Муниципальный конкурс методических разработок
педагогических работников образовательных организаций
городского округа Ревда в 2021-2022 учебном году
«Педагогические находки в организации патриотического воспитания»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
Интеллектуальная игра
«Путешествие по сказкам Урала»
Авторы:
Заколюкина Елена Дмитриевна,
учитель высшей категории
Клестова Светлана Владимировна,
учитель высшей категории
МБОУ «СОШ №1»
г.Ревда, 2021 г.
Аннотация к методической разработке
Авторы: Заколюкина Елена Дмитриевна, учитель начальных классов, высшей квалификационной категории, Клестова Светлана Владимировна, учитель начальных классов, высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №1».
Название работы: методическая разработка внеклассного мероприятия «Интеллектуальная игра «Путешествие по сказкам Урала»».
Данная методическая разработка внеклассного мероприятия в начальной школе, посвящена 165 – летию со дня рождения писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Мероприятие направлено на формирование преставлений у младших школьников о Родине, на воспитание любви к родному краю, к его природе, истории, культуре, на развитие основных нравственных ценностей, ориентиров в окружающем мире, адресовано детям 8-10 лет.
Сценарий поможет учителям начальных классов сделать мероприятие интересным и запоминающимся, учитывает познавательные интересы младших школьников, ориентированно на развитие творческих и актерских способностей. В процессе игры посредством сюжетных рассказов Д.Н. Мамина-Сибиряка у детей формируются образы чутких, добродушных, трудолюбивых людей Урала, которых окружает суровая, величавая природа нашего родного края.
В процессе подготовки к интеллектуальной игре проводится определенные мероприятия: знакомство с творчеством писателя на классном часе, самостоятельное чтение понравившихся рассказов, посещение видео-экскурсии в музей п.Висим. В ходе «Путешествия по сказкам Урала» ребята, взаимодействуя в команде, знакомятся с главными героями, рассуждают о нравственности поступков, ищут ответы на разные вопросы и узнают интересные факты о природе Урала.
Актуальность данной работы
О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач школы.
Сегодня многие соглашаются с тем, что мы живем в интересное, но, к сожалению, жестокое время, в котором нет места состраданию, а без этого благородного качества подрастающий ребенок вряд ли может стать Человеком, открытым семье, обществу, миру. Так, русский писатель, драматург Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк был убежден, что сострадание – доброе человеческое чувство[1]. Его невозможно развить, если нет знания самого сострадания, зримого представления о нем. Именно это чувство воспитывают произведения писателя.
Не одно поколение детей выросло на таких сказках и рассказах Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, как «Серая шейка», «Приемыш», «Лесная сказка», «Аленушкины сказки», «Медведко», «Кто умнее всех», «Сказка о славном царе Горохе» и др.[2]. И мы – современные педагоги на примере его произведений знакомим детей с миром природы, повадками и привычками животных, учим замечать разные явления, не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи.
Цели и задачи методической разработки
Цель данного мероприятия: воспитание любви учащихся к родному краю, к его природе; формирование чувства ответственности за судьбу своей малой Родины.
Задачи:
-
приобщение детей к истории родного края, знакомство с жизнью и творчеством писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка, через занимательный материал, использование информационно-коммуникативных и мультимедийных технологий.
-
формирование чувства гордости за свой край и людей, живущих в нем, желание прославить свою малую Родину в будущем.
-
вовлечение в воспитательно-образовательный процесс семьи воспитанников, повышение родительской компетентности в области истории и культуры родного края.
-
воспитание бережного отношения к природе, учить понимать её, чувства товарищества, взаимопомощи, положительных качеств личности.
-
развитие памяти, речи, мышления, воображения;
-
развитие умений применения информационно-коммуникационных технологий
Планируемые результаты:
Личностные:
1) Воспитание читательских потребностей, эстетических ценностей и чувств на основе опыта слушания и чтения произведений художественной литературы.
2) Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости и сопереживания чувствам других людей.
3) Развитие умения сотрудничества со сверстниками, осмысливать поступки героев.
Метапредметные:
1) Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
2) Овладение логическими действиями анализа, обобщения, построения рассуждения.
3) Умения договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
Предметные:
1) Знакомство с жизнью уральского писателя Д.Н. Мамина — Сибиряка, историей создания его «детских» рассказов.
2) Совершенствование умения давать развернутую характеристику героя, умения ориентироваться в сборнике рассказов.
3) Формирование интереса к истории, природе и людям родного края.
Оборудование: ноутбук, проектор, карточки для групповой работы, презентация, мобильное приложение по считыванию QR-кодов.
