Структура волшебной сказки 3 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждениесредняя образовательная школа 523 колпинского района санкт-петербургаурок чтения в 3 а классеподготовила: учитель начальных классов шевчук

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя образовательная школа № 523  Колпинского района Санкт-Петербурга

Урок чтения в 3 «А» классе

Подготовила: учитель начальных классов  Шевчук Н.В.

Тема урока: «Особенности волшебной сказки»

Цель:  Исследование волшебной сказки.

Задачи:

— формировать умение самостоятельно определять структуру сказки;

— расширять словарный запас детей, их литературный кругозор.

— работать над развитием выразительности, грамотной речи, отработка синтетического чтения

— воспитывать нравственные качества, эстетические чувства.

Методы обучения:  урок – исследование; проблемные;  частично-поисковые; наглядные

Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная; коллективная; групповая

Средства обучения:

— ИКТ. Презентация по теме.

— Учебник “Литературное чтение. 3 класс”, авторы Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина.

— С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.

— В. И. Даль. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые результаты:

Личностные:

— формирование положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать

Познавательные:

— осознавать познавательную задачу урока;

— определять структуру волшебной сказки;

— обосновывать свое мнение.

Коммуникативные:

— взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога;

— строить понятные для партнера высказывания.

Регулятивные:

— работать с текстом сказки, используя алгоритм;

— выполнять взаимопроверку учебного задания

Структура урока.

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Проверка домашнего задания.

4. Постановка цели и задач урока.

5. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений для ее применения по образу (первичное закрепление) в измененной ситуации.

6. Творческое применение и добывание знаний, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

7. Рефлексия (подведение итогов).

8. Информация о домашнем задании.

9. Итог

Ход урока:

  1. Организационный момент.

а) Психологический настрой.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

— Ваши глазки все проснулись?

— Ваши губки улыбнулись?

— Приступаем к работе.

Девиз нашего урока: “Пожелаем друг другу успеха!”

2. Актуализация опорных знаний.

а) Дыхательная гимнастика.

вдох носом, выдох через рот;  вдох, задержка дыхания, выдох;  вдох, выдох по порциям.

На дворе осень. Природа готовится к зимнему сну. На деревьях остались последние листочки. Вот один из них упал на вашу ладошку. Представьте, что вы хотите проститься с ним. Наберите воздух, нежно сдуйте листок с руки. Повторяем 3 раза.

б) Звуковая разминка.

Посмотрите на таблицу. Сегодня мы читаем согласные 3 ряда.

(Делаем глубокий вдох и на выдохе читаем).

в) Чтение скороговорок.

“Мудрец отличен от глупца  тем, что он мыслит до конца”.

1 ряд читает тихо и размеренно

2 ряд – громко и уверенно

3 ряд — чтение с разбега

г) Складывание слов из половинок (зачин, концовка, Финист, самобранка, творчество)

3. Проверка домашнего задания.

Чтение и обсуждение пословиц по теме “Жизнь дана на добрые дела”.

Соотнесение их с прочитанными произведениями.

4. Постановка цели и задач урока.

— Сегодня на уроке мы вновь отправимся в гости к сказке. Тысячи и тысячи сказок живут на нашей земле. Всем, кто любит их слушать, они рассказывают о событиях невероятных, волшебных, иногда страшных, часто веселых, интригующих, но всегда со счастливым концом.

Назовите известные вам виды сказок. (Сказки о животных, бытовые сказки, волшебные сказки.)

На листах отрывки из сказок.

Задание: прочитать, определить к какому виду относятся.

Прочитайте название раздела.

Волшебные сказки — наиболее древние. Они сохранили остатки некоторых древнейших языческих представлений, например, веры в хозяев лесов, морей, гор, стихий

(баба-яга, морской царь, змей Горыныч, Морозко), веры в оборотней.

Какие слова являются опорными (ключевыми) в данной теме?

Знакомы ли вам эти слова, их точное значение? Обратимся к словарям.

Сказка — вымышленный рассказ, небывалая и даже необычайная повесть, сказание.

Есть сказки богатырские, житейские балагурные и др.

(В. И. Даль.  Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка)

Присказка (зачин) — короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки.

Исход – завершение, конец.

(С. И. Ожегов. Словарь русского языка)

Физкультминутка.

Рассмотрите внимательно с. 48—49 учебника. Какие задания вы будете выполнять? Как всегда нам помогу наши помощники профессор Самоваров, Аня и Ваня.

5. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений для ее применения по образу.

Можете ли вы построить план сегодняшнего урока? Вспомним, как составлять план.

Построение плана по предложениям детей. (План записывается на доске).

План:

1) Рассмотреть особенности волшебных сказок.

2) Выделить этапы построения сказки.

3) Научиться находить эти особенности и этапы в тексте.

— Прочитайте первый диалог Ани и Вани. На уроке литературного чтения они получили задание сочинить волшебную сказку. Попробуйте разобраться, кто прав? Вот что получилась у Вани:

“Дело было летом. В одной деревне жили сестрица Алёнушка и братец Иванушка. Решила как-то Алёнушка отнести гостинцы своей бабушке в соседнюю деревню. Пошла по тропинке, но в лесу заблудилась. Вдруг мимо пробежал заяц. Он остановился, посмотрел на Алёнушку и поскакал дальше. Девочка решила побежать за ним и вышла на знакомую дорогу. Алёнушка быстро добралась до бабушкиного домика, где ей были очень рады. Аня послушала Ваню и сказала: “Это сказка — не волшебная”.

Ваня очень удивился: “Почему не волшебная? Волшебная, потому что в ней совершаются чудеса. Первое чудо в моей сказке – Алёнушка попала в невероятную ситуацию. Второе чудо — дети не могут жить без родителей. Третье — в жизни заяц не может помочь девочке”.

Аня растерялась, потому что аргументы Вани показались ей убедительными.

Ребята, как вы думаете, можно ли сказку Вани считать волшебной?

Учащиеся высказывают разные версии.

— Ознакомьтесь со вторым диалогом Ани и Вани и назовите особенности волшебной сказки. Слайд 15.

Чудесные превращения. Примеры: Василиса Прекрасная может обернуться голубкой; бросит через плечо полотенце — и потечёт река; Иван-царевич может быть оживлён живой и мёртвой водой.

Необычные герои. Примеры:  баба Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Серый волк, Царевна — лягушка.

Волшебные предметы. Примеры: скатерть — самобранка, ковёр — самолёт, избушка на курьих ножках, ступа бабы Яги, наливное яблочко и золотое блюдечко.

Сказочные помощники. Примеры: Сивка – бурка, мышка, щука.

Постарайтесь выстроить этапы сказки, композицию. Слайд 16.

Как начинаются сказки? Присказка: За тридевять земель, в тридесятом царстве; жили-были; в стародавние времена, на море, на  океяне, на острове Буяне.

Как заканчиваются сказки?  Исход: заключительные слова, например: Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец; закатили пир горой, я там был, мёд-пиво пил; Сказка – ложь, да в неё намёк.

Какой урок (“намёк”) мы можем извлечь из сказок?

6. Творческое применение и добывание знаний, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

Есть ли у вас желание научиться определять особенности волшебных сказок?

Сейчас мы поиграем в игру “Следствие ведут Колобки”.

1 группа. Пользуясь особенностями волшебной сказки, изменить сказку Вани.

2, 3 группы. Сказки “Финист – ясный сокол», «Царевна-лягушка». Вам нужно, поработав над содержанием сказки, заполнить таблицу.

1) Особенности волшебной сказки.

2) Чудесные превращения        

3) Необычные герои, сказочные помощники        

4) Волшебные предметы        

5) Троекратные повторы        

4, 5 группы. Сказки “Финист – ясный сокол», «Царевна-лягушка». Вам нужно, поработав над содержанием сказки, заполнить таблицу.

Композиция сказки (этапы):

1) Присказка        

2) Развитие событий:        

3) Встреча

4) Беда

5) Кульминация

6) Исход        

7)Каков “урок”?        

7. Рефлексия.

— Вам понравился наш урок? Попрошу закончить предложение:

“Если бы не было сегодняшнего урока, …”

Полученные ответы: “… не узнала бы волшебных сказок, я бы расстроился, не узнала бы волшебных предметов и что они могут делать, мы лишились бы фантазии и воображения, не узнали бы волшебных героев, не было бы волшебного ощущения, я бы не был таким отзывчивым”.

Ребята, спасибо за работу. Вашу исследовательскую работу на уроке,  я оцениваю самой высокой отметкой.

В дневники “5”, а для души аплодисменты! — Я знаю, что у вас впереди ещё много встреч со сказкой.

8. Информация о домашнем задании.

Создать презентацию “Музея волшебных вещей” (описать предметы, в чём заключается их волшебная сила, из какой они сказки). Можно придумать свой волшебный предмет, обладающий необыкновенными свойствами.

9. Итог.

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожидании

Благополучного конца.

В. Берестов

infopediasu

Zdam


edugr3

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

«Красота человека в его поступках –

вот та мысль, которая проводится в сказках»

Н.М. Ведерникова

Самые любимые, интересные, захватывающие – это волшебные сказки. Здесь волк может говорить человеческим голосом, жар-птицу можно поймать руками, а наградой за бесстрашие и твердость духа станет свадьба с любимой, а часто и царство в придачу…

В отличие от других видов сказок, волшебная имеет в своей основе вполне чёткую композицию и сюжет. А также, чаще всего, узнаваемый набор неких универсальных «формул», по которым её легко узнать и отличить. Это и стандартное начало – «Жили-были», «В некотором царстве в некотором государстве…», или финал «И я там был, мед-пиво пил…», и стандартные формулы вопросов-ответов «куда путь держишь?», «Дело пытаешь или от дела лытаешь» и другие.

Волшебные сказки богаты своими сюжетами, но, не смотря на это, они обладают единством поэтической структуры. Это выражается в строгой соотнесенности мотивов, образующих последовательно развивающееся действие от завязки через развитие действия – к кульминации, ведущей к развязке.

В основном волшебные сказки древнее других, они несут следы первичного знакомства человека с миром, окружающим его.

Обобщая исследования различных ученых по этому вопросу, мы выявили следующие элементы композиции волшебной сказки:

— присказка (встречается не во всех сказках);

— зачин (экспозиция);

— завязка;

— развитие сюжета;

— кульминация;

— развязка;

— концовка;

— конечный присказ (часто соединен с концовкой, встречается не во всех сказках).

Волшебная сказка уводит слушателя в мир чудес, где при помощи чудесных помощников борются чудесные герои. Естественно, такая сказка отличается от сказок о животных и бытовых, она не может рассказываться в том же стиле и тем же языком. И по содержанию и по форме эти сказки необычны и чудесны. Отсюда её своеобразная обрядность и богатая словесная орнаментика.

Начинается волшебная сказка с присказки. Мастера сказочники настраивают слушателей на особый лад, переносят в мир необычного. «Было это дело на море, на океане, на острове Кидане, стоит древо-золотой маковки, по этому древу ходит кот Баюн, вверх идет – песню поет, а вниз идет – сказку сказывает. Вот было бы любопытно посмотреть. Это не сказка, а еще присказка идет, а сказка вся впереди». Этой прекрасной присказкой начинал свою сказку о Богатырке Синеглазке белозёрский сказочник Семёнов. Роль присказки в сказке сходна с ролью былинного запева. Она большей частью не связана с фабулой сказки, лишь в редких случаях несет завязку сюжета.

Цель присказки – показать мастерство сказочника, подготовить слушателя к сказке, но присказка не является обязательной в волшебной сказке. Ту же цель как бы вступления и введения слушателя в атмосферу волшебной сказки преследуют и сказочные зачины: «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве», «В некотором царстве, в некотором государстве». Обычно волшебная сказка, рассказанная хорошим сказочником, завершается концовкой, которая как присказка, отграничивает сказку от действительности и постепенно возвращает слушателя в настоящее время.

Чаще всего волшебная сказка кончается описанием пира: «Устроил пир на весь мир, и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». «Свадьбу сыграли, долго пировали. И я там был, мед-пиво пил, по губам текло, а в рот не попало. Да на окошке оставил я ложку, кто легок на ножку, тот сбегай по ложку». Концовка, как и присказка, может быть совершенно самостоятельной частью повествования, лишь слабо связанной с ним. Присказка и концовка составляют обрамление, в которое сказочник заключает свое повествование. Та и другая не обязательны: волшебная сказка может начинаться сразу с экспозиции, чаще всего в формулы «Жили-были», и заканчиваться словами «Стали жить-поживать добра наживать».

