Автор: Летучева Галина Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 66»
Населенный пункт: г. Иваново
Цель применения ИКТ в НОД: активизация познавательной деятельности детей.
Обоснование целесообразности применения ИКТ в НОД:
- Формирование учебной мотивации;
- Закрепление материала, полученного во время НОД.
Продолжительность использования данной разработки (цифрового образовательного ресурса): 8 минут
Цель: Воспитывать в детях интерес к миру музыки, познакомить детей с основными музыкальными терминами и инструментами, развивать творческие способностей у детей средствами музыки.
Задачи приоритетной образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»:
- Познакомить с темами героев сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк»
- Закрепить у детей знания музыкальных инструментов симфонического оркестра и умение различать их по тембру, по внешнему виду.
- Определять героев сказки по характеру музыки.
- Развивать умение анализировать музыкальные образы героев сказки.
- Поощрять проявление творческой активности детей.
- Развивать творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки.
- Воспитывать культуру слушания симфонической музыки.
Задачи в интеграции образовательных областей:
Образовательная область «Речевое развитие»:
- Обогащать словарный запас детей названиями музыкальных инструментов (валторна, скрипка, фагот, кларнет, флейта);
- Развивать диалогическую речь.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- Развивать внимание, память;
- Развивать познавательную активность.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- Формировать умение работать в команде, помогать сверстнику;
- Способствовать развитию навыков доброжелательного отношения со сверстниками и взрослыми, умение выслушивать их;
- Способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- Воспитывать у детей осознанное отношение к выполнению двигательных танцевальных движений.
Планируемые результаты НОД: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; ребенок проявляет любознательность; ребенок может контролировать свои действия и управлять ими; ребенок различает на слух различные музыкальные инструменты, определяет характер музыки; владеет устной речью, может использовать речь для построения высказывания в ситуации общения.
Предпосылки УД: коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные — умение анализировать, умение работать по заданному алгоритму; регулятивные – умение слушать взрослого и выполнять его инструкции; личностные – умение осознать свои возможности, формировать умение придти на помощь друг другу.
Используемое оборудование для педагога: ноутбук, экран, фортепиано, музыкальный центр.
Используемое оборудование для детей: народные музыкальные инструменты (ложки, бубны, колокольчики, погремушки), картинки с героями сказки «Петя и волк», картинки с музыкальными инструментами – 2 набора для двух команд.
Ход занятия:
Звучит музыка, входят дети.
Муз.рук. поет: Здравствуйте, ребята!
Дети поют — Здравствуйте!
- Я очень рада встрече с вами. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения. Я приглашаю вас в сказку, вы готовы? (ДА)
Итак, в путь! Пойдем потихонечку на носочках, чтобы нашу сказку не спугнуть.
1.Раз, два, три — Василису прекрасную изобрази (Ходьба на носочках по кругу.
2. Гуси-лебеди летят, в сказку нас нести хотят. (Легкий бег на полупальцах, руки в стороны плавно машут, шея вперед.)
3. Раз, два, три — солдатов слышатся шаги (Маршируют с высоким подъемом ног. )
4.Мальчик-спальчик хоть и мал, с нами вместе зашагал (топающий шаг)
5.Наш Конек-горбунок медлить не станет, быстро в сказку нас доставит. (Прямой галоп) Вот мы оказались на лесной полянке. Сколько листьев расписных на земле лежат, с ними наши дети танцевать хотят!
Танец с листьями «Чудная пора Осень» Слова и музыка — Юрий Верижников
Дети: Раз. Два, три в сказку двери отвори (Звучит музыка « В гостях у сказки»)
Муз. рук: С болота, поросшего ряской
С полей, из лесного дупла,
Певучая добрая сказка,
По нотным тропинкам сошла,
К тесовому дому под ели,
Тропинка тебя поведет,
Расскажут о Пете и Волке,
Скрипки, кларнет и фагот.
Упрятаны в нотных страницах
Поляны, луга и леса.
Для каждого зверя и птицы
У сказки свои голоса:
Пичугою флейта просвищет,
Закрякает уткой фагот,
А злого презлого волчищу,
Валторны заменят собой,
Однако к чему торопиться?
Твоя это сказка, бери,
Волшебные -двери страницы,
В нее поскорей отвори.
Включается проектор.
Муз.рук: Сегодня мы с вами поговорим о симфонической сказке «Петя и волк» (слайд 1),
которую написал С.С.Прокофьев (слайд 2). Как вы думаете, почему сказка называется симфонической? Да, это музыкальное произведение написано для симфонического оркестра. Прокофьев был первым, кто решил познакомить детей с музыкальными инструментами симфонического оркестра (Слайд 3). И для этого сочинил сказку (Слайд 3). Посмотрите ребята, сколько различных инструментов в симфоническом оркестре. Здесь есть струнно-смычковая группа инструментов (слайд 4), деревянно -духовая группа (слайд 5), медно-духовая (слайд 6), ударная группа (слайд 7). И сегодня мы вспомним некоторые из них, которые участвуют в нашей сказке. Каждый персонаж сказки изображается каким — то похожим на него по характеру звучания муз. инструментом. У каждого героя есть своя мелодия, которая звучит всегда, когда он появляется: у птички своя, у кошки своя.
Эта мелодия называется лейтмотивом. Сейчас мы с вами в этом убедимся.
Итак, сказка начинается: Рано утром Петя открыл калитку и вышел на большую лужайку (слайд 8). Петя мальчик смелый, находчивый, добрый. Ходит он легко, даже вприпрыжку. Мелодия Пети беззаботная, приветливая, веселая! А какие инструменты могут изобразить Петю?
Дети отвечают.
Муз.рук: Да, конечно, струнные с мягким, с теплым тембром.( слайд 8). (Тема Пети).
2) На высоком дереве сидела Петина знакомая птичка. «Все вокруг спокойно!» — весело закричала она (слайд 9). Птичка хлопотливая, юркая, верткая и тема птички такая же быстрая, проворная, то легкая, порхающая, то более плавная, суетливая, летящая. Какой же инструмент изображает птичку?
Дети отвечают.
Муз.рук: Конечно же, флейта (слайд 10). Звук у флейты светлый, легкий, высокий. Голоса птички и флейты похожи (тема Птички).
3). Вслед за Петей ,переваливаясь с боку на бок, показалась утка.
Она обрадовалась, что Петя не закрыл калитку, и утка решила выкупаться в глубокой луже на лужайке (слайд 11). Мелодия утки медленная, неповоротливая. Музыка изображает эту походку неторопливую, важную мелодию утки играет гобой (слайд 12).
Он имеет гнусавый голос, изображает кряканье очень похоже. Птичка слетает к утке. Утка начинает спорить с птичкой о том, кому считаться настоящей птицей: утке, которая не летает, но плавает или птичке, которая плавать не умеет, итак (Тема утки)
4)Вдруг Петя заметил, что крадется кошка (Слайд 13). Мелодию коварной, хитрой кошки играет Кларнет (слайд) низкими, вкрадчивыми, осторожными звуками кларнет передает походку на бархатных лапках. «Берегись!» крикнул Петя, и птичка мигом вспорхнула на дерево. А утка из середины своей лужи сердито закрякала на кошку (тема Кошки).
Вышел дедушка (слайд 14). Он сердился, что Петя ушел за калитку. Места опасные, если из лесу придет Волк, что тогда? Старого дедушку изображает строгая, неторопливая, ворчливая мелодия. Ходит Дедушка медленно, с трудом. И музыка передает тяжелую поступь. Голос у дедушки низкий. Его мелодию играет Фагот (слайд 14), самый низкий деревянно-духовой инструмент. Дедушка увел Петю и запер калитку (тема Дедушки).
И действительно, не успел Петя с дедушкой уйти, как из лесу показался огромный серый волк (слайд 15). Волка изображают три валторны (слайд 15). Их голоса образуют аккорды-некрасивые, резкие, скрежущие, хриплые. Тема Волка устрашающая, грозная. Кошка быстро залезает на дерево, а утка выскакивает из пруда, но Волк настигает ее и проглатывает (тема Волка).
Петя с помощью веревки перебирается через забор и оказывается на высоком дереве. Он просит птичку отвлечь Волка, и когда тот отвлекается, он набрасывает на хвост петлю. Волк пытается освободиться, то Петя привязывает другой конец веревки к дереву и петля затягивается на хвосте Волка еще туже.
Из леса выходят охотники(слайд 16). Они давно следили за Волком. Охотников изображают гром барабанов и литавры (слайд 16). Петя помогает охотникам связать Волка и отвести его в зоопарк. Сказка заканчивается всеобщим шествием в зоопарк ( слайд 17) (музыка шествие)
Проектор выключается.
Муз.рук: А теперь мне хочется проверить, как вы запомнили инструменты, которые изображают героев этой сказки. Вам необходимо поработать в командах и правильно найти к лейтмотиву нужную картинку героя и инструмент.
Дети подходят к столам, разделившись на 2 команды. На столах лежат картинки героев сказки и музыкальных инструментов вперемешку.
Музыкальная викторина.
1. Тема Пети-струнные 1. тема Дедушки-фагот
2.тема Кошки -кларнет 2. тема Утки-гобой
3.тема Волка-валторны 3. Птички-флейта
Дети слушают музыку и подбирают картинки: героя сказки и музыкальный инструмент.
(подводим итоги)
Муз рук: Молоды, ребята вы правильно освоили музыкальные темы героев и точно определили муз. инструменты (проходят на пение)
Распевка «По дорожке листики»
А теперь мы споем нашу знакомую песню
«Осень золотая» сл. муз.Сидоровой.
Муз.рук: Молоды, ребята, хорошо вы спели. Скажите пожалуйста, раньше в деревне люди сами мастерили инструменты, как же назывались эти инструменты?
Дети отвечают: (народные)
Муз.рук: Предлагаю вам поиграть на таких инструментах.
Оркестр «Добрый мастер», авторы: Злотник О. Долгалева О. Холодная И.
Дети выполняют движения по тексту.
Муз.рук: Вот и закончилось наше занятие. Мне понравилось, как вы занимались. Но мне хочется, чтобы и вы выразили свое отношение к занятию.
Если занятие вам понравилось, и было вам интересно, то возьмите улыбающийся смайлик. А если вам было грустно и скучно, то возьмите грустный смайлик.
Дети выбирают смайлики, аргументируя свой выбор.
Приложения:
- file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
- file1.pptx.zip.. 5,1 МБ
- file0.docx.. 25,6 КБ
Опубликовано: 29.11.2021
Инструменты симфонического оркестра
в симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк»
Воропаева Юлия Владимировна
Тип урока: частичное повторение материала и изучение нового.
Педагогические технологии — Технологии диалогового взаимодействия, игровые технологии
Цель урока: познакомить с названиями и тембрами инструментов симфонического оркестра.
Задачи урока:
- научить понимать и сопоставлять тембры музыкальных инструментов с музыкальными образами сказки;
- развивать звуковысотный и тембровый музыкальный слух;
- формировать словарный запас учащихся, определяя музыкальный характер персонажей сказки;
- воспитывать культуру слушания симфонической музыки
Оборудование:
- ПК;
- презентация урока;
Методы:
- словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока);
- практический метод (слушание фрагментов симфонической сказки).
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Ход урока
- Организационный момент. (5 минут)
Музыкальное приветствие «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»
-Здравствуйте, ребята.,Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения с музыкой и друг с другом.
Обратите внимание! На ваших столах лежат подписанные листочки. Это листочки-самооценки. Сейчас они нам понадобятся. Я буду задавать вопрос и предлагать варианты ответов. Какой вариант ответа вам покажется верным, ту цифру и записывайте в листок.
-Какое музыкальное произведение только что для вас прозвучало?
1. «Марш Черномора»
2. марш из оперы «Любовь к трём апельсинам»
-Музыкальное произведение «Руслан и Людмила»
1.балет?
2.опера?
— Опера –это
1. музыкальный спектакль, в котором артисты поют под сопровождение оркестра.
2. музыкальное произведение, в котором артисты танцуют
-В опере могут быть танцевальные сцены, номера?
1. нет
2.да
-Хорошо! Отложим листочки на время.
Учитель: Отлично! А сейчас, чтобы настроиться на новую тему, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Угадай голос».
Выходит один ведущий, встает спиной к классу. Остальные ребята по — одному произносят его имя. Ведущему нужно назвать имя ученика, не видя его, а слыша только голос. Учащиеся играют два раза.
Учитель: Хорошо! Как же удалось ведущему, не видя вас, точно определить ваши имена?
Примерные ответы учащихся: по голосу.
Учитель: Правильно! А каким образом наши ведущие смогли определить, чей именно голос прозвучал?
Примерные ответы учащихся:
— Голоса мальчиков отличаются от голосов девочек.
— У кого-то голос нежный, у кого-то очень высокий, у других он низкий и поэтому у всех он разный.
Учитель: Какие же вы молодцы! То есть у каждого голоса своя окраска или правильнее сказать свой тембр — окраска звука. Свой определенный тембр есть у каждого человеческого голоса. Возьмите свои листочки и слушайте внимательно вопрос.
— В опере голоса делятся:
1. на женские
2.на мужские
3. на женские и мужские
— Сопрано это:
1.высокий женский голос
2. высокий мужской голос
-Самый низкий мужской голос:
1. баритон
2. бас
Альт –это:
1.женский голос
2.мужской голос
Учитель: Свой определенный тембр есть у каждого музыкального инструмента. А музыкальных инструментов существует огромное количество. И сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них, а так же научимся различать их друг от друга не только по внешнему виду, но и по тембру.
- Новая тема (20 минут + 15 минут)
Учитель: А сейчас внимательно прослушайте стихотворение и попробуйте назвать музыкальные инструменты, о которых говорится в нем. С болота, поросшего ряской,[1]
С полей, из лесного дупла,
Певучая, добрая сказка
По нотным тропинкам сошла.
К тесовому дому под елью, (Слово «ели» заменила на «елью»!!!)
Тропинка тебя приведет,
Расскажет о Пете и Волке,
Гобой, и кларнет, и фагот.(Слово «квартет» заменила на «гобой»!!!)
Упрятаны в нотных страницах,
Поляны, луга и леса.
Для каждого зверя и птицы
у сказки свои голоса:
Пичугою флейта просвищет,
Закрякает уткой гобой, (Слово «фагот» заменила на «гобой»!!!)
А злого-презлого волчищу,
Валторны заменят собой,
Однако к чему торопиться?
Твоя эта сказка, бери,
Волшебные двери — страницы,
В нее поскорей отвори.
Примерные ответы учащихся: гобой, кларнет, фагот, флейта, валторны
- Хорошо! А как называется сказка, о которой говорится в стихотворении, кто может сказать?
Примерные ответы учащихся: «Петя и волк»
- Правильно! А написал эту сказку Сергей Сергеевич Прокофьев. (Слайд 1).
Это было в 1936 году. Это не простосказка, а музыкальная симфоническая сказка. А называется она «симфонической» потому что написана для симфонического оркестра. (слайд 2)
С. С. Прокофьев был первым композитором, который решил познакомить ребят со звучанием симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.(слайд 3)
Он хотел, чтобы дети учились слушать симфоническую музыку и различать тембры инструментов. Каждый персонаж сказки имеет свою мелодию, музыкальную тему, исполняемую на каком-либо музыкальном инструменте.(слайд4)
В тетрадях вы будете записывать героя и напротив инструмент, который его изображает.
Учитель: (Слайд 5)
Ранним утром пионер Петя выходит на большую зеленую лужайку. Отважный Петя – это главный герой сказки. Его тема звучит в духе веселого марша.( слушание темы) А исполняют тему Пети струнно-смычковая группа инструментов: 2 скрипки, альт и виолончель.
Давайте движениями изобразим характер Пети? (дети импровизируют движения)
Каким изобразила его музыка, подберите слова?
Примерные ответы учащихся:
— Веселым, озорным, радостным.
— Он идет, что-то напевает и попрыгивает.
- Хорошо! На высоком дереве сидит его знакомая Птичка, которая, заметив Петю, слетает вниз. (Слайд 6). Слушание темы.
Узнали инструмент?Это — флейта. Этот инструмент относится к деревянно-духовой группе.
— Какое настроение у птички? Какой можно представить эту птичку?
Примерные ответы детей:
— Веселое, радостное.
— Можно представить ее сидящей высоко на ветке дерева и поющей.
— Или как будто птичка очень часто машет своими крылышками и летает над землей, не зная куда приземлиться.
- Хорошо!
В приоткрытую калитку пробирается Утка и направляется к пруду, чтобы поплавать. Она начинает спорить с птичкой о том, кому считаться настоящей птицей ― Утке, которая не летает, но плавает, или птичке, которая плавать не умеет. Тему утки исполняет гобой – это тоже деревянно-духовой инструмент (Слайд 7). Тембр гобоя звучит «гнусаво» так и слышится утиное «кря-кря» — слушание темы.
— Какой изображает утку музыка?
Примерные ответы детей:
— Она медлительная, спокойно идет по дороге, переваливаясь с одной лапки на другую, и крякает.
Учитель: Но вдруг появляется кошка. (слайд
Она хочет схватить птичку. Но у неё ничего не выходит. Мелодию кошки исполняет кларнет из группы деревянно-духовых.(слушание темы). Какую музыку вы услышали?
Примерные ответы детей:
— Музыка мягкая, осторожная. Кошка на мягких лапках осторожно крадется к птичке.
— Иногда она останавливается.
Учитель: Вслед за кошкой появляется дедушка Пети. (Слайд 9)
Он обеспокоен тем, что Петя вышел за калитку, — ведь «места опасные. Если из лесу прибежит волк, что тогда?» Его тему исполняет также инструмент деревянно-духовой группы – фагот. Это самый низкий по звучанию инструмент из этого семейства. Не зря Прокофьев изобразил им именно дедушку. Фагот, исполняющий тему дедушки, звучит по-стариковски ворчливо и хрипловато. (Слушание темы.)
— Похоже на ворчливого дедушку?
Примерные ответы детей: да!
- Вскоре действительно появляется Волк! (Слайд 10). Его мелодическую тему исполняют валторны — инструменты медно-духовой группы. Слушание темы.
— Что вы можете сказать о мелодииэтого персонажа? Что вы услышали в музыке, каким предстает перед нами Волк? Это положительный или отрицательный персонаж в этой сказке?
Примерные ответы детей:
-Музыка страшная, хмурая, изображает Волка опасным хищником.
— Это злой Волк!
-Слышно как он воет.
- Совершенно верно! Кошка быстро залезает на дерево, а Утка выскакивает из пруда, но волк настигает ее и проглатывает. Петя с помощью веревки перебирается через забор и оказывается на высоком дереве. Он просит птичку отвлечь волка, и, когда тот пытается ее поймать, накидывает волку на хвост петлю. Волк пытается освободиться, но Петя привязывает другой конец веревки к дереву, и петля затягивается на хвосте Волка еще туже. И наконец, из леса выходят Охотники, которые давно следили за Волком (Слайд 11).
Сейчас внимательно послушаем их тему и попробуем определить, какие инструменты ее исполняют. (слушание темы.)
Примерные ответы детей:
-Это барабаны!
— Ударные инструменты!
- Правильно, тему Охотников исполняет группа ударных инструментов. А именно литавры и барабаны.
Петя помогает им связать Волка и отвести его в зоопарк. Произведение завершается всеобщим шествием, в котором участвуют все его персонажи: впереди идет Петя, за ним Охотники ведут Волка, над ними летит Птичка, а сзади ― дедушка с кошкой, продолжающий ворчать. Слышно тихое кряканье: это подает голос Утка, сидящая в животе Волка, который так торопился, что проглотил ее живьем.(слушание финала)
Сказка закончилась. Правда, не для всех героев счастливо. А кто пострадал из положительных героев?
Примерные ответы детей:
— Утка
Хорошо! Мы немного отдохнём. А потом подведём итоги.
Физкультминутка «Вместе весело шагать»
(учитель за инструментом)
- Итог урока (4 минуты)
А сейчас давайте проверим, как вы усвоили сегодняшнюю тему.
(слайды 12, 13) И проверим ваши ответы викторины.
Молодцы! А теперь кому понравилась:
- тема Пети, тот промарширует
- тема птички – поиграет на флейточке
- тема утки – прокрякает.
- тема кошки –помяукает.
- тема дедушки – покашляет.
- тема волка – повоет на луну.
- тема охотников – прохлопает.
Отлично! Все на уроке были активны.
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрации к симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк».
- Домашнее задание (1 минут)
Нарисовать иллюстрации к симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк».
Список использованной литературы:
- З.Е. Осовицкая, А.С. Казаринова – Музыкальная литература: Учебник для ДМШ: Первый год обучения предмету. – М.: Музыка. – 2004 – 224 с.
[1] http://www.4stupeni.ru/stady/konspekt_1_music/9440-plan-konspekt-uroka-na-temu-sredstva-muzykalnoj.html
Наташа, кто выдвинул идею новой постановки «Петя, волк и другие…»?
Идею предложила Галина Голубова, заместитель художественного руководителя Московской областной филармонии, главный редактор информационного и PR-агентства «Турне». Галина – профессиональный музыкант и очень творческий человек. В этом году 130-летие со дня рождения Сергея Прокофьева и 85-летие со дня первого исполнения симфонической сказки «Петя и волк». Галина посчитала довольно скучным просто отметить эти даты, исполнив музыкальную сказку для детей. Она вспомнила, что у композитора Петра Поспелова есть продолжение этой истории, музыкальная сказка “Петя и волк-2”. Я Петю Поспелова и его музыку нежно люблю, была на премьере «Петя и Волк-2» в Московском театре кукол в 2013 году, поразилась Петиному мастерству, юмору и полёту фантазии. Поспелов попытался сделать не только оммаж, комплимент Прокофьеву, сохранил тембры, взял цитаты, он творчески переработал известную историю Прокофьева. Конечно, я с радостью откликнулась на предложение быть режиссером этого спектакля. Мне очень интересно объединить прокофьевский оригинал и его продолжение-сиквел.
Как вы подошли к вопросу режиссуры такой идеи сказки с продолжением?
Прежде всего, у меня была задача соединить этих двух композиторов, сделать какой-то мостик между ними, что не просто прошло 70 лет, и главный герой сам стал дедушкой. Поэтому придумался такой персонаж – молодой композитор, яркий, напоминающий самого Прокофьева своим энтузиазмом, своей необычностью, непохожестью на других. Правда, наш композитор ужасно обижается, сердится, раздражается, когда его сравнивают с Сергеем Сергеевичем. Так появился Непрокофьев – персонаж, который соединил двух композиторов в спектакле. Он молодой профессионал и умеет говорить с детьми на одном языке, играет с ними, и на глазах у детей с их помощью сочиняет спектакль. Эту роль исполняет молодой артист Вячеслав Козленко. Непрокофьеву помогает девушка-художница, его муза. Мы назвали ее просто Наташа, потому что так зовут актрису Наталию Каменщикову. Она рисует каких-то забавных персонажей, к которым Непрокофьев тут же подбирает подходящий тембр в оркестре, он вместе с детьми ищет, какой инструмент может каждого персонажа озвучить. Непрокофьев и Наташа вместе придумывают сказку, у него звуки, у нее визуальные образы. Музе приходится прямо на ходу рисовать портрет-шарж и самого Непрокофьева. Так она извиняется за то, что перепутала его с Прокофьевым, назвала Сергеем Сергеевичем. И Непрокофьев прощает Наташу!
В партитурах обоих композиторов есть Рассказчик. Он ведет повествование. Весь этот текст у нас произносят Непрокофьев и Наташа. У Прокофьева мы убрали слово «пионер», чтобы не вдаваться в исторический контекст. Просто мальчик Петя. Между двумя произведениями мы сочинили свой оригинальный текст. А еще до начала музыки у нас есть свой зачин-экспозиция, когда Непрокофьев вбегает, опаздывая. Мы переработали лекционную часть, которая есть в известной фондовой записи, где Наталия Ильинична Сац читает текст Прокофьева и вначале просит музыкантов сыграть отдельно, объясняя что-то детям. Эту лекционность мы опустили. В нашей постановке Непрокофьев сразу захватывает внимание зрителей. Он начинает общаться с детьми, с оркестром, просит детей изобразить звуки окружающего мира. Поскольку он очень импульсивный, поначалу невольно даже обижает некоторых оркестрантов. Дескать, как нелепо звучит этот инструмент, точь-в-точь как эта неуклюжая утка. Постепенно весь оркестр настраивается против него, музыканты не хотят исполнять, отказываются участвовать в этом. Они возмущены, они учились столько лет, они виртуозы, солисты, раньше к ним никто так не относился, не сравнивал их ни с какими зверями, ни с дедушками. Юные зрители помогают Непрокофьеву исправить ситуацию. Оркестранты ворчат, но всё же соглашаются играть, и постепенно сами загораются, зажигаются и требуют продолжения. Оркестру уже мало симфонической сказки Прокофьева, им не нравится, что труба и тромбон есть в партитуре, эти исполнители сидят на сцене, а у них нет своих сольных партий, нет своих персонажей. Утку съела кошка, и что ж, теперь соло у гобоя больше не будет, как же так? Они вступают в общую игру, настаивают на продолжении. И случается вторая часть – сиквел “Петя и волк-2” Петра Поспелова.
Наташа Лайнер, фото из личного архива.
А запланирован у вас антракт между Прокофьевым и Поспеловым, первой и второй частью?
Спектакль можно играть и с антрактом, и без. Мы, когда начинали репетировать, мыслили, что антракта не будет, вторая часть будет идти прямо внахлест. Возраст наших зрителей от самых маленьких, пришедших на спектакль с родителями, до подростков. Должны выдержать! И у нас придумались такие хипстерские герои, что и родителям, и более взрослым детям будет интересно действо. Всю визуальную часть создает художник Инна Островская, получается очень классно!
В вашем спектакле предполагается непосредственное участие зрителей. В этом случае где они будут находиться, как будет располагаться оркестр?
У нас музыканты и дирижер оркестра не только занимаются музыкой, они принимают активное участие в сценическом действии, они говорят, как настоящие актёры. И, тем не менее, у нас классическая рассадка оркестра, как обычно. Мы действуем в рамках серии концертов, спектаклей, которые гастролируют на разных площадках Подмосковья, Москвы и других российских городов. Оркестр должен хорошо звучать везде, мы учитываем акустику залов, а залы будут разные, поэтому должна быть универсальная классическая рассадка оркестра, должен быть удобоваримый вариант, который подходит под разные технические условия. Московская область большая, Россия большая. Спектакли могут состояться в маленьких городах, местах, где нет оперных театров. Обычно это ДК, приспособленный под исполнение музыки.
Но у нас есть один маленький трюк. Оркестр сидит на сцене. Авансцена свободна для Рассказчика и его музы-художницы Наташи. Здесь же появляется маленький макет сцены, который обычно делают в театре художники-сценографы, в него помещаются рисунки Наташи. Они похожи на плоские куклы. В моем детстве был такой картонный театр на столе, который ты делаешь своими руками, вырезаешь что-то, клеишь. Примерно такой же детский вариант. Может быть, родители, бабушки, дедушки вспомнят из своего детства. Такой наш маленький нарисованный театрик не просто стоит на сцене, и там все происходит. Мы делаем проекцию из этого театрика на большой экран, расположенный за оркестром. Вся эта увеличенная картинка оживает. И появившаяся таким образом мультимедийность остается в то же время рукотворной, рисованной, той, которую могут делать дети. Получается визуальная иллюстрация музыки.
Моя. Я предложила этот домик. Режиссеры и художники любят всякие утеснения, тогда фантазия лучше работает. Первое и главное утеснение было, что денег на постановку почти нет. Не было возможности для изготовления объемных декораций, сложных костюмов, спецэффектов со светом. И придумался маленький театрик, в котором все происходит. Я обожаю такие истории, когда театральное чудо практически на коленке сделано, а все равно все работает. Такая неубиваемая театральная магия. Не обязательно строить громоздкие декорации, золотой занавес вешать и т.д. Мне это нравится еще и потому, что родители и дети сразу понимают, что в такие же игры могут играть сами. Культура домашних театров. У нас это было в семье. Мы с сестрой постоянно устраивали какие-то представления. Для меня это очень ценное воспоминание и впечатление, что, может быть, отчасти повлияло на выбор профессии.
Без золотого занавеса, с такой визуальной простотой быстрее просыпается фантазия детей?
Конечно, тем более здесь: слушая музыку, легче фантазировать и запомнить звучания и названия инструментов. И никогда это не изгладится из памяти, когда ты привносишь сюда свое. Есть такое понятие – эмоциональный интеллект. Это он и есть! У меня трое детей, все они прошли через домашний театр. До сих пор у нас дома есть вертеп, который я придумала, когда мой старший ребенок сидел у меня в животе. Это смешной рождественский спектакль, который мы играем из года в год, в этом году 22-ой раз. Дети подросли, но для них это очень важно – собраться и сыграть его вместе на Рождество.
В чем проявится интерактивность в спектакле?
Например, в сказке Поспелова есть момент, где дети помогают освободить оркестр из чрева кита, чей лейтмотив играет труба. Чтобы вызволить музыканта, дети должны угадать, как называется его инструмент. Они как бы повторяют пройденный материал, сами не подозревая об этом, самостоятельно узнавая тембры инструментов симфонического оркестра. И похожих моментов в спектакле достаточно.
Поучительная сторона у вас есть в спектакле?
Безусловно, есть, но мы ее не выпячиваем. Никакой назидательности нет, всё очень органично. Дети сами не поймут и не заметят, что столько узнали за этот спектакль. Но вот в конце… Знаете, я театральный педагог, много времени своей творческой жизни посвятила образовательно-театральным штукам с подростками и детьми. Есть такой даже не трюк, но это у всех работает, когда ты должен в конце занятия или какой-то сессии перечислить все, чего не было, а теперь это есть, то есть все, чему ты научился, что узнал, что усвоил. Как раз в конце у Поспелова есть перечисление музыкальных инструментов, та самая ситуация, когда надо угадать название тембров и высвободить музыкантов из чрева кита. И это не викторина, а часть действия. Усвоение происходит исподволь. И потом, любовь, дружба, взаимовыручка – это очень важные темы. Дедушка Петя и внук Петя у Поспелова выпускают волка, зверь должен быть свободным. Это тоже говорит детям о каких-то правильных вещах, но опять же без всякой назидательности, даже, может быть, со светлой слезой, когда происходит прощание друзей.
Вы испытывали что-то особенное при работе над «Петя, волк и другие…»?
То, что я делаю в театре, если мне это нравится, мне всегда в радость. Правильно же говорят: найди профессию по душе – и ты никогда не будешь работать. Каждый раз мне даже неловко, потому что я испытываю абсолютный кайф от репетиций. В этом спектакле играют два моих бывших студента, которым я преподавала актерское мастерство, сценическую речь, вела оперный класс. Сейчас они уже молодые профессионалы, и на репетициях об этом забывается, нет уже мэтра и студентов. Все это уходит, начинается какая-то игра, хулиганство, и царит атмосфера, которая мне страшно по душе. И говорим мы с ними на одном языке. Сплошное удовольствие, особенно когда податливый, гибкий материал, нет творческих мук, вырывания волос. Это как будто я играла в детстве во что-нибудь с упоением, примерно так все и проходит.
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Описание слайда:
Разработала:
учитель музыки
Аланина В.И.,
Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №29»
СИМФОНИЧЕСКАЯ СКАЗКА
«ПЕТЯ И ВОЛК»
С.С.ПРОКОФЬЕВ -
2 слайд
-
3 слайд
Описание слайда:
УЧИТЕЛЬ : ЗДРАВСТВУЙТЕ , УЧЕНИКИ!
УЧЕНИКИ : ДОБРЫЙ ДЕНЬ , УЧИТЕЛЬ!
ПРИВЕТСТВИЕ -
4 слайд
Описание слайда:
УРОК МУЗЫКИ
-
5 слайд
Описание слайда:
ЦЕЛЬ УРОКА:
Знакомство с симфонической сказкой С. С. Прокофьева “Петя и волк”.ЗАДАЧИ УРОКА:
— Дать представление детям о тембрах музыкальных инструментов, их особенностях;
— научить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание.
-формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), развивать творческие способности,
-умение анализировать музыкальные образы героев сказки -
6 слайд
Описание слайда:
Ребята!
Слышали ли вы сказку “Петя и Волк”? Не читали, не смотрели, а именно слышали! В ней рассказывается о храбром мальчике Пете, который поймал волка; о Петином дедушке, ворчливом, но добром старике; о глупой, хвастливой утке и о маленькой бесстрашной птичке — Петином друге и помощнике: мальчик спас ее от хитрой кошки, и благодарная птичка заманила волка в ловушку. -
7 слайд
Описание слайда:
Раннее утро. Юный пионер Петя, открыв калитку, вышел прогуляться на зелёную лужайку. На дереве сидела Птичка. Увидев знакомого мальчика, маленькая птаха, приветствуя его, весело прочирикала о том, что вокруг всё спокойно. Следом за Петей в неприкрытую калитку неторопливой раскачивающейся походкой протиснулась Утка. Она с удовольствием плескалась в луже, к ней подлетела птичка и они стали спорить , кто лучше Вдруг какой-то шорох заставил Петю насторожиться. Он увидел, что к луже по траве тихонько пробирается Кошка. У неё были коварные намерения относительно Птички, которая, споря с Уткой, не замечала опасности. Мальчик, вскрикнув, «Берегись», спас Птичку, так как она мгновенно взлетела на дерево, возле которого Кошка ещё немного походила в раздумьяхпоняла , что осталась ни с чем. Вскоре на лужайку пришёл дедушка Пети. Он рассердился на мальчика за то, что тот вышел за калитку, ведь в здешних опасных местах водится страшный Волк. Петя в ответ на беспокойство дедушки заявил, что пионеры Волков не бояться, однако послушно пошёл домой. Тем временем из леса вышел большой серый Волк. Увидев его, Кошка вмиг залезла на дерево. Утка, испуганно закрякав, вылезла из лужи и, переваливаясь, бросилась бежать. Однако Волк естественно оказался проворнее, он быстро нагнал Утку и целиком проглотил её. Далее картина была такова: Кошка сидит на одной ветке, Птичка подальше от неё на другой, а Волк, облизываясь, ходит вокруг дерева. Одна из веток дерева раскинулась и Петя ухватившись за неё, с ловкостью залез на ствол. Затем мальчик попросил Птичку, чтобы она осторожно покружилась вокруг морды Волка и тем самым отвлекла его. Птичка стала сильно раздражать и злить его, а Петя в это время сделал из верёвки петлю, набросил на хвост зверя и затянул её. Волк почувствовав, что его поймали. В это время из леса вышли Охотники, шедшие по следу Волка. Увидев страшного зверя, они начали стрелять. Петя крикнул, что Волк пойман, и теперь его нужно отвести в зоологический сад.
Сказка заканчивается торжественным шествием, во главе которого шагает Петя, следом Охотники с Волком, а затем ворчливый Дедушка и Кошка. Над головами, радостно чирикая, летает Птичка, а в животе у Волка крякает живая Утка.
СОДЕРЖАНИЕ СКАЗКИ « ПЕТЯ И ВОЛК»
-
8 слайд
Описание слайда:
Написал симфоническую сказку
-
9 слайд
Описание слайда:
А называется она «симфонической» потому, что написана для симфонического оркестра.
С. С. Прокофьев был первым композитором, который решил познакомить ребят со звучанием симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки. -
10 слайд
Описание слайда:
Композитор хотел , чтобы дети научились слушать симфоническую музыку. И перед началом исполнения этой музыки детям показывали инструменты и играли на них лейтмотивы действующих лиц сказки.
-
11 слайд
Описание слайда:
ЛЕЙТМОТИВ — КРАТКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА, ПОСТОЯННО ЗВУЧАЩАЯ ПО ЯВЛЕНИИ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПЕРСОНАЖА ИЛИ ПРИ УПОМИНАНИИ О НЕМ
-
12 слайд
Описание слайда:
Петя — струнные инструменты.
Дедушка — фагот.
Птичка — флейта.
Утка — гобой.
Кошка—кларнет.
Волк — три валторны.У каждого героя этой сказки есть своя музыкальная тема – лейтмотив, и свой инструмент с определенным тембром, который исполняет этот лейтмотив.
Давайте познакомимся с героями симфонической сказки
-
13 слайд
-
14 слайд
Описание слайда:
Пионер Петя — главный герой сказки.
И в оркестре музыку храброго Пети играют главные инструменты — скрипки, альты и виолончели, которые называются струнной группой. -
15 слайд
Описание слайда:
Роль Петиного дедушки исполняет
музыкальный фагот:
уж очень забавно умеет ворчать этот инструмент, похожий на длинную толстую палку -
16 слайд
Описание слайда:
Флейта умеет подражать птичьим трелям. Получается очень красиво. И, конечно, лучше всего было поручить роль Птички флейте.
-
17 слайд
Описание слайда:
Исполнитель роли Утки — Гобой. Дело в том, что у этого инструмента некоторые ноты напоминают утиное кряканье. Гобой прекрасно изображает в оркестре самодовольное кряканье глупой Утки.
-
18 слайд
Описание слайда:
Отрывистые, приглушенные звуки
Кларнета , напоминают вкрадчивое мурлыканье Кошки, осторожные, еле слышные шаги ее мягких бархатных лапок. -
19 слайд
Описание слайда:
Роль Волка исполняют три валторны. Оказывается, что если несколько валторн в один голос, очень громко возьмут какой-нибудь аккорд, то такое звучание как нельзя лучше изображает злого и страшного Волка.
-
20 слайд
Описание слайда:
Охотники
Охотники шли по следу волка и стреляли. Но к месту происшествия пришли с опозданием волк уже был пойман. Музыка добродушно посмеивается над незадачливыми стрелками; духовые инструменты:
Флейта, кларнет, гобой, исполняют бравый марш, – но он звучит шутливо. будто бы подсмеиваясь над охотниками.
Выстрелы охотников , ударные инструменты :
ЛИТАВРЫ, БОЛЬШОЙ БАРАБАН -
21 слайд
Описание слайда:
Вывод : благодаря знакомству с симфонической сказкой С.С.Прокофьева «Петя и Волк», мы познакомились с основными инструментами симфонического оркестра.
-
22 слайд
Описание слайда:
Давайте посмотрим мультфильм:
« Петя и Волк »https://www.youtube.com/watch?v=8hgqlFlGrE0
ССЫЛКА : -
23 слайд
Описание слайда:
Ребята! Какие задачи нам пришлось решать на сегодняшнем уроке? .
1. Познакомились с композитором и автором симфонической сказки ?
— Это композитор, пианист, дирижер Сергей Сергеевич Прокофьев.
2. Мы научились различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему виду.
3.Определили героев сказки по характеру и различным интонациям мелодии.
4.Выяснили, какие музыкальные инструменты входят в состав симфонического оркестра для исполнения сказки «Петя и волк» Сергей Прокофьева.Подведение урока
-
24 слайд
Описание слайда:
Нарисовать наиболее понравившегося героя или героев, подписать названия инструментов, его изображающих.
Домашнее задание:
-
25 слайд
Описание слайда:
Урок окончен, до новых встреч.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Пожаловаться на материал
- Сейчас обучается 930 человек из 80 регионов
- Курс добавлен 18.11.2021
- Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
- Сейчас обучается 69 человек из 38 регионов