Сочинение только у здоровой нации есть будущее

Только у здоровой нации есть будущее. применительно к этой теме мне вспомнилась пословица: в здоровом теле здоровый дух. она, разумеется,

Только у здоровой
нации есть будущее.

Применительно
к этой теме мне вспомнилась пословица: «В здоровом теле здоровый дух». Она,
разумеется, известна каждому. Это означает, что с самого детства необходимо
беречь свое здоровье. Многие дети мечтают стать космонавтами, летчиками,
мореплавателями. Но такие мечты осуществить не так просто. Из-за здоровья. Так
что к таким мечтам приходят только единицы из сотен желающих.

Каждый
считает себя здоровым по-разному. В основном, здоровье зависит от нас самих: от
образа жизни, который Мы ведем.

Я
не за зря выбрала эту тему. Здесь есть, что сказать. Причем, сказать можно
очень много. У каждого человека есть свое понятие, что такое здоровье. Для
кого-то это красота, физическое совершенство, все, что обещает долгую
счастливую жизнь. Я соглашусь с этим. Но для меня здоровье – это дар. Божий
бесценный дар. Благодаря здоровью все люди мира живут и выполняют определенную
миссию. И эта миссия – сделать этот мир лучше, благороднее, счастливее.
Физического совершенства для этого мало, нужно быть здоровым не только физически,
но и духовно. А духовно здоровый человек способен испытывать духовную радость,
имеет стремление к Богу, в том числе стремление во имя Него очищать свое
сердце, свою душу. На духовном уровне проявляется сила духа человека, которая
помогает ему добиться целей в жизни, проходя через трудности и препятствия. И
еще, духовное здоровье включает в себя и нравственное здоровье. Один без
другого существовать не может. Нравственно здоровый человек имеет внутренние
установки, в соотношении с которыми совершает добрые поступки и не совершает
зло.

Часто
бывает, что человек очень бережет свое здоровье, но в результате часто болеет.
В основном, это из-за того, что он сильно о нем беспокоится. Начинает
представлять себе эти болезни и, таким образом, сам дает своему организму
команду запустить их. Или же человек своей болезнью хочет привлечь внимание и
чтобы о нем заботились, а другие же просто хотят, чтобы все начало вертеться
вокруг него. Когда я была маленькой, своей болезнью пыталась привлечь внимание,
чтобы кто-то посочувствовал, позаботился. И совсем недавно я поняла, что мне в
детстве уделяли очень мало внимания. В наше время я стараюсь не привлекать к
себе внимание, особенно когда болею. Не хочу, чтобы кто-то заболел. Просто
говорю себе: «Все будет хорошо. Я поправлюсь». А здоровый человек, в свою
очередь, должен вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье, чтобы
не сделать себе хуже.

Когда-то
было время, что здоровых людей во всем мире было не сосчитать. А в наше время
число серьезнейших заболеваний увеличивается: минута за минутой, час за часом,
день за днем, месяц за месяцем, год за годом. И причин этих заболеваний
достаточно: появление нанотехнологий, планшетов, мобильных телефонов,
постоянные стрессы. Все это увеличивает число заболеваний, особенно у маленьких
детей. Большинство современных девушек и парней, к сожалению, считают, что
курение, распитие спиртных напитков и занятие половой жизнью – это модно. Если
это для них модно, то они должны знать: они рискуют жизнями своих будущих
детей. Я вообще не выношу беременных женщин, которые курят и пьют спиртное, а
потом удивляются, почему у их малыша различные заболевания.

От
наших детей и от нас самих зависит будущее нашей нации. Это еще зависит от
воспитания родителями будущего поколения. Нация должна быть сильной, здоровой,
доброй, мудрой и оптимистичной. И чтобы нацию вести к здоровому будущему,
необходимо начать это сейчас. Например, начать проводить зарядку рано утром
(желательно каких-то пять минут), бегать, посещать спортивные секции. Заниматься
спортом просто необходимо, чтобы не только повысить свою иммунную систему, но и
закалить свой дух. У меня по физической культуре не все отлично, но я понимаю,
что занятие спортом крайне необходимо: чтобы не болеть, не прогуливать уроки.
Вдруг я вообще буду какой-нибудь спортивной знаменитостью в будущем? Самое
главное – это не лениться.

Ребенку
необходимо объяснять о здоровье с детства. Не только показывать, но и сделать
так, чтобы он сам убедился в этом. Например, ребенку можно показать или прочитать
интересную книжку о здоровье (сказки, рассказы, стихотворения). Чуковский К.И.
писал: «Вся моя задача была в том, чтобы, максимально приспособившись к
психологии малых ребят, не только внушить им «взрослые» идеи о гигиене, но и по
возможности поднять их литературный и умственный уровень». Теме бережного
отношения взрослого и ребенка к своему здоровью поэт посвятил в сказку
«Мойдодыр», где и дети, и взрослые учатся быть аккуратными, чистоплотными,
умываться и чистить зубы «по утрам и вечерам». Автор доносит до детей, что
соблюдать гигиену – хорошо, а «нечистым трубочистам» — «стыд и срам». Теме полезной 
и вредной пище посвящены в рассказы Н. Коростылева, С. Козлова, закаливания
организма – в рассказе А. Иванова «Как Хома зимой купался». Книги обогащают людей
интересными и необычными открытиями, оказывая влияние не только на развитие и
обогащение речи. Но и способствуя привитию культурно-гигиенических навыков,
положительного отношения к здоровому образу жизни.

Наша
нация подарила миру знаменитых спортсменов, но кто-то их не замечает. А я знаю,
что эти спортсмены тянули и тянут нашу нацию к вершинам. Можно перечислять их
имена до бесконечности, но я назову лишь нескольких. Например, легендарный
спортсмен, гроза ворот – Валерий Харламов – бомбардир ЦСКА, чья жизнь
трагически оборвалась. Этот человек был очень болезненным в детстве, но это ему
не помешало заняться спортом и вести нашу нацию в будущее, проставлять ее мощь.
Можно привести еще одного спортсмена. Боксер Константин Цзю – заслуженный
мастер спорта, становился дважды чемпионом Европы, трижды чемпионом СССР и один
раз чемпионом мира среди любителей. Он разрабатывает собственные методы
тренировок профессиональных боксеров и успешно проводит тренировки известных
спортсменов в наши дни. В пример можно привести и женщину. Например, первая
Олимпийская медалистка – Нина Аполлоновна Пономарева-Ромашкова. Ею завоевана
первая золотая медаль СССР. Спортивную карьеру начинала с беговых дисциплин,
позднее увлеклась метанием диска. У нее было много побед, в том числе и новые
рекорды. Затем перешла на тренерскую работу, готовила других спортсменок к
новым победам. Такие люди, как в прошлом столетии, так и сейчас поднимают
престиж нашей страны, нашей нации, развивая спорт.

Я
пришла к выводу, что будущее нашей нации зависит не только от физического, но и
от психического и духовно-нравственного здоровья. Наша нация, то есть мы,
должны быть сильными, здоровыми, а если будем лениться, то наша нация… я не
знаю, какой она будет, но ничего хорошего от будущего не ожидай. Я хочу
передать послание всем родителям, детям и обычным людям: «Не делайте глупостей!
Пусть ваши дети делают зарядку по утрам. Вывозите их почаще на природу.
Объясните, что такое здоровый образ жизни, для чего он необходим. Запишите их
на секции. Каждый год везите их в летние лагеря. Соревнуйтесь. Отмечайте
спортивные праздники. Болейте за наших спортсменов. Вдруг, кто-то из ваших
детей будет в ближайшем будущем участвовать в Олимпийских играх? Медаль
получит? По телевизору покажут? Ведите нашу нацию вперед и ничего не бойтесь!».
Ведь, как сказал Аристотель, «Ничто так не истощает и не разрушает человека,
как продолжительное физическое бездействие».

Российская Федерация полностью располагается в Северном полушарии и почти полностью в Восточном, занимает самое первое место по площади среди мировых государств, лишь чуть уступая целому континенту Южная Америка. Имеет самую длинную береговую линию, множество необычных природных объектов, а также богатый животный и растительный мир.
Какой я представляю себе Россию глядя на карту? Именно такое небольшое сочинение 4 класс должен написать в школе по дисциплине окружающий мир. Ниже приведены примеры написания небольших сочинений по данной теме, которые должны помочь учащимся 4 класса справиться с написанием собственного сообщения и с развитием фантазии.
Сочинение №1
Какой я представляю себе Россию глядя на карту, большую часть которой занимает именно наша страна? В первую очередь огромной и необъятной. Кажется, что у нее нет границ. Я испытываю невероятную гордость и радость от того, что родился в такой большой, богатой и любимой стране и надеюсь, что ничто и никогда меня не заставит покинуть её. Этого хочется больше всего.
Глядя на карту России я представляю себе какой нужен промежуток времени для того, что бы объехать все хотя бы крупные города и сразу же думаю, а сколько понадобится времени для объезда абсолютно всех городов. Я бы очень хотел отправиться в путешествие по всем регионам своей родины, ознакомиться с достопримечательностями всех уголков, известных и неизвестных.
В первую очередь я мечтаю побывать в Санкт-Петербурге и его окрестностях, затем в Москве, Калининграде, Новосибирске, Красноярске, на Камчатке. Очень интересно своими глазами увидеть все прелести этих городов, познакомиться с их особенностями и памятниками культуры и природы. Самое главное, что побывав в этих городах я бы наверное по другому ответил на вопрос какой я представляю себе Россию глядя на карту.
Сочинение №2
Какой я представляю себе Россию глядя на карту? Какой разнообразной все таки является наша страна, я вижу разные природные ландшафты, равнины, низменности, горы, заснеженные территории, протяженные реки с огромными дельтами, множество озер, среди которых особняком выделяется Байкал. Северная часть России находится во власти холода, она омывается водами Северного Ледовитого океана, в котором присутствуют массивы архипелагов и островов.
В голову лезет мысль о том, что я ничего не знаю о своей стране, ведь все, что я знаю лишь крошечная часть того, что таит в себе эта бескрайняя территория. Здесь хватит места, чтобы развернуться всем, не только любознательным школьникам, но и различным ученым, историкам, археологам, географам, экологам, океанологам и т.д. Российские земли наверняка таят очень много загадок и интересных мест, о которых еще не известно.
Мне очень сильно хочется, чтобы наше государство оставалось целым, единым, непобедимым, современным и развитым. Это наш дом, его необходимо беречь, сохранить для будущих поколений. Все это зависит в первую очередь от нас, от того, как мы будем относится к природе, к её богатствам.
Сочинение №3
Какой я представляю себе Россию глядя на карту? Города не утопают в собственных отходах, на полигоны приезжает все меньше грузовиков с мусором. Мусорные контейнеры разделены на разные типы отходов: пластик, дерево, бумага, стекло, металл и не переполнены. Фабрики и заводы оснащены современным технологичным оборудованием, которое очищает выбросы в атмосферу и сбросы сточных вод. Промышленность не наносит никакого вреда окружающему миру.
Улицы, парки и скверы больших и небольших городов чистые. Количество одноразовой посуды сведено до минимума, а та которая присутствует через небольшое количество времени превращается в воду или испаряется, не нанося вреда природе и живым организмам. В магазинах продаются качественные и полезные продукты питания в безопасной и безвредной упаковке.
Какой я представляю себе Россию глядя на карту? Автомобили ездят на топливе, которое совсем не загрязняет воздух. Строительство ведется аккуратно и только в разрешенных местах, там, где оно не наносит вреда окружающей природной среде. Редкие и исчезающие виды животных восстанавливаются, а привычные места их обитания не затрагиваются человеческой деятельностью, а напротив, оберегаются.
Надеемся, что выше приведенные примеры помогут 4 классу написать свое небольшое сочинение на тему какой я представляю себе Россию глядя на карту.

Показать на сколько широка наша родина может показать карта. Глядя на нее, сразу видно, что наша страна имеет большую территорию. У нас есть все: озера, моря, горы и равнины. Россия — это более 1100 населенных пунктов, огромные залежи полезных ископаемых, две части света — Европа и Азия. Наша Родина граничит с множеством других государств. Такие как — Украина, Монголия, Китай, Финляндия, Эстония, Латвия, Польша и другие. Российская Федерация занимает около 1/3 территории Евразии и 19 земной суши. Глядя карту видно, что Россия самая большая страна в мире. Она очень огромна и величественна. Меня очень восхищают её необыкновенные просторы.
Многочисленные реки, как змейки, извиваются по необъятным просторам нашей Родины. А сколько у нас озёр! Недаром наши русские озёра называют «голубыми глазами России».
Еще, глядя на карту, можно увидеть, сколько полезных ископаемых таят в себе недра земли. А ещё можно увидеть огромные равнины и высокие горы с заснеженными вершинами. Безжизненные пустыни, арктические льды, цветущие луга, густые леса – всё это наша Россия! Камчатка, Алтай, Байкал включены в Список Всемирного природного наследия. И все они находятся на территории нашей страны.
Мне очень хочется, чтобы все богатство нашей необъятной России сохранялось и приумножалось. А ещё у меня есть большая мечта — побывать во всех уголках нашей необъятной Родины.

Когда смотришь на карту, в первую очередь начинаешь восхищаться тем, в какой огромной стране ты живёшь, испытывать гордость за неё. Только взгляните, насколько богата и разнообразна природа нашей страны, насколько неоднородны климатические условия в разных районах России. У нас есть свой курорт – это часть побережья Чёрного моря. Но в некоторых частях нашей необъятной Родины преобладает достаточно суровый климат. К примеру, не очень комфортный климат в Норильске и Томске. Мы можем похвастаться огромной территорией Сибири, знаменитым озером Байкал, которое по праву считается самым глубоким и чистым во всём мире.
В нашей стране есть много различных водоёмов. Двенадцатью морями и тремя океанами окружена территория России. Здесь протекает множество рек разных глубин и размеров. Каждый из нас знает о Волге, Оке, Неве, Енисее. Эти реки часто упоминались в былинах и притчах.
Наша страна не относится конкретно к Европейской или Азиатской. Она разделена на две части Уральскими горами. Так на территории нашей страны соседствуют друг с другом европейцы и азиаты.
Россия – очень многонациональная страна с неоднородным в плане расовой принадлежности населением. Здесь живут не только русские, но и татары, мордва, казахи, кабардинцы, осетины, марийцы, ингуши, ненцы и многие другие народы. Каждый из представителей своеобразного этноса чтит свою культуру, традиции и обычаи. О нашей стране можно говорить как о великом и независимом государстве. Цель современного поколения – сохранить Россию как единое, цельное государство.
Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Какой я представляю себе Россию, глядя на карту» читают:
Сочинение на тему «Россия – родина моя»
Сочинение на тему «Россия, устремлённая в будущее»
Сочинение на тему «Только у здоровой нации есть будущее», 4 класс
Поделиться:

Глядя на карту, мы видим, что Россия занимает просто огромную территорию по сравнению с другими государствами мира. Наша страна кажется необъятной, а просторы её бескрайними. Россия знаменита и своими неисчерпаемыми природными богатствами. Здесь есть и свой курорт – это часть побережья Чёрного моря. Интересно и то, что в некоторых уголках нашей страны преобладает довольно суровый климат. К примеру, можно вспомнить о таких городах как Норильск и Томск.
В нашей стране есть множество достопримечательностей, например, на карте можно посмотреть какую огромную территорию в Иркутской области занимает озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире. Наша страна богата и разными водоёмами. Здесь насчитывается двенадцать морей и три океана, окружающих территорию России. Мало кто не знает о таких замечательных реках как Волга, Ока и Нева. Об этих реках можно отыскать целые былины и притчи.
Россия не относится только к Европейским или только к Азиатским странам. Если внимательно посмотреть на карту, то можно увидеть, что наша страна разделяется Уральскими горами на две части. Получается, что на территории России соседствуют друг с другом европейцы и азиаты.
Россия очень многонациональна, здесь встречаются и татары, и казахи, и кабардинцы, и осетины, и марийцы, и ингуши, и ненцы и многие другие народы. Наша страна великая, мощная и независимая, и в наших силах сохранить Россию как единое, цельное государство. Я очень люблю нашу страну и могу с гордостью назвать себя патриотом.
Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Какой я представляю себе Россию, глядя на карту» читают:
Сочинение на тему «Моя родина»

Есть миф, что Екатерина Вторая заказала большую карту России и прогуливалась по ней, размышляя о величине Российской Империи ее значение мире. Я смотрю на карту обычного размера, я могу закрыть изображение России двумя ладошками, но по сравнению с другими странами, наша просто великан.
Самая большая территория в мире расположилась в самом центре Европы и Азии. Холодные и теплые моря омывают землю моей страны. Высокие горы защищают территорию от злых ветров и врагов. Территория России охватывает разные климатические зоны, а это говорит о ее разнообразии.
Что может скрывать такая большая территория. Обозначения на карте расскажут, что эта страна богата природными ресурсами. Здесь добываю нефть, руду, уголь, газ. Все это помогает развиваться и расти еще больше.
По всей Российской Федерации разбросаны большие и маленькие города. А в этих городах преобладает богатая культура. В музеях расскажут о подвигах города, а его великой истории, о значение во время войн. В театрах покажут замечательные пьесы, оперы и балеты. Многие, из которых, создавались именно здесь, в России.
Почти каждый город стоит на большой реке, которая поражает своим широтой и размахом. На карте реке изображены веселыми голубыми линиями, которые переплетаются между собой и впадают в великие озера. Чего только стоит Байкал, самое чистое и глубокое озеро. Темным синим пятном изображено она на карте.
А рядом с Байкалом видна темная полоса – это железная дрога. Она напоминает о том, что все в нашей большой стране взаимосвязано. Города, природные ресурс и люди. Много ресурсов в нашей стране есть, но самый главный ресурс – это человек.
В стране с таким размахом все люди с огромным внутренним миром. Каждый готов прийти на помощь приятелю, подставить свое плече. Именно поэтому наша страна стоит и еще много веков простоит.
Сочинение для 4 класса

Кто подвергается наибольшему риску смерти?

Шансы на выживание для подростков и молодых людей сильно варьируются по всему миру. В 2019 г. в возрастной группе от 10 до 24 лет вероятность смерти была самой высокой в районах Африки к югу от Сахары, в Центральной и Южной Азии, Океании (за исключением Австралии и Новой Зеландии), Латинской Америке и в странах Карибского бассейна (1). В среднем, вероятность того, что 10-летний ребенок умрет, не достигнув возраста 24 лет, в странах Африки к югу от Сахары в шесть раз выше, чем в странах Северной Америки и Европы.

В зависимости от страны, смертность в возрастной группе от 10 до 14 лет колебалась в диапазоне от 0,2 до 14,8 случая смерти на 1000 подростков в возрасте 10 лет; для 15-19-летних – в диапазоне от 0,8 до 24,9 случая смерти на 1000 подростков в возрасте 15 лет, а для молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет – в диапазоне от 0,8 до 27,9 случая смерти на 1000 молодых людей в возрасте 20 лет. Страны с более высокими показателями смертности сконцентрированы в районах Африки к югу от Сахары. 

Основные проблемы здоровья

Травмы  

Непреднамеренные травмы являются ведущей причиной смерти и инвалидности среди подростков. В 2019 г. более 115 000 подростков погибли в результате дорожно-транспортных происшествий. Многие из погибших являлись «уязвимыми участниками дорожного движения», включая пешеходов, велосипедистов и пользователей моторизированных двухколесных транспортных средств. Во многих странах законы, касающиеся безопасности дорожного движения, следует сделать более всеобъемлющими, а меры по обеспечению их соблюдения необходимо усилить. Кроме того, молодым водителям требуются консультации по правилам безопасного вождения, и во всех возрастных группах необходимо обеспечить строгое соблюдение законов, запрещающих управление транспортным средством под воздействием алкоголя или наркотиков. Предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови для молодых водителей следует установить на более низком уровне, чем для взрослых. Начинающим водителям рекомендуется выдавать дифференцированные водительские удостоверения, предусматривающие абсолютную нетерпимость в отношении вождения в нетрезвом состоянии.

Утопление также является одной из основных причин смерти среди подростков. Согласно оценкам, в 2019 г. утонуло более 30 000 подростков, причем более трех четвертей из них – мальчики. Важно научить детей и подростков плавать для предотвращения таких случаев смерти.

Насилие

Межличностное насилие является четвертой по значимости причиной смерти подростков и молодых людей во всем мире, однако этот показатель значительно варьируется в зависимости от региона. Межличностное насилие является причиной примерно одной трети всех случаев смерти подростков мужского пола в странах с низким и средним уровнем дохода в Регионе стран Америки. Согласно результатам Глобального обследования состояния здоровья учащихся на базе школ, 42% мальчиков и 37% девочек подросткового возраста подвергались травле. Сексуальное насилие также затрагивает значительную часть молодежи: каждый восьмой молодой человек сообщает о том, что подвергался сексуальному насилию.

Кроме того, насилие в подростковом возрасте увеличивает риски получения травм, заболевания ВИЧ и другими инфекциями, передаваемыми половым путем, возникновения проблем с психическим здоровьем, плохой успеваемости и непосещаемости школы, преждевременной беременности, возникновения проблем с репродуктивным здоровьем, а также риски инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В число эффективных подходов к профилактике насилия и осуществлению ответных действий входят стратегии, которые направлены на повышение умения родителей правильно воспитывать детей и развитие детей в раннем возрасте, программы, направленные на предотвращение травли учащихся в школе, на развитие жизненных и социальных навыков детей, а также подходы, основанные на принципе вовлечения местных сообществ, направленные на ограничение доступа к алкоголю и огнестрельному оружию. Эффективная и внимательная забота о подростках, переживших насилие, и постоянная поддержка помогут им справиться с физическими и психологическими последствиями.

Психическое здоровье

Депрессия является одной из ведущих причин заболеваний и инвалидности среди подростков, а суицид как причина смерти находится на третьем месте в возрастной группе от 15 до 19 лет. Шестнадцать процентов глобального бремени болезней и травм у подростков и молодых людей в возрасте 10-19 лет являются следствием нарушений психического здоровья. Половина всех нарушений психического здоровья во взрослом возрасте начинается гораздо раньше – до 14 лет, однако в этом возрасте в большинстве случаев их не выявляют и не лечат.

Многие факторы оказывают неблагоприятное воздействие на благополучие и психическое здоровье подростков. Насилие, нищета, стигматизация, социальное отторжение, жизнь в условиях гуманитарной катастрофы и нестабильности могут усилить риск развития проблем с психическим здоровьем. Последствия отсутствия должного внимания к нарушениям психического здоровья подростков продолжат ощущаться во взрослом возрасте, причиняя ущерб как физическому, так и психическому здоровью и ограничивая возможности жить полноценной жизнью взрослых людей.

Развитие социально-эмоциональных навыков у детей и подростков и оказание им психосоциальной поддержки в период учебы в школах и в других обстоятельствах на уровне местных сообществ будут содействовать укреплению психического здоровья. Кроме того, большое значение имеют программы, способствующие укреплению связей между подростками и их семьями, а также повышению качества бытовых условий. При возникновении проблем их следует выявлять и своевременно решать при помощи компетентных и заботливых работников здравоохранения.

Психическое здоровье подростков – информационный бюллетень

Употребление алкоголя и наркотиков

Употребление алкоголя подростками является одной из проблем, вызывающих серьезную озабоченность во многих странах. Оно может снижать самоконтроль и увеличивать рискованные формы поведения, такие как небезопасный секс и опасное вождение. Употребление алкоголя является первопричиной травм (включая травмы в результате дорожно-транспортных происшествий), насилия и преждевременной смерти. Кроме того, оно может привести к проблемам со здоровьем на более поздних этапах жизни и неблагоприятным образом отразиться на ожидаемой продолжительности жизни. Во всем мире более четверти людей в возрасте 15‑19 лет, то есть 155 миллионов подростков, употребляют алкоголь в настоящее время. В 2016 г. уровень распространенности эпизодического употребления алкоголя в больших количествах среди подростков в возрасте15-19 лет составил 13,6%, и наибольшему риску в этом отношении были подвержены подростки мужского пола.

Конопля является самым широко употребляемым психоактивным веществом среди молодых людей. В 2018 г. примерно 4,7% подростков в возрасте 15-16 лет хотя бы раз употребляли коноплю. Употребление алкоголя и наркотиков детьми и подростками является причиной нейрокогнитивных изменений, которые могут привести к возникновению поведенческих, эмоциональных, социальных проблем и проблем, связанных с обучением, на более поздних этапах жизни.  

Профилактика употребления алкоголя и наркотиков является важной областью деятельности по охране общественного здоровья и может включать стратегии и вмешательства как на популяционном уровне, так и на уровне мероприятий в школе, в местном сообществе, в семье, а также на индивидуальном уровне. Установление минимального возраста покупки и потребления алкоголя, запрещение ориентированных на детей маркетинга и рекламы алкогольных напитков входят в число ключевых стратегий по сокращению употребления алкоголя подростками.   

Употребление табака

Подавляющее большинство людей, употребляющих табак в настоящее время, начали это делать, когда они были еще подростками. Такие меры, как запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним (лицам младше 18 лет) и увеличение цен на табачные изделия за счет более высоких налогов, запрет на рекламу табака и создание среды, свободной от табачного дыма, имеют крайне важное значение. В глобальном масштабе по меньшей мере каждый десятый подросток в возрасте от 13 до 15 лет употребляет табак, хотя есть регионы, где этот показатель значительно выше.  

ВИЧ/СПИД

Согласно оценкам, в 2019 г. число подростков (в возрасте 10-19 лет), живущих с ВИЧ, составляло 1,7 миллиона человек и примерно 90% из них проживали в Африканском регионе (2). Несмотря на то, что произошло значительное сокращение числа новых случаев инфекции среди подростков по сравнению с пиковыми значениями 1994 г., примерно 10% новых ВИЧ-инфекцией среди взрослых по-прежнему приходится на подростков, три четверти из которых – девочки (3). Кроме того, хотя во многих наиболее сильно затронутых этой инфекцией странах число новых случаев инфекции, возможно, снизилось, охват тестированием в последнее время остается на низком уровне, а это позволяет предположить, что многие подростки и молодые люди, живущие с ВИЧ, не знают о своем статусе (4).

Подростки, живущие с ВИЧ, имеют более ограниченный доступ к антиретровирусной терапии, хуже соблюдают схему лечения, их труднее удерживать в рамках диспансерного наблюдения и им труднее обеспечить достижение вирусной супрессии. Одним из ключевых факторов, усугубляющих такое положение дел, является ограниченное оказание услуг, доброжелательных к подросткам, включая психосоциальные мероприятия и поддержку.

Подросткам и молодым людям необходимо знать, как защитить себя от ВИЧ-инфекции, и они должны иметь возможности для этого. Сюда относится возможность получения доступа к мероприятиям по профилактике ВИЧ, в том числе доступа к услугам по добровольному мужскому обрезанию в медицинских целях, получению презервативов, осуществлению доконтактной профилактики, лучшего доступа к тестированию на ВИЧ и к услугам по консультированию, а также возможность установления более тесных связей со службами лечения ВИЧ-инфекции для ВИЧ‑позитивных подростков.

Другие инфекционные болезни

Количество вызываемых корью случаев смерти и инвалидности подростков значительно сократилось благодаря расширению вакцинации детей: например, в Африканском регионе за период 2000–2012 гг. смертность подростков сократилась на 90%.

По оценкам, диарея и инфекции нижних дыхательных путей (например, пневмония) входят в число 10 основных причин смерти подростков в возрасте 10-19 лет. Эти две группы болезней, вместе с менингитом, входят в число пяти основных причин смерти подростков в странах с низким и средним уровнем дохода в Африке.

Такая инфекция, как вирус папилломы человека, обычно возникает после начала половой жизни и может приводить не только к кратковременному заболеванию (генитальные бородавки) в подростковом возрасте, но и, что более опасно, к раку шейки матки и другим раковым заболеваниям через несколько десятков лет. Оптимальным для вакцинации против ВПЧ является младший подростковый возраст (9-14 лет), и, согласно оценкам, если бы 90% девочек в мире получили вакцину против ВПЧ, в ближайшие сто лет удалось бы спасти более 40 миллионов жизней. Однако, по оценкам, в 2019 г. только 15% девочек в мире получили такую вакцину. 

Вирус папилломы человека (ВПЧ) и рак шейки матки – информационный бюллетень   

Преждевременная беременность и деторождение

В развивающихся странах примерно у 12 миллионов девочек в возрасте 15-19 лет и не менее 777 000 девочек в возрасте до 15 лет ежегодно регистрируются случаи деторождения. Осложнения во время беременности и родов являются ведущей причиной смерти среди девочек в возрасте 15-19 лет во всем мире.

Отделом народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН был определен коэффициент рождаемости среди подростков во всем мире в 2020 г. Он составил 43 рождения на 1000 девушек подросткового возраста, причем показатели по странам варьируются от 1 до 200 рождений на 1000 девушек (5). Это указывает на значительное сокращение числа рождений начиная с 1990 г., что отражается в соответствующем сокращении коэффициентов материнской смертности среди девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

Одной из конкретных задач в отношении здоровья, поставленных в рамках Целей в области устойчивого развития (ЦУР 3), является обеспечение к 2030 г. всеобщего доступа к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, включая услуги по планированию семьи, информирование и просвещение и учет вопросов охраны репродуктивного здоровья в национальных стратегиях и программах.

Подростки должны иметь право на всеобъемлющее сексуальное просвещение – основанный на учебных программах процесс обучения и познания многих аспектов сексуальности – когнитивных, эмоциональных, физических и социальных. Улучшение доступа к информации и услугам контрацепции может сократить число девушек, которые беременеют и рожают в слишком молодом возрасте. Этому могут содействовать законы, которые устанавливают минимальный возраст брака в 18 лет и соблюдение которых обеспечивается.

Девушки, которые все же беременеют, должны иметь доступ к качественной дородовой помощи. В тех случаях, когда это допускается законом, подростки, которые предпочитают прервать беременность, должны иметь доступ к безопасным абортам.

Подростковая беременность – информационный бюллетень

Питание и дефицит питательных микроэлементов

Железодефицитная анемия в 2016 г. была второй по значимости причиной потери здоровых лет жизни среди подростков в результате преждевременной смерти или наступления инвалидности. Добавки железа и фолиевой кислоты способствуют укреплению здоровья подростков прежде, чем они становятся родителями. Рекомендуется проводить регулярную дегельминтизацию в районах, где распространены кишечные гельминты, такие как анкилостомы.

Формирование здоровых привычек питания в подростковом возрасте – это основа для хорошего здоровья во взрослом возрасте. Ограничение маркетинга пищевых продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжирных кислот, свободных сахаров и соли, а также обеспечение доступа к здоровым продуктам питания имеют важное значение для всех, но в первую очередь – для детей и подростков.   

Недостаточное питание и ожирение

В развивающихся странах многие мальчики и девочки, вступающие в подростковый возраст, хронически недоедают, что делает их более уязвимыми к болезням и преждевременной смерти. С другой стороны, количество подростков, страдающих излишним весом или ожирением, возрастает повсюду – в странах с низким, средним и высоким уровнем дохода.

В 2016 г. во всем мире примерно каждый шестой подросток в возрасте 10-19 лет имел избыточную массу тела. Распространенность избыточного веса колебалась в зависимости от региона ВОЗ – от менее 10% в Регионе Юго-Восточной Азии до более 30% в Регионе стран Америки.

Физическая активность

Физическая активность обеспечивает фундаментальные преимущества для здоровья подростков, в том числе улучшает состояние органов дыхания, сердечно-сосудистой, мышечной и костной систем, обеспечивает поддержание здоровой массы тела, а также укрепляет психосоциальное благополучие. ВОЗ рекомендует подросткам ежедневно уделять не менее 60 минут физической активности разной степени интенсивности – от умеренной до высокой, включая игры, занятия спортом, а также активные способы передвижения (такие как езда на велосипеде и ходьба) или физическую подготовку.

Согласно оценкам, лишь каждый пятый подросток в мире выполняет эти рекомендации. Во всех регионах ВОЗ отмечается высокая распространенность недостаточной физической активности, и этот показатель выше среди девочек-подростков, чем среди мальчиков.

В целях повышения уровня физической активности страны, общество в целом и местные сообщества должны создавать для всех подростков безопасную и благоприятную среду и возможности для занятий физической активностью.

Права подростков

Права детей (возрастная группа до 18 лет) на выживание, рост и развитие закреплены в международных правовых документах. В 2013 г. Комитет по правам ребенка (КПР), наблюдающий за соблюдением Конвенции о правах ребенка, опубликовал руководящие принципы в отношении права детей и подростков на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. В 2016 г. было опубликовано замечание общего порядка в отношении осуществления прав детей в подростковом возрасте. В нем особо подчеркиваются обязанности государств признавать особые потребности и права подростков и молодых людей в отношении здоровья и развития.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин также устанавливает права женщин и девочек на охрану здоровья и на доступ к соответствующему медицинскому обслуживанию.

Деятельность ВОЗ

В мае 2017 г. ВОЗ опубликовала большой доклад «Глобальные ускоренные действия в интересах здоровья подростков (AA-HA!): руководство для содействия осуществлению в странах». Руководство AA-HA! основано на результатах широких консультаций с государствами-членами, учреждениями системы Организации Объединенных Наций, подростками и молодыми людьми, представителями гражданского общества и другими партнерами. Цель данного руководства состоит в том, чтобы помочь правительствам определить, что и как они собираются делать в рамках реагирования на потребности подростков в отношении здоровья в своих странах. Этот справочный документ предназначен для содействия лицам, формирующим политику, и руководителям программ на национальном уровне в области планирования, реализации, мониторинга и оценки программ по охране здоровья подростков. Представители 68 стран прошли обучение по применению Руководства AA-HA! в целях установления национальных приоритетов, разработки программ, проведения мониторинга и оценки. Многие страны находятся в процессе использования методики AA-HA! для обновления национальных стратегий и мер политики.

Для совершенствования оценки здоровья подростков во всем мире ВОЗ в сотрудничестве с ЮНЭЙДС, ЮНЕСКО, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, структурой ООН «ООН-женщины», Группой Всемирного банка и Всемирной продовольственной программой (ВПП) учредила Консультативную группу глобальных действий по оценке здоровья подростков (GAMA — Global Action for Measurement of Adolescent health (GAMA) Advisory Group). Она предоставляет технические рекомендации для ВОЗ и ее партнеров из числа учреждений системы ООН для определения основного набора показателей здоровья подростков в целях согласования усилий, касающихся оценки здоровья подростков и представления отчетности.    

В целом ВОЗ работает по нескольким направлениям в целях улучшения здоровья молодых людей, включая:

  • разработку опирающихся на фактические данные рекомендаций в поддержку структур здравоохранения и других секторов;
  • разработку рекомендаций для правительств по вопросам здоровья подростков и для систем здравоохранения, учитывающих потребности подростков, в том числе предоставление подросткам высококачественных медико-санитарных услуг, соответствующих их возрасту;
  • документальное оформление достигнутых результатов в области охраны здоровья и развития подростков;  и
  • повышение осведомленности широких слоев населения и других заинтересованных сторон по вопросам здоровья молодых людей;
  • информационно-пропагандистскую работу с правительствами и сотрудничество с молодежными организациями и организациями, предоставляющими услуги молодежи, в целях содействия созданию структур и выстраиванию процессов на национальном уровне для институционализации участия подростков в диалогах, касающихся соответствующих областей государственной политики, финансирования и реализации программ.    

Источники

(1) United Nations Inter-Agency Group for Child Mortality Estimation (UN IGME). Levels and Trends in Child Mortality: Report 2020. https://www.unicef.org/reports/levels-and-trends-child-mortality-report-2020

(2) UNAIDS, https://aidsinfo.unaids.org/

(3) UNICEF, 2020. https://data.unicef.org/topic/hivaids/adolescents-young-people/#:~:text=HIV%20in%20adolescents,of%20new%20adult%20HIV%20infections.

(4) Сводное руководство по использованию антиретровирусных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции: рекомендации с позиций общественного здравоохранения — 2-е издание: Всемирная организация здравоохранения; 2016 г.

(5) United Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World population prospects: fertility data 2020-2025. 2020. https://population.un.org/wpp/Download/Standard/Fertility/

Совесть – это чувство, которое ощущает человек при совершении злого поступка. Мы можем ощутить это чувство, когда совершим плохой поступок. Совесть не только стыдит человека за содеянное, она предупреждает и несовершенные злые действия. Лишь только, человек задумает подлость, как тут же начинает сомневаться, спорить с самим собой, и в конце концов, отказывается от плохого поступка.

Для того, чтобы как можно лучше понять, что такое совесть, обратимся к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой, после дуэли с Ленским начинает чувствовать душевные муки. Ему становится страшно подумать, что он собственными руками убил своего ещё молодого, легкомысленного друга. В результате, Евгений Онегин уезжает из города, потому что совесть не даёт ему покоя. Позже об этом моменте он упоминает и в письме к Татьяне: «Ещё одно нас разлучило, / Несчастной жертвой Ленский пал».

Мы также видим, что совесть могла и совсем предотвратить дуэль между главным героем и Ленским. Онегин уже тогда чувствовал, что поступает не правильно, слышал голос совести. В доказательство мы можем прочесть строки романа: «…Он обвинял себя во многом: /Во-первых, он уж был неправ, / Что над любовью робкой, нежной / Так подшутил вечор небрежно…». Тем не менее Онегин всё же выстрелил, видя настойчивость Ленского. И далее, когда он понял, что попал и убил бывшего друга, он отошёл с содроганьем. На его душу лёг тяжелый камень, его обличала совесть.

Нередко совесть спасает людей от совершения тяжких преступлений, расплату за которые они несли бы всю жизнь, если и не физическую, то точно духовную, которая иногда, гораздо более удручает человека. Совестливый человек – это всегда правильный человек. Слушая голос совести, мы можем понять, что хорошо, а что плохо. Как можно и нужно делать, а как ни в коем случае нельзя.

Таким образом, можно сделать вывод, что совесть — это чувство человека, которое способно оградить его от множества бед, заключённых в злых поступках. Она как компас у капитана корабля, помогает человеку пройти сквозь океан злых поступков и встать на правильный путь.

Вариант 2

Каждый человек наделён множеством чувств. Мы испытываем страх, счастье, огорчения, восторг и бесчисленный спектр других эмоций. Но совесть, пожалуй, занимает одно из первых по важности мест. Однако муки совести настигают не каждого человека. Кто-то плачет и раскаивается из-за незначительного пустяка, а кто-то продолжает быть уверен в своей правоте, даже совершив серьёзный проступок. Но также есть люди «золотой середины», которые раскаиваются в такой степени, в какой заслуживает их деяние.

Особенно важно это качество для заключённых. Люди, преступившие черту закона, одна из главнейших причин того, что наш мир несовершенен. Но если они сумеют вовремя образумиться и раскаяться в своём грехе, то они становятся также одной из главных причин, почему человечество всё ещё существует. Людям нравится слышать о том, что преступники сожалеют о содеянном. Думаю, потому, что совесть в них почти всегда молчит. И, конечно, нет ничего более приятного и желанного, как услышать искреннее раскаяние тех немногих, кто осознал, что причинил себе и обществу непоправимый вред, и нет на свете достаточного наказания, чтобы за это расплатиться.

Однако стыд и раскаяние испытывают не только те, чья вина доказана и очевидна для всех. Мы с вами, обычные люди, которые встречаются друг другу на улицах любого города, изо дня в день, тоже способны подвергаться мукам совести. На мой взгляд, в этой ситуации задача человека куда сложнее: нужно не просто признать, что обвинения в отношении тебя справедливы и содеянное требует исправления, необходимо обвинить себя самому. И самому же найти в себе решительность, чтобы рассказать об этом кому-то ещё, признать себя виноватым и исправить ошибку.

Таким образом, совесть – это незатихающее чувство справедливости в душе человека. У большинства из нас она представлена голосом, который находится где-то внутри и не устаёт повторять: «признай, извинись, исправь». Прислушиваясь к своей совести, признавая, что её наставления – единственный возможный путь к исправлению, мы будем идти по верному нравственному пути. Ведь совесть – это добрая сторона души человека, чувство ответственности за свое поведение перед всем миром.

Сочинение на тему Совесть

Что такое совесть? Многие люди задаются этим вопросом. Но ведь ответ на него прост и не должен вызывать сложности.

Совесть — это червячок, который живет где — то в душе человека, ожидая пробуждения. А когда он, наконец, проснется, мало не покажется никому. Потому что совесть — это то качество, которое изнутри «грызет» человека, заставляя прислушиваться к ней. Она просыпается каждый раз, когда мы делаем что — то дурное. Вы забрали у одноклассника ручку и не вернули после уроков? А совесть тут как тут. Забыли про обещание другу? Не переживайте, совесть обязательно напомнит. Сказали кому — то что — то нехорошее и обидное? Совесть поможет извиниться. У нее обширные связи, она знает все. При этом она будет мучить человека до тех пор, пока он не поймет и не исправит свои ошибки. Ей нельзя просто сказать: «Хватит». От совести нельзя избавиться, если она уже живет в вашей душе. Она будет провоцировать бессонницу, голод, но все равно добьется своего.

Так что, можно сказать, совесть — некий регулятор поведения человека. Она не дает совершить ему плохой поступок, обидеть кого — то. А если все — таки что — то нехорошее случается, совесть заставляет человека пожалеть об этом и исправить ситуацию во что бы то ни стало.

Однако, как бы совесть ни старалась, она есть не у всех людей. Некоторые заранее договариваются с ней, подавляют ее, засовывая в самый темный и дальний уголок своей души. И помогает ведь. Таких людей совесть не грызет. И они продолжают творить нехорошие дела, не зная ни раскаяния, ни сострадания.

Так откуда же берется совесть? Никто не знает этого. Скорее всего, она появляется в зависимости от воспитания. Если родители с детства объясняли человеку, что такое хорошо и плохо, то у него будет совесть. Если же воспитанием ребенка не занимались, он вырастет бессовестным и эгоистичным.

Совесть может сделать жизнь человека невозможной. Однако, именно благодаря ей люди все еще поддерживают хорошие отношения между собой. Именно поэтому совесть должна быть у каждого. Иначе какой же это человек?

Подводя итог, можно сказать, что совесть — это один из основных терминов морали, определяющий что такое «плохо» и что такое «хорошо». Ее нельзя подавлять, нельзя отстранять от души. Ведь совесть может помочь человеку, она поддерживает его чистоту и свет в его сердце.

Образец 4

В карусели событий современной жизни не всегда есть время задуматься о правильности поступков, в основном, при принятии решений люди руководствуются своими эмоциями.

Каждому человеку на протяжении всей жизни приходится сталкиваться с трудностями, преодолевать препятствия. Методы решения проблем и преодоления препятствий могут разниться: кто-то делает вся честно и открыто, а кто-то “идет по головам”, предает друзей, обманывает.

Про человека, который, не приносит никому вреда, своими способами достижения целей, не ущемляет чужого достоинства можно сказать, что он живет по совести. Живущий по совести думает о других, а не только о себе.

Наверное, каждому человеку, поступившему некрасиво, приходится чувствовать неприятное чувство – совесть. Это чувство помогает нам проанализировать свои поступки и выбрать путь, который будет наиболее этически приемлем, не навредит другим людям, также совесть помогает нам учесть совершенные ошибки.

Совестливый человек никогда не предаст ближнего, даже если когда-нибудь он ошибется, оступится, то сделает все, чтобы этого не повторилось.

Однако не все любят это чувство, не каждому это по вкусу. Многие люди систематически его угнетают, с каждым разом чувствуя совесть все слабее и, в конце концов, перестают его ощущать. Но поступая по совести, мы получаем одобрение окружающих, делаем мир лучше. Также, лучше принимать благодарность окружающих людей, чем ощущать терзания совести. Иногда есть возможность помочь кому-то, но в то же время лень, особо не хочется затрачивать энергию. Предстоит выбор, или отдых, собственный досуг, или помощь посторонним, или родным людям. И если выберешь эгоизм, то будешь чувствовать угрызения совести, но если будешь систематически так поступать, то чувство будет бледнеть, может совсем исчезнуть. Кажется, что не так и плохо, но живя только ради себя, невозможно получить одобрение окружающих, положительную энергию. Выбирая же путь совести, помогая другим, мы делаем мир немного лучше, у людей появляются положительные эмоции, которые передаются человеку, поступающему по совести.

Жизнь по совести не подразумевает то, что интересы других людей в любом случае ставятся выше своих, но в то же самое время, это означает, что в меру своих сил нужно помогать другим, быть отзывчивым и дружелюбным. Нужно замечать свои неправильные, эгоистичные поступки и стараться, чтобы их стало как можно меньше.

Сочинение на тему Жить по совести. Что это значит?

Каждый человек на земле наделён широким спектром чувств: счастье, страх, любовь, отчаяние. Но особое и очень значимое место занимает совесть.

Совесть – это своего рода диалог человека с самим собой, позволяющий ему определить вектор своих действий. Никто не рождается совестливым. Это качество закладывается ещё в детстве главным образом на примере родителей и усиливается на протяжении всей жизни. Но далеко не каждый может его сохранить и преумножить. В мире множество людей, которых волнуют только собственные интересы. Они совершенно забывают о таких чувствах как забота и уважение. Жить по совести – значит уметь оглядываться по сторонам, разделять невзгоды с ближними, находить возможность вовремя подать руку помощи тому, кто в этом нуждается.

В современном мире всё чаще можно услышать мнение о том, что людям эгоистичным и безнравственным жить намного легче: они быстрее адаптируются в изменчивых условиях, быстрее добиваются своих целей. Однако всегда есть обратная сторона медали. Ради своего успеха они готовы идти по головам, продавая и предавая других. Глупо винить таких людей. Ведь по факту это простой самообман. Они не прислушиваются к тому, что пытается донести совесть и в итоге сглаживают все углы и находят с ней компромисс, ссылаясь на обстоятельства и находя оправдания, которые чаще всего кажутся нелепыми.

Я считаю, что люди должны быть более строгими по отношению к себе и учиться справляться с собственными страхами. И речь не о боязни высоты или насекомых, а о трусости признания ошибок. Многие считают, что раскаяться в своем поступке – это удел слабых людей. А на самом деле они просто не могут переступить через ступень страха, которая встаёт выше совести и сожаления.

Несмотря на все сказанное, важно понимать, что в мире нет идеальных людей, да и жизнь может подкидывать всевозможные испытания, преодолевать которые приходится, совершая разные, в том числе некрасивые и неблаговидные поступки. Нет необходимости корить себя за проступок до конца своих дней. Надо научиться с этим жить, попросив прощение не только у кого-то, но и у самого себя.

Если человек порядочен и склонен к добру, то, поступив плохо, он постарается исправить ситуацию, обернув её во что-то хорошее. Не допускать такие моменты довольно просто. Нужно только не делать по отношению к другим того, чего не желаешь самому себе. Живя по такому правилу, становится гораздо легче и спокойнее и именно так достигается гармония с собой, обществом и окружающим миром.

9 класс ОГЭ 15.3

Несколько интересных сочинений

    Наверно такое бывало с каждым. В твоей жизни появляется человек, который как — то по особенному отпечатывается в твоём сознании. А может вы были знакомы уже много лет

  • Сочинение Только у здоровой нации есть будущее

    Здоровье – бесценный божий дар. Здоровые люди оптимистичны, энергичны, стремятся выполнять полезные дела, дарить радость окружающим. Каждый человек является хозяином своего здоровья

  • Образ учителя в рассказе Уроки французского Распутина

    В рассказе В. Распутина «Уроки Французского» главная героиня — учительница французского языка, единственная, кто помог и поддержал мальчика в трудной жизненной ситуации. При прочтении произведения мы видим

  • Сочинение Какова роль отца в жизни ребенка? Итоговое

    С раннего детства родители формируют мировоззрение своего ребенка. Каким оно будет, зависит от их воспитания, от поведения в семье. Нельзя выделить, кто главнее в вопросе воспитания: папа или мама. Так или иначе, именно от них зависит, какими мы вырастем.

  • В парке растёт много разных деревьев. Осенью все листья становятся красными, жёлтыми и коричневыми. Некоторые ещё остаются зелеными. Все деревья яркие, разноцветные. Это так красиво! Часть листьев падает на землю.

Сочинение рассуждение по тексту.

(1)Я даже не помню, как называлась та книга. (2)Помню только, что на коричневой обложке длинным зигзагом алел вымпел какого-то парусника. (3)Я не особенно любил читать, но с удовольствием давал книги из нашей домашней библиотеки своим одноклассникам. (4)Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол. (5)Мы стояли у окна и смотрели на хмурое октябрьское небо, с которого, словно пух, падал редкий снег.
(6)- Санёк, спасибо за книгу! (7)Я всю ночь сегодня читал: не мог оторваться! — восхищённо улыбаясь, произнёс Петька и пожал мне руку.
(8)В это время в класс вошёл Колька Бабушкин — мой сосед по парте. (9)Носатый, долговязый, нескладный… (10)У него не было отца. (11)Его и маленькую сестрёнку воспитывала мать, истеричная, крикливая женщина, которая то и дело приходила в школу, чтобы разобраться с обидчиками её детей. (12)Но такое заступничество только усиливало наше презрительно-высокомерное отношение к её жалкому отпрыску.
(ІЗ)Увидев Бабушкина, все сурово умолкли, и, когда он кивком головы, улыбаясь, поздоровался с нами, никто даже не взглянул на него. (14)Он поставил изжёванный дерматиновый портфель на стол и вдруг увидел книгу. (15)Она лежала на его половине парты. (Іб)Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки.
(17)- Санёк, глянь! — толкнул меня Петька. (18)Я от возмущения разинул рот.
(19)Бабушкин пролистал книгу, и странная восторженная улыбка появилась на его лице. (20)0н посмотрел на нас и вдруг сказал:
(21)- Спасибо за подарок!
(22)- Положи книгу на место и не трогай чужого! — выйдя из оцепенения, прорычал я.
(23)Колька испуганно вздрогнул и выронил книгу. (24)Все засмеялись. (25)А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться.
(26)- Просто у меня сегодня день рождения, и я подумал, что…
(27)Тридцать лет прошло с тех пор. (28)Когда я оглядываюсь назад и вижу, как много несчастий и бед окружают нас, я почему-то думаю, что всему виной не какие-то исторические закономерности, не какие-то высшие силы, а тот случай с книгой, когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры, когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку. (29)И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто может поднять упавших.
(30)А та книга… (31)Колёк, да я отдал бы тебе всю библиотеку! (32)Да мы бы всё тебе отдали… (ЗЗ)Но только он сгорел в танке под Кандагаром, в Афганистане, когда я учился на втором курсе университета. (34)Боль стала моей неразлучной спутницей, она смотрит на меня глазами долговязого восьмиклассника и терпеливо напоминает: человеческая жизнь коротка, можно не успеть, поэтому никогда не жалей того, что можешь дать, и никогда не отнимай того, что у тебя просят.
(По В. Дроганову)

Вариант 1


Совесть — это некий контролёр, который следит за тем, чтобы плохих поступков в нашей жизни было как можно меньше. Совесть не даёт покоя, если ты соврал, смалодушничал, обидел кого-то. Особенно мучит она, если исправить сделанное уже невозможно.
Так, рассказчик в тексте В. Дроганова не позволил Кольке взять книгу (предл. 22), тем самым разрушив надежду одноклассника на то, что эта книга могла быть подарком ему на день рождения (предл. 25-26).
Совесть оживила это происшествие в памяти рассказчика, когда стало известно о гибели Кольки, и угрызения этого чувства не отпускают его в течение долгих лет (предл. 34).
Почему-то совесть даёт о себе знать, когда уже нельзя попросить прощения. После смерти моего дедушки я вспомнил немало эпизодов, когда я был с ним груб, невнимателен. Я с болью вспоминаю о них, и совесть не даёт мне покоя.
Поэтому я разделяю предостережение «никогда не жалей того, что можешь дать», ведь отчасти речь здесь идёт не только о не отданной Кольке книге, но и о душевном тепле, щедрости. Угрызения совести очень мучительны.

Вариант 2


Мы часто слышим выражение «жить с чистой совестью». Что оно означает? Совесть — это словно тетрадь учёта всех твоих поступков, в которой виднее и ярче всего проступают самые нехорошие, неприятные из них. Жить с чистой совестью — значит жить без сожалений, без острого желания исправить что-то из своего прошлого.
Совесть рассказчика в произведении В. Дроганова нечиста, и он не может простить себе обиды, которую нанёс ни в чём не виноватому однокласснику Кольке (предл. 34). Зачем он так резко поставил его на место и не позволил взять книгу? Почему причиной неприязни к однокласснику был только его внешний вид и заступавшаяся за него мать? Незаслуженно оскорблённый Колька, гонимый всем классом, погиб на войне, и попросить у него прощения нет никакой возможности.
Недавно на улице меня окрикнул незнакомый человек. Оказалось, я обронил кошелёк. Мужчина мог бы запросто оставить его себе, но не стал этого делать: ему не позволила совесть.
Я считаю, что нужно и важно всем жить по совести, потому что никто не хочет испытывать её муки.

Вариант 3


Чувство, не дающее человеку спокойно наблюдать за злом и несправедливостью, а также не позволяющее ему прощать собственное недостойное поведение называется совестью. Она позволяет сохранять человеческие качества в любой обстановке, но если кто-то идёт против неё, то совесть потом мучит его долгое время.
Именно о ней текст В. Дроганова: в течение десятилетий рассказчик не может себе простить унижение, которому он подверг одноклассника, не может жить спокойно, вспоми-ная, как грубо оборвал его, как пожадничал и не нашёл в себе великодушия исправить ситуацию (предл. 28, 34).
Однажды и я зло подшутил над своим одноклассником: выбросил в снег за окно его портфель. Портфель открылся в снегу, и всё его содержимое насквозь промокло. Однокласснику сильно досталось от родителей. Когда я узнал об этом, мне стало очень стыдно. Я понял, как глуп и жесток был мой проступок, и извинился перед одноклассником. Несмотря на то что он простил меня, я до сих пор чувствую уколы совести.
Действительно, стоит всегда помнить о том, что жизнь коротка и нужно прожить её достойно, по совести, чтобы не было больно и стыдно за совершённые проступки.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЕМ 15.3

1. Внимательно перечитай исходный текст.

2. Найди ответ на предложенный тебе вопрос: что это такое? (Человечность? Доброта? Мужество? Героизм?).

3. Сформулируй этот ответ своими словами и запиши его на черновике.

4. Подбери материал для
первого аргумента

:

найди в тексте примеры, иллюстрирующие данное этическое понятие;

помни, что надо объяснить, как проявляется
человечность (доброта, мужество, героизм

…) в конкретном случае;

необходимо обязательно комментировать поступки героев, исходя из предложенного задания;

не забывай указывать номера предложений, на которые ты ссылаешься;

5. Подумай над тем, какой материал ты возьмёшь в качестве
второго аргумента

:

вспомни, сталкивался ли ты с этим понятием в собственной жизни, в жизни родителей, друзей;

запиши свои воспоминания, но обрати внимание на то, что это должен быть не только пересказ («Друг сказал…», «Он сделал…»), но и анализ (почему было сделано!);

обратись к своим знаниям (это тоже аргумент, основанный на жизненном опыте): вспомни о недавно прочитанной книге, о просмотренном фильме, об историческом факте…

6. И, конечно же, не забудь о выводе. Перечитай всё то, что написал, и сделай вывод, обобщив написанное.

Давай еще раз поговорим о композиции сочинения. В сочинении 15.3. может быть четыре абзаца.

1 абзац –

толкование этического понятия, предложенного для размышления;

2 абзац –

аргумент из исходного текста;

3 абзац –

аргумент из жизненного опыта;

4 абзац –

вывод.

Не забывай, что каждый последующий абзац должен содержать новую информацию

Вопросы, которые волнуют выпускников

Как начать?

Дать толкование слова.

Дружба




– это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

Сострадание






это



Начать с вопроса и ответа на данный вопрос

Что такое


человечность



?

На мой взгляд, человечность


Начать с небольшого рассуждения об актуальности и жизненности этого этического понятия

Современный мир, к сожалению, наполнен злобой и агрессией, поэтому люди должны быть внимательнее и добрее друг к другу. Мне кажется, поэтому

человечность



, то есть доброжелательное, уважительное и терпимое отношение к людям, так нужна сегодня.

Начать с чьего — либо высказывания и его комментирования

Что такое

сострадание



? На этот вопрос очень точно ответил русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский: «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования». Думаю, человек не может называться человеком, если не способен на добрые поступки, на сочувствие…

Что такое

человечность



? На этот вопрос очень точно ответил немецкий философ Иммануил Кант: «Человечность – это способность участвовать в судьбе других людей». Лучше и не скажешь.

Что такое

доброта



? Чтобы ответить на этот вопрос, обращусь к словам Генри Дейвида, который сказал: «Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает». Действительно, такое качество, как доброта, вне времени: оно всегда будет необходимо людям.

Как связать вступление и аргументы?

Можно связать вступление и аргументацию такими предложениями

Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем предложенный текст (
автор

) и жизненные наблюдения.

Проиллюстрировать это этическое понятие можно на примере текста (ФИО

автор

) и жизненного опыта.

Попробуем разобраться в смысле этого этического понятия.

Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту и жизненному опыту.

В подтверждение данного объяснения этического понятия обратимся к предложенному для анализа тексту и примерам, взятым из жизни.

Как ввести в сочинение аргументы?

Есть несколько вариантов. Пробуй, что тебе больше понравится. Возможно, что ты придумаешь что-то своё.

Аргумент 1:

В качестве первого аргумента правильности высказанного тезиса возьмём предложение (№…)

Аргумент 2:

В качестве второго аргумента, доказывающего моё мнение о том, что такое доброта (или что-то другое), мне хотелось бы привести пример из жизни.

Аргумент 1:

Именно об этом и говорится в прочитанном тексте. Автор рассказывает нам о том, что…

Аргумент 2:

Размышляя над вопросом, что такое «человечность», хочу рассказать о случае из своей жизни.

Аргумент 1:

В предложении №… говорится о том, что…

Аргумент 2:

В подтверждение того, как я понимаю слово «человечность», приведу пример из жизни.

Аргумент 1:

Начать аргументацию выше изложенного тезиса мне бы хотелось с примера из прочитанного текста.

Аргумент 2:

Кроме этого, сошлюсь на собственный опыт.

Что такое аргумент, основанный на жизненном опыте?

1.

Это

обобщение каких-то жизненных фактов:

Жизненная история, произошедшая с тобой;

Жизненная история, произошедшая с твоим другом;

Жизненная история, произошедшая с твоими родителями или их знакомыми.

2.

Это

обращение к прочитанной книге,

посвящённой данной теме.

3.

Это

обращение к фильму,

в котором раскрыта данная тема.

4.

Это

обращение к историческим фактам,

которые ты знаешь.

5.

Возможно,

это будет обращение к

какому-то интересному яркому
стихотворению,

посвящённому предложенной тебе теме. В таком случае, его необходимо процитировать.

Как завершить сочинение?

Вывод надо писать, обязательно используя речевые сигналы завершения работы. Это могут быть различные скрепы.

Думаю



,

мы убедились, что человечность – это, прежде всего, добрые поступки, которые помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Проанализировав два аргумента



, мы пришли к выводу, что надо быть добрее, чтобы мир вокруг нас стал лучше.

Таким образом



,

проанализировав два аргумента, мы убедились, что добрые поступки, как та маленькая капля, что точит камень, могут служить делу добра и милосердия.

Всё сказанное



убеждает нас в том, что …

Подводя итог сказанному



,

можно сделать вывод: человечность необходима в современном мире, потому что…

Итак,



проанализировав два аргумента, мы убедились: добрые поступки, совершаемые нами, делают мир лучше.

БЕСКОРЫСТИЕ

(Что такое бескорыстие? Какого человека можно назвать бескорыстным?)

Что такое бескорыстие? Это отсутствие заботы о личной выгоде, жадности.

Смотри

примеры

по теме «Добро», «Доброта»

1. Прочитай книгу А.П.Гайдара «Тимур и его команда».

В ней ты найдешь примеры бескорыстной помощи людям.

По мнению известного писателя М.Сервантеса, «бескорыстие — одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую». Действительно, человек, совершающий бескорыстные поступки, пользуется уважением. Это добродетель, приносящая радость и тем, кто помогает, и тем, кому помогают.

ВЕРНОСТЬ (Что такое верность?)

Верность

— морально-этическое понятие, согласно
: стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга

1. Расскажи

о верности друзей.

2. Расскажи

о верности Родине.

3. Расскажи

о верности влюблённых.

4. Вспомни

о недавно прочитанной книге, в которой рассказывается о верности:


верности любви

— например, трагедия У.Шекспира «Ромео и Джульетта», стихотворение К.Симонова «Жди меня»,


верности моральному долгу

— повесть В.Быкова «Журавлиный крик»,


верности солдатскому долгу, Родине

— повесть Б.Васильева «А зори здесь тихие».

Верность

— это преданность
кому-либо или чему-либо; это неизменность
в своих обещаниях, словах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Верность
основана на

, стойкости,
честности,
,
жертвенности.

ГЕРОИЗМ (Что такое героизм?)

Героизм – это выдающийся поступок, подвиг во имя жизни других людей, независимости и процветания Родины. Герой бессмертен, потому что, как гласит русская пословица, «герой умирает однажды – трус тысячу раз».

1. Вспомни

о недавно прочитанной книге, в которой рассказывается о герое.

2. Расскажи

3. Вспомни

о недавно просмотренном фильме, в котором рассказывается о герое.

4. Вспомни

реальный случай из жизни о человеке, который поступил как настоящий герой.

5. Расскажи

6. Прочитай

повесть Б.Васильева «В списках не значился»

или
посмотри

фильм «Я – русский солдат»

Вы никогда не задумывались, что такое героизм? На мой взгляд, героизм – это выдающийся поступок, подвиг во имя жизни других людей, независимости и процветания Родины.

Смелым можно назвать поступок, который совершается во имя благородной цели. Например, если человек, рискуя жизнью, спасает утопающего, — это героизм.

ДЕТСТВО

Детство – это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека.
(кинорежиссёр
Сергей Бодров


)

1. Расскажи

о себе, своём детстве, о самом ярком событии, которое останется в твоей памяти навсегда.
Объясни

, почему именно это событие ты запомнил.

2. Расскажи

о повести М. Горького «Детство», проанализировав детские годы героя Алеши Пешкова.

3. Расскажи

о повести Л. Н. Толстого «Детство», проанализировав детские годы Николеньки Иртеньева.

Детство – это беззаботное время, когда ты счастлив только от того, что рядом мама и папа, что не надо думать о том, что будет завтра. Всё, что окружает тебя, кажется родным и доброжелательным.

Детство… Это пора беспечного счастья, способность верить в чудо. Это способ познания мира и в то же время период взросления.

ДОБРО, ДОБРОТА (Что такое доброта?

или
Что такое добро?)

Что стоит в истоке доброго поступка? Ответ один – милосердие, человеколюбие, которое существует с давних пор. Не случайно же Альберт Анатольевич Лиханов сказал: «У каждого времени – своя жестокость. А доброта одна на все времена». На мой взгляд, именно на милосердии, сострадании и стоит мир.

Человек, который любит мир вокруг себя, совершая добрые поступки, будет счастлив только от того, что он кому-то помог… А тот, кому помогли, через всю жизнь пронесёт в сердце благодарность и веру в добро.

1. Расскажи о докторе Лизе:

Настоящее имя – Елизавета Петровна Глинка;

Российский филантроп
, то есть человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся
;

Врач-реаниматолог;

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь»;

Фонд оказывает материальную поддержку и предоставляет врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным;

Вывозила больных и раненых детей из Украины.

2. Расскажи о матери Терезе;

3. Расскажи о своём участии в акции «Стань Дедом Морозом»:

Проводится с 2003 года;

Подарки для воспитанников

Мировского детского дома, Семилукской санаторной школы-интерната и Острогожского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних;

4. Расскажи об участии твоей семьи в благотворительной акции «Белый цветок»:



пожертвования воронежцев пошли на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями.

5. Расскажи об участии твоей семьи в акции «Неделя добра»,

ежегодно проводимой в нашей школе:

Сбор игрушек, канцтоваров, одежды для Каменского
социально-реабилитационного центра «Надежда»;

Помощь пожилым людям;

Конкурс стенгазет;

Чтение и обсуждение рассказов по данной тематике;

Озеленение школы.

6. Расскажи о благотворительном фонде «Подари жизнь

»:

Соучредители Дина Корзун
и

Чулпан Хаматова;

Фонд существует с 2006 года;

Фонд помогает детям с онкологическими заболеваниями.

Каждый человек может перевести деньги на счёт фонда, чтобы спасти хотя бы одного ребёнка.

ДРУЖБА (Что такое дружба?)

1. Расскажи

о своем друге и его помощи в трудную минуту

2. Расскажи

о дружбе известных людей

(например, о дружбе А.С.Пушкина и его лицеистских друзей)

Задание:

Прочитай притчу и выскажи свое мнение о дружбе (с опорой на прочитанное) , начав аргумент так: «Недавно я прочитал интересную притчу о дружбе, в которой говорится о том, что…

Обязательно скажи, какой вывод ты сделал из прочитанной притчи

Шли однажды два друга через пустыню.

Поспорили как-то, и один ударил другого по лицу. Тот, кого ударили по лицу, обиделся, но не сказал ничего. Лишь написал на песке: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ УДАРИЛ МЕНЯ ПО ЛИЦУ.

Они шли дальше, и вдалеке увидели оазис, и захотели попить и искупаться. По пути к оазису тот, кого ударили, вдруг оказался в зыбучих песках. Он начал погружаться всё глубже и глубже, но его друг спас его. После этого пострадавший написал на камне: СЕГОДНЯ МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ СПАС МНЕ ЖИЗНЬ. Друг, который сначала его ударил, а потом спас ему жизнь, спросил: «Когда я тебя ударил, ты написал это на песке, а теперь ты пишешь на камне, почему?»

Друг ответил: «Когда кто-то нас ранит, мы должны написать это на песке, чтобы Ветер Прощения смог стереть следы. Если кто-то делает нам что-то хорошее, мы должны вырезать это на камне, чтобы никакой ветер не смог это стереть».

Учитесь писать свои обиды на песке, а всё хорошее на камне.

4. Прочитай

книгу о дружбе и
поделись

своими впечатлениями, связав с темой сочинения

«Дружба – это солнце, распахнувшее свои объятия». Вдумайтесь в эти слова: «солнце, распахнувшее …объятья», — сказал
Андре Моруа.
Действительно, друзья – это те, кто распахивает перед тобой душу, кого ты спокойно, без опаски впускаешь в свою судьбу, кто поможет, поддержит, на кого можно рассчитывать в трудную минуту.

В крепкой дружбе наша сила. (Р.Бёрнс)

Дружба – это взаимоотношения, основанные на доверии людей, готовности прийти на помощь в любую минуту.

Без истинной дружбы жизнь — ничто. (Цицерон)

В.П.Некрасов, русский писатель
XX

века, сказал: «Главное в дружбе – умение понять и прощать». Так и должно быть: только настоящий друг поймёт тебя, выслушает, а если ты оступился, поддержит и простит.

ЗАВИСТЬ

Давайте заглянем в словарь С.Ожегова и найдём определение слова «зависть»:
«

Зависть – это чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого». Значит, человек завидует тогда, когда видит, что у другого что-то получается лучше, что он более успешен…

1.

Вспомни,

испытывал ли ты чувство зависти. Как ты чувствовал себя в этот момент (радовался ли жизни, друзьям, новым книгам или всё казалось чёрным и злым?). Подумай, наносит ли вред зависть человеку, который завидует.

2.

Вспомни,

была ли в твоей жизни ситуация, когда завидовали тебе. Как зависть отразилась на твоем настроении, на твоих отношениях с тем человеком, который завидовал. Обобщи то, что вспомнил.

3.

Подумай над вопросом

, можно делить зависть на чёрную и белую. Свой ответ аргументируй. Завидовал ли ты?

4. Вспомни

«Сказку мёртвой царевне и о семи богатырях», написанную А.С.Пушкиным (зависть мачехи к подрастающей падчерице и её красоте).
Проанализируй

данную сказку и выскажи своё мнение к поступкам мачехи.

5.

Вспомни

трагедию А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери».
Выскажи

своё мнение к такому чувству, как зависть.

6. Вспомни

библейскую притчу о Каине и Авеле.
Проанализируй её.

«Зависть – яд для сердца». Этими словами Вольтера, философа-просветителя, я хочу ответить на вопрос, что такое зависть. Она разрушает человека, толкает его на страшные поступки, мешает ему жить с чистой совестью. Докажем правильность этого суждения, обратившись к жизненному опыту и предложенному нам для анализа тексту.

«Ненависть – активное чувство недовольства; зависть – пассивное. Нечего удивляться тому, что зависть быстро переходит в ненависть», — утверждал немецкий поэт И.Гёте.

Зависть – один из семи смертных грехов, ведущих к гибели души. Ведь, по мнению Периандра, греческого правителя, «как ржавчина съедает железо, так и зависть – душу». Мы должны бороться с этим чувством, помня о том, что оно опасно и для человека, которому завидуют, и для того, кто завидует…

КРАСОТА (Как Вы понимаете значение слова «

красота


»?)

Красота природы

Красота – это все
все то, что достается эстетическое и нравственное наслаждение (Словарь С.И.Ожегова)

1. Вспомни

те моменты в твоей жизни, когда ты был поражен красотой природы (возможно, это твой первый приезд на море или первый поход в горы…).
Опиши

свои впечатления от увиденной красоты.

«Красота́ —
(непрактическая) категория, обозначающая совершенство,
сочетание аспектов
, при котором последний вызывает у наблюдателя
наслаждение», — читаем мы в Википедии.

Желая определить, что же такое красота, мы представляем или красивого человека, или красивую картину, или прекрасный уголок природы. Само понятие красоты, думаю, субъективно: кому-то нравится одно, кому-то другое. Но если мы говорим о красоте природы, то тут, мне кажется, люди единодушны в оценках. Всем нравится восход или закат солнца, никого не оставит равнодушным водопад или ласковая морская волна…

Красота человека

Что такое красота? Если говорить о красоте людей, то она проявляется в красоте души.

1. Расскажи

о человеке, который красив душой, так как совершает добрые поступки.

2. Подумай,

какой человек тебе будет ближе – красивый, но злой или не очень красивый, но добрый. Почему?

Отвечая на этот вопрос,
приведи обязательно примеры.

Истинная красота – это красота души. Об это очень точно было сказано Анжелиной Джоли: «Истинная красота – это когда вы находите гармонию внутри себя…»

О душевной красоте очень точно и ёмко сказал У.Шекспир: «Внешняя красота еще драгоценнее, когда прикрывает внутреннюю»
.

Действительно, если человек не обладает внутренней красотой, его нельзя назвать красивым: только в соединении внешней и душевной красоты человек прекрасен.

МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Мама… Ласковое, доброе слово. От него веет теплом и любовью. Материнская любовь – это источник жизни. Без матери, её поддержки человек может вырасти озлобленным и жестоким. Мать способна на всё ради своего дитя.

1. Расскажи

о своей маме, её заботливых руках, её ласковом голосе, её бессонных ночах, когда ты болел…

МИЛОСЕРДИЕ (Что такое милосердие?)

Вы когда-нибудь задумывались, что означает слово «
милосердие»

. Милое сердце – это доброе сердце, способное откликаться на чужую боль.

1.

См. выше тему «Добро. Доброта»

2. Прочитай рассказ

Бориса Екимова «Ночь исцеления».

В нём – пример милосердия. Любовью и добротой внук излечивает бабушку.

3. Прочитай рассказ А

.Приставкина «Золотая рыбка».

Если заглянуть в словарь С.И.Ожегова, то мы прочитаем, что милосердие – это «готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».

Милосердие – это основа нашей жизни. И в какое бы время мы ни жили, надо, чтобы люди были добры друг к другу.

МУЖЕСТВО (Что такое мужество?)

Мужество – это великое чувство души, когда человек, забывая о себе, думает о спасении жизни других.

1. Вспомни

о недавно прочитанной книге, в которой рассказывается о мужестве русских солдат в годы войны.

2. Расскажи

о В.П.Захарченко, чьё имя носит наша школа.

3. Вспомни

о недавно просмотренном фильме, в котором рассказывается о мужестве русских солдат в годы войны.

4. Вспомни

реальный случай из жизни о человеке, который поступил мужественно, самоотверженно, спасая людей (на пожаре, при наводнении…).

5. Расскажи

о своем родственнике, участнике Великой Отечественной войны.

Что такое мужество? Это та сила, которая есть в человеке. Именно она заставляет его совершать невозможное, преодолевать самого себя во имя великой цели – спасения людей, спасения Родины.

НАДЕЖДА (Что может дать человеку надежду на будущее?)

Надежда — это самый оптимистичный способ понимания мира.

1. Вспомни

историю Ассоль, которая верила в чудо, надеялась, что в её жизни однажды все изменится (героиня повести А.Грина «Алые паруса»).

Надежда – это та соломинка, которая позволяет найти выход даже из самых сложных ситуаций.

Надежда – это состояние души, когда веришь, что всё будет хорошо, когда ждёшь от жизни только приятных сюрпризов.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (Что такое ответственность?)

Мне кажется, ответственность – это способность человека отвечать за свои поступки, за их последствия.

1. Расскажи

о человеке, который умеет отвечать за свои поступки, умеет брать на себя ответственность. Это может быть учитель, друг, старший брат, отец, мать, друг отца, просто знакомый.

2. Проанализируй исторический пример безответственности:

Турки смогли захватить Константинополь, пройдя через калитку, которую кто-то забыл закрыть.

3. Прочитай

небольшой очерк А.Моруа «Муравьи». Проанализируй его:

Между двумя стеклянными пластинками, скрепленными приклеенной по краям бумагой, суетилось и хлопотало целое племя крошечных коричневых уродцев. Продавец насыпал муравьям немного песку, и они прорыли в нем ходы, которые все сходились в одной точке. Там — в самой середине — почти неподвижно восседала крупная муравьиха. Это была Королева — муравьи почтительно кормили ее.

С ними нет никаких хлопот,- сказал продавец.- Достаточно раз в месяц положить каплю меду вон в то отверстие… Одну-единственную каплю… А уж муравьи сами унесут мед и разделят между собой…

Всего одну каплю в месяц? — удивилась молодая женщина.- Неужто хватит одной капли, чтобы прокормить весь этот народец?

На молодой женщине была большая шляпа из белой соломки и муслиновое платье в цветах, без рукавов. Продавец грустно посмотрел на нее.

Одной капли вполне хватит,- повторил он.

Как это мило! — воскликнула молодая женщина. И купила прозрачный муравейник.

Друг мой, вы еще не видели моих муравьев? Белоснежная ручка с наманикюренными пальчиками держала стеклянный муравейник. Мужчина, сидевший рядом с молодой женщиной, залюбовался ее склоненным затылком.

Как с вами интересно, дорогая… Вы умеете вносить в жизнь новизну и разнообразие… Вчера вечером мы слушали Баха… Сегодня… наблюдаем за муравьями…

Взгляните, дорогой! — сказала она с ребячливой порывистостью, которая — она это знала — ему так нравилась. — Видите вон ту громадную муравьиху? Это Королева… Работницы прислуживают ей… Я сама их кормлю… И поверите ли, милый, им хватает одной капли меду в месяц… Разве это не прелестно?

Прошла неделя — муравьи за это время успели надоесть и мужу, и любовнику. Молодая женщина сунула муравейник за зеркало, стоявшее на камине в ее комнате. В конце месяца она забыла положить в отверстие каплю меду. Муравьи умерли медленной голодной смертью. До самого конца они берегли немного меду для Королевы, и она погибла последней.

В народе говорят: «Взять на себя ответственность». Значит, «ответственность» — это умение отвечать не только за свои поступки, но и за принятые решения.

Ответственность
— стремление выполнять взятые на себя обязательства, обещания, и готовность отвечать за результаты своих действий или бездействия.

ПРИЗВАНИЕ (Что такое призвание?)

Призвание – это склонность к какому-то делу, профессии.

1. Вспомни,

кто из твоих знакомых всецело отдаёт себя работе. Это может быть знакомый врач, учитель, садовод и т.п. Может быть, кто-то из твоих знакомых всего себя посвящает выращиванию цветов…
Расскажи

об этом человеке.

Вы знаете, мне кажется, что призвание – это любимое дело, которое доставляет человеку радость.

ПРИРОДА (Как Вы понимаете значение слова «

природа


»?)

Природа

это

живой окружающий нас мир во всем бесконечном
многообразии его проявлений.

1.
Расскажи

о своем любимом местечке в лесу, на берегу, на морском побережье. Поделись своим восторгом от красоты природы.

2. Проанализируй

своё душевное состояние, когда ты находишься в лесу, на полянке, на речке…

3.

Подумай,

как влияет природа на твоё душевное состояние (делает ли природа тебя добрее, спокойнее или она тебя раздражает и делает злым?). Подумай, почему это происходит.

Природа является «первым окошком в мир красоты», источником нравственной силы человека.

Задумывались ли вы, что слово «природа» состоит из двух частей: «при» и «род»? В Древней Руси Родом называли древнего бога, покровителя человечества. Значит, природа – это наш защитник, наш лекарь, источник нашей силы.

ПРЕДАННОСТЬ (Что такое преданность?)

Как мне кажется, преданность – это верность своим друзьям. Она основана на любви и проявляется даже в самые трудные моменты жизни.

1. Расскажи

о своем верном друге.

2. Расскажи

о верной дружбе твоего отца и его друга (мамы и её подруги…)

Преданность – это готовность человека пожертвовать собой ради друга, ради Родины.

РАВНОДУШИЕ (ЧЕРСТВОСТЬ)

К сожалению, современный мир жесток, и люди живут в нём по принципу: «Моя хата с краю – ничего не знаю». Но мы должны понимать, что равнодушие опасно не только для общество, оно рикошетом бьёт и по равнодушному человеку: кто поможет ему в трудную минуту, если он сам никому не помогал? Думаю, вопрос риторический.

1.Проанализируй

жуткие факты людского равнодушия, изложенные в газете «Аргументы и факты»:

В Новосибирской области от истощения умер пятилетний Антон Кирьянов. Мать и бабушка с дедушкой считали мальчика слишком прожорливым и, чтобы меньше его кормить, привязывали малыша тросом к кровати. Всё происходило в деревне Чупино, где все и всё на виду. Но на страдания ребёнка никто из соседей не обратил внимания.

В Барнауле на глазах у пассажиров и стоявших на остановке людей водитель автобуса закрыл дверь и тронулся с места, не дождавшись, когда пенсионерка выйдет из транспорта. На землю она ступила только одной ногой – вторая осталась в автобусе. Пожилую женщину затащило под колёса, от полученных травм она скончалась. Никто из очевидцев даже не попытался остановить автобус.

2.

Проанализируй

слова Бруно Ясенского

Не бойся друзей: в худшем случае они могут предать!

Не бойся врагов: в худшем случае они могут убить!

Бойся равнодушных: они не убивают и не предают.

Но только с их молчаливого согласия

Происходит на Земле убийство и предательство!

3. Прочитай рассказ

А.П.Чехова «Тоска».

В нём ты найдёшь примеры равнодушия.

Черствость души, равнодушие — это самая страшная болезнь на свете.

«Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть», — писал А.П.Чехов. Действительно, чёрствый человек – «мертвый» человек, потому что он никому не приносит радости, ни к кому не проявляет сочувствия, ни с кем не общается бескорыстно.

РАДОСТЬ (Что человеку приносит радость?)

«Радость лечит, а грусть калечит», — гласит русская пословица. Как хорошо сказано. Человек, умеющий радоваться, в любом событии найдёт позитивные моменты. С таким человеком легко общаться. Источник радости он видит во всём: в природе, его окружающей, в друзьях, в работе, в семье..

________________________________________

«Горе можно пережить в одиночестве, но радость – чтобы познать её в полной мере – нужно разделить с другим человеком», — сказал американский писатель Марк Твен. Действительно, когда тебе радостно, хочется на весь мир кричать об этом, делясь ею со всеми знакомыми и незнакомыми людьми.

1. Проанализируй

стихотворение Л.Татьяничевой
. Выскажи

свое мнение по теме равнодушия.

Изведав горечь укоризны,

Обид, ошибок, мелких драм,

Учитесь радоваться жизни,

ее обыденным дарам!

Рассвету, взлету журавленка.

Речушке, моющей пески.

Улыбке малого ребенка.

Пожатью дружеской руки,

Работе, сделанной как надо…

Добру домашнего тепла.

2. Расскажи

о своём самом счастливом жизненном моменте. Поделись своей радостью с нами.

3. Расскажи о радости,

испытанной тобою, когда ты увидел какое-либо чудо природы.

РОДИНА (Что такое Родина?)

Слова «родители» и «родина» происходят от одного корня, что свидетельствует об их тесной, неразрывной связи. Это – самое дорогое, что есть у каждого человека.

1. Расскажи

о своей малой родине, о любви к ней.

2. Расскажи

о своём отношении к России.

3. Обратись к художественной литературе.

Тема любви к Родине раскрывается во многих произведениях (например, в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино»)

Что такое Родина? Это, как сказал русский писатель Александр Фадеев, «воздух, которым мы дышим». Человек не сможет существовать без воздуха, не сможет он жить и без родной земли.

САМОВОСПИТАНИЕ (Что такое самовоспитание?)

Самовоспитание… Само – воспитание! Ты сам себя воспитываешь, то есть работаешь над своими умственными и физическими способностями, а главное, над своим характером.

1. Приведи

примеры, что ты сделал, чтобы стать лучше, добрее, внимательнее к маме, друзьям…

2. Расскажи,

что и как ты изменил в своём характере.

Самовоспитание – это сознательная работа над самим собой, над устранением плохих качеств характера и формированием положительных черт.

СМЕЛОСТЬ (Что такое смелость? Какого человека можно назвать смелым?)

Смелость

— это способность сохранять
в условиях опасности и держать под контролем чувство страха, не позволяя ему властвовать над собой. Смелость — это не обязательно отсутствие страха, но умение быть сильнее страха.

1. Прочитай

стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Воробей» о смелости птицы, бросившей защищать своего детёныша.

собака медленно приближалась к нему (к птенцу, выпавшему из гнезда

), как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой — и весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.

Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище… но всё его маленькое тельце трепетало от ужаса, голос одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И всё-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке…

СПРАВЕДЛИВОСТЬ (Что такое справедливость?)

Справедливость

— это качество характера, побуждающее жить в строгом соответствии с законом и установленным порядком.

1. Расскажи

о знакомом человеке, который всегда поступает справедливо.

СОВЕСТЬ

Совесть является нравственной основой жизни и не даёт человеку совершать необдуманные поступки.

1.

Расскажи

о несовершённом поступке, который не позволила сделать твоя совесть.

2. Расскажи

о совершенном тобой поступке, за который тебе было стыдно, и ты испытывал угрызения совести.

3. Прочитай повесть

В.Ф. Тендрякова «Суд»

Самое главное украшение человека – это чистая совесть. Такому человеку легко живётся на свете: он не отводит глаза в сторону, когда разговаривает с людьми, не обманывает, не крадёт.

СОСТРАДАНИЕ (Что такое сострадание?)

Сострадание

это
сочувствие, вызываемое несчастьем или бедой другого человека или животного. Сострадание обязательно должно быть действенным, должно проявляться в добрых поступках, в помощи нуждающимся.

См. вверху тему «Добро. Доброта»

Известный публицист Сергей Львович Львов писал: «

Одно из самых важных человеческих чувств – сочувствие. И пусть оно не остается просто сочувствием, а станет действием. Содействием». Удивительно точные и глубокие слова, в которых раскрывается сущность этического понятия «сострадание».

СЧАСТЬЕ

Думаю, счастье приходит к тому, кто делает счастливыми других, кто создаёт мир добра. Как сказал Владимир Алексеевич Солоухин, «высшее счастье человека, хоть это и банально, — в принесении радости другим людям».

1. Вспомни

о самом счастливом моменте твоей жизни. Ответь на вопрос: почему именно этот момент ты считаешь самым счастливым?

2. Вспомни

лицо своей мамы, когда ты сделал ей подарок. Это ли не счастье?

3

.
Расскажи

о счастливых моментах из жизни твоей семьи. Ответь на вопрос: почему именно эти моменты ты считаешь самыми счастливыми?

Удивительное слово «счастье». И каждый его воспринимает по-своему. Для одних – это богатство. Для других – любовь и дружба. Для третьих — здоровье. Для четвертых – мир на Земле. Для меня счастье – это видеть счастливые лица своих родных, чувствовать их любовь, получать удовольствие от выбранной профессии.

Счастье — это уверенность в том, что есть человек, который тебя любит, что ты не одинок, что твоя жизнь принадлежит любимому…

«Счастье приносят добрые дела и помощь другим людям. Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное», — много веков назад сказал Платон

ТАЛАНТ

Т
алант – это три Т: труд, труд и еще раз труд…

1. Расскажи

о человеке, которого ты считаешь талантливым. Это может быть, твой знакомый (кто-то лучше всех играет в футбол), может быть учитель, может быть знакомый твоих родителей.

2. Расскажи

о великом писателе (например, о Л.Н.Толстом), о великом художнике (например, о Леонардо да Винчи), о музыканте, композиторе…

Надо развивать те способности, которые человеку даны Богом в подарок. Только работая над собой, только развиваясь, человек способности превращает в талант!

ТОВАРИЩЕСТВО (Что такое товарищество?)

Товарищество – это близкие отношения, основанные на взаимной

поддержке, общности интересов и деятельности.

1. Вспомни

повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». В неё воспевается товарищество.

ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ (Что такое человечность?)

Немецкий философ Иммануил Кант утверждал: «Человечность – это способность участвовать в судьбе других людей». Лучше и не скажешь.

См. вверху тему
«Добро. Доброта»

Человечность — доброжелательное, уважительное и терпимое отношение к людям.

Человечность
– это нравственное качество человека. Люди, обладающие таким качеством, уважают других, сочувствуют им, приходят на помощь в трудную минуту.

ЧЕСТЬ (Что такое честь честь7)

Честь — это нравственный стержень человека.

Истинная честь состоит в том, чтобы поступать по законам своей совести, поэтому порядочный человек в ситуации нравственного выбора, ни секунды не раздумывая, не нарушит закон чести и справедливости.

1.
Расскажи

о несовершённом поступке, который ты не смог совершить, потому что он был бессчетный.

2. Расскажи

о совершенном тобой бесчестном поступке, за который тебе до сих пор стыдно. Ты нарушил закон чести, и поэтому этот поступок напоминает тебе о том, что так нельзя поступать.

Честь – это тот нравственный стержень внутри каждого из нас, который не даёт нам совершать плохие поступки.

УЧИТЕЛЬ (Как Вы понимаете значение слова учитель?)

Джованни Одаринни писал: «Учитель – это свеча, которая светит другим, сгорая сама».

1. Расскажи

о своем любимом учителе

2. Вспомни рассказ

В.Распутина «Уроки французского» (учительница Лидия Михайловна)

По мнению писателя Федора Абрамова, «учитель — это человек, который держит в руках день страны, будущее планеты».

ЭГОИЗМ

«Эгоизм – это вата, заложенная в уши, чтобы не слышать людского стона», — утверждал Генрик Сенкевич, польский писатель-романист. Нельзя не согласиться с таким точным утверждением: эгоисты никого не слышат, кроме себя, никого не любят, кроме себя, ни о ком не заботятся, кроме себя! Это люди, с которыми жить рядом очень сложно.

1. Проанализируй

легенду о Ларре из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль».

3. Расскажи

о знакомом, который всегда поступает эгоистично по отношению к другим.

4. Расскажи

о своем эгоистичном поступке и проанализируй его последствия (доставил ли ты кому-то радость этим поступком или огорчил кого-то?)

ОБРАЗЦЫ СОЧИНЕНИЙ

Задание 15.3

Что такое

преданность


? Преданность – это готовность пожертвовать чем-то ради чего-либо, способность в любой ситуации сохранять верность чему-либо или кому-либо, будь то идея или человек. Попробую обосновать данное мною определение этого этического понятия.

В качестве первого аргумента


можно привести предложение 15 из текста В.В Чаплиной. В нем описывается преданность росомахи материнскому долгу – защите своих детей. Как только её детёнышам стала угрожать опасность, она, несмотря ни на что, бросилась на защиту своего потомства.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мою точку зрения, приведу пример из своего жизненного опыта. Я знаю двух друзей. Они вместе служили во время войны в Чечне. Однажды во время отступления одного из товарищей ранили. Он не мог двигаться и остался прикрывать отход наших войск. Вдруг рядом ложится его приятель и говорит: «Русские своих не бросают!» Вот она, настоящая преданность: несмотря на угрозу собственной жизни, остаться верным другу, не бросить его в трудную минуту.

Думаю, что приведя два аргумента, я доказал своё понимание слова «преданность». Жалко, что она редко встречается в наши дни. (

Белов Никита)

Сочинение 15.3.

Думаю, что

дружба


– это взаимоотношения между людьми, основанное на доверии, искренности, самопожертвовании. Докажу это с помощью предложенного нам для анализа текста и своего жизненного опыта.

Например, в произведении Розы Госман речь идет о дружбе двух девушек: Ольги и Елены. Оля пишет стихи. Она сама понимает, что они не очень хорошие (1). Однако Лена их всегда хвалит (13). Но подруга неискренна: она льстит Оле, а за спиной смеется над ней (19-21). Поэтому, когда Оля узнает правду, девушки ссорятся. В этой ситуации Оля ведёт себя очень великодушно: она прощает Лену, а та, получив хороший урок, изменила отношение к увлечению Оли, и девушки возобновили дружбу (45-50).

Кроме этого, я хочу привести пример из своей жизни. Моя подруга всегда мне помогает, хранит тайны и поддерживает меня во всех начинаниях. Я тоже стараюсь отвечать ей тем же. Поэтому я считаю ее настоящим другом.

Таким образом, я доказала, что дружба строится на понимании и доверии. Роль дружбы огромна в нынешнем мире, ведь хорошо осознавать, что у тебя есть на кого положиться в трудную минуту.

(
Екатерина Листишенкова)

Сочинение 15.3.

Я знаю, что

дружба


– это взаимоотношения между людьми, основанное на доверии, искренности, самопожертвовании. Докажу это с помощью исходного текста и своего жизненного опыта.

В произведении А. Иванова приведен пример настоящей дружбы. Овечкин готов был пожертвовать собственной жизнью, чтобы спасти друзей. Он бесстрашно прыгнул на ствол дерева и стал рубить его (45-46). Овечкин знал, на какой риск он пошел, но не остановился, а завершил свое дело (48-57).

Кроме того, я хочу привести пример из своей жизни, подтверждающий мою точку зрения. Когда у меня в жизни произошла неприятность, из-за которой я очень переживала, подруга все время была рядом, поддерживала и подбадривала меня. Я думала, что именно она помогла забыть то происшествие. Хочу выразить благодарность ей за это.

Таким образом, я доказала, что дружба действительно играет большую роль в жизни человека, на ней держится весь мир. (

Екатерина Листишенкова)

Сочинение 15.3.

Дружба


– это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Это нечто бесценное, важное, необходимое, потому что в твоей жизни есть человек, который тебе очень дорог и на которого ты всегда можешь положиться. Попробуем разобраться в смысле этого этического понятия.

В качестве первого аргумента

правильности высказанного тезиса

возьмём пример из текста Розы Госман. Предложения 45-50 показывают нам, что Ленке всё-таки было стыдно за своё поведение, так как в глаза Ольге она выражала своё восхищение стихами, а за спиной смеялась над её творчеством. Но Ольга, будучи «характера очень мягкого и мирного», простила Ленку, и они остались замечательными подругами.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мою точку зрения, мне хотелось бы привести пример из жизни. Мой отец, когда ему было 15 лет, собрался с друзьями на речку порыбачить. Устанавливая удочки, он нечаянно уронил поплавок и, не умея плавать, бросился за ним. Когда ногами он уже не чувствовал дна, то понял, что начал тонуть. К счастью, в то время, когда остальные товарищи ушли в лес за дровами, неподалёку от берега разжигал костёр Гриша. Он, ни минуты не сомневаясь, кинулся на помощь. Мой отец был спасён, и до сегодняшнего дня они с Григорием остаются лучшими друзьями, готовыми помочь друг другу.

Таким образом, нельзя не согласиться с тем, что дружба – святое, и очень важно иметь такого друга, который тебя всегда поддержит и не оставит в беде. (

Анастасия Борко)

15.3.

Что такое

дружба


? Это радость! Огромная радость от общения! Радость от того, что рядом есть близкий тебе человек, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес. Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление достаточно редкое. Но если она всё же есть, её надо беречь как зеницу ока. Ведь, теряя друга, мы теряем частицу себя. И всегда надо помнить, что потерять его легко, а вот найти безумно трудно. Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем статью известной дрессировщицы Натальи Дуровой и читательский опыт.

Обратимся к прочитанному тексту. Наталье Дуровой дороги слон и ослик-кроха, потому что они её самые настоящие и верные друзья. Ведь она проводила с ними очень много времени, не только отрабатывая какие-либо цирковые программы, но и просто играя с ними, доверяя свои секреты (3-5).

Вспомним сказку А.Сент-Экзюпери «Маленький принц». Я была тронута простотой и в то же бездонной философской глубиной произведения. Особое впечатление на меня произвёл тот эпизод, когда Маленький принц рассказывает лётчику, мечтавшему быть художником, о своей встрече с Лисом, которого он приручил, и о том, как они стали друзьями. Лис научил Маленького принца бережно относиться к близким людям, попросил не забывать о том, что тот «в ответе за тех, кого приручил».

Думаю, нельзя не согласиться с тем, что дружба — это душевная любовь, умение общаться сердцем и душой.

(Борко Анастасия)

Сочинение 15.3.

Добро


— противоположность злу, это то, что заставляет улыбаться даже в трудную минуту, то, что приносит счастье тем, кто совершает добрые поступки, и тому, кому они предназначены.

Можно привести доказательство из фрагмента текста Ю.Я.Яковлева. Собака ждала своего хозяина так преданно, что не желала уходить с Костой и Женечкой с побережья. Эта преданность означает, что собака любила своего хозяина, желала ему добра и скорейшего возвращения с моря, что она надеется, что тот ещё жив. (28-34)

Кроме этого, мне хотелось бы обратиться к примерам проявления доброты в нашей жизни. Люди часто принимают участие в различных благотворительных акциях, одной из которых является акция «Белый цветок». Волонтёры собирают денежные средства, одежду для оказания помощи людям, попавшим в беду, больным и нуждающимся.


Воронежцы, и моя семья в том числе, не остались в стороне. Все пожертвования пошли на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями.

Таким образом, мы убедились, что добро — это намеренная и бескорыстная помощь другому, а также любовь к близким. (

Роговая Анна)

Сочинение 15.3.

Добро


— противоположность злу, это то, что заставляет улыбаться даже в трудную минуту, то, что приносит счастье тем, кто совершает, и тому, для кого оно предназначено. Попробуем разобраться в смысле этого понятия.

Давайте обратимся к тексту Ю. Я. Яковлева. Писатель рассказывает нам о больном мальчике, у которого есть собака (34-37). Но его мама, так как нет свободного времени, чтобы выгуливать таксу, решает её продать, а Коста вызывается гулять с Лаптем (39-42). И мы понимаем, что мальчик — добрый человек.

Примеры добра можно встретить и в жизни. На данный момент проводится акция: все желающие могут купить новогодние подарки и отправить их детям Донбасса, чтобы порадовать детей Украины, где идёт война. Многие люди, в том числе и моя семья, приняли участие в этой акции. Думаю, все вместе мы внесли в этот мир чуточку добра.

Таким образом, мы убедились, что добро — это намеренная и бескорыстная помощь другому, а также действенная любовь к близким. (

Роговая Анна)

Сочинение 15.3.

Вы никогда не задумывались, что такое

добро


? Мне кажется, добро – это бескорыстные и искренние поступки, направленные на помощь близкому или незнакомому человеку, животному или растению.

В качестве первого аргумента можно привести пример из текста Т.Устиновой. Маша, как могла, заботилась о Тимофее: кормила его, разрешала помогать ей в работе, стала его другом (4, 8-10). Она, несомненно, совершала добрые поступки. Ведь, ничего не беря взамен, она делала мальчика счастливым.

В качестве второго аргумента обращусь к жизни удивительной женщины, которая обездоленным и одиноким говорила: «Ты не один!» Думаю, многие слышали о ней — о матери Терезе. Она всю свою жизнь посвятила помощи бедным и больным людям. По всему миру под её патронажем открыто 400 отделений и 700 домов милосердия, куда любой человек, независимо от национальности и вероисповедания, может обратиться за помощью. Что это, если не стремление безвозмездно дарить людям радость и счастье?

Приведя два аргумента, я доказал свое понимание слова «добро». Хотелось бы, чтобы в нашем мире его было как можно больше. (

Белов Никита)

Сочинение 15.3.

Я думаю, что

добро


– это положительное отношение к людям, это бескорыстные поступки, совершенные человеком от чистого сердца. Чтобы доказать это, приведу пример из своей жизни и прочитанного произведения.

Например, в рассказе Т. Устиновой героиня разрешила Тимофею смотреть, как она кормит медведей, а, когда мальчик помог ей, она позволила ему стать её помощником. Скоро они подружились, и Маша стала общаться с Тимофеем на равных, была для него лучиком света, который он не хотел терять. Маша была доброй девушкой, и именно благодаря этому между Машей и мальчиком завязалась дружба. Она заботилась о Тимофее и поддерживала его. Но, к сожалению, их дружба кончилась, когда героиня вышла замуж и уехала.

Кроме этого, хочу привести пример из своей жизни. Я стараюсь жить в согласии со своим сердцем и душой. Помогаю родителям, сестре, друзьям и родным. Стараюсь помочь в трудной ситуации другим, сделать всё, что в моих силах. Не всегда человек может совершить глобальный поступок, но не следует забывать, что начинать надо с малого, ведь и небольшие добрые поступки могут кому-то помочь.

Таким образом, я доказала, что добро помогает выжить людям среди всех проблем и невзгод в нашем мире. (

Екатерина Листишенкова)

Сочинение 15.3.

Я думаю, что

добро


— это положительное отношение к людям, это бескорыстные поступки, совершённые человеком от чистого сердца. Чтобы доказать это, приведу пример из своей жизни и прочитанного произведения.

Во-первых, в сказке А.Сент-Экзюпери Маленький принц был добрым мальчиком. Он с радостью решил подружиться с Лисом, которому было грустно и одиноко жить одному, без друзей. Также доброта главного героя проявляется в его искренней печали, которую он чувствует, когда прощается с Лисом. Лис тоже добрый персонаж, потому что он не обижается на Маленького принца, а понимает и прощает его.

Во-вторых, я тоже совершаю небольшие добрые поступки. В соседнем подъезде моего дома живет старенькая бабушка. У неё болят ноги, и ей трудно ходить. Поэтому я часто помогаю ей выносить мусорное ведро, когда встречаю на улице. Ещё возле нашего дома живет много бездомных кошек, которых я подкармливаю. В будущем я хочу помогать людям больше.

Таким образом, я доказала, что добро одного человека помогает другим пережить трудные моменты и способна принести радость в этот мир.

Екатерина Листишенкова)

Сочинение 15.3.

Что такое

добро


? Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к словарю С.И.Ожегова, в котором написано: «Добро – это нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок». Докажем это утверждение.

В качестве первого аргумента возьмём пример из произведения Татьяны Витальевны Устиновой. Предложения 11-12 показывают нам, насколько Маше небезразличен Тимофей. Ведь она, видя его каждый день, конечно же, заметила, что он недоедает и поэтому начала его подкармливать, тем самым совершая доброе дело. Кроме этого, она позволила ему помогать её в зоопарке, стала ему другом. А для одинокого, никому не нужного мальчика это было самым важным в жизни.

В качестве второго аргумента приведу пример из жизни. Знакомый моего отца однажды увидел объявление в газете по поводу тяжелобольного мальчика и решил помочь ему, оказав материальную помощь. Он, ни минуты немедля, набрал номер и связался с родителями паренька. Через пару дней средства были перечислены, и больному мальчику была оказана помощь. Знакомый отца ни разу не пожалел о своем поступке. Через несколько лет он открыл центр по оказанию материальной помощи больным детям, чтобы спасать множество жизней, висевших на волоске.

Таким образом, нельзя не согласиться с тем, что совершать добро – это необходимое и нужное дело: мы проявляем человеколюбие по отношению к окружающим нас людям и помогаем тем, кто, попал в тяжёлую ситуацию. (

Борко Анастасия)

Сочинение 15.3.

Человечность

— это моральное качество человека, которое показывает его доброту и неравнодушие к окружающим. Попробуем более подробно разобраться в этом этическом понятии, проиллюстрировав его примерами из жизненного опыта и прочитанного текста.

В.П.Астафьев рассказывает нам, что охотник выпустил куницу на волю, хотя она «поизводила» многих животных от обиды на дворовых мальчишек: те утащили кунят из гнезда, вследствие чего один погиб. Мужчина, поняв, что Белогрудка просто защищала своих детёнышей, проявил сочувствие к бедной кунице-матери.

Примеры человечности можно встретить и в жизни. На деньги прихожан местной церкви и пожертвования благотворителей со всей России в Лисках построили приют для детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Это и есть проявление человечности к пострадавшим.

Таким образом, мы убедились, что человечность — это намеренная и бескорыстная помощь другому, это выражение человеколюбия. (

Роговая Анна)

15.3.

Человечность

, на мой взгляд, это способность участвовать в судьбах других людей: помогать им в трудную минуту, оказывать моральную, а если надо, и материальную поддержку. Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту Э.Сетон-Томпсона и жизненному опыту.

Писатель знакомит читателя с отношениями между охотником и лесным оленем. Ян давно охотился на этого оленя и, наконец, когда его выследил, хотел убить. Однако олень был настолько красив и в то же время беззащитен, что Ян пожалел его. (26-34).

Размышляя над вопросом, что такое человечность, хочу рассказать о случае из жизни. Совсем недавно в нашей школе проводились акции «Лучшая церковная открытка» и «Подарки детям Украины»: мы приносили конфеты, игрушки, вещи для украинских детей, лишённых мира. Получив шоколадку, или книжку, или новую обувь, они обретут, как мне кажется, «кусочек счастья, «радости», вспомнят о мирной жизни.

Таким образом, мы убеждаемся, что человечность — это бескорыстная помощь другому, это моральная или материальная поддержка тех, кто в ней нуждается. (

Гвоздюков Сергей)

15.3.

Красота

— это то, что восхищает и приносит эстетическое наслаждение. У каждого человека своё понимание красоты. Мне хочется познакомить Вас со своим восприятием красоты и с точкой зрения писателя М.М.Пришвина, который восторгается, казалось бы, самыми обычными вещами.

Во-первых, Михаил Михайлович обращает наше внимание на то, как журчит весенний ручеёк. Этот звук “ласкает” уши и поднимает настроение. Возможно, именно он создает тот самый весенний настрой, который поднимает людям настроение (предложение 2).

Во-вторых, когда видишь, как наступает рассвет, то тебя охватывает непередаваемое ощущение лёгкости, восторга, таинственности. Ярко-оранжевое солнце освещает всё вокруг и даёт начало новому дню. Облака и само небо окрашиваются в розовые и оранжевые тона. Завораживающий пейзаж… Разве это не красота?

Таким образом, мы убедились, что красота повсюду и для каждого она своя.

(
Орлова Ирина

)

15.3.

Желая определить,

что же такое красота


, мы представляем красивых людей и прекрасные уголки земли. Однако саму красоту каждый человек оценивает по-разному. И в то же время на земле есть то, что для всех будет одинаково красивым. Это красота природы. Простые природные явления, такие как ласковое море, распустившийся цветок, водопад, первый снег, несут в себе источники радости… Чтобы подтвердить сказанное, обращусь к предложенному для анализа тексту и своему жизненному опыту.

Первый аргумент найду в тексте И.С. Соколова-Микитова. Глядя на восход солнца, автор им, проникает в его очарование, наполняясь радостью…(предложение 1), потому что восход солнца — это маленькая частичка красоты, которую дарит нам природа.

Второй аргумент возьму из личной жизни. Очень часто в летний солнечный день вдруг настигнет нас тёплый дождь. После такого явления на небе часто возникает чудесная разноцветная полоса, называемая радугой. Она, как дорожка из какой-то волшебной сказки, показывает, что на одном конце земли есть большой клад. Радуга – это одно из проявлений красоты.

Таким образом, проанализировав два аргумента, я доказала, что красотой могут являться не только гипсовые фигурки или какие-то предметы, сделанные человеком, но и то, что создаёт природа.

(
Науменко Ирина)

15.3.

Детство

…Как много спрятано в этом слове для каждого человека. Ведь каким бы оно ни было, тяжелым или полным счастья и веселья, мы все жалеем, когда оно уходит. Почему? Может, мы скучаем по приятным моментам возле новогодней елки или по прогулкам в весеннем лесу, а может, по тем урокам, что предносила нам жизнь ежеминутно? Нельзя избавиться от детства: оно всегда живет в глубине нашей души.


Чтобы подтвердить сказанное, проанализируем предложенный текст и моё отношение к детской поре.

В качестве первого аргумента обращусь к тексту Натальи Дуровой. Она вспоминает своё детство, проведенное в цирке, те светлые моменты, когда играла в прятки, прячась за «огромной слоновой ногой» (4). Ее детство было связано именно с этим большим добрым слоном. Прощаясь с ним в порту, будущая дрессировщица помахала рукой детству, которое навсегда уплывало в неведомые края (14-16).

В качестве второго аргумента приведу пример из личного опыта. Когда я слышу слово «детство», передо мной возникает новогодняя елка. Возле елки я с огромными подарками в руках. Рядом сидят родители и помогают мне справиться с цветными упаковками. Вспоминаю и солнечные теплые деньки лета, которое я проводила у бабушки в деревне. В памяти возникают удивительные походы в поле за цветами или земляникой, поездки на сенокос или вечерние прогулки на родник. Все это – детство, которое уходит, увы, безвозвратно.

Проанализировав два аргумента, мы пришли к выводу, что для каждого человека детство – самая прекрасная пора. Как жаль, что такая короткая. Как жаль, что все заканчивается. Как жаль, что нам больше никогда не видеть всего того удивительного, что так восхищало в детстве, кружило голову…

(
Остапенко Виктория)

15.3.

Детство

… У каждого оно своё. Для кого-то – это утро у бабушки в деревне с ароматными пирожками, для кого-то – игры с друзьями во дворе целыми днями, а для кого-то – сказки, которые читали родители на ночь. К сожалению, детство рано или поздно заканчивается, но, безусловно, у всех остаются тёплые воспоминания о нём.


Попробуем разобраться в смысле этого понятия более подробно.

В качестве первого аргумента обратимся к предложениям 14-16 предложенного нам текста Натальи Дуровой. Она говорит о том, что детство уплывает от неё вместе с баркой, в которой находятся её друзья: слон и ослик-кроха. Именно о них она будет вспоминать, ностальгируя по детству.

В качестве второго аргумента мне хотелось бы привести пример из собственной жизни. Самые светлые воспоминания о детстве у меня связаны с родителями. Наши совместные походы в лес, поездки на море и вечера, проведённые за настольными играми, — всё это включает в себя слово «детство». Теперь я стала старше, времени, которое мы проводим вместе, становится всё меньше. Но те секунды, минуты, часы, дни, проведённые с родителями, для меня самые дорогие. Ведь это моё детство.

Думаю, мы доказали, что детство невечно, но, к счастью, его можно вернуть воспоминаниями, теми чудесными воспоминаниями, которые отпечатались в душе навсегда.

(Молородова Юлия)

15.3.

Детство


, как добрая сказка, живет в душе каждого из нас всю жизнь, потому что именно в эти годы светит самое яркое солнце, растут необыкновенные цветы, приходят смелые мечты, которые обязательно сбываются. Детство откладывает отпечаток на всю последующую жизнь человека: именно в этом возрасте формируются основные черты его характера и мировоззрение, развиваются способности и талант. Говорят, что детство – самая счастливая пора жизни, которую ценить мы, увы, начинаем лишь тогда, когда оно ушло от нас навсегда. Чтобы подтвердить сказанное, проанализирую статью известной дрессировщицы Натальи Дуровой и свой читательский опыт.

В качестве первого аргумента мне хотелось бы привести пример из текста. Последнее предложение данной статьи-воспоминания помогает понять, насколько Наталье Дуровой были дороги слон и ослик-кроха: это были не просто исполнители каких-то её команд и приказов, а самые настоящие и верные друзья, с которыми она провела всё своё детство. Несложно представить, насколько трудно ей было смотреть вдаль на уплывающую барку, на которой навсегда уплывали дорогие её сердцу друзья, товарищи… Она с горечью говорит, что вместе с ними уплывает её детство… Она взрослеет…

Также в подтверждение своей точки зрения приведу пример из читательского опыта. Прочитав повесть Льва Николаевича Толстого «Детство», я не осталась равнодушной к истории маленького героя. Я была тронута простотой языка писателя, его лёгкостью и философской глубиной,

Главный герой, с которым нас знакомит автор,

весело и беззаботно живёт в деревне со всей своей семьёй, ни о чём не задумываясь и ежедневно любуясь ангельским лицом матушки и загадочным, бесспорно, красивым отцом. Но настало время отъезда, и Николенька Иртеньев понимает, что настал момент прощания с детством, сопровождающийся горестным и печальным чувством предстоящей разлуки с родным домом. А навсегда закрылась дверь в детство мальчику лишь тогда, когда умирает его мать, и он понимает, что обратной дороги нет и вернуться в то прекрасное времяпровождение невозможно…

Таким образом, нельзя не согласиться с тем, что детство — прекрасная пора, очень быстро пролетавшая, но запоминающаяся множеством счастливых моментов. К сожалению, детство когда-нибудь кончается, и ему на смену приходит взрослая самостоятельная жизнь…

(Борко Анастасия)

15.3.

Героизм


– это способность жертвовать собой ради других людей или какого-либо дела, готовность отдать все свои силы во имя чего-то доброго, светлого. Проиллюстрировать данный тезис можно на примере исходного текста и моего жизненного опыта.

В качестве первого аргумента можно привести слова из стихотворения Ивана Бунина «Мудрым»: «Герой врагу безумный дал отпор, но сам погиб — сгорел в неравной схватке, как искромётный метеор» (1). Этими словами автор затрагивает тему самопожертвования, одной из отличительных черт героизма. Герой не думает о своей жизни, когда принимает неравный бой.

В качестве второго аргумента приведу свой пример. Во время Великой Отечественной войны героизм проявляли часто. Одним из героев был Александр Матросов. Однажды его полк получил приказ взять деревню Чернушки. Наши воины никак не могли подавить один из дзотов. Тогда Матросов, подобравшись к нему, закрыл собой его амбразуру. Александр не думал тогда о себе, он думал о своей Родине, которая должна остаться свободной, несмотря ни на что. Его подвиг повторил наш земляк – Василий Петрович Захарченко, чьё имя носит школа, в которой я учусь. Оба они посмертно награждены золотой звездой Героя.

Думаю, приведя два аргумента, я доказал свое понимание слова «героизм». Надеюсь, в наше время, люди не забыли, что оно значит

. (Белов Никита)

15.3.

Я думаю, что

Родина


– это место, где ты родился, где проходили годы твоего взросления, знакомства с жизнью. С мыслями о Родине у человека связаны самые первые и важные воспоминания о детстве. Чтобы это доказать, приведу пример из произведения Александра Яшина и своей жизни.

Например, в рассказе А. Яшина автор повествует о своей любви к Родине. Он был сыном крестьянина, рос в деревне, работал на земле. Писатель любит Родину. Он уверен: когда у его земляков дела идут хорошо, то и ему легко живется. Автор хочет доказать своим детям, что жить в деревне хорошо и он ни за что не променяет своё деревенское детство на городское, потому что деревенька – это его малая родина, которая дорога ему больше всего на свете.

Кроме того, я хочу привести пример из своей жизни. У меня, как и у всех людей, есть большая Родина — моя страна и малая Родина — место, где я провела своё детство. Зимой я люблю гулять по знакомым улицам, утопающим в снегу, осенью – бродить по шуршащим листьям и собирать желуди и каштаны, весной – вдыхать аромат цветущих вишен и груш и любоваться «метелью» осыпающихся бело-розовых яблоневых лепестков. Я думаю, что Родина для человека — это как корни для дерева. Если у дерева сильные, крепкие корни, дерево будет большим, красивым, сильным. Так и человек, имеющий место с добрыми детскими воспоминаниями, место, куда можно вернуться, душой, будет порядочным.

Таким образом, я доказала, что Родина есть у каждого человека, и он не променяет её ни на какую другую страну, потому что на родной земле он оставил свои самые счастливые дни детства и частицу своей души, потому что именно здесь истоки его жизни.

(Екатерина Листишенкова)

Сочинения для работы над ошибками

Задание:

1)

попробуй найти и исправить ошибки в композиции сочинений;

2) попробуй найти грамматические ошибки и исправить их;

3) попробуй оценить работу, выставив по критериям баллы.

Сочинение 15.3.

Ответственность


– это то, чему должен научиться каждый человек, полностью отдавая себе отчёт в том, что за твоими поступками непременно пойдут последствия. Ответственный человек всегда старается максимально качественно выполнить свою работу или задание и входить в положение других людей.

Во-первых, пример ответственности можно найти в тексте: когда Ваня пошел прямо на пчельник, пытаясь спасти Васятку от пчел. Также можно увидеть пример безответственности, когда Гринька и Федя решили не помогать попавшему в беду Васятке, а просто уйти.

Во-вторых, подобные примеры можно встретить и в нашей жизни, например: каждый учащийся в школе, институте должен понимать, что от того, насколько он будет ответственен в учебе, будет зависеть его будущее. Жаль, что это осознают далеко не все.

Евгений А.

Учимся писать сочинение-рассуждение

Как Вы понимаете значение слова СОВЕСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое совесть», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример – аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

1. Тезис и комментарий к нему. 2. Аргументы: а) из предложенного текста, б) из жизненного опыта. 3. Вывод – заключение. Каждая часть сочинения пишется с красной строки! Тезис – основная мысль, которая требует объяснения и доказательства.

Понятийный дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах. Синонимический человечность – это гуманность, человеколюбие. Описательны й добро – всё положительное, хорошее, полезное. Комбинированный сострадание – это жалость, сочувствие, вызываемое несчастьем или бедой другого человека или животного.

Что такое совесть? Были ли у Вас минуты, когда «совесть гложет», испытывали ли Вы муки совести? Когда такое бывает? Как Вы обычно ведете себя, если чувствуете свою неправоту? Напишите об этом несколько предложений. Попробуйте сформулировать ответ на вопрос: «Что такое совесть?» Прокомментируйте его.

Что такое совесть? Это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. (Избегайте формулировки: совесть – это когда…)

Комментарий – это интерпретация, объяснение, размышление, подводящее к основной части сочинения. Например,… Мне знакомо это чувство. В жизни бывают ситуации, когда ты испытываешь стыд, неловкость от сознания неправоты. Совесть твоя пробуждается, и тебе хочется раскаяться, извиниться, исправиться.

Прекрасным подтверждением этой мысли является текст… Обращаясь к предложенному тексту, нельзя не увидеть, что герой… В данном тексте есть яркий пример… Докажем это, обратившись к тексту…

1.Это Ваша жизненная история, история, произошедшая с другом или родственником. 2. Это обращение к прочитанной книге, просмотренному фильму, спектаклю. 3. Это могут быть исторические факты.

С примером проявления (понятие) нам довольно часто приходится сталкиваться в жизни. Например,… Подобные примеры можно встретить и в жизни. Еще одним подтверждением сказанному может служить поведение (герой, произведение, автор).

Вывод должен быть логически связан со вступлением и аргументацией. Вводные слова: итак, таким образом, следовательно,… Речевые формулы: Мы пришли к выводу… Подводя итог, можно сказать, что… Делая выводы из сказанного, мы видим…

1. Раскрыть значение слова, предложенного в задании 15.3. 2. Прокомментировать данное вами определение. 3. Привести два аргумента: — первый — из предложенного вам текста, — второй — из жизненного или читательского опыта. 4. Сделать вывод. 5. Соблюдать объем сочинения (не менее 70 слов). 6. Не забывать о соразмерности частей.

1.приводя примеры, не пересказывайте текст. 2.пишите работу в публицистическом стиле. 3.начинайте сочинение с риторического вопроса. 4.пишите сочинение аккуратно, разборчивым почерком.

  1. (60 слов)
    В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» совесть предстаёт перед читателями, как атрибут духовной культуры человека. Так, Чацкий не приемлет службу «не по делу, а по лицам», точно так же, как и ущемление прав крестьян. Именно чувство справедливости заставляет его бороться с фамустовским обществом, показывая его изъяны — это и говорит о том, что «чувство совести» в герое не дремлет.
  2. (47 слов)
    Подобный пример можно увидеть на страницах романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна — человек совести. Несмотря на признание Евгения и свои чувства к нему, она выбирает не любовь, а долг, оставаясь преданной женой. В ней говорит совесть, которая подразумевает верность своим принципам и уважение к близким людям.
  3. (57 слов)
    В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» главный герой — Г.А. Печорин — «страдающий эгоист». Совесть мучает его, но он всячески пытается противостоять ей, доказывая самому себе, что это всего лишь скука. На самом же деле, это осознание собственной несправедливости печалит Григория. Совесть становится не только «мерилом» нравственности, но и настоящим «орудием» души против охватившего ее порока.
  4. (56 слов)
    Совесть – это, прежде всего, честь и достоинство, которые отсутствуют у главного героя произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души» — Чичикова. Человек, у которого нет «угрызения совести», не способен быть честным. Об этом и говорит авантюра Чичикова. Он привык обманывать людей, заставляя их поверить в благородство «душевных порывов», однако все его действия говорят лишь о низости его души.
  5. (50 слов)
    А. И. Солженицын в рассказе «Материн двор» тоже говорит о нравственных качествах. Главная героиня — Матрёна — является человеком, чьё отношение к жизни говорит о чистоте души, сопереживании людям и настоящем самопожертвовании — это и есть чувство совести. Именно оно руководит Матреной и не позволяет ей пройти мимо чужой беды.
  6. (45 слов)
    Герой повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» страдал от нападок совести до конца жизни. Несмотря на искреннюю любовь Лизы, Эраст все же выбирает богатую женщину, дабы улучшить своё финансовое положение. Вероломство привело девушку к самоубийству, и виновник казнил себя за это до самой смерти.
  7. (58 слов)
    И.А. Бунин в сборнике «Темные аллеи» тоже поднимает данную проблему. «Все проходит, да не все забывается», — говорит бывшая крепостная крестьянка случайно повстречавшемуся барину, который бросил ее когда-то. Совесть не заставляла его страдать, наверное, поэтому судьба покарала его, разрушив его семью. Бессовестный человек ничему не учится и не чувствует своей ответственности, поэтому в его жизни все складывается печально.
  8. (58 слов)
    Д.И. Фонвизин в комедии «Недоросль» раскрывает понятие совести на примере одной из главных героинь — госпожи Простаковой. Она всячески пытается обокрасть свою родственницу, — Софью — чтобы, наконец, «прибрать к рукам» её наследство, заставляя ее выйти замуж за Митофанушку — это говорит о том, что у Простаковой не развито чувство нравственной ответственности перед людьми, чем и является совесть.
  9. (59 слов)
    М. А. Шолохов в рассказе «Судьба человека» говорит о том, что совесть — это честь и нравственная ответственность, доказывая это на примере главного героя — Андрея Соколова, который совладал с искушением спасти свою жизнь ценой предательства. В честный бой за родину его направляло ощущение своей причастности к судьбе страны, благодаря нему он и выстоял в борьбе за свободу отечества.
  10. (45 слов)
    Нередко совесть является залогом доверия. Так, например, в произведении М. Горького «Челкаш» главный герой берет в дело крестьянского парня, надеясь на его порядочность. Однако у Гаврилы ее нет: он предает товарища. Тогда вор бросает деньги и уходит от напарника: если нет совести, нет и доверия.
  11. Примеры из личной жизни, кино, СМИ

    1. (58 слов)
      Совесть является внутренним самоконтролем, она не позволяет поступать плохо. Так, например, мой папа никогда не нагрубит и не обидит «недобрым словом», потому что он понимает, что к людям нужно относиться так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Это золотое правило морали из курса обществознания. Но оно работает только тогда, когда у личности есть совесть.
    2. (49 слов)
      В фильме Мела Гибсона «По соображениям совести» поднимается проблема самопожертвования, которая является одной из главных черт совестливой натуры. Главный герой — Дезмонд Досс — рисковал собственной жизнью для того, чтобы «подлатать» мир, который «погряз» в бесконечных войнах. Он, невзирая ни на что, спасал людей из горячей точки, руководствуясь совестью.
    3. (43 слова)
      Совесть – это обострённое чувство справедливости. Как-то раз подруга сестры рассказала ее секрет всему классу. Мне захотелось «проучить» ее, но в ходе разговора выяснилось, что обе девочки поступили нехорошо. Поняв это, они помирились. Таким образом, в человеке должна говорить совесть, а не месть.
    4. (58 слов)
      Достаточно всего лишь раз увидеть ущемление прав другого человека, и сразу становится понятно, что означает слово «совесть». Однажды, проходя мимо детской площадки, я увидел (а) плачущую маленькую девочку, которая просила мальчика не трогать её куклу. Я подошел (подошла) к ним и попыталась разобраться, в чем дело. В итоге они продолжили мирно играть. Люди не должны проходить мимо чужих бед.
    5. (50 слов)
      Совесть не позволяет человеку бросить в беде существо, которое нуждается в помощи. Эту историю рассказывал мой друг: во время морозных вечеров все бездомные животные страдают от голода, а он каждый день выходит на улицу, несмотря на непогоду, чтобы покормить их. Чувствовать любовь и жить ею – это значит быть совестливым человеком!
    6. (50 слов)
      В фильме Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме» проблема совести затрагивается особенно остро. Внутренние переживания, которые терзают душу главного героя, заставляют его попасть в настоящий взрослый мир — мир жестокости и боли. И только маленький еврейский мальчик способен показать ему то, что называется «совестью»: оставаться человеком, несмотря на внешние обстоятельства.
    7. (54 слова)
      Наши предки говорили: «Пусть чистая совесть будет мерилом Ваших деяний». Так, например, порядочный человек никогда не возьмёт чужое, поэтому окружающие ему доверяют. Что нельзя сказать о воре, который уже никогда не обретёт уважение в обществе. Таким образом, совесть, прежде всего, формирует наш облик в глазах окружения, без нее личности никак не состояться среди людей.
    8. (58 слов)
      «Совесть пусть и без зубов, а сгрызть может», — гласит народная пословица, и это чистая правда. Так, например, в художественном фильме Джонатана Теплицки, основанном на реальных событиях, рассказывается о судьбе Эрика Ломакса, который попал в плен к японским войскам во время войны, и его «карателе», который на протяжении всей жизни сожалел о случившемся: пытках и моральном унижении Ломакса.
    9. (58 слов)
      Однажды в детстве я разбила мамину вазу, и передо мной стоял тяжелый выбор: признаться и быть наказанным (ой) или промолчать. Однако ощущение того, что я сделал (а) что-то плохое по отношению к другому человеку заставило меня извиниться перед мамой и осознать собственную ошибку. Благодаря честности, мама простила меня, а я понял (а), что не надо бояться поступать по совести.
    10. (62 слова)
      В кинофильме «Афоня» режиссёр Георгий Данелия представляет нам «бессовестного» человека, который, несмотря на чужие нужды, перекрыл в доме воду во время аварийной ситуации. На вопрос жильцов, есть ли у него совесть, он ответил, что советь у него есть, а времени — нет. Эта ситуация говорит о том, что главный герой думает только о себе. Видимо, порядочность в нем все ещё дремлет.
    11. Интересно? Сохрани у себя на стенке!

  • Сочинения
  • По картинам
  • Другие
  • Семенов — Как прекрасен этот мир

На картине изображен солнечный день. Это видно по ярким пятнам на зеленой траве. Центральное место на картине занимает девочка, сидящая на скамье. Девочка сидит в тени деревьев. Какие это деревья определить нельзя, видны только голые стволы. За деревьями растет мелкий кустарник. Деревья огорожены низким забором, скорее всего это небольшой палисадник. Забор сделан из деревянного штакетника, концы у него острые. Девочка устроилась на краю скамейки. Скамья сделана из деревянных планок зеленого цвета, ножки – железные, выгнутые, серого цвета. Наверху у скамьи одна планка поломана. Сквозь крону деревьев на скамью падают солнечные блики.

Девочка одета в короткое летнее платье в красный цветочек. Низ платья и рукава обработаны белой тесемкой. На ногах у девочки светлые сандалии с ремешком. Одна нога завернута за другую, что говорит о беззаботности девочки. Волосы у девочки светлые, на них нет ни банта, ни заколки. Они свободно спадают на шею. Сквозь волосы выглядывает одно ухо. Руки и ноги покрыты ровным загаром. В руках девочка держит красное яблоко и с аппетитом его ест. Наверное, очень вкусное и сочное яблоко. Девочка смотрит на собаку.

Вокруг девочки находятся домашние животные. Рядом на скамейке стоит черно – белая кошка: спинка и часть головы у нее черные, а живот и лапы белые. Она отвернулась от девочки и слегка выгнула спинку, хвост опущен. Наверное, хочет, чтобы её погладили.

Рыжая собака запрокинула голову и смотрит в глаза девочки. На шее и на ногах у собаки белая шерсть. Передние лапы у собаки стоят рядом, а задние на расстоянии друг от друга. На одном ухе темное пятно или это тень от дерева, нос черного цвета, хвост отведён в сторону, скорее всего она им помахивает, призывая девочку поделиться яблоком. У собаки умеренно – пушистая шерсть. Несмотря на то, что собака довольно крупная, видно, что девочка не боится её.

Немного поодаль, на земле, видно птиц: четыре голубя и три воробья. Голуби серо — белого цвета ищут крошки на земле. Воробьи коричневые с белыми грудками тоже что – то выискивают на земле. Под ногами у девочки серый, не новый асфальт. На нём видны выбоины, местами через асфальт проросла трава.

Сочинение описание картины Как прекрасен этот мир Семенова

Семенов А. знаменитый русский художник. Его работы известны не только на просторах России, а так же и за рубежом.

Большое впечатление на меня произвела картина под названием «Как прекрасен этот мир».

Картина исполнена в приятных и нежных, для взгляда тонах. Главным персонажем полотна является девочка. На вид ей восемь-десять лет. Она сидит в парке, на деревянной скамейке, которая уже немного сломана. Девочка с хорошим аппетитом ест большое, ярко-красное яблоко. Оно очень сочное и вкусное. В одной руке его тяжело держать, поэтому девчушка, схватила его двумя маленькими, тоненькими ручками. Она тихо и спокойно сидит на скамье и о чем-то думает. Она блондинка. Волосы немного растрепаны, а на затылке закрутились в красивые локоны.

Одета в короткое цветастое платье. Ноги сложены крест-накрест. Ей так удобно сидеть. Обута в белоснежные сандалии. Возле девочки ластится кот. Его окрас очень интересен. Спинка, голова и хвост черного цвета, а лапки и животик белоснежного. Котик надеется, что девочка угостит его чем-то очень вкусным.

Далее, мы видим собаку, которая остановилась в необычной позе. Она развернула голову в сторону девочки и смотрит на нее грустными глазами. Собачка думает, что она кушает что-то ну очень вкусное и обязательно поделится с ней. У нее красивый оранжевый окрас. Но, что самое интересное, на шее есть большое белое пятно. Такое чувство, что на ней белоснежный галстук. Ушки опущены вниз.

Очень удивительно наблюдать такую картину, когда кот и собака рядом. Они не грызутся, а тихо и спокойно находятся в одной компании.

Чуть поодаль, от центровых персонажей, изображена небольшая компания пернатых. Тут мы видим пять голубей и два воробья. Они клюют семечки и крошки белого хлеба, которые оставляют мимо проходящие люди. Каждый занят своим делом.

Так же, Семенов, изобразил природу. В правой части картины изображены деревья и ярко-зеленый газон. Это начало парка, которое ограждено невысоким деревянным забором. На улице сейчас жаркое лето. И все стараются прятаться в тени. Представляю себя на минуточку в том месте. Прекрасная погода и ты сидишь на лавочке и лакомишься сладким, сочным яблоком. А рядом гуляют твои верные друзья. Ведь никуда спешить не нужно. В школах сейчас летние каникулы и можно наслаждаться свободой.

Меня очень впечатлила гармония, которую автор хотел преподнести своему зрителю. Гармония животных. Собака и кошка находятся вместе. Кошечка не трогает пернатых. Данной картиной хочется любоваться бесконечно долго. Так как она несет в себе заряд положительной энергии. Такую картину хочется повесить у себя дома в гостиной, что бы приходя домой сразу же поднималось настроение.

Сочинение на тему Как прекрасен этот мир

Наш мир прекрасен вдвойне, так как природа не только поражает своей красотой, но к тому же еще и люди создают этот мир по-своему. Со временем появляются мегаполисы, архитектура, скульптуры и новинки разные, которые поражают своей необычностью и завершенностью стиля.

Одним словом, мир прекрасен во всех его проявлениях. Именно потому нет нужды печалиться о чем-либо. Ведь в жизни нашей бывают, как взлеты, так и – падения. И нужно уметь этому либо противостоять, либо просто не огорчаться от следующей неудачи. Мир не может быть не прекрасен, потому что его делает даже люди, а окружающая среда – природа, архитектура, и просто погода, которая бывает по-своему прекрасна в свое время. Жизнь была бы просто ужасна, если бы на земле больше не осталось бы оптимистов, которые, как известно, двигают наш земной шар. Если бы не было именно их, таких всегда уверенных в завтрашнем дне, какой бы он не был, было бы не так радостно жить, и наслаждаться без всякой причины. Именно потому наш мир – прекрасен. И даже имеется в виду не сама Земля, окружающая среда, а даже нечто большее – наш внутренний мир.

Этот маленький мирок – всегда обычно хрупкий и нежный. Именно потому редко кого впускают в него, так как неосторожной рукой там можно все разрушить, сокрушить, даже и не думая об этом. Но у каждого человека есть такое сосредоточие – сосредоточие мыслей, мечт и желаний, но так же, как часто бывает, — и обид, и злости и всей негативности. Но чаще всего, все-таки преобладают добрые воспоминания и мечты. И каждый человек с таким маленьким внутренним и таким хрупким мирком – делает «Наш мир» – еще более красивым и просто прекрасным. Давайте же научимся не рушить чужие надежды, чужие миры, которые так важны для каждого, и тем более для нашего большого мира, что бы на Земле – была сбалансированность и как можно больше – счастья.

5, 6, 7 класс

Другие сочинения: ← Только у здоровой нации есть будущее↑ На свободную темуСлово Мир →

Вариант 3

Доброе и лучезарное настроение преобладает на картине А. Семенова « Как прекрасен наш мир ». Уже по одному названию мы предполагаем, что речь пойдет, о настоящих чувствах способными вызвать в душе искренние переживания. И взглянув на картину, мы понимаем, это действительно так, ведь нечто не может быть прекрасней чем цветы нашей жизни, то есть дети. И одного из них изобразил художник на своем полотне, укутанного дымкой повседневного дня из беззаботной детской жизни.

Как уже было отмечено в произведение главной фигурой выступает маленькая девочка лет шести, семи, которая является, основной композицией полотна. Автор изображает ее свободно сидящей на скамейке, как будто она находиться у себя дома. Основным ее занятием является поедание огромного красного яблока, в которое девочка погрузилась чуть ли не на пол лица. На ней одеты короткое, летнее платье в цветочек и белые босоножки, прическа у героини короткая с светлыми волосами. Если смотреть в общих чертах, то образ маленькой девочки напоминает собой, живую частичку лета, которая гармонично сочетается с лучистой детской энергией. Именно эту мысль, вероятнее всего, художник выделял в своей картине. Но судя по окружающим деталям, заметно, что это далеко не главная мысль Семенова.

Вокруг девочки можно заметить наличие многих животных так, прежде всего, выделяется пес с оранжевой шерстью, он внимательно наблюдает за поеданием яблока, а девочка в тот момент смотрит на него. В стороне расположилась стая голубей, делившее, что то съедобное. А черно-белый кот осмелился запрыгнуть на скамейку рядом с девочкой. Наличие домашних животных на картине, создает атмосферу дружелюбия и доброты, что также подчеркивал автор.

В целом картина полна позитивных эмоций, в ней выделяется такое время года как детство, беззаботное и счастливое, полное маленьких, незаменимых чудес. И этот период жизни, хотел показать нам художник, и возможно, донести ту идею, что именно на этом этапе весь мир кажется прекрасным.

5 класс

Сочинение Как прекрасен этот мир

Однажды мне задали тему сочинения, и после этого в моей голове смешались тысячи мыслей. И вдруг резко на меня упал луч солнца, и мне захотелось подойти к окну. Мои глаза ослепило яркое зарево. Это было неожиданно, ведь в последнее время погода была очень мрачной. Ослепительный свет солнца резко поднял моё настроение, и мои губы, без моей воли, вытянулись в широкую улыбку. Я подумала: «Почему бывает так, что такая маленькая радость может вызвать такую большую улыбку?». Каждому человеку по-разному открывается этот мир, каждому присущи свои источники счастья. В один момент моё настроение поднялось только из-за обычного солнечного лучика. Был ли он обычным? Нет. Любая мелочь, которая может в секунду вызвать у человека улыбку, не может быть обычной вещью. Я подумала: «Боже, как прекрасно жить на этом свете, когда вокруг столько всего неизведанного, столько всего нераскрытого».

Но, очень часто мы не замечаем того волшебного, что в одну секунду может вызвать бурю эмоций. Вокруг столько больших маленьких радостей, что будет уместным задать вопрос: «А хватит ли жизни на то, чтобы ощутить всё самое прекрасное, что даёт нам природа?».

Одно из самых чародейских даров природы человеку есть его умение фантазировать. По-моему, это одно из самых прекрасных духовных способностей. Уметь воображать. Иногда мне кажется, что не будь у нас такого дарования, то душа человечества давно бы опустела, а человек сошёл с ума.

Для меня это самая большая маленькая радость строить в своей голове картины событий, в надежде на то, что они когда-нибудь произойдут. Поступаете в 2021 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.

Если вдруг мне не о чем фантазировать, я представляю себе картины разных времен года. Меня завораживает видеть в своем воображении зимний лес. По телу мурашками пробежится вдруг незаметный холодок, глаза закрываются, и я попадаю в самое волшебное время года. Зима всегда ассоциируется с чем-то непредсказуемым, чародейским… И вот я медленными шагами иду по зимнему лесу. Слышу скрип снега под ногами, любуясь на прекрасный зимний пейзаж. И мне совсем не холодно, потому что меня греет вся прелесть этого явления природы! И вдруг резко с ветки дерева на моё лицо упала маленькая горсть снега. Я поднимаю голову и вижу, как маленькая рыжая белочка вылезла из своего дупла почувствовать тепло зимнего солнца. И не только она одна чувствует это тепло. Солнечный свет словно пронзает душу и вытаскивает из неё самое темное, что может хранить человеческая сущность. В такие моменты всё самое плохое в миг улетучивается, и кажется, что ты будешь улыбаться всю жизнь. А ведь это только фантазии, а сколько счастья они могут принести человеку?

Мир прекрасен. Убедится в его красоте помогают нам путешествия, но не обязательно это долгая дорога в разные концы света. Достаточно лишь закрыть глаза, и ты уже мчишься по широтам своей фантазии. Вдруг она останавливает на берегу лесной речушки. Достаточно один раз вдохнуть воздух, и чувствуешь: весна! Именно в это время происходят неописуемые вещи, одно из них: пробуждение природы от зимнего сна. Взгляните вокруг: быстрым ходом текут реки, будто куда-то спеша, принося тепло и так и хочется бежать за ним, в надежде на то, что они покажут путь в самое светлое место во вселенной. И вдруг, краем глаза, ты заметил белоснежного цвета подснежник. Ты видишь, как он рвется к жизни сквозь снег, как он хочет жить, как хочет видеть этот мир, хочет дарить радость своей красотой!

А вы не забыли? Мы бежим за весенними реками, которые привели нас в летний сад. Наше воображение нашло пристанище там. Чувствуете этот запах? Запах роз, который нельзя сравнить ни с чем. Он проникает в вашу душу, в ваш разум, выгоняя все дурные мысли. Вы одурманены этим чувством. Резко вашему взору открылся вид заходящего солнца у моря. Слышите, как разбиваются волны о скалы? Слышите крики чаек, которые мчатся в неизвестную даль. Своими криками они передают о том, что и за этим днём последует следующий! Вновь вдохните запах розы и посмотрите на закат. Не стало ли это лекарством от всех дурных мыслей? Я бы не стала разговаривать с вами, не видя улыбку на вашем лице.

Говорят, нет ничего быстрее света. Но человеческое воображение в разы быстрее мчится, подобно дням, часто унося с собой все прекрасные моменты. В нашей фантазии наступает Осень — последняя, самая восхитительная улыбка года. И у неё есть явления, способные зачаровать вашу душу, но и также они могут принести вам печаль. Я иду по осеннему лесу, прокручивая в голове предыдущие времена. Под ногами моими хруст листьев, перед взором — голые деревья. Дотронувшись до березы, я почувствовала, что ей очень холодно. И этот самый холод перелился на мою душу. Однако не стоит печалиться, не смейте печалиться! Осень подает нам надежду на самое прекрасное, на радости, которые будут следовать за всеми печалями и неудачами.

После всех своих мысленных путешествий, вы вернулись домой. Нет, не материальный ваш дом. Наш настоящий дом — это наша душа, наши раздумья. Именно там мы можем создать свой идеальный мир, без недостатков, в котором будут царить радости и прекрасные мгновения. Наше воображение – бессрочный билет в этот мир, у которого никогда не иссякнет срок и у не будет конечной остановки. Его не купишь ни за какие деньги, ведь все дары природы доступны для каждого, нужно только лишь суметь до них достучаться. Наши радости всегда будут с нами в нашем потаённом мире, в котором нет места для тягот реальной жизни.

Полезный материал по теме:

  1. «Продвинулась ли Россия в царствование Екатерины II по пути прогресса? На этот вопрос мы должны дать положительный ответ… (Павленко, 1 часть)
  2. Мир и человек
  3. Мир полон чудес
  4. Мир без свободы
  5. Внутренний мир человека

Сочинение по картине «Как прекрасен этот мир» Семенова

Картину русского художника А. Семенова «Как прекрасен этот мир» можно считать одним из самых выдающихся его произведений. Оно интересно простотой сюжета, и в то же время, глубоким смыслом, в ней заключённым – в том что жизнь прекрасна в каждодневных прелестях, которые мы иногда не замечаем, но делающие нашу жизнь полноценной и яркой.

Главной фигурой здесь является маленькая девочка, беззаботно сидящая на деревянной скамейке, подобрав под себя ножки, обутые в белые туфельки, и с аппетитом поедающая румяное яблоко. У неё вьющиеся белокурые волосы до плеч, челка и длинная прядь спадают на лицо. На ней короткое белое платье в красный цветочек. Рядом с ней находится черно-белый котёнок, мягко ступающий по скамье своими белыми лапками. Возле скамейки, преданно глядя на свою хозяйку, стоит рыжая собака. У неё белые лапы, черные носи виляющий хвост.

Позади виден деревянный забор, отгораживающий вытоптанную дорожку от заросшего огорода или двора. Там видны темные стволы деревьев, земля поросла травой и низкими кустами. Спереди от забора наружу прорастают сорняки. Также, немного в стороне от основных персонаже картины видны сизые голуби и маленькие воробьи. Они ходят важно из стороны в сторону и клюют что-то на земле. У верхнего края картины пространство, не затенённое забором и деревьями щедро одарённо солнечным светом.

Произведение выполнено в основном в ярких, контрастных с другими оттенках. Область, где изображены трое основных героев – девочка, собака и кот выделяются на общем фоне более светлыми красками. Видимо, так художник выделял их, чтобы обратить наше внимание на эту компанию.

Автор изобразил на своей картине мелкие повседневные радости нашей жизни – хорошая погода, солнечные дни, свежий воздух, милые домашние питомцы и верные друзья.

Поделиться

Похожие материалы:

  1. Мир ночлежки — это мир «бывших людей». Драма «На дне» Поднимая социальные проблемы, драма «На дне» одновременно ставит и решает философские вопросы: что есть правда? нужна ли она людям? можно ли обрести счастье в реальной…
  2. Мир иллюзий и мир страданий в пьесе Максима Горького «На дне» Л. Н. Толстому драма «На дне» не понравилась: она была неправдой, потому что её персонажи говорили чистейшим литературным языком, а не пользовались ни го­родским просторечием,…
  3. Мир иллюзий и мир страданий в пьесе Максима Горького «На дне» Публика сразу и безоговорочно приняла замечатель­ную пьесу М. Горького «На дне». Этот невероятный успех можно объяснить глубиной идейного содержания, освеще­нием острых социальных вопросов в этой…
  4. Сочинение: Болконский и Наташа в романе «Война и мир» (по роману Л.Н. Толстого «Война и мир») (598 слов) Андрей Болконский и Наташа Ростова являются главными героями романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Безусловно, помимо главной исторической линии событий, автор описывает личностные…
  5. Сочинение: Мир живой и мир мертвой души в поэме «Мертвые души» (Н.В. Гоголь) (464 слова) Поэма Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души» – это уникальный мир, где сошлись две России: Россия живая и Россия мертвая. Первая населена крестьянами и…
  6. Анализ стихотворения Тютчева «О этот Юг о эта Ницца» Небольшая поэтическая зарисовка «О, этот Юг, о, эта Ницца!..» построена на контрасте двух образов: пышного ев­ропейского курорта Лазурного побережья и тленной жизни лирического героя, осознающего…
  7. «Для воли иль тюрьмы на этот светродимся мы?» (по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри») В поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтов создал яркий и самобытный образ мальчика-горца. Первые шесть лет своей жизни он провел в горах, среди родных и близких,…
  8. «Для воли иль тюрьмы на этот светродимся мы?» (по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри») Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» явилась настоящим гимном стремлению к свободе, «пламенной страсти», самому романтическому герою: Я знал одной лишь думы власть, Одну — но…
  9. Этот мир «Гамлета» значение второстепенных героев Образ Гамлета возникает во всей полноте, во взаимосвязях со всеми персонажами. Ведь каждый такой персонаж имеет свою задача, свою правду и освещает какую-то грань характера…
  10. «Как ни грустно в этом непонятном мире, но он всё же прекрасен…» И.А. Бунин. ( По рассказу А. И. Куприна «Олеся»). Трудно поверить, что эти слова произнесены человеком, жившим на «стыке времён», в тот самый трудный период, когда свергались с пьедесталов прежние идеалы, а их место…

Вариант №2

Всегда ли может обычный зритель почувствовать посыл художника, перенестись в картину и прочувствовать все, что там изображено? Картина Семенова «Как прекрасен мир» пробуждает много чувств внутри меня. Это и ностальгия за тем беззаботным детством, и вера в добро, и слияние с природой.

На переднем плане мы видим маленькую девочку, которая жадно что-то ест. Возможно это булочка, которую испекла бабушка или мама. Может – яблоко, которое еще несколько минут назад красовалось на дереве. Она одета легко, а на ногах босоножки. Скорее всего — это лето, а девочка на каникулах или еще не ходит в школу. Картина написана в теплых оттенках, поэтому от нее веет теплом. Возле ног сидит дворняжка. Собака игривая и внимательно следит за действиями девочки. На скамейке черно-белый кот. Насторожено следит за собакой, но нельзя сказать, что ему страшно. А на заднем фоне – голуби и воробьи едят крошки. Здесь тоже гармония, они вместе едет и не дерутся. Гармония играет важную роль в нашей жизни. Этой картиной художник хочет напомнить нам о том, что мы часть этой природы и должны жить с ней в мире. Слияние и живым миром делает человека счастливее и увереннее. Простота картины удивляет и позволяет перенестись в этот эпизод. Кажется, что если закрыть глаза, можно ощутить нежный ветер, смех ребят, которые недалеко гоняют в футбол, почувствовать запах свежеиспеченной булочки и услышать мурчание кота. Это время беззаботного детства, которое уходит, но приносит массу новых положительных впечатлений. Разве этот мир не прекрасен?

Все на картине кажется таким знакомым, родным. Словно это деревня твоей бабушки, а вместо этой девочки несколько лет назад был ты. Такой же солнечный ребенок. Семенов на картине «Как прекрасен этот мир» передал детство и пробудил нежные воспоминания по этому времени. Здесь есть все: солнечный погожий день, свежий воздух, верные друзья – питомцы и внутренняя гармония.

Сочинение на тему как прекрасен этот мир 5 класс

За повседневной суетой не всегда удается оценить все, что тебя окружает. Однако, бывают моменты, когда приходит осознание того, насколько прекрасен мир. Окружающий мир наполнен разнообразными звуками и запахами. Поднимается настроение, когда слышишь пение птиц, шелест листвы и журчание воды. Утреннее солнце радует глаз своими необъятными лучами и приятно согревает душу и тело. Ночное небо, усыпанное множеством звезд вызывает восхищение. Лето радует глаз множеством невероятных красок. Невозможно описать ощущения, которые испытываешь, прогуливаясь босиком по лужам после теплого, летнего дождя. Ягоды, фрукты и овощи, которые дарит родная земля приносят пользу нашему организму. Осень это любимая пора многих художников и поэтов. Зима, не менее прекрасна, белоснежные пушистые покрывала окутывают все вокруг. Приятно дышать морозным, свежем воздухом, ходить по хрустящему снегу и играть в снежки. Весна дарит вдохновение и заряжает позитивом. Природа просыпается, появляются почки на деревьях, пробивается зеленая трава. Букетики первых полевых цветов приносят радость, и украшают дом. Каждый день нужно встречать с улыбкой, радоваться мелочам и любить окружающий мир. Сочинение на тему Как прекрасен этот мир

Наш мир прекрасен вдвойне, так как природа не только поражает своей красотой, но к тому же еще и люди создают этот мир по-своему. Со временем появляются мегаполисы, архитектура, скульптуры и новинки разные, которые поражают своей необычностью и завершенностью стиля. Одним словом, мир прекрасен во всех его проявлениях. Именно потому нет нужды печалиться о чем-либо. Ведь в жизни нашей бывают, как взлеты, так и – падения. И нужно уметь этому либо противостоять, либо просто не огорчаться от следующей неудачи. Мир не может быть не прекрасен, потому что его делает даже люди, а окружающая среда – природа, архитектура, и просто погода, которая бывает по-своему прекрасна в свое время. Жизнь была бы просто ужасна, если бы на земле больше не осталось бы оптимистов, которые, как известно, двигают наш земной шар. Если бы не было именно их, таких всегда уверенных в завтрашнем дне, какой бы он не был, было бы не так радостно жить, и наслаждаться без всякой причины. Именно потому наш мир – прекрасен. И даже имеется в виду не сама Земля, окружающая среда, а даже нечто большее – наш внутренний мир. Этот маленький мирок – всегда обычно хрупкий и нежный. Именно потому редко кого впускают в него, так как неосторожной рукой там можно все разрушить, сокрушить, даже и не думая об этом. Но у каждого человека есть такое сосредоточие – сосредоточие мыслей, мечт и желаний, но так же, как часто бывает, – и обид, и злости и всей негативности. Но чаще всего, все-таки преобладают добрые воспоминания и мечты. И каждый человек с таким маленьким внутренним и таким хрупким мирком – делает «Наш мир» – еще более красивым и просто прекрасным. Давайте же научимся не рушить чужие надежды, чужие миры, которые так важны для каждого, и тем более для нашего большого мира, что бы на Земле – была сбалансированность и как можно больше – счастья.

Популярные сочинения

  • Сочинение-описание по картине Зима в лесу. Иней Шишкина (3 класс)
    Творчество Ивана Ивановича Шишкина отличается тем, что он в своих работах старался отразить широту и все многообразие русской души и природы родного края. В частности, хорошо ему удавалась природа лесов
  • Сочинение-описание картины Мартовское солнце Юона (8 класс)
    Художник Юон, который собственно и написал картину Мартовское солнце, родился в Подмосковье, где и обучался искусству изображения пейзажа на холсте. Он очень часто в детстве выходил на улицу и просто срисовывал всё, что видел
  • Сочинение Елизавета Мерцалова в рассказе Чудесный доктор (образ и характеристика)
    Рассказ Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор» чем-то напоминает рассказ «Дары волхвов» О. Генри. Что там, что там показывают жизнь обедневших волей случая людей

Сочинение 2

Семенов на своей картине «Как прекрасен этот мир» изобразил солнечный летний день. Солнечные блики вовсю играют на зеленеющем газоне. Центральное место на переднем плане картины автор отвел девочке лет семи, которая беззаботно сидит на лавке в тени деревьев. Вполне возможно, что автор изображает раннее утро, когда еще не все дети вышли гулять и девочка пребывает в ожидании своих друзей.

Рядом с девочкой много животных, это птицы, клюющие зерна, довольный рыжий пес, который вовсе не похож на пародистую собаку, симпатичный и ласковый кот. Изображая такое количество животных, автор, скорее всего, хотел показать доброту, которой наделен ребенок.

Следует заметить, что кот вовсе не пытается поймать голубя, а собака не лает на кота. Голуби не пытаются отнять крошки у воробьев. На картине царит полная идиллия, в которой каждый доволен тем, что имеет в настоящее время.

Девочка сидит на скамейке рядом с простеньким заборчиком, который выступает как ограждение небольшого палисадника. За забором растут деревья и небольшие кустики, но почему-то совсем не видно цветов. Возникает ощущение, что действие разворачивается в небольшом провинциальном городке. Такое простое положение вещей совсем не мешает почувствовать прилив счастья, которое в полной мере способны испытывать дети и животные. Картина, созданная великим художником — живая, каждый персонаж занят, каждый делает свое дело.

Эта картина распространяет успокоение и безмятежность в природе, равнозначность между растениями, животными и людьми. Именно это больше всего и привлекает зрителя в этом произведении. Картина наделена множеством позитивных моментов, когда смотришь на нее и понимаешь, что детство является самым лучшим временем, абсолютное отсутствие всяких забот.

Автору удалось перенести зрителя в беззаботный мир детства, подарить ощущение летнего тепла. Своим трудом Семенов хотел привить зрителю любовь к окружающей природе, животным и птицам. Показать, насколько мирно могут соседствовать друг с другом разные живые существа. Картина на первый взгляд очень простая, но в то же время несёт в себе глубочайший смысл, который способен увидеть далеко не каждый.

Другие темы: ← Девочка с ягодами Рачкова↑ РазныеОтдых после боя Непринцева →

`

А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Сочинение тома сойера 5 класс сочинение
  • Сочинение трагизм образа базарова в романе тургенева отцы и дети
  • Сочинение трагедия чацкого 9 класс
  • Сочинение трагическая судьба евгения базарова
  • Сочинение трагичен ли образ обломова 10 класс кратко
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии