Тема: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»
Цель: познакомить с творчеством Е.И.Чарушина
Задачи урока:
1. Познакомить детей с рассказом Чарушина. Раскрыть его идейное содержание.
2. Формировать навыки правильного и выразительного чтения.
3. Закреплять умение прогнозировать и анализировать .
4. Развивать креативность мышления, обогащать словарный запас учащихся.
5. Воспитывать бережное отношение к животным.
Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание текста по его заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное, анализировать делать выводы, контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: презентация, мультимедийная установка, экран, карточки с заданиями для работы в группах, парах, индивидуально.
Ход урока
1. Организационный момент.
— Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.
Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно себе удачи. А теперь тихонечко сядьте за свои парты.
— Для чего нам нужны уроки чтения? (Чтобы научиться хорошо читать, чтобы познакомиться с новыми интересными произведениями, узнать много нового, познавательного, чему – то научиться, прислушиваться к тому, что говорит автор произведения.)
Недаром говорят: «Кто много читает, тот много знает». С человеком, который много читает интересно общаться.
2. Постановка темы и цели урока
— Ребята, а как называют человека, который пишет рассказы? (ПИСАТЕЛЬ)
— А как называют человека, который пишет картины? (ХУДОЖНИК)
— А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?
-Таким удивительным человеком был Е.И.Чарушин. (Слайд №2 с портретом писателя). Сегодня мы познакомимся с его творчеством. Слайд 3
— Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель.
На экране запись: (Слайд 3)
Тема… (Евгений Иванович Чарушин).
Познакомиться… (со сведениями из биографии Е. И. Чарушина).
Учиться правильно… (и выразительно читать его произведение ).
Проанализировать… (новое произведение).
— А как всё начиналось…(Сведения из биографии писателя рассказывает ученик)(Слайд 4)
Евгений Иванович Чарушин родился много лет назад в старинном городе Вятке. Всю жизнь, с раннего детства, прожил Чарушин среди животных. Вместе с мамой мальчик ходил в лес. Там он собирал семена цветов, выкапывал растения. И потом, дома, это превращалось в чудо-сад. Здесь он учился наблюдать и работать. Вместе с родителями он выкармливал уток, лечил зверей. Держали коз, кроликов, голубей и еще 20 певчих птиц. Это были друзья мальчика. Ни одного дня не проводил он без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Звук “р” он научился выговаривать, подражая карканью вороны. С детства Евгений Иванович увлекался рисованием. Наблюдая природу, жизнь, повадки зверей, он все рисовал, записывал. Более 30 лет Чарушин писал для детей рассказы о животных и сам делал к рассказам рисунки. И знаете почему? Он говорил об этом так:
«Посмотрел картинки? Прочел эту книжку? Узнал, как звери и птицы учат своих детей еду добывать, себя спасать? А ты человек – хозяин всей природы, тебе всё знать нужно».
— И кем же должен был стать человек, с детства любивший рисование и природу – конечно, художником-анималистом.
— Кто такой художник — анималист? (Он рисует животных)
Посмотрите на книжную полку. Здесь вы видите книги Е.И.Чарушина, которые можно взять и прочитать в библиотеке.
Просмотр рисунков Е.И Чарушина. (Слайды №5-6 -7с рисунками Е. И. Чарушина)
3.Изучение нового материала.
С детства природа обогащала Чарушина впечатлениями, которые он, став художником и писателем, облекал в точные и яркие образы. С равным искусством владел он словом, карандашом и кистью. (Слайд 
— Откройте учебники на стр.136. Прочитайте название произведения.
— Было ли вам когда-нибудь страшно?
Скажите, когда и почему бывает страшно?
Изобразите мимикой и жестами страх и испуг.
— Попробуйте предположить, о чём будет это произведение.
(Предположения детей)
— Проверим, верны ли ваши предположения — прочитаем текст произведения.
Прежде чем приступить к чтению следует выяснить значение незнакомых слов.
Это слова “чулан” и “сени”. (Слайд 9-10)
Объясните лексическое значение слов.
(Сени –помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.)
Отработка техники чтения
– Прежде чем приступить к повторному чтению, давайте подготовимся к прочтению некоторых сложных слов, для того, чтобы вам было понятно, как их произносить (чтение по слогам, затем целыми словами)
ма-лень-кий
стем-не-ло
по-стель-ки
лю-до-е-дов
кро-ко-ди-лов
бро-сит-ся
за-кры-лись
при-жа-лись
рас-ска-за-ли
дёр-га-ет-ся
блюд-це
Первичное чтение.
Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением. «Чтение с остановками.» После прочтения каждого абзаца, учитель задаёт вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий.
а) Чтение до слов « … по стене кто-то ползает – шуршит.» (с.136)
— Как звали мальчиков?
— Где они жили?
— Почему мальчики остались одни?
— Как характеризует мальчиков, что они остались одни? (смелые, самостоятельные, надежные)
— Что может случиться дальше?
б) Чтение до слов «Но тут пришли папа с мамой». (с.137)
— Почему мальчикам было страшно?
— Почему Петя бросился к Шуре на кровать, и «они закрылись с головой одеялом»?
— Что может произойти дальше?
в) Чтение до конца рассказа.
— Какие чувства испытали Шура и Петя, когда увидели ежа?
( удивление, радость, восторг)
Проверка усвоения смысла и содержания рассказа.
Определите жанр произведения?
СЛАЙД 14
РАССКАЗ:
1) повествовательное произведение небольшого размера;
2) словесное изложение каких-нибудь событий.
(по С. И. Ожегову)
Характерная особенность рассказа – наличие одного события в центре.
Действующими лицами рассказа становятся реальные люди, животные, события.
— Понравился вам рассказ?
Вопросы после прочтения:
— Соответствует ли название рассказа его содержанию?
— Кто испугал ребят? Сравним, оправдался наш прогноз?
— Почему Е. Чарушин назвал рассказ именно так?
— Ёж — страшный зверёк? Почему дети его испугались? (Они не знали, что это ёж. Дети испугались шагов в темноте)
-Что вы знаете о еже?
Слово учителя о еже.
СЛАЙД 15
Ёж – маленький зверёк с вытянутой заострённой мордочкой и короткими лапками. Спинка и бока у него покрыты твёрдыми иглами. У ежа очень хороший слух и нюх. Спит он в гнезде под корнями деревьев или в норе. Примерно с октября по апрель ёж находится в зимней спячке.
Вопреки широко бытующему мнению ёж не делает запасов на зиму и яблоки на колючках не носит.
Серый ёжик весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч молчун лесной –
Ёжик добрый, а не злой.
Физкультминутка. (Слайд 16)
Хитрый ёжик-чудачок
Сшил колючий пиджачок: (делают вид, что шьют)
Сто булавок на груди, (повороты туловища)
Сто иголок позади. (наклоны влево — вправо)
Ходит ёж в саду по травке,
Натыкает на булавки (шаг)
Грушу, сливу — всякий плод,
Что под деревом найдёт, (приседания)
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам. (прыжки)
Повторное чтение рассказа
1)- Прочитайте 1, 2, 3 абзацы жужжащим чтением
— Найдите ответ на вопрос — где произошла история, о которой говорится в рассказе ?
— Что узнали о мальчиках?
2)- Прочитайте о том, как мальчики уговаривали себя не бояться. ( Прочитайте этот отрывок по ролям)
– С какой интонацией будем читать разговор мальчиков? Почему? (дрожащим голосом, медленно)
— Что больше всего испугало ребят? ( шаги)
— Как они чувствовали себя под одеялом?
3) Чтение последней части цепочкой.
— Кто испугал ребят?
— Как вёл себя ёжик, когда его искали? (Свернулся в углу шариком)
— Почему ёж свернулся шариком? (Почувствовал опасность)
— Где настоящий дом ежа?
— Почему ёжик не ушел потом в лес?
— Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
— Что вы здесь видите?
— Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?
— А как бы поступили вы? ( Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных и раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом нужно обязательно отпустить)
— Можно ли на самом деле считать рассказ страшным?
— Всегда ли фантазии, которые возникают в темноте, совпадают с реальностью? Случилась бы такая история с ребятами, если был бы день?
А что случилось с тем, кого напугались ребята? На самом деле кому было так страшно?
Так чего же на самом деле напугались ребята? (Своих фантазий)
Что нужно сделать, чтобы не бояться? (сначала выяснить причину страха)
Какой мы сделаем вывод? (со своими страхами нужно бороться)
— Можем ли мы осуждать их за трусость? (Нет, мы все можем испытывать страх. Это были маленькие дети. У русского народа даже есть много пословиц о страхе.
Подберите пословицы к прочитанному рассказу.
Работа с пословицами. Работа в группах. (3 минуты)
Задание для каждой группы одинаковое.
-Повторим правила работы в группе (Слайд 17)
— Чья группа быстрее соберёт пословицы? (Слайд 18)
Трус и куста боится.
Трусливому зайцу и пень волк.
У страха глаза велики.
— Какая пословица больше всего подходит к нашему рассказу?
— Итак, ребята, мы сегодня с вами сделали важное открытие. Мы научились бороться с некоторыми страхами.
— А как вы думаете, нужно ли человеку чувство страха? (Страх помогает воспитать осторожность, способность находить быстрые решения, даёт возможность человеку выжить в трудных условиях)
— Скажите в форме одного предложения, о чём это произведение, используя следующую запись.
Запись на экране: “Это произведение о том, как Ш… и П… и… е…” (Слайд 19)
Работа в рабочей тетради стр.45 зад.1 — самостоятельно
Тему мы определили. А какова главная мысль? Для чего автор рассказал нам эту историю? Чему хотел научить?
(Не нужно бояться неизвестного. )
Выполнение теста самостоятельно. (слайд 20)
— Сейчас мы узнаем, кто в нашем классе был самым внимательным. А для этого выполним тест. Вспомните события рассказа. Если событие из рассказа верное -нужно поставить ПЛЮС, если неверное событие — МИНУС.
(Дети выполняют задание на индивидуальных карточках)
| Тест Е. И. Чарушин «Страшный рассказ» | ||
| 1 | Мальчиков звали Шура и Петя. | |
| 2 | Без мамы и папы дети не ложились спать. | |
| 3 | В темноте шуршала мышка. | |
| 4 | От страха Петя бросился к Шуре на кровать. | |
| 5 | В углу свернулся шариком ёжик. | |
| 6 | Дети дали молока в блюдце и кусочек яблока. | |
| 7 | Ёжик остался жить с ребятами летом на даче. | |
Самопроверка с доски. (!, +, -)
VIII. Домашнее задание. ( Слайд 21) (2 минуты)
Одно из заданий по желанию:
- Прочитайте рассказ стр.136-138
- Подготовьте чтение по ролям.
- Нарисуйте рисунок к рассказу.
Рефлексия (3 минуты)
Составление синквейна в парах
А теперь все ваши мысли, чувства о произведении вы выложите в синквейне, над которым будете работать в парах.
— Что такое синквейн? (Пятистрочный стих)
— По какому правилу он составляется? (Слайд 23)
Ёжик.
Маленький, колючий.
Пыхтит, шуршит, топает.
Ёж испугал мальчиков топотом.
Зверёк
Проверка с экрана
Итог урока (слайд 24)
– Вы можете прочитать и другие, не менее интересные произведения Чарушина. Надеюсь, что они вам тоже понравятся.
Тема
урока:
Е.Чарушин «Страшный рассказ». Составление плана по опорным словам. Урок 1.
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цель урока:
познакомить
учащихся с творчеством Е.Чарушина , развивать навыки выразительного чтения,
учить делить текст на смысловые части и озаглавливать их, прививать любовь к
природе, приучать бережно относиться ней.
Задачи урока:
·
учить определять жанр
произведения.
·
учить составлять план
рассказа.
Планируемые результаты урока
Предметные
Метапредметные
Личностные
.
·
знать
произведения о животных русских писателей и поэтов
·
прогнозировать
содержание текста по заголовку
·
определять
последовательность событий
·
составлять
план художественного текста
.
·
в
совместной деятельности определять тему и цель урока;
·
работать
в паре
·
ориентироваться
в тексте
·
оценивать
свою работу по критериям
·
проявлять
интерес к чтению произведений о животных.
·
осознавать
, что необходимо проявлять заботу о животных.
Ход урока
Содержание
деятельности учителя
Содержание
деятельности обучающихся
Актуализация необходимых знаний
Создает
условия для прогнозирования перед знакомством с произведением. Предлагает
рассмотреть выставку книг Е.Чарушина и определить, о чем писал автор.
Рассматривают
выставку книг, обсуждают. Делают вывод о том, что автор писал рассказы о
животных и природе.
Мотивация познавательной деятельности
Предлагает
рассмотреть обложку книги Е.Чарушина «Страшный рассказ», предположить, о чем
будет произведение.
Предлагает
уч-ся рассказать , что они знают о ежах.
.Предлагает
прочитать название произведения на с. 136 учебника и предположить , почему
оно так называется.
Рассматривают
обложку. Рассуждают о том, что в произведении пойдёт речь о еже.
Высказываются
о ежах.
Читают
название и высказывают предположение о сюжете.
Организация познавательной деятельности
Предлагает
прочитать тему урока и вопросы к тексту. В совместной деятельности поставить
цель урока и составить план работы на уроке.
Предлагает
прослушать рассказ, определить чувства и настроение, которое возникнет после
слушания текста. Читает произведение.
После
слушания предлагает поделиться, какие чувства возникли во время слушания.
Организует
словарную работу : сени, чулан, клеть.
Организует
выборочное чтение.
Учитель
предлагает прочитать начало рассказа , спрашивает, какие слова автора
указывают на то, что должно произойти нечто страшное.
Предлагает
прочитать , как мальчики уговаривали себя не бояться, спрашивает, как надо читать
эти слова: тихо или громко, с опаской, удивленно, весело , с испугом в
голосе.
Предлагает
прочитать описание обстановки в комнате и сказать, что произошло на самом
деле.
Предлагает
объяснить, действительно ли рассказ является страшным.
Предлагает
определить жанр произведения в паре.
Предлагает
назвать основные события рассказа. Определить , на сколько частей его можно
разделить. Определить основную мысль каждой части. В результате беседы на
доске появляется алгоритм по составлению плана.
Создает
условия для работы с текстом, по созданию плана на основе опорных слов в
парах..
Создает
условие для проверки плана. (образец на доске).
.
.
Читают
тему урока: «Страшный рассказ» Е.Чарушин..
Формулируют
цель урока .План фиксируется на доске.
Обсуждают,
что будут знать и уметь в конце урока.
Слушают
рассказ. Высказываются о прочитанном произведении.
Находят
определения слов в словаре. Объясняют их значение.
Находят
нужный отрывок, зачитывают его.
Читают
начало рассказа, называют слова и выражения , предвещающие , что должно
произойти что-то очень страшное.
Определяют интонацию для чтения: тихо, с испугом в голосе.
Читают
отрывок, выражают свои чувства.
.
Объясняют смысл названия рассказа ,записывают ответы на вопросы
в
РТ с.45
Обсуждают
в парах жанр произведения, высказывают свое мнение. Доказывают, что
произведение Е. Чарушина является рассказом.
Перечисляют
основные события. Определяют количество частей. Проговаривают алгоритм
создания плана.
Алгоритм
на доске:
Раздели
текст на законченные по смыслу части.
Определи
основную мысль каждой части.
Озаглавь
каждую часть текста.
Работают
в парах. Находят в тексте опорные слова и записывают план в РТ с 45.
Проверяют
получившийся план с образцом.
Рефлексия деятельности
Создает
условия для проведения педагогической диагностики – нацеливает на выполнение
самостоятельной работы .
(Приложение
1)
Предлагает
выбрать и продолжить любое предложение:
На
уроке я узнал…
Я
похвалил себя на этом уроке за…
После
урока мне захотелось…
Сегодня
я сумел…
Предлагает
ответить на вопросы:
Какой
рассказ прочитали?
Кто
его автор?
Чему
учит рассказ?
Предлагает
определить , какие умения формировались на уроке.
Предлагает
домашнее задание на выбор.
1.Нарисовать рисунок к рассказу.
2 Прочитать рассказ с 136-138.
3.Написать сообщение о ежах.
Оценивают
результаты деятельности на уроке: выполняют самостоятельно работу, проверяют
по эталону, оценивают по критериям.
Делают
вывод об успешности или неуспешности деятельности. Выявляют причины
успешности или неуспешности.
Учащиеся
высказываются .
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Называют
умения определять смысл названия произведения, составлять план на основе
опорных слов.
Выслушивают
домашнее задание. При необходимости задают вопросы, уточняют.
Укажи цифрами пункты
плана в соответствии с текстом.
Старшие
друзья.
Рядом со школой открылся
детский сад. Школьники готовили для малышей подарки.
Девочки сшили платья для
кукол. Мальчики сделали игрушечную мебель. Нашлись и книжки с картинками.
Первого мая в садике был
утренник. Малыши были рады гостям и подаркам.
o
Школьники готовили детям подарки.
o
Малыши были рады.
o
Открылся детский сад.
ÐÑовеÑим ÑÐµÐ±Ñ Ð¸ оÑеним Ñвои доÑÑÐ¸Ð¶ÐµÐ½Ð¸Ñ Ñ. 49 â 50
ÐÑвеÑÑ Ðº ÑÑÑ. 49 â 50
СооÑнеÑи авÑоÑов пÑоизведений и названиÑ
СÑÑаÑнÑй ÑаÑÑказ, ÐоÑкин Ñенок, РебÑÑа и ÑÑÑÑа, Ð¥ÑабÑÑй ÑÑÑнок, ÐÑзÑÐºÐ°Ð½Ñ Ð¡Ð¾Ð²Ð°
ÐиÑков, Ðианки, ЧаÑÑÑин, ТолÑÑой, ÐеÑеÑÑов, ÐÑиÑвин
ÐÑовеÑÑ Ñвой ваÑÐ¸Ð°Ð½Ñ Ð¿Ð¾ ÑодеÑÐ¶Ð°Ð½Ð¸Ñ ÑÑебника. РеÑи, как ÑÑ Ð±ÑдеÑÑ ÑÑо делаÑÑ, опÑедели алгоÑиÑм дейÑÑвий.
Ðакое пÑоизведение Ñебе болÑÑе вÑего понÑавилоÑÑ Ð² ÑÑом Ñазделе? ÐапиÑи его название.
ÐÑовеÑÑ Ð¿Ð¾ ÑодеÑÐ¶Ð°Ð½Ð¸Ñ ÑÑебника, пÑавилÑно ли ÑÑ Ð·Ð°Ð¿Ð¸Ñал Ð½Ð°Ð·Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð²ÑбÑаннÑÑ Ñобой пÑоизведений.
Ðакими каÑеÑÑвами должен обладаÑÑ Ñеловек, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð·Ð°Ð±Ð¾ÑиÑÑÑÑ Ð¾ бÑаÑÑÑÑ Ð½Ð°ÑÐ¸Ñ Ð¼ÐµÐ½ÑÑÐ¸Ñ ?
ÐÑмеÑÑ, ÑÑо ÑÑ Ñ Ð¾ÑоÑо ÑÑвоил
ÐÑвеÑÑ Ð¿Ð¾ лиÑеÑаÑÑÑÐ½Ð¾Ð¼Ñ ÑÑениÑ. 2 клаÑÑ. РабоÑÐ°Ñ ÑеÑÑадÑ. Ðойкина, ÐиногÑадÑкаÑ
1
Corelpainter
ÐÑвеÑÑ (5):
Share
2
ÐÑе пÑиведеннÑе пÑÐ¾Ð¸Ð·Ð²ÐµÐ´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¸Ð½ÑеÑеÑÐ½Ñ Ð¸ поÑÑиÑелÑнÑ, и Ñ Ð¾ÑÑ Ð¾Ð½Ð¸ неболÑÑого обÑема, в Ð½Ð¸Ñ Ð¿Ð¾Ð´Ð½Ð¸Ð¼Ð°ÑÑÑÑ Ð·Ð»Ð¾Ð±Ð¾Ð´Ð½ÐµÐ²Ð½Ñе ÑемÑ, в ÑаÑÑноÑÑи — взаимооÑноÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ñеловека и пÑиÑодÑ.
Сказка «Ð¥ÑабÑÑй ÑÑенок» бÑла напиÑана ÐоÑиÑом ÐиÑковÑм, а «ÐоÑкин Ñенок» ÑоÑинил ÐеÑеÑÑов. ÐанимаÑелÑнÑй ÑаÑÑказ о малÑÑиÑеÑÐºÐ¸Ñ ÑÑÑÐ°Ñ Ð°Ñ Ð¿ÑÐ¸Ð½Ð°Ð´Ð»ÐµÐ¶Ð¸Ñ Ð¿ÐµÑÑ Ð§Ð°ÑÑÑина, а назÑваеÑÑÑ Ð¾Ð½: «Ð¡ÑÑаÑнÑй ÑаÑÑказ». РзабоÑливой маме-ÑÑке пиÑал ÐÑиÑвин в Ñвоем ÑаÑÑказе «Ð ебÑÑа и ÑÑÑÑа», а о медведе-мÑзÑканÑе — ÐиÑалий Ðианки. Ðне оÑÐµÐ½Ñ Ð¿Ð¾Ð½ÑавилÑÑ ÑÑÐ¾Ñ ÑаÑÑказ под названием «ÐÑзÑканѻ, и не менее инÑеÑеÑнÑм показалÑÑ ÑаÑÑказ Ñого же авÑоÑа «Ð¡Ð¾Ð²Ð°».
Ð ÑÑебнике еÑÑÑ Ð¾Ð³Ð»Ð°Ð²Ð»ÐµÐ½Ð¸Ðµ, именно Ñ ÐµÐ³Ð¾ помоÑÑÑ Ð¼Ð¾Ð¶Ð½Ð¾ оÑÑÑеÑÑвиÑÑ Ð¿ÑовеÑÐºÑ Ð°Ð²ÑоÑÑÑва Ñого или иного пÑоизведениÑ.
Ðа Ð¼ÐµÐ½Ñ Ð¿Ñоизвел впеÑаÑление кÑоÑеÑнÑй и необÑÑнÑй ÑаÑÑказ Ðианки «ÐÑзÑканѻ. Я никогда не видела, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ð¸ игÑали на Ñепе, да еÑе и наÑлаждалиÑÑ Ð¿ÑоизведеннÑми звÑками. ÐвÑÐ¾Ñ Ð·Ð°ÑÑавил Ð¼ÐµÐ½Ñ Ð¿Ð¾ÑмоÑÑеÑÑ Ð½Ð° окÑÑжаÑÑий Ð¼Ð¸Ñ Ð´ÑÑгими глазами — в нем много еÑе неизведанного и недоÑÑаÑоÑно изÑÑенного.
ÐÑиведеннÑе пÑÐ¾Ð¸Ð·Ð²ÐµÐ´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¿ÑизÑваÑÑ Ð½Ð°Ñ Ð±ÑÑÑ Ð½Ð°Ð±Ð»ÑдаÑелÑнÑми и внимаÑелÑнÑми, ÑолÑко Ñак можно поÑÑиÑÑ ÑÐ°Ð¹Ð½Ñ Ð¿ÑиÑодÑ. Ðни ÑÑÐ°Ñ Ð½Ð°Ñ Ð±ÐµÑеÑÑ Ð¾ÐºÑÑжаÑÑÑÑ Ð½Ð°Ñ Ð¿ÑиÑÐ¾Ð´Ñ Ð¸ вÑе живое на планеÑе. ÐÑ Ð´Ð¾Ð»Ð¶Ð½Ñ Ð¾ÑознаÑÑ, ÑÑо многое завиÑÐ¸Ñ Ð¾Ñ Ð½Ð°Ñ — Ð¾Ñ Ñого, наÑколÑко Ð¼Ñ Ð±Ñдем ÑÑÑемиÑÑÑÑ ÑÐ¾Ñ ÑаниÑÑ ÑÑÐ¾Ñ Ð¶Ð¸Ð²Ð¾Ð¹ Ð¼Ð¸Ñ Ð´Ð»Ñ Ð±ÑдÑÑÐ¸Ñ Ð¿Ð¾ÐºÐ¾Ð»ÐµÐ½Ð¸Ð¹. ÐÑ Ð´Ð¾Ð»Ð¶Ð½Ñ Ð¿ÑоÑвлÑÑÑ Ð´Ð¾Ð±ÑоÑÑ Ð¸ оÑзÑвÑивоÑÑÑ Ð¿Ð¾ оÑноÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ðº живоÑнÑм, ÑазвиваÑÑ Ð² Ñебе наблÑдаÑелÑноÑÑÑ Ð¸ ÑÑÑемление познаваÑÑ ÑÐ°Ð¹Ð½Ñ Ð¿ÑиÑодÑ.
Share
2
ÐавайÑе вÑпомним, кÑо из пиÑаÑелей и поÑÑов какое пÑоизведение напиÑал. Со вÑеми Ð¼Ñ Ñже познакомилиÑÑ. ÐÑак:
- ÐоÑÐ¸Ñ Ð¡ÑÐµÐ¿Ð°Ð½Ð¾Ð²Ð¸Ñ ÐиÑков пÑидÑмал иÑÑоÑÐ¸Ñ Ð¿Ñо ÑÑенка ÐлеÑÑ ( «Ð¥ÑабÑÑй ÑÑенок» ),
- ÑаÑÑказ о малÑÑиÑÐºÐ°Ñ , оÑÑавÑÐ¸Ñ ÑÑ Ð¾Ð´Ð½Ð¸Ñ Ð´Ð¾Ð¼Ð° веÑеÑом, под названием «Ð¡ÑÑаÑÐ½Ð°Ñ Ð¸ÑÑоÑиѻ напиÑан Ðвгением ÐвановиÑем ЧаÑÑÑинÑм,
- ÐÐ¸Ñ Ð°Ð¸Ð» ÐÐ¸Ñ Ð°Ð¹Ð»Ð¾Ð²Ð¸Ñ ÐÑиÑвин ÑоÑинил иÑÑоÑÐ¸Ñ Ð¾ забоÑливой маме-ÑÑке, ÑÑÑÑÐ°Ñ Ð¸ малÑÑиÑÐºÐ°Ñ ( «Ð ебÑÑа и ÑÑÑÑа» ),
- ÐеÑеÑÑов ÐаленÑин ÐÐ¸Ñ Ð°Ð¹Ð»Ð¾Ð²Ð¸Ñ Ð² Ñвоем ÑÑÐ¸Ñ Ð¾ÑвоÑении «ÐоÑкин Ñенок» ÑаÑÑказал о Ñенке,
- Ðианки ÐиÑалий ÐаленÑÐ¸Ð½Ð¾Ð²Ð¸Ñ — авÑÐ¾Ñ Ð¿Ñоизведений «ÐÑзÑканѻ и «Ð¡Ð¾Ð²Ð°».
Ðне болÑÑе вÑего понÑавилÑÑ ÑаÑÑказ «Ð¡ÑÑаÑÐ½Ð°Ñ Ð¸ÑÑоÑиѻ. Такое ÑаÑÑо ÑлÑÑаеÑÑÑ, когда боиÑÑÑÑ Ñого, ÑÑо непонÑÑно, а вообÑажение доÑиÑовÑÐ²Ð°ÐµÑ ÐºÐ°ÑÑÐ¸Ð½Ñ Ð¾Ð´Ð½Ð° ÑÑÑаÑнее дÑÑгой. ÐÑжно не боÑÑÑÑÑ, а пÑоÑÑо вÑÑÑниÑÑ, в Ñем дело. ÐÐµÐ´Ñ ÑамÑе непонÑÑнÑе веÑи обÑÑно имеÑÑ Ð¿ÑоÑÑое и ÑовÑем не ÑÑÑаÑное обÑÑÑнение.
ЧÑÐ¾Ð±Ñ Ñ Ð¾ÑоÑо оÑноÑиÑÑÑÑÑ Ðº живоÑнÑм лÑди Ð´Ð¾Ð»Ð¶Ð½Ñ Ð¿Ð¾Ð½Ð¼Ð°ÑÑ, ÑÑо они ÑилÑнее, поÑÑÐ¾Ð¼Ñ Ð´Ð¾Ð»Ð¶Ð½Ñ Ð·Ð°ÑиÑаÑÑ Ð¸ обеÑегаÑÑ Ð±ÑаÑÑев наÑÐ¸Ñ Ð¼ÐµÐ½ÑÑÐ¸Ñ .
Share
2
ÐавайÑе пÑовеÑим наÑи доÑÑÐ¸Ð¶ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¿Ð¾ лиÑеÑаÑÑÑÐ½Ð¾Ð¼Ñ ÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð´Ð»Ñ 2 клаÑÑа.
ÐÑежде вÑего ÑооÑнеÑем Ð½Ð°Ð·Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¿ÑоÑиÑаннÑÑ ÑаÑÑказов Ñ Ð¸Ð¼ÐµÐ½Ð°Ð¼Ð¸ авÑоÑов, коÑоÑÑе Ð¸Ñ Ð½Ð°Ð¿Ð¸Ñали.
«Ð¡ÑÑаÑнÑй ÑаÑÑказ» о малÑÑÐ¸ÐºÐ°Ñ Ð¸ÑпÑгавÑÐ¸Ñ ÑÑ ÐµÐ¶Ð¸ÐºÐ°, напиÑал ЧаÑÑÑин.
СÑÐ¸Ñ Ð¾ÑвоÑение «ÐоÑкин Ñенок» о пÑиемном ÑÑне коÑки, напиÑал ÐеÑеÑÑов.
РаÑÑказ пÑо Ñ ÑабÑого ÑÑенка ÐлеÑÑ «Ð¥ÑабÑÑй ÑÑенок» напиÑал ÐиÑков.
ÐÑÑоÑÐ¸Ñ Ð¾ вÑÑÑеÑе ÑÑÑÑ Ð¸ ÑебÑÑ «Ð ебÑÑа и ÑÑÑÑа» поведал нам ÐÑиÑвин.
ÐÑ Ð° ÑаÑÑÐºÐ°Ð·Ñ Ð¿Ñо Ð¼ÐµÐ´Ð²ÐµÐ´Ñ «ÐÑзÑканѻ и пÑо незадаÑливого ÑÑаÑика «Ð¡Ð¾Ð²Ð°» напиÑал Ðинаки.
ÐÑовеÑиÑÑ Ð¿ÑавилÑно ли Ð¼Ñ Ð¾ÑмеÑили лÑÑÑе вÑего по Ð¾Ð³Ð»Ð°Ð²Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð² конÑе ÑÑебника. ÐÐ°Ñ Ð¾Ð´Ð¸Ð¼ авÑоÑа и ÑмоÑÑим какой его ÑаÑÑказ Ð¼Ñ ÑиÑали. СÑавниваем Ñ Ð·Ð°Ð¿Ð¸ÑаннÑм Ñ ÑÐµÐ±Ñ Ð² ÑеÑÑади.
Ðз ÑÑÐ¸Ñ ÑаÑÑказов мне болÑÑе вÑего понÑавилÑÑ «Ð¡ÑÑаÑнÑй ÑаÑÑказ» ÐÐ²Ð³ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð§Ð°ÑÑÑина.
Человек должен бÑÑÑ Ð´Ð¾Ð±ÑÑм, оÑзÑвÑивÑм, благоÑоднÑм, вÑегда ÑпеÑиÑÑ Ð½Ð° помоÑÑ, заÑÑÑпаÑÑÑÑ Ð·Ð° ÑлабÑÑ . РконеÑно оÑÐµÐ½Ñ Ð»ÑбиÑÑ Ð¿ÑиÑÐ¾Ð´Ñ Ð¸ живоÑнÑÑ . Такой Ñеловек вÑегда бÑÐ´ÐµÑ Ð·Ð°Ð±Ð¾ÑиÑÑÑÑ Ð¾ менÑÑÐ¸Ñ Ð±ÑаÑÑÑÑ .
Share
2
ÐÑполним Ð·Ð°Ð´Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¿Ð¾ лиÑеÑаÑÑÑÐ½Ð¾Ð¼Ñ ÑÑениÑ.
Ðз вÑÐµÑ Ð¿ÐµÑеÑиÑленнÑÑ Ð½Ð°Ð·Ð²Ð°Ð½Ð¸Ð¹, «Ð¡ÑÑаÑнÑй ÑаÑÑказ» пÑÐ¸Ð½Ð°Ð´Ð»ÐµÐ¶Ð¸Ñ ÐлекÑÐµÑ Ð§Ð°ÑÑÑинÑ, «Ð ебÑÑа и ÑÑÑÑа» — ÑÑо ÑаÑÑказ, авÑÐ¾Ñ ÐºÐ¾ÑоÑого — ÐÐ¸Ñ Ð°Ð¸Ð» ÐÑиÑвин, «ÐоÑкин Ñенок» неболÑÑое ÑÑÐ¸Ñ Ð¾ÑвоÑение ÐаленÑина ÐеÑеÑÑова, «Ð¥ÑабÑÑй ÑÑенок» — ÑвоÑение ÐоÑиÑа ÐиÑкова, «ÐÑзÑÐºÐ°Ð½Ñ Ñова» напиÑал никÑо иной, как ÐиÑалий Ðианки.
ЧÑÐ¾Ð±Ñ Ð¿ÑовеÑиÑÑ, веÑно ли ÑопоÑÑÐ°Ð²Ð»ÐµÐ½Ñ Ð¿ÑÐ¾Ð¸Ð·Ð²ÐµÐ´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¸ авÑоÑÑ, ÑледÑÐµÑ Ð¾ÑкÑÑÑÑ ÑÑÑаниÑÑ Ñ Ð¿Ñоизведением и ÑбедиÑÑÑÑ, взглÑнÑв на ÑодеÑжание.
ÐÑобенно нÑавÑÑÑÑ ÑаÑÑÐºÐ°Ð·Ñ ÐоÑиÑа ÐиÑкова «Ð¥ÑабÑÑй ÑÑенок», где невозмÑÑимÑй ÐлеÑа ÑпаÑÐ°ÐµÑ Ð´ÑÑзей-ÑÑÑÑ Ð¸ «Ð ебÑÑа и ÑÑÑÑа» — неболÑÑое, но оÑÐµÐ½Ñ Ð¿Ð¾ÑÑиÑелÑнÑй и полезнÑй Ð´Ð»Ñ Ð¾Ð·Ð½Ð°ÐºÐ¾Ð¼Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑаÑÑказ.
Ðакими каÑеÑÑвами Ð¾Ð±Ð»Ð°Ð´Ð°ÐµÑ Ñеловек, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð·Ð°Ð±Ð¾ÑилÑÑ Ð¾ бÑаÑÑÑÑ Ð¼ÐµÐ½ÑÑÐ¸Ñ ? Ðолжен бÑÑÑ Ð´Ð¾Ð±ÑÑм, ÑÑÑким, внимаÑелÑнÑм, забоÑливÑм, оÑзÑвÑивÑм, дÑÑевнÑм, дÑмаÑÑ Ð¾ дÑÑÐ³Ð¸Ñ .
Share
1
ÐапиÑем оÑвеÑÑ:
1.»Ð¡ÑÑаÑнÑй ÑаÑÑказ» напиÑал авÑÐ¾Ñ Ð§Ð°ÑÑÑин, а Ð²Ð¾Ñ ÑÑÐ¸Ñ «ÐоÑкин Ñенок» напиÑал ÐеÑеÑÑов.
ÐабавнÑй ÑаÑÑказ о ÑÑенке ÐлеÑе «Ð¥ÑабÑÑй ÑÑенок» напиÑал ÐиÑков, не менее инÑеÑеÑнÑй ÑаÑÑказ «Ð ебÑÑа и ÑÑÑÑа» напиÑал ÐÑиÑвин. РаÑÑÐºÐ°Ð·Ñ «ÐÑзÑканѻ и «Ð¡Ð¾Ð²Ð°» напиÑал Ðианки.
2.ÐÑовеÑиÑÑ Ð°Ð²ÑоÑа и пÑоизведение можно пÑоÑÑÑм ÑпоÑобом: ÑмоÑÑим на оглавление и ÑÑавниваем ÑÑо напиÑали Ñ ÑÐµÐ±Ñ Ð² ÑеÑÑадке.
3.Ðне болÑÑе вÑего понÑавилÑÑ ÑаÑÑказ «Ð ебÑÑа и ÑÑÑÑа». ÐÑÐ¾Ñ ÑаÑÑказ ÑÑÐ¸Ñ Ð½Ð°Ñ ÑомÑ, ÑÑо не нÑжно обижаÑÑ Ð¶Ð¸Ð²Ð¾ÑнÑÑ .
4.Человек должен обладаÑÑ Ñакими каÑеÑÑвами — добÑоÑа, внимаÑелÑноÑÑÑ, жалоÑÑÑ, ÑопеÑеживание.

Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Описание слайда:
Литературное чтение
2 «А» класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №52» -
2 слайд
-
3 слайд
Описание слайда:
“Чтение без размышления – пустое занятие.”
-
4 слайд
Описание слайда:
на – на – на – во дворе растет сосна;
но – но – но – завтра мы пойдем в кино;
ан – ан – ан – собери свой чемодан;
ин – ин – ин – вы ходили в магазин?Речевая разминка
-
5 слайд
Описание слайда:
Михаил Михайлович Пришвин
«Ребята и утята» -
6 слайд
Описание слайда:
Как называют человека, который пишет рассказы?
Писатель
Как называют человека, который пишет картины?
Художник -
7 слайд
-
8 слайд
Описание слайда:
Чарушин Евгений Иванович
11 ноября 1901 г. – 18 февраля 1965 г.
-
9 слайд
Описание слайда:
На стр. 136 прочитайте название произведения.
«Страшный рассказ» Евгений Иванович Чарушин -
10 слайд
Описание слайда:
Какие задачи мы для себя поставим на урок?
Познакомиться с произведением Е.Чарушина «Страшный рассказ»;
Познакомиться со сведениями из биографии Е. И. Чарушина;Учиться правильно и выразительно читать его произведение «Страшный рассказ»;
Проанализировать новое произведение. -
11 слайд
-
12 слайд
Описание слайда:
Много лет назад (в 1901г.) в старинном городе Вятке, а по-нынешнему Кирове, жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой. На день рождения отец подарил ему книги о природе –“Атлас птиц в картинках”, “Приключения юного натуралиста в Южной Америке”.Эти книги Женя читал запоем. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым учёным и бесстрашным предводителем индейцев. Ни одного дня мальчик не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса.
-
13 слайд
Описание слайда:
Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве. Ему замечательно удавались портреты, и живописные, и словесные. В 1922 году Чарушин поступил в в Ленинградскую Академию художеств, которую он закончил в 1926 году по живописному факультету. Тогда же он познакомился с С.Маршаком, В. Бианки, Б.Житковым, сблизился с кружком писателей при библиотеке детской литературы и ему предложили иллюстрировать книги В.Бианки. Ему принадлежат отличные рисунки к книгам М. Пришвина, С.Маршака.
-
14 слайд
Описание слайда:
В 1930 году вышел первый его рассказ, который назывался “Щур”. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе: блестящий рассказчик-анималист, т.е. художник, изображающий животных.
Произведения, созданные писателем, объединяются в циклы- “Про Томку”, “Никита и его друзья” и т.д. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей. Евгений Иванович с равным искусством владел словом, карандашом и кистью. -
15 слайд
Описание слайда:
1. Детские годы Евгения Ивановича Чарушина.
2. Евгений Иванович Чарушин-художник.
3. Произведения Евгения Ивановича Чарушина . -
16 слайд
Описание слайда:
Шура и Петя остались одни; у самого леса; ни папы, ни мамы; темно; не страшно; не боялся; кто-то топает; закрылись с головой; прижались друг к другу; пришли родители; зажгли; ёжик.
-
17 слайд
Описание слайда:
Словарная работа
Сени –помещение между жилой частью дома и крыльцом.
Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.
Клеть – кладовая при избе. -
18 слайд
Описание слайда:
Это кто в траве шуршит
И забавно так фырчит,
Весь в иголках, не возьмёшь?
Кто же это, дети? -
19 слайд
-
20 слайд
Описание слайда:
Понравился рассказ?
Кто хочет поделиться своими мыслями об услышанном?
Почему автор назвал рассказ страшным?
В какой момент вы волновались?
Кто главные герои этого рассказа?
Кого испугались мальчики?
Как вы думаете, прочитанное произведение сказка или рассказ? -
21 слайд
Описание слайда:
Словарная работа
Рассказ – повествование об отдельном событии из жизни человека.
Сказка – занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории. -
22 слайд
Описание слайда:
1.Прочитайте, с чего начинается рассказ. Почему мальчики были одни дома?
2.Что сказано про мальчиков в начале рассказа? Зачитайте.
3.Подберите слова для описания их характера.
4.Что напугало детей? Найдите эти строки.
5.Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться?
6.Какие чувства испытывали мальчики, когда слышали звуки за дверью?
7.Какое из этих чувств испытывали мальчики в самый напряженный момент?
8.Мальчикам было страшно? Они показывали друг другу, что они боятся?
9.Изменилось ли настроение мальчиков, когда пришли родители?
10.Боялись ли мальчики топота и пыхтения по ночам потом? Почему? -
23 слайд
-
24 слайд
Описание слайда:
1.Остаться в четырёх стенах. (остались одни)
2.У страха глаза велики. (преувеличивать)
3.Сердце в пятки ушло. (испугались)
4.В мгновение ока. (быстро)
5.Не верить своим глазам. (удивление). -
25 слайд
Описание слайда:
Как называется рассказ, который мы читали на уроке?
Кто его автор?
Почему автор назвал рассказ именно так?
Можно ли на самом деле назвать рассказ страшным? Почему. Вот если бы вы были писателем, то как бы вы озаглавили рассказ?
Почему ежик не ушел, а остался жить с ребятами все лето?
Какими мальчики показаны в конце рассказа?
Почему рассказ, где главные герои мальчики помещен в разделе
“О братьях наших меньших”?
Чему учит рассказ?
Почему нужно беречь животных и природу? -
26 слайд
Описание слайда:
Евгений Иванович Чарушин на этот вопрос ответил так: “Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной. Растения и животные — это наша родная природа. Оберегать и любить их — это значит любить и беречь свою Родину”.
-
27 слайд
-
28 слайд
Описание слайда:
Домашнее задание к следующему уроку
Подготовить рассказ о еже. Это может быть история из вашей жизни, а может быть кем-то рассказанная. Если таких историй нет, то читаете рассказы о ежах.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Пожаловаться на материал