набаловок. (47)Он отреагировал как ребёнок, которому ещё неведомы несчастье и обман. (48)Этого всего ему вдосталь достанется потом. (49)Уже достаётся.
(50)Но дитя, у которого было по-настоящему счастливое детство, когда сбывалось всё, что должно сбыться, всю жизнь обладает огромным иммунитетом. (51)Я в этом убеждён.
(52)Мой отец говорил мне эту любимую мою фразу: «(53)Как скажешь – так и будет». (54)Я всё жду, кто мне ещё в жизни может такие слова сказать. (55)Больше никто не говорит. (56)Так как никто не может мне повторить эти слова, я сам часто их говорю своим близким.
(57)Мой старший подрос, и теперь у нас детей уже четверо. (58)Старший свято блюдёт тайну Деда Мороза. (59)Дед Мороз есть, факт. (60)Каждый год наши младшие пишут ему свои письма.
(61)Старший самым внимательным образом отслеживает, чтобы броневик был зелёный, чтобы вместо мушкетёров в мешок не попали пираты, чтобы вместо Гарри Поттера не была куплена Таня Гроттер (или наоборот) и чтобы воздушные шарики были правильной воздушно-шариковой формы.
(62)Насколько я вижу (а я вижу), опыт детства научил моего старшего сына не безответственности и наглости, а желанию самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждёт этих чудес и верит в них.
(По З. Прилепину*)
* Захар Прилепин (Евгений Николаевич Прилепин; род. в 1975 г.) – современный российский писатель, лауреат литературных премий.
ЗАДАНИЕ 22
Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1) Старший сын рассказчика в раннем детстве не верил в Деда Мороза.
2) Новогодние подарки для детей покупаются преимущественно на предновогодних распродажах: это позволяет родителям существенно экономить средства.
3) Детство – время, когда мечты должны сбываться. Это даёт ребёнку в будущем огромный иммунитет в противостоянии несчастьям и обману, учит не безответственности и наглости, а желанию самому творить чудеса.
4) Рассказчик часто говорит своим близким услышанную от отца фразу.
5) Подбирая новогодние подарки маленьким детям, родители должны понимать, что в этом деле нет мелочей.
ЗАДАНИЕ 23
Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.
1) В предложениях 10–13 содержится повествование.
2) В предложении 14 содержится элемент описания.
3) Предложения 15-21 содержат рассуждение.
4) Предложение 24 объясняет содержание предложения 23.
5) Предложения 60 и 61 противопоставлены по смыслу.
ЗАДАНИЕ 24
Из предложений 22–26 выпишите фразеологизм.
ЗАДАНИЕ 25
Среди предложений 17–24 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи форм слова и притяжательного местоимения. Напишите номер этого предложения.
ЗАДАНИЕ 26
«Рассуждения З. Прилепина очень эмоциональны. Наряду с яркими тропами, такими как (А)__________ («нехитрой зарплаты» в предложении 5, «оглушительный плач» в предложении 24) и (Б)__________ (предложение 35), используются такие приёмы, как (В)__________ (предложения 16, 17) и (Г)__________ (предложения 42-44, 53)».
Список терминов:
1) цитирование
2) эпитеты
3) парцелляция
4) синтаксический параллелизм
5) фразеологизм
6) синонимы
7) градация

9) олицетворение
Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.
Сформулируйте позицию автора (рассказчика).
Выразите своё отношение к позиции автора по проблеме исходного текста (согласие или несогласие) и обоснуйте его.
Объём сочинения — не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Итоговое сочинение. Направление » Кому на Руси жить хорошо»
ЗАХАР
ПРИЛЕПИН
Текст тотального
диктанта-2012, часть 1
А вам не всё равно?
В последнее
время часто приходится слышать безапелляционные заявления, например:
«Я ничего никому не должен». Их повторяет, считая хорошим
тоном, немалое количество людей самого разного
возраста, в первую очередь молодых. А пожившие и умудренные
еще более циничны в своих суждениях: «Не надо ничего
делать, потому что, пока россияне, забыв о завалившемся под
лавку величии, тихо пьют, всё идет своим чередом».
Неужели
мы сегодня стали более инертными и эмоционально пассивными, чем
когда-либо? Сейчас это понять непросто, в конечном счете время
покажет. Если страна под названием Россия вдруг обнаружит, что она потеряла
существенную часть своей территории и значительную долю своего
населения, можно будет сказать, что в начале нулевых
нам, действительно, было не до чего и что в эти
годы мы занимались более важными делами, чем сохранение
государственности, национальной идентичности и территориальной
целостности. Но если страна уцелеет, значит, сетования
на безразличие граждан к судьбе Родины были по меньшей мере
беспочвенны.
Тем
не менее основания для неутешительного прогноза есть. Сплошь и рядом
встречаются молодые люди, которые воспринимают себя не как звено
в непрерывной цепи поколений, а ни много ни мало как
венец творения. Но есть ведь очевидные вещи: сама жизнь и существование
земли, по которой мы ходим, возможны лишь потому, что
наши предки относились ко всему иначе.
Я вспоминаю
своих стариков: как красивы они были и, боже мой, как они были молоды
на военных своих фотографиях! И еще как счастливы были, что
мы, дети и внуки их, путаемся среди них, тонконогие
и загорелые, расцветшие и пережаренные на солнце.
Мы же почему-то решили, что предыдущие поколения были нам
должны, а мы, как новый подвид особей, ни за что
не отвечаем и ни у кого не хотим быть в долгу.
Есть только
один способ сохранить данную нам землю и свободу народа — постепенно
и настойчиво избавляться от массовых пароксизмов
индивидуализма, с тем чтобы публичные высказывания по поводу
независимости от прошлого и непричастности к будущему своей
Родины стали как минимум признаком дурного тона.
(314
слов) З. Прилепин
1 Допустимо:
1) …немалое количество людей самого разного возраста — в первую
очередь молодых; 2) …немалое количество людей самого разного
возраста, в первую очередь — молодых.
2 Допустимо:
1) Сейчас это понять непросто: в конечном счете время покажет; 2) Сейчас
это понять непросто — в конечном счете время покажет.
3 Допустимо:
сетования на безразличие граждан к судьбе Родины
были, по меньшей мере, беспочвенны…
4 Допустимо:
Я вспоминаю своих стариков — как красивы они были…
5 Допустимо:
1) И еще — как счастливы были…; 2) …счастливы были, что
мы — дети и внуки их — путаемся среди них…
6 Допустимо:
…стали, как минимум, признаком дурного тона.
Текст
диктанта 2012, часть 2
Мне — не всё равно
В последнее
время нередко звучат категорические высказывания типа: «Я никому ничего
не должен». Их повторяют многие, особенно молодые, которые
считают себя венцом творения. Не случайно позиция крайнего
индивидуализма — признак едва ли не хорошего тона сегодня.
А ведь прежде всего мы существа общественные и живем
по законам и традициям социума.
Чаще всего
традиционные российские сюжеты бестолковы: там привычно лопнула
труба, здесь что-то воспламенилось — и три района остались
то ли без тепла, то ли без
света, то ли без того и без другого. Никто давно
не удивляется, потому что и раньше вроде бы случалось
подобное.
Судьба
общества напрямую связана с государством как таковым и действиями
тех, кто им управляет. Государство может попросить, настоятельно
рекомендовать, приказать, в конце концов заставить нас совершить
поступок.
Возникает
резонный вопрос: кому и что нужно сделать с людьми, чтобы они
озаботились не только собственной судьбой, но и чем-то
большим?