Пояснительная записка
В процессе подготовки к интеллектуальной игре за две недели в уголке чтения размещается задание: прочитать рассказы Д. Н. Мамина-Сибиряка: «Емеля-охотник», «Зимовье на Студёной», «Приёмыш», «Богач и Ерёмка». Сборники рассказов писателя находятся в свободном доступе (учебный кабинет) для чтения, знакомства с иллюстрациями. Проводится классный час по знакомству с творчеством Д.Н.Мамина-Сибиряка, дети принимают участие в видео-экскурсии по музею в п.Висим [4]. В подготовке к интеллектуальной игре можно воспользоваться и презентацией по литературному чтению «Д.Н. М.Сибиряк» [5], аудиозаписями фрагментов рассказов. Начинаем интеллектуальную игру «Путешествие по сказкам Урала». Учащиеся делятся на три группы.
Ход занятия
Тип: интеллектуальная игра.
Форма: путешествие.
Реквизит, оформление:
-
Выставка книг Д. Мамина-Сибиряка
-
Эмблемы команд
-
Карточки с заданиями
-
Сигнальные карточки;
-
Ручки, листы бумаги;
Сегодня мы проведем интеллектуальную игру «Путешествие по сказкам Урала», посвященную творчеству нашего земляка Д. Мамина-Сибиряка.
На протяжении всего месяца мы с вами знакомились с его творчеством, с героями его произведений, прочитали много его сказок. Всем классом посетили виртуальную экскурсию в музей в п.Висим. А сейчас подведем итоги…
-
Представление жюри (педагоги школы)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл, максимальное количество баллов – 34.
-
Представление команд.
Задание 1. (максимальное количество баллов – 10)
Каждая команда выбирает правильный ответ к вопросу (обвести в кружочек)
Тест «Биография Д.Н. Мамина-Сибиряка».
1. В каком году родился писатель?
А)1752
Б)1852
В)1952
2. Отметьте настоящую фамилию Д.Н. Мамина-Сибиряка
А) Сибиряк
Б) Мамин-Сибиряк
В) Мамин
3. Какое имя носил отец писателя?
А) Николай
Б) Назар
В) Наркис
4. В какой семье родился писатель?
А) в семье священнослужителя
Б) в семье помещика
В) в семье крестьянина
5. Где родился писатель?
А) Пермская губерния
Б) Санкт-Петербург
В) Тульская губерния
6. В какой академии не учился Д.Н.Мамин-Сибиряк?
А) Медицинская
Б) Юридическая
В) Литературная
7. Настоящее имя его дочери, которой были посвящены «Алёнушкины сказки»
А) Алёнушка
Б) Елена
В) Лина
8. Сколько сказок входит в серию «Алёнушкины сказки»
А) 8
Б) 10
В) 5
9. Какое произведение не входит в серию «Алёнушкины сказки»?
А) Серая шейка
Б) Ванькины именины
В) Пора спать
10. Место захоронения писателя
А) Москва
Б) Пермь
В) Санкт-Петербург
Задание 2. (максимальное количество баллов – 5)
Вспомним героев. Для этого выполним задание
Составить синквейн на одного из героев сказок «Алёнушкины сказки» (на выбор):
А) Божья коровка (сказка «Пора спать»)
Б) Козявочка (Сказка про Козявочку)
В) Заяц (Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост). Приложение 1
Задание 3. (максимальное количество баллов – 5)
Теплые, задушевные краски нашел писатель для обрисовки простых людей Урала.
Составьте устный рассказ об одном из них.
Выступление каждой группы.
Итак, какие герои? (аншлаг — добродушные, благородные, чуткие, отзывчивые, трудолюбивые). Приложение 2
Задание 4. (максимальное количество баллов – 3)
Мамин-Сибиряк – знаток природы Урала. Читая его произведения, мы в воображении путешествуем по родному краю, как будто видим суровые уральские леса, извилистые реки, узнаем, как раньше жили на Урале простые люди. Ваше домашнее задание – подготовить выразительное чтение описания природы. Несколько учеников выступают, а остальные ребята отгадывают, из какого произведения.
Задание 5. (максимальное количество баллов – 11)
При помощи электронного приложения, считывающий QR-код, ответить на закодированные вопросы. При поиске ответов можно пользоваться всеми доступными источниками.
1. С каких слов начинается «Присказка» «Алёнушкиных сказок»?
(«Баю-баю-баю… Один глазок у Аленушки спит, другой смотрит, одно ушко у Алёнушки спит, другое слушает»).
2. Как зовут лохматого деревенского пса из присказки к «Алёнушкиным сказкам»?
Ответ: Постойко
3. Какой персонаж «Сказки про Козявочку» назвал себя существом «серьёзным»?
Ответ: Червячок
4. Перечислите всех птиц, которые встречаются в «Сказке про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу».
Ответ: Воробей Воробеич, ястреб, утки, гуси, ласточки, бекасы, вороны, голуби, синичка, Бекасик-песочник
5. Кого маленькая Мушка из сказки про последнюю Муху назвала «добрым существом»?
Ответ: человека
6. Как звали героиню, которая каждый день варила ягоды в сахаре? (по «Сказке о том, как жила-была Последняя муха»)
Ответ: тётя Оля
7. В какой сезон года настроение всех мух резко падало? (по «Сказке о том, как жила-была Последняя муха»)
Ответ: с наступлением осени
8. Какая птица из «Алёнушкиных сказок» считала, что она умнее всех?
Ответ индюк
9. Какую характеристику дал Ёж сам себе в сказке «Умнее всех»?
Ответ: Ёж — середнячок-мужичок
10. Какой сосуд в «Алёнушкиных сказках» облюбовала овсяная Кашка?
Ответ: глиняную кастрюльку
11. Кем хотела быть Алёнушка в сказке «Пора спать»?
Ответ: царицей. Приложение 3
III. Подведение итогов жюри.
Слово жюри.
Награждение.
IV. Рефлексия
Какое задание понравилось больше всего?
Заключение
Можно сделать вывод, что подобные педагогические мероприятия, игры, продуктивная деятельность объединяют детей общими впечатлениями, переживаниями, эмоциями, способствуют формированию коллективных взаимоотношений.
Хочется надеяться, что проводимая работа поможет детям испытывать любовь и привязанность к своей малой родине, своему краю; испытывать гордость и уважение за свою русскую культуру, гордиться своим народом, его достижениями, научит любоваться природой, бережно относиться к ней.
Приложение 1
Правила написания синквейна
1. Первая строка – одно слово, обычно существительное
2. Вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль.
3. Третья строка – три слова, глаголы, описывающие действие в рамках темы.
4. Четвёртая строка – фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме.
5. Пятая строка – слово или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы, выражает личное отношение к теме.
Приложение 2
План характеристики литературного героя
1. Имя героя, его местожительство.
2. Действия и поступки, совершаемые героем.
3. Внешность, характер героя.
4. Отношение автора к герою.
5. Ваше отношение к герою.
Приложение 3
1. 2.
3.
4.
5. 6.
7.
8.
9. 10.
11.
Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 3 класс, 1 часть, Климанова, Виноградская, страница 127.
УКМ «Перспектива»
1. Поделитесь с друзьями своими впечатлениями о прочитанном произведении.
Мне очень понравилась эта сказка. Мне было жаль Серую шейку, когда ей пришлось остаться одной. Но она встретила зайца и подружилась.
Я боялась за Серую шейку, когда к ней подкрадывалась лиса. Но Серой шейке удалось спастись и меня это порадовало.
2. Расскажите о Серой Шейке. Когда вам было её особенно жалко? Найдите в тексте этот эпизод. Выделите в нём опорные слова и перескажите.
Серая шейка была совсем молодой маленькой уточкой. У неё было сломано крыло и она не смогла улететь с другим утками. Ей пришлось остаться и бороться за свою жизнь с морозами и лисой.
Особенно жалко мне её было, когда полынья почти замёрзла, и она оказалась в отчаянном положении.
Опорные слова этого эпизода: зеркальным стеклом, в отчаянии, полынья, пятнадцать сажень, лиса.
Пересказ эпизода про отчаяние Серой Шейки.
Морозы крепчали. Пока ещё то, что застывало за ночь бурная река ломала днём. Но в ясные морозные ночи было особенно опасно. В одну из таких ночей холод покрыл реку словно зеркальным стеклом. Серая шейка была в отчаянии. Свободным оставалось небольшая пространство посредине реки. Там была небольшая полынья, не больше пятнадцати сажень. Там плавала Серая шайка. Однажды к ней пришла лиса, та самая, что сломала ей крыло.
3. Выберите в тексте описание осенней и зимней природы. Перечитайте их. Зачем автор их вводит? Какое настроение они создают? Можно ли соотнести эти описания природы с описанием Серой шейки?
Автор вводит описания природы, чтобы показать, в каких условиях приходилось жить Серой шейке.
Осенью ей было грустно и тоскливо, она осталась одна, а всё вокруг опустело. Это показывает пустоту, которая была на душе уточки.
Зимой пришли морозы, все боролись за жизнь, и Серая шейка была в отчаянии. Она боялась, что погибнет.
Описания природы можно соотнести с описанием Серой шейки. Они передают её настроение.
4. Почему, по-вашему мнению, реальный случай автор изложил в форме сказки? Чего он этим достиг?
Сказка позволяет передать чувства героев, что было бы невозможно, если бы автор написал рассказ о реальном случае. Мы понимаем, чего боялась Серая шейка, на что надеялась лиса, что чувствовал заяц. Герои в сказке оживают.
5. Вспомните, как называют литературный приём, когда в произведении животные разговаривают как люди.
Этот приём называется олицетворение.
6. Как лиса разговаривала с Серой Шейкой? Выберите ответ.
Выбираем ответ: самоуверенно.
7. Прочитайте диалоги лисы и Серой шейки в лицах.
Лиса говорит самоуверенно, притворно ласково. Серая шейка отвечает со страхом, возмущённо, иногда устало с покорностью к своей судьбе.
8. Озаглавьте каждую часть произведения. Составьте план. Перескажите близко к тексту.
