Тест по рассказу бунина легкое дыхание 11 класс с ответами

Урок 2. и. а. бунин: жизнь, творчество, судьба. философичность, лаконизм и изысканность лирикиурок 3. и. а. бунин господин

Урок № 2. И. А. Бунин: жизнь, творчество, судьба. Философичность,
лаконизм и изысканность лирики

Урок № 3. И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско»: история создания,
смысл названия, символика

Урок № 4. И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско». Социальное, философское,
эстетическое осмысление жизни

Урок № 5. Тема любви в творчестве И. А. Бунина. Рассказы «Тёмные аллеи»,
«Лёгкое дыхание»

Урок № 6. Тема любви в творчестве И. А. Бунина. «Чистый понедельник».
Своеобразие лирического повествования

Урок № 7. И. А. Бунин «Чистый понедельник». Психологизм и особенности внешней
изобразительности

УРОК № 5
Тема.
Тема любви в творчестве И. А. Бунина.
Рассказы «Тёмные аллеи», «Лёгкое дыхание»

Цель:

продемонстрировать учащимся своеобразие рассказов И. А. Бунина о любви, новизну в изображении психологического состояния человека;
раскрыть значение темы любви в творчестве писателя; развивать аналитико-синтезирующие способности в процессе комплексного анализа
художественного текста; активизировать основные сферы читательского восприятия; воспитывать духовно-нравственную культуру учащихся.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, тексты рассказов «Тёмные аллеи», «Лёгкое дыхание», иллюстративный материал по
теме урока, цитатная схема-конспект.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Прогнозируемые результаты: учащиеся знают о своеобразии художественного мира рассказов И. А. Бунина цикла «Тёмные аллеи»; знают
содержание рассказов, анализируют их в рамках диалога, предложенного учителем; выполняют аналитическую работу комментируют названия прочитанных рассказов в связи
с идеей.

Всякая любовь — великое счастье…
И. А. Бунин

ХОД УРОКА

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа

• Какие факты творческой истории рассказа «Господин из Сан-Франциско»
помогают понять его содержание? Как связан с концепцией писателя библейский эпиграф, предпосланный ранней редакции рассказа?

• Чем современен рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»?

2. Слушание нескольких творческих работ
(см. домашнее задание предыдущего урока)

III. Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока

Слово учителя

— Любовь — великая таинственная стихия, преображающая жизнь человека, придающая его судьбе неповторимость на фоне житейской истории, наполняющая особым
смыслом его земное существование. На протяжении столетий многие художники слова посвящали свои произведения великому чувству.

Чаще, наверное, чем другие обращался к этой теме И. А. Бунин, который утверждал, что «всякая любовь — великое счастье…» (Обращение к эпиграфу урока.)

Сборник рассказов И. А. Бунина о любви «Тёмные аллеи» — шедевр позднего
периода творчества писателя. Рассказы этого цикла близки не только по проблематике, воплощённому в них авторскому мироощущению, эмоциональной тональности,
но и по композиционным приёмам, особенностям изобразительности и стиля. Писатель совершает в этой книге беспрецедентную по художественной
смелости попытку: он тридцать восемь раз (таково количество рассказов в книге) пишет «об одном и том же». Однако результат этого удивительного постоянства
поразителен: чуткий читатель всякий раз переживает воссоздаваемую картину
(казалось бы, заведомо известную ему) как абсолютно новую, а острота сообщаемых ему «подробностей чувства» не только не притупляется, но, кажется, лишь
усиливается.

Как же в произведениях И. А. Бунина изображена любовь? Размышления над этим вопросом станут основой нашей работы на уроке.

IV. Работа над темой урока

1. Объяснение учителя

— Сборник рассказов «Тёмные аллеи» можно назвать энциклопедией любовных драм. Писатель создавал его в годы Второй мировой войны (1937–1944).
Позже, когда книга увидела свет, и читатели были потрясены «вечной драмой любви».

Любовь здесь изображается как самое прекрасное, самое высокое чувство.

В каждом из рассказов («Тёмные аллеи», «Руся», «Галя Ганская», «Натали», «Чистый понедельник», «Лёгкое дыхание» и др.) показан момент высочайшего торжества
любви. Все рассказы в сборнике сближает мотив воспоминаний о молодости и родине. «Какое удивительное время — молодость! Жизнь уходит
быстро, и мы начинаем ценить её лишь тогда, когда всё осталось позади»,— утверждает И. А. Бунин.

Подобные моменты возвращения к самому яркому, сильному переживанию и воспроизведены в цикле. И хотя во многих рассказах
любовь, о которой поведал писатель, трагична, Бунин утверждает, что всякая любовь — великое счастье, даже если она завершается разлукой, гибелью, трагедией.
К такому выводу приходят многие бунинские герои, потерявшие, проглядевшие или сами разрушившие свою любовь. Но это прозрение, просветление приходит
к героям слишком поздно…

2. Самостоятельное ознакомление
со статьёй учебника по теме урока

3. Коллективная работа
по составлению тезисов,


цитатной схемы-конспекта по теме урока (запись в тетрадях)

Тема любви в творчестве Бунина

• Наиболее глубокое раскрытие нашла в цикле рассказов «Тёмные аллеи».
• Цикл «Тёмные аллеи» И. А. Бунина состоит из 38 рассказов, написанных во время Второй мировой войны.
• Все рассказы, вошедшие в сборник, объединяет тема несчастной любви.
• Образ любви в творчестве Бунина — это особый синтез духа и плоти. Дух, по Бунину, невозможно постичь, не познав плоти.
• Любовь в произведениях Бунина — это земная радость, загадочное влечение одного пола к другому.
• Бунинское изображение любви по меркам целомудренной и аскетической русской литературы предельно откровенно и смело.
• Любовь у Бунина в некотором смысле преступна — это переступание нормы, выход за рамки обыденности.
• Любовь у Бунина не переходит в семейное русло, не разрешается счастливым браком. Бунин лишает своих героев вечного счастья, лишает потому,
что к нему привыкают, а привычка приводит к потере любви.

4. Беседа:
выявление первичных впечатлений

учащихся после самостоятельно прочитанных рассказов о любви («Тёмные аллеи», «Лёгкое дыхание»)

• Можно ли назвать рассказ «Тёмные аллеи» энциклопедией любви? На примере прочитанных рассказов выявите разнообразные оттенки любви, сложную гамму чувств героев.

• Определите повторяющуюся сюжетную схему рассказов. Какие сюжетные компоненты (события) в неё входят? Почему все рассказы цикла тяготеют
к единой модели, повторяя друг друга в основных моментах?

• Что общего в финале почти всех рассказов цикла? Чем объясняются трагичные и жестокие развязки каждого рассказа?

• Почему любовное счастье кратковременно и катастрофа неизбежна? Почему любовь у Бунина всегда связана с ощущением приближения смерти («сильна как смерть»)?

5. Аналитическая работа
по тексту рассказа «Тёмные аллеи»

(в парах)

Заполните таблицу «Главные герои рассказа “Тёмные аллеи” — их судьбы и характеры» с последующей презентацией результатов работы.

Предполагаемые результаты

Главные герои рассказа “Тёмные аллеи” –

их судьбы и характеры

Надежда

Николай Алексеевич

Получила вольную от своих хозяев, стала
хозяйкой казённой почтовой станции

Пренебрежительно относится к низшему сословию

Смогла устроиться в жизни благодаря своему умению хозяйствовать и уму. «Баба –
ума палата. И всё, говорят, богатеет. Деньги в рост даёт»

Военный, сделавший хорошую карьеру

В молодости Николай Алексеевич и Надежда любили друг друга. Николай Алексеевич
«очень бессердечно» бросил Надежду, она даже хотела «руки на себя наложить»

Продолжает любить

Слабый человек. Предрассудки смогли победить в нём любовь

Не может простить бывшего возлюбленного за то зло и несчастье, которое
он причинил ей много лет назад

Считает отношения с Надеждой «историей
пошлой, обыкновенной», но при этом понимает, что именно Надежда «дала ему лучшие минуты жизни»; потеряв её, он
потерял самое дорогое, что имел в жизни

Причиной расставаний героев является общественное мнение: высший свет никогда
бы не принял бывшую крепостную в свой круг

6. Аналитическая работа
с текстом рассказа «Лёгкое дыхание»

А) Беседа

• Когда был написан рассказ?
• Как построен рассказ? В чём особенности композиции?
• Как соотносятся фабула и сюжет рассказа?
• Что выделяет автор в портрете Оли, в её характере?
• Какой композиционный приём использует Бунин в рассказе?
• Как вы понимаете название рассказа?

Б) Исследовательская работа
с последующей презентацией
результатов работы
(в мини-группах)

Задания группам

1-я группа


(работает с художественным временем рассказа).

Покажите обилие временных скачков в рассказе. Какова их функция? Какие события представлены бегло, какие — более крупно?

2-я группа
(рассматривает проблему сюжета и фабулы произведения).

Покажите последовательный обрыв фабульных связей: что остаётся неизвестным в рассказе? Какие детали не относятся к развитию действия рассказа?

3-я группа
(рассматривает отношение героини к различным фонам рассказа).

Расскажите, на каком фоне обычно в рассказе изображается Оля Мещерская. В каких отношениях находится героиня с этими фонами?

4-я группа
(ищет в рассказе все возможные портреты и рамки).

Ответьте на вопрос: «Как ведёт себя героиня в созданных писателем портретах?».

5-я группа.

Жизнь и смерть постоянно сталкиваются в рассказе на уровне отдельных образов. Покажите это на примерах.

6-я группа.

Раскройте глубинный смысл образа «лёгкое дыхание». Какие детали смыкаются с этим образом по содержанию?

V. Рефлексия.
Подведение итогов урока

1. «Умники и умницы»:
постановка и решение проблемных вопросов

• Книга «Тёмные аллеи» была написана во время Второй мировой войны, когда семья Буниных оказалась в крайне бедственном положении (конфликты
с властями, практически голодное существование, холод и др.). Позднее, поднося в дар эту книгу Зинаиде Шаховской, Бунин написал на титульном
листе:
«“Декамерон” написан был во время чумы. “Тёмные аллеи” в годы Гитлера и Сталина — когда они старались пожрать один другого».

Почему столь поэтическая книга смогла быть написана в такое трагическое время?
Какими новыми достоинствами обогащается её художественный смысл благодаря метафоре «пир во время чумы»?

• Прокомментируйте смысл названия книги «Тёмные аллеи». Используйте различные смысловые ассоциации (быт дворянской усадьбы, тёмное подсознательное начало в
человеке и т. п.).

Известно, что на выбор названия цикла «Тёмные аллеи» оказало влияние
стихотворение Н. П. Огарёва «Обыкновенная повесть» (раздаточный материал).

Ознакомьтесь с этим стихотворением, сопоставьте его сюжет и уже определённую вами общую модель цикла «Тёмные аллеи»: что общего и каковы существенные различия? Чем
они обусловлены?

2. Обобщающее слово учителя

— Итак, сборник «Тёмные аллеи» стал воплощением многолетних размышлений И. А. Бунина о любви. Он видел её повсюду, поскольку для него это понятие
было весьма широким. В своих рассказах писатель показывает человеческие отношения во всех проявлениях: возвышенная страсть, вполне заурядные
влечения, романы «от нечего делать», проявления страсти. В свойственной ему манере Бунин всегда находит нужные, подходящие слова для описания даже
самых низменных человеческих инстинктов. Он никогда не опускается до пошлости, ибо считает её недопустимой, но, как истинный мастер Слова, всегда
точно передаёт все оттенки чувств и переживаний.

Любовь для писателя — чувство вполне земное, реальное, ощутимое, а образ женщины — вот та притягательная сила, которая постоянно влечёт его. Он создаёт
галерею таких образов, в каждом рассказе — свой.

О книге «Тёмные аллеи» автор написал в апреле 1947 г.:
«Она говорит о трагичном и о многом нежном и прекрасном,— думаю, что это самое лучшее и самое прекрасное, что я написал в жизни»…

VI. Домашнее задание

1. Прочитать рассказ И. А. Бунина «Чистый понедельник».

2. Творческое задание (по выбору учащихся). Написать сочинение-рассуждение (миниатюру) «Любовь в жизни человека: награда или наказание?».

3. Опережающие задания (2 учащихся). Подготовить «Литературные визитки» об истории создания рассказа «Чистый понедельник».

Следующие уроки: Урок № 6. Тема любви в творчестве И. А. Бунина. «Чистый понедельник» >>>

И. Бунин «Легкое дыхание»

В преддверии Октября Бунин пишет рассказы о потерянности и одиночестве человека, о катастрофичности его бытия, о трагедии его любви, о мимолетности и хрупкости красоты в нашей жизни. Пожалуй, наиболее полное выражение все эти темы нашли в поэтической миниатюре «Легкое дыхание», в которой рассказана печальная история гимназистки Оли Мещерской, построенная как цепь воспоминаний и раздумий о судьбе героини, вызванных созерцанием ее могилы. Нельзя не согласиться с исследователем жизни и творчества И.А. Бунина Смирновой Л.А., которая назвала рассказ «Легкое дыхание» жемчужиной бунинской прозы – «так лаконично и ярко запечатлен в нем образ героини, так трепетно передано чувство Прекрасного, несмотря на безрадостную ее судьбу».

При изучении творчества писателя в школе обойти стороной это произведение кажется невозможным: оно одинаково пленяет и учителей, и старшеклассников. Вызывая живой отклик в душах учащихся, ведь героиня – их ровесница, жизнь которой так нелепо и трагически оборвалась, рассказ тем не менее оказывается для них сложным с точки зрения понимания и осмысления основной мысли, мотивов поведения главной героини, кажущейся противоречивости ее поступков. Тем более что и в литературоведении, и в критике нет однозначной оценки этого произведения. Так, психолог Л.С. Выготский свел все содержание бунинского рассказа к любовным связям Оли с Малютиным и казачьим офицером – все это «свело ее с пути». К.Паустовский утверждал: «Это не рассказ, а озарение, сама жизнь с ее трепетом и любовью, печальное и спокойное размышление писателя – эпитафия девичьей красоте». Н. Кучеровский дал свой вывод: «Легкое дыхание» — не просто и не только «эпитафия девичьей красоте», но и – эпитафия духовному «аристократизму» бытия, которому в жизни противостоит грубая и беспощадная сила «плебейства». Л.А.Смирнова считает, что «Оля … не замечает легкомысленного своего упоения пустыми удовольствиями… Рассказ «Легкое дыхание» развивает коренную тему Бунина – опасного для человеческих отношений и для судьбы личности бессознательного состояния».

По-разному истолковывается эта миниатюра и школьными учителями. У меня как у учителя-практика, не в первый раз изучающего данное произведение со старшеклассниками, сложился свой взгляд на «Легкое дыхание», свой вариант изучения этого рассказа на уроках литературы в 11 классе.

Общеизвестен факт, что проза Бунина очень часто перекликается с его поэтическим творчеством. Рассказ «Легкое дыхание» написан в 1916 году, и по духу, настроению, общей тематике наиболее близки ему, на мой взгляд, стихотворения «Эпитафия» и «Свет незакатный» (сентябрь 1917г.), а также написанный ранее «Портрет» (1903 г.).

Эпитафия

На земле ты была точно дивная райская птица

На ветвях кипариса, среди золоченых гробниц.

Юный голос звучал, как в полуденной роще цевница,

И лучистые солнца сияли из черных ресниц.

Рок отметил тебя. На земле ты была не жилица.

Красота лишь в Эдеме не знает запретных границ.

19.IX.17

Свет незакатный

Там, в полях, на погосте,

В роще старых берез,

Не могилы, не кости –

Царство радостных грез.

Летний ветер мотает

Зелень длинных ветвей –

И ко мне долетает

Свет улыбки твоей.

Не плита, не распятье –

Предо мной до сих пор

Институтское платье

И сияющий взор.

Разве ты одинока?

Разве ты не со мной

В нашем прошлом, далеком,

Где и я был иной?

В мире круга земного,

Настоящего дня,

Молодого, былого

Нет давно и меня!

1554366 1

24.IX.17

Стихотворения «Эпитафия» и «Свет незакатный» взяты мною в качестве эпиграфа к уроку. С их обсуждения урок начинается. Непосредственный анализ произведения открывается вопросом:

Какие чувства и эмоции вызывает у вас главная героиня рассказа Оля Мещерская? Ответы учащихся показывают, что восприятие героини молодыми людьми очень разное, эмоции сложные и противоречивые. Кому-то девушка нравится своей красотой, естественностью, независимостью; многие осуждают ее за легкомысленное поведение и ветреность, кого-то Оля одновременно и притягивает и отталкивает, но у большинства старшеклассников вызывает недоумение связь героини с казачьим офицером. После подведения итогов ученического восприятия переходим к вопросу:

А как автор, на ваш взгляд, относится к своей героине? Для того чтобы ответить на этот вопрос, вспоминаем особенности поэтики Бунина, которые изучались на предыдущих уроках. Бунин очень лаконичен в выражении своего отношения к героям и , тем не менее, по тем словам, которые подбирает автор, и особенно по интонации, настроению, передаваемым писателем, его отношение определить можно. Учащиеся, зачастую не понимая смысла произведения, обычно очень точно чувствуют его атмосферу. Настроение легкой грусти, печали, сожаления об ушедшей из жизни героине, которым проникнуто «Легкое дыхание», безошибочно ощущается ими. А еще многие старшеклассники говорят о том, что автор, как им кажется, любуется своей героиней. По мнению учащихся, это отражается и в названии произведения (красивом, поэтичном, воздушном, как сама главная героиня, – высказывания учащихся), и в подслушанном классной дамой разговоре Оли с подругой о женской красоте, и в последних строчках рассказа. Очевидно, что чувства учащихся и автора по отношению к Оле Мещерской разные. Пытаемся понять, чем вызвано такое настроение Бунина, его любование героиней и отношение к ней, ведь поступки и поведение Оли вряд ли можно назвать нравственными. И в первую очередь обращаем внимание на то, как и сколько раз изображены в этой поэтической миниатюре глаза и взгляд Оли, ведь глаза – это зеркало души (одному или нескольким учащимся дается предварительное задание – найти и выписать все эпитеты, которые дает автор глазам героини). Вот эти эпитеты: «фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами», «ясный блеск глаз», «сияя глазами», «глядя на нее ясно и живо», «чьи глаза так бессмертно сияют», «с этим чистым взглядом». Такое пристальное внимание к глазам героини, я думаю, случайностью быть не может. Чистый, ясный, сияющий взгляд говорит о том, что так же чиста и душа Оли. Но как тогда можно объяснить связь героини с Малютиным и казачьим офицером, слухи о ее ветрености, легкомысленности и непостоянстве? Чему нам верить – чистому взгляду Оли или ее поступкам? Обращаемся к подслушанному классной дамой разговору Оли с ее подругой о женской красоте (эпизод зачитывается подготовленной ученицей или инсценируется). Из всех признаков красоты эта девочка каким-то внутренним чутьем выбирает самое важное, бессмертное — легкое дыхание. Вопрос к старшеклассникам:

Какие ассоциации рождает у вас словосочетание «легкое дыхание»? Чистота, свежесть, свобода, неуловимость, непосредственность. Эти слова чаще всего звучат в ответах учащихся. Обращаем внимание на то, что все это признаки не внешней, а внутренней красоты. И все они – и внешние, и внутренние признаки – присутствуют в Оле Мещерской. Вот чем пленяет главная героиня рассказа: в ней органически слились физическая и духовная красота, которые, только соединившись воедино, создают гармонию. Внутренняя цельность и гармоничность, дар женственности и красоты, себя не замечающих и не осознающих, талант жить полной жизнью – это именно то, что выделяет Олю среди других. Именно поэтому «она ничего не боялась – ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрепанных волос, ни заголившегося при падении на бегу колена…».