Сейчас много
говорят о пробуждении гражданского самосознания. Кажется, что
общество, независимо от чужой воли и приказа
сверху, выздоравливает. И в этом процессе, как нас
убеждают, главное — «начать с себя». Я лично начал: вкрутил
лампочку в подъезде, заплатил налоги, улучшил демографическую
ситуацию, обеспечил работой нескольких человек. И что? И где
результат? Сдается мне, что, пока я занят малыми делами, кто-то
вершит свои, огромные, и вектор приложения сил у нас
совершенно разный.
А между
тем всё, что есть у нас: от земли, по которой
ходим, до идеалов, в которые верим, — результат
не «малых дел» и осторожных шагов, а глобальных
проектов, огромных свершений, самоотверженного подвижничества. Люди
преображаются только тогда, когда со всего размаху врываются
в мир. Человек становится человеком
в поиске, в подвиге, в труде, а не
в мелочном самокопании, выворачивающем душу наизнанку.
Куда лучше
для начала изменить мир вокруг себя, потому что хочется наконец большой
страны, больших забот о ней, больших результатов, большой
земли и неба. Дайте карту с реальным масштабом, чтобы как
минимум полглобуса было видно!
(306
слов) З. Прилепин
1 Допустимо:
В последнее время нередко звучат категорические высказывания типа
«Я никому ничего не должен»; В последнее время нередко звучат
категорические высказывания типа «я никому ничего не должен».
2 Допустимо:
Их повторяют многие — особенно молодые, которые…
3 Допустимо:
…там привычно лопнула труба, здесь что-то воспламенилось, и три
района остались то ли без тепла, то ли без
света, то ли без того и без другого.
4 Допустимо:
Возникает резонный вопрос, кому и что нужно сделать с людьми…
5 Допустимо:
…кто-то вершит свои огромные и вектор приложения сил у нас совершенно
разный.
Текст
диктанта 2012, часть 3
И нам не всё равно!
Есть
тихое, как зуд, ощущение, что государство на этой земле
никому ничего не должно. Может, поэтому в последнее время
мы так часто слышим от людей, что и я, мол, никому
ничего не должен. И вот я не понимаю: как всем нам здесь
выжить и кто станет защищать эту страну, когда она обвалится?
Если всерьёз
поверить, что Россия исчерпала ресурсы жизнестойкости и будущего
у нас нет, то, право слово, может, и переживать
не стоит? Причины у нас веские: народ надломлен, все империи
рано или поздно распадаются и шансов у нас поэтому нет.
Российская история, не спорю, провоцировала
подобные декларации. Тем не менее наши предки в эти поражённые
скептицизмом благоглупости никогда не верили. Кто решил, что
у нас уже нет шансов, а, к примеру, у китайцев
их больше чем достаточно? У них ведь тоже многонациональная
страна, пережившая революции и войны.
На самом
деле мы живем в забавном государстве. Здесь, чтобы реализовать
свои элементарные права — иметь крышу над головой и хлеб
насущный, нужно исполнить необычайной красоты кульбиты: менять родные
места и работы, получать образование, чтобы работать
не по специальности, идти по головам, причем
желательно на руках. Просто крестьянином, медсестрой, инженером
быть нельзя, просто военным — вообще не рекомендуется.
Но при
всей, так сказать, «нерентабельности» населения, в России
живут десятки миллионов взрослых мужчин и женщин —
дееспособных, предприимчивых, инициативных, готовых пахать
и сеять, строить и перестраивать, рожать и воспитывать
детей. Поэтому добровольное прощание с национальным будущим вовсе
не признак здравого рассудка и взвешенных
решений, а натуральное предательство. Нельзя сдавать
позиций, бросать флаги и бежать куда глаза глядят, даже
не сделав попытки защитить свой дом. Это, конечно, фигура речи, навеянная
историей и дымом отечества, в котором духовный и культурный
подъём, массовое стремление к переустройству всегда были сопряжены
с великими потрясениями и войнами. Но венчали
их Победы, каких не достичь никому. И мы должны
заслужить право быть наследниками этих Побед!
(304
слова) З. Прилепин
1 Допустимо:
И вот я не понимаю, как всем нам здесь выжить и кто
станет защищать эту страну, когда она обвалится.
2 Допустимо: …народ надломлен, все империи рано или поздно
распадаются — и шансов у нас поэтому нет.
3 Допустимо:
…а, к примеру, у китайцев — их больше чем
достаточно?; …а, к примеру, у китайцев их — больше чем
достаточно?
4 Допустимо:
…в России живут десятки миллионов взрослых мужчин
и женщин, дееспособных, предприимчивых, инициативных, готовых
пахать и сеять, строить и перестраивать, рожать
и воспитывать детей.
Подготовка к сочинению ЕГЭ
Текст Захара
Прилепина
(1)В последнее время часто приходится
слышать безапелляционные заявления, например: «Я ничего никому не должен».
(2)Их повторяет, считая хорошим тоном, немалое количество людей самого разного
возраста, в первую очередь молодых. (3)Не случайно позиция крайнего
индивидуализма сегодня признак едва ли не хорошего тона. (4)А ведь прежде всего
мы существа общественные и живём по законам и традициям социума.
(5)Однако сегодня сплошь и рядом
встречаются молодые люди, которые воспринимают себя не как звено в непрерывной
цепи поколений, а ни много ни мало как венец творения. (6)Но есть ведь
очевидные вещи: сама жизнь и существование Земли, по которой мы ходим, возможны
лишь потому, что наши предки относились ко всему иначе.
(7)Есть только один способ сохранить
данную нам землю и свободу народа – постепенно и настойчиво избавляться от
массового индивидуализма, с тем чтобы публичные высказывания по поводу
независимости от прошлого и непричастности к будущему своей Родины стали как
минимум признаком дурного тона.
(8)Возникает резонный вопрос: кому и
что нужно сделать с людьми, чтобы они озаботились не только собственной
судьбой, но и чем-то бόльшим?
(9)Сейчас много говорят о пробуждении
гражданского самосознания. (10)И в этом процессе, как нас убеждают, главное –
«начать с себя». (11)Я лично начал: вкрутил лампочку в подъезде, заплатил
налоги, улучшил демографическую ситуацию, обеспечил работой нескольких человек.
(12)И что? (13)И где результат? (14)Сдаётся мне, что, пока я занят малыми
делами, кто-то вершит свои, большие, и вектор приложения сил у нас совершенно
разный.
(15)А между тем всё, что есть у нас:
от земли, по которой ходим, до идеалов, в которые верим, – результат не «малых
дел» и осторожных шагов, а глобальных проектов, огромных свершений,
самоотверженного подвижничества. (16)Люди преображаются только тогда, когда со
всего размаху врываются в мир. (17)Человек становится человеком в поиске, в
подвиге, в труде, а не в мелочном самокопании, выворачивающем душу наизнанку.
(18)Есть тихое, как зуд, ощущение,
что государство на этой земле никому ничего не должно. (19)Может, поэтому в
последнее время мы так часто слышим от людей, что и я, мол, никому ничего не
должен. (20)И вот я не понимаю: кто будет защищать страну?
(21)Нельзя
сдавать позиции, даже не сделав попытки защитить свой дом. (22)Это, конечно,
фигура речи, навеянная историей и дымом Отечества, в котором духовный и
культурный подъём, массовое стремление к переустройству всегда были сопряжены с
великими потрясениями и войнами. (23)Но венчали их Победы, каких не достичь
никому. (24)И мы должны заслужить право быть наследниками этих Побед!