Действие сказки строится по принципу нарастания: каждый предшествующий мотив поясняет последующий, подготавливая события основного, кульминационного, который передает наиболее драматический момент сюжетного действия: Иван-царевич побеждает Кощея, выполняет трудные поручения морского царя, Ивашка сжигает ведьму, царь раскрывает козни ведьмы и возвращает жене, обращенной в рысь, облик красавицы царицы. Кульминационный, или, иначе, центральный мотив специфичен для каждого сюжета. Остальные могут варьироваться, т.е. подменяться сходными по содержанию мотивами в рамках данного сюжета.

Конфликтность, выражающаяся в резком противопоставлении основных действующих лиц, – непременное условие сюжетного действия. В волшебной сказке она всегда мотивирована. Традиционными мотивировками, определяющими поступки героев, являются:

— женитьба;

— желание получить чудесные предметы;

— уничтожение противника, наносящего герою какой-то вред, например, уничтожение посева, похищение царевны и т.п.

Одна сказка может содержать две мотивировки (например, Иван-царевич побеждает змея и одновременно находит в подземном царстве себе жену). В зависимости от направленности сюжета, мотивировки могут получать героическую, бытовую или социальную окраску. Композиция волшебной сказки по-своему проста, но эта простота – ясность сложного, результат многовековой шлифовки сказки в процессе её бытования. Падчерица вежливо отвечает Морозке, и он награждает её, дочери мачехи грубят Морозке – и погибают.

Важно отметить, что волшебные сказки представляют наиболее определенную в жанровом отношении группу сюжетов устной народной прозы. Многие из них построены по единой композиционной схеме, имеют ограниченный набор персонажей со строго определенными функциями. Но среди сюжетов волшебных сказок немало и таких, которые не укладываются в заданную схему и даже не имеют традиционного для сказки счастливого конца.

Основная особенность мира волшебных сказок – его членение на «наш» и «не наш» («тридевятое царство» русских сказок). Герой отправляется в иной мир за невестой или чудесными предметами. Он вступает в контакт с дарителем, получает чудесный предмет или приобретает чудесного помощника, выполняет трудные задачи и благополучно возвращается в свой мир. Действие сказки протекает в неопределенно-прошлом времени. С одной стороны, указывается на его давность и полную неопределенность («давным-давно»), с другой же – на вечность этого бесконечно длящегося действия («стали жить-поживать и добра наживать, и теперь живут и нас переживут» в русских сказках). Герой волшебной сказки обычно подвергается двум испытаниям – предварительному (и за это получает волшебный дар) и основному (победа над драконом, змеем, Кощеем или иным чудесным противником, чудесное бегство с превращениями и бросанием магических предметов). В экспозиции он может быть представлен как эпический герой чудесного или благородного происхождения, необычной физической силы, или как герой низкий, «дурак». Но желанной цели добиваются равно и царевич и дурак. Свойственный волшебным сказкам счастливый финал выражает веру в торжество идеалов добра и справедливости, мечту о том, что любой человек достоин счастья и может его добиться.

В.Я. Пропп вскрывает однообразие волшебной сказки на сюжетном уровне в чисто синтагматическом плане. Он открывает инвариантность набора функций (поступков действующих лиц), линейную последовательность этих функций, а также набор ролей, известным образом распределённых между конкретными персонажами и соотнесённых с функциями. Функции распределяются среди семи персонажей:

— антагониста (вредителя);

— дарителя;

— помощника;

— царевны или её отца;

— отправителя;

— героя;

— ложного героя.

Е.М. Мелетинский, выделяя пять групп волшебных сказок, пытается решить вопрос исторического развития жанра вообще, и сюжетов в частности. В сказке присутствуют некоторые мотивы, характерные для тотемических мифов. Совершенно очевидно мифологическое происхождение универсально распространённой волшебной сказки о браке с чудесным «тотемным» существом, временно сбросившим звериную оболочку и принявшим человеческий облик («Муж ищет исчезнувшую или похищенную жену (жена ищет мужа)», «Царевна-лягушка», «Аленький цветочек» и др.). Сказка о посещении иных миров для освобождения находящихся там пленниц («Три подземных царства» и др.). Популярные сказки о группе детей, попадающих во власть злого духа, чудовища, людоеда и спасающихся благодаря находчивости одного из них («Мальчик-с-пальчик у ведьмы» и др.), или об убийстве могучего змея — хтонического демона («Победитель змея» и др.). Свадьба для волшебной сказки становится символом компенсации социально обездоленного («Сивко-Бурко»). Социально обездоленный герой (младший брат, падчерица, дурак) в начале сказки, наделённый всеми отрицательными характеристиками со стороны своего окружения, наделяется в конце красотой и умом («Конёк-горбунок»). Выделяемая группа сказок о свадебных испытаниях обращает внимание на повествование о личных судьбах.

Новеллистическая тема в волшебной сказке не менее интересна, чем богатырская. Пропп классифицирует жанр волшебной сказки по наличию в основном испытании «Битвы – Победы» или по наличию «Трудной задачи – Решение трудной задачи».

В.Я. Пропп очень подробно анализирует и выявляет основные проблемы в обозначении сюжетов волшебной сказки. Он приходит к выводу, что деление волшебных сказок по сюжетам невозможно в принципе: «Наряду с распределением сказок по разрядам, имеется деление по сюжетам. Если неблагополучно обстоит дело с делением на разряды, то с делением на сюжеты начинается уже полный хаос. Мы не будем уже говорить о том, что такое сложное, неопределенное понятие, как сюжет, или вовсе не оговаривается, или оговаривается всяким автором по-своему. Забегая вперед, мы скажем, что деление волшебных сказок по сюжетам по существу вообще невозможно. Оно также должно быть поставлено на новые рельсы, как деление по разрядам (43, с.9-14). Пропп также приходит к выводу, что необходимо качественное изучение структуры всех видов сказки: «В настоящее время необходимость изучения форм сказки не вызывает никаких возражений. Изучение структуры всех видов сказки есть необходимейшее предварительное условие исторического изучения сказки. Изучение формальных закономерностей предопределяет изучение закономерностей исторических. Однако таким условиям может отвечать только такое изучение, которое раскрывает закономерности строения, а не такое, которое представляет собой внешний каталог формальных приемов искусства сказки» (там же, с. 16-17).

По мнению Н.М. Ведерниковой, сюжетную фабулу всех волшебных сказок составляет история женитьбы героя. Женитьба венчает события, женитьба – это награда за долгие и тяжкие испытания, за доброту, мужество и бесстрашие.

Видный представитель фольклорной школы братьев Ю. и Б. Соколовых Э.В. Померанцева, исследуя вопрос сюжета волшебных сказок, пришла к выводу, что наиболее популярными сюжетами в русском сказочном репертуаре являются сказки о трех царствах, волшебном кольце, о чудесном бегстве, о чудесном помощнике: «Самый волнующий, самый напряженный момент в сказке о трех царствах – измена братьев или спутников героя, обрекающая его на гибель. Герой выбирается на белый свет благодаря тому, что пожалел птенцов чудесной птицы и накрыл их своим кафтаном, что решился накормить собственным телом орла – птицу, выносящую его из подземного царства на Русь» (45, с. 239).

В сказке о волшебном кольце кот и собака помогают герою добыть чудесное кольцо, восторжествовать над коварной изменницей-женой, выбраться из тюремного заключения в награду за то, что он в свое время не пожалел отдать последний грош ради спасения их жизни. Сивка-Бурка, серый волк помогают младшему сыну, не забывшему покойного отца, бесхитростному простаку, угнетаемому и презираемому старшими братьями. Елена Прекрасная помогает герою, не побоявшемуся пойти ради неё к Кощею или к Морскому царю. В основе любой из этих сказок лежат твердые, веками выработанные правила морали и представления о том, какой должна быть человеческая личность, в них выражены основы народной этики. Эти единые правила-положения морали легли в основу многочисленных сюжетов, этот единый общечеловеческий идеал воплощается в различные образы.

Ученые признают проблемы классификации жанровых разновидностей русской народной волшебной сказки. Причиной этого является, прежде всего, богатство и разнообразие материала, который необходимо систематизировать. Многоликость и пестрота сказочных образов, вариативность сюжетных ходов и композиционных решений волшебной сказки требует создания сложной, многосоставной типологии.

Наиболее простое и понятное решение проблемы – классификация волшебных сказок по тематическому принципу, в результате которой выделяются сказки героические, чудесные и авантюрные.

Предметом героических сказок является тема защиты богатырем «своего» мира, живущих в нем людей от врагов, выраженная в мотиве борьбы героя со страшным чудовищем, «змеем» (мотиве змееборства).

Чудесные сказки повествуют о чуде и связанных с ним необычных («чудесных») существах – чудесных женихах и женах, обладающих сверхъестественными способностями и живущих на границе двух миров – человеческого и природного, чудесных детях и разного рода волшебных предметах (диковинках).

Авантюрные сказки лежат на границе между сказками волшебными и социально-бытовыми, сочетая в себе их основные черты: хотя они и не повествуют ни о чуде, ни о диковинках, сюжет их так же занимателен и увлекателен, как сюжет чудесных сказок; хотя их события кажутся невероятными, нереальными, они всегда мотивированы в бытовом и социальном плане, как в сказках социально-бытовых.

Тематическая классификация волшебных сказок, при всей её простоте и прозрачности, не может покрыть всего многообразия систематизируемого материала. Дополнить её может сюжетная классификация волшебных сказок, разрабатываемая фольклористами параллельно с тематической.

Так, В.Я. Пропп выделил сказки шести сюжетных типов:

— сказки о змееборстве (борьбе героя с чудесным противником);

— сказки о поиске и освобождении от плена или колдовства невесты или жениха;

— сказки о чудесном помощнике;

— сказки о чудесном предмете;

— сказки о чудесной силе или умении;

— прочие чудесные сказки (сказки, которые не укладываются в рамки первых пяти групп).

Работа в данном направлении была продолжена Т.В. Зуевой и К.Е. Кореповой, которые приведённую выше классификацию дополнили следующими сюжетно-жанровыми разновидностями (23, с.3-28); (28, с.5-18):

— сказки о чудесной задаче;

— сказки о чудесных женихах и невестах;

— сказки о чудесных детях;

— сказки о брачных испытаниях;

— сказки о детях, ведьмах и людоедах;

— сказки о невинно гонимых;

— героические сказки.

Тематическая классификация, которая может быть названа также межсюжетной, открывает универсальный путь для наиболее целостного анализа волшебной сказки, учитывающий системно-образные, сюжетно-композиционные и языковые особенности данного жанра.

СКАЗКА КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР


26.07.2013


22196


0



Цели:
обучающиеся должны знать характеристику сказки как жанра, ее определение, виды
сказок, в чем заключается отличие сказки от легенды, сказочной повести, былины;
должны уметь анализировать художественное 
произведение,  сравнивать  различный 
литературный  материал, работать
со справочной и художественной литературой; владеть элементарными  способами 
получения  и  обработки 
информации;  работать группами.

Ход урока

I.
Организационный момент.

Учитель сообщает детям, что данный урок
будет одним из цикла уроков проектной деятельности.

Дети
вспоминают особенность организации работы на таком уроке, пересаживаются по
группам в соответствии с табличками.

џ
Аналитики

џ
Экспериментаторы

џ
Иллюстраторы

џ
Исследователи

II. Создание проблемной
ситуации.

Учитель говорит о завершении изучения
уже нескольких разделов, связанных со сказками, о накоплении большого
материала, о большом количестве полученной информации. Для того чтобы умело
использовать информацию, нужно научиться ее обрабатывать и систематизировать.

Какие формы систематизации вы
можете предложить?

Ученики
предлагают возможные варианты проектов: альбом, опорная таблица, памятка, игра.

В
результате обсуждения выбирается опорная таблица.

III.
Формулирование целей и задач проектной деятельности.

Цель:
учиться обрабатывать и систематизировать информацию.

Задача: создать  опорную 
таблицу  для  сообщения о сказке  как жанре.

IV. Подготовка к
созданию проекта.

Учитель предлагает детям назвать
основные этапы создания проекта. Затем учитель ставит задачу наметить разделы
проекта с целью удобства систематизации информации.

Проводится в виде «мозгового штурма».
Все предлагают свои идеи. Аналитики отбирают наиболее подходящие.

В
результате на доске, в том месте, где обозначена Сборка, помещаются заготовки
для будущего проекта:

Структура волшебной сказки 3 класс

V.
Основной этап создания проекта.

1. Формулирование определения сказки.

«Аналитики»
должны выбрать из предложенных им трех формулировок единственно верную и
обосновать свой выбор.

Предлагаемые
формулировки:

1) Сказка
это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных
фантастических сил.

2) Сказка
это научно-фантастическое произведение.

3) Сказка
это произведение, в котором разговаривают животные.

Учитель
прикрепляет в первый раздел нужную формулировку.

Что
такое сказка.

Сказка это произведение о вымышленных лицах
и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

2.
Создание классификации сказок по различным признакам.

В
Экспериментальной лаборатории появляются признаки классификации:


по авторству;


по видовым особенностям.

«Экспериментаторы»  работают 
с  предложенными  отрывками 
из сказок.

На
партах у детей этой группы книги со сказками. На доске в месте с надписью
«Экспериментальная лаборатория» учитель записывает название книги и номер
страницы.

«Экспериментаторы»
зачитывают отрывки по очереди и называют вид сказки по каждой из классификаций.

«Аналитики» после окончания этого вида
работы называют две классификации в целом, формируют черты отличия.

«Иллюстраторы» отбирают из предложенных
им названий видов сказок нужные и располагают их в правильной форме на
заготовке для второго раздела проекта.

Для развития у детей
способности к дифференцированию учитель предлагает следующие формулировки
видов:

џ
богатырские

џ
волшебные

џ
поучительные

џ
о животных

џ
смешные

џ
бытовые

џ
былины

В результате на втором
листе появляется схема:

Структура волшебной сказки 3 класс

Структура волшебной сказки 3 класс

3. Определение особенностей волшебной сказки.

«Экспериментаторы»
зачитывают из волшебной сказки отмеченные учителем отрывки и называют признак
волшебной сказки.

«Аналитики» повторяют признаки волшебной
сказки.

«Иллюстраторы»
должны подобрать соответствующие условные обозначения:

џ
испытание

џ
превращение

џ
сказочное существо

џ
сказочный предмет

џ
необычное место действия

џ
повтор

В
результате на заготовке для третьего раздела появляются условные обозначения
признаков волшебной сказки.

Признаки волшебной
сказки

Структура волшебной сказки 3 класс

4. Определение
черт отличия сказки
от других сходных жанров.

Учитель
говорит о различных источниках информации. Следующий раздел проекта будет создаваться
с помощью обработки аудиозаписи.

Звучат
отрывки из былины «Илья Муромец и Святогор», сказочной повести и легенды.

«Аналитики» называют отличительные
признаки этих жанров.

«Иллюстраторы» показывают
соответствующий условный знак и помещают его на заготовку для четвертого
раздела.

Отличие сказки от
других сходных жанров

Сказочная
повесть

Былина

Легенда

Большой объем.
Делится на главы. Много героев.

Рассказано о
многих
событиях в жизни героев. События происходят в те-чение долгого времени

Стихотворная
форма.
Гипербола. Песенный
характер

Объяснение
происхождения или существования
какого-нибудь предмета или явления

5. Определение особенностей языка сказки.

Учитель
сообщает, что в данном разделе источником информации будет служить
инсценированный диалог. В качестве домашнего задания иллюстраторы подготовили
инсценировку из отрывка сказки. Задача «аналитиков» – найти особые сказочные
слова и выражения.

«Аналитики»
называют такие слова и выражения после просмотра инсценировки.

Учитель
помещает на заготовку пятого раздела репродукцию картины Васнецова
«Иван-царевич и Серый Волк».

«Иллюстраторы»
составляют мини-зарисовку по иллюстрации к сказке с использованием сказочных
слов и выражений.

6.
Определение особенностей
использования цветовой гаммы в сказке.

Учитель
делает переход от предыдущего раздела.

По иллюстрациям можно судить о
преобладании определенных цветов в сказках. Но иллюстрация это лишь отражение особого колорита
сказок. Издавна народ придавал большое значение цвету. Вспомните указания на различные
цвета из знакомых сказок.

Приводят
примеры дети из любой группы.

Сопоставьте ситуации, когда
упоминаются цвета, и определите приблизительное значение каждого цвета.

Задание
выполняют также учащиеся из любой группы.

Для
самопроверки учитель прикрепляет в «Экспериментальную лабораторию» карточки
разного цвета: желтого, красного, белого. С обратной стороны каждой карточки
написано приблизительное значение этого цвета в сказке. После высказанных
детьми предположений учитель переворачивает карточку и появляется
соответствующее слово. После завершения работы карточки помещаются в шестой
раздел проекта.

VI.
Этап испытания проекта.

Учитель
говорит о том, что в результате подробной обработки различных видов информации
и фиксирования результатов этой обработки получилась опорная таблица для
составления сообщения о сказке как жанре.

Испытание созданного проекта будут проводить ученики
из группы «испытателей».

«Испытатели»
рассказывают по очереди с опорой на составленную таблицу.

VII. Итоги урока.


Какую цель и какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?


Учиться использовать и обрабатывать полученную информацию; создать в ходе
разработки проекта опорную таблицу.


Удалось ли нам достигнуть поставленных целей и задач? Какие трудности
встретились? Что показалось наиболее интересным?

Дети
отвечают в зависимости от результатов работы.


Ученый-филолог В.Я. Пропп в своем исследовании «Морфология волшебной сказки», изучив множество народных сказок, выделил 31 функцию волшебной сказки. Именно народная сказка лежит в основе авторской, а потому большинство этих функций действуют и в ней. Не буду в рамках этого мастер-класса останавливаться на всех функциях, — для более полного знакомства с ними советую обратиться напрямую к исследованию Проппа. Остановлюсь только на некоторых из тех функций, без которых сказка просто не может быть сказкой, перестаёт ею быть, утрачивает свою сущность.

Функция недостачи. Очень важная функция, ибо без нее у героя вообще нет мотива ввязываться в приключения. Функция недостачи выражается в том, что главному герою чего-то не хватает для счастья. В народных сказках, где главный герой уже достиг брачного возраста, функция недостачи часто выражается в отсутствии невесты/жениха, а также высокого положения, признания и уважения других. Если герои сказки — дети, то чаще всего им не хватает любви родителей, а также элементарных бытовых условий. Посмотрим, как эта функция реализуется в авторских сказках.

В первой книге Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» главному герою — мальчику Гарри — в самом начале истории не хватает родительской любви, он живет в плохих бытовых условиях, носит старую, плохую одежду, лишен развлечений, не имеет друзей. Такая недостача — весьма серьёзна, угрожает физическому и психическому здоровью героя, а также заставляет нас сочувствовать ему, сопереживать его настроению. Этим автор обеспечивает эмоциональную связь между главным героем и читателем. Во многих народных сказках дети также живут в нищете и ужасных условиях, родители либо отсутствуют, либо жестоки по отношению к ним (вспомним Гензель и Греттель, которых собственные родители отвели в лес на съедение диким зверям).

Отсутствие родителей или других значимых взрослых — еще одна функция — функция отлучки. Отлучка бывает обычная (взрослые ушли, уехали надолго, удерживаются кем-то) и усиленная — (смерть родителей или других значимых взрослых). В случае с Гарри Поттером мы имеем дело с усиленной отлучкой. Именно недостача вкупе с отлучкой родителей заставляют Гарри отправиться в школу волшебства, дают ему серьезный мотив уйти от злых родственников.

Интересный пример — сказочная повесть Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок». По сюжету, старшая из сестер — Софи Хеттер — лишена счастья: «В стране Ингарии, где взаправду существуют предметы вроде семимильных сапог и шапок-невидимок, родиться старшим из троих детей — изрядное невезение. Каждому понятно, что, если все трое отправятся на поиски счастья, именно тебя первого ждет провал — и провал самый что ни на есть сокрушительный». То есть, быть старшим в семье — уже потерять право на счастье. Здесь мы сталкиваемся с инверсией — в народных сказках обычно младшие братья или сестры остаются ни с чем. Вспомним «Кота в сапогах», например.

Итак, у старшенькой в семье Хеттер — Софи — есть недостача счастья, хоть и будущего, а также родительской любви (мать Софи и ее сестер умерла, а отец женился на другой), плюс злая Ведьма Болот лишила её молодости — недостача красоты, здоровья и нескольких десятков лет жизни. Конечно, читатель сопереживает Софи, лишенной сразу стольких важных вещей. Естественно, Софи вынуждена пойти на поиски злой ведьмы, чтобы вернуть себе молодость. Это и есть мотив, который ею движет. Функция недостачи, однако, реализуется не только в этом. Софи также ищет себе мужа, хотя это не является её основной целью. Скорее, это её скрытый мотив, скрытый даже для неё самой. Но в результате, Софи вернула себе красоту и молодость, а также обзавелась весьма богатым, красивым и вообще — завидным женихом, — колдуном Хоулом. То есть, её положение в финале истории стало намного лучше исходного. Справедливость восторжествовала, и читатель чувствует себя удовлетворенным. Точно также, как и в случае с Гарри Поттером, который после всех унижений, злоключений и опасностей обрёл семью и стал весьма уважаемым волшебником и даже занял высокий пост в министерстве магии.

Теперь я приведу пример неудачной реализации функции недостачи. Это — фантастическая повесть Сергея Белоусова «Вдоль по радуге, Или приключения Печенюшкина». Одна из главных героинь — Лиза Зайкина — сидит дома и не знает, чем заняться. От скуки она рисует на стене и её рисунок оживает — так она попадает в волшебную страну Фантазилью.

«На берегах великой сибирской реки беспорядочно и живописно раскинулся огромный город. В этом городе, в квартире 77 дома номер 7 по улице Весенней сидела на стуле второклассница Лиза Зайкина, сильно тосковала и смотрела в стену. Родители ее были на работе, а сестра Алена — в детском саду. Уроки сделаны с вечера, в школу — к часу тридцати, а времени — лишь начало двенадцатого. Только что прошел дождь, тучи разогнало, небо сияло, голубое и чистое, а если встать на спинку дивана у окна на цыпочки, можно полюбоваться радугой. Один конец ее исчезал за домами, а другой как бы упирался в балкон Зайкиных. Впрочем, в окно Лиза не смотрела.

Завтрак, оставленный мамой, съеден, обед на плите, постель Лиза убрала, зарядку сделала. На столе заманчиво раскрыт толстенный том сказок Джанни Родари. Хочешь — читай, хочешь — играй, живи и радуйся. Был вторник, 17 мая. И тем не менее Лиза не радовалась ничему».

На первый взгляд, функция недостачи тут имеется: Лизе не хватает развлечений, ей скучно. Имеется и функция отлучки: родители на работе, младшая сестра в детском саду. По идее всё должно работать, сказочный механизм обязан завертеться. Недостача должна стать стойким мотивом для Лизы отправиться в путешествие. Так и получается: нарисовав от скуки на стене рисунок фломастером, Лиза вызывает гнома из волшебной страны, куда затем сама попадает. Технически всё верно, но есть одна важная деталь: недостача главной героини не настолько серьезна, чтобы читатель ей начал по-настоящему сочувствовать. Да, у Лизы имеются неприятности, о которых она мрачно думает, рисуя на стене. Но ни одна из этих неприятностей не угрожает её жизни и психическому здоровью. У Лизы есть любящие родители и сестра, с которой она временами не ладит, но такое случается со всеми сестрами. Социальное и материальное положение Лизы и ее сестры хорошее и стабильное. Скука — не самый сильный мотив для героя, более того, читатель может и не посочувствовать Лизе, а значит, не будет ей сопереживать. Вот и получается, что недостача несерьёзна, а положение главных героев и так хорошее, его незачем улучшать. Это не делает повесть Сергея Белоусова плохой (отнюдь). Просто функция недостачи реализована неудачно.


Здесь есть и ловушка: раз это клише, значит, нужно его использовать таким образом, чтобы не потерять интерес читателя, чтобы он не воскликнул, едва начав читать: «Да я уже стопицот раз читал про бедных сироток! Дайте что-нибудь другое!». Какой выход писатель найдет из этой ловушки — зависит от его фантазии и мастерства. Но пренебрегать функцией недостачи — значит лишить героя настоящего сильного мотива отправиться в путешествия, а читателя — торжества справедливости в финале.


Важно: отлучка родителей, в отличие от недостачи, не является строго обязательной. Сюжет сказки можно построить и без нее, ведь мотивом, движущей силой героя является именно недостача. Отлучка очень часто идет в связке с запретом, а также позволяет убрать из истории персонажей (как правило родителей), которые с ней никак не связаны (родители не должны глубоко вмешиваться в историю, иначе не произойдет инициации героя). Именно поэтому во многих авторских сказках, где герои — дети или подростки, с помощью функции отлучки родителей убирают из сюжета. Косвенно, отлучка родителей добавляет герою страданий, но, например, во многих народных сказках родители сами являются причиной страданий детей.

Интересную форму отлучки придумал британский писатель Чайна Мьевиль в повести «Нон Лон Дон». Главные героини этой истории девочки Занна и Диба попадают в некий искаженный Лондон, где правит злой Смог — разумный дым. Вернувшись в первый раз из Нонлондонья, Занна и Диба обнаружили, что их родители совершенно не были обеспокоены их довольно продолжительным отсутствием. Вскоре девочки узнали — чем больше они находятся в мире Смога, тем меньше о них вспоминают родители и даже могут забыть навсегда. Здесь функцию отлучки родителей берет на себя некий побочный магический эффект забывания, вызванный пребыванием в параллельном мире.

Функции нарушения запрета, посредничества, перемещения — когда герой нарушает запрет, к нему является проводник/посредник из волшебного мира и перевозит/переносит или перемещает его каким-то способом в волшебный мир — понятны и не нуждаются в особых разъяснениях. Раз в сказке есть два (иногда больше) пространства (царства), то каким-то образом главный герой должен узнать о существовании иного мира и попасть туда. Без реализации этих функций не построишь сюжета сказки. Не всегда эти функции используются вместе и в одной и той же последовательности, бывает нарушение запрета и перемещение или проводник и перемещение или нарушение запрета, перемещение и проводник.

В «Гарри Поттере и философском камне» Гарри нарушает запрет Дурслеев не колдовать (хоть и ненамеренно), затем получает письма из Хогвартса, к нему приходит посредник — Хагрид и проводит его волшебным способом через кирпичную кладку лондонской улочки — на Диагон-аллею, где и начинается волшебный мир.

В книге «Алиса в стране чудес» посредником для Алисы стал белый кролик, который скрывается в норе, ведущей в иной, нелогичный, абсурдный мир.

В «Хрониках Нарнии» дети нарушают запрет входить в определенную комнату и через волшебный шкаф попадают в сказочную страну Нарнию, и уже там их поджидает проводник.

Функция метки (клеймение). В волшебных народных сказках эта функция встречается нередко. Она реализуется следующим образом: главный герой получает от любящего человека (невесты, брата, родителя) метку. Чаще всего — на лицо. Невеста клеймит жениха кольцом на лбу или на щеке. Брат или отец вырезают на его спине полоску кожи. Делается это для того, чтобы героя можно было воскресить в случае его гибели. Собственно, так и выходит: антагонист настигает главного героя, убивает его и для верности еще и разрубает на части. И чтобы уж совсем наверняка, — разбрасывает части его разрубленного тела по сторонам света. После того, как невеста или родственник героя узнают об этом, они ищут его разрубленное тело и находят благодаря своей метке. Затем в ход идет мертвая и живая вода, герой воскресает и наносит антагонисту последний удар, после которого тот уже не может оправиться.

В литературной сказке функция метки была реализована Джоан Роулинг в книге о Гарри Поттере, и после этого ряд других писателей начали прибегать к этой функции как к приёму. Так, российский писатель Дмитрий Емец наградил свою героиню Таню Гроттер весьма своеобразной родинкой на носу, а другого героя — Мефодия Буслаева — сколотым передним зубом. Американская писательница Эмили Дрейк в книге «Волшебники» наделила главного героя Джейсона отметиной в виде шрама на руке. Однако тут имеет место подражание герою бестселлера. Сама же Джоан Роулинг подошла к реализации этой функции очень тонко и оригинально. Давайте рассмотрим, как она это сделала, потому что этот пример наилучшим образом раскрывает саму суть сказочной функции: ее форма может быть любой, какой угодно, но цель всегда одна. У функции метки цель — чтобы героя узнали.

Герой Поттерианы — Гарри Поттер — получает шрам в виде молнии на лбу в тот момент, когда Волан-де-Морт хотел убить его смертельным заклинанием, но не убил. Это вроде бы не вяжется с народными сказками, в которых помеченный герой погибает. Ведь именно в этом и заключается цель метки — чтобы героя узнали и правильно «собрали» его мёртвое тело. Но давайте посмотрим дальше. В момент, когда Гарри получает метку, он выживает, но умирает символически — как обычный мальчик, хоть и сын волшебников. То есть, обычный мальчик-колдун символически умирает, и рождается Мальчик, Который Выжил. Хорошо, такая интерпретация имеет место быть, тем более, что герои народных сказок тоже оживают. Но как быть с тем, что метку Гарри получает от врага, а не от любящих родителей? Вспомним, что Волан-де-Морт не имел намерения специально метить героя, он хотел его просто убить. Метка возникла как побочный эффект нереализовавшегося смертельного заклинания. Но почему же заклинание не сработало? Потому что мать Гарри пожертвовала собой ради его спасения. Иными словами, материнская любовь косвенным образом и стала причиной появления метки на лбу Гарри. В результате, мы приходим к тому же самому, что и в народных сказках: любящий человек метит героя, чтобы узнать его и спасти (оживить). Цель функции метки никуда не делась — Гарри Поттер спасся благодаря материнской любви, которая стала причиной появления метки на его лбу и впоследствии именно эта метка сделала его узнаваемым в мире волшебников.


Важный вывод: необходимо понимать разницу между действием и целью сказочной функции. Действие сказочных функций можно (и даже нужно) видоизменять любым способом, но их цель менять нельзя! И именно этот вывод дает современным сказочникам пространство для творческих экспериментов с функциями сказок, чтобы избежать клише. Подумайте, например, как можно изменить функцию недостачи (сохранив ее цель, конечно), чтобы избежать стереотипа «бедного сиротки».


В сказке важен счастливый конец. Злодей должен быть наказан, зло побеждено, а герой вознагражден. Положение главного героя должно обязательно стать лучше, чем исходная ситуация! Для этого используются функции спасения, победы, наказания злодея, свадьбы и другие. Приглашаю вас самостоятельно их поизучать. Еще раз напомню, что про функции сказок, а также про их исторические корни (что тоже довольно интересно) писал Владимир Яковлевич Пропп.

Конечно, не все тридцать и одну функцию народных сказок обязательно нужно использовать при написании литературной сказки. Достаточно помнить, что композиция любого произведения состоит из завязки, кульминации и развязки. Именно эти точки композиции обязательно должны включать соответствующие сказочные функции и еще некоторый дополнительный набор косвенных. В качестве самостоятельно работы поэкспериментируйте с функциями Проппа, даром для вас такая работа точно не пройдет, а возможно и родится оригинальный сюжет для сказки. В частности, подобный метод предлагал известный итальянский писатель-сказочник Джанни Родари в книге «Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй».

Для самостоятельной работы:

1. Проанализируйте ваши любимые произведения (народные сказки или авторские — не важно) и выделите в них функции. Описание функций можно найти в книге В.Я. Проппа «Морфология волшебной сказки» в бесплатной библиотеке Максима Мошкова

2. Посмотрите, как проявляются функции сказки в любом современном произведении в жанре «фэнтези». (Кстати, они есть не только в фантастической прозе, но и в абсолютно любом произведении). Какие сказочные функции в авторской сказке чаще всего опускаются, а какие используются всегда?

3. Возьмите любую функцию и подумайте, как можно изменить её действие (форму), сохранив при том цель. Подумайте, как можно избежать клише, сохранив цель функции, какие приёмы для этого можно применить (об одном я уже упомянула — это инверсия).

4. Воспользуйтесь методом Джанни Родари, который он назвал «карты Проппа». Родари сократил 31 функцию до 20 (вы можете оставить все или также сократить, убрав необязательные или специфические функции) и затем предложил ученикам придумывать истории, используя эти карты двумя способами: по порядку и методом тасования. Книгу Дж. Родари «Грамматика фантазии». Введение в искусство придумывания историй» можно легко найти в Сети. Про метод «Карты Проппа» читайте в главе 22.

автор: Ekaterina
28.09.2017

структура сказки

Неотъемлемая часть любой сказки — это наличие в ней таких структурных компонентов как зачин, присказка или запев, и концовка. Каждая из этих частей играет свою определенную и очень важную роль в системе всего жанра. Все это – особая формула стиля, которая обусловливает непреходящий интерес к сказке, с ее богатым идейным содержанием, ясностью и чистотой выражаемых мыслей, художественной отточенностью и занимательностью сюжета.

Присказка

Обычно сказки, и в особенности волшебные, открывают свое повествование с присказки. Основная задача такого начала — погрузить читателя в особую атмосферу фантастического мира и настроить его, читателя или слушателя, на нужное восприятие сказочных событий всего произведения.

С первых строк магическое пространство будто бы обволакивает нас благодаря присказке, несмотря на то, что она имеет сравнительно небольшой размер. Стоит только вспомнить всем известного кота-Баюна, который мерно ходит и распевает свои песни по мощному дубу, возвышающемуся на острове посреди «океяна».

Удивительно, что особый настрой, призванный помочь постичь всю глубину и мудрость народной мысли рождается не от напыщенной назидательности, но с помощью юмора, который и свойственен присказке. Прием игры слов, элементы некоторой путаницы помогают избавить сказку от лишнего нравоучительного тона, но сохранить свое воспитательное назначение.

Зачин

Следующий неотъемлемый компонент любой сказки – зачин. Его цель состоит в выполнении нескольких важных задач, и, прежде всего, это обеспечение читателя достаточной информацией для того, чтобы помочь ему сформировать правильное представление о героях сказки, а в дальнейшем ходе повествования правильно понять и оценить их характеры, образ мыслей, причинно-следственные связи их поведения и поступков.

Таким образом, зачин, знакомит нас со сказочными персонажами, отправляет в нужное время и место описываемых событий. Уже из зачина становится очевидным, что язык сказки совершенно особенный, не похожий на речь, привычную нашему слуху – стоит вспомнить традиционное «жили-были» или «сказка сказывается».

Концовка

Но любое сказочное действие неизбежно должно быть приведено к своему логическому завершению, и здесь наступает время концовки со своей целью закончить рассказанную историю. Обычно с этой задачей справляются уже всем знакомые и вполне устойчивые высказывания: «живут-поживают, да добра наживают» или «по усам текло, в рот не попало».

Но не всегда концовка – это некоторое очевидное умозаключение, автор вполне себе может закончить свой сказ неожиданно и внезапно. Но он не должен забывать, что концовка, тем не менее, обязана быть составлена грамотно, так, чтобы безусловно в ней содержались выводы о рассказанном.

Для жанра сказки, также, характерно обильное употребление повторов, истинное назначение которых — приближать действие произведения к своему завершению, развязке. Повторы, каждый раз указывая на определенные детали предмета, персонажа или явления, служат целью усилить оказываемое впечатление на читателя.

Особую роль здесь играют детали, повторенные троекратно: три сына, три головы змея Горыныча, три испытания, данные герою.

Стихотворные части сказок

Во многих сказках обнаруживаются и части стихотворные, с особой рифмовкой. Таким образом создается своя собственная мелодия сказки, мотив, ее напевность и музыкальное настроение, в целом. «Сказовый» стих обычно может включать в себя разное количество слогов, но вот ударения, преимущественно, по количеству равные.

Отсюда вытекает еще одна особенность сказочного повествования – нередко можно встретить сказку, сродни песне. Часто прекрасные девицы запевают на берегу чистого озера свои печальные думы, или голосистый петушок песней призывает на помощь, попав в хитрые лапы проворной лисицы.

Из последнего примера, также, можно сделать вывод о том, что в сказках, также, широко распространено звукоподражание.

Диалогам в сказочном произведении всегда присущи живость и естественность. Интонацией персонажи нередко выдают свои истинные намерения и не всегда присущие им положительные качества – например, речь лисицы обязательно будет преисполнена лести, а голос солдата останется бойким, ровным и стройным в любой ситуации.

Насыщенность сказки различного рода повторами, параллелизмом, ритмическими конструкциями и другими своеобразными средствами выразительной речи, несомненно, доказывают красочность и богатство живого народного языка. Сохраняя и передавая из поколения в поколение высокие понятия о содержании добра и зла, справедливости, истине и других моральных ценностей сказка является источником всех самых важных жизненных определений и закономерностей.

О структуре сказок рассказывала Короткова Юлия