А теперь обратимся к тому, что произошло с Олей летом и о чем мы узнаем из ее дневника. Вопрос к учащимся:

Как воспринимается произошедшее героиней? Какие строки дневника кажутся вам самыми важными? Старшеклассники отмечают поразительное спокойствие и даже какую-то отстраненность героини при описании того, что с ней случилось, в начале дневника и буквально взрыв эмоций в самом конце: «Я не понимаю, как это могло случиться, я сошла с ума, я никогда не думала, что я такая! Теперь мне один выход… Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!..». Именно эти строки, по мнению учащихся (и я с ними абсолютно согласна), являются самыми значимыми, так как дают возможность понять характер и поступки Оли Мещерской и все последующие события. Отвечая на вопросы: «Что произошло с Олей? Как вы понимаете слова «я никогда не думала, что я такая!»? О каком выходе, на ваш взгляд, идет речь?», учащиеся приходят к выводу о том, что героиня утратила свое «легкое дыхание», свою чистоту, невинность, свежесть, и эта потеря воспринимается ею как трагедия. Судя по всему, единственный выход, который она видит, – уйти из жизни.

Но как тогда понять поведение Оли в последнюю зиму ее жизни? Мы обращаемся к этому эпизоду, уже зная, что произошло с героиней летом. Задача учащихся – найти слова и предложения, показывающие состояние Оли. Старшеклассники выделяют следующие предложения: «В последнюю свою зиму Оля Мещерская совсем сошла с ума от веселья, как говорили в гимназии…», «незаметно упрочилась ее гимназическая слава, и уже пошли толки, что она ветрена, не может жить без поклонников», «… толпу, в которой Оля Мещерская казалась самой беззаботной, самой счастливой.». Акцентируем внимание учащихся на выделенных словосочетаниях: «как говорили в гимназии», «уже пошли толки», «казалась самой беззаботной, самой счастливой». В большинстве случаев юноши и девушки способны самостоятельно сделать вывод о том, что это внешний, далекий от истинного понимания того, что на самом деле происходит в душе героини, взгляд. Оля действительно только кажется беззаботной и счастливой. И ее сумасшедшее веселье – это, на мой взгляд, лишь попытка забыться, уйти от боли, от того, что случилось летом. Попытка, как мы знаем, неудачная. Почему? Мне сложно согласиться с теми критиками и учителями, которые говорят о том, что Оля не замечает своего упоения пустыми удовольствиями, что она легко и беззаботно порхает по жизни, незаметно для себя и спокойно переступая через нравственные нормы и правила, что она «грешница», не помнящая своего падения». На мой взгляд, бунинский текст не дает нам оснований для таких выводов. Оля не может смириться с утратой «легкого дыхания», с осознанием, «что она такая!». Героиня судит себя сама, и ее нравственный максимализм не дает ей возможности оправдания. Каков же выход? Оля найдет его. Учащиеся вновь обращаются к тексту, зачитывается (мы инсценируем данный эпизод) эпизод, в котором трагически обрывается жизнь героини. Вопрос к учащимся:

Как вы считаете, убийство Оли Мещерской казачьим офицером — трагическая случайность? (задача учащихся – найти слова и выражения, помогающие понять мотивы и причину Олиных поступков). Самостоятельно или с помощью учителя старшеклассники выделяют следующие моменты: «казачий офи­цер, некрасивый и плебейского вида, не имевший ровно ничего общего с тем кругом, к которому принадлежала Оля Мещерская», «сказал, что Мещерская завлекла его, была с ним близка, поклялась быть его женой, а на вокзале… вдруг сказала ему , что она и не думала никогда любить его, что все эти разговоры о браке – одно издевательство над ним, и дала ему прочитать ту страничку дневника, где говорилось о Малютине». Все выделенные фразы и слова, на мой взгляд, однозначно говорят нам о намеренности, сознательности, целенаправленности поступков главной героини. Совершенно очевидно, что, заводя роман с «некрасивым… плебейского вида» казачьим офицером не своего круга, Оля преследовала какую-то цель. А ее поведение на вокзале, в момент прощания, — не что иное, как провокация. Провокация, которая не могла закончиться иначе как выстрелом. И этот выстрел, трагически оборвавший жизнь Оли Мещерской, есть тот единственный выход, который был найден героиней рассказа: уйти от самой себя, смириться с потерей «легкого дыхания» не удалось, жить дальше с осознанием, что она «такая», — невозможно. Но самостоятельно уйти из жизни той, кто является, по мнению писателя, воплощением самой жизни, мужества не хватило. И Буниным показана не сцена убийства, а удавшаяся попытка самоубийства. Осознание данного факта заставляет учащихся другими глазами посмотреть на главную героиню рассказа. Утратив физическую чистоту и невинность, Оля Мещерская не утратила своей цельности и духовной чистоты – ее нравственный максимализм тому подтверждение. А своей смертью она вернула себе вновь «легкое дыхание, которое снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре».

Что же хотел сказать Бунин своим рассказом, в чем его сокровенный смысл? Ответить на этот вопрос нам помогает композиция рассказа. Она очень сложна и на первый взгляд хаотична, но только на первый… Именно такое построение рассказа, на мой взгляд, дает нам ключ к разгадке и пониманию сути произведения. Вместе с учащимися чертим композиционную схему рассказа: «Легкое дыхание» (в данном случае название, несомненно, является полноправным элементом композиции) – кладбище – период расцвета героини и ее последняя зима, включая разговор с начальницей гимназии (внешний взгляд на героиню) – сцена убийства – дневник – вновь кладбище – история классной дамы – подслушанный ею разговор Оли с подругой о легком дыхании – финал рассказа («Теперь это легкое дыхание…»). После составления схемы становятся очевидными и кольцевая композиция, причем двойная ( кладбище – кладбище, легкое дыхание – легкое дыхание), этой лирической миниатюры, и центральное место дневника Оли, и то, что автор ведет нас от внешнего взгляда на героиню к постижению ее внутренней сути. Все это, по словам Л.А.Смирновой, «позволяет сохранить удивительное дыхание красоты, «бессмертно сияющие» «чистым взглядом» глаза» главной героини. Я не могу с ней не согласиться, тем более что композиционно кольцо «кладбище – кладбище» находится внутри кольца «легкое дыхание – легкое дыхание». Таким образом, всем строем своего рассказа, овеянного тихой грустью и лирикой, ритмичного, как дыхание главной героини, рассказа, написанного в разгар 1-ой мировой войны, И.А Бунин убеждает нас в торжестве жизни над смертью, в хрупкости и вместе с тем неуничтожимости красоты и любви.