(По З. Прилепину*)
* Захар
Прилепин (род. в 1975 г.) – российский писатель, журналист.
Информация о
тексте
| Проблемы | Позиция |
| 1. | В основе |
| 2. | Личная |
| 3. | Гражданское |
| 4. | Преемственность |
| 5. | Гражданское |
После того как в этом году, в учебных заведениях Казани и Перми, а пятью годами ране в Керчи произошли массовые расстрелы, появилась идея — ужесточить правила приобретения оружья. Группа депутатов, в числе которых Александр Хинштейн — внесли в Госдуму РФ еще один проект поправок к закону «Об оружии». По их мнению, опасными признаками являются не только проблемы с психикой и наркотиками, но и посты в интернете, сообщает газета «Коммерсантъ».
Еще минувшей осенью Росгвардия, прежде уполномоченная самостоятельно разрешать или запрещать покупку оружья, подготовила законопроект, по которому предлагалось не выдавать лицензию на приобретение оружия тем, кто не прошел проверку ФСБ и МВД. Само это ведомство, видимо, не в состоянии выявить причастных к экстремистским и террористическим группировкам.
Адвокат Дмитрий Аграновский напоминает, что оружье до ХХ века было почетным правом привилегированных классов:
— У нас сейчас сословно-феодальное общество и рядовым «холопам» оружье не положено. Если же говорить серьезно, то совершенно непонятно: почему на каждый очередной расстрел безоружных людей, власти отвечают еще большим затруднением доступа для честных, порядочных людей к оружию? Ведь даже в Америке расстрелы происходят в так называемых зонах «ган фри», где оружье запрещено, то есть в школах и церквях.
Все делается для того, чтобы бандитам и террористам, у которых доступ к оружью беспрепятственный, ведь они плевать хотели на наши законы, было удобнее нас убивать. Наши законы об оружье и так одни из самых жестких в мире. Везде, особенно в капиталистических странах, доступ гражданам к оружью для самообороны разрешен. Только у нас запрещен. В социалистических странах, таких как Китай, Вьетнам, КНДР, где уровень преступности чрезвычайно низкий, оружье для самообороны просто не нужно.
В Советском Союзе, для того, чтобы купить охотничье ружье, достаточно было просто пойти в спортивный магазин, тебя записывали, и ты покупал гладкоствольное ружье. Ружья были у всех в деревнях, ни о каких лицензиях никто и слыхом не слыхивал. Просто тогда не приходило в голову стрелять в людей. А сейчас наше общество переполнено ненавистью. У нас периферийный, олигархический, отсталый капитализм с элементами феодализма.
Убивает не оружие, а люди. Даже если полностью запретить огнестрельное оружие, станут убивать ножами, топорами, кирпичами. Надо бороться с ненавистью, а не с оружием. А оружие необходимо наоборот разрешать приобретать честным гражданам, чтобы порядочные люди могли себя защищать. Полиция их защитить не в состоянии, да и какая полиция, например, вечером за городом.
Поэтому логику таких ужесточений — если исходить из безопасности граждан — я понять не могу. А если исходить из того, что «холопам оружие не положено», то все понятно. Тогда логика прослеживается: чем меньше у народа оружия, тем меньше у него достоинства.
Представьте себе, если приватизация 90-х и весь тот разгул бандитизма у нас происходил на фоне наличия оружия у обычных граждан. Все бы пошло совершенно не так. У нас получился бы гораздо более справедливый капитализм — если такое вообще возможно. А так над нами измывались все, кто хотел. Бандиты были вооружены до зубов, в том числе и автоматическим оружием. А у нас ничего такого не было, и сейчас нет. В общем, нам запрещено себя защищать и с каждым годом делать это становится все труднее и труднее.
А депутату Хинштейну и так ничего не грозит. У него самого наверняка и оружие есть, и охрана. Он, скорее всего, уже забыл — каково быть один на один с преступником.
«СП»: — Отчего-то никто не подумал о том, что в этом году устраивали стрельбу молодые люди, вчерашние школьники. В Америке это называют «скулшутинг». Надо бы задуматься о возрасте потенциальных стрелков. Но об этом никто не говорит, стригут всех под одну гребенку.
— Во время последнего случая, в Серпухове — вообще обошлось без стрелкового оружья, было применено взрывное устройство. Повторюсь, я не вижу нормальной логической связи между последними расстрелами и новыми законом. Связь обратная: жизнь становится все опаснее, а доступ к оружью для самообороны — все более затрудняется. Значит, хотят, чтобы нас было удобнее убивать.
Везде, где оружие разрешили, на постсоветском пространстве это в Прибалтике, в Молдавии, в каком-нибудь далеком Пакистане — кривая насильственных преступлений — резко идет вниз. А подобные инициативы наших депутатов от партии власти — вызывают только сожаление…
Вскоре желающим вооружиться придется брать визу в ФСБ и МВД, где выявят: не хочет ли вооружающийся нарушить права и свободы других граждан? Подозрительным «лицензию на убийство» выдавать не станут, чтобы не появилось дополнительных угроз государственной или общественной безопасности. Их и так хватает, ведь мы «в кольце врагов». Желающих приобрести оружие проверят и протестируют на предмет — не замышляют ли они что-то, не угрожают ли? Вполне возможно, что методики и тесты уже разработаны.
От дополнительного контроля хотят освободить тех из нас, кто служит в государственных военизированных организациях. А ведомств в нашей стране — чуть ли не полтора десятка. Главное — Минобороны, затем конечно МВД, ФСБ, Росгвардия, Следственный комитет (СКР), прокуратура, Служба внешней разведки (СВР). А так же другие федеральные службы: по контролю за оборотом наркотиков, миграционная, агентство специального строительства, пограничники, железнодорожные войска, налоговая полиция, агентство правительственной связи и информации при президенте. Кроме того, проблем с приобретением охотничьего оружия не будет у представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни.
Ветеран подразделения «Альфа» Алексей Филатов считает, что наши законодатели руководствуются чеховской логикой «если на стене висит ружьё, то оно рано или поздно выстрелит»:
— А если ружье «на стенке не висит», то и стрелять нечем. Другое дело, что у нас в стране накопилось огромное количество легального оружия. Отобрать все не получится, потому что это приведет к социальному взрыву. От этих нововведений больше всего конечно пострадают охотники-любители.
Естественно никому не хочется, чтобы у нас — стало как в Америке. Оттуда долетают слухи, что там люди применяют оружие, чуть ли не каждый день. Естественно всего, что там происходит, мы просто не знаем. Говорят, что американцы, что русские — с дисциплиной примерно одинаково. Но вся разница между нами в том, что там у них за океаном оружие можно купить свободнее. Их легальный рынок похож на наш нелегальный, кучу справок и разрешений предъявлять не нужно.
«СП»: — Не лучше ли ужесточить возрастные ограничения? Ведь последние наши стрелки: пермский и казанский — это молодые люди, вчерашние школьники. Может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что взрослые за огнестрельное оружие хватаются редко.
— Это не так. Хватает случаев, когда по пьяному делу мужик достал ружье и начал палить. Стреляют много, в том числе водители на трассах: кто-то кого-то подрезал, тут же в ход идут травматические пистолеты.
А вчерашние школьники применяет оружие, чтобы самоутвердиться. Доказать, прежде всего самому себе, что «я крутой». Ну и конечно в надежде наказать обидчика. В переходный период с 15 до 20 лет парни меньше задумываются о жизни и смерти, некоторые о ней вообще не думают. Поэтому и в армию берут в восемнадцать лет — в таком возрасте больше смелой дури. А становясь постарше, человек несколько раз подумывает, прежде чем совершать такого рода поступки. Разве что по пьяной лавочке…
Но про бытовые преступления с применением оружия наши депутаты не вспоминают. Бытовуха же не поддается научной проверке. Граждан предлагают проверять на причастность к экстремистам, террористам и другим злодеям. Хотят как-то выявить намерение и его на корню пресечь. Эту работу должны проводить с тройной гарантией: МВД и ФСБ по запросу Росгвардии. Причем последней работы станет меньше.
Пока для получения лицензии на покупку оружия необходимо предоставить в одну только Росгвардии: паспорт, документы о прохождении курсов по правилам безопасного обращения с оружием и справки от психиатра, нарколога и офтальмолога — доказать, что ты не подслеповат. Нужен сейф — это проверит участковый.
Лицензии уже выдали 3,8 млн граждан и около 12 тыс. юридических лиц, частных детективов и охранников. Скоро их станет меньше, ведь в этом году Госдумой было принято аж четыре закона, ужесточающих требования к соискателям лицензий.
Не получится легально вооружиться тем, что публично и открыто размещает неправильное посты в интернете — человек еще ничего не сделал, но в принципе может. Критерий для подобного рода суждений не определен. Но точно не смогут получить берданку иностранные агенты, разве что привезут их иностранные покровители.
Не дадут лицензии на оружие и просто драчунам и хулиганам, тем, кто управлял транспортом в состоянии опьянения — разве что за отдельную благодарность? Как говориться, коррупционность, скорее всего, повысится. Ведь владельцы всевозможных типов и видов гражданского огнестрельного оружия, газовых револьверов, спортивной пневматики, охотничьего, метательного стрелкового оружия у нас и так — не реже раза в пять лет — обязаны представлять уполномоченным справку об отсутствии у них противопоказаний. А что до тех, кто проходит службу в военизированных организациях, имеет воинские звания, то о них нам знать не положено. У них свои должностные инструкции.
Писатель, политик, заместитель художественного руководителя МХАТа им. Горького Захар Прилепин рассказал в большом интервью NEWS.ru, почему Татьяна Доронина не сможет снова руководить театром, что ждёт «беспризорницу» Ольгу Бузову после изгнания со сцены, почему он отказался о мандата в Госдуму и поссорился с Эдуардом Лимоновым, как Айседора Дункан споила Сергея Есенина, возможна ли в скором времени революция в России и что он делает, чтобы «не голодали» его четверо детей, пять собак и две лошади. Видеозапись беседы с Захаром Прилепиным доступна на нашем .
Про раскол во МХАТе, назначение Кехмана и уход Боякова
— Как вы узнали об увольнении худрука Эдуарда Боякова, с которым проработали во МХАТе около трёх лет?
— Узнал из Facebook. Спрашивал, почему он не сообщил мне об этом. Хотя по-человечески я его понимаю. Видимо, ситуация была выстроена так, что Эдуард не посчитал возможным вступить в режим противостояния, разбить театр на два клана. Он решил, что ни к чему хорошему это не приведёт. Наверно, он прав.
Хотя если мы вспомним классическую историю МХАТа, то Станиславский и Немирович-Данченко, которые в мифологическом представлении соединены практически в одно лицо, находились в конфликте и не общались друг с другом даже не годами, а десятилетиями: работали, сидя в разных концах театра. Видимо, Эдуард решил не повторять эту традицию.
— Почему у Боякова не сложились отношения с Татьяной Дорониной?
— Там много разных причин. Я думаю, она посчитала, что данное решение о введении нового руководящего состава должно было быть всё-таки более дипломатично с ней проговорено. Чтобы это не выглядело так волюнтаристски, как ей, возможно, показалось.

Хотя поначалу, в течение первых дней, казалось, что всё это поправимо. Татьяна Доронина была в театре, выходила на сцену, передавались друг другу какие-то слова, поклоны и приветы. Но это очень быстро закончилось и перешло в режим конфликта. Сильно и сразу включилась внутренняя театральная жизнь, труппа начала распадаться. Часть приняла новое руководство и планы, часть — кардинально не приняла.
Я это застал уже в тот момент, когда спустя, может быть, неделю пришёл на очередную планёрку и увидел уже случившийся раскол.
Та часть труппы, которая выпала из нового бояковского состава, окружила Татьяну Васильевну своей заботой и разнообразной информацией, которая, может быть, не всегда соответствовала действительности. И вся эта история стала накручиваться, обросла, как сладкой ватой (только горькой ватой), разнообразной мишурой, в которой я даже разбираться не хочу. Я никогда в этом не участвовал, никого ни в чём не обвинял, ни с кем в ссоры не вступал. У меня есть там свой функционал, и я его выполнял. Не готов, не хочу и не буду выступать третейским судьей внутри актёрских разборок. Это их жизнь, и они сами распоряжаются своими эмоциями, как им заблагорассудится.
— Как вам удалось остаться во МХАТе после прихода Владимира Кехмана?
— Мы встретились, проговорили в течение двух минут базовые вещи. Я задал несколько принципиальных для себя вопросов, получил ответы, которые меня в целом устроили, и сказал, что у меня есть спектакль «Женщины Есенина» (премьера состоится 3 и 4 декабря во МХАТе. — NEWS.ru), который мне нужно довести до ума. Не потому что я имею к нему отношение, а потому что артисты работали над ним год. И спектакль, как мне кажется, получился.
Я себя в данном случае воспринимал как человека, который должен это дело довести до конца. Больше мы существенно ничего не обсуждали и находимся в перпендикулярной или параллельной жизнедеятельности, не пересекаемся.
Про возвращение Дорониной и объединение МХТ и МХАТа
— Во МХАТе до сих пор не назначен новый худрук. Чей вы сейчас заместитель?
— Да, я заместитель отсутствующего художественного руководителя. Это же не имеет, по сути, никакого значения, чей я заместитель.
Я напрямую спросил у Владимира Кехмана, кто будет худруком. Он сказал, что пока никто. Ну, никто — так никто, для моей работы худрук, по сути, не нужен, я могу и так её выполнять.
— Доронина вернётся на пост худрука МХАТа?
— Есть вероятность. Но это Татьяна Доронина решает. Я думаю, у нее сложная картина мира, гораздо более сложная, чем это может показаться. Кто-то думает, что она не приходила [в театр], потому что тут был Бояков, а нет Боякова — и она теперь должна прийти. Тем не менее она вот не пришла, недели две это происходит (с момента увольнения Боякова. — NEWS.ru), а она не спешит прийти. Ведёт себя с необычайным достоинством.

Значит, у неё есть какие-то мотивации для этого, какая-то форма возвращения, которую она сама для себя продумывает.
— Сможет ли Доронина руководить театром?
— Ну едва ли, давайте будем серьёзно говорить. Она будет заниматься управлением театром в полном смысле этого слова. Не будем сами себя обманывать. Нет конечно. Это будет символическое такое возвращение, и она должна обозначить какие-то пути, по которым должен идти театр. Это да, безусловно.
— Объединение МХТ им. Чехова и МХАТа им. Горького возможно?
— Я тоже слышал эти разговоры. Думаю, вероятность есть, но не ближняя перспектива, а попозже. Как я понимаю, это касается же не только МХАТа, но и таких крупных распавшихся структур, как Союз писателей. Конечно, государство должно иметь серьёзные сегменты, с которыми имеет дело, а не с группой полевых командиров, которые находятся между собой в вечном конфликте.
Все хотят, чтобы это срослось само по себе, органично. И к этому будут стремиться. Я не скажу, что я что-то знаю по этому поводу. Я просто предполагаю, что логика такая.
Про «беспризорных» Бузову, Моргенштерна и Милохина
— Чья была идея пригласить Ольгу Бузову во МХАТ?
— Точно не моя. Я не знаю, в какой степени Эдуарда, но в любом случае это совместная идея Эдуарда и режиссёра. Я в это время занимался выборами в Госдуму, и новость о приглашении Бузовой нагнала меня в пути на юге, где-то между Севастополем и Краснодаром. Ну, Бузова и Бузова, я отмахнулся.
А потом мне спустя два дня говорят, что просто скандал на всю страну. Я говорю: «А в чём скандал?» — «Потому что Бузова». Я стал вникать и до сих пор, честно говоря, озадачен этой реакцией.
Театр знает десятки и сотни примеров, а если брать кино, то и тысячи, когда непрофессионалы берутся режиссёром на те или иные роли. Этого завались в кино. У меня любимый пример — Кира Муратова — гениальный режиссёр, которая вообще принципиально снимала непрофессионалов в своих последних фильмах.
Это был любопытный спектакль («Чудесный грузин». — NEWS.ru), про который можно было поспорить, поговорить о смыслах. Но, к сожалению, разговор о спектакле был заменён разговором о Бузовой. И, возможно, в этом смысле Бояков не просчитал. Он думал, что будет интересный заход, люди придут посмотреть, насколько Бузова уместна. А она была, я считаю, уместна и хорошо играла плохую певицу. Но что получилось: Бузова играла (условно) 15 минут в этом спектакле, два раза вышла на сцену.

Тем не менее именно про неё у меня, работающего во МХАТе три года, поставившего 15 спектаклей, треть всякого интервью по поводу театра касается Бузовой. То есть мы не хотим, чтобы Бузова находилась в центре нашего внимания, однако всей страной выводим её в центр внимания и обсуждаем. А зачем мы делаем ей рекламу?
Понятно, эту проблему придётся решать. Конечно, и Бузова, и пресловутый Моргенштерн, и какой-нибудь Даня Милохин — это не люди, которых нам прислали с планеты Венера, а люди, которые рождены нашим обществом, нами самими, в постсоветской буржуазной России. Они родились и живут по тем принципам, которые придумали для них взрослые люди, они не сами по себе выросли как грибы.
Тут лучше найти какого-нибудь очередного Феликса Дзержинского, который соберёт всех этих «беспризорных детей-сирот» и будет их исправлять, чтобы потом в новом качестве выпустить во взрослое общество. Потому что работать мы с ними мало того, что не можем, — не хотим. Мы говорим: «Пусть они все идут в ад». Но тогда это неразрешимые задачи, они (Бузова и остальные) всё равно будут существовать перпендикулярно нам, и мы с ними ничего не сможем сделать.
Я был удивлён, как Ольга огорчена, что спектакль с её участием сняли с репертуара. Для неё это было, видимо, важным актом — что она не просто блогерша, Instagram-звезда, а что её позвали в театр, что она может быть актрисой.
Может, для неё как для беспризорницы это было важным жизненным актом. Может быть, у неё был шанс на исправление. А ей сказали: «Ты дрянь, уходи отсюда, чтобы мы тебя не видели». И она теперь вообще пойдёт по самой мрачной дорожке, будет мстить всем на свете за то, что её не приняли в качестве игрока.
Про цензуру в России и запрет Прилепина в Европе
— В театре, литературе, на телевидении нужна цензура?
— Она и была, и будет всегда, это неизбежно. Задаваться вопросом в 2021 году, нужна цензура или нет, это самообман, она просто есть. Везде. Я в Европе был много раз, выступал на многих площадках и знаю, что там такая система всевозможных запретов, табу, что об этом даже говорить нечего. Скажем, я сейчас закрыт в Европе — меня перестали переводить, никуда не приглашают, это уже до ковидного года произошло.
А у других персонажей там всё прекрасно, потому что несут правильный контекст и правильную повестку.
А мне никто никогда не простит милитаристской или гомофобной позиции, я всегда буду за это наказуем отсутствием новых выступлений и переводов.
О чем мы тогда говорим? Там так, а у нас в России должно быть как-то иначе и всё разрешено?
Тем более, что когда у нас была якобы свобода, либерально-западническая интеллигенция владела всеми ресурсами — театральными, литературными, кинематографическими, они также с удовольствием предоставляли слово себе и с крайним неудовольствием предоставляли слово своим оппонентам.

И ряд моих учителей — Вадим Кожинов, Сергей Георгиевич Кара-Мурза, Проханов, Лимонов — они все находились в маргинальном статусе, сбоку припёка. Иногда их показывали, чуть ли не в клетке вывозили, показывая, чуть ли не говоря, что вот есть ещё такое зверьё…
Мне не всё симпатично в нашей современной культурной позиции. Очень часто культурой управляют люди, максимально далёкие от неё, которые вообще всё хотят запретить.
При этом сами не знают, что делать с культурой, что она должна показать нам — у них представлений на самом деле нет, каким должно быть российское кино, российский театр и российская литература. Они просто хотят позапрещать все, и им кажется, что произрастёт что-то. А что произрастёт-то?
Вот советская власть растила пролетарскую культуру и воспевала человека труда — доярки, колхозницы, рабочие, космонавты. А сейчас что? Что мы хотим показать? Может быть, молодого предпринимателя, молодого олигарха или старого? Мы сами себе должны сказать, что мы такое-то общество. А мы ничего не говорим. И что мы хотим, мы сами толком не знаем. Это тоже проблема: мы цензурируем то, сами не понимая что.
Про алкоголизм и смерть Сергея Есенина
— В чём главная идея спектакля «Женщины Есенина»?
— Из моей книги, где 1089 страниц об огромной есенинской жизни, описанной если не по дням, то по неделям, мы вычленили одну сюжетную линию. Даже часть сюжетной линии — его взаимоотношения с матерью и с женщинами. Как мне кажется, это вещи, проистекающие одна из другой — у Есенина был конфликт с матерью, потому что мать уходила от отца, родила ребёнка от другого мужчины. И в детстве у него уже возникло полусиротское восприятие жизни.
Он говорил, что не может это простить матери, что «презирает её как женщину и как человека», он в письме одном так пишет.
И потом, его отношения с женщинами имели подспудно такую мину — что ты меня обманешь, родишь ребёнка от другого мужчины, ты меня не любишь на самом деле…
Эта вещь не позволила ему создать хотя бы раз устойчивую семью — там было месяца полтора, когда они худо-бедно прожили с Зинаидой Райх, с первой законной женой и матерью его детей. Он даже говорил поэту Петру Орешину, что женись, жизнь вместе с женщиной — это хорошо. Но потом вскоре оставил Райх и сбежал. И дальше не получалось ничего. Неспособный, конечно, был к семейной жизни человек. Мы не можем во всём этом обвинять мать, но какая-то трагедия была заложена. И мы её рассматриваем. Без всякой пошлости, а как трагедию человека, который нам всем дорог, нами любим.
— Кто из женщин Есенина повлиял на него хуже всего?
— Я думаю, там есть заданность судьбы — он вообще был нацелен на получение этой боли. В этом смысле, если бы не было трагедии с матерью, значит, была бы трагедия, допустим, с бабушкой, с какой-нибудь первой любовью — он нацелен был на муку, потому что она являлась, как ни банально звучит, творческим топливом для него.

Если говорить с точки зрения бытийной, его алкоголизм начался, конечно же, с Айседоры Дункан, у которой был бесконечный доступ ко всем продуктам и напиткам, прямо из Кремля.
Она была приглашена лично советским правительством. Ленин, Луначарский приходили на её концерты, опекали ее, дали ей особняк на Пречистенке, чтобы она готовила советских детей — великих будущих танцоров. Она была влюблена в советскую Россию, и, конечно, в голодной Москве её обеспечили всем.
Есенин, до того момента никогда не злоупотреблявший алкоголем, начинал утро шампанским, в полдник был коньяк — и так до самого вечера. При этом в советской России был сухой закон. Он уезжает в Европу, в США. Там тоже сухой закон — он при этом везде находит алкоголь. На этом контрафакте, контрабанде он подставил здоровье — спился стремительно.
Мы люди взрослые и, что скрывать, тоже в былые времена употребляли много напитков, но к сорока годам умудрились не спиться, большинство из нас. А там два-три года — и всё, у Есенина были уже необратимые процессы в организме, даже по фотографиям видно. Волосы становятся блёклые и выпрямляются, лицо опухает. Потом начинаются драки, лечебницы…

— Что погубило Есенина — пьянство, женщины или большевики?
— Никакие большевики его, конечно, не убивали. Ни женщины, ни пьянство. Я ещё раз говорю: это определённая заданность судьбы. Если бы остался царь-батюшка, временное правительство, или если бы прилетели инопланетяне, это бы не имело никакого значения. Есть определённый тип судьбы — он уже в 1914 году пишет суицидальные стихи.
Потом случается революция, и это его на какое-то время отвлекает: преображение мира, всё будет иначе и нужно жить, он пророк новой России. А потом эта тема (суицидальные мысли) опять к нему возвращается.
Есенин был обескураживающе знаменит, его уважали, обожали и носили на руках в любых городах страны. Власть к нему относилась, насколько это возможно, с придыханием, он встречался с Троцким, Дзержинским, Луначарским, Кировым, он был любимцем партийных деятелей высшего ранга.
На сегодняшний день мы даже не можем представить подобного — поэта, которому бы сегодня 24, 25, 26 лет, и он нужен Нарышкину, Шойгу, Лаврову, все с ним встречаются, переживают о нём. А с Есениным было именно так.
Тем не менее что-то, что было больше, чем он сам, его «тащило». Если человек нацелен на трагедию, она с ним случится неизбежно.
— В спектакле «Женщины Есенина» будет эпатаж?
— Мата не будет, голых тел не будет… Есть сцены, но они совершенно документальные — если Есенин подрался во французском кафе, ну подрался. Есенин — это страстная жизнь, очень яркая, яростная. Но никаких этих вещей, чтобы поразить наповал зрителя, ничего этого не будет.
— Кто решил пригласить на роль Айседоры Екатерину Волкову — бывшую жену Лимонова?
— По моему, она одновременно пришла нам в голову — мне и Эдуарду, потому что и Эдуард её знает, и я. Это придает интересный флёр этому спектаклю. Потому что Лимонов — он же поэт, прожил свою жизнь как поэт. Катя Волкова — мать его детей. Она играет Дункан, по-своему преломляет это все.

В любом случае Катя понимает, что она играет, это очень важно. Она знаменитая актриса, из другого мира, чем Эдуард Лимонов, она сходится с ним, хотя могла быть женой какого-нибудь олигарха со своей красотой и яркостью необычайной, и рожает ему детей — что-то в этом такое есть. И вот Дункан, которая не говорит по-русски, не понимает ничего в русской поэзии, вдруг видит этого молодого человека.
Тут уже не важно, что Лимонов лет на 30 старше Волковой был, а здесь Дункан, наоборот, старше Есенина на 17 лет. В любом случае это разница в возрасте, разница опыта, разница жизни, разница восприятия. Катя знает, как с этим работать, потому что в другой форме, но это такой тоже странный излом двух судеб, соединившихся в одно. Она и через неё проходила, эта молния.
Про причины отказа от мандата в Госдуму и влияние силовиков
— Почему вы на самом деле отказались от мандата в Госдуму?
— Потому что там работает моя команда — у команды есть задача довести все те законы, которые мы и я продумали, о которых мы говорили во время предвыборной кампании. Теперь их дело — это реализовать.
Это не совсем моя работа как одного из руководителей партии, да у меня не хватило бы на это ни сил, ни возможностей. Это не является ни в коей мере ни отказом от партийной работы, ни чем-либо другим — это является чисто техническим решением, которое пойдет исключительно на пользу всей той программе, которая была нами разработана накануне выборов.
В отличие от 40 паровозов из других партий, которые не имели и не будут иметь никакого отношения к деятельности «Единой России», ЛДПР, я имею прямое к этому прямое отношение. Более того, я руковожу этой законодательной работой.
Я с иронией отношусь к убеждённости людей, что если ты в партии — значит, ты должен быть в Думе обязательно. Тогда, значит, ты политик. А если ты не в Думе, то не политик. Это всё, я вас уверяю, дорогие зрители, товарищи и недруги, такая инерция… Если бы Зюганова и Жириновского не было в Думе, это ничего бы не изменило.
Надо будет — я вернусь в Госдуму и займусь там этой работой. Технически это тоже возможно.
Я читаю, что «силовые службы сказали мне», «терпели, что я создал партию», что я выступаю по телевидению, иду в Госдуму, веду целую группу своих товарищей. И вдруг в последний момент они сказали нет. Это всё смешно, глупость, нелепая глупость! Люди из моего круга общения прекрасно знают, что это давнее решение, это личное решение, на которое никто не может повлиять. И вообще, ни на какие мои решения никто повлиять не может, кроме меня самого. Я сам принимаю свои решения, и сам за них несу ответственность.
— Ваше решение о слиянии партии «За правду» со «Справедливой Россией» было добровольным?
— Если бы у меня была одна сфера в жизни — политическая, это было бы ставкой всей моей жизни, тогда может быть, я был бы менее свободен в принятии решений. Если бы я всю жизнь шёл к тому, чтобы стать политическим лидером, изо всех сил за это держался. Именно поэтому частью этих людей так легко манипулировать. Потому что у них все жизненные ставки связаны с этой формой деятельности.

А у меня есть 10 других форм деятельности, где я чувствую себя более чем успешным человеком. Начиная от литературы, заканчивая театром. Я везде имею серьёзный статус, который меня может обеспечить и финансово, и материально, и успехом. Именно поэтому мне нельзя принудительно ни соединиться с кем-то, ни разъединиться, ни выйти из дома — потому что я делаю исключительно то, что я сам желаю нужным делать.
В этом смысле это была совершенно рациональная задача. Потому что понятно было, что в условиях ковида движение партии «За правду!» не успевает набрать столько голосов, чтобы перейти пятипроцентный барьер. Мы просто не успеваем, потому что не можем ездить по стране, не можем агитировать, у нас нет доступа к телевидению для агитации.
Мы предложили, я скрывать не стану, объединиться и коммунистам, и «Справедливой России». Объяснили, что у нас сильная команда — давайте мы вас усилим на таких-то основаниях и таком-то базисе. Коммунисты подумали, им было интересно, но они так и не вышли с ответным предложением. А Сергей Миронов, спасибо ему за это, сказал, что это интересно, давайте работать. И я ни секунды об этом не пожалел, мы нормально работаем, у нас очень хорошие взаимоотношения. Все люди, которые введены мною в структуру новой партии СРЗП, занимают командные должности, увлечены партийной работой. С Сергеем Михайловичем у нас замечательные рабочие отношения.
Про предсмертную ссору с Эдуардом Лимоновым
— Почему вы поссорились с Эдуардом Лимоновым?
— Основной целью Эдуарда Вениаминовича Лимонова, царствие ему небесное, была политическая легализация. Он ужасно этого хотел. Когда люди со стороны начинают говорить, что вот Лимонов был независимым, а вот ты начал заниматься легальной политикой… Лимонов дважды ходил в Госдуму. Хотел трижды — ходил дважды. И дважды с треском проиграл, каждый год в течение лет 20 пытался зарегистрировать Национал-большевистскую партию (запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда. — NEWS.ru). У него была мечта — чтобы его приняли в этот клуб настоящих партий.
И наш предсмертный конфликт как раз основан не на том, что я пошёл каким-то другим путём, а на том, что у меня получилось, а у него не получалось. Не хотела его политика 90-х и нулевых принимать в качестве игрока. Ну не хотели с ним дела иметь, и всё.

Мы пересобрали на самом деле эту историю — часть, причём серьёзная часть лимоновских ребят, актива пошла со мной. И вдруг у нас получилось. И, конечно, это была — он 25 лет на это истратил, на этом была построена его обида. А я какой был, такой и остался, ничего во мне не менялось, как делал то, что делал в 2001 году, в 2011-м, 2021-м так и делаю. Я говорю те же самые слова, у меня те же самые убеждения, и занимаюсь я тем же самым.
У нас с Лимоновым были 20-летние отношения — очень сложные, но в целом доброжелательные. И конечно же, ни для кого не секрет в партии, что я воспринимался Лимоновым как один трёх-четырёх его наследников, который, возможно, возглавит партию. Это было главное его детище, он хотел передать его достойному своему сыну и ученику. И в какой-то момент стало понятно, что нынешняя политическая система не примет НБП, она её в какой-то момент запретила и не хочет иметь с ней дела, для неё это совершенно, как они это называют, «токсичный продукт».
Надо было искать другие формы, другие пути — и Лимонов их искал, появилась партия «Другая Россия» и появился, на мой взгляд, совершенно ненужный альянс с Касьяновым и с Каспаровым.
Он искал любые другие формы, чтобы так или иначе встроиться в политическую систему. Он это искал. А нашёл я. Вот и всё.
И когда он в своем предсмертном письме пишет, что «мы с Прилепиным виделись два-три раза», это уже с точки зрения психологии надо рассматривать. Потому что, конечно, мы с Лимоновым виделись, может быть, 200 раз, может быть, 300, а может быть, 2000 раз. Он просто… Это была страшнейшая обида, что вот так вышло.
Про возможность революции в России и роль Прилепина в ней
— В России в ближайшие годы возможна революция?
— Ну, сегодня вечером нет, невозможна. А в целом, конечно же, степень раздражения в огромных массах населения более чем велика. У нас, по-моему, почти 20 млн человек живут за чертой бедности. То есть население европейской страны целиком нищее. И при этом у нас есть миллиона полтора-два сверхбогатых. Безумие какое-то. У нас страна лидирует по количеству миллиардеров — причём плохих миллиардеров. С плохими, левыми доходами.
QR-коды и прочие вещи… Завтра ещё что-нибудь случится — вырастут цены на хлеб, шахтёрский или сельскохозяйственный кризис. Вдруг в Москву приезжают семь миллионов человек и начинают её шатать. Я не скажу, что купирована эта опасность — она, безусловно, есть.

Я менее всего хотел бы, чтобы ей воспользовались люди под воздействием неких внешних сил. Я уже видел один Майдан, видел, с чего он начинался, как он происходил. Конечно, менее всего хотел бы, чтобы это происходило в России. Я хочу, чтобы люди, которые исповедуют наши взгляды, мои взгляды, — чтобы они имели форму и возможность воздействовать на данную ситуацию и её предотвращать. Это является моей задачей.
— Вы бы возглавили революцию?
— Я могу возглавить контрреволюцию. Вот это взялся бы. Если появится условный Турчинов, или Порошенко, или ещё какая-нибудь сволочь в России и скажет, что «я несу вам свободу» — конечно, я возглавлю контрреволюцию. Конечно, такие люди не должны прийти к власти в России. Вот в такой форме — да.
Про зарплату в Думе и во МХАТе
— Вашей семье стало труднее жить в этом году?
— Мне, может быть, сложнее стало зарабатывать деньги на пропитание. Но я просто беру на себя больше работы, у меня появился новый телепроект, ещё что-то, чтобы компенсировать проседание в иных формах. То есть все считали, что я пойду в Думу, потому что там огромная зарплата, по-моему, в шесть раз больше, чем у меня во МХАТе. И вот я, конечно, якобы обменяю МХАТ на Думу. Ну, я пытаюсь найти этот баланс между тем, что надо делать, и чтобы мои четверо детей, пять собак и две лошади не голодали.

2021.12.01
Вокруг МХАТа имени М. Горького больше двух лет не утихают скандалы. Летом ситуацию вокруг и внутри театра усугубил конфликт из-за участия телеведущей и певицы Ольги Бузовой в спектакле «Чудесный грузин» про Иосифа Сталина. В конце октября в театре сменилось руководство — новым директором стал в прошлом скандальный бизнесмен Владимир Кехман. Его первым кадровым решением стало увольнение художественного руководителя Эдуарда Боякова.
В интервью Znak.com заместитель художественного руководителя МХАТа им. М. Горького Захар Прилепин рассказал о причинах возникновения конфликта в театре, отношениях с Дорониной и Кехманом, а также о своем желании стать худруком и уместности молельной комнаты в театре.
«Никакого восторга мое перемещение на Донбасс не вызвало»
— В конце сентября «Русская служба Би-би-си» писала, что вы и Эдуард Бояков были назначены в МХАТ имени Горького «усилиями министерства культуры и администрации президента», это был «подарок за Донбасс». Как вы можете это прокомментировать?
— Ерунда какая-то, причем тут Донбасс? У нас на Донбассе много, кто бывал, всем подарили по театру? Думаю, что вклад в культуру и театральное искусство Эдуарда Боякова, мой вклад совершенно очевидны. Речь не шла ни о каких подарках ни за какой Донбасс. Это привычная либеральная конспирология.
Хочу вам сказать, что, мягко говоря, никакого восторга в среде российского, так называемого политического истеблишмента мое перемещение на Донбасс, моя служба там, не вызвала. Они не знали, что с этим фактом делать, как его комментировать, использовать. В сущности, у многих это вызывало раздражение. Не то чтобы меня награждать. Государство от меня дистанцировалось. Думаю, пока верховный (президент России Владимир Путин — прим. Znak.com) не сказал, что «уехал и уехал, не надо суетиться», к [моей службе в Донбассе] было напряжение отношение.
— Почему внутри МХАТ так долго длится конфликт? В чем его причина?
— Театр — место, где всегда происходят конфликты. Это касается не только МХАТа, а всей истории театра как такового. Видимо, это часть всей этой игровой истории. У нас Станиславский и Немирович-Данченко [после ссоры] не общались никогда, Ефремов и Доронина расстались, у нас есть классический фильм на эту тему «Сукины дети». Каждый день в топе «Яндекса» новость про очередной театр. Три года бились вокруг «Гоголь-центра». У нас один МХАТ, что ли [с конфликтами]?
Кирилл Серебренников и Захар Прилепинсайт Захара Прилепина
— Скандальные новости о «Гоголь-центре» были связаны с уголовным преследованием Кирилла Серебренникова. В МХАТе внутренний конфликт вылился наружу.
— Везде есть импульсивные люди. Я не участник этого конфликта. Я ни с кем ни в какие отношения не вступал. По отношению к театру я «человек наблюдающий», в конфликты я не вникал, мне не очень нравится их комментировать. Взрослые люди разберутся без меня. В этой истории есть серьезные игроки, разборки идут между ними, я в них не участвую.
Собеседники Znak.com в театральной среде высказывают предположение, что в качестве претендентов на должность худрука МХАТа рассматривают в числе прочих режиссера, худрука Центра театра и кино на Поварской Никиту Михалкова и народного артиста России, худрука Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова.
При этом осведомленный источник Znak.com заявил, что претендентов на должность художественного руководителя МХАТа пока нет. «[У Кехмана] нет идей», — говорит собеседник нашего издания. Он отмечает, что Кехман «в страхе закрывает театр „на ремонт“», надеясь, что «ситуация разрешится».
— О каких «игроках» вы говорите?
— Доронина и Бояков.
— А причина их конфликта какая?
— Причина в том, что Татьяна Васильевна Доронина имеет свое представление о состоянии МХАТа, которое, быть может, вступало в противоречие с тем, что там происходило при Эдуарде Боякове. Но Доронина ничего вслух об этом не говорила! Понимаете?
«Доронина меня благословила»
— Какие у вас отношения с Татьяной Дорониной?
— Мы виделись с ней один раз, когда у меня и Боякова проходила встреча с труппой и руководством театра. Тогда еще был Владимир Толстой, Володя Мединский. Татьяна Васильевна меня знала, проявила симпатию, насколько это возможно. Дословно не помню, но она сказала что-то: «Рада видеть, благословляю».
Все это заметили, зафиксировали, что Доронина ко мне благоволила.
После того мы с ней не встречались, никакими письмами и замечаниями не обменивались. Насколько я знаю, во всех своих письмах и пересказах Дорониной, которые куда-то направлялись, не было речи обо мне.
— В том же тексте «Русской службы Би-би-си» говорилось, что Доронина летом этого года просила Путина «выгнать торгашей из храма». Речь шла о вас и Боякове.
— Может быть. Ничего про это не знаю.
— А с Владимиром Кехманом какие отношения у вас?
— Ровные, рабочие.
— Вы уже встречались тет-а-тет, обсуждали…
— Раза три. Все хорошо.
Захар Прилепин с бывшим главой ДНР Александром Захарченко (погиб в 2018 году)сайт Захара Прилепина
— В интервью Forbes Владимир Кехман говорил, что его задача «создать в театре правильный контент». Получается, что в МХАТ под вашим руководством и руководством Боякова контент был «неправильный». Вы обсуждали это с Кехманом?
— Я желаю ему удачи.
— Судя по всему, вы с Кехманом по-разному понимаете фразу «правильный контент».
— Мы только начали работать. В случае со спектаклем «Женщины Есенина» всё в порядке (спектакль по книге Прилепина «Есенин. Обещая встречу впереди». Премьера спектакля состоится в МХАТе 3 и 4 декабря — прим. Znak.com)
— Над этим спектаклем вы работали с Бояковым?
— Безусловно. Я стоял за всем происходившим во время подготовки спектакля: от зарождения идеи в кабинете Боякова, где мы проговаривали, в какой форме и каким сюжетным путем мы пойдем, и до последних сцен спектакля, его идеологии, стилистики, звучания.
У нас Есенина обычно представляют как сельского пастушка, который стоит, обняв березку. Конечно, и такой Есенин тоже был, но тот Есенин, которого я вижу и люблю, это крупнейший поэтический новатор. Спектакль должен быть конгениален его таланту. И это настоящий театр, настоящий Есенин.
— Разве контент театра вы за три встречи не успели обсудить?
— Пока нет.
Перестановки руководства МХАТа «обсуждаются в поднебесье»
— Ранее вы говорили, что главный враг вашего творческого тандема с Эдуардом Бояковым — «один из кабинетов администрации президента». Что это за кабинет?
— Представления не имею.
— Это же ваши слова.
— Понятно, что это событие (перестановки внутри руководства МХАТа — прим. Znak.com) такого уровня, которое обсуждается и решается в поднебесье. И там есть какие-то фигуранты, которые симпатизируют нам [с Бояковым], есть те, кто симпатизирует мне, кто-то — Боякову. По именам этих людей я не знаю.
— Пока вы работали с Бояковым в тандеме, вы ощущали какое-то давление?
— Проверки шли, не прекращаясь все три года. Просто приходила служба за службой. Так 99% театров просто не живут, только МХАТ.
— Вы когда перечисляли людей, которые приходили вместе с вами на знакомство с труппой, вы Мединского назвали «Володя», что дает мне основание думать о том, что отношения между вами близкие. Вы его не просили помочь разобраться с проверками?
— Мы были знакомы, но обращаться к нему с такой просьбой было бы странно даже с точки зрения логики. Мы говорим «а вот у нас проверки», а что бы он сказал? Сказал бы «ну, проверки и проверки, а что у вас что-то не в порядке?» Я никогда не обращаюсь за крышеванием ни к каким своим знакомым.
— Вы намерены продолжить работать в МХАТе? Или последуете примеру своего товарища Боякова?
— Пока да.
— Пока?
— Как будут складываться обстоятельства.
— Обстоятельства — это отношения с Кехманом?
— У меня нормальные отношения со всем руководством [театра].
«Часть труппы болезненно бы отнеслась, если бы я стал худруком»
— Вам известно, кто станет новым художественным руководителем?
— Нет. Никто пока не знает.
— Вас на эту должность не рассматривают?
— Думаю, нет.
— Хотели бы?
— Много другой работы. Гипотетически я представляю, что, наверное, после трехлетней «стажировки» [на должности заместителя худрука] кое-что стал в этом понимать. Должность [художественного руководителя] любопытная. Но есть несколько проектов, которые мне надо запустить в дело.
Вряд ли в МХАТе [я стану худруком], все-таки ситуация напряженная, и та часть труппы, которая переживала, что Доронина не приходит в театр, они бы болезненно отнеслись, что Бояков ушел, а я остался и стал худруком. Они и так три года сражались, опять, что ли, им сражаться? Так и жизнь у них пройдет, пусть [в театре] поиграют немножко.
Как автор романа «Грех» Захар Прилепин стал лауреатом литературной премии «России верные сыны» имени Александра Невскогосайт Захара Прилепина
— Когда Кехман только возглавил театр, он очень много говорил о материальных проблемах в МХАТе. Вам что-нибудь об этом известно?
— Владимир Абрамович [Кехман] спрашивал меня об этом, а я перекрестился и сказал, что не имел к деньгам никакого отношения. Это правда.
— Вы на себе ощущали проблемы с деньгами в театре?
— Как? Я получал свою зарплату, остальные, по моим данным, тоже.
— На минувшей неделе выяснилось, что в здании МХАТ есть комната с иконами и святыми мощами. Вам что-нибудь об этом известно? Чья это комната? Зачем она вообще в театре?
— Эдуард очень верующий. У меня, например, был свой батальон на Донбассе, у меня была молельня, я сам ее организовал.
— В театре это уместно?
— А почему нет? Кто-то делает в театре душевую, кто-то — спортивный зал, кто-то— комнату релакса. А Эдуард сделал молельную комнату. И что такого?
