
Мы поможем в написании ваших работ!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
(ектяёпь
28
Конспекты интегвиiэованкых занятий
Сентябрь
29
ки; деревянные кружочюi (по 10 штук на каждого ребенка), НИТОЧКИ для выкладывания букв.
Ход занятия
1. Воспитатель приглашает детей отправиться в юсти к зайчику. Рассказывает, что зайчiесу в лесу живется трудновато. У зайчика нет домика, он прячется под кустиком и своими длинными ушками все время прислуiiiинается.
Вопросы воспшпаiв еля:
— Зачем зайчику нужны длинные ушки?
— Меняет ли зайчик iаубку?
Зачем ему нужна белая гвубка зимой?
— В какой шубке он гуляет сейчас?
Кто враги зайчика?
Кто его друзья?
Где и чем может полакомиться зайчик осенью?
делает ли зайчик запасы на зим)’?
2. дидаiсгическая игра «Кто больше увидит и
Цель Игры: учить детей обозначать словом и действием части и признаки внешнего вида игрушки.
Воспитатель приглашает в гости куклу Олю и предлагает детям похвалить ее. дети описывают ее платье, туфельки, носочки, ирическу, ее цвет глаз и волос. За правильный ответ кукла будет раздавать детям разноцветные флажки. Кто больше наберет флажков, тот и победил в игре.
3. Упражнение на развитие мелкой моторики со вспомогательными предметами. На столах перед каждым ребенком по 10 деревянных кружочков. дети поочередно нажимают каждым пальчиком на кружочек, будто играют на пианино.
Раз — кружок, два — кружок, Раз — шажок, два — шажок…
4. Ниткография. Изображение букв А, У.
Занятие б
Тема: <В гости к зайчику».
Программное содержание: 1) Продолжить знакомить детей с обитателями осеннего леса. Использование фигурок из кукольного
2) Учить детей выходить из сложных ситуаций: распутывать iiебыляЦЫ И нелепицы.
3) Упражнение на развитие мелкой моторики со вспомогательными предметами (счетная Iталочка) «Сидит зайка на опушке…».
4) ЗКР (звуковая культура речи). Звуки [о], [и]. Произиошение, артикуляция. Знакомство с буквенным изображением.
Развивающая среда: фигурки из кукольного театра; кукла — Буратино; счетныс палочки по одной на каждого ребенка; буквы О, И.
Ход занятия
1. В гости к детям приходит зайчик из кукольного театра. Загадывает детям загадки про себя, читает стихи.
Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку.
Стихи о зайчике
Заяц мчится, что есть мочи,
Заяц схорониться хочет,
То бежит ён, то кружит.
Бедный, он всего боится…
Где укрыться ото зла — От лисицы, от куницы,
От орлицы и орла?
Он боится даже белки,
Пенчей птицы, даже мелкой.
Уши — стрелы, хвост — сучок.
Прыгнул белкой, и молчок.
длинноухий озорник
В огород ходить привык,
Он по грядкам прыгать стал,
Всю капусту растоптал.
Мы за ним — он скок-поскок,
Наутек.
Заберется в огород — И давай над грядкою
Набивать капустой рот,
Грызть морковь украдкою.
Погрызет часок-другой
И стрелой летит домой.
Зайчик читает детям стихи, загадывает загадки. Затем дети хотят угостить зайца.
дидактическая игра «Что кушает зайчик на обед?».
30
дети предлагают зайчику различные продукты. ‘Зай’iик принимает их или отказывается от них. В процессе игры выяснясгся, .iiо любит кушать зайчик в разные времена года.
2. дидактическая игра «Что налутал Буратино%.
В гости к детям пришел Буратино, он рассказывасi де i я М iебылицы; дети поправзвтют его, распутьивают небылицы.
— Сегодня утром я ел кашу из гвоздей с молоком. Гвозди были вкусные и хрустящие.
— У меня есть друг утенок. У него синие лапы, зеленый клюв ы краси-
вый хвост.
лая.
— Однажды зимой я собирал в лесу землянику. Она была еочiiая и спе-
З. Упражнение на развитие мелкой моторики. Пальчиконая iимвастика со вспомогательными предметами. У каждого ребенка на столе но одной счетной палочке.
Палочка — «морковка», ребенок берет ее в левую руку. 1 Iравая рука — «зайчика, указательный и средний палец— «ушки зайчика». Большой палец, безымянный и мизинец складывают вместе — «мордочка зайчика».
Сидит зайка на опушке,
Поднимает зайка ушки.
Зайка серый скачет ловко,
Зайка кушает морковку.
(рука постепенно захватывает палочку, пока она не оказывается в ладошке)
Ловко с пальчика на пальчик Скачет зайчик, скачет зайчик.
4. ЗКР. Воспитатель округляет губы, произносит звук [о], как бы удивляясь: «О-о-о». Затем складывает губы, растягивая их в улыбке: «И-и-и».
далее вместе с детьми четко артикулирует звуки [о], [и].
Затем воспитатель показывает детям карточки с изображением букв ОиИ.
Занятие 1
31
Тема: «В гости к ежикуа.
Программное содержание: 1) Продолжить знакомить детей с обитателями осеннего леса: где живет ежик, чем питается, зачем ему колючая шубка, что делает ежик зимой.
2) Упражнять детей в раскладывании сюжетных картинок в определенной последовательности. дидактическая игра «Разложи картинки».
З) ЗКР. Звуки [о], [и]. Соотнесевие произнесенных звуков с предметами, изображенными на картинках.
4) Упражнение на развитие мелкой моторики «С веток ягоды сни-
маю…».
Развивающая среда: картина с изображением ежа в осеннем лесу из серии «дикие животные»; серия сюжетных картин с режимными моментами; карточки с изображением букв О, И: картинки с изображением предметов, в названии которых есть звуки [о], [и].
Ход занятия
1. Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к ежику, дети рассматривают картину, описывают ежика.
Вопросы воспитателя:
— Какой ежик?
— Какая у него шубка?
— Зачем ему нужна такая шубка?
— А что, если ежика раздеть? Что с ним произойдет?
— Кто враги ежика?
— Кто его друзья?
— Что кушает ежик на обед?
2. дидактическая игра «Разложи картинки».
32
Воспитатель показывает детям серию сюжетных картин с режимными моментами. дети должны назвать последовательность действий: что за чем следует, и разместить эти картинки на магнитной доске или на ковролине в нужном порядке.
3. ЗКР Звуки [о], [и]. Соотнесение произнесенных звуков с предметами, изображенными на картинах.
Воспитатель предлагает спеть песенку, округлив слегка губы.
— Какая песенка получится? (О-о-о.) Такую песенку мы поем, когда у нас что-то болит.
А затем предлагает растянуть губы в улыбке, и тогда получится другая песенка: «И-и-и».
— А теперь Найдите эти песенки в словах, изображенных на картинке.
4. Упражнение на развитие мелкой моторики. Воспитатель предлагает детям согнуть левую руку в локотке и поднять на уровень лица. Кисть опущена (пальцы — ветки). Правой рукой (пальцы собрать в щепотку) «снимает ягоды».
С веток ягоды снимаю
И в лукошко собираю.
Ягод — полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть — Легче будет к дому путь.
Я поем еще малинки,
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре пять…
Снова буду собирать.
Занятие 2
Тема: «Чтение сказки А. Суконцева «Как ежик шубу менял». Программное содержание: 1) Закрепить полученные знания об образе жизни и повадках ежа.
2) Ответы детей на поисковые вопросы воспитателя, типа: «Зачем ежику нужна колючая шубка?», «Как вы думаете, что произошло бы, если бы этой iлубки не было?».
З) Чтение сказки А. Суконцева «Как ежик шубу менял». Ответы на вопросы по содержанию сказки.
4) Учить детей называть слова-действия. Словесная игра «Кто что умеет делать?».
Октябрь 33
5) Упражнения на развитие мелкой моторики «С веток ягоды сниiаю…», «Сидит зайка на опушке…».
б) ЗКР. Звуки [о], [и]. Произношение, артикуляция. Буквенное изображение. ниткография.
Развивающая среда: иллюстрации к сказке А. Суконцева «Как ежик iiiубку менял»; картинки для ковролина белочка, кошка, собака, заяц; карiочки с буквами О, И; ниточки по количеству детей.
Ход занятия
1. дети вместе с воспитателем рассматривают картины, иллюстрирующие сказку «Как ежик шубку менял». Вспоминают об образе жизни и повадках ежика: где живет, чем питается, что делает зимой, кто его враги, кто друзья.
2. Затем воспитатель предлагает детям ответить на поисковые вопросы:
— Зачем ежику нужна колючая щубка?
— Как вы думаете, что произошло бы, если бы этой шубки не было?
Выслушивает ответы детей.
З. далее педагог предлагает послушать сказку А. Суконцева «Как ежик шубку менял».
К… в лесу уже выпал снег, а ежик к зиме не приготовился, не натаскал в свое жилье листьев, чтобы спать было тепло. Идет по лесу, покрытому белым снегом, а навстречу заяц. Не в серой шубке, в которой летом бегал, а в новой, белоснежной.
Ежик спрашивает зайца:
— Ты где шубку сменял?
— Вон там, под старым дубом, у дрозда, махнул лапкой заяц.
— А мне нельзя сменять свою шубу? — обрадовался еж.
— Спроси у дрозда! — посоветовал косой и поскакал дальше.
Пошел ежик к дрозду и говорит:
— Я тоже хочу в белой шубе ходить.
Удивился дрозд:
— Это у меня только дпя зайцев. Но так и быть, сменяю. Снимай свои иголки!
Снял ежик шубу с иголками. Надел белую, как у зайчика. Новая шуба мягкая, пушистая, теплая. Идет ежик, не нарадуется. И вдруг — лиса! Хотел ежик иголки выставить, а их нет, попытался убежать от лисы — бегать быстро, как зайка, ежик не умеет. А лиса вот-вот схватит! На ежикино счастье, поблизости его нора оказалась. Юркнул он туда, сидит, от страха весь дрожит. дождался, пока лиса ушла, вылез из норы — и бегом к старому дубу. Увидел дрозда и кричит:
— Отдай мои иголки, возьми эту красивую шубу назад!
С тех пор и ходит ежик в своей шубке и не меняет ее. Она не такая красивая, как у зайца, но зато надежная. В ней ежик не боится ни лисы, ни даже самого волка. Попробуй только дотронься кто-нибудь, сам рад не будешь.
4. дидактическая игра «Кто что умеет делать».
Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки с изображением животных, просит детей сказать, что умеет делать каждое из них.
Белочка — скачет, прыгает, грызет.
Кошка — мяукает, мурлычет, царапается, пьет молоко, ловит мышей, играет с клубком.
Собака лает, сторожит, грызет кости, рычит, виляет хвостом, бегает. Заяц — скачет, прыгает, убегает, грызет морковку, прислушивается.
5. Упражнение на развитие мелкой моторики «С веток ягоды снимаю…» (см. октябрь, занятие 1 1).
Со вспомогательными предметами «Сидит зайка на опушке…» (см. сентябрь, занятие 1’ б).
б. ЗКР. Звуки [о], [и]. Произношение, артикуляция. Буквенное изображение. Ниткография.
34
Занятие З
Тема: «Модификация русской народной сказки «Колобок».
Программное содержание: 1) Вспомнить сказку, рассказать вместе с детьми эмоционально, с элементами драматизации.
2) Изменить сказку, модифицировать ее, создать новую ситуацию, используя элементы ТРИЗ.
З) Учить детей подбирать слова-действия к предметам. дидактическая игра «Кто больше назовет действий?».
4) Стихи для развития мелкой моторики «Пальчиют в футбол играют». Развивающая среда: настольньий театр по сказке «Колобою>, макет
гигантского колобка, серия сюжетньих картин <(Играем с куклой».
Ход занятия
1. дети вместе с воспитагелем вспоминают классическую сказку «Колобок», драматизируют эту сказку, используя фигурки настольного театра.
2. далее воспитатель предлагает детям представить, что могло случиться, если бы старуха, замешивая тесто, положила бы слишком много дрожжей.
(Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, из чего состоит тесто, что в него кладут, зачем нужны дрожжи, что они делают с тестом? Они увеличивают тесто в размерах). Тогда колобок вырос бы огромный, гигантский. Педагог предлагает детям новый вариант сказки:
Жили-были старик со старухой. Говорит старик старухе: «Поди-ка, старуха, по коробу помети, по сусекам поскреби, не наскребешь ли муки на колобок.
Взяла старуха перышко, по коробу поскребла, по сусекам помела и наскребла муки на колобок.
Замесила тесто на дрожжах, состряпала колобок и положила его на ночь. А он за ночь так вырос, что не смог поместиться в избушке. Крыша ее треснула, стены повалились, и колобок выкатился во двор. А со двора прямиком в лес.
Катится колобок по лесу, верхушки берез задевает. Навстречу ему заяц. Говорит колобок зайцу:
Я колобище, зверей грозище.
Я избу сломал, на волю попал.
Сейчас я тебя, зайца, сьем!
Не успел заяц глазом моргнуть — сьел его колобок. Катится дальше, и все растет, растет… Уже до сосновых веток достает. Навстречу ему волк. Говорит колобок волку:
Я колобище, зверей грозище.
Я избу сломал, на волю попал.
Я зайца съел, сейчас тебя, волка, съем!
Не успел волк и ухом повести — сьел его колобок.
Катится дальше и расти продолжает. Уже выше горы стал. Навстречу ему медведь. Говорит колобок медведю:
Я колобище, зверей грозище.
Я избу сломал, на волю попал.
Я зайца съел, я волка съел,
Сейчас тебя, медведя, съем!
Не успел медведь вздохнуть, съел его колобок. Катится дальше и расти продолжает. И уж не колобок он, а невиданный великан. Облака перерос. Навстречу ему лиса. Говорит колобок лисе:
Я колобище, зверей грозище.
Я избу сломал, на волю попал.
Я зайца съел, я волка сьел,
Я медведя съел,
Сейчас тебя, лиса, съем!
А лиса ему в ответ: «Хорошо, ты меня сьешь, но только пожалуйста, выполни одно мое желание».
‘<Какое?>’ — спрашивает колобок.
<‘Ты ведь великан, что тебе стоит до солнца дотянуться? Уж очень хочется солнышко поближе рассмотреть!».
дотянулся колобок-великан до солнца, а солнышко как начало его жарить! Очень скоро превратился он в большой пирожок. А лиса его — ам! И съела. И остыть не успел».
3 6
Вопросы воспитателя:
— Почему колобок стал таким огромным?
— Кто перехитрил колобка, каким образом?
3. дидакгическая игра «Кто больше назовет действий».
Воспитатель предлагает детям рассмотреть серию сюжетных картин «Играем с куклой» и ответить на вопрос: «Что можно делать с куклой?». Можно назвать только одно слово-действие (укладывать спать, кормить, катать, лечить, гулять, купать, одевать, танцевать).
Затем по аналогии ответить на вопрос: «Что делает мама дома?» (моет, убирает, стирает, готовит).
4. Стихи для развития мелкой моторики:
ГIальчики в футбол играют,
Все друг друга обгоняют,
Все — бегом, вприпрыжку, вскачь,
Все хотят ударить мяч,
Кажцый забивает гол,
Хорошо играть в футбол!
Занятие 4
Тема: «ТРИЗ. Модификация русской народной сказки ‘<Репка».
Программное содержание: 1) Вспомнить сказку, рассказать вместе с детьми с элементами драматизации, используя пальчиковый или настольный театр.
2) Изменить сказку, придумав новую ситуацию: как репка спасла деда.
3) Учить детей подбирать слова-действия к определенной ситуации:
«Что где можно делать?».
4) дидактическая игра «Найди форму». Работа с игровизорами: из геометрических фигур дорисовать предмет.
Развивающая среда: настольный театр по сказке «Репка»; серия сюжетных картин: дети, купающиеся в реке, гуляющие в лесу; картина с изображением медицинской сестры и врача, продавца; игровизоры, фломастеры по количеству детей.
Ход занятия
1. Воспитатель напоминает детям сказку «Репка» в классическом варианте. дети драматизируют сказку, используя настольный театр.
2. Воспитатель предлагает детям изменить сказку, придумав новую ситуацию: как репка спасла деда, провалившегося в болото. Педагог читает новый вариант сказки:
37
Однажцы дед из лесу домой возвращался и не заметил, как забрел в глухое болото. Стал дед тонуть. Самому выбраться трудно, старый уже. Начал дед кричать, на помощь звать. Прибежала бабка, схватилась за дедку, тянет-потянет, вытянуть не может.
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку бабка за дедку, тянуг-потянуг, вы- тянуть не могут.
Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут.
Кликнула кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, тянуг-потянут, вытянугь не могут.
Устали все. Тут мышка и говорит: «А давайте съедим репку, которую вчера в огороде вытащили. Сил у нас прибавится, тогда и деду поможем».
Побежала внучка за репкой. А когда принесла — все по кусочку сьели и опять за дело принялись. Тянут-потянут — вытащили дедку! И кусочек репки ему достался. доволен дед, говорит: ‘<Не зря я репку посадил, не зря вырастил. Не зря мы ее из земли вытащили».
Вопросы воспитателя:
— Зачем дед посадил репку?
— Репка спасла деда, как это произошло?
—Кто тянул репку в классической сказке?
— Кто тянул деда в новой?
3. дидактическая игра «Что где можно делать?».
Воспитатель предлагает детям картинку с изображением детей, гуляющих в лесу, купающихся в реке. Спрашивает:
Что можно делать в лесу? (Гулять, собирать грибы, ягоды, дышать свежим лесным воздухом).
Что можно делать на реке? (Купаться, плавать, кататься на лодке, загорать, играть, удить рыбу).
— Что делает врач, медсестра? (Картина с изображением врача.)
— Что делает продавец? (картина с изображением продавца.)
4. дидактическая игра «Найди форму».
Воспитатель выставляет на ковролине различные геометрические фигуры, дети в групповой комнате ищут предметы, напоминающие эти фигуры.
Работа с игровизором «дополни рисунок» (см. стр. 37-38).
Шайгарданова Р.В. Знакомство со сказкой «Как ежик шубу менял»: сценарий занятия по развитию речи в подготовительной группе // Совушка. 2019. N4 (18). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/18/ (дата обращения: 08.01.2022).
Заказ № 513262
Задачи:
Образовательные:
- Вовлекать детей в содержательное общение, диалог.
- Учить передавать содержание сказки в форме игры-инсценировки.
- Уточнять представления детей о словесном составе предложения, слоговой структуре слова, совершенствовать умения производить звуковой анализ слова.
Развивающие:
- Развивать артикуляционный аппарат детей, интонационную выразительность речи, умение целенаправленно вслушиваться в речь.
- Совершенствовать умения осуществлять самоконтроль и исправлять ошибки.
Воспитательные: вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и взрослым, воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: картинки со словами ЁЖИК, ЛИСА, И, ЗАЯЦ, ВОЛК, ДРУЗЬЯ, ИГРАЕТ, ИГРАЮТ, точка. Предметные картинки для звукового анализа слова, фишки красного и синего цвета. Схема слова «лес» для осуществления самоконтроля на слайде. Схема для пересказа сказки «Как ежик шубу менял» на слайде, атрибуты, костюмы для инсценировки сказки.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, встают в полукруг у доски.
1. Организационный момент (1 мин):
Доброе утро!
Улыбнись скорее,
И весь день сегодня будет веселее!
Воспитатель: Вы у нас уже выросли большими и очень стараетесь многое узнать и многому научиться, чтобы пойти в школу. И в первую очередь мы с вами учимся правильно, красиво, выразительно говорить. Многое вы уже умеете. Покажем гостям, как вы умеете читать и составлять предложения?
Дети выражают согласие.
2. Формирование представлений детей о словесном составе предложений (5 минут)
Воспитатель выкладывает на наборном полотне предложение ЁЖИК И ЗАЯЦ ДРУЗЬЯ и говорит детям: «Выложу здесь слова ежик, и, заяц, друзья. Предлагаю вам прочитать предложение, которое у меня получилось воспитатель ведет указкой слева направо, дети читают: ЁЖИК И ЗАЯЦ ДРУЗЬЯ.
Воспитатель задает вопросы:
— Сколько слов в этом предложении?
— Сколько слогов в словах заяц, ёжик, друзья?
Воспитатель выкладывает предложение: а теперь выложу другое предложение: ЁЖИК И ЗАЯЦ ИГРАЮТ. Предлагает детям прочитать его. Дети читают. Воспитатель предлагает одному ребенку выложить предложение ЛИСА ИГРАЕТ.
Воспитатель: Какое новое слово вы здесь видите? (играет). Подумайте и скажите, когда говорят «играют», а когда говорят «играет» («играет» говорят про одного человека или зверя, а когда хотят рассказать про многих ребят, зверей, то говорят «играют»).
Воспитатель: Кто хочет составить предложение с этими словами. Два ребенка приглашаются к доске и составляют предложения. А другие дети придумывают предложения устно. Затем все дети читают предложения на доске.
Воспитатель: Молодцы, вы уже научились составлять предложения. (пока не у всех получается, но у нас до школы еще есть время чтобы научиться.
3. Развитие артикуляционного аппарата, интонационной выразительности речи (3 мин)
Воспитатель: Сделать нашу речь красивой, выразительной помогают скороговорки. Поиграем? Я предлагаю разучить скороговорку «Ежевичное желе ёж сварил своей жене».
Дети повторяют скороговорку сначала медленно и тихо, а потом быстро и громко.
Воспитатель: Можете помогать себе руками: сжимать и разжимать пальцы, (руки вытянуты перед грудью).
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в такую игру: Я буду бросать мяч и задавать вопросы. Надо ответить тем словом, которое я выделила, например: «Ежевичное желе ёж сварил своей жене». Какое слово я выделила? (Ёж)
Дети садятся за столы.
4. Совершенствование умения производить звуковой анализ слов. Совершенствование умения осуществлять самоконтроль и исправлять ошибки (3 мин).
Воспитатель предлагает выполнить звуковой анализ слова «лес» (Тем детям, которые справятся с заданием могут быть предложены схемы слов «волк», «лиса»).
Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает детям, разъясняет, поддерживает их, ободряет.
Воспитатель после окончания работы на слайде представляет схему слова и предлагает детям провести самоконтроль, исправить ошибки. Затем один ребенок вслух производит анализ слова:
— В слове «волк» первый звук В, он согласный, обозначаем синей фишкой;
— второй звук О, он гласный, обозначаем красной фишкой;
— третий звук Л, он согласный, обозначаем красной фишкой;
— четвертый звук К, он согласный, обозначаем синей фишкой;
— в слове «волк» четыре звука.
Воспитатель хвалит детей … за безошибочную работу.
5. Знакомство со сказкой «Как ежик шубу менял» (3 мин)
Воспитатель: Сегодня я приготовила для вас сказку А. Суконцева «Как ёжик шубу менял». Хотите послушать?
Воспитатель пересказывает сказку.
6. Пересказ сказки (3 мин).
Воспитатель: Понравилась сказка? Предлагаю пересказать ее и разыграть. Согласны? давайте вспомним, с чего начинается сказка?
Воспитатель обращает внимание на доску, где представлена схема: «Вот лес. земля и деревья уже покрыты снегом. Встретились еж и заяц. О чем они говорили?
Воспитатель выслушивает высказывания детей и напоминает, как об этом сказано в сказке:
— Заяц, ты где шубу сменял?
— Там, у старого дрозда.
— А мне нельзя сменять свою шубу?
— Я не знаю, попробуй сходи, спроси.
Воспитатель: (добавляет на слайде дрозда.) Вспомните, о чем разговаривали ёжик и дрозд?
Воспитатель выслушивает высказывания детей и напоминает, как об этом сказано в сказке:
— Я тоже хочу в белой шубке щеголять. (значит красоваться)
— Это у меня только для зайцев. Но так и быть, сменяю. Снимай свои иголки.
Воспитатель: Что было потом? (добавляет на слайде лису): послушайте, как рассказано в сказке о встрече ежика и лисы. (зачитывает отрывок из сказки):
И вдруг лиса. Хотел ежик иголки выпустить, а их нет. Попытался убежать от лисы. Но бегать быстро, как заяц ежик не умеет. А лиса его вот-вот догонит. На ежикино счастье поблизости была его нора. Юркнул он туда, сидит, от страха дрожит.
Воспитатель: а чем заканчивается сказка?
Воспитатель выслушивает высказывания детей и напоминает, как об этом сказано в сказке:
Прибежал еж к дрозду:
— Отдай мои иголки, возьми эту пушистую шубу назад.
С тех пор ходит ежик в своей шубе и не меняет ее. Она не такая красивая, как у зайца, но зато надежная. В ней ежик не боится ни лисы, ни волка. Попробуй только дотронься кто-нибудь — сам не обрадуешься.
7. Инсценировка сказки (10 минут)
Воспитатель: Предлагает детям договориться, кто будет показывать сказку, кто будет ежиком, зайцем, лисой, дроздом.
Дети разыгрывают сказку. Воспитатель помогает детям в случае необходимости.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы замечательно играли. Вам аплодируют зрители.
8. Рефлексия (2 мин).
Воспитатель: А сейчас ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на нашем занятии? Как вы оцениваете свою работу на занятии? (Ответы детей)
— Какое задание вам понравилось больше всего? (Ответы детей)
— Какое задание было для вас трудным? (Ответы детей)
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за вашу работу. Ваша речь становится с каждым днем все красивее и правильнее. Молодцы!
Обучение грамоте 1 класс
Тема: Гласные буквы О и Ё. А.Суконцев «Как ежик шубку менял» Задачи урока:
1 .Закрепить знания об обозначении мягкости согласных на письме буквами е,ё; правильно называть звуки в слове, умение различать ударные и безударные слоги, правильно списывать слова, предложения. Совершенствовать каллиграфические навыки школьников.
-
Развитие навыков слушания и говорения в соответствии с речевой ситуацией, темой высказывания; орфографической зоркости в написании слов.
-
Воспитание положительного отношения к учебе, взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу.
Методы: наглядно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый, аналитический и практический.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Форма: урок- путешествие.
Оборудование: Солнце, тучки, указатели, иллюстрации с домами, горами,
воздушного шара, карточки с буквами словарного слова «Береза»,
иллюстрации яблони.
Ход урока. l.Opr. момент Психологический настрой.
Доброе утро,…. (имена)
Доброе утро, солнце!
Доброе утро, небо!
Доброе утро, всем!
— Урок сегодня необычный, хотя, на первый взгляд привычный.
Путешествием мы его назвали и пассажиров с собой позвали
Попрошу вас поприветствовать гостей и улыбнуться их повеселей.
Всем пожелать здоровья и добра
Ну что ж, теперь урок начать пора.
— Ребята, вы любите путешествовать? Вы летали на самолете, езди ли на поезде?
(ответы детей). А мы отправимся в путь на воздушном шаре. Где будет
останавливаться шар, там и мы, потому что он у нас не простой, а волшебный. У
него по родному слову отлично. Он хочет и с вами поделиться знаниям, а
чтобы он не сбился с пути, у нас есть указатели.
2. Целевая установка. Сегодня мы с вами будем работать над темой «Гласные буквы О и Ё», будем учиться различать ударные и безударные слога, правильно подбирать проверочные слова, вставлять буквы в слова, читать текст и отвечать на вопросы. Путь наш будет длинным. Будут встречаться преграды-задания. А чтобы справиться с ними нужно быть дружными, помогать друг другу, внимательно слушать друг друга.
— А путешествовать в какую погоду вы бы хотели? (солнечную или пасмурную).
Погрузились в корзину.
3. Зрительно- слуховой диктант.
— А у нас солнышко закрыто тучей и идет дождь.
Тучка по небу плывет,
Дождик нам она несет.
Ты на тучку посмотри
Что запомнил повтори и запиши. (На доске предложение. Дети читают два раза, затем текст закрывается). У синицы птенцы. Русский язык. Мальчики пошли в рощу. Там рос дуб.
— Погода восстановилась, солнце светит ярко, согревает нас своими лучами.
4. Минутка чистописания.
Мы летим над нашим селом. В воздухе есть дороги. На большие нас не
пускают, а маленькие нам указали авиадиспетчеры и выдали нам тропинку
чистописания.
Откройте тетради, запишите число. Обратите внимание на соединения.
Пальчиковая гимнастика.
ОМ ЁМ ОД ЁД ЕЖ ЁЗ
5. Словарная работа.
Согревает нас своими лучами.
— Мы с вами пролетаем над рощей. А какие деревья там растут вы узнаете, если
расположите прямоугольники в порядке увеличения количества точек в каждом
из них.
Б. Е. Р. Ё. 3. А.
Итак, сегодня на уроке мы познакомился с новым словом «береза» Береза (иллюстрация + слово)
— Что такое береза?
Береза — лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями Береза — исконно русское дерево, хоть растет не только у нас. Много веков назад существовало у древних славян слово бер = «светлый», «Ясный», «белый». Именно от него и появились слова береза, береста.
6. Работа над написаниями, проверяемыми ударением.
Высоко поднялся в небо шар
Полетел и в фруктовый сад он залетел.
Дидактическая игра «Волшебная яблоня».
— Перед вами не обычная яблоня, а волшебная. На ней выросли не только
обыкновенные яблоки, которые растут на любой яблоне, но и волшебные
яблоки с буквами. Сорвать эти яблоки сорвать может только тот, кто подберет
для каждого из них проверочное слово
На доске:
М…ря
…блока
Тр…ва
3..рно
Н…сли (Ученики подбирают для каждого слова проверочное, снимают яблоки и прикрепляют их на месте пропусков.) Письмо с проговариванием.
Физминутка
Руки протяните (поднимают вверх)
Яблоки сорвите (сжимают — разжимают кисти рук)
Стал ветер веточку качать (руки перед собой на уровне плеч, покачивание)
И трудно яблоки достать.
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгивают, имитируют срывание яблок)
Но яблок так и не сорву (повороты головой)
7. Орфографическое проговаривание.
— Летит наш воздушный шар, облетел он много. Много повидал. На пути
встречаются горы. Чтобы пролететь их и не наткнуться, нам надо
расшифровать слова с буквой О.
М..Л..К…, К..Л…Б…К, …Г…Р…Д, ТВ…Р…Г
8. Чтение сказки. «Как ежик шубку менял» А.Суконцева.
— Мы летим над лесом. Каких животных вы видите? ( зайца, ежика, дрозда,
лису.) Сейчас мы прочитаем сказку «Как ежик шубку менял».
Чтение «цепочкой».
9. Беседа по восприятию.
-
Почему ежик решил сменить свою шубку?
-
Что он понял после встречи с лисой?
-
Как ты понимаешь пословицу: «Что имеем не храним, потеряем — плачем»
10. Итог урока.
-
Много мы облетели мест и вернулись домой.
-
Понравилось вам путешествие?
-
Какие открытия сделали?
-
Чему научились в пути?
-
Оценивание учащихся. Рефлексия.
-
Домашнее задание. Стр. 44. упр.9
Пересказ сказки «Как ежик шубу менял» план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа) на тему
Конспект занятия по знакомству детей 6-7лет с художественной литературой
Пересказ сказки «Как ежик шубу менял»
Задачи:
— продолжать упражнять детей в пересказе небольшого литературного произведения, передавая сюжет, диалог героев;
— закрепить умение определять жанр произведения(сказка, рассказ, стихотворение);
— развивать умение выстраивать сюжет по картинкам, схемам;
— учить работать в парах;
— воспитывать дружеские взаимоотношения, адекватную самооценку.
Оборудование: маленькие золотистые и серебристые звездочки, вырезанные из картона; цветик – семицветик из цветного картона, на лепестках которого с обратной стороны подсказки для детей (стихотворение о еже, загадка, силуэт ежа); магнитная доска с иллюстрациями – схемами, соответствующими и не соответствующими сюжету; персонажи кукольного театра и шапочки животных для инсценировки отрывка, изобразительные материалы (фломастеры, цветные карандаши, пастель, восковые мелки).
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в страну, где живут литературные герои. Итак, отправляемся.
Проводится игра «Клеевой дождик». Дети встают друг за другом и под веселую музыку движутся за ведущим по групповой комнате, преодолевая препятствия. Останавливаются около стола, на котором из вырезанных звездочек выложен силуэт ежика.
Ребята, угадайте, чей образ выложен на столе?
Дети отгадывают.
Посмотрите, перед вами волшебный цветок, на его лепестках подсказки. Во – первых это рисунок, во – вторых, загадка.
Живу я возле елки
У просеки лесной,
Ношу с собой иголки,
Хотя я не портной.
А теперь, послушайте стихотворение.
Страшен ежик наш на вид,
Всем иголками грозит.
Только знаем мы с сестрой –
Ежик наш совсем не злой.
Как вы думаете, кому ежик подарит свою иголочку – звездочку?
Дети. Тому, кто будет активным и старательным.
Воспитатель. Ребята, а для чего ежу иголки?
Дети. Чтобы защищаться от врагов.
Воспитатель. Какие еще бывают иголки?
Дети. Иголки бывают на ветках хвойных деревьев, кустах шиповника, у кактусов, бывают металлические для шитья и т. д.
Воспитатель. А как вы думаете, бывают ежи без иголок? Почему?
Дети высказывают предположения.
А я знаю одну историю о ежике, у которого не было иголок. Хотите и вы узнать о нем?
Тогда присаживайтесь на стулья, устраивайтесь поудобнее и слушайте внимательно.
Воспитатель читает сказку «Как ежик шубу менял»
Дети сидят на стульях полукругом.
Воспитатель.
Ну как, понравилась история?
Расскажите, что вам запомнилось?
Дети рассказывают о понравившихся героях, делятся впечатлениями.
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, это рассказ, сказка или стихотворение?
Отвечают «слабые» или «средние» дети.
Они могут предложить ошибочный вариант. Остальные стараются объяснить, что эта история напоминает сказку, потому что в ней животные разговаривают, происходит сказочное превращение и т. д. Таким образом активизируется мыслительная деятельность детей.
А как бы вы назвали эту сказку?
Дети предлагают свои варианты.
Автор А. Суконцев дал ей название «Как ежик шубу менял».
Подходит оно, как вы считаете?
Дети отвечают.
Что делает ежик зимой?
Ребенок. Спит.
Воспитатель. Напомните, что забыл сделать ежик из нашей сказки?
Дети. Он забыл подготовиться к зиме.
Воспитатель (спрашиваю «слабого» ребенка). Какая шубка у зайца?
Ребенок. Мягкая, пушистая, белоснежная, легкая.
Воспитатель (спрашивает «среднего» или «сильного»ребенка). Что случилось с ежиком, когда он сменил свою колючую шубу на заячью?
Дети вспоминают текст. При необходимости воспитатель зачитывает отрывок.
Понравилась заячья шубка ежику?
Дети. Нет.
Воспитатель (спрашивает «слабого» ребенка, затем «сильного» для дополнения).
Почему она ему не понравилась?
Принимаются любые ответы детей.
Какая у ежика шубка? Как об этом сказано в сказке?
Дети. Надежная. В ней он никого не боится.
А у зайчика?
Дети. Белоснежная, мягкая, пушистая.
Воспитатель. В сказочной стране всегда происходят чудеса. Встаньте и закройте глаза.
(На магнитную доску помещает схематические рисунки к сказке. Некоторые из них не подходят к содержанию.
Открывайте глаза.
Воспитатель. Один неизвестный художник нарисовал иллюстрации к сказке. Посмотрите внимательно, какие иллюстрации не подходят к нашей сказке и почему?
Сначала отвечают» слабые» дети. С доски убирают неправильные варианты.
Попробуйте расположить иллюстрации по порядку. (Вызывает двух детей.)
Дети у доски размещают иллюстрации.
Ребята, все согласны с тем, что у них получилось?
Если обнаруживаются ошибки их устраняют совместными усилиями.
Теперь расскажите, о чем говорят Ежик и Заяц? О чем говорят Ежик и Дрозд?
Отвечает «сильный» ребенок. При необходимости воспитатель зачитывает отрывок из текста для «слабых» детей.
Хотите попробовать разыграть сценку?
Желающим, предпочтительно с хорошей речью, предлагаются на выбор кукольный театр и шапочки с изображением ежа, зайца и дрозда. Если инсценировка удалась, «слабые» дети пробуют разыграть сценку еще раз.
Ребята, вы любите получать подарки? А дарить другим? Кому мы можем подарить новую сказку? Дети предлагают разные варианты.
Давайте подарим ее младшей группе? Им будет очень приятно получить подарок от вас. Только у меня нет красивой яркой книги. Что делать?
Дети отвечают.
Предлагаю вам рассказать сказку и нарисовать к ней иллюстрации, тогда у нас получится книга. Я прочитаю сказку еще раз, а вы постарайтесь ее запомнить.
(Читает сказку.) Итак, вы готовы?
Один начинает, другой продолжает, третий заканчивает.
(Дети пересказывают сказку друг за другом.)
Вам понравился пересказ? (Дети высказываются.) Пусть поднимет руку тот, кому было легко пересказывать. Кому трудно? (Отслеживает достижения каждого ребенка.)
Замечательно, вы отлично справились с заданием, а теперь вы – художники – иллюстраторы. Что вам надо сделать?
Дети. Нарисовать иллюстрации к сказке.
Воспитатель. Найдите себе пару, занимайте места за столами и начинайте. На выполнение задания – 5 минут. (Ставит песочные часы.) Когда песок высыплется, вы принесете свой рисунок и магнитами прикрепите на доску.
(Детям предоставляется свободный выбор материала для работы (фломастеры, карандаши, восковые мелки). По песочным часам дети учатся выполнять задание за определенное время.
Ребенок, не успевший закончить, может сделать это в свободное от занятий время.
Вот какие красивые иллюстрации у нас получились! Мы соберем их в книгу и подарим малышам. Вы сегодня хорошо потрудились, а ежик вас уже заждался. Подойдите к нему и возьмите те звездочки, которые вы, на ваш взгляд, сегодня заслужили.
Дети самостоятельно выбирают себе золотую или серебряную звездочку. Воспитатель отмечает для себя этот выбор. Важно заметить детей с низким уровнем самооценки для оказания поддержки им и создания ситуации успеха для каждого ребенка.
Спасибо вам, ребята, занятие закончилось.
Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с художественной литературой по сказке А.Суконцева «Как ёжик шубку менял»
Корнилова Ольга Владимировна
Организация: МАДОУ №19 «Ручеек» комбинированного вида
Населенный пункт: Новгородская область, г. Великий Новгород
Цель: Чтение сказки А.Суконцева «Как ёжик шубку менял».
Задачи:
1) Знакомство детей с обитателями осеннего леса: где живёт ёжик, чем питается, зачем ему колючая шубка, что делает ёжик зимой.
2) Чтение сказки А.Суконцева «Как ёжик шубку менял». Ответы на вопросы по содержанию сказки.
3) Учить детей делать тычки, жесткой полусухой кистью внутри контура.
4) Развитие творческих способностей детей, воображение.
5) Воспитывать желание оказывать помощь животным.
Оборудование: альбомные листы с контурным изображением зайца на голубом фоне, белая гуашь, жесткие кисти, баночка с водой, фломастеры, прищепки, картонный контур ёжика.
Развивающая среда: игрушка Зайчика, маска Лисы, иллюстрации к сказке А.Суконцева «Как ёжик шубку менял», картинки с изображением ёжика, зайца и лисы.
Ход занятия: В начале занятия звучит мелодия «Времена года. Осень» Вивальди.
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад сегодня утром я встретила Зайчика. Он был такой грустный, и я пригласила его к нам, чтобы он рассказал, почему он грустит. А ёще он принёс с собой вот эту книжку (показываю детям). Расскажи нам, Зайчик, что с тобой случилось.
Зайчик: Здравствуйте, ребята. Дело в том, что я решил прочитать вот эту сказку, ведь – это сказка про моего друга ёжика. Так вот беда, книга оказалась волшебной и прочитать её может только тот, кто выполнит все ёе задания. Поэтому я и грустный – боюсь, один не справлюсь. Может, вы мне поможете прочитать сказку и выполнить задания, которые приготовила сказка, а я вас приглашу в путешествие по деревне Сказкино.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Зайчику, а заодно и сами познакомимся с новой сказкой и попробуем выполнить задания, которые она для нас приготовила.
А отправимся, ребята, мы в путешествие на волшебном поезде. Занимайте скорее места, мы отправляемся. Занимай и ты Зайчик, место в поезде.
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, Везут в деревню Сказкино компанию ребят.
А пока мы с вами едем в поезде, начнём читать сказку. Что же это за сказка? Она называется «Как ёжик шубку менял». Слушайте внимательно, сказка начинается: «В лесу уже выпал снег…» (читаю первую часть).
Воспитатель: Ребята, сказка – интересная? Хотите узнать, что случилось дальше? Тогда надо выполнить задания, которые она нам приготовила. А вот и остановка, выходите из поезда на лесную полянку.
Зайчик: Ребята, а вы знаете, какую шубку на зиму меняют зайчишки?
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем нашему Зайчику, какую шубку он поменяет на зиму.
Задание 1. Рисование «Шубка для Зайчика»
(Воспитатель предлагает детям, использовать клеевую кисть, создать образ зайчика в белой шубке, показывает приёмы работы щетинной кистью (глаза, рот можно дорисовать фломастером).
Зайчик: Какие красивые зайчики получились! Я возьму их с собой и покажу своим друзьям.
Воспитатель: Ребята, мы с вами продолжаем читать сказку дальше.
Ребята, усаживайтесь поудобнее очень хочется дочитать сказку до конца и узнать, удобно ли ёжику в моей шубке. Занимайте места в поезде и поедем.
Воспитатель: Ребята, садимся в поезд и отправляемся в путешествие. А пока мы едем, продолжим читать сказку (читаем заключительную часть). Вот наконец мы с вами и дочитали сказку до конца и даже не заметили, как приехали в деревню Сказкино. Выходите из вагончиков, посмотрите, тут очень красиво.
Зайчик: Ребята, какая интересная сказка, я так рад, что шубка ёжика опять с ним, да и лиса его не поймала. Ребята, а давайте я вас научу играть в игру «Лиса и зайцы»
Задание 2. Подвижная игра «Лиса и зайцы».
Зайчик: Ребята, у ежа есть детёныши у них нет иголок, чтобы защищаться, давайте поможем ежатам.
Задание 3. «Колючки для ежат»
(Высыпать разноцветные прищепки и раздать каждому по картонному ёжику. Нужно раскрыть прищепки и прикрепить их на спину ёжика и т.д.).
Зайчик: Ой, какие красивые ёжики получились! Теперь нашим ежатам никто не страшен. До свидания, ребята мне очень понравилось путешествовать с вами.
Воспитатель: До свидания, Зайчик, приходи к нам ёще и приноси интересные сказки, и мы опять отправимся с тобой в путешествие. А нам пора возвращаться, занимайте свои места в поезде, поехали.
Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, Везут обратно в группу компанию ребят.
Итог:
Ребята, скажите, кто к нам сегодня приходил в гости?
Чем мы с вами сегодня занимались?
Вам понравилось наше путешествие?
(Предполагаемые ответы детей)
Литература:
* Т.В. Большева «Учимся по сказке»
* А.В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий в средней группе»
* «Времена года. Осень» А. Вивальди. (диск)
* Д.Н. Колдина «Рисование» 4-5 лет
* И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду в средней группе»
* Л.И. Пензулаева «Физкультарные занятия в детском саду».
Опубликовано: 15.05.2015
Конспект открытого занятия в средней группе по сказке А. Суконцева «Как ежик шубку менял»
евгения климова
Конспект открытого занятия в средней группе по сказке А. Суконцева «Как ежик шубку менял»
В лесу уже выпал снег, а ёжик к зиме не подготовился. Не натаскал в своё жильё листьев, чтобы спать было тепло. Идёт по лесу, покрытому первым снегом, а навстречу заяц. Не в серой шубке, в которой летом бегал, а в новой, белоснежной.
Ёжик спрашивает у зайца:
— Ты где шубу сменял?
— Вон там, у старого дрозда.
— А мне нельзя сменять свою шубу?
— Я не знаю, сходи попроси.
Пошёл ёжик к дрозду и говорит:
— Я тоже хочу в белой шубе ходить.
— Это у меня только для зайцев. Но так и быть, сменяю. Снимай свои иголки.
Снял ёжик шубу с иголками. Надел белую, как у зайки. Новая шуба мягкая,
пушистая, тёплая.
И вдруг лиса. Хотел ёжик иголки выпустить, а их нет. Попытался убежать от лисы — бегать быстро, как зайка, ёжик не умеет. А лиса вот-вот схватит. На ёжикино счастье поблизости его нора оказалась. Юркнул он туда, сидит, от страха весь дрожит.
Дождался, когда лиса ушла, вылез из норы — и опять к старому дубу. Пришёл к дрозду.
— Отдай мои иголки, возьми эту красивую шубу назад!
С тех пор и ходит ёжик в своей шубе и не меняет её. Она не такая красивая, как у зайца, но зато надёжная. В ней ёжик не боится ни лисы, ни даже самого волка.
Попробуй только дотронься кто-нибудь — сам не рад будешь!
ЦЕЛЬ:
— ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ СО СКАЗКОЙ А. СУКОНЦЕВА
«КАК ЕЖИК ШУБКУ МЕНЯЛ»;
— УЧИТЬ ДЕТЕЙ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ, ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ ВОСПИТАТЕЛЯ;
— УЧИТЬ ДЕТЕЙ ПОНИМАТЬ ОБРАЗНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ИДЕЮ СКАЗКИ, ВИДЕТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬМЕЖДУ СОДЕРЖАНИЕМ И НАЗВАНИЕМ СКАЗКИ;
— УЧИТЬ ОПИСЫВАТЬ ГЕРОЕВ СКАЗКИ, АНАЛИЗИРОВАТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ И ПОСТУПКИ;
— УПРАЖНЯТЬ ДЕТЕЙ В ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ;
— РАЗВИВАТЬ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК;
— РАЗВИВАТЬ МЫШЛЕНИЕ, ПАМЯТЬ, ВНИМАНИЕ, ТВОРЧЕКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ;
— АКТИВИЗИРОВАТЬ СЛОВАРЬ ДЕТЕЙ;
— ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К СКАЗКАМ И НАРОДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ;
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: АЛЕКСАНДР СУКОНЦЕВ;
ЧУДЕСНАЯ, ЗАБАВНАЯ, ПОУЧИТЕЛЬНАЯ, ОСТРОУМНАЯ, УМНАЯ, ЗАГАДОЧНАЯ, НЕОБЫЧНАЯ, РАДОСТНАЯ, МУДРАЯ.
Ход ЗАНЯТИЯ:
В. Ребята! Я загадаю вам загадку, постарайтесь отгадать, о чем она?
ЕСТЬ ЛИСТОК, ЕСТЬ КОРЕШОК,
НО НЕ КУСТ, И НЕ ЦВЕТОК.
НЕТ ЛАП, НЕТ РУК,
А ПРИХОДИТ В ДОМ, КАК ДРУГ.
НА КОЛЕНИ К МАМЕ ЛЯЖЕТ,
ОБО ВСЕМ ТЕБЕ РАССКАЖЕТ.
Д. Книга!
В. Правильно! Это книга! Ребята, вы любите сказки?
Д. Да! Любим! Очень любим!
В. Ребята! А какими бывают сказки?
Д. Волшебными! Добрыми! Интересными!
В. Верно! Еще сказки бывают — чудесными, забавными, поучительными, остроумными, умными, загадочными, необычными, радостными, мудрыми!
Воспитатель читает стихотворение:
ВСЕ К ЧЕМУ ДУША СТРЕМИТСЯ,
КАК ЯНТАРЬ НА ДНЕ МОРСКОМ
В КНИГАХ БЕРЕЖНО ХРАНИТСЯ.
В. Ребята! Я знаю одну очень интересную сказку, ее написал один замечательный детский писатель Александр Суконцев. Эта сказка называется » Как ежик шубку менял».
В. Ребята! Вам понравилась сказка?
Д. Да! Понравилась! Очень понравилась!
В. Ребята! Сейчас мы с вами превратимся в маленьких ежиков и немного поиграем.
ИГРА » ЕЖИК»
ВОТ СВЕРНУЛСЯ ЕЖ В КЛУБОК
ПОТОМУ, ЧТО ОН ПРОДРОГ.
ЛУЧИК ЕЖИКА КОСНУЛСЯ.
ЕЖИК ВСТАЛ И ПОТЯНУЛСЯ.
ПОДНИМАЙТЕ ПЛЕЧИКИ,
ПРЫГАЙТЕ КУЗНЕЧИКИ.
ВЫШЕ, ВЫШЕ, ВЫСОКО.
ПРЫГАТЬ НА НОСКАХ ЛЕГКО.
В. Молодцы! Сейчас я вам еще раз прочитаю сказку. Будьте очень внимательны для того, чтобы ответить на вопросы.
Воспитатель читает детям сказку второй раз, задает вопросы детям по содержанию сказки.
В. Ребята! Назовите героев сказки?
— Что произошло с ежиком?
— Почему ежик не смог убежать от лисы?
— Чем закончилась сказка?
В. Молодцы! Ребята! Я предлагаю вам обыграть сказку.
Воспитатель раздает маски героев сказки детям и они обыгрывают один из сюжетов сказки.
В. Молодцы! Сейчас я предлагаю нарисовать каждому своего ежика.
Воспитатель читает стихотворение.
ВЕРИТЬ В СКАЗКУ-ЭТО СЧАСТЬЕ.
И ТОМУ, КТО ВЕРИТ
СКАЗКА ОБЯЗАТЕЛЬНО
ОТВОРИТ ВСЕ ДВЕРИ.
В. Вы молодцы! У вас получились замечательные ежики. Из них мы создадим выставку рисунков «Ежики в осеннем лесу».
Страна образования
Павлинская Наталья Федоровна
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад «Родничок»
город Нижний Новгород
Конспект НОД по развитию речи с использованием графических схем
Пересказ сказки А. Суконцева
«Как ёжик шубу менял»
Цель: Обучение связанному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в
виде графических схем, отображающих последовательность событий.
Задачи: Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение.
Закреплять умение определять жанр произведения.
Развивать умение выстраивать сюжет по схеме.
Формировать связную речь, мышление, память.
Активизация словаря: Юркнул.
Материал для занятия: Картинка( игрушка) ёжа, магнитная доска, схема,
соответствующая сюжету.
Ход НОД.
Воспитатель. » Друг на друга посмотрели
Крепко за руки взялись
Вправо- влево повернулись
И друг другу улыбнулись»
-Вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в страну, где живут литературные
герои. Чтобы там оказаться, нужно произнести волшебные слова.
Итак, закрываем глаза и повторяем – » алахай-малахай, абра- кадабра».
Кто это здесь прячется? Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это.
— Шуба -иголки
Свернется -колкий,
Рукой не возьмёшь
Кто это?
Давайте посмотрим. И, правда, ёж.
Ребята, а зачем ежу иголки?
Ответы детей . Защита от врагов.
В. Какие еще бывают иголки?
Дети. На ветках хвойных деревьев, иголка для шитья, иголки на кустах шиповника, у
кактусов.
А как вы думаете, бывают ли ежи без иголок?
Я знаю одну историю о ёжике, у которого не было иголок. Хотите и вы узнать её? Тогда
давайте присядем на стульчики, устроимся поудобнее и будем внимательно слушать.
Чтение сказки .
В. — Ну как, понравилась вам история?
Что вам запомнилось больше всего?
Ребята, а как вы думаете, это рассказ, сказка или стихотворение?
( сказка, т.к герои –животные разговаривают, происходит сказочное превращение).
Как бы вы назвали эту сказку?
Автор А. Сухонцев дал ей название » Как ёжик шубу менял»
Подходит это название, как вы думаете?
Что делает ёжик зимой?( спит)
Напомните, что забыл ёжик сделать в этой сказке? ( подготовиться к зиме)
Кого ёжик встретил первого в лесу? (зайца)
Какая шубка была у зайца? (пушистая, белоснежная,)
О чем говорили заяц и ёж?
О чём говорили ёж и дрозд?
Понравилась ежу новая шубка?
Какая она была? ( мягкая, пушистая, теплая)
Что случилось с ежом, когда он сменил свою шубку на заячью?
Как ежу удалось убежать от лисы? ( юркнул в норку)
Что значит » юркнул»? ( быстро )
Почему ёж решил вернуть свою шубку?
Какая она, как об этом сказано в сказке? ( надежная, в ней он никого не боится).
Ребята, я сейчас ещё раз прочитаю сказку, а помощником мне в этом буде схема. Слушайте
и смотрите внимательно.
Чтение повторное.
Физкультминутка.
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ёжик топал не спеша
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка
Длинноухий попрыгайка,
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Ребята, кто из вас хочет пересказать сказку, которую я вам прочитала?
Помощником вам в этом станет схема. ( пересказ детей по цепочке 2-3 ребёнка).
Пересказ сказки детьми.
В. Молодцы. А сейчас нам пора возвращаться в д/сад. Закрываем глаза , говорим
волшебные слова » алахай-малахай, абра-кадабра»
Вот мы и в д/саду. Где мы побывали ?
С какой сказкой познакомились?
Чем вы пользовались, когда рассказывали сказку? (схемой)
Сегодня вы можете своему брату, сестре или родителям её рассказать.
Шубы из ежей очень пригодились бы в московском метро
Некий казахский предприниматель открывает ферму по разведению ежей. До этого он занимался утками (они шли на фуа-гра), а также улитками. Не добившись успеха, решил переключиться в итоге на ежей. Идея выращивать их пришла к бизнесмену после того, как охотники угостили его мясом этих животных. Тему для радио «Вести ФМ» прокомментировал журналист-натуралист Александр Хабургаев.
«Вести ФМ»: Александр, что вы обо всём этом думаете?
Хабургаев: Сам я ежей не едал. Подождите, у меня сразу вопрос возникает. Я надеюсь, он не нас, не россиян будет этими ежиками кормить?
«Вести ФМ»: А я думаю, всех. Начнёт со своих, а потом уже и на нас переключится.
Хабургаев: А, то есть он в Казахстане их будет разводить и жителей Казахстана будет кормить. Да?
«Вести ФМ»: Вполне возможно.
Хабургаев: Понятно. А шкурки на шубы, видимо, пойдут.
«Вести ФМ»: А есть такая практика, как вы считаете?
Хабургаев: Ну, да. Знаете, в давках в московском метро ежовые шубы, наверное, пригодились бы.
«Вести ФМ»: Цены им не было бы.
Хабургаев: Не было бы цены. Никто к вам не прижмётся. Но если серьёзно, я никогда не слышал, чтобы ежи были в традиции какого-то народа, чтобы их ели постоянно. Хотя ёжики бывают достаточно многочисленными, популяции бывают очень плотные. Мало того, от ёжиков исходит определённая потенциальная опасность. Во-первых, у ежей в шкурке неимоверное количество паразитов, они не могут почесаться, они не могут, как собаки, выгрызать блох из своей шёрстки по известной причине. Поэтому в иглах ежей находит приют неимоверное количество всевозможных паразитов, в том числе блох, в том числе таких, которые переносят некоторые антропозоонозные заболевания.
«Вести ФМ»: То есть фактически они вредные для человека, контакт с ними.
Хабургаев: Ну, как вредные? Они не вредные. Они как раз не вредные, они полезные. Они нам помогают в огородах, уничтожают слизняков. Ёжики — милые полезные существа. Не надо их трогать, не надо их истреблять. Они играют очень большую роль в биоценозе. Но некоторую опасность, скажем так, они представляют. Самая главная опасность — это то, что ёжики (как и все другие насекомоядные — летучие мыши, рукокрылые, сони, землеройки, кроты) являются природными резервуарами бешенства. С чего начинаются эпидемии (эпизоотии по-зоологическому) бешенства? С того, что инфицированного ёжика может сожрать лиса, лиса покусала собаку, и пошло-поехало. То есть бешенство перетекает из одного природного резервуара в другой. Это потенциальная угроза.
Я не знаю, как он будет ёжиков готовить, что он из них будет продавать. То, что этот бизнес обречён, это однозначно. Скорее всего, это такая курьёзная информация. Если бы сегодня было 1 апреля, я бы среагировал соответствующим образом.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением художественно-эстетического развития воспитанников «Звездочка» п. Первомайский
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
в старшей группе
тЕМА: Составление рассказа «ежик» с помощью мнемотаблицы
образовательная область
«речевое развитие»
| Выполнила: | Воспитатель Хилкова |
Тема: Составление рассказа «Ежик» с помощью мнемотаблицы
Цель: Обучать детей составлению описательного рассказа «Ёжик»с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
— Развивать познавательный интерес, логическое мышление детей.
— Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
— Учить детей составлять описательный рассказ, используя мнемотаблицу.
— Учить образовывать уменьшительно — ласкательную форму существительных.
Предварительная работа: чтение детям о ежах, зайцах, других животных.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, предлагаю нам с вами подарить друг другу улыбку.
Встали мы в огромный круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Молодцы, ребята. У всех настроение хорошее? А вот кое у кого настроение плохое. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать и поймете, о ком я говорю.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно.
(Ежик)
Воспитатель: Правильно, ребятки! Вот этот ежик. А как вы думаете, почему у него плохое настроение?
Ответы детей:……………………..
Воспитатель: ежик с нами хочет поделиться одной неприятной историей, которая с ним произошла. Садитесь удобнее, я вам её сейчас прочитаю.
Чтение сказки «Как ёжик шубку менял»
Воспитатель: Кого ежик встретил в лесу? Как зайка подготовился к зиме? К кому зайка посоветовал обратиться ёжику? Ребята, кто знает, кто такой дрозд? (Ответы детей) Дрозд, это перелетная птица, она питается насекомыми, пауками, червями, моллюсками, ягодами, часто кормятся на земле. Вдвое больше воробья. (показ картинки) Что произошло с ёжиком? Какие чувства испытывал ежик, когда убегал от лисы?
Предлагаю вам всем стать ненадолго ежиками.
Физминутка: Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
Воспитатель: Молодцы, ребятка! А сейчас предлагаю вам составить описательный рассказ про ёжика. (Описание ёжика при помощи мнемотаблицы)
Ребята, а ежа как можно уменьшительно – ласкательно назвать? (Ежонок) Молодцы, предлагаю сыграть в игру, я вам буду называть животное, а вы должны будете называть его ласково.
Игра с мячом:
Лиса — лисёнок,
Волк — волчонок,
Утка — утёнок,
Мышь — мышонок,
Лось – лосёнок,
Олень – олененок,
Бобер – бобренок,
Заяц – зайчонок,
Кот – котенок,
Сова – совенок,
Медведь – медвежонок,
Барсук – барсученок.
Слон – слоненок,
Тигр – тигренок,
Лев – львенок,
Ёж – ежонок,
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Давайте с вами сравним ёжика и зайчика, я вам приготовила вот такие карточки.
Одна карточка для ёжика, другая для зайчика. Скажите. Ребята, заяц какое животное: дикое или домашнее? А ежик? Найдите карточки, которые это обозначают. Зайчик травоядное или хищное животное? (Травоядное) А ёжик? (Хищное, он питается насекомыми) Найдите карточки, которые отвечают за это. Чем покрыто тело у зайца и у ежа? Как зимует заяц, как проводит зиму ёж? Поставьте соответствующие карточки. Молодцы. Ребятки, все правильно сделали.
Воспитатель: Ребята, что нужно посоветовать ёжику, чтобы больше он не попадал в такую ситуацию? (Утеплять свою норку, готовить её к зиме и ложиться спать до весны.)
Как ежик шубу менял (А. Суконцев)
В лесу уже выпал снег, а Ёжик ещё к зиме не приготовился. Не натаскал в свою нору листьев, чтобы ему спать было тепло. Идёт по лесу, покрытому первым снегом, в поисках сухих листьев, а навстречу Заяц. Только Заяц не в серой шубе, в которой летом бегал, а в белой как снег.
— Здравствуй, Ежик! — говорит Заяц.
— Здравствуй, — отвечает Ёжик. — А где ты шубу сменял?
— Вон там, у старого дуба, у Дрозда.
— А мне нельзя белую шубу получить?
— Я не знаю, — говорит Заяц, — иди попроси.
Пошёл Ежик к старому дубу, говорит Дрозду:
— Я тоже хочу в белой шубе ходить.
Дрозд отвечает:
— Это у меня только для зайцев… Ну ладно, так и быть, и тебе обменяю. Снимай свои иголки.
Снял Ёжик шубу с иголками и надел белую, как у Зайца. Идёт по лесу довольный: новая шуба на нём, белая, мягкая, пушистая, тёплая.
И вдруг навстречу Лиса.
— Это ещё что за чучело? — говорит она. — Вот я тебя сейчас съем!
Хотел Ёжик иголки выпустить, а иголок-то и нету. Попытался убежать от Лисы — бегать быстро, как Заяц, он не умеет. А Лиса вот-вот схватит! На счастье ежика, поблизости его нора оказалась. Юркнул он туда, сидит, от страха весь трясётся.
Дождался, когда Лиса ушла, вылез из норы — и опять к старому дубу. Пришёл к Дрозду.
— Отдай мои иголки, возьми эту красивую шубу назад!
Так с тех пор и ходит Ёжик в своей игольчатой шубе и ни на какую другую не хочет менять. Она не такая красивая, как у Зайца, но зато надёжная. В ней ёжик не боится ни Лисы, ни даже самого Волка. Попробуй только дотронься кто-нибудь — сам не рад будешь!