Анализ рассказа будет неполным без обсуждения еще двух вопросов:

Какую роль в рассказе играет разговор главной героини с начальницей гимназии? Зачем в произведении о жизни и смерти Оли Мещерской дана история ее классной дамы? Эти вопросы предлагаются учащимся в качестве домашнего задания, и с их обсуждения начнется следующий урок по творчеству И.А.Бунина.

Литература:

1. Смирнова Л.А. Иван Алексеевич Бунин. – М., «Просвещение», 1991. -192с.

2. Выготский Л.С. Психология искусства. – М., 1987. – с.140-156.

1. Укажите годы жизни И.А. Бунина.

А). 1870-1953

Б). 1886-1921

В). 1890-1960

Г). 1877-1951

2. После октябрьской революции И.А. Бунин

А). Был осужден и расстрелян

Б). Эмигрировал в США

В). Остался в России

Г). Эмигрировал во Францию

3. И.А. Бунин стал лауреатом Нобелевской премии в:

А). 1929

Б). 1945

В). 1933

Г). 1953

4. И.А. Бунин удостоился Нобелевской премии за:

А). Роман «Жизнь Арсеньева»

Б). Цикл рассказов «Темные аллеи»

В). Рассказ «Антоновские яблоки»

Г). Рассказ «Господин из Сан-Франциско»

5. Укажите рассказ, которому Бунин предпослал эпиграф: «Горе тебе, Вавилон, город крепкий»

А). «Легкое дыхание»

Б). «Господин из «Сан-Франциско»

В). «Антоновские яблоки»

Г). «Солнечный удар»

6. Укажите название корабля, на котором происходит большая часть действия рассказа «Господин из Сан-Франциско»:

А). «Титаник»

Б). Британия»

В). «Атлантида»

Г). «Паллада»

7. Укажите страну, в которой происходит действие рассказа «Господин из Сан-Франциско»:

А). Италия

Б). Франция

В). Испания

Г). Англия

8. Имя главного героя рассказа «Господин из Сан-Франциско»:

А). Лоренцо

Б). Господин из Сан-Франциско

В). Ллойд

Г). Тиверий

9. Остров, на котором умер главный герой рассказа «Господин из Сан-Франциско»:

А). Капри

Б). Крит

В). Куба

Г). Курильские острова

10. Укажите, какая проблема не поставлена автором в рассказе «Господин из Сан- Франциско»?

А). Проблема жизни и смерти

Б). Проблема человека и цивилизации

В). Проблема смысла жизни

Г). Проблема отцов и детей


11. Какая центральная проблема рассказа «Чистый понедельник»?

А). Проблема отцов и детей

Б). Проблема русского характера

В). Проблема «золотой молодежи»

Г). Проблема искусства

12. Где познакомились рассказчик и его возлюбленная?

А). На лекции Андрея Белого

Б). В Летнем саду

В). В Большом театре

Г). В церкви

13. Напротив какой церкви находился дом, в котором снимала квартиру героиня рассказа «Чистый понедельник»?

А). Храма Христа Спасителя

Б). Новодевичьего монастыря

В). Марфа-Мариинской обители

Г). Архангельского собора

14. Что было явной слабостью героини рассказа «Чистый понедельник»?

А). Вкусная еда, деликатесы

Б). Философские и богослужебные книги

В). Рестораны и театры

Г). Хорошая одежда, бархат, шелка, дорогой мех

15. Чем заканчивается история рассказа «Чистый понедельник»?

А). Девушка уходит в монастырь, а молодой человек тяжело это переживает

Б). Рассказчик женится на своей возлюбленной

В). Девушка умирает от преждевременных родов

Г). Герои уезжают во Францию

16. Имя героини рассказа «Солнечный удар»?

А). Вера

Б). Ольга

В). Татьяна

Г). Она безымянна

17. Какой была главная героиня рассказа «Солнечный удар»?

А). Высокой и статной красавицей

Б). Прелестной маленькой женщиной

В). Молоденькой девушкой, чья красота еще дремала, но обещала быть выдающейся

Г). Обаятельной женщиной преклонного возраста

18. Каким был офицерский чин главного героя рассказа «Солнечный удар»?

А). Поручик

Б). Корнет

В). Штабс-капитан

Г). Ефрейтор

19. Что предложил главный герой рассказа «Солнечный удар» девушке?

А). Сойти с парохода

Б). Жениться

В). Пересесть на другой пароход

Г). Сходить в ресторан

20. На что готов поручик, чтобы каким-нибудь чудом вернуть «прекрасную незнакомку»?

А). Отказаться от наследства

Б). Умереть

В). Пойти на край света

Г). Уволиться со службы



21. Почему герой не отправляет телеграмму любимой женщине?

А). Он забыл её адрес

Б). Он решил не писать ей

В). Он не знает её имени и фамилии

Г). У него нет времени

22. Героиней какого рассказа является Оля Мещерская?

А). «Темные аллеи»

Б). «Легкое дыхание»

В). «Чистый понедельник»

Г). «Антоновские яблоки»

23. С описания чего начинается этот рассказ Бунина?

А). С описания могилы главной героини

Б). С описания дома главного героя

В). С описания осенней природы

Г) С описания главной героини

24. Кем слыла Оля в пятнадцать лет?

А). Отличницей

Б). Маминой любимицей

В). Красавицей

Г). Проказницей

25. Как казачий офицер объяснил, почему он застрелил Ольгу Мещерскую?

А). Она завлекла его, говоря о браке, а потом сказал, что всё это было только издевательством над ним

Б). Что она изменила ему, хотя и любила всем сердцем

В). Что она бросила его в тот день и ушла, не сказав ни слова

Г). Она шантажировала его

26. Кто навещает могилу девушки в конце рассказа?

А). Мать Оли

Б). Классная дама Оли

В). Отец Оли

Г). Офицер

27. Имя главной героини «Темные аллеи»?

А). Надежда

Б). Катерина

В). Любовь

Г). Мария

28. Как зовут военного?

А). Николай Алексеевич

Б). Алексей Николаевич

В). Николай Петрович

Г). Петр Николаевич

29. Кем оказывается хозяйка постоялого двора, на котором останавливается главный герой?

