7-Б
Выполненные работы присылать на электронную почту krylova.tatyana57@gmail.com
8 декабря 2021 г. Русский язык
Тема урока
Деепричастие как часть речи
Цель: сформировать понятие о деепричастии как части речи.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок
2.Прочитайте материал учебника на стр.76 параграфа 28.
3.Выучите правило на стр.77.
4.Нажмите на ссылку и выполните тест
Домашнее задание: выполнить упр.181.
19 ноября РОДНАЯ русская литература
Тема урока
Города земли русской
Сибирский край: В. Г. Распутин. «Сибирь, Сибирь…» (глава «Тобольск»).
А. И. Солженицын. «Колокол Углича».
1.Откройте учебник «РОДНАЯ русская литература» и изучите материал на стр.27-47.
2.Прочитайте главу «Тобольск» из книги В.Г.Распутина «Сибирь,Сибирь…» (стр.31-33).
3.Прочитайте рассказ А.И.Солженицына «Колокол Углича» из цикла «Крохотки» (стр.44-45).
4.Подготовьте ответы на вопросы 1-5 из рубрики «Размышляем над прочитанным» (стр.47).
18 ноября Русский язык
Тема урока
Контрольная работа 3
Контрольный диктант
Преданность, идущая до конца
Собака это преданность идущая до конца, преданность не знающая (ни) каких компроми(с,сс)ов преданность до последнего вздоха.
Вот один из эп…зодов доказывающих это.
Фрам был в…жаком упряжки, любимой собакой Георгия Седова выд…ющегося ру(с,сс)кого г…ографа, пут…шественн…ка. Со скудными средствами выд…ленными царской Россией Седов стр…мился достич… Северного полюса.
Седов (не)перенес такого похода заб…лел и умер. Товарищи похоронили его на острове Рудольфа, в бе…молвной полярной пустын… И там же остался Фрам. Остался добр…вольно. (Не)захотел ра(с,сс)тат..ся с могилой х…зяина. Его ловили несколько раз но он уб…гал и вновь возвращался на могилу. И уходя, люди еще долго слышали надрывный, пр…тяжный плач… Фрама.
Списать текст диктанта, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки, расставить недостающие знаки препинания (особое внимание обратите на причастные обороты). Работы прислать на проверку.
17 ноября Русский язык
Тема урока
Образование
действительных причастий прошедшего времени
Ожидаемые результаты
Скрывать – это глагол несовершенного вида, поэтому от него образуется действительное причастие настоящего времени скрывающий.
Скрыть – это глагол совершенного вида, поэтому от него может образовываться только причастие прошедшего времени – скрывший.
На этом уроке мы подробнее рассмотрим правила образования действительных причастий прошедшего времени.
1.Нажмите на ссылку и проанализируйте интерактивный материал и конспект к нему
2.Закрепите материал по учебнику:
-Откройте параграф 19 и рассмотрите таблицу на стр.50.
-Выучите правило на стр.50 (под стрелочкой ниже таблицы).
3.Нажмите на ссылку и пройдите тест. Сверьте свои ответы с правильными.
Домашнее задание: выучить правило из параграфа 19 (стр.50), выполнить упр.114.
16 ноября Русский язык
Тема урока
Культура
речи. Правильная постановка ударений в полных и кратких страдательных
причастиях.
Образование
действительных причастий настоящего времени. Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени.
Ожидаемые результаты
На этом уроке вы вспомните определение спряжений и правописание личных окончаний глаголов; познакомитесь с правописанием гласных в суффиксах действительных причастий настоящего времени, научитесь образовывать от глаголов действительные причастия настоящего времени.
1.Выполните упр.103. Обратите внимание на причастия в рамочке. В краткой форме страдательных причастий в женском роде ударение падает на окончание.
2.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок
3.Закрепите материал по таблице из параграфа 18 (стр.47).
4.Выучите правило (орфограмма №49) на стр.48.
5.Проверьте себя: нажмите на ссылку и выполните тест
Домашнее задание: выполните упр.107 и пришлите на проверку.
16 ноября Литература
Тема урока
А С Пушкин. «Станционный смотритель». Главные персонажи и их судьбы
в произведении. Изображение «маленького человека» в повести.
Ожидаемые результаты
В ходе урока
— Вы продолжите знакомиться с пушкинским циклом рассказов «Повести Белкина» и темах, затронутых писателем в этой книге; об изображении «маленького человека» в повести «Станционный смотритель» и выражении гуманистического и трагического в ней;
— Вы научитесь анализировать образы героев и определять тему произведения;
— Вы сможете самостоятельно проанализировать фрагменты повести «Станционный смотритель», понять ее основную тему.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок
2.Прочитайте в учебнике (стр.121-134) повесть А.С.Пушкина «Станционный смотритель».
3.Нажмите на ссылку и пройдите тест (продолжаем готовиться к контрольной работе)
Домашнее задание: выполните устно задание 5 (стр.134) из рубрики «Размышляем о прочитанном».
15 ноября РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
Контрольная работа 2
Контрольное изложение текста с описанием действия
1.Прочитайте текст изложения.
Коновалов
Работал он артистически. Нужно было видеть, как он управлялся с семипудовым куском теста, раскатывал его, или как, наклонившись над ларем, месил, по локоть погружая свои могучие руки в упругую массу, пищавшую в его стальных пальцах.
Сначала,- видя, как он быстро мечет в печь сырые хлебы, которые я еле успевал подкидывать из чашек на лопату, — я боялся, что он насадит их друг на друга; но когда он выпек три печи и ни у одного из ста двадцати караваев — пышных, румяных и высоких — не оказалось «притиска», я понял, что имею дело с артистом в своем роде. Он любил работать, увлекался делом, унывал, когда печь пекла плохо или тесто медленно всходило, сердился и ругал хозяина, если он покупал сырую муку, и был по-детски весел и доволен, если хлебы из печи выходили правильно круглые, высокие, «подъемистые», в меру румяные, с тонкой хрустящей коркой. Бывало, он брал с лопаты в руки самый удачный каравай и, перекидывая его с ладони на ладонь, обжигаясь, весело смеялся, говоря мне: «Эх, какого красавца мы с тобой сработали…»
И мне было приятно смотреть на этого гигантского ребенка, влагавшего всю душу в работу свою, — как это и следует делать каждому человеку во всякой работе…
М. Горький
2.Словарная работа
Ларь — большой деревянный ящик для хранения муки или приготовления теста.
Каравай — большой круглый хлеб.
Метать — быстро бросать.
3.Составьте план текста и напишите его в тетрадь
4.Прочтите текст еще раз.
5.САМОСТОЯТЕЛЬНО, не списывая, напишите подробное изложение, уделив особое внимание описанию процесса труда. Работы пришлите на проверку.
15 ноября ЛИТЕРАТУРА
ТЕМА УРОКА
«Повести
покойного Ивана Петровича Белкина»: книга (цикл) повестей. Повествование от лица вымышленного автора как
художественный прием.«Барышня-крестьянка».
Сюжет и герои повести. Приём антитезы в сюжетной организации повести.
Пародирование романтических тем и мотивов. Лицо и маска. Роль случая в
композиции повести.Теория
литературы. Понятие о композиции произведения. Повесть (развитие представлений).
«Повести Белкина»
Кто такой Иван Петрович Белкин? Над этой литературной загадкой исследователи творчества поэта бьются уже не одно столетие. Казалось бы всё просто: Пушкин решил издать пять повестей и объединил их одним рассказчиком. Ан, нет, поэт упорно мистифицирует, утверждая в письмах к своему другу и издателю П. А. Плетнёву, например, что Белкин и славный малый, и его приятель и даже друг, то есть явно даёт понять, что знает его лично… Так что же такого было в этих повестях?

Обложка книги
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок.
2.Прочитайте повесть А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка».Найдите повесть самостоятельно,т.к. в учебнике ее нет.
3.Сделайте записи в тетради по литературе:
Повесть — один из видов эпического произведения. Повесть больше по объему и охвату жизненных явлений, чем рассказ, и меньше, чем роман.
Композиция — расположение, то есть построение произведения.
Домашнее задание:.нажмите на ссылку и пройдите тест (готовимся к контрольной работе)
12 ноября РУССКИЙ РОДНОЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
Архаизмы
в составе устаревших слов русского языка и их особенности.Употребление устаревшей лексики в новом
контексте.
1.Откройте в учебнике «Русский родной язык» параграф 3 (стр.19), выполните упр.28.
2.Изучите информацию в рубрике «Лингвистические заметки» (стр.19).
3.Рассмотрите схему в упр.29 и устно подготовьте сообщение о типах архаизмов в русском языке.
4.Письменно выполните упр.32.
5.Прочитайте сведения на стр.22 («Из истории языка»), стр.23-24 («Лингвистические заметки»).
6.Изучите информацию из параграфа 4, устно выполните упр.46.
Домашнее задание: выполните упр.54 и пришлите на проверку.
11 ноября РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
Урок развития речи. Изложение текста с описанием действия.
1. Прочитайте текст из упр.260 (стр.108).
2.Ответьте на вопросы, указанные в этом упражнении.
3. Прочитайте памятку «Как готовиться к изложению» на стр.203 учебника.
4. Спишите текст упр.260 и пришлите на проверку.
10 ноября РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
Полные
и краткие страдательные причастия
Ожидаемые результаты
Эти пары слов «приведенный — приведен» состоят из краткой и полной формы страдательного причастия. Причастие рисующий является действительным, поэтому у него нет краткой формы.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок.
2. Нажмите на ссылку и пройдите тест. Сверьте свои ответы с правильными в конце теста.
3. Прочитайте информацию из параграфа 17 на стр.45.
4.Ответьте на вопрос на стр.46 (вверху под стрелочкой). Приведите свои примеры и запишите их в тетради.
Домашнее задание: выучить правила на стр.45, выполнить упр.104 и прислать на проверку.
9 ноября РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
Действительные
и страдательные причастия.
Ожидаемые результаты
Первое слово в паре называется действительным причастием, а второе – страдательным. На этом уроке мы не только узнаем, чем они отличаются, но и научимся находить их в тексте.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок.
2.Нажмите на ссылку и пройдите тест. В конце сверьте свои ответы с правильными.
3.Выучите правило на стр.44 из параграфа 16.
Домашнее задание: выполнить упр.99 и прислать на проверку.
9 ноября ЛИТЕРАТУРА
ТЕМА УРОКА
«Песнь о вещем Олеге». Летописный источник «Песни…». Поэтическое изображение быта и нравов
Киевской Руси. Столкновение человека со своей судьбой. Образы князя Олега и
кудесника. Возвышенность поэтического языка произведения.
Ожидаемые результаты
На этом уроке
— Вы узнаете, какие произведения Пушкина отражают историческое прошлое России; продолжите изучение жанра баллады и его особенностей; получите представление о летописном источнике, послужившем Пушкину основой для создания баллады «Песнь о вещем Олеге»; об особенностях композиции баллады «Песнь о вещем Олеге» и ее поэтическом языке.
— Вы сможете произвести анализ представленного художественного текста; определить смысл сопоставления героев баллады «Песнь о вещем Олеге» — Олега и волхва.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите первую часть видеоурока.
2.Нажмите на ссылку и проверьте себя, выполнив 1-4 задания теста.
3.Прочитайте «Песнь о вещем Олеге» (стр.103-107 учебника).
Домашнее задание: выучить наизусть отрывок из баллады «Песнь о вещем Олеге» ( от слов «Скажи мне, кудесник, любимец богов» , заканчивая словами «Но примешь ты смерть от коня своего».)
8 ноября 2021 г. РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
Урок развития речи. Диалог как текст. Виды диалога.
Ожидаемые результаты:
Узнаем о разновидностях диалога, потренируемся в создании диалогов.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2649/main/
2.Прочитайте материал учебника из параграфа 8 на стр.23 (под стрелочкой), параграфа 9.
3.Выучите правило на стр.23 (под стрелочкой на голубом фоне).
4.Нажмите на ссылку и пройдите тест, сверьте свои ответы с правильными в конце теста.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2649/train/#197557
Домашнее задание: выучить правило на стр.23, знать виды диалога, выполнить упр.54 (списывать только диалог; помните, что каждая реплика диалога начинается с новой строки и перед ней ставится тире). Работы прислать на проверку.
8 ноября 2021 г. ЛИТЕРАТУРА
ТЕМА УРОКА
Александр Сергеевич ПУШКИН (1799-1837). Краткий рассказ о писателе.
«Медный всадник» (вступление «На берегу пустынных волн…»). Интерес
А.С. Пушкина к истории России. Авторское отношение к героям.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2317/main/
2.Прочитайте материал учебника на стр.93-94.
3.Ответьте на вопросы из рубрики «Проверьте себя» (стр.95).
4.Прочитайте отрывок из поэмы «Медный всадник» (стр.98-100).
5.Поясним значение некоторых слов.
Полнощных- полночных (северных).
Блат- болот.Русское полногласие оло соответствует старославянскому неполногласию ла.
Порфироносная- облаченная в порфиру, пурпурную мантию, надеваемую монархами в торжественных случаях; царственная.
Домашнее задание: выразительно читать отрывок из поэмы Медный всадник»; отвечать на вопросы 1-3 из рубрики «Размышляем о прочитанном».
3 ноября 2021 г. РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРИЧАСТНОГО ОБОРОТА ЗАПЯТЫМИ.
Цель урока: закрепить знания по теме.
1.Ответьте на вопросы:
-Какая часть речи называется причастием?
-Что обозначает причастие?
-Что такое причастный оборот?
-В каких случаях причастный оборот выделяется запятыми, а в каких -нет?
2.Если при ответах вы испытываете затруднения, посмотрите внимательно еще раз видеоурок
3.Повторите материал из $12 (стр.33), $14 (стр.37-38).
4.Выполните упр.86.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выполнить упр.89 и прислать на проверку.
2 ноября 2021 г. ЛИТЕРАТУРА
ТЕМА УРОКА
ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. ИЗ «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»:
«ПОУЧЕНИЕ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА»
1.Откройте стр.72 учебника и прочитайте из «Поучения Владимира Мономаха».
2.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок, обратите особое внимание на вышеназванное произведение и нравственные заветы потомкам Владимира Мономаха.
3.Подготовьте устный ответ на вопрос 1 из рубрики «Размышляем о прочитанном»(стр.73).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выполнить задание 1 из рубрики «Творческое задание» на стр.73.
2 ноября 2021 г. РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. ВЫДЕЛЕНИЕ ПРИЧАСТНОГО ОБОРОТА ЗАПЯТЫМИ.
Ожидаемые результаты
Причастие с зависимыми от него словами называется причастным оборотом. На этом уроке мы не только узнаем, что такое причастный оборот, но и научимся распознавать причастный оборот в тексте.
1.Пройдите по ссылке и посмотрите видеоурок
2.Нажмите на ссылку и выполните тренировочные задания, в конце теста узнайте правильные ответы и сравните их со своими.Сделайте вывод: усвоили вы тему урока или нет.
3.Откройте $14 учебника, проанализируйте информацию на стр.37, выучите правила, расположенные на голубом фоне на стр.37-38 под стрелочками.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выучить правила, выполнить упр.88 и прислать на проверку.
1 ноября 2021 г. ТЕМА УРОКА
ИЗ
ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нравственные заветы Древней Руси. Внимание к личности, гимн любви и верности. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» – жемчужина древнерусской повествовательной литературы. Гуманистический пафос повести, назидательный и религиозный смысл произведения. Углубление интереса к жизни отдельной человеческой личности независимо от её социального положения.
На этом уроке вы познакомитесь с произведением, в котором поэтизируется земная любовь, прославляется душевная красота и взаимопонимание, утверждается святость брачных уз и семейных ценностей.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок.
2. Прочитайте в учебнике «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (стр.73-82).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подготовить устные ответы на вопросы 1-5 (стр.82) из раздела «Размышляем о прочитанном».
1 ноября 2021 г. РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА УРОКА
СКЛОНЕНИЕ ПРИЧАСТИЙ И ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ПРИЧАСТИЙ
На этом уроке мы познакомимся с особенностями склонения причастий, а также научимся правильно писать их окончания.
1.Нажмите на ссылку и посмотрите видеоурок
2.Нажмите на ссылку и выполните тренировочные задания, в конце теста узнайте правильный ответ
3.Прочитайте по учебнику информацию под стрелочкой на стр.35,выучите правило на стр.36 (орфограмма №19).
4.Выполните упр.80.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выучить правило на стр.36, выполнить упр.82.
Выполненную домашнюю работу прислать на проверку на электронную почту
krylova.tatyana57@gmail.com
Конспект
урока по родной литературе (русской) в 7 Б классе
Города
земли русской: Сибирский край. А. И. Солженицын. Чтение и анализ произведения
«Колокол Углича».
Ход урока
1. Организационный этап.
-Запишите
число и тему урока.
Сибирский
край. А. И. Солженицын «Колокол Углича».
2. Актуализация знаний.
3. Мотивация и целеполагание.
А. И.
Солженицын – один из самых популярных и влиятельных писателей нашего времени.
Его творчество, жизненный путь, политические взгляды, мировоззрение являлись и
являются предметом интереса и изучения не только в России, но и во всем мире.
Это писатель, открывший деревенскую литературу для широкого круга читателей,
это мастер «лагерной» прозы, это политик, озабоченный обустройством России.
У Солженицына
есть маленькие миниатюры, которые писатель назвал «Крохотки». Это даже не короткие рассказы в классическом
понимании. Их можно считать моментальными фотографиями в прозе, застывшими на
секунду мгновениями. В них автор умудряется втиснуть огромный смысл в несколько
предложений через личные переживания и крик души.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Один из таких рассказов – «Крохоток» —
«Колокол Углича». В нем автор поднимает проблему утраты связи настоящего и
прошлого. Современное поколение не хочет понимать и принимать историю. Сам колокол
олицетворяет образ великомученика, не придавшего свою веру. Солженицын
описывает колокол как живого человека. Он использует выражение «битый плетьми»,
«отбывал свой триста летний срок», «помилован к возврату». Для него колокол –
это живое существо. Опытный читатель легко поймет, что речь идет о русском
народе, о его не легкой судьбе. Можно сравнить колокол с многострадальной
Россией.
Судьба колокола и судьба Солженицына сильно
похожи между собой. И тот и другой были изгнаны со своей родины и «биты плетьми».
Оба были возвращены и «помилованы». Эти аналогии очень прозрачны и понятны.
Колокол был лишен одной проушины и «языка», чтобы не звонил. Книги Солженицына
не печатались в России и были запрещены.
Единственный удар, сделанный невидимым героем
в колокол – тоже символ. Автор дает начало отчету «смуты третьей» показывая
свою обеспокоенность нынешним временим. Он сильно переживает за судьбу и
будущее современной России. Постоянное противопоставление «смутного времени» и
нынешнего символизирует в понимании писателя вечную борьбу народа и
существующей власти как несколько веков назад, так и сейчас.
5. Первичная проверка понимания.
· Выразительное чтение произведения «Колокол Углича»
Кто из нас не
наслышан об этом колоколе, в диковинное наказание лишённом и языка и одной
проушины, чтоб никогда уже не висел в колокольном достоинстве; мало того –
битом плетьми, а ещё и сосланном за две тысячи вёрст, в Тобольск, на
колымаге, – и во всю, и во всю эту даль не лошади везли заклятую клажу, но
тянули на себе наказанные угличане – сверх тех двухсот, уже казнённых за
растерзанье государевых людей (убийц малого царевича), и
те – с языками урезанными, дабы не изъясняли по-своему происшедшее в городе.
Возвращаясь
Сибирью, пересёкся я в Тобольском кремле с опустелым следом изгнанника – в
часовенке-одиночке, где отбывал он свой тристалетний срок, пока не был
помилован к возврату. А вот – я и в Угличе, в храме Димитрияна-крови. И
колокол, хоть и двадцатипудовый, а всего-то в полчеловеческих роста, укреплен
тут в почёте. Бронза его потускла до выстраданной серизны. Било его свисает
недвижно. И мне предлагают – ударить.
Я – бью,
единожды. И какой же дивный гул возникает в храме, сколь многозначно это слитие
глубоких тонов, из старины – к нам, неразумно поспешливым и замутнённым душам.
Всего один удар, но длится полминуты, а додлевается минуту полную, лишь
медленно-медленно величественно угасая – и до самого умолка не теряя красочного
многозвучья. Знали предки тайны металлов.
В первые же
миги по известью, что царевич зарезан, пономарь соборной церкви кинулся на
колокольню, догадливо заперев за собою дверь, и, сколько в неё ни ломились
недруги, бил и бил набат вот в этот самый колокол. Вознёсся вопль и ужас угличского
народа – то колокол возвещал общий страх за Русь.
Те раскатные
колокольные удары – клич великой Беды – и предвестили Смуту Первую. Досталось и
мне, вот, сейчас ударить в страдальный колокол – где-то в длении, в тлении
Смуты Третьей. И как избавиться от сравненья: провидческая тревога народная –
лишь досадная помеха трону и непробивной боярщине, что четыреста лет назад, что
теперь.
Письменно
ответить на вопросы:
· Определить тему и основную мысль произведения.
· Назвать лексические средства выразительности.
· Вспомнить из истории, что такое Смута, какие
периоды Смуты можно выделить.
· Как вы считаете какой период Смуты автор
называет Третьим, каковы его предпосылки?
6. Первичное закрепление. Работа над идейно-художественным содержанием.
Колокольный
звон возвестил о страшной беде — начале Смуты. Чем же так страшна Смута? Это
время, когда вихрем разрушалось
все былое: связи, представления и сложившиеся порядки. Законного государя не
было; один за другим являлись самозванцы, которые готовы были духовно
поработить Русь. Разбойники производили насилия и грабежи. А как же народ
относился к смуте? Все это не могло не сеять ужас в сердца простых людей.
Современники говорили о Смуте как о времени «шатости», «нестроения», «смущения
умов», которые вызвали кровавые столкновения и конфликты.
Термин «смута»
использовался уже в обиходной речи XVII в. Церковная историография XIX – начала
XX в. считала Смуту периодом духовного кризиса общества, видя причины в
искажении нравственных и моральных ценностей.
Вслушаемся в
значение слова «беда».
Записать
в тетради:
«БЕДА — несчастный
случай, несчастие;
происшествие, приключение злыдарное, гибельное, несущее вред, убыток, горе». В
церковнославянском словаре слово «беда» определяется как 1) нужда; 2)
опасность; 3) наказание, рана; 4) печаль, тяжесть; 5) сражение, война; 6)
насилие, неволя.
Третья смута в
длении, еще не наступила. Но наши души уже замутненные. И потому есть опасность
тления, несущего «порчу, разрушение». «ТЛЕТЬ, тлевать, гнить, разрушаться
гниением, перегнивать; слеживаться, задхлеть, преть, сопревать. Готовы ли мы к
страданию, как выстрадал страдальный колокол?
А «страдальчество – это всегда труд, подвиг, мученичество».
Таким образом,
устаревшая, высокая и даже окказиональная лексика придают тексту оттенок
торжественности, патетичности. Автор стремится максимально ярко, эмоционально
передать смысл происходящего, опираясь на исконное значение корня. Это
позволяет увидеть не только конкретное событие, но, прежде всего, высокие
духовные категории.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Историческая миниатюра «Колокол
Углича» наполнена глубоким духовно-нравственным смыслом. Образ страдального
колокола, для русского православного человека всегда представлявшийся живым и
одухотворенным, имеет в тексте символическое содержание. За «раскатные» удары
колокол Углича подобно человеку понес наказание. Били его, ссылали, потому что
испугались его набатного звона, но помиловали и возвратили. Страдание же
навсегда отпечаталось на его «лице». Колокол олицетворяет и выстраданную душу
всего русского народа, которого тоже «лишали языка», «били плетьми», «ссылали».
И все же он выстоял. Мощный колокольный звон, действуя на наше внутреннее
чувство, пробуждает наши души от усыпления духовного.
Прислать конспект урока на
почту: AAzmuhanova@s37.ru
В конце 16 века в русском городе Углич произошло весьма и весьма странное событие. На городскую площадь вытащили огромный набатный колокол. Специально вызванный кузнец при всём честном народе отсёк колоколу «язык» (внутренний язычок) и отрезал его «уши» (приспособления, за которые он подвешивается). После этого его бичевали и сослали в Сибирь вместе с частью угличан.
За что казнили колокол?
«Бориску на царство?»
Когда Иван Грозный умер в 1584 году, у него осталось только двое сыновей. Ни один из них не подходил на роль царя. Старший сын, Фёдор Иванович, был застенчивым, робким, болезненным и очень набожным. Он мог часами молиться и размышлять. Фёдор был полной противоположностью своего отца. Младший сын, Дмитрий был годовалым младенцем. Не имея достойного наследника престола, Иван Грозный был вынужден назначить Бориса Годунова регентом Фёдора. Так и стал он править от его имени. Фёдор царствовал, Борис управлял — это знали все и на Руси, и за границей. Дмитрий же с матерью был отправлен в Углич «княжить».
Так прошло семь лет. Потом произошло событие, которое изменило весь ход истории Руси. Дмитрий Иванович был найден мёртвым с перерезанным горлом. Подозрения естественным образом пали на Бориса Годунова и его сторонников. За этим последовал жестокий бунт в Угличе. В результате которого был произведён самосуд над пятнадцатью предполагаемыми убийцами мальчика. Годунов немедленно послал войска, и беспорядки были быстро подавлены, а бунтовщики арестованы. Не пощадили даже колокола.
Смерть царевича Дмитрия.
Что значили колокола
В русской православной вере считается, что у каждого колокола есть душа. Они на самом деле живые и очень похожи на людей. Церковный колокол считался полноправным жителем деревни или города в те времена. У них были имена, похожие на человеческие, а частям тела колокола были даны имена в честь частей человеческого тела. У русского колокола были голова, поясница, губа, язык и уши.
На Руси издавна верили, что у колокола есть душа.
В русской истории и культуре церковные колокола занимают загадочно важное место. Отец Роман сказал мне, что их звон, как известно, приводит к покаянию скупых или жестокосердных людей и отговаривает потенциальных убийц и самоубийц. В «Преступлении и наказании» Раскольников впадает в лихорадку вины, слыша звон воскресных церковных колоколов; он выдаёт себя, вернувшись на место преступления и навязчиво позвонив в дверь жертвы убийства.
В «Войне и мире» Кремлёвские колокола звонят во время вторжения Наполеона, вызывая беспокойство у Grande Armée. Колокола, которые в русском фольклоре считаются одушевлёнными существами, обладают огромной властью над человечеством — силой, которая лежала мертвой или бездействующей большую часть двадцатого века.
Звонница в Новгороде.
У антропоморфизма церковных колоколов есть один недостаток. Снова и снова они подвергались пыткам и наказаниям как человеческие преступники, за то, что они звонили в неподходящее время или за неправильного человека.
Казнь угличского колокола
За подстрекательства к бунту Годунов приказал снять набатный колокол Углича и перетащить на городскую площадь. Там кузнец вырвал колоколу язык и отсёк уши. Также он был подвергнут бичеванию плетьми. Затем он был сослан в Сибирь вместе с бунтовщиками. Около 60 семей из Углича потратили год, чтобы тащить невероятно тяжёлый колокол в Тобольск.
Ссыльный колокол Углича.
Когда колокол прибыл на место, местные власти заперли его в остроге и сделали на нём надпись: «Первый неодушевлённый ссыльный из Углича». Спустя годы колокол установили в Софийском соборе, где его использовали для отметки времени и пожарной сигнализации.
В 1892 году по велению императора Александра III в ознаменование 300-летия ссылки колокол был «помилован». Делегация угличан отвезла колокол в Углич, где он и хранился до сих пор.
Москва, СССР. Реставраторы проводят ремонтные работы на звоннице Спасской башни.
Дмитрия убили?
Хотя события, развернувшиеся вокруг угличского колокола выглядят странно, ещё более странной выглядит смерть царевича Дмитрия. На первый взгляд, всё просто. Фактическим правителем был Борис Годунов, а устранение конкурента было ему на руку. Подобные истории в борьбе за престол не удивляют, наверное, никого. У этой теории есть лишь одно слабое место. Царевич Димитрий не мог претендовать на престол.
Он был сыном Ивана от пятой жены (или, возможно, седьмой), что делало его незаконнорожденным по каноническому праву, поскольку Русская православная церковь разрешала максимум три брака. Убив Дмитрия, Годунов не получил бы ничего. А вот страна поплатилась за это десятилетиями кровавого хаоса, называемыми Смутным временем.
Историки склоняются к мысли о том, что Борису Годунову совсем не была выгодна смерть царевича Дмитрия.
Это даёт место другой теории, какой бы маловероятной она бы ни казалась: смерть Дмитрия была случайной. Но как царевич мог случайно ударить себя ножом в горло? Исторические данные говорят о том, что мальчик страдал эпилепсией. Современные историки теперь считают, что Дмитрий играл с ножом, когда у него случился эпилептический припадок.
В результате и произошла эта трагедия. Скорее всего, мальчик играл в свайку, игру с метанием ножа, в которой нож держат так, чтобы лезвие было направлено в сторону тела. Таким образом Дмитрий мог нанести себе рану в агонии страшного припадка.
Другие колокола, которые подверглись наказанию
Казнь угличского колокола не была в истории единичным случаем. Как уже упоминалось, на Руси с колоколами обращались как с личностями, подвергали судебным процессам и казням. Колокола часто снимали с их башен после захвата города. В 1327 году, подавив восстание против монголо-татарских сборщиков податей, московский князь Иван Данилович Калита (1288-1340) сжёг город и завладел колоколом. Его перевезли в Москву и переплавили.
Снятие новгородского вечевого колокола.
Такая же участь постигла колокол новгородского вече. В 1478 году, после завоевания Новгорода Иваном III Московским, он приказал снять вечевой колокол с колокольни. Вече было высшим законодательным и судебным органом республики, а его колокол — символом республиканского суверенитета и независимости. Взятие контроля над городом не было бы окончательным без захвата оного.
_________________________________________________________________________________________________
Сочинение.
Образ поэта и тема творчества в лирике М.Лермонтова
Взгляды М. Ю. Лермонтова на поэта и его миссию менялись по мере развития творца, появления и утверждения в его лирике тенденций реализма. Молодой Лермонтов – романтик. Он смотрит на поэта как на одинокого избранника «с гордою душой», который живет своими мечтами, своими переживаниями, недоступными «толпе»: Что без страданий жизнь поэта? И что без бури океан? Он хочет жить ценою муки, Ценой томительных забот. Он покупает неба звуки, Он даром славы не берет. Мотив избранничества проявляется и в раннем стихотворении поэта «Нет, я не Байрон…». Здесь восемнадцатилетний Лермонтов осознает, что у него свой путь в творениях: Нет, я не Байрон, я другой, Еще неведомый избранник, Как он, гонимый миром странник, Но только с русскою душой. Однако и в ранний период творчества Лермонтов порой ставит под сомнение правомерность противопоставления одинокого поэта другим людям, не наделенным таким даром: Безумец я! Вы правы, правы! Смешно бессмертье на земли. Как смел желать я громкой славы, Когда вы счастливы в пыли? Во второй, зрелый период своего творчества поэт признается в одном из писем: «О, ведь я очень изменился! Я не знаю, как это происходит, но только каждый день дает новый оттенок моему характеру и взглядам – это и должно было быть, я это знал». Постепенно Лермонтов приходит к иному пониманию творчества. Меняется его представление и о личности поэта. Лермонтов начал понимать безуспешность индивидуалистического протеста, бессилие одинокого гордого бунтаря, не нашедшего связей с обществом. Поэт стремится к преодолению юношеского максимализма, судит о жизни более трезво и мудро. В одном из стихотворений он пишет: Не верь, не верь себе, мечтатель молодой, Как язвы, бойся вдохновенья… Оно – тяжелый бред души твоей больной Иль пленной мысли раздраженье. Теперь поэта волнует судьба своего поколения, народа и родины. Он ратует за творчество, в котором должна выразиться подлинная жизнь: Когда же на Руси бесплодной, Расставшись с ложной мишурой, Мысль обретет язык простой И страсти голос благородный? В стихотворении «Любил и я в былые годы»… Лермонтов как бы подводит итог раннему романтизму и утверждает реализм, поэзию, в которой отразится мир во всей его полноте: Люблю я больше год от году, Желаньям мирным дав простор, Поутру ясную погоду, Под вечер тихий разговор. Это стихотворение получило восторженный отзыв В. Г. Белинского: «Какая простота и глубокость! Оборот мысли, фразы – все пушкинское». Зрелому Лермонтову свойственно чувство высокой ответственности перед читателями. Он отрицательно относился к поэзии, которая стояла в стороне от общественной жизни России. Поэт не мог принять лирику, которая только переливает «в гремучие напевы несчастный жар страдальческой любви». Ему уже чужд и образ творца как человека избранного, противопоставленного «ничтожной толпе». Его герой стремится к людям даже тогда, когда они отвергают «любви и правды чистые ученья». Продолжая традиции Пушкина и декабристов, Лермонтов рассматривает поэзию как орудие борьбы за свободу и справедливость. Его лирика становится гражданской. Вот, например, стихотворение «Поэт», построенное на развернутом сравнении. Творчество здесь автор уподобляет кинжалу, который может быть грозным клинком или презренной безделушкой в зависимости от того, кто им владеет. Вот оружие, которое «не по одной груди» провело «страшный след», попадает к новому хозяину, очевидно, не бойцу и становится «бесславным и безвредным». Далее автор сравнивает судьбы кинжала и поэта: В наш век изнеженный, не так ли ты, поэт, Свое утратил назначенье, На злато, променяв ту власть, которой свет Внимал в немом благоговенье? Нет, не таков удел творца. Его истинное предназначение – воспламенять «бойца для битвы»: Твой стих, как Божий дух, носился над толпой И, отзыв мыслей благородных, Звучал, как колокол на башне вечевой Во дни торжеств и бед народных. Лермонтов страстно призывает своих современников оставить сугубо личные переживания и вернуть в поэзию вольнолюбивые и бунтарские идеи декабристов: Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк? Иль никогда на голос мщенья Из золотых ножон не вырвешь свой клинок, Покрытый ржавчиной презренья?
Тема творца и его миссии в лирике Лермонтова прошла целую эволюцию. Противоречия в раскрытии этой темы свидетельствуют о развитии личности поэта. Образ творца отличается силой характера и огромной целеустремленностью, что делает его жизнеутверждающим и вносит оптимистические ноты в общий трагический контекст. Поэт в лирике Лермонтова является героем, а его поэзия – подвигом.
.
…
Как написать студенческую работу, чтобы её 100% приняли?
Возникают ситуации, когда очень сложно сделать работу, когда совершенно не понятно каков должен быть конечный результат. В таких случаях лучше не тратить лишние время и нервы, а обращаться к знающим людям.
Помощь в написании учебных работ
Углич — небольшой городок на Волге с населением около 34 тысяч человек, находится в Ярославской области. Это город моего детства, поэтому мне вдвойне приятно рассказать о нём.
Помнится, когда-то ещё очень давно в школьном сочинении я писала:
1040 лет назад на Волге построен был Углич-град,
Ольгой к Плесковичу закреплён,
Ханскими полчищами опустошён,
Куплен был Углич потом Калитой,
Затем управлял им Дмитрий Донской.
При Константине, потомке Донского,
Самостоятельным город стал снова.
Кажется, так давно это было…
Дата основания Углича согласно местным летописям — 937 год. Он имеет богатую историю и славится множеством памятников старины и музеев. Среди старинных достопримечательностей, сохранившихся до наших дней, самое яркое впечатление оставляют памятники церковной архитектуры. Поэтому путешествие по городам Золотого кольца невозможно представить без посещения этого старинного города. В Угличе останавливаются круизные теплоходы, следующие по Волге.
Как и во всех городах Золотого кольца, основной достопримечательностью Углича является его история.
Город Углич тоже связан с именем Ивана Грозного. В 1591 году, на территории Угличского кремля погиб восьмилетний сын Ивана Грозного, царевич Дмитрий. Помните из уроков истории Лже-Дмитрия и смутное время? Так вот здесь все и началось.
Смерть царевича Дмитрия.
Точная причина смерти до сих пор не выяснена. Расследование проводившееся Василием Шуйским заключило, что Дмитрий погиб в результате несчастного случая — порезал себя ножом в приступе эпилепсии. Однако, в последствии, сам же Шуйский признал в Лжедмитрии I погибшего в Угличе царевича.
Мать Дмитрия до конца жизни считала, что его убили по приказу Бориса Годунова, как законного претендента на престол. Многие современные историки расследованию Шуйского тоже не доверяют, в частности потому, что в приступе эпилепсии ладони человека раскрываются и нанести себе чем-либо смертельную рану он не в состоянии.
Интересный факт. Колокол, возвестивший о смерти Дмитрия, в наказание был сослан за Урал и лишен языка. Сейчас он снова находится в Угличе, в церкви Дмитрия на крови.
Угличский кремль.
У нас долго не получалось попасть в Углич. Мы много раз бывали там проездом, но каждый раз находилась масса причин проехать мимо. В один день, выбрали время и сходили погулять по территории Угличского кремля.
С первого взгляда сложно определить местоположение кремля в Угличе. За все время существования каменных стен вокруг него так и не построили. Начиная с момента основания в 947 году, кремль в Угличе имел деревянные стены с башнями и мостами. В конце концов, в 18 веке обветшавшие деревянные стены были разрушены, а новые возводить не стали, поскольку необходимости в них уже не было. О существовавших здесь когда-то оборонительных сооружениях сейчас свидетельствуют лишь глубокие рвы.
Кстати, первое упоминание об Угличе в летописи относится к 1148 году.
На территории Углича сохранились три действующих монастыря, 23 церкви и многочисленные памятники жилой архитектуры XVIII—XIX веков.
Древнейшая Успенская площадь, одной стороной выходящая к кремлю, — идеальное лицо Углича. Современная комфортабельная гостиница расположилась в прекрасно отреставрированном здании торговых рядов, построенном в конце XVIII века.
Центральная Успенская площадь города и Кремль, который находится на своеобразном полуострове, на живописном берегу Волги, являются самыми главными достопримечательностями Углича. Почти у самых стен бывшего Кремля Волга делает крутой поворот. Очень красивое место! Настоящая визитная карточка старинного города. Кстати, на территории Кремля можно устроить замечательную фотосессию в исторических костюмах и выковать себе на память монетку.
Современный Углич является важным туристическим центром. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов.
Немало знаменитостей прибыло в Углич на пароходах – достаточно назвать только Александра Дюма и Теофиль Готье. Многие оставили описания путешествий, показывающие нам, чем в позапрошлом веке интересовались туристы, как они воспринимали город и культурную жизнь уличан.
В Угличе можно занять себя разными мероприятиями от посещений музеев и выставок, изучения истории города, до посещения самых интересных мест, любимых как угличанами, так и заезжими туристами. Любители размеренного отдыха по достоинству оценят перечисленные красоты города во время неторопливых прогулок. К их услугам в городе работают туристические компании и информационный центр, предоставляющие разнообразные экскурсии – начиная от обычных обзорных и заканчивая целыми представлениями на территории города или музеев.
Как же я люблю Волжскую набережную, куда причаливают белоснежные теплоходы, и сама Волга притягивает взгляд и успокаивает душу. Углич — небольшой спокойный город, но не застойный.
Кроме того, поклонники активного отдыха смогут прогуляться по речкам на байдарке или лодке. Однозначно популярной остается величественная Волга, с которой открываются прекрасные виды на город и окружающую местность. Но не менее интересными считаются и мелкие речки вокруг Углича – Улейма и Орлек, Пукша и Юхоть.
Углич, кроме традиционных сувениров со своей символикой, может предложить туристу еще несколько интересных вариантов подарка.
Часы. Упомянутый завод «Чайка» уже не работает, но в городе еще можно купить его традиционную продукцию. Разнообразные часы, украшенные местными материалами, станут интересным и оригинальным сувениром!
Сыр. Продукция Экспериментального сыродельного завода, особенно сорт сыра «Угличский деликатес», известна по всему региону. Отменное качество и вкус порадуют любителей подобных продуктов!
Лен. Легкая промышленность в городе развита хорошо. Особо стоит отметить продукцию изо льна. Туристы везут из Углича льняные полотенца, одежду и постельное белье. Вся эта продукция – исключительно натуральная!
Сувениры из глины и керамики. Особый шарм такому подарку придаст ручная роспись, которую может выполнить угличский мастер. Но и сама по себе глиняная кружка или тарелка станет прекрасным презентом!
Палатки с сувенирами.
Часто здесь стоят люди с различными предметами старины. У них на развалах встречаются очень красивые и интересные вещи, но, как правило, стоят очень дорого. Иногда продают и старинные монеты.
Где поесть.
Среди торговых рядов есть несколько приличных кафе. Перекусить здесь можно не слишком дорого, несмотря на то, что это самый центр Углича.
Небольшой городок Углич может предложить туристам много интересного и заманчивого. Обязательно стоит включить его в маршрут Золотого кольца, так как даже маленькие города в России имеют свою атмосферу и неповторимый шарм!












