Составление рассказа из личного опыта в подготовительной группе

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 6г. назарово красноярского краяконспект оод развитие речитема: составление рассказа из личного опыта дом,

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №6»

Г. НАЗАРОВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Конспект ООД «Развитие речи»

Тема: «Составление рассказа из личного опыта «Дом, в котором я живу»                                    старшей группы комбинированной направленности № 6 «Ромашка».

                                                                                                     Выполнил: воспитатель  

     Медведева А.С.

2020 г.

Тема: Составление рассказа из личного опыта «Дом, в котором я живу».

Цель: дети отгадывают загадки; образовывают относительные прилагательные; усвоили антонимы; умеют строить высказывание, опираясь на готовый план; составляют рассказ, опираясь на личный опыт.

Вид деятельности: игровая, коммуникативная.

Образовательная среда: опорная картина для составления рассказов, картинки домов, сундук с заданиями, картинки со строительными материалами, разрезные картинки.

Ход:

I. Потребностно — мотивационно-целевой этап:

— Ребята, сегодня, придя на работу, я обнаружила сундук, но я не стала его открывать без вас. Вам интересно, что в нем находится? Посмотрим? (Да!)

— Ребята, здесь какое- то письмо. Прочитаем? (Да!)

(воспитатель зачитывает письмо)

«Здравствуйте, ребята, пишет вам поросёнок Наф-Наф из сказки «Три поросёнка». Хочу вас попросить помочь моим братьям построить крепкие, кирпичные дома. Посылаю вам с сундук с заданиями. Если верно выполните все задания, то окажете поросятам большую помощь! За каждое выполненное задание, вы будете получать строительные материалы для строительства домиков для моих братьев.»

— Ребята, вы хотите помочь поросятам? (ответы детей)

II. Практический этап:

— Попробуем помочь (воспитатель зачитывает письма — задания из сундука Наф-Нафа).

Задание 1.

«Ребята, помогите, пожалуйста, отгадать загадку.

Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы.» (Дом)

— Все правильно! Молодцы! За выполнение этого задания наши поросята получают доски для строительства пола и потолка!

(воспитатель показывает картинку с досками)

Задание 2.

«Дети, мы знаем, что дома бывают разными. А как они называются?»

Игра «Назови, какой?» (выставляю картинки)

Дом из кирпича – (кирпичный),

… из камня – (каменный),

… из дерева – (деревянный),

… из панелей – (панельный).

(Убираю картинки, оставляю одну).

Каких домов не стало?

(Не стало кирпичного дома, деревянного дома, каменного дома)

Остался, какой дом? (панельный).

-Из каких частей он состоит?(крыша, стены, окна, двери….)

— Молодцы, ребята! Вы всё назвали правильно! Поросята получают кирпичи!

(воспитатель показывает картинку с кирпичами).

Задание 3.

«Ребята, а сейчас мы предлагаем вам мяч покидать и слова наоборот назвать».

Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Воспитатель говорит и бросает мяч: Мой дом высокий, ребёнок отвечает: А мой дом низкий.

Мой дом светлый, а мой дом (тёмный).

Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный).

Мой дом большой, а мой дом (маленький).

Мой дом старый, а мой дом (новый).

Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.

Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.

— Все верно! Молодцы! За выполнение этого задания поросята получают цемент.

(воспитатель показывает картинку с цементом).

У нас у каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады.

Задание 4.

«Ребята, к сожалению, у нас нет своего домашнего адреса. А у вас есть? Интересно знать, где вы живете?»

Беседа по вопросам.

На какой улице стоит ваш дом?

Сколько в нем этажей, на каком этаже ты живешь, из какого материала построен твой дом, какая у тебя квартира?

Что расположено рядом с вашим домом? (магазин, парк и т.д.)

Кого вы рады видеть у себя дома?

— Всё правильно! Молодцы! За выполнение этого задания наши поросята получают черепицу, чтобы покрыть крышу.

(воспитатель показывает картинку с черепицей).

Задание 5.

Дети Наф-Наф предлагает нам немного размяться.

Физкультминутка «Маляры».

Маляры пришли втроём,        шагают на месте

Обновили старый дом:        изображают «крышу» над головой

Был облезлый, скучный, голый –        «красят»

Стал нарядный и весёлый.        «крыша» над головой

А сейчас я вам предлагаю игру «Собери картинку» (дети делятся на группы и складывают комнату из разрезных картинок, затем дети называют какие помещения квартиры у них получились)

Задание 6.

«Вы так много говорили о своём доме. Кто из вас хочет рассказать всё о своём доме?»

Опешите его, из чего он построен, сколько в нем этажей, сколько в нем комнат?

План схема:

1.Что это? Сколько этажей в доме.

2.Из какого материала построен дом, какой дом (панельный, кирпичный, деревянный)

3.Какого цвета дом?

4.На какой улице расположен дом?

5.Что находится рядом с домом? (растут деревья, магазин, школа, детская площадка и т.д.)

6.С кем проживаете?(с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, сестрой, братом)

7.Какие домашние животные живут дома? (кошка, собака, рыбки, мышки и т.д.)

(Дети 3 чел.составляют рассказы)

— Дети, вы такие молодцы! Справились с последним заданием. Помогли нашим поросятам получить еще один строительный материал: банку с краской. Теперь их дом будет не только крепкий, но и красивый.

III. Результативный этап: Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Кому помогали? У нас получилось? Что было трудно?

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха

детский сад № 52 «Малинка»

143900 Московская обл., г. Балашиха,                                                                   тел: 8 (498) 726-58-00

Балашихинское шоссе, д.14                                                                               e-mail: malinka52@list.ru

http:bal-ds52.edumsko.ru

План-конспект открытого занятия в подготовительной группе

Тема: «Составление творческих рассказов о животных весной с использованием интеллектуальных карт»

Воспитатель Дергачёва А.В.

Цель: развитие связной речи у детей. 

Задачи: 

1.закреплять с детьми характерные признаки весны.

 2.Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи

3. Развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться; развивать мелкую моторику рук путем различных движений и упражнений.

4.Закрепить знание о перелётных и зимующих птицах.

5.Уметь составлять творческий рассказ о медведе на остове интелек.карты.

6.Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, трудовая, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа. Наблюдения в природе, чтение произведений художественной литературы с описанием весеннего пейзажа; разучивание стихов о весне, рассматривание картинок о весне.

Оборудование и материалы. Картины и иллюстрации о весне, картинки перелётных и зимующих птиц, фломастеры, альбомный лист, клей ,ножницы, предметные картинки для составления интеллектуальных карт.

Ход занятия.

Под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Апрель» дети входят в зал. — Здравствуйте, дети! Послушайте, какая красивая звучит музыка. Как вы думаете, о каком времени года она? Дети дают характеристику музыкального произведения и делают вывод, что она соответствует весне.

— Вы согласны отправиться в гости к весне?

1.Хороводная игра «Весеннее солнце».

Солнце, солнце, выходи

Дети, взявшись за руки, отходят от центра круга

И всю землю освети!

Идут по кругу

Чтоб весна скорей настала,

Останавливаются и опускают руки

Чтобы нам теплее стало,

Перекрещивают руки на груди и потирают плечи

Чтоб капели звонко пели,

Имитируют движение капель

Чтоб весной ручьи звенели,

Волнообразно двигают руками

Чтоб цветочки распускались,

Поднимают руки над головой, опускают через стороны до уровня плеч, ладони вниз

С юга птицы возвращались.

Взмахивают руками

Солнце, солнце, землю грей!

Хлопки на каждое слово

Пусть весна придёт скорей!

— Вот мы и очутились на красивой весенней полянке. Ребята, в каждое время года наша земля прекрасна по-своему.

2.Давайте с вами вспомним названия весенних месяцев: март, апрель, май.

Ребята, а вы стихи о весне знаете?
Дети рассказывают стихи о весенних месяцах.

Март
Треплет ветер за окном
Дерево без листьев,
Воробей сидит на нём 
Перышки почистив
Погляжу на воробья
Весело качается
Понимаем он и я 
Что зима кончается! 

Апрель
Долга шла весна тайком
От ветров и стужи
А сегодня прямиком 
Шлепает по лужам,
Гонит талые снега
С гомоном и звоном
Чтобы выстелить луга
Бархатом зелёным
Скоро, скоро быть теплу! Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапой верба. 

Май
Здравствуй, милый мой цветок,
Леса гость весенний!
Как красиво ты расцвёл
Здесь в уединенье!
Улыбнётся ветерок
И с тобой играет
Солнце целый день тебя 
Весело ласкает. 

3. -Какие изменения в природе происходят с приходом весны?

Природа проснулась. На деревьях и кустах почки раскрылись ярко-зелёными молодыми листочками. Зазеленела трава. Всё оживает, тает снег, светит солнце, небо становится синим, прилетают птицы, появляются первые цветы.

-Ребята, давайте придумаем определения к слову «весна». Весна какая? Тёплая, красивая, добрая, ласковая, ранняя, поздняя, зелёная. 

Давайте поиграем в игру, как не перепутать зиму с весной.

Игра «Сезонные приметы».

Зима ушла, а весна -… пришла.

Зима холодная, а весна -…тёплая.

Зимой солнце морозит, а весной -…греет.

Зимой надевают шубы, а весной -…куртки.

Зимой ветер злой, а весной -…ласковый, тёплый.

— Всё правильно, молодцы мы!

4.- Ребята, а какие птицы прилетают к нам из тёплых стран? 

Грачи, жаворонки, скворцы зяблики, жаворонки, аисты, соловьи.

— Чем сейчас заняты птицы? Строительством гнёзд. Птицы выведут птенцов.

— Ребята, птицы прилетели с юга, встретились со своими друзьями, зимующими птицами. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, какие перелётные птицы, а какие зимующие.

Детям предоставляются картинки птиц перелётных и зимующих.

.

5.Физминутка Весенняя капель

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

6.-Ребята,а что происходит с животными весной?

Просыпаются от зимней спячки, меняют шерсть, начинают линять.

А сейчас мы составим рассказ о животном, которое проснулось после зимней спячки. Но узнаем мы это животное, написав, графический диктант.

7.Пальчиковая гимнастика.

Ла-ла-ла — к нам пришла.
Весна (Хлопают в ладоши.)
Пло-пло-пло — на дворе
тепло. (Сжимают пальцы в кулаки и разжимают их.) 
Пель-пель-пель — капает
капель. (Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.) 
Ля-ля-ля — расцветай, Земля! (Поднимают руки вверх и вращают кистями — «фонарики».) 

8.Графический диктант «Медведь»

9.Составление интелект.карт к творческому рассказыванию «Медведь проснулся»

10.Прослывашивание рассказа детей с помощью интелект.карт.

Итог занятия.

-Чем мы занимались на занятии? О ком составляли рассказ?


80.jpg

DSC_8307.JPG

                            МАДОУ «Детский сад № 15, с. Кабанск»

                                           по развитию речи.

                                           «Мой добрый поступок».

                                          Подготовительная группа.

                                               Декабрь 2018 год.

Цель: продолжать учить детей составлять рассказы из личного опыта.

Образовательные.

Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Углублять, закреплять представления о доброте как о ценном качестве человека. Продолжать учить давать самооценку и оценивать рассказы сверстников.

Развивающие.

Развивать грамматически правильную речь детей, умение использовать разные части речи в соответствии с их назначением и целью высказывания.

Развивать у детей желание рассказывать о своих хороших поступках, делиться своими впечатлениями.

Воспитательные.

Воспитывать у детей доброту, желание приходить на помощь. Мотивировать детей на свершение добрых дел, поступков. Воспитывать умение слушать товарищей.

Форма организации: групповая.

Предварительная работа: беседы о доброте, чтение и заучивание стихов, пословиц. Оказание помощи малышам; ремонт книг; изготовление кормушки для птиц, постоянная мотивация детей на свершение добрых дел; рассматривание альбома «Наши добрые дела». Совместное с родителями рисование рисунков на тему «Мой добрый поступок».

Материалы к занятию: мнемотаблица, картинка сказочного эльфа, цветок доброты.

Ход. Этапы образовательной деятельности.

  Этап

         Задачи

Содержание деятельности

Вводно — организационный

Создать атмосферу психологической безопасности, эмоционально поддержать детей. Сформировать интерес к образовательной деятельности.

Психогимнастика.

Если хмуримся с утра, нам поможет доброта. Ну-ка, дети, соберитесь и друг другу улыбнитесь! Подарите свои красивые улыбки нашим гостям. Предлагаю детям пройти и сесть на ковёр.

Ребята, посмотрите какой необычный у нас сегодня гость – к нам из сказочной страны прилетел маленький Эльф, он чем-то очень опечален. А почему? Оказывается в их стране побывал злой волшебник и наколдовал так, что все жители его страны забыли, что такое доброта и стали совершать только плохие, недобрые дела и поступки. А как вы думаете, это хорошо или плохо? Вот поэтому Эльф и обратился к нам за помощью, чтобы мы помогли ему всё вспомнить, а он всё расскажет своим жителям.

Актуализация

Активизирует процесс мышления, инициирует поиск ответов на вопросы. Углубление знаний о доброте. Закрепление знания пословиц.

Расскажите Эльфу, как вы понимаете, что такое доброта, добро? (3 – 4) ответа. А ещё, Эльф, дети тебе напомнят пословицы о доброте.

Милый Эльф, наши ребята не только знают, что такое доброта и пословицы о доброте, но они ещё и сами делали и делают много добрых дел и поступков, о которых они тебе расскажут. Для этого нужно пройти на стулья. Мальчики, помогите девочкам пожалуйста подняться с ковра.  /Дети проходят на стулья/.

Восприятие и усвоение нового (либо расширение, закрепление имеющихся представлений)

Развивать умение рассказывать из личного опыта, опираясь на мнемотаблицу.

В. Устраивайся, Эльф! /Размещаю картинку Эльфа на край доски/. И, вы, ребята, усаживайтесь поудобнее! Дети, мы будем не только рассказывать о своих добрых поступках, но и в подарок жителям сказочной страны будем собирать цветок доброты из наших рассказов – на каждый рассказ – лепесток. Ведь жители сказочной страны умеют понимать язык растений, разговаривать с ними, и наш цветок поможет им вспомнить всё о доброте. А чтобы вам легче было рассказывать, и рассказы ваши были неповторяющимися, интересными, выразительными, вам поможет мнемотаблица. Давайте рассмотрим её. /Когда, где, по отношению к кому или чему вы сделали доброе дело, какую помощь оказали, какое у вас было настроение после совершённого поступка, что скажите или пожелаете другим ребятам?/ Возьмите по лепестку /раздаю всем по одному/, вспомните свои добрые дела и расскажите.

Рассказы детей. /2 – 3 человека/

Динамическая пауза

Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

Танец парами.

Раз – ладошка, два – ладошка.

Мы похлопаем немножко.

Мы потопаем немножко. /2-ой раз/

Мы покружимся с тобой

И обнимемся друг мой! 2 раза.

Продолжить составление рассказов из личного опыта.

Рассказы детей.

Анализ и самоанализ детских рисунков.

/Примерные вопросы детям: Можно ли назвать поступок… добрым? Вам всё было в рассказе понятно? Как рассказывал? Интересно было его слушать? За что можно похвалить…? Тебе самому всё понравилось в рассказе? А как вы сами постараетесь рассказать о хорошем поступке?/

Дети рассказывают и прикрепляют лепестки к сердцевине цветка.

Рефлексия.

Слушают, обобщают. Делятся впечатлениями.

Эльф, посмотри, как расцветает цветок от добрых дел наших детей, он становится всё краше и больше. Наше время подходит к концу, а ребята ещё не все успели рассказать о своих добрых поступках. Поэтому Эльф останется ещё до конца дня у нас, и вы все расскажете про свои добрые дела, а также мы с вами нарисуем рисунки о своих добрых делах и поступках и тоже отправим с Эльфом в их сказочную страну. Благодаря вам, ребята, со сказочной страны будет снято злое волшебство, и её жители всё вспомнят хорошее, доброе.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа из личного опыта «Игры зимой»

Цель: Совершенствовать умение детей составлять рассказы из личного опыта. Обогащать и активизировать речь детей.

Задачи:

образовательные: Побуждать детей излагать текст связно, выразительно и полно; используя для описания времен года образные слова и выражения.

развивающие: Способствовать развитию зрительного внимания и восприятия, логического мышления.

воспитательные:

-воспитывать у детей нравственные качества: доброту, отзывчивость, умение сопереживать; воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая среда: фото картинок кубарь, конверт (с письмом ).

Словарная работа: Кубарем, бредешь,лапти,

Предварительная работа: Беседы о зиме. Заучивание отрывка из стихотворения И. Сурикова « Вот моя деревня»

Ход. Занятия :

Воспитатель читает стихотворения Ивана Захаровича . Сурикова «Вот моя деревня»

Вот моя деревня, вот мой дом родной,
Вот качусь я в санках по горе крутой,
Вот свернулись санки и я набок — хлоп!
Кубарем качуся под гору, в сугроб.И друзья – мальчишки стоя надо мной,
Весело хохочут над моей бедой.
Все лицо и руки залепил мне снег…
Мне в сугробе горе, а ребятам смех!Но меж тем уж село солнышко давно,
Поднялася вьюга, на небе темно.
Весь ты перезябнешь, руки не согнешь,
И домой тихонько нехотя бредешь.Ветхую шубенку скинешь с плеч долой,
Заберешься на печь к бабушке седой.
И сидишь, ни слова…Тихо все кругом,
Только слышишь: воет вьюга за окном.В уголке, согнувшись, лапти дед плетет,
Матушка за прялкой молча лен прядет.
Избу освещает огонек светца,
Зимний вечер длится, длится без конца…И начну у бабки сказки я просить,
И начнет мне бабка сказку говорить:
Как Иван-царевич птицу-жар поймал,
Как ему невесту серый волк достал.Я прижмусь к старушке, тихо речь журчит
И глаза мне крепко сладкий сон смежит…
А во сне мне снятся чудные края.
И Иван-царевич — это будто я.Вот передо мною чудный сад цветёт;
В том саду большое дерево растёт.
Золотая клетка на суке висит;
В этой клетке птица точно жар горит.Прыгает в той клетке, весело поёт;
Ярким, чудным светом сад весь обдаёт.
Вот я к ней подкрался и за клетку — хвать!
И хотел из сада с птицею бежать.Но не тут-то было! Поднялся шум, звон;
Набежала стража в сад со всех сторон.
Руки мне скрутили и ведут меня…
И дрожа от страха просыпаюсь я.Уж в избу, в окошко солнышко глядит;
Пред иконой бабка молится, стоит.
Весело текли вы детские года!
Вас не омрачали горе и беда.

Вопросы: Как вы поняли выражение «кубарем качуся под гору в сугроб»?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: Ребята, это стихотворение, Иван Суриков написал более 100 лет назад. В то время у детей были игрушки, сделанные из дерева, одна из таких игрушек называлась кубарь — она напоминала наши игрушки «волчок»«юла».

Существует поговорка: «Катится кубарем». Кубоватый и кубовастый — означает круглые сосуды, горшки, у которых середина выпуклее  края и дна.

Вот посмотрите фото этих игрушек.

Картинки по запросу "игрушка кубарь""

Игрушка кубарь кружится вокруг себя, потому что у нее только одна точка опоры. Кубарем – это значит, вертясь и переворачиваясь. А, какое еще слово можно подобрать, вместо слова кубарем? (ответы детей)

(кувырком).

В-ль: спрашиваю- кто писал Д. М письмо?

Д(ответы)

Достаю из сумки письмо от Д. М.

В-ль: Ребята, я только что получила письмо, и сейчас мы узнаем что в нем написано. (читаю)

«Здравствуйте, дети! Спешу сообщить, что все ваши письма я уже получил. Чтобы подготовить вам подарки, мне нужно еще немного узнать о вас.

Я предлагаю вам составить рассказ: как вы играете зимой, в какие игры, что вам для этого нужно, что вы чувствуете, когда играете с друзьями?»

Чтобы легче было составлять рассказ, я предлагаю вам план:

1. Скажите, какое время года сейчас?

Д(ответы) –Зима.

 Назовите зимние месяцы?

Назовите самый короткий месяц в году?

В-ль: Придумайте слова-прилагательные к этому слову. (например: зима какая) (снежная, ветреная, морозная, вьюжная , холодная, и. т. д)

2. Далее Д. М пишет: В какие зимние игры вы играете на прогулке, дома?

Д(хоккей, снежки, катаемся на лыжах, санках и. т. д.)

Проводится игра «Скажи много» (снежок-снежки, клюшка-клюшки, лопата-лопаты, шайба-шайбы, ледянка-ледянки , снеголеп-снеголепы, )

Ребята, какие чувства вы испытываете, когда играете в зимние игры?

Д: радость, веселье, сожаление, восторг и. т. д.

Все сказали верно. Зима веселая и радостная. Сколько замечательных сюрпризов, и праздников приносит она.

Физкультминутка

В-ль: Ребята, а дальше Д. М предлагает нам свой образец рассказа.

Послушайте. (читаю)

Наступила морозная снежная зима. Я тепло оделся, взяла санки и побежал на горку. Там я встретил своих друзей Таню и Сашу. Они тоже пришли с санками, поэтому мы устроили соревнования кто дальше проедет с горы. Таня радостно смеялась, когда ее санки ехали дальше всех. Нам было очень весело.

Рассказы детей 4-5. После каждого рассказа отметить что-то самое интересное, о чем говорил ребенок.

Воспитатель: Как вы думаете, услышал Дед Мороз наши рассказы?

Я предлагаю, когда выйдете из детского сада, повторите рассказ маме или папе. Дед Мороз обязательно услышит.

Далее Д. М предлагает скороговорку:

Сидел воробей на сосне.

Заснул – и свалился во сне.

Если бы он не свалился во сне,

До сих пор бы сидел на сосне.

В-ль: Ребята, какой звук звучал чаще?

Д: звук С.

В-ль: Правильно. В каких словах?

Д: называют.

А сейчас давайте еще раз повторим скороговорку медленно, а потом быстрее.

Итог занятия. Молодцы , мне очень понравилось как вы сегодня занимались. Были составлены очень интересные рассказы. А вам , что понравилось сегодня на занятии ….Чей рассказ понравился вам больше всего?.

Аппликация «Магазин игрушек»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Конспект непосредственной образовательной деятельности. Образовательная деятельность (Художественное творчество – аппликация)

Старшая группа ЗПР №3

Тема: «Магазин игрушек». Тема недели – «Игрушки»

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Образовательная деятельность (Художественное творчество – аппликация)

Старшая группа ЗПР №3

Тема: «Магазин игрушек».

Воспитатель: Апрелева Л.В.

Тема недели – «Игрушки»

Комарова Т.С. с.89,

Цель: Уточнение и расширение представлений об игрушках, их назначении, деталях и частях, из которых они сделаны, частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны.

— Учить детей выбирать наиболее интересные работы и обосновывать свой выбор.

— Закреплять название геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник) Закреплять умение вырезывать изображение предметов, используя приёмы резания по прямой, по косой, округляя углы у квадратов и прямоугольников.

-Развивать мелкую моторику, внимание, мышление и зрительную память, творческие способности детей

— Воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, отзывчивость, доброту, любовь к игрушкам

Методы и приемы: словесные (вопросы к детям, ответы на вопросы, загадки о игрушках), наглядные (рассматривание картинок с изображением игрушек), практические (физкультминутка «Мои любимые игрушки»)

, Предварительная работа: Просмотр обучающего мультфильма о игрушках

Демонстрационный материал: Иллюстрации с игрушками, готовые образцы работ (пирамидка, медвежонок, кукла, неваляшка, юла)

Оборудование Игрушки, которые легко передать в аппликации, цветная бумага, клей, клеевая кисть, ножницы . Аудиофайл «Что такое доброта» Барбарики

Словарная работа: игрушка, кукла, юла, пирамидка; играть, беречь, ломать, придумывать, укачивать; новый, красивый, яркий, интересный)

Воспитатель : Раздается стук в дверь. Появляется кукла Маша.

— Кто к нам пришел?

Воспитатель: а какая ваша самая любимая игрушка?

Дети : рассказывают о своих любимых игрушках

Воспитатель: Кукла Маша принесла шкатулку с загадками об игрушках. Хотите попробовать отгадать их?

Воспитатель: Хорошо. Слушайте

Вот упрямый человек!

Не заставишь лечь вовек!

Он совсем не хочет спать,

Положу – встает опять.

И стоит, качается.

Как он называется?

Хоть на ножке он одной,

Крутится как заводной.

Лишь устанет — на бочок.

Дети: Волчок юла

Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и если надо,

Бант красивый повяжу.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

Зверь забавный сшит из плюша:

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного

И устрой ему берлогу!

Любит наряжаться свечка

В разноцветные колечки.

Надевай скорее, ну же:

Снизу — шире, сверху — уже.

Воспитатель: Все большие молодцы, всё правильно отгадали. Теперь немного отдохнём

(ноги на ширине плеч, руки на поясе)

Хоть куда её нагни

(наклоны в стороны по 3 раза)

Встанет снова прямо

(затем вперед, назад – 3 раза)

Закружилась юла, завертелась.

Слишком быстро не крутись,

Хватит, все, остановись.

(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в другую)

А веселый звонкий мяч

Снова он помчался вскачь.

(ноги расставлены, руки на поясе, прыжки на месте – быстрый темп)

Кукла Катя вдруг пошла,

Тянет ручки к нам она.

Говорит: «Пора играть,

Я устала вас тут ждать.

(шагаем, тянем руки с наклоном, хлопаем в ладоши и опять тянем руки с наклоном)

Воспитатель: Я хочу вам предложить изготовить различные игрушки для магазина игрушек.

Дети проходят к столу и выбирают какую игрушку будут делать. Потом занимают свои места.

Воспитатель : Рассмотрим пример изготовления медведя

Вырезать большой круг

Воспитатель : круг меньшего диаметра

Воспитатель :и ещё меньшего для мордочки по шаблону, шесть маленьких кругов или овалов для лапок и ушей . Приклеить туловище к основе. Приклеить круг-мордочку к голове, затем ушки. Соединить туловище и голову. Приклеить лапки и дорисовать глазки и носик

Воспитатель: А теперь немного разомнёмся и приступим к работе

Пальчиковая гимнастика.
Наши руки умелые такие, ( Поднять ладони вверх на уровне груди,пошевелить пальчиками. )
Наши руки – руки золотые. ( Вытянуть руки вперед, поворачивать ладони вверх и вниз)
Они умеют вырезать, ( Указательным и средним пальцем имитировать движение ножниц. )
Клей намазать, ( Погладить одной ладонью другую. )
Шарф вязать. ( Сцепить указательные пальцы. )
Могут домик смастерить, ( Соединить пальцы в «щепотку». )
Вот они какие, руки золотые. ( Поднять руки вверх на уровень груди ,пошевелить пальчиками. )

Воспитатель : повторим правила безопасного пользования ножницами.

Дети: Ножницы нельзя оставлять в открытом виде

Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель: Замечательные у вас получились игрушки. Вам они нравятся? Расскажите, какие игрушки и почему вам понравились.

Воспитатель: — Да, ребята, у вас действительно золотые руки. Игрушки получились красивые, яркие, нарядные и выполнили вы их очень аккуратно. Давайте теперь вашими игрушками украсим витрину игрушечного магазина