А). Бывшей крепостной его отца

Б). Бывшей любовью, с которой он не виделся тридцать пять лет

В). Его бывшей гувернанткой

Г). Соседкой

30. Кем была Надежда тридцать пять лет назад?

А). Крепостной

Б). Гимназисткой

В). Гувернанткой

Г). Дочкой хозяина постоялого двора

Смотри еще:

  • Вариант 1
  • Вариант 3




  • История написания

    Новелла была написана в марте 1916 года, когда Бунин находился в имении Васильевском Орловской губернии. Всё началось с того, что московское издательство «Русское слово» попросило его выслать короткую историю для пасхального выпуска своей газеты. Поделиться своими новеллами Иван Алексеевич был не против, поскольку дорожил дружескими отношениями и щедрыми гонорарами, но готовых работ у писателя не оказалось. В результате он решил быстро воплотить на бумаге давно томившуюся у него историю любви о гимназистке Оле.

    Сама идея произведения пришла к Бунину намного раньше. Однажды он гулял по кладбищу на Карпи, где неожиданно наткнулся на могилу незнакомой девушки. Фотография цветущей, жизнерадостной особы создала резкий контраст с гнетущей атмосферой этого места, что потрясло писателя до глубины души. Воображение сразу же нарисовало ему картину жизни этой девушки — так и родился в его голове план создания произведения под названием «Лёгкое дыхание».

    По признанию самого Бунина, были и более глубокие предпосылки для написания новеллы. В глубоком детстве он стал свидетелем гибели своей сестры Саши, которую вся семья очень любила. Детская травма глубоко потрясла мальчика, навсегда оставив в его голове образы зимы, облачного снега, невинной девочки и смерти, которые нашли отражение в будущем произведении искусства.

    История создания

    Однако поводом для создания рассказа послужила вовсе не жизнь: Бунин задумал новеллу, гуляя по кладбищу. Увидев крест с портретом молодой женщины, писатель был поражен, как ее жизнерадостность контрастирует с окружающей печальной обстановкой. Какая это была жизнь? Почему она, такая живая и радостная, покинула этот мир столь рано? На эти вопросы уже никто не мог ответить. Но воображение Бунина нарисовало жизнь этой девушки, ставшей героиней новеллы «Легкое дыхание».

    Сюжет внешне незатейлив: жизнерадостная и развитая не по годам Оля Мещерская вызывает жгучий интерес у противоположного пола своей женской привлекательностью, ее поведение вызывает раздражение у начальницы гимназии, которая решает провести для воспитанницы поучительную беседу о том, как важна скромность. Но этот разговор окончился неожиданно: девушка сообщила, что уже не девушка, женщиной она стала после знакомства с братом начальницы и другом отца Малютина. Вскоре оказалось, что это не единственная любовная история: Оля встречалась с казачьим офицером. Последний планировал скорую свадьбу. Однако на вокзале, перед отъездом любовника в Новочеркасск, Мещерская сообщила, что их отношения для ее незначительны и замуж она не пойдет. После чего предложила прочесть дневниковую запись о своем падении. Военный застрелил ветреную девушку, именно с описания ее могилки начинается новелла. На кладбище часто ходит классная дама, судьба ученицы стала для нее смыслом.

    Краткое содержание

    Рассказ начинается с описания кладбища, где находится могила гимназистки. Повествование сразу останавливается на описании внешности героини — живых глаз, радостной улыбки. Из первых строк читатель сразу понимает, что рассказ пойдёт о весёлой, жизнерадостной, оптимистичной девушке. Затем рассказ переходит к детству и юности Оли — до 14 лет она была обычной ученицей, но затем «расцвела», став одной из самых популярных гимназисток среди парней и однокурсников.

    В начале новеллы Мещерская предстаёт как очень благополучная и счастливая личность — она лучше всех танцует на балу, отлично катается на коньках, имеет много подруг и ухажёров. В последнюю зиму жизни она практически «сходит с ума от веселья», за что её вызывает на разговор начальница гимназии. В процессе беседы девушка признаётся, что она «уже женщина» благодаря Малютину.

    После откровенного разговора следует сцена на вокзале, где казачий офицер стреляет в Олю. В суде он приводит аргументы о том, что она сама довела его до такого, поклявшись быть его женой и нарушив обещание, а также предложив прочесть дневник, где совращала другого мужчину. Затем следует история её «падения» с Малютиным. В конце действие снова переносится на кладбище, где могилу Мещерской посещает классная дама.

    Краткий анализ главных героев

    Большая часть повествования сосредоточена на дневнике погибшей гимназистки, рассказ «Легкое дыхание» сумело в пару предложений раскрыть много образов.

    1. Оля Мещерская. Слишком вольная и вызывающая личность, которая стала жертвой своих же желаний.
    2. Начальница гимназии. Типичная женщина того времени, следящая за нормами и правилами морали.
    3. Казачий офицер. Мимолетная жертва главной героини, превратившийся в агрессора.
    4. Классная дама. Одна из жертв всех стереотипов и «морального» развития женщины тех времен.
    5. Дневник Оли. Странно называть персонажем неодушевленный предмет, но так оно и есть. Иван Бунин ответ большую часть рассказа именно страницам дневника, как персонажу, Альтер эго смой Оли.

    Тема новеллы

    Центральной темой художественного произведения является любовь. Она раскрывается читателю сквозь призму поступков и поведения персонажей — прежде всего, главной героини Оли Мещерской. Интересно, что роль любви в новелле отходит от классических канонов — она выступает разрушительной, губительной, неконтролируемой силой, а не добрым, чистым и светлым чувством. Женская притягательность Оли почти доводит молодого гимназиста Шеншина до суицида, а сама она гибнет от руки отвергнутого любовника.

    Бок о бок с любовью в произведении раскрывается тема ценности и красоты жизни. Через образ Мещерской Бунин пытается показать, что нужно наслаждаться миром в сегодняшнем дне, смотреть на всё проще и не ограничивать себя правилами. Но в этом важно не переборщить, встав на путь безнравственности и безответственности, иначе можно разделить печальную судьбу Оли, чья непосредственность и открытость привела к её смерти.

    Важным шагом в раскрытии этой темы выступает введение образа классной дамы и противопоставление её главной героине. Эта «пожилая девушка» и «идейная труженица» скована правилами и традициями, но в глубине мечтает научиться жить так же легко и непосредственно, как Оля. Это становится её недостижимым идеалом и предметом одержимости. Противопоставление её мечты и реальности в «Лёгком дыхании», контраст безрадостного существования с короткой, но яркой и полной удовольствий жизнью Мещерской лучше всего раскрывает тему скоротечности бытия и важности наслаждения сегодняшним.

    Смысл названия рассказа Легкое дыхание

    Рассказ Ивана Бунина «Легкое дыхание» — одно из самых известных произведений русского писателя, дающее наиболее полное представленье о стиле и темах, самом духе его творчества. Чувственная бунинская проза для России была чем-то новым и непривычным – наша литература отличалась крайним целомудрием, даже когда касалась рискованных тем. А здесь перед нами история соблазненной и убитой девочки, преступление страсти. Хотя сам преступник соблазненным и покинутым, очевидно, счел себя, отчего и решился на убийство.

    Рассказ далеко не так прост, как может показаться, и вся его глубина и многозначность раскрываются перед читателем постепенно, как и истинный смысл названия. Что же означает это «легкое дыхание»? Главная героиня, Оля Мещерская, в одной из сцен читает с подругами книгу, где описаны непременные признаки женской красоты, где среди прочих упоминается таинственное «легкое дыхание» — трудно понять, что здесь точно имеется в виду, но ясно, что это едва ли не главная загадка прелести.

    Читая рассказ, мы понимаем, что Оля описана Буниным как живое олицетворение тайны женственности, юной красоты и лёгкости. Всего того, что сводит с ума и заставляет идти на преступления попавших в ее сети.

    И чтобы мы живо прочувствовали всю силу красоты, Бунин мощным аккордом вводит трагичную, страшную ноту смерти, которая обостряет чувства до предела. Именно смертность земной прелести заставляет нас так остро переживать ее, как счастье, смешанное с горечью.

    Легкое дыхание – это не только живой, почти детский характер Ольги, но еще и подчеркнутая хрупкость красоты, которую так легко погубить, словно стряхнуть пыльцу с крыльев бабочки. Легка и смертна красота, легка и скоротечна молодость. Все прекрасное в этом мире так нежизнеспособно, так бренно! Но удивительным образом, эта легкость оказывается сильнее смерти: красота и любовь — вечные силы, возрождающиеся бесконечно, каждый день и час.

    Говорят, Бунин написал этот рассказ под впечатлением от кладбищенской прогулки – его поразил портрет юной девушки с прекрасным лицом и счастливыми глазами на одном из могильных камней. Писатель вспоминал и раннюю смерть своей милой сестры…

    Сложная композиция рассказа с очевидно нарушенной хронологией – мы сразу узнаем, что речь идет об убийстве – тоже работает на главную идею, идею обреченности красоты. Таким образом, смысл названия рассказа «легкое дыхание» — таинственная природа красоты, ее обреченность и ее бессмертие.

    Основная проблематика

    «Лёгкое дыхание» раскрывает взгляд писателя на многие современные проблемы. Основные из них:

    • Баланс между страстью и приличиями. Автор явно симпатизирует Оле, которая выбирает первое и закрывает глаза на второе. Но такой выбор приводит её к печальному итогу, что отражает реальное положение вещей.
    • Свобода человека. Бунин изображает нравственные ограничения и одержимость традициями в негативном свете, противопоставляя им открытую и непосредственную Мещерскую, не заботящуюся о своей репутации. Он считает, что общество не должно вторгаться в интимную сферу человека.
    • Социальное неравенство. Конфликт Оли с обоими из её любовников происходит из того, что они «из разных сословий», и это приводит к большим трагедиям.
    • Скука и серость жизни. Желание вырваться из рутины бытия и жизнь в своих мечтах — основная характеристика персонажа классной дамы. Оле удаётся сделать за счёт «лёгкого дыхания», но с печальными последствиями.

    Мельком автор останавливается на проблеме важности семьи. Некоторые цитаты Мещерской намекают на проблемы с родителями, а её воспитание говорит о заброшенности и неприспособленности к жизни в жестоком внешнем мире. Никто из старших не научил героиню ответственности и нормам приличия.

    Образ Оли Мещерской

    Самым проработанным и раскрытым в новелле является образ главной героини — гимназистки Оли Мещерской. Она воплощает в себе идеал женского очарования Бунина. Присущие ей черты характера:

    • лёгкость;
    • непосредственность;
    • открытость;
    • оптимизм;
    • стремление жить сегодняшним днём и во всём искать радость;
    • откровенность;
    • обаяние;
    • женственность;
    • безответственность;
    • неспособность воспринимать чувства других всерьёз;
    • беззаботность;
    • легкомыслие;
    • ветреность.

    Большое внимание автор уделяет внешности героини. Она очень красива, стройна и изящна, из-за чего в юном возрасте имеет много ухажёров. Подобной лёгкости и грациозности соответствует и внутренний мир Оли — её не сковывают никакие правила, она делает то, что хочет, не задумываясь о мнении окружающих. Несмотря на неоднозначность и некоторую аморальность поступков, её практически невозможно осуждать из-за наивности и открытости.

    Фатальным недостатком Оли является её неспособность найти баланс между чувствами и разумом, свободой и скованностью, реальностью и мечтами. Она слишком откровенна и не стесняется говорить жестокую правду, за что в конце концов расплачивается жизнью. Трагедия героини заключается в том, что её определяющие черты характера — непосредственность, жизнелюбие, вера в мечту — в итоге приводят к её смерти. Она действует по воле чувств, а не разума, за что и расплачивается в конце истории.

    Характеристика остальных героев

    «Лёгкое дыхание» — короткая новелла, которая не может похвастаться богатым составом персонажей. Большинство из них в какой-то мере противопоставляются образу Мещерской:

    • Алексей Михайлович Малютин — 56-летний офицер, семейный друг Мещерских, красивый пожилой мужчина. Однажды остаётся наедине с девушкой дома, не сдерживается и совращает её. Несмотря на первоначальное желание «стать женщиной», Оля чувствует к нему отвращение, в чём открыто признаётся. Позже Малютин погибает в русско-японской войне, в одну зиму с главной героиней.
    • Казачий офицер — любовник Оли, загадочный и мрачный персонаж, о мотивах которого мало что известно. Он описывается как некрасивый и небогатый мужчина. Нюансы его взаимоотношений с главной героиней остаются за кадром, но ясно, что он относился к роману очень серьёзно — настолько, что отнял жизнь возлюбленной, узнав о невзаимности своих чувств. Для самой Мещерской их связь была чем-то вроде эксперимента или мимолётного увлечения, в то время как офицер хотел свадьбы, что и стало причиной конфликта и последующей смерти девушки.
    • Начальница гимназии — строгая, правильная женщина, осуждающая ветреное поведение Оли. Скованная собственными нравоучениями и установками, она оказывается совершенно обезоружена непосредственностью и откровенностью Мещерской, несмотря на свою позицию власти по отношению к гимназистке. Разговор с ней, несмотря на недолгую продолжительность, нередко называется одним из самых запоминающихся моментов новеллы.
    • Классная дама — немолодая женщина, которая живёт мечтами вместо реальности. Для неё Оля становится чем-то вроде идеала, а её жестокую судьбу она считает воплощением несправедливости мира. После смерти Мещерской классная дама регулярно посещает её могилу, предаваясь сентиментальным размышлениям.