Автор разделил сказку на пять частей. Дадим им названия, которые образуют план.
План пересказа сказки «Серая шейка» по частям
- Расставание с утками.
- Знакомство с зайцем.
- Начало зимы.
- Проделки лисы.
- Неожиданное спасение.
Пересказ сказки «Серая шейка» для 3 класса по частям
1.
Пришла осень. Утки начали готовиться к отлёту. Одна Серая шейка издалека наблюдала за их приготовлениями. Ей приходилось мириться со своей судьбой, ведь у неё было сломано одно крыло.
Наступило роковое утро. Старая утка давала Серой шейке последние наставления. Она советовала ей держаться у берега, где бил ключ.
Но вот вожак дал команду и стая взлетела. Серая шейка долго провожала её взглядом. Она осталась одна.
2.
По утрам вода у берегов начинала замерзать. Серая шейка с ужасом думала, что река может замёрзнуть вся.
Однажды она выбралась из реки и встретилась в лесу с Зайцем.
Серая шейка рассказала про крыло, которое сломала лиса. Заяц сказал, что хуже лисы зверя нет, и что он постоянно дрожит со страху.
3.
Но вот река замёрзла почти вся. Осталась небольшая полынья посредине.
Однажды к полынье пришла лиса.
Она поздравила Серую шейку с зимой и сказала, что ещё вернётся. Заяц сказал, что лиса так и сделает.
4.
Наступила настоящая зима. Было очень красиво, но Серая шейка трепетала от мысли, что полынья совсем замёрзнет.
Вскоре опять пришла лиса. Она попробовала доползти до Серой шейки, но лёд был тонок и обламывался. Тогда лиса ушла, вновь пообещав вернуться.
Она стала приходить к полынье каждый день. От полыньи осталось только маленькое окошечко и лиса смеялась. Заяц волновался, глядя из леса за проделками лисы.
5.
Так бы лиса и съела серую Шейку, но случилось иначе.
Как-то утром зайцы играли на снегу, как вдруг увидели старичка-охотника. Тот мечтал о шубе для старухи и выцеливал зайца. Но зайцы бросились врассыпную и старик отправился по их следам. У реки он увидел, как лиса ползёт к полынье. Сослепу он не заметил уточки.
Старик прицелился, выстрелил, и со всех ног бросился к полынье. Но вместо лисы увидел утку. Он удивился, решив, что лиса превратилась в уточку, но Серая шейка объяснила старику, что произошло.
Лиса убежала. А старик взял Серую шейку домой, чтобы обрадовать внучек. Он решил ничего не рассказывать старухе про неудачную охоту. Заяц видел всё это и весело смеялся. Он знал, что старуха на печке не замёрзнет и без шубы.
Ответы на вопросы учебника «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть, Климанова, Виноградская, страницы 69-71.
УКМ «Перспектива»
Раздел «Литературная сказка»
Маленькие и большие секреты страны Литературии
1. Вы уже знаете, что сказки бывают народными и литературными, то есть пересказанными и придуманными писателями. Подумайте, чем объясняется сходство сюжетов народных сказок и сказок, созданных писателями разных стран.
Сходство сюжетов народной и литературной сказки часто основано на том, что писатели использовали сюжеты народных сказок. Они перерабатывали их на свой лад, но оставляли основные события и героев.
Часто это происходит потому, что писатели владеют литературным языкам и обрабатывают сказки, рассказанные неграмотными людьми, делая их удобными для чтения.
Но также сходство сюжетов основано на том, что все сказки проповедуют одни и те же моральные ценности, торжество добра над злом. Эти ценности присущи всем народам.
2. Составьте таблицу «В чём схожесть и различие народных и литературных сказок».
Сходства и различия народных и литературных сказок
Народная/литературная
Авторство: народ/писатель.
Форма: устная/письменная.
Возможность изменения: допускается/не допускается.
Время создания: не определено/указано конкретное.
Жанры: волшебная, бытовая, о животных/может включать черты всех жанров.
Место действия: сказочный мир/сказочный и реальный мир.
Герои: положительные и отрицательные/могут обладать и положительными, и отрицательными качествами.
Отношение автора: не показано/показано.
Сюжет: вымышленные события.
Главная тема: противостояние добра и зла.
Средства выразительности: используются.
Обязательные элементы: зачин, концовка, присказка/могут не иметь.
3. Сравните героев литературной и народной сказок.
Герой народной сказки:
Всегда уходит из дома, чтобы совершить подвиг, пройти испытания.
Преодолевает все трудности на своём пути.
В пути ему помогают волшебные предметы и помощники.
Всегда возвращается изменившимся.
Герой литературной сказки:
Может не уходить из дома, а может попадать в волшебный мир. (Ослик Мафин или Младшая дочь в сказке «Аленький цветочек)
Не всегда сталкивается с трудностями, но если сталкивается, преодолевает их. (Элиза в сказке «Дикие лебеди»)
Встречается с волшебными предметами и помощниками, если сказка волшебная. (Солдат в сказке «Огниво»)
Остаётся таким же как был внешне, но меняется внутренне. («Бременские музыканты»)
4. Вспомните и назовите фамилии тех, кто переводил сказки зарубежных писателей.
Это Борис Заходер, который перевёл «Винни Пуха», Василий Жуковский переводил сказки Шарля Перро, Пётр Ганзен переводил сказки Андерсена, Самуил Маршак переводил сказки разных народов, Ирина Токмакова переводила сказки про Муми-тролля, Наталья Рахманова перевела «Хоббита».
5. Какие виды сказок (волшебные, бытовые, о животных) легли в основу сказок братьев Гримм, Перро, Андерсена, Аксакова? Обоснуйте своё мнение.
В основу этих сказок легли все жанры народных сказок.
Так, сказки «Белоснежка и семь гномов», «Спящая красавица», «Дикие лебеди», «Аленький цветочек» имеют в основе волшебные сказки. В них происходят чудеса, волшебные превращения, есть волшебные предметы и помощники.
Сказка «Бременские музыканты» имеет в основе сказки о животных, ведь её героями стали животные.
А такие сказки, как «Чайник», имели в основе бытовые сказки, просто их героями стали предметы, а не люди.
6. Подумайте и обсудите друг с другом, есть ли в прочитанных сказках, кроме волшебных событий, глубокий, поучительный смысл, который объединяет их с притчами, народными сказками.
Во всех прочитанных мной сказках есть глубокий, поучительный смысл. Они говорят нам о том, что человек может стать счастливым, добиться успеха, только если будет хорошо относиться к другим людям, делать добро.
Но этот же глубокий смысл содержится и в народных сказках и притчах.
7. Попробуйте на основе сюжета сказки Андерсена «Пятеро из одного стручка» построит научно познавательный рассказ.
Научно-познавательный рассказ «Пятеро из одного стручка»
Горох — удивительное растение семейства Бобовых.
Чтобы появилось новое растение, семя гороха, горошина, должно попасть в землю. Оно прорастает и даёт росток. Если росток поливать, освещать солнцем, то он будет расти. Стебель гороха гибкий, стелящийся. Поэтому под него ставят подпорки или его подвязывают.
Потом на растении появляются нежные бело-розовые цветы. На их месте образуется плод гороха — стручок, в нём зреют горошины. Молодой стручок зелёный и сочный. А спелый сухой и желтый, в нём могут находиться до десяти крупных горошин. Осенью стручок лопается и горошины падают на землю.
Но не все они дадут начало новым растениям. Часть погибнет, другая часть будет съедена птицами и животными, и только некоторые присыплет землёй и они успешно перезимуют, чтобы весной прорасти.
8. Сравните цели авторов художественных произведений и научно-познаваетльных рассказов.
Автор художественного произведения не ставит целью поделиться научными, реальными фактами, он хочет рассказать поучительную историю, которая развлечёт или позабавит читателя.
Автор научно-познавательного рассказа ставит целью поделиться фактами о природе или предмете, заинтересовать ими читателя, расширить его кругозор.
9. Каких русских писателей сказочников вы знаете? Выпишите их произведения в творческую тетрадь. Составьте список произведений, которые вам хотелось бы прочитать.
Список произведений русских сказочников для 4 класса
- Александрова Т. «Домовёнок Кузька».
- Волков А. «Волшебник Изумрудного города».
- Гераскина Л. «В стране невыученных уроков».
- Даль В. «Сказки».
- Ершов П. «Конёк-Горбунок».
- Жуковский В. «Сказки».
- Иванов А. «Приключения Хомы и Суслика».
- Козлов С. «Ёжик в тумане».
- Лагин Л. «Старик Хоттабыч».
- Мамин-Сибиряк Д. «Алёнушкины сказки».
- Медведев В. «Баранкин, будь человеком!»
- Носов Н. «Приключения Незнайки и его друзей».
- Пушкин А. «Сказки».
- Толстой А. «Золотой ключик».
- Успенский Э. «Крокодил Гена и его друзья».
10. К каким сказкам сделаны иллюстрации? Кто их авторы?
Эти иллюстрации сделаны к сказке Павла Ершова «Конёк-Горбунок» и сказке Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница».
11. Соберите материал для выставки «Сказки русских писателей» и «Сказки писателей разных стран».
Для выставки «Сказки русских писателей» можно использовать список из пункта 9.
Список книг для выставки «Сказки писателей разных стран»
- Андерсен Г-Х. «Сказки».
- Барри Д. «Питер Пэн».
- Бжехва Я. «Академия пана Кляксы».
- Братья Гримм «Сказки».
- Гауф В. «Сказки».
- Киплинг Р. «Маугли».
- Кэролл Л. «Алиса в стране чудес».
- Линдгрен А. «Карлсон, который живёт на крыше».
- Льюис К. «Лев, колдунья и платяной шкаф».
- Милн А. «Винни Пух и все, все, все».
- Пьеро Ш. «Сказки матушки гусыни».
- Пройслер О. «Маленькая баба-яга».
- Родари Д. «Путешествие Голубой стрелы».
- Трэверс П. «Мэри Поппинс».
- Яннсон Т. «Муми-тролль и комета».
12. Найдите и прочитайте биографию Андерсена. Какие особенности его жизни отразились в знаменитой сказке «Гадкий утёнок»? Какие его сказки вы представите на выставке? Составьте краткую аннотацию к сборнику сказок Андерсена.
Пример рассказа-биографии о жизни и творчестве Андерсена можно прочитать, перейдя по ссылке. Там есть ответы почти на все заданные вопросы.
Подготовка к восприятию текста.
Заполните таблицу: ««Охота: за и против!» Приведите аргументы в пользу своего мнения.
За | Против |
Средство к существованию. Нет другого источника дохода. | Истребление животных может привести к их исчезновению. |
Еда, одежда. | Животные страдают после потери матери или детёныша. |
Шкуры и мех животных играли роль денег, на которые можно было купить в городе хлеб , продукты питания и т.д. | В человеке проявляются такие черты, как жестокость, жадность(хочется ещё больше шкур, меха) |
Чтение и анализ произведения.
Чтение 1 части рассказа.
— Давайте прочитаем первую часть.
— Определите жанр произведения. (Начало похоже на сказку).
— Перечислите действующих лиц, героев рассказа. Что мы о них узнали?
— Какая гласная буква чаще всего встречается в словах? (о).
В тексте встречаются слова с безударным О: Охотник, Оленёнок, Оглянулся, Отпустил; окончания — ЕГО, — ОГО: спрятавшЕГОся
• от нЕГО, маленькОГО, малОГО, жёлтОГО.
— Как думаете, что хотел показать автор, применив такой способ написания рассказа? (Через авторский язык чувствуются его корни: описывается местность хорошо знакомая автору; образ жизни в глухой удалённой деревне; поведение местных жителей, особенности их восприятия окружающего мира; особенности уральского языка).
– Прочитайте описание избушки охотника. Какое впечатление на вас произвело это? (Бедность, разруха, безысходность). Чем усиливается это впечатление? (Вой голодной собаки, болезнь мальчика.) Почему перед охотой охотник морит голодом верногоЛыско? Может быть, он его просто не любит? (Вызвать детей на спор.)
– Как писатель описывает больного мальчика? Что значит
“ таял не по дням, а по часам?” Почему так долго не мог поправиться? (Плохо питался.)
— Зачем Гришутка просил деда добыть теленочка ? (Хотел кушать.)
– Ребята, так описать болезнь ребенка и переживания близких может только тот, кто сам все это прочувствовал, пережил. У писателя была неизлечимо больна любимая дочь. И он готов был сделать для нее все возможное и невозможное. Он придумывал для нее сказки, которые были позднее опубликованы как “ Аленушкины сказки”.
— Какие чувства возникли при чтении 1 части рассказа?
Чтение 2 части рассказа.Работа над средствами художественнойвыразительноти.
— Кем были жители деревни? Что было любимым занятием деревенских мужиков? (охота). Как думаете, только ли Емеля жил плохо?
-Что нового мы узнаем о наших героях?
-Что нам помогает лучше представить лес, где охотился Емеля? Какие приемы и средства?
-Найдите описание природы во 2 части рассказа. Какие эпитеты писатель употребил при описании природы? Приведите примеры, записав их в таблицу. Заполнение таблицы.
Эпитеты | |
Сравнения | |
Олицетворения | |
Метафора | |
Устойчивые выражения |
— Чем казались крестьянские избы, глядя с горы? Найдите и зачитайте этот эпизод. (черными точками). Как называется такой прием? (сравнение). Какие еще сравнения использовал в рассказе Мамин – Сибиряк? (Лыско завывал от голода, как волк зимой, тропинка шла змейкой, шел по мху, как по ковру, олень понесся, как стрела).
Олицетворения: глядело ласково солнышко, березки ютились, деревушка спряталась…
Метафоры: луч золотым пятном обожжет желтый мох.
Устойчивые выражения: решился попытать счастья, перевести дух, таял не по дням, а по часам…
— Для чего автор использует всю совокупность средств художественной изобразительности?
— Зачем автор так подробно описывает природу? Найдите описание оленя.
-Как отреагировал Лыско, поняв, что охотник промахнулся? Почему автор назвал ее «бедной»?
О чем говорит выражение «В лесу Емеля был как дома»?
— Каким охотником был Емеля?
– За кого вы волновались, когда читали эту часть рассказа? Почему?
Чтение 3 части.Идея произведения.
— Как состоялась встреча охотников с оленихой?
— Почему олениха – мать названа благороднымживотным?
-Почему так подробно описывается маленькийоленёнок?
— Почему Емеля сам спугнул оленёнка?
— Расстроился ли Гришутка, дождавшись деда сохоты?
— О чём говорят сны внука и деда?
— Почему Емеля – охотник не выполнил просьбуГришутки?
— Какой эпизод жизни ему вспомнился?
— Почему автор сопоставляет олениху и матьГришутки?
— Что проявляют обе матери? (Cвою материнскуюлюбовь).
— Поделитесь своими чувствами, мыслями, настроением.
–Что произвело на вас особое впечатление?
–Прав ли Емеля, не выполнив просьбу больного внука?Ведь Емеля — охотник, отличный стрелок, живёт всю жизнь среди охотников, он часто убивал животных. А дома его ждет больной и голодный внук. (Вызвать детей на спор.)
— Можно ли конец рассказа назвать счастливым?
— Такого ли финала вы ждали?
— Что хотел сказать автор, написав ра
ссказ?
Д. Н. Мамин – Сибиряк хотел сказать, что жизнь – самое дорогое и у человека, и у животного. Мать спасла Гришутку ценой своей жизни, теперь спасает и выхаживает его дед. Мать – олениха спасает своего детёныша. И человек, и животное – это дети природы. На доске — изображение ОЛЕНЁНКА, стих:
Оленёнок.
Среди кустов зелёных,
У речки серебристой,
Гуляет оленёнок – телёночек пятнистый.
Он ходит по опушке
В лесной своей сторонке,
И у него веснушки –
Совсем как у девчонки. П. Комаров.
— На какого литературного героя похож Емеля-охотник? Как вы думаете почему?(Дедушка Мазай,Н. Некрасова.Описывается жизнь в деревне, герои – охотники, любят природу, разумноподходят к охоте на животных и т.д.)
— Почему рассказ называется «Емеля-охотник»?
Конкурс «Русский медвежонок 2021» пройдет 12 ноября 2021 года. Принять участие в игре-конкурсе могут все желающие, учащиеся 2 — 11 классов. Официальный сайт rm.kirov.ru.
Русский медвежонок — олимпиада по русскому языку, которая проводится с 2000 года на территории РФ и СНГ. Конкурс предназначен для 5 возрастных групп: 2-3 класс, 4-5 класс, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Игра организована в виде теста. В тесте 30 вопросов, на каждый из которых предлагается 5 вариантов ответов. Для учащихся 2-3 классов – вопросов чуть меньше – 28.
Общее время на работу – 75 минут или 1 час и 15 минут.
За каждое задание начисляются баллы. Их подсчет, и, соответственно, результаты будут отправлены участникам непосредственно в школы, где проводились работы.
Конкурс «Русский медвежонок» 12 ноября 2021 года, наши ответы для 2-3 класса
1. Заревел тут «Что я, глупенький ребёнок?». Вставьте вместо прочерка нужное слово.
А) медвежонок;
Б) поросёнок;
В) аистёнок;
Г) индюшонок;
Д) лягушонок.
2. Найдите лишнее по смыслу слово.
А) квадратный;
Б) красный
В) круглый;
Г) прямоугольный;
Д) треугольный.
3. Малыш называл животных в книжке: собака — гав-гав, свинья — хрю-хрю, лягушка — ква-ква, зайчик — прыг-прыг, барашек — бе-бе. Какое название малыш придумал не так, как остальные?
А) гав-гав;
Б) хрю-хрю;
В) ква-ква;
Г) прыг-прые;
Д) бе-бе.
4. Какое слово образовано от названия дерева?
А) калина;
Б) малина;
В) осина;
Г) рябина;
Д) дубина.
5. Найдите лишнее по смыслу название мебели.
А) стул;
Б) стол;
В) табуретка;
Г) кресло;
Д) диван.
6. В каком слове нужно вставить не такую букву, как в остальных?
А)ёж_к
Б) ж_раф;
В) ж_ребёнок;
Г) ж_вотное;
Д) уж_н
7. В какой паре оба слова называют одно и то же?
А) бараны — баранки;
Б) суши — сушки;
В) сельди — селёдки;
Г) ложи — ложки;
Д) ножи — ножки
8. Что может быть и у яйца, и у ореха?
А)желток;
Б) листок;
В) скорлупа;
Г) ядро;
Д) ничего из (А)-(Г).
9. Какое из слов не образовано из двух слов?
А) вездеход;
Б) дымоход;
В) пароход;
Г) переход;
Д) теплоход.
10. Я в____ на ____ Какое слово наиболее вероятно пропущено два раза в этой фразе?
А) сапожках;
Б) ботиночках;
В) носочках;
Г) колготочках;
Д) тапочках.
11. Как обычно приделывают подошву, пуговицу, значок?
А) пришивают, прикалывают, приклеивают;
Б) приклеивают, прикалывают, пришивают;
В) приклеивают, пришивают, прикалывают;
Г) прикалывают, пришивают, приклеивают;
Д) прикалывают, приклеивают, пришивают.
12. Закончите скороговорку: У Кондрата куртка
А) грязновата;
Б) коротковата;
В) дороговата;
Г) странновата;
Д) зеленовата.
13. Мы закусили на руку, и я поднялся, чтобы идти дальше (Д.Н. Мамин-Сибиряк). Как правильно заполнить пропуск?
А-длинную,
Б-короткую,
В-левую,
Г-скорую,
Д-спешную
14. Из какого сосуда можно перестановкой букв получить название другого сосуда?
А-банка,
Б-ведро,
В-колба,
Г-лейка,
Д-пробирка
15. Незнайка учится сочинять стихи. Он придумал стих, но не знает, как правильно записать некоторые слова. Знайка подсказал, что в четырёх строчках нужно вставить вместо двух пропусков две разные буквы, а в одной строчке — одну и ту же. В какой?
Ответ: Г
16. Петя пришел в гости в двадцать минут седьмого, а Вася — без десяти семь. Кто из них пришел позже и на сколько минут?
А) Петя пришёл позже на 10 минут;
Б) Петя и Вася пришли одновременно;
В) Вася пришёл позже на 10 минут;
Г) Вася пришёл позже на 20 минут;
Д) Вася пришёл позже на 30 минут.
17. В названии какой головоломки используется меньше всего различных букв?
А) кубик Рубика;
Б) змейка Рубика;
В) часы Рубика;
Г) шар Рубика;
Д) пирамидка Рубика.
18. В словосочетании миг радости «спрятано» слово игра. В четырёх из этих пяти словосочетаний «спрятаны» числа, а в одном нет. В каком?
А) артист оперы;
Б) цвет рисунка;
В) ряд вагонов;
Г) доход инженера;
Д) счёты римлян
19. Какое из данных существительных может быть одушевлённым?
А) дырка;
Б) норка;
В) пещерка;
Г) ямка;
Д) ни одно из перечисленных существительных не может быть одушевлённым.
20. Найдите лишнее по смыслу.
А) петушок,
Б) гусёнок,
В) щенок,
Г) котенок,
Д) ягненок.
21. Миша написал для Васи стишок:
За ворота вышел кот,
Кот по кличке бегемот.
Если прыгнет на ворота,
Ростом будет с бегемота.
Вася прочитал и сказал, что в одной строчке есть ошибка. Прав ли Вася?
А) Да, ошибка в первой строчке.
Б) Да, ошибка во второй строчке.
В) Да, ошибка в третьей строчке.
Г) Да, ошибка в четвёртой строчке.
Д) Нет, Вася не прав, ошибки нет ни в одной строчке.
22. Наконец он придумал ему имя – даже засмеялся от удовольствия. Имя получилась такое — Алый. Почему Алый? — удивлялись пограничники. — Он серый весь, даже чёрный. Погодите, погодите, отвечал Кошкин. — Вот он — сразу поймёте, почему он Алый. (Ю. Коваль. «Алый»). Что надо вставить вместо прочерка?
А) принесёт палку;
Б) громко залает;
В) завиляет хвостом;
Г) высунет язык;
Д) страшно зарычит.
23. Мелкий, речной, золотой. Каким словом можно продолжить этот список?
А) брусничный;
Б) клубничный;
В) колбасный;
Г) сахарный;
Д) яблочный.
24. Винни-Пух решил, что по одним гласным буквам иногда можно точно угадать название птицы, и привёл друзьям ряд примеров: 1) _о_о_а; 2) _о_о_e_; 3)_o_у_а_ (каждый прочерк стоит вместо одной согласной буквы). Какие из этих примеров не годятся?
A) только первый;
Б) только второй;
В) только третий;
Г) первый и второй;
Д) первый и третий.
25. В детском журнале «Чиж» 1930 года напечатали такую загадку. Разгадайте ее и вы!
Загадка у меня к вам есть,
Загадка непростая.
Какую букву можно есть,
Когда она пустая?
А) З,
Б) И,
В) К,
Г) О,
Д) Р.
26. Маленький Лёва считает, что, когда чего-то ждёшь, ОНО надувается, ОНО — это:
А) время,
Б) спокойствие,
В) безделье,
Г) волнение,
Д) терпение.
27. Слова спаниель и апельсин анаграммы, то есть состоят из одних и тех же букв. А сколько в них одинаковых согласных звуков?
А) ни одного;
Б) один;
В) два;
Г) три;
Д) четыре.
28. Четыре загадки описывают один и тот же предмет, а пятая — другой. Найдите её.
А) Одной ручкой — всех встречает,
Другой ручкой — всех провожает.
Б) Кто приходит, Кто уходит —
Все её за ручку водят.
В) Ходит, ходит,
А в избу не заходит.
Г) To назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Остановишь — горе!
Продырявит море!
Д) У меня знакомых — тьма,
Не могу их счесть сама,
Потому что кто пройдёт,
Тот и руку мне пожмёт.
Уважаемые посетители, в скором времени мы добавим остальные вопросы. Спасибо за ожидание!!!!