    Своеобразие каждого персонажа новеллы состоит в неоднозначности его мотивов. Психология и глубокие размышления героев оставлены за кадром, что позволяет читателю понимать их по-своему.

    Особенности композиции

    Главная особенность композиции рассказа — отсутствие хронологической последовательности. Текст начинается с описания могилы Оли, затем перескакивает к описанию её детства, затем переходит последней зиме. После всего этого следует разговор с начальницей, где раскрываются некоторые из ключевых деталей сюжета, включая связь героини с Малютиным. Затем произведение возвращается к новостям о смерти гимназистки. Концом служит незначительный на первый взгляд эпизод из повседневной жизни Мещерской, где она рассказывает подругам-гимназисткам о смысле женской красоты.

    Благодаря резкой перемене места и времени действия, автору удалось сохранить ощущение лёгкости. Несмотря на несправедливые удары судьбу и множественные сомнительные или трагические события, новелла не нагружает читателя тяжёлыми мыслями — он становится отрешён, дистанцирован от героев и их проблем.

    Другая особенность композиции — стремительность всего происходящего, которая подчёркивает живую и непосредственную натуру главной героини. События происходят настолько быстро, что у читателя практически не остаётся времени проанализировать сочинение — он, как и Мещерская, воспринимает его чувствами, а не холодным разумом. Это соответствует картине жизни Оли — она всегда «жила настоящим», не задумываясь о долгосрочных последствиях своих действий.

    Ещё одна интересная деталь — автор фактически начинает своё произведение с развязки, лишая его неожиданного поворота в виде смерти героини. Читатель знает, что печальный итог неизбежен, потому лучше концентрируется на причинах и событиях, ведущих к трагической концовке. Предрешённая обречённости Оли, неважность её действий и решений помогают донести идею и смысл «Лёгкого дыхания» — именно желание жить на полную, веселиться и не обращать внимания на последствия привели девушку к печальному итогу.

    Исследование композиции рассказа И.Бунина «Лёгкое дыхание»

    Внимание автора направлено на скрытый драматизмжизни. Неожиданная

    развязка придаёт образу Оли Мещерской значительную неоднозначность.

    Отделяясь в финале от героя-рас­сказчика, повествователь своим аскетическим словом подчёркивает значительность развязки. Создаётся эффект параллельных мотивировок действия, где главным мотивом оказывается не традиционная месть, а страдания поруганной любви и чести.

    Описание городского кладбища является фоном, на котором раскрывается трагическая судьба героини рассказа. И следующая пейзажная зарисовка превращается в лирическую картину, в которой изображение природы и чувства героев неразделимы.

    Затем Бунин постепенно выдвигает в центр повествования классную даму Оли Мещерской, могущую быть счастливой при наличии какой-нибудь захватывающей её существо идеи, заменяющей ей действительную жизнь: «Сперва такой выдумкой был её брат, бедный и ничем не замечательный прапорщик,- она соединила всю свою душу с ним, с его будущностью, которая почему-то представлялась ей блестящей. Когда его убили под Мукденом, она убеждала себя, что она — идейная труженица. Смерть Оли Мещерской пленила её новой мечтой».

    В коротком рассказе автор находит возможность дать несколько «экспозиций персонажа» — с точки зрения героини, Малютина, классной дамы в финале, где в её воспоминании проскользнёт ключевая фраза, ставшая названием произведения — «лёгкое дыхание», символизирующее божественность женской красоты, которое, по признанию героини, у неё есть.

    С помощью этих приёмов мелодраматическое событие автор возводит в ранг высокой человеческой трагедии. Томящаяся энергия существования стремится разорвать сковывающие ей путы. Человеческие отношения, связи, «перекрученные» случайными обстоятельствами, недоразумением рока (отъезд домашних в город, приезд Алексея Михайловича, его признание о скрываемой давней любви, недомогание Оли, любезности, поцелуи, физическая близость), жаждут сложиться в гармоническое целое. Герои загораются страстью, томятся, страдают и теряют друг друга.

    Бунин стремится выразить трагическое видение мира, хотел запечатлеть его в гармонических, сдержанных и ясных формах, присущих классическому искусству.

    Говоря о классичности прозы Бунина, мы можем отметить тяготение писателя к внутренней соразмерности, законченности, строгости формы, для которой

    характерна тщательная отделка, проработка деталей, их яркость, рельефность на фоне общей гармонии целого. При исключительно малом объёме наблюдается богатейшая динамика взаимодействия разнообразных приёмов литературного изображения: описания (фотографический портрет в медальоне, в рассказе автора о героине, о маленькой женщине в трауре и т. д.), повествования (автора, классной дамы, Малютина, Оли), диалоги (Оли с классной дамой, Малютина со следователем, Оли с подругой Субботиной). Это и устойчивые мотивы, восходящие к русской романтической поэме первой половины XIX века: трагической преступной страсти, катастрофы, завершающей любовный роман. Привлекают сказочные обороты речи – «стала расцветать не по дням, а по часам» и другие. Лёгкость и грациозность героини, её изящность подчёркивается отрицанием такой степени подобных качеств у её сверстниц.

    Отзывы читателей

    Произведение вызывает бурю эмоций, несмотря на небольшую длину. Настолько хорошо прописаны женские образы, что просто оживают перед глазами. Прочтение помогло мне лучше понять себя и окружающих.

    Лида

    Новелла рассказывает о девушке, которая впуталась в слишком большие передряги для своего возраста и интеллекта. Но несмотря на то что героиня та ещё «молодец», ей искренне сопереживаешь. Текст отлично балансирует между лёгкостью и мрачностью.

    Алексей

    Красивая и печальная история, затрагивающая темы быстротечности жизни, разрушительности страсти и опасности женской притягательности. Образ героини пробирает до мурашек, особенно когда сопоставляешь её с некоторыми знакомыми из реальной жизни.
    Ярослав

    А вот еще несколько наших интересных статей:

  • Тест по литературе по сказке снежная королева
  • Тест по литературе 5 класс с ответами по сказке заколдованное место
  • Тест народные песни сказки пословицы 2 класс планета знаний
  • Тест на рассказ дубровский и ответы
  • Тест по денискиным рассказам
  • Поделиться этой статьей с друзьями:


    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